最新平行线与三角形内角和的综合应用每日一题目及答案
- 格式:doc
- 大小:75.00 KB
- 文档页数:6
学生做题前请先回答以下问题问题1:由角的关系得平行,可以考虑哪些定理?问题2:由平行得角的关系,可以考虑哪些定理?问题3:三角形的内角和等于_______.问题4:直角三角形两锐角_______.以下是问题及答案,请对比参考:问题1:由角的关系得平行,可以考虑哪些定理?答:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.问题2:由平行得角的关系,可以考虑哪些定理?答:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补.问题3:三角形的内角和等于.答:180°.问题4:直角三角形两锐角.答:互余.平行线与三角形内角和计算(人教版)一、单选题(共10道,每道10分)1.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,且与BC相交于点D,∠B=40°,∠BAD=30°,则∠C 的度数为( )A.80°B.90°C.100°D.110°答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理2.已知在△ABC中,∠B是∠A的2倍,∠C比∠A大20°,则∠A的度数为( )A.30°B.40°C.60°D.80°答案:B解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理3.如图,在△ABC中,∠B=∠C,FD⊥BC,DE⊥AB,垂足分别为D,E.若∠AFD=158°,则∠EDF=( )A.42°B.44°C.68°D.79°答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:互余4.如图,在△ABC中,AE平分∠BAC,AD⊥BC,垂足为D,若∠BAC=128°,∠C=36°,则∠DAE的度数为( )A.10°B.12°C.15°D.18°答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:互余5.如图,在△ABC中,∠BAC=4∠1=4∠C,BD⊥CA于点D,则∠DBA=( )A.20°B.60°C.45°D.30°答案:D解题思路:试题难度:三颗星知识点:互余6.如图,在四边形ABCD中,点E在BC上,AB∥DE,∠B=78°,∠C=60°,则∠EDC的度数为( )A.42°B.60°C.78°D.80°答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理7.如图,直线BD∥EF,AE与BD交于点C,若∠B=30°,∠A=75°,则∠CEF的度数为( )A.60°B.75°C.90°D.105°答案:D解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理8.如图,直线AB∥CD,∠EFA=28°,∠EHC=50°,则∠E=( )A.28°B.22°C.32°D.38°答案:B解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理9.如图,AB∥CD,AE平分∠CAB,CE平分∠ACD,则∠E=( )A.60°B.75°C.90°D.105°答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理10.将一副直角三角板如图放置,已知AE∥BC,则∠AFE的度数为( )A.95°B.100°C.110°D.105°答案:D解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理。
平行线与三角形内角和地综合应用(每日一题)1. 如图,在△ ABC 中,D 为BC 边上一点,DF丄AB 于F, ED// AC,/ A=Z B. 求证:/ EDF=/BDF.2. 已知:如图,AD丄BC, EF丄BC,/仁/2 .求证:AB/ DG.r3. 在厶ABC中,/ ACB=90 , E是BC边上地一点,过C作CF丄AE,垂足为F,过B作BD丄BC,交CF地延长线于D.若/ EAC=25°,求/ D地度数.4. 已知:如图,AC EF相交于点O,/ E=/ F,/仁/ 2. 求证:AB // DG.5. 已知:如图,AD// EF, BF// DG,/ A=Z B=Z G=35° 求/ EFG地度数.【参考答案】1•证明:如图,已知 )Z FED +Z EDF =Z B+Z BDF=90°( 直角三角形两锐角互余 )等角地余角相等•Z ACB=90°Z D=90°- Z DCB =90 - 25°等式性质4.证明:如图, •Z E=Z FDE// AC • / A =Z FED• / B =Z FED已知 ) 两直线平行,同位角相等 ) 已知 ) 等量代换 即:Z CAB=Z DCA 等式性质 )• AB / DG( 内错角相等,两直线平行 ) 5.证明:如图,• Z A=Z B=35°( 已知 ) •Z ACB=18°0-Z A-Z B=180°-35 °-35°=110° 三角形地三个内角地和等于 180°)•Z DCF=Z ACB (对顶角相等 ) 已知( •Z 1+Z CAE =Z 2+Z FCA • DF 丄 AB • / EDF=Z BDF 2.证明:如图,•/ EF ± BC •••/ B+Z 1=90 •/ AD 丄 BC •Z 2+ Z CDG=9°0已知 ) 直角三角形两锐角互余已知 )垂直地性质•Z B=Z CDG• AB / DG 3.解:如图,•/ CF 丄 AE 已知 ) 等角地余角相等 ( 同位角相等,两直线平行 已知 •Z EAC +Z ACD=9°0 )直角三角形两锐角互余 即 Z DCB+Z ACD=90已知 Z DCB=Z EACZ EAC=25°等角地余角相等 已知 Z DCB = 25°BD 丄 BC Z D+Z DCB=9°0) 等量代换 已知 ) 直角三角形两锐角互余 = 65已知 • AE / FC内错角相等,两直线平行 •Z CAE =Z FCA两直线平行 ,内错角相等•Z 1=Z 2/ DCF=11O( 等量代换)BF// DG( 已知)/ D+Z DCF=180( 两直线平行,同旁内角互补 ) / D=70( 等式性质)AD/ EF( 已知)Z D=Z FEG( 两直线平行,同位角相等 )Z FEG=70°( 等量代换)Z G=35°( 已知)Z EFG=180-Z FEG-Z G=180 -70 °-3°5 °=75°(三角形地三个内角地和等于180 °)。
平行线与三角形内角和的综合应用(讲义)➢ 课前预习1. 如图,在△ABC 中,如果∠C =90°,∠A =30°,那么∠B =_____,∠A +∠B =_______,也就是∠A 与∠B ________(填“互余”、“互补”).ABC2. 如图,已知∠AOC =∠BOD =90°,求证:∠AOD =∠BOC .DCB OA证明:如图,∵∠AOC =∠BOD =90° (_______________________) ∴∠AOD =∠BOC (_______________________)➢ 知识点睛1. 三角形的内角和等于__________.已知:如图,△ABC .求证:∠BAC +∠B +∠C =180°.A MBC12N证明:_______,___________________________. ∵MN ∥BC ( 已作 ) ∴∠B =∠1,∠C =∠2(_______________________)∵∠BAC+∠1+∠2=180°(_______________________) ∴∠BAC +∠B +∠C =180°(_______________________)2. 直角三角形两锐角___________.➢ 精讲精练1. 如图,在△ABC 中,∠A =50°,∠C =72°,BD 是△ABC 的一条角平分线,则∠ABD=__________.DAC FED C BA第1题图 第2题图2. 如图,在△ABC 中,∠B =∠C ,E 是AC 上一点,ED ⊥BC ,DF ⊥AB ,垂足分别为D ,F .若∠AED =140°,则∠C =_____,∠BDF =______,∠A =______.3. 如图,AE ∥BD ,∠1=110°,∠2=30°,则∠C =______.21EDCB A FDAEB第3题图 第4题图4. 如图,AD ∥BC ,AB ∥CD ,E 在CB 的延长线上,EF 经过点A ,∠C =50°,∠FAD =60°,则∠EAB =_______.5. 如图,在△ABC 中,CD 平分∠ACB 交AB 于点D ,过点D 作DE ∥BC 交AC 于点E .若∠A =75°,∠ADE =35°,则 ∠EDC =_________.6. 如图,在△ABC 中,∠B =40°,∠BAC =68°,AD ⊥BC 于点D ,求∠DAC 的度数.解:如图,在△ABC 中,∠B =40°,∠BAC =68°(已知) ∴∠C =180°-______-______ =180°-_____-_____=______(_______________________) ∵AD ⊥BC (已知)∴∠ADC =90°(垂直的定义) ∴∠C +_____=90°(直角三角形两锐角互余)∴∠DAC =90°-______=90°-______=______(_______________________)7. 如图,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,CD ⊥AB ,垂足为D .