建筑结构考试计算题答案
- 格式:docx
- 大小:96.10 KB
- 文档页数:7
计算题参考答案第3章 轴心受力构件承载力1. 某多层现浇框架结构的底层内柱,轴向力设计值N=2650kN ,计算长度mH l 6.30==,混凝土强度等级为C30(f c =14.3N/mm 2),钢筋用HRB400级(2'/360mm N f y =),环境类别为一类。
确定柱截面积尺寸及纵筋面积。
解:根据构造要求,先假定柱截面尺寸为400mm×400mm 由9400/3600/0==b l ,查表得99.0=ϕ 根据轴心受压承载力公式确定's A23''1906)4004003.1499.09.0102650(3601)9.0(1mm A f N f A c y s=⨯⨯-⨯⨯=-=ϕ%6.0%2.14004001906'min ''=>=⨯==ρρA A s ,对称配筋截面每一侧配筋率也满足0.2%的构造要求。
选 ,2'1964mm A s =设计面积与计算面积误差%0.3190619061964=-<5%,满足要求。
2.某多层现浇框架厂房结构标准层中柱,轴向压力设计值N=2100kN,楼层高H=5.60m ,计算长度l 0=1.25H ,混凝土用C30(f c =14.3N/mm 2),钢筋用HRB335级(2'/300mm N f y =),环境类别为一类。
确定该柱截面尺寸及纵筋面积。
[解] 根据构造要求,先假定柱截面尺寸为400mm×400mm长细比5.17400560025.10=⨯=b l ,查表825.0=ϕ 根据轴心受压承载力公式确定's A2''1801)4004003.14825.09.02100000(3001)9.0(1mm A f N f A c y s =⨯⨯-⨯=-=ϕ%6.0%1.14004001801'min ''=〉=⨯==ρρA A s ,对称配筋截面每一侧配筋率也满足0.2%的构造要求。
建筑结构试题及答案一、选择题1. 钢筋混凝土结构中,钢筋的主要作用是承受:A. 压力B. 拉力C. 剪力D. 弯矩答案:B2. 下列哪种材料不属于建筑结构材料?A. 钢筋B. 混凝土C. 木材D. 玻璃答案:D二、填空题1. 建筑结构设计时,应考虑的主要荷载包括________、________和________。
答案:永久荷载,可变荷载,偶然荷载2. 梁的抗弯能力主要取决于其_______和_______。
答案:截面尺寸,配筋量三、简答题1. 简述建筑结构的抗震设计原则。
答案:建筑结构的抗震设计原则主要包括:- 确保结构在地震作用下的整体稳定性和足够的延性;- 合理分配结构的抗震性能,避免局部薄弱环节;- 采用合适的结构体系和构造措施,提高结构的抗震能力;- 考虑结构的非线性行为和多自由度响应。
2. 什么是框架结构,它有什么特点?答案:框架结构是一种由梁和柱组成的结构体系,其特点是:- 具有较好的空间刚度和整体性;- 能够承受多方向的荷载;- 适用于高层建筑和大跨度结构;- 施工方便,便于实现工业化生产。
四、计算题1. 某钢筋混凝土梁,截面尺寸为250mm×500mm,承受均布荷载q=15kN/m。
若混凝土的抗压强度设计值为f_c=20MPa,钢筋的抗拉强度设计值为f_s=400MPa,试计算该梁的承载能力。
答案:根据梁的承载能力计算公式,可得:M = qL^2 / 8其中,M为梁的弯矩,L为梁的跨度。
假设梁的跨度为L,则:M = 15kN/m × L^2 / 8根据平衡条件,混凝土受压区的面积为:A_c = M / (0.9 × f_c × b × h_0)其中,b为梁的宽度,h_0为梁的有效高度。
钢筋受拉区的面积为:A_s = M / (f_s × (h - a_s))其中,a_s为钢筋的合力点距离。
通过迭代计算,可以求得梁的承载能力。
建筑结构考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 建筑结构设计中,以下哪一项不是主要的荷载类型?A. 永久荷载B. 活荷载C. 风荷载D. 照明荷载答案:D2. 钢筋混凝土结构中,钢筋的主要作用是什么?A. 提供抗拉强度B. 提供抗弯强度C. 提供抗剪强度D. 以上都是答案:A3. 以下哪一项不是建筑结构的抗震设计原则?A. 延性设计B. 刚性设计C. 能量耗散D. 强度设计答案:B4. 建筑结构的稳定性主要取决于哪些因素?A. 材料强度C. 荷载大小D. 以上都是答案:D5. 建筑结构的静力分析通常采用哪种方法?A. 能量法B. 力矩分配法C. 弯矩分配法D. 位移法答案:D6. 以下哪种材料不属于常用的建筑结构材料?A. 钢材B. 混凝土C. 木材D. 塑料答案:D7. 建筑结构的耐久性主要考虑哪些因素?A. 材料的老化B. 环境的影响C. 结构的维护D. 以上都是答案:D8. 以下哪种结构形式不属于常见的高层建筑结构?B. 剪力墙结构C. 筒体结构D. 拱形结构答案:D9. 建筑结构的风荷载计算通常采用哪种方法?A. 经验公式法B. 静力法C. 动力法D. 以上都是答案:A10. 建筑结构的地震作用分析通常采用哪种方法?A. 静力法B. 反应谱法C. 动力法D. 以上都是答案:C二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述建筑结构设计中的主要荷载类型及其特点。
