人教版-六年级下册-《综合复习》(完美)
- 格式:ppt
- 大小:2.26 MB
- 文档页数:72
打折问题:现价=原价×折扣例:一件上衣原价120元,打八折后是多少钱?120×0.8=96元折扣=现价÷原价例:一件上衣原价120元,打几折后是84元?84÷120=0.7(七折)原价=现价÷折扣例:一件上衣打八折后120元,打折前是多少钱?120÷0.8=150元变式:体育用品商店的篮球打九折销售,小明买了一个篮球便宜了15元,这个篮球原价多少元?(打九折实际含义是指便宜了原价的10%出售,那么15元就占了原价的10%,原价就等于15÷10%)例1:一种品牌电脑原来标价4000元,电脑专卖店一月份提价10%销售,二月份又在此基础上打九折销售。
这样与原价相比,二月份的售价是涨了还是降了,涨了或降了多少元?解析:此题已知原价,可算出来提价之后的价格,这时候的价格视为新的原价,求出九折后的现价,再与4000元相比,即可知道涨了还是降)例2:大旺商厦服装类商品满400元减120元,华联商厦服装类商品一律打七五折销售。
李叔叔想买一件标价1800元的皮大衣,去哪家商厦合算?税率问题:应纳税额=应缴税部分×税率应缴税部分=应纳税额÷税率税率=应纳税额÷应缴税部分例1:李阿姨2019年1月缴纳个人所得税90元,你知道李阿姨这个月的工资是多少元吗?(按照个人所得税法规定:每月工资收入所得扣除5000元后,余额不超过3000元的部分按3%的比例缴纳个人所得税。
)例2:某家工厂每年上缴税款800万元,每年的销售额是1.6亿元,这家工厂是按多少税率缴纳税款的?例3:国家规定,个人每月工资超出3500元的部分按3%缴纳个人所得税,王老师三月份税后工资4470元,王老师三月份缴了多少元个人所得税?利率问题:利息=本金×利率×存期本金=利息÷利率÷存期存期=利息÷本金÷利率例1:王叔叔把5000元存入银行,存款方式为活期,年利率是0.5%。
最新人教版六年级下册语文综合复习教案例文在钻研教材的基础上,明确本次课的内容在整个教材中的地位及重点和难点。
所谓重点,是指关键性的知识,学员理解了它,其它问题就可迎刃而解。
今天小编在这里给大家分享一些有关于人教版六年级下册语文综合复习教案,希望可以帮助到大家。
最新人教版六年级下册语文综合复习教案例文1一、素质教育目标(一)知识教学点通过反复诵读课文,理解什么是生活?怎样才能感受到生活的快乐?充分理解第三节的含义。
(二)能力训练点1.培养学生阅读的能力。
2.通过有感情地朗读培养学生理解诗意的能力。
(三)德育渗透点通过朗读诗,体会诗人对生活的热爱和追求。
培养学生热爱生活的思想感情。
二、学法引导(一)教师教法启发谈话、引导、点拨。
(二)学生学法自读感悟,讨论。
三、重点·难点·疑点及解决办法(一)重点、难点1.重点是理解诗的第二、三节,在理解其内容的基础上,让学生在第二节的适当地方,补上几句结合自己生活的诗句。
2.难点是理解第三节诗句的含义。
(二)疑点作者是怎样理解生活的?第三节的含义。
(三)解决办法通过阅读、质疑、解疑来解决重、难点;教师点拨疑点。
四、师生互动活动设计(一)教师活动设计导入新课,组织学生自读及讨论,在学生交流中点拨、评价、布置作业。
(二)学生活动设计1.课前预习课文。
2.课上自读、提问、讨论、交流。
3.课下阅读相关诗歌。
五、教学准备:多媒体课件、图片、板书设计、思考题等。
六、教学课时一课时教学步骤一、激趣谈话,课件导入新课(6分)1、激趣谈话2、出示多媒体课件:出示图1、图2、图3……。
这几幅图画的是什么? 分别介绍图意。
他们的生活是多么的丰富多彩,绚丽多姿,多有意义!他们和你们一样都很热爱生活,说到生活,使我想起了一位诗人曾经写了这样一首诗:“生活是多么广阔,……”。
这首诗为我们描绘了一幅美丽的生活图景。
你们知道这首诗是谁写的吗?今天我要给你们介绍一位诗人,他叫何其芳,是我国的诗人,他于 1941年在延安写下了这首诗《生活是多么广阔》。
人教版PEP六年级英语下册Units 1~2 综合复习时间:60分钟满分:100分听力部分(40分)一、听录音,选出你所听到的单词。
听两遍。
(10分)( )1. A. metre B. kilogram C. dinosaur( )2. A. smarter B. stronger C. smaller( )3. A. better B. faster C. thinner( )4. A. cleaned B. clothes C. countryside( )5. A. broken B. enjoy C. hotel二、听录音,选出与你所听内容相符的图片。
听两遍。
(10分)( )1.( )2.( )3.( )4.( )5.三、听录音,选出正确的答语。
听两遍。
