青岛版五四制四年级数学下册应用题练习
- 格式:doc
- 大小:17.50 KB
- 文档页数:4
青岛版四年级下册数学应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 从南京到北京用了11小时,火车的速度大约是155千米/小时,从南京到北京大约有多少千米?2. 一堆2分和5分硬币共有39枚,共值1.5元。
5分的硬币有几枚?3. 有一批货,计划每小时运22.5吨,6小时可以运完.实际只用了4.5小时就完成了任务,实际每小时多运了多少吨?4. 商店搞促销活动,原价126元的大礼包,现在购买比原价便宜48元。
李阿姨带了3600元钱,现在最多可以买多少个大礼包?5. 利民蔬菜公司运来a车蔬菜,每车装5吨,供应给菜场45吨。
(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。
(2)当a=14时,求剩下多少吨蔬菜。
6. 一辆汽车2小时行驶220千米,从济南到滨州的公路全长约165千米,照这样的速度,小贝早上乘车9点从济南出发,她能在12点到达滨州吗?7. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平均每天比计划多加工多少个?8. 一辆长途客车6小时行驶480千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?9. 骑车从甲地到乙地,如果每分钟骑206米,13分钟到达。
甲地到乙地的路程大约是多少米?10. 下表是一座楼的住户九月份用水情况统计表。
(1)请完成上表。
(2)根据3元/吨的价格,计算第一单元应交水费多少元?(3)你能算出全楼应交水费多少元吗?11. 一辆汽车3小时行了144千米,照这样的速度又行了4小时,一共行了多少千米?12. 李阿姨去批发市场批发衣服。
男士鸭绒袄358元/件,女士鸭绒袄267元/件,男士裤子87元/条,女士裤子68元/条。
(1)李阿姨批发了男士鸭绒袄77件,女士鸭绒袄56件,一共花了多少钱?(2)你还能提出什么问题并解答?13. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
每小时行驶45千米,往返一共用了8小时。
王叔叔一共开车行驶了多少千米?14. 东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。
小学四年级青岛版数学下册应用题过关专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?2. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?3. 甲、乙两数的和是407,把甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两数分别是多少?4. 王林有7元8角,杨飞有7.09元,他们两人谁的钱多?5. 码头共进煤60吨,已经运来10吨,剩下的每次运600千克,还要运几次才能全部运到?6. 甲、乙二人同时开车从A地出发去B地,甲每小时行54千米,乙每小时行45千米。
当甲距B地还有12千米时,乙距B地还有48千米。
A、B两地相距多少千米?7. 妈妈带100元出去买菜,要一条鱼花了42.75元,买青菜花了12.25元。
妈妈还剩多少钱?8. 小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。
回来时改坐汽车,已知汽车每小时行96千米,回来用了多长时间?9. 一辆大客车和一辆小轿车同时从甲站开往乙站,3小时后大客车行驶了216千来,小轿车行驶了252千米,大客车平均每小时比小轿车慢多少千米?10. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?11. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了8天.余下的要9天修完,平均每天修多少米?12. 丽丽去买一台游戏机。
她按标价把钱交给售货员。
售货员告诉丽丽还应再交108元,原来丽丽把商品标价个位的0给去掉了,你知道这台游戏机实际的价格是多少吗?13. 甲乙两人骑摩托车,同时从两地出发,相向而行,甲每小时行40千米,乙每小时行45千米,经过3小时两人还相距17千米,两地之间相距多少千米?14. 学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3倍,如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。
四年级青岛版数学下学期应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 一块长方形玻璃长1米20厘米,宽80厘米,每平方米玻璃售价16.5元,这块玻璃应售价多少元?2. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?3. 一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8元,这件上衣多少钱?4. 买1个文具盒比买8本练习本还贵11.4元。
每本练习本0.45元,每个文具盒多少元?5. 一辆货车5小时行驶380千米。
照这样的速度,这辆货车12小时能行驶多少千米?6. 电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。
