数学四年级上册《期末测试题》附答案解析
- 格式:doc
- 大小:59.00 KB
- 文档页数:4
人教版四年级上学期数学期末测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一、填空题(共11题;共30分)1.五千零六十万写作:________,改写成用”万”作单位的数是________。
2.三千零六亿五千万写作________3.下面的图形中,有________个角.4.用计算器计算(先估算).250000-32768=________95432-74259=________5.按要求选数.(按题中数的顺序填写)66080 78700 69006 70950 4980(1)近似数等于7万的数是:________(2)读出一个”0”的数是:________6.电子计算器一般由电源及________、________、键盘和内部电路等几部分构成的.7.小军家计划每月用水a吨,实际每月用水b吨(b<a),实际每月节水________吨,一年节约用水________吨。
8.由7个十和9个一组成的数是________,和它相邻的两个数分别是________和________。
9.省略”亿”后面的尾数,写出近似数。
45632800000≈________8056210000≈________420512639820≈________9956000000≈________10.50807600读作________,它是一个________位数;其中”5”在________位上,表示________.中国是世界上人口最多的国家,约有十三亿八千二百七十一万人,横线上的数写作________,把这个数省略亿位后面的尾数后约是________.11.有一个四位数,它的最高位上是最大的一位质数,百位上是最小的自然数,十位上是最小合数,个位上的数既是偶数又是质数,这个四位数是________.二、单选题(共7题;共14分)12.如果在1000的前面添上数字”1”,这个数比原数增加了()A. 1000B. 10000C. 10000013.最小的自然数是()。
人教版数学四年级上学期期末测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一、反复比较,慎重选择.(请将正确的序号填在括号里,20分)1.下面表示500400的数是().A. B. C. D.2.由4个“6”和2个“0”组成的数,一个“0”也不读出来的是().A.666600B.660660C.600666D.6660063.一块空地长5千米,宽4千米,这块空地的面积是().A.20公顷B.200公顷C.2000公顷D.20000公顷4.钟面上,分针转动了360º,相应地时针转动了().A.180ºB.30ºC.10ºD.60º5.如图,在135×15的竖式中,箭头所指的这一步表示的是().6.下面说法正确..的是().①一张门票28元,5张门票多少钱?这是一道求总价的数学问题.②货车以80千米/小时的速度行驶在路上,小车以70千米/小时的速度超过了货车.③计算350×16时,只要在35×16的积后面添上1个0.④在一个平面内,两条直线不是相交就是垂直A.①和②B.①和③C.②和③D.③和④7.下列哪一句话是错误..的().A.平行线延长也可能相交B.梯形有无数条高C.平行四边形两组对边分别平行D.长方形两组对边平行且相等8.笔算960÷32时,所得商“3”应写在十位上,这是因为().A.96个十除以32等于3个十B.96个一除以32等于3个一C.96个十除以32个十等于3D.三位数除以两位数,商要写在十位9.下面算式中,有()道算式的商与420÷30的结果相同.42÷3 4200÷300 140÷10 420÷3 42÷30A. 2B. 3C. 4D. 510.下面是个报刊亭一个月卖出杂志数量的统计表.用条形统计图表示下面数据,1格代表()本比较合适.A.1B.10C.100D.1000二、认真思考,正确填空.(24分,14题4分,其余每题2分)11.为快速发展永定旅游业,客家古镇、梦幻土楼等一大批文化旅游项目纷纷落户永定,其中客家古镇总投资额是3198600000元,横线上的数改写成用“万”作单位的数是(),四舍五入到“亿”位约是().12.