二年级数学奥数题答案
- 格式:doc
- 大小:813.50 KB
- 文档页数:14
小学二年级奥数题100道带答案(1)小丽从家里到学校有两条路可以走,一条路需要走10分钟,另一条路需要走15分钟。
如果小丽每天来回走两趟,请问她每天总共需要多少时间?(2)2个苹果之间有2个梨,5个苹果之间有几个梨?(3)一根木头锯成5段,要锯()次。
(4)一个长方形的周长是32厘米,长是宽的3倍。
这个长方形的长和宽分别是多少?(5)20个小朋友报数,单数一行,双数一行。
单数第5个数是()号,双数第10个数是()号。
(6)妈妈买了一些苹果,给了小红6个,给了小明4个,最后还剩下3个。
妈妈最初买了多少个苹果?(7)小玲有20元钱,她想买3支铅笔和2本练习本。
铅笔每支2元,练习本每本3元。
她能买得起这些文具吗?如果买得起,她还剩下多少钱?(8)一个三角形有两边长分别为3厘米和4厘米,第三边的长度是一个整数,且比4厘米长。
这个三角形的周长最大可能是多少?(9)小勇从二楼爬到四楼,共走了20级台阶,小勇从三楼到六楼,要走级( )台阶。
(10)爸爸、妈妈和小红三人年龄之和是70岁,爸爸比妈妈大3岁,妈妈比小红大26岁。
问:三人各多少岁?(11)按规律填数:2,3,5,8,12,( ),( )(12)小红、小明和小华一起跳绳。
小红跳了30下,小明跳的次数是小红的2倍,小华跳的次数是小明的3倍。
他们三个人一共跳了多少下?(13)一场足球比赛,上半场进了2个球,下半场进了3个球。
整场比赛进了多少个球?(14)一只梅花鹿从起点向前跳5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与起点相距几米?(15)哥哥给了弟弟2支铅笔后还剩5支,这时两人的铜笔一样多,弟弟原来有铅笔( )支。
(16)小芳今年8岁,姐姐今年12岁,5年后,姐姐比小芳大()岁(17)小明买了3支铅笔,每支铅笔2元,他给了店主10元,店主应该找给他多少钱?(18)一根钢丝长8米,要截成8小段,需要截()次。
小学二年级奥数题及答案(60道)1、哥哥16岁时,妹妹10岁。
2、四个人一起步行到少年宫需要20分钟。
3、XXX答对了6道题。
4、最后还剩5支蜡烛。
5、还有7人没有被捉住。
6、至少要渡5次才能使全体战士过河。
7、至少拿出3只袜子,才能保证配成一双同样颜色的袜子。
8、至少必须摸出3个球。
9、跷跷板上还有6个铁球。
10、一共有4段电线。
11、至少拿出3只袜子,才能保证配成一双同样颜色的袜子。
12、从一楼到XXX家有120级台阶。
13、敲9下用了12秒。
14、共有45个小纸箱。
15、两堆西瓜相差8个。
16、XXX现在有16本练本。
17、姐姐要给妹妹4次,两人的邮票才一样多。
18、共有10个小朋友。
19、两根柱子间距离是19米。
20、共可以站5000个小朋友。
21、一共要打9个结。
22、这条过道长21米。
看是第9名。
这个班级一共有多少学生?48、某商店打折,原价100元的商品现在打8折,打完折后再打9折,最终价格是多少元?49、一个三位数的各位数字之和是9,且个位数字比十位数字小,十位数字比百位数字小。
这个三位数是多少?50、XXX和XXX一起摘草莓,XXX摘了8斤,XXX摘了XXX的一半,两人一共摘了多少斤草莓?XXX摘了多少斤。
23、两棵树之间相距20米,每隔2米插一面彩旗,一共可以插几面彩旗?解析:两棵树之间有19个间隔,每个间隔插一面彩旗,所以一共可以插19面彩旗。
24、学校前后楼之间相距20米,为迎接校庆,准备每隔10分米插一面彩旗,一共需要多少面彩旗?解析:学校前后楼之间有2个间隔,每个间隔10米插一面彩旗,所以一共需要2面彩旗。
25、商店新进一批围巾共30条,第一天卖出8条,第二天少卖出4条。
两天后还剩多少条围巾?解析:第一天卖出8条,第二天卖出30-8-4=18条,两天后还剩30-8-18=4条围巾。
26、把20个面包装在6个袋子里,其中1袋要多一些,其余5袋一样多。
多的那1袋有几个面包?解析:先把20个面包平均分成5份,每份4个面包,然后再加上多的那1袋。
二年级奥数题试题及答案,开动小脑筋,提升思维!二年级奥数题试题及答案1二年级奥数(应用题)及答案:hellokitty爱美的hellokitty去商场买回来一面镜子.她要沿镜子的四边做一个铝合金的边框,请你帮助算一算,大约需要多少米长的铝合金材料?【解答】62二年级奥数(应用题)及答案:称体重路路、文文、林林三人一起称体重,路路和文文一起称是47千克,文文和林林一起称是49千克,三人一起称是72千克。
三个人的体重各是多少千克?【解析】路路+文文+林林=72千克路路+文文=47千克,则林林的体重为72-47=25(千克)文文+林林=49千克,则路路的体重为72-49=23(千克)文文的体重为49-25=24(千克)答:路路重23千克,文文重24千克,林林重25千克。