实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?7. 李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?8. 果园里有苹果树22棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多15棵.梨树有多少棵?梨树和苹果树一共有多少棵?9. 小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?10. 三堆梨共130个,第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10个,问:三堆梨中,最多的比最少的多多少个梨?11. 萌萌童装店上午卖出了4条短裙,每条58.5元,下午又卖出了同款的短裙6条,这一天,萌萌童装店这款短裙一共卖了多少元?12. 修路队修一条长5千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了1.45千米,比第一天多修了0.55千米,还剩下多少千米公路没有修?13. 有一块菜地的形状是等腰三角形,它的顶角是50°,它的一个底角是多少度?(变式题)14. 王老师用540元买了18副乒乓球拍。
照这样计算,买26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?15. 一辆玩具小汽车原价每辆卖120元,这辆玩具汽车降价后,原来买5辆的钱现在可以多买3辆,降价后每辆玩具汽车的钱比原来便宜多少元?16. 加工1920个零件,王师傅单独要8天完成,李师傅单独要10天完成,王师傅每天比李师傅多加工多少个零件?17. 1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?18. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字。
四年级数学下学期应用题完整青岛版班级:_____________ 姓名:_____________1. 陈老师去体育用品店买了12根跳绳,每根跳绳的价钱是16元,又买了50个毽子用去240元,陈老师一共用了多少钱?2. 一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米?3. 妈妈买8元一袋的面条,买了3袋,如果用这些钱买6元一袋的面条,可以买多少袋?4. 两箱茶叶共176千克,从甲箱取出30千克放乙箱,乙箱的千克数就是甲箱的3倍.两箱原有茶叶多少千克?5. 某服装厂计划每天加工服装125件,实际20天加工了3000件,实际每天比计划多加工服装多少件?6. 某美食城九月份的营业额是98450元,如果平均每天的营业额要在300元以上オ盈利、九月份盈利吗?7. 一辆车从甲地开往乙地,去时用了9小时,速度是80千米/时,返回时比去时少用了1小时,返回时的速度是多少?8. 一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8元,这件上衣多少钱?9. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?10. 一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?11. 甲、乙两船同时从相距800千米的两地相向而行,甲船每小时行28千米,乙船每小时行22千米,10小时后两船还相距多少千米?12. 甲乙两地相距1020千米,一列火车从甲地出发,以每小时103千米的速度开往乙地,行了4小时后离乙地多远?13. 每套运动服54元,每条连衣裙90元。
5套运动服的价钱可以买几条连衣裙?14. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?15. 王大伯家养了236只公鸡和189只母鸡,还养了85只鸭,鸡的只数是鸭的几倍?16. 一只蜻蜓和一只蝙蝠同时从A点起飞,朝同一个方向飞去,蜻蜓每分钟飞行305米,蝙蝠每分钟飞行220米,半小时后它们之间的距离是多少米?17. 果园里有苹果树22棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多15棵.梨树有多少棵?梨树和苹果树一共有多少棵?18. 花坛里有24棵月季花,茉莉花的棵数比月季花的4倍少56棵。
四年级青岛版数学下学期应用题易错专项练习题班级:__________ 姓名:__________1. 先写出字母公式,再把数值代入公式计算出结果。
爷爷买回来8瓶椰岛鹿龟酒,共用去272元,则每瓶椰岛鹿龟酒是多少元。
2. AB两地相距940千米,一辆汽车和一辆货车同时从两地相向开出,汽车平均每小时行驶88千米,货车平均每小时行驶72千米,4小时以后,两车相距多少千米?3. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?4. 甲、乙两地相距540千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,6小时相遇。
相遇时,客车比货车多行60千米。
货车、客车两辆车的速度分别是多少?5. 某校为统一着装购置一批校服,上衣每件65元,裤子每条55元,全校有学生869人,每人买2套,问购买这些校服共需多少钱?6. 电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。