答:建筑结构设计中的主要荷载类型包括永久荷载、活荷载、风荷载和地震荷载。
永久荷载是指结构自重和固定设备重量,其特点是持续不变;活荷载是指人员、家具等可变荷载,其特点是变化大;风荷载是由于风吹在结构上产生的力,其特点是随风速变化;地震荷载是由于地震引起的惯性力,其特点是具有随机性和短暂性。
2. 钢筋混凝土结构中,钢筋和混凝土各自承担哪些作用?答:在钢筋混凝土结构中,钢筋主要承担拉力,提供抗拉强度;混凝土则主要承担压力,提供抗压强度。
建筑结构考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 建筑结构设计中,下列哪项不是结构设计的基本要求?A. 安全性B. 经济性C. 耐久性D. 灵活性2. 钢筋混凝土梁在受力时,钢筋的应力通常比混凝土的应力:A. 大B. 小C. 相等D. 不确定3. 根据《建筑抗震设计规范》,建筑物的抗震设防类别分为几个等级?A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个4. 以下哪种材料不属于建筑结构常用的材料?A. 钢材B. 木材C. 玻璃D. 混凝土5. 建筑结构的静力分析通常采用哪种方法?A. 能量法B. 力法C. 位移法D. 弯矩法二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 建筑结构设计中,需要考虑哪些因素?A. 荷载B. 材料特性C. 施工技术D. 环境影响7. 以下哪些属于结构的静定结构?A. 简支梁B. 悬臂梁C. 刚架D. 桁架8. 在进行建筑结构设计时,需要考虑哪些荷载?A. 永久荷载B. 可变荷载C. 偶然荷载D. 特殊荷载9. 建筑结构的抗震设计中,需要考虑哪些因素?A. 地震烈度B. 建筑物用途C. 建筑物高度D. 建筑物的平面和立面布局10. 以下哪些属于建筑结构的稳定性问题?A. 整体失稳B. 局部失稳C. 疲劳破坏D. 腐蚀破坏三、判断题(每题1分,共10分)11. 建筑结构的耐久性主要取决于材料的耐久性。
()12. 钢筋混凝土结构中,钢筋和混凝土的粘结力是保证结构整体性能的关键。
()13. 建筑结构设计时,可以不考虑地震荷载。
()14. 所有建筑结构都必须进行抗震设计。
()15. 建筑结构的静力分析只能解决结构在静载荷作用下的内力问题。
()四、简答题(每题5分,共20分)16. 简述建筑结构设计中的“三性”原则。
17. 什么是建筑结构的极限状态设计方法?18. 建筑结构设计中,如何考虑风荷载的影响?19. 简述建筑结构的耐久性设计要点。
五、计算题(每题10分,共30分)20. 某简支梁长10米,承受均布荷载q=20kN/m,试计算梁的最大弯矩和最大剪力。
建筑结构计算题题库1.已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*550),持久经受跨中弯矩设计值。
求钢筋截面面积As并绘出截面配筋图。
(资料:Ⅱ级平安级别γO=、一类环境条件c=25mm, 砼品级为C20,fc=10n/mm2,钢筋品级Ⅱ级,fy=310n/mm2,ξb=,结构系数γd=)。
答案:A s=1133mm2解题提示:取a s=35mm, h0=550-35=515mm。
==< ξb=ρ=ξf c/f y=×10/310 = %>ρmi n=%A s=ρbh0=%×200×515=1133mm22.已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*450),持久经受跨中弯矩设计值。
求钢筋截面面积As并绘出截面配筋图。
(资料:Ⅱ级平安级别γO=、一类环境条件c=25mm, 砼品级为C25,钢筋品级Ⅱ级,ξb=,结构系数γd=)。
答案: A s=解题提示:(1)取a s=60mm,那么h0=450-60=390mm。
(2)验算是不是需要配双筋:=(查表9-1)故须按双筋截面配筋。
(3)取=,即=。
=(4)=(××200×390+310×)/310=3.某偏心受压柱bh=300×450mm, l o=,在利用期间经受永久荷载产生的轴向力标准值N GK=150kN,可变荷载产生的轴向力标准值N QK=200kN,偏心矩e0 =300mm。
采纳对称配筋,试对该截面进行配筋设计。
(资料:γG=,γQ=,Ⅱ级平安级别γO=、持久设计状况ψ =,一类环境条件c=25mm , 砼品级为C20, 钢筋品级Ⅱ级,ξb=,结构系数γd=)。
答案:A s= A`s =765mm2解题提示:(1)资料:C20混凝土;Ⅱ级钢筋;取,那么=450-40=410mm。
(2)内力计算:柱所经受的轴向压力设计值=(3)偏心距及偏心距增大系数的确信:/=4500/450=10>8,应考虑纵向弯曲的阻碍。
一、选择题1、矩形截面抗扭纵筋除应设置在梁四角外,其余受扭纵筋宜沿(A )。
A 、截面周边均匀对称布置B 、截面短边中点C 、截面长边中点D 、截面任意位置2、抗震设计的框架结构,其方形截面柱最小尺寸为(A )。
A 、300mm ×300mmB 、350mm ×350mmC 、400mm ×400mm D.450mm ×450mm3、框架结构底层柱的计算长度系数0l 与层高H 关系为( A )。
