小学四年级数学奥数选拔试卷
- 格式:doc
- 大小:28.00 KB
- 文档页数:2
四年级数学奥赛题一、数与计算。
1. 计算:199999 + 19999 + 1999 + 199 + 19。
解析:begin{align}(199999 + 1) + (19999+ 1)+(1999 + 1)+(199+1)+(19 + 1)-5=200000+20000 + 2000+200+20 5 =222220-5 =222215end{align}2. 计算:(2 + 4 + 6 + … + 2000)-(1 + 3 + 5+ … + 1999)解析:begin{align}(2 1)+(4 3)+(6 5)+·s+(2000 1999) =1+1+1+·s+1 end{align}3. 计算:9999×2222 + 3333×3334。
解析:begin{align}9999×2222+3333×3334 =3333×3×2222 + 3333×3334=3333×(3×2222)+3333×3334 =3333×6666+3333×3334 =3333×(6666 + 3334) =3333×10000 =33330000end{align}4. 计算:100 98 + 96 94+92 90+……+8 6 + 4 2。
解析:begin{align}(100-98)+(96 94)+(92-90)+·s+(8 6)+(4 2) =2+2+2+·s+2+2end{align}从2到100共50个数,相邻两个偶数相减差为2,这样的组合有25组,所以结果为2×25 = 50。
二、数字规律。
5. 找规律填数:1、4、9、16、25、()、49、64。
解析:这些数依次是1^2,2^2,3^2,4^2,5^2,所以括号里应填6^2 = 36。
四年级数学奥数竞赛题一、简便运算1. 48×125解析:48×125 = 6×8×125 = 6×(8×125) = 6×1000 = 60002. 25×32×125解析:25×32×125 = 25×4×8×125 = (25×4)×(8×125) = 100×1000 = 1000003. 99×56 + 56解析:99×56 + 56 = 56×(99 + 1) = 56×100 = 56004. 102×76解析:102×76 = (100 + 2)×76 = 100×76 + 2×76 = 7600 + 152 = 7752二、找规律5. 1,4,7,10,(),16,19解析:相邻两个数的差都是 3,所以括号里应填 13。
6. 2,6,18,54,(),486,1458解析:后一个数是前一个数的 3 倍,所以括号里应填 162。
7. 1,2,4,7,11,(),22,29解析:相邻两个数的差依次是 1,2,3,4,5,6,7,所以括号里应填 16。
三、平均数问题8. 小明期中考试语文、数学、英语三科的平均分是 92 分,其中语文 89 分,数学 95 分,英语多少分?解析:三科总分为 92×3 = 276 分,英语成绩为 276 - 89 - 95 = 92 分。
9. 五个数的平均数是 30,如果把其中一个数改为 50,则五个数的平均数变为35,改动的这个数原来是多少?解析:改动前五个数的总和为 30×5 = 150,改动后五个数的总和为 35×5 = 175,总数增加了 175 - 150 = 25,所以改动的这个数原来是 50 - 25 = 25。
小学三四年级奥数试卷【含答案】专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数字是偶数?A. 3B. 4C. 5D. 62. 一个正方形的四条边长相等,那么它的周长是?A. 边长的两倍B. 边长的三倍C. 边长的四倍D. 边长的五倍3. 下列哪个数字是质数?A. 12B. 17C. 20D. 214. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,那么它的面积是?A. 50平方厘米B. 60平方厘米C. 70平方厘米D. 80平方厘米5. 下列哪个数字是最大的两位数?A. 99B. 100C. 101D. 110二、判断题(每题1分,共5分)1. 一个三角形的内角和等于180度。
()2. 任何偶数乘以任何偶数都是偶数。
()3. 任何奇数乘以任何奇数都是奇数。
()4. 1是最大的质数。
()5. 任何数乘以0都等于0。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 一个正方形的边长是8厘米,那么它的周长是____厘米。
2. 下列数字中,最大的偶数是____。
3. 下列数字中,最小的质数是____。
4. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,那么它的面积是____平方厘米。
5. 下列数字中,最小的两位数是____。
四、简答题(每题2分,共10分)1. 请简述偶数和奇数的定义。
2. 请简述质数和合数的定义。
3. 请简述正方形的性质。
4. 请简述长方形的性质。
5. 请简述三角形的性质。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 一个正方形的边长是6厘米,请计算它的周长和面积。
2. 一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,请计算它的周长和面积。
3. 一个三角形的两个内角分别是60度和40度,请计算第三个内角的度数。
4. 请列出10以内的所有质数。
5. 请计算下列算式的结果:3 + 5 × 2 4 ÷ 2。
六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析并解释为什么1既不是质数也不是合数。
2. 请分析并解释为什么任何偶数乘以任何偶数都是偶数。
一、选择题(每题5分,共25分)1. 小明有5个苹果,妈妈又给了他3个,小明现在有多少个苹果?A. 8个B. 10个C. 13个D. 18个2. 下列哪个数是偶数?A. 17B. 28C. 35D. 423. 小华有12本书,他每天看3本,看几天可以看完?A. 2天B. 3天C. 4天D. 5天4. 一辆汽车从A地到B地需要2小时,如果速度提高20%,那么从A地到B地需要多少时间?A. 1.5小时B. 1.6小时C. 1.7小时D. 1.8小时5. 下列哪个图形是正方形?A. 矩形B. 三角形C. 圆形D. 梯形二、填空题(每题5分,共25分)6. 15 + 25 = ______7. 36 - 19 = ______8. 7 × 8 = ______9. 100 ÷ 5 = ______10. 24 ÷ 3 = ______三、应用题(每题10分,共30分)11. 小明有30个球,他给了小红10个,然后又给了小刚5个。
