数学四年级下册2.3 解决问题练习卷四
- 格式:doc
- 大小:171.00 KB
- 文档页数:5
人教版四年级数学下册第三单元解决问题专项训练1.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元.3.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?4.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?5.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?6.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?7.学校运来5箱铅笔,每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔。
帮老师算一算一共有多少支铅笔呢?8.下面是李叔叔的骑行计划,他4天一共骑行了多少千米?9.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?10.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?11.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?12.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克(用两种不同的方法计算)13.向阳小学的同学植树。
四年级一班植了23行,每行25棵;四年级二班植了17行,每行也是25棵。
两个班共植树多少棵?14.12名男选手和13名女选手参加绘画比赛,规定每名选手画两幅画。
这次比赛一共画了多少幅画?(用两种方法做题)15.水果店运来苹果和橘子各80箱。
苹果每箱20千克,橘子每箱16千克,水果店运来的橘子比苹果少多少千克?16.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。
其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。
这两种书一共有多少本?17.四(1)班和四(2)班为灾区小朋友捐款,平均每人捐了16元。
两个班一共捐了多少钱?18.有15箱果汁,14箱橘子汁,每箱24瓶,一共有多少瓶饮料?19.有10箱可乐和15箱矿泉水,每箱都装24瓶,一共有多少瓶?20.学校买来白色粉笔215盒,彩色粉笔85盒,每盒粉笔有40枝,一共买来多少枝粉笔?21.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?22.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来大米和面粉共多少千克?23.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?24.水果店运来梨34箱,每箱重15千克。
小学四年级数学(下)《解决问题》练习题一、填空。
1、甲、乙两车分别多A、B两地同时出发。
相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行75千米,4时相遇,A、B两地相距多少千米?(1)60×4表示:(2)75×4表示:、(3)A、B两地相距:2、甲、乙两个工程队合修一条长2169米的水渠,甲队每天修95米,乙队每天修85米。
两队同时穰各从一端开工。
14天能修完吗?(1)两队每天共修:(2)几天修完:(3)综合算式:3、星火玩具店共批发回钢笔0支,中性笔30支,钢笔每支7元,中性笔每支2元,一天,文具店卖出这两种笔的总收入150元,这天卖出的笔至少有多少支?分析:要想卖出的笔最少,应该()多卖。
也就是将()笔卖完。
(1)中性笔卖出的支数:(2)卖出的笔至少有:4、小亮和小峰一起完成一份拼图,小亮每分钟拼12块,小峰每分钟拼13块,用了40分分钟拼完,这个拼图共()块。
5、杨老师从家骑共誀单车去学校。
贵妇犬每分钟骑行199米,用了24分到学校他家离学校()米。
6、某公共充电站有8个手机擦头,每个插头每小时最大充电量1290毫安。
则该充电站5小时最大充电量可达()毫安。
二、选择。
1、25×(÷8)=200,算式中的中应该填的数是()A、8B、1C、642、下面的算式中,可以运用乘法结合律进行简便运算的的()。
A、55×5×2B、58×5+58×2C、58×8×243、用字母表示乘法分配律,正确的是()。
A、ab=baB、(ab)c=a(bc)C、(a+b)C=ac+bc4、李峰家养了76只公鸡,母鸡的只数是公鸡的8倍,母鸡比公鸡多()只。
A、76×(8+1)B、76×8-76C、76×8- 15、44×25=(40+4)×25=40×25+4×25=1000+100=1100这是根据()进行简算的。
冀教版四年级数学下册解决问题专项训练一、填空。
(每空2 分,共26 分)1.【新情境】景州塔位于河北省衡水市景县城内,通高六十三点八五米,底层周长为五十点五米,是一座砖石结构的密檐楼阁式古塔。
塔顶装有铜铸葫芦,高2.05 米,葫芦下有铁丝网罩,高3.3 米。
横线上的数分别写作:()、();波浪线上的数分别读作:()、()。
2.聪聪家今天刚搬进面积是132 平方米的新房,冬季取暖收费标准是每平方米19 元/ 年,今年他家大约要缴纳取暖费()元。
3.某玩具店购进了a个玉兔号月球车模型,平均每天卖出b个,3 天后还剩()个。
当a = 120,b = 24 时,3 天后还剩()个。
