三年级数学 奥数讲座 和差应用题
- 格式:doc
- 大小:51.00 KB
- 文档页数:4
差倍问题讲义(一)解答和倍问应用题,关键是要找出两数的和以及与其对应的倍数和,从而先求出1倍数,再求出几倍数。
数量关系可以这样表示:两数差÷(倍数-1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数(几倍数)两数差+小数=大数例1:小明到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍。
苹果比梨多18个,小明买苹果和梨各多少个?分析:把梨的个数看做1倍数,则苹果的个数是这样的3倍。
如图:1倍数梨:多18个?个苹果:?个梨的个数 = 相差数量÷相差倍数= 18 ÷(3-1)= 18 ÷2= 9 (个)苹果的个数= 9×3 = 27 (个)答:苹果有27个,梨有9个。
例2:被除数比除数大252,商是7,被除数、除数各是多少?分析:从“商是7”可知道:被除数是除数的7倍,把除数看做1倍数,被除数就是这样的7倍。
被除数就比除数大(7-1)=6倍。
用相差的数量÷相差的倍数=1倍数(除数)。
除数 = 相差的数量÷相差的倍数= 252÷(7-1)= 252 ÷ 6= 42被除数 = 42×7 = 294答:被除数是294,除数是42例3:水果店有两筐橘子,第一筐橘子的重量是第二筐的5倍,如果从第一筐中取出300个橘子放入第二筐,那么第一筐橘子还比第二筐多60个,原来两筐橘子各多少个?分析:从“如果从第一筐中取出300个橘子放入第二筐,那么第一筐橘子还比第二筐多60个”可知道第一筐比第二筐多300×2+60=660(个)。
而“第一筐橘子的重量是第二筐的5倍”,说明第一筐比第二筐多4倍。
用多的个数÷多的倍数 = 第二筐的个数。
第二筐 = 多的个数÷多的倍数=(300×2+60)÷(5-1)= 660÷4= 165(个)第一筐 = 165×5 = 825(个)答:第一筐有橘子825个,第二筐有橘子165个。
一、和差问题(2)【例5】(★★★★) 三块布料一共190 米,第二块比第一块长20 米,第三块比第二块长30米,每块布料各长多少米?巩固练习5:1、英华幼儿园买来49千克苹果分给大、中、小三个班。
大班比中班多分4千克,中班又比小班多分6千克,中班分得多少千克?2、甲、乙、丙三个数的和是105,甲数比乙数多4,乙数比丙数多4,求丙数。
3、一个三层书架共放书108本.上层比中层多放11本,下层比中层少放5本,上、中、下三层各放书多少本?【例6】(★★★★★) 三条船运砖9800块,第一只船比其余两只船共运的少1400块,第二只船比第三只船多运200块,三条船各运多少块?巩固练习6:1、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
2、甲的书比乙多9本,比丙多2本,乙、丙共有书47本.问:甲、乙、丙各有多少本书?一、和差问题(2)练习题1、小琴、小静、小莲三人年龄和是20岁,小琴比小静大1岁,小莲比小静小2岁.三人的年龄各是几岁?2、买一枝自动铅笔和一枝钢笔共用去12元,已知自动铅笔比钢笔便宜8元,那么买自动铅笔和钢笔各用去多少钱?3、甲、乙两人共有150元钱,如果甲增加13元,而乙减少27元,那么两人的钱数就相等。
甲、乙两人和有多少元?4、一堆苹果99千克,分给甲、乙、丙三个组,甲组比乙组多4千克,乙组比丙组多4千克,三个组各分得多少千克?5、妈妈星期天上街买衣服,花75元买了一条裤子和一件上衣。
已知上衣比裤子贵15元,妈妈买上衣花了多少钱?6、有一根钢管长12米,要锯成两段,使第一段比第二段短2米.每段各长多少米?7、果园共260棵桃树和梨树,其中桃树的棵数比梨树多20棵.桃树和梨树各有多少棵?8、今年小强7岁,爸爸35岁,当两人年龄和是58岁时,两人年龄各多少岁?9、小勇家养的白兔和黑兔一共有22只,如果再买4只白兔,白兔和黑兔的只数一样多.小勇家养的白兔和黑兔各多少只?10、有3条绳子,共长95米,第一条比第二条长7米,第二条比第三条长8米,问3条绳子各长多少米?11、学校新进99本书,分给三、四、五三个年级,三年级比四年级多分了2本,四年级比五年级多分了5本,三个年级各分得多少本书?12、参加体验夏令营的学生共有96人,其中男生比女生多8人,男、女生各有多少人?13、东东3年前的年龄与西西4年后的年龄之和是25岁,东东3年后的年龄等于西西1年前的年龄,求东东、西西今年的年龄各是多少?14、无线电厂装配录音机,甲组比乙组多装配30部,丙组比乙组少装配10部,丁组比甲组少装配20部,四组共装配1190部,每组各装配多少部?15、三个物体平均重量是31千克,甲物体比乙、丙两个物体重量之和轻1千克,乙物体比丙物体重量的2倍还重2千克,三个物体各重多少千克?16、四年级有三个班,如果把甲班的1名学生调整到乙班,两班人数相等;如果把乙班1名学生调到丙班,丙班比乙班多2人,问甲班和丙班哪班人数多?多几人?。