请问小明还剩多少个球?12. 小华和小明一起买了一些苹果,小华买了18个,小明买了12个。
如果他们一共买了30个苹果,那么他们各自买了多少个?13. 一辆自行车从A地到B地需要4小时,如果速度提高20%,那么从A地到B地需要多少时间?四、解答题(每题15分,共30分)14. 小红有50元钱,她买了3本书,每本书8元,还剩下多少钱?15. 小刚有一块巧克力,他先吃掉了1/4,然后又吃掉了1/3,最后还剩下多少巧克力?答案:一、选择题1. B2. B3. B4. A5. A二、填空题6. 407. 178. 569. 2010. 8三、应用题11. 小明还剩15个球。
12. 小华买了18个苹果,小明买了12个苹果。
13. 从A地到B地需要3.2小时。
四、解答题14. 小红还剩34元钱。
15. 小刚最后还剩下1/12的巧克力。
一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列各数中,最小的质数是()。
A. 6B. 7C. 8D. 92. 下列各数中,最大的合数是()。
A. 11B. 12C. 13D. 143. 在()中,质数与合数的和为15。
A. 7+8B. 8+9C. 9+10D. 10+114. 一个正方形的边长为a,那么它的周长是()。
A. aB. 2aC. 3aD. 4a5. 一个长方形的长为b,宽为c,那么它的面积是()。
A. b+cB. bcC. b-cD. b+c+d6. 一个圆形的半径为r,那么它的周长是()。
A. πrB. 2πrC. πr^2D. 2πr^27. 一个三角形的底为a,高为h,那么它的面积是()。
A. ahB. 2ahC. a/2hD. a^2h8. 一个长方体的长、宽、高分别为a、b、c,那么它的体积是()。
A. abcB. ab+cC. ac+bD. b+c9. 下列各数中,既是质数又是合数的是()。
A. 2B. 3C. 4D. 510. 下列各数中,既是奇数又是偶数的是()。
A. 1B. 2C. 3D. 4二、填空题(每题5分,共20分)1. 一个等腰三角形的底边长为8cm,腰长为6cm,那么这个三角形的面积是()cm^2。
2. 一个长方形的长为12cm,宽为5cm,那么它的周长是()cm。
3. 一个圆的半径为3cm,那么它的周长是()cm。
4. 一个三角形的底为10cm,高为6cm,那么它的面积是()cm^2。
5. 一个长方体的长、宽、高分别为8cm、6cm、4cm,那么它的体积是()cm^3。
三、解答题(每题10分,共20分)1. 小明有一块正方形的地砖,边长为20cm。
他需要铺设一个长方形的地面,长为120cm,宽为80cm。
请问需要多少块这样的地砖?2. 小红有一些铅笔,她把铅笔平均分给3个同学,每人得到5支。
然后,她又把剩下的铅笔平均分给4个同学,每人得到4支。
请问小红原来有多少支铅笔?答案:一、选择题:1. B2. B3. A4. B5. B6. B7. A8. A9. C 10. A二、填空题:1. 120cm^22. 44cm3. 18.84cm4. 30cm^25. 192cm^3三、解答题:1. 40块2. 小红原来有52支铅笔。
小学奥数四年级第一季试卷### 小学奥数四年级第一季试卷一、选择题(每题2分,共10分)1. 一个数列:2,5,8,11,...,这个数列的第10项是多少?A. 29B. 30C. 31D. 322. 一个长方形的长是宽的两倍,如果宽增加5厘米,那么面积就增加了35平方厘米。
求原来长方形的宽是多少厘米?A. 5B. 7C. 10D. 153. 一个自然数,它加上100后是一个完全平方数,这个数加上169后也是一个完全平方数。
这个自然数是多少?A. 36B. 64C. 81D. 1004. 一个数的3倍加上20等于这个数的5倍减去8,这个数是多少?A. 12B. 16C. 20D. 245. 有5个连续的自然数,其中最小的数是n,这5个数的和是60,求n的值。
A. 10B. 11C. 12D. 13二、填空题(每题3分,共15分)6. 一个数的平方与这个数的一半的和是______。
7. 如果一个数的3倍与这个数的4倍的差是42,那么这个数是______。
8. 一个数加上它的一半等于20,这个数是______。
9. 如果三个连续的整数的和是24,那么最小的整数是______。
10. 一个数的4倍与这个数的5倍的差是30,这个数是______。
三、简答题(每题5分,共20分)11. 一个长方形的长和宽的比是4:3,如果长增加4厘米,宽增加3厘米,面积就增加了40平方厘米。
求原来长方形的长和宽。
12. 一个数列:1,3,6,10,...,每一项都是前一项加上一个递增的自然数。
求第10项的值。
13. 一个数的平方比这个数的3倍多8,求这个数。
14. 一个数的2倍与这个数的3倍的和是96,求这个数。
四、解答题(每题10分,共20分)15. 有一个数列:1,4,9,16,...,这个数列的第n项可以表示为n 的平方。
现在有一个类似的数列:1,6,15,28,...,这个数列的第n项可以表示为什么?16. 一个班级有40名学生,其中会下国际象棋的有25人,会下中国象棋的有18人,两样都不会的有5人。
四年级奥数选拔试卷
姓名__________ 成绩__________
一、找规律填数(6×5=30)
1、 1,5,14,30,55,()
2、 5,13,37,109,()
3、1,2,4,4,9,8,(),(),25,32
4、74,3,72,4,76,5,(),()
二、巧添符号(4×3=12)
(1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2
(3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4
三、画一画,分一分,拼一拼。
(10分)
(1)把一块地(如下图)分给5个种植小组,每组分得的土地形状和大小要相同。
应该怎样分?(画图表示)
(2)有12个边长为1厘米的小正方形,拼成一个长方形,怎样拼才能使长方形的周长最长?(画图)
三、解决实际问题(8×6=48)
1、篮子里有一些苹果,5个5个的数多1个,7个7个的数也多一个。
问:篮子里至少有多少个苹果?
3、庆祝“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)
4、小明有图片90张,小强有图片60张,要使小明的图片张数是小强的4倍,那么小强必须给小明多少张邮票?
5、妈妈买来一些苹果,如果每人分7个,则多10个;如果每人分8个,则多2个。
问:妈妈买了多少个苹果?