4.手工社团的学员们在编中国结,一卷彩带长20 米,编福字中国结用去8.7米,编灯笼中国结用去3.3 米。
8.7 + 3.3 解决的问题是:()。
5.深州蜜桃有“北国之桃,深州最佳”之说,是河北省特产。
新新水果超市运进一批深州蜜桃,第一天卖出总质量的,第二天卖出总质量的,两天一共卖出总质量的(),还剩下总质量的()。
6.一块长方形绿地的面积是720 平方米,宽是6 米。
扩建后,长方形绿地的宽增加到36 米,长不变,此时绿地的面积是()平方米。
7.声音在空气中的传播速度约是340 米/ 秒,声音在空气中1 分钟能传播约()米;华华先看到闪电,5 秒后听到雷声,华华距离打雷的地方约()米。
(光的传播时间忽略不计)二、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题 3 分,共18分)1.【新题型】国庆节期间,某空调专卖店举行促销活动,上午卖了15 台空调,下午卖了8 台空调,每台空调m元,那么(15 - 8)m 表示()。
A.一天卖的空调钱数B.上午比下午多卖的空调钱数C.上午卖的空调钱数D.下午卖的空调钱数2.两根绳子分别长16米和24米,要把它们截成同样长的小段且不能有剩余,每段最长是()米。
A.6B.8C.10 D.12 3.如图是某品牌榨菜所含有的四种成分,其中含量最高的是()。
四年级第二学期期末解决问题专项练习卷班级:姓名:分数:1、一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。
西宁到格尔木的铁路长814千米,格尔木到拉萨的铁路长1142千米。
西宁到拉萨的铁路长多少千米?2、中心分校一共有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?3、一堆桃子有10只猴子,每只猴子分12个,还剩下3个,这堆桃子一共有多少个?4、四(3)班同学去划船一共有32人,小船每条限乘4人,大船每条限乘6人。
小船24元,大船30元。
怎样租船最省钱?5、我校组织师生去春游,老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?6、我昨天看了66页,今天又看了34页,这本书一共234页,还剩多少页没看?7、五一商场搞促销活动,彩电样品现价2255元,节日大酬宾降355元,样品再降245元,这台彩电原价多少钱?8、植树节活动,四(3)班同学去郊区植树,一共有25个小组,每组里4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树。
每组要种5棵树,每棵树要浇2桶水。
一共要浇多少桶水?(2)一共有多少名同学参加了这次植树活动?9、一个游泳池长50米。
我每次都游8个来回。
我每次游多少米?10、一套运动服上衣75元,裤子45元。
李老师买了50套这种运动服,花了多少钱?11、学校新教学楼每层有7间课室,教学楼有4层。
每间课室要配25套双人课桌椅。
学校一共需要购进多少套双人课桌椅?12、我买了5副羽毛球拍,花了330元。
还买了25筒羽毛球,每筒32元。
每支羽毛球拍多少钱?13、每本相册都是32页,每页可以插6张照片。
我家大约有900张照片,5本相册够用吗?14、李大爷家有一块菜地(如图),这块菜地的面积有多少平方米?15、一条公路已经修好了了87.35千米,比剩下的多16.5千米,这条公路全长多少千米?16.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?17.100千克稻谷能碾米70千克,1千克稻谷能碾米多少千克?1吨呢?18、100张A4纸叠起来厚1厘米,1张A4纸有多厚?19、1千克小麦可以磨出面粉0.85千克。
人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1. 某景点门票的售价有以下两种方案:(1)如果有5个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?(2)如果有3个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?2. 学校买来篮球和排球各13个,共花了多少元?3. 你能画出如图所示图形所有的对称轴吗?如果能, 请画出来, 并填在()里填上适当的数.4. 学校买来故事书127本, 科技书73本, 要把这些书放在4个书柜, 平均每个书柜放多少本?5.啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?6. 一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得8分, 做错一题倒扣4分, 刘冬考了112分, 你知道刘冬做对了几道题?7. 明明有多高?8. 花园小学四年级两个班回收塑料瓶情况统计表。
(1)根据统计表完成上面的复式条形统计图。
(2)四(2)班平均每个月回收多少个塑料瓶?(3)你还能得到哪些信息?9. 爸爸身高1.76米, 小明身高1.45米, 小明站在凳子上比爸爸高0.24米, 凳子有多高?10. 小芹读一本书, 第一天读了44页, 第二天读了33页, 以后每天读28页, 又读了5天, 正好读完。
小芹平均每天读多少页?11. 如图, 长方形的长为23厘米, 宽为19厘米。
长方形内放着两个重叠的正方形和。
已知三个阴影长方形的周长相等, 那么长方形的面积为多少平方厘米?12. 某修路队修一条路。
第一天修了92.6米, 第二天比第一天少修8.56米, 第三天比第二天多修9.56米。
