小学应用题练习360
- 格式:doc
- 大小:25.50 KB
- 文档页数:1
应用题专项训练11、停车场上原来停放着4排客车,每排6辆,开走了15辆。
还剩下多少辆?2、清丰村去年盖了6幢新房,每幢有8套,已经住人的有35套。
没有住人的有多少套?3、妈妈买来5块布,每块25米,做衣服用去10米。
还剩多少米?4、妈妈买来5米白布,25米花布,做衣服用去10米。
还剩多少米?5、三1班有同学40人,其中女同学有19人。
如果把男同学平均分成3组,每组多少人?6、5个少先队员做飞机模型。
第一次做了16只,第二次做了19只。
平均每个少先队员做多少只?7、服装厂计划做740套衣服,已经做了180套,剩下的计划8天完成。
平均每天要做多少套?8、三年级4个小组的同学,上午浇花180盆,下午浇花300盆。
平均每个小组浇花多少盆?应用题专项训练21、同学们做玩具,第一小组做了42件,第二小组8人,每人做4件。
第二小组比第一小组少做多少件?2、甲、乙两辆汽车运化肥。
甲车运426千克,乙车第一次运210千克,第二次运198千克。
甲车比乙车多运多少千克?3、红金鱼有32条,黄金鱼养在4个鱼缸里,每个鱼缸养6条。
黄金鱼比红金鱼少多少条?4、第一个书架有图书504本,第二个书架上层有图书246本,下层的图书与上层同样多。
第一个书架上的图书比第二个书架多多少本?5、少年宫气象小组有16人,生物小组的人数是气象小组的2倍。
气象小组和生物小组一共有多少人?6、今年小红7岁,爸爸的年龄是她的5倍。
爸爸比小红大多少岁?7、培红小学学生参加绿化活动。
三年级种树74棵,五年级种的棵数是三年级的3倍。
两个年级一共种树多少棵?8、三年级种树280棵,四年级比三年级多种130棵。
三、四年级一共种树多少棵?9、人民电影院楼上有8排座位,每排32个,楼下有座位920个。
楼上比楼下少多少个座位?应用题专项训练3 姓名:1、公园运来468盆花,准备摆在4个花坛里。
每个花坛里面几盆花?2、王老师有225元钱,去买3元一枝的钢笔。
能买几枝钢笔?3、一只东北虎重360千克,是一只企鹅的4倍。
【导语】应⽤题是⽤语⾔或⽂字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题⽬。
每个应⽤题都包括已知条件和所求问题。
要想学好数学就必须⼤量反复地做题,以下是®⽆忧考⽹为⼤家整理的内容,欢迎阅读参考。
1.⼩学四年级数学应⽤题 1、⼀本故事书320页。
⼩华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页? 2、爸爸买了⼀桶⾊拉油,连桶重3.4千克,吃了⼀半油之后连桶重1.9千克。
这桶油原来有多少千克? 3、⼩学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40⼈,平均每⼈捐款多少元? 4、妈妈⽤10元买⽔果,买苹果⽤3.5元,买柿⼦⽤1.8元,妈妈想要⽤余下的钱买⼀个6.5元的西⽠,钱够吗? 5、海龟6⼩时游了114千⽶,海豚4⼩时游96千⽶,谁游的快?每⼩时快多少千⽶? 6、甲⼄⼆⼈合作⽣产⼀批零件,甲每天做28个,⼄每天做32个,他们合作5天,⼀个做了多少个? 7、养鱼池养了25条⾦鱼,养的花鱼的数量是⾦鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条? 8、⼩明打⼀篇⽂章,每分钟打字90个,15分打完。
如果想10分钟打完,每分钟要打多少个? 9、地球表⾯积是5.1亿平⽅千⽶,其中海洋⾯积是3.61亿平⽅千⽶,其余是陆地,陆地⾯积有多少亿平⽅千⽶? 10、电池⼚⽣产了4800节电池,每12节装⼀盒,每8盒装⼀箱,⼀共可以装多少箱? 11、⼀只猎豹每秒跑30⽶,⼀只袋⿏每秒跑15⽶,照这样的速度,如果它们各⾃跑300⽶,猎豹⽐袋⿏少⽤多少秒? 12、玩具⼚5天制作140万个玩具,照这样计算,9天能做多少个玩具? 14、⼩明⾝⾼134.6cm,⽐笑笑⾼2.7cm,⼩军⽐笑笑⾼3.4cm,笑笑⾝⾼是多少?⼩明和⼩军谁⾼? 15、张华和李明⽐赛打字,在⼀⼩时内,张华打字4320个,李明打了4500个,张华平均每分钟⽐李明少打字多少个? 16、⼀个长⽅形果园,长250⽶,宽80⽶。
小学三年级数学上册应用题练习姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、学校篮球场长26米,宽14米。
沿篮球场的四周跑6圈,共跑了多少米?2、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是3元,老师买钢笔用了多少元?3、校园里有水杉树20棵,松树的棵数是水杉数的3倍?水杉和松树一共有多少棵,水杉树比松数少多少棵?4、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人,参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?5、小花在游泳池里游了2个来回,共游了100米,这个游泳池泳道有多长?6、一种练习本每本的单价是4角。
王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?7、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个,王师傅每天加工零件多少个?8、一杯80克的盐水中,有盐4克,现在要使这杯盐水中盐与水的比变为1∶9,需加多少克盐或蒸发多少克水?9、在一幅比例尺是的地图上,量得甲、乙两地的距离是5厘米,甲、乙两地的实际距离是多少千米?10、春季植树五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?11、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克,照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?12、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤?(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?13、红星乡今年收玉米3600吨,比去年增产二成,去年收玉米多少吨?14、一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2.5小时后,两列火车在途中相遇。
求甲乙两城市间的铁路长多少千米?15、一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。
这批货物一共有多少吨?16、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中书326本,科技书475本,其余的是连环画,连环画有多少本?17、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?18、买6个排球和8个篮球共用去249.6元。
