成本习题答案
- 格式:doc
- 大小:299.50 KB
- 文档页数:20
第十章产品成本计算方法概述一、单项选择题1、下列方法中,属于产品成本计算辅助方法的是()。
A、品种法B、分批法C、分步法D、分类法2、在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算方法是()。
A、分批法B、分步法C、分类法D、定额成本法3、下列方法中最基本的成本计算方法是()。
A、分步法B、分批法C、品种法D、定额法4、选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是()。
A、产品消耗定额是否准确、稳定B、产品种类是否繁多C、能够简化加速成本计算工作D、生产工艺和生产组织特点及成本管理要求5、工业企业的(),是按照生产组织的特点来划分的。
A、单步骤生产B、复杂生产C、多步骤生产D、大量生产二、多项选择题1、品种法适用于()。
A、小批单件单步骤生产B、大量大批单步骤生产C、管理上不要求分步骤计算产品成本的小批单件多步骤生产D、管理上不要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产E、管理上要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产2、成本计算方法应根据()来确定。
A、产品产量B、生产组织的特点C、生产工艺的特点D、成本管理要求E、生产规模大小3、下列方法中,属于产品成本计算的基本方法有()。
A、品种法B、分步法C、分批法D、定额法E、分类法4、下列方法中,属于产品成本计算的辅助方法有()。
A、品种法B、分步法C、分批法D、定额法E、分类法三、判断题1、在实际工作中,所有工业企业最终都必须按产品品种计算产品成本。
( )2、大量生产和成批生产中,管理上可能不要求按照产品品种计算产品成本。
( )3、多步骤生产都应按照生产步骤计算产品成本。
( )4、品种法是不分批、不分步只分品种计算产品成本的方法。
( )5、分批法是不分步只分批计算产品成本的方法。
( )第十一章产品成本计算的品种法一、单项选择题1、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是()。
单项选择题1.下列各项费用中,计入产品成本的是(B制造费用)2.按成本习性或是可变性可将成本分为(B变动成本和固定成本)3.成本的归口管理部门包括(D总务行政部门)4.现代成本会计应该放在首位的工作是(C成本预测和决策)5.在两极成本核算体制下,“厂部基本生产成本明细账”应按(C生产车间)设置专栏。
6.下列会计科目中,属于进行成本总分类核算时使用的是(D生产成本)。
7.在一级成本核算体制下,“基本生产成本明细账”一般是按(C成本项目)设置专栏。
8.按产品材料定额成本比例分配法分配材料费用时,其适用的条件是(D各项材料…准确稳定)。
9.在几种产品共同耗用几种材料的情况下,材料费用的分配可采用(C产品重量比例分配法)。
10.工作通知单是对每位职工或班组按工序分配生产任务并记录其生产数量的一种(B工时记录)。
11.辅助生产车间完工的修理用备件,应借记的科目是(B原材料)。
12.在下列各种分配方法中,属于辅助生产费用分配方法的是(B计划成本分配法)。
13.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第二阶段的对外分配应(A在辅助生产车间以外。
)。
14.在辅助生产费用的各种分配方法当中,最简便的方法是(B直接分配法)。
15.在下列各种制造费用分配方法中,适用于季节性生产车间的方法是(D累计分配率方法)。
16.某企业生产产品经过2道工序,各工序的工时定额分别为30小时和40小时,则第二道工序在产品的完工率约为(D71%)。
17.采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是(B在产品的完工程度)。
18.采用分批法计算产品成本时,若是单件生产,月末计算产品成本时(B不需要将生产费用。
)。
19.分批法成本计算对象的确定通常是根据(D生产任务通知单)。
20.采用累计分配法分配间接费用,是一种简化的分批法,月末完工产品的间接费用(C全部保留)。
21.采用综合结转分步法计算产品成本时,若有三个生产步骤,则需进行的成本还原的次数是(B二次)。
第五章成本理论(习题及答案)一、单项选择题1.由企业购买或雇佣任何生产要素所发生的成本是指( )。
A.显成本B.隐成本C.固定成本D.可变成本2.经济成本与经济利润具有以下特征( )。
A.前者比会计成本大,后者比会计利润小B.前者比会计成本小,后者比会计利润大C.两者都比相应的会计成本和会计利润小D.两者都比相应的会计成本和会计利润大3.使用自有资金也应计算利息收入,这种利息从成本角度看是( )。
A.固定成本B.隐成本C.会计成本D.生产成本4.边际成本是指()。
A. 总成本除以产量B.平均成本除以产量C. 投入的生产要素每增加1个单位所增加的产量D.增加生产1单位产量所增加的成本5.不变成本是指( )。
A.购进生产要素所支付的成本B.即使停止生产也必须支付的成本C.要增加产量所要增加的成本D.以上解释都不对6.当AC达到最低点时,下列正确的是( )。
A.AVC=FC B.MC=AC C.P=AVC D.P=MC7.如果生产10单位产品的总成本是100元,第11单位的边际成本是21元,那么( )。
A.第11单位产品的TVC是21元B.第10单位的边际成本大于21元C.这11单位产品的平均成本是11元D.第12单位的平均成本是12元8.假如总产量从100单位增加到102单位,总成本从300增加到330,那么边际成本可能等于( )。
A.30 B.330 C.300 D.159.当边际成本递减但为正时,总成本曲线开始( )。
A.以递增的速率下降B.以递增的速率上升C、以递减的速率下降D.以递减的速率上升10.假如增加1单位产量所带来的边际成本大于产量增加前的平均可变成本,那么在产量增加后平均可变成本( )。
A.减少B.增加C.不变D.都有可能11.已知产量为99单位时,总成本等于995元;当产量增加到100单位时,平均成本等于10元,由此可知边际成本为( )。
A.10元B.5元C.15元D.7.5元12.对应于边际报酬的递增阶段,是SMC 曲线的( )。
七、业务题1.某企业基本生产车间生产A、B两种产品,共同耗用甲材料13500公斤,每公斤单价为2. 16元。
生产A产品1800件,单件A产品甲材料消耗定额为4.5公斤;生产B产品1200件,单件B产品甲材料消耗定额为2.25公斤。
料费。
1.(1)A???? B(2(3(4)A?????? B2锅炉车间用电5000度;企业办公用电2500度。
要求:根据上述资料,进行外购动力费用的分配,并编制相应的会计分录。
2.动力费用分配率=51200×1/50000=1.024生产产品应分配电费=34000×1.024=34816(元)基本生产车间照明应分配电费=500×1.024=512(元)机修车间应分配电费=8000×1.024=8192(元)锅炉车间应分配电费=5000×1.024=5120(元)???????????3.元,辅助?要求:用直接分配法和交互分配法对辅助生产费用进行分配,并编制相应的会计分录。
3.(1)直接分配法蒸汽车间:?? 分配率=32000/(100000-20000)=0.4???借:生产成本——基本生产成本——A产品????????? 6800——B产品???????? 13440制造费用——一车间???????????????????????? 24760??????? ——二车间???????????????????????? 25600? 管理费用??????????????????????????????????? 6200? 贷:生产成本——辅助生产成本——蒸汽车间????? 32000 ——机修车间????? 44800(2交互分配:???????????————蒸汽车间实际费用=32000+8960-6400=34560(元)??? 机修车间实际费用=44800+6400-8960=42240(元)对外分配:??? 蒸汽车间:?? 分配率=34560/(100000-20000)=0.432 ???????????????? A产品应分配费用=17000×0.432=7344(元)???????????????? B产品应分配费用=33600×0.432=14515.2(元)???????????????? 一车间应分配费用=9400×0.432=4060.8(元)???????——B产品制造费用??????? ——二车间???????????????????????? 24960? 管理费用??????????????????????????????????? 6120? 贷:生产成本——辅助生产成本——蒸汽车间????? 34560——机修车间????? 422404.某基本生产车间,生产甲、乙两种产品,其中甲产品耗用工时6000小时,乙产品耗用工时4000小时。