6、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。
白鸡的只数是黄鸡的2倍。
白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?。
四年级奥林匹克数学竞赛题目一、数字规律类1. 题目:找规律填数:1,4,9,16,(),36。
解析:观察这组数字,1 = 1×1,4 = 2×2,9 = 3×3,16 = 4×4,所以括号里的数应该是5×5 = 25。
2. 题目:2,3,5,8,13,()。
解析:从第三项起,每一项都是前两项之和。
2+3 = 5,3 + 5=8,5+8 = 13,那么8+13 = 21,括号里应填21。
二、简单运算类1. 题目:计算:125×32×25。
解析:把32分解成8×4,原式就变为125×8×4×25。
因为125×8 = 1000,4×25 = 100,所以结果为1000×100 = 100000。
2. 题目:99×99+99。
解析:根据乘法分配律,可以把式子转化为99×(99 + 1)=99×100 = 9900。
三、几何图形类1. 题目:一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,如果长增加4厘米,宽不变,这个长方形的面积增加了多少平方厘米?解析:原来长方形的面积是12×8 = 96平方厘米。
长增加4厘米后变为12 + 4 = 16厘米,新的面积是16×8 = 128平方厘米。
面积增加了128 96 = 32平方厘米。
2. 题目:一个等腰三角形的顶角是70°,那么它的底角是多少度?解析:等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和是180°。
所以底角的度数为(180°-70°)÷2 = 55°。
四、应用题类1. 题目:学校有图书1200本,其中故事书占30%,科技书占25%,其余的是文艺书,文艺书有多少本?解析:首先算出故事书的数量为1200×30% = 360本,科技书的数量为1200×25% = 300本。
小学数学奥林匹克竞赛试题及答案(四年级)1.解题思路:根据第一个等式得到△=12,代入第二个等式得到□=5,代入第三个等式得到○=30.2.解题思路:通过暴力枚举,可得到可用的数为4、5、6、8、9、10,共6个。
3.解题思路:每场比赛淘汰一支队伍,100支队伍淘汰99场,得到答案为B。
4.解题思路:将100分成7份,最多的一份为18,那么最少的一份为8,所以答案为B。
5.解题思路:设每个小朋友分到x块,那么总共有3x块饼干,剩下的饼干数为24-8=16块,所以有3x=16+x,解得x=8,答案为C。
6.解题思路:设小明再考y次,那么总共考了4+y次,总分为89×4+y×100,平均分为(89×4+y×100)/(4+y),要使平均分达到94分,得到不等式89×4+y×100≥94×(4+y),解得y≥5,答案为A。
7.解题思路:甲乙丙胜的场数相同,且甲胜丁,那么甲乙丙三人胜的场数只能是2,丁胜的场数为1,答案为C。
8.解题思路:探险家需要6×4=24天的食物和水,每个搬运工人只能运4天的食物和水,那么至少需要6名搬运工人,答案为D。
9.解题思路:根据图中的数学关系得到以下等式:13-1=12,2-1=1,4-2=2,3-1=2,2-4=-2,3-4=-1求得差数之和为12+1+2+2-2-1=14,答案为A。
10.解题思路:每个纵队长度为4米,共有45个纵队,相邻两排间有44个间隔,所以队伍共长4×45+44=196米,答案为D。
11.解题思路:根据比例关系得到10只母鸡在30天内生蛋30个,所以30只母鸡在30天内生蛋90个,答案为B。
12.解题思路:每个正方形有4个顶点,所以共有C(20,4)个方案,但是每个正方形会被重复计算4次,所以答案为C(20,4)/4=22.答案为C。
小学四年级奥数测试卷【含答案】专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数字是偶数?A. 3B. 4C. 5D. 62. 一个正方形的四条边长相等,那么它的周长是边长的多少倍?A. 1倍B. 2倍C. 3倍D. 4倍3. 下列哪个图形是轴对称图形?A. 长方形B. 三角形C. 梯形D. 圆形4. 下列哪个数是质数?A. 12B. 17C. 20D. 215. 一个数加上它自己的结果是它的几倍?A. 1倍B. 2倍C. 3倍D. 4倍二、判断题(每题1分,共5分)1. 1+1=3 ()2. 一个三角形的内角和是180度。
()3. 任何偶数都能被2整除。
()4. 1是质数。
()5. 任何数乘以1都等于它本身。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 一个数比另一个数少3,这个数是5,另一个数是______。
2. 一个正方形的边长是4厘米,它的面积是______平方厘米。
3. 2+3+4+5+6+7+8+9+10的和是______。
4. 下列数中,最大的质数是______。
5. 下列数中,最小的偶数是______。
四、简答题(每题2分,共10分)1. 请写出1到10的所有质数。
2. 请解释什么是因数和倍数。
3. 请说明什么是等差数列。
4. 请解释什么是平面图形的周长和面积。
5. 请说明什么是奇数和偶数。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 小明有10个苹果,他吃掉了3个,还剩下多少个苹果?2. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是多少平方厘米?3. 一个数加上5等于10,这个数是多少?4. 下列数中,哪个数既是偶数又是质数?A. 2B. 3C. 4D. 55. 请列出1到20的所有偶数。
六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析下列数列的规律,并写出下一个数。
2, 4, 8, 16, 32, __2. 请分析下列图形的规律,并画出下一个图形。
正方形, 长方形, 三角形, 圆形, __七、实践操作题(每题5分,共10分)1. 请用剪刀和纸剪出一个正方形,并计算它的周长和面积。
小学数学奥林匹克网上竞赛试题及答案(四年级)1、下面的△,○,□各代表一个数,在括号里填出得数:△+△+△=36 □×△=240○÷□=6 ○=( )A 120B 100C 130D 1242、如果一个整数,与1,2,3这三个数,通过加减乘除运算(可以添加括号)组成算式,结果等于24,那么这个整数就称为可用的,那么,在4,5,6,7,8,9,10这七个数中,可用的数有()个.A 5B 6C 7D 43、有100个足球队,两两进行淘汰赛,最后产生一个冠军,共要赛()场.A 97 B98 C 99 D 504、七个小队共种树100棵,各小队种的棵数都不同,其中种树最多的小队种了18棵,种树最少的小队至少种了()棵.A 10B 8C 9D 75、将一盒饼干平均分给三个小朋友,每人吃了八块后,这时三个小朋友共剩的饼干数正好和开始1个人分到的同样多,问每个小朋友分到()块。