小学三年级数学应用题(300题)1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3.每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6.有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16.一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18.小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
三年级小学数学应用题300道及答案完整版1. 商店里有15 个篮球,卖出9 个,还剩多少个?答案:15 - 9 = 6(个)2. 小明有8 支铅笔,小红有12 支铅笔,他们俩一共有多少支铅笔?答案:8 + 12 = 20(支)3. 一本书有36 页,小明第一天看了10 页,第二天看了8 页,还剩多少页没看?答案:36 - 10 - 8 = 18(页)4. 果园里有苹果树25 棵,梨树18 棵,桃树比苹果树和梨树的总数少10 棵,桃树有多少棵?答案:25 + 18 - 10 = 33(棵)5. 学校有30 个足球,又买来15 个,现在一共有多少个足球?答案:30 + 15 = 45(个)6. 同学们做了28 朵红花,做的黄花比红花少10 朵,做了多少朵黄花?答案:28 - 10 = 18(朵)7. 三年级一班有男生20 人,女生25 人,全班分成5 个小组,平均每个小组有多少人?答案:(20 + 25)÷5 = 9(人)8. 妈妈买了15 个苹果,吃了5 个,还剩多少个?答案:15 - 5 = 10(个)9. 一辆玩具车25 元,一个玩具熊18 元,买这两件玩具一共要花多少钱?答案:25 + 18 = 43(元)10. 有30 个同学跳绳,6 个同学一组,可以分成几组?答案:30 ÷ 6 = 5(组)11. 学校舞蹈队有48 人,合唱队的人数是舞蹈队的3 倍,合唱队有多少人?答案:48 × 3 = 144(人)12. 小明每分钟走60 米,5 分钟走多少米?答案:60 × 5 = 300(米)13. 一篇文章400 字,小王平均每分钟打50 个字,8 分钟能打完吗?答案:50×8 = 400(字)能打完14. 超市里有36 箱牛奶,卖出18 箱,又运来25 箱,现在超市里有多少箱牛奶?答案:36 - 18 + 25 = 43(箱)15. 一条裤子45 元,一件上衣的价钱是裤子的2 倍,买一套衣服要多少钱?答案:45×2 + 45 = 135(元)16. 一辆汽车每小时行80 千米,3 小时行多少千米?答案:80×3 = 240(千米)17. 果园里有4 行梨树,每行18 棵,一共有多少棵梨树?答案:4×18 = 72(棵)18. 小明有50 元钱,买文具用去12 元,买故事书用去18 元,还剩多少钱?答案:50 - 12 - 18 = 20(元)19. 学校举行书法比赛,三年级有28 人参加,四年级参加的人数是三年级的2 倍,四年级有多少人参加?答案:28×2 = 56(人)20. 养殖场有鸡120 只,鸭的只数是鸡的3 倍,鸭有多少只?答案:120×3 = 360(只)21. 一根绳子长20 米,剪成5 段,平均每段长多少米?答案:20÷5 = 4(米)22. 每张桌子坐4 人,有18 人,需要几张桌子?答案:18÷4 = 4.5(张),需要5 张桌子23. 一本书85 页,小明每天看9 页,看了7 天,还剩多少页没看?答案:85 - 9×7 = 22(页)24. 小红有35 张邮票,小明的邮票比小红的2 倍少10 张,小明有多少张邮票?答案:35×2 - 10 = 60(张)25. 有48 个苹果,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:48÷6 = 8(个)26. 一个书包35 元,一支钢笔8 元,买一个书包和3 支钢笔一共要花多少钱?答案:35 + 8×3 = 59(元)27. 学校操场长50 米,宽30 米,它的周长是多少米?答案:(50 + 30)×2 = 160(米)28. 一箱牛奶有24 盒,喝了8 盒,还剩几分之几?答案:(24 - 8)÷24 = 2 / 329. 小明做了20 道数学题,做错了4 道,做对的题占总数的几分之几?答案:(20 - 4)÷20 = 4 / 530. 一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,它的面积是多少平方米?答案:18×12 = 216(平方米)31. 工人叔叔修一条路,每天修8 米,修了5 天,还剩20 米没修,这条路一共长多少米?答案:8×5 + 20 = 60(米)32. 一箱梨重25 千克,4 箱梨重多少千克?答案:25×4 = 100(千克)33. 三年级同学去植树,男生有30 人,女生有25 人,每5 人一组,可以分成几组?答案:(30 + 25)÷5 = 11(组)34. 超市里有50 袋大米,卖出35 袋,又运来20 袋,现在超市里有多少袋大米?答案:50 - 35 + 20 = 35(袋)35. 学校买了12 个足球,每个45 元,又买了8 个篮球,每个60 元,买足球和篮球一共花了多少钱?答案:12×45 + 8×60 = 900(元)36. 小明从家到学校要走800 米,他每天上学、放学一共要走多少米?答案:800×2 = 1600(米)37. 一个正方形的边长是8 厘米,它的周长和面积各是多少?答案:周长:8×4 = 32(厘米)面积:8×8 = 64(平方厘米)38. 果园里有苹果树120 棵,梨树比苹果树少20 棵,梨树有多少棵?答案:120 - 20 = 100(棵)39. 一套衣服原价150 元,打八折出售,现价是多少元?答案:150×80% = 120(元)40. 有36 个同学做游戏,平均分成4 组,每组有多少人?答案:36÷4 = 9(人)41. 一本故事书180 页,小明已经看了60 页,剩下的要在4 天内看完,平均每天看多少页?答案:(180 - 60)÷ 4 = 30(页)42. 一张长方形纸,长20 厘米,宽15 厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是多少?答案:15×15 = 225(平方厘米)43. 三年级同学去参观博物馆,男生去了150 人,女生去了120 人,每6 人分成一组,一共可以分成多少组?答案:(150 + 120)÷6 = 45(组)44. 一头牛一天吃草15 千克,5 头牛30 天吃草多少千克?答案:15×5×30 = 2250(千克)45. 一块长方形菜地,长25 米,宽16 米,在这块菜地里种黄瓜,每8 平方米种一棵,一共可以种多少棵?答案:25×16÷8 = 50(棵)46. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行75 千米,4 小时到达,甲乙两地相距多少千米?答案:75×4 = 300(千米)47. 学校买了5 盒羽毛球,每盒12 个,共用去180 元,每个羽毛球多少元?