2019公考行测假言命题解题思路
- 格式:pdf
- 大小:157.22 KB
- 文档页数:4
2019年公务员行政职业能力测验知识:逻辑判断的若干解题要点在公职类考试中,判断推理模块是我们每年的必考模块,考试中一般出十道题,这个模块所涉及的基本上都是我们逻辑学中的内容。
作者在授课过程中以及在学生的提问过程中发现,对于没有受过逻辑学训练的考生来讲,首次接触这个块是有一定难度的。
因而我们有必要对公考中经常考察的一些重要知识点做一下梳理。
那本节课主要给大家讲述的知识点是充分条件假言命题。
首先,我们要知道什么是充分条件,这里我给大家总结了一句话以协助大家来理解:有A必有B,A是B的充分条件,即A→B。
例如:如果天下雨,那么地就湿。
这句话就是由天下雨推出来地就湿,具有类似于这种推出形式的假言命题我们就称之为充分条件假言命题,也就是我们通常所说的由句子的前半部分推出来句子的后半部分。
我们能够总结为,充分条件假言命题在保证句子为真的前提下,条件成立结果一定成立。
其次,我们要看A→B这种形式的真值行况是怎样的。
由该表能够得出,A→B的为假的情况是A且-B,由此我们能够知道A→B与A且-B是相互矛盾的。
此外我们还能够得出,若要保证A→B为真,那么在条件真假未定的情况下,我们只要确定结果B为真就能够了,这个点需要引起各位考生注意。
例:一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。
行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:(1)天空队、大地队都不能进入前两名;(2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;(3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。
比赛结束后,发现行家们的预测只有一项是准确的。
据此,能够推出( )。
A.江河队获得第一B.海洋队获得第二C.天空队获得第三D.大地队获得第四解析:由题干可知三句话里面一句为真。
我们首先不妨假设(1)为真,那么天空队、大地队不是前两名,则应该为第三、第四名。
此时(2)为假,它的矛盾命题就为真,即:江河队第一,海洋队不是第二。
2019广东国家公务员考试行测技巧:逻辑推理:“A或B”、非A→B”在公务员考试行测逻辑推理部分,必然性推理因其规则繁多令无数考生唏嘘不已,对此类知识点进行系统性的梳理后,不难发现直言命题、联言命题、选言命题及假言命题间有着千丝万缕的联系。
今天给大家带来你不得不知的相容性选言命题和假言命题之间的“那些事”。
知识点回顾:A或B的矛盾命题形式:非A且非B;非A→B的矛盾命题形式:非A且非B不难得出一个结论:A或B==非A→B那么研究它究竟有何用呢?让我们一探究竟。
【例题】某单位招聘了甲、乙、丙、丁、戊5名新员工,每位员工被分配到不同的部门,并且满足以下条件:(1)如果甲去销售部,那么乙不去设计部;(2)或者丙去生产部,或者甲去销售部;(3)或者丁去后勤部,或者戊不去财务部;(4)如果乙不去设计部,那么丁也不去后勤部。
以下哪项为真,可以推出“丙去生产部”?A.戊去财务部B.甲去销售部C.乙不去设计部D.丁不去后勤部【答案】A。
中公解析:第一步:利用A或B==非A→B的转化,可得:(1)甲去销售部à乙不去设计部;(2)丙去生产部或甲去销售部==丙不去生产部à甲去销售部;(3)丁去后勤部或戊不去财务部==丁不去后勤部à戊不去财务部;(4)乙不去设计部→丁不去后勤部第二歩:按照(2)→(1) →(4) →(3) 的顺序进行传递,可得:丙不去生产部→甲去销售部→乙不去设计部→丁不去后勤部à戊不去财务部第三步:依据A→B==非B→非A可得:戊去财务部→丙去生产部,故正确答案为A。
为这道题的解法还有很多,如利用选言命题的推理规则:否定式推理有效,甚至是代入排除法都是不错的选择。
之所以介绍利用A或B==非A→B的转化的方法,旨在为广大考生提供一种新的思路。
不难发现,一旦学通了以后,逻辑推理技巧就能做到轻松掌握。
当然这里面也离不开考生自己的思考与总结,这样才能真正做到触类旁通、举一反三。
国家公务员考试行测:假言命题解题技巧一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。
1.关联词(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)(2)只有A,才B(BA)(3)除非A,否则B(非BA;非AB)2.关键词A是B的充分条件(AB)B的充分条件是A(AB)A是B的必要条件(BA)B的必要条件是A(BA)A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。
