油厂期市成本估算表(大豆豆粕豆油)
- 格式:xls
- 大小:421.50 KB
- 文档页数:13
计量单位换算价格换算:大豆 1美元/蒲式耳= 36.7433美元/吨豆粕 1美元/短吨 = 1.1025美元/吨豆油 1美分/磅 = 22.0462美元/吨小麦 1美元/蒲式耳 = 36.7437美元/吨玉米 1美元/蒲式耳 = 39.36825美元/吨棉花 1美分/磅 = 22.0462 美元/吨纽约糖 1美分/磅 = 22.0462 美元/吨原油 1美元/桶 = 7.0-7.5美元/吨单产换算:小麦和大豆 1蒲式耳/英亩 = 0.06719876543209877吨/公顷 = 4.479917695473252公斤/亩玉米 1 蒲式耳/英亩 = 0.062719012 吨/公顷 = 0.062719012 公斤/亩大米和棉花 1 磅/英亩= 0.00112 吨/公顷 = 0.074666667 公斤/亩面积换算: 1 公顷 = 2.471英亩 = 15市亩长度换算: 5280英尺 = 63360 英寸 = 160934.4 厘米 =1 英里 = 1.6093439999999998 公里 = 1609.344 米温度换算:华氏度 = 摄氏度*9/5+32 摄氏度 = (华氏度-32)*5/9重量容积换算:大豆(蒲式耳)、小麦(蒲式耳)1蒲式耳 = 60磅 = 0.0272155公吨= 0.0267857 长吨 = 0.03 短吨玉米(蒲式耳) 1蒲式耳 = 56磅 = 0.0254012公吨 = 0.025 长吨 = 0.028 短吨大麦(蒲式耳) 1蒲式耳 = 48磅 = 0.021772公吨 = 0.021429 长吨 = 0.024短吨豆粕(短吨) 1短吨 = 2000磅1短吨 = 0.907185公吨大米(英担) 1英担 = 100磅 = 0.0453592公吨燕麦(蒲式耳) 1蒲式耳 = 38磅 = 0.0172365公吨棉花(磅) 480磅 = 0.217728公吨1包= 480磅纽约糖(磅)、豆油(磅) 2204.58553792磅 = 1公吨原油 1 吨 = 7.3 桶计量单位Bushel weights蒲式耳重量单位wheat and soybeans小麦和大豆1bushel 蒲式耳=60 lbs 磅corn ,sorghum and rye玉米,高梁和黑麦1bushel 蒲式耳 =56 lbs 磅oats燕麦1bushel 蒲式耳=40 lbs 磅Bushel to tonnes蒲式耳与吨的换算wheat and soybeans小麦和大豆 1 bushels 蒲式耳= 0.027216吨corn sorghum and rye玉米,高梁和黑麦 1 bushels 蒲式耳= 0.0254 吨oats燕麦 1 bushels 蒲式耳=0.0172 吨1 tonne(metric ton)equals 吨等于 2204.622lbs 磅1,000kilograms 千克22.046hundredweight 美担10 quintals 公担36.7437 bushels 蒲式耳 of wheat or soybeans 小麦和大豆39.3683 bushels 蒲式耳 of corn ,sorghum or rye 玉米,高梁和黑麦58.0164 bushels 蒲式耳 oats 燕麦4.5929cotton bales (the statistical bale used by the USDA and ICAC contains a netweight of 480pounds of lint) Area measurement 面积1 square inch 平方英寸=6.45 sq.centimetres 平方厘米1 square foot 平方英尺=144 sq.in.平方英寸 =9.29 sq.decimetres 平方分米1 square yard 平方码=9 sq.ft. 