50道应用题 (含答案)
- 格式:docx
- 大小:26.79 KB
- 文档页数:11
二年级数学应用题50道(含答案)二年级数学应用题50道(含答案)1. 在一个篮子里,有12个苹果,如果小明拿走了3个苹果,那篮子里还剩几个苹果?答案:篮子里还剩9个苹果。
2. 小龙买了5个橙子,每个橙子的价格是2元,他一共用了多少钱?答案:小龙一共用了10元。
3. 小红有20元,她买了一本书,花了8元,还剩多少钱?答案:小红还剩12元。
4. 爸爸给小明100元,小明用了75元买了一件衣服,还剩多少钱?答案:小明还剩25元。
5. 如果1本书的价格是4元,小明买了3本书,他一共花了多少钱?答案:小明一共花了12元。
6. 小明家有8个苹果,他把这些苹果平均分给他的朋友,每人分几个?答案:每人分到2个苹果。
7. 小红有30个糖果,她把这些糖果平均分给她的同学,每人分几个?答案:每人分到6个糖果。
8. 一个馒头的价格是3元,小华买了4个馒头,他一共花了多少钱?答案:小华一共花了12元。
9. 小明每天花5分钟读书,一周有7天,他一周一共花了多少时间读书?答案:小明一周一共花了35分钟读书。
10. 小红和小华一起跑步,小红比小华跑得快一分钟,如果小华跑了10分钟,小红跑了多少分钟?答案:小红跑了11分钟。
11. 一根绳子的长度是12厘米,小明把这根绳子剪成2段,其中一段是6厘米,另一段是多少厘米?答案:另一段是6厘米。
12. 小华的生日是8月12日,小明的生日在小华生日的前5天,小明的生日是几月几日?答案:小明的生日是8月7日。
13. 小明每天骑车上学要用20分钟,他一周上5天学,他一周一共花了多少时间骑车上学?答案:小明一周一共花了100分钟骑车上学。
14. 一根绳子的长度是12米,小明把这根绳子剪成4段,每段长度是多少米?答案:每段长度是3米。
15. 小红的家离学校有5公里,她一共走了3天的路程,她一共走了多少公里?答案:小红一共走了15公里。
16. 爸爸给小明80元,他买了一本书用了30元,剩下的钱他买了一只笔用了10元,他还剩多少钱?答案:小明还剩40元。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共260分)1.两根绳子,第一根绳子长150厘米,第二根绳子比第一根绳子短80厘米,两根绳子一共长多少厘米?2.希望小学组织学生参观博物馆。
上午去了169人,下午比上午多去87人,下午去了多少人?3.一支铅笔原来长9厘米5毫米,用去了7毫米。
现在这支铅笔有多少长?4.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?5.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元?6.乌龟和蜗牛进行20分米赛跑,乌龟已经跑了15分米,蜗牛跑了7分米,乌龟比蜗牛多跑了几分米?7.妈妈带小莉去看电影,电影晚上8时开映,共放映2小时。
请问:电影放映结束时是晚上几时?8.图书馆原来有故事书350本,借出143本,一周后还回来78本。
图书馆现在有多少本故事书?9.人民商厦的营业时间是早上9:00开门,晚上8:00关门。
星期天李老师要逛人民商厦,她早上8:38就到了,还要等多长时间商厦才能开门呢?10.在400米赛跑中,小兰、小芳、小红和小丽所用的时间分别是1分20秒、76秒,1分15秒、81秒,这四人的名次分别是怎么样的?11.一段公路长4500米,修了1个月还剩1200米,已经修了多少米?12.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。
小白兔三天一共拔了多少个萝卜?13.一个网店,上午收到商品订单430个,下午收到商品订单380个。
(1)下午收到的商品订单比上午少多少个?(2)全天一共收到商品订单多少个?14.一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?15.一个数是240,另一个数比它多270,这个数是多少?16.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?17.爸爸的表比家里的钟表慢1分10秒,妈妈的表比家里的钟表快1分10秒,家里的钟表比电视台的报时快1分10秒.爸爸和妈妈两人谁的表是准的?18.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?19.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?20.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?21.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?22.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?23.学校图书案有100本图书,借出30本书,还剩下多少本?24.王大爷的养殖场有鸡585只,鸭子比鸡少143只,鹅比鸭子多75只,养殖场有多少只鹅?25.实验小学早上7:50上课,中午11:20放学,下午1:00上课,到下午3:20放学。
1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?90#2=45盒90#5=18盒答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。
因为90能整除五。
2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?57#3+19盒答:能正好装完。
3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?10000#(115+135)=40分答:40分钟可以打完。
