五年级数学日记400字
- 格式:docx
- 大小:12.92 KB
- 文档页数:2
【篇一】五年级优秀数学日记今天,我跟爸爸来到了广州。
首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。
正好国庆特价打了八折.爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少元吗?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点。
结果得120元。
我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。
爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”我想,在上课的时候,老师讲过。
我非常有信心的说:“一个数乘大于1的数积比原来的数小。
爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有,当被除数大于0,除数大于1时,商比被除数小.当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大。
”爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答:“100元”。
爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。
”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶。
一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100除150就相当他打的折数,结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。
”我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!【篇二】五年级优秀数学日记今天,我跟着妈妈去菜场买菜。
妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。
”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。
“保证完成任务。
”我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区。
这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。
我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。
于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。
【导语】“数学日记”就是学生以日记的形式,记述自己在数学学习和应用过程中的感受与体会。
为大家提供《数学日记五年级下册400字【六篇】》,欢迎阅读。
【篇一】数学日记五年级下册400字今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。
学费410元,加上饮水费20元,共430元。
接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。
还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。
21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。
每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。
“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。
”哎,妈妈回来了。
没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006.8元钱在我这一学期上。
看来,我可要节约用钱呀!【篇二】数学日记五年级下册400字今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。
”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。
【导语】当你畏惧讨厌甚至是厌倦数学的时候,数学对于你来说只会是一顿无趣,同时让人看后会觉得头疼的数字而已。
然而试着“接纳”数学与数学做好朋友的时候,数学便会走入你的生活帮助你解开一些疑惑或者问题。
你是如何看待数学的了,如果你是将数学以好朋友般对待,那么快写写你与你“好朋友”之间的故事吧!为大家提供《五年级数学日记400字【五篇】》,欢迎阅读。
五年级数学日记400字篇一今天中午,天气很热,太阳像个大火球似的炙烤着大地,蝉儿被晒得受不了,只好躲在树干上“知了,知了”地发牢骚。
我和妹妹从外面疯玩回来,热得直发慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨从屋里端出五个诱人的水蜜桃,我和妹妹盯着碟子里的水蜜桃,谁都想多吃一个,阿姨见罢,鼓励我们灵活运用数学知识来一场比拼——“智取蜜桃”,规则是:一次最多拿两个,谁拿到最后一个蜜桃谁就赢。
妹妹先下手为强,不假思索的拿起两个桃子,津津有味地啃了起来。
我的脑袋飞速运转着,一个妙招蹦了出来,我没像妹妹一样先拿两个,而是取了一个小桃子,妹妹见了暗暗得意。
我慢吞吞地吃着桃子,这是妹妹已经啃完了一个桃子,我才吃了半个,当她啃完一个半的蜜桃时,我便吃完了手中的桃子,于是,我以迅雷不及掩耳之势拿起碟中剩下的两个水蜜桃,并在她面前潇洒地摇了摇手指,说:“小妹妹,想赢我,再多读几年书吧!”说罢,便搬把椅子坐下,大口大口地啃着水蜜桃。