A 24B 20C 12D 166、每次考试满分是100分,小明4次考试的平均成绩是89分,为了使用权平均成绩尽快达到94分(或更多),他至少再要考( )次.A 5B 6C 3D 47、甲乙丙丁四个人比赛乒乓球,每两人都要赛一场,结果甲胜丁,并且甲乙丙胜的场数相同,那么丁胜的场数是()场。
A 0B 1C 2D 38、有一位探险家,用6天时间徒步横穿沙漠。
如果一个搬运工人只能运一个人四天的食物和水,那么这个探险家至少要雇用()名工人。
A 2B 3C 4D 59、在右图的中间圆圈内填一个数,计算每一线段两数之差(大减小),然后算出这三个数之和,那么这个13差数之和的最小值是( ).A 28B 30C 31D 2932 411310、四年级学生180个人排成四路纵队(即每排4个人),每相邻两排间相隔1米,那么这纵队队伍共长()米。
A 44B 45C 42D 4611、十只母鸡10天生蛋10个,以同样的生蛋能力,另外的30只母鸡30天生蛋()个。
塘栖三小教育集团四年级数学竞赛选拔试卷学校班级姓名一、填空。
(共48分,每空3分)1、找规律填数。
(1)1,3,7,15,31,(),127。
⑵、1,1998,3,2000,5,2002,(),().2、计算:99999×22222+33333×33334 =()1+3+5+7+9+11+……93+95+97+99=()3.在75的7和5之间插入()个0,这个数变成了七亿零五。
一个数四舍五入到万位约是18万,这个数最大是()。
4.小明计算一道除法算式时,把除数36看成了63,结果是13,余数是9,正确的商应该是()。
5.一道除法算式,商等于96。
现在,被除数扩大了6倍,除数缩小了2倍,商是()。
6.甲仓库有520袋大米,乙仓库有230袋大米,乙仓库给甲仓库()袋大米,甲仓库的大米袋数是乙仓库的4倍。
7、有一个挂钟,每小时敲一次钟,几点钟敲几下,钟敲6 下,5 秒钟敲完,钟敲12 下,()秒钟敲完。
8、有一幢楼房高17层,相邻两层之间都有17级台阶,某人从一层走到十一层,一共要登()级台阶。
9、四年级数学竞赛试卷共有15道题,做对一题得10分,做错一题扣4分,不答得0分。
陈莉全做了,得了80分,她有()题答错。
10、今年小玲12岁,妈妈40岁。
当妈妈的年龄是女儿5倍的时候,母女两人年龄的和是()岁。
11、已知#,○,□是三个不同的数,并且#+#+#=○+○,○+○+○+○=□+□+□,#+○+○+□=60,那么#+○+□等于()。
12、某校师生开展行军活动,以每小时 6 千米的速度前进,3 小时后学校派通迅员骑自行车走同一条路去传达命令,如果通讯员以每小时 15 千米的速度去追赶队伍,需要()小时才能赶上。
二、解答下列各题。
(写出简要过程)(52分,1-4每题10分,第5题12分)1、有两个图形(如下图),一个是长方形,一个是正方形,已知长方形的长是10厘米,宽是6厘米,正方形的边长是4厘米,它们重叠部分的面积是6平方厘米,那么阴影部分的面积是多少平方厘米?2、一条大街上原有路灯201盏,相邻两盏路灯相距50米;现在换新路灯增加了50盏,相邻两盏路灯的距离是多少米?3、花店有菊花、玫瑰、郁金香共78支,其中菊花是玫瑰的2倍多4支,玫瑰是郁金香的3倍少2支。
奥数竞赛试卷(选拔1)-2023-2024学年四年级数学通用版一、选择题(每题3分,共计45分)1.两个周长都是8厘米的正方形,拼成一个长方形,长方形的周长是()。
A.16厘米B.24厘米C.12厘米2.如图,A、B两个图形的周长相比较,()。
A.一样长B.A图的周长长C.B图的周长长3.用一副三角板不能拼出()的角。
A.75°B.110°C.135°4.用2、4、5、0这四个数字可以组成()个不含重复数字的三位数。
A.8B.12C.18D.24 5.周长相等的长方形和正方形相比()A.正方形面积大B.长方形面积大C.一样大D.无法比较6.下边竖式由1,2,3,4,5,6,8这七个数组成,乘数应为()。
A.1 B.2 C.37.小明把6个数分别写在三张卡片的正面和反面,每个面上写一个数,每张卡片上的2个数的和相等,然后他将卡片放在桌子上,发现正面上写着28、40、49,反面上的数都只能被1和它自己整除.那么,反面上的三个数的平均数是()A.40B.39C.16D.128.如图所示,四边形ABCD是长方形,图中甲、乙也是长方形,已知甲的面积是10平方厘米,乙的面积是()A.10B.8C.6D.5 9.用长8厘米,宽7厘米的纸最多能剪出()个边长为2厘米的正方形。
A.11B.12C.13D.14 10.甲桶原有油52千克,乙桶原有油12千克,每次从甲桶中倒出5千克给乙桶,()次后两桶油同样重。
A.6B.8C.4D.5 11.仔细观察下图,比一比,哪根纸条长?()A.白色B.黑色C.无法比较12.纸上有4个点,经过两点画一条直线,最多能画()条直线。
A.3B.4C.6D.8 13.一个平行四边形(长方形除外)相邻两边的长度分别是6厘米、4厘米,那么6厘米这条边上的高可能是()厘米。
A.6B.5C.4D.3 14.两位数乘多位数,用一个因数十位上的数去乘另一个因数个位上的数,乘得的积是()A.几个一B.几个十C.几个百15.小红有200元,最多能买()本下面这样的书。
小学四年级数学奥数竞赛试卷及答案一一、拓展提优试题1.(15分)水果店用三种水果搭配果篮,每个果篮里有2个哈密瓜,4个火龙果,10个猕猴桃,店里现有的火龙果的数量比哈密瓜的3倍多10个,猕猴桃的数量是火龙果的2倍,当用完所有的哈密瓜后,还剩130个火龙果.问:(1)水果店原有多少个火龙果?(2)用完所有的哈密瓜后,还剩多少个猕猴桃?2.100只老虎和100只狐狸分别为100组,每组两只动物,老虎总说真话,狐狸总说假话.当问及“组内另一只动物是狐狸吗?”结果这200只动物中恰有128只回答“是”,其它的都回答“不是”.那么同组2只动物都是狐狸的共有组.3.有6个数排成一行,它们的平均数是27,已知前4个数的平均数是23,后3个数的平均数34,第4个数是.4.两数相除,商是12,余数是3,被除数最小是.5.4名工人3小时可以生产零件108个,现在要在8小时内生产504个零件,需增加工人名.6.一个三位数A的三个数字所组成的最大三位数与最小三位数的差仍是A,那么,这个数A等于几?7.豆豆全家有4口人.今年豆豆哥哥比豆豆大3岁,豆豆妈妈比豆豆爸爸小2岁.5年前,全家年龄为59岁,5年后,全家年龄和为97岁,豆豆妈妈今年岁.8.买5斤黄瓜用了11元8角,比买4斤西红柿少用1元4角,那么,每斤西红柿的价格是元角.9.一个两位数除723,余数是30,满足条件的两位数共有个,分别是.10.甲、乙、丙三校合办画展,参展的画中,有41幅不是甲校的,有38幅不是乙校的,甲、乙两校参展的画共43幅,那么,丙校参展的画有幅.11.