北师大版数学二年级上册 7.5小熊开店 同步练习A卷
- 格式:doc
- 大小:95.50 KB
- 文档页数:5
二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店一、单选题1.下面算式中,得数最大的是()。
A. 4×2B. 4+2C. 4÷22.小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包()元。
A. 3B. 4C. 5D. 63.把45只小鸡平均装在5个鸡笼里,每个鸡笼装()只。
A. 7B. 8C. 9D. 104.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。
如果每次搬运6个,( )次才能般完。
A. 36B. 6C. 305.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片()元。
A. 4B. 5C. 6D. 3二、判断题6.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。
7.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。
8.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。
9.把16个珠子,平均分成2串,每串有3个珠子。
三、填空题10.找朋友12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:________商是5:________商是6:________11.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
3________5=15 8________2=4 24________8=16 4________2=612.一小袋面粉是5千克,一大袋面粉是25千克,一大袋面粉是一小袋面粉的________倍。
13.有________个三角形,有________个圆,圆的个数是三角形个数的________倍。
14.看图列式。
________×________=________________÷________=________________÷________=________四、计算题15.直接写得数。
第七单元分一分与除法7.5 小熊开店【基础巩固】一、选择题1.把12块饼干,平均分给4个小朋友,下面分法正确的是()。
A.○○○○○○○○○○○○B.○○○○○○○○○○○○C.○○○○○○○○○○○○2.如果只买一瓶饮品,选()最便宜。
A.B.C.3.每个盘子放的桔子一样多,每盘放()个。
A.4 B.5 C.64.红花的朵数是黄花的4倍,红花有8朵,黄花有()朵。
A.12 B.32 C.25.筐里有20个桃子,每次拿出4个,()次就拿完了。
A.6 B.5 C.4二、填空题6.猫妈妈把12条鱼,平均分给小花猫和它的2只猫妹妹,每只小猫分( )条鱼。
7.看图填空。
乘法算式:( )或( );除法算式:( )或( )。
8.(1)每堆有( )个苹果,( )堆苹果,一共有( )个。
(2)一共( )个苹果,每( )个一堆,分了( )堆。
(3)一共( )个苹果,平均分了( )堆,每堆( )个。
9.这串珠子的第20颗是( )色。
【能力提升】三、解答题10.12朵,平均分成4组,每组几朵?画图表示你是怎么算的。
11.每辆小雪车限乘3只小雪豹,9只小雪豹至少需要几辆小雪车?12.小丽买了4枝百合花了20元钱,小红买了1枝玫瑰花了8元钱,谁买的花贵?每枝贵几元钱?参考答案1.C2.A【分析】可根据每种饮品的总价及数量计算出单价,比较后做出选择。
【详解】A .12÷4=3(元)B .20÷4=5(元)C .12÷3=4(元)3<4<5故答案为:A3.B【分析】结合图示可知:一共有15个桔子,每个盘子放得一样多,就是把桔子平均分,用除法计算;可列式:15÷3=5(个)【详解】15÷3=5(个)故答案为:B4.C5.B6.47.3×4=12 4×3=12 12÷4=3 12÷3=48.3 4 12 12 3 4 12 4 39.黑10.12÷4=3(朵)11.3辆12.百合:5420=÷(元)85>,小红买的花贵;853-=(元)每枝贵3元。
7.5?小熊开店?习题夯实根底1. 4÷2= 4×9= 7×4= 3×8=1×4= 5×4= 2×3= 8÷4=2. 填一填。
〔1〕一头有4条腿,5头有〔〕条腿,算式是:〔〕。
8头有〔〕条腿。
〔2〕一盒4元,买3盒需要〔〕元;一块5元,买4块需要〔〕元;买3盒和一块需要〔〕元。
3. 学校教学楼一共有3层,每层有4间教室,教学楼上一共有几间教室?提升能力4.〔1〕如图,30元钱可以买几辆玩具车?〔2〕要买3辆这样的玩具车,15元钱够吗?5. 如图,桌上有4盘水果,如果用△表示每盘中的水果数,那么可以用下面哪一个算式表示总水果数?〔〕A. △+4B. △-4C. △×46. 每人分4根,可以分给几个人?7.8.〔1〕可以装几筐?〔2〕平均分给8个队,每个队分几个?9.〔1〕30元钱可以买几个布娃娃?请用除法解答。
〔2〕再提出一个用除法解决的问题,并试着解答。
10. 一根长2021绳子剪了4次,平均每段长多少米?参考答案1. 2 36 28 24 4 2021 6 22. 〔1〕2021 4×5=2021〕 32〔2〕12 2021 173. 3×4=12〔间〕4. 〔1〕30÷6=5〔辆〕〔2〕不够。
3×6=18〔元〕,18>15,故钱不够。
5. C6.12-4-4-4=0 3 3 12÷4=3〔人〕7.15÷3=5〔头〕8.〔1〕24÷6=4〔筐〕〔2〕24÷8=3〔个〕9.〔1〕30÷6=5〔个〕〔2〕2021以买几个皮球? 2021=5〔个〕10.4+1=5〔段〕2021=4〔米〕。