《成本会计》练习题(附参考答案)一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1、某种产品经两道工序完成。
第一道工序月末在产品数量为100件,完工程度为20%;第二道工序的月末在产品数量为200件,完工程度为70%。
据此计算的月末在产品约当产量为()。
A、160件B、140件C、20件D、135件正确答案:A2、在企业设置“燃料及动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的燃料费用,应借记的账户是()A、基本生产成本B、燃料C、原材料D、制造费用正确答案:A3、选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是()A、产品消耗定额是否准确、稳定B、能够简化加速成本计算工作C、产品种类是否繁多D、生产工艺和生产组织特点及成本管理要求正确答案:D4、成本还原就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,按照()逐步分解,还原算出按原始成本项目反映的产成品成本。
A、上一步骤月末在产品成本的结构B、本月完工产品成本的结构C、本月所耗半成品成本的结构D、上一步骤所产该种半成品成本的结构正确答案:D5、按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于()A、制造费用数额较小的企业B、季节性生产企业C、基本生产车间规模较小的企业D、制造费用数额较大的企业正确答案:B6、能够将劳动生产率和产品负担的费用水平联系起来,使分配结果比较合理的制造费用分配方法是()A、生产工人工时比例分配法B、按年度计划分配率分配法B、生产工人工资比例分配法D、机器工时比例分配法正确答案:A7、大中型企业的成本会计工作一般采取()A、会计岗位责任制B、统一领导方式C、分散工作方式D、集中工作方式正确答案:C8、在采用分类法计算产品成本时,类内各种产品之间采用分配方法计算的费用()。
A、只是原材料费用B、只是生产工资及福利费C、只是制造费用D、包括全部费用正确答案:D9、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是()A、分步法B、品种法C、分类法D、分批法正确答案:B10、辅助生产车间发生的制造费用()A、不必通过“制造费用”总帐帐户核算B、首先记入“辅助生产成本”帐户C、必须通过“制造费用”总帐帐户核算D、根据具体情况,可记入“制造费用”总帐帐户,也可直接记入“辅助生产成本”帐户正确答案:D11、“预提费用”帐户()A、是负债帐户B、是资产帐户C、既不是负债帐户也不是资产帐户D、是负债和资产双重性质的帐户正确答案:D12、采用分类法计算的各种产品成本()A、比较准确B、比较真实C、能真正体现成本水平D、其计算结果有着一定的假定性正确答案:D13、产品成本是指企业生产一定种类,一定产数量的产品所支出的各项()A、生产费用之和B、生产经营管理费用之和C、料、工、费及经营管理费用总和D、经营管理费用之和正确答案:A14、下列方法中,部计算半成品成本的分步法是()A、逐步结转分步法B、平行结转分步法C、分项结转分步法D、综合结转分步法正确答案:B15、“废品损失”帐户应按()设立明细帐A、废品种类B、车间D、责任人C、产品品种正确答案:B16、分类法下,在计算同类产品内不同产品的成本时,对于类内产品发生的各项费用()。
成本会计习题及答案The document was prepared on January 2, 2021一、单项选择题在下列每小题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入“答卷”纸上相应题号的括号中.每小题1分,共30分1、按产品的理论成本,不应计入产品成本的是A、生产管理人员工资B、废品损失C、生产用动力D、设备维修费用2、对本期生产经营性支出,为了正确地计算产品的生产成本,应划清的界限是A、生产成本和制造费用B、制造成本和期间成本C、制造费用和管理费用D、管理费用和财务费用3、制造成本的确认标准是A、按职能部门确认B、按费用性质确认C、按管理目的确认D、按配比关系确认4、辅助生产费用分配结果比较准确,但分配计算过程较复杂的分配方法是A、计划成本分配法B、顺序分配法C、代数分配法D、交互分配法5、可以计入“直接材料”成本项目的材料费用是A、为组织管理生产用的机物料B、为组织管理生产用的低值易耗品C、生产过程中间接耗用的材料D、直接用于生产过程中的原材料6、企业生活福利部门计提的职工福利费应借记的科目是A、应付福利费B、职工福利基金C、管理费用D、生产成本7、辅助生产费用直接分配法的特点是辅助生产费用A、直接计入“生产成本——辅助生产成本”科目B、直接分配给所有受益的车间、部门C、直接分配给辅助生产以外的各受益单位D、直接计入辅助生产提供的劳务成本8、“预提费用”科目月末A、可能有借方余额B、可能有贷方余额C、如果有余额,可能在借方,也可能在贷方D、没有余额9、如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是A、约当产量法B、在产品按固定成本法C、在产品按所耗原材料费用计算法D、在产品按完工产品成本法10、食品厂在生产一些时令、节令食品时,既可将品种法与分类法结合,又可以将与分类法结合.A、分批法B、分步法C、系数法D、定额法11、采用分类法的目的是A、分类计算产品成本B、分品种计算产品成本C、简化各类产品成本的计算工作D、简化各种产品成本的计算工作12、成本还原是指从生产步骤起,将其耗用上一步骤的自制半成品的综合成本,按照上一步骤完工半成品的成本项目的比例分解还原为原来的成本项目.A、最前一个B、中间一个C、最后一个D、随意任选一个13、产品成本计算的分批法,应以A、每种产品设置成本计算单B、每批产品设置成本计算单C、产品类别设置成本计算单D、产品生产步骤设置成本计算单14、产品成本计算的最基本的方法是A、分类法B、分步法C、分批法D、品种法15、决定成本计算对象的因素是生产特点和A、成本计算实体B、成本计算时期C、成本管理要求D、成本计算方法16、以每批商品的实际进价作为该批商品的销售成本的方法称之为A、分批实际进价法B、先进先出法C、后进先出法D、毛利率计算法17、在汽车营运过程中发生的不能直接计入成本核算对象的各种费用称之为A、车辆费用B、营运间接费用C、营运费用D、间接费用18、流通企业在整个经营环节所发生的各种费用称之为A、管理费用B、财务费用C、经营费用D、销售费用19、成本的性态是指A、成本发生的原因B、成本的具体形态C、成本的经济用途D、成本的补偿20、在生产过程中,企业实际发生的费用与定额费用的差异是A、定额变动差异B、耗用量差异C、费用率差异D、定额差异21、约束性固定成本和酌量性固定成本的差异在于A、与性态量的关系B、与特定管理决策的关系C、与性态量和特定决策行为的关系D、两者之间并不存在什么关系22、在决策分析过程中,从各个备选方案中,选取最优方案而放弃次优方案所丧失的潜在收益为A、沉没成本B、机会成本C、现时成本D、付现成本23、成本决策方法的运用主要取决于A、管理问题B、成本性质C、决策人员D、预期的决策结果24、在成本差异分析中,变动性制造费用的开支差异类似于A、直接人工效率差异B、直接材料用量差异C、直接材料配比差异D、直接人工工资率差异25、制造成本法和标准成本法之间的根本区别在于A、成本计算对象B、费用归集与分配C、成本项目设置D、成本控制职能26、成本报表是服务于企业内部经营管理目的的报表,它是否受外界因素的影响A、受外界因素影响B、不受外界因素影响C、有时受,有时不受影响D、与外界因素有关27、正确编制,可以为企业核定流动资金定额提供依据.A、主要产品单位成本表B、商品产品成本表C、生产费用表D、财务费用明细表28、制造费用表的编制A、按年B、按季C、按月D、按旬29、原材料利用率变动对单位产品成本的影响程度,可按下式表示A、1-×变动前单位产品原材料成本B、1-×变动前单位产品原材料成本C、1-×变动前单位产品成本D、1-×变动前单位产品成本30、产品单位成本下降对成本降低指标的影响是A、成本降低额增加,成本降低率提高B、成本降低额减少,成本降低率不变C、成本降低额增加,成本降低率减少D、成本降低额减少,成本降低率提高参考答案一、单项选择题每小题1分,共30分二、多项选择题在下列每小题五个备选答案中选出二至五个正确答案,并将其字母标号均填入“答卷”纸上相应的括号中.