(7分)用1,2,3,4,5,6,7,8这八个数字组成两个不同的四位数(每个数字只用一次)使他们的差最小,那么这个差是.12.小明有100元钱,买了3支相同的钢笔后还剩61元,则他最多还可以买支相同的钢笔.13.若2台收割机3天可以收割小麦450亩,则用7台收割机收割2100亩小麦需要天.14.3年前,爸爸的年龄是明明年龄的8倍,在今年,爸爸的年龄是明明年龄的5倍,则爸爸今年岁.15.教室里有若干学生,他们的平均年龄是8岁.如果加上李老师的年龄,他们的平均年龄就是11岁.已知李老师的年龄是32岁.那么,教室里一共有人.16.(8分)有10张卡片,上面分别写着1,2,3,…,9,10.那么至少取出6张卡片,才能保证取出的卡片中,有两张卡片上的数字之和为11.17.洋洋从家出发去学校,若每分钟走60米,则它6:53到达学校,若每分钟走75米,则她6:45到达学校,洋洋从家里出发的时刻是.18.袋子中有黑白两种颜色的棋子,黑子的个数是白子的个数的2倍,每次从袋中同时取出3个黑子和2个白子,某次取完后,白子剩下1个,黑子剩下31个,则袋中原有黑子个.19.(8分)杨树、柳树、槐树、桦树和梧桐树各一棵树种成一排,相邻两颗树之间的距离都是1米.杨树与柳树、槐树之间的距离相等,桦树与杨树、槐树之间的距离相等.那么梧桐树与桦树之间的距离是米.20.小东和小荣同时从甲地出发到乙地,小东每分钟行50米,小荣每分钟行60米,小荣到达乙地后立即返回,若两人从出发到相遇用了10分钟,则甲、乙两地相距米.21.某个学习小组由男生和女生共8位同学,其中女生比男生多,那么男生的人数可能是.22.三个连续自然数的乘积是120,它们的和是.23.10个连续的自然数从小到大排列,若最后6个数的和比前4个数的和的2倍大15,则这10个数中最小的数是.24.如图,把一个边长是5cm的正方形纸片沿虚线分成5个长方形,然后按照箭头标记的方向移动其中的4个长方形,则所得图形的周长是cm.25.甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,甲到达A,B中点C 时,乙距C点还有240米,乙到达C点时,甲已经超过C点360米,则两人在D点相遇时,CD的距离是米.26.有一个学生在做计算题时,最后一步应当除以20,但却错误地加上20,因而得到错误的结果是180.请问这道计算题的正确得数应是.27.甲乙两所学校共有学生864人.新学期开学前,由甲校调入乙校32人,这时甲校还比乙校多48人.原来甲校有个学生.28.少先队员计划做一些幸运星送给幼儿园的小朋友.如果每人做10个,还差6个没完成计划;如果其中4人各做8个,其余每人各做12个,就正好完成计划.问一共计划做颗幸运星.29.一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米.这捆电线原来有多少米?30.如果a表示一个三位数,b表示一个两位数,那么,a+b最小是a+b最大是,a﹣b最小是,a﹣b最大是.31.(8分)如图,已知正方形的面积是100m2,图中灰色部分的面积是m2.32.只能被1和它本身整除的自然数叫做质数,如:2,3,5,7等.那么,比40大并且比50小的质数是,小于100的最大的质数是.33.在□中填上适当的数,使竖式成立.34.小胖用两个秒表测一列火车的车速.他发现这列火车通过一座660米的大桥需要40秒,以同样的速度从他身边开过需要10秒,请你根据小胖提供的数据算出火车的车身长是米.35.学校组织春游,租船让学生划.每条船坐3人,有16人没有船坐;如果每条船坐5人,则有一条船上差4人.学校共有学生人.36.一条大河,河中间(主航道)水的流速为每小时10千米,沿岸边水的流速为每小时8千米.一条船在河中间顺流而下,10小时行驶360千米,这条船沿岸边返回原地需要小时.37.(7分)爱尔兰作家刘易斯曾写过一篇反讽寓言,文中描述了一个名为尼亚特泊的野蛮国家.在这个国家里使用西巴巴数字.西巴巴数字的形状与通用的阿拉伯数字相同,但含义相反.如“0”表示“9”,“1”表示“8”,以次类推.他们写数字是从左到右,使用的运算符号也与我们使用的一样.例如,他们用62代表我们所写的37.按照尼亚特泊人的习惯,应怎样写837+742的和是.38.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了分.39.(7分)有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有是偶数.40.空心圆和实心圆排成一行如下图所示:○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○●●●…在前200个圆中有个空心圆.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】(1)所有的果篮用掉2个哈密瓜,4个火龙果,8个猕猴桃.当哈密瓜全部用完时,用掉火龙果的数量是哈密瓜的2倍,依题意,可画出线段图帮助理解:剩下的130个对应着箭头部分,然后列式解答;(2)先求出水果店原有的猕猴桃,即370×2=740(个);再求用完所有的哈密瓜后,还剩下的猕猴桃数即可.解:(1)(130﹣10)÷2=120÷2=60(个)60×6+10=360+10=370(个)答:水果店原有370个火龙果.(2)370×2=740(个)740﹣60×10=740﹣600=140(个)答:还剩140个猕猴桃.【点评】此题属于比较难的题目,解答的关键在于画出线段图来理解,找出数量关系式,列式解答.2.解:128÷2=64(组)100﹣64=36(组)36÷2=18(组)答:那么同组2只动物都是狐狸的共有18组.故答案为:18.3.解:23×4+34×3﹣27×6,=92+102﹣162,=194﹣162,=32.答:第4个数是32.故答案为:32.4.解:除数最小为:3+1=412×4+3=48+3=51故答案为:51.5.解:504÷8÷(108÷3÷4)﹣4,=504÷8÷9﹣4,=63÷9﹣4,=7﹣4,=3(名),答:需增加3名,故应填:3.6.解:设组成三位数A的三个数字是a,b,c,且a>b>c,则最大的三位数是a×100+b×10+c,最小的三位数是c×100+b×10+a,所以差是(a×100+b×10+c)﹣(c×100+b×10+a)=99×(a﹣c).所以原来的三位数是99的倍数,可能的取值有198,297,396,495,594,693,792,891,其中只有495符合要求,954﹣459=495.答:这个三位数A是495..7.解:10×4﹣(97﹣59)=40﹣38=2(岁)所以豆豆是3年前出生的,即今年豆豆应该是3岁,今年豆豆的哥哥的年龄为:3+3=6(岁),今年全家的年龄和为:97﹣5×4=77(岁),今年爸爸妈妈的年龄和为:77﹣3﹣6=68(岁),豆豆的妈妈今年的年龄为:(68﹣2)÷2=33(岁).答:豆豆妈妈今年33岁.故答案为:33.8.