A 、H0.1l 0= B 、H 1.1l 0= C 、H 25.1l 0= D 、H5.1l 0= 4、圆柱中纵向钢筋宜沿周边均匀布置,其纵筋根数不应少于( B )。
A 、4根B 、6根C 、8根D 、10根5、高层建筑结构常用的竖向承重结构体系不包括( C )A. 框架结构体系B. 剪力墙结构C. 砌体结构D. 筒体结构体系;6、剪力墙结构的建造层数一般不宜超过( D )。
A 、20层B 、30层C 、40层D 、50层7、( A )的优点是构造简单,用钢省,加工方便,连接的密闭性好,易于采用自动化作业。
A. 焊接连接B.哪钉连接C.普通螺栓连接D.高强螺栓连接8、钢筋混凝土圈梁纵向钢筋不宜少于 ( C )A 、2Φ10;B 、2Φ12;C 、4Φ10;D 、4Φ12。
9、柱中的箍筋间距不应大于400mm ,且不应大于 ( C ) d(d 为纵向钢筋的最小直径)。
A 、5B 、10C 、15D 、2010、柱中纵向受力钢筋直径不宜小于 ( B )。
A 、10mm ;B 、12mm ;C 、8mm ;D 、16mm 。
11、受压构件的长细比不宜过大,一般应控制在如/o l b ≤30,其目的在于( C)。
A .防止受拉区混凝土产生水平裂缝B .防止斜截面受剪破坏C .防止影响其稳定性或使其承载力降低过多D .防止正截面受压破12、有四种厚度不同的Q345钢板,其中( B )种厚度的钢板强度设计值最低。
建筑构造考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 钢筋混凝土结构中,钢筋的主要作用是承受:A. 压力B. 拉力C. 剪力D. 弯矩2. 以下哪项不是建筑结构的荷载类型?A. 永久荷载B. 可变荷载C. 活荷载D. 温度荷载3. 建筑墙体的隔热性能主要取决于:A. 墙体材料的密度B. 墙体的厚度C. 墙体材料的导热系数D. 墙体的湿度4. 建筑基础的类型不包括:A. 独立基础B. 条形基础C. 箱形基础D. 悬挑基础5. 以下哪种材料不是常用的建筑保温材料?A. 聚苯乙烯泡沫B. 岩棉C. 玻璃纤维D. 混凝土6. 建筑结构设计中,安全系数的主要作用是:A. 提高结构的美观B. 保证结构的安全性C. 降低材料成本D. 提升结构的耐久性7. 建筑施工中,混凝土的养护时间通常为:A. 7天B. 14天C. 21天D. 28天8. 建筑物的抗震设计中,以下哪项不是抗震措施?A. 增加结构的刚度B. 增加结构的延性C. 减少结构的重量D. 增加结构的层数9. 以下哪种结构不属于钢结构?A. 门式钢架B. 钢网架C. 钢筋混凝土框架D. 钢桁架10. 建筑物的外墙保温材料应具备的特性不包括:A. 良好的隔热性B. 良好的防水性C. 良好的抗压性D. 良好的导电性答案:1. B2. D3. C4. D5. D6. B7. D8. D9. C10. D二、简答题(每题5分,共20分)1. 简述建筑结构设计中考虑的主要因素。
2. 解释什么是建筑的热桥效应,并说明其对建筑物的影响。
3. 阐述建筑施工中混凝土浇筑的一般步骤。
4. 描述建筑物外墙保温的常见方法及其优缺点。
三、计算题(每题10分,共20分)1. 给定一矩形截面梁,截面尺寸为b×h=200mm×500mm,混凝土强度等级为C30,钢筋为HRB400,受弯矩设计值M=150kN·m。
试计算该梁需要配置的纵向受拉钢筋面积As。
建筑结构试题及参考答案一、单项选择题1、螺旋箍筋柱较普通箍筋柱承载力提高的原因是(C)。
A.螺旋筋使纵筋难以被压屈B.螺旋筋的存在增加了总的配筋率C.螺旋筋约束了混凝土的横向变形D.螺旋筋的弹簧作用2、钢筋砼柱发生大偏压破坏的条件是(D)。
A.偏心距较大B.偏心距较大,且受拉钢筋配置较多C.偏心距较大,且受压钢筋配置不过多D.偏心距较大,且受拉钢筋配置不过多3、对称配筋钢筋混凝土构件,其支座距离固定不变,由于混凝土的收缩(B)。
A.因为距离不变,混凝土与钢筋均不产生应力B.构件中混凝土产生拉应力,钢筋产生压应力C.混凝土中应力等于零,钢筋产生拉应力D.混凝土中产生拉应力,钢筋无应力4、对荷载的标准值和设计值关系描述正确的是(A)。
A.荷载的设计值=标准值*荷载的分项系数B.荷载的设计值=标准值/荷载的分项系数C.荷载的标准值=设计值*荷载的分项系数D.荷载的设计值=标准值*结构的重要性系数5、截面尺寸和材料强度一定时,钢筋混凝土受弯构件正截面承载力与受拉区纵筋配筋率的关系是(C)。
A.配筋率越大,正截面承载力越大B.配筋率越大,正截面承载力越小C.当配筋率在某一范围内时,配筋率越大,正截面承载力越大D.没有关系6、条件相同的无腹筋梁,发生斜压、剪压、斜拉破坏形态时,梁的斜截面抗剪承载力的大致关系是(A)。
A.斜压破坏的承载力〉剪压破坏承载力〉斜拉破坏承载力B.剪压破坏的承载力〉斜压破坏承载力〉斜拉破坏承载力C.斜拉破坏的承载力>斜压破坏承载力>剪压破坏承载力D.剪压破坏的承载力>斜拉破坏承载力>斜压破坏承载力7、一钢筋混凝土矩形截面梁,混凝土强度等级为C35,f=1.57N/mm2,钢筋采用tHRB400级,f=360N/mm2,则纵向受拉钢筋的最小配筋率为(A)。