平方英尺 =0.836 sq.metre 平方米1 acre 英亩=4840 sq.yd.平方码=0.405 hectare 公顷1 square mile 平方英里=640 acres 英亩 =259 hectares 公顷Yields产量换算wheat小麦:1 bushels per acre 蒲式耳/英亩=0.6725quintals per hectare 公担/公顷rye,corn玉米,黑麦:1 bushels per acre 蒲式耳/英亩=0.6277quintals per hectare公担/公顷oats燕麦:1 bushels per acre 蒲式耳/英亩=0.4247quintals per hectare 公担/公顷Tory weights and conversions:金衡制换算20 pennyweights本尼威特(英美金衡单位,简写dwt 或 pwt)=1 ounce 盎司12 ounce盎司=1lbs 磅1 troy ounce金衡制盎司=31.103 grams 克1 troy ounce金衡制盎司=0.031103 kilogram 千克1 troy pound金衡制磅=0.37224 kilogram 千克1 kilogram千克=32.1507 troy ounce 金衡制盎司1 tonne吨=32151 troy ounces 金衡制盎司Avoirdupois Weights and conversions英制重量单位换算1 grain 格令=0.065 gram 克1 dram 打兰=1.772 grams 克1 ounce 盎司=16 drams 打兰=28.35 grams 克1 pound 磅=16 ounces 盎司=7000 grains 谷 =0.4536 kilogram 千克1 stone 英石=14 pounds 磅=6.35 kilograms 千克1 quarter 四分之一英担=2 stones 英石 =12.70 kilograms 千克1 hundredweight (British)英担=112 lbs 磅1 hundredweight (us)美担=100 lbs 磅1 hundredweight (British)英担 =50.80 kilograms 千克1 hundredweight (us)美担=45.357 kilograms 千克1 stort ton 短吨(美吨)=2000 pounds 磅 =0.907 tonne 公吨1 (long) ton 长吨(英吨)=20 hundredweight 英担 =1.016 tonnes 公吨Metric weighs and conversion : 米制单位换算1000 grams 克=1 kilogram 千克100 kilogram 千克=1 quintal 公担1 tonne 吨=1,000kilograms 千克 =10 quintals 公担1 kilogram 千克=2.2046lbs 磅1 quintal 公担=220.46lbs 磅1 tonne 吨= 2204.6 lbs 磅1 tonne 吨= 1.102 short tons 短吨(美吨)1 tonne= 0.9842 long tons 长吨(英吨)Temperature conversions: 温度单位换算Celsius 摄氏度(C)Fahrenheit 华氏度(F)C=5/9(F-32) F=9 X C/5 + 32常用计算公式精铜进口:进口价格=(LME价格美元+贸易升水美元)*(1+关税)*(1+增值税)*汇率+运杂费元/吨2% 17% 8.05 100铝锭出口出口成本=(国内现货铝价元/吨+现货升贴水元/吨+杂费元/吨)*(1+关税)/汇率+运保费美元/吨200 5% 8.05 35大豆进口进口成本=(CBOT价格美分/蒲式耳*0.3674+FOB升贴水美元/吨+国际海运费)*(1+关税)*(1+增值税)*汇率+运杂费元/吨3% 