答案:180÷(5×12)= 3(元)48. 有48 个同学参加合唱队,平均分成6 排,每排有多少人?答案:48÷6 = 8(人)49. 同学们去划船,每条船坐4 人,租了9 条船,一共有多少人?答案:4×9 = 36(人)50. 一个长方形花坛,长30 米,宽20 米,这个花坛的周长是多少米?答案:(30 + 20)×2 = 100(米)51. 一本童话书90 页,小明每天看12 页,看了5 天,还剩多少页没看?答案:90 - 12×5 = 30(页)52. 水果店里有38 箱香蕉,卖出20 箱,又运进15 箱,现在店里有多少箱香蕉?答案:38 - 20 + 15 = 33(箱)53. 一件上衣65 元,一条裤子比上衣便宜18 元,买一套这样的衣服要多少钱?答案:65 - 18 + 65 = 112(元)54. 学校组织同学们去春游,三年级有180 人,每辆大巴车能坐40 人,需要几辆大巴车?答案:180÷40 = 4.5(辆),需要5 辆大巴车55. 有45 枝花,平均插在5 个花瓶里,每个花瓶插几枝?答案:45÷5 = 9(枝)56. 小明3 分钟跑了360 米,照这样计算,他5 分钟能跑多少米?答案:360÷3×5 = 600(米)57. 一块正方形手帕的边长是20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:周长:20×4 = 80(厘米)面积:20×20 = 400(平方厘米)58. 三年级二班有42 名同学,分成6 个小组做游戏,平均每个小组有几名同学?答案:42÷6 = 7(名)59. 养殖场有200 只鹅,鸡的只数是鹅的4 倍,鸡有多少只?答案:200×4 = 800(只)60. 一张桌子80 元,一把椅子35 元,买5 套桌椅一共要花多少钱?答案:(80 + 35)×5 = 575(元)61. 一本书有120 页,小红已经看了40 页,剩下的要在8 天内看完,平均每天看多少页?答案:(120 - 40)÷8 = 10(页)62. 学校图书馆有科技书150 本,故事书的本数是科技书的3 倍,故事书有多少本?答案:150×3 = 450(本)63. 一个长方形的宽是15 分米,长是宽的2 倍,这个长方形的面积是多少平方分米?答案:15×2×15 = 450(平方分米)64. 超市里有60 瓶饮料,每6 瓶装一箱,可以装多少箱?答案:60÷6 = 10(箱)65. 小明有72 张邮票,是小军邮票数的8 倍,小军有多少张邮票?答案:72÷8 = 9(张)66. 工人师傅要加工200 个零件,已经加工了80 个,剩下的要4 天完成,平均每天加工多少个?答案:(200 - 80)÷4 = 30(个)67. 有36 棵树,每行种6 棵,可以种几行?答案:36÷6 = 6(行)68. 一根铁丝长36 厘米,围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?答案:36÷4 = 9(厘米)69. 一辆汽车3 小时行驶210 千米,照这样的速度,6 小时行驶多少千米?答案:210÷3×6 = 420(千米)70. 果园里有5 行桃树,每行28 棵,一共有多少棵桃树?答案:5×28 = 140(棵)71. 学校买了8 盒乒乓球,每盒10 个,用去30 个,还剩多少个?答案:8×10 - 30 = 50(个)72. 小红5 分钟做了40 道口算题,小明每分钟做9 道,谁做得快?答案:小红:40÷5 = 8(道)9>8 ,小明做得快73. 一块长方形菜地,长35 米,宽20 米,如果每平方米收菜8 千克,这块地一共收菜多少千克?答案:35×20×8 = 5600(千克)74. 有48 个同学参加劳动,平均分成8 组,每组有多少人?答案:48÷8 = 6(人)75. 一只羊一天吃草12 千克,8 只羊20 天吃草多少千克?答案:12×8×20 = 1920(千克)76. 一个长方形的周长是48 厘米,长是16 厘米,宽是多少厘米?答案:48÷2 - 16 = 8(厘米)77. 学校买来12 套桌椅,每张桌子100 元,每把椅子60 元,一共花了多少钱?答案:(100 + 60)×12 = 1920(元)78. 商店运来5 箱苹果,每箱30 千克,卖出45 千克,还剩多少千克?答案:5×30 - 45 = 105(千克)79. 小明从一楼走到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼走到六楼需要多少秒?答案:18÷(3 - 1)×(6 - 1)= 45(秒)80. 一个长方形花园,长40 米,宽30 米,在花园的四周铺上一圈石子路,石子路长多少米?答案:(40 + 30)×2 = 140(米)81. 有60 个苹果,平均分给8 个小朋友,每个小朋友分几个?还剩几个?答案:60÷8 = 7(个)......4(个)82. 一辆客车上午9 时从甲地出发,下午2 时到达乙地,这辆客车行驶了多长时间?答案:下午2 时= 14 时14 - 9 = 5(小时)83. 三年级同学参加植树活动,一共栽了150 棵树,每行栽6 棵,一共栽了多少行?答案:150÷6 = 25(行)84. 一块正方形的菜地,边长是18 米,如果每平方米收白菜9 千克,这块地一共收白菜多少千克?答案:18×18×9 = 2916(千克)85. 学校买了9 个足球,每个50 元,又买了12 个篮球,每个40 元,买足球比买篮球多花多少钱?答案:9×50 - 12×40 = 30(元)86. 一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?答案:宽:12 - 3 = 9(厘米)(12 + 9)×2 = 42(厘米)87. 同学们去爬山,上山每小时行3 千米,下山每小时行5 千米,求同学们往返的平均速度。
小学所有应用题类型1、食堂买来一些大米,吃去16袋,还剩28袋。
食堂买来大米多少袋?2、停车场有大客车32辆,比小轿车多20辆,小轿车有多少辆?3、工程队修一条长840米的公路,平均每天修60米,要修多少天?4、爸爸今年36岁,正好是小华年龄的4倍。
小华今年多少岁?5、饲养场有鸡、鸭、鹅共2650只,其中鸡有628只,鸭有1020只,鹅有多少只?6、超市运来8箱鸡蛋,每箱12千克,卖出一些后,还剩42千克。
卖出了多少千克?7、河里有大鸭和小鸭共84只,有大鸭56只,有小鸭多少只?8、小方看一本故事书,看了64页,还有28页没有看。
这本故事书有多少页?9、书架上有95本书,小林拿走一些后,书架上还有68本。
拿走了多少本?10、养鱼池里有140条红金鱼,比黄金鱼少45条,黄金鱼有多少条?11、同学们大扫除。
男同学有34人,比女同学多8人,女同学有多少人?12、水果店卖出草莓82千克,比荔枝多28千克,卖出荔枝多少千克?13、饲养组养了48只小兔,每个笼子里放4只,一共需要多少只笼子?14、36个同学参加风筝比赛,平均分成9组,每组多少人?15、花房里有84盆月季花,是茉莉花盆数的4倍。
有茉莉花多少盆?16、一块长方形草地长28米,面积是420平方米。
这块草地的宽是多少米?17、一只轮船运货5000吨,是一只木船运货量的625倍。