小学三年级奥数讲解及练习题:应用题一、知识要点应用题是小学数学中非常重要的一部分内容,它需要我们小朋友用学到的数学知识来解决生产、生活中的一些实际问题。
学好应用题的关键在于认真分析题意,掌握数量关系,找到问题的突破口。
在分析应用题的数量关系时,我们可以从条件出发,逐步推出所求的问题;也可以从问题出发,找到必须的两个条件。
在实际解答时,我们可以根据题目中的数量关系,灵活运用这两种方法。
有时,借助线段图来分析应用题的数量关系,解答就更容易了。
二、精讲精练【例题1】学校里有排球24只,足球的只数比排球的2倍少5只,学校有排球、足球共多少只?【思路导航】根据题意画出线段图从上图可以看出,把24只排球看作1倍数,足球的只数比这样的2倍还少5只,用24×2-5=43(只)可以求出足球的只数,再用43+24=67只可以求出两种球的总只数。
练习1:1.小红每分钟跳绳25下,小军每分钟跳的下数比小红的3倍少16下,小军每分钟比小红多跳几下?2.王奶奶家养鸡12只,养鹅的只数比鸡的只数的4倍还多7只。
王奶奶家共养鸡、鹅多少只?3.少先队员种柳树30棵,种的杨树的棵数比柳树棵数的3倍多14棵。
少先队员种的杨树、柳树共多少棵?【例题2】人民广场花圃中有180盆郁金香,比月季花盆数的3倍少15盆。
月季花有多少盆?【思路导航】从上图可以看出,把月季花的盆数看作1倍数,郁金香的盆数是这样的3倍少15盆。
如果郁金香再增加15盆,就正好是月季花盆数的3倍。
因此用(180+15)÷3=65(盆)就可求出月季花的盆数。
练习2:1.小明的父亲每月工资1000元,比小明母亲每月工资的2倍少200元。
小明母亲每月工资多少元?2.饲养场养母鸭400只,比公鸭只数的7倍还多36只。
饲养场养公鸭多少只?3.水果店卖出9筐水果,平均每筐重45千克。
卖出水果的千克数比剩下的3倍还多27千克,还剩多少千克水果?【例题3】小林家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,白鸡比黄鸡多12只,白鸡的只数正好是黑鸡的2倍。
三年级奥数和差倍分应用题100题及答案(1)两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?(2)明明家有课外书20本,亮亮家的课外书是明明家的3倍,两人共有课外书多少本?(3)小红有15颗星,亮亮的颗数是小红的3倍还少4颗,亮亮有多少颗星?(4)同学们种柳树和杨树共216棵,杨树的棵数比柳树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?(5)两年前,小明比小华大10岁。
3年后,两人的年龄和将是42岁。
求小明和小华今年各多少岁?(6)今年小勇和妈妈两人年龄的和是38岁,3年前,小勇比妈妈小26岁,问今年妈妈和小勇各多少岁?(7)小红和妈妈的年龄加在一起是49岁,妈妈年龄是小红年龄的4倍多4岁,小红和妈妈各几岁?(8)有两堆水泥,甲堆有4.5吨,已知甲堆重量的三分之一和乙堆重量的四分之一相等,乙堆有水泥多少吨?(9)一次画展中,人物画和风景画共20幅,其中人物画比风景画少2幅。
风景画有多少幅?(10)仓库里存放大米和面粉两种粮食,面粉比大米多3900千克,面粉的千克数比大米的2倍还多100千克,问仓库有大米和面粉各多少千克?(11)妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄正好是小刚年龄的3倍,今年两人各几岁?(12)今年小刚和小强两人的年龄的和是21岁,1年前,小刚比小强小3岁,问今年小刚和小强各多少岁?(13)明明和亮亮共有课外书33本,亮亮的课外书是明明的2倍,两人各有课外书多少本?(14)甲、乙两人出钱买礼物,甲比乙多出90元,甲出的钱是乙的10倍。
