数学二年级下册混合运算及两步计算应用题练习题
- 格式:doc
- 大小:85.00 KB
- 文档页数:3
第二单元混合运算和两步计算的应用题1.混合运算课题一:混合运算(一)教学内容教科书第9页例l、第10页例2、例3和练习三的第 l~3题.教学目的使学生初步掌握没有括号的两步运算式题的运算顺序,会正确地进行脱式运算.教学重点掌握没有括号、含两级运算的两步式题的运算序。
教学难点正确进行计算教具准备投影仪、投影片教学过程一、复习1,先着重让学生说一说复习题中各题的运算顺序,并直接口算出得数.2.教师小结:在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序运算二、新课1.教学例1教师:刚才我们计算的两步式题,都是直接口算出得数.为了便于看出运算顺序,从现在开始,我们学习两步式题的脱式运算.接着教师出示例l,说明脱式的书写格式.教师:两步计算的式题,脱式时要先在原题下面的左边写“=”,再在“=”的后面写第一步运算的结果“35”,还没进行运算的部分“+5”要照抄写下来;接着对齐上面的“=’在下行写“=”,在“=”的后面写第二步运算的结果.然后,让学生做“做一做”的习题.教师巡视,看学生的书写格式是否合乎规范,对书写不规范的要帮助改正。
然后共同订正。
2、教学例2.教师出示例2.教师:这两个算式各含有哪些运算?它们有什么相同的运算?(有加、减和乘法运算;它们都有乘法运算,)教师:在没有话号的算式里,有乘法和加、减法,不管乘法在前在后,都要先算乘法.左边的式题,可指名说出先做什么运算,再做什么运算.同时教师用红粉笔在乘法下而画一条根线,表示要先做乘法运算.接着教师写出脱式运算的过程,边写边说应该注意的事项.然后,做右边的式题。
教师:这个算式与左边的算式有什么相同的地方?有什么不同的地方?(都有乘法运算:左边的是乘法运算在前,右边的是乘法运算在后。
)教师:在这个算式里,有乘法和减法,虽然乘法在后面,也要先算乘法。
教师边说边在乘法下面画一条红线,表示先做乘法运算,接着教师写出脱式运算的过程,边写边说要先算乘法,后算减法,要先把没进行运算的部分“50 —”照抄下来,再把6×3的积18写在“—”的后面。
二年级下册数学第五单元《混合运算》
一 、根据下表列出相应的算式,并计算。
二、先填空,再列出综合算式。
三、把下面两个算式合并为一个算式。
1、9-3=6
2、24÷3=8
3、36÷4=9 5×6=30 8×2=16 9×2=18
四 、解决问题。
1、40个苹果,送给奶奶19个,剩下的够佳佳吃一周,佳佳平均每天吃几个?
2、一个水桶15元,小红买了4个拖把和一个水桶,共用去39元。
每个拖把多少钱?
被减数 减数 综合算式
72 35-16 80 6×7 被除数 除数 综合算式
83-27 8 54
3×2
3、小明去超市买了9支钢笔,付给售货员100元,找回19元,每支钢笔多少钱?
4、8袋奶糖共重40千克,6袋水果糖共重18千克,每袋奶糖比每袋水果糖重多少千克?
5、二年级要提高教室的照明条件,以前每间教室有4盏灯,共24盏灯,现在每
间教室装8盏,共要安装多少盏?
