化工原理少学时和辅导教程考试重点例题复习题及课后答案25传热过程计算共51页
- 格式:ppt
- 大小:3.44 MB
- 文档页数:51
(完整)大学化工原理(少学时)简答题考试复习试题库一、简答题1。
筛板塔的气液接触状态有哪三种?各有什么特点?答:筛板塔的气液接触状态有三种:鼓泡接触、泡沫接触与喷射接触。
鼓泡接触的特点:气量低,气泡数量少,液层清晰,气相为分散相,液相为连续相。
泡沫接触的特点:气量较大,液体大部分以液膜形式存在于气泡之间,气相为分散相,液相为连续相。
喷射接触的特点:气量很大,液体以液滴形式存在,相际接触面积为液滴表面,气相为连续相,液相为分散相.2. 简述填料塔载点、泛点的概念。
载点:液体流量一定,气速增大至某一值时,气体对液膜的曳力较大,对液膜流动产生阻滞作用,使液膜增厚,填料层的持液量随气速的增加而增大,此现象称为拦液。
开始发生拦液现象时的空塔气速称为载点气速,压降-气速曲线上载点气速对应的点称为称为载点。
泛点:液体流量一定,气速增加很小便会引起压降的剧增,此现象称为液泛,开始发生液泛现象时的气速称为泛点气速,压降—气速曲线上泛点气速对应的点称为称为泛点。
801、蒸馏的目是什么?蒸馏操作的基本依据是什么?答案:将液体混合物加以分离,达到提纯或回收有用祖坟的目的。
基本依据是借混合液中各组分挥发度的差异而达到分离目的。
802、双组分汽液两相平衡共存时自由度为多少?答案:双组分分离时平衡物系的自由度为2。
803、分析精馏过程中回流比大小对操作费与设备费的影响并说明适宜回流比如何确定。
答案:回流比有两个极限,全回流时,达到一定的分离程度需要的理论板层数最小(设备费最低),但无产品取出,对工业生产无意义;最小回流比时,需要无限多理论板层数,设备费为无限大,随回流比加大,TN降为有限数,设备费降低,但随R加大,塔径、换热设备等加大,且操作费加大。
操作回流比R应尽可能使设备费与操作费总和为最小,通常取R=(1。
1~2)minR。
804、为什么1α=时不能用普通精馏方法分离混合物?答案:相对挥发度α是指混合液中两组分挥发度之比。
1.如附图所示。
某工业炉的炉壁由耐火砖 ?1= (m ・K)、绝热层 炉(m ・K)及普通砖 拆(m ・K)三层组成。
炉膛壁内壁温度1100o c,普通砖层厚12cm ,其外表面温度为 50 o G 通过炉壁的热损失为1200W/m 2,绝热材料的耐热温度为 900 o C 。
求耐火砖层的最小厚度及此时绝热层厚度。
设各层间接触良好,接触热阻可以忽略。
已知:X 1=m-K, ?2=m ・K, 2m ・K, T 1= 1100 °C, T 2= 900 °C, T 4 = 50°C, 3 = 12cm , q = 1200W/m 2, Rc= 0求:1 =2 =解: T-q2.如附图所示。
为测量炉壁内壁的温度, 在炉外壁及距外壁 1/3厚度处设置热电偶, 测 得t 2=300 o C, t 3=50 °C 。
求内壁温度t 1。
设炉壁由单层均质材料组成。
已知:T 2=300°C, T 3=50°C1100 90012000.22m又••• q900 50 0.12 12000.930.579m 2 K /W1.32T T 42 T 2T 4 3 2q30.10m习题2附图其中 r i =30mm , r 2=60mm , r 3=160mm 所以2 100 10丄ln60丄in 型0.043 300.076025W/m负号表示由外界向系统内传热,即为冷量损失量。
4.蒸汽管道外包扎有两层导热系数不同而厚度相同的绝热层,设外层的平均直径为内 层的两倍。
其导热系数也为内层的两倍。
若将二层材料互换位置,假定其它条件不变, 试问每米管长的热损失将改变多少说明在本题情况下,哪一种材料包扎在内层较为合适解:设外层平均直径为d m,2,内层平均直径为d m,1,则d m,2= 2d m,1 且 ?2=2 入由导热速率方程知bbbb5 b 1 S m12S m21 d m1L2 1 2d m1 L4 1两层互换位置后Qttd m 丄所以q_1.25求: T i =T i = 2(T 2— T 3)+T 3=3 X (300-50)+56= 800 °C3.直径为60 X 3mml 的钢管用30mm 厚的软木包扎,其外又用 100mm 厚的保温灰包扎, 以作为绝热层。
化工原理考试题答案一.填空题1. R >R >R Q =Q =Q2. 1/K =1/α +bd/λd +1d /α d ;946(w.m .K )3. F1=127×4π×0.038=60.6mF2=127×4π×0.032=51.1m4. 提高壳程流体的流速, 使壳程对流传热系数提高, 园缺形(弓形),园盘和环形二.选择题1. A. C.2. A∵mc(t -t )=KA△tmc(t -t )=KπdL{[(T-t )-(T-t )]/[ln(T-t )/(T-t )]} 上式可简化为mc/K πd =L/[ln(T-t )/(T-t )此等式左边为定值,则右边也应为定值,当L增大一倍,ln(T-t )/(T-t )也增大一倍,而T,t 均恒定,故t 必增大四.问答题1. 流体为层流时,传热是以导热方式进行的。
则此时给热系数较小。