4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?13X14=192人答:五年级参加植树的人至少有192人.下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的. 5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?方程:解:两车X时后相遇.31X+44X=30075X=300X=44小时=240分钟答:经过240分钟后两车相距300千米.6:两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?解:设X天后挖通隧道3X+4X=1197X=119X=17答:经过17天挖通隧道.7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?解:设舞蹈队有X人6X+X=1407X=140X=20人答:舞蹈队有20人.从这里开始不是方程题了.8:兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?1300X2=2600米 2600#(180+80)=2600#260=10分答:这时哥哥走了10分钟.9::六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?360+480+400=1240个答:至多可做1240个小礼包.10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.11:一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?(15+24)X18#2=351平方米351X9=3195株答:这块地可种玉米3159株.12:某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?5X4X3=60人 60+1=61人答:这班有61人.13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?7X5X3=105粒 105+1=106粒答:这盒巧克力糖至少有106粒.14:晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米1800#9=200块 200X3=600元答:需要200块这样的方砖,需要600元.15:有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?70X45=3150平方米 3150#90=35米答:高是35米.16:一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?10-5+1=6层 (10+5)X6#2=15X6#2=90#2=45根答:这批钢管有45根.等等————还有————1.东高村要修建一个长方体的蓄水池,计划能蓄水720吨。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共260分)1.工地上有536袋水泥,第一天用了143袋,第二天用了157袋,还剩多少袋?2.小红计划三天看一本300页的书,第一天看了97页,第二天看了102页,两天大约看了多少页?大约还剩多少页?3.图书馆原来有586本画报,三年级借走147本,四年级借走185本。
图书馆现在有多少本画报?4.李叔叔家的果园今年收梨325千克,收桔子326千克,收的苹果比梨和桔子的总和多95千克。
(1)李叔叔家今年收苹果多少千克?(2)李叔叔家今年收水果一共多少千克?5.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?6.一架飞机11:30从北京起飞,14:30到达香港,飞机每小时飞行900千米,北京距离香港多少千米?7.张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时完成一批零件加工任务,这批零件有多少个?8.一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?9.一个网店,上午收到商品订单430个,下午收到商品订单380个。
(1)下午收到的商品订单比上午少多少个?(2)全天一共收到商品订单多少个?10.篮球78元一个,学校要买6个,拿500元去买够吗?11.服装店原有584件女装,上午卖出96件,下午又卖出128件。
一天共卖出多少件女装?还剩多少件没卖出?12.从甲地到乙地.动车下午1:30时出发,下午4:30时到达;汽车上午10时出发,下午5时到达.坐哪种车快一些?13.工程队挖水渠,第一周挖了515米,第二周挖的比第一周少30米,第二周挖了多少米?14.超市卖裤子每条178元,羊毛衫每件289元,鞋每双165元,妈妈有700元,全部买下这三件物品够吗?15.吴老师上午8:00上班,上午11:30下班,下午1:30上班,下午4:00下班。
吴老师一天上班多长时间?16.图书馆原来有故事书350本,借出143本,一周后还回来78本。
四年级数学经典应⽤题50道(附答案)四年级数学经典应⽤题汇集1、王叔叔4⼩时做32个零件, 照这样计算,他7⼩时做多少个零件?2、⼩华爷爷带了1500元钱去买⽔果,买了9箱⽔果,找回15元。
每箱⽔果多少钱?3、某超市进了15台电饭煲⽤了7455元,超市还想再进30台这样的电饭煲,还要准备多少钱?4、⼀个修路队要要修2520⽶路,2⼩时修了840⽶。
照这样的速度,剩下的路需要多少⼩时能修完?5、光明⼩学把四年级四个班的180名学⽣平均分成5个⼤组去植树,每⼤组⼜分成6个⼩组去植树,平均每个⼩组有多少⼈?6、张叔叔开车去王庄送货。
去时每⼩时⾏48千⽶,⽤了5⼩时,返回时因为空车,平均每⼩时⾏80千⽶,返回时⽤了⼏⼩时?7、⼀盒彩笔⽐⼀本练习本贵7⾓,⼀本⼉童绘本可买11盒彩笔。
已知⼀本练习本8⾓钱,⼀本⼉童绘本多少钱?8、张好今年45岁,李刚今年5岁,再过3年,张好的岁数是李刚的多少倍?9、赵明有40元钱,⽐钱强多6元,两⼈共有多少元?赵明给钱强多少元两⼈钱数⼀样多?10、买⼀个篮球要120元,搞促销活动,买4个送⼀个。
学校要买25个篮球,最少要花多少钱?11、养鸡场养了45只鸡,58只鸭。
如果每只鸡⼀年产蛋14千克,每只鸭⼀年产蛋13千克,这些鸡、鸭⼀年可以产多少千克蛋?12、某单位国庆节出去活动,发给8个⼩组活动经费,每⼩组200元,还要留900元集体开⽀。
这个单位应该准备多少钱?13、某单位运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以多烧⼏天?14、⼀件⽑⾐104元,⼀套⾐服的价钱是⽑⾐的3倍。
