坏账损失明细表Excel表格模板
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制度说明
制度是以执行力为保障的。
“制度”之所以可以对个人行为起到约束的作用,是以有效的执行力为前提的,即有强制力保证其执行和实施,否则制度的约束力将无从实现,对人们的行为也将起不到任何的规范作用。
只有通过执行的过程制度才成为现实的制度,就像是一把标尺,如果没有被用来划线、测量,它将无异于普通的木条或钢板,只能是可能性的标尺,而不是现实的标尺。
制度亦并非单纯的规则条文,规则条文是死板的,静态的,而制度是对人们的行为发生作用的,动态的,而且是操作灵活,时常变化的。
是执行力将规则条文由静态转变为了动态,赋予了其能动性,使其在执行中得以实现其约束作用,证明了自己的规范、调节能力,从而得以被人们遵守,才真正成为了制度。
习题一1、2、2007年:确认坏账时:借:资产减值损失1,500贷:应收账款1,500年末应提坏账准备=4800—3500—1500 =2800(元)借:资产减值损失2,800贷:坏账准备2,8002008年:收回坏账时:借:应收账款4,000 借:银行存款4,000贷:坏账准备4,000 贷:应收账款4,000习题二借:资产减值损失39,000(669000—63000)贷:存货跌价准备39,000一、参见教材P2二、参见教材P19作业二习题一1、(1)07年1月购入股票时:借:长期股权投资——股票投资(投资成本)40,000,000贷:银行存款40,000,000 (2)07年乙公司实现净利时:甲公司应享有的权益份额=([1500+(4000—2000)÷10]×25%= 425(万元)借:长期股权投资——股票投资(损益调整)4,250,000贷:投资收益4,250,000 (3)乙公司宣告发放现金股利时借:应收股利2,000,000(800万×25%)贷:长期股权投资——股票投资(损益调整)2,000,000 (4)08年4月收到股利时借:银行存款2,000,000贷:应收股利2,000,0002、(1)07年1月购入股票时借:长期股权投资——股票投资40,000,000贷:银行存款40,000,000 (2)07年乙公司实现净利时借:应收股利2,000,000贷:投资收益2,000,000(3)08年4月收到股利时借:银行存款2,000,000贷:应收股利2,000,000习题二平均年限法:各年折旧额均为:(100000—4000)÷5=19200(元)双倍余额递减法:年折旧率=2/5×100%=40%第一年:100000×40%=40000(元)第二年:(100000-40000)×40%=24000(元)第三年:(100000-40000-24000)×40%=14400(元)第四、五年:[(100000-40000-24000-14400)-4000]÷2=8800(元)年数总和法:年数总和=1+2+3+4+5=15应计提折旧总额=100000-4000=96000(元)第一年:96000×5/15=32000(元)第二年:96000×4/15=25600(元)第三年:96000×3/15=19200(元)第四年:96000×2/15=12800(元)第五年:96000×1/15=6400(元)习题三2005年购入时:借:无形资产8,900,000贷:银行存款8,900,0002005年1月起每月应摊销:8900000÷6÷12=123611(元)借:管理费用123,611贷:累计摊销123,6112006年12月底应提减值准备=(8900000—8900000÷6×2)—3750000=2183333(元)借:资产减值损失 2,183,333贷:无形资产减值准备 2,183,3332007年1月起每月摊销额=(8900000—8900000÷6×2—2183333)÷48=78125(元)借:管理费用78,125贷:累计摊销78,1252007年年末无形资产账面净值=8900000—(8900000÷6×2+78125×12)=4995836(元)2007年年末无形资产账面价值=4995836—2183333=2812503(元)2007年年末无形资产应转回减值损失=300000—2812503=187497(元)借:无形资产减值准备 187,497贷:资产减值损失 187,497作业三习题一甲公司:对抵债存货:借:应付账款——乙公司2,106,000贷:主营业务收入1,800,000应交税费——应交增值税(销项税额)306,000(1800000×17%)借:主营业务成本1,850,000(2000000—150000)存货跌价准备150,000贷:库存商品2,000,000对抵债股票:借:应付账款——乙公司1,394,000(3500000—2106000)资本公积100,000贷:可供出售金融资产——成本150,000——公允价值变动100,000营业外收入——债务重组利得1,244,000乙公司:借:库存商品1,800,000交易性金融资产3,000,000(30×10000)坏账准备1,050,000(3500000×30%)应交税费——应交增值税(进项税额)306,000营业外支出44,000贷:应收账款——甲公司3,500,000习题二专门借款利息费用=2000×6%=120(万元)一般借款利息费用=800×8%÷12×4=21.33(万元)专门借款利息费用的资本化金额=2000×6%÷12×8(非正常中断4个月)=80(万元)专门借款利息费用的费用化金额=120—80=40(万元)累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数=[400—(2000—500—100—300—200—600)]×3/12+240×2/12+300×1/12=90(万元)一般借款利息费用的资本化金额=90×8%=7.2(万元)—7.2=14.13(万元)合计:2007年应予资本化的利息金额=80+7.2=87.2(万元)2007年应予费用化的利息金额=40+14.13=54.13(万元)借:在建工程 872,000财务费用 541,300贷:长期借款 1,413,300习题三(请在题目中补上:实际利率为7.6%)发行债券时:借:银行存款17,060,000应付债券——利息调整2,940,000贷:应付债券——面值20,000,000每期计提利息时:借:财务费用648,280贷:应付利息400,000应付债券——利息调整248,280支付利息时:借:应付利息40,000贷:银行存款40,000到期时:借:应付债券——面值20,000,000应付利息400,000贷:银行存款20,040,000习题四一、见教材P240、243二、见教材P187作业四习题一1、递延所得税资产=(540000—450000)×25%=22500(元)2、纳税所得额=1000000+(360000—300000)—8000+4000—(57000—45000)=1344000(元)应交所得税=1344000×25%=336000(元)3、本年所得税费用=336000—22500=313500(元)习题二1、借:可供出售金融资产200,000贷:资本公积——其他资本公积200,0002、借:资本公积——股本溢价900,000贷:股本——A公司300,000——B公司300,000——C公司300,0003、借:盈余公积——法定盈余公积4,000,000贷:利润分配——盈余公积补亏4,000,0004、借:利润分配——提取法定盈余公积500,000贷:盈余公积——法定盈余公积500,0005、受资前注册资本=2910+90=3000(万元)甲公司享有份额=3000×25%=750(万元)借:银行存款15,000,000贷:股本7,500,000资本公积——股本溢价7,500,000习题三1、借:低值易耗品——在库低值易耗品150,000贷:固定资产150,000借:管理费用60000累计折旧15000低值易耗品——在用低值易耗品75,000贷:低值易耗品——在库低值易耗品150,0002、借:以前年度损益调整250,000(2000000/8)贷:累计摊销250,0003、借:以前年度损益调整11,000,000贷:库存商品11,000,0004、不用做1、2、3项业务合计可冲减所得税:(250000+11000000)×25%=2812500(元)借:应交税费——应交所得税2,812,500贷:以前年度损益调整2,812,500应调整减少未分配利润:250000+11000000—2812500=8437500(元)借:利润分配——未分配利润8,437,500贷:以前年度损益调整8,437,500应冲减法定盈余公积:8437500×10%=843750(元)借:盈余公积——法定盈余公积843,750贷:利润分配——未分配利润843,750。