3二年级奥数(应用题)及答案:小皮球商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。
服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。
原来每盒有几个小皮球?【解析】连续5天,每天都卖出8个则一共卖出5×8=40(个)。
新进6盒小皮球,剩下的正好装满2盒,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)答:原来每盒有10个小皮球。
4二年级奥数(倒推法)及答案:吃巧克力妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?【解析】弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。
剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块)又妈妈送给邻居的小妹妹2块后拿回了家,则一共有4+2=6(块)答:妈妈一共买了6块巧克力5二年级奥数(倒推法)及答案:妈妈的年龄小红问妈妈多大年龄,妈妈说:把我的年龄加10,然后乘5,减25,再除以2,恰巧是100岁。
小红妈妈的年龄是多少?【解析】题目最后一步是除以2得100岁,说明除以2前就是100×2=200,减了25是200,那么不减25就是200+25=225,同理不用乘5就是225÷5=45,不加10就是35,这样,通过逐步倒推的方法就得到了小红妈妈的年龄是35岁,即(100×2+25)÷5-10=35(岁)答:小红妈妈的年龄是35岁。
1.一只小虫从27米高的树底往上爬,它白天往上爬7米,晚上睡觉会下滑2米,这只小虫需要几天才能爬到树顶?【分析与解答】27-7=20(米);7-2=5(米);20÷5=4(天);4+1=5(天)2.如果从一层到二层需要3分钟,那么从一层上到四层需要多少分钟?【分析与解答】从一层到二层需要走一层,从一层到四层需要走3层。
每走一层需要3分钟,走三层需要3×3=9(分钟)。
所以从一层到四层需要走9分钟。
3.在1至100的奇数中,数字“3”共出现了多少次?【分析与解答】在1-100的所有奇数中,个位数字3出现10次。
分别是:3,13,23,33,43,53,63,73,83,93。
奇数十位数字3出现5次:分别是:31,33,35,37,39.所以在1-100的所有奇数中,数字3一共出现过15次(10+5=15次)。
4.下午,小花家的钟停了,电台广播2点时,爷爷跟电台对时,由于年老眼花,把时针分针颠倒了,小花放学回家时见钟表才2点整,非常奇怪,现在应该是几点?【分析与解答】根据题干分析可得:下午2点整时爷爷看成了12时10分,小花上学的时间是:下午2时-12时10分=1时50分钟,下午2时+1时50分=下午3点50分。
5.二年级一班的小朋友排成一排,从左往右数,小明站在第10个,从右往左数,小明站在第11个,问这个班共有多少个小朋友?【分析与解答】方法一:小明左边有个小朋友,小明右边有个小朋友,所以共有9+1+10=20个小朋友。
方法二:小明从左往右数了一次,从右往左也被数了一次,所以被数了两次,要减去一次,所以有个小朋友。
【小结】排队问题中注意不要算重复了。
6.2千克鲜鱼晒1千克鱼干,要晒8千克鱼干,需要多少千克鲜鱼?【分析与解答】由题意我们可知,2千克鲜鱼晒1千克鱼干,所以8千克鱼干需要8*2=16(千克)答:需要16千克鲜鱼。
7.一个长方形,长是宽的3倍,周长是48厘米,求宽是多少?【分析与解答】48÷2÷(1+3)=48÷2÷4=6(厘米)8.有位阿姨问小明几岁了,小明说:从我3年后的年龄的2倍减去我3年前年龄的2倍,就是我现在的年龄。
小学二年级数学奥数题100道带答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红有 5 个苹果,小明给小红几个苹果,两人的苹果就一样多?答案:小明比小红多:10 - 5 = 5(个),将多出来的5 个苹果平均分,5÷2 = 2.5(个),因为苹果个数只能是整数,所以小明给小红2 个苹果,两人就一样多。
题目2:有15 朵花,插在3 个花瓶里,平均每个花瓶插几朵?答案:15÷3 = 5(朵),平均每个花瓶插5 朵。
题目3:哥哥有20 元钱,弟弟有12 元钱,哥哥给弟弟多少钱,两人的钱就一样多?答案:哥哥比弟弟多:20 - 12 = 8(元),8÷2 = 4(元),哥哥给弟弟4 元钱,两人的钱就一样多。
题目4:把24 个苹果分成6 份,每份有几个?答案:24÷6 = 4(个),每份有4 个。
题目5:一根绳子长18 米,剪成3 米长的小段,可以剪几段?答案:18÷3 = 6(段),可以剪6 段。