《小熊开店》同步练习一、单选题1.下面与15÷5得数相同的算式是()A. 64÷64B. 4×3C. 12÷3D. 21÷72.一个数的5倍正好是30,这个数是()A. 4B. 6C. 103.下列正确的是()A. 16÷4=5B. 38÷2=19C. 4×3=74.下列错的是()A. 36÷6=4B. 13÷13=1C. 26÷13=25.16÷4=()A. 5B. 8C. 4二、判断题1.56÷7=9 ()2.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根()3.36可以被4整除()4.40÷10=4 ()5.82÷2=41 ()三、填空题1. 6÷2=________2.18里面有________个3.3.小明有8个西瓜,他想分给2个小伙伴,那么每个小伙伴可以分到________个西瓜。
4.现在有12个鸡蛋,要把杯子分给3个蛋盒,每个蛋盒可以分到________鸡蛋。
5.把24个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。
6.2×6=________7.用容积8毫升的小瓶装32毫升的药水,共需要小瓶________个。
8.有15个苹果,平均放在3个盘子里,每盘放________个苹果。
9.把12只兔子平均分成2份后,每份各为________只。
10.有糖果40个,平均分给8个人,每人有________个糖果。
四、计算题1.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只?2.一根绳子长16m,对折4次后,每段长多少米?3.一共有16只兔子,每8只放一个笼子,可以放多少个笼子?4.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?5.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?答案解析部分一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】根据题意得,其中64÷64=1、4×3=12、12÷3=4、21÷7=3,所以选D【分析】考察除法的使用2.【答案】B【解析】【解答】根据题意一个数的4倍正好是36可知30÷5=6,所以答案为B【分析】考察基本除法的运算3.【答案】B【解析】【解答】根据除法的性质16÷4=4、38÷2=19、4×3=21、可知C为正确答案【分析】考察除法基本运算4.【答案】A【解析】【解答】根据除法的性质36÷6=6,13÷13=1,26÷13=2可知A为答案【分析】考察除法基本运算5.【答案】C【解析】【解答】根据除法的简运算16÷4=4可知C为正确答案。
二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店一、单选题1.12÷3=()A. 3B. 4C. 12D. 302.一个数的5倍正好是30,这个数是()A. 4B. 6C. 103.23÷5=4······()A. 1B. 2C. 3D. 44.26÷5=5······()A. 1B. 2C. 3D. 45.8是2的几倍?正确的答案是()。
A. 10B. 16C. 4二、判断题6.求24里面有几个6?用除法计算。
7.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。
8.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根9. 如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。
三、填空题10.苹果该怎么分?________(从左到右填写)11.填数________12.括号里面最大能填几?( ________ )13.在横线上填上“>、<或=”。
45-9________25÷5 6÷3________6×3 4米________40厘米9×2________2×9 6×8________42+7 95厘米________1米14.看图填空.有________朵,有________朵,的朵数是的________四、解答题15.看图写算式。
□÷□=□ □÷□=□16.把15个,平均分成5份,一份多少?五、应用题17.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,才可以平均装在8个盘子里?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】2.【答案】B【解析】【解答】根据题意一个数的4倍正好是36可知30÷5=6,所以答案为B 【分析】考查基本除法的运算3.【答案】A【解析】【分析】四五二十根据这句口诀得到23-20=3。
《小熊开店》同步习题1.运白菜。
(1)从图中你知道了哪些数学信息?(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
(3)如果都由山羊伯伯运,需要运几次?答:需要运()次。
2.买文具。
(1)20元可以买几本日记本?答:。
(2)买3个计算器要多少元?答:。
(3)乐乐花了18元买了3个笔袋,每个笔袋多少元?答:。
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
(1)买6张小火车的票要多少元?=答:。
(2)玩碰碰车共花了12元,一共有几个人玩?答: 。
(3)买高空缆车的票用了20元,买了几张票?=答:。
4.“-”“×”或“÷”。
=4 =0 =32=12 =2 =12每人分到几本书?(本)答:。
6.圈一圈,填一填。
(1)飞走了一半后,还剩()只。