实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?7. 一个手工作坊3天加工180件手工品,照这样计算,388件手工品要加工几天才能完成?8. 甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲车平均每小时行110千米,乙车平均每小时行120千米.开出5小时后,两车还相距245千米.两地间的路程是多少千米?9. 自开展“倡导低碳生活”活动以来,某公司平均每月节约用电50.5千瓦时,如果按每千瓦时的电费是1.6元计算,该公司全年可以节约电费多少元?10. 仓库要运进320吨货物,每天用5辆卡车来运,每辆卡车载重6吨,运了9天后,还有多少货物没有运进仓库?11. 体育用品商店每个足球单价是61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?12. 汽车的行驶速度是58千米/小时,12小时可以行驶多少千米?火车的速度是汽车的4倍,用同样的时间可行驶多少千米?13. 两列相向而行的火车恰好在某站台相遇。
青岛版四年级下册数学应用题精选(60题)1.商店原来有15袋饺子粉,卖出35千克以后,还剩40千克。
每袋饺子粉重多少千克?解:先算出卖出的饺子粉数量为15-40/35=14.所以每袋饺子粉重量为35/14=2.5千克。
2.图书小组原来有一些故事书,借给3个班,每班18本,还剩35本。
原来有故事书多少本?解:设原来有x本故事书,则借出了3*18=54本,剩下x-54=35本,解得x=89.3.一个长方形的周长是16厘米,宽是3厘米。
这个长方形的长是多少厘米?解:设长为x,则2(x+3)=16,解得x=5.4.少年宫合唱队有84人,合唱队的人数比舞蹈队的4倍少8人。
舞蹈队有多少人?解:设舞蹈队人数为x,则合唱队人数为4x-8.因为合唱队人数和舞蹈队人数之和为84,所以4x-8+x=84,解得x=16.所以舞蹈队有16人。
5.买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花钱0.9元。
每枝圆珠笔的价钱是2.6元,每枝钢笔多少元?解:设每枝钢笔的价钱为x元,则每枝圆珠笔的价钱为2.6元。
因为买3枝钢笔比买5枝圆珠笔多花0.9元,所以3x-5*2.6=0.9,解得x=2.5.所以每枝钢笔的价钱为2.5元。
6.甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米。
甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?解:设乙船每小时行x千米,则甲船行驶的距离为19.5*5=97.5千米,乙船行驶的距离为5x。
因为两艘船相遇时相距225千米,所以97.5+5x=225,解得x=25.5.所以乙船每小时行25.5千米。
7.XXX饲养小组的同学养了一些兔子,其中白兔的只数是黑兔只数的3倍。
已知白兔比黑兔多8只,白兔和黑兔各有多少只?解:设黑兔的只数为x,则白兔的只数为3x。
因为白兔比黑兔多8只,所以3x-x=8,解得x=4.所以黑兔有4只,白兔有12只。
8.两辆汽车同时从相距327千米的两个车站相向开出。
经过3小时两车相遇。
青岛版四年级下学期数学应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________1. 商店搞促销活动,原价126元的大礼包,现在购买比原价便宜48元。
李阿姨带了3600元钱,现在最多可以买多少个大礼包?2. 一辆公共汽车上有48人,在第一站下去a人,又上来b人。
(1)这时车上有多少人?(2)根据上面的算式,a=25人,b=18人,现在车上有多少人?3. 王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。
如果足球的单价比篮球贵18元/个,足球和篮球的单价各是多少元?4. 李老师买了8个足球用了360元,足球的单价是多少元/个?5. 果园里有樱桃树a棵,桃树的棵数比樱桃树的3倍少25棵。
(1)用含有字母的式子表示桃树的棵数。
(2)当a=120时,桃树有多少棵?6. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天。
这个修路队还要修多少天才能完成任务?7. 利民蔬菜公司运来a车蔬菜,每车装5吨,供应给菜场45吨。
(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。
(2)当a=14时,求剩下多少吨蔬菜。
8. 两个工人加工零件,甲每时加工24个零件,乙比甲每时多加工8个,每人每天加工8个小时,两人一周可加工多少个零件?(工作日按5天计算)9. 某游乐场的票价标准是成人:20元/人,学生:10元/人,团体票:15/人(10人以上才可以购买团体票)。
如果有6个大人和4个学生,该怎样买票最划算?10. 一张桌子125元,一把椅子a元,买45套.(1)45a表示.(2)125﹣a表示.(3)45套桌椅一共用多少钱?用含有字母的式子表示.(4)当a=65时,45套桌椅一共要多少元?11. 小丽和小红从400米长的环形跑道的起点同时相背而行,小丽的速度是75米/分,小红的速度是65米/分。
3分钟后两人相距多少米?12. 妈妈带了300元钱,买了16张单价相同的小凳子,还剩60元,妈妈买的小凳子单价是多少元?13. 小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?14. 李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。
青岛版四年级下学期数学应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 分别找出下面各题数量间的等量关系。
(1)买5支圆珠笔共付a元,1支钢笔12元,1支钢笔比1支圆珠笔贵t元。
(2)要加工y套服装,已经做了6天,平均每天做x套,还剩下560套没有完成。
(3)林江拿50元钱去粮店买m千克大米,找回6元,每千克大米的价格是n 元。
2. 宜昌与武汉相距360千米,三种汽车的速度如下表:(1)客车从宜昌出发,几小时到达武汉?(2)如果轿车要3小时到达武汉,那么速度要提高多少?(3)从宜昌到武汉,货车比客车要多用几小时?3. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。