题目6:有18 颗糖,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几颗?答案:18÷6 = 3(颗),每个小朋友分3 颗。
题目7:25 个同学排队,每行5 人,可以排几行?答案:25÷5 = 5(行),可以排5 行。
题目8:妈妈买了30 个梨,吃了6 个,剩下的平均放在4 个盘子里,每个盘子放几个?答案:剩下的梨:30 - 6 = 24(个),24÷4 = 6(个),每个盘子放6 个。
题目9:一本书有40 页,小明每天看5 页,几天能看完?答案:40÷5 = 8(天),8 天能看完。
题目10:有14 个气球,飞走了5 个,又飞走了3 个,还剩几个?题目11:停车场原来有20 辆车,开走了8 辆,又开来了 5 辆,现在停车场有多少辆车?答案:20 - 8 + 5 = 17(辆),现在停车场有17 辆车。
题目12:小明做了18 道数学题,小红做了9 道,小明比小红多做几道?答案:18 - 9 = 9(道),小明比小红多做9 道。
小学二年级奥数试题及答案大全小学二年级奥数试题及答案大全一51.一张纸片,第一次将它撕成4片,以后每次在纸片中取一片,并将它撕成4片,这样撕10次,共有______片纸片。
答案:每次撕一次纸片,创造了四张,减少了一张,即创造了3张,撕10次,共有30张,加上原来的一张,共有31张。
52.把下图分割成 4 块形状大小相同的图形,使每个图形中都含有一只小猴,你能做到吗?答案:切成 L 状即可,答案不唯一53. △ + □ = 9; △ + △ + □ + □ + □ = 25; △ = ( ) ; □ = ( )答案:因为△ + □ = 9,我们就可把△+△+□+□+□=25中的△+□换成9,变成9+△+□+□=25;再替换一次,变成9+9+□=25,可以得出□=7;再根据△+□=9和求出的□=7,可以求出△=2。
54.下列算式中,□,○,△,☆,*各代表什么数? (1)□+5=13-6; (2)28-○=15+7; (3)3×△=54;(4)☆÷3=87; (5)56÷*=7。
答案:(1)由加法运算规则知,□=13-6-5=2; (2)由减法运算规则知,○=28-(15+7)=6; (3)由乘法运算规则知,△=54÷3=18; (4)由除法运算规则知,☆=87×3=261; (5)由除法运算规则知,*=56÷7=8。
55.1、长颈鹿问小羊:'一根竹竿两个头,二根竹竿四个头,四根半竹竿几个头?'小羊高兴地回九个头'。
小羊回答得对吗?为什么?答案:小羊回答的不正确,因为就算半根竹竿也有两个头,所以四根半竹竿有10个头。
56.□+□+□+□+□=30在上面的□中填上5个连续的自然数,使等式成立。
答案:4+5+6+7+8=3057.顺序观察下面图形,并按其变化规律在“?”处填上合适的图形.答案:每个图逐个加三个圆点,而且是按照加实心三个、空心三个的顺序递加的。
【导语】国际数学奥林匹克作为⼀项国际性赛事,由国际数学教育专家命题,出题范围超出了所有国家的义务教育⽔平,难度⼤⼤超过⼤学⼊学考试。
有关专家认为,只有5%的智⼒超常⼉童适合学奥林匹克数学,⽽能⼀路过关斩将冲到国际数学奥林匹克顶峰的⼈更是凤⽑麟⾓。
以下是⽆忧考整理的《⼩学⼆年级奥数题⽬及答案》相关资料,希望帮助到您。
⼩学⼆年级奥数题⽬及答案篇⼀ 1、布袋⾥有两只红袜⼦和两只⿊袜⼦,⾄少拿出⼏只,才能保证配成⼀双同样颜⾊的袜⼦? 2、布袋⾥有形状⼤⼩完全⼀样的篮球和黄球各4个,要保证⼀次拿出两种颜⾊不相同的球,⾄少必须摸出⼏个球? 3、跷跷板的两边各有四个铁球,这时跷跷板保持平衡。
如果拿掉⼀个铁球,跷跷板上还有⼏个铁球? 4、⼀根电线,对折再对折,最后从中间剪开,剪开的电线⼀共有⼏段? 5、⼩华和⼩林⼀起做花,⼩华把⾃⼰做的花送给⼩林5朵,两⼈做的花的朵数⼀样多,这时⼩林有12朵花,原来⼩华做了⼏朵花? 参考答案: 1、如果⼀次摸出2只恰好是不同颜⾊,再摸1只⼀定和其中1只颜⾊相同。
所以⼀次⾄少要摸出3只才能保证配成⼀双颜⾊相同的袜⼦。
2、如果⼀次摸出的4个是同⼀种颜⾊的球,再摸⼀个⼀定是另⼀种颜⾊的球,所以⼀次⾄少摸出5个球才能保证得到两种颜⾊不同的球。
3、如果拿掉⼀个铁球,翘翘板上⼀个铁球也没有了。
4、对折后再对折,从中间剪开,有三头是连着的,所以⼀共有8-3=5(段) 5、⼀共的花:12×2=24(朵),⼩华⽐⼩林多5×2=10(朵) ⽅法⼀:⼩华:(24+10)÷2=17(朵)⼩林:17-10=7(朵) ⽅法⼆:⼩林:(24-10)÷2=7(朵)⼩华:7+10=17(朵) 答:原来⼩华做了17朵花⼩学⼆年级奥数题⽬及答案篇⼆ 例1:⼩明从1写到100,他共写了多少个数字“1”? 解:分类计算: “1”出现在个位上的数有: 1,11,21,31,41,51,61,71,81,91共10个; “1”出现在⼗位上的数有: 10,11,12,13,14,15,16,17,18,19共10个; “1”出现在百位上的数有:100共1个; 共计10+10+1=21个。