正确答案错选、多选或少选均不得分.每小题1分,共10分1、按成本的归宿方式,可划分为A、直接成本B、变动成本C、间接成本D、固定成本E、责任成本2、下列哪些项目是将费用按经济用途划分A、制造费用B、固定费用C、直接材料D、间接费用E、管理费用3、制造成本发展经历了以下各阶段A、标准成本阶段B、财务成本阶段C、管理成本阶段D、决策成本阶段E、控制成本阶段4、采用在产品按固定成本计价时应具备的条件是A、月末在产品数量大,但较稳定B、月末在产品数量大且不稳定C、月末在产品数量较小D、月末在产品数量大E、月初、月末在产品数量变化不大5、采用简化的分批法,在某批产品完工以前,成本计算单只需按月登记A、直接费用B、间接费用C、工时数D、生产成本E、制造费用6、受生产特点和管理要求的影响,成本计算对象有以下几种形式A、产品品种B、产品类型C、产品批别D、产品生产步骤E、生产组织7、商品流通企业成本费用包括以下内容A、商品进价成本B、经营费用C、管理费用D、财务费用E、销售费用8、下列哪些成本是按成本性态划分的A、直接材料B、直接人工C、管理费用D、财务费用E、变动性制造费用9、成本报表的编制要求是A、数字准确B、文字整洁C、内容完整D、排列整齐E、编报及时10、反映费用支出情况的成本报表有A、生产费用表B、财务费用明细表C、管理费用明细表D、销售费用明细表E、制造费用表参考答案二、多项选择题每小题1分,共10分三、名词解释题将答案填入“答卷”纸上相应题号的空白处.每小题2分,共10分1、成本费用开支范围2、废品损失3、机械使用费4、成本前馈控制5、最佳生产批量参考答案三、名词解释每小题2分,共10分1、成本费用开支范围——是指为了加强对企业的成本管理,保证成本正确地反映和衡量生产耗费水平,根据成本本身的经济内容和管理要求1分,对应列入成本的生产费用项目所作出的具体规定.1分2、废品损失——是指由于生产的原因1分而造成的报废损失和修复费用.1分3、机械使用费——指建筑安装工程施工过程中使用施工机械所发生的费用1分和按规定支付的施工机械进出场费用.1分4、成本前馈控制——指在成本控制系统运行实施之前,分析可能影响成本控制的各种因素1分,并及时地采取控制措施达到成本优化运行的目的.1分5、最佳生产批量——是指在全年产品生产总量确定的前提下,使得相关调整准备成本和储备成本总和达到最低水平的生产批量.2分四、判断改错题判断下列各小题,在“答卷”纸上相应题号的括号中,对的打“+”,错的打“_”并改正,每小题2分,共10分1、为了均衡成本负担,凡是数额较大的费用,均应作为待摊费用.2、品种法只适用于大量大批的单步骤生产.3、价值分析是指产品售价构成分析.4、所有的成本报表,都是按成本项目分设专栏填列的.5、在产品品种构成和产品单位成本不变的条件下,单纯的产量变动,只影响可比产品成本降低额而不影响可比产品成本降低率.参考答案四、判断改错题每小题2分,共10分1、+ 加上“受益期超过一个月,小于一年均为待摊费用”.2、+ 加上“同时,还适用于大量大批生产,管理上不要求计算步骤成本的多步骤生产”.3、+ 价值分析是指运用技术经济评价的方法,寻求如何以最低的产品寿命周期成本,可靠地实现产品的必要功能,使两者之间达到合适的比值.4、+ 加上“还有按费用要素分栏填列的”.5、-参考答案1、+ 加上“受益期超过一个月,小于一年均为待摊费用”.2、+ 加上“同时,还适用于大量大批生产,管理上不要求计算步骤成本的多步骤生产”.3、+ 价值分析是指运用技术经济评价的方法,寻求如何以最低的产品寿命周期成本,可靠地实现产品的必要功能,使两者之间达到合适的比值.4、+ 加上“还有按费用要素分栏填列的”.5、-五、简述题将答案填入“答卷”纸上相应题号的空白处,每小题5分,共10分1、简述成本的作用.2、简述产品成本计算的定额法的特点参考答案1、1为编制财务报表提供所必须的成本资料1分2为企业生产部门进行成本控制提供成本资料1分3为企业的管理当局决策提供成本资料1分4为管理当局确定产品价格提供资料1分5成本作为生产耗费的补偿尺度,可以说明其对企业再生产的作用分6成本可以反映企业的综合管理水平分2、1能够在生产耗费发生的当时,反映和监督脱离定额或预算的差异1分2由于产品实际成本是按照定额成本加减各种差异,便于进行成本计算1分3有利于提高成本的计划工作和定额管理工作水平1分4能简便和合理分配完工产品和月末在产品应负担的费用1分5定额法下必须制定定额成本,核算脱离定额差异,因而要增加核算工作量1分六、业务题将答案填入“答卷”纸上相应题号的空白处.第1小题8分,第2小题6分,第3小题10分,第4小题6分,共30分1、某企业有供电、供水两个辅助生产车间,采用一次交互分配法分配辅助生产费用,当月发生费用和提供劳务如表所示:要求:1采用一次交互分配法,分配辅助生产费用;2根据计算结果编制会计分录.2、某企业基本生产车间全年制造费用计划为234,000元,全年各种产品的计划产量为甲产品19,000件,乙产品6,000件,丙产品8,000年.单件产品工时定额:甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品小时.本月份实际产量:甲产品1,800件,乙产品700件,丙产品500件,本月实际发生的制造费用为20,600元.要求:1按年度计划分配率分配制造费用;2根据计算结果编制会计分录.3、某企业生产丙产品经过三个步骤,半成品在各步骤之间直接结转,采用平行结构分步法计算产品成本,原材料在第一步生产开始时一次投入,各步加工中在产品完工程度均按50%计算,生产费用采用约当产量比例法在完工产品与在产品之间分配,产量资料如表:要求:采用平行结转分步法计算产品成本.将计算结果直接填入下表第一步成本计算单项目原料材加工费合计月初在产品800 180 980本月投入1,520 370 1,890完工转出月末在产品第二步成本计算单项目原料材加工费合计月初在产品195 195本月投入 555 555完工转出月末在产品第三步成本计算单项目原材料加工费合计月初在产品25 25本月投入195 195完工转出月末在产品丙产品汇总成本表项目原材料加工费合计第一步第二步第三步完工产品成本单位成本4、某企业本期生产甲产品400件,耗用实际工时5,000小时,实际工资总额9,000元,标准小时工资率2元,单位产品耗用标准工时12小时.要求:计算并分析直接人工成本差异.参考答案1、1交互分配供电分配率==元1分供水分配率==元1分供电车间水费=2000×=700元供水车间电费=2000×=800元2对外分配金额供电车间=4800-800+700=4700元供水车间=3500-700+800=3600元供电分配率==元1分供水分配率==元1分产品耗用电费=8000×=3760元车间耗用电费=500×=235元管理部门电费=1500×=705元合计4700元产品耗用水费=6000×=2700元车间耗用水费=700×=315元管理部门水费=1300×=585元合计3600元3会计分录:借:生产成本—辅助生产成本供水800贷:生产成本—辅助生产成本供电800 1分借:生产成本—辅助生产成本供电700贷:生产成本—辅助生产成本供水700 1分借:生产成本—基本生产成本3760制造费用235管理费用705贷:生产成本—辅助生产成本供电4700 1分借:生产成本—基本生产成本2700制造费用315管理费用585贷:生产成本—辅助生产成本供水3600 