下午比上午平均每小时多行多少千米?4. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?5. 一种饮料每箱12瓶,每箱售价72元,照这样计算,买50瓶要多少元?用500元能买多少瓶?(先根据题目的条件和问题填表,再解答)6. 每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?7. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?8. 一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米?9. 星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多少米路?10. 一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?成人票:30元/人儿童票:15元/人团体票:10人起(含10人),20元/人11. 承德避暑山庄的门票每张120元,华夏旅行团要买93张门票。
大约需要多少钱买门票?实际需要多少钱?12. 一辆公共汽车上有48人,在第一站下去a人,又上来b人。
青岛版四年级数学下学期应用题专项课间习题班级:__________ 姓名:__________1. 一个游泳池长50米,乐乐每天游9个来回,他每天游的路程有1千米吗?2. 萱萱妈妈买了 12 千克的苹果和 15 千克的桃子,已知苹果每千克 15 元,桃子每千克 28 元,请问:萱萱妈妈买这些水果一共花了多少元?3. 王师傅要加工980个零件,已经加工了15天,还剩下50个零件没有加工,王师傅平均每天加工多少个零件?4. 小强和小敏同时从学校出发,向自己家走去,小强的速度是70米/分,小敏的速度是63米/分。
15分钟后,两人同时到家,小强回家的路程比小敏远多少米?5. 小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?6. 小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?7. 甲、乙两地相距720千米,一辆汽车早上7:40从甲地出发,3时行了240千米。
照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?8. 一辆长途客车6小时行驶了360千米.照这样的速度,它11小时可以行驶多少千米?9. 2018年俄罗斯世界杯的吉祥物“扎比瓦卡”小狼,每个售价为190元,某商店上午卖出21个,下午卖出39个,该商店卖该吉祥物一天共卖多少元?10. 为了参加区教育局的教工运动会入场式,胜利街小学决定为全校参加入场式的102名教师统一购置一套运动服。
运动服每套125元,买2套送1套.胜利街小学为这次运动会购置服装要花多少钱?11. 飞机的速度是837千米/时,小轿车3小时行驶279千米。
小轿车每小时行驶多少千米?飞机的速度是小轿车的几倍?12. 一本科技书有326页,每页大约有625个字,用计算器算一算,这本科技书一共大约有多少个字?13. 一台机器重570千克,有8台这样的机器,一辆载重3吨的汽车能一次运走吗?(写出计算过程)14. 学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?15. 小红家距学校480米,从家经少年宫再到学校要4400米,小红从家到学校走了12分钟,她同样的速度从家经少年宫再到学校,一共要用多少分钟?16. 小红以每分钟40米的速度上山,走了12分钟,然后以每分钟24米的速度下山,那么下山需要多长时间?17. 甲车3小时行驶60千米,乙车5小时行驶90千米,哪辆车跑得快?18. 修一条公路,计划每天修23.4m,15天修完.由于任务紧急,要12天修完,平均每天多修多少米?19. 天天服装店有三种运动服,单价分别是68元/套、112元/套、75元/套。
小学四年级青岛版下册数学应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 刚刚学过体积单位这一单元知识的小明,周一回校与同学说,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水给姥姥浇园。
每担挑200L。
你认为他说得对吗?为什么?2. 王大伯家养了236只公鸡和189只母鸡,还养了85只鸭,鸡的只数是鸭的几倍?3. 有一块菜地的形状是等腰三角形,它的顶角是50°,它的一个底角是多少度?(变式题)4. 师徒两人共做147个零件,师傅每小时做18个,徒弟比师傅每小时少做6个。师傅做27个后,师徒合作还要多少时间才能完成任务?5. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?6. 花园小学新买来58套课桌,每张课桌118元,每把椅子72元。
一共用了多少元?7. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?8. 李叔叔的工程队要修一条长2000米的路,已经修了5天,还剩下550米没修.这个修路队平均每天修了多少米?9. 猎豹主要生活在非洲大草原上,是动物界的短跑冠军。
猎豹躯干部分的弹性较好,能直接参与奔跑。
它们奔跑的瞬间速度可达100千米⁄小时左右,照这样的速度,猎豹一昼夜(24小时)可奔跑多少千米?10. 星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人.每个年级各有多少人?11. 建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?12. 学校计划购买60套电脑桌椅,每套120元,学校准备了8000元,够不够?(请通过列式计算并说明理由)13. 甲、乙两地相距540千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,6小时相遇。
