小学应用题练习作27
- 格式:doc
- 大小:25.50 KB
- 文档页数:1
1、一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。
二班有多少人参加?
两个班一共有多少人参加?
2、育才小学有男老师21名,女老师38名,育才小学一共有多少名老师?蓝天小学有45名老师,比育才小学少多少名?
3、我们已经做了25朵红花。
还要做10朵红花?一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?
4、二(1)班有27幅画,二(2)班有36幅画。
两个班一共有多少幅画?举办展览会,已经在墙上贴了41幅画,还剩多少没有贴?
5、果园运走了18箱橘子,还剩下29箱。
一共收获了多少橘子?还收获了43箱柚子,橘子和柚子一共多少箱?
6、孵小鸭需要28天。
孵小鸡比小鸭少用7天。
(1)孵小鸡要用多少天?
(2)(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
7、一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。
一共用去多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?
8、我今年13岁,爸爸比我大28岁。
爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?
9、教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米。
文化大楼多高?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?。
二年级小学生数学273条应用题附答案二年级的数学应用题实际上就是两位数的加减乘除,大家一定要多多练习才能提高做题速度,小编为大家整理了相关资料,快来看看吧!二年级应用题80题1.同学们排队做操,站了8行,每行9人,一共多少人?8×9=72(人) 答:一共72人。
2.二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?6×7=42(人) 答:一共42人。
3.小红带了50元钱,买6本书,每本书4元,应找回多少元?6×4=24(元) 50-24=26 (元) 答:应找回26元。
4.小红、丽丽、圆圆、蒙蒙每人都有8支铅笔,刚刚有9支,他们一共有多少支铅笔?4×8=32(支) 32+9=41(支) 答:他们一共有41支铅笔。
5、笔书尺子3元/支 5元/本 2元/把买一本书和4把尺子共需要多少元?4×2+5=13(元)答:买一本书和4把尺子共需要13元。
6.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?2×4=8(人) 答:4辆车可以坐人。
7.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?3×2=6(人) 答:一共有6人在跳绳。
8.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了35个松果。
9.有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果4×3=12(个)答:一共需要放12个苹果。
10. 一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?5×4=20(个)答:那么4件衣服要20粒扣子。
11. 一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?5×2=10(个)答:一双手有10个手指。
12.同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛5×3=15(名)答:一共有15名同学参加比赛。
1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少2.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。
王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
小学二年级青岛版下册数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。
买7个笔筒要付多少元?27元可以买几本练习本?2. 购物。
(1)小红买了5包牛奶糖,一共用去多少元?(2)小明有20元钱,买了一种东西正好用完,他买的是什么?买了多少包?(3)根据算式6×2=12,再结合上面的图,请你提出一个数学问题。
3. 看图解决问题。
(1)买8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?4. 看图解决问题。
(1)比贵多少元?(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元?(3)小丽付出20元,找回12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)5. 列竖式计算。
6. 假如你有: 7张纸币。
你要买一本16元的书,你可以怎样付账?写出两种方法。
7. 商店有6把水果刀,铅笔刀的数量是水果刀的5倍,有多少个铅笔刀?8. 一双球鞋35元,一双布鞋比一双球鞋便宜12元,买一双布鞋和一双球鞋一共要多少元?9. 购物,列式计算。
(1)乐乐有60元,可以买哪两种物品?(2)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱?(3)东东只带了若干张20元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张20元的人民币,找回多少钱?10. 看图列式计算。
他们一共投中了多少个球?□+□+□=□( ) □×□=□( )11. 看图解决问题。
(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?12. 甲仓有粮食76吨,乙仓有粮食64吨,又运来粮食28吨,怎样分配才能使两个粮仓的粮食吨数相等?13. 购物。
(1)买4块橡皮要多少钱?(2)买一个书包的钱可以买几支钢笔?(3)10元能买一个文具盒吗?(4)用20元可以买到哪些文具?(各买一件)14. 从南通到南京的汽车,除起点、终点外,中途还要停靠5个站。
汽车公司要为这趟汽车准备多少种车票?15. 看图解决问题。
(1)买一件上衣和一双鞋需要多少钱?(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?(3)一双鞋比一件上衣便宜多少钱?16. 一块手表需要9元,妈妈带70元钱,够买8块这样的手表吗?17. “开心商店”部分商品价格如下。
二年级小学生数学273条应用题附答案二年级的数学应用题实际上就是两位数的加减乘除,大家一定要多多练习才能提高做题速度,小编为大家整理了相关资料,快来看看吧!二年级应用题80题1.同学们排队做操,站了8行,每行9人,一共多少人?8×9=72(人) 答:一共72人。
2.二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?6×7=42(人) 答:一共42人。
3.小红带了50元钱,买6本书,每本书4元,应找回多少元?6×4=24(元) 50-24=26 (元) 答:应找回26元。
4.小红、丽丽、圆圆、蒙蒙每人都有8支铅笔,刚刚有9支,他们一共有多少支铅笔?4×8=32(支) 32+9=41(支) 答:他们一共有41支铅笔。
5、笔书尺子3元/支5元/本2元/把买一本书和4把尺子共需要多少元?4×2+5=13(元)答:买一本书和4把尺子共需要13元。
6.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?2×4=8(人) 答:4辆车可以坐人。
7.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?3×2=6(人) 答:一共有6人在跳绳。
8.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了35个松果。
9.有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果4×3=12(个)答:一共需要放12个苹果。
10. 一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?5×4=20(个)答:那么4件衣服要20粒扣子。
11. 一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?5×2=10(个)答:一双手有10个手指。
12.同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛5×3=15(名)答:一共有15名同学参加比赛。
小学五年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、小军有邮票的张数是小林的3倍,他们一共有邮票240张,求小军和小林各有邮票多少张?2、学校操场长102.7米,宽98.3米,学校操场的面积是多少?3、土豆和地瓜进行自行车比赛,二人同时出发从同一起跑线出发,4分钟后土豆率先到达了终点,这时地瓜落后了土豆400米,已知土豆的速度是每分钟300米,那么地瓜的速度是多少?4、一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少2米,第三次用去15米,最后还剩3米,这捆电线原来有多少米?5、甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)6、某工地需要47吨沙子,用一辆载重4.5吨的汽车运了6次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?7、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。
小明付出5元钱,应找回多少元?8、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?9、底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形花园,面积是菜园的1.5倍,稻田面积是菜园的2.3倍,稻田面积是多少平方公尺?10、张刚用13.6元买了20张6角和8角的明信片,6角、8角的明信片各有多少?11、服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?12、一个梯形面积是126平方米,上底是13米,下底是17米,这个梯形的高是多少米?13、五(1)班第一次数学测试,及格的有48人,不及格的有2人。
求这次数学测试的及格率?14、服装厂下半年生产服装计划数比上半年增加20%,那么下半年生产服装计划数是上半年的百分之几?15、一个三角形高是18厘米,面积是180平方厘米,底是多少厘米?16、同学们植树,一班比二班多植63棵,一班42人,平均每人植8棵,二班39人,平均每人植多少棵?(用方程解答)17、鸡兔同笼,它们的数量相同,一共有114只脚,鸡和兔各有多少只?18、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄,结果只用了3个小时就到达了。