第三天修了多少米?13. 将一根长120米的绳子在树桩上绕了18圈后, 还多出12米, 绕树桩一圈的长度是多少米?14. 明明带了10元钱, 想买一本笔记簿和一支钢笔, 还差多少钱?15. 一答题活动, 对一题加10分, 错一题减6分, 答了10题, 最后得36分, 求答错了几道题?16. 张明和李强一共要加工198个零件。
完成任务时, 张明比李强少加工24个。
张明和李强各加工零件多少个?17. 谢伯伯家的荔枝林原来长, 参加政府举办的“网络助农”活动后, 荔枝销量大增。
完整版)四年级下册数学解决问题练习题了120元,两人加起来能买几个手提包?1.一条长960米的公路,修路队修了4天,还有180米没有修。
求修路队平均每天修了多少米?答案:公路总长度为XXX一共修了4天,平均每天修了1140÷4=285米。
2.在博览会期间,上午接待了180位游客,下午接待的游客数比上午接待的2倍少30位。
这些游客每30位需要一位保洁员,一天共需要多少位保洁员?答案:下午接待的游客数为180×2-30=330人。
一天共需要330÷30=11位保洁员。
3.XXX每天沿着一条长250米的小路跑步,她每天早上跑8个来回。
求XXX每天跑了多少千米?答案:XXX每天跑了250×8×2=4000米,即4千米。
4.学校教学楼共有4层,每层有5间教室,每个教室安6盏灯。
一共需要多少盏灯?答案:学校教学楼一共有4×5=20间教室,需要20×6=120盏灯。
5.甲乙两队共修一条公路,甲队每天修路180米,乙队每天修路200米。
需要4天才能修完,这条公路长多少米?答案:甲乙两队每天共修路380米,4天共修路380×4=1520米。
因此,这条公路长1520米。
7.AB两地相距3300米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分走82米,乙每分走83米,已经行了15分,还要行多少分才能相遇?答案:甲、乙两人每分相向而行的距离是82+83=165米。
已经行了15分,还需要3300÷165-15=17分才能相遇。
8.甲乙两艘轮船从相距654千米的两地相对开出,8时后两船还相距22千米。
已知乙船每时行42千米,甲船每时行多少千米?答案:两艘轮船每时相向而行的距离是42+甲船每时行驶的距离。
从8时到两船相遇的时间,共有654-22=632千米的路程。
因此,甲船每时行驶的距离是632÷(42+甲船每时行驶的距离)。
解方程可得甲船每时行驶的距离为28千米。
四年级下册数学解决问题共题附答案HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】四年级下册数学解决问题共25题姓1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
现在图书室有故事书多少本?2、一件儿童上衣元,一条长裤比上衣便宜元,一条裙子又比长裤贵元。
这条裙子多少3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?4、某县城到省城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植140棵。
哪一年植的树多多多少棵6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?7、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相书架上、下层各有多少本书?8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能完?10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每的食物是熊猫的几倍?11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来多少千克?22、一个长方形的长是米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?23、一个足球元,一个篮球元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元24一把椅子元,比一张桌子便宜元,小明买一套桌椅,共用多少元?25、某公园上午有游人180人,下午有270人。
如果每30位游人需要一名保洁员,下比上午多派几名保洁员?四年级下册数学应用题练习1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
完整版)新版北师大版四年级下册数学解决问题专项练习1.XXX举行了一场数学竞赛,共有10道题。
每答对1题得8分,每答错1题倒扣5分。
XXX最终得了41分,求他答对了多少题。
2.一个科学家要徒步穿越144公里的沙漠,他雇了一个仆人。
已知每个人最多可携带6天的粮食,求他们每天至少要走多少公里。
3.农具厂要生产件小农具,120天完成了一半。
求平均每天生产多少件。
4.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修。
求修的是没修的几倍。
使用两种方法解答。
5.一个制鞋厂制出男鞋3860双,是制出的女鞋的2倍。
求制出女鞋多少双。
使用算术和设x两种方法解答。
6.38个民兵练打靶,一共打中1026环。
求平均每个民兵打中多少环。
使用两种方法解答。
7.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达。
求这列火车平均每小时行多少千米。
使用两种方法解答。
8.全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?9.XXX的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。
苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。
求装这几种水果,各需要多少个纸箱。
10.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。
求一共需要栽多少棵树。
11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。
求平均1头奶牛每天产多少奶。
12.4辆汽车3次运水泥960袋,求平均每辆汽车每次运水泥多少袋。
13.(1)XXX每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?(2)XXX有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。
求平均每个窗户安装多少块玻璃。
14.XXX买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,求平均每块重多少克。
15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
求这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米。
16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。
西师大版数学四年级下学期 2.3 问题解决同步训练(1)1. 按运算定律填上适当的数,并说明运用了什么运算定律。
(1)67×42 =__________×67__________(2)45×13×2 =13×(45 ×__________)__________(3)25×23+25×17=__________×(23 +__________)__________ (4)50×102=50×(100 +__________)__________2. 填上适当的数。
38×__________=418 875÷__________=25 __________÷36=8 (2)__________÷26=31 __________×15=240 __________÷52 =7 (3)二、解决问题。
3. 篮球95元/个,排球50元/个。
(1)买篮球和排球各5个,一共要多少元?(2)买4 个排球和6个篮球一共要多少元?4. 检修一条长283km的铁路,甲队从它的北端开始,每天检修11千米。
甲队开工1天后,乙队从它的南端开始,每天检修23千米,经过几天,甲、乙两队刚好检修完这段铁路?5. 爷爷的果园今年收梨200千克,每千克梨可卖5元。
奶奶养了23只母鸡,1只母鸡每年产蛋8千克,每千克蛋可买8元。
爸爸妈妈爷爷奶奶每月300元的赡养费。
请你计算一下,爷爷奶奶全年收入多少元?6. 公园里有松树和柏树各125行,每行松树43棵,每行柏树37棵。
(1)公园里有松树和柏树一共多少棵?(2)松树比柏树一共多多少棵?7. 两列火车同时从天津和济南出发,相向而行,经过2小时相遇。
从天津开出的火车每小时行79千米,从济南开出的火车每小时行100千米。
天津和济南相距多少千米?8. 小强带着一只狗和小华同时从相距1400米的家中出发相向而行,小强每分钟走60米,小华每分钟80米。
北师大版四年级数学解决问题解答应用题练习题40(精编版)带答案解析一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.连线2.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。
每件短裤39元,每件T恤多少元?(列方程解答)3.小明买了两本书,一本故事书的单价是9.45元,另一本科技书的单价是10.29元.小明交给售货员20元,应找回多少元?4.某修路队要修一条长4千米的路,要在4个月内完工,前三个月的工作情况如下表:(1)根据上表中的数据,提出一道用两步计算解答的问题,并解答出来.问题:解答:(2)第4个月再修多少千米就能完成任务?5.文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。
张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?6.在百数表中寻找规律.认真观察下图阴影方框中正中间的数与其他四个数的关系.如果中间数是x,左面的数是多少,右面的数是多少,上面的数是多少,下面的数是多少.方框中5个数之和与这个方框中间的数有什么关系?当5个数的和是440时,中间的数是多少?把这5个数涂上阴影.7.数一数下图中有多少个平行四边形.①:②:8.画一画,算一算,你发现了什么?9.看图回答(1)小明和小刚两家相距多少米?(2)两人从家到学校,谁走得远?远多少千米?你还能提出什么问题?10.菜站运来苹果和黄瓜共707千克,运来苹果多少筐?11.用2、7、0和小数点能组成多少个小数,按照从小到大的顺序排列。
12.一个三位数,个位上是a,十位上是b,百位上是c,这个三位数是多少?(用含有a、b、c的式子表示)13.在三角形ABC中,∠B比∠A大20°,∠C比∠B大20°,你能求出这个三角形的三个内角分别是多少度吗?14.15.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
16.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?17.妈妈在超市买了1瓶饮料和7瓶牛奶,共用去52.5元。
数学四年级下册2.3 解决问题练习卷四
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!
