四年级数学除法练习题
- 格式:pdf
- 大小:518.44 KB
- 文档页数:3
小学四年级数学练习题除法口算训练一、计算下列各题。
1. 842 ÷ 4 = ?2. 615 ÷ 5 = ?3. 928 ÷ 6 = ?4. 714 ÷ 7 = ?5. 351 ÷ 3 = ?6. 462 ÷ 2 = ?7. 756 ÷ 9 = ?8. 399 ÷ 4 = ?9. 528 ÷ 6 = ?10. 273 ÷ 3 = ?二、填空。
1. 234 ÷ 3 = 78 ......()2. 425 ÷ 5 = 85 ......()3. 684 ÷ 6 = 114 ......()4. 315 ÷ 7 = 45 ......()5. 756 ÷ 6 = 126 ......()三、解答下列问题。
1. 小明要把一本书销售出去,共计798元,如果每本书售价为26元,他要卖出多少本书?2. 杨老师要将180个苹果分给9个学生,每个学生分到多少个苹果?3. 一共有320个小球,要平均分配给8个篮子,每个篮子里有多少个小球?4. 小华家里有396颗荔枝,她要把它们平均分给18个同学,每个同学分得多少颗荔枝?5. 小明家里有460个糖果,他想平均分给10个小朋友,每个小朋友能分到几个糖果?四、解决实际问题。
1. 一袋米重12 kg,共有6袋,则6袋米一共有多少千克?2. 小红有24只车模,她把它们平均分在3个盒子里,每个盒子分多少只车模?3. 有72只鸭子要分成9堆,每堆有多少只鸭子?4. 某电子游戏光盘组合套装总共有480小时的游戏时间,如果每天玩2小时,能玩多少天?5. 某书店有168本书要平均分为12堆,每堆有多少本书?五、编写口算题。
请你设计五道除法口算题,并计算出答案。
六、综合运用。
小明有48个玩具车,他想要把这些玩具车分成6堆,每堆有多少个玩具车?七、思考题。
四年级数学笔算除法练习题打印在四年级的数学学习中,除法是一个重要的知识点。
掌握好除法可以帮助学生更好地解决实际问题,提高计算能力。
为了帮助四年级学生巩固除法运算,以下是一些数学笔算除法练习题,供学生打印使用。
一、整除1. 64 ÷ 8 = ___2. 72 ÷ 9 = ___3. 100 ÷ 10 = ___4. 36 ÷ 6 = ___5. 48 ÷ 4 = ___二、有余数的除法1. 27 ÷ 5 = 余___2. 45 ÷ 8 = 余___3. 83 ÷ 6 = 余___4. 57 ÷ 9 = 余___5. 69 ÷ 7 = 余___三、除不尽的除法1. 31 ÷ 4 = ___ 余___2. 57 ÷ 8 = ___ 余___3. 89 ÷ 9 = ___ 余___4. 72 ÷ 5 = ___ 余___5. 98 ÷ 7 = ___ 余___四、填空题1. 72 ÷ ___ = 92. 81 ÷ ___ = 93. ___ ÷ 6 = 114. 45 ÷ ___ = 55. ___ ÷ 7 = 2请根据题号填写相应的答案。
五、解决实际问题1. 苏珊有24个苹果,她想要平均分给6个朋友。
每个人可以获得多少个苹果?2. 一桶水有56升,小明想用水壶每次带8升水,他需要带几次水才能将桶中的水倒空?3. 超市里有63桶牛奶,每桶有7升。
如果全部卖完,将卖出多少升牛奶?4. 小红有56个糖果,她要平均分给8个同学。
每个同学能分到几个糖果,还剩下几个?5. 爸爸花了128元买了8盒酸奶,每盒多少元?六、列竖式计算1. 45÷ 9___2. 64÷ 8___3. 72÷ 6___4. 79÷ 7___5. 36÷ 6___以上是四年级的数学笔算除法练习题,供同学们打印使用。
小学四年级数学练习题除法口算除法口算是小学数学教学中的重要环节,通过练习除法口算可以提高学生的计算能力和解决问题的能力。
本文将给出一些适合小学四年级学生的数学练习题,旨在帮助他们巩固除法口算的知识和技能。
1. 8 ÷ 2 =
2. 14 ÷ 7 =
3. 18 ÷ 3 =
4. 9 ÷ 3 =
5. 20 ÷ 5 =
6. 16 ÷ 4 =
7. 24 ÷ 8 =
8. 15 ÷ 5 =
9. 27 ÷ 9 =
10. 32 ÷ 4 =
请你仔细观察每个题目,运用你已经学过的知识和技能来计算每个除法口算题目的答案。