假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。
矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。
【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。
煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。
解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安全规程且非操作问题矿工2:操作问题违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。
由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。
值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。
由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。
那么矿工2的断定就为真。
2019国家公务员考试行测技巧:假设法――不确定时你做主在的考查中,经常会出现一些题目让考生感觉给定条件似乎是不充分的,仅仅根据给定条件直接推理没有办法确定真假,这个时候就需要考生自己去进行假设,人为假定一种情况进行推理来验证,如果假设条件推出的结果与题干不矛盾,假定条件即可能为真。
如果假定条件推出的结果与题干矛盾,假定条件一定为假。
例如,在考试中有些真假话问题从已知条件无法判断出谁真谁假,这时考生可以假设其中某一句话为真话或假话来进行推理。
例1 警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎由此可推知,三个人中说真话的是:A.甲B.乙C.丙D.无法确定中公答案:乙中公解析:从题干已知条件无法直接推出谁说的是真话、谁说的是假话,此时我们可以选择一句话进行假设,假设甲说的是真话,那么乙就是确实在说谎。
如果乙在说谎,那丙说的就是真话了。
当丙说的是真话时,甲、乙说的都是谎话。
这与我们的假设条件“甲说的是真话”相矛盾。
因此甲不可能说真话,所以甲说的是假话。
因此选B。
例2 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行。
赛前,有些人预测比赛的结果,A说:“甲第四。
”B说:“乙不是第2,也不是第4。
”C说:“丙的名次在乙的前面”。
D说:“丁将得第一”。
比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次是:A.2、3、4、1B.1、2、4、3C.1、3、4、2D.4、3、1、2中公答案:D中公解析:题干已知条件说四个人只有一个人预测错了,我们可以去假设到底是哪一句话错了。
假设A的话是错的,也就是甲并不是第四。
因为已知条件说四个人中只有一个人预测错了,我们假设A的话是错的,也就是其他三个人B、C、D的话都是对的。
根据B的话是对的,可得乙不是第2,也不是第4。
根据C的话是对的,可得丙不是第4。
根据D的话是对的,可得丁不是第四。
那么我们会发现,当假设A的话是假的时候,甲、乙、丙、丁中没有人是第四名,明显与题意不符。
2019国家公务员考试行测技巧:从矛盾着手识破真假很多同学备考中希望能够用更短的时间提升自己的解题速度以及准确率。
判断推理部分的逻辑推理的必然性推理题目是能够快速掌握,保证正确率的部分。
而在这一部分中,有一类题型使我们常说的真假话问题,这类题型考察几率很大,规律性强,而且易于掌握。
下面中公教育专家我们就进行一个简单的讲解。
【例题1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑1.题型判断:真假话问题的特点是题干给的条件比较多,但是并非每个条件都是正确的。
有时题干会给出真话假话的数量。
比如上题中的题干最后提到:四个人只有一个人正确。
或者有时提干不会告诉真假话的数量,但是会暗示条件中有真有假。
也是非常常见的真假话问题。
2.解题步骤在判断出题型之后,我们首先锁定几个条件,由于矛盾命题具有一真一假的特点,所以我们首先寻找条件中有无矛盾命题。
(1)若题干中有矛盾命题,例如例1中,甲和丙说的话明显是一对矛盾命题。
那么我们就可以判断甲丙的话一真一假。
那么下一步我们跳出这两个条件。
根据题干中只有一人推测正确的条件。
可知乙和丁说的话一定为假,那么他们的矛盾为真。
根据乙的话可知老陈没有嫌疑,判断B正确。
当然根据丁所说到话,我们知道无人中午人作案。
从而判断甲说假话。
从而得知丙说的是真话,B项进一步验证了这一结论。
(2)如果题干中几个条件没有出现矛盾,那么我们应该采取的是假设法,假设法的核心思想就是根据题干有真有假的特点。