嗯!这水蜜桃味道真不错!五年级数学日记400字篇二今天,我跟着妈妈去菜场买菜。
妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。
”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。
“保证完成任务。
”我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区。
这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。
我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。
于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。
”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。
小学生数学日记400字精选五篇导语:下面分享关于数学的日记,希望对大家有所帮助!【数学日记】篇一:昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。
小区门口有一排卖瓜的摊子。
我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。
”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。
”“哦。
”我觉得特别不好意思。
突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。
“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。
”然后,我飞快地跑过去。
这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。
可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。
这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。
65=5。
85(元),我又顺利地谈到5。
5元,成交。
这次买瓜收获可不小啊!【数学日记】篇二:今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。
我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。
”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。
这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。
小学五年级数学日记400字多篇小学五年级数学日记400字多篇以下是为大家整理的关于小学五年级数学日记400字多篇的文章,希望大家能够喜欢!篇一:五年级数学日记400字今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。
学费410元,加上饮水费20元,共430元。
接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。
还有练习本的钱:《课课通》2本15.9元;《江苏大试卷》3本21元。
21.5+9.9+15.9+13+21=81.3学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)(元)。
“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
0的数,所得结果仍然是等式,这也10+ⅹ=15,可以把它想成是:10+ⅹ-10=15-10;10+ⅹ=15写成ⅹ=15-10,计算结果为ⅹ=5。
在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。
有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。
姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的普通灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。
姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。
我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。
爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”我对爷爷说:“那必须合理分配。
”我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。
数学日记七篇大全最新五年级400字范文在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,就能成为数学小能手!数学,在我们生活中无处不在,它好像在和我们玩捉迷藏,今天小编为大家精心挑选了400字数学日记,供大家阅读和参考,希望对大家有帮助!400字数学日记1今天是星期六,天蓝得像一张蓝纸,几朵轻柔的白云飘在空中,雪白雪白的,像棉絮一般,随风缓缓浮游着。
我哼着歌儿正走在回家的路上,忽然我感觉好像我的脚碰到了什么东西,低头一看,啊,原来是3本崭新的错题更正本,打开一看,3本错题更正本上分别写着“小数加法”、“小数减法”,还有“奥数”。