yA.0.20%B.0.24%C.0.21%D.0.25%8、梁中钢筋保护层厚度指的是(B)A.箍筋外表面至梁表面的距离B.纵筋外表面至梁表面的距离C.纵筋截面形心至梁表面的距离D.纵筋内表面至梁表面的距离9、在钢筋混凝土双筋梁和大偏压构件的正截面承载力计算中,要求受压区高度x±2a,目的是为了(A)A.保证受压钢筋在破坏时能达到其抗压强度设计值B.防止受压钢筋压屈C.避免保护层剥落D.保证受压钢筋在破坏时候能达到其极限抗压强度10、混凝土规范规定,当矩形截面偏心受压构件的长细比l/h(C)时,可以取n=1。
建筑结构的考试题及答案建筑结构的考试题及答案一、填空题1.对于有明显流幅的钢筋(俗称软钢),一般取(屈服强度)作为钢筋设计强度的依据。
2.混凝土强度等级的表示方法为,符号C代表(混凝土),C后面的数字表示以( MPA或N/MM)为单位的立方体抗压强度标准值。
3.结构的极限状态分(承载能力极限状态)和(正常使用极限状态)两种。
4.混凝土和钢筋的强度设计值,定义为强度标准值(除以)相应的材料强度分项系数。
5.(纵向受力钢筋)的外边缘至(混凝土)表面的垂直距离,称为混凝土保护层厚度,用c表示6、钢筋混凝土从加荷至构件破坏,梁的受力存在着三个阶段,分别为弹性工作阶段、(带裂缝工作阶段)和(破坏阶段)阶段。
7、受拉钢筋首先到达屈服,然后混凝土受压破坏的梁,称为(适筋)梁,这种破坏称为(延性)破坏。
8、影响有腹筋的`斜截面破坏形态的主要因素是(剪跨比)和(配箍率)。
9、钢筋混凝土梁的斜截面破坏的三种形式中,只有(剪压)破坏是斜截面承载力计算的依据。
10、T型截面梁按中和轴位置不同分为两类:第一类T型截面中和轴位于(翼缘内),第二类T型截面中和轴位于(梁肋内)。
二、选择题1.对于无明显屈服点的钢筋,其强度标准值取值的依据是(D)A.最大应变对于的应力B.极限抗拉强度C. 0.9倍极限抗拉强度D.条件屈服强度2.我国规范采用(A )作为混凝土各种力学指标的代表值。
A.立方体抗压强度 B.轴心抗压强度 C.轴心抗拉强度D.劈拉强度3. 建筑结构在其设计使用年限内应能满足预定的使用要求,有良好的工作性能,称为结构的(B)A.安全性 B.适用性 C.耐久性 D.可靠性4.当结构或构件出现下列状态(A)时,即认为超过了承载能力极限状态。
A.结构转变为机动体系 B.出现了影响正常使用的过大振动C.挠度超过允许值 D.裂缝超过了允许值5.截面尺寸和材料强度一定时,钢筋混凝土受弯构件正截面承载力与受拉区纵筋配筋率的关系是(C)。
建筑结构计算题题库————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:建筑结构计算题题库17.已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*550),持久承受跨中弯矩设计值125KN.M。
求钢筋截面面积As并绘出截面配筋图。
(资料:Ⅱ级安全级别γO=1.0、一类环境条件c=25mm, 砼等级为C20,fc=10n/mm2,钢筋等级Ⅱ级,fy=310n/mm2,ξb=0.544,结构系数γd=1.20)。
17.答案:A s=1133mm2解题提示:取a s=35mm,h0=550-35=515mm。
==< ξb=0.544ρ=ξf c/f y=0.3409×10/310 =1.1% >ρmin=0.15%As=ρbh0=1.1%×200×515=1133mm218.已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*450),持久承受跨中弯矩设计值180KN.M。
求钢筋截面面积As并绘出截面配筋图。
(资料:Ⅱ级安全级别γO=1.0、一类环境条件c=25mm, 砼等级为C25,钢筋等级Ⅱ级,ξb=0.544,结构系数γd=1.20)。
18.答案: A s=2305.5mm2解题提示:(1)取as=60mm,则h0=450-60=390mm。
(2)验算是否需要配双筋:=(查表9-1)故须按双筋截面配筋。
(3)取=0.544,即=0.396。
=(4)=(0.544×12.5×200×390+310×594.5)/310=2305.5mm219.某偏心受压柱bh=300×450mm, lo=4.5m,在使用期间承受永久荷载产生的轴向力标准值N GK=150kN,可变荷载产生的轴向力标准值N QK=200kN,偏心矩e0=300mm。
采用对称配筋,试对该截面进行配筋设计。
建筑结构类试题题库及答案一、单项选择题1. 下列哪项不是钢筋混凝土结构的特点?A. 高强度B. 耐久性C. 耐火性D. 良好的延性答案:C2. 建筑结构设计中,通常所说的“三性”是指:A. 安全性、经济性、美观性B. 安全性、实用性、美观性C. 安全性、实用性、耐久性D. 安全性、经济性、实用性答案:C3. 在建筑结构中,剪力墙的主要作用是承受:A. 水平荷载B. 垂直荷载C. 弯矩D. 扭矩答案:A二、多项选择题4. 以下哪些因素会影响建筑结构的耐久性?A. 材料的化学性质B. 环境的温度变化C. 结构的设计合理性D. 施工质量答案:A, B, C, D5. 结构工程师在设计建筑结构时需要考虑哪些荷载?A. 活荷载B. 固定荷载C. 风荷载D. 地震荷载答案:A, B, C, D三、判断题6. 所有的建筑结构都必须进行抗震设计。