假设某个条件为真或为假。
然后去验证,若没有矛盾出现,符合题干条件,就可以认为假设正确,反之,假设错误。
2019年国家公务员考试行测备考:真假话问题解答方
法二
假设法解真假话问题
例3:几位同学对物理竞赛的名次实行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五”。
小华说:“小闽第五,小宫第四”。
小任说:“小钟第一,小闽第四”。
小闽说:“小任第一,小华第二”。
小宫说:“小钟第三,小闽第四”。
已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人
猜对。
那么具体排名是? ”
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
解析:在考试时,有时会出现一种特殊的真假话问题。
在这类题目中
各句话之间不存有矛盾或反对关系,无法直接确定谁真谁假。
这种情
况下,我们需要用假设法来实行解答。
假设A项准确,则“小华第一”没有人猜对,排除;假设B项准确,则“小闽第一”没有人猜对,排除;假设C项准确,则符合题意“每个名次都有人猜对”;假设D项准确。
则“小闽第二”没有人猜对,排除。
故答案选C
突破口法解真假话问题
还以上面的例3为题,由“每个名次都有人猜对”,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然准确,可知第二名为小华,进而可排除
掉A、B、D三个选项。
以上就是应对真假话题目的四种重要方法,考生们能够通过多加练习来熟练掌握这四种解题技巧,在实际做题的过程中综合利用这四种方法,快速求解、准确作答。
山东公务员行测言语理解:假言命题的答题技巧一.含义1.假言命题:假设状态下,判断两支命题间条件关系的命题。
2.条件关系:充分条件:有它就行,没它不一定不行必要条件:有它不一定行,没它一定不行【例子】“精通英语”与“认识26个字母”,精通英语发生,认识26个字母就一定发生,所以精通英语是认识26个字母的充分条件,认识26个字母不发生,精通英语就一定不发生,所以认识26个字母是精通英语的必要条件。
总结:充分条件与必要条件成对出现。
3.推出关系:在所有的情况下,如果命题A成立,命题B必然成立,那么命题A推出命题B。
表达式:AB二.三者之间的关系1.推出关系与条件关系:推出关系联结条件关系,充分条件必要条件题干中常见的语句:A是B的充分条件;A是B的必要条件;A是B 的前提/基础/根源。
2.假言命题与条件关系:假言命题是判断条件关系的命题假言命题的分类:充分条件假言命题,必要条件假言命题注:先表述哪个条件即为哪个条件的假言命题题干常见的语句:充分条件假言命题:如果......那么......若......则......只要......就......要想......必须......必要条件假言命题:只有......才......除非......否则不......3.假言命题与推出关系:假言命题描述推出关系小结:给出条件关系,能写出它的推出关系,能用假言命题进行表述;给出假言命题的表述,能判断出它的条件关系,写出推出关系;给出推出关系,能判断它的条件关系,能用假言命题进行表述。
三.能力训练根据下列命题的描述,写出推出关系。
1.只有感受过风雨,才有挑战下一次风雨的经验和信心。
推出关系为经验和信心感受过风雨。
中公解析:只有......才......为必要条件假言命题,所以感受过风雨为必要条件,经验和信心为充分条件,写成推出关系应为充分条件推出必要条件,即经验和信心感受过风雨。
2.有信仰是心灵自由的基础。
推出关系为心灵自由有信仰解析:题干给出条件关系,可判断出有信仰为必要条件,心灵自由即为充分条件,写成推出关系应为充分条件推出必要条件,即心灵自由有信仰。
行政职业能力测试:假言命题的套路国家公务员考试、各省公务员考试、选调生考试等各类公职类考试都必考行政职业能力测验,而行政职业能力测验又必考假言命题相关题目,事业单位考试也不例外。
很多考生面对假言命题的相关题目时总是一头雾水,不明白是前推后还是后推前,因此总是失分。
其实假言命题是一种“套路”最深的题目,只要循其套路,假言命题题目即可迎刃而解,中公教育为大家“拨开乌云”。
对于假言命题,我们需要记住,题干中有“如果……那么……”、“只要……就……”这类字眼的是前推后;题干中有“只有……才……”这类字眼是后推前。
假言命题的推理规则是否后推否前。
例如:某花店的进货价只有低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖花而获利;除非该花店的销售量很大,否则,不能从花农那里购得低于正常价格的花;要想有大的销售量,该花店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。
