(完整word版)7.8.9的乘法口诀练习题
- 格式:doc
- 大小:31.72 KB
- 文档页数:4
7、8、9的乘法⼝诀测试卷及答案7、8、9的乘法⼝诀⼀、填空。
(每空2分,共28分)1.7+7+7+7+7=()×()=()。
2.8×5=(),计算时⽤的⼝诀是()。
3.7只()张嘴,()只眼睛,()条腿。
4.两个数都是8,它们的和是(),它们的积是()。
5.在⾥填上“>”“<”或“=”。
4×96×6 2×924÷6 4×8+88×6-8 6.如果×=49,×=21,那么是()。
⼆、判断。
(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)1.6×8=6×7+8 。
() 2.计算2×7和7×2时,⽤的是同⼀句⼝诀。
() 3.⼀个⼈唱⼀⾸歌⽤3分钟,9个⼈同时唱⼀⾸歌⽤27分钟。
() 4.⼀个正⽅形池塘,每边种9棵树,⼀定种了36棵树。
() 5.每⽀铅笔6⾓钱,买7⽀铅笔带4元钱够⽤。
() 三、选择。
(把正确答案的序号填在括号⾥)(每题2分,共10分) 1.下列算式中,积最⼤的是()。
①9×6②8×7③5×92.下⾯算式不表⽰4个9的和的是()。
①9×4②9+3×9③4+4+4+4+4+4+4+4+43.在8的乘法⼝诀中,相邻两句⼝诀的积都相差()。
①1②8③104.3×=4×6,⾥应该填()。
①24②6③85.把⼀根⽊头锯成9段,每锯⼀次需要5分钟,锯完这根⽊头要⽤()分钟。
①35②40③45四、计算。
(共28分)2.列竖式计算。
(16分)8×8=9×3=4×7=8×5=五、解决问题。
(1题7分,2题8分,3题9分,共24分)1.⼩明看⼀本书,4天可以看完。
这本书有多少页?2.周⽇,⼩明和7个同学去明珠公园玩,公园的门票是每张6元,他们带了50元钱,够吗?3.园林⼯⼈沿⼩路的⼀侧种树,每隔8⽶种⼀棵,⼀共种了9棵。
《7、8、9的乘法口诀》同步练习单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。
让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。
这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。
一、单选题语文课本中的文章都是精选的比较优秀的文章,还有不少名家名篇。
如果有选择循序渐进地让学生背诵一些优秀篇目、精彩段落,对提高学生的水平会大有裨益。
现在,不少语文教师在分析课文时,把文章解体的支离破碎,总在文章的技巧方面下功夫。
结果教师费劲,学生头疼。
分析完之后,学生收效甚微,没过几天便忘的一干二净。
造成这种事倍功半的尴尬局面的关键就是对文章读的不熟。
常言道“书读百遍,其义自见”,如果有目的、有计划地引导学生反复阅读课文,或细读、默读、跳读,或听读、范读、轮读、分角色朗读,学生便可以在读中自然领悟文章的思想内容和写作技巧,可以在读中自然加强语感,增强语言的感受力。
久而久之,这种思想内容、写作技巧和语感就会自然渗透到学生的语言意识之中,就会在写作中自觉不自觉地加以运用、创造和发展。
1. 8×9=()教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。
如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。
A. 18B. 72C. 452.一个星期有7天,7个星期有几天?下面不对的是( )A. 七七四十九B. 7×7=49C. 7+7=143.下面算式中,得数比60小的是()。
A. 9×7B. 9+8C. 73—8二、判断题7+7+7+7+7+7=7×7 ()三、填空题1.比大小(在线上填上“>”“<”或者“=”)7×7________6×82.( )里最大能填几?( ________ )×6<57 ( ________ ) × 7<30 5×( ________ )<269×( ________ )<66 ( ________ ) × 8<74 ( ________ ) × 7<413.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀________ 。
人教版二年级上册第六单元表内乘法(二)7.8.9乘法口诀达标检测卷班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、根据乘法口诀表填一填。
(每空0.5分,共35分。
)(1)把上面的表补充完整。
(2)横着看,第一行都是()×几,竖着看,最后一列都是几×()。
(3)在上表中9×1,9×2,9×3……9×9的积,每相邻两个数相差()二、列竖式算一算。
(每题1分,共5分。
)36+27=81-36=90-26=37+29+14= 81-49-16=三、按要求完成下面的题。
(共15分)(1)照样子,写出两句得数相同的口诀。
(每空0.5,共5分)(2)连一连。
(每空0.5,共4分)(3)开火车。
(每空0.5,共5分)(4)找规律,在花盆里填上合适的数。
(1分)四、计算,直接写出得数。
(每题0.5分,共10分)5×7 =9÷3 =6÷3=6×6 =9+35 =3×4 =5×6 =8×6 =48-3 =78+9 =37+6 =72÷8 =63÷7 =18÷3 =2×35 =6+40=5+48 =12×3 =36÷9 =8+46 =五、列式计算。
(每题2分,共16分。
)(1) 5个8相加是多少?(2)把63平均分成7份,每份是多少?(3) 32里面有几个8?(4)把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?(5) 6的8倍是多少?(6) 54是9的多少倍?(7)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?(8)被除数是36,除数是9,商是多少?六、解答应用题。
(共19分。
)1、田径队的人数是舞蹈队的4倍,舞蹈队有9人,田径队有多少人?(5分)2、刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?(5分)3、买文具。
(9分)(1)小丁买了3个笔记本,他一共花了多少钱?(3分)(2)小东买了1个文具盒和1个订书机,一共花了多少钱?(3分)(3)你还能提出其他用乘法解决的问题吗?(3分)参考答案一、1、(1)略(2)1 9 (3)9二、63,45,64,80,16三、(1)二六十二,三四十二,二九十八,三六十八,三八二十四,四六二十四,二八十六,四四十六,四九三十六,六六三十六(2)(3)24 45 42 32 56 63 32 27 49 72(4)52四、35、3、2、36、44、12、30、48、45、87、43、9、9、6、70、46、53、36、4、54五、(1) 5×8=40 (2) 63÷7=9 (3) 32÷8=4 (4)40÷5=8(5) 6×8=48 (6) 54÷9=6 (7)9×8=72 (8)36÷9=4 六、1、 4×9=36(人)答:田径队有36人。
二年级上册数学一课一练-4.19 7、8、9的乘法口诀一、单选题1.姐姐比弟弟多买了2个同样的本,多用了1元4角钱,每个本()A. 1元2角B. 7角C. 1元6角D. 6角2.2个4再加上3个4是( )A. 1个4B. 4个4C. 5个43.4×7= ,可以用哪句口诀计算出来?()A. 4七二十八B. 四七二十八C. 四7二十八4.一把扇子2元,买这3把扇子一共需要多少元,()A. 6B. 8C. 75.“________,白兔的只数是黑兔的2倍,有白兔多少只?”这道应用题,应填的条件是()A. 有鸭8只B. 有白兔8只C. 有灰兔8只D. 有黑兔8只6.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。
A. 三三得九B. 三四十二C. 三五十五二、判断题7.8×7-8=8×6。
8.4×5=4×4+4。
9.7个1的乘法算式是7×110.有2条船,每条船只能坐8人,15名同学能上船。
三、填空题11.填上“>”“<”或“=”7×5________42-4. 5×7________30. 5×7________42.12.填上“+”、“-”、“×”或“÷”.18________3=6 9________4=36 4________3=713.完成下列表格,看谁算得又对又快!14.4+4+4+4+4+4+4=________×________15.根据口诀写算式。