【分析】先根据买5斤黄瓜用了11元8角,比买4斤西红柿少用1元4角,求出西红柿买需要的钱数,再根据单价=总价÷数量即可解答.解:11元8角=11.8元,1元4角=1.4元(11.8+1.4)÷4=13.2÷4=3.3(元);3.3元=3元3角;答:每斤西红柿的价格是3元3角.故答案为:3,3.【点评】本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.9.解:723﹣30=693,693=3×3×7×11,所以一个两位数除723,除数大于30的两位数因数有:11×3=33,11×7=77,3×3×7=63,11×3×3=99,共4个;故答案为:33、63、77、99.10.【分析】41幅不是甲校的,就是乙校和丙校的,38幅不是乙校的,就是甲校和丙校,其中丙校的数量同时包含在41与38中,所以41+38=79(幅)是甲校、乙校和丙校的2倍的总和,减去甲乙两校一共展出的数量,得出丙校的2倍,再除以2就是丙校参展的画的数量.解:(41+38﹣43)÷2=(79﹣43)÷2=36÷2=18(幅)答:丙校参展的画有 18幅.故答案为:18.【点评】解决本题的关键是明确其丙校的数量同时包含在41与38中,所以,41与38的和是甲校、乙校和丙校的2倍的总和,减去甲乙两校一共展出的数量,再除以2就是丙校参展的画的数量.11.【分析】设这两个数为a,b.,且a<b.千位最小差只能是1.为了让差尽量小,只能使a其它位数最大,b的其它位数最小.所以要尽量使a的百位大于b的百位,a的十位大于b的十位,a的个位大于b的个位.因此分别是8和1,7和2,6和3,剩下的4,5分给千位.据此解答.解:设这两个数为a,b.,且a<b.千位最小差只能是1.根据以上分析,应为:5123﹣4876=247故答案为:247.12.【分析】根据题意,可用100减去61计算出购买3支钢笔花的钱数,然后再除以3计算出每支钢笔的钱数,最后再用100除以每支钢笔的钱数进行计算,得到的商就是最多购买钢笔的支数,得到的余数就是剩余的钱数,最后再用最多购买的钢笔数减去原来买的3支即可.解:(100﹣61)÷3=39÷3=13(元)100÷13=7(支)…9(元)7﹣3=4(支)答:他最多还可以买4支同样的钢笔.故答案为:4.【点评】此题主要考查的有余数除法计算方法的应用,解答时关键求出每支钢笔的单价.13.【分析】首先求出每台每天的工作效率,再求出7台1天的工作效率,因为工作量÷工作效率=工作时间,据此解答即可.解:2100÷(450÷3÷2×7)=2100÷(75×7)=2100÷525=4(天),答:用7台收割机收割2100亩小麦需要4天.故答案为:4.【点评】此题属于二次反归一问题,首先用连除求出单一量,再用除法求出部分量.14.【分析】3年前,爸爸的年龄是父子年龄差的,今年后爸爸的年龄是年龄差的,共经过了3年,对应的分率是(),用除法可以求出父子的年龄差,进而可以求出爸爸今年的年龄.据此解答.解:3÷()=3÷()=3×=28(岁)28×=35(岁)答:爸爸今年35岁.故答案为:35.【点评】父子年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“差不变”这个特点,再根据父子年龄之间的倍数关系与年龄之和等条件解答这类应用题.15.解:(32﹣11)÷(11﹣8)+1=21÷3+1=8(人)答:教室里一共有 8人.故答案为:8.16.解:10÷2=5(个)5+1=6(个)故填617.【分析】6时53分﹣6时45分=8分钟,设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,则若每分钟走75米,x﹣8分钟到学校,因为从家到学校的距离一定,根据“速度×时间=路程”列方程解答即可.解:设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,6时53分﹣6时45分=8分钟60x=(x﹣8)×7560x=75x﹣60015x=600x=40;6时53分﹣40分=6时13分;答:洋洋从家里出发的时刻是6:13.故答案为:6:13.【点评】此题考查列方程解应用题,本题关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.18.【分析】因黑子个数是白子个数的2倍,可假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×2=4个、白子每次取2个,则白子余1个时,黑子余2个.现每次黑子取少4﹣3=1个了,则黑子多出来的数量,除以应取和实取的差,就是取的次数.据此解答.解:假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×3=6个、白子每次取3个,则:(31﹣1×2)÷(2×2﹣3)=29÷1=29(次)3×29+31=87+31=118(个)答:袋中原有黑子 118个.故答案为:118.【点评】本题的关键是根据黑子是白子个数的2倍,假设每次取黑子的个数是白子的2倍,与实际取黑子的差,及实际取与假设取应剩下黑子的差,进行解答.19.解:杨树与柳树、槐树之间的距离相等,所有三种树的位置有可能是:柳□杨□槐,柳杨槐□□,□柳杨槐□,□□柳杨槐,其中□表示暂时不知道.而桦树与杨树、槐树之间的距离相等,所以只有可能是:柳□杨桦槐,剩余的一个位置是梧桐树,所以梧桐树和桦树间的距离是2米.故答案为:2.20.【分析】两人从出发到相遇用了10分钟,也就是二人相遇时都行了10分钟,行了两个单程,因此先求出两人的速度和,再乘上相遇时间,再除以2,解决问题.解:(50+60)×10÷2=110×10÷2=1100÷2=550(米)答:甲、乙两地相距550米.故答案为:550.【点评】此题根据关系式:速度和×相遇时间=路程,进而解决问题.21.【分析】先假设男生和女生一样多,则男生有4人,女生有4人,因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,然后写出即可.解:8÷2=4(人),因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,所以男生可能是1人,2人或3人;故答案为:1人,2人或3人.【点评】解答此题的关键:先假设男、女生一样多,求出男生人数,进而根据题意,进行分析、继而得出结论.22.【分析】首先把120分解质因数,把质因数分作三组,使各组数字相乘后的结果是三个连续的自然数,即可得解.解:120=2×2×2×3×5=(2×2)×(2×3)×5,2×2=4,2×3=6,5,即,三个连续自然数的乘积是120,这三个数是4、5、6,所以,和是:4+5+6=15.故答案为:15.【点评】本题考查了灵活应用合数分解质因数来解决较复杂问题.23.【分析】本题主要考察等差数列.