如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?A.如果该花店从花农那里购得低于正常价格的花,那么就会以低于市场的价格卖花获利。
B.如果该花店没有以低于市场的价格卖花而获利,则一定没有从花农那里购得低于正常价格的花。
C.该花店不仅满足了消费者的个人兴趣,而且拥有特定品种独家销售权,但仍然不能以低于市场价格卖花而获利。
D.如果该花店以低于市场价格卖花而获利,那么进货价一定低于正常价格。
题干命题可转化为:①进货价低于正常价格←低于市场的价格卖花而获利;②花店销售量很大←从花农那里购得低于正常价格的花;③大的销售量→满足消费者个人兴趣或拥有特定品种的独家销售权。
这单个复言命题可以组成一个连锁推理:④低于市场的价格卖花而获利→进货价低于正常价格→花店销售量大→满足消费者个人兴趣或拥有特定品种的独家销售权。
根据推理规则否定后件推出否定前件,观察选项,只有D项符合,其他三个选项的推出方向都是错误的。
假言命题其实并不难,可以说它是一种送分的题,只要我们熟练掌握假言命题的推理规则,写正确推出方向,这类题必对。
2019国考行测逻辑判断:反对法解真假话问题真假话问题是逻辑判断中很常见的一类题型,很多考生会被题干中的真假话给绕晕,导致思维混乱,不知从何下手,下面中公教育专家给大家介绍一下用反对法来解这一类题。
首先,我们要清楚什么是反对关系,反对关系又有什么性质。
反对关系具体分为两种:上反对和下反对。
对于反对关系,我们只需要记住几组结论。
上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。
而上反对关系具有至少一假的性质,比如说:“所有人都爱美”和“小王不爱美”这两句话中就至少有一句话是假话,也可能都是假话。
下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。
每一组下反对关系都满足“两句话中一定有真话”。
例如“有人迟到了”和“有人没迟到”,属于“有些是”和“有些非”,二者是下反对关系,所以可以断定这两句话中一定有真话。
其次,我们要知道什么是真假话问题,它有什么样的特点。
真假话问题往往在题干上会体现有若干个人说了若干句话,而在这些话当中有真话,也有假话,那么这个时候我们就把这类题叫做真假话问题,相信很多考生在备考的时候都碰到过这类题。
那么我们在做这类题的时候就可以利用反对关系的性质,判断出真话和假话的位置,从而将题目解出来。
那么,接下来我们看一看具体的题目,看看反对法具体是如何在真假话问题中运用的。
例1.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试。
(2)该班所有人都通过了英语六级考试。
(3)该班没有人通过英语六级考试。
经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试中公解析:这道题运用的就是上反对关系。
我们发现第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者是上反对关系,所以两句中一定有假话,而题中又说三句话“有两个是真的”,即只有一句假话,可见这句唯一的假话一定在(2)(3)中,所以第(1)句为真,班长通过了英语六级,既然班长通过了,我们就可以断定“有人通过了”,所以选D。
2019江西公务员考试速解行测“因题制宜”真假话题型真假话题目是行测判断推理考试中常考的一类题型,也是必然性推理考察的重点。
主要涉及:有真有假型、全真全假型、永真永假型、半真半假型,对不同类型的真假话问题,做题思路也大相径庭。
需要我们对真假话问题涉及的不同情况,作出准确判断,深入剖析题干给出的每个条件,并重点思考已知条件之间的关系,合理推出符合问法要求的正确选项。
在此中公教育就给大家总结了考生在作答“有真有假型”题目的常见情况与特殊情况,以帮助大家在解题时能够发散思维,提高准确率。
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。
四句话中只有一句是真话。
据此,以下哪项一定为真?A.所有杯子中都有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐问题一:通过分析题目,判断此题目主要考察直言命题间的哪种关系?【答案】本题考查直言命题的矛盾关系问题二:请写出此题的解题步骤。
【答案】先找到题干中互为矛盾的选项,然后绕开矛盾看剩余的两个条件,根据题干判断互为矛盾的两个条件的真假性,对比选项得出答案。
问题三:请勾选出正确答案,并说明理由。
【答案】C。
中公解析:题目为直言命题有真有假型,分析题干,不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。