一只木船运货多少吨?18、四年级三个班组织合唱队共72人,一班参加了23人,二班参加了28人,三班参加了多少人?19、果园里有桃树8行,每行14棵,移走一些后,还有82棵。
移走了多少棵?20、羊毛衫厂原来6天生产羊毛衫2340套,现在每天比原来每天多生产120套。
现在每天生产羊毛衫多少套?二、有关土地面积计算的应用题1、一块长方形小麦地,长250米,宽80米,这块小麦地有多少公顷?2、一块正方形土地,周长是3200米。
这块土地有多少公顷?3、一个占地两公顷的长方形果园,长400米,它的宽度是多少米4、给一块边长200米的正方形水稻田施化肥,每公顷施230千克。
小学三年级数学下册精选应用题1、一个编筐专业户28天编了242个筐,比原计划多编了18个筐,原计划每天编多少个筐?2、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?3、敌舰在我军舰前1500米处逃跑,我军舰在后面追。
敌舰每分钟行150米,我军舰每分钟行180米,多少分钟才能追上?4、操场上有26人在条高,跑步的人数比跳高的3被多10人,跑不的有多少人?5、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?6、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?7、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?8、一个木工组要做1450张课桌,已经做了640张,剩下的要用30天做完,平均每天要做多少张?9、同学们采集树种子,已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?10、文具店有6400本笔记本,每5本装一包,再把它分装在8个箱子里,平均每箱装多少包?11、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。
老师买钢笔用了多少元?12、白云园12个班的同学去春游,平均每班有36人,共有9辆大客车,平均第辆大客车坐多少人?13、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。
连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?14、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?15、校园里共栽了21棵槐树。
栽的松树是槐树的4倍,栽了多少棵松树?16、妈妈带小明明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米,他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?17、同学们去划船,男同学去了37人,女同学去了34人,每6人坐一条船。
一共需租多少条船?18、小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。
小学三年级下册应用题大全60道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、佳佳牛奶厂搞促销活动,喝完牛奶后,可用5个空瓶换1瓶牛奶。
现在小红家的客人喝25瓶牛奶。
那么最开始最少买了多少瓶?2、今年小玲8岁,爷爷64岁,爷爷的年龄是小玲的多少倍?爷爷比小玲大多少岁?3、一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。
这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?4、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。
一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?5、张强从家到学校是1092米,他走了21分钟,平均每分钟走了多少米?6、一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?7、少年宫气象小组有20人,美术小组比气象小组多6人,生物小组的人数是美术小组的2倍。
生物小组有多少人?8、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。
这根铁丝长多少米?9、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?10、一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。
轿车每分钟行驶多少米?11、科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。
这一天一共有多少学生来参观?12、小明如果买1支钢笔和3本笔记本,共付15.5元;如果买1支钢笔和5本笔记本共21.5元,1支钢笔和1本笔记本各需多少钱?13、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?14、小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票,一共要付多少钱?15、大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。
栽杨树大约多少棵?16、荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。
今年放养的鱼苗是去年的3倍。
今年比去年大约多放养了多少尾?17、小兰在计算除法的时候,把除数65写成56,结果得到的商是13还余52,想一想:正确的商应该是多少?18、有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?19、装配车间有女工84人,男工42人,如果以9个工人为一个小组,这个车间的工人可分成几个小组?20、一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?21、打字员要打一份83页的文稿,前3天打了20页,剩下的要在一星期完成,平均每天要打多少页?22、胜利果园收了118筐苹果,一辆小货车每次运15筐,需要运几次?最后一次运多少筐?23、小明有5元和2元面值的人民币各有6张。
1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?3、三年级3个班的同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?5、兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。
甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。