在一次青少年唱歌比赛中,网上对四名选手进行投票情况如下,网上得票最多的选手是()号,最少的选手是()号.13. 如图,∠1=∠2=400,∠3=()0.14.在横线上填上“>”、“<”或“=”.401公顷400平方千米18×50050×180560÷8056÷8 280÷1414÷715.□2×32要使积是三位数,□里最大填();要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填().16.笔算16×300,可以先算(),再在积的末尾添上()个0,这样算比较简便.17.《新版小学生字典》有592页,估计一下,12本这样的字典大约有()页.18.如图,梯形有()个,平行四边形有()个.19.一个平行四边形的周长是48厘米,它的一条边长16厘米,和它相邻的另一条边长()厘米.20.6930÷21,可以把除数看作( )去试商比较简便,商是( )位数.21.足球每个87元,李老师带了280元钱,最多可买()个足球,还剩()元.三、认真审题,正确计算.(28分)22.直接写出得数.(8分)12×20=130×3=160×50=60×200=540÷6=300÷50=960÷60=7200÷600=23.竖式计算,第④题要验算.(14分)①425×36=② 304×25=③720÷24=④2412÷12=24.利用商的变化规律,使计算简便.(6分)700÷25 9000÷600四、按要求完成下面各题.(7分)25.如图,兔兄弟赛跑,它们同时从两点向大树跑,它们的速度相同,谁先跑到大树下,谁就赢得比赛.你认为谁会赢?请说出理由.26.统计与分析.(4分)下图是格力电器永定店2018年空调机销售统计图五、解决问题.(21分)27.一块正方形水稻田,边长200米,如果每公顷施化肥50千克,需要多少千克化肥?(3分)28.刘老师要买42个同一种类型的鼠标,她带了6000元钱,可以买哪一种?还剩下多少钱?(3分)A牌213元B牌154元C牌119元29.龙岩到福州的部分动车信息如下:(6分)(1)如果这列动车的平均速度是135千米/时,请估一估,算一算,龙岩到福州大约有多少里程?(2)王叔叔买两张二等软座票,付了300元钱,找回34元,二等软座的票价是多少元?30.学校为了开展“书香校园”活动,去新华书店购买了一些儿童读物.请你根据表格信息解答问题.(9分)(1)学校购买漫画书一共用去多少钱?(2)学校购买童话故事书多少本?(3)如果学校用900元购买《童话故事》,估计大约可以买多少本?参考答案一、反复比较,慎重选择.(请将正确的序号填在括号里,20分)1.A2.A3.C4.B5.A6.B7.A8.A9.B 10.C二、认真思考,正确填空.(24分,14题4分,其余每题2分)11.(319860万)、(32亿); 12.(1)、(3); 13.(100);14.第一行:(<)、(=) 第二行:(=)、(>); 15.(2)、(6);16.(16×3)、(2); 17.(7200或6000或5920); 18.(4)、(3);19.(8); 20.(20)、(三); 21.(3)、(19)三、认真审题,正确计算.(26分)22.直接写出得数.(8分)12×20=240 130×3=390 160×50=8000 60×200=12000540÷6=90 300÷50=6 960÷60=16 7200÷600=12 23.竖式计算,第④题要验算.(12分)评分要求:每小题3分,验算2分;横式没写得数扣0.5分.①425×36=15300 ② 304×25=7600③720÷24=30 ④2412÷12=20124.利用商的变化规律,使计算简便.(6分)评分要求:①利用商的变化规律,计算正确,每题得3分;②最后一步结果错误扣0.5分;③9000÷600学生用竖式计算也可以,但要有体现运用商的变化规律且结果正确得3分.700÷25=(700×4)÷(25×4)………学生省略这一步,也可以=2800÷100=289000÷600=(9000÷100)÷(600÷100)………学生省略这一步,也可以=90÷6=15四、按要求完成下面各题.(7分)25.答:弟弟赢;理由:直线外一点到这条直线的垂直线段最短.评分要求:判断正确得1分,理由正确得2分.理由能说到“直线外一点到这条直线的垂直线段最短”,就得2分.26.