求证:∠A =∠BCD .证明:如图, ∵∠ACB =90°(已知)∴∠A +_____=90°(直角三角形两锐角互余) ∵CD ⊥AB (已知)ABDABCDEDCBA∴∠CDB =90°(垂直的定义)∴_____+∠B =90°(______________________) ∴∠A =∠BCD (______________________)8. 如图,在△ABC 中,∠C =90°,点D 是边AC 上一点,DE ∥BC ,∠1=60°,求∠A 的度数.ADE1BC9. 如图,BD ∥AE 交△ABC 的边AC 于点F ,∠CAE =95°,∠CBD =30°,求∠C 的度数.AB CDEF10.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D,AF平分∠CAB交CD于点E,交BC于点F.求证:∠1=∠2.【参考答案】➢课前预习1.60°,90°,互余2.已知,同角的余角相等➢知识点睛1.180°如图,过点A作MN∥BC两直线平行,内错角相等平角的定义等量代换2.互余➢精讲精练1.29°21FEDCB A2.50°,40°,80°3.40°4.70°5.35°6.解:如图,在△ABC中,∠B=40°,∠BAC=68°(已知)∴∠C=180°-∠B-∠BAC=180°-40°-68°=72°(三角形的内角和等于180°)∵AD⊥BC(已知)∴∠ADC=90°(垂直的定义)∴∠C+∠DAC=90°(直角三角形两锐角互余)∴∠DAC=90°-∠C=90°-72°=18°(等式的性质)7.证明:如图,∵∠ACB=90°(已知)∴∠A+∠B=90°(直角三角形两锐角互余)∵CD⊥AB(已知)∴∠CDB=90°(垂直的定义)∴∠BCD+∠B=90°(直角三角形两锐角互余)∴∠A=∠BCD(同角的余角相等)8.解:如图,∵DE∥BC(已知)∴∠1=∠B(两直线平行,同位角相等)∵∠1=60°(已知)∴∠B=60°(等量代换)∵∠C=90°(已知)∴∠A+∠B=90°(直角三角形两锐角互余)∴∠A=90°-∠B=90°-60°=30°(等式的性质)9.解:如图,∵BD∥AE(已知)∴∠CFD=∠CAE(两直线平行,同位角相等)∵∠CAE=95°(已知)∴∠CFD=95°(等量代换)∴∠CFB =180°-∠CFD=180°-95°=85°(平角的定义)在△CBF 中,∠CBD =30°,∠CFB =85°(已知) ∴∠C =180°-∠CBD -∠CFB =180°-30°-85°=65°(三角形的内角和等于180°) 10. 证明:如图,∵∠ACB =90°(已知)∴∠CAF +∠2=90°(直角三角形两锐角互余) ∵CD ⊥AB (已知)∴∠EDA =90°(垂直的定义)∴∠DAE +∠AED =90°(直角三角形两锐角互余) ∵AF 平分∠CAB (已知)∴∠CAF =∠DAE (角平分线的定义) ∴∠2=∠AED (等角的余角相等) ∵∠1=∠AED (对顶角相等) ∴∠1=∠2(等量代换)平行线与三角形内角和的综合应用(随堂测试)1. 已知:如图,AB ∥CD ,∠ABF =120°,CE ⊥BF ,垂足为E ,则∠ECF =___________.ABC D EF2. 已知:如图,在△ABC 中,∠B =40°,AD 平分∠BAC 交BC 于点D ,DE ∥BA 交AC 于点E ,∠ADE =40°,求∠C 的度数.EDC BA【参考答案】1.30°2.解:如图,∵DE∥BA(已知)∴∠BAD=∠ADE(两直线平行,内错角相等)∵∠ADE=40°(已知)∴∠BAD=40°(等量代换)∵AD平分∠BAC(已知)∴∠BAC=2∠BAD=2×40°=80°(角平分线的定义)在△ABC中,∠B=40°,∠BAC=80°(已知)∴∠C=180°-∠B-∠BAC=180°-40°-80°=60°(三角形的内角和等于180°)。
平行线与三角形内角和地综合应用(作业)1. 如图,三条直线 AB , CD , EF 相交于点 O ,/ A0F=3 / FOB ,/ AOC=90,则/ EOC= .2. 如图,在△ ABC 中,DE // BC ,/ ADE=55°,/ 1=25 °贝DBE= __________ .3. 如图,/ 1 + / 2=180 ° / 3=90 ° 则/ 4= ____ .5.已知:如图,△ ABC .求证:/ A+ / B+ / ACB=180C 第2题图4.如图, D 是厶ABC 边BC 上地一点,/ J 1 = / B ,若/ ADC=60°,贝U / BAC= .解:•• •/ B+ / C +/ BAC=180 ()/ 1 + / C +/ ADC=180 ()■/ 1 = / B ( )• / BAC= / ADC ( 等式地性质 )/ ADC=60 ( )• / BAC= ( )第1题图证明:作 BC 地延长线 CE ,过点C 作CD // AB ,•/ CD // AB•••/ A= / 1 / B= / 2 •••/ 1 + Z 2+ / 3=180° •••/ A+ / B+ / ACB=180 ( ( )(( ))) 第5题6.已知 如图, AB // CD ,/ BAE= / DCE=45° ./ E=90° . •/ AB // CD ( )+ =180 ( )•••/ BAE= 7 D C E=45 ( )• 7 1+45°+ 7 2+45° =即7 1 + 7 2= ( )•••/ E=180° - (/ 1+ / 2)=180 °-90 °=90 ° ( )7.已知:如图,/ 1 = / ACB ,/ 2=7 3.求证:CD // HF.证明:•••7 1= 7 ACB ( )• // ( )• 7 2=• 7 2=7 3 ( )'• 7 3= ( )•• // ( )【参考答案】1. 45°2. 30°3. 90°4. 60 °三角形三个内角地和是 180。
平行线与三角形内角和(计算)(人教版)平行线与三角形内角和(计算)(人教版)一、单选题(共10道,每道10分)1.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,且与BC相交于点D,∠B=40°,∠BAD=30°,则∠C的度数为( )A.80°B.90°C.100°D.110°2.已知在△ABC中,∠B是∠A的2倍,∠C比∠A大20°,则∠A的度数为( )A.30°B.40°C.60°D.80°3.如图,在△ABC中,∠B=∠C,FD⊥BC,DE⊥AB,垂足分别为D,E.若∠AFD=158°,则∠EDF=( )A.42°B.44°C.68°D.79°4.如图,在△ABC中,AE平分∠BAC,AD⊥BC,垂足为D,若∠BAC=128°,∠C=36°,则∠DAE的度数为( )A.10°B.12°C.15°D.18°5.如图,在△ABC中,∠BAC=4∠1=4∠C,BD⊥CA于点D,则∠DBA=( )A.20°B.60°C.45°D.30°6.如图,直线BD∥EF,AE与BD交于点C,若∠B=30°,∠A=75°,则∠CEF 的度数为( )A.60°B.75°C.90°D.105°7.如图,在四边形ABCD中,点E在BC上,AB∥DE,∠B=78°,∠C=60°,则∠EDC的度数为( )A.42°B.60°C.78°D.80°8.如图,直线AB∥CD,∠EFA=28°,∠EHC=50°,则∠E=( )A.28°B.22°C.32°D.38°9.如图,AB∥CD,AE平分∠CAB,CE平分∠ACD,则∠E=( )A.60°B.75°C.90°D.105°10.将一副直角三角板如图放置,已知AE∥BC,则∠AFE的度数为( )A.95°B.100°C.110°D.105°。
平行线性质余角补角三角形内角和综合练习题一、单选题1.如图,若1∠=2∠,3∠=4∠,下列结论中错误的是( )A.BD 是ABC △的角平分线B. CE 是BCD △的角平分线C. 3∠=12ACB ∠ D. CE 是ABC △的角平分线 2.如图,,1110,80BCDE AED ∠︒∠︒==,则A ∠的大小为( )A.20︒B.25︒C.30︒D.40︒ 3.在ABC 中,5AB =,8AC =,则第三边BC 的长可能是( ) A.2 B.3 C.6 D.134.如图,,,CD CE CF 分别是ABC 的高、角平分线、中线,则下列各式错误的是( )A.2AB BF =B.12ACE ACB ∠=∠C. AE BE =D.CD BE ⊥5.若线段,AP AQ 分别是ABC 的高和中线,则( ) A.AP AQ > B.AP AQ C.AP AQ < D.AP AQ6.如图,工人师傅砌门时,常用木条EF 固定长方形门框,使其不变形,这样做的根据是( )A.三角形的稳定性B.两点确定一条直线C.两点之间,线段最短D.长方形的四个角都是直角 7.如图,直线//AB CD ,70,40A C ∠=︒∠=︒ ,则E ∠等于( )A.30︒B.40︒C.60︒D.70︒8.小明把一副三角尺按如图所示方式摆放,其中90,45,30C F A D ∠=∠=︒∠=︒∠=︒,则αβ∠+∠等于( )A.180°B.210°C.360°D.270° 9.若n 边形恰好有n 条对角线,则n 为( )A.4B.5C.6D.710.如图,正五边形, ABCDE BG 平分,ABC DG ∠平分正五边形的外角EDF ∠,则G ∠=( )A.36°B.54°C.60°D.72°11.如图,五边形ABCDE 中,//AB CD ,123∠∠∠,,分别是该五边形的外角,则123∠+∠+∠等于_________度.二、填空题12.一个等腰三角形的两边长分别为4cm 和9cm ,则它的周长为__cm .13.