完整)小学二年级奥数题及答案(60道)1.妹妹比哥哥小5岁,当哥哥16岁时,妹妹11岁。
2.如果每人的步行速度相同,4个人一起步行到少年宫需要25/4=6.25分钟,但实际上可能需要更长时间,因为他们需要保持一致的步伐和方向。
3.XXX答对6道题,答错4道题。
4.最后还剩5支蜡烛。
5.还有7人没有被捉住。
6.至少要渡5次,第一次4人,第二次4人,第三次2人,第四次2人,第五次1人。
7.至少要拿出3只袜子。
8.至少必须摸出3个球。
9.跷跷板上还有6个铁球。
10.一共有8段电线。
11.至少要拿出3只袜子。
12.从一楼到XXX家有120级台阶。
13.敲9下用了12秒。
14.一共有45个大、中、小纸箱。
15.两堆西瓜相差8个。
16.XXX现在有16本练本。
17.姐姐需要给妹妹4次邮票,此时两人都有16张邮票。
18.一共有10个小朋友。
19.两根柱子间距离是19米。
20.一共可以站5000个小朋友。
21.一共要打9个结。
22.这条过道长42米。
48、请问二(1)班共有多少个小朋友?改写:求解二(1)班的学生总数。
49、一辆公共汽车上有6个空座位。
车开到团结站,没有人下车,但上来了9人,空座位还有2个,上车的人中有几人站着?改写:一辆公共汽车有6个空座位,开到团结站后上了9个人,但还有2个空座位,问有几个人站着?50、一个三位数,十位上的数字是9,正好是个位数字的3倍,三个数位之和是13.这个三位数是几?改写:一个三位数,十位上的数字为9,个位数字是三位数的三倍,且三个数位之和为13.求这个三位数。
51、从底楼走到3楼,用了24秒;那么从1楼走到6楼,需要几秒?改写:从底楼走到3楼用了24秒,问从1楼走到6楼需要多少秒?52、XXX今年10岁,爸爸今年40岁,XXX几岁时,爸爸的年龄正好是XXX的2倍?改写:XXX今年10岁,爸爸今年40岁,问XXX几岁时,爸爸的年龄是XXX年龄的两倍?53、XXX奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡。
二年级奥数题及答案第一部分01 :做游戏操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?答案:(16+14)/5=6(组),所以可以分成6组02 :羽毛球拍体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?答案:60-15-26=19(副),所以还剩19副03 :小汽车小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?答案:4*3+25=37(人),所以一共能坐37人04 :皮球商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?答案:4*6-20=4(个),所以还剩4个05 :画片小明有6套画片,每套3张,又买来4张,问现在有多少张?答案:6*3+4=22(张),所以现在有22张06 :有学生多少人二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?答案:15+11+15=41(人),所以二.一班有学生41人07 :蜡烛屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
此时屋里还有多少支蜡烛?答案:还有10支蜡烛,因为问题是屋里还有多少蜡烛,所以被吹灭的蜡烛也算在内08 :用掉多少钱一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。
小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?答案:100-50-20=30(元),所以用去30元09 :绳子一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?答案:(1)97-28-45=24(米),97-24=73(米),(2)97-28-45=24(米),这根绳子比原来短了73米,还剩24米10 :劳动小组班里有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?答案:48/6=8(人),每个小组有8人11 :互赠卡片小明、小华、小丽三人互相赠送了1张卡片。
他们一共赠送了多少张卡片?答案:2+2+2=6(张),一共赠送了6张卡片12 :冬冬家的兔子冬冬家有2只白兔,灰兔的只数是白兔的7倍。
小学奥数题及答案详解
(一)植树问题
题目1:在一条长20米的公园小道一边种杨柳树,每隔4米种一棵,两端都要种,一种要种多少棵?