6、李阿姨买了6块蛋糕和一个大面包共付了60元,这个大面包12元,平均每块蛋糕多少钱?。
小学二年级下册混合运算练习数学思维的拓展在小学二年级下册的数学学习中,混合运算是一个非常重要的内容。
通过混合运算的练习,不仅可以帮助学生提高四则运算的技能,还能够培养学生的数学思维和解决问题的能力。
本文将为大家介绍一些混合运算的练习题,并探讨如何通过这些题目来拓展学生的数学思维。
一、加减法的练习1. 18 + 5 - 3 = ?2. 23 - 7 + 9 = ?3. 15 + 3 - 8 = ?4. 27 - 6 + 4 = ?5. 14 + 9 - 12 = ?通过以上的加减法的练习题,学生需要灵活运用加法和减法,根据题目中的运算符号确定运算的次序。
这样的练习可以帮助学生提高计算的准确性和速度。
二、加减法与乘除法的综合练习1. 12 + 5 × 3 = ?2. 18 - 4 ÷ 2 = ?3. 8 + 6 × 2 = ?4. 14 - 3 ÷ 3 = ?5. 20 + 4 × 5 = ?这些练习题要求学生同时掌握加减法和乘除法,需要根据运算符号的优先级来确定运算次序。
通过这样的练习,学生可以加深对数学运算法则的理解,并提高运算的准确性和迅速性。
三、带括号的混合运算练习1. (12 + 5) - 3 = ?2. 23 - (7 + 9) = ?3. (15 + 3) - 8 = ?4. 27 - (6 - 4) = ?5. (14 + 9) - 12 = ?这些练习题在混合运算的基础上加入了括号,学生需要先计算括号内的运算,再进行外部的运算。
这样的练习可以培养学生的逻辑思维和解决问题的能力,提高他们在数学上的应用能力。
四、应用题的拓展1. 小明有20个糖果,他吃掉了4个,然后又从朋友那里得到了6个,他现在有几个糖果?2. 一个篮子里有15个苹果,小华拿走了3个,小明又放进去了8个,现在篮子里有几个苹果?3. 一支红色的铅笔比一支蓝色的铅笔短4厘米,如果这两支铅笔的长度之和是15厘米,那么红色的铅笔有多长?4. 某商场的衣服原价是350元,现在打八折,小明想要买两件。
二年级数学下册《混合运算》应用题班级考号姓名总分1、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?2、商店里有4盒皮球,每盒6个。
卖出20个,还剩多少个?3、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?4、12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?5、妈妈买回8千克苹果,平均每千克有6个。
送王奶奶28个,还剩多少个?6、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?7、每辆小汽车5元,每盒积木6元,小明的钱可以买5盒积木。
如果用这些钱买小汽车,可以买多少辆?8、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?9、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?10、有一些桃,5只小猴,每只小猴吃9个,还多18个,一共有多少个桃?11、在一条长28米小路的一边种树,每隔4米种一棵,两头都要种,一共要种多少棵?12、妈妈买了4盒彩笔,每盒8支,用去了15支,还剩多少支?13、一堆煤,每次运走4吨,运了8次还剩36吨,运完这堆煤,一共要多少次?14、校园里有35棵树,平均分成5排,每一排有多少棵树?15、陈老师有50元钱。
买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?16、奶奶今年55,妈妈31,我5岁,问:再过几年我们三个人合起来正好100岁?17、小敏有12本书,小明有18本书,要使两人的书同样多,小明要给小敏多少本书?18、妈妈今年30岁,苗苗今年才4岁,当她们两人年龄和是40岁时,应该是几年后的事?19、36个同学做红花,他们每4人一组,每组做6朵,这些同学一共能做多少朵花?20、鱼缸里共有50条金鱼,其中红金鱼有15条,花金鱼20条,其余是黑金鱼。
黑金鱼有多少条?21、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?22、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?23、妈妈买来一筐20个苹果,第一天吃6个,第二天吃5个,现在剩下的苹果比原来少多少个?24、二一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?25、妈妈买了6袋苹果,每袋8个。
二年级数学下册《混合运算》应用题综合练习题(有答案)+口算250道练习题二年级混合运算应用题1、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?4×8=32(辆) 60-32=28(辆)2.商店里有4盒橡皮球,每盒6个。
卖了20个,还剩几个?4×6=24(个) 24-20=4(个)3.六个孩子要折80只纸鹤,每个已经折了9只。
你还想折多少?6×9=54(只) 80-54=26(只)4、12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?12÷3=4(元)4×5=20(元)5、妈妈买回8千克苹果,平均每千克有6个。
送王奶奶28个,还剩多少个?8×6=48(个) 48-28=20(个)6、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?2×8=16(瓶)16÷4=4(瓶)7.每辆车5元,每盒积木6元,小明的钱可以买5盒积木。
用这笔钱可以买多少辆车?5×6=30(元)30÷5=6(辆)8、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?6×6=36(人)36÷4=9(人)9、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?2×9=18(只)18÷3=6(只)10.有一些桃子和五只小猴子。
每个小猴子吃9个,还有18个。
有多少桃子?5×9=45(个) 45+18=63(个)11、在一条长28米小路的一边种树,每隔4米种一棵,两头都要种,一共要种多少棵?28÷4=7(棵) 7+1=8(棵)12、妈妈买了4盒彩笔,每盒8支,用去了15支,还剩多少支?4×8=32(支) 32-15=17(支)13、一堆煤,每次运走4吨,运了8次还剩36吨,运完这堆煤,一共要多少次?4×8=32(吨) 32+36=68(吨)14、校园里有35棵树,平均分成5排,每一排有多少棵树?35÷5=7(棵)15、陈老师有50元钱。
二、列式计算(文字题只能写综合式,然后脱式计算)(1)21加上24,再减去45得多少? ](2)8乘以3的积再除以6得多少?三、应用题(1)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?(2)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?(3)学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元?(4)学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?(5)菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?(6)水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?(7)自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?8 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?9. 有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?10. 饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?11 妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?12. 妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)13. 商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?14. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?15 校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?16 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?17. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?18. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?19 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?20 食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用第二种方法解答)21. 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?22 同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?23. 妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?(用两种方法解答)24. 果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵? (用两种方法解答)25 同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?26 妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?27 小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?28 李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元? (用两种方法解答)29 水果店运来30筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出9筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)30 商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?31. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?32. 校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?33. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?34. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?35 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?36. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?37 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?38. 比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.(1) 食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2) 食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?39 食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用第二种方法解答)40 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?41 同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?42 妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?(用两种方法解答)43. 果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵? (用两种方法解答)44 同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?45. 妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?46 小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?47 李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元? (用两种方法解答)48 水果店运来30筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出9筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)。
混合运算
一、混合运算
1、计算100-25+15时,要先算________法,再算_________法。
2、计算6+3×5时,要先算______法,再算_______法,结果是_______
3、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球______元?
4、小红有28个气球,小芳有24个气球,送给幼儿园小朋友15个,还剩_____个。
5、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃_______个苹果
6、计算
(1)73-(46-14) (2)64÷8+57
(3)45÷(29-20)(4)56-(20+5)
(5)3×6+2(6)38+27-16
二、应用题
1、已知每行摆了7盒菊花,一共摆了8行,现在已经浇了27判,问:还剩下几盆没有浇水?
2、已知有白色兔子20只,灰色兔子有12只,兔子宿舍有4间,问:平均每间兔子宿舍住多少只兔子?
3、小兔子兄弟去采蘑菇,大哥采了42个蘑菇,小弟采了30个蘑菇,如果每篮装9个,这些蘑菇一共可以装几篮?
4、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?
5、文具店有90支钢笔,上午卖了27支,下午卖了32支,还剩多少支?
5、一本应用题练习册,有应用题45道,红红每天做5道,几天做完?
6、停车场停了3排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。
小汽车比大客车多停了多少辆?
6、已知一支笔的单价是2块钱,橡皮擦的单价是1块钱,小明带了13元钱,买了4支笔之后还能买多少块橡皮?。
二年级下册数学《混合运算》应用题练习1、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?2、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?3、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?4、操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?5、小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?6、体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?7、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?8、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?9、陈老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍?10、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?二年级下册数学《混合运算》应用题练习参考答案1、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?8×3÷4=6(个)答:每个班分得6个乒乓球。
2、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?9×4+9=40(个)答:他们一共捡了40个玉米3、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?85-46-30=9(听)答:还剩9听。
4、操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?(16+14)÷5=6(组)答:可以分成6组。
5、小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?12÷3×6=24(元)答:小云用了24元。
6、体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?60-15-26=19(元)答:现在还剩19元。
