股票计算习题
- 格式:doc
- 大小:21.50 KB
- 文档页数:1
第7章最优风险资产组合理论1、根据以下资料,按照马柯维茨理论,通过计算选择两只股票构建组合,满足收益最大,风险最小。
(假设每只股票权重为0.5)表1 三只股票的收益与标准差股票预期收益标准差率A 10% 6%B 6% 12%C 20% 10%表2 三只股票的相关系数A B CA 1B 0.6 1C 0.7 0.1 1若构建A与B组合,则:预期收益率= 0.5*0.1+0.5*0.06=0.08 方差=0.5^2*0.06^2+0.5^2*0.12^2+2*0.06*0.12*0.5^2*0.6=0.00666若构建A和C的组合,则:预期收益率= 0.5*0.1+0.5*0.2=0.15 方差=0.5^2*0.06^2+0.5^2*0.1^2+2*0.06*0.1*0.5^2*0.7=0.0055若构建B和C的组合,则:预期收益率= 0.5*0.06+0.5*0.2=0.13 方差=0.5^2*0.12^2+0.5^2*0.1^2+2*0.12*0.1*0.5^2*0.1=0.0067因为A和C的预期收益率最大,方差最小,所以选A和C两只股票。
2、假定投资者选择了A 和B 两个公司的股票作为他的组合对象,相关数据如下:()10%,A E r = ()20%,B E r = 30%,A σ=50%,B σ=(1)计算当0.5A x =(股票A 的权重),1,0AB ρ=,-1时,分别计算组合的预期收益和方差; (2)若0ABρ=时,计算资产组合取得最小方差对应的Ax 。
答:(1)()0.50.090.50.2515%p A A B B E r x r x r =+=⨯+⨯=222222pAABBA B AB A B x x x x σσσρσσ=++2222210.50.30.50.520.50.510.30.50.16AB p ρσ⨯+⨯+⨯⨯⨯⨯⨯=当=时,=222220.50.30.50.50.085AB pρσ⨯+⨯=当=0时,= 222220.50.30.50.520.50.510.30.50.01AB p ρσ⨯+⨯-⨯⨯⨯⨯⨯=当=-1时,=(2)22222225340.3(1)0.50.180.5(1)0AA A A A x A x x x x x σσ∂∂=⨯+-⨯=--=⇒=第8章 指数模型1、(课本P177,6)下表是两只股票的估计:股票 期望收益 β公司特定标准差A 13% 0.8 30% B18%1.240%市场指数标准差为22%,无风险利率为8%。
债券和股票估价一、单项选择题1.下列各项中,不属于债券基本要素的是()。
A.面值B.票面利率C.到期日D.股价2.下列债券基本模型的表达式中,正确的是()。
A.PV=I×(P/A,i,n)+M×(P/F,i,n)B.PV=I×(P/F,i,n)+M×(P/F,i,n)C.PV=I×(P/A,i,n)+M×(P/A,i,n)D.PV=I×(P/F,i,n)+M×(P/A,i,n)3.某公司拟于2012年3月1日发行面额为2000元的债券,其票面利率为5%,每年2月末计算并支付一次利息,2015年2月28日到期。
同等风险投资的必要报酬率为8%,则债券的价值为()元。
A.1848B.1845.31C.1665.51D.5411.914.债券价值的计算,所需要的折现率是()。
A.票面利率B.国债利率C.市场利率或投资人要求的必要报酬率D.股利支付率5.当其他因素不变时,债券的面值越大,债券的价值()。
A.越大B.越小C.不变D.无法确定6.某公司发行一平息债券,债券面值为1000元,票面利率为6%,每半年支付一次利息,8年到期。
假设年折现率为8%,该债券的价值为()元。
A.713.232B.883.469C.889.869D.706.2987.债券A和债券B是两只在同一资本市场上刚发行的按年付息的平息债券。
它们的面值和票面利率均相同,只是到期时间不同。
假设两只债券的风险相同,并且等风险投资的必要报酬率低于票面利率,则()。
A.离到期时间长的债券价值低B.离到期时间长的债券价值高C.两只债券的价值相同D.两只债券的价值不同,但不能判断其高低8.ABC公司以平价购买刚发行的面值为1000元(5年期、每半年支付利息40元)的债券,该债券按年计算的实际到期收益率为()。
A.4%B.7.84%C.8%D.8.16%9.某公司发行面值为1000元的5年期债券,债券票面利率为10%,半年付息一次,发行后在二级市场上流通,假设必要投资报酬率为10%并保持不变,以下说法正确的是()。