答案:错误(注:抗震设计的要求取决于地区的地震烈度和建筑的用途及重要性)7. 钢结构比混凝土结构具有更好的耐火性能。
答案:错误四、简答题8. 简述建筑结构设计中的荷载组合原则。
答案:在建筑结构设计中,荷载组合原则是指将各种可能同时作用在结构上的荷载按照一定的逻辑关系和数学方法组合起来,以确定结构在最不利荷载组合下的工作状态。
这通常包括永久荷载、活荷载、风荷载、雪荷载、地震荷载等,以及这些荷载的不同组合方式,确保结构在设计寿命内安全可靠。
9. 什么是预应力混凝土?它在建筑结构中的应用有哪些优势?答案:预应力混凝土是一种在混凝土硬化前或硬化后,通过张拉钢筋或钢绞线,使其产生压应力的混凝土。
这种压应力可以抵消部分或全部由于荷载作用产生的拉应力,从而提高结构的承载能力、减少材料用量、降低结构自重、提高抗裂性和耐久性。
在建筑结构中,预应力混凝土常用于大跨度结构、高层建筑、桥梁、水塔等。
五、计算题10. 某多层框架结构的一根柱子,承受轴向压力设计值P=4000kN,同时承受弯矩设计值M=200kN·m。
建筑结构设计计算题模块三钢筋混凝土受弯构件计算能力训练(课题1-7)习题答案二、计算题1.已知梁的截面尺寸为b×h=200mm×500mm,混凝土强度等级为C25,fc =mm2,, 钢筋采用HRB335,截面弯矩设计值M=。
环境类别为一类。
求:受拉钢筋截面面积。
解:采用单排布筋将已知数值代入公式及得16510= 两式联立得:x=186mmA=验算 x=186mm<=所以选用325 A=1473mm22.已知一单跨简支板,计算跨度l=,承受均布荷载q k=3KN/m2(不包括板的自重),如图所示;混凝土等级C30,;钢筋等级采用HPB235钢筋,即Ⅰ级钢筋,。
可变荷载分项系数γQ=,永久荷载分项系数γG=,环境类别为一级,钢筋混凝土重度为25KN/m3。
求:板厚及受拉钢筋截面面积As,×=m=25的板条作为计算单元;设板厚为80mm,则板自重g 取板宽解:b=1000mm k处最大2跨中弯矩设计值:1题图2第,15mm板的混凝土保护层最小厚度为环境类别为一级,由表知,混凝土强度C30时,,ft=,h0=80-20=60mm ,fc=,故=20mm故设fy=210,=查表知,第2题图2选用φ8@140,As=359mm2(实际配筋与计算配筋相差小于5%),排列见图,垂直于受力钢筋放置φ6@250的分布钢筋。
验算适用条件:⑴⑵3.已知梁的截面尺寸为b×h=250mm×450mm;受拉钢筋为4根直径为16mm的HRB335钢筋,即Ⅱ级钢筋,,As=804mm2;混凝土强度等级为C40,;承受的弯矩M=。
环境类别为一类。
验算此梁截面是否安全。
fy=300 N/mm,ft= N/mm,解:fc=mm222。
由表知,环境类别为一类的混凝土保护层最h0=450-35=415mm25mm,故设a=35mm,小厚度为则,,钢筋采用,混凝土强度等级为C40b.已知梁的截面尺寸为×h=200mm×500mm4。
建筑结构试题及答案供参考建筑结构试题及答案⼀、单项选择题(每⼩题2 分,共3 0 分)1、下列情况中,构件超过正常使⽤极限状态的是(C)。
A、构件因过度的变形⽽不适合于继续承载B、构建丧失稳定C、构建在荷载作⽤下产⽣较⼤的变形⽽影响使⽤D、构件因超过材料强度⽽破坏1、由混凝⼟的应⼒应变曲线可以看出,⾼强度混凝⼟的( D ) ,说明其耐受变形的能⼒较差。
A. 下降段斜率较⼤,残余应⼒较⾼c.下降段斜率较⼩,残余应⼒较⾼B.下降段斜率较⼤,残余应⼒较低D. 下降段斜率较⼩,残余应⼒较低9、[专、本]下列叙述中,有错误的⼀种是(C)。
A、荷载设计值⼀般⼤于荷载标准值B、荷载准永久值⼀般⼩于荷载标准值C、材料强度设计值⼤于材料强度标准值D、材料强度设计值⼩于材料强度标准值11、[专]我国《规》所采⽤的设计基准期是(C)。
A、25年B、30年C、50年B .25mmC. 20mmD .30mm3. 对于受弯的梁类构件,其⼀侧纵向受拉钢筋⼒的配筋百分率不应⼩于(D)A.45ft/fyB.0.2C. 45 ft/fy和0.2 中较⼩者Dft/fy和0.2 中较⼤者4. 受弯构件斜截⾯承载⼒计算公式是以(B )为依据的。
A.斜拉破坏B.剪压破坏c.斜压破坏D.斜弯破坏5. 截⾯尺⼨和材料强度⼀定时,钢筋混凝⼟受弯构件正截⾯承载⼒与受拉区纵筋配筋率的关系是( A)。
A. 当配筋率在某⼀围时,配筋率越⼤,正截⾯承载⼒越⼤B. 配筋率越⼤,正截⾯承载⼒越⼩c.配筋率越⼤,正截⾯承载⼒越⼤D. 没有关系7. ( D)的破坏是塑性破坏,在⼯程设计过计算来防⽌其发⽣。
A. ⼩偏压破坏B. 剪压破坏c.斜拉破坏D.适筋破坏12.我国规采⽤(A )作为混凝⼟各种⼒学指标的代表值。
A.⽴体抗压强度B.轴⼼抗压强度C.轴⼼抗拉强度D.劈拉强度13. 建筑结构在其设计使⽤年限应能满⾜预定的使⽤要求,有良好的⼯作性能,称为结构的(B)A.安全性B.适⽤性C.耐久性D.可靠性14、混凝⼟强度等级是根据(C )确定的。
建筑结构考试计算题答案[例5-1]某钢筋混凝⼟矩形截⾯简⽀梁,两端⽀承在砖墙上,净跨度l n=3660mm(例图5-1);截⾯尺⼨b×h=200mm×500mm。