可我再往后翻一页,哎呀,3本错题本,虽然都只写了一页,可上面的错题全部都找错“家”了,我先打开“奥数”这一本,可是上面却写着两道小数减法的题目的更正,分别是56-38.6=17.4,还有48.88-20.08=28.8,于是,我便把它擦去,写到“小数减法”的本子上,同时,我还看了看它的上面写的是什么,可上面只有一道小数加法的运算,是23.65+11.33=34.98,没办法,我只好把它也擦去,放回了“小数加法”里,做完了这些,我还把“小数加法”上的那道○-□=20,○=□+□+□+□+□,○=25,□=5的奥数题目放回到“奥数”中后,我才站起来。
这是,我看到一位同学在急急忙忙地找什么,于是走过去问他,“同学,你是在找这些本子吗!”他回答说“对呀!”我又说“我把这些本子还给你,你下次一定要帮错题找对家啊。
”那位同学有点不好意思地答应了。
今天,我亲身体验这次给错题找一个温暖的家的活动,我深切体会到了数学的乐趣,我应该不骄傲,更努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
400字数学日记2双十一那天,妈妈带着我去步行街逛街。
走到一个服装店前,看到里面好热闹,服装店招牌下醒目的挂着一条横幅,上面写着:“10周年店庆,全场打7折。
”妈妈看到了心花怒放,拉着我快步走进了服装店。
数学日记300字篇一今天,老师教了我们“比的基本性质”。
“比的基本性质”与“分数的基本性质”差不多,都是比的前项与后项同时乘或除以相同的数,0除外,比值不变。
这可不是空穴来风!16:4的`比值是4,那4:1的比值也是4,再仔细观察一下两组数。
16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是说“16:4的前项和后项同时除以了4”,比值依然是4,那么反过来看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就说明4:1的前项和后项同时成了4,比值依然是4。
从这一个例子中就可见一斑了,所以,我们才得出了论”比的前项和后项同时乘或除以相同的数2,0除外,比值不变。
不过需要注意的是,一定要是比的前项和后项“同时”,如果前项先乘,后项再乘那就不行了;也一定要是“相同的数”,如果不是相同的数,一个乘3,一个乘4,那就更不行了;当然,0就要除外了!我在这里可是给大家提了个醒呦,六年级的朋友们可一定要注意哦!生活中的数学日记(通用篇二20__年1月24日星期五晴以前,我总觉得数学就是用来学的,在生活中一点用也没有。
但今天和妈妈去逛超市后,我便改变了这个看法。
今天家里的菜吃完了,我和妈妈就一起去超市买菜。
买好菜,我们又去买了点我爱吃的红枣酸奶。
我喜欢吃的红枣酸奶有两种包装:一种是160克袋装的,2元5角一袋;另一种是8盒一组,每盒100克,共要13元8角。
妈妈立刻开始算哪一种更合算。
第二种,一组有800克,而第一种5袋正好也是800克,这样的5袋共要52。
5=12。
5元,第二种是13元8角,那第一种便宜1元6角。
这样算起来第一种合算。
但第二种包装好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我们还是选择了第二种的盒装红枣酸奶。
另外,我还买了两个小零食,一个5元9角,一个4元3角,一共10元2角。
我们一共买了87元的东西,这样,我得出妈妈买菜用的87-13。
8-10。
2=63元。
原来数学在生活中有这么大的用处,以后我再也不忽视它了。
数学日记400字篇三今天,是哥哥的升学宴,我负责准备奖品,于是,我和姐姐拿着妈妈给的100元钱去超市选购奖品。
【导语】数学是⼈类对事物的抽象结构与模式进⾏严格描述的⼀种通⽤⼿段,可以应⽤于现实世界的任何问题,所有的数学对象本质上都是⼈为定义的。
以下是⽆忧考为⼤家精⼼整理的内容,欢迎⼤家阅读。
1.五年级下册数学⽇记400字 有⼀天,我跟妈妈去逛商场。
妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地⽅等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。
看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都就是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:然⽽⼈民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈⿎励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能⾃我弄明⽩为什么的。
”我定下⼼,仔细地想了起来。
过了⼀会⼉,我⾼兴地跳了起来:“我明⽩了,因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元……” 妈妈听了直点头,⼜向我提了⼀个问题:“如果只就是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?⼲吗还要2元、5元呢?”我说:“光⽤1元要组成⼤⼀点的数就不⽅便了呀。
”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真⽐吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的⼩朋友:其实⽣活中到处都有数学问题,然⽽只要你多留⼼观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试⼀试!2.五年级下册数学⽇记400字 ⼏经周转的坐车,终于来到了我国的⾸都北京。
北京城⾼楼⼤厦⼀幢幢,街道⼲⼲净净的,还有⼈挤⼈。
之前问过妈妈我们⼊住的酒店叫飘home,好特别的名字,好想马上就在酒店。