已知,,a b c 是ABC 的三边长,,a b 满足2|7|(1)0,a b c -+-=为奇数,则c = . 14.如图,在ABC 中.BD DE EC ==.则线段AE 是 的中线.15.直角三角形ABC 中有一个角比另一角的2倍小60︒,则该直角三角形中最小的角的度数为 .16.若ABC 的三边长分别是,,a b c ,且()20a b b c -+-=,则ABC 的形状是___________.参考答案1.答案:D解析:1∠=2∠, 3∠=4∠,根据角平分线的性质,可知:BD 是ABC △的角平分线,A 正确;CE 是BCD △的角平分线,B 正确;3∠=12ACB ∠,C 正确;CE 是BCD △的角平分线是错误的,三角形的角平分线是三角形的内角平分线与对边相交,角的顶点与对边交点之间的线段,D 错误.2.答案:C解析:BC DE ,80C AED ∴∠=∠=︒,1A C ∴∠=∠+∠,1108030A ∴∠=︒-︒=︒.故选C.3.答案:C解析:∵5,8,8585AB AC BC ==-<<+,即313BC <<.观察选项,只有选项C 符合题意.故选C.4.答案:C解析:∵,,CD CE CF 分别是ABC 的高、角平分线、中线,∴CD BE ⊥,1,22ACE ACB AB BF ∠=∠=,∴A ,B ,D 正确.故选C. 5.答案:D解析:6.答案:A解析:7.答案:A解析:如图,∵//AB CD ,70A ∠=︒ ,∴170A ∠=∠=︒,∵1,40C E C ∠=∠+∠∠=︒,∴1704030E E ∠=∠-∠=︒-︒=︒.故选A.8.答案:B解析:如图,30,90D DGA CGH F FHB CHG αβ∠=∠+∠=︒+∠∠=∠+∠=︒+∠,()309012012090210CGH CHG CGH CHG αβ∴∠+∠=︒+∠+︒+∠=︒+∠+∠=︒+︒=︒.故选B.9.答案:B 解析:由题意,得1(3)2n n n -=.因为0n ≠,所以可在方程两边同时除以n ,得1(3)12n -=,解得5n =.故选B.10.答案:B解析:如图,∵五边形ABCDE 是正五边形,∴108ABC C CDE ∠=∠=∠=︒.∵BG 平分ABC ∠,∴1542CBG ABC ∠=∠=︒,∴3605410810890DPB ∠=︒-︒-︒-︒=︒,∴90G EDG ∠+∠=︒.∵360725EDF ︒∠==︒,DG 平分EDF ∠,∴1362EDG EDF ∠=∠=︒,∴9054G EDG ∠=︒-∠=︒.故选B.11.答案:180解析:∵//AB CD ,∴180B C ∠+∠=︒,∴与B C ∠∠,两角相邻的外角的和是180°,∵五边形的外角和是360°,∴123360180180∠+∠+∠=︒-︒=︒.12.答案:22解析:①当腰是4cm ,底边是9cm 时:不满足三角形的三边关系,因此舍去.②当底边是4cm ,腰长是9cm 时,能构成三角形,则其周长49922cm =++=.故填22.13.答案:7解析: ,a b 满足()21|70|a b -+-=, 7010a b ∴-=-=,,解得71a b ==,,716718-=+=,,68c ∴<<,又c 为奇数,7c ∴=.14.答案:ADC解析:因为BD DE EC ==,所以E 是CD 的中点,所以AE 是ADC 的中线.15.答案:40︒或15︒ 解析:①当这两个角是锐角时,设直角三角形中一个锐角为x ,另一个锐角为260x -︒,根据两个锐角之和为90︒,可得26090x x +-︒=︒,解得50x =︒,较小角905040︒-︒=︒;②设当一个角是锐角,另一个角是直角时,一个锐角为则有26090y -︒=︒,解得75y =︒.另一个锐角为15︒,较小的角为15︒.16.答案:等边三角形解析:因为2()||0a b b c -+-=,所以0,0a b b c -=-=,所以,a b b c ==,所以a b c ==,所以ABC 是等边三角形.。
学生做题前请先回答以下问题问题1:我们学过的,和余角、补角相关的定理分别是什么?自己尝试推理证明.问题2:由角的关系得平行,可以考虑哪些定理?问题3:由平行得角的关系,可以考虑哪些定理?平行线与三角形内角和计算(北师版)一、单选题(共10道,每道10分)1.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,且与BC相交于点D,∠B=40°,∠BAD=30°,则∠C 的度数为( )A.80°B.90°C.100°D.110°答案:A解题思路:如图,由于AD平分∠BAC,∠BAD=30°,则∠BAC=2∠BAD=2×30°=60°,在△ABC中,∠B=40°,由三角形的内角和等于180°,可得∠C=180°-∠B-∠BAC=180°-40°-60°=80°.故选A.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理2.已知在△ABC中,∠B是∠A的2倍,∠C比∠A大20°,则∠A的度数为( )A.30°B.40°C.60°D.80°答案:B解题思路:由题意可知∠B和∠C都与∠A有关,因此可设∠A=α,则∠B=2α,∠C=α+20°,由三角形的内角和等于180°,可得α+2α+(α+20°)=180°,解得,α=40°,即∠A=40°.故选B.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理3.如图,在△ABC中,∠B=∠C,FD⊥BC,DE⊥AB,垂足分别为D,E.若∠AFD=158°,则∠EDF=( )A.42°B.44°C.68°D.79°答案:C解题思路:如图,由FD⊥BC,DE⊥AB可知,∠FDC=∠DEB=90°,因为∠AFD=158°,由平角的定义,可得∠2=180°-158°=22°,再由直角三角形两锐角互余,可得∠C=68°.观察图形,并结合已知条件∠B=∠C,首先可得∠B=68°;由直角三角形两锐角互余,可得∠1+∠B=90°;又因为FD⊥BC,所以∠1+∠EDF=90°,由等角的余角相等,可得∠EDF=∠B=68°.故选C.试题难度:三颗星知识点:互余4.如图,在△ABC中,AE平分∠BAC,AD⊥BC,垂足为D,若∠BAC=128°,∠C=36°,则∠DAE 的度数为( )A.10°B.12°C.15°D.18°答案:A解题思路:如图,因为AE平分∠BAC,且∠BAC=128°,所以,由于AD⊥BC于点D,∠C=36°,根据直角三角形两锐角互余,可得∠DAC=90°-∠C=90°-36°=54°,因此∠DAE=∠CAE-∠DAC=64°-54°=10°.故选A.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理5.如图,在△ABC中,∠BAC=4∠1=4∠C,BD⊥CA于点D,则∠DBA=( )A.20°B.60°C.45°D.30°答案:D解题思路:在△ABC中,由三角形的内角和等于180°,可得∠BAC+∠1+∠C=180°,由∠BAC=4∠1=4∠C,可得∠C=∠1,则4∠1+∠1+∠1=180°,解得∠1=30°,所以∠C=30°,∠BAC=120°.由平角的定义,可得∠BAD=180°-∠BAC=180°-120°=60°.因为BD⊥CA于点D,则∠D=90°,在Rt△ABD中,根据直角三角形两锐角互余,可得∠DBA=90°-∠BAD=90°-60°=30°.故选D.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理6.如图,直线BD∥EF,AE与BD交于点C,若∠B=30°,∠A=75°,则∠CEF的度数为( )A.60°B.75°C.90°D.105°答案:D解题思路:如图,在△ABC中,∠B=30°,∠A=75°,由三角形的内角和等于180°,可得∠ACB=180°-∠B-∠A=180°-30°-75°=75°.根据对顶角相等,可得∠DCE=∠ACB=75°.已知BD∥EF,根据两直线平行,同旁内角互补,可得∠CEF=180°-∠DCE=180°-75°=105°.故选D.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理7.如图,在四边形ABCD中,点E在BC上,AB∥DE,∠B=78°,∠C=60°,则∠EDC的度数为( )A.42°B.60°C.78°D.80°答案:A解题思路:如图,因为AB∥DE,根据两直线平行,同位角相等,可得∠DEC=∠B.已知∠B=78°,因此∠DEC=78°.在△DEC中,∠C=60°,∠DEC=78°,由三角形的内角和等于180°,可得∠EDC=180°-∠C-∠DEC=180°-60°-78°=42°.故选A.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理8.如图,直线AB∥CD,∠EFA=28°,∠EHC=50°,则∠E=( )A.28°B.22°C.32°D.38°答案:B解题思路:如图,因为AB∥CD,∠EHC=50°,根据两直线平行,同旁内角互补,可得∠AGH=180°-∠EHC=180°-50°=130°,根据对顶角相等,可得∠EGF=∠AGH=130°,在△EGF中,∠EFA=28°,∠EGF=130°,由三角形的内角和等于180°,可得∠E=180°-∠EFA-∠EGF=180°-28°-130°=22°.故选B.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理9.