相遇时,客车比货车多行60千米。
货车、客车两辆车的速度分别是多少?14. 体育用品店每个足球的售价是61元,王老师带了550元再多可以买几个足球?还剩多少元?15. 图书角有科技书13本,故事书本数是科技书的6倍,故事书有多少本?16. 欢乐谷门票夜场成人票118元/人,日场成人票210元/人。
青岛版四年级数学下学期应用题真题班级:__________ 姓名:__________1. 南京到武汉的高速公路全长540千米。
一辆汽车从南京出发,沿高速公路开往武汉,已经行驶了65千米,剩下的路程每小时行95千米,还需多少小时才能到达武汉?2. 从甲地到乙地有450千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车7小时能到达乙地吗?3. 育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。
如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)4. 小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?5. 铺路队铺一条2400米长的水泥路,原计划30天完成,实际前6天就铺了600米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?6. 张师傅5小时做175个零件,李师傅7小时做252个零件.张师傅和李师傅每时共做多少个零件?7. 甲、乙两辆汽车从两地出发相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是70千米/时,甲车先出发2小时后乙车才出发,又经过4小时两车相遇。
两地间的距离是多少千米?8. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。
原来买60本的钱,现在可以买多少本?9. 奶奶带了100元去超市,买蔬菜花了32.9元,买水果花了27.1元,奶奶还剩多少元?10. 一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?11. 小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。
小芳家离学校有多少米?12. 大白兔和小乌龟赛跑。
大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。
千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。
大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。
青岛版四年级下册数学应用题精选(60题)学校____________ 班级_______________ 姓名________________ 1.商店原来有15 袋饺子粉,卖出35 千克以后,还剩40 千克。
每袋饺子粉重多少千克?2.图书小组原来有一些故事书,借给3个班,每班18本,还剩35本。
原来有故事书多少本?3.—个长方形的周长是16厘米,宽是3厘米。
这个长方形的长是多少厘米?—4.少年宫合唱队有84人,合唱队的人数比舞蹈队的4倍少8人.舞蹈队有多少人?5.买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花钱0.9元.每枝圆珠笔的价钱是 2.6元,每枝钢笔多少元?6.甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?7•东山小学饲养小组的同学养了一些兔子,其中白兔的只数是黑兔只数的3倍.已知白兔比黑兔多8 只,白兔和黑兔各有多少只?8•两辆汽车同时从相距327千米的两个车站相向开出.经过3小时两车相遇.一辆汽车每小时行38 千米,另一辆汽车每小时行多少千米?9.校园里的杨树和柳树共有36 棵,杨树的棵树是柳树的 2 倍.杨树和柳树各多少棵?10•—块梯形地的面积是270平方米.它的上底是28米,下底是32米,高是多少米?11•田勇的集邮册每页贴14枚邮票,贴了6页.小波又送给他一些,现在一共有92枚邮票.小波送给他多少枚邮票?—12.世界上最大的动物是蓝鲸.一头蓝鲸重124吨,比一头大象体重的25倍少1吨.这头大象重多少吨?13. —只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍.林方买了一只羽毛球拍和2个羽毛球,一共花了60元.一个羽毛球的价钱是多少元?14 .一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?15.两列火车从相距490千米的两地同时相对开出,客车每小时行45千米,货车每小时行42千米。
四年级青岛版数学下册应用题专项针对练习班级:__________ 姓名:__________1. 先写出字母公式,再把数值代入公式计算出结果。
爷爷买回来8瓶椰岛鹿龟酒,共用去272元,则每瓶椰岛鹿龟酒是多少元。
2. 三位选手4次1分钟拍球成绩如下:(单位:下)如果根据他们拍球的总成绩排名,谁得第一名呢?3. 一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?4. A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。