该梁承受均布荷载,其中恒荷载标准值g k=25kN/m (包括⾃重),荷载分项系数γG=1.2,活荷载标准q k=38kN/m,荷载分项系数γQ=1.4;混凝⼟强度等级为C20(f c=9.6N/mm2,f t=1.1N/mm2);箍筋为HPB235钢筋(fyv=210N/mm2),按正截⾯受弯承载⼒计算已选配HRB335钢筋3#25为纵向受⼒钢筋(f y=300N/mm2)。
试根据斜截⾯受剪承载⼒要求确定腹筋。
例图5-1[解] 取a s=35mm, h0=h- a s=500-35=465mm1.计算截⾯的确定和剪⼒设计值计算⽀座边缘处剪⼒最⼤,故应选择该截⾯进⾏抗剪配筋计算。
γG=1.2,γQ=1.4,该截⾯的剪⼒设计值为:2.复核梁截⾯尺⼨h w=h0=465mmh w/b=465/200=2.3<4,属⼀般梁。
截⾯尺⼨满⾜要求。
3.验算可否按构造配箍筋应按计算配置腹筋,且应验算ρsv≥ρsv,min。
4.腹筋计算配置腹筋有两种办法:⼀种是只配箍筋,另⼀种是配置箍筋兼配弯起钢筋;⼀般都是优先选择箍筋。
下⾯分述两种⽅法,以便于读者掌握。
(1)仅配箍筋:选⽤双肢箍筋φ8@130,则满⾜计算要求及表5-2、5-3的构造要求。
也可这样计算:选⽤双肢箍φ8,则A sv1=50.3mm2,可求得:取s=130mm箍筋沿梁长均布置(例图5-2a)。
(2)配置箍筋兼配弯起钢筋:按表5-2及表5-3要求,选φ6@200双肢箍,则由式(5-9)及式(5-6),取则有选⽤1Φ25纵筋作弯起钢筋,A sb=491mm2,满⾜计算要求。
按图5-14的规定,核算是否需要第⼆排弯起钢筋:取s1=200mm,弯起钢筋⽔平投影长度s b=h-50=450mm,则截⾯2-2的剪⼒可由相似三⾓形关系求得:故不需要第⼆排弯起钢筋。
建筑构造考试试题一、填空题1、钢筋混凝土受弯构件正裁面的破坏形式有三种,即适筋梁、超筋梁、与少筋梁。
2、构造上的荷裁分为永久荷裁、可变荷裁与偶然荷裁。
3、多层与高层房屋常用的构造体系有混合构造、框架构造、剪力墙构造与筒体构造。
4、?建筑构造荷裁标准?给出了四种代表值,即标准值、组合值、准永久值与频遇值。
5、钢筋混凝土受压构件〔柱〕按纵向力与构件裁面形心相互位置的不同,可分为轴心受压与偏心受压构件。
6、构造的极限状态有两类,即承裁能力极限状态与正常使用极限状态,任何构造构件需进展承裁能力极限状态的计算。
7、钢筋混凝土偏心受压构件,当ξ≤ξb时为大偏心受压,当ξ> ξ时为b小偏心受压。
8、对建筑构造应具备的功能要求可以用平安性、适用性、耐久性来概括。
9、建筑构造按其所用材料的不同,可分为砼构造、砌体构造、钢构造与木构造。
10、钢筋混凝土受弯构件斜裁面破坏形式有斜压破坏〔超〕、剪压破坏〔适〕、与斜拉破坏〔少〕。
二、单项选择题1.由混凝土的应力应变曲线可以看出,高强度混凝土的( B) ,说明其耐受变形的能力较差。
A. 下降段斜率较大,剩余应力较高c.下降段斜率较小,剩余应力较高B.下降段斜率较大,剩余应力较低D. 下降段斜率较小,剩余应力较低2. 一类环境中,钢筋混凝土梁的保护层厚度最小取(C )。
A .15mm B. 20mm C .25mm D .30m mB. O. 23. 对于受弯的梁类构件,其一侧纵向受拉钢筋力的配筋百分率不应小于(D)A.45B. O. 2C. 0.2 中较小者 D 0.2 中较大者4. 受弯构件斜截面承载力计算公式是以(B )为依据的。
A.斜拉破坏B.剪压破坏c.斜压破坏D.斜弯破坏5. 截面尺寸与材料强度一定时,钢筋混凝土受弯构件正截面承载力与受拉区纵筋配筋率的关系是(A )。
A. 当配筋率在某一范围内时,配筋率越大,正截面承载力越大B. 配筋率越大,正截面承载力越小c.配筋率越大,正截面承载力越大D. 没有关系6. 一类环境中,布置有单排纵向受力钢筋的梁,其截面有效高度一般可取(B )。
建筑结构试题答案一、填空题(每题 1 分,共30 分)1、建筑用钢筋分为明显屈服点钢筋和明显屈服点钢筋两大类。
2、当梁高h≥300时,纵向受力钢筋的直径d应≥ mm。
3、由于预应力的施加,构件的刚度和抗裂度都得到;预应力砼结构中的钢筋应采用强度钢筋。
4、受拉钢筋配置过多的梁称为,破坏时,钢筋应力达不到。
5、斜压破坏一般发生在剪跨比,或箍筋配置而截面尺寸又过小的梁中。
6、梁中弯起钢筋的弯起角度宜采用或。
应≥;且宜伸7、简支板下部纵向受力钢筋伸入支座的锚固长度las过支座。
8、建筑结构是指在房屋建筑中由构件组成的起承受“”的体系。
9、梁下侧纵向受力钢筋净距应≥和≥。
10、钢筋砼是由和两种不同性质的材料组成的。
11、砼抗拉强度远低于其强度,大约为轴心抗压强度的左右。
12、砼的变形分为变形和变形。
13、梁中弯起钢筋应伸过其充分利用点至少后才能弯起;同时,弯起钢筋与梁中心线的交点,应在理论断点。
14、当板厚h≤150㎜时,受力钢筋间距不宜大于㎜,当h>150㎜时,不宜大于㎜和㎜。
15、梁侧构造钢筋的作用是承受温度变化、砼收缩在梁可能引起的拉力,防止砼在梁的中间部位产生,增加钢筋笼骨架的。
二、单选题(每小题2分,共20分)1、梁的保护层厚度是指()。
A、主筋截面形心至梁表面的距离B、箍筋外表面至梁表面的距离C、主筋外表面至梁表面的距离D、箍筋截面形心至梁表面的距离2、荷载标准值是指结构在使用期间正常情况下出现的()。
A、正常荷载值B、使用荷载值C、最大荷载值D、平均荷载值3、钢筋砼结构中,弯矩与截面刚度的关系是()。