如图,AB∥CD,AE平分∠CAB,CE平分∠ACD,则∠E=( )A.60°B.75°C.90°D.105°答案:C解题思路:如图,因为AB∥CD,根据两直线平行,同旁内角互补,可得∠CAB+∠ACD=180°,因为AE平分∠CAB,CE平分∠ACD,所以∠1=∠CAB,∠2=∠ACD,∠1+∠2=(∠CAB+∠ACD)=×180°=90°.在△ACE中,由三角形的内角和等于180°,可得∠E=180°-(∠1+∠2)=180°-90°=90°.故选C.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理10.将一副直角三角板如图放置,已知AE∥BC,则∠AFE的度数为( )A.95°B.100°C.110°D.105°答案:D解题思路:如图,由题意可知,∠C=30°,∠E=45°,因为AE∥BC,根据两直线平行,内错角相等,可得∠1=∠C=30°.在△AEF中,∠1=30°,∠E=45°,由三角形的内角和等于180°,可得∠AFE=180°-∠1-∠E=180°-30°-45°=105°.故选D.想一想:1.我们学过的和余角、补角相关的定理分别是什么?自己尝试推理证明.2.由角的关系得平行,可以考虑哪些定理?3.由平行得角的关系,可以考虑哪些定理?参考答案:1.同角或等角的余角相等;同角或等角的补角相等.已知∠1与∠2互余,∠1与∠3互余,由互余可得∠1+∠2=90°,∠1+∠3=90°,所以∠2=∠3,同角的余角相等;已知∠1与∠2互余,∠3与∠4互余,∠2=∠3,由互余可得∠1+∠2=90°,∠3+∠4=90°,又因为∠2=∠3,所以∠1=∠4,等角的余角相等.综上,同角或等角的余角相等.可用类似的方法推理证明,同角或等角的补角相等.2.同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.3.两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理。
平行线与三角形内角和过程训练制卷人:打自企;成别使;而都那。
审核人:众闪壹;春壹阑;各厅……日期:2022年二月八日。
学生做题前请先答复以下问题问题1:三角形的内角和等于_______;直角三角形两锐角_______.问题2:要求一个角的度数,我们可以怎么考虑?平行线与三角形内角和过程训练〔内角和〕〔人教版〕一、单项选择题(一共8道,每道12分)1.:如图,在△ABC中,∠A=60°,∠B=50°.求∠C的度数.解:如图,在△ABC中,∠A=60°,∠B=50°〔〕∴∠C=180°-∠A-∠B=180°-60°-50°=________〔____________〕①60°;②70°;③三角形的内角和等于180°;④平角的定义.以上空缺处依次所填正确的选项是( )A.①③B.②③C.①④D.②④2.如图,在△ABC中,∠B=40°,AD平分∠BAC,且∠BAD=30°,求∠C的度数.解:如图,∵AD平分∠BAC〔〕∴∠BAC=2∠BAD〔________________〕∵∠BAD=30°〔〕∴∠BAC=2×30°=60°〔等量代换〕在△ABC中,∠BAC=60°,∠B=40°〔〕∴∠C=180°-____-∠B=180°-60°-40°=80°〔________________〕①角平分线的定义;②∠BAD;③∠BAC;④平角的定义;⑤三角形的内角和等于180°.以上空缺处依次所填正确的选项是( )A.②③⑤B.①③⑤C.①③④D.②③④3.:如图,AB∥CD,AD和BC相交于点O,∠A=20°,∠COD=100°.求∠C的度数.解:如图,∵AB∥CD〔〕∴∠A=______〔两直线平行,内错角相等〕∵∠A=20°〔〕∴∠D=20°〔等量代换〕在△COD中,∠D=20°,∠COD=100°∴∠C=180°-∠D-∠COD=180°-20°-100°=60°〔____________________〕①∠D;②∠C;③三角形的内角和等于180°;④平角的定义.以上空缺处依次所填正确的选项是( )A.①③B.②③C.①④D.②④4.:如图,点D,E分别在△ABC的边AB,AC上,且DE∥BC,∠B=60°,∠AED=40°,求∠A的度数.解:如图,∵DE∥BC〔〕∴______=∠C〔____________________〕∵∠AED=40°〔〕∴∠C=40°〔等量代换〕在△ABC中,∠B=60°,∠C=40°∴∠A=180°-∠B-∠C=180°-60°-40°=80°〔三角形的内角和等于180°〕①∠AED;②∠E;③∠ADE;④两直线平行,同位角相等;⑤同位角相等,两直线平行.以上空缺处依次所填正确的选项是( )A.②⑤B.③⑤C.①④D.③④5.:如图,BE交CD于点F,∠B=125°,∠D=45°,∠E=80°.求证:AB∥CD.证明:如图,在△DEF中,∠D=45°,∠E=80°〔〕∴∠DFE=180°-∠D-∠E=180°-45°-80°=55°〔____________________〕∵∠BFC=∠DFE〔____________________〕∴∠BFC=55°〔等量代换〕∵∠B=125°〔〕∴∠BFC+∠B=55°+125°=180°〔等式性质〕∴AB∥C D〔____________________〕①平角的定义;②三角形的内角和等于180°;③对顶角相等;④两直线平行,同旁内角互补;⑤同旁内角互补,两直线平行.以上空缺处依次所填正确的选项是( )A.②③④B.②③⑤C.①③④D.①③⑤6.:如图,直线AB∥DE,∠1=55°,∠2=65°,求∠3的度数.解:如图,∵∠1=∠CDE〔对顶角相等〕∠1=55°〔〕∴_________〔等量代换〕∵AB∥DE〔〕∴∠2=∠CED〔____________________〕∵∠2=65°〔〕∴∠CED=65°〔等量代换〕在△CDE中,∠CDE=55°,∠CED=65°∴∠3=180°-∠CDE-∠CED=180°-55°-65°=60°〔____________________〕①∠D=55°;②∠CDE=55°;③内错角相等,两直线平行;④两直线平行,内错角相等;⑤平角的定义;⑥三角形的内角和等于180°.以上空缺处依次所填正确的选项是( )A.①④⑤B.②④⑤C.①③⑤D.②④⑥7.:如图,将R t△ABC的直角顶点C放在直线a上,∠1=50°,∠2=60°,∠3=70°.求证:a∥b.证明:如图,在△ACD中,∠1=50°,∠2=60°∴∠ADC=180°-∠1-∠2=180°-50°-60°=70°〔____________________〕∵∠ADC=∠4〔对顶角相等〕∴∠4=70°〔等量代换〕∵∠3=70°〔〕∴__________〔等量代换〕∴a∥b〔____________________〕①三角形的内角和等于180°;②平角的定义;③∠3=∠4;④∠3=∠D;⑤同位角相等,两直线平行;⑥两直线平行,同位角相等.以上空缺处依次所填正确的选项是( )A.①③⑤B.①④⑤C.②④⑥D.②③⑥8.:如图,AB∥CD,∠B=120°,CE⊥BF,垂足为E.求∠ECF的度数.解:如图,∵AB∥CD〔〕∴∠B+______=180°〔____________________〕∵∠B=120°〔〕∴∠BFC=60°〔等式性质〕∵CE⊥BF〔〕∴∠CEF=90°〔垂直的定义〕∴∠C=90°-∠BFC=90°-60°=30°〔____________________〕①∠BFC;②∠F;③两直线平行,同旁内角互补;④同旁内角互补,两直线平行;⑤直角三角形两锐角互余;⑥三角形的内角和等于180°.以上空缺处依次所填正确的选项是( )A.①④⑤B.①③⑤C.②④⑥D.②③⑥制卷人:打自企;成别使;而都那。
B EAC F平行线、三角形内角和定理一、基本知识1.平行线性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补。
平行线判定:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行。
3.三角形内角和定理:三角形三个内角的和等于180°。
直角三角形两锐角互余;四边形的内角和等于360°。
三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和;三角形的外角大于和它不相邻的任何一个内角。
二、训练题1.下列说话正确的是( B )A 、互补的两个角一定是邻补角B 、同一平面内,b // a, c // a,则b//cC 、同一平面内,,,.a c b c a b ⊥⊥⊥则D 相等的角一定是对顶角。
2.如图1,∠1=∠2,则有( A )A 、 EB//CF,B 、 AB//CF,C 、 EB//CD,D 、 AB//CD,3.如图2,已知∠1=80°, m//n, 则∠4=( A ) A 、100°, B 、70° C 、80°, D 、60°,4.如图3,AB//EF,BC//DE, ∠B=40°,则∠E=( C )A 、90°,B 、120°C 、140°,D 、360°,5.如图4,点E 在AC 的延长线上,下列条件中能判断AB//CD 的是( A ) A 、∠1=∠2, B 、∠3=∠4 C 、∠D=∠DCE D ∠D+∠ACD=180°6.如图5,AB//CD//EF, ∠ABE=38°,∠ECD=100°,则∠BEC=( A ) A 、42°, B 、32° C 、62°, D 、38°,7.如图6,AE//CD, DE 平分∠ADC ,∠EAD=50°则∠DEA= 65° 。