李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?5. 四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?6. 陈老师去体育用品店买了12根跳绳,每根跳绳的价钱是16元,又买了50个毽子用去240元,陈老师一共用了多少钱?7. 飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?8. 一个手工作坊3天加工180件手工品,照这样计算,388件手工品要加工几天才能完成?9. 王师傅要加工980个零件,已经加工了15天,还剩下50个零件没有加工,王师傅平均每天加工多少个零件?10. 客货两车同时从东西两城出发相向而行,客车每小时比货车快10千米,最后两车在距离中点30千米处相遇,已知货车每小时行45千米,东西两城相距多少千米?11. 100粒大米约重4克。
照这样计算,一亿粒大米约重多少克?如果500克大米可供一个成年人食用一天,那么全国约14亿人,每人节省1粒大米,节省的大米可供多少个成年人食用一天?(用计算器计算)12. 在一次国庆庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。
每人走的正步一共是多少米?13. 甲、乙两船同时从相距800千米的两地相向而行,甲船每小时行28千米,乙船每小时行22千米,10小时后两船还相距多少千米?14. 王叔叔运送了a千克苹果,比李叔叔多运12.5千克。
青岛版五四制四年级数学下册应用题练习1.2014年六一儿童节,实验小学购买鲜花240盆,比去年的5倍少10盆,去年儿童节购买鲜花多少盆?(用方程解答)2.小军今年8岁,爸爸今年34岁,小军多少岁时,爸爸的年龄是小军的3倍?3.花园小区有一梯形花坛,上底60米,下底90米,高40米,这个花坛的面积是多少公顷?4.五(1)班有男生24人,女生18人,男生人数是女生人数的几分之几?女生人数是男生人数的几分之几?男生人数是全班人数的几分之几?5.一根绳子长10米,平均分成8段,每段是全长的几分之几?用去2段,还剩全长的几分之几?剩下的绳子长度是多少米?6.一个修路队,第一天修了全长的51,第二天修了全长的52,第一天比第二天多修了全长的几分之几?两天一共修了全长的几分之几?7.某单位进行打字比赛,同一份材料,甲打字员用了0.78小时,乙打字员用了52小时,哪个打字员打字的速度快?8.甲、乙、丙三人同时到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,那么下一次三人一起到图书馆是多少天以后?9.小丽围操场跑一圈6分钟,爸爸跑一圈3分钟,妈妈跑一圈4分钟,如果小丽和爸爸、妈妈同时起跑,再次在起点相遇是,小丽和爸爸、妈妈各跑了几圈?10.实验小学合唱队有男生24人,女生36人,他们分别排队练习合唱,要使男女生每排的人数相等,每排最多几人?这时共站了几排?每排人数是合唱队人数的几分之几?11.有3根木料分别是8米、12米、6米,把它们截成同样长的木料,不能有剩余,每段截成的木料最长是多少米?12.甲、乙两站相距480千米,一列慢车从甲站开出,每小时行90千米,一列快车从乙站开出,每小时行140千米。
(1)两车同时开出,相向而行多少小时后两车相遇?(2)两车同时开出,相背而行多少小时后两车相距600千米?13.一条环形跑道长400m甲、乙两人练习跑步,甲平均每秒跑8m,乙平均每秒跑6m,甲在乙前面20m,两人同时出发,同向而行,经过多长时间两人首次相遇?。
青岛版四年级下册数学应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 某商店平均每天的利润是652元,照这样计算,这家商店三月份的利润是多少元?2. 甲乙两地相距720km,一辆汽车早上7:00从甲地出发,3小时行了240km。
照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?3. 小宁和小张参加1000米赛跑,小宁平均每分钟跑150米,小张平均每分钟跑160米。
开跑5分钟后,小宁比小张少跑多少米?4. 用汽车运600吨货物,原计划5小时运完,实际提前1小时运完,实际每小时多运多少吨?5. 某社区举办艺术作品展览,其中字画作品有480件,是剪纸作品的30倍,这两种作品相差多少件?6. 一列高铁的平均速度约是196千米/时。
这列高铁从某市到深圳大约需要11小时,该市到深圳的铁路线大约长多少千米?7. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?8. 啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?9. 程浩家距外婆家600米,一天他带一条狗从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回来遇到程浩时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停地跑,已知程浩每分钟走50米,狗每分钟跑200米,则程浩到外婆家时,狗共跑了多少米?10. 甲箱有280个梨,乙箱有40个梨,每次从甲箱中取出8个梨,放人乙箱,取出多少次后两箱梨个数相等?11. 两个同学共同打一份稿件,3天完成。
甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字?12. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为75千米/时和85千米/时,5小时后两车相遇。
甲、乙两地相距多少千米?13. 丁丁和当当都是集邮爱好者。
丁丁有98枚邮票,当当有132枚邮票,要使两人的邮票数相等,当当应该给丁丁多少枚邮票?现在每人各有几枚邮票?14. 王大伯家养了236只公鸡和189只母鸡,还养了85只鸭,鸡的只数是鸭的几倍?15. 王师傅送一批货物到上海,去时用了5小时,回来时用了4小时,去时的速度是80千米/时。