⼩华买⼀件⽑⾐⼦和⼀套⾐服共要多少元?15、有⼀堆货物244箱,⼀辆车第⼀次运⾛49箱,第⼆次运⾛51箱,剩下的要3次运完,平均每次运多少箱?16、⼀堆⽔泥50吨。
⽤⼀辆载重5吨的汽车运了4次,剩下的改⽤⼀辆载重6吨的汽车运,⼏次能运完?17、四年级有男⽣45名,⼥⽣⼈数⽐男⽣的3倍少9名,四年级共有多少名学⽣?18、⼀只⽼虎每天吃3500克⾁,饲养员准备了6千克⾷物,够⼤象吃上20天吗?19、买⼀条⽑⼱20元,买4条送1条。
小升初数学应用题50题一.解答题(共50题,共280分)1.下列商品是打五折后的价格,原价格分别是多少?2.在数轴上找出表示-4,+2,-1,+6,0,-3的点,并分别用字母A、B、C、D、E、F来表示:3.有26位小朋友,他们当中至少有3位小朋友属同一生肖,这个观点对吗?为什么?4.在长为100m的笔直马路一侧站了12人,不管他们怎样站,至少有两人的距离小于10m。
这是为什么呢?5.医院产房六月份共出生63个婴儿,至少有几个婴儿是同一天出生的?6.体育场共有12000个座位,举办方决定把门票总数的3%免费送给福利院的孩子们,送出去的门票有多少张?7.蔬菜基地今年生产了2.4万吨蔬菜,比去年增产了二成,去年这个蔬菜基地的产量是多少万吨?8.2018年2月,王阿姨把一些钱存入银行,定期三年,如果年利率是5.0%,到期后可以取出92000元。
王阿姨当时存入银行多少钱?9.一艘潜水艇所在高度为-60米,一条鲨鱼在潜水艇上方20米,请你表示出鲨鱼所在的位置。
10.某产品的包装袋上标明重量是100±3克,实际测量时,测得产品的实际重量是104克,那么这件产品合格吗?为什么?11.解答题。
(1)一台冰箱,打八折比打九折少花320元,这台冰箱原价多少元?(2)一种洗衣机加价二成五后售价为980元,这种商品的进价是多少元?12.夏令营有500个学生参加,请问在这些学生中,至少有多少人在同一天过生日?至少有多少人在同一个月过生日?13.叔叔参加飞镖比赛,投了5镖,成绩是42环。
张叔叔至少有一镖不低于9环。
为什么?14.六(1)班40名学生到图书室借书,图书室有科技、历史和文艺三种书。
要求:每种只能借1本,每人至少可借1本,最多可借3本。
六(1)班至少有几人所借图书是相同的?15.某校有学生2160人,只有5%的学生没有参加意外事故保险,参加保险的学生有多少人?16.一件衬衣降价20%后,售价为100。
这件衬衣原价是多少元?17.一排有20个座位,其中有些座位已经有人,若新来一个人,他无论坐在何处,都有一个人与他相邻,则原来至少有多少人就座?18.张老师到我市行政大楼办事,假设乘电梯向上一楼记作+1,向下一楼记作-1.张老师从1楼(即地面楼层)出发,电梯上下楼层依次记录如下:(单位:层)+5,-3,+10,-8,+12,-6,-10.(1)请通过计算说明李老师最后是否回到了出发地1楼?(2)该中心大楼每层楼高约3米,请算一算,李老师最高时离地面约多少米?(提示:2楼只有1个楼层的高,以此类推)19.学校成立了音乐、舞蹈、剪纸社团,第一小组有8名同学报了这三个社团中的一个或几个。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共266分)1.体育馆原有256人,走了218人,来了146人,现在体育馆里有多少人?2.小梅家养了116只鸡,鸭子比鸡少29只,她们家养的鸡和鸭一共有多少只?3.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?4.星期六,欢乐谷上午来了游客413人,中午有239人离开,下午又来了游客278人。
这时欢乐谷里有游客多少人?5.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。
美术小组有多少人?6.小芳看一本238页的故事书,第一天看了54页,第二天看了38页,第三天从哪一页看起?7.一台学习机是220元,一台空调扇比学习机贵200元。
一台空调扇多少元?8.把3个长2米,宽1米的长方形镜框拼在一起,在它的四周镶上花边,怎样设计最省材料?花边长多少米?9.科技园内上午有游客892人,中午有265人离开,下午又来了403位。
(1)全天科技园里来了多少位游客?(2)下午园内有多少游客?10.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。
青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?11.如果10张纸重叠起来的厚度是1毫米,那么多少张这样的纸重叠起来是1厘米?1200张这样的纸大约是多少厘米?12.三个人同时吃3个西红柿,用了60秒吃完。
六个人同时吃6个西红柿,多少秒可以吃完?13.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)14.编中国结,每个中国结需要4分米彩绳。
(1)张奶奶有32分米长的彩绳,能编几个中国结?(2)小丽要编6个中国结,需要多少分米长的彩绳?15.现在有微波炉258元,电压锅137元,电饭煲304元。
(1)现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了多少元?(2)如果按原价买这三种商品各一件,带600元够吗?16.李小东有395张邮票,82张画片。
50道应用题 (含答案)
1. 布置问题:50道应用题 (含答案)
2. 题目:xx能力的提升
a. 问题1: 一条河道宽度为30米,两岸之间的距离为180米,要从
一岸游到另一岸,假设游泳速度为每秒2米,那么需要多少时间才能
游到另一岸?(答案: 75秒)
b. 问题2: 一个球从高度为20米的位置自由落下,忽略空气阻力,求它下落到地面需要多少时间?(答案: 约2.02秒)
c. 问题3: 一个正方形花坛的每边长度为2米,现在要在花坛边上
围一圈大理石边框,边框宽度为0.3米,求需要多少米的大理石边框?(答案: 24.8米)
d. 问题4: 每台机器在工作10小时后需要停机维修30分钟,现在
有100台机器同时开始工作,问多长时间后全部机器都需要停机维修?(答案: 500小时)
e. 问题5: 一辆汽车沿直线道路行驶,在开始时的速度为20米/秒,每秒加速3米/秒,求10秒后汽车的速度是多少米/秒?(答案:50米/秒) ...