(2)剩下的又飞走了一半,还剩()只。
(3)最后又飞走了一半,还剩()只。
参考答案1.(1)略(2)略(3)12÷4=3 32.(1)5 (2)15 (3)6 (4)略3.(1)3×6=18答:买6张小火车的票要18元。
(2)12÷4=3答:一共有3个人玩。
(3)20÷5=4答:买了4张票。
4.÷-×-÷+5. 15÷3=5答:每人分到5本故事书。
6.(1)20 (2)10 (3)5。
二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店一、单选题1.54÷6=()A. 8B. 9C. 7D. 62.每盒装6个羽毛球,求48个羽毛球要装几盒?正确的解答是()A. 48÷8=6(盒)B. 48÷6=7(盒)C. 6+48=54(盒)D. 48÷6=8(盒)3.8是2的()倍A. 16B. 4C. 1604.小红的圈法表示的意思是( )。
①4个4相加②16里面有4个4A. 4个4相加B. 16里面有4个45.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.A. 1B. 2C. 3D. 4二、填空题6.填上“+”“-”“×”或“÷”.8________5=40 12________3=4 6________3=37.24÷4=________ 想:四________二十四,商是________。
8.4的2倍是________;10是5的________倍;48除以6商________。
9.把24本故事书,每组分6本,能分给几个小组?(1)算式:________÷________ =________(个)(2)表示24本故事书,每6本一份,可以分成________份.10.填空(1)小鹿的只数是小猴的________倍?(2)小白兔的只数是小猴的________倍?三、判断题11.判断对错.(1)(2)12.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7个13.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。
()14.27里面有3个9,列式27÷3=9。
四、解答题15.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个?16.12个每()个一份,分成了()份。
五、综合题17.用12个○摆一摆。
(1)每堆6个,分成了________堆。
列算式:________(2)每堆3个,分成了________堆。
小熊开店一、计算题1、直接写出得数:65-23=150+80=3200-2000=25+41=360-50=5300-800=16+37=303-170=1500+700=52-36=320+200=1000-500=9×6=56÷8=1200-600=2、用竖式计算:254+534= 486-51= 672-138=23÷5= 54÷9= 135+865-432=3、脱式计算:92-5×758-34+65 81÷9+726×(32-24)64+36÷9(52+11)÷7二、解下列各题1,320示8的多少倍?2,把15个香蕉分给三个小猴子,每个猴子分几个?3,看图列式计算。
___________三、应用题,1、图书角有科技书65本,故事书32本,科技书和故事书一共多少本?借出58本,还剩多少本?2、食堂买来180千克洋白菜,每天吃去20千克,能吃多少天3、新华校办厂生产玩具,张师傅做了135个,李师傅比张师傅多做25个,王师傅是李师傅的一半,王师傅做玩具多少个?4,妈妈买来6袋苹果,每袋8个。
吃去12个,还剩多少个?5,工程队要挖一段第565米的水沟,已经挖了502米。
剩下的每天控7米,还要挖多少天答案:一,计算题1、直接写得数42 230 1200 66 310 4500 53 133 2200 16 520 500 54 7 6002、用竖式计算78435 534 4……3 6 568 3、脱式计算57 89 81 48 11……1 9 二,解决下列各题1,320÷8=402,15÷3=5个3,看图列式计算:1005-659=346 三,应用题1,65+32=97本 97-58=39本、2,180÷20=9天3,135+15=150 150÷2=75个4,6×8=48个 48-12=36个5,565-502=63米 63÷7=9天。
《小熊开店》同步练习教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。
如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。
一、单选题要练说,先练胆。
说话胆小是幼儿语言发展的障碍。
不少幼儿当众说话时显得胆怯:有的结巴重复,面红耳赤;有的声音极低,自讲自听;有的低头不语,扯衣服,扭身子。
总之,说话时外部表现不自然。
我抓住练胆这个关键,面向全体,偏向差生。
一是和幼儿建立和谐的语言交流关系。
每当和幼儿讲话时,我总是笑脸相迎,声音亲切,动作亲昵,消除幼儿畏惧心理,让他能主动的、无拘无束地和我交谈。
二是注重培养幼儿敢于当众说话的习惯。
或在课堂教学中,改变过去老师讲学生听的传统的教学模式,取消了先举手后发言的约束,多采取自由讨论和谈话的形式,给每个幼儿较多的当众说话的机会,培养幼儿爱说话敢说话的兴趣,对一些说话有困难的幼儿,我总是认真地耐心地听,热情地帮助和鼓励他把话说完、说好,增强其说话的勇气和把话说好的信心。
三是要提明确的说话要求,在说话训练中不断提高,我要求每个幼儿在说话时要仪态大方,口齿清楚,声音响亮,学会用眼神。
对说得好的幼儿,即使是某一方面,我都抓住教育,提出表扬,并要其他幼儿模仿。
长期坚持,不断训练,幼儿说话胆量也在不断提高。
1.下面与15÷5得数相同的算式是()要练说,先练胆。