小学二年级数学下册混合运算试题一、口算(1)15×3=(2)42÷7=(3)9×5=(4)28÷4=(5)12×3=(6)35÷7 (7)19×2=(8)18×3=(9)21+32=(10)19+17=(11)28+9=(12)36+5=(13)28+3=(14)16+30=(15)28-6=(16)13×3+20=(17)45÷9+37=(18)100-9×3=(19)80+5×4=(20)30-36÷4=二、计算(1)9×8+12 (2)20+24×2 (3)72÷8+30(4)56-8×3 (5)21+6×3 (6)15-40÷5三、下面的计算对吗?把不对的改正过来(1)8+16÷8 改正(2)40-15×2 改正=24÷8 =25×2=3 =50四、脱式计算(1)63-40+25 (2)35+4×8 (3)27+81÷9(4)6×8-24 (5)36÷6×4 (6)49÷7+63考查内容;混合运算试题一、口算(1)24÷3=(2)4×6=(3)26+9=(4)75-25=(5)64÷8 (6)2×9=(7)43-23=(8)51+8=(9)18-8=(10)30÷6=(11)16÷4=(12)62+8=(13)6×3=(14)30+21=(15)35÷7=(16)9÷3=(17)8×6=(18)40-17=(19)61+30=(20)84-60=二、脱式计算(1)32+6×4 (2)90-64÷8 (3)58+34-45(4)59-4×7 (5)6×(35÷5)(6)42÷(18÷3)(7)(24+6)÷5 (8)3×7+50 (9)84-(45+5)三、在〇填上>、<或=(1)5×4+5〇5×4-5 (2)6+7×2〇7+7×2 (3)5×2×3〇5×(2×3)(4)42÷6+7〇42÷7+6 (5)40-8×5〇40-8×4 (6)30-49÷7〇20-49÷7考查内容,混合运算式题一、口算(1)14-6×2=(2)8+5×3=(3)6×4-20=(4)30-5×4=(5)(90-60)÷6=(6)8×(7-4)=(7)36÷(3×3)=(8)16÷8×7=(9)80-5×8=(10)9×3+20=二、看谁算得又对又快(1)(48-39)×8 (2)9×7+24 (3)48+81÷9(4)94-7×9 (5)87-63+20 (6)18÷2+37三、列式计算(1)7与8的积是多少?(2)42除以6得多少?(3)45与32的和是多少?(4)78比36大多少?四、在○>、<或=(1)6×8○40 (2)9×7○65 (3)64÷8○8 (4)2×7○10(5)1×9○9 (6)8×4○30 (7)0×5○5 (8)5×7○7×5(9)4×7○4×9 (10)8×2○6×2五、应用题(1)菜站上午进10筐西红柿,一共运进多少筐西红柿?卖出11筐后,还剩多少筐?(2)学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其它5个年级,平均每个年级分到多少本?同步题库四考查内容、两步计算应用题一、口算(1)24+52=(2)80-36=(3)32+51=(4)62-60=(5)9×3+4=(6)24÷6×2=(7)3×9-20=(8)50-4×5=(9)17+6×2=(10)45÷9+15=二、应用题(1)百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台?(2)二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?(3)学校有8个篮球,又买来20个,现在有篮球多少个?(4)学校有12个篮球,借出去8个,又买来20个,还有多少个?三、脱式计算(1)42+47-85 (2)67-(17+30)(3)8×7-43(4)64-2×8 (5)49÷7+70 (6)81-81÷9。
人教版二年级下册数学混合运算应用题1、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
我们全家一共掰了多少个玉米?2、小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?4、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,一共买了多少个水果?5、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
一共有熊猫和猴子多少只?6、图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本。
图书馆还有多少本书?7、二(1)班有女生15人,男生比女生多11人,问二(1)班有学生多少人?8、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。
问一共能坐多少人?9、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10、小明有6套画片,每套3张,又买来4张,问现在有多少张?11、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?12、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?13、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?14、操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?15、小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?16、体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?17、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?19、陈老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍?20、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?答案1、9×3+6=33(个)答:全家一共掰了33个玉米。
2、5×9-15=30(个)答:还剩30个。
二年级数学下册《混合运算》应用题班级考号姓名总分1、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?2、商店里有4盒皮球,每盒6个。
卖出20个,还剩多少个?3、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?4、12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?5、妈妈买回8千克苹果,平均每千克有6个。
送王奶奶28个,还剩多少个?6、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?7、每辆小汽车5元,每盒积木6元,小明的钱可以买5盒积木。
如果用这些钱买小汽车,可以买多少辆?8、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?9、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?10、有一些桃,5只小猴,每只小猴吃9个,还多18个,一共有多少个桃?11、在一条长28米小路的一边种树,每隔4米种一棵,两头都要种,一共要种多少棵?12、妈妈买了4盒彩笔,每盒8支,用去了15支,还剩多少支?13、一堆煤,每次运走4吨,运了8次还剩36吨,运完这堆煤,一共要多少次?14、校园里有35棵树,平均分成5排,每一排有多少棵树?15、陈老师有50元钱。
买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?16、奶奶今年55,妈妈31,我5岁,问:再过几年我们三个人合起来正好100岁?17、小敏有12本书,小明有18本书,要使两人的书同样多,小明要给小敏多少本书?18、妈妈今年30岁,苗苗今年才4岁,当她们两人年龄和是40岁时,应该是几年后的事?19、36个同学做红花,他们每4人一组,每组做6朵,这些同学一共能做多少朵花?20、鱼缸里共有50条金鱼,其中红金鱼有15条,花金鱼20条,其余是黑金鱼。
黑金鱼有多少条?21、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?22、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?23、妈妈买来一筐20个苹果,第一天吃6个,第二天吃5个,现在剩下的苹果比原来少多少个?24、二一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?25、妈妈买了6袋苹果,每袋8个。
