三年级数学混合运算同步练习题1
- 格式:doc
- 大小:32.00 KB
- 文档页数:3
部编人教版三年级数学上册混合运算同步练习带答案(全套)一、口算1、直接写得数.0+289= 400×11= 150÷5= 350×10= 5.9-5.3= 50×80= 900÷2= 4×230= 3200÷8= 0.9+2.7=2、直接写出得数.3200÷8= 120÷6= 480÷8= 250÷5= 720÷9= 360÷4= 25×80= 34×20= 50×20=3、直接写得数。
240÷6= 5.3+2.6= 600÷3= 60×50= 419÷6≈ 9.8—8.6= 11×80= 84÷4= 1—0.5= 22×69≈4、直接写出得数.44+18= 78+38= 8÷4+52= 140+460= 28+72= 70-56= 7×5+34= 81÷9= 960-480= 86+20= 9×5+81= 1000﹣400=5、口算。
3320⨯= 633÷= 1730⨯= 4177÷≈ 20005÷= 5060⨯= 2304⨯= 6937÷≈二、竖式计算1、列竖式计算,带★的要验算。
6082÷= 9063÷= ★8248÷= 8284÷=238×9= 608×7=460×5=508×5= 350×8=307×4=3、用竖式计算下面各题。
639÷3= 555÷5= 860÷4= 452÷2=4、列竖式计算.63×8= 9×406= 350×7=65÷3= 8×524= 395÷4=5、列竖式计算。
人教版三年级数学上册混合运算同步练习及答案(完整版)一、口算1、口算。
50×40= 25×6= 270÷9= 59×31≈ 6×7+8= 65-29= 60÷5= 800×7= 32×49≈ 27÷3×3=2、直接写出得数。
100410+= 850510-= 69090-= 35023+=230⨯= 1007⨯= 5005÷= 0200⨯=4509÷= 215⨯= 9600⨯= 484÷=3、直接写得数。
3953+= 490330+= 8036-= 301198+= 1023⨯= 2504⨯= 2214⨯= 597301-≈ 5388-= 1233+= 517-= 2028⨯≈4、口算.60÷6= 50×70= 96÷3= 25×20= 0×84= 40×12= 320÷8= 10×90= 500×6= 25×16=5、口算。
42×20= 46×10= 70×30= 60×70= 13×20= 40×40= 32×20= 15×20= 50×80= 23×30= 50×70= 80×30= 15×30= 32×20= 10×18=二、竖式计算1、用竖式计算。
427×7= 506×7= 136×7=524×3= 720×9= 506×4=2、用竖式计算,带★的要验算.220×5= 358×6= 612÷6= ★645÷3= ★258÷7=3、列竖式计算,带※的要验算。
苏教版数学三年级下册第4单元《混合运算》测试卷(一)含答案姓名: 班级: 得分:一、选择题(5分)1.把7×21=147和147-40=107合并成综合算式是()。
A.7×21-40 B.40-7×21 C.40-21×72.40×8+5和40×(8 + 5)相比,结果相差()。
A.13 B.0 C.1953.明明在计算40+20×□时,先算加法,后算乘法,所得的结果是360,这道题的正确结果是()A.6 B.160 C.2004.下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是( )。
A.(36-20) ÷2 B.80÷(4×5) C.28×(10÷5)5.修一条路,已经修了4天,平均每天修240米,还剩450米没有修。
这条路全长是()米。
A.240+450 B.240×4 C.240×4+450二、填空题(25分)6.计算240+40÷5时,应该先算(________)法,再算(________)法。
7.在O填上“<”“>”或“=”420克○4千克 40吨O4000千克 25×25○25+25900米○9千米 4分米○40厘米 62×21○62×20+628.先在方框里填上适当的数,然后写出综合算式。
(1) (2)综合算式:____________ 综合算式:______________9.幼儿园买了1个足球和4个皮球,共花了26元,一个足球10元,一个皮球(_______)元。
10.小丽今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多4岁,奶奶今年(_________)岁。
11.一本故事书一共有180页,小军已经看了4天,每天看20页,还剩多少页没有看?剩下的页数=共有的页数-(__________),列综合算式为(__________)。
第一单元混合运算乘加、乘减混合运算及其应用(1)1.直接写得数3×4+5= 7×6+5=3×4+6=4×5+2=4×6+4= 5+7×3=2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。
(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?答案:1.17 47182228262.(1)2×7+9=23 (元) 答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。
(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。
乘加、乘减混合运算及其应用(2)1.直接写得数60-9×6= 28-2×2=50-6×5=29-4×7=30-8×2= 7×3-12=2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。