说话胆小是幼儿语言发展的障碍。
不少幼儿当众说话时显得胆怯:有的结巴重复,面红耳赤;有的声音极低,自讲自听;有的低头不语,扯衣服,扭身子。
总之,说话时外部表现不自然。
我抓住练胆这个关键,面向全体,偏向差生。
一是和幼儿建立和谐的语言交流关系。
每当和幼儿讲话时,我总是笑脸相迎,声音亲切,动作亲昵,消除幼儿畏惧心理,让他能主动的、无拘无束地和我交谈。
二是注重培养幼儿敢于当众说话的习惯。
二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店一、单选题1.28÷4=()A. 4B. 5C. 7D. 422.下列错的是( )A. 15÷5=4B. 14÷7=2C. 18÷6=33.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成()份。
A. 3B. 4C. 54.下列算式中,商最大的算式是( )。
A. 18÷3B. 24÷6C. 16÷45.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.A. 1B. 2C. 3D. 4二、填空题6.填空2×6=________12÷2=________12÷6=________7.填上“>”“<”或“=”.25-5________25÷5 42÷7________42+78.填空5÷1=________ 62-30=________ 6+55=________ 20÷4=________8÷2=________ 4×3=________ 5×4=________ 16-9=________9.在横线填上“>”、“<”或“=”。
5________20÷5 30÷6________6 40________6×512÷3________5 6________36÷6 20________4×510. 两个数相除,商是80,如果被除数扩大10倍,除数不变,那么商是________。
三、判断题11.判断对错.(1)(2)12.两位数除以两位数,结果也是两位数。
13.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根四、解答题14.算式我会写。
(1)20除以5等于4。
(2)被除数是15,除数是3,商是5。
15.夺红旗。
《小熊开店》快乐习题宝
一、看谁算得快。
二、填空题。
1、在计算18÷2时,所用的乘法口诀是(),18÷2=()。
2、每袋薯条2元钱,小聪有10元钱,可以买()袋。
3.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花()元钱。
三、按照第一个图的规律填数。
四、为钥匙找到正确的锁。
3×9 8×5
五八四十
7×2 27÷9
四七二十八
40÷8 14÷7
三九二十七
28÷4 4×7
二七十四
14÷2 28÷7
五、生活中的数学。
1、小熊商店。
(1)买两双袜子多少钱?
(2)买一件衣服的钱可以买几顶帽子?
(3)28元可以买几双手套?
2、有2个西瓜,每个西瓜平均切成8块,再平均分给4个小朋友吃,每个小朋友能分到几块?
参考答案
一、7,21,24,4,2
24,4,16,8,24
二、1、二九十八9
2、5
3、5
三、40,7,21
四、
五、
1、(1)2×9=18(元)答:买两双袜子要18元。
(2)25÷5=5(顶)答:买一件衣服的钱可以5顶帽子。
(3)28÷7=4(双)答:28元可以买4双手套。
2、8×2=16(块)
16÷4=4(块)
答:每个小朋友能分到4块。
二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店一、单选题1.停车站上有6辆卡车,24辆小汽车.求小汽车的辆数是卡车的几倍?正确的解答是()A. 24÷4=6B. 24-6=18C. 6+24=30D. 24÷6=42.21÷3=()A. 6B. 7C. 18D. 353.30里面有5个6,列成算式是()。
A. 30÷6B. 30-5C. 30+54.下列算式中,商最大的算式是( )。
A. 24÷3B. 42÷6C. 36÷4D. 24÷65.找规律填数,正确的是()A. 6、16、3、4B. 5、8、6、9C. 16、6、4、3D. 8、5、9、6二、判断题6. 45÷5=97.18÷2=9,表示把18平均分成2份,每份是9。
8.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。
三、填空题9.填空6+2=________ 25-8=________8÷4=________ 20-5=________16-8=________10.15里面有________个5?15是5的________倍?11.横线上最大能填几。
8×________﹤36 5×________﹤15 6×________﹤4054﹥________×8 12﹥________×3 28﹥________×712.口算.(1)36÷6=________(2)6×9=________(3)5×8=________(4)49÷7=________(5)63÷9=________13.水果游戏.+ + + =8=,=________ 四、解答题14.看图写算式。
□○□=□15.先把对应的条件和问题连起来,再计算。
五、综合题16.买玩具。
二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店一、单选题1.看图列式计算,正确的是()A. 4+3=12(个)B. 12÷4=3(个)C. 4×3=12(个)D. 12÷3=4(个)2.下列错的是( )A. 15÷5=4B. 14÷7=2C. 18÷6=33.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。
