关于对潍坊爽霖山泉水厂不合格食品核查处置结果的通告
- 格式:doc
- 大小:36.00 KB
- 文档页数:2
国家市场监督管理总局2018年第35号——市场监管总局关于39批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2018.10.15•【文号】国家市场监督管理总局2018年第35号•【施行日期】2018.10.15•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2018年第35号市场监管总局关于39批次食品不合格情况的通告近期,国家市场监督管理总局组织抽检肉制品,食用油、油脂及其制品,水产制品和食用农产品等4类食品1050批次样品。
根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品1011批次、不合格样品39批次(见附件)。
具体情况通告如下:一、京东五诚食品专营店(经营者为唐山五诚商贸有限公司)在京东商城(网站)销售的标称辽宁智胜食品有限公司生产的智胜哈尔滨风味红肠,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。
二、京东五诚食品专营店(经营者为唐山五诚商贸有限公司)在京东商城(网站)销售的标称辽宁智胜食品有限公司生产的哈尔滨风味红肠,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。
三、西藏乐天商贸有限公司销售的标称重庆市尹华食品有限公司生产的椒香火鸡翅(辐照食品),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为成都市食品药品检验研究院。
四、西藏乐天商贸有限公司销售的标称重庆市尹华食品有限公司生产的盐焗火鸡翅(辐照食品),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为成都市食品药品检验研究院。
五、新疆友好(集团)股份有限公司天山百货大楼销售的标称新疆艾尼大叔食品有限公司生产的草原手撕风干牛肉原味,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。
六、新疆新七天贸易有限公司销售的标称北屯额河草原食品有限责任公司生产的马肉(地产),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
国家市场监督管理总局通告2018年第3号——国家市场监管总局关于5批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2018.04.09•【文号】国家市场监督管理总局通告2018年第3号•【施行日期】2018.04.09•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2018年第3号国家市场监管总局关于5批次食品不合格情况的通告近期,原国家食品药品监督管理总局组织抽检肉制品,婴幼儿配方食品和水产制品等3类食品353批次样品,抽样检验项目合格样品348批次,不合格样品5批次,检测项目见附件。
根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。
具体情况通告如下:一、总体情况:肉制品60批次,不合格样品3批次。
婴幼儿配方食品256批次,不合格样品2批次。
水产制品37批次,未检出不合格样品。
二、不合格产品情况如下:(一)天猫蜀乐活食品专营店(经营者为成都蜀乐活商贸有限公司)在天猫(网站)销售的标称成都吃货世界科技有限公司委托成都曾师傅食品有限公司生产的太白香肠,山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)检出值为0.0184g/kg。
国家标准规定不得使用。
检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。
(二)沃尔玛(重庆)购物广场有限公司北城天街分店销售的标称重庆永健食品集团股份有限公司生产的山椒经典泡椒凤爪(辐照食品),菌落总数5次检出值分别为80CFU/g、4.9×105CFU/g、5.5×105CFU/g、1.1×105CFU/g和105CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。
检验机构为成都市食品药品检验研究院。
(三)天猫裕昌食品旗舰店(经营者为哈尔滨裕昌食品有限公司)在天猫(网站)销售的标称哈尔滨裕昌食品有限公司生产的哈尔滨红肠(传统型),菌落总数5次检出值分别为6.5×104CFU/g、<10CFU/g、25CFU/g、4.0×103CFU/g和3.1×105CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。
2024关于国抽1批次食品不合格的通告
尊敬的市民们,根据我们的最新检测结果,我们遗憾地通知您,2024年第1批次食品中发现了不合格产品。