甲、乙各出了多少钱?(15)甲有19元钱,是乙的3倍少5元,乙有多少钱?(16)小红和妈妈的年龄加在一起是49岁,妈妈年龄是小红年龄的4倍少1岁,小红和妈妈各几岁?(17)已知甲、乙、丙三个数的和是135,乙是甲的2倍,丙是乙的3倍,求甲、乙、丙三个数分别是多少?(18)学校去年有12人参加体育兴趣小组,今年是去年的2倍少3人,今年体育兴趣小组有多少人?(19)哥哥与弟弟做题比赛,哥哥做的数学题比弟弟多18道,哥哥做的题是弟弟的4倍。
主管签字趣味数学:数字猜谜语(成语):1、12345609()2、1256789()3、1+2+3()4、333555()5、3.5()6、9寸+1寸=1尺()第一讲和差问题和差问题是已知大小两个数的和与两个数的差,求大小两个数各是多少的应用题。
解答这类应用题通常用假设法,同时结合线段图进行分析。
解题时,我们可以假设小数增加到与大数同样多,先求大数再求小数;也可以假设大数减少到与小数同样多,先求小数再求大数。
我们可以用下面的数量关系式表示:(和+差)÷2=大数(和-差)÷2=小数例1.植树节,育红小学五、六年级学生共植树106棵,六年级比五年级多植树24棵,五、六年级各植树多少棵?例2.小明期终考试,语文和数学的平均分数是97分,语文比数学系少6分,语文和数学各得了几分?例3.一部书有上、中、下三册,上册比中册贵1元,中册比下册贵2元,这部书售价32元。
上、中、下三册各多少元?例4.甲、乙两筐香蕉共64千克,从甲筐里取出5千克放到乙筐里去,结果甲筐的香蕉还比乙筐的香蕉多2千克。
甲、乙两筐原有香蕉各多少千克?例5.这里有三道加法算式,当正方形、三角形、圆形各代表什么数,才能使等式成立?□+□+△+○=20 (1)□+△+△+○=17 (2)□+△+○+○=15 (3)1.小红家养了30只鸡,母鸡比公鸡多8只。
小红养母鸡、公鸡各多少只?2.甲、乙、丙三个数,和为300,已知甲比乙大50,乙比丙大20,甲数是多少?3.甲、乙、丙三个同时参加储蓄。
甲、乙两人共储蓄220元,乙、丙两人共储蓄180元,甲、丙两人共储蓄200元。
问:三人各储蓄多少元?4.两筐苹果共重64千克,如果从第一筐中取出8千克放入第二筐后,那么,第一筐苹果比第二筐少2千克。
两筐苹果原来各有多少千克?5.小明比小华多30块糖果,小明给小华25块糖果,这时谁的糖果多?多几块?6.小强沿长与宽相差20米的游泳池池边跑步5圈,作下水前的准备活动,已知他共跑了700米,游泳池的长和宽各是多少米?7.张宁同学期末考试成绩如下:语文和数学平均成绩是94分,数学和外语平均成绩是88分,外语和语文平均成绩是86分。
三年级奥数专题-和差问题专题简析:已知大小两个数的和及它们的差,求这两个数各是多少,这类问题我们称为和差问题.掌握了和差问题的特征和规律,我们解答起来就很方便了.解答和差问题通常用假设法,同时结合线段图进行分析.可以假设小数增加到与大数同样多,先求大数,再求小数;也可以假设大数减少到与小数同样多,先求小数,再求大数.用数量关系表示:(和+差)÷2=大数(和-差)÷2=小数例题1 期中考试王平和李杨语文成绩的总和是188分,李杨比王平少4分.两人各考了多少分?思路导航:根据题意画出线段图.我们可以用假设法来分析.假设李杨的分数和王平一样多,则总分就增加4分,变为188+4=192分,这就表示王平的2倍,所以王平考了:192÷2=96分,李杨考了96-4=92分.练 习 一1,两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克.两筐水果各重多少千克?2,小宁与小慧的身高总和是264厘米,又已知小宁比小慧矮8厘米.两人分别高多少厘米?3,三(1)班和三(2)班共有学生124人,如果从三(2)班调2人到三(1)班,两班学生同样多.三(1)班、三(2)班原来各有学生多少人?188分?分李杨例题2 某机床厂第一、二两个车间共有车床96部,如果第一车间拨给第二车间8部,那么两个车间车床数相等.两个车间各有车床多少部?思路导航:用线段图表示题意.已知第一、二两个车间共有车床96部,又根据“如果第一车间拨给第二车间8部,两个车间车床数相等”,从线段图上我们可以看出第一车间原来比第二车间多8×2=16部车床.所以,第一车间原有:(96+8×2)÷2=56部,第二车间原有56-8×2=40部.练 习 二1,红星小学一年级新108人,分成甲、乙两个班.