由“四句话中只有一句是真话”可知第二个、第三个杯子的话为假,即“本杯中没有可乐”“本杯中有咖啡”为真。
故正确答案为C选项。
【例2】有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。
甲:“我领到了苹果”。
乙:“我领到了桔子。
”丙:“甲说谎,他领导了香蕉”。
丁:“我领到了草莓”。
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:A.乙领到的是桔子B.丁领到的是草莓C.丙领到的不是香蕉D.甲领到的不是苹果【答案】C。
公务员考试行测假言命题到底如何推各位小伙伴,在行测考试中有一类让人头疼的题型,假言命题。
但这类题目只是看起来很难,实际上还是有巧解方法的。
那我们怎么才能准确的判断出哪项能由题干推出从而得出正确答案呢?关键点在于要找到假言命题中的推出关系,而推出关系我们可以借助联结词来确定。
首先我们了解一下常见的联结词,假言命题的联结词总共分为两大类:1.前推后:如果……那么……,只要……就……,为了……一定……,凡是……都……,想要……必须…,就,则。
2.后推前:只有……才……,不……不……,除非……否则不……。
通过联结词我们可以快速判断题干的推出关系,接下来我们还需了解一下假言命题的推理规则:肯前推肯后,否后推否前。
这两种情况分别指当肯定了题干推出关系的前件则可以肯定其后件,否定了题干推出关系的后件则可以否定其前件。
如果选项的推理形式符合上述两种情况中的任意一种即可判定可由题干推出。
接下来我们用一道例题来切实感受一下。
例题只有找准工作的短板,才能补齐工作中的短板。
下列哪项推不出来?A.如果找不准工作的短板,就不能补齐工作中的短板B.除非找准工作的短板,否则不能补齐工作中的短板C.只要找准了工作的短板,就能补齐工作中的短板D.如果补齐了工作中的短板,就能找准工作中的短板【答案】C【解析】题干中联结词为:只有……才……,所以题干命题的推出关系为后推前:“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”。
A项为“不找准工作的短板⇒不能补齐工作中的短板”,满足否后推否前可以推出。
B、D 项均为“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”,满足肯前推肯后可以推出。
C项为“找准工作中的短板⇒补齐工作的短板”是肯定后件推出肯定前件,与推理规则不符。
故本题选C。
通过上述题目相信大家已经看到了:努力固然重要,但是针对不同题目我们要选择更合适的方法,这样才能事半功倍!遇到类似题目我们可以先利用联结词确定题干的推出关系,再结合推理规则准确判断。
希望大家了解技巧之后还是要多加练习,相信大家会有所收获。
2019年江西法检行测技巧—用好假言命题的等价cp【导语】中公江西招警考试网为各位考生提供2019江西法检考试行测备考资料等,帮助各位考生更好的复习。
判断推理中的必然性是在行测考试中的重点的和难点,知识点多,学习难度大。
很多的考生在学习的初期仿佛置身在云雾之中。
各种各样的命题,推理规则,记不住搞不懂。
好不容易熟悉了命题,搞懂了推理规则,遇到比较复杂的题目又一筹莫展,止步不前。
其中有一种综合的推理题目更是让人头疼。
那么今天中公教育专家就给大家介绍一个在这种题目当中解题的好帮手,和假言命题的CP组合——等价命题。
说到等价命题,有的考生就会想到逆否命题,但是除了它之外,假言命题还有一个好CP,我们来看一看:A=>B的矛盾是A且非B;A且非B的矛盾是非A或B。
矛盾的矛盾,敌人的敌人,那么我就可以知道A=>B和非A或B是等价,即同真同假。
既然等价,在做题时候可以转换。
因为我们假言命题描述的是一种条件关系,而里面的支命题不能确定真假,但是有的题目需要我们确定,我们就要做一个变形。
中公教育辅导专家来告诉你怎么使用【例题1】在恐龙灭绝6500万年后的今天,地球正面临着又一次物种大规模灭绝的危机。
截止上个世纪末,全球大约有20%的物种灭绝。
现在,大熊猫、西伯利亚虎、北美玳瑁、巴西红木等许多珍稀物种面临着灭绝的危险。
有三位学者对此作了预测。
学者一:如果大熊猫灭绝,则西伯利亚虎也将灭绝学者二:如果北美玳瑁灭绝,则巴西红木不会灭绝学者三:或者北美玳瑁灭绝,或者西伯利亚虎不会灭绝如果三位学者的预测都为真并且只有一个物种灭绝,请问是哪个物种。
A.大熊猫B.要么大熊猫,要么西伯利亚虎C.北美玳瑁D.要么巴西红木,要么北美玳瑁【中公解析】我们先来整理下三位学者话里面的信息:一、大熊猫灭绝=>西伯利亚虎将灭绝二、北美玳瑁灭绝=>巴西红木不会灭绝三、北美玳瑁灭绝,或者西伯利亚虎不会灭绝由题干和第一条,如果大熊猫灭绝,还会有西伯利亚虎灭绝,不符合只有一个物种灭绝的条件,但是其他的不清楚。