小学数学二年级下册混合运算及两步计算应用题练习题一、用脱式计算(1) (37–28)×4 (2) 8×6–30 (3) 42–30÷6======(4) 19+6×5 (5) 35÷(28–21) (6) 5×(28÷4)======二、列式计算(文字题只能写综合式,然后脱式计算)(1)21加上24,再减去45得多少? (2)8乘以3的积再除以6得多少?三、应用题(1)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?(2)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?(3)学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元?(4)学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?(5)菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?(6)水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?(7)自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?(8)要修一条90米长的水渠,修好了60米, ――――――――――?(把它编成用两步计算的应用题,再解答出来)。
一、用脱式计算(1) (37–28)×4 (2) 8×6–30 (3) 42–30÷6======(4) 19+6×5 (5) 35÷(28–21) (6) 5×(28÷4)======二、列式计算(文字题只能写综合式,然后脱式计算)(1)21加上24,再减去45得多少? (2)8乘以3的积再除以6得多少?三、应用题(1)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?(2)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?(3)学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元?(4)学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?(5)菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?(6)水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?(7)自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?(8)要修一条90米长的水渠,修好了60米, ――――――――――?(把它编成用两步计算的应用题,再解答出来)。
二年级下册数学混合运算应用题1、自行车厂要生产90辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产8辆,还需要多少天?2、小红今年7岁,妈妈比小红大23岁,爸爸的年龄是小红的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?3、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?4、一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?5、一双拖鞋8元,一双袜子4元。
小军拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?6、弟弟今天9岁,哥哥15岁,再过10年哥哥比弟弟大多少岁?7、一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米?8、一副棋5元钱,买3副要花多少元?李老师带了20元,买完3副棋后还剩多少元?9、一头亚洲象每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象一共有多少个脚趾?10、儿童票5元,成人票8元,奶奶、爷爷、爸爸、妈妈和小丽去公园玩,买门票共需付多少元?12、把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要多少分钟?13、小芳借了一本70页的书,借期是一周,她计划每天看9页,她能按期看完吗?如果不能还差几页?14、奶奶买回不到20块糖,3块3块的数还余2块,5块5块的数还余2块,奶奶到底买了多少块糖?15、商店有7盒钢笔,每盒8只,卖了28只,还剩多少只钢笔?17、一个篮子里有30个苹果,每天吃2个,吃了6天,篮了里的苹果少了多少个?16、每间房住4人,26人住7间房够吗?18、做一件衬衣,正面要钉5粒扣子,每只袖口分别钉2粒。
做一件这样的衬衣共要钉多少粒扣子?19、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。
现在停车场上有小汽车多少辆?20、二(3)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。
其余的踢球,踢球的有多少人?21、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?22、小明和小花去公园采花,小明采了6种花,每种花各7朵,小花采了4种花,每种花各8朵,小明和小花各采了多少朵花?23、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩多少个?24、小红买回一些玻璃珠,每5个装一袋,一共装了3袋,还剩2个,小红一共买回多少个玻璃珠?25、小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。
二年级数学下册《混合运算》应用题(附答案)1、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?2、商店里有4盒皮球,每盒6个。
卖出20个,还剩多少个?3、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?4、12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?5、妈妈买回8千克苹果,平均每千克有6个。
送王奶奶28个,还剩多少个?6、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?7、每辆小汽车5元,每盒积木6元,小明的钱可以买5盒积木。
如果用这些钱买小汽车,可以买多少辆?8、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?9、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?10、有一些桃,5只小猴,每只小猴吃9个,还多18个,一共有多少个桃?11、在一条长28米小路的一边种树,每隔4米种一棵,两头都要种,一共要种多少棵?12、妈妈买了4盒彩笔,每盒8支,用去了15支,还剩多少支?13、一堆煤,每次运走4吨,运了8次还剩36吨,运完这堆煤,一共要多少次?14、校园里有35棵树,平均分成5排,每一排有多少棵树?15、陈老师有50元钱。
买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?16、奶奶今年55,妈妈31,我5岁,问:再过几年我们三个人合起来正好100岁?17、小敏有12本书,小明有18本书,要使两人的书同样多,小明要给小敏多少本书?18、妈妈今年30岁,苗苗今年才4岁,当她们两人年龄和是40岁时,应该是几年后的事?19、36个同学做红花,他们每4人一组,每组做6朵,这些同学一共能做多少朵花?20、鱼缸里共有50条金鱼,其中红金鱼有15条,花金鱼20条,其余是黑金鱼。
黑金鱼有多少条?21、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?22、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?23、妈妈买来一筐20个苹果,第一天吃6个,第二天吃5个,现在剩下的苹果比原来少多少个?24、二一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?25、妈妈买了6袋苹果,每袋8个。
二年级数学两步计算应用题100道
(原创实用版)
目录
1.题目概述
2.题目类型
3.题目解析
4.题目答案
正文
1.题目概述
本题为二年级数学两步计算应用题,共有 100 道题目。
这类题目旨在帮助学生巩固和提高两步计算的解题能力,培养学生的逻辑思维和数学应用能力。
2.题目类型
这类题目主要包括以下几种类型:
(1) 简单的加减法计算
(2) 复杂的加减法计算
(3) 乘法和除法计算
(4) 简单的混合运算
(5) 复杂的混合运算
3.题目解析
(以一道题目为例)
题目:小明有 3 个苹果,小红给他 2 个苹果,现在小明一共有多少个苹果?