如果从甲班转3个学生到乙班去,两班学生就一样多.甲、乙两班各有学生多少人?2,甲、乙两筐共有水果80千克,若从甲箱取出6千克放到乙箱中,这时两箱水果同样多.两箱原来各有水果多少千克?3,有三只船共运木板9800块,第一只船比其余两船共运的少1400块,第二只船比第三只船少运200块.三只船各运木板多少块?例题3 哥弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票,这时哥哥还比弟弟多2张.哥哥和弟弟原来各有邮票多少张?思路导航:我们可以这样想,哥弟俩共有邮票70张,根据“如果哥哥给弟弟4张,还比弟弟多2张”,说明原来哥哥比弟弟多4×2+2=10张邮票.所以,弟弟有邮票:(70-10)÷2=30张,哥哥有邮票30+10=40张.练 习 三1,一只两层书架共放书72本,若从上层中拿出9本给下层,上层比下层多4本.上、下层各放书多少本?2,姐姐和妹妹共有糖果39块,如果姐姐给妹妹7块,就比妹妹少3块.那么96部?部姐姐和妹妹原来各有糖果多少块?3,两笼兔子共16只,若甲笼再放入4只,乙笼取出2只,这时两笼兔子只数就同样多.甲、乙两笼原来各有兔子多少只?例题4 把一条100米长的绳子剪成三段,要求第二段比第一段多16米,第三段比第一段少18米.三段绳子各长多少米?思路导航:用线段图来表示题意.可以这样想:把第一段绳子的长度当作标准,假设第二、第三段绳子都和第一段同样长,那么总长就变为100-16+18=102米.第一段绳子长:102÷3=34米第二段绳子长:34+16=50米第三段绳子长:34-18=16米练 习 四1,某工厂第一、二、三车间共有工人280人,第一车间比第二车间多10人,第二车间比第三车间多15人.三个车间各有工人多少人?2,某工厂将857元奖金分给有创造发明的三名优秀工人,第一名比第二名多得250元,第二名比第三名多得125元.三名优秀工人各得多少元?3,小明期终考试的语文、数学和英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分.小明期终考试三门功课各多少分?例题5 四个人年龄之和是88岁,最小的3岁,他与最大的年龄之和比另外两个人年龄之和大8岁.最大的年龄是多少岁?思路导航:我们可以这样思考,将最大、最小两个人年龄的和与另外两人年龄和分别看作大数与小数,根据四个人的年龄和是88岁,年龄差是8岁,即可求出大数与小数.大数:(88+8)÷2=48岁最大的年龄:48-3=45岁练 习 五第二段第一段米1,小军一家四口年龄之和是129岁,小军7岁,妈妈30岁,小军与爷爷年龄这和比他父母年龄之和大5岁.爷爷和爸爸的年龄各是多少岁?2,某校四个年龄共有438名学生,其中一年级119人,四年级101人,一、二年级的总人数比三、四年级的总人数多52人.二、三年级各有多少人?3,某校四个年级共有138名学生参加数学竞赛,其中一、二年级共70名,一、三年级共65名,二、三年级共59名.四年级有多少名?第二十九周年龄问题专题简析:年龄问题可以说是前面所讲的和差问题及差倍问题的综合,要正确解答这类题,首先要弄清:两个不同年龄的人,年龄之差始终不变,但两个人年龄的倍数关系却在不断地变化.年龄问题的主要特征是:大小年龄差是一个不变的量.我们可以抓住差不变这个特点,利用和差、差倍等知识来分析解答这类应用题.例题1 三年前爸爸年龄是女儿的4倍,爸爸今年43岁,女儿今年多少岁?思路导航:由题意可知爸爸今年43岁,则三年前爸爸的年龄是43-3=40岁,40岁正好是女儿年龄的4倍,女儿三年前的年龄是40÷4=10岁,今年女儿的年龄是10+3=13岁.练习一1,四年前小林年龄是小丽的2倍,小林今年12岁,小丽今年多少岁?2,五年前爷爷年龄是孙子的7倍,孙子今年14岁,爷爷今年多少岁?3,儿子今年10岁,爸爸今年34岁.几年前,爸爸的年龄是儿子的4倍?例题2 明明4岁时,妈妈年龄是明明的8倍.今年明明12岁,妈妈今年多少岁?思路导航:妈妈的年龄是明明的8倍,那么妈妈与明明的年龄相差4×8-4=28岁.妈妈与明明的年龄差是不变的,今年明明12岁,那么妈妈的年龄是12+28=40岁.练习二1,玲玲7岁时,爸爸年龄是玲玲的5倍.今年爸爸40岁,玲玲今年多少岁?2,爷爷63岁时,他的年龄是小青的9倍.今年小青12岁,爷爷今年多少岁?3,两年前妈妈年龄是儿子的5倍,儿子今年9岁,妈妈今年多少岁?