为了保护您的健康和安全,我们建议您暂时停止食用以下产品:
1. 品名:XXX牌酸奶
生产日期:XX年XX月XX日
不合格原因:细菌超标
食用风险:可能引发胃肠道问题
2. 品名:XXX牌罐装鱼
生产日期:XX年XX月XX日
不合格原因:重金属超标
食用风险:可能影响肝脏和肾脏健康
3. 品名:XXX牌方便面
生产日期:XX年XX月XX日
不合格原因:防腐剂超标
食用风险:可能导致过敏反应
我们已经与相关企业联系,并要求他们立即停止销售和召回不合格产品。
同时,我们
将加强对食品生产环节的监管,确保食品质量符合标准。
如果您购买了以上不合格产品,请立即停止食用,并尽快与销售商联系退货或获取更多信息。
为了保障您的健康,我们也建议您仔细阅读食品标签和购买日期,尽量选择合格的产品。
如有任何疑问或需要帮助,请联系我们的消费者热线XXXXXXXX。
我们深感抱歉给您带来的不便,我们将继续加强食品安全监管工作,确保您的权益和健康。
感谢您的理解与支持!。
国家市场监督管理总局通告2018年第45号——市场监管总局关于11批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2018.12.11•【文号】国家市场监督管理总局通告2018年第45号•【施行日期】2018.12.11•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2018年第45号市场监管总局关于11批次食品不合格情况的通告近期,国家市场监督管理总局组织抽检糕点、薯类和膨化食品、水产制品、粮食加工品、乳制品、炒货食品及坚果制品、蜂产品、罐头、淀粉及淀粉制品、速冻食品和食用农产品等11类食品1781批次样品。
根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品1770批次、不合格样品11批次(见附件)。
具体情况通告如下:一、北京家乐福商业有限公司销售的标称赋任纯国际贸易(上海)有限公司进口的阿古丽切夫酸奶味夹心华夫饼(糕点)(原产国:俄罗斯),苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)和山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)不符合食品安全国家标准规定。
初检机构为国家肉类食品质量监督检验中心,复检机构为上海市食品药品检验所。
二、京东奇煦食品专营店(经营者为南京奇煦电子商务有限公司)在京东商城(网站)销售的标称上海喜事来食品有限公司委托江苏省苏州口水娃食品有限公司生产的烤肉味锅巴,过氧化值(以脂肪计)不符合食品安全国家标准规定。
初检机构为福建省产品质量检验研究院,复检机构为国家食品质量监督检验中心(上海)。
三、淘宝网邱老六鱼铺福建连江海边特产(经营者为福建省福州市连江县凤城镇筱埕海边特产商行)在淘宝网(网站)销售的标称福建省福州市连江县海生源水产品有限公司生产的海带丝,铅(以Pb计)不符合食品安全国家标准规定。
初检机构为成都市食品药品检验研究院,复检机构为福建省产品质量检验研究院。
四、北京永辉超市有限公司顺义分公司销售的标称河北省涿州正晟农业科技有限公司生产的土鸡蛋,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合食品安全国家标准规定。
国家市场监督管理总局通告2019年第34号——市场监管总局关于17批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2019.09.27•【文号】国家市场监督管理总局通告2019年第34号•【施行日期】2019.09.27•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2019年第34号市场监管总局关于17批次食品不合格情况的通告近期,市场监管总局组织食品安全监督抽检粮食加工品、淀粉及淀粉制品、蜂产品、食用农产品、豆制品、蔬菜制品、水果制品、特殊膳食食品等8大类食品867批次样品(产品抽检结果可查询https:///),发现17批次样品不合格,检出生物毒素超标、微生物污染、农兽药残留、重金属污染、食品添加剂超限量使用、营养指标不达标等问题。
对抽检中发现的不合格食品,市场监管总局已责成北京、内蒙古、辽宁、黑龙江、浙江、福建、山东、河南、湖南、广东、广西、西藏、新疆等省(区、市)市场监管部门立即组织开展处置工作,查清产品流向,采取下架召回不合格产品等措施控制风险;对违法违规行为,依法从严处理;及时将企业采取的风险防控措施和核查处置情况向社会公开,并向总局报告。
现将抽检不合格食品具体情况通告如下:一、生物毒素超标问题天猫新良食品旗舰店(经营者为河南省新乡市良润麦业科技实业有限公司)在天猫(网店)销售的、标称河南省新乡市新良粮油加工有限责任公司生产的黑全麦粉,经哈尔滨市产品质量监督检验院检验发现,其中赭曲霉毒素A不符合食品安全国家标准规定。
新乡市新良粮油加工有限责任公司对检验结果提出异议,并申请复检;经谱尼测试集团股份有限公司复检后,维持初检结论。