《公司理财》第二版课后答案4股票估值第四章股票估值习题答案计算题:1.解答:(1)r =D !/P +g =2/22.5+10%=18.89%(2)57.28%10%1721=?=?=g r D P >22.5 因为该股票的价格低于投资者的预期价值,所以该投资者会购买2.解答:(1)r =r !+β×r !?r !=12%+1.65×15.6%?12%=17.94%(2) P=8.5/(17.94%-5%)=65.693.解答:P 0=EPS/r=5/16%=31.25NPV=-5×65%+5×65%×0.2/0.16=0.8125PVGO=0.8125/(16%-65%×20%)=27.08P=P 0+ PVGO=31.25+27.08=58.33利用股利增长模型验证:P=5×35%/(16%-65%×20%)=58.334.解答:43=(48+2.84)/(1+r), 推出 r=18.23%5.解答:(1) r=3.6/33=10.91%(2) P=3.6/10%=36(3)因为该优先股价值被低估了,所以投资者应该购买优先股。
6.解答:50×(1+15%)-6=51.57.解答:(1)P1(公司债)=1000×0.27+130×5.216=270+678.08=948.08 948.08/1100=86% P2(优先股)=13/15%=86.6786.67/90=96.3%P3(普通股)=2×(1+7.18%)/(20%-7.18%)=2.1436/12.82%=16.72 16.72/20=83.6% 其中股利增长率:3(1+g )^10=6 得到g=7.18%(2)由于三种证券的价值均小于价格,所以均不应该购买(3)P1=10000×0.322+130×5.65=322+734.5=1056.51056.5/1100=96%P2=13/14%=92.86 92.86/90=103% P3=2×(1+7.18%)/(18%-7.18%)=2.1436/10.82%=19.8119.81/20=99% 此时只有第二种证券被低估,因此应该购买第二种证券8.解答:(1)23.5=1.32×(1+8%)/((r-8%) 得到r=14%(2)P=1.32×(1+8%)/((10.5%-8%)=57.024>23.5(3)因为该股票价值被低估了,所以可以购买。
2020年中级会计职称财务管理考点习题:股票投资【例题·单选题】某公司当期每股股利为3.30元,预计未来每年以3%的速度增长,假设投资者的必要收益率为8%,则该公司每股股票的价值为( )元。
(2017年第Ⅱ套)A.41.25B.67.98C.66.00D.110.00【答案】B【解析】该公司每股股票的价值=3.30×(1+3%)/(8%-3%)=67.98(元)。
【例题·判断题】依据固定股利增长模型,股票投资内部收益率由两部分构成,一部分是预期股利收益率D1/P0,另一部分是股利增长率g。
( )(2017年第Ⅱ套)【答案】√【解析】依据固定股利增长模型“R=D1/P0+g”可以看出,股票投资的内部收益率由两部分构成:一部分是预期股利收益率D1/P0,另一部分是股利增长率g。
【例题·单选题】某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司本年的股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的内在价值是( )元/股。
A.10.0B.10.5C.11.5D.12.0【答案】B【解析】股票的内在价值=0.6×(1+5%)/(11%-5%)=10.5(元/股)。
【例题·单选题】某上市公司预计未来5年股利高速增长,然后转为正常增长,则下列各项普通股估价模型中,最适宜于计算该公司股票价值的是( )。
A.股利固定模型B.零增长股票模型C.阶段性增长模型D.股利固定增长模型【答案】C【解析】股利固定模型(即零增长股票模型)和股利固定增长模型属于一阶段模型,即股利从一开始就是固定不变的或固定增长的。
本题的股利属于典型的阶段性增长模型,不适合采用股利固定模型或股利固定增长模型,因此最适宜于计算该公司股票价值的是阶段性增长模型。
【例题·计算题】乙公司拟用2000万元进行证券投资,并准备长期持有。
其中,1200万元购买A公司股票,800万元购买B公司债券,有关资料如下:(1)目前无风险收益率为6%,市场平均收益率为16%,A 公司股票的β系数为1.2。