13% 8.05 80橡胶进口进口成本=(Thai FOB价格美元/吨+贸易升水美元/吨)*(1+关税)*(1+增值税)*汇率+运杂费元/吨20% 17% 8.05棉花进口进口成本=CIF价格美分/蒲式耳*22.0462*(1+关税)*(1+增值税)*汇率+运杂费元/吨1% 17% 8.05燃料油进口进口成本=(MOPS价格美元/吨+升贴水美元/吨)*(1+关税)*(1+增值税)*汇率+运杂费元/吨5% 17% 8.05 35大豆进口成本计算1. CBOT大豆价格(美分/蒲式耳)运达中国的综合基差(其中包括海湾基差和海运费用)(美分/蒲式耳)1吨=36.7437蒲式耳到岸价=(CBOT大豆价格+综合基差)×0.367433(单位换算)×8.28(汇率)2. 关税(关税率3%)3. 增值税(增值税率13%)4. 保险费8元/吨5. 中间商佣金40元/吨6. 卸船费22元/吨7. 商检、卫检费5元/吨8. 港杂费12元/吨9.. 入库短途费20元/吨10. 其它杂费10元/吨4项-10项其他费用共计120元/吨进口大豆价格=(CBOT大豆价格+综合基差)×0.367433×8.28(汇率)×1.03×1.13+120CBOT与DCE报价单位换算关系品种报价单位 CBOT折合DCE元/吨大豆美分/蒲式耳 3.04元/吨豆粕美元/短吨 9.11元/吨豆油美分/磅 182.25元/吨1蒲式耳大豆=27.216公斤1短吨=2000磅 1磅=453.6克以某日CBOT收盘价为例:CBOT大豆收盘472.4*3.04≈1436元/吨豆粕收盘155.3*9.11≈1415元/吨豆油收盘16.66*182.25≈3036元/吨目前大豆进口增值税13%;关税3%;豆粕进口增值税13%;关税5%;豆油进口增值税13%;关税增值税13%;(以上换算基于汇率:1美元=8.28元。
大豆、豆粕和豆油相关性分析在国际期市上,大豆、豆粕和豆油期货及其期货期权组成了大豆完整的套利品种体系,期市的功能得到充分发挥,为大豆产业的发展发挥了积极作用。
豆油期货合约推出将近一年,对于跨品种套利者而言,已经成国内第一个成体系的期货品种系列,无疑会增加丰富的投资机会。
由于大豆与豆粕、豆油之间存在着“100%大豆=18.5%豆油+80%豆粕+1.5%损耗””的关系,三者之间存在着良好的三角套利关系。
大豆价格+加工费用+压榨利润=豆粕价格×出粕率+豆油价格×出油率是成熟的套利模型。
一、大豆类产品之间的关系我们知道大豆的主要用途是压榨,因此本文所谓的套利均以压榨的整个生产过程为基本点。
压榨公式S----大豆价格F------压榨费用S+F+R=Mα+Yβ R----压榨利润 M-----豆粕价格Y -----豆油价格α---出粕率β---出油率一般来讲,大豆与豆粕、豆油之间存在着“100%大豆=18.5%豆油+80%豆粕+1.5%损耗”的关系,同时也存在着“100%大豆×购进价格+压榨收益(含加工费用)=18.5%豆油×销售价格+80%豆粕x销售价格”的平衡关系,因此大豆、豆粕与豆油这3种商品之间存在着必然的套利关系。
从公式中我们可以清楚地看出大豆、豆粕和豆油三者之间的关系,了解了以上这样的关系对下面我们要研究的套利是至关重要的。
二、相关产品价格关系豆油的相关产品主要有大豆、豆粕和替代植物油。
作为生产豆油原材料的大豆,其价格的高低直接影响豆油的生产成本。
近年来,由于进口大豆含油率高、成本低,我国许多大型压榨企业较多选择进口大豆作为加工原料,因此中国豆油价格越来越多地受到进口大豆价格的影响。
豆粕与豆油都是大豆的加工产品,其价格一般存在着反向联系。
油厂通常有固定的收益率,当豆粕价格高涨的时候,豆油价格会出现一定程度的下跌,而当豆粕出现滞销的时候,大豆加工厂会降低开工率,豆油产量就会减少,豆油价格往往会上涨。
(一)假设2013年5月16日买进一手豆粕1309,合约价格为3249元/吨,同时卖出一手豆粕1401,合约价格为2999元/吨,价差为250元/吨,1手=10吨。