二、微生物污染问题淘宝网真实惠特产店(经营者为广西壮族自治区梧州市长洲区连鑫商行)在淘宝网(网店)销售的、标称广西梧州三角食品有限公司龙圩分公司生产的食用生粉,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
国家市场监管总局关于13批次食品抽检不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2024.04.16•【文号】市场监管总局通告2024年第12号•【施行日期】2024.04.16•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文市场监管总局通告2024年第12号关于13批次食品抽检不合格情况的通告近期,市场监管总局组织食品安全监督抽检820批次样品,检出13批次样品不合格。
产品抽检结果可查询https:///。
对抽检发现的不合格食品,有关省级市场监管部门已组织开展核查处置。
现将监督抽检不合格食品具体情况通告如下:一、微生物污染问题(一)天猫海洋演义旗舰店(经营者为辽宁省葫芦岛俪勃商贸有限公司)在天猫商城(网店)销售的、标称辽宁省葫芦岛海洋演义生物食品科技有限公司委托河南省漯河丰功食品有限公司生产的醇肉肠(原味),其中大肠菌群数不符合食品安全国家标准要求。
(二)832平台大名县若来江途贸易有限公司(经营者为河北省邯郸市大名县若来江途贸易有限公司)在832平台(手机小程序)销售的、标称河北省邯郸市大名县瑞昊调味品酿造有限责任公司生产的黄豆酱油(酿造酱油),其中菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
二、其他污染物问题河南省麦德龙商业集团有限公司郑州郑东商场销售的、标称上海雀巢产品服务有限公司中国总代理的、意大利SANPELLEGRINO S.p.A.公司出品的饮用天然泉水(原产国:意大利),其中亚硝酸盐(以NO2-计)检验值不符合食品安全国家标准规定。
三、兽药残留超标问题抖音小酿蜜旗舰店(经营者为四川省凉山彝族自治州西昌市阿米子食品有限公司)在抖音(手机APP)销售的、标称四川省凉山彝族自治州西昌市阿米子食品有限公司生产的土蜂蜜,其中呋喃西林代谢物残留量不符合食品安全国家标准规定。
四、食品添加剂超范围超限量使用问题(一)淘宝网台湾食品1314(经营者为湖南省长沙市浏阳市金刚镇焕钦商店)在淘宝网(网店)销售的、标称广东省深圳市宝安区福永凤凰阿里山台湾食品店经销的、龙景翔实业股份有限公司(原产地:中国台湾)生产的龍景翔御廚?黑芝麻油,其中乙基麦芽酚检验值不符合食品安全国家标准规定。
国家市场监督管理总局通告2019年第6号——市场监管总局关于12批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2019.02.22•【文号】国家市场监督管理总局通告2019年第6号•【施行日期】2019.02.22•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2019年第6号市场监管总局关于12批次食品不合格情况的通告近期,市场监管总局组织抽检调味品、方便食品、水果制品、粮食加工品、酒类、乳制品、冷冻饮品、蜂产品、蛋制品和食用农产品等10类食品2332批次样品。
根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品2320批次、不合格样品12批次(见附件),不合格食品涉及微生物、农兽药残留、重金属等指标。
具体情况通告如下:一、京东中国特产·河北供销馆(经营者为河北省农产品电子商务有限公司)在京东商城(网站)销售的标称河北省邯郸市大名县京府黑芝麻小磨香油有限公司生产的花生酱,黄曲霉毒素B1不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为中国检验检疫科学研究院综合检测中心。
二、北京华联综合超市股份有限公司常营分公司销售的标称北京嘉思特商贸有限责任公司进口、捷克爱每刻麦片公司生产的爱每刻含水果干谷物麦片(冲调谷物制品)(原产国:捷克),霉菌不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为中国检验检疫科学研究院综合检测中心。
三、上海爱莲超市有限公司周家嘴店销售的标称杭州华味亨食品有限公司生产的吃不厌金枣(凉果类),经上海市食品药品检验所检验发现,其中铅(以Pb 计)不符合食品安全国家标准规定。
杭州华味亨食品有限公司对检验结果提出异议,并申请复检;宁波出入境检验检疫局检验检疫技术中心复检后,维持初检结论。
四、贵州乐福商业有限公司销售的标称成都市升星食品厂生产的自发小麦粉,脱氧雪腐镰刀菌烯醇不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为福建省产品质量检验研究院。
国家市场监管总局公布 17 批次不合格食品作者:来源:《食品与生活》2019年第10期近期,国家市场监督管理总局组织食品安全监督抽检粮食加工品、淀粉及淀粉制品、蜂产品、食用农产品、豆制品、蔬菜制品、水果制品、特殊膳食食品等八大类食品 867 批次样品,发现 17 批次样品不合格,检出生物毒素超标、微生物污染、农兽药残留、重金属污染、食品添加剂超限量使用、营养指标不达标等问题。