20○4○3=8 20○4○3=3220○4○3=19 20○4○3=2720○4○3=13 20○4○3=213.陀螺8元/个。
明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?答案:1.6、24、20、1、12、92.- ×、 + ×、 -+ 、 + + 、 - -、 + -3.50-8×3=26(元) 答:应找回26元。
除加、除减混合运算及其应用(1)1.直接写得数21÷3+6= 20÷5+11= 12÷3+21=48÷8+3= 24÷4+20= 30+16÷4=2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。
求一只兔子的体重是多少千克?答案:1.13、16、25、9、26、342.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。
第一单元混合运算乘加、乘减混合运算及其应用(1)1.直接写得数3×4+5= 7×6+5=3×4+6=4×5+2=4×6+4= 5+7×3=2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。
(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?答案:1.17 47182228262.(1)2×7+9=23 (元) 答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。
(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。
乘加、乘减混合运算及其应用(2)1.直接写得数60-9×6= 28-2×2=50-6×5=29-4×7=30-8×2= 7×3-12=2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。
20○4○3=8 20○4○3=3220○4○3=19 20○4○3=2720○4○3=13 20○4○3=213.陀螺8元/个。
明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?答案:1.6、24、20、1、12、92.- ×、 + ×、 -+ 、 + + 、 - -、 + -3.50-8×3=26(元) 答:应找回26元。
除加、除减混合运算及其应用(1)1.直接写得数21÷3+6= 20÷5+11= 12÷3+21=48÷8+3= 24÷4+20= 30+16÷4=2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。
求一只兔子的体重是多少千克?答案:1.13、16、25、9、26、342.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。
三年级数学下册混合运算专项同步练习1. 运用加法结合律填上合适的数.55+152+248=55+(______+248)35+66+34=______+(66+______)2. 这是一份身高与年龄的调查表:(1)______岁到______岁长得最快,______岁到______岁长得最慢。
(2)根据调查记录说一说身高和年龄有什么关系?3. 看谁算得又对又快.1-4. 下面算式计算时能应用乘法分配律的是()A .76×34+75×66B .182+364+218C .83×1015. 492×5×2=492×10计算时运用了乘法()A .交换律B .结合律C .分配律6. 脱式计算。
①42×76+24×42②720÷36-645÷43③560-912÷24×5④810÷[630÷(120-50)]⑤623÷89×(407-168)7. 63+75+25=63+(75+25)是根据()A .加法交换律B .加法结合律C .加法交换律和加法结合律8. 脱式计算。
(1)268+34×58(2)315-315÷3(3)(801-246)÷59. 137×8×25这道题,可以利用()来简便运算.A .乘法交换律B .乘法分配律C .乘法结合律10. 按要求给下面的算式添上括号。
先算加,再算乘.30+4×6,答案为:______。
11. 脱式计算.(1)459÷(3×3)(2)36×(265-187)(3)125×8+34812. 江老师买一张光碟用去26元,买5张软盘用去75元,一张软盘比一张光盘便宜多少元?13. 加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变.______(判断对错)14. (60×25)×4=60×(25×4)运用了()A .乘法结合律B .乘法分配律C .乘法交换律15. 圈一圈,算一算。
第一单元混合运算乘加、乘减混合运算及其应用(1)1.直接写得数3×4+5= 7×6+5=3×4+6=4×5+2=4×6+4= 5+7×3=2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。
(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?答案:1.17 47182228262.(1)2×7+9=23 (元) 答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。
(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。