半年期银行贷款利率6.1%,一般月份的保证金为合约价值的6%1、豆粕跨期成本(一吨套利计算)套利成本=仓储费+仓单检验费+交割手续费+交易手续费+增值税+资金占用成本(1)仓储费:0.5元/吨天0.5*127=63.5(2)仓单检验费:3元/吨3*2=6(3)交割手续费:1元/吨1*2=2(4)交易手续费:2元/手2/10*2=0.4(5)增值税:税率17% 250/(1+17%)*17%=36.32(6)持仓资金占用成本:保证金率按6%近期:3249*6%*(1+6.1%)*127/360=72.97远期:2999*6%*(1+6.1%)*127/360=67.35 套利成本=63.5+6+2+0.4+36.32+72.97+67.35=248.54元/吨2、豆粕合理价差计算合理价差=仓储费+交割手续费+交易手续费+增值税+交割资金占用利息+保证金占用利息交割资金占用利息:3249*6.1%*130/360=71.57保证金占用利息:3249*6.1%*(75*7%+7*11%+7*16%+7*21%+11*26%+21*31%)/365=9.76 (保证金制度:一般月份的保证金率为6%,交割月前一月第一交易日、第六交易日、第十一交易日、第十六交易日、交割月第一交易日、交割月第五交易日起比例为10%、15%、20%、25%、30%、50%,另外分别加上交易所的1%的保证金率)则合理价差=63.5+2+0.4+36.32+71.57+9.76=183.55元/吨(二)假设2013年5月16日买进一手豆一1309,合约价格为4789,元/吨,同时卖出一手豆一1401,合约价格为4679元/吨,价差为110元/吨,1手=10手,半年期银行贷款利率6.1%,一般月份的保证金和约为6%1、豆一的跨期成本(一吨套利计算)(1)仓储费:5月1日—10月31日是0.5元/吨天,11月1日—4月30日是0.4元/吨天35*0.5+90*0.4=53.5(2)仓单检验费:3元/吨3*2=6(3)交割手续费:1元/吨1*2=2(4)交易手续费:2元/手2/10*2=0.4(5)增值税:税率17% 110/(1+17%)*17%=15.98(7)持仓资金占用成本:保证金率按6%近期:4789*6%*(1+6.1%)*(35+90)/360=105.86远期:4679*6%*(1+6.1%)*(35+90)/360=103.43 套利成本=53.5+6+2+0.4+15.98+105.86+103.43=287.17元/吨2豆一的合理价差交割资金占用利息:4789*6.1%*133/360=107.93保证金占用利息:4789*6.1%*(75*7%+7*11%+7*16%+7*21%+11*26%+24*31%)/365=15.13 则合理价差=53.5+2+0.4+15.98+107.93+15.13=194.94元/吨上图为2012年4月2日至2013年5月16日,豆粕1309和豆粕1401的价差,其中最高价差为399元/吨(2012年8月31日),最低价差为-643元/吨(2012年3月12日)豆粕的合理价差为183.55元/吨,在2012年7月27日以后大部分时间都超过了合理价差。
大豆进口成本计算公式豆类换算大豆价格换算:1美元/蒲式耳=36.7437美元/吨豆粕价格换算:1美元/短吨=1.1025美元/吨豆油价格换算:1美分/磅=22.0462美元/吨大豆单产换算:1蒲式耳/英亩=0.0672吨/公顷=4.4799公斤/亩大豆重量容积换算:1蒲式耳=60磅=0.0272公吨=0.0268长吨=0.03短吨豆粕重量容积换算:1短吨=2000磅=0.9072公吨豆油重量容积换算:1磅=0.0004536公吨1.CBOT大豆价格(美分/蒲式耳)运达中国的综合基差(其中包括海湾基差和海运费用)(美分/蒲式耳)1吨=36.7437蒲式耳到岸价=(CBOT大豆价格+综合基差)×0.367433(单位换算)×8.28(汇率)2.关税(关税率3%)3.