答案:20米的路每隔4米种一棵,可以分成5段,两端都种的话,就在加1棵。
算式为:20÷4=5(棵),5+1=6(棵);20÷4+1=6(棵)。
题目2:一条路上每隔2米有一根电线杆,连两端一共有10根电线杆,这条路有多长?
答案:加上两端一共10根电线杆,说明有9段,每段2米,则一共有18米。
算式为:2×(10-1)=18(米)
题目3:在一条20米的公园小道两边种树,每隔4米种1棵,两头都要种,一共要种多少棵?
答案:20米的小路每边每隔4米的话一共有5段,两头都种则每边有6棵,两边都种则有12棵。
算式为:20÷4=5(棵),5+1=6(棵),2×6=12(棵);(20÷4+1)×2=12(棵)。
题目4:一个圆形水池周围每隔2米栽一棵杨树,共栽了40棵,水池的周长是多少米?
答案:因为水池是圆形的,树的棵树与树的间隔数是相同的,所以40棵树把水池周围分成了40段,因此水池的长度为80米,算式为:2×40=80(米)。
小学二年级奥数题及答案 -> 趣味题及答案一、计算题。
( 共24题)1.如下图所示,一只蚂蚁从一个正方体的A点沿着棱爬向B点,如不故意绕远,一共有几种不同的走法?答案:案因考虑到不能故意绕远,那么从A点到B点最少要走3条棱.这样一共有6种方法.如下2.一只树蛙爬树,每次往上爬5厘米,又往下滑2厘米,这只青蛙这样上下了5次,实际往上爬了多少厘米?答案:实际上青蛙没爬行一次只前进了5-2=3(厘米),5次共前进了3×5=15(厘米).3. 10个小朋友玩关灯的游戏.开始灯开着,第一个小朋友按一下开关,第二个小朋友按两下,第三个小朋友按三下,依次按下去……请问最后灯是关着还是亮着?答案:按灯的次数是单数时,灯关着;按的次数是双数时,灯开着。
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55是单数,10个小朋友按完后,灯是关着的。
4. 1只小狗与3只小兔子一样重;1只小兔子和3只小鸡一样重。
问: 1只小狗和几只小鸡一样重?答案:由第二幅图知道,1只小兔子和3只小鸡一样重,那么3只小兔子和9只小鸡一样重,又知道1只小狗与3只小兔子一样重。
从而知道1只小狗和9只小鸡一样重。
5.一只小鹿从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最后停下.这时小鹿停在起点的前面还是后面?距起点几个格?答案:第一步,在前面的第五格。
第二步,向后跳4个格,5-4=1,在前面第一个格。
第三步,又向前跳6个格,1+6=7,在前面第七个格。
第四步,又向后跳10个格,10-7=3,在后面第三个格。
6.两只小熊用一个大油瓶装有8千克油.现在要将它分成两个4千克,但是没有秤和其他东西,只有一个能装5千克油的中等油瓶和一个能装1千克油的小油瓶.你能帮帮小熊利用这三个油瓶将油分开吗?答案:先将5千克瓶子倒满,再从5千克瓶中将1千克油瓶倒满,把1千克油瓶中的油倒回8千克油瓶中即可。
7.沸羊羊家的附近有一条路长63米。
人教版二年级数学必考奥数题20道(附答案)1.1只鹅的重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量8只鸡的重量=16只鸭的重量1只鹅的重量=()只鸭的重量1只鹅的重量=()只鸡答案:(用代入法思考)由第二个等式可知"1只鸡=2只鸭"。
代入第一个等式得"1只鹅+6只鸭=10只鸭",所以1只鹅=4只鸭,再与1只鸡=2只鸭这一条件结合,得出1只鹅=2只鸡。
2.认真观察,找规律填数答案:规律是每个图形里的3个数相加的和都是12.3.用0,5,6三张卡片可以构成多少个数?答案:个位数0,5,6,9(6可以翻转),有4种;两位数50,56,59,60,65,90,95有7种;三位数先定百位506,560,605,650,同时由于是卡片,所以6翻转后变成9,所以还可以是509.590.950.905.有4种;共有4+7+4=15(种)4.你能把下边的图形分成2块,使它们的大小、形状都一样吗?试试看。
答案:5.小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速度,他从1楼走到7楼需要()分钟.答案:小明从1楼走到4楼,实际只走了三个间隔的台阶,走三个间隔的台阶需要3分钟,那么走一个间隔的台阶需要1分钟.现在他从1楼走到7楼要走6个间隔的台阶,一共需要6分钟.6.有一天,大熊老师在黑板上写了一列数字,然后他停下来,让小兔妮妮和熊猫冰冰来猜一猜.⑴第25个数是几?⑵这25个数的和是多少?1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,……答案:9,1417.一根木材长14米,木工师傅把它锯成2米长的小段,要锯几次?答案:14里面有几个2就是能几段14/2=7(段),每锯一次得1段,最后一次能得到2段。