平行线与三角形内角和过程训练(一)(人教版)一、单选题(共6道,每道16分)1.已知:如图,AB∥CD,AD和BC相交于点O,∠A=20°,∠COD=100°.求∠C的度数.解:如图,∵AB∥CD(已知)∴∠A=______(两直线平行,内错角相等)∵∠A=20°(已知)∴∠D=20°(等量代换)在△COD中,∠D=20°,∠COD=100°(已知)∴∠C=180°-∠D-∠COD=180°-20°-100°=60°(____________________)以上空缺处依次所填正确的是( )①∠D;②∠C;③三角形的内角和等于180°;④平角的定义.A.①③B.②③C.①④D.②④答案:A解题思路:第一步:读题标注;第二步:从已知条件出发,看到平行想同位角、内错角和同旁内角.由AB∥CD,∠A=20°,根据两直线平行,内错角相等,得∠D=20°.在△COD中,由∠COD=100°,根据三角形内角和等于180°,得∠C=180°-∠D-∠COD=180°-20°-100°=60°.第一个空:条件是AB∥CD,依据是两直线平行,内错角相等,结合结论的前半部分,所以应填∠D,①正确;第二个空:依据是三角形的内角和等于180°,③正确.综上所述,依次所填正确的是①③,故选A.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理2.已知:如图,直线AB∥CD,且OD与AC相交于点O.若∠BAC=140°,∠ODC=30°,求∠COD的度数.解:如图,_________________________________在△OCD中,∠ACD=40°,∠ODC=30°(已知)∴∠COD=180°-∠ACD-∠ODC=180°-40°-30°=110°(三角形的内角和等于180°)横线处应填写的过程最恰当的是( )A.∵AB∥CD(已知)∴∠BAC+∠ACD=180°(两直线平行,同旁内角互补)∵∠BAC=140°(已知)∴∠ACD=180°-∠BAC=180°-140°=40°(等式的性质)B.∵∠BAC+∠ACD=180°(两直线平行,同旁内角互补)∠BAC=140°(已知)∴∠ACD=180°-∠BAC=180°-140°=40°(等式的性质)C.∵∠BAC=140°(已知)∴∠ACD=180°-∠BAC=180°-140°=40°(两直线平行,同旁内角互补)D.∵AB∥CD(已知)∴∠ACD=180°-∠BAC=180°-140°=40°(两直线平行,同旁内角互补)答案:A解题思路:如图,第一步:读题标注;第二步:从已知条件出发,看到平行想同位角、内错角和同旁内角.由AB∥CD,∠BAC=140°,根据两直线平行,同旁内角互补,得∠ACD=180°-∠BAC=40°;在△OCD中,∠ODC=30°,根据三角形内角和等于180°,得∠COD=180°-∠ACD-∠ODC=180°-40°-30°=110°;本题先由两直线平行,同旁内角互补,求出∠ACD,再利用三角形的内角和等于180°,求出∠COD.故选A.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理3.已知:如图,点D,E分别在△ABC的边AB,AC上,且DE∥BC,∠B=60°,∠AED=40°,求∠A的度数.解:如图,∵DE∥BC(已知)∴∠AED=∠C(两直线平行,同位角相等)∵∠AED=40°(已知)∴∠C=40°(等量代换)____________________________________横线处应填写的过程最恰当的是( )A.在△ABC中,∠B=60°,∠C=40°(已知)∴∠A=180°-∠B-∠C=180°-60°-40°=80°(三角形的内角和等于180°)B.∴∠A=180°-∠B-∠C=180°-60°-40°=80°(三角形的内角和等于180°)C.在△ADE中,∠ADE=60°,∠AED=40°(已知)∴∠A=180°-∠ADE-∠AED=180°-60°-40°=80°(三角形的内角和等于180°)D.∴∠A=180°-∠ADE-∠AED=180°-60°-40°=80°(三角形的内角和等于180°)答案:A解题思路:第一步:读题标注;第二步:从已知条件出发,看到平行想同位角、内错角和同旁内角.由DE∥BC,∠AED=40°,根据两直线平行,同位角相等,得∠C=40°;在△ABC中,∠B=60°,根据三角形内角和等于180°,得∠A=180°-∠B-∠C=180°-60°-40°=80°;本题先由两直线平行,同位角相等,求出∠C,再利用三角形的内角和等于180°,求出∠A.故选A.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理4.已知:如图,AC∥BD,BE交CD的延长线于点E.若∠ACD=60°,∠E=40°,求∠DBE的度数.解:如图,________________________________________________∴∠DBE=180°-∠BDE-∠E=180°-60°-40°=100°(_____________________)横线处应填写的过程最恰当的是( )①∵AC∥BD(已知)∴∠BDE=∠ACD(两直线平行,同位角相等)∵∠ACD=60°(已知)∴∠BDE=60°(等式的性质);②在△BDE中③三角形的内角和等于180°;④∵AC∥BD(已知)∴∠BDE=∠ACD(两直线平行,同位角相等)∵∠ACD=60°(已知)∴∠BDE=60°(等量代换);⑤在△BDE中,∠BDE=60°,∠E=40°(已知)A.①②③B.④②③C.①⑤③D.④⑤③答案:D解题思路:如图,第一步:读题标注;第二步:从已知条件出发,看到平行想同位角、内错角和同旁内角.由AC∥BD,∠C=60°,根据两直线平行,同位角相等,得∠BDE=60°;在△BDE中,∠BDE=60°,∠E=40°,根据三角形内角和等于180°,得∠DBE=180°-∠BDE-∠E=180°-60°-40°=100°.本题先由两直线平行,同位角相等,求出∠BDE,然后利用三角形的内角和等于180°,求出∠DBE,所以,依次所填正确的是④⑤③,故选D.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理5.已知:如图,BE交CD于点F,∠B=125°,∠D=45°,∠E=80°.求证:AB∥CD.证明:如图,在△DEF中,∠D=45°,∠E=80°(已知)∴∠DFE=180°-∠D-∠E=180°-45°-80°=55°(三角形的内角和等于180°)___________________________∴∠BFC+∠B=55°+125°=180°(等式的性质)∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行)横线处应填写的过程最恰当的是( )A.∵∠BFC=∠DFE(对顶角相等)∴∠BFC=55°(等量代换)∵∠B=125°(已知)B.∵∠BFD=180°-∠DFE=180°-55°=125°(平角的定义)∵∠B=125°(已知)C.∵∠BFC=∠DFE(对顶角相等)∴∠BFC=55°(等量代换)D.∵∠BFC=∠DFE(平角的定义)∴∠BFC=55°(等量代换)答案:A解题思路:第一步:读题标注;第二步:从已知条件出发,在△DEF中,∠D=45°,∠E=80°,利用三角形内角和等于180°,得∠DFE=55°;进而根据对顶角相等,得∠BFC=55°;结合∠B=125°,根据同旁内角互补,两直线平行,可以证明AB∥CD.故选A.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理6.已知:如图,直线AB∥DE,∠1=55°,∠2=65°,求∠3的度数.解:如图,___________________________在△CDE中,∠CDE=55°,∠CED=65°(已知)∴∠3=180°-∠CDE-∠CED=180°-55°-65°=60°(三角形的内角和等于180°)横线处应填写的过程最恰当的是( );;;A.①④B.①③C.②③D.②④答案:B解题思路:第一步:读题标注;第二步:从已知条件出发,∠1=55°,由对顶角相等,可得∠CDE=55°.因为AB∥DE,∠2=65°,根据两直线平行,内错角相等,得∠CED=65°.在△CDE中,∠CDE=55°,∠CED=65°,根据三角形的内角和等于180°,得∠3=180°-∠CDE-∠CED=180°-55°-65°=60°.综上所述,依次所填正确的是①③,故选B.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理。