增值税(增值税率13%)4.保险费8元/吨5.中间商佣金40元/吨6.卸船费22元/吨7.商检、卫检费5元/吨8.港杂费12元/吨9.入库短途费20元/吨10.其它杂费10元/吨4项-10项其他费用共计120元/吨进口大豆价格=(CBOT大豆价格+综合基差)×0.367433×8.28(汇率)×1.03×1.13+120CBOT与DCE报价单位换算关系品种报价单位CBOT折合DCE元/吨大豆美分/蒲式耳3.04元/吨豆粕美元/短吨9.11元/吨豆油美分/磅182.25元/吨1蒲式耳大豆=27.216公斤1短吨=2000磅1磅=453.6克以某日CBOT收盘价为例:CBOT大豆收盘472.4*3.04≈1436元/吨豆粕收盘155.3*9.11≈1415元/吨豆油收盘16.66*182.25≈3036元/吨目前大豆进口增值税13%;关税3%;豆粕进口增值税13%;关税5%;豆油进口增值税13%;关税增值税13%;(以上换算基于汇率:1美元=8.28元。
所有数值将随汇率变动而有所变化)大豆压榨大豆压榨利润构计算公式:.CBOT一.按照1蒲式耳大豆大约能压榨出11磅豆油的出油率,44磅豆粉的出粉率,1蒲史耳大豆压榨利润计算公式可以依照:1蒲式耳大豆压榨利润=11*豆油价格(美圆/磅)+44*豆粕价格(美圆/磅)—大豆采购价格(美圆/蒲式耳)—加工费二.国产大豆压榨利润值计算公式为:国产大豆按16%的出油率和78.5%的出粉率,压榨利润可以依照下列公式计算:-大豆采购价格-加工费785.0+豆粕销售价格×16.0豆油销售价格×=吨大豆压榨利润1.。
豆和豆粕、豆油套利研究豆和豆粕、豆油套利研究大豆、豆粕的套利,理论依据当然来自于大豆的压榨,只不过是根据恒定的豆油价格来制定的。
而现在豆油合约已经上市交易,更多的生产商在销售豆油的时候就会参考豆油期货价格来定价,豆油的现货价格的波动增强了,生产商单纯利用大豆和豆粕进行价格锁定就显得不科学了。
既然大豆、豆粕、豆油三者齐全,那讨论一下完整的压榨套利就很有必要。
一个加工企业能否盈利,关乎的无非是三大块,主要是原料进货成本,加工成本(包括工人工资、折旧等等),还有就是产品销售收入。
对于大豆加工商来说,单位大豆的压榨利润=豆油价格*单位大豆出油率+豆粕价格*单位大豆出粕率-单位大豆价格-加工费。
大豆压榨的加工费在相当一段时期内为一常值,美国平均为16美元/吨,我国平均为100元/吨,虽然近来随着能源价格以及人力成本的上升,大豆加工费可能会出现上涨,但也是固定的;因此大家也就只关心加工毛利的变化了。
压榨毛利是根据每吨(莆式耳)大豆经过压榨生成的豆粕和豆油的价值减去大豆的成本从而得来的。
如果这个数值小于加工费用,可能就会导致一些规模较小的企业停产,直接的结果就是大豆库存增加,豆粕、豆油库存减少,这种状况维持一段时间以后,又会促成加工毛利的上升。
压榨毛利是衡量大豆加工者是否能够通过大豆的压榨来获取加工利润的主要指标。
在CBOT的交易模型中,就存在所谓的“大豆提油套利”以及“反向提油套利”正反两种模型。
大豆提油:就是买入大豆卖出豆粕和豆油,反向提油套利:就是卖出大豆买入豆粕和豆油。
他们之间的分配比例:在美国公布的是1莆式耳大豆=11磅豆油+44磅豆粕+4磅残渣,大豆单位是5000莆式耳/手,豆粕单位是 /手,豆油是6万磅/手,因此5000莆式耳大豆能生产22万磅豆粕以及55000磅豆油,因此一手大豆相对应1.1手豆粕和0.92手豆油,如果是10手大豆对应11手豆粕和9手豆油。
至于压榨毛利的数据,经过价格换算后,每莆式耳大豆理论压榨毛利=11*豆油价格+0.022*豆粕报价-大豆报价.最近cbot推出了大豆压榨价差期权合约。
一、传统的大豆豆粕豆油套利关系豆粕和豆油是大豆的加工产品,三者之间存在着相对固定的价格关系,这种价格关系是由价格所属时期压榨行业平均生产技术和社会平均压榨利润决定的。
当前国内大豆,1吨大豆可以加工出0.785吨豆粕和0.18吨豆油,加工费用一般是120元/吨左右。