行测判断推理:假言命题解题技巧行测判断推理:假言命题解题技巧在行测的判断推理局部中,假言命题在考试中是一个高频考点,很多考生可以掌握根底的解题方法,也可以很好地运用,但是遇到条件较多、题干比拟复杂的情况时,往往容易陷入困境,找不到正确的解题方法。
针对难度较大的假言命题题目来介绍一种方便快捷的解题方法——二难推理模型。
关于二难推理模型,主要是需要理解一下考试中常见的2种形式:1.假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。
2.假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。
【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:甲:假如不录取李正,那么不录取王兴;乙:假如不录取王兴,那么录取李正;丙:假如录取李正,那么不录取王兴。
应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?A.只录取王兴B.只录取李正C.都录取D.都不录取【正确答案】B【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:假如不录取李正,那么不录取王兴;假如录取李正,那么不录取王兴。
可构成二难推理的第一种模型:假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。
所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。
再将乙的意见进展逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:假如不录取李正,那么录取王兴;假如不录取李正,那么不录取王兴。
可构成二难推理的第二种模型:假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。
所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故此题答案选B。
【例2】某市要建花园或修池塘,有以下4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
据此不可能推出的是:A.最后有池塘B.最后一定有桥C.最后可能有花园D.池塘和花园不能同时存在【正确答案】C【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。
将第二个进展逆否可得:不桥→不植树→不花园。
那么可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。
2019国家公务员考试行测假言命题的分类及推理规则假言命题是必然性推理中非常重要的考点之一,因此复习好假言命题对于树立考试信心,提高解题速度,形成严谨的逻辑思维非常重要,在这里,中公教育专家为大家梳理假言命题常见的针对推理规则考查的几大常见题型。
(1)简单句式考查推理规则这类题目特征是题干中只出现一个假言命题,只需根据这个假言命题运用假言逆否命题的推理规则进行解题即可。
【例题1】如果不能从工艺和配料方面进行改良,月饼的口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求。
由此不能推出的是( )。
A只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求B如果月饼符合了现代人对营养方面的需求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良C只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求D没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面需求的情况是不可能存在的【中公解析】:题干是充分条件假言命题,否定后件就能否定前件,B项正确;A项转化为充分条件假言命题则与B项等值,因此也正确;前件是联言命题,C项通过否定前件推出否定的后件,不符合推理规则;D项等值于并非“p并且非q”,根据真假关系可知D项正确。
故答案选C。
(2)若干独立句式考查推理规则这类这类题目特征是题干中出现若干个假言命题,但这些假言命题相互独立。
【例题2】从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
由此可以推出,在一定时期内( )。
A如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【中公解析】题干包含两个充分条件假言命题。
题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。