因些,锯的次数=段数-1=6(次)8.甲、乙、丙各是多少?(1)甲+甲=甲×甲甲是多少?(2)乙×乙=乙÷乙乙是多少?(3)丙+丙=丙-丙丙是多少?答案:(1)2+2=2×2甲=2或甲=0(2)1×1=1÷1乙=1(3)0+0=0-0丙=09.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
小学二年级数学奥数题精选及答案1. 15个小朋友排成一排报数,报双数的小朋友去打乒乓,队伍里留下()人。
【答案】82. 一只梅花鹿从起点向前跳 5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与起点相距几米?【答案】在起点后,与起点相距2米3. 一个苹果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只苹果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,请问,一只桔子的重量等于几只草莓的重量。
【答案】一个桔子等于4颗草莓4. 林林、红红、芳芳三个小朋友买糖吃。
林林买了7粒,红红买了8粒,芳芳没有买。
三个小朋友要平分吃,芳芳一共付了1元钱,其中给林林()角,给红红()角。
【答案】4,65. 【题目】用3张十元和2张五十元一共可以组成多少种币值?【答案】10元,50元。
20元,60元,100元,30元,70元,110元,80元,120元,130元,一共11种。
5. 果园里有桃树12棵,是梨树棵数的3倍,果园里桃树和梨树一共多少棵?【答案】12÷3=4(棵)4+12=16(棵)答:果园里桃树和梨树一共16棵6. 二(1)班从书店买来了89本书,第一组同学借了25本,第二组同学借了38本,还剩多少本?【答案】89-25-38=26(本)答:还剩26本。
7. 小红有41元钱,在文具店买了 3支钢笔,每支6元钱,还剩多少元?【答案】41-3×6=23(元)答:还剩23元。
8. 食堂买来60棵大白菜,吃了56棵,又买来30棵,现在还有多少棵大白菜?【答案】60-56+30=34(棵)答:现在还有34棵大白菜。
9. 【题目】王老师买来一条绳子,长20米剪下5米修理球网,剩下多少米?【答案】20-5=15(米)答:剩下15米10. 修花坛要用92块砖,第一次搬来37块,第二次搬来33,还剩搬多少块?(用两种方法计算)【答案】方法一:92-37-33=22(块)方法二:92-( 37+33)=22(块)答:还剩搬22块。
一、计算题。
( 共100题 )1.有一串珠子,第32颗是什么珠子?第49颗呢?答案:这些珠子的排列是1颗黑、5颗红,可以把这6颗珠子看成一组,32/6=5(组).......2(个),第32颗应该是第6组的第二颗,应该是红色的珠子。
49/6=8......11(个),第49颗应该是第9组的第一颗,应该是黑色的珠子。
2.20个小朋友排一队,从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,那么思思从后往前数排第几个?答案:从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,说明从前面数思思排在第2+4=6(个),思思的右边还有20-6=14(个),所以从后往前数思思排在第14+1=15(个)3.森林里的小动物举行运动会,小猪排第13,小兔排第5,小猪要超过多少只小动物才能与小兔并列第5呢?答案:小兔与小猪之间有7个小动物,所以小猪只需要超过7个小动物即可。
4.数一数,有( )个长方形。
答案:分类计数:由一个小长方形组成:4个;由两个小长方形组成:2个;由四个小长方形组成:1个。
所以共有4+2+1=7(个)5.妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?答案:"弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。
"剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块),又妈妈"送给邻居的小妹妹2块后拿回了家",则一共有4+2=6(块),所以妈妈一共买了6块巧克力6.小猴喜欢吃香蕉,猴王摘了30个,他送给小猴15个后,中猴为了讨好他又送给他8个,这时他们三个的香蕉一样多,算一算,小猴和中猴原来各摘了多少个香蕉?答案:猴王送给小猴15个香蕉,中猴又送给猴王8个香蕉,猴王现在的香蕉是23个,这23个也是他们三个一样多的个数,小猴原来的香蕉就比23少15个,应该是8个。
中猴原来的香蕉就比23多8个,应该是31个。