(10分)( )1. A. I’m 1.48 metres. B. I’m 48 kilograms.C. I’m 14 years old.( )2. A. Yes, I did. B. No, I don’t. C. Yes, I can. ( )3. A. It is OK. B. It was good. C. They were interesting! ( )4. A. I wear size 35 shoes. B. Tom’s feet are bigger than mine.C. Tom is older than me.( )5. A. He did his homework. B. I cleaned my room.C. She washed her clothes.四、听录音,选出正确的答案。
听两遍。
(10分)( )1. I ________ last Sunday.A. went to the parkB. saw a filmC. went to the zoo ( )2. The ________were very cute. My sister liked them very much.A. monkeysB. elephantsC. pandas ( )3. The elephants were ________ than the giraffes.A. tallerB. shorterC. thinner ( )4. ________ took many pictures of the animals.A. IB. My fatherC. My sister ( )5. We went home at ________ o’clock.A. threeB. fourC. five笔试部分(60分)五、选出下列每组单词中不同类的一项。
六年级下学期语文毕业考点知识综合复习及答案通用人教版班级:_____________ 姓名:_____________拼音基础1. 读拼音,写词语。
chūn chéng hán shílà zhúqì tìjī zhùqī yāyíng yíng mò mò2. 看拼音,写汉字。
huā lěi qí zhìjǔ sàng dǐ yùpáo xiàopéng pài tái xiǎn héǎi táo zuìbèn zhuō3. 读拼音,写词语。
pǔ xiězhù mínɡchún shúyì lǚqín jiàn shà shízhào yào xiōnɡ yǒnɡ4. 看拼音,写词语。
áo zhōu tián nìyàn xiàtānɡ chínónɡ chóu dū nanɡshuǐɡānɡzānɡ shuǐ正确读音选一选5. 选择加点字的正确读音,并画“ ”。
燕.山(yān yàn)娱.乐(wú yú)暂.时(zàn zhàn)坚劲.(jìn jìng)鸿.毛(hóng gōng)抽噎.(yē yè)红锈.(jiù xiù)瞻.仰(shān zhān)6. 我能在带点字正确读音下标上我喜欢的记号。
绿.林好汉(lǜlù)《水浒传.》(chuán zhuàn)倒.下(dǎo dào)盛.白面(chéng shàng)散.文集(sǎn sàn)宝藏.(cáng zàng)7. 给加点的字选择正确的读音,画“√”。
人教版六年级数学下册第1、2单元阶段性综合复习复习时间:80分钟 满分:100分书写(2分)。
我能做到书写端正。
一、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共30分) 1.下面每组中的两个量,不是具有相反意义的量的是( )。
A .上升50 m 和下降50 m B .浪费1 t 水和节约1 t 水 C .盈利400元和亏损400元 D .进3个球和输3场比赛2.在直线上表示下面各数,在-13左边的是( )。
A .-23 B.23 C .0 D.13 3.下面关于“0”的说法正确的是( )。
A .0是最小的数B .0既不是正数,也不是负数C .0是分数D .0是最小的正数4.用直线上的点表示数时,点A 表示2,那么在同一直线上与点A 相距3个单位长度的点表示的数是( )。
A .-1B .5C .5或-1D .05.潜水艇甲的海拔高度为-50 m ,潜水艇乙的海拔高度比甲高出20 m ,则潜水艇乙的海拔高度为( )。
A .-20 mB .-30 mC .-70 mD .70 m6.小林把5000元钱存入银行,定期2年,年利率是2.10%。
到期后小林可以从银行取回多少钱?下面算式正确的是( )。
A.5000×2.10%×2B.5000×(1+2.10%)×2C.5000+5000×2.10%D.5000+5000×2.10%×27.李叔叔的月工资是6300元,按规定超出5000元的部分应按3%的税率缴纳个人所得税,李叔叔每月应缴纳个人所得税( )元。