1分2、1甲产品年度计划产量定额工时=19000×5=95000小时乙产品年度计划产量定额工时=6000×7=42000小时丙产品年度计划产量定额工时=8000×=58000小时合计195,000小时2年度计划小时分配率=元1分3本月实际产量定额工时甲产品定额工时=1800×5=9000小时乙产品定额工时=700×7=4900小时丙产品定额工时=500×=3625小时1分合计17525小时4各产品应分配制造费用甲产品制造费用=9000×=10800元乙产品制造费用=4900×=5880元丙产品制造费用=3625×=4350元合计21030元5会计分录借:生产成本—基本生产成本甲产品10800乙产品5880丙产品4350贷:制造费用21030 2分3、第一步完工产品材料成本=×200=1600元1分在产品材料成本=×90=720元1分完工产品加工费=×200=400元1分在产品加工费=×75=150元1分第二步完工产品加工费=×200=600元1分在产品加工费=195+555-600 =150元1分第三步完工产品加工费=×200=200元1分在产品加工费=×20=20元1分丙产品汇总成本表项目原材料加工费合计第一步 1600 400 2000第二步 600 600第三步 200 200完工产品成本 1600 1200 28001分单位成本8 6 141分4、1实际产量标准工时=400×12=4800小时实际工资率==元1分2直接人工成本差异=9000-4800×2=-600元有利1分3直接人工工资率差异=5000×=-1000元有利2分直接人工效率差异=5000-4800×2=400元不利2分合计-600元。
成本会计习题及参考答案第⼀章成本会计绪论综合练习⼀、单项选择题1.⼯业企业的产品成本是指()。
A.⽣产费⽤、销售费⽤、管理费⽤、财务费⽤之和B.⽣产⼀定种类、⼀定数量的产品所⽀出的各种⽣产费⽤之和C.⽣产费⽤与管理费⽤之和D.⽣产费⽤与管理费⽤、财务费⽤之和2.根据⼯业企业费⽤要素的划分,下列各项中不属于“外购材料”项⽬的有()。
A.外购半成品B.外购包装物C.外购低值易耗品D.外购燃料3.下列说法合理的是()。
A.直接⽣产费⽤皆可以直接计⼊费⽤,例如原料、主要材料费⽤都能直接计⼊某种产品成本B.间接⽣产费⽤皆可以间接计⼊费⽤,例如机物料消耗只能按照⼀定标准分配计⼊有关的各种产品成本C.在只⽣产⼀种产品的⼯业企业或车间中,也只有直接⽣产费⽤可以直接计⼊产品成本D.在⽤⼀种原材料,同时⽣产出⼏种产品的联产品⽣产(如煤化⼯),在这样的企业中,直接⽣产费⽤和间接⽣产费⽤都不能计⼊某种产品成本中,都是间接计⼊费⽤4.计⼊产品成本的费⽤是()。
A.⽣产费⽤B.销售费⽤C.财务费⽤D.管理费⽤5.属于产品成本项⽬的是()。
A.外购材料费⽤B.职⼯⼯资C.折旧费⽤D.制造费⽤6.下列各项中,属于⼯业企业费⽤要素的是()。
A.直接材料B.制造费⽤C.废品损失D.外购燃料A.外购材料B.直接⼈⼯C.折旧费D.利息费⽤8.企业为⽣产产品⽽耗⽤的原料费⽤是()。
A.直接⽣产费⽤B.间接⽣产费⽤C.直接计⼊费⽤D.间接计⼊费⽤9.下列各项中,不属于间接⽣产费⽤的是()。
A.⽣产⼯⼈⼯资B.机器设备耗⽤电费C.机器设备折旧费⽤D.车间⼚房折旧费⽤10.⼯业企业产品成本核算中各项费⽤的划分,都应贯彻()原则,以期正确核算产品成本和管理费⽤。
A.收益原则B.谨慎性原则C.权责发⽣制原则D.配⽐原则⼆、多项选择题1.⼯业企业的⽣产经营费⽤包括()。
A.⽣产费⽤B.销售费⽤C.管理费⽤D.财务费⽤2.为了充分发挥成本核算的作⽤,在成本核算⼯作中,应贯彻实施以下哪些要求?()。
成本会计习题库(附参考答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、用同样的原材料,经过一道或一系列工序的加工同时生产出几种地位相同但用途不同的主要产品的是( )。
A、副产品B、等级品C、产成品D、联产品正确答案:D2、成本报表属于( )。
A、对内报表B、对外报表C、两者兼有D、由企业自主决正确答案:A3、为正确核算产品成本,下列不属于应该正确划分各种费用支出的界限有()。
A、收益性支出与資本性支出的界限B、本期完工产品和期末在产品成本的界限C、本期己销产品成本和末销产品成本的界限D、各种产品成本费用的界限正确答案:C4、成本会计最基本的职能()A、成本核算B、成本预测C、成本决策D、成本考核正确答案:A5、管理上要求分步骤计算产品成本的多步骤生产,通常采用()核算A、分类法B、品种法C、分批法D、分步法正确答案:D6、属于指标对比分析法的是( )。
A、实际与计划对比法B、趋势分析法C、垂直分析法D、差额分析法正确答案:A7、核算每个职工的应得计件工资,主要依据( ) 的记录A、产量工时记录B、工资单C、工资卡片D、考勤记录正确答案:A8、下列各项中属于辅助生产费用分配方法的是( )A、定额费用比例法B、生产工时分配法C、划成本分配法D、计划分配率法正确答案:C9、影响可比产品成本降低率的因素是( )A、产品的种类和规格B、产品单位成本C、产品产量D、产品数正确答案:B10、()的确定,是正确计算产品成本的前提,也是区别各种成本计算方法的主要标志A、成本核算的组织方式B、成本计算期C、生产费用在完工产品与在产品之间的分配D、成本计算对象正确答案:D11、在大批大量简单生产的企业里要求连续不断地重复生产一种或者若干种产品,因而管理上只要求而且也只能按照( )A、产品的类别计算成本B、产品的品种计算成本C、产品的步骤计算成本D、产品的批别计算成本正确答案:B12、多种产品共同耗用多种原材料时材料费用的分配,适合采用( )。
第五章成本理论习题1、已知某企业的短期成本函数为:STC=0.8Q3-16Q2+100Q+50,求最小的平均可变成本值。
2、假定某企业的成本函数为TC=Q3-10Q2+17Q+66,写出相应的成本函数TVC、AC、AVC、AFC、MC。
3、已知短期总成本函数为STC=Q3-5Q2+20Q+1,求Q=1时的短期边际成本值。
4、已知某企业的短期总成本函数是STC(Q)=0.04Q3-0.8Q2+10Q+55,求最小的平均可变成本值及相应的边际成本值。
5、假定某企业的短期成本函数是TC(Q)=Q3十10Q2+17Q+66(1)指出该短期成本函数中的可变成本部分和不变成本部分;(2)写出下列相应的函数:TVC、AC、AVC、AFC和MC。
6、已知某厂商的生产函数为Q=0.5L1/3K2/3;当资本投入量K=50时资本的总价格为500;劳动的价格P L=5。
求:(1)劳动的投入函数L=L(Q)(2)总成本函数、平均成本函数和边际成本函数。
答案:(1)已知K=50时,其价格等于500,所以P K =10。
由成本函数 Q=0.5L1/3K2/3,可以求得MP L=1/6(K/L)2/3,MP K=1/3(L/K)1/3。
由P L/P K = MP L/MP K,可以得K=L,代入生产函数得:Q=0.5L;L=2Q 。
(2)将L=2Q代入成本等式,C=L*P L+K*P K,可以得:总成本函数 TC=5L+10K=10Q+500;平均成本函数AC=10+500/Q边际成本函数MC=107、某厂商成本函数为TC=40000+3Q2,产品价格P=12000时,求利润最大化的产量是多少?解:对TC 求导,得到MC=6Q,又因为TR=Q*P,则TR=12000Q,再对TR 求导,得到MR=12000,利润最大原则,MR=MC,解得Q=20008、80年代,某矿山机械厂,生产任务严重不足,面临停工停产。
此时,有客户欲订购55000吨小钢锭,但提出价格不能高于370/吨。
第三章原材料分配练习(第一次)1、某企业生产甲、乙两种产品,耗用直接材料共计62400元.本月投产甲产品220件,乙产品256件。
单件直接材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元.(直接材料定额费用比例分配)2、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种直接材料10 500元。
单件产品直接材料消耗定额为:甲产品15千克,乙产品12千克.产量分别为:甲产品100件,乙产品50件。
(直接材料定额消耗量比例分配)3、P80 课后习题1答案如下:(第二次)P80 课后习题2要求:采用交互分配法,计算分配辅助生产费用(列式计算过程);填制辅助生产费用分配表和编制有关会计分录。
注意:自己练习一下顺序分配法(答案如下)(4)会计分录P80课后习题3解析如下:第五章产品成本计算方法概述判断√ 1.生产特点和管理要求对产品成本计算的影响,主要表现在成本计算对象的确定上。
×2.成本计算对象是区分产品成本计算各种方法的主要标志。