第三章股票价值评估 (2)单项选择题(20个) (2)多项选择题(20个) (4)判断题(20个) (6)计算题(10个) (7)关键名词 (13)简答题 (13)参考答案 (14)一、单项选择题 (14)二、多项选择题 (14)三、判断题 (14)四、计算题 (14)五、名词解释(略) (20)六、简答题 (20)第三章股票价值评估单项选择题(20个)1.一般来说,历史增长率的波动性越大,未来增长率预测值的精确度()。
A.越大 B.越小 C.相同 D.没有影响2.下列表述错误的是()。
A.预测取样时段的经济处于周期中的哪一阶段,对历史增长率会有很大影响B.对于周期性公司,如果使用萧条时期的历史增长率进行预测,则增长率很可能为负数C.预测周期性公司的未来增长率,应尽量选取一个经济周期的历史数据D.与常规公司相比,周期性公司的增长率对经济环境的变化更为敏感3.关于股利稳定增长模型,下列表述错误的是()。
A.每股股票的预期股利越高,股票价值越大B.必要收益率越小,股票价值越小C.股利增长率越大,股票价值越大D.该模型的基本假设为股利支付是永久性的,股利增长率为一常数,且折现率大于股利增长率4.某公司年初以40元购入一支股票,预期下一年将收到现金股利2元,预期一年后股票出售价格为48元,则此公司的预期收益率为()。
A.4.5% B.5% C.30% D.25%5.“公司通常具有较好的投资机会,处于大规模投资扩张阶段,公司收益主要用于再投资,并且需要较大规模的外部筹资”,符合这一特征的公司属于()。
A.收益型股票公司 B.增长型股票公司 C.衰退型股票公司 D.稳定型股票公司6.下列表述中有误的是()。
A.公司自由现金流量是指公司在支付了经营费用和所得税之后,向公司权利要求者支付现金之前的全部现金流量B.公司的权利要求者主要包括普通股股东、债权人和优先股股东C.公司自由现金流量是对整个公司而不是股权进行估价,但股权价值可以用公司价值减去发行在外债务的市场价值得到D.利用公司自由现金流量和股权自由现金流量对公司价值进行评估时,均可采用公司的加权平均成本作为折现率7.某企业本年末流动资产为150万元,流动负债为80万元,其中短期银行借款为30万元,预计未来年度流动资产为250万元,流动负债为140万元,其中短期银行借款为50万元,若预计年度的息前税后营业利润为350万元,折旧与摊销为90万元,则营业现金净流量为()。
♦ 作业1:股票定价1、假设某公司现在正处于高速成长阶段,其上一年支付的股利为每股1元,预计今后3年的股利年增长率为10%,3年后公司步入成熟期,从第4年开始股利年增长率下降为5%,并一直保持5%的增长速度。
如果市场必要收益率为8%,请计算该股票的内在价值。
(元) 09.40%)5%8(%)51(%)101(1%)81(1%)81(%)101(1%)81(%)101(1%81%)101(1)()1()1()1()1()1(3333222323103110=-++⨯•++++⨯+++⨯+++⨯=-++++++=∑=g k k g g D k g D V t tt 注:不管是2阶段,还是3阶段、n 阶段模型,股票估值都是计算期0时点的价格或价值,所以对第2阶段及以后阶段的估值,均需要贴现至0时点。
这一点要切记!2、某公司预计从今年起连续5年每年发放固定股利1元,从第6年开始股利将按每年6%的速度增长。
假定当前市场必要收益率为8%,当前该股票价格为50元,请计算该公司股票的内在价值和净现值,并对当前股票价格的高低进行判断。
(),该股票被高估。
(元)元0949064068611811811551<-=-==-+⨯•+++=∑=NPV .P V NPV )(.%)%(%)(%)(%V n n3、某股份公司去年支付每股股利1元,预计在未来该公司股票股利按每年6%的速率增长,假定必要收益率为8%,请计算该公司股票的内在价值。
当前该股票价格为30元,请分别用净现值法和内部收益率法判断该股票的投资价值。
(1)净现值法:)(%%%)(V 元5368611=-+⨯=。
低估,建议购买该股票,所以当前股票价格被023>=-=P V NPV(2)内部收益率法:30=%6%)61(1-+⨯r , r =9.5%>8%(必要收益率)当前股票价格被低估,建议购买该股票。
4、某上市公司上年每股股利为0.3元,预计以后股利每年以3%的速度递增。
罗斯《公司理财》(第9版)配套题库【课后习题-股票估值】第9章股票估值一、概念题1.股利支付率(payout ratio)答:股利支付率一般指公司发放给普通股股东的现金股利占总利润的比例。
也即在同一报告期内公司现金股利除以公司利润。
股利支付率又称“股利发放率”,支付比率值与留存收益比率之和为1。