天猫新良食品旗舰店(经营者为河南省新乡市良润麦业科技实业有限公司)在天猫(网店)销售的、标称“河南省新乡市新良粮油加工有限责任公司”生产的黑全麦粉,经检验发现,其中“赭曲霉毒素A”不符合食品安全国家标准规定。
淘宝网真实惠特产店(经营者为广西壮族自治区梧州市长洲区连鑫商行)在淘宝网(网店)销售的、标称“广西梧州三角食品有限公司龙圩分公司”生产的食用生粉,“菌落总数”不符合食品安全国家标准规定。
(1)黑龙江省哈尔滨润富商业有限公司销售的、标称“山东华康蜂业有限公司”生产的枇杷蜂蜜、蜂蜜和嗡嗡乐蜂蜜,“诺氟沙星”不符合食品安全国家标准规定。
(2)辽宁华润万家生活超市有限公司联合路分公司销售的、来自天津市宽达水产食品有限公司的冰鲜海鲈鱼,“呋喃唑酮代谢物”不符合食品安全国家标准规定。
(3)西藏自治区林芝市巴宜区八一镇金穗元冷冻食品批发零售部销售的活花甲,“呋喃西林代谢物”不符合食品安全国家标准规定。
(4)西藏自治区拉萨市堆龙德盛普惠农业科技发展有限公司销售的公鸡,“金刚烷胺”不符合食品安全国家标准规定。
(5)西藏自治区拉萨市堆龙德庆区蔬菜批发市场一区 505 号摊位销售的细豇豆,“氟虫腈”不符合食品安全国家标准规定。
(6)西藏自治区拉萨市堆龙德庆区蔬菜批发一区摊位475 号销售的龙椒,“克百威”不符合食品安全国家标准规定。
(7)清源禾宝(北京)农业科技发展有限公司销售的、来自北京新发地农产品股份有限公司(蔬菜交易区)的杭椒,“氟虫腈”不符合食品安全国家标准规定。
国家市场监督管理总局通告2018年第25号——市场监管总局关于28批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2018.08.27•【文号】国家市场监督管理总局通告2018年第25号•【施行日期】2018.08.27•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2018年第25号市场监管总局关于28批次食品不合格情况的通告近期,国家市场监督管理总局组织抽检蔬菜制品、调味品、保健食品、茶叶及相关制品、豆制品、罐头、乳制品、糖果制品、酒类和食用农产品等10类食品735批次样品。
根据食品安全国家标准检验和判定,其中合格样品707批次,不合格样品28批次(见附件)。
具体情况通告如下:一、京东商城泓翔食品专营店(经营者为北京泓翔优选商贸有限责任公司)在京东商城(网站)销售的标称湖南开口爽食品有限公司生产的馋恋猫萝卜(香辣味),防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和检出值为1.829,比国家标准规定(不超过1)高出82.9%。
检验机构为山东省食品药品检验研究院。
二、京东商城桃潭兰花旗舰店(经营者为安徽泾县家乡好味道食品有限公司)在京东商城(网站)销售的标称安徽泾县家乡好味道食品有限公司委托安徽省泾县丁渡酱制品有限公司生产的鲜嫩生姜,防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和检出值为1.319,比国家标准规定(不超过1)高出31.9%。
检验机构为山东省食品药品检验研究院。
三、京东商城泓翔食品专营店(经营者为北京泓翔优选商贸有限责任公司)在京东商城(网站)销售的标称湖南开口爽食品有限公司生产的馋恋猫金针菇(香辣味),山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)检出值为0.657g/kg,比国家标准规定(不超过0.5g/kg)高出31.4%;防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和检出值为2.311,比国家标准规定(不超过1)高出1.311倍。
国家市场监督管理总局通告2018年第39号——市场监管总局关于33批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2018.11.06•【文号】国家市场监督管理总局通告2018年第39号•【施行日期】2018.11.06•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2018年第39号市场监管总局关于33批次食品不合格情况的通告近期,市场监管总局组织抽检肉制品、水产制品、乳制品、婴幼儿配方食品和食用农产品等5类食品1209批次样品。
根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品1176批次、不合格样品33批次(见附件)。
具体情况通告如下:一、四川省成都市大邑百伦商贸有限公司销售的标称成都利顿食品有限公司生产的烤卤鸡翅(香辣味),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为南京市产品质量监督检验院。