(1)50; (2)三、一; (3)840五、解决问题.(21分)评分要求:列综合式正确,计算错误扣1分;漏写单位每题扣0.5分,;没作答每题扣0.5分.分步计算应按步给分.27.①200×200=40000(平方米)=4(公顷);②50×4=200(千克)答略28.①119×42=4998(元);6000-4998=1002(元)答略29.(1)2小时56分估成3小时,135×3=405(千米)或140×3=420(千米),两种估算方式都可以.答略(2)(300-34)÷2=266÷2=133(元)答略30.(1)12×16=192(元);(2)504÷28=18(本);(3)900÷28≈30(本).。
2023-2024学年第一学期四年级数学期末练习(时间:60分钟)1. 直接写出得数。
120÷20=87×2=400÷80=18×5=57÷3=9×70=320÷40=637÷80≈2. 列竖式计算,带※的要验算。
54×69=87÷42=489÷57=208×30=910÷70=※902÷22=三、填空题。
3. 中国国家统计局数据显示,目前中国冰雪运动参与人数已达三亿四千六百万人,划线部分的数写作( ),最高位是( )位。
仅在2021年的北京,就有26000人经过培训成为冬季体育项目指导员,这个数省略万位后面的尾数,约是( )万。
4. 如果□11÷56的商是一位数,□里最大填( );如果□45÷35的商是两位数,□里最小填( )。
5. 平角=( )° 3000000平方米=( )公顷=( )平方千米6. 在( )里填上“>”“<”或“=”。
4000000( )40万38×9( )360660÷20( )660÷227. 在( )里填上适当的数。
8( )000≈9万( )30800000>88080000024×42=12×( )8. 根据“168÷12=14”,直接写出下面各题的商。
1680÷120=( ) 336÷24=( )9. 已知买10支笔的总价,可以求出这支笔的( )。
10. 三位同学要去验视力、量体重,每项检查都要4分钟,他们三人做完这些检查至少需要( )分钟。
四、选择题。
11. 由五千万、八十万、六万和三千组成数是( )。
A. 58063000B. 58630000C. 50806300D. 5086300012. 下图中,点到直线的所有线段中,( )最短。
人 教 版 数 学 四 年 级 上 学 期
期 末 测 试 卷
一、用心思考,正确填写.(每空1分,共21分)
1.据第六次全国人口普查统计,我国大陆人口为1339724852人,省略“亿”后面的尾数约是( )人.
2.飞机2小时能飞行1600千米,飞机的速度可以写成( ),它3小时能飞行( )千米.
3.学校大门做成伸缩门,这是应用了平行四边形的( )特性.
4.找规律填商.204÷12=17,408÷12=( ),612÷36=( ). 7×36=252,14×36=( ),21×36=( ).
5. 5平方千米=( )公顷 6000000平方米=( )公顷=( )平方千米
6.线段有( )个端点,射线有( )个端点.
7.把平角、锐角、直角、钝角按从小到大的顺序排列是( ).
8.□25÷38的商是一位数,□里的数字最大可以填( ).
9.两组对边分别平行的图形叫( ),只有一组对边平行的图形叫( ). 10.表示物体个数的1,2,3……,都是( )数,一个物体也没有用( )表示.
11.妈妈做早饭的过程及时间如下:洗锅(1分钟)淘米(2分钟)熬粥(15分钟)煎鸡蛋(5分钟)拌小菜(5分钟).妈妈做这顿饭至少需要( )分钟.
12.烙熟一张饼要4分钟,每次最多烙两张,两面都要烙,每面烙2分,如果要烙5张,最少需要( )分.
二、仔细推敲,正确判断.(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
1.长方形也是平行四边形. ( )
2.一个因数乘6,另一个因数也乘6,积不变. ( )
3.805002用四舍五入法省略万后面的尾数约是81万. ( )
4.不相交的两条直线叫做平行线. ( )
5.310÷150=31÷15=2……1. ( )
三、反复比较,精心选择.(将正确答案的序号填在括号内).(5分) 1.下面各数只读一个零的数是( ).