解:设最小的数为x,则剩余自然数依次为x+1,x+2,…,x+9,由题可得2(4x+1+2+3)+15=6x+4+5+6+7+8+9,化简后是8x+27=6x+39∴x=6,【点评】本题可以借助列方程,设最小的数为x,一一用x表示其他连续自然数,根据等量关系就可求解.24.【分析】本题考察图形边长的平移.解:画出移动后的图,所得图形的周长是5×2+(5+1×2+2×2+3×2+4×2+5)=10+30=40cm.【点评】本题主要抓住平移后的图形每条边边长为多少即可求解.25.【分析】由题目中的已知条件,得出甲乙的速度比,进而又得出他们的路程比,这样求出甲到达中点后再与乙共行240米,甲行的路程即CD之间的距离.解:由题意知“甲走360米时乙正好走240米”,甲、乙的速度比是360:240=3:2相同时间内,甲、乙的路程比等于他们的速度比即3:2甲乙共行240米,甲行的路程是240×3÷(2+3)=144(米)故:CD的距离是144米.【点评】解此题的突破口就是能得出他们的速度比,之后就可轻松解答了.26.解:设最后一步之前运算的结果是a,a+20=180,那么:a=180﹣20=160;正确的计算结果是:a÷20=160÷20=8;故答案为:8.27.解:甲校比乙校多的人数:32×2+48=112人,甲校的人数:(864+112)÷2,=976÷2,=488(人).答:原来甲校有488人.故答案为:488.28.解:[(12﹣8)×4+6]÷(12﹣10),=[16+6]÷2,=22÷2,=11(人);10×11+6=116(个);答:一共计划做116颗幸运星.故答案为:116.29.解:[(15+7﹣10)×2+3]×2=[12×2+3]×2=[24+3]×2=27×2=54(米)答:这捆电线原来长54米.30.【分析】两个数越大,和就大,越小和就小,两个数越接近差越小,反之差就大,所以根据条件找出最大与最小的三位数与二位数,计算即可解答.解:a+b最小是10+100=110,a+b最大是99+999=1098,a﹣b最小是100﹣99=1,a﹣b最大是999﹣10=989.故答案为:110,1098,1,989.【点评】本题主要考查最大与最小问题,解题关键是知道最小的三位数是100,最大的三位数是999,最小的二位数是10,最大的二位数是99.31.解:根据分析可得,100÷2=50(平方米)答:图中灰色部分的面积是 50m2.故答案为:50.32.【分析】根据质数的概念:指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,没其它约数的数;然后列举出比40大并且比50小的质数;求小于100的最大的质数,应从100以内的最大数找起:99、98是合数;进而得出结论.解:比40大比50小的质数有:41、43、47;小于100的最大质数是97;故答案为:41、43、47,97.【点评】解答此题的关键:根据质数的定义,并结合题意,进行例举即可.33.解:根据题干分析可得:34.解:根据分析可得,660÷(40﹣10),=660÷30,=22(米);22×10=220(米);答:火车的车身长是 220米.故答案为:220.35.解:船:(16+4)÷(5﹣3),=20÷2,=10(条);学生:3×10+16=46(人);答:学校共有学生46人.故答案为:46.36.解:船的静水速度为:360÷10﹣10,=36﹣10,=26(千米/时);返回原地需要:360÷(26﹣8),=360÷18,=20(小时);答:这条船沿岸边返回原地需要20小时.故答案为:20.37.【分析】“0”表示“9”,0+9=9,“1”表示“8”,1+8=9,由此可知西巴巴数字,表示的数字与正常数字的和都是9;由此找出837、742表示的数字,然后相加即可.解:西巴巴数字8表示阿拉伯数字9﹣8=1,西巴巴数字3表示阿拉伯数字9﹣3=6,西巴巴数字7表示阿拉伯数字9﹣7=2,西巴巴数字4表示阿拉伯数字9﹣4=5,西巴巴数字2表示阿拉伯数字9﹣2=7,所以837+742表示的正常算式为:162+257=419.故答案为:419.38.【分析】这个箭靶共三个环,设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③通过等量代换,解决问题.解:设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③由①+②得:2a+2b+2c=29+43=72即a+b+c=36即第三个靶的得分为36分.答:他在第三个箭靶上得了36分故答案为:36.39.【分析】因为前两个数相加得偶数,即奇数+奇数=偶数;同理,第四个数是:奇数+偶数=奇数,以此类推,总是奇数、奇数、偶数、奇数、奇数、偶数…;每三个数一个循环周期,然后确定2007个数里面有几个循环周期,再结合余数,即可得出偶数的个数.解:2007÷3=669,又因为,每一个循环周期中有2个奇数,1个偶数,所以前2007个数中偶数的个数是:1×669=669;答:前2007个数中,有699是偶数.故答案为:699.40.解:200÷9=22…2,所以22×3+1=67(个),答:前200个圆中有67个空心圆.故答案为:67.。
四年级奥数班选拔题一、选择题1. 小明有5根铅笔,小芳有3根铅笔,那么他们一共有多少根铅笔?A. 8B. 7C. 62. 以下哪个数是一个偶数?A. 13B. 14C. 153. 请将下列数字按从小到大的顺序排列:19, 13, 25, 17A. 19, 13, 25, 17B. 13, 17, 19, 25C. 13, 19, 17, 254. 如果12颗苹果要平分给3个小朋友,每人可以得到几颗苹果?A. 4B. 6C. 85. 下列哪个图形是一个正方形?A. 三角形B. 圆形C. 正方形二、填空题1. 8 + ______ = 152. ______ + 9 = 173. 25 - ______ = 154. ______ × 6 = 425. 63 ÷ ______ = 7三、解答题1. 请写出下列数中的最大数和最小数:18, 25, 32, 46, 10最大数:______最小数:______2. 阳阳有30本故事书,小明有20本故事书。
如果他们把自己的书放在一起,一共有多少本书?解答过程:______结果:______3. 请画出下面两个数的数线图:数线图1:从0到10,标注出数值2和7数线图2:从0到20,标注出数值4和16四、应用题1. 有1篮子里装有36个苹果,小明拿走了其中的4个苹果,然后又放回了2个苹果。
请问篮子里还剩下多少个苹果?解答过程:______结果:______2. 小李喜欢读书,每天晚上都要读30分钟。
假设小李连续读书5天,请问他一共读了多少分钟?解答过程:______结果:______以上就是四年级奥数班选拔题,如果你能解答上面的题目,那么你拥有进入奥数班的资格。
祝你好运!。
小学四年级数学奥林匹克竞赛试题及答案(每题8分,总共120分)一、选择。