7.小明心中想到三个数,这三个数的和等于这三个数的积,你知道小明想的三个数都是什么吗?答案:猜:小明想的三个数是1、2、3.8.老奶奶家养了20只鸡,分别装在5个笼子里,每只笼子里鸡的只数都不相同。
老奶奶是怎样吧20只鸡装进5只笼子的呢?答案:第一步:求出,要使每只笼子里鸡的只数都不相同,5个笼子里至少有多少只鸡?1+2+3+4+5=15(只)。
第二步:先按第一步的算式放好15只鸡,再把剩下的5(20-15=5)只鸡,按要求(每只笼子里鸡的只数都不相同)添到5只笼子里,共有七种不同答案。
①把剩下5只鸡,都放到其中任何一个笼子里,可得五种答案:6+2+3+4+5=20;1+7+3+4+5=20;1+2+8+4+5=20;1+2+3+9+5=20;1+2+3+4+10=20。
②把剩下的5只鸡,分成1只和4只两组,分别放到两个笼子里,可得两种答案:1+2+3+8+6=20;1+2+7+4+6=20。
9.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)答案:解法一:用总的电脑数量减去上午卖出的数量,算式是:87-19=68(台),然后再用上午卖剩下的把下午卖掉的减去,就是剩下的台数,算式是:68-26=42(台)。
解法二:我们可以把上午和下午卖掉的加起来,求出一共卖掉多少,然后用公司电脑的总数减去卖掉的就是剩下的,这部我们可以列一个综合算式:87-(19+26)=42(台)答:还剩下42台电脑。
10.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?答案:先把卖的总数加起来,17+25=42(个),用王师傅一共做的面包减去他卖的就是剩下的,还剩下80-42=38(个)。
答:还剩下38个。
11.小朋友做操,第一队有15个同学,从第二队调3人到第一队以后,第二队的人数比第一队少6人。
第二队原来有多少人?答案:调完后第一队是15+3=18(人),这时第二队的人数比第一队少6人,第二队是18-6=12(人),求原来有多少人,把调走的加回来12+3=15(人)答:第二队原来有15人。
12.王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。
王红去超市至少要带多少元钱?答案:依题意我们可以知道要想求出王红需要带多少钱,我们就要求出来他需要那些东西一共要多少钱,现在我们已经知道他们的单价,直接求总和就可以:28+35+26=89(元)答:王红去超市至少要带89元。
13.一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。
吃掉了多少油?油桶里原来有多少千克油?答案:用原来的重量减去现在的重量就是吃掉的重量:19-12=7(千克),所得的7千克是原来油的一半,原来油的重量是7+7=14(千克)答:油桶里原来有14千克油。
14.仔细观察下面的图形,找出变化规律,猜猜在第3组的右框空白格内填一个什么样的图?答案:15.一台冰箱的售价是1200元,比一台彩色电视机便宜900元,买这两件物品一共需要多少元?答案:3300(元)。
列式:1200+900=2100(元),1200+2100=3300(元),所以买这两件物品一共需要3300元16.用1、2、3、4这四个数字可组成( )个不同的四位数,将它们按从小到大的顺序排列,第十五个数是( )。
答案:6×4=24(个),按从小到大的顺序排列,第15个数应该是首位数字为3,即3214。
17.如图所示砖墙是由正六边形的特型砖砌成,中间有个"雪花"状的墙洞,问需要几块正六边形的砖才能把它补好?答案:18.一只蜗牛从20厘米深的沟底往上爬,每爬4厘米要用2分钟,然后停1分钟,这只蜗牛从沟底爬出来一共要用( )分钟。
答案:每次爬4厘米要用2+1=3(分)钟,20厘米里有20÷4=5(个)4厘米,要3×5=15(分)钟,但最后一次即爬出沟底,无需停1分钟,所以一共用15-1=14(分)钟。
19.四个人称体重,小王比小刘重,小刘比小丁重,小毛比小丁轻,四个人中,( )最重,( )最轻。
答案:小王最重,小毛最轻。
20.今年父亲年龄45岁,儿子13岁,3年后父亲的年龄是儿子的几倍?答案:3年后父亲的年龄是儿子的3倍21.一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?答案:妈妈的年龄是孩子的4倍,爸爸和妈妈同岁,那么爸爸的年龄也是孩子的4倍,把孩子的年龄作为1倍数,已知三口人年龄和是72岁,那么孩子的年龄为72÷(1+4+4)=8(岁),妈妈的年龄是8×4=32(岁),爸爸和妈妈同岁为32岁.22.甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。
现在知道:(1)甲的身材比排球运动员高。