解析:
(1) 第一步:小明有 3 个苹果,小红给他 2 个苹果,小明现在一
共有 3+2=5 个苹果。
(2) 第二步:根据第一步的计算结果,得出最终答案:小明一共有 5 个苹果。
4.题目答案
由于本题共有 100 道题目,无法在此一一列举。
建议同学们根据题目类型和解析方法,逐步完成所有题目的解答。
在解答过程中,要注意运算顺序和运算法则,逐步提高自己的解题能力。
解答这类题目的关键在于理清题目中的数量关系,根据题目要求进行两步计算,并注意运算顺序和运算法则。
小学数学二年级下册混合运算及两步计算应用题练习题
一、用脱式计算
(1) (37–28)×4 (2) 8×6–30 (3) 42–30÷6
===
===
(4) 19+6×5 (5) 35÷(28–21) (6) 5×(28÷4)
===
===
二、列式计算(文字题只能写综合式,然后脱式计算)
(1)21加上24,再减去45得多少? (2)8乘以3的积再除以6得多少?
三、应用题
(1)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?
(2)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?
(3)学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元?
(4)学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?
(5)菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?
(6)水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?
(7)自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?
(8)要修一条90米长的水渠,修好了60米, ――――――――――?
(把它编成用两步计算的应用题,再解答出来)。
一、用脱式计算
(1) (37–28)×4 (2) 8×6–30 (3) 42–30÷6
===
===
(4) 19+6×5 (5) 35÷(28–21) (6) 5×(28÷4)
===
===
二、列式计算(文字题只能写综合式,然后脱式计算)
(1)21加上24,再减去45得多少? (2)8乘以3的积再除以6得多少?
三、应用题
(1)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?
(2)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?
(3)学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元?
(4)学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?
(5)菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?
(6)水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?
(7)自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?
(8)要修一条90米长的水渠,修好了60米, ――――――――――?
(把它编成用两步计算的应用题,再解答出来)。
一、递等式计算:
68-4×2 28-28÷7 54÷9-3 45+8×5
63÷9-2 3×9+13 30+30÷6 6×9-3 64÷8÷4 (70-25)÷9 72÷(35-26) 10×(12-4)
三、解决问题:
1. 学校买来新图书96本,每个班级分8本,一年级7个班级分完后还剩新书多少本?6. 面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?
2. 学校买来新图书96本,其中阅览室收藏40本,剩下的分给一年级7个班,平均每班分几本?7. 粮店第一次运进一些面粉,第二次运进35袋,卖出30袋,还剩30袋。
第一次运进多少袋?
3. 学校买来一批新图书,分给一年级7个班,每班分到8本,还剩40本,这批新图书共多少本?8. 二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排坐8人能坐几排?
4. 蛋糕店共有蛋糕40块,每4块一盒。
上午卖出4盒,还剩下几块?9. 有两桶油,从第一桶倒10千克给第二桶,两桶油就同样多了,已知第一桶原有30千克,两桶油共重多少千克?
5. 蛋糕店共有蛋糕40块,每4块一盒。
上午卖出4块,还剩下几盒?10. 淘气有80元钱,买书用去26元,买文具用去28元,淘气剩下的钱比原来少多少元?。