A 、405070
B 、4050700
C 、4005700
2.如果999×2=1998,999×3=2997,999×4=3996,那么999×5结果是( ).
A 、4996
B 、4995
C 、5996 3. 两数相除,商23,余数11,被除数最小是( ). A 、276 B 、287 C 、241
4.在同一平面内,如果两条直线都和第三条直线相交成直角,那么这两条直线,是( ).
A 、互相垂直
B 、互相平行
C 、无法判断
5.把一个平角分成两个角,如果一个角是锐角,那么另一个角是( ). A 、锐角 B 、直角 C 、钝角 四、慎重审题,巧思妙算.(28分) 1.直接写得数.(每题1分,共10分)
25×4= 11×30= 60×20= 440÷11= 630÷30= 350÷5= 130×6= 560÷40= 360÷90= 202÷48≈ 2.列竖式计算.(每题3分,共18分)
116×14= 103×21= 210×30=
104÷26= 118÷15= 930÷31= 五、认真审题,巧手绘制.(12分) 1.画出下面图形底边上的高.(4分)
底
2.分别画一个30°,120°的角.(4分)
3.过A 点画直线的垂线.(4分) ·A
· A
六、快乐统计,分析解答.(5分)
四年级一班最喜欢的体育项目人数统计如下:
1.请你根据统计表完成上面统计图.
2.每格代表( )人.
3.喜欢( )运动的人数最多,喜欢( )运动的人数最少. 七、走进生活,解决问题.(24分)
1.医生为爷爷开了一种药,一瓶一共100粒,爷爷一天要吃12粒,够吃几天,还剩几粒?(4分)
2. 学校要为图书馆增添两种新书,第一种每套121元,第二种每套38元,每种买13套,一共要花多少元?(5分)
3.汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?(5分)
4.水果店运来梨1242千克,卖出594千克,每箱重54千克,剩下的梨还能装多少箱?(5分)
5.工程队要修一条路,如果每天修300米,20天可以修完,要想15天修完,每天要修多少米?(5分)
八、附加题.(10分)
小马虎在计算除法时,不小心把除数67错看成了76,这样得到的商是23,余数是23,正确的商是几?余数是几?
8 6 4 2 0
足球 乒乓球 跳绳 踢毽子 项目
人数
参考答案
一、用心思考,正确填写.(每空1分,共21分)
1.13亿
2.800千米/时,2400
3.容易变形
4.34,17,504,756
5. 500,600,6
6.2, 1
7.锐角<直角<钝角<平角
8. 3
9.
平行四边形,梯形 10.自然,0 11.18 12.10.
二、仔细推敲,正确判断.(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
√√√××
三、反复比较,精心选择.(将正确答案的序号填在括号内).(5分)
A B B B C
四、慎重审题,巧思妙算.(28分)
1.直接写得数.(每题1分,共10分)
略.
2.用竖式计算.(每题3分,竖式2分,横式结果1分,共9分)1624,2163,6300,4,7,30
五、认真审题,巧手绘制.(12分)
1.略.(4分)
2. 略.(4分)
3. 略.(4分)
七、快乐统计,分析解答.(5分)
1.略.(2分)
2.2.(1分)
3.足球,乒乓球.(2分)
七、走进生活,解决问题.(24分)
1. (4分) 100÷12=8(天)……4 (粒)
2分 1分 1分
2. (5分)121+38=159(元) 159×13 =2067(元)
2分 0.5分 2分 0.5分
3. (5分)36×5 =180(千米) 180÷4 =45(千米)
2分 0.5分 2分 0.5分
4. (5分)1242-594 =648(千克) 648÷54 =12(箱) 2分 0.5分 2分 0.5分
5. (5分)300×20 =600(米) 600÷15 =40(米)
2分 0.5分 2分 0.5分
八、附加题.(10分)
76×23+23,=1771, ,1771÷67=26 (29)
2分 2分 1分 3分 1分 1分。