A、弯矩大的截面刚度大B、弯矩与截面刚度无关C、弯矩大的截面刚度小D、梁中各截面弯矩不同,但刚度却是常量4、当截面尺寸和材料强度确定后,受弯构件正截面抗弯强度与纵向受拉钢筋配筋率ρ之间的关系是( )。
A 、ρ越大,强度越高B 、不论ρ为何值,其强度却不变C 、ρ越小,强度越高D 、当满足ρmin <ρ<ρmax 时,ρ越大,强度越高 5、两对边支承板应按( )计算。
模块三钢筋混凝土受弯构件计算能力训练(课题1-7)习题答案二、计算题1.已知梁的截面尺寸为b×h=200mm×500mm,混凝土强度等级为C25,fc =11.9N/mm2,, 钢筋采用HRB335,截面弯矩设计值M=165KN.m。
环境类别为一类。
求:受拉钢筋截面面积。
解:采用单排布筋将已知数值代入公式及得1.011.9200x=30016510=1.011.9200x(465-x/2)两式联立得:x=186mmA=1475.6mm2验算 x=186mm<0.55465=255.8mm所以选用325 A=1473mm22.已知一单跨简支板,计算跨度l=2.34m,承受均布荷载q k=3KN/m2(不包括板的自重),如图所示;混凝土等级C30,;钢筋等级采用HPB235钢筋,即Ⅰ级钢筋,。
可变荷载分项系数γQ=1.4,永久荷载分项系数γG=1.2,环境类别为一级,钢筋混凝土重度为25KN/m3。
求:板厚及受拉钢筋截面面积As解:取板宽b=1000mm的板条作为计算单元;设板厚为80mm,则板自重g k=25×0.08=2.0KN/m2,跨中处最大弯矩设计值:第2题图1由表知,环境类别为一级,混凝土强度C30时,板的混凝土保护层最小厚度为15mm,故设=20mm,故h0=80-20=60mm,fc=14.3,ft=1.43,fy=210,=0.618查表知,第2题图2选用φ8@140,As=359mm2(实际配筋与计算配筋相差小于5%),排列见图,垂直于受力钢筋放置φ6@250的分布钢筋。
验算适用条件:⑴⑵3.已知梁的截面尺寸为b×h=250mm×450mm;受拉钢筋为4根直径为16mm的HRB335钢筋,即Ⅱ级钢筋,,As=804mm2;混凝土强度等级为C40,;承受的弯矩M=89KN.m。
环境类别为一类。
验算此梁截面是否安全。
解:fc=19.1N/mm2,ft=1.7 N/mm2,fy=300 N/mm2。
建筑结构试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 建筑物的三种基本结构形式是什么?A. 框架结构、剪力墙结构、筒体结构B. 砖混结构、钢筋混凝土结构、钢结构C. 木结构、石结构、混凝土结构D. 框架结构、砖混结构、钢结构2. 以下哪种材料不属于建筑结构常用材料?A. 钢筋B. 混凝土C. 木材D. 塑料3. 地震作用下,建筑物的哪种结构形式具有较好的抗震性能?A. 砖混结构B. 框架结构C. 剪力墙结构D. 筒体结构4. 建筑物的静力荷载主要包括哪些?A. 活荷载、雪荷载、风荷载B. 恒定荷载、活荷载、温度荷载C. 活荷载、恒定荷载、风荷载D. 恒定荷载、雪荷载、温度荷载5. 以下哪个不是建筑结构设计的基本要求?A. 安全性B. 经济性C. 美观性D. 灵活性6. 建筑物的抗震设计中,通常采用哪种方法来确定地震作用?A. 静力法B. 反应谱法C. 动力法D. 等效静力法7. 钢筋混凝土结构中,钢筋的主要作用是什么?A. 提供抗压强度B. 提供抗拉强度C. 提供抗剪强度D. 提供抗弯强度8. 建筑物的耐久性主要取决于哪些因素?A. 材料的耐久性B. 结构的设计C. 施工的质量D. 所有以上因素9. 以下哪种荷载属于可变荷载?A. 恒定荷载B. 活荷载C. 风荷载D. 雪荷载10. 建筑物的稳定性分析通常不包括以下哪项?A. 抗倾覆分析B. 抗滑移分析C. 抗浮力分析D. 抗弯分析二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述建筑物结构设计中,如何考虑建筑物的抗震性能。
2. 描述钢筋混凝土结构中钢筋和混凝土的相互作用。
3. 解释什么是建筑物的耐久性,并简述提高建筑物耐久性的方法。
三、计算题(每题25分,共50分)1. 给定一栋三层钢筋混凝土框架结构建筑物,每层高度为3.5米,每层的楼面活荷载为4.0kN/m²,恒定荷载(包括楼板自重、墙体自重等)为2.5kN/m²。
请计算第一层框架柱的轴向力。
[例5-1]某钢筋混凝土矩形截面简支梁,两端支承在砖墙上,净跨度 l n =3660mm(例
图5-1);截面尺寸b x h=200mm< 500mm 该梁承受均布荷载,其中恒荷载标准值 g k =25kN/m
(包括自重),荷载分项系数
丫 G =1.2,活荷载标准q k =38kN/m ,荷载分项系数丫 Q =1.4 ;混凝
土强度等级为 C20 (f c =9.6N/mm 2, f t =1.1N/mm 2);箍筋为 HPB235钢筋(f yv =210N/mm ),按 正截面受弯承载力计算已选配
HRB335钢筋3#25为纵向受力钢筋(f y =300N/mnn )o 试根据
斜截面受剪承载力要求确定腹筋。
計q
例图5-1
[解]取 a s =35mm, h °=h- a s =500-35=465mm 1