例题3 女儿今年3岁,妈妈今年33岁.几年后,妈妈的年龄是女儿的7倍?思路导航:女儿今年3岁,妈妈今年33岁,她们的年龄差是33-3=30岁.她们年龄差不变,几年后,妈妈的年龄是女儿的3倍,把女儿的年龄看作1份,妈妈的年龄就有7份,相差7-1=6份,6份是30岁,所以几年后女儿的年龄是30÷6=5岁.也就是说,5-3=2年后,妈妈的年龄是女儿的7倍.练习三1,小明今年7岁,爷爷今年62岁.几年前,爷爷的年龄是小明的12倍?2,儿子今年2岁,爸爸今年的年龄是儿子的16倍.几年后,爸爸的年龄是儿子的7倍?3,妈妈今年26岁,是小玲年龄的13倍.几年后,妈妈的年龄是小玲的7倍?例题4 4年前,妈妈的年龄是女儿的3倍,4年后,母女年龄和是56岁.妈妈今年多少岁?思路导航:4年后,母子的年龄和是56岁,可求出今年母子年龄和是56-4×2=48岁.4年前母子年龄和是48-4×2=40岁.又根据4年前,妈妈年龄是女儿的3倍,把女儿年龄看作1份,妈妈的年龄就有这样的3份,共有3+1=4份.所以4年前女儿的年龄是40÷4=10岁,妈妈今年的年龄是10×3+4=34岁.练习四1,3年前,哥哥的年龄是弟弟的2倍.3年后,哥弟俩的年龄和是30岁.哥哥今年多少岁?2,5年前,小明的年龄是小红的3倍.5年后,小明和小红年龄和是44岁.今年小明多少岁?3,7年前,姐姐的年龄是妹妹的4倍.7年后,姐妹俩的年龄和是48岁.姐姐今年多少岁?例题5 明明今年12岁,强强今年7岁,当两人的年龄和是45岁时,两人各多少岁?思路导航:明明和强强的年龄差为12-7=5岁,这是一个不变量.当两人的年龄和是45岁时,明明比强强还是大5岁,如果从两人的年龄和45岁里减去两人的年龄差5岁,得到的就是两个强强的年龄.所以,强强的年龄是(45-5)÷2=20岁,明明的年龄是20+5=25岁.练习五1,小红今年4岁,小平今年10岁,当两人的年龄和是30岁时,两人各多少岁?2,聪聪今年2岁,妈妈今年28岁.当母子俩的年龄和是42岁时,两人各多少岁?3,兰兰今年12岁,婷婷今年14岁,当两人的年龄和是40岁时,两人各多少岁?。
三年级奥数讲座基本应用题(上)1.参加数学竞赛的某同学的准考证号是一个四位数。
已知个位数字是十位数字的3倍,十位数字是百位数字的3倍,并且这个四位数各个数字的和是15,求这个同学的准考证号。
分析:个位数字是十位数字的3倍,十位数字是百位数字的3倍,那么,个位数字是百位数字的9倍,在1~9中,只有9是1的9倍,所以,百位为1,个位为9,十位为3;这个四位数各个数字的和是15,15-1-9-3=2,千位就是2。
2. 有20人修筑一条公路,计划15天完成。
动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。
如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?分析:有20人修筑一条公路,计划15天完成,说明这条公路的工作量按每天计算有20*15=300人次,动工3天后抽出5人植树,20人修3天完成了20*3=60人次,那么总工作量还剩下300-60=240人次,这些剩下的工作给15人做,每人就还需要工作240/15=16天,这样,前后加起来,实际工作就有3+16=19天。
3. 3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?分析:3名工人5小时加工零件90个,就是说每人每小时加工(90/3)/5=6个,那么一个人10小时可以加工6*10=60个,540个零件在10小时做完就需要540/60=9个人。
4. 2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球。
买排球、足球、网球各1个的价钱可以买1个篮球。
那么,买1个篮球的价钱可以买多少个网球?分析:2个篮球的价钱可以买6个排球,就是说1个篮球的价钱等于3个排球的价钱,6个足球的价钱可以买3个篮球,也就是一个篮球的价钱等于2个足球的价钱,那么,2个足球的价钱就等于3个排球的价钱,买排球、足球、网球各1个的价钱可以买1个篮球,因为1个篮球的价钱等于2个足球的价钱,所以,排球、网球各1个的价钱就等于1个足球的价钱,排球、网球各2个的价钱也就等于2个足球的价钱,因为2个足球的价钱等于3个排球的价钱,所以,2个网球的价钱就相当于一个排球的价钱,1个篮球的价钱等于3个排球的价钱,三个排球的价钱等于6个网球的价钱,所以,买1个篮球的价钱可以买6个网球。