50. 问题50: 有一堆砖块,每块砖的长宽高分别为10厘米、5厘米
和2厘米,假设需要用这些砖块覆盖一座长为2米、宽为1米、高为
10厘米的房子,请问至少需要多少块砖?(答案: 600块砖)
结尾:这50道应用题涉及了各种实际问题,希望通过解答这些题目,可以帮助您提升数学应用能力。
如果您对其中某些题目的解答有疑问,欢迎随时向我提问。
五年级数学应用题50题一.解答题(共50题,共281分)1.求如图的棱长总和.2.下面是某小学本学期四个月节约大米情况统计表:(1)根据上表数据绘制折线统计图。
(2)按每千克大米3元计算,食堂共节约了多少钱?3.在一块长90米,宽56米的长方形地上铺一层厚4厘米的沙土。
(1)需要多少沙土?(2)一辆车每次运送1.5m3的沙土,至少需要运多少次?4.在一个底面长90cm,宽80cm的长方体水箱中装有A、B两根进水管,先开A 管,过一段时间再开B管(A管不关)。
下图表示水深情况。
(1)A管每分钟进水多少毫升?(2)A、B同时进水,每分钟进水多少毫升?(3)B管和A管的进水效率的比是多少?5.一个长方体木块,长20厘米,宽15厘米,高10厘米.现在把木块锯成4块.这4块小长方体的表面积之和是多少平方厘米?6.一只浣熊的体重是7.5千克,一只海象的体重约是这只浣熊的264倍,这只海象的体重约是多少千克?7.4块小长方体搭大的长方体8.给下面的图补充上恰当的线段,画成长方体或正方体.9.正方形是特殊的长方形,正方体和长方体之间又有什么关系呢?10.有15袋花生,其中有一袋比其他的都要轻。
问:(1)至少称几次能找出轻的那袋?(2)称一次有可能找出轻的那一袋吗?为什么?11.一个正方体的棱长是8分米,它的体积是多少立方分米?合多少立方米?12.下面是某超市2019年2月﹣6月份甲、乙两种饮料的销售情况统计表.(1)根据统计表中的数据制作折线统计图.(2)根据统计图回答问题.甲、乙两种饮料的销售情况怎样?如果你是经理,你如何购进这两种饮料?13.你能根据正方体的体积来估计右边物体的体积吗?1立方厘米14.用 12 个棱长是 1 厘米的小正方体拼成一个长方体,有几种不同的拼法?拼成的长方体的长、宽、高各是多少?15.甲、乙两个城市去年各月的平均气温如下图:(1)这两个城市平均气温相差最大的是()月份,最小的是()月份。
小学数学经典应用题100例附答案(完整版)1. 工程队修一条长1600 米的公路,已经修好了全长的3/4,还剩多少米没修?答案:全长的3/4 为1600×3/4 = 1200 米,还剩1600 - 1200 = 400 米。
2. 一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,还剩下一半,这桶油原来有多少千克?答案:设这桶油原来有x 千克,x - 2/5 x - 10 = 1/2 x ,解得x = 100 千克。
3. 有一个圆形花坛,直径是10 米,在它的周围修一条1 米宽的小路,小路的面积是多少平方米?答案:外圆直径为10 + 2 = 12 米,外圆半径为6 米,内圆半径为5 米。
小路面积= 3.14×(6²- 5²) = 34.54 平方米。
4. 客车和货车同时从A、B 两地相对开出,客车每小时行60 千米,货车每小时行全程的1/10 ,相遇时客车和货车所行路程的比是5∶4,A、B 两地相距多少千米?答案:相遇时时间相同,路程比等于速度比,货车速度为60×4/5 = 48 千米/小时。
货车速度是全程的1/10 ,所以全程为48×10 = 480 千米。
5. 小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9 ,第二天看了24 页,两天看的页数与剩下页数的比是1∶4,这本书共有多少页?答案:两天看了全书的1/(1 + 4) = 1/5 ,第二天看了全书的1/5 - 1/9 = 4/45 ,全书共有24÷4/45 = 270 页。
6. 甲、乙两堆煤共重35 吨,如果各用掉1/5 ,甲堆还剩12 吨,乙堆还剩多少吨?答案:甲堆原来有12÷(1 - 1/5) = 15 吨,乙堆原来有35 - 15 = 20 吨,乙堆还剩20×(1 - 1/5) = 16 吨。
7. 一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高2 米。
每立方米沙重1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径= 18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积= 1/3×3.14×3²×2 = 18.84 立方米,沙重18.84×1.8 = 33.912 吨。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共324分)1.王叔叔带了500元钱,买这两件玩具够吗?2.阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了多少元钱?3.一个三角形有两条边长都是米,另一条边长米,周长是多少米?4.(1)买这些东西准备900元钱够吗?(2)买这些东西应付给售货员多少钱?5.47元172元84元138元75元(1)买一双鞋子和一条围巾要付多少钱?(2)一顶帽子比一副手套贵多少钱?(3)李阿姨带了200元钱,她想买一条裤子和一副手套,够吗?6.美美从什么时间开始画画的?7.鸡480只鸭159只鹅207只(1)鸡和鸭一共有多少只?(2)鹅比鸡少多少只?8.估一估,剩下的铁丝还够做一个玩具自行车吗?9.30头牛一天吃草420千克,照这样计算,一星期吃草多少千克?10.先判断甲、乙两个长方体哪个高一些,再观察厘米尺上的刻度,计算甲、乙两个长方体的高各为多少毫米?11.玩具熊:32元小汽车:8元花皮球:?元(1)玩具熊的价钱是小汽车的几倍?(2)花皮球的价钱是小汽车的3倍,花皮球有多少元?12.购物。
(1)自行车比电饭锅贵多少元?(2)李阿姨有500元钱,能买一块手表和一个录音机吗?(3)估算一下用500元最多能买哪几种商品?(只回答,不列式)13.买一个电饭煲和一台洗衣机一共花多少元?14.(1)一辆自行车比一盏台灯贵多少元?(2)一个电饭煲比一件上衣便宜多少钱?15.王老师和李老师周末带24名同学去划船。