•计算截面的确定和剪力设计值计算
支座边缘处剪力最大,故应选择该截面进行抗剪配筋计算。
Y G =1.2 , 丫 Q =1.4,该截面的剪
力设计值为:
% =丄(心创 +%盘儿二丄(1 2x25+l/4x38Jx3.66 = 152.26kN
2 2
2 •复核梁截面尺寸
h w =h 0=465mm
h w / b =465/200=2.3 v 4,属一般梁。
=0.25x9 6N/mm i x200mmx465mm-223.2kN>152.26kN
截面尺寸满足要求。
3 •验算可否按构造配箍筋
0.7^ = 0.7x 1, lNAnni^ x 200mm x465mni=71.6 lkN<l 52.26kN
应按计算配置腹筋,且应验算 p sv > p sv,min o
4 •腹筋计算
配置腹筋有两种办法: 一种是只配箍筋,另一种是配置箍筋兼配弯起钢筋;
一般都是优先选
择箍筋。
下面分述两种方法,以便于读者掌握。
故不需要第二排弯起钢筋。
其配筋如例图 5-2 b 所示。
(1)仅配箍筋:
由+1£心冬财訓
^> 152260-71610 = 0 661 芯 ~ 1.25x210x465
选用双肢箍筋0 8@130则
込〉竺空曲二0 774inm .『mm
s
130mm
满足计算要求及表 5-2、5-3的构造要求。
也可这样计算:选用双肢箍0
8,则A vi =50.3mm,可求得:
2X50 3
=152mm ?
0.661
(2)配置箍筋兼配弯起钢筋:
按表5-2及表5-3要求,选$ 6@200双肢箍,则
會=^1^7⑷%>论
2 x 3
= 71610+1 25X210X X465 = 106.154kN 200
由式(5-9)及式(5-6),取八
则有
152260-106154 0 8x300x S m45°
选用1①25纵筋作弯起钢筋, Ab=491mm,满足计算要求。
按图5-14的规定,核算是否需要第二排弯起钢筋: 取S i =200mm 弯起钢筋水平投影长度 S b =h -50=450mm 则截面2-2的剪力可由相似三角形关
系求得:
取s =130mm 箍筋沿梁长均布置(例图 5-2a )。
272mm 3
昭=久(1一
200 + 450
0.5x3660
-98.18kN< 吩=07齐地+1左
O.Sj^ san tz
例图5-2
[例4-1]某宿舍的内廊为现浇简支在砖墙上的钢混凝土平板(例图
4-1a ),板上作用的均
2
3
布活荷载标准值为 q k =2kN/m 。
水磨石地面及细石混凝土垫层共 30mm 厚 (重度为
22kN/m ),
板底粉刷白灰砂浆12mm 厚 (重度为17kN/m 3)。
混凝土强度等级选用 C25,纵向受拉钢筋采
[解]
(1)计算单元选取及截面有效高度计算
内廊虽然很长,但板的厚度和板上的荷载都相等,
筋,其余板带均按此板带配筋。
取出
1m 宽板带计算,取板厚 h=80mm (图b ),一般板的保
护层厚 15mm 取 a s =20mm 贝U h o =h _a s =80-20=60mm. (2)求计算跨度
单跨板的计算跨度等于板的净跨加板的厚度。
因此有
l 0=l n +h =2260+80=2340mm h 》1/35 l 0 =67mm
(3)荷载设计值
(b)
] 1000
因此只需计算单位宽度板带的配
用HPB235热轧钢筋。
试确定板厚度和受拉钢筋截面面积。
恒载标准值:
2 3
0.03m X 22KN/m =0.66kN/m
2
3
0.012m X 17KN/m =0.204kN/m
g k =0.66 kN/m +2.0kN/m +0.204 kN/m =2.864kN/m
q k =2.0kN/m
恒荷载的分项系数
Y G =1.2,活荷载分项系数 Y G =1.4。
恒载设计值:g = Y Qk =1.2 X 2.864kN/m=3.4368kN/m 活荷载设计值: q=Y 4 =1.4 X 2.0kN/m=2.80kN/m
(4) 求最大弯矩设计值 M (图c )
^ = -(g+?y(?=-x6 32kN/mx2.34i m 3=4.265kN m
_
- 4.269
(5)查钢筋和混凝土强度设计值
表4-2和附表3查得:
2
C25混凝土: f c =11.9N/mm, a 1=1.0
2
HPB235钢筋:f y =210N/mm
由式得:
]=J1 -------------------------7 ---------- r --- T -
6.3mm
\ 119N 血以 1000mm MO'mrn :
厶空巴"105弋M14 隔 60mm
(8)选用钢筋及绘配筋图
选用 0 8@140mm A s=359mm ),配筋见图 d 。
钢筋混凝土板自重 (重力密度为25kN/m 3
) 2 3
0.08m X 25KN/m =2.0kN/m 活荷载标准值:
A
(7)验算适用条件
.6 3mm xlOOOmm xll 9N/miri “口 A :二-一上丄=
--------------------- ——— ----------- =357nun
210N/mm
水磨石地面 白灰砂浆粉刷
由附表2, 2x4265000N mm
|1
a
I
120|
120
2500
?20
1址
图d 配筋图
曲@2孔
翅
炎。