四八三十二________________16.两个乘数都是4,算式是________×________四、计算题17.列式计算。
9个8的和是多少?五、解答题18.面包房。
(1)小丽买一种面包,正好用去42元,她买的可能是什么?买了多少个?(2)亮亮花24元钱买了3个面包圈,一个面包圈多少钱?(3)你还能提出一个用乘法或除法解决的问题吗?解答出来。
9的乘法口诀练习题一、填空题1. 9乘以1等于______。
2. 9乘以2的结果是______。
3. 9乘以3等于______。
4. 9乘以4的结果是______。
5. 9乘以5等于______。
6. 9乘以6的结果是______。
7. 9乘以7等于______。
8. 9乘以8的结果是______。
9. 9乘以9等于______。
二、口算题1. 45加45等于多少?2. 63减去27等于多少?3. 81乘以2等于多少?4. 27除以9等于多少?5. 72加54等于多少?6. 81减去18等于多少?7. 54乘以2等于多少?8. 81除以9等于多少?三、应用题1. 一个班级有9个小组,每个小组有8名同学,一共有多少人?2. 一个工人一天可以生产9个零件,他一周可以生产多少个零件?3. 一个水果店一天卖出9箱苹果,每箱有9个苹果,一天共卖出多少个苹果?4. 一个学生每天需要完成9页作业,他一周需要完成多少页作业?5. 一个班级有9个学生,每个学生需要准备9支铅笔,一共需要准备多少支铅笔?6. 一个工厂每天生产9吨产品,一周可以生产多少吨产品?四、混合运算题1. 9乘以3减去27等于多少?2. 81加上54再除以9等于多少?3. 27乘以2加上81减去18等于多少?4. 81减去27乘以2再加上18等于多少?5. 9乘以4加上9乘以5再减去81等于多少?6. 9乘以8减去72再加上9乘以2等于多少?五、判断题1. 9乘以3等于45。
(对/错)2. 9乘以8等于72。
(对/错)3. 9乘以9等于81。
(对/错)4. 9乘以2等于18。
(对/错)5. 9乘以7等于63。
(对/错)6. 9乘以6等于54。
(对/错)六、选择题1. 9乘以2等于多少?A. 18B. 27C. 36D. 452. 9乘以4的结果是?A. 36B. 45C. 54D. 633. 81除以9的结果是?A. 8B. 9C. 10D. 114. 9乘以7等于多少?A. 49B. 56C. 63D. 705. 9乘以5的结果是?A. 45B. 50C. 55D. 606. 9乘以6等于多少?A. 54B. 60C. 66D. 72答案:一、填空题:1. 9 2. 18 3. 27 4. 36 5. 45 6. 54 7. 63 8. 72 9.81二、口算题:1. 90 2. 36 3. 162 4. 3 5. 126 6. 63 7. 108 8. 9三、应用题:1. 72人 2. 63个零件 3. 729个苹果 4. 63页作业 5. 81支铅笔 6. 63吨产品四、混合运算题:1. 0 2. 11 3. 90 4. 90 5. 24 6. 18五、判断题:1. 对 2. 对 3. 错 4. 对 5. 对 6. 对六、选择题:1. A 2. C 3. B 4. C 5. A 6. A。
(完整word版)乘法口诀练习题汇总(可编辑修改word版)一、看谁算得又对又快。
7×8=7×7=8×8=56+7=3×4=6×6=5×8=24+20=1×1=1×3=2×9=43+24=7×7=8×9=9×7=78-10=7×9=3×3=8×6=73-10=8×3=9×5=4×4=66-30=二、计算。
8×7+6=7×9+1=8×9-13=5×7+8=3×9+6=5×8+15=8×8+9=7×6+6=7×7-30=7×5-2=8×8-7=2×7+3=三、在○里填上“+”“-”或“×”。
5○6=30 9○3=6 7○5=23○2=5 4○8=32 5○5=256○2=4 4○6=10 3○3=6四、( )里最大能填几。
( )×7<2418>( )×78×()<11( )×4<2686>5×() 6×()<30五、把口诀补充完整。