√ 3.成本计算对象是区分产品成本计算各种基本方法的主要标志.√ 4.单步骤生产由于工艺过程不能间断.因而只能按照产品的品种计算成本。
×5.在多步骤生产中,为了加强各生产步骤的成本管理,都应当按照生产步骤计算产品成本。
√ 6.在不同生产类型中,完工产品成本计算的日期也不同,这主要取决于生产组织的特点。
√ 7.在单件和小批生产中,产品成本有可能在某批产品完工后计算,因而成本计算是不定期的,而与生产周期相一致。
×8.产品成本计算方法,按其对成本管理作用的大小,分为基本方法和辅助方法。
√9.受企业生产类型特点以及相应的管理要求的影响,产品成本讣算对象不外乎就是分品种、分批、分步三种,因而以成本计算对象为主要标志的成本计算基本方法也只有三种,即品种法、分批法和分步法。
×10。
由于按照产品品种计算成本是产品成本计算的最一般、最起码的要求,因而只有品种法才是计算产品成本的基本方法.×11。
成本会计习题(含答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、在产品品种、规格繁多的制造企业,为了简化成本计算工作,通常采用( )核算A、分类法B、分步法C、分批法D、品种法正确答案:A2、若人工效率差异为500元,标准工资率为5元/小时,变动制造费用的标准分配率为2元/小时,则变动制造费用的效率差异为( )A、100元B、1000元C、2500元D、200元正确答案:D3、适用于季节性生产的车间制造费用的分配方法是( )A、机器工时比例分配法B、年度计划分配率分配法C、生产工人工时比例分配法D、生产工人工资比例分配法正确答案:B4、2月份生产合格品25件,料废品5件,加工失误产生废品2件,计价单价为4元,应付计件工资为( )A、100元B、108元C、120元D、128元正确答案:C5、通常需要采用一定的成本计算方法按照适当的分配标准在各种产品或劳务之间进行分配后才能计入产品成本的是( )A、财务费用B、间接费用C、管理费用D、直接费用正确答案:B6、采用简化分批法,在产品完工之前,生产成本明细账( )A、需要逐笔登记料、工、费和生产工时B、不登记任何费用C、只登记原材料费用D、只登记直接计入费用和生产工时正确答案:D7、各月末在产品数量较小,或者在产品数量虽大,但各月之间变化不大的产品,适用的分配方法是( )A、在产品按固定成本计价B、约当产量法C、在产品按完工产品计算法D、在产品按定额成本计价法正确答案:A8、从原材料投入生产以后,需要经过许多相互联系的加工步骤才能最后生产出产成品的是( )A、单步骤生产B、分批生产C、平行加工式复杂生产D、连续加工式复杂生产正确答案:D9、适用于小企业的成本核算组织方式是( )A、一级核算形式B、多品种结合法C、二级核算形D、单一品种法正确答案:A10、逐步结转分步法下如果上一步骤的半成品直接交给下一生产步骤继续加工,则需要用到的账户是( )A、原材料B、自制半成品C、库存商品D、生产成本正确答案:D11、计算计件工资费用,应以( )中产品的数量和质量为依据A、考勤记录B、工时记录C、质量记录D、产量纪录正确答案:D12、变动制造费用耗费差异应由( )负责控制A、总经理B、车间主任C、财务科长D、部门经理正确答案:D13、如果比重不大,为了简化成本计算工作,副产品、联产品采用的计算成本方法可以相类似与( )A、分类法B、分批法C、品种法D、定额法正确答案:A14、定额成本法下,在消耗定额降低时,月初在产品的定额成本调整数和定额变动差异数( )A、前者是正数,后者是负数B、前者是负数,后者是正数C、两者都是正数D、两者都是负数正确答案:B15、进行成本还原,应以还原分配率分别乘以( )A、本月所耗半成品各个成本项目的费用B、本月所耗该种半成品各个成本项目的费用C、本月所产半成品各个成本项目的费用D、本月所产该种半产品各个成本项目的费用正确答案:D16、应计入产品成本的停工损失是( )A、由于火灾造成的停工损失B、应由过失单位赔偿的停工损失C、由于地震造成的停工损失D、季节性和固定资产修理期间的停工损失正确答案:D17、( )是最基本的成本计算方法,其他成本计算方法一般都需要与其结合使用A、分批法B、品种法C、分类法D、分步法正确答案:B18、在编制成本分析报告前,首先应( )A、确定成本分析的标准B、提出改进建议C、进行成本分析D、明确成本分析的目的正确答案:D19、适用于大量大批单步骤生产的产品成本计算方法是( )A、分批法B、分步法C、分类法D、品种法正确答案:D20、产品成本计算的分步法适用于( )A、单件生产B、大量大批的多步骤生产C、大量大批的单步骤生产D、小批生产正确答案:B21、生产车间耗用的管理人员工资,应借记的账户是( )A、管理费用B、辅助生产成本C、制造费用D、基本生产成本正确答案:C22、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( )之间进行的A、各受益的辅助生产车间B、辅助生产车间以外的受益单位C、各受益的基本生产车间D、所有受益的部门正确答案:A23、采用在产品成本按年初在产品成本计算的方法,则每月的完工产品成本为( )A、每月生产费用加上月初在产品成本减去月末在产品成本B、每月的生产费用加月初在产品成本C、每月发生的生产费用之和D、每月的生产费用在完工产品和在产品之间分配后,由完工产品负担的部分正确答案:C24、定额法的主要缺点是( )A、只适用于大批量生产的机械制造企业B、较其它成本计算方法核算工作量大C、不能合理简便地解决完工产品与在产品之间的费用分配问题D、不便于成本分析工作正确答案:B25、属于平行加工式生产的是( )A、服装加工B、酿酒C、自来水D、汽车正确答案:D26、企业的成本报表主要服务于( )A、财税部门B、债权人C、内部管理部门D、投资者正确答案:C27、成本还原的对象是( )A、各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本B、产成品成本C、本步骤生产费用D、上步骤转来的生产费用正确答案:A28、如果企业产品的消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化较小,产品成本中原材料费用所占比重较大,为了简化成本计算,月末在产品可以( )A、按定额成本计价B、按定额原材料费用计价C、按定额加工费用计价D、按所耗原材料费用计价正确答案:B29、在计算一种产品成本时( )A、必须结合应用几种成本计算方法B、只能采用一种成本计算方法C、不能结合应用几种成本计算方法D、可以结合应用几种成本计算方法正确答案:D30、以下应计入工业企业经营管理费用的税金是( )A、代扣代缴职工个人所得税B、增值税C、印花税D、营业税正确答案:C31、按照顺序分配法分配生产服务部门费用时,对生产服务部门应按照( )排序A、生产规模由大到小B、受益由少到多C、受益由多到少D、随便排正确答案:B32、成本会计的环节,是指成本会计应做的几个方面的工作,其基础是( )A、成本控制B、成本考核C、成本分析D、成本核算正确答案:D33、工业企业的生产组织类型和管理要求对产品成本计算的影响,主要表现在( )A、成本计算对象的确定B、间接费用分配方法的确定C、完工产品与在产品之间分配费用的方法D、成本计算期的确定正确答案:A34、企业存货盘亏(减盘盈)损失,应当计入:( )A、管理费用B、材料成本差异C、营业外支出D、制造费用正确答案:A35、采用分批法计算产品成本的企业,其成本计算单的设置应按( )A、客户要求B、产品种类C、生产日期D、产品批号正确答案:D36、在产品的品种、规格繁多的工业企业中,能够简化成本计算工作的方法是( )A、分批法B、定额法C、分类法D、分步法正确答案:C37、属于对内报表的是( )A、现金流量表B、利润表C、资产负债表D、成本报表正确答案:D38、下列各项中属于产品成本项目的是( )A、三包损失B、财务费用C、管理费用D、废品损失正确答案:D39、需要采用适当的分配方法分配计入产品成本的费用是( )A、直接人工B、直接材料C、间接费用D、期间费用正确答案:C40、下列变动成本差异中,无法从生产过程的分析中找出产生原因的是( )A、材料价格差异B、变动制造费用效率差异C、直接人工差异D、变动制造费用耗费差异正确答案:A二、多选题(共30题,每题1分,共30分)1、选择完工产品与在产品之间费用分配方法时,应考虑的条件有( )A、在产品数量的多少B、定额管理基础的好坏C、原材料是否一次性投入D、各项费用比重的大小E、各月在产品数量变化的大小正确答案:ABDE2、产品成本计算的品种法的特点是( )A、费用不需要计算在产品成本B、以产品品种作为成本计算对象C、一般都不需要计算在产品成本D、根据月末在产品数量和管理上的要求,决定费用是否在完工产品与月末在产品之间进行分配E、按月计算产品成本正确答案:BDE3、在某种产品月初、月末在产品数量不同的情况下,某月份计算产品成本时,能够使本月发生的费用等于本月完工产品成本的方法是( )A、在产品成本按年初在产品成本计算的方法B、定额成本法C、约当产量法D、计算在产品成本的方法正确答案:AD4、生产成本二级账中月末在产品的各项间接费用的金额,可以根据( )A、该二级账月末在产品生产工时分别乘以各该费用累计分配率计算B、各该费用的累计数分别减去完工产品的相应费用计算C、各批产品成本明细账月末在产品的各该费用分别汇总D、各批产品成本明细账月末在产品的生产工时之和乘以各该费用累计分配率计算E、以上均可正确答案:ABCDE5、成本根据其与业务量之间的关系可以划分为( )A、生产成本B、变动成本C、固定成本D、不可控成本E、可控成本正确答案:BC6、辅助生产费用按计划成本分配法的特点是( )。