当为湍流时,传热是以对流方式进行的,此时给热系数增大。
所以流体的传热,多在湍流情况下进行。
2. 传导热是固体或静止流体的分子运动或分子振动传递热量。
对流传热则是流体质点发生相对位移来传递热量, 辐射传热是高温物体以电磁波形式向空间发射能量来传递热量。
3. 炉内以对流和辐射并联联合传热,将热量传给炉的内壁面。
在炉壁内通过传导传热,将热量以炉的内壁面传到炉的外壁面,它与炉内对流与辐射传热相串联。
炉外通过对流与辐射并联联合传热,将热量从炉的外壁面传到大气中,它与炉壁内的传导传热相串联,所以该传热过程的特点是:(1)传导、对流、辐射三种传热方式同时存在;(2)并联、串联的联合传热同时存在。
五.计算题1. 按多层圆筒导热q =(t -t )/(ln(r /r )/(2πλ )+ln(r /r )/(2πλ ))将r =0.06m,r =0.055m,r =0.06+δλ =0.07w/(m·K),λ =45w/(m·K),q =60w/mt =110℃,t =20℃代入上式60=(110-20)/(ln(0.06/0.055)/(2π×45)+ln(r /0.06)/(2π×0.07))=90/(0.00031+(lnr +2.813)/0.4398)解得r =0.116m,δ=0.116-0.06=0.056m=56mm注:本题可简化不计管壁热阻。
化工原理传热习题答案化工原理传热习题答案传热是化工过程中非常重要的一环,它涉及到物质的能量交换和传递。
在化工工程中,我们常常需要计算传热过程中的各种参数,以便优化工艺和提高生产效率。
下面,我们将针对一些典型的传热习题进行解答,帮助读者更好地理解传热原理。
1. 一个半径为0.2 m的球形反应器,内部填充有固体颗粒,其表面温度为200 ℃,环境温度为25 ℃。
假设传热系数为10 W/(m2·℃),求反应器表面每秒钟散失的热量。
解答:根据传热原理,传热的功率可以表示为Q=U×A×ΔT,其中Q为传热功率,U为传热系数,A为传热面积,ΔT为温差。
传热面积A可以通过计算球的表面积得到,即A=4πr^2。
代入半径r=0.2 m,可以求得A=0.502 m^2。
温差ΔT可以通过环境温度和表面温度的差值得到,即ΔT=200-25=175 ℃。
将U、A和ΔT代入传热功率的公式,可以得到Q=10×0.502×175=876.75 W。
所以,反应器表面每秒钟散失的热量为876.75 W。
2. 一根长度为1 m、直径为0.05 m的圆柱形管道,内部流体温度为150 ℃,外部环境温度为30 ℃。
假设传热系数为50 W/(m2·℃),求管道内部每秒钟传递的热量。
解答:根据传热原理,传热的功率可以表示为Q=U×A×ΔT,其中Q为传热功率,U为传热系数,A为传热面积,ΔT为温差。
传热面积A可以通过计算圆柱形管道的表面积得到,即A=2πrh+πr^2,其中h为管道的长度,r为管道的半径。
代入长度h=1 m,半径r=0.05 m,可以求得A=0.471 m^2。
温差ΔT可以通过内部流体温度和外部环境温度的差值得到,即ΔT=150-30=120 ℃。
将U、A和ΔT代入传热功率的公式,可以得到Q=50×0.471×120=2826 W。
所以,管道内部每秒钟传递的热量为2826 W。
化工原理—传热复习题及答案化工原理—传热复习题及答案一、选择题1、关于传热系数K,下述说法中错误的是()A、传热过程中总传热系数K实际是个平均值;B、总传热系数K随着所取的传热面不同而异;C、总传热系数K可用来表示传热过程的强弱,与冷、热流体的物性无关;D、要提高K值,应从降低最大热阻着手;C2、在确定换热介质的流程时,通常走管程的有(),走壳程的有()。
A、高压流体;B、蒸汽;C、易结垢的流体;D、腐蚀性流体;E、粘度大的流体;F、被冷却的流体;A、C、D;B、E、F3、影响对流传热系数的因素有()。
A、产生对流的原因;B、流体的流动状况;C、流体的物性;D、流体有无相变;E、壁面的几何因素;A、B、C、D、E4、对下述几组换热介质,通常在列管式换热器中K值从大到小正确的排列顺序应是()。
A、②>④>③>①;B、③>④>②>①;C、③>②>①>④;D、②>③>④>①;冷流体热流体①水气体②水沸腾水蒸气冷凝③水水④水轻油D5、下述各种情况下对流传热系数由大到小的正确顺序应该是()。
A、③>④>①>②;B、④>③>②>①;C、③>④>②>①;D、③>②>④>①;①空气流速为30m/S时的a;②水的流速为1.5m/s时的a;③蒸汽滴状冷凝时的a;④水沸腾时的a;C6、传热过程中当两侧流体的对流传热系数都较大时,影响传热过程的将是()。
A、管避热阻;B、污垢热阻;C、管内对流传热热阻;D、管外对流传热热阻;B7、关于辐射传热,下述几种说法中错误的是()。
A、除真空和大多数固体外,热射线可完全透过;B、热辐射和光辐射的本质完全相同,不同的仅仅是波长的范围;C、热射线和可见光一样,都服从折射定律;D、物体的温度不变,其发射的辐射能也不变;8、冷热水通过间壁换热器换热,热水进口温度为90?C,出口温度为50?C,冷水进口温度为15?C,出口温度为53?C,冷热水的流量相同,且假定冷热水的物性为相同,则热损失占传热量的()。