四八( ) 三五( ) 一七( )一、看谁算得又对又快。
7×9=7×9=8×8=63+3=7×6=3×6=6×3=11+10=5×2=6×1=7×7=13+10=9×9=8×9=7×8=67-44=6×6=8×2=6×7=97-50=8×8=7×5=9×7=84-30=二、计算。
8×7-5=7×9-6=9×8-11=1×2+6=6×5+8=7×6-2=5×3-9=7×6-5=8×8+40=2×7+8=7×8+3=6×9-1=三、在○里填上“+”“-”或“×”。
WOIRD格式
金桥教育九九乘法口诀表
1×1=1
1×2=22×2=4
1×3=32×3=63×3=9
1×4=42×4=83×4=124×4=16
1×5=52×5=103×5=154×5=205×5=25
1×6=62×6=123×6=184×6=245×6=306×6=36
1×7=72×7=143×7=214×7=285×7=356×7=427×7=49
1×8=82×8=163×8=244×8=325×8=406×8=487×8=568×8=64
1×9=92×9=183×9=274×9=365×9=456×9=547×9=638×9=729×9=81
WOIRD格式
九九乘法口诀表
一一得一
一二得二二二得四
一三得三二三得六三三得九
一四得四二四得八三四十二四四十六
一五得五二五一十三五十五四五二十五五二十五
一六得六二六十二三六十八四六二十四五六三十六六三十六
一七得七二七十四三七二十一四七二十八五七三十五六七四十二七七四十九
一八得八二八十六三八二十四四八三十二五八四十六八四十八七八五十六八八六十四
一九得九二九十八三九二十七四九三十六五九四十五六九五十四七九六十三八九七十二九九八十一。
乘法口诀测试(一)
姓名学号
一口算:(共20 分)
2 x 6 = 4 x 9 = 7 x
3 = 5 x
4 = 8 x 9 = 9 x 9 = 9 x 6 = 7 x 9 = 4 x 3 = 3 x
5 = 3 x 3 = 5 x 8 = 7 x 4 =
6 x 9 = 2 x
7 = 6 x
8 =
1 x 5 = 5 x 6 = 8 x 4 = 7 x 6 = 7 x 7 = 9 x 4 = 3 x 6 = 8 x 3 =
4 x 7 = 6 x 4 = 7 x 3 = 8 x
5 =
5 x 2 =
6 x 5 = 9 x 5 = 4 x 8 =
6 x 9 =
7 x
8 =
9 x 8 =
5 x 9 + 9 = 8 x
6 + 8 = 8 x 8 + 8 =
7 x 9 -9 =
8 x 8 - 8 =
9 x 9 - 9 = 二填完整口诀:(共30分)
()八十六五()三十五
八()六十四七七()
()八三十二六()四十二
()七二十一()八四十八
()七二十八六七()
三七()()三十五
一七()五七()
()四十九四七()
二七()()二十一
四()三十六五()四十五
()八五十六()九六十三
九()八十一()七四十九
()九七十二三()二十七
六()五十四()九十八
六()四十八二()十二
三填空(共20分)
(1)先改写成乘法算式,再算出得数。
8+8+8+8+8写成乘法算式是:
()×()=()
或()×()=()
(2)8×4=(),表示()个()
相加,得();也表示()个
()相加,得()。
口诀:
()
(3)9+9+9+9+9+9写成乘法算式是
()或()。
(4) 2×9读作(),
表示有()个()相加。
(5) 3个9相加,写成算式是
()。
四.看图列式:
(1)一共有多少只小鸟?
(2)一共有多少朵花?
五解决问题:(共26分)
1.同学们做队列表演,排成6行,每行7人,
(1)、共有多少人参加表演?
(2)、其中男同学有24人,女同学有
多少人?
2.在校门口两边各要摆9盆花,共需要
多少盆花?
3.每辆车限坐乘客8人,现在有26位乘
客,3辆车能坐得下吗?
4.小明每天看8页书,一星期能看多少
页?
5.商场里有一种袜子每双3元钱,妈
妈有20 元,想买6双这样的袜子,她
带的钱够吗?
6.小红每个星期做7颗五角星,3个星
期做多少颗五角星?
7.小红每天做一件好事,4个星期做了
几件好事?
8.学校买了9面流动红旗,一面花了6
元钱,一共要花多少钱?。