因此,大豆、豆粕、豆油就形成了这样的价格关系:大豆价格+120+压榨利润=豆粕价格*0.785+豆油价格*0.18在大豆压榨套利中,可以用压榨利润作为指标来衡量大豆和豆粕、豆油的价格关系是否合理,上述公式中的“压榨利润”就是确定大豆、豆粕、豆油价格关系是否进入套利区间。
指标公式是:压榨利润=豆粕价格*0.785+豆油价格*0.18-大豆价格-120根据压榨利润异常波动,压榨套利分为正向提油压榨套利和反向提油压榨套利。
当压榨利润较大时,油厂会加大压榨力度,扩大豆粕、豆油供应量,并提升大豆需求总量,促使豆粕、豆油价格下降,大豆价格走高,从而压榨利润回归到正常水平。
当压榨利润不足时,油厂会缩减产量,在减少豆粕、豆油供给的同时,削减了大豆需求总量,令豆粕、豆油价格上升,大豆价格下降,从而令压榨利润走高,油厂的种种加工习惯使得压榨利润一般呈现周期性波动的特点。
二、大豆豆粕套利可行性分析1.从大豆与豆粕的相关性看出,也属于强相关,符合套利的前提。
见图表12.大豆豆粕的价格比值。
通过以往的数据可以看出在过去的10年,豆粕与大豆的价格比值几乎都在0.73-0.9之间波动,而在2013年新豆上市后的5个月,豆粕与大豆的价格比值将至历史最低点0.641并呈现逐月回落的态势,但这一态势在4月和5月出现了企稳迹象,具体见图表2通过图表可以看出,如果豆粕与大豆的价格比值要回归到以往的平均值(大约在0.84附近)就会出现豆粕持续强于大豆的现象,由于此时豆粕与大豆的价格比处于历史最低的位置,且因豆油价格处于低点,油厂压榨亏损幅度处于历史高位,油厂的压榨积极性不高,这限制了豆粕的供给,理论上豆粕的价格应该会适当走高,但由于前段时间国内出现H7N9禽流感疫情,作为主要饲料原料的豆粕的需求受到了抑制,因此体现在价格上就是不断走弱,而大豆价格由于2012年价格暴涨,今年供应的大豆大部分是在去年签订的订单,因此价格相对较高。
大豆、豆油、豆粕三者背后的价格逻辑豆、油、粕三者相互联系,但又有各自的个性。
三者互为上下游,就如同一条线上的蚂蚱,牵其一而动全身。
它们三者之间的联系等式很简单:100%大豆=18.5%豆油+80%豆粕+1.5%损耗(近似等式)。
即大豆榨豆油,同时形成副产品豆粕,三者的供需变化会传导到另外两者的价格变化上。
一、影响大豆价格变动因素(一)大豆供应情况分析1、国际市场供应情况全球大豆以南北半球分为两个收获期,南美(巴西、阿根廷)大豆的收获期是每年的4-5月,而地处北半球的美国、中国的大豆收获期是9-10月份。
因此,每隔6个月,大豆都有集中供应。
美国是全球大豆最大的供应国,其生产量的变化对世界大豆市场产生较大影响。
2、国内大豆的供应情况作为一种农产品(行情000061,买入),大豆的生产和供应带有很大的不确定性。
首先,大豆种植、供应是季节性的。
第二,大豆的生长期大约在4个月左右,种植期内气候因素、生长情况、收获进度都会影响大豆产量,进而影响大豆价格。
3、进口量我国是国际大豆市场最大的进口国之一。
因此,国际价格水平和进口量的大小直接影响国内大豆价格。
(二)大豆消费情况分析1、国际市场需求因素分析大豆主要进口国是欧盟、日本、中国、东南亚国家和地区。
欧盟、日本的大豆进口量相对稳定,而中国、东南亚国家的大豆进口量变化较大。
1997年,亚洲发生金融危机,东南亚国家的大豆进口量锐减,导致国际市场大豆价格下跌。
2、国内市场需求因素分析大豆的食用消费相对稳定,对价格的影响较弱。
大豆压榨后,豆油、豆粕产品的市场需求变化不定,影响因素较多。
大豆的压榨需求变化较大,对价格的影响较大。
二、影响豆油价格变动因素(一)豆油的供应情况1、大豆供应量豆油作为大豆加工的下游产品,大豆供应量的多寡直接决定着豆油的供应量,大豆的来源主要有两大部分,一部分是国产大豆,另一部分是进口大豆。
(1)国产大豆供应情况近年来我国大豆产量维持在1600万吨左右,其中有接近半数的大豆用于压榨。