乘加、乘减混合运算及其应用(2)1.直接写得数60-9×6= 28-2×2=50-6×5=29-4×7=30-8×2= 7×3-12=2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。
20○4○3=8 20○4○3=3220○4○3=19 20○4○3=2720○4○3=13 20○4○3=213.陀螺8元/个。
明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?答案:1.6、24、20、1、12、92.- ×、 + ×、 -+ 、 + + 、 - -、 + -3.50-8×3=26(元) 答:应找回26元。
除加、除减混合运算及其应用(1)1.直接写得数21÷3+6= 20÷5+11= 12÷3+21=48÷8+3= 24÷4+20= 30+16÷4=2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。
求一只兔子的体重是多少千克?答案:1.13、16、25、9、26、342.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。
部编人教版三年级数学上册混合运算同步练习(审定版)一、口算1、直接写得数.360÷4= 80÷16= 23×4= 72÷8= 14×7= 170×5= 62÷2= 81÷9= 54÷6= 0×99=2、我会口算。
400÷2= 5000÷5= 75×20= 60×30= 70-63.4= 0×90= 0÷34= 200÷4= 11.4+6.8= 3.6+2.1= 500÷7≈ 198÷5≈3、口算.40×8= 23×3= 480÷6= 96÷3= 77÷7= 0×89= 12×5= 101×4=4、直接写得数。
3953+= 490330+= 8036-= 301198+= 1023⨯= 2504⨯= 2214⨯= 597301-≈ 5388-= 1233+= 517-= 2028⨯≈5、直接写出得数。
23×4= 13×12= 14×6= 2×26= 120×6= 270×3= 6×110= 150×6= 25×40= 60×60= 18×30= 1000×0=二、竖式计算1、列竖式计算下面各题。
57×9= 125×8= 156×3=134×6= 237×3= 219×4=2、列竖式计算。
(带★的要验算)32×18= 56×29= 324÷6=★408÷8=★923÷5=3、计算下面各题。
(带*的要验算)238÷7 90×74 *705÷5 75×37 915÷3 24×484、列竖式计算。
苏教版数学三年级下册第4单元《混合运算》测试卷(一)含答案姓名: 班级: 得分:一、选择题(5分)1.把7×21=147和147-40=107合并成综合算式是()。
A.7×21-40 B.40-7×21 C.40-21×72.40×8+5和40×(8 + 5)相比,结果相差()。
A.13 B.0 C.1953.明明在计算40+20×□时,先算加法,后算乘法,所得的结果是360,这道题的正确结果是()A.6 B.160 C.2004.下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是( )。
A.(36-20) ÷2 B.80÷(4×5) C.28×(10÷5)5.修一条路,已经修了4天,平均每天修240米,还剩450米没有修。
这条路全长是()米。
A.240+450 B.240×4 C.240×4+450二、填空题(25分)6.计算240+40÷5时,应该先算(________)法,再算(________)法。
7.在O填上“<”“>”或“=”420克○4千克 40吨O4000千克 25×25○25+25900米○9千米 4分米○40厘米 62×21○62×20+628.先在方框里填上适当的数,然后写出综合算式。
(1) (2)综合算式:____________ 综合算式:______________9.幼儿园买了1个足球和4个皮球,共花了26元,一个足球10元,一个皮球(_______)元。
10.小丽今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多4岁,奶奶今年(_________)岁。
11.一本故事书一共有180页,小军已经看了4天,每天看20页,还剩多少页没有看?剩下的页数=共有的页数-(__________),列综合算式为(__________)。
三年级数学混杂运算演习100题一.填空.1.同级运算按次序从()往()盘算;混杂运算要先做(),再做();有括号的要先做()运算.2.在52+80×7这道题中,要先算()法,再算()法.3.在12+42÷6这道题里,要先算()法,再算()法.4.5个6是( ),再加上25,和是( ),分解算式().5.用30减去35除以7的商,差是( ),分解算式().6.算式X÷Y=15……3,Y最小为(),此时X=(). 列分解算式:().二.盘算题27÷3×7 3×6÷925÷5×845+8-23 63÷7×824-8+1028÷4×7 35+24-12 48÷8×940÷8×2184÷4÷7 690+47×5205-35÷728+120×8 97-12×626+25÷5 148+28÷7 24÷3+7302100-48×5 51+(304-204) 4215+16÷8 (247+18)×7 720-(360+18) 1080-5×80 (528+912)×5 85×(38-34)264+30÷6 (174+209)×2814-(278+322) 35×9+45 769-(63÷7) 285+(300+372) 146×(21÷3)三.文字题: 列分解算式盘算.(1)130加上20与5的积,和是若干?(2)2除98的商减去25,差是若干?