爸爸决定带我们坐地铁,哇,太好了,买票吧,三个⼈,⼀⼈4元,多少钱?我⼼⾥算了⼀下,3×4等于12元,爸爸给了20,要找多少,我⼜算了下,20—12等于8,要找8元,爸爸笑了,没⽩上学呀!酒店终于到了,妈妈跟前台办理⼊住⼿续,前台姐姐问:您好,请问,有预订吗?您打算住⼏晚?我们⼀晚308元。
数学日记五年级400字优秀8篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结报告、合同协议、规章制度、条据文书、策划方案、心得体会、演讲致辞、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as summary reports, contract agreements, rules and regulations, doctrinal documents, planning plans, insights, speeches, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!数学日记五年级400字优秀8篇五年级数学日记200字要怎么写,才更标准规范?根据多年的文秘写作经验,参考优秀的五年级数学日记200字样本能让你事半功倍,本店铺精心为您带来了数学日记五年级400字优秀8篇,希望可以启发、帮助到大家。
数学日记五年级400字7篇感觉到数学的美,感觉到数与形的协调,感觉到几何的优雅,这是全部真正的数学家都清晰的真实的美的感觉。
——庞加莱。
每日一记,下面由我来给大家带来:数学(日记)。
数学日记1有一天,我正在课室做数学作业。
然后,我遇到了一道数学的题目弄不懂,这道数学题目是:求一个长方体的体积,题目给了我两个条件,横截面的面积是30平方厘米,宽是6厘米,我想:长方体的体积不是长乘宽乘高吗?为什么题目只给我们底面积和宽呢?我想了好久都不知道怎么做。
于是,我就去问数学老师了。
老师看了看题目,对我说,横截面就是长方体的底面积,宽在题目上所表示的是长方体的高。
这下子我最终明白了如何去求长方体的体积。
我又学多了一个新学问,我真快乐啊。
后来,我观察这样的题目我再也不怕了。
我用老师教我的(方法)辨别出与这种类型的题目解长方体体积计算方法。
这个学问对我来说真的很有关心,我利用它破.解了许多我不会的题目。
我的心里比谁都快乐,由于我明白了一个道理:数学布满了神秘,等待着我们去探究出来,好好的利用它们,破.解出更大的难题和考验。
数学的学问真是学无止境,让我们学都学不完。
我盼望用最大的努力学好高深莫测的数学问题。
数学日记26月6日星期三晴今日,我兴奋的在家里看着我的《聪慧数学》,我看着看着,看到一个春联中有关于数学方面的趣味数学题。
里面的内容是语灵部落的汉末央长老过生了,魔数王国的女王带领下他们的臣子去给长老祝寿。
到了以后,魔女小星看到长老的白胡子长长的,就忍不住问:“请问长老有多大年纪了。
啃啃兽精灵长比较淘气,他对魔数王国的臣民的数学力量早有耳闻,他今日打算见识一下。
于是,他出了一道题是用(对联)的形势写的:上联:花甲重开,又加三七岁月。
下联:古稀双庆,更多一度春秋。
开头我始终不知道从哪入手,由于我不知道花甲和古稀是什么意思,后来,妈妈说:“花甲是指“60”岁了,古稀是指“70”岁了。
现在,我最终有头绪了,上联“重开”就是,下联两个60,“三七岁月”是3×7=21岁,上联的年龄是60×2+3×7=141岁,下联:“双庆”是两个70,“一度春秋”是1年,下联的年龄是70×2+1=141岁,所以长老年龄是141+141=282(岁)。
五年级数学日记400字
巧数木头
今天早上,我和爸爸到工地去看一位叔叔.叔叔正在操场上数木头,木头正好堆成一个梯形,看到我们来,叔叔说:“你们来的正好,快帮
我数数木头吧!我都数晕了.”
我仔细看着,发现这木头堆有个规律,下面的一排总比上面的一排多一根!这一下好办了,把最上面的一排的根数加最下面的根数,再将所得的得数乘木头的总排数,最后除以2得到的便是木头的总根数,
当我把得数说出来的时叔叔和爸爸都满意的笑了.
数学日记
星期天,妈妈在商场里给我买了一套时髦运动服和一双耐克鞋.回到家,爸爸问:“这些衣服裤子和鞋买来多少元?”我马上来兴起了捉弄爸爸的一个念头,因为我知道爸爸口算速度有时还不如我快.于是,我把价格标签蒙住,说:“叫你算!算不出就叫你给我再买一套更好的衣服鞋子.”爸爸说:“那试一试吧.”“衣服的价钱是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的价钱.裤子是700的三倍减去1900的差,鞋子的价钱是400的3倍除以4再加上200是鞋子的价钱.总共花了多少钱呢?”爸爸顿时头都大了,就说:“这什么加啊,减啊乘啊,除啊.都搞不清楚了.”“好了,给我买新衣服吧!”“不行,
还没有回答出答案.”“好,你听好了.(500×2-600+100)÷2=250
元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元.总共
250+200+500=950元.”爸爸说:“哇,原来是这样算的.好一定给你
新衣服.”耶,这一回合我赢了爸爸.
原来生活中有很多可以用数学解答的东西,我要继续发现生活中的数学,并且学会更多计算方法.
买水果日记
今天,我跟着妈妈去菜市场.妈妈说:“今天我要考考你,你自己去买东西,然后算出钱来吧!”“好”我说道.说完,妈妈就给了我10元钱.
刚到水果区,我就看到了一个个像红灯笼一样的柿子.我赶紧跑过去问:“阿姨,这个怎么卖呀?”“2块6一斤.”“噢,那我要二斤.”
阿姨帮我装好后,我算了起来:2.6×2=5.2(元).柿子一共5.2元钱,我给阿姨10块钱,再找我4.8元钱.
刚付完钱,妈妈就过来了,听完我的话,她说我会自己买菜了.我也觉得学数学的好处很多,所以我以后要学好数学.
老师的话:通过生活中的小事,体验到数学的重要性,真棒,加油!。