如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。
问题:?14、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元,如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比较便宜?15、填表16、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。
(1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算:(2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算:(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?17、电影院有25排座位,每排可坐24人。
我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?18、电影院有25排座位,每排可坐41人。
我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?19、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水?20、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。
三年级下册应用题练习大全1.我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2.有一块菜地,长12米,宽8米.如果每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?3.图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。
平均每层放几本?4.小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。
每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。
5.在一条长24千米的公路的一边,一共栽了4300棵杨树,3020棵柳树。
平均每千米栽了多少棵树?6.操场上有26人在条高,跑步的人数比跳高的3被多10人,跑不的有多少人?7.黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。
白天鹅有多少只?8.一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢?9.将一堆香蕉分给10个小朋友,每人分到7个还剩5个,至少再添上几个香蕉,每个小朋友就又可以分到1个香蕉了?10.小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?11.妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?12.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?13.小丽和小张都从东村往西村走,小丽用每分钟120米的速度先走了5分钟后,小张才用每分钟150的速度出发,结果两人同时到达。
东西两村相距多远?14.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?15.手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?16.一只东北虎的重量是360千克,一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍,问鸵鸟重多少千克?企鹅重多少千克?17.水果店运来20箱梨,每箱25千克,卖出325千克,还剩多少千克?18.三2班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?19.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?20.小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?21.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。
1小学毕业应用题综合训练300道1、 一批货物,先运走了20%20%,又运走了,又运走了10吨,这时运走的与剩下的比是3︰7,这批货物原有多少吨?少吨?2、 仓库里有一批粮食,运走了52后,又运来了55吨,这时的存粮恰是原来的80%80%,原煤来存粮,原煤来存粮多少吨?多少吨? 3、 某中学去年植树的成活率是98%98%,已知成活的棵数比死亡的多,已知成活的棵数比死亡的多480棵,去年共植树多少棵?棵,去年共植树多少棵?4、甲、乙、丙三人共同加工一批零件,已知甲做了88个,是乙丙两人加工之和的92,乙丙的工效比是3:8,丙做了多少个?,丙做了多少个?5、 某件衣服售价40元,比原价便宜51,便宜了多少元?,便宜了多少元?6、 某汽车厂去年计划生产汽车18000辆,结果上半年完成计划的53,下半年与上半年生产的同样多,去年超产汽车多少辆?多,去年超产汽车多少辆?7、 商店运来苹果和犁共164千克,卖出梨的83,苹果60千克后,余下的梨和苹果重量相等,商店运来梨和苹果各多少千克?店运来梨和苹果各多少千克?8、小明看一本故事书,第一天看了全书的61,第二天看了35页,两天看的页数与全书的比是1:4,这本书共多少页?,这本书共多少页?9、用绳子量一口缸的周长,若用绳子绕缸3周多6分米,若用绳子绕刚4周,少周,少 2 2分米,缸的周长和绳长各是多少长和绳长各是多少? ? 1010、一批书,第一天卖出这批批的、一批书,第一天卖出这批批的61少15包,这时还剩87没卖,这批书共多少包?没卖,这批书共多少包?1111、某化肥厂五月份生产化肥、某化肥厂五月份生产化肥2.88万吨,比四份增产了20%20%,增产了多少万吨,增产了多少万吨,增产了多少万吨 ?1212、有一批布,若全做上衣可做、有一批布,若全做上衣可做143件,若全部做下衣可做286件,一个客商要求上、下衣成套做,这批布最多可做多少套衣服?做,这批布最多可做多少套衣服?1313、一桶油,连桶共重、一桶油,连桶共重44千克,取出油的32后,剩下的连桶重18千克,求桶有多重?千克,求桶有多重? 1414、组织两个兴趣小组,一年级、组织两个兴趣小组,一年级64参加,其中87参加美术小组,41参加音乐小组,两个小组都参加的有多少人?参加的有多少人?15.15.一辆汽车从甲地到乙地,已行了全长的一辆汽车从甲地到乙地,已行了全长的1/51/5,,再行50千米,就比全程的2/3少6千米,千米,求甲乙求甲乙两地距离。
小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共313分)1.一个正方形被两条直线分成4个长方形,这4个长方形的周长和是200厘米,原来正方形的周长是多少厘米?2.小货车一次只能运600箱。