成本会计习题第 三 章1、A 、B 两种产品共同耗用主要材料4900千克,单价10元。
本月投产A 产品100件,材料消耗定额为30千克/件 ;投产B 产品200件,材料消耗定额为20千克/件。
要求:分别用三种方法计算两种产品应分担的原材料费用。
2、某企业基本生产车间生产A 、B 两种产品,共支付生产工人工资8000元,规定按生产工时比例分配。
它们的生产工时分别为A 产品26000小时,B 产品14000小时。
要求:计算两种产品应负担的工资费用 。
3、5月份某企业耗电14 500度,金额43 500元,以银行存款支付。
其中基本生产车间直接用于产品生产耗电5 000度,车间照明用电750度,企业行政管理部门用电900度,辅助生产车间用电7850度。
企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,甲产品生产工时45 000小时,乙产品生产工时30 000小时。
要求:(1)写出计算过程并填表(各车间、部门按用电度数分配电力费用,甲、乙产品按生产工时分配电费)(2)编制分配电力费用的会计分录。
外购动力费用分配表 单位:元应借科目 成本项目工 时 (分配率: )度 数 (分配率: ) 金 额(元)甲产品燃料及动力 ――― 乙产品燃料及动力 ――― 基本生产成本小 计辅助生产成本 水电费 ――― 制造费用 水电费 ――― 管理费用 水电费――― 合 计4、假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,本月供电车间直接发生费用88000元,锅炉车间直接发生费用30000元。
本月辅助生产劳务供应通知单内容如下:供电车间提供220000度电,其中:锅炉车间耗电量20000度,第一生产车间产品耗电量80000度,车间一般耗电量24000度,第二生产车间产品耗电量60000度,车间一般耗电量20000度,行政管理部门耗电量16000度。
锅炉车间共提供5000吨蒸汽,其中:供电车间耗用量1000吨,第一生产车间产品耗用量1600吨,车间一般耗用量320吨,第二生产车间产品耗用量1200吨,车间一般耗用量280度,行政管理部门耗用量600吨。
单项选择题1.下列各项费用中,计入产品成本的是(B制造费用)2.按成本习性或是可变性可将成本分为(B变动成本和固定成本)3.成本的归口管理部门包括(D总务行政部门)4.现代成本会计应该放在首位的工作是(C成本预测和决策)5.在两极成本核算体制下,“厂部基本生产成本明细账”应按(C生产车间)设置专栏。
6.下列会计科目中,属于进行成本总分类核算时使用的是(D生产成本)。
7.在一级成本核算体制下,“基本生产成本明细账”一般是按(C成本项目)设置专栏。
8.按产品材料定额成本比例分配法分配材料费用时,其适用的条件是(D各项材料…准确稳定)。
9.在几种产品共同耗用几种材料的情况下,材料费用的分配可采用(C产品重量比例分配法)。
10.工作通知单是对每位职工或班组按工序分配生产任务并记录其生产数量的一种(B工时记录)。
11.辅助生产车间完工的修理用备件,应借记的科目是(B原材料)。
12.在下列各种分配方法中,属于辅助生产费用分配方法的是(B计划成本分配法)。
13.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第二阶段的对外分配应(A在辅助生产车间以外。
)。
14.在辅助生产费用的各种分配方法当中,最简便的方法是(B直接分配法)。
15.在下列各种制造费用分配方法中,适用于季节性生产车间的方法是(D累计分配率方法)。
16.某企业生产产品经过2道工序,各工序的工时定额分别为30小时和40小时,则第二道工序在产品的完工率约为(D 71%)。
17.采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是(B 在产品的完工程度)。
18.采用分批法计算产品成本时,若是单件生产,月末计算产品成本时(B不需要将生产费用。
)。
19.分批法成本计算对象的确定通常是根据(D生产任务通知单)。
20.采用累计分配法分配间接费用,是一种简化的分批法,月末完工产品的间接费用(C全部保留)。
21.采用综合结转分步法计算产品成本时,若有三个生产步骤,则需进行的成本还原的次数是(B二次)。
单项选择题1.下列各项费用中,计入产品成本的是(B制造费用)2.按成本习性或是可变性可将成本分为(B变动成本和固定成本)3.成本的归口管理部门包括(D总务行政部门)4.现代成本会计应该放在首位的工作是(C成本预测和决策)5.在两极成本核算体制下,“厂部基本生产成本明细账”应按(C生产车间)设置专栏。
6.下列会计科目中,属于进行成本总分类核算时使用的是(D生产成本)。
7.在一级成本核算体制下,“基本生产成本明细账”一般是按(C成本项目)设置专栏。
8.按产品材料定额成本比例分配法分配材料费用时,其适用的条件是(D各项材料…准确稳定)。
9.在几种产品共同耗用几种材料的情况下,材料费用的分配可采用(C产品重量比例分配法)。
10.工作通知单是对每位职工或班组按工序分配生产任务并记录其生产数量的一种(B工时记录)。
11.辅助生产车间完工的修理用备件,应借记的科目是(B原材料)。
12.在下列各种分配方法中,属于辅助生产费用分配方法的是(B计划成本分配法)。
13.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第二阶段的对外分配应(A在辅助生产车间以外。
)。
14.在辅助生产费用的各种分配方法当中,最简便的方法是(B直接分配法)。
15.在下列各种制造费用分配方法中,适用于季节性生产车间的方法是(D累计分配率方法)。
16.某企业生产产品经过2道工序,各工序的工时定额分别为30小时和40小时,则第二道工序在产品的完工率约为(D 71%)。
17.采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是(B 在产品的完工程度)。
18.采用分批法计算产品成本时,若是单件生产,月末计算产品成本时(B不需要将生产费用。
)。
19.分批法成本计算对象的确定通常是根据(D生产任务通知单)。
20.采用累计分配法分配间接费用,是一种简化的分批法,月末完工产品的间接费用(C全部保留)。
21.采用综合结转分步法计算产品成本时,若有三个生产步骤,则需进行的成本还原的次数是(B二次)。
《成本会计》习题及参考答案第一阶段一、单项选择题1.一般说来,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容是()。
A.有一定差别的B.相互一致的C.不相关的D.相互可以替代的2.所谓理论成本,就是按照马克思的价值学说计算的成本,它主要包括()。
A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值3.制造成本是指为制造产品而发生的各种费和总和,包括()。
A.直接材料、直接人工和制造费用B.直接材料、直接人工和期间费用C.直接材料、直接人工D.全部制造费用和期间费用4.实际工作中的产品成本是指()。