四年级青岛版数学下册应用题家庭专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8元,这件上衣多少钱?2. 某体育用品商店进行“迎五一”促销活动,所有篮球“买五送一”,每个篮球85.5元。
实验小学买了12个篮球,花了多少钱?3. 一本词典有569页,每页有26行,每行有23个字。
用计算器算一算,这本词典一共大约有多少个字?4. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,这条路长多少米?5. 师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工46个零件,每人每天工作8小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法解答)6. 张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?7. 飞机的速度是837千米/时,小轿车3小时行驶279千米。
小轿车每小时行驶多少千米?飞机的速度是小轿车的几倍?8. 一堆2分和5分硬币共有39枚,共值1.5元。
5分的硬币有几枚?9. 明明一家利用双休日骑车去郊游。
去时的速度是12千米/时,用了2小时到达目的地。
回来时逆风,比去时每小时慢4千米,返回时用了几小时?10. 师傅和徒弟各加工288个零件,师傅每小时加工36个,徒弟每小时加工24个,师傅比徒弟提前几小时完成任务?11. 小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是75米/分,小华的速度是60米/分。
8分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?12. 一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?解答并写出数量关系式。
13. 一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?14. 学校图书室陈老师去新华书店买《三毛流浪记》丛书,每套60元。
陈老师一共带了540元钱,大约可以买多少套?15. 两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,经过3小时两车相遇。
一、口算题740×6= 20000÷500=28×300= 25×12= 43×50= 530-250= 600÷120= 185-86= 90÷6= 700-79=二、竖式运算325×40= 618÷88= 372÷45=三、脱式计算题25×8+75×837×12+37×8820+30×(12-6)(20+30)×12-6四、解方程8x-5x=9 x-0.6=3.7应用题1、六合农场把98000千克仓库粮食分别存入两个仓库,已存第一个仓库里的粮食的3倍,两个仓库各存多少千克?2、把一条100米长的绳子剪成三段,要求第二段比第一段多16米,第三段比第一段少18米,三段绳子各长多少米?一、口算题120+390= 25×18=145÷100=272-97=1.29-0.18= 180÷9= 198+27= 8+0.4=2.5+3.2= 103×40=二、竖式运算25×118= 302×15= 302×54=三、脱式计算题120÷8+125×8 12×5+55×12250÷25+150÷30 250÷25+250×2五、解方程8+7x=57 5x-3.9=11.1五、应用题1、被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2,被除数和除数各是多少?2、四个人年龄之和是88岁,最小的3岁,他与最大的年龄之和比另外两个人年龄之和大8岁,最大的年龄是多少岁?一、口算题8.2+0.54+0.46= 6400÷200=250×8= 3.9+2.03= 250-160= 560÷40=8×27×125=12×700=1-0.2= 200÷10=二、竖式运算888÷37= 645÷32= 437×28=三、脱式计算题97-12×6+43 25×4+25÷5150÷3-50÷10728÷8+810÷9四、解方程x-1.2=12 4x+23=35五、应用题1、一位学生做两位数乘两位数乘法时,把一个乘数的个位数1误写成7,结果是646,这道题正确的积应是418,这两个数各是多少?2、三年前爸爸年龄是女儿的4倍,爸爸今年43岁,女儿今年几岁?一、口算题1.29-0.18=2.4-1.7= 2.4-1.8= 0.25+0.75= 86.2+15.8= 213÷3=160×3=1260÷30= 198+27= 8-2.5=二、竖式运算432÷46= 966÷23= 731÷79=三、脱式计算题36÷6+36×2= 108-350÷25=75÷5+25×5=180÷18+205÷5=五、解方程五、应用题1、小马虎在计算有余数的除法时,把被除数268错写成了208。
小学四年级青岛版数学下册应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. AB两地相距477千米,一辆汽车以53千米/小时的速度往返一趟,需要多少小时?2. 甲、乙两个车间共有84人,如果从甲车间调6人到乙车间,则两个车间人数相等。
原来甲、乙两个车间各有多少人?3. 一列火车从甲城开往乙城。
去时速度是60千米/时,用了15小时到达。
返回时只用了12小时,这列火车返回时的速度是多少千米/时?4. 两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?5. 从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。