2019贵州公务员考试行测答题技巧:反对法解真假话问题首先,我们要清楚什么是反对关系,反对关系又有什么性质。
反对关系具体分为两种:上反对和下反对。
对于反对关系,我们只需要记住几组结论。
上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。
而上反对关系具有至少一假的性质,比如说:“所有人都爱美”和“小王不爱美”这两句话中就至少有一句话是假话,也可能都是假话。
下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。
每一组下反对关系都满足“两句话中一定有真话”。
例如“有人迟到了”和“有人没迟到”,属于“有些是”和“有些非”,二者是下反对关系,所以可以断定这两句话中一定有真话。
其次,我们要知道什么是真假话问题,它有什么样的特点。
真假话问题往往在题干上会体现有若干个人说了若干句话,而在这些话当中有真话,也有假话,那么这个时候我们就把这类题叫做真假话问题,相信很多考生在备考的时候都碰到过这类题。
那么我们在做这类题的时候就可以利用反对关系的性质,判断出真话和假话的位置,从而将题目解出来。
那么,接下来我们看一看具体的题目,看看反对法具体是如何在真假话问题中运用的。
例1.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试。
(2)该班所有人都通过了英语六级考试。
(3)该班没有人通过英语六级考试。
经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试中公解析:这道题运用的就是上反对关系。
我们发现第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者是上反对关系,所以两句中一定有假话,而题中又说三句话“有两个是真的”,即只有一句假话,可见这句唯一的假话一定在(2)(3)中,所以第(1)句为真,班长通过了英语六级,既然班长通过了,我们就可以断定“有人通过了”,所以选D。
行测判断推理技巧:攻克假言命题做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由我为你精心准备了“行测判断推理技巧:攻克假言命题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:攻克假言命题相信正在准备国考的你们,在做行测判断推理的必然性推理过程中,一定遇到过假言命题这只拦路虎,是不是每次碰到这类题型就束手无策呢?今天就与大家来聊一聊假言命题。
其实,假言命题本身并不可怕,就是表示命题间条件关系的一种命题,而其中的条件关系也就是我们常见的充分条件和必要条件,在充分条件和必要条件中,也存在着一种推出关系,即:充分条件→必要条件。
那么如何准确找出充分条件和必要条件就是我们要迈出的关键的一步了。
一充分条件假言命题在题目的描述过程中充分条件在前,必要条件在后。
最基本的有四种形式:(1)如果A,那么B;(2)只要A,就B;(3)若A,则B;(4)要想A,就必须B。
那么在我们做题的过程中,只要遇到这四种形式就可以直接写成A→B的形式。
比如说“如果你好好学习,那么你就能考上清华”,就可以写成“好好学习→考上清华”。
二、必要条件假言命题在题干的描述中必要条件在前,充分条件在后。
最为常见的有两种:(1)只有C,才D;(2)除非C,否则不D。
在必要条件假言命题当中,需要我们注意的是“除非C,否则不D”,这里面含有一个“不”,那如果在出题的过程当中是“除非,否则”的形式呢?比如说:除非你好好吃饭,否则你会生病的。
在这句话当中我们明显看到没有否定词,那我们需要给它凑一个,变成“除非你好好吃饭,否则不会不生病”,双重否定表肯定,意思没有发生改变,而且也有否则不。
那么就变成“不生病→好好吃饭”,与原命题相比就是否后推前:否定掉否则后面的,推出前面的除非那句话。
三、其他类型有的时候除了这两类,题目也会有一些典型的条件关系提示,这就需要我们根据提示信息来断定推出关系。
比如说:成为一个合格领导的基础是得到群众的信任。
判断推理:巧解假言命题中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之巧解假言命题。
可以帮助各位考生顺利备考!在考试当中,假言命题作为逻辑推理中高频考点,多次亮相于考卷中,但仍然有很多考生对于假言命题理解的不够深入,耗费大量时间做出来或者干脆做不出来,从而错失“良分”。
就假言命题而言,首先要掌握最基本的假言命题等价关系、从属关系。
在此基础上,可以进一步学习假言命题反对关系、二难推理、综合推理等知识点,从而在涉及相关试题时,就可以从容应对。
通过近几年试题分析,可以发现,假言命题知识点基本是必考题型,所以要想在涉及假言命题这一部分做到万无一失,就需要对假言命题知识体系理解的更加全面深入。