二、中兴_沈阳商业大厦(集团)股份有限公司中兴超市大东店销售的标称金百味集团·大连金百味食品有限公司生产的金百味里脊火腿,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为黑龙江省质量监督检测研究院。
三、天猫汉味黑鸭旗舰店(经营者为武汉汉哈哈食品有限公司)在天猫(网站)销售的标称武汉汉哈哈食品有限公司生产的汉味黑鸭(全鸭),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。
四、1号店(经营者为上海京东才奥电子商务有限公司)在1号店(网站)销售的标称佳木斯市哈尔香食品有限公司生产的林道斯哈尔滨风味红肠,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。
五、京东桂花鸭官方旗舰店(经营者为南京桂雨鸭食品有限公司)在京东商城(网站)销售的标称南京桂雨鸭食品有限公司生产的490g盐水鸭,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。
六、天猫互惠食品专营店(经营者为福建沙县郑湖垚香胡记板鸭食品厂)在天猫(网站)销售的标称福建沙县郑湖垚香胡记板鸭食品厂生产的板鸭,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
国家市场监督管理总局通告2019年第7号——市场监管总局关于30批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2019.03.07•【文号】国家市场监督管理总局通告2019年第7号•【施行日期】2019.03.07•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2019年第7号市场监管总局关于30批次食品不合格情况的通告近期,市场监管总局组织抽检糕点、肉制品、水果制品、特殊膳食食品、饮料、粮食加工品、乳制品、水产制品、薯类和膨化食品、婴幼儿配方食品和食用农产品等11类食品2936批次样品。
根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品2906批次、不合格样品30批次(见附件),不合格原因主要是微生物、农兽药残留、重金属、食品添加剂等指标不符合食品安全国家标准规定。
具体情况通告如下:一、微生物指标问题(一)哈尔滨市道里区贝一比母婴坊孕婴童用品商店销售的标称黑龙江农垦英博华威乳业有限公司生产的每嘉婴儿配方奶粉(0-6月龄,1段),经深圳出入境检验检疫局食品检验检疫技术中心检验发现,其中阪崎肠杆菌不符合食品安全国家标准规定。
黑龙江农垦英博华威乳业有限公司对检验过程提出异议;经黑龙江省市场监管局核实,对异议不予认可。
(二)淘宝青稞酒销售店(经营者为青海省西宁市城中区美加美超市)在淘宝网(网站)销售的标称青海牛小壮食品有限公司出品、青海旭美食品有限公司生产的经典咸味青稞酥油奶茶(固体饮料),霉菌不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为宁波出入境检验检疫局检验检疫技术中心。
(三)苏宁易购赢图零食专营店(经营者为厦门赢图科技有限公司)在苏宁易购(网站)销售的标称福建省星芙(龙海)食品有限公司委托龙海市诚旺食品有限公司生产的黑糖+南瓜籽坚果酥沙琪玛,大肠菌群不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为宁波出入境检验检疫局检验检疫技术中心。
国家市场监督管理总局通告2019年第8号——市场监管总局关于24批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2019.03.13•【文号】国家市场监督管理总局通告2019年第8号•【施行日期】2019.03.13•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2019年第8号市场监管总局关于24批次食品不合格情况的通告近期,市场监管总局组织抽检饮料、保健食品、粮食加工品、蔬菜制品、罐头、淀粉及淀粉制品、茶叶及相关制品、速冻食品、食糖、糖果制品和食用农产品等11类食品2442批次样品。
根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品2418批次、不合格样品24批次(见附件),不合格食品涉及农兽药残留、重金属、食品添加剂等指标。
现将具体情况通告如下:一、农兽药残留问题(一)广西壮族自治区南宁市兴宁区昆仑大道169号金桥江南果菜交易中心综合区195档位(经营者:黄鹏福)销售的沙甲,氯霉素不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为深圳出入境检验检疫局食品检验检疫技术中心。
(二)广西壮族自治区南宁市人人乐商业有限公司盛天领域购物广场销售的白贝,氯霉素不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为深圳出入境检验检疫局食品检验检疫技术中心。