三年级奥数和差问题应用题习题一1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题,和1127米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。
解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。
2.三组180人。
第一组和第二组之和比第三组多20,第一组比第二组少2。
找出第一组的数字。
解析:先把一组或两组作为一个整体,这样就可以用基本和差问题的公式求出第一组和第二组的数之和。
然后,通过再次计算第一组和第二组的基本和差问题,可以得到第一组的个数。
解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?解析:从篮子A中取出,放入篮子B,总数不变。
第一筐比第二筐多19斤,然后比第二筐少3斤,也就是19斤重新分配,第一筐比第二筐少得3斤。
于是,问题就变成了最基本的和差问题:和19斤,差3斤。
解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。
4、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?分析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。
因此,减数与差的和= 120/2=60。
这样就是基本的和倍问题了。
小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。
5、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的差倍问题。
和差问题三年级奥数题型一、和差问题的基本概念1. 定义已知两个数的和与差,求这两个数各是多少的应用题,叫做和差问题。
2. 基本公式较大数=(和 + 差)÷2较小数=(和差)÷2二、例题及解析1. 例题1题目:两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各多少千克?解析:这里两筐水果的和是150千克,差是8千克。
根据公式,较大数(第一筐水果重量)=(和 + 差)÷2=(150 + 8)÷2 = 79(千克)。
较小数(第二筐水果重量)=(和差)÷2=(150 8)÷2 = 71(千克)。
2. 例题2题目:甲、乙两个数的和是120,甲数比乙数少10,求甲、乙两数各是多少?解析:已知和是120,差是10(乙数比甲数多10)。
乙数(较大数)=(和+差)÷2=(120 + 10)÷2 = 65。
甲数(较小数)=(和差)÷2=(120 10)÷2 = 55。
3. 例题3题目:兄弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票后还比弟弟多2张,兄弟俩原来各有邮票多少张?解析:首先求出原来哥哥比弟弟多的邮票数,哥哥给弟弟4张后还比弟弟多2张,那么原来哥哥比弟弟多4×2+2 = 10(张)。
这里和是70张,差是10张。
哥哥原来的邮票数(较大数)=(和 + 差)÷2=(70+10)÷2 = 40(张)。
弟弟原来的邮票数(较小数)=(和差)÷2=(70 10)÷2 = 30(张)。
三、练习题1. 题目1学校有篮球和足球共68个,篮球比足球多12个,篮球和足球各有多少个?答案:篮球(较大数)=(68 + 12)÷2 = 40(个)。
足球(较小数)=(68 12)÷2 = 28(个)。
2. 题目2三(1)班和三(2)班共有学生98人,三(1)班比三(2)班多6人,两个班各有多少人?答案:三(1)班(较大数)=(98+6)÷2 = 52(人)。