一、解答题
1 . 妞妞家离奶奶家有800公里。
妞妞坐火车去奶奶家,早上8:10出发,火车以每小时80千米的速度前进。
妞妞到达时是几点?
2 . 小刚和爸爸约好去公园,爸爸骑车,他跑步。
小刚先跑 10 分钟后,爸爸骑车去追他。
在距家 800 米处追上了他,这时爸爸想起没带照相机,于是立即返回家拿,并及时返回去追小刚。
再追上小刚时,已距家 1200米。
小刚每分钟行多少米?爸爸每分钟行多少米?
3 . 一辆货车从甲地开往乙地,速度是48千米/时,共用5小时到达,返回时由于有事只用4小时,返回时的速度是多少?
4 . 小玲每分钟行100米,小平每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫出发,相向而行,并在离中点120米处相遇。
学校到少年宫有多少米?
5 . 一束鲜花30元,买5束送1束,王阿姨一次买6束,每束便宜多少钱?
6 . 上午7时,甲列车从洛阳开往西安;8时,乙列车从西安开往洛阳。
洛阳与西安两站间的距离为504Km,上午10时两车相距多远?
甲列车的速度为60 Km/时列车的速度为65 Km/时
7 . 甲、乙两人从两地同时相对出发,甲每分钟走75米,乙每分钟走80米,经过18分钟相遇.两地相距多远?
8 . 商店运来15筐香蕉和15筐苹果,每筐香蕉58kg,每筐苹果42kg,商店共运来水果多少千克?
9 . 一台磨面机每小时磨面200千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?
10 . 水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?
11 . 2017年12月17曰8:00深圳马拉松比赛正式鸣枪开跑,来自多个国家和地区的3万名运动员分别参加全程马拉松、半程马拉松、6公里马拉松比赛。
(1)鹏鹏爸爸报名参加了6公里马拉松比赛。
他的身份证号码是()
A.440304************
B.440304************
C.440304************
D.440304************
(2)比赛当天的气温是10℃~18℃,这一天的温差是()
A. 28℃
B.8℃
C.10℃
D.18℃
(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,鹏鹏爸爸从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?
12 . 复兴小学五(5)班有60人做课间操,所有的人站一排,相邻两名同学的距离是1m,从第一名同学到最后一名同学的距离有多少米?
13 . 一辆卡车和一辆轿车分别从甲乙两城相对开出,卡车每小时行40千米,轿车每小时行60千米,6小时相遇。
甲乙两城相距多少千米?
14 . 实验小学原来每月用水468t,开展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用1个月,平均每月节水多少吨?
15 .
(1)篮球比羽毛球拍贵17元,篮球多少元?
(2)丽丽拿50元买了一副羽毛球拍和一副乒乓球拍,应找回多少元?
16 . 蓄水池有甲、乙、丙三个进水管.如果想灌满整池水,单开甲管需10小时,单开乙管需12小时,单开丙管需15小时.上午8点三个管同时打开,中间甲管因故关闭,结果到下午2点水池被灌满,问:甲管在何时被关闭?
17 . 先填空,再列出综合算式.
参考答案一、解答题
1、
2、
3、
4、
5、
6、
7、答案:略
8、
9、
10、答案:略
11、
12、
13、
14、答案:略
15、
16、
17、。