(三)天津市委培劳务服务有限公司水木天成菜市场C区9-10#销售的鲫鱼,地西泮不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为国家食品质量监督检验中心。
(四)广州康诚商业有限公司销售的标称广州市一惜地农产品有限公司生产的鲜土鸡蛋,氧氟沙星不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为南京市食品药品监督检验院。
(五)广西壮族自治区北海市东海市场(经营者:叶文师)销售的灵山初生家鸡蛋,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)和氟苯尼考不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为深圳出入境检验检疫局食品检验检疫技术中心。
(六)广西壮族自治区北海市东海市场(经营者:叶文师)销售的本地土鸡蛋,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)和氟苯尼考不符合食品安全国家标准规定。
国家市场监督管理总局通告2019年第30号——市场监管总局关于19批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2019.08.22•【文号】国家市场监督管理总局通告2019年第30号•【施行日期】2019.08.22•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2019年第30号市场监管总局关于19批次食品不合格情况的通告近期,市场监管总局组织的食品安全监督抽检(产品抽检结果可查询/)中,发现蜂产品、食用农产品、保健食品、肉制品、食用油和油脂及其制品、婴幼儿配方食品、特殊膳食食品7大类食品19批次样品不合格,检出农兽药残留、微生物污染、重金属污染、食品添加剂超限量使用、质量指标不达标、营养成分不符合产品包装标签明示值等问题。
现将具体情况通告如下:一、农兽药残留问题(一)陕西华润万家生活超市有限公司南大街分公司销售的、标称陕西老蜂农生物科技有限责任公司生产的蜂蜜,诺氟沙星不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为湖南省产商品质量监督检验研究院。
(二)吉林省长春市宽城区水产农贸大市场家辉蛋类批发部销售的鸡蛋,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为中国检验检疫科学研究院综合检测中心。
(三)内蒙古自治区通辽市科尔沁区永安路大家购生鲜超市销售的鸡蛋,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为北京市产品质量监督检验院。
(四)甘肃省兰州市榆中雄昌牛羊肉经销店销售的乌鸡,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为重庆市食品药品检验检测研究院。
(五)甘肃省兰州市榆中晓霞肉鸡经营部销售的乌骨鸡,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为重庆市食品药品检验检测研究院。
(六)甘肃省兰州华联综合超市有限公司城关分公司销售的、来自甘肃省兰州市北方渔夫有限公司的活江鲈鱼(L),恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)和磺胺类(总量)不符合食品安全国家标准规定。
31种菌落超标被停售的桶装水名单
本报讯(记者廖爱玲)夏季是桶装水的销售高峰期,但昨天北京市工商局和市质监局联合通报下架的46种不合格食品中,却有多达31种桶装饮用水被发现“不干净”,且绝大多数都是菌落总数超标,涉及“京润泉”、“领先山泉”、“碧达”、“安吉尔”、“十渡”等品牌。
此次市工商局在近期的食品抽检中发现7种不合格食品,包括有菌落总数超标的“万客松”野山椒泡凤爪等。
而市质监局在对北京食品生产企业监督抽查中发现不合格食品39种,其中桶装饮用水就占31种,多个知名品牌上榜。
摘自来源:新京报作者:廖爱玲
2011年07月07日
全市下架食品名单(市质监局通报的不合格食品)。
山东省市场监管局公布打击农村假冒伪劣食品专项执法行动典型案例(第五批)文章属性•【制定机关】山东省市场监督管理局•【公布日期】2021.06.18•【字号】•【施行日期】2021.06.18•【效力等级】地方规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】农产品质量安全正文山东省市场监管局公布打击农村假冒伪劣食品专项执法行动典型案例(第五批)为贯彻落实食品安全“四个最严”要求,严厉打击农村制售假冒伪劣食品违法犯罪行为,自2020年10月起在全省开展为期一年的打击农村假冒伪劣食品专项执法行动。
全省各级市场监管部门坚定不移落实“四个最严”要求,精心组织、迅速出击,坚决打击各类食品违法行为,依法从严从快查处案件,加大典型案件曝光力度,有效震慑违法犯罪行为。
现公布第五批典型案例。