平行线与三角形内角和的综合应用(讲义)一、知识点睛1. 三角形的内角和等于__________.已知:如图,△ABC .求证:∠BAC +∠B +∠C =180°.证明:_______,_______________________________. ∵MN ∥BC∴∠B =∠1,∠C =∠2 (_______________________)∵∠1+∠2+∠3=180° (_______________________)∴∠BAC +∠B +∠C =180°(_______________________)2. 直角三角形两锐角___________.二、精讲精练1. 如图,在△ABC 中,∠A =50°,∠C =72°,BD 是△ABC 的一条角平分线,求∠ABD 的度数.BDA C2. 如图,在△ABC 中,∠B =∠C ,E 是AC 上一点,ED ⊥BC ,DF ⊥AB ,垂足分别为D ,F .若∠AED =140°,则∠C =_____,∠BDF =__________,∠A =__________.FEDCB A CD21EDCBA第2题图 第3题图 第4题图3. 如图,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,CD ⊥AB ,垂足为D ,则∠A 的余角是__________和__________,∠ACD =_________,∠BCD =__________. 4. 已知:如图,AE ∥BD ,∠1=110°,∠2=30°,则∠C =______.A MBC312N5. 已知:如图,在△ABC 中,CD 平分∠ACB 交AB 于点D ,过点D作DE ∥BC 交AC 于点E .若∠A =75°,∠ADE =35°, 则∠EDC =_________. 6. 已知:如图,BD ∥AE 交△ABC 的边AC 于点F ,∠CAE =95°,∠CBD =30°,求∠C 的度数. 解:如图,∵BD ∥AE (___________________________) ∴∠DFC =∠CAE (___________________________) ∵∠CAE =95° (___________________________) ∴∠DFC =95° (___________________________) ∴∠CFB =85° (___________________________) 在△CBF 中,∠CBD =30°,∠CFB =85° ∴∠C =180°-∠CBD -∠CFB =180°-30°-85° =65°(___________________________)7. 已知:如图,∠BAC 与∠GCA 互补,∠1=∠2,若∠E =46°,则∠F 的度数是多少?C GDFEBA 128. 已知:如图,AB ⊥BC ,BC ⊥CD ,垂足分别为B ,C ,∠1=∠2.求证:BE ∥CF .ABCD EF12证明:如图, ∵AB ⊥BC ,BC ⊥CD (__________________________) ∴_______=______=90° ( 垂直的定义 )∵∠1=∠2 (__________________________) ∴∠EBC =∠BCF (__________________________) ∴______∥______(__________________________)A BC D EFEDCA9. 已知:如图,∠1+∠2=180°,∠3=∠B .求证:∠AED =∠C .AD23EF 1CB证明:如图, ∵∠1+∠2=180°(_____________________________)∠1+∠DFE =180° (_____________________________) ∴______=______ (_____________________________) ∴______∥______ (_____________________________) ∴∠3=∠ADE (_____________________________) ∵∠3=∠B (_____________________________) ∴∠ADE =∠B(_____________________________)∴______∥______ (_____________________________) ∴∠AED =∠C (_____________________________) 10. 已知:如图,∠1=∠2,∠C =∠D .求证:∠F =∠A .ABC1GH 2FED证明:如图,∵∠1=∠2 (________________________________) ∠1=∠DGF (________________________________) ∴∠2=∠DGF (________________________________) ∴_____∥_____(________________________________) ∴∠D =∠FEC (________________________________) ∵∠C =∠D (________________________________) ∴∠FEC =∠C (________________________________) ∴DF ∥AC(________________________________)∴∠F =∠A (________________________________)【参考答案】一、知识点睛1.180°如图,过点A作MN∥BC两直线平行,内错角相等平角的定义等量代换互余二、精讲精练1.解:在△ABC中,∠A=50°,∠C=72°∴∠ABC=180°-∠A-∠C=180°-50°-72°=58°(三角形的内角和是180°)∵BD平分∠ABC(已知)∠ABC∴∠ABD=12×58°=12=29°(角平分线的定义)2.50°,40°,80°3.∠ACD,∠B,∠B,∠A4.40°5.35°6.已知两直线平行,同位角相等已知等量代换平角的定义三角形的内角和是180°7.46°8.已知∠ABC,∠BCD已知等角的余角相等BE,CF;内错角相等,两直线平行9.已知平角的定义∠2,∠DFE;同角的补角相等AB,EF;内错角相等,两直线平行两直线平行,内错角相等已知等量代换DE,BC;同位角相等,两直线平行两直线平行,同位角相等10.已知对顶角相等等量代换CE,BD;同位角相等,两直线平行两直线平行,同位角相等已知等量代换内错角相等,两直线平行两直线平行,内错角相等。
学生做题前请先回答以下问题问题1:看到平行,想什么?为什么这么想?问题2:三角形的内角和等于_______.问题3:直角三角形两锐角_______.平行线与三角形内角和计算(人教版)一、单选题(共8道,每道12分)1.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,且与BC相交于点D,∠B=40°,∠BAD=30°,则∠C 的度数为( )A.80°B.90°C.100°D.110°答案:A解题思路:如图,由AD平分∠BAC,∠BAD=30°,可得∠BAC=2∠BAD=2×30°=60°,在△ABC中,∠B=40°,由三角形的内角和等于180°,可得∠C=180°-∠B-∠BAC=180°-40°-60°=80°.故选A.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理2.已知在△ABC中,∠B是∠A的2倍,∠C比∠A大20°,则∠A的度数为( )A.30°B.40°C.60°D.80°答案:B解题思路:由题意可知∠B和∠C都与∠A有关,因此可设∠A=α,则∠B=2α,∠C=α+20°,由三角形的内角和等于180°,可得α+2α+(α+20°)=180°,解得,α=40°,即∠A=40°.故选B.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理3.如图,在△ABC中,∠B=∠C,FD⊥BC,DE⊥AB,垂足分别为D,E.若∠AFD=158°,则∠EDF=( )A.42°B.44°C.68°D.79°答案:C解题思路:如图,由FD⊥BC,DE⊥AB可知,∠FDC=∠DEB=90°,因为∠AFD=158°,由平角的定义,可得∠2=180°-158°=22°,再由直角三角形两锐角互余,可得∠C=68°.因为∠B=∠C,可得∠B=68°;由直角三角形两锐角互余,可得∠1+∠B=90°;又因为FD⊥BC,所以∠1+∠EDF=90°,由同角的余角相等,可得∠EDF=∠B=68°.故选C.试题难度:三颗星知识点:互余4.如图,在△ABC中,AE平分∠BAC,AD⊥BC,垂足为D,若∠BAC=128°,∠C=36°,则∠DAE的度数为( )A.10°B.12°C.15°D.18°答案:A解题思路:如图,因为AE平分∠BAC,且∠BAC=128°,所以,因为AD⊥BC,∠C=36°,根据直角三角形两锐角互余,可得∠DAC=90°-∠C=90°-36°=54°,因此∠DAE=∠CAE-∠DAC=64°-54°=10°.故选A.试题难度:三颗星知识点:互余5.如图,在△ABC中,∠BAC=4∠1,∠C=∠1,BD⊥CA于点D,则∠DBA=( )A.20°B.60°C.45°D.30°答案:D解题思路:在△ABC中,由三角形的内角和等于180°,可得∠BAC+∠1+∠C=180°,由∠BAC=4∠1,∠C=∠1,得4∠1+∠1+∠1=180°,解得∠1=30°,所以∠C=30°,∠BAC=120°.由平角的定义,可得∠BAD=180°-∠BAC=180°-120°=60°.因为BD⊥CA于点D,则∠D=90°,在Rt△ABD中,根据直角三角形两锐角互余,可得∠DBA=90°-∠BAD=90°-60°=30°.故选D.试题难度:三颗星知识点:互余6.如图,在四边形ABCD中,点E在BC上,AB∥DE,∠B=78°,∠C=60°,则∠EDC的度数为( )A.42°B.60°C.78°D.80°答案:A解题思路:如图,因为AB∥DE,根据两直线平行,同位角相等,可得∠DEC=∠B.已知∠B=78°,则∠DEC=78°.在△DEC中,∠C=60°,∠DEC=78°,由三角形的内角和等于180°,可得∠EDC=180°-∠C-∠DEC=180°-60°-78°=42°.故选A.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理7.如图,直线BD∥EF,AE与BD交于点C,若∠B=30°,∠A=75°,则∠CEF的度数为( )A.60°B.75°C.90°D.105°答案:D解题思路:如图,在△ABC中,∠B=30°,∠A=75°,由三角形的内角和等于180°,可得∠ACB=180°-∠B-∠A=180°-30°-75°=75°.根据对顶角相等,可得∠DCE=∠ACB=75°.已知BD∥EF,根据两直线平行,同旁内角互补,可得∠CEF=180°-∠DCE=180°-75°=105°.故选D.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理8.如图,直线AB∥CD,∠EFA=28°,∠EHC=50°,则∠E=( )A.28°B.22°C.32°D.38°答案:B解题思路:如图,因为AB∥CD,∠EHC=50°,根据两直线平行,同旁内角互补,可得∠AGH=180°-∠EHC=180°-50°=130°,根据对顶角相等,可得∠EGF=∠AGH=130°,在△EGF中,∠EFA=28°,∠EGF=130°,由三角形的内角和等于180°,可得∠E=180°-∠EFA-∠EGF=180°-28°-130°=22°.故选B.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理。