A.产品的制造成本B.产品所耗费的全部成本C.企业在生产过程中已经耗费的,用货币额表现的生产资料价值与相当于工资的劳动者为自己劳动所创造的价值的总和D.产品生产的变动成本5.在成本会计的各个环节中,()是基础。
A.成本预测B.成本决策C.成本计划D.成本核算6.成本会计的任务由()的要求所决定。
A.企业经营管理B.成本会计的对象C.成本会计核算D.降低成本、费用7.集中核算方式和分散核算方式是指()的分工方式。
A.企业内部各级成本会计机构B.企业内部成本会计职能C.企业内部成本会计对象D.企业内部成本会计任务8.企业在成本分析的基础上,定期对成本计划及其有关指标实际完成情况进行考察和评价,该环节被称为()。
A.成本预测B.成本决策C.成本控制D.成本考核二、判断题1、因为成本是产品价值的组成部分,所以成本必然会通过销售收入得到补偿。
2、从理论上讲,商品价值中的补偿部分,就是商品的理论成本。
3、企业应根据外部有关方面的需要来组织成本会计工作。
4、成本会计的决策职能是预测职能的前提。
5、工业企业发生的各项费用都应计入产品成本。
6、随着成本概念的发展、变化,成本会计的对象和成本会计本身也相应地发展、变化。
7、在成本会计的各个环节中,成本预测是基础。
成本会计习题集锦(含答案)1.甲、乙、丙三种产品共同耗用A原材料28000元,本月甲、乙、丙三种产品产量分别为:100件、500件、300件,单位甲产品A材料的定额耗用量为15公斤,单位乙产品A材料的定额耗用量为10公斤,单位丙产品A材料的定额耗用量为25公斤。
要求采纳定额消耗量比例法分配材料费用。
解:分配率=28000/(100*15+500*10+300*25)=2甲产品分配的原材料费用=100*15*2=3000元乙产品分配的原材料费用=500*10*2=10000元丙产品分配的原材料费用=300*25*2=15000元2.某一车间、二车间两个差不多生产车间。
一车间生产甲、乙两种产品,二车间生产丙产品,,还设有机修和供电两个辅助生产车间。
8月份各辅助车间发生的生产费用和劳务供应量资料如下:要求:依照上列有关资料,采纳直截了当分配法,运算分配机修、供电费用,并编制相应的会计分录。
解:机修费用分配率=17350/(7020-80)=2.5第一车间制造费用=3100*2.5=7750元第二车间制造费用=3700*2.5=9250元治理费用=140*2.5=350元供电费用分配率=67030/(150000-15940)=0.5甲产品应分配供电费用=49000*0.5=24500元乙产品应分配供电费用=48500*0.5=24250元第一车间制造费用=2000*0.5=1000元丙产品应分配供电费用=30000*0.5=15000元第二车间制造费用=2500*0.5=1250元治理费用=2060*0.5=1030元会计分录:借:生产成本——甲产品 24500——乙产品 24250——丙产品 15000制造费用——一车间8750——二车间 10500治理费用 1380贷:生产成本——辅助生产成本——机修 17350——供电 670303.某企业生产A产品,月初在产品直截了当材料费用30000元,直截了当人工费用2500元,制造费用1500元.本月实际发生材料费用194000元,直截了当人工费25000元,制造费用15000元.完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8小时.月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5小时。
一、单项选择题1.B 2.C 3.A 4.C 5.B二、多项选择题1.AB 2.ABCDE 3.AB 4.AB 5.ABCDE三、判断题1.√2.×3.√4.√5.×一、单项选择题1.C 2.B 3.A 4.A 5.A 6.A 7.D 8.A 9.A二、多项选择题1.ABCD 2.AD 3.ACDE 4.BDE 5.AC 6.BCE 7.ADE 8.ABCE 9.CDE三、判断题1.×2.√3.×4.√5.×一、单项选择题1.C 2.A 3.A 4.B 5.D 6.D 7.A 8.C 9.C 10.D 11.B 12.A 13.D 14.B 15.B 16.C 17.B 18.D 19.C 20.C 21.D 22.A二、多项选择题1.AB 2.ADE 3.AD 4.ACE 5.BD 6.ABCE 7.BCD 8.ABCDE 9.ABCD 10.ABCD 11.ABC 12.BDE 13.ABC 14.AC 15.ABDE三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.√8.×9.√10.×11.×12.×13.√四、计算题1.答案:材料费用分配率=10000÷(100×60+300×10)=1.11(1.1111)A产品应负担的材料费用=1.11×100×60=6660(元)(6666.6、6666.7)B产品应负担的材料费用=10000-6660=3340(元)(3333.4、3333.3)2.答案:领用管理工具时:借:低值易耗品—在用低值易耗品10000贷:低值易耗品—在库低值易耗品10000摊销所领管理用工具价值的一半5000(即10000×50%)元时:借:管理费用5000贷:低值易耗品—低值易耗品摊销5000摊销报废管理用具价值的一半500(即1000×50%)元时:借:原材料100管理费用400贷:低值易耗品—低值易耗品摊销500注销报废管理用具的价值时:借:低值易耗品—低值易耗品摊销1000贷:低值易耗品—在用低值易耗品1000月末调整本月所领管理用具的成本超支差异500(即10000×5%)元时:借:管理费用500贷:材料成本差异—低值易耗品成本差异5003.答案:(1)交互分配法:交互分配:修理费分配率:20000÷1000=20元/小时供水车间应分配的修理费:300×20=6000元(元)水费分配率:4000÷2000=2元/吨机修车间应分配的水费:800×2=1600元(元)对外分配分配:机修车间实际费用:20000-6000+1600=15600(元)供水车间实际费用:4000-1600+6000=8400(元)修理费分配率:15600÷700=22.29元/小时基本生产车间应分配的修理费:600 ×22.29=13374(元)管理部门应分配的修理费:15600-13374=2226(元)水费分配率:8400÷1200=7元/吨基本生产车间应分配的水费:1000×7=7000(元)管理部门应分配的水费:200×7=1400(元)借:辅助生产成本-供水6000-机修1600贷:辅助生产成本-供水1600-机修6000借:制造费用20374管理费用3626贷:辅助生产成本-机修15600-供水8400(2)代数分配法:设:每小时修理费用为X ,每吨水费用为Y ,机修车间实际费用:20000+800Y=1000X供水车间实际费用:4000+300X=2000YX=24.5;Y=5.7机修车间应分摊的水费:800×5.7=4560 (元)供水车间应分摊的修理费:300×24.5=7350(元)基本生产车间应分摊的费用:600×24.5+1000×5.7=20400(元)管理部门应分摊的费用:(24560-900×24.5)+(11350-1800×5.7)=3600(元) 借:辅助生产成本-供水7350-机修4560制造费用20400管理费用3600贷:辅助生产成本-机修24560-供水11350(3)计划成本分配法:机修车间应分摊的水费:800×5=4000 (元)机修车间实际成本:20000+4000=24000 (元)供水车间应分摊的修理费:300×22=6600(元)供水车间实际成本:4000+6600=10600(元)基本生产车间应分摊的费用:600×22+1000×5=18200(元)管理部门应分摊的费用:100×22+200×5=3200(元)借:辅助生产成本-供水6600-机修4000制造费用18200管理费用3200贷:辅助生产成本-机修22000-供水10000结转成本差异:借:管理费用2600贷:辅助生产费用-机修2000-供水6004.答案:年度计划分配率=55000÷(2600×5+2250×4)=2.5 5月份A产品应负担的制造费用:2.5×5×240=3000(元)5月份B产品应负担的制造费用:2.5×4×150=1500(元)借:基本生产成本—A产品3000—B产品1500贷:制造费用45005.