一、泰安市市场监管局查处泰安市泰山区鲁特综合加工厂经营标注虚假生产日期、标签不符合食品安全法规定的食品案泰安市市场监管局对泰安市泰山区徐家楼乡琵琶湾村泰安市泰山区鲁特综合加工厂进行执法检查,现场发现当事人经营的蒲公英叶茶、蒲公英根茶标注虚假生产日期。
经抽样检验,当事人经营的蒲公英根茶标签项目不符合食品安全标准要求,检验结论为不合格。
经查,当事人存在经营标注虚假生产日期、标签不符合食品安全法规定的违法行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(十)项和第六十七条第一款第(一)项的规定。
2021年5月,泰安市市场监管局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(五)项和第一百二十五条第一款第(二)项的规定,对当事人作出没收违法经营的蒲公英叶茶、蒲公英根茶,没收违法所得并罚款8.2万元的行政处罚。
食品保质期是食品在标明的贮存条件下保持品质的期限,一旦超过保质期会可能导致细菌繁殖,致使食品腐败变质,给食品安全带来隐患。
食品生产经营者应当诚信自律,严格按照法律法规规定如实标注生产日期,保证食品安全。
二、临沂市市场监管局查处郯城恒瑞食品有限公司生产不符合食品安全标准的食品案根据国家食品安全监督抽检结果,临沂市郯城县码头镇东爱国村郯城恒瑞食品有限公司生产的“香酥花生(称重)”黄曲霉毒素B1项目不符合食品安全标准要求,检验结论为不合格。
食品公司食品安全事故处理结果通报尊敬的各位客户和合作伙伴:感谢您对我们食品公司一直以来的支持和信任。
我们高度重视食品安全问题,始终将消费者的健康和安全放在首位。
在这里,我们郑重向您通报一起食品安全事故的处理结果,并就此向您致以诚挚的歉意。
事故原因及影响:经过调查和分析,我们的食品安全事故源于一批进货的原材料出现质量问题。
此批原材料在生产过程中未经过严格的检验和审查,由此导致部分产品的安全隐患存在一定的风险。
一旦消费者在饮用或食用我们的产品后出现身体不适反应,我们立即启动全面调查,并将第一时间公开事故情况和处理结果。
对此次事故给您带来的困扰和担忧,我们向您诚挚地道歉,同时也向受到影响的消费者致以深深的歉意。
事故处理措施:在发现食品安全问题后,我们立即采取了以下处理措施,以确保事态得到有效的控制和处理:1. 停止生产:首先,我们立即停止了与该批次产品相关的所有生产和销售工作,并收回了已经流入市场的产品。
通过这一措施,我们希望最大限度地减少对消费者的潜在危害。
2. 召回产品:我们启动了紧急召回程序,要求消费者停止使用和销毁涉及的产品。
我们通过各种媒体渠道发布召回通告,并尽最大努力将信息传达给潜在受影响的消费者。
关于产品召回的具体细节,我们已经在公司官方网站上提供了相关信息。
3. 加强质量控制:事故发生后,我们对公司内部的质量控制体系进行了全面复审和改进。
我们加强了原材料的采购和供应商的审查,以确保所选用的材料符合食品安全的相关要求。
同时,我们加大了对生产环节的监督和检查力度,确保产品质量达到最高标准。
4. 与监管机构合作:我们与相关监管机构积极合作,共同制定了具体的应对措施。
我们将逐步恢复生产,并接受监管机构的严格检查和抽检,以确保产品的质量和安全。
事故教训及未来规划:此次食品安全事故对我们来说是一个非常重要的教训,我们深刻认识到食品安全问题的重要性,并将会从以下几个方面进行改进和提升:1. 完善内部管理体系:我们将进一步完善和加强内部的质量管理体系,制定更严格的质量控制标准和流程。
国家市场监督管理总局通告2018年第24号——市场监管总局关于26批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2018.08.20•【文号】国家市场监督管理总局通告2018年第24号•【施行日期】2018.08.20•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2018年第24号市场监管总局关于26批次食品不合格情况的通告近期,国家市场监督管理总局组织抽检炒货食品及坚果制品,蜂产品,薯类和膨化食品,肉制品,食用油、油脂及其制品,蔬菜制品,水果制品,食用农产品和婴幼儿配方食品等9类食品750批次样品,抽样检验项目合格样品724批次,不合格样品26批次,检测项目见附件。
根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。
具体情况通告如下:一、天猫商城纤手食品旗舰(经营者为江苏正林食品有限公司)在天猫(网站)销售的标称江苏正林食品有限公司生产的原味香瓜子,过氧化值(以脂肪计)检出值为2.5g/100g,比国家标准规定(不超过0.80g/100g)高出2.1倍。
检验机构为哈尔滨市产品质量监督检验院。
二、天猫商城好迪食品旗舰店(经营者为常州市吕蒙商贸有限公司)在天猫(网站)销售的标称江苏茂兴食品有限公司生产的焦糖味瓜子,过氧化值(以脂肪计)检出值为0.92g/100g,比国家标准规定(不超过0.80g/100g)高出15.0%。
检验机构为哈尔滨市产品质量监督检验院。