平行线与三角形内角和计算本卷贰O贰贰年贰月捌日编写;出题人:令狐学复;欧阳化语;令狐理总。
学生做题前请先答复以下问题问题1:由角的关系得平行,可以考虑哪些定理?问题2:由平行得角的关系,可以考虑哪些定理?问题3:三角形的内角和等于_______.问题4:直角三角形两锐角_______.平行线与三角形内角和计算〔人教版〕一、单项选择题(一共10道,每道10分)1.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,且与BC相交于点D,∠B=40°,∠BAD=30°,那么∠C的度数为( )A.80°B.90°C.100°D.110°2.在△ABC中,∠B是∠A的2倍,∠C比∠A大20°,那么∠A的度数为( )A.30°B.40°C.60°D.80°3.如图,在△ABC中,∠B=∠C,FD⊥BC,DE⊥AB,垂足分别为D,E.假设∠AFD=158°,那么∠EDF=( )A.42°B.44°C.68°D.79°4.如图,在△ABC中,AE平分∠BAC,AD⊥BC,垂足为D,假设∠BAC=128°,∠C=36°,那么∠DAE的度数为( )A.10°B.12°C.15°D.18°5.如图,在△ABC中,∠BAC=4∠1=4∠C,BD⊥CA于点D,那么∠DBA=( )A.20°B.60°C.45°D.30°6.如图,在四边形ABCD中,点E在BC上,AB∥DE,∠B=78°,∠C=60°,那么∠EDC的度数为( )A.42°B.60°C.78°D.80°7.如图,直线BD∥EF,AE与BD交于点C,假设∠B=30°,∠A=75°,那么∠CEF的度数为( )A.60°B.75°C.90°D.105°8.如图,直线AB∥CD,∠EFA=28°,∠EHC=50°,那么∠E=( )A.28°B.22°C.32°D.38°9.如图,AB∥CD,AE平分∠CAB,CE平分∠ACD,那么∠E=( )A.60°B.75°C.90°D.105°10.将一副直角三角板如图放置,AE∥BC,那么∠AFE的度数为( )A.95°B.100°C.110°D.105°本卷贰O贰贰年贰月捌日编写;出题人:令狐学复;欧阳化语;令狐理总。
平行线与三角形内角和过程训练(综合)(二)(人教版)一、单选题(共7道,每道14分)1.如图,在△ABC中,AD⊥BC,垂足为D,E是AC边上一点,BE与AD交于点F.若∠ABC=45°,∠BAC=75°,∠BFD=60°,则∠BEC的度数为( )解:如图,∵AD⊥BC(已知)∴∠FDB=90°(垂直的定义)∵∠BFD=60°(已知)∴∠1=90°-∠BFD=90°-60°=30°(____________________)在△ABC中,∠ABC=45°,∠BAC=75°∴∠C=180°-∠ABC-∠BAC=180°-45°-75°=60°(____________________)在△BEC中,∠1=30°,∠C=60°∴∠BEC=180°-∠1-∠C=180°-30°-60°=90°(三角形的内角和等于180°)①等式性质;②垂直的定义;③三角形的内角和等于180°;④直角三角形两锐角互余.以上空缺处依次所填正确的是( )A.①③B.②③C.④②D.④③答案:D解题思路:要求∠BEC的度数,考虑放在△BCE中利用三角形的内角和等于180°来求解,只要求出三角形的另外两个角就可以了.如图,在Rt△BFD中,∠BFD=60°,由直角三角形两锐角互余,可得∠1=30°(因此第一个空选④).在△ABC中,∠ABC=45°,∠BAC=75°,由三角形的内角和等于180°,可得∠C=60°(因此第二个空选③).最后在△BCE中利用三角形的内角和等于180°,求出∠BEC=180°-∠1-∠C=90°.故选D.试题难度:三颗星知识点:三角形的内角和2.如图,AB∥CD,∠BAE=40°,∠DCE=50°,求∠E的度数.解:如图,∵AB∥CD(已知)∴∠BAC+______=180°(_____________________)即∠BAE+∠1+∠2+∠DCE=180°∵∠BAE=40°,∠DCE=50°(已知)∴∠1+∠2=180°-∠BAE-∠DCE=180°-40°-50°=90°(等式性质)在△ACE中,________________∴∠E=180°-(∠1+∠2)=180°-90°=90°(_____________________)①∠C;②∠ACD;③两直线平行,同旁内角互补;④同旁内角互补,两直线平行;⑤∠1+∠2=90°;⑥∠1=50°,∠2=40°;⑦平角的定义;⑧三角形的内角和等于180°.以上空缺处依次所填正确的是( )A.②③⑤⑧B.①③⑥⑧C.①④⑤⑦D.②③⑥⑧答案:A解题思路:要求∠E的度数,考虑放在△ACE中利用三角形的内角和等于180°来求解,只要求出∠1+∠2的度数即可.由AB∥CD,利用两直线平行,同旁内角互补,得∠BAC+∠ACD=180°(因此第一个空选②,第二个空选③).由∠BAE=40°,∠DCE=50°,利用等式性质,得∠1+∠2=90°.在△ACE中,∠1+∠2=90°,利用三角形的内角和等于180°,得∠E=90°(因此第三个空选⑤,第四个空选⑧).故选A.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理3.已知:如图,BF∥DG,AD∥EF,∠ACF=70°,∠G=30°.求∠EFG的度数.证明:如图,∵BF∥DG(已知)∴∠ACF=______(两直线平行,同位角相等)∵AD∥EF(已知)∴∠D=______(两直线平行,同位角相等)∴∠ACF=∠1(等量代换)∵∠ACF=70°(已知)∴∠1=70°(等量代换)在△FEG中,∠1=70°,∠G=30°∴∠EFG=180°-∠1-∠G=180°-70°-30°=80°(____________________)①∠CFE;②∠D;③∠1;④∠ACF;⑤平角的定义;⑥三角形的内角和等于180°.以上空缺处依次所填正确的是( )A.①③⑤B.①④⑥C.②③⑥D.②④⑤答案:C解题思路:要求∠EFG的度数,考虑放在△EFG中利用三角形的内角和等于180°来求解,已知∠G=30°,只要求出∠1的度数即可,已知∠ACF=70°,因此利用平行线的性质转移角.由BF∥DG,利用两直线平行,同位角相等,得∠ACF=∠D(因此第一个空选②).由AD∥EF,利用两直线平行,同位角相等,得∠D=∠1(因此第二个空选③).已知∠ACF=70°,利用等量代换,得∠1=70°,在△EFG中,∠1=70°,∠G=30°,利用三角形的内角和等于180°,得∠EFG=80°(因此第三个空选⑥).故选C.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理4.已知:如图,∠ABC=∠ADC,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,∠1=∠2.求证:AD∥BC.证明:如图,∵BE平分∠ABC(已知)∴∠3=∠ABC(角平分线的定义)∵DF平分∠ADC(已知)∴∠1=∠ADC(_____________________)∵∠ABC=∠ADC(已知)∴_________(等式性质)∵∠1=∠2(已知)∴∠2=∠3(等量代换)∴AD∥BC(_____________________)①已知;②角平分线的定义;③∠1=∠3;④∠2=∠3;⑤内错角相等,两直线平行;⑥两直线平行,内错角相等.以上空缺处依次所填正确的是( )A.①③⑥B.②③⑤C.①④⑤D.②③⑥答案:B解题思路:要证AD∥BC,考虑同位角,内错角,同旁内角,观察题目中的已知条件,本题利用内错角相等,两直线平行.由角平分线的定义,得,(因此第一个空选②).又因为∠ABC=∠ADC,利用等式性质,即∠1=∠3(因此第二个空选③).已知∠1=∠2,利用等量代换,得∠2=∠3,利用内错角相等,两直线平行,得AD∥BC(因此第三个空选⑤).故选B.试题难度:三颗星知识点:角平分线5.已知:如图,在△ABC中,D为BC边上一点,DF⊥AB,垂足为F,DE∥AC,∠A=∠B.求证:∠1=∠2.证明:如图,∵DE∥AC(已知)∴∠A=______(两直线平行,同位角相等)∵∠A=∠B(已知)∴∠B=∠3(等量代换)∵DF⊥AB(已知)∴∠DFE=∠DFB=90°(垂直的定义)∴∠3+∠1=90°,∠B+∠2=90°(____________________)∴∠1=∠2(____________________)①∠1;②∠3;③垂直的性质;④直角三角形两锐角互余;⑤等角的补角相等;⑥等角的余角相等.以上空缺处依次所填正确的是( )A.①③⑥B.②④⑥C.①③⑤D.②④⑤答案:B解题思路:要证∠1=∠2,题目中有平行,考虑利用平行线的性质转移角.由DE∥AC,利用两直线平行,同位角相等,得∠A=∠3(因此第一个空选②).