答案:不可修复废品损失计算如下表所示:废品净损失=4500-150-150=4200(元)借:废品损失—甲产品4500贷:基本生产成本—甲产品(原材料)3000(工资及福利费)600(制造费用)900 借:原材料150其他应收款150贷:废品损失—甲产品300借:基本生产成本—甲产品(废品损失)4200贷:废品损失—甲产品42006.答案:不可修复废品的定额成本:原材料:100×400=40000(元)工资及福利费:800×5=4000(元)制造费用:800×10=8000(元)不可修复废品的总成本=40000+4000+8000=52000(元)不可修复废品的净损失=52000-200=51800(元)四、综合题1.答案:(1)借:制造费用4200贷:应付工资4200(2)借:制造费用588(=4200×14%)贷:应付福利费588(3)借:制造费用1960贷:银行存款1960(4)借:制造费用860贷:待摊费用860(5)借:制造费用3432贷:累计折旧3432(6)借:制造费用2400贷:银行存款2400(7)借:制造费用1560贷:辅助生产成本1560制造费用总额=4200+588+1960+860+3432+2400+1560=15000(元)制造费用分配率=15000÷30000=0.5元/小时A产品应负担的制造费用:12000×0.5=6000(元)B产品应负担的制造费用:8000×0.5=4000(元)C产品应负担的制造费用:10000×0.5=5000(元)借:基本生产成本—A产品6000—B产品4000—C产品5000贷:制造费用150002.答案:(1)年度计划分配率=79200÷(1200×8+960×5)=5.5(2)11月份A产品应负担的制造费用:5.5×8×110=4840(元)11月份B产品应负担的制造费用:5.5×5×100=2750(元)11月份应分配转出的制造费用=4840+2750=7590(元)“制造费用”科目11月末余额=1300+6100-7590=-190(贷方余额)(3)12月份A产品应负担的制造费用:5.5×8×80=3520(元)12月份B产品应负担的制造费用:5.5×5×90=2475(元)12月份应分配转出的制造费用=3520+2475=5995(元)“制造费用”科目12月末余额=-190+6076-5995=-109(贷方余额)年末调整差额:分配率=-109÷(80×8+90×5)=-10%A产品应调整的制造费用=-10%×80×8=-64(元)B产品应调整的制造费用=-10%×90×5=-45(元)12月份A产品实际应负担的制造费用:3520-64=3456(元)12月份B产品实际应负担的制造费用:2475-45=2430(元)借:基本生产成本—A产品3456—B产品2430贷:制造费用 5886一、单项选择题1.C 2.D 3.A 4.B 5.B 6.A二、多项选择题1.CDE 2.ABCDE 3.ACE 4.ABCD 5.BDE三、判断题1.×2.√3.√四、计算题1.答案:⑴第一、二道工序在产品完工率和月末在产品约当产量:第一道工序在产品完工率:28×50%÷50×100%=28%第二道工序在产品完工率:(28+22×50%)÷50×100%=78%月末在产品约当产量:40×28%+50×78%=50.2(件)⑵分配计算完工产品成本和月末在产品成本:原材料费用分配率:8500÷(80+90)=50完工产品应分配的原材料费用:80×50=4000(元)月末在产品应分配的原材料费用:90×50=4500(元)燃料及动力费用分配率:2604÷(80+50.2)=20完工产品应分配的燃料及动力费:80×20=1600(元)月末在产品应分配的燃料及动力费:50.2×20=1004(元)工资及福利费分配率:3255÷(80+50.2)=25完工产品应分配的工资及福利费:80×25=2000(元)月末在产品应分配的工资及福利费:50.2×25=1255(元)制造费用分配率:3906÷(80+50.2)=30完工产品应分配的制造费用:80×30=2400(元)月末在产品应分配的制造费用:50.2×30=1506(元)完工产品成本:4000+1600+2000+2400=10000(元)月末在产品成本:4500+1004+1255+1506=8265(元)2.答案:⑴各工序在产品完工率:分配原材料费用的在产品完工率:第一道工序在产品完工率:20×50%÷50×100%=20%第二道工序在产品完工率:(20+16×50%)÷50×100%=56%第三道工序在产品完工率:(36+14×50%)÷50×100%=86%分配加工费用的在产品完工率:第一道工序在产品完工率:10×50%÷20×100%=25%第二道工序在产品完工率:(10+6×50%)÷20×100%=65%第三道工序在产品完工率:(16+4×50%)÷20×100%=90%⑵月末在产品的约当产量:分配原材料费用的在产品约当产量:200×20%+200×56%+100×86%=238(件)分配加工费用的在产品约当产量:200×25%+200×65%+100×90%=270(件)⑶计算完工产品成本和月末在产品成本:原材料费用分配率:(38890+90746)÷(230+238)=277完工产品应分配的原材料费用:230×277=63710(元)月末在产品应分配的原材料费用:238×277=65926(元)然料及动力费用分配率:(4306+6458)÷(230+270)=21.528完工产品应分配的燃料及动力费:230×21.528=4951.44(元)月末在产品应分配的燃料及动力费:270×21.528=5812.56(元)工资及福利费分配率:(7863+11793)÷(230+270)=39.312完工产品应分配的工资及福利费:230×39.312=9041.76(元)月末在产品应分配的工资及福利费:270×39.312=10614.24(元)制造费用分配率:(10485+15723)÷(230+270)=52.416完工产品应分配的制造费用:230×52.416=12055.68(元)月末在产品应分配的制造费用:270×52.416=14152.32(元)完工产品成本:63710+4951.44+9041.76+12055.68=89758.88(元)月末在产品成本:65926+5812.56+10614.24+14152.32=96505.12(元)3.答案:⑴月末在产品的定额原材料费用:120000-500×180=30000(元)⑵月末在产品的定额工资及福利费和定额制造费用:月末在产品的定额工时:60000-500×80=20000(小时)月末在产品的定额工资及福利费:20000×1.5=30000(元)月末在产品的定额制造费用:20000×1.2=24000(元)⑶月末在产品定额成本:30000+30000+24000=84000(元)⑷完工产品成本:(124000-30000)+(68000-30000)+(84000-24000)=192000(元)一、单项选择题1.A 2.C 3.B 4.二、多项选择题1.ACD 2.ABC 3.ACD三、判断题1.√2.×3.√一、单项选择题1.A 2.B 3.D 4.C 5.B 6.A 7.C 8.C 9.D 10.B 11.B二、多项选择题1.AC 2.ABCD 3.ABDE 4.ABCDE 5.CDE 6.ABCDE 7.ACDE 8.ABCE 9.BCE 10.ABCE三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×7.√8.√9.×10.×四、计算题1.答案:⑴一车间完工半成品成本和月末在产品成本:①原材料费用按完工产品与月末在产品数量分配:原材料费用分配率:100000÷(200+120)=312.5完工产品应分配的材料费用:200×312.5=62500(元)月末在产品应分配的材料费用:120×312.5=37500(元)②加工费用按约当产量比例分配:加工费用分配率:60900÷(200+120×75%)=210完工产品应分配的加工费用:200×210=42000(元)月末在产品应分配的加工费用:90×210=18900(元)③一车间完工半成品成本和月末在产品成本:完工半成品成本:62500+42000=104500(元)月末在产品成本:37500+18900=56400(元)借:自制半成品104500贷:基本生产成本——车间104500⑵采用加权平均法计算半成品实际平均单位成本。