本讲中,我们将学习一类新的应用题——和差倍问题.所谓“和差倍问题”,就是指题目条件中给出的是数量之间的和、差或者倍数的大小,通过和、差、倍其中某几个条件来求出具体每个数量的大小.在解决和差倍问题时,线段图法是最常用的方法,一般选取较少的数量画成一段,再按照题目条件中所给的数量关系画出其他量的长度,再设法通过条件求出一段所代表的数量即可.先来看一下和倍问题,和倍问题就是条件中给出了和的关系和倍数关系的问题.例题1纺织厂有职工480人,其中女职工人数是男职工人数的3倍,请问:男、女职工各有几人?分析:试着补全下面这个线段图,男职工画成一段的话,女职工应该画成几段呢?,“1” 、、男职工 1 1I480人女职工某小学有学生共1500名,其中男生人数是女生的2倍,请问:男、女生各有多练习1少人?例题1中一个量是另一个量的整倍数,这类问题比较容易解决.当一个量不是另一个量整倍数,而是另一个量的“几倍多几”或者“几倍少几”时,可以先把“多”的去掉,或把“少”的补上,把问题变成整倍数来解决.例题2交通协管员一个月一共开出78张罚单.这些罚单有两种:一种是违章停车,一种则是闯红灯.违章停车的罚单比较多,比闯红灯罚单数量的4倍还多3 张.违章停车的罚单共有几张?分析:哪种罚单的数量较少?应该把哪种罚单的数量画成一段呢?卡莉娅和小山羊一共有92颗糖,卡莉娅的糖果数量比小山羊的3倍多4颗,请造习»问:卡莉娅有多少颗糖?例题3果园中梨树和苹果树共有67棵,梨树比苹果树的2倍少2棵,苹果树有多少棵?分析:如果再多2棵梨树的话,总共有多少棵树?梨树是苹果树的多少倍?文具店里有圆珠笔和钢笔共76支,圆珠笔比钢笔的3倍少4支,圆珠笔有多少0习力支?我们解决了和倍问题后,如果只知道“和”与“差”呢?这就是接下来要解决的问题——和差问题.例题4小高和墨莫一共有40元,其中小高比墨莫少14元,那么墨莫有多少元?分析:把小高的钱数画成一段,不难画出如下图所示的线段图,如何求出“1”段代表的钱数呢?例题5阿呆和阿瓜共有56根玉米.如果阿呆给阿瓜5根,则阿呆比阿瓜少2根.请问原来阿呆和阿瓜各有多少根?分析:题目条件中有“倍”的关系,能不能找到“和”的条件呢?例题6登月行动地面控制室的成员由两组专家组成,两组共有专家125名.原来第一组人太多,所以从第一组调了20人到第二组,即使这样第一组仍比第二组多5名.原来第一组有多少名专家?分析:两组的人数和是多少?差是多少?课堂内外月球是地球最亲密的邻居.多少个夜晚,当人类仰望夜空时,银色的月亮 总是让无数人浮想联翩.关于月亮的神话和传说也多不胜数.在20世纪,人类 终于登上了月球,揭开了月球神秘的面纱.50年代末,苏联和美国的太空站愈演愈烈.苏联发射卫星,建立太空空间 站,取得了一系列巨大成就.美国不甘落后,也在1961年5月25日向全世界 宣布实施宏伟的载人登月计划.1969年7月21日,“阿波罗” 11号宇宙飞船的 登月舱载着两名宇航员降落到了月球上,11时56分,阿姆斯特朗打开登月舱 舱门,走出去,小心翼翼地把梯子放到月面(在地球上未曾模拟过此动作)他 带着电视摄像机慢慢走下梯子,踏上了人们为之梦想了数千年的月球,这时他 激动地说:“对我来讲这是一小步,而对于全人类而言这又是何等巨大的飞跃!” 19分钟后,奥尔德林也走出登月舱.两名宇航员很快在月球上学会了地球人不 习惯的移动方法:跳跃.人类登月历史划也顺势推出,一共分三步进行:发射太空实验室和寻找贵重元素月球轨道飞行器;第二步,实现太空机器人登月;第三步,载人登月.北京时 间2007年10月24日18时05分左右,嫦娥一号月球探测卫星成功发射,运行 良好,标志着我们国家的首次月球探测工程圆满成功.步他俩时而用单脚蹦,时而又用双脚跳,有些像袋鼠.此外,两人还在月球上放置了一块金属纪念牌,上面镶刻着:“1969年7月.这是地球人在月球首次着陆的地方.我们代表全人类平安地到达这里”“阿波罗11号”登月后,又有五艘飞船相继成功登月.“阿波罗”工程是当代规模最大、耗资最多的科技项目之一.后来又将该计划中取得的技术进步成果向民用转移,带动了整个科技的发展与工业繁荣,其二次开发应用的效益,远远超过“阿波罗”计划本身所带来的直接经济与社会效益.总之,载人登月对人类社会发展具有重要推动作用.此后,各国也纷纷宣布登月计划.随着航天实力逐渐增强,中国的登月计1.包子铺里有肉包子和菜包子共90个,其中肉包子数量是菜包子的2倍,肉包子有几个?2.某市去年一年365天内不下雨的天数比下雨的天数的3倍多5天,那么去年一年中该市有几天下雨?3.公园里有松树和柏树共98棵,其中松树比柏树的3倍少2棵,柏树有多少棵?4.体育室里篮球和足球共46个,并且篮球比足球多6个,请问:足球有多少个?5.小高、墨莫和卡莉娅共有40块糖,小高的糖是卡莉娅的2倍,墨莫的糖和卡莉娅一样多,请问卡莉娅有几块糖详解:通过倍数关系画出线段图,男职工为“1”份,女职工为“3”份.