2.留存收益比率(retention ratio)答:留存收益比率是指留存收益与盈利的比率,即每年公司有多大比例的盈利留在公司用于扩大再生产。
其计算公式为:留存收益比率=留存收益比率与支付比率之和为1。
3.资本回报率(return on equity,ROE)答:资本回报率是指一个企业的税后净利润与股东权益的比率,表示的是股权投资所获得的回报,它是用来计量股东投资的收益情况的一个重要指标,也是投资者评价管理层业绩的重要标准,是投资决策的重要参考依据。
4.市盈率答:即股票的市盈率是三个因素的函数:(1)增长机会。
拥有强劲增长机会的公司具有高市盈率。
(2)风险。
低风险股票具有高市盈率。
(3)会计方法。
采用保守会计方法的公司具有高市盈率。
市盈率衡量投资者愿意为每股当前利润支付多少钱,因此,一般来说较高的市盈率通常意味着公司未来的成长前景不错;市值面值比即每股的市场价值比上每股的账面价值。
二、复习题1.股票价值ECY公司下一次的股利支付将为每股2.85美元,并预计公司股利将以6%的增长率永续增长。
如果ECY公司股票当前价格为每股58美元,请问必要收益率是多少?答:题目要求计算股票的必要收益率。
运用固定增长模型,可以通过公式得到R:R=D1/P0+g=2.85/58+0.06=10.91%2.股票价值在前题所述的公司中,股利收益率是多少?预期资本利得率是多少?答:股利收益率是下一年的股利除以现在的价格,所以股利收益率为:股利收益率=D1/P0=2.85/58=4.91%资本利得率或者说股票价格的增长率,和股利增长率相同,所以:资本利得率=6%3.股票估值假设你已知某公司股票当前股价为每股64美元,同时该股票的必要收益率为13%。
债券及股票估价练习题及参考答案1、有一债券面值为1000元,票面利率为8%,每半年支付一次利息,5年到期。
假设必要报酬率为10%。
计算该债券的价值。
解析1:债券的价值=1000×4%×(P/A,5%,10+1000×(P/F,5%,10=40×7.7217+1000×0.6139=922.77(元2、有一5年期国库券,面值1000元,票面利率12%,单利计息,到期时一次还本付息。
假设必要报酬率为10%(复利、按年计息,其价值为多少?解析2:国库券价值=(1000+1000×12%×5×(P/F,10%,5=1600×0.6209=993.449(元3、有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2000年5月1日发行, 2005年4月30日到期。
现在是2003年4月1日,假设投资的必要报酬率为10%,问该债券的价值是多少?解析3:2003年5月1日的价值=80+80×(P/A,10%,2+1000×(P/F,10%,2=80+80×1.7355+1000×0.8264=1045.24(元4、王某想进行债券投资,某债券面值为100元,票面利率为8%,期限为3年,每年付息一次,已知王某要求的必要报酬率为12%,请为债券发行价格为多少时,可以进行购买。
解析4:债券价值=100×8%×(P/A,12%,3+100×(P/F,12%,3=90.42元即债券价格低于90.42元可以购买5、某种股票为固定成长股票,股利年增长率6%,预计第一年的股利为8元/股,无风险收益率为10%,市场上所有股票的平均收益率为16%,而该股票的贝它系数为1.3,则该股票的内在价值为多少元?解析5:根据资本资产定价模型可知该股票的必要收益率=10%+1.3×(16%-10%=17.8%,股票的内在价值=8/(17.8%-6%=67.8(元6、某债券面值1000元,期限为3年,期内没有利息,到期一次还本,当时市场利率为8%,则债券的价格为多少元。
2011注册会计师《财管》课后习题及答案(5) 第五章债券和股票估价第五章债券和股票估价一、单项选择题1.某零增长股票的当前市价为20元,股票的价值为30元,则下列说法中正确的是( )。
A.股票的预期报酬率高于投资人要求的必要报酬率B.股票的预期报酬率等于投资人要求的必要报酬率C.股票的预期报酬率低于投资人要求的必要报酬率D.不能确定2.某股票的未来股利不变,当股票市价低于股票价值时,则预期报酬率( )投资人要求的最低报酬率。
A.高于B.低于C.等于D.可能高于也可能低于3.债券A和债券B是两只刚发行的平息债券,债券的面值和票面利率相同,票面利率均低于折现率(必要报酬率),以下说法中正确的有( )。