(将正确的答案填在相应的括号内)1.找规律填数:(在横线上写出你发现的规律)21 26 19 24 ( ) ( ) 15 20 .(1)15,34 (2)17,18 (3)17,22 (4)23,252.甲乙两个数的和是218,如果再加上丙数,这时三个数的平均数比甲乙两数的平均数多5,丙数是( ).(1)124 (2) 122 (3)140 (4)1273.设X和Y是选自前500个自然数中的两个不同的数,那么(X+Y)÷(X-Y)的最大值是( ).(1)1000 (2) 990 (3)999 (4)9984.选择: 8746×7576 的积的末四位数字是 ( ).(1) 6797 (2) 9696 (3) 7669 (4) 67695.现有1分,2分和5分的硬币各四枚,用其中的一些硬币支付2角3分钱,一共有多少种不同的支付方法?(1)4 (2) 5 (3)10 (4)86.右图中,所有正方形的个数是( )个.(1)10 (2)8 (3)11 (4)97.用0--4五个数字组成的最大的五位数与最小的五位数相差( ). (1)30870 (2)32900 (3)32976 (4)100008.用0、5、8、7这四个数字,可以组成()个不同的四位数?(1)10 (2)18 (3)11 (4)99.学校进行乒乓球选拔赛,每个参赛选手都要和其他所有选手各赛一场,一共进行了21场比赛,有多少人参加了选拔赛?(1)7 (2)8 (3)11 (4)910 一个长方形的纸对折成三等份后变成了一个正方形,正方形的周长是40厘米,那么原来长方形的周长是多少?(1)70 (2)80 (3)100 (4)9611.小明每分钟走50米,小红每分钟走60 米,两人从相距660米的两村同时沿一条公路相对出发,8分钟后两人相距( )米.(1)75 (2)200 (3)220 (4)9012甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。
奥数四年级竞赛题一、计算类。
1. 计算:1 + 2 + 3+…+99 + 100。
解析:这是一个等差数列求和的问题。
等差数列求和公式为:(首项+末项)×项数÷2。
首项是1,末项是100,项数是100。
所以原式=(1 + 100)×100÷2=5050。
2. 99999×77778+33333×66666.解析:33333×66666 = 33333×3×22222=99999×22222.原式=99999×77778+99999×22222。
=99999×(77778 + 22222)=99999×100000.=9999900000.3. 2019×20202020 - 2020×20192019.解析:20202020=2020×10001.20192019 = 2019×10001.原式=2019×2020×10001-2020×2019×10001 = 0。
二、数字规律类。
4. 找规律填数:1,1,2,3,5,8,(),21,34。
解析:这是斐波那契数列,从第三项开始,每一项都等于前两项之和。
所以括号里的数是5 + 8=13。
5. 观察下面数列的规律,在括号内填上适当的数:3,5,9,15,23,33,45,()解析:相邻两个数的差依次是2、4、6、8、10、12,下一个差应该是14。
所以括号里的数是45+14 = 59。
三、数论类。
6. 一个数除以5余3,除以6余4,除以7余5。
这个数最小是多少?解析:这个数加上2就能被5、6、7整除。
5、6、7的最小公倍数是5×6×7 = 210。
所以这个数最小是210 - 2=208。
7. 有一个三位数,它的各位数字之和是15,百位上的数字比十位上的数字大1,个位上的数字比十位上的数字大2,这个三位数是多少?解析:设十位上的数字为x,则百位上的数字为x + 1,个位上的数字为x+2。
四年级奥数选拔试卷
班级:_____________ 姓名:_____________ 成绩:_____________
一、填空题
1、45×99=_________;4723-(723+189)=__________
2、1+2+3+……+98+99+100=___________
3、我国有14亿人口,每人节约1角钱,就会节约()万元。
4、用数字1,1,2,2,3,3拼凑出一个六位数,使两个1之间有1个数字,两个2之间有2个数字,两个3之间有3个数字,这六位数是()。
5、小明、小华和小光三个人都是少先队的干部。
他们中一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。
在一次体育比赛中,他们的一百米赛跑的结果是:(1)小光比大队长的成绩好;(2)小明和中队长的成绩不相同;
(3)中队长比小华的成绩差。
那么,()是中队长,()是大队长。
6、1到15的自然数相乘,得数末尾有()个0.
二、解答题
7、一列火车从甲地开往乙地,开出2.5小时,行了150千米。
照这样的速度,
再行驶3小时到达乙地。
甲、乙两地相距多少千米?
8、12棵柳树排成一排,在每棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
9、一座桥长1200米,一列火车以每秒20米的速度通过这座桥,火车长300米,火车从上桥到离开桥需要几秒?
10、.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?。
四年级奥数试卷
姓名__________ 成绩__________
一、找规律填数(6×5=30)
1、 1,5,14,30,55,()
2、 5,13,37,109,()
3、1,2,4,4,9,8,(),(),25,32
4、74,3,72,4,76,5,(),()
二、巧添符号(4×3=12)
(1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2
(3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4
三、画一画,分一分,拼一拼。
(10分)
(1)把一块地(如下图)分给5个种植小组,每组分得的土地形状和大小要相同。
应该怎样分?(画图表示)
(2)有12个边长为1厘米的小正方形,拼成一个长方形,怎样拼才能使长方形的周长最长?(画图)
三、解决实际问题(8×6=48)
1、篮子里有一些苹果,5个5个的数多1个,7个7个的数也多一个。
问:篮子里至少有多少个苹果?
3、庆祝“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)
4、小明有图片90张,小强有图片60张,要使小明的图片张数是小强的4倍,那么小强必须给小明多少张邮票?
5、妈妈买来一些苹果,如果每人分7个,则多10个;如果每人分8个,则多2个。
问:妈妈买了多少个苹果?
6、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。
白鸡的只数是黄鸡的2倍。
白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?。