A. 20÷5B. 20÷4C. 20-5D. 4×54.(1)6的2倍是(),A. 8B. 3C. 4D. 12(2)6是2的()倍。
A. 8B. 3C. 4D. 12二、判断题5.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。
6.判断对错:(1)6÷6=1(2)4×2=27.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。
三、填空题8.圈一圈,填一填。
☆☆☆○○○○○○○○○○○○12里面有________个3,○的个数是☆的________倍。
9.看算式,想口诀填空.12÷3=________想:3和________相乘得12,三________十二,商是________.10.在表格中填数字被除数 30 36 18 8 10除数 5 6 3 ④ 2商①②③ 4 ⑤①________②________③________④________⑤________。
11.看图列式.有10朵花,每个花瓶中放5朵,能放几瓶?________÷________=________(瓶)12.填空白兔________次才能搬完?四、解答题13.□○□=□(堆)14.写四道商是8的算式。
五、综合题15.逛超市笔筒 7元/个水杯 35元/个湿巾 30元/5包装西瓜 8元/个…………(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?六、应用题16.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束?17.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页?参考答案一、单选题1.【答案】D2.【答案】A3.【答案】A4.【答案】(1)D(2)B二、判断题5.【答案】正确6.【答案】(1)1(2)07.【答案】正确三、填空题8.【答案】4;49.【答案】4;4;四;410.【答案】6 ;5 ;6 ;2 ;511.【答案】10;5;212.【答案】9四、解答题13.【答案】解:25÷5=514.【答案】8÷1=8;16÷2=8;24÷3=8;56÷7=8五、综合题15.【答案】(1)30÷5=6(元)答:每包6元(2)35÷7=5(个)答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒(3)答:16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个)六、应用题16.【答案】解:28÷4=7(束)17.【答案】解:28÷4=7(页)28=4×7答:小亚贴了7页。
北师大版数学二年级上册 7.5小熊开店同步练习A卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!
一、填空题。
(共4题;共4分)
1. (1分)填上“>”“<”或“=”。
32÷8________4×227÷3________6+3 8________9÷3
16÷2________16÷824÷3________15÷330÷5________3×2
2. (1分)填上“+”“-”“×”或“÷”。
14________2=7 8________8=0
4________2=6 8________2=16
8________2=4 8________2=10
32________4=8 8________2=6
3. (1分)计算36÷6时,想口诀:________,商是________。
4. (1分)最大能填几?
________×3<28 ________×9<75 5×________<42
________×6<45 ________×2<15 ________×7<60
二、选择题 (共4题;共4分)
5. (1分)小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬()次。
A . 9
B . 8
D . 6
6. (1分)有21只小鸡,放到3个笼子里,要使每只笼子里的小鸡只数一样,每个笼子里要放()只小鸡。
A . 6
B . 3
C . 7
D . 8
7. (1分)
(1)6的2倍是(),
A . 8
B . 3
C . 4
D . 12
(2)6是2的()倍。
A . 8
B . 3
C . 4
D . 12
8. (1分)27÷3=()
A . 6
C . 8
D . 9
三、判断题。
(共4题;共4分)
9. (1分)把16个珠子,平均分成2串,每串有3个珠子。
10. (1分)8是4的几倍,列式为8×4=32。
11. (1分)5的2倍是10。
12. (1分)老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。
四、解决问题。
(共3题;共3分)
13. (1分)看图回答
(1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花?
(2)24枝花可以插几瓶?
14. (1分)哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本?
15. (1分)36个小朋友做游戏。
(1)每组9个人,平均分成几组?
(2)如果每组6个人,平均分成几组?
参考答案一、填空题。
(共4题;共4分)
1-1、
2-1、
3-1、
4-1、
二、选择题 (共4题;共4分)
5-1、
6-1、
7-1、
7-2、
8-1、
三、判断题。
(共4题;共4分) 9-1、
10-1、
11-1、
12-1、
四、解决问题。
(共3题;共3分) 13-1、
13-2、
14-1、
15-1、
15-2、。