A.如果两债券的必要报酬率和利息支付频率相同,偿还期限长的债券价值低B.如果两债券的必要报酬率和利息支付频率相同,偿还期限长的债券价值高C.如果两债券的偿还期限和必要报酬率相同,利息支付频率高的债券价值高D.如果两债券的偿还期限和利息支付频率相同,必要报酬率与票面利率差额大的债券价值高4.某企业准备购入A股票,预计3年后出售可得2200元,该股票3年中每年可获现金股利收入200元,预期报酬率为10%。
该股票的价值为( )元。
A.2150.24B.3078.57C.2552.84D.3257.685.ABC公司平价购买刚发行的面值为1000元(5年期、每半年支付利息40元)的债券,该债券按年计算的到期收益率为( )。
A.4%B.7.84%C.8%D.8.16%6.下列不属于影响债券价值的因素的是( )。
A.付息频率B.票面利率C.到期时间D.发行价格7.一个投资人持有B公司的股票,他的投资必要报酬率为10%。
预计B公司未来股利的增长率为5%。
B公司目前支付的股利是5元。
则该公司股票的内在价值为( )元。
A.100B.105C.110D.1158.当必要报酬率不变的情况下,对于分期付息的债券,当市场利率小于票面利率时,随着债券到期日的接近,当付息期无限小时,债券价值将相应( )。
1.某公司股票初期的股息为2元/每股。
经预测该公司股票未来的股息增长率将永久性地保持在5%的水平,假定贴现率为10%。
那么,该公司股票的股价应为多少?2.某公司去年每股收益为1.5元,股利支付率为20%,收益和股利增长率均为6%,预期保持不变,该公司的β值为1.2,无风险收益率为4%,平均市场收益率为8%,请为该公司估价。
3. 已知:计算:a.两只股票的派息比率。
b.它们的股息增长率。
c.求这两只股票的内在价值。
d.投资者会投资哪种股票?4.你已经了解C公司将收益(每股5美元)的90%留存,其股东权益收益率为40%,假设必要收益率为16%,根据市盈率模型,你愿意为C公司支付多少美元?对你的结论进行讨论。
如果收益留存率为60%,而股东权益收益率为19%,那么你又将为C公司支付多少美元?5.某企业本年净利为20万元,流通在外的普通股股数为20万股,分配股利0.5元/股,资本成本为10%,该企业净利润和股利的增长率都是8%,则企业的预期市盈率为多少?6.下面的问题摘自过去的CFA考试:(1)如果红利增长率_______,运用固定增长的红利贴现模型就无法获得股票的价值。
i.高于它的历史平均水平 ii.高于市场资本化率iii.低于它的历史平均水平 iv.低于市场资本化率(2)从理论上来说,一家公司要想使股票价值最大化,如果它相信_______,就应该把它的所有收益用来发放红利。
i.投资者不在乎他们得到的回报的形式。
ii.公司未来的增长率将低于它们的历史平均水平。
iii.公司仍有现金流入。
iv.公司未来的股权收益率将低于它的资本化率。
(3)根据固定增长的红利贴现模型,公司资本化率的降低将导致股票内在价值: i.降低 ii.升高 iii.不变iv.或升或降,取决于其他的因素(4)投资者打算买一只普通股并持有一年,在年末投资者预期得到的红利为1.50美元,预期股票那时可以26美元的价格售出。
如果投资者想得到15%的回报率,现在投资者愿意支付的最高价格为:i.22.61美元 ii.23.91美元 iii.24.50美元 iv.27.50美元(5)在红利贴现模型中,不影响贴现率k的因素是:i.真实无风险回报率 ii.股票风险溢价iii.资产回报率 iv.预期通胀率(6)如果一家公司的股权收益率为15%,留存比率为40%,则它的收益和红利的持续增长率为:i.6% ii.9% iii.15% iv.40%(7)某只股票股东要求的回报率是15%,固定增长率为10%,红利支付率为45%,则该股票的市盈率为:()i.3 ii.4.5 iii.9 iv.d.(8)某只股票预计一年后发放红利1.00美元,并且以后每年增长5%。
1、某股票的上市流通盘为2000万股,当预期股息为0.4元时,股票市场价格为20元。
如果银行利息率提高2%,当预期股息为0.6元时,该股票的市场价格是:
A 15元
B 20元
C 30元
D 40元答案 A
2、股票W的票面金额为1元,预期1年后可以获得5%的股息,同期银行存款年利率为4%。
一投资者若以10 000元购买股票W ,不考虑其他因素影响,理论上最多能够购买股票W的数量为
A 12 500
B 10 000
C 8000
D 7500 答案 C
3、某人持有每股面值100元的股票1000股,预期股息率为3%,当其他条件不变,同期银行利率从2.5%降为2%时,他的股票
A 升值35000元
B 升值30000元
C 贬值25000元
D 贬值25000元答案B。