(1)如果全租大船,需要多少钱?(2)如果全租小船,需要多少钱?16.从花店到药房一共960米。
从面包房到服装店有多少米?17.水果批发市场有19吨水果要运往解放路市场。
怎样租车一次可以运完?18.下面是琴台大剧院营业时间表:琴台大剧院上午、下午和晚上的营业时间分别有多长?一天中什么时候营业时间最长?19.看图回答问题。
(1)小明从大门出发到熊猫馆要走多少米?(2)从大门出发,经过表演厅到水族馆要走多少米?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?20.一天上学,明明走到离家90米远的地方时,发现作业本忘带了,只好返回家去取,然后又走到学校,他一共走了多少米?21.(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?22.聪聪的妈妈在靠墙角的一块正方形菜地上种白菜,这块菜地的边长是25米,如果要围上篱笆,篱笆长多少米?23.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。
小学所有应用题类型100道附答案(完整版)类型一:加法应用题题目1:小明有5 个苹果,小红有3 个苹果,他们一共有几个苹果?答案:5 + 3 = 8(个)解析:将小明和小红的苹果数相加。
题目2:学校图书馆有20 本故事书,15 本科技书,一共有多少本书?答案:20 + 15 = 35(本)解析:故事书和科技书的数量相加。
类型二:减法应用题题目3:妈妈买了10 个梨,小明吃了3 个,还剩下几个梨?答案:10 - 3 = 7(个)解析:用总数减去吃掉的数量。
题目4:盒子里有18 颗糖,拿走了5 颗,盒子里还剩几颗糖?答案:18 - 5 = 13(颗)解析:原有的糖数量减去拿走的。
类型三:乘法应用题题目5:每个文具盒5 元,买3 个文具盒需要多少钱?答案:5 ×3 = 15(元)解析:单价乘以数量。
题目6:一行有6 个同学,5 行一共有多少个同学?答案:6 ×5 = 30(个)解析:每行的同学数乘以行数。
类型四:除法应用题题目7:把12 个苹果平均分成3 份,每份有几个苹果?答案:12 ÷ 3 = 4(个)解析:总数除以份数。
题目8:20 元钱可以买4 个笔记本,每个笔记本多少钱?答案:20 ÷ 4 = 5(元)解析:总价除以数量得到单价。
类型五:比较多少应用题题目9:小明有8 支铅笔,小红有12 支铅笔,小红比小明多几支铅笔?答案:12 - 8 = 4(支)解析:大数减小数。
题目10:果园里有15 棵苹果树,20 棵梨树,苹果树比梨树少几棵?答案:20 - 15 = 5(棵)解析:梨树数量减去苹果树数量。
类型六:倍数应用题题目11:小白兔有6 只,小灰兔的数量是小白兔的3 倍,小灰兔有几只?答案:6 ×3 = 18(只)解析:小白兔数量乘以倍数。
题目12:爸爸的年龄是小明的4 倍,小明8 岁,爸爸多少岁?答案:8 ×4 = 32(岁)解析:小明年龄乘以倍数。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共270分)1.服装店原有584件女装,上午卖出96件,下午又卖出128件。
一天共卖出多少件女装?还剩多少件没卖出?2.同学们要给植物园的800棵小树浇水。
一组浇了268棵,二组比一组多浇了107棵。
(1)二组浇了多少棵小树?(2)两个小组一共浇了多少棵小树?(3)还剩下多少棵小树没有浇?3.学校原有科技书375本,今年又新买来518本。
学校现在有科技书多少本?4.一听可乐250克,一小瓶可乐500克,一大瓶可乐1000克。
(1)一听可乐比一大瓶可乐轻多少克?(2)一小瓶可乐比一听可乐重多少克?5.妈妈的网店上午接了369个订单,下午接了455个订单。
(1)今天准备了800张快递单,够吗?(2)如果不够还差多少张快递单?6.同学们去公园郊游,一年级去198人,二年级去208人,三年级去280人。
(1)一、二、三年级一共去了多少人?(2)四、五、六年级看表演的同学比一、二、三年级的总数多45人。
四、五、六年级一共去了多少人?7.小莉和小华同做30道口算练习,小莉用了135秒,小华用了2分30秒.谁算得快?8.一种电视机的原价是1000元,现价是798元。
现在的价格比原来便宜多少元?9.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?10.小华有一根绳子对折又对折后量得是5厘米,这根绳子原来长多少分米?11.一个电影院有318个座位,东华小学近1200名师生分4批观看一部电影,能都有座位吗?为什么?12.湖里有4 只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。
鸡、鸭、鹅一共有多少只?13.水果超市进了542箱水果,其中梨子89箱,其余的是苹果,上周卖掉了367箱苹果,还剩多少箱苹果?14.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?15.有40吨黄沙,用两辆载重量是6吨和8吨的车来运,每次两辆车都装满,怎样运才能正好运完?16.小明身高130厘米,爸爸身高180厘米,爸爸比小明高多少分米?17.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元.这台彩电国庆节卖多少元?18.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?19.一列地铁列车上原来有982人,到站后有297人下车,458 人上车。
完整版新人教版小学五年级数学上册应用题50道一.解答题(共50题,共289分)1.某市出租车起步价为7元(2千米以内),超过2千米,每千米2.6元,小雨乘出租车从家到外婆家共付车费17.4元,小雨家到外婆家有多少千米?2.妈妈要把2.5千克香油装在瓶子里,每个瓶子最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶子?3.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。
哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?4.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。