结合已知条件∠A=∠B,利用等量代换,得∠B=∠3,由DF⊥AB,利用垂直的定义,得∠DFE=∠DFB=90°,利用直角三角形两锐角互余,得∠3+∠1=90°,∠B+∠2=90°(因此第二个空选④).进而利用等角的余角相等,得∠1=∠2(因此第三个空选⑥).故选B.试题难度:三颗星知识点:余角定理6.已知:如图,AD⊥BC,EF⊥BC,垂足分别为D,F,∠1=∠2.求证:AB∥DG.证明:如图,∵EF⊥BC(已知)∴∠EFB=90°(垂直的定义)∴∠B+∠1=90°(____________________)∵AD⊥BC(已知)∴∠2+∠3=90°(垂直的定义)∵∠1=∠2(已知)∴∠B=∠3(____________________)∴____________(同位角相等,两直线平行)①直角三角形两锐角互余;②垂直的定义;③等角的余角相等;④等角的补角相等;⑤等量代换;⑥EF∥AD;⑦AB∥DG.以上空缺处依次所填正确的是( )A.②④⑦B.②③⑥C.⑤③⑦D.①③⑦答案:D解题思路:要证AB∥DG,考虑同位角,内错角,同旁内角,结合已知条件本题利用同位角相等,两直线平行.由已知EF⊥BC,AD⊥BC,利用垂直的定义,∠EFB=90°,∠2+∠3=90°,利用直角三角形两锐角互余,得∠B+∠1=90°(因此第一个空选①).结合已知∠l=∠2,利用等角的余角相等,得∠B=∠3(因此第二个空选③).再利用同位角相等,两直线平行,得AB∥DG(因此第三个空选⑦).故选D.试题难度:三颗星知识点:余角定理7.已知:如图,在△ABC中,AD⊥BC,垂足为D.E是CA延长线上一点,EG⊥BC,垂足为G,∠E=∠1.求证:AD平分∠BAC.证明:如图,∵AD⊥BC(已知)∴∠ADC=90°(垂直的定义)∵EG⊥BC(已知)∴∠EGC=90°(垂直的定义)∴∠ADC=∠EGC(等量代换)∴EG∥AD(____________________)∴∠E=______(两直线平行,同位角相等)∠1=______(两直线平行,内错角相等)∵∠E=∠1(已知)∴∠2=∠3(等量代换)∴AD平分∠BAC(角平分线的定义)①两直线平行,同位角相等;②同位角相等,两直线平行;③∠2;④∠3.以上空缺处依次所填正确的是( )A.②④③B.②③④C.①④③D.①③④答案:A解题思路:如图,要证AD平分∠BAC,根据角平分线的定义,只需证明∠2=∠3即可.由已知AD⊥BC,EG⊥BC,利用垂直的定义,∠ADC=90°,∠EGC=90°,利用等量代换,得∠ADC=∠EGC,利用同位角相等,两直线平行,得EG∥AD(因此第一个空选②).进而利用两直线平行,同位角相等,得∠E=∠3(因此第二个空选④);利用两直线平行,内错角相等,得∠1=∠2(因此第三个空选③).又因为∠E=∠1,利用等量代换,得∠2=∠3,由角平分线的定义,得AD平分∠BAC.故选A.想一想:1.由平行可以想什么?2.要证平行,怎么想?3.要求一个角的度数,我们可以怎么考虑?参考答案:1.由平行可以想同位角相等、内错角相等、同旁内角互补.2.要证平行,找同位角、内错角、同旁内角,因为同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.3、首先观察图形,结合已知条件,看它可以看成什么角,然后设计方案求解.如果看成三角形的内角,可以考虑通过三角形的内角和等于180°求解;如果有平行,可以考虑通过平行转移角,等等.试题难度:三颗星知识点:平行线的性质、判定。
相交线与平行线(三角形内角和、外角综合)(人教版)一、单选题(共8道,每道12分)1.如图,在四边形ABCD中,点E在BC上,AB∥DE,∠B=78°,∠C=60°,则∠EDC的度数为( )A.42°B.60°C.78°D.80°答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理2.如图,点E在BC上,ED⊥AC于F,交BA的延长线于D,已知∠D=30°,∠C=20°,则∠B 的度数是( )A.20°B.30°C.40°D.50°答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形外角定理3.已知:如图,将Rt△ABC的直角顶点C放在直线a上,∠1=50°,∠2=60°,∠3=70°.求证:a∥b.①三角形的内角和等于180°;②平角的定义;③∠3=∠4;④∠3=∠D;⑤同位角相等,两直线平行;⑥两直线平行,同位角相等.以上空缺处依次所填正确的是( )A.①③⑤B.①④⑤C.②④⑥D.②③⑥答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理4.如图,AB∥CD,∠BAE=40°,∠DCE=50°,求∠E的度数.以上空缺处依次所填正确的是( )①∠BAC+∠ACD=180°(两直线平行,同旁内角互补);②∠BAC+∠C=180°(两直线平行,同旁内角互补);③平角的定义;④三角形的内角和等于180°.A.②④B.①③C.①④D.②③答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理5.已知:如图,BF∥CD,AC∥EF,∠ABF=70°,∠D=30°.求∠EFD的度数.横线处应填写的过程最恰当的是( )A.B.C.D.答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理6.如图,BD是△ABC中∠ABC的平分线,CD是△ABC的外角平分线,如果∠D=40°,求∠A 的度数.横线处应填写的过程最恰当的是( ) A.B.C.D.答案:D解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形的外角7.已知:如图,∠MON=90°,点A,B分别在射线OM,ON上运动,BE平分∠NBA,BE的反向延长线与∠BAO的平分线交于点C,当A,B移动后,∠BAO=45°时,求∠C的度数.横线处应填写的过程最恰当的是( ) A.B.C.D.答案:B解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形的外角8.已知:如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,E,F分别在边AB,AC上,且EF//BC.若∠DAC=30°,∠B=45°,求∠AOF的度数.横线处应填写的过程最恰当的是( ) A.B.C.D.答案:D解题思路:试题难度:三颗星知识点:三角形的外角。
平行线与三角形内角和的综合应用每日一题目及答案
平行线与三角形内角和的综合应用(每日一题)
1. 如图,在△ABC 中,D 为BC 边上一点, DF ⊥AB 于F ,ED ∥AC ,∠A =
∠B .
求证:∠EDF =∠BDF .
F E D
C
A
2. 已知:如图,AD ⊥BC ,EF ⊥BC ,∠1=∠2.求证:AB ∥DG .
2
1
G
F E D
C
B
A
3. 在△ABC 中,∠ACB =90°, E 是BC 边上的一点,过C 作CF ⊥AE ,垂足为
F ,过B 作BD ⊥BC ,交CF 的延长线于D .若∠EAC =25°,求∠D 的度数.
F
E
D
C
B
A
4. 已知:如图,AC 、EF 相交于点O ,∠E =∠F ,∠1=∠2.
求证:AB ∥DG .
O
2
1
C
G
D
F
E
B
A
5. 已知:如图,AD ∥EF ,BF ∥DG ,∠A =∠B =∠G =35°.
求∠EFG 的度数.
G
F
D
C
B
A
【参考答案】
1.证明:如图,
∵DE ∥AC ( 已知 )
∴∠A =∠FED ( 两直线平行,同位角相等 ) ∵∠A =∠B ( 已知 )
∴∠B =∠FED
( 等量代换 ) ∵DF ⊥AB ( 已知 )
∴∠FED +∠EDF =∠B +∠BDF =90°( 直角三角形两锐角互余 ) ∴∠EDF =∠BDF ( 等角的余角相等 ) 2.证明:如图,
∵EF ⊥BC ( 已知 )
∴∠B +∠1=90° ( 直角三角形两锐角互余 ) ∵AD ⊥BC ( 已知 ) ∴∠2+∠CDG =90° ( 垂直的性质 ) ∵∠1=∠2 ( 已知 ) ∴∠B =∠CDG ( 等角的余角相等 ) ∴AB ∥DG ( 同位角相等,两直线平行 )
3.解:如图,
∵CF⊥AE(已知)
∴∠EAC +∠ACD=90°(直角三角形两锐角互余)
∵∠ACB=90°
即∠DCB+∠ACD=90°(已知)
∴∠DCB=∠EAC(等角的余角相等)
∵∠EAC=25°(已知)
∴∠DCB = 25°(等量代换)
∵BD⊥BC(已知)
∴∠D+∠DCB=90°(直角三角形两锐角互余)
∴∠D=90°-∠DCB
=90°-25°
= 65°(等式性质)
4.证明:如图,
∵∠E=∠F (已知)
∴AE∥FC (内错角相等,两直线平行)
∴∠CAE =∠FCA (两直线平行,内错角相等)
∵∠1=∠2 (已知)
∴∠1+∠CAE =∠2+∠FCA
即:∠CAB=∠DCA(等式性质)
∴AB∥DG (内错角相等,两直线平行)
5.证明:如图,
∵∠A=∠B=35°(已知)
∴∠ACB=180°-∠A-∠B
=180°-35°-35°
=110°(三角形的三个内角的和等于180°)∵∠DCF=∠ACB (对顶角相等)
∴∠DCF=110°(等量代换)
∵BF∥DG(已知)
∴∠D+∠DCF=180°(两直线平行,同旁内角互补)∴∠D=70°(等式性质)
∵AD∥EF (已知)
∴∠D=∠FEG (两直线平行,同位角相等)
∴∠FEG=70°(等量代换)
∵∠G=35°(已知)
∴∠EFG=180°-∠FEG-∠G
=180°-70°-35°
=75°(三角形的三个内角的和等于180°)。