请在纸上写下每个题目的答案,并检查你的计算结果是否正确。
接下来,我将给出这些除法口算题目的答案,你可以检查自己的答案是否正确。
1. 8 ÷ 2 = 4
2. 14 ÷ 7 = 2
3. 18 ÷ 3 = 6
4. 9 ÷ 3 = 3
5. 20 ÷ 5 = 4
6. 16 ÷ 4 = 4
7. 24 ÷ 8 = 3
8. 15 ÷ 5 = 3
9. 27 ÷ 9 = 3
10. 32 ÷ 4 = 8
希望通过这些练习题,你能够更好地掌握除法口算的知识和技能,并且提高你的数学计算能力。
如果你遇到了困难,可以请教老师或家长,他们会很乐意帮助你解决问题。
记住,多多练习是提高数学水平的关键!。
除法练习题四年级1. 题目一小明有12个苹果,他想把苹果平均分给3个朋友。
每个朋友分到几个苹果?答案:每个朋友分到4个苹果。
2. 题目二有24个糖果,小红要平均分给8个小朋友。
每个小朋友能分到几个糖果?答案:每个小朋友能分到3个糖果。
3. 题目三班级里有36本图书,老师要将这些图书平均分配给9个学生。
每个学生能分到几本图书?答案:每个学生能分到4本图书。
4. 题目四小明家里有28颗糖果,他想把这些糖果平均分给7个兄弟姐妹。
每个兄弟姐妹能分到几颗糖果?答案:每个兄弟姐妹能分到4颗糖果。
5. 题目五小华家里有40个饼干,她要将这些饼干平均分给5个朋友。
每个朋友能分到几个饼干?答案:每个朋友能分到8个饼干。
6. 题目六班级里有30个橙子,老师要平均分给6个学生。
每个学生能分到几个橙子?答案:每个学生能分到5个橙子。
7. 题目七小李有42只铅笔,他想把铅笔平均分给6个同学。
每个同学能分到几只铅笔?答案:每个同学能分到7只铅笔。
8. 题目八小明家里有54张贺卡,他要将这些贺卡平均分给9个朋友。
每个朋友能分到几张贺卡?答案:每个朋友能分到6张贺卡。
9. 题目九班级里有48个橡皮擦,老师要将这些橡皮擦平均分配给6个学生。
每个学生能分到几个橡皮擦?答案:每个学生能分到8个橡皮擦。
10. 题目十小红家里有56个鸡蛋,她要将这些鸡蛋平均分给7个邻居。
每个邻居能分到几个鸡蛋?答案:每个邻居能分到8个鸡蛋。
通过以上除法练习题,四年级的学生们可以巩固和练习除法运算的基本概念和技巧。
每道题目都涉及了实际生活中常见的物品和人数,让学生们能够将数学知识与实际问题相联系,培养他们的逻辑思维和解决问题的能力。
希望这些练习能够帮助同学们更好地掌握除法运算。
小学四年级除法的计算练习题题目一:列竖式计算1. 4698 ÷ 6 = ______2. 169 ÷ 7 = ______3. 2856 ÷ 4 = ______4. 7016 ÷ 8 = ______5. 2095 ÷ 5 = ______题目二:填空计算1. 725 ÷ ____ = 252. 398 ÷ ____ = 73. 864 ÷ ____ = 34. 967 ÷ ____ = 435. 234 ÷ ____ = 18题目三:解决问题1. 班级里有48本书,老师打算每个同学平均分到8本书,需要多少个同学?2. 爸爸买了36个苹果,每个篮子可以装4个苹果,需要准备多少个篮子?3. 小明有32元钱,他买书花了4元,买文具花了2元,还剩下多少钱?4. 一辆旅游大巴车共载客240人,每一排座位可以坐6人,一共有多少排座位?5. 小华一颗葡萄是2元,她买了18颗,需要支付多少元钱?题目四:填写答案1. 48 ÷ 6 = ______2. 75 ÷ 15 = ______3. 98 ÷ 7 = ______4. 45 ÷ 15 = ______5. 64 ÷ 8 = ______题目五:解决问题1. 小明种了一片田,一共有72棵树苗,每一行种植9棵树苗,一共有几行?2. 一根线长120米,需要等分成8段,每段有多长?3. 一袋鸡蛋有48个,小红用它们做了6个蛋糕,每个蛋糕需要多少个鸡蛋?4. 一共有32个饼干,每个摆上8个,请问可以摆几个盘子?5. 一个花坛有40个花盆,每个花盆摆放4朵花,需要多少朵花?注意:本试卷共分为五个小节,每个小节包含不同类型的题目,从基础的计算到解决实际问题。
请根据学生的具体水平进行选择和调整,确保每一部分的内容在难易程度上适当,并在解答中注重计算过程和答题方法。