估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?3.小红比小黄多吃了多少只害虫?4.(1)妈妈今年多少岁?(2)奶奶的年龄是笑笑的几倍?5.看下图回答。
(1)小华从家到体育馆比从学校到体育馆远多少千米?(2)小华从家到学校,走哪条路最近?是多少千米?请在图上把它标出来。
6.聪聪的妈妈在靠墙角的一块正方形菜地上种白菜,这块菜地的边长是25米,如果要围上篱笆,篱笆长多少米?7.妈妈计划在商场给自己买一条裙子,给儿子买一件上衣。
500元够买下面哪两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)8.47元172元84元138元75元(1)买一双鞋子和一条围巾要付多少钱?(2)一顶帽子比一副手套贵多少钱?(3)李阿姨带了200元钱,她想买一条裤子和一副手套,够吗?9.下面是北京西站至各大火车站的里程表。
(1)石家庄到郑州有多少千米?(2)郑州到洛阳比洛阳到西安近多少千米?10.从小丽家到学校624米,小兰家到学校多少米?11.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。
(单位:千米)(1)根据表格,画一画。
(2)算一算,李叔叔星期四行驶的里程数是多少千米?12.(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?13.购物。
(1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。
14.下面是琴台大剧院营业时间表:琴台大剧院上午、下午和晚上的营业时间分别有多长?一天中什么时候营业时间最长?15.上午接了397个订单,下午比上午多接了126个订单。
(1)今天一共接了多少个订单?(2)实际比预计多接了多少个订单?16.妈妈买了一条裙子,付给营业员100元,找回60元,一条裙子多少元?17.一辆轿车每小时行驶100千米,10小时行驶1000千米,几小时行驶10000千米?18.一个三角形有两条边长都是米,另一条边长米,周长是多少米?19.小伊是什么时间开始画画的?20.放学后李明从学校出发,先到超市买食品,然后回家,他一共走了多少米?合多少千米?21.水果批发市场有19吨水果要运往解放路市场。
小学生数学应用题大全100道附答案(完整版)1. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60 千米,5 小时到达。
如果要4 小时到达,每小时需要行驶多少千米?答案:甲乙两地的距离为60×5 = 300 千米,4 小时到达,每小时需要行驶300÷4 = 75 千米。
2. 学校买来120 本图书,分给六年级2/5 ,剩下的按3:2 的比例分给四、五年级,四、五年级各分得多少本?答案:六年级分得120×2/5 = 48 本,剩下120 - 48 = 72 本。
四年级分得72×3/5 = 43.2 本(约43 本),五年级分得72×2/5 = 28.8 本(约29 本)。
3. 一个圆形花坛的周长是18.84 米,它的半径是多少米?答案:半径= 18.84÷3.14÷2 = 3 米。
4. 某工厂有男工180 人,女工人数是男工的5/6 ,全厂共有多少人?答案:女工人数为180×5/6 = 150 人,全厂共有180 + 150 = 330 人。
5. 一个圆锥形沙堆,底面半径2 米,高1.5 米,每立方米沙重1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:体积= 1/3×3.14×2²×1.5 =6.28 立方米,重量= 6.28×1.8 = 11.304 吨。
6. 一件衣服原价200 元,现在打八折出售,比原价便宜了多少元?答案:现价= 200×80% = 160 元,便宜了200 - 160 = 40 元。
7. 果园里有苹果树240 棵,梨树比苹果树少1/4 ,梨树有多少棵?答案:梨树有240×(1 - 1/4) = 180 棵。
8. 修一条长600 米的路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了全长的1/5 ,还剩下多少米没修?答案:第一天修了600×1/4 = 150 米,第二天修了600×1/5 = 120 米,剩下600 - 150 - 120 = 330 米。
三年级浙教版数学春季学期应用题专项积累练习班级:__________ 姓名:__________1. 修路队已经修路360米,还剩下未修的是已经修好的5倍。
这条路有多长?2. 龟兔赛跑,全程2400米。
乌龟每分钟爬24米,兔子每分钟跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔离终点还有600米。
兔子在途中睡了多长时间?3. 解决问题。
小华妈妈从北京出发乘火车去旅行,途经天津、济南最后到青岛,火车平均每时行驶163千米,5时后能到达青岛吗?4. 花园小学有478名学生,田园小学的学生人数是花园小学的3倍。
田园小学有多少名学生?5. 一块花布长比宽多15分米,花布周长74分米,这块花布的面积是多大?6. 甲乙两个数的和是400,甲数是乙数的3倍,甲、乙两数各是多少?7. 郑州到石家庄的铁路长520千米,一列火车从上午9:00从郑州出发,下午2:00到达石家庄。
这列火车平均每小时行多少千米?8. 妈妈买了4千克肉,付100元,找回52元。
每千克肉售价多少元?9. 从儿童公园到火车站的公交车程一共有11千米,公交车票价规定如下:10千米以内票价1元,每增加1千米增加0.2元。
小东坐公交车从儿童公园去火车站,他应该付多少钱?10. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?11. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?12. 小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?13. 用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。
(每个数字只能用一次,至少写出14个)14. 将一根长12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。
河深度是多少米?15. 一张课桌187元,一把椅子89元.学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?16. 阳光小学向遭受自然灾害的灾区人民伸出援助之手,平均每个年级捐款990元。