客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)5.每一个油桶最多装4.5kg油,购买33kg,至少要准备多少个这样的油桶?6.甲、乙两地相距560千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲车每小时行38.5千米,比乙车每小时快2.2千米。
5小时后,两车还相距多少千米?7.一种杂志的批发价是3.15元/本,零售价是3.6元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了48.6元钱,她卖了多少本杂志?8.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?9.小童7岁时的身高是1.13米,11岁时的身高是1.49米。
小童平均每年长多少米?10.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)11.盒子里有1颗蓝色玻璃珠,3颗红色玻璃珠,6颗黄色玻璃珠。
从盒子里任意摸出1颗玻璃珠,有多少种可能?分别写出可能出现的结果。
12.袋中装有10个小球,颜色为红、白、黑三种,除颜色外其他均相同。
若要求摸出一个球是白球和不是白球的可能性相等,则黑球和红球共有多少个?13.妈妈带了3000元人民币去香港,可兑换多少港元?(1港元兑换人民币0.81元)。
14.一只鸽子每小时飞79千米,一架飞机0.5小时飞了276.5千米,飞机的速度是鸽子的多少倍?15.学校组织四、五年级同学去游乐园,五年级有145人,四年级有132人,五年级买门票比四年级多用65元。
小学三年级数学应用题50道含答案1. 鸟巢里有5只小鸟,每只小鸟有2个蛋,一共有多少个蛋?答案:5只小鸟 x 2个蛋 = 10个蛋2. 小明有10颗糖果,他想把这些糖果平均分给他的5个朋友,每个朋友能分到几颗糖果?答案:10颗糖果 ÷ 5个朋友 = 2颗糖果3. 小华一共有8张贺卡,他想把这些贺卡平均分给他的4个家人,每个家人能分到几张贺卡?答案:8张贺卡 ÷ 4个家人 = 2张贺卡4. 有一辆公交车,每个班次能载40个乘客,如果一天开3个班次,一共能载多少个乘客?答案:40个乘客 x 3个班次 = 120个乘客5. 小红有20个石头,她想把这些石头平均分成4堆,每堆有几个石头?答案:20个石头 ÷ 4堆 = 5个石头6. 一辆货车每天能拉10吨货物,如果一周工作5天,一共能拉多少吨货物?答案:10吨货物/天 x 5天 = 50吨货物7. 小明有15颗橙子,他想把这些橙子平均分给他的3个朋友,每个朋友能分到几颗橙子?答案:15颗橙子 ÷ 3个朋友 = 5颗橙子8. 一束花有6朵花,小华买了4束花,一共有多少朵花?答案:6朵花/束 x 4束花 = 24朵花9. 一辆客车每次能载50个人,如果一天运行10个班次,一共能运送多少人?答案:50个人 x 10个班次 = 500个人10. 小明家里有16个鸡蛋,他想把这些鸡蛋平均分给他的8个朋友,每个朋友能分到几个鸡蛋?答案:16个鸡蛋 ÷ 8个朋友 = 2个鸡蛋11. 一年有365天,小明学校每周上5天课,一共有多少周?答案:365天 ÷ 7天/周≈ 52周12. 小华有30元,她买了3本书,每本书多少钱?答案:30元 ÷ 3本书 = 10元/本书13. 一条毛巾长60厘米,小明把它剪成5段,每段多长?答案:60厘米 ÷ 5段 = 12厘米/段14. 有一桶水有40升,小华倒了1升,还剩多少升水?答案:40升 - 1升 = 39升水15. 小明有24个苹果,他想把这些苹果平均放到12个篮子里,每个篮子能放几个苹果?答案:24个苹果 ÷ 12个篮子 = 2个苹果/篮子16. 一根绳子长80厘米,小华用它剪成4段,每段多长?答案:80厘米 ÷ 4段 = 20厘米/段17. 甲乙丙三个数字相加等于15,如果甲是3,丙是7,那么乙是多少?答案:甲 + 乙 + 丙 = 15, 3 + 乙 + 7 = 15,乙 = 15 - 3 - 7,乙 = 518. 小明有16颗橙子,他想把这些橙子平均分给他的4个朋友,每个朋友能分到几颗橙子?答案:16颗橙子 ÷ 4个朋友 = 4颗橙子19. 一袋米重20千克,小华买了3袋米,一共有多少千克?答案:20千克/袋 x 3袋米 = 60千克米20. 小明包了8个饺子,他想把这些饺子分给他的2个朋友,每个朋友能分到几个饺子?答案:8个饺子 ÷ 2个朋友 = 4个饺子21. 小红有30只糖果,她想把这些糖果平均分给她的5个朋友,每个朋友能分到几只糖果?答案:30只糖果 ÷ 5个朋友 = 6只糖果22. 一支铅笔长18厘米,小明拿剪刀把它剪成6段,每段多长?答案:18厘米 ÷ 6段 = 3厘米/段23. 小华有21本书,她把这些书平均分成3堆,每堆有几本书?答案:21本书 ÷ 3堆 = 7本书24. 一桶水有30升,小明喝了0.5升,还剩多少升水?答案:30升 - 0.5升 = 29.5升水25. 甲乙丙三个数字相加等于12,如果甲是4,丙是3,那么乙是多少?答案:甲 + 乙 + 丙 = 12, 4 + 乙 + 3 = 12,乙 = 12 - 4 - 3,乙 = 526. 小明有27元,他想用这些钱买3个玩具,每个玩具多少钱?答案:27元 ÷ 3个玩具 = 9元/个玩具27. 有一辆客车,每个班次能载50个乘客,如果一天运行4个班次,一共能运输多少个乘客?答案:50个乘客 x 4个班次 = 200个乘客28. 小华有12块巧克力,他想把这些巧克力平均分给他的6个朋友,每个朋友能分到几块巧克力?答案:12块巧克力 ÷ 6个朋友 = 2块巧克力29. 一辆卡车每次能拉8吨货物,如果一天运行5次,一共能载多少吨货物?答案:8吨货物/次 x5次 = 40吨货物30. 小红有25只气球,她想把这些气球平均分给她的5个朋友,每个朋友可以分到几只气球?答案:25只气球 ÷ 5个朋友 = 5只气球31. 一年有365天,小明学校每周上6天课,一共有多少周?答案:365天 ÷ 7天/周≈ 52.1周32. 小华有36颗糖果,她想把这些糖果平均分给她的6个朋友,每个朋友能分到几颗糖果?答案:36颗糖果 ÷ 6个朋友 = 6颗糖果33. 一根绳子长70厘米,小明用它剪成7段,每段多长?答案:70厘米 ÷ 7段 = 10厘米/段34. 