国内市场豆油豆粕套利及菜籽油和豆油套利分析第一部分油粕比价关系及套利方案一、CBOT油粕比价关系从2003年以来,CBOT市场盘面的油粕比呈现比值重心逐渐上移的局面。
大体来看比油粕比的波动区间在30%-45%之间。
具体来看,可以把2001年以来的CBOT的油粕比分为三个阶段:第一阶段01年1月至04年8月底,CBOT油粕比在0.075-0.135的范围内波动;第二阶段04年8月至06年6月底,CBOT油粕比波动区间上移至0.1-0.15;第三阶段06年7月至今,CBOT油粕比已经在0.11-0.18之间波动。
而在08年3月3日,CBOT油粕比达到近年的高点0.18。
这已经创下近年来的高点。
此后油粕比开始回落,目前CBOT油粕比已经回落至0.12。
从整体来看,CBOT油粕比每一次创下高点后,都会出现较大幅度的回落,可以说油粕比的比值区间呈现出上升通道的趋势,而且自06年以来,上升通道区间变窄,如果按照图形的通道来看,此次油粕比的回落目标在40%左右。
CBOT 油粕比价在0.12处有一定的底部支撑,一旦超出这个范围,市场可能就会出现机会,若触底后能获得有效支撑并反弹,则油粕比值将会扩大,存在买油抛粕的套利机会。
二、国内市场油粕比价关系豆油与豆粕作为大豆压榨最终产品,其长期走势受大豆价格影响具有明显的相关性。
中短期内,豆油和豆粕由于各自面临自身不同的需求环境,因此它们的价格变动除受大豆价格变动的成本性因素影响以外,还受各自的需求性影响。
油厂为了维持一定的利润水平,在豆油价格相对较高时,豆粕往往被当作副产品降价处理;而当豆油价格相对低迷时,豆粕的价格则会较为坚挺。
正因为如此,豆油走势与豆粕走势之间长期的正相关性与短期的周期性波动为我们进行油粕套利创造了条件。
上图是自豆油期货上市以来豆油指数与豆粕指数比值走势图。
从图中可以看出,两者比值主要集中在2.5—3.2区域,2006年中,油粕比运行在2.1-2.9之间。
国产大豆出油率是每百斤16至18斤,进口转基因大豆是每百斤18至20斤。
油厂利润:(豆油+豆粕)×价格—(大豆成本+生产成本)不过我们家貌似达不到那么高出油率也就在13%左右。
国内大豆的出油率在12-17%之间,进口大豆的出油率在15-18%之间,压榨成本有增值税,保险费,运输费,仓储费,大豆成本,还有一定比例的损耗,这都是压榨成本。
而国产大豆的出油率要比进口大豆低,上述业内人士说只有16%,豆粕产出率、豆油和豆粕的价格与进口大豆相同,如此推算,1吨国产大豆加工后为3437元,除去150元的加工成本,还剩下3287元,意味着油厂必须按照每斤1.65元的价格收购国产大豆才能保本,但这一价格远远低于国家收储的每斤1.85元,因此农民并不愿意卖。
一.分析原料油损耗的形成以各种制油方法制取的未经过精炼的油称为毛油(新国家标准中称之为原油),毛油的主要成分是甘油三脂肪酸脂,也即称为中性油,此外的非甘油脂组分统称为杂质。
油脂的精炼就是利用杂质与中性油的理化性质的差异,通过不同的工艺及设备将其分离出去的过程。
由此看出原油精炼加工必然带来油脂损耗,并可分为必然损耗与附加损耗。
根据杂质在油脂中存在的状态,将其分为悬浮杂质、胶溶性杂质、脂溶性杂质、水分等。
悬浮杂质包括泥沙、饼粕屑、草纤维、铁屑等;胶溶性杂质包括磷脂、蛋白质、糖类等;脂溶性杂质包括脂肪酸、甾醇、生育酚、色素、烃类、蜡质以及油脂氧化产物醛、酮、酸、过氧化物等。
虽然不同的原料和工艺得到的原油质量各不相同,但根据新的食用植物油国家标准,原油质量必须符合六项指标要求:水分、挥发物<0.2%,气味、滋味无异味,不溶性杂质≤0.2%,酸值≤4mgKOH/g,过氧化值≤7.5mmol/kg,溶剂残留量≤100mg/kg。
油脂的精炼损耗与原油含杂量和成品油的质量要求有关。
下面对符合国标要求的原油精炼为一级油过程产生的损耗进行估算:1. 脱除毛油中悬浮杂质的损耗毛油中悬浮杂质的含量≤0.2,一级油中悬浮杂质含量要求≤0.05%,一般脱除悬浮杂质造成的油脂损耗为杂质量的1.3—1.5倍,既损耗约为0.2%。