A.39 B.150 C.189 D.3908.同一款手机,甲、乙两店最初以同样的价格出售,后来甲店先降价10%,在降价的基础上再打九折;乙店打八折销售。
现在两店的价格相比,( )。
A.甲店便宜B.乙店便宜C.价格一样D.无法判断9.某品牌的洗洁精每瓶25元,王阿姨准备给单位购买12瓶这种品牌的洗洁精,( )。
人教版六年级语文下册毕业考点知识综合复习试卷及答案班级:_____________ 姓名:_____________拼音基础1. 读拼音,用漂亮的钢笔字写出下列词语。
lǜ tǎn xiū sècǎi hóng xiǎo xiàngqiào lìyùn cáng xǐ quèshuǐ dào2. 读拼音写词语。
pān dēnɡshāo wēi qí zhìjǔ sànɡpénɡ pài zāo ɡāo xuán yáshēn yín3. 看拼音,写词语。
hé xián yù zhóu chún jiéqín jiànyì lǚpù shài táo zuìpǔ xiĕ4. 看拼音,写词语。
zāo gāo lǐmào yījīn jiàng yóuzhòu rán huǐhuài tái xiǎn jìqì正确读音选一选5. 给加点的字选择正确的读音,用“√”标出。
斯.(sīsì)文右拐.(guǎi guài)簇.(cùzú)拥绿.(lùlǜ)色仿.(fǎng fāng)佛膘.(biāo biǎo)肥金字塔.(tǎtā)幽.(yōu yòu)思精湛.(zhàn zàn)6. 给加点字选择正确的读音,画“√”。
羞涩.(shè sè)勾勒.(lè lèi)蒙.古(mĕng méng)参.差(cān cēn)苍穹.(qiòng qióng)摇曳.(iè yè)7. 给加点的字选择正确的读音,画“√”。
人教版六年级语文下学期毕业考点知识综合复习含答案班级:_____________ 姓名:_____________拼音基础1. 看拼音,写词语。
yǎng qìbīn kèdiāo sùzēng jiāxuān nào gòng xiàn sī lǚshù fù2. 看拼音写词语。
jiǎo zi biān pào nián gāo jiǎo bàn fēng zhengtān fàn luòtuo zhǎyǎn chén cùrán fàng3. 看拼音,写词语。
yī shanɡxiū sèzhuì mǎn bèn zhuōdān bóyún yárì kòu bīnɡ báo fèi ténɡzhà lán4. 看拼音,写词语。
sǎ tuōjū shùrì kòu gē dasù jìng cēn cīdǐ yùkū wěi正确读音选一选5. 给加点字选择正确的读音,打“√”。
混.乱(hún hùn)简陋.(lùlòu)木筏.(fáfán)缰.绳(qiānɡjiānɡ)瞟.见(piāo piǎo)畜.养(xùchù)野蛮.(luán mán)头晕目眩.(xuán xuàn)6. 用“√”给下面加点字选择正确的读音。
哀悼.(diào dào)喧嚣.(xiāo qì)瞟.见(piāo piǎo)兴.奋(xīng xìng)渲.染(xuǎn xuàn)监.督(jiān jiàn)7. 给下面带点的字选择正确的读音,用“√”标出。
六年级语文下册毕业考点知识综合复习练习部编人教版班级:_____________ 姓名:_____________拼音基础1. 看拼音,写词语。
pí juàn jǔ sàng shén mìshēn yínbào yuàn yōu lǜlǐ lùn jīng huāng2. 根据拼音写词语。
bào yuàn kāng kǎi chōu ti dǐ yùshù fùshùn jiān tuí rán dǒu péng3. 读拼音,写词语。
yí wèn huā pǔqiū yǐn líng gǎnqīng cuìchǐ lún wéi kǒng bō li4. 看拼音,写词语。
shū jìzhàng fu qiāo mén zāo gāopáo xiào yōng dài zhào gùyú wǎng正确读音选一选5. 给加点字选择正确的读音打“√”。
惊鹊.(quèqüè)羞涩.(sèshè)调.色板(tiáo diào)倾吐.(tùtǔ)鸣蝉.(chán cán)一缕缕.(lǔlǚ)6. 用“√”画出加点字的正确读音。
简陋.(lù lòu)坚劲.(jìn jìng)焜.黄(hūn kūn)哄.堂大笑(hōng hòng)脉脉.(mò mài)蜜饯.(xiàn jiàn)嘟囔.(lāng nāng)漫卷.诗书(juǎn juàn)7. 下列加点字容易读错,请你在加点字正确的音节下面打“√”。