小学生奥数应用题专项练习及解析:过桥问题一、解答题(共8小题,满分0分)1.一列火车通过360米的第一个隧道用了24秒钟,接着通过第二个长216米的隧道用了16秒钟,求这列火车的长度.2.某列车通过342米的隧道用了23秒,接着通过288米的隧道用了20秒,这列火车与另一列长128米、速度为22米的列车错车而过,问需要几秒钟?3.一位旅客乘火车以每秒15米的速度前进,他看见对面开来的火车只用2秒钟就从他身边驶过.如果知道迎面来的火车长70米,求它每小时行驶多少千米?4.一列货车全长240米,每秒行驶15米,全车连续通过一条隧道和一座桥,共用40秒钟,桥长150米,这条隧道长多少米?5.一列火车开过一座长1200米的大桥,需要75秒钟,火车开过路旁的电线杆只需15秒钟,求火车长多少米?6.一列火车通过一座长530米的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380米的山洞需30秒钟,求这列火车的速度与车身的长度.7.在上、下行轨道上,两列火车相对开来,一列火车长182米,每秒行18米,另一列火车每秒行17米,两列火车错车而过用了10秒钟,求另一列火车长多少米?8.有两列火车,一列长140米,每秒行24米,另一列长230米,每秒行13米,现在两车相向而行,求这两列火车错车时从相遇到离开需几秒钟?参考答案与试题解析一、解答题(共8小题,满分0分)1.一列火车通过360米的第一个隧道用了24秒钟,接着通过第二个长216米的隧道用了16秒钟,求这列火车的长度.考点:列车过桥问题.1923992分析:这道题让我们求火车的长度.我们知道:车长=车速×通过时间﹣隧道长.其中“通过时间”和“隧道长”都是已知条件.我们就要先求出这道题的解题关键:车速.通过审题我们知道这列火车通过不同长度的两个隧道用了不同的时间.所以我们能够利用这两个隧道的长度差和通过时间差求出车速.解答:解:车速:(360﹣216)÷(24﹣16)=144÷8=18(米),火车长度:18×24﹣360=72(米),或18×16﹣216=72(米).答:这列火车长72米.点评:此题属于列车过桥问题.要知道:车长=车速×通过时间﹣隧道长.求出车速是解题的关键.2.某列车通过342米的隧道用了23秒,接着通过288米的隧道用了20秒,这列火车与另一列长128米、速度为22米的列车错车而过,问需要几秒钟?考点:列车过桥问题;错车问题.1923992分析:这道题结合了过桥问题与相遇问题两种知识,要求错车而过的时间,就要知道两列火车的长度和速度,第二列火车的长度和速度是已知的,所以求第一列火车的长度和速度就是解题的关键.解答:解:第一列火车速度:(342﹣288)÷(23﹣20)=54÷3=18(米),第一列火车长度:18×23﹣342=72(米),或18×20﹣288=72(米).错车时间:(72+128)÷(22+18)=200÷40=5(秒).答:两列火车错开而过需要5秒钟.点评:此题考查了过桥问题与相遇问题两种知识.3.一位旅客乘火车以每秒15米的速度前进,他看见对面开来的火车只用2秒钟就从他身边驶过.如果知道迎面来的火车长70米,求它每小时行驶多少千米?考点:列车过桥问题.1923992分析:第二列火车从车头到车尾从他身边经过用了2秒钟,也就是70米长用2秒钟走完.而这个过程的速度是两列火车的速度和,即:70÷2=35(米).因为是相向行驶,所以,对面车的速度为:用速度和再减去旅客乘火车的速度即可.解答:解答:速度和:70÷2=35(米/秒),火车速度:35﹣15=20(米/秒)=72千米/小时.答:迎面而来的火车每小时行驶72千米.点评:此题属于列车过桥问题,解决此题的关键在于求出两车速度和.此题应注意单位换算.4.一列货车全长240米,每秒行驶15米,全车连续通过一条隧道和一座桥,共用40秒钟,桥长150米,这条隧道长多少米?考点:列车过桥问题.1923992分析:要求这条隧道长多少米,也就是求路程.速度是每秒行驶15米,时间是40秒.总路程应为:40×15=600米.用600﹣(240+150)即可求出隧道长.解答:解:(1)解法一:40×15﹣(240+150),=600﹣390,=210(米);(2)解法二:设隧道长x米X+150+240=40×15,x+390=600,x=210;答:设隧道长210米.点评:此题解题的关键:在计算总路程时要加上货车的长度.5.一列火车开过一座长1200米的大桥,需要75秒钟,火车开过路旁的电线杆只需15秒钟,求火车长多少米?考点:列车过桥问题.1923992分析:根据题意知道,15秒车的行程正好是车身的长度,75秒火车行驶的距离加1200米,也就是(75÷15)个车长.解答:解;75÷15=5,1200÷(5﹣1)=300(米);答;火车长300米.点评:解决过桥问题时要注意车过桥的路程是车长加桥长.6.一列火车通过一座长530米的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380米的山洞需30秒钟,求这列火车的速度与车身的长度.考点:列车过桥问题.1923992分析:由题意知:火车在40秒内所行路程=530米+一个车身长,在30秒内行的路程=380米+一个车身长.这是因为火车通过桥,是从车头上桥算起到车尾离开桥;穿过山洞,是从车头进洞算起到车尾离洞.而车身长度不变.桥比山洞长530﹣380=(150米).火车通过150米用的时间是40﹣30=10(米).所以火车的速度是每秒行驶:150÷10=15(米),车身长15×40﹣530=70(米)或15×30﹣380=70(米).解答:解:火车速度是每秒行驶:(530﹣380)÷(40﹣30),=150÷10,=15(米).火车的车身长:15×30﹣380=450﹣380=70(米).答:这列火车的速度是每秒15米,车身长是70米.点评:“火车在40秒内所行路程=530米+一个车身长,在30秒内行的路程=380米+一个车身长.”是解决此题的关键.7.在上、下行轨道上,两列火车相对开来,一列火车长182米,每秒行18米,另一列火车每秒行17米,两列火车错车而过用了10秒钟,求另一列火车长多少米?考点:错车问题.1923992分析:(1)从相遇到相离10秒内的路程即是两列火车的长度之和,(2)相对运动的总速度是两个物体运动速度之和.解答:解:两列火车的总长:(17+18)×10=350(米);总长350米减掉一列的就是另一列的长度即:350﹣182=168(米);答:另一列火车长168米.点评:主要考查了总路程的求取,相对运动速度之和是总速度.8.有两列火车,一列长140米,每秒行24米,另一列长230米,每秒行13米,现在两车相向而行,求这两列火车错车时从相遇到离开需几秒钟?考点:错车问题.1923992分析:两列火车错车时,从相遇也就是两火车头相遇,到离开,两火车尾离开,经历的路程为两列火车的长度和,即140+230=370(米),速度为两列火车速度之和,即24+13=37(m/s),再根据时间=路程÷速度就能够得出错车时间.解答:解:两列火车的长度和是:140+230=370(米),速度为两列火车速度之和,24+13=37(m/s),370÷37=10(秒);答:这两列火车错车时从相遇到离开需10秒钟.点评:本题主要是考查错车问题,在错车时知道它们错车的路程和速度,就能够求出它们的错车时间.。
六年级数学上册第二单元应用题练习
1、人类目前共进行了123次的探月活动,成功的次数占
20/41,探月活动成功了多少次?