哪个行驶得快?6. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?7. 一个长方形果园,桃树的种植面积比果园面积的一半少 100 平方米,其余的 1700平方米种植苹果树。
这个果园的面积一共是多少平方米?8. 服装厂加工一批服装,计划每天做36件,12天完成任务,实际每天做54件,实际多少天完成任务?9. 甲、乙两数的和是264,把乙数的小数点向左移动一位,则两数相等,甲、乙两数各是多少?10. 每袋饲料重40千克,买250袋。
用载重9吨的卡车运,一次能运完吗?(请选择合适的估算方法解决问题)。
11. AB两地相距940千米,一辆汽车和一辆货车同时从两地相向开出,汽车平均每小时行驶88千米,货车平均每小时行驶72千米,4小时以后,两车相距多少千米?12. 建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?13. 客车、货车分别从相距850千米的甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,几小时后两车相遇?14. 学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?15. 甲、乙两个工程队合作开挖一条隧道,两队同时从隧道两端开工。
四年级青岛版数学下册应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________1. 一种瓶装矿泉水标注的容量是550毫升,在抽查中测得实际容量超出2毫升,记作+2毫升,那么﹣2毫升表示什么意思?这种矿泉水在商标上标有“净含量550毫升(±5毫升)”,你知道是什么意思吗?2. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,5天正好修完。
这段路一共有多少米?3. 两个同学共同打一份稿件,3天完成。
甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字?4. 四(2)班有50人订阅《少年文艺》杂志,每本单价c元。
四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?如果c=18元,四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?5. 小红有38张邮票,小华有26张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?6. 甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?7. 羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?8. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?9. 已知时间6小时,路程是180千米,求速度。
10. 修一条长1.2千米的路,修了三个星期,还剩528米没修完。
平均每天修多少米?11. 玩具厂3天共生产玩具2520只,照这样的速度,一星期(按5天算)可以生产玩具多少个?12. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?13. 超市迎春大酬宾,小胖家决定买36罐可乐,原来每罐可乐5元,现在每罐4元,省下的钱现在可以买几罐可乐?14. 小红平均每分钟走60米,她家离学校1.5千米,她从家到学校需要走几分钟?15. 一座大桥长3千米,一列火车通过大桥的速度是1200米/分,火车从车头开始上桥到车尾离开桥共需要3分钟。
四年级下册应用题
1.2014年六一儿童节,实验小学购买鲜花240盆,比去年的5倍少10盆,去年儿童节购买鲜花多少盆?(用方程解答)
2.小军今年8岁,爸爸今年34岁,小军多少岁时,爸爸的年龄是小军的3倍?
3.花园小区有一梯形花坛,上底60米,下底90米,高40米,这个花坛的面积是多少公顷?
4.五(1)班有男生24人,女生18人,男生人数是女生人数的几分之几?女生人数是男生人数的几分之几?男生人数是全班人数的几分之几?
5.一根绳子长10米,平均分成8段,每段是全长的几
分之几?用去2段,还剩全长的几分之几?剩下的绳子长度是多少米?
6.一个修路队,第一天修了全长的51
,第二天修了全长的52
,第一天比第二天多修了全长的几分之几?两天一共修了全长的几分之几?
7.某单位进行打字比赛,同一份材料,甲打字员用了
0.78小时,乙打字员用了52
小时,哪个打字员打字的速度快?
8.甲、乙、丙三人同时到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,那么下一次三人一起到图书馆是多少天以后?
9.小丽围操场跑一圈6分钟,爸爸跑一圈3分钟,妈妈跑一圈4分钟,如果小丽和爸爸、妈妈同时起跑,再次在起点相遇是,小丽和爸爸、妈妈各跑了几圈?
10.实验小学合唱队有男生24人,女生36人,他们分别排队练习合唱,要使男女生每排的人数相等,每排最多几人?这时共站了几排?每排人数是合唱队人数的几分之几?
11.有3根木料分别是8米、12米、6米,把它们截成同样长的木料,不能有剩余,每段截成的木料最长是多少米?
12.甲、乙两站相距480千米,一列慢车从甲站开出,每小时行90千米,一列快车从乙站开出,每小时行140千米。
(1)两车同时开出,相向而行多少小时后两车相遇?
(2)两车同时开出,相背而行多少小时后两车相距600千米?
13.一条环形跑道长400m甲、乙两人练习跑步,甲平均每秒跑8m,乙平均每秒跑6m,甲在乙前面20m,两人同时出发,同向而行,经过多长时间两人首次相遇?。