总人数是480人表示的是“4”份,那么“1”份为480 +(1 + 3)= 120人,即男职工有120人,女职工有120x3 = 360人或480 -120 = 360 人.2.例题2答案:63张详解:通过倍数关系画出线段图,设闯红灯的时间为“1”份,接下来画违章罚单的数量为“4”份多3张.总罚单78张表示的是“4+1”份多3张,为求“1”份,把多的这3张去掉,总罚单相应减少3张变成75张,那么“1”份为(78 -3)+(1 + 4)= 15张,即闯红灯的罚单有15张,违章的罚单有4x 15 + 3 = 63张或78 -15 = 63张.3.例题3答案:23棵详解:通过倍数关系画出线段图,“1”份为(67 + 2)+(1 + 2)= 23棵,苹果树有23棵.4.例题4答案:27元详解:小高有(4。
三年级和差应用题
和差应用题的基本“数学格式”是:
已知大、小二数的和与差,求此二数。
大、小二数的数量关系可表示为下面的线段图:
从线段图知:
(1)如果在小数中补进去一个已知的“差”,那么补后的小数与大数的和就是大数的2倍,即已知的和与已知的差之和是大数的2倍。
所以,
大数=(和+差)÷2,小数=和-大数。
(2)如果在大数中去掉一个已知的差,那么去掉了“差”的大数与小数之和就是小数的2倍,即已知的和与已知的差之差是小数的2倍。
所以,
小数=(和-差)÷2,大数=和-小数。
由此得到和差公式:
大数=(和+差)÷2,
小数=(和-差)÷2。
例如,已知二数之和为324,二数之差为152,求此二数。
由和差公式知,
大数=(324+152)÷2=238,
小数=(324-152)÷2=86。
例1小军和他爸爸今年的年龄之和是42岁,年龄之差是26岁。
小军与他爸爸今年各多少岁?
分析:与和差问题的基本数学格式对比知,如果把爸爸的岁数看成“大数”,小军的岁数看成“小数”,那么它们的和为42,差为26。
由和差公式可以求解。
解:爸爸的岁数=(42+26)÷2=34(岁),
小军的岁数=(42-26)÷2=8(岁)。
答:今年小军8岁,爸爸34岁。
本题中,求出爸爸的岁数后,小军的岁数也可以由(和-大数)求得,即42-34=8(岁);还可以由(大数-差)求得,即34-26=8(岁)。
例2三年级一班有学生49人,其中女生比男生少5人。
这个班男、女生各多少人?
解:男生(49+5)÷2=27(人),
女生 49-27=22(人)。
答:男生27人,女生22人。
例3一条客轮在一条江上往返载客。
顺江而下时,每小时行80千米,逆江而上时,每小时行50千米。
求这条客轮在静水中的速度和这条江的水流速度。
分析:因为
顺流速度=静水速度+水流速度,
逆流速度=静水速度-水流速度,
根据题意,静水速度与水流速度之和为80千米/时,它们的差为50千米/时,所以,这是和差问题。
解:静水中船速为
(80+50)÷2=65(千米/时),
水流速度为 80-65=15(千米/时)。
答:静水中船速65千米/时,流速15千米/时。
例4哥哥今年14岁,妹妹今年8岁,当兄妹俩岁数的和是42岁时,俩人各应该是多少岁?
分析:由于“年龄差”不随年份的推移而变化,所以,兄妹的年龄差始终是14-8=6(岁)。
当兄妹的岁数和是42岁时,由和差公式可以求解。
解:哥哥为(42+6)÷2=24(岁),
妹妹为 42-24=18(岁)。
答:那时哥哥24岁,妹妹18岁。
例5方方和圆圆共有图书70本,如果方方给圆圆5本,那么圆圆就比方方多4本。
问:方方和圆圆原来各有图书多少本?
分析:方方给圆圆5本后,两人共有图书70本,圆圆比方方多4本。
这是典型的和差问题。
求出此时两人各多少本书后,就可以求出原来两人各有多少书。
解:如果方方给圆圆5本,那么圆圆就有
(70+4)÷2=37(本),
所以,原来圆圆有37-5=32(本),方方有70-32=38(本)。
答:方方有38本,圆圆有32本。
例6甲的书比乙多9本,比丙多2本,乙、丙共有书47本。
问:甲、乙、丙各有多少本书?
分析:和差问题是指两个数的和与差,现在出现了三个数,需要化为两个数的和差问题。
因为“甲的书比乙多9本,比丙多2本”,说明乙的书比丙少9-2=7
(本)。
由“乙、丙共有书47本”,乙比丙少7本,可用和差公式求解。
解:乙有书 [47-(9-2)]÷2=20(本),
丙有书 47-20=27(本),
甲有书 20+9=29(本)。
答:甲有29本,乙有20本,丙有27本。