(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。
(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。
猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?答案:由(2)可知丁肯定是象棋运动员,由(1)(3)可知甲不是排球和足球运动员,那么甲只能是篮球运动员,由(3)可知丙不是足球运动员,那么只能是排球运动员了,剩下的乙就是足球运动员了。
23.摆硬币:你能用 10 个硬币,摆成 5 行,并且每行有 4 个硬币吗?答案:24.联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,而且水果和袋子都不剩。
应该怎样装?答案:每个袋子放2个,再把5个袋子装在最后一个袋子里25.要把一个篮子里的5个苹果分给5个孩子,使每人得到1个苹果,但篮子里还要留下一个苹果,你能分吗?答案:能.最后一个苹果留在篮子里不拿出来,把它们一同送给一个孩子.这是因为“篮子里留下一个苹果和每个孩子分得一个苹果”这两个条件并不矛盾26.淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?答案:比原来少的钱就是花掉的钱,小淘气一共花了:56+128=184(元),所以比原来的钱少了184元27.小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,小鱼缸里原来有鱼多少条?答案:原来大、小两个鱼缸里鱼的条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条给大鱼缸,这时大鱼缸里的鱼比小鱼缸里的鱼多8 条。
变化以后大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,也就是比小鱼缸里的金鱼条数多1 倍,而这1 倍数正好是8 条。
所以,原来小鱼缸里的鱼的条数是12条。
28.一个筐里装着 52个苹果,另一个筐里装着一些梨。
如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。
原来梨筐里有多少个梨?答案:有几种思考方法(1)根据取走 18个梨后,梨比苹果少 12个,先求出梨筐里现有梨 52-12=40(个),再求出原有梨(52-12)+18=58(个)。
(2)根据取走18个梨后梨比苹果少 12个,我们设想"少取 12个"梨,则现有的梨和苹果一样多,都是52个。
这样就可先求出原有梨比苹果多18-12=6(个),再求出原有梨52+(18-12)=58(个)。
(3)根据取走 18个梨后梨比苹果少 12个,我们设想不取走梨,只在苹果筐里加入18个苹果,这时有苹果52+18=70(个)。
这样一来,现有苹果就比原来的梨多了12个。
由此可求出原有(52+18)-12=58(个)。
29.兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条?答案:23-3=2020/(3+1)=5条弟弟钓了5条哥哥钓了5*3+3=18条。
30.小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2倍,小鱼缸里原来有鱼多少条?答案:原来大、小两个鱼缸里鱼的条数相等,如果从小鱼缸里拿4条给大鱼缸,这时大鱼缸里的鱼比小鱼缸里的鱼多8条。
变化以后大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2倍,也就是比小鱼缸里的金鱼条数多1倍,而这1倍数正好是8条。
所以,原来小鱼缸里的鱼的条数是12条。
31.有人以为6是个吉利数字,他们得到的东西的数量都能要够用“6”表示才好.现有150块糖要分发给5个人,请你帮助想一个吉利的分糖方案.答案:150=66+66+6+6+632.某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?答案:这道题目的实质是要求把7、9、10、13、14、15各数按1、2、4、8进行分拆. 7=1+2+4 9=1+8 10=2+8 13=1+4+8 14=2+4+815=1+2+4+8 外星人可按以上方式付款.33.小兵和小军用玩具枪做打靶游戏,见下图所示.他们每人打了两发子弹.小兵共打中6环,小军共打中5环.又知没有哪两发子弹打到同一环带内,并且弹无虚发.你知道他俩打中的都是哪几环吗?答案:小兵打中的是1环和5环,小军打中的是2环和3环.34.盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。