接下来中公教育就具体说一说如何认识并运用假言命题的等价、从属、矛盾命题相关知识点巧解相关问题。
一、理论初识1、假言命题的等价与矛盾关系假言命题A→B,其矛盾为“A且非B”,而A且非B的矛盾又可以表示为:“非A或B”,根据矛盾的矛盾为等价可知,A→B等价于“非A或B”。
2、假言命题的从属关系要想更好理解假言命题的从属关系,就要结合上述A→B等价于“非A或B”进行分析,假如我们将A→B看成是一个主干,那么命题A、B就是两个枝条,所以,我们将从枝推干和干推枝两个方面进行梳理,如下表:综合上表得到结论:(1)枝→干时,若A假或B真,得A→B一定为真;若A真B假时,A→B为假。
(2)干→枝时,若A→B为真,则①A真B真;②A假B真;③A假B假;三种情况均有可能,不能确定那个一定为真,A或B都可能为真。
(3)干→枝时,若A→B为假,则A真B假。
综上可知:在假言命题中,肯前推肯后,否后推否前;肯前与否后什么也推不出。
二、例题讲解例1:只要天上有太阳并且气温在零摄氏度以下,街上总有很多人穿皮夹克。
只要天下着雨并且气温在零摄氏度以上,街上总有人穿着雨衣。
有时,天上有太阳但却同时下着雨。
上述断定为真,则以下哪项一定为真?A、如果气温在零摄氏度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨B、如果街上有很多人穿着皮夹克但天没有下雨,则天上一定有太阳C、如果气温在零摄氏度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨D、如果气温在零摄氏度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨【中公解析】D。
2019公考行测假言命题解题思路
假言命题可以说是公务考试行测部分的常客了,题量虽然不多,但却是重点。
因为考官会在这仅有的几道题中综合的考察关于命题的多个知识点,并且普遍字数较多,如果不了解其技巧,那么很可能会影响整体答题的进度。
假言命题又称条件命题。
其在前的支命题叫做前件,在后的支命题叫做后件。
假言命题陈述一种事物情况是另一种事物情况的条件。
具体表现形式为充分条件假言命题,必要条件假言命题,充分必要条件假言命题。
其中充分必要条件假言命题在
行测考试中涉及较少。
对于假言命题的考察重点则在于前后条件的确定与推理。
在这里我们不去深究假言命题的逻辑理论,也不去论证假言命题的本质及其发展,我们就去考虑答题的角度,去把握如何判断假言命题,如何快速准确的解答假言命题。
下面
专家就为考生详细讲解:
对于一个知识点的考察,题中一定会体现出一定的逻辑关系词,或者在题干,或者在选项,所以考生可以从这两个角度出发快速判定考点。
那么接下来中公教育专家就给考生简单总结以下假言命题的逻辑标志词。
充分条件假言命题:如果a那么b;只要a就b;所有a都b;a离不开b;要想a必须b;
必要条件假言命题:只有p才q;必须p才q;除非p否则不q;p是q的基础;p是q的前提。
命题表示了一种判断,对于命题的考察主要集中在“以真找真”“真假互寻”两个方面,所以考生可以根据考察命题已经具体问题去寻找相应的关系。
“以真找真”主要是考察命题的等价关系,推出关系。
“真假互寻”主要考察命题的矛盾关系,反对关系。
大部分假言命题在选项的设置上是有一定规律可循的,常见的设错选项比如说直接用后件推前件,否定前件推出否定后件等等,考生通过一定的习题训练可以很容易的把握。
最后中公教育专家用一道例题,来练习一下我们今天所讲的思路。
【例题】:要想有稳固的市场基础制度,就必须让价格信号更好地发挥资源配置的作用;只有强化企业社会责任感,消除企业生产经营的负
外部性,才能让价格信号更好地发挥资源配置的作用。
除非企业没有强化自身的责任感或没有消除生产经营的负外部性,否则容易健全市场调节制度。
在此基础上完善成果分享制度,筑牢社会和谐的基础,为经济持续发展创造稳定的社会环境。
由此可知:
A.如果企业强化社会责任感,消除生产经营的负外部性,那么就能让价格信号更好地发挥资源配置的作用
B.如果不容易健全市场调节制度,那么说明没有让价格信号更好地发挥资源配置的作用
C.若没有稳固的市场基础制度,则企业不会强化社会责任感和消除其生产经营的负外部性
D.筑牢社会和谐的基础,为经济持续发展创造稳定的社会环境,是目前经济体制改革的主要目标
观察题干设置,出现了明显的逻辑标志词。
观察问法“由此可知”考察命题的推理。
最后比较选项确定答案即可。
【中公解析】B。
由题干内容可知:有稳固的市场基础制度→让价格信号更好地发挥资源配置的作用→强化企业社会责任感且消除企业生产经营的负外部性→容易健全市场调节制度。
A选项肯定后件推出肯定前件,错误。
C选项否定前件推出否定后件,错误。
D选项无法从题干论述得出。
B选项否定后件推出否定前件,正确。
故答案选择B。