2、建筑工地要运360吨沙,已运来5/18 ,还有再运多少吨?
3、五年级有学生180人,五年级比六年级的5/9还多15人,六年级有多少人?
4、一批零件有600个,第一天完成了全部的3/10,第二天完成了全部的1/6 ,两天一共完成了多少个零件?
5、一个饲养厂,养鸭1200只,养的鸡比鸭少3/5 ,养的鸡有
多少只?
6、六年级三个班学生共同植树。
其中,一班植树80棵,二班植树的棵数是一班的9/8,三班植树的棵数比二班的7/9还多7棵,三班植树多少棵?
7、一本书300页,第一星期看了全书的1/10,第二星期看的页数是第一星期的2倍,第二星期看多少页?
8、小明和小红一起打的士回家,共用了20元,小明和小红所乘搭的士的路程比是2:3,小明和小红各付多少钱?
9、一批大米运灾区,用货车运了4车,才运走这批大米的
1/8,平均每车运走这批大米的几分之几?剩下的大米还要几车
才能运完?
10、五年级师生向希望小学捐书140本,五年级比六年级少捐
10%,六年级师生捐书多少本?。
三年级下册数学应用题精选班级姓名学号1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。
甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。
如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。
问题:?14、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元,如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比较便宜?15、填表三年级下册数学应用题精选(2)班级姓名学号16、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。
(1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算:(2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算:(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?17、电影院有25排座位,每排可坐24人。
我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?18、电影院有25排座位,每排可坐41人。
三年级上册数学应用题练习姓名:1、把两个边长是8厘米的正方形拼成一个长方形,你能求出拼成后的长方形的周长吗?2、把一个长是8厘米、宽是6厘米的长方形剪成一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?3、把两个长为10厘米、宽是6厘米的长方形拼成一个长方形,有几种拼法,它们的周长分别是多少?4、英语老师要让小组内的4个人进行对话,每两个人都要对一次话,4个人一共要进行几次对话?5、老师家到商场有3条路,从商场再到学校也有3条路,请你帮老师数一数,我从家到学校一共有几条路?6、肥皂厂第一天生产肥皂1600箱,第二天因工人增加,生产的肥皂是第一天的4倍。
第二天比第一天多生产多少箱?7、玩具厂要加工1200个玩具,已经加工了6天,还剩396个没加平均每天加工玩具多少个?8、三个年级师生346人乘10辆汽车去春游,前9辆车每辆坐34人,最后一辆车坐多少人?9、一头大象每天吃90根香蕉,一头小象每天吃60根香蕉,(1)一头大象一个星期要吃多少根香蕉?(2)3头小象吃一堆200根的香蕉,够1天吃吗?10、小明买了2卷每卷有36张的胶卷,每卷18元,小红买了3卷每卷有24张的胶卷,每卷13元,(1)谁买的胶卷拍的照片多?(2)谁买的便宜?11、每辆大客车限乘30人,面包车限乘20人,阳光小学师生80人去旅游,租一辆大客车50元,一辆面包车35元,他们怎样租车最合算?12、一本书有170页,我已经看了80页,(1)还有多少页没看完?(2)剩下的页数,要在5天之内看完,我平均每天看多少页?13、许老师带100元钱去给同学买文具,每副三角板3元,每本日记本4元,如果买10本日记本后,剩下的钱可以买多少副三角板?14、杨树每捆3棵36元,松树每捆4棵40元,哪种树苗便家些?15、小红借一本书有150页,她3天看了60页,(1)她平均每天看多少页?(2)照这样的速度一个星期她能看完吗,如看不完,你有什么好建议,告诉她吧!16、一袋方便面约重100克,几袋方便面约重1千克?17、、3千克鸡蛋9元钱,1千克鸡蛋要多少钱?18、一堆煤320吨,1节车皮限量60吨,用5节车皮能将这堆煤运走吗?19、有6筐梨,每筐30千克,7筐苹果,每筐20千克,一车最多装300千克,这些水果能一次运走吗?20、一件羊毛衫132元,一件大衣的价钱是它的3倍,一件大衣多少钱?一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱?21、每条裤子18元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍,买一套衣服要多少钱?22、光明小学老师带31名同学去海洋馆参观,成人票15元,儿童票8元,用300元买门票够吗?23、三年级有4个班,每班45人,一共有多少个人?其中男生有91人,女生有多少人?24、小明每分打41个字,小明5分能打多少个字?一篇作文325个字,5分后还剩多少个字没打完?再打3分,能打完这篇作文吗?25、杨树168棵,今年的松树的棵树是杨树的5倍(1)今年种松树多少棵?(2)杨树和松树共有多少棵?26、学校买来5个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?27、一支羽毛球拍65元,一个羽毛球2元,我要买一副羽毛球拍和10羽毛球要多少钱?28、一个排球45元,买5个要多少钱?29、一个足球32元,买3个足球,付100元应找回多少钱?30、一支羽毛球拍65元,一个羽毛球2元,买一副拍和10个球多少钱?17、长方形的周长公式是:正方形的周长公式是:18、长方形的长是27厘米,宽是15厘米,它的周长是多少厘米?19、长方形的周长是56米,宽是10米,它的长是多少米?20、长方形的长是20米,周长是80米,它是宽是多少米?21、正方形的边长是48米,它的周长是多少米?22、正方形的周长是68米,它的边长是多少米?23、有一块长方形的草坪,长24米,宽16米,求草坪的周长。