(3)100减去24除以8的商,差是若干?(4)8与25的积加上70得若干?(5)581减去6个72得若干?(6)46的7倍加上382得若干?(7)1450比69的6倍多若干?(8)785减去76除以2的商,差是若干?(9)1800减去15乘4的积,差是若干?(10)434加上6个36得若干?(11)15与8的差除28得若干?(12)302加上18的和再乘以5,积是若干?(13)130比28乘5的积少若干?(14)1240比740与290的差多若干?(15)18的7倍与120相差若干?(16)26乘以98与89的差,积是若干?(17)765与387的差乘以4,得若干?(18)4乘391与145的差,积是若干?(19)6除3994与3910的和,商是若干?(20)24与31的和除3630得若干?(21)125与69的差乘8,积是若干?四.选择1把准确答案的序号填在括号里.(1)1749减去46乘以8的积,差是若干?准确列式是 [ ]×8 B.(1749-46)×××(1749-46)(2)6除18加上450,和是若干?准确列式是 [ ]÷18+450 B.18+450÷÷6+450 D.(18+450)÷6(3) 32除以72与64的差,所得的商是若干准确列式是 [ ]÷÷÷÷72+64(4)21与12的和乘7的积是若干准确列式是 [ ]A.(21+12)×7B.21+12×7C.21+(12×7)D. (7+21)×12(5)345减去285的差除以6的商是若干准确列式是 [ ]A. (345+225)÷6B. 6÷(345-285)÷(345+285)D. (345-285)÷6(6)除数是8,商11,余数是7,被除数是若干准确列式是 [ ]A. 8+11-7B. 8×÷(11+7)D. (11+7)÷8选择2下面各题最后求的是什么?把序号填在括号中.(1)28×2→35÷5 []①求积; ②求差; ③求商. (2)(80-43)÷4+2 []①求差; ②求商; ③乞降. (3)20×3+15÷5 []①求积; ②乞降; ③求商(4)84×3-98+2 []①乞降; ②求差; ③求积五.按请求加括号(1). 720 - 82 + 122 先算加法后算减法.(2). 225 ÷ 5 × 9 先算乘法后算除法.(3). 36 + 64 × 18 先算加法后算乘法.(4). 100 - 4 ÷ 4 先算减法后算除法.(5). (150-30)÷ 4 先算减法后算除法.六.解决问题(列分解算式)1.解放军某部进行军事练习,要行军502千米,已经走了460千米,余下的旅程2天走完,天天走若干千米?2.甲袋大米重68千克,乙袋大米16千克,把两袋大米平均装成3袋每袋应装大米若干千克?3.某钢厂一座炼炉前3天天天炼钢830吨,最后一天炼钢850吨.4天炼钢若干吨?4. 王叔叔以每小时8千米的速度行了6小时,回来时每小时行6千米.回来要走若干小时?5.用3千克黄豆可做出12千克豆腐,照如许盘算,要做60千克豆腐,须要黄豆若干千克?6. 一列快车和一列通俗客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,通俗客车每小时行48千米,经由4小时后,两列火车在途中相遇.求甲乙两城市间的铁路长若干千米?7.园林局为了绿化公路,在一段公路的双方每隔4米栽一棵树,一共栽树76棵,如今要改成每隔6米栽一棵树.须要栽树若干棵?8.甲有14元,乙有15元,俩人要合买一个足球,一个足球的价格是他俩人钱数总和的2倍,一个足球若干元?9.光亮小学为山区同窗捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,四年级和五年级共捐若干本?10.粮店运进大米.面粉各8袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多若干千克?11.第一小组6个同窗数学磨练的成绩分离是:86.79.98.100.89. 94,算一算他们的平均分是若干?12. 市肆运来8筐苹果和8筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,市肆共运来生果若干千克?13. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车一次运走了150吨,剩下的每次运3吨,需运若干次才干运完?14. 小华.小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有若干支铅笔?15.某小学三年级和四年级要给62棵树浇水,三年级每次浇4棵,浇了8次;剩下的由四年级来浇,四年级浇若干棵?16.1台织布机1小时织布30米,照如许盘算,3台织布机8小时织布若干米?17.一段公路原筹划10天修完.现实天天修45米后,提前2天完成义务.这段公路长若干米?18.黉舍植树,四年级植树84棵,是三年级植树的2倍,五年级植树的棵数是三.四两个年级植树的总和,五年级植树若干棵?19.黉舍买来8套办公桌椅,每张桌子350元,每把椅子200元,黉舍共用了若干元?买桌子比椅子多花了若干元?20.小明数学四次磨练的成绩是:96分.100分.98分.100分.96分.算一算他的平均分是若干分?21.张叔叔到文具用品市肆买了2枝钢笔,每枝钢笔18元.他付给营业员100元,应找回若干元?22.一条小河畔每隔5米栽一棵树.小明沿着河畔跑步,他从第一棵跑到第201棵树,跑了若干米?23.大卡车每车运25吨水泥, 小货车每车运3吨水泥,两种车同时运5次,共运若干吨水泥?24.食堂运来面粉200千克,运来的大米比面粉多120千克.假如天天吃失落大米8千克,这批大米够吃若干天?25.张伯伯的菜地长25米,宽15米,一边靠着围墙.他要给菜地围上篱笆,至少须要多长?。