甲乙丙三个数字相加等于18,如果甲是5,丙是6,那么乙是多少?答案:甲 + 乙 + 丙 = 18, 5 + 乙 + 6 = 18,乙 = 18 - 5 - 6,乙 = 735. 小明有18本书,他想平均分给他的3个朋友,每个朋友能分到几本书?答案:18本书 ÷ 3个朋友 = 6本书36. 小华有24个橙子,他想平均分给他的4个朋友,每个朋友能分到几个橙子?答案:24个橙子 ÷ 4个朋友 = 6个橙子37. 一袋米重15千克,小明买了4袋米,一共有多少千克?答案:15千克/袋 x 4袋米 = 60千克米38. 小明包了10个饺子,他想把这些饺子分给他的5个朋友,每个朋友能分到几个饺子?答案:10个饺子 ÷ 5个朋友 = 2个饺子39. 一桶水有35升,小华喝了0.7升,还剩多少升水?答案:35升 - 0.7升 = 34.3升水40. 小红有32只糖果,她想把这些糖果平均分给她的8个朋友,每个朋友可以分到几只糖果?答案:32只糖果 ÷ 8个朋友 = 4只糖果41. 有一辆客车,每个班次能载30个乘客,如果一天运行6个班次,一共能运输多少个乘客?答案:30个乘客 x 6个班次 = 180个乘客42. 小华有15条绳子,他把这些绳子平均分成3段,每段有几条绳子?答案:15条绳子 ÷ 3段 = 5条绳子43. 甲乙丙三个数字相加等于20,如果甲是6,丙是4,那么乙是多少?答案:甲 + 乙 + 丙 = 20, 6 + 乙 + 4 = 20,乙 = 20 - 6 - 4,乙 = 1044. 小红有20颗橙子,她想把这些橙子平均分给她的4个朋友,每个朋友能分到几颗橙子?答案:20颗橙子 ÷ 4个朋友 = 5颗橙子45. 一袋米重25千克,小华买了2袋米,一共有多少千克?答案:25千克/袋 x 2袋米 = 50千克米46. 小明包了6个饺子,他想把这些饺子分给他的3个朋友,每个朋友能分到几个饺子?答案:6个饺子 ÷ 3个朋友 = 2个饺子47. 小红有18本书,她想把这些书平均分给她的9个朋友,每个朋友可以分到几本书?答案:18本书 ÷ 9个朋友 = 2本书48. 一支铅笔长30厘米,小华用它剪成6段,每段多长?答案:30厘米 ÷ 6段 = 5厘米/段49. 小华有35只气球,他想把这些气球平均分给他的7个朋友,每个朋友可以分到几只气球?答案:35只气球 ÷ 7个朋友 = 5只气球50. 一年有365天,小明学校每周上7天课,一共有多少周?答案:365天 ÷ 7天/周≈ 52.1周。
低年级数学五十道应用题含答案1、刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?2、一队小学生,李平前面有8个学生比他高,后面有3个学生比他矮,这队小学生共有多少人?3、小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?4、哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?5、第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?6、大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?7、猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?8、2千克鲜鱼晒1千克鱼干,要晒8千克鱼干,需要多少千克鲜鱼?9、教室里有48张课桌,要摆成6行,平均每行摆几张?10、公园里有9棵柳树,杨树的棵数是柳树的5倍,杨树有多少棵?11、商店里有56个红气球,8个黄气球,红气球是黄气球的多少倍?12、商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?13、美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?14、每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?15、有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?16、学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?17、在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?18、小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?19、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?20、20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。
原来有几个筐?21、一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?22、一个修路队要修路726米,已经修了285米。
剩下的如果每天修63米,还要用多少天?23、同学们锻炼身体。
1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2.3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)解题思路:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。
根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。
答题:解:下午2点是14时。
往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米。
6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?解题思路:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。
又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。
答题:解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。
7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?解题思路:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。
若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
答题:解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?解题思路:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。
由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。
答题:解:乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天共修90米。
9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?解题思路:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
答题:解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元。
10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?解题思路:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。
答题:解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距560千米。
11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?解题思路:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。
根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。
答题:解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱。
12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。
第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?解题思路:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。
答题:解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队。
13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。
这堆煤有多少千克?解题思路:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。
答题:解:原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克。
14.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。
结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。
求一支铅笔多少元?解题思路:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。
由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。
从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。
进而可求出每支铅笔的价钱。
答题:解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
15.学校组织外出参观,参加的师生一共360人。
一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等。
都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?解题思路:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。
答题:解:卡车的数量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)客车的数量:360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)答:可用卡车12辆,客车9辆。
16.某筑路队承担了修一条公路的任务。
原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。
这条公路全长多少米?解题思路:根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。
根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。
答题:解:已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)答:这条公路全长10800米。
17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。
如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。
每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?解题思路:根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。
答题:解:12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)答:每个纸箱可100双,每个木箱150双。