三、天猫商城信礼坊旗舰店(经营者为上海索伊贸易有限公司)在天猫(网站)销售的标称江苏味冠食品有限公司生产的五香花生,二氧化硫残留量检出值为0.10g/kg。
国家标准规定不得使用。
初检机构为哈尔滨市产品质量监督检验院,复检机构为国家加工食品及食品添加剂质量监督检验中心(南京)。
四、天猫商城华味亨旗舰店(经营者为杭州华味亨食品有限公司)在天猫(网站)销售的标称杭州华味亨食品有限公司生产的淮盐花生(油炸类炒货),过氧化值(以脂肪计)检出值为0.68g/100g,比国家标准规定(不超过0.50g/100g)高出36.0%。
潍坊市人民政府关于印发《潍坊市食品安全举报奖励办法(试行)》的通知文章属性•【制定机关】潍坊市人民政府•【公布日期】2012.09.06•【字号】潍政发[2012]35号•【施行日期】2012.10.06•【效力等级】地方规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文潍坊市人民政府关于印发《潍坊市食品安全举报奖励办法(试行)》的通知(潍政发[2012]35号)各县市区人民政府,市属各开发区管委会,市政府各部门、单位,各重点企业,各高等院校,各人民团体:《潍坊市食品安全举报奖励办法(试行)》已经2012年8月21日第九次市政府常务会议研究通过,现予印发。
请结合各自实际,认真贯彻执行。
二Ο一二年九月六日潍坊市食品安全举报奖励办法(试行)第一条为进一步强化社会监督,鼓励公民、法人和其他组织参与食品安全监管,及时发现、控制和消除食品安全隐患,严厉打击食品安全违法犯罪活动,根据《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国农产品质量安全法》等有关法律法规和国务院食品安全委员会办公室《关于建立食品安全有奖举报制度的指导意见》(食品安全办〔2011〕25 号)及《山东省食品安全举报奖励办法(试行)》,结合我市实际,制定本办法。
第二条本办法适用于对潍坊市境内食用农产品种植养殖、食品生产、食品流通、餐饮服务、食品进出口等环节的食品安全违法犯罪行为的举报。
第三条县级以上人民政府(含市属开发区管委会)负责举报奖励工作的组织领导。
县级以上人民政府(含市属开发区管委会)食品安全工作办公室(以下简称食安办)负责举报奖励工作的组织实施、综合协调、奖金审定和信息披露等工作。
各级财政部门负责举报奖励专项资金的保障等工作。
各级食品安全监管和公安部门(以下称有关部门)依据各自职责,负责食品安全违法犯罪行为的举报受理、核实、查处、反馈和举报奖励资金的发放工作。
第四条公民、法人和其他组织有权对涉及食品安全的违法行为进行举报。
举报途径包括来人举报,电话、传真、电子邮件举报,信函举报,其他途径举报等。
关于对潍坊爽霖山泉水厂不合格食品核查
处置结果的通告
在2018年食品安全监督抽检中,我区潍坊爽霖山泉水厂抽检不合格。
现将核查处置情况公告如下:
一、抽样单编号PP18370000411632282的奇霖山泉包装饮用水
(一)抽检基本情况。
在2018年山东省食品药品监督管理局监督抽检中潍坊爽霖山泉水厂生产的奇霖山泉包装饮用水耗氧量项目不合格,产品生产日期为2018.11.14,规格18.9L/桶。
(二)产品控制情况。
2018年12月7日,潍坊市坊子区市场监督管理局收到不合格报告后,立刻指定潍坊市坊子区市场监督管理执法大队负责核查处置工作。
2018年12月10日,潍坊市坊子区市场监督管理执法大队执法人员向该公司送达检验报告,并进行了现场检查,现场发现5桶同批次产品。
执法人员对该公司生产、销售记录等进行了证据固定,下达了停止生产销售不合格食品的通知,并立案开展调查工作。
2018年11月14日潍坊爽霖山泉水厂共生产奇霖山泉包装饮用水18桶,其中7桶用于监督抽检,6桶用于该单位出厂检验,剩余5桶未经销售,已于2019年2月3日由潍坊
市坊子区市场监督管理局没收。
(三)行政处罚情况
经潍坊市坊子区市场监督管理局调查,潍坊爽霖山泉水厂生产的奇霖山泉包装饮用水(生产日期:2018年11月14日,规格18.9L/桶)共计18桶,已抽检7桶,6桶用于该单位出厂检验,剩余5桶未经销售。
潍坊爽霖山泉水厂生产不符合食品安全标准“奇霖山泉包装饮用水”的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第十三项规定,潍坊市坊子区市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第二款规定,按照《山东省食品药品行政处罚裁量基准(食品)(试行)》的自由裁量原因和依据,对潍坊锦坊奇灵矿泉水有限公司进行了:1、处罚款30000.00元;2、没收违法生产的奇霖山泉包装饮用水5桶的行政处罚,行政处罚决定书文号为“坊市监案处字〔2018〕118号”。
目前,行政处罚未执行完毕。
(四)原因排查及企业整改情况。
按照潍坊市坊子区市场监督管理局要求,潍坊爽霖山泉水厂进行了原因排查,并提交了整改报告,确认不合格原因为PP棉滤芯更换不及时,生产过程控制不严格。
目前,该公司已完成整改,潍坊市坊子区市场监督管理局对该公司奇霖山泉包装饮用水进行了复查抽检,检验结论为合格。
特此公告。
潍坊市坊子区市场监督管理局 2019年3月12日。