东北财经大学出版社工程经济学第五章 习题参考答案
- 格式:doc
- 大小:31.00 KB
- 文档页数:2
1. 是回答下列有关固定资产折旧与投资项目税后评价的关系问题:(1)折旧年限与速度队投资者税后财务盈利能力的影响?(2)规定残值率的高低对投资者财务盈利能力的影响?2. 瑞华公司有一项目固定资产原值50000元估计,使用年限5年,预计清理费用2000元,预计残值收入2800元,请分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总法计算年折旧额。
3. 某企业一台精密机床,原值350000元,预计净产值率为6%,预计完成的总工作量为13160h。
5月份该机床实际工作220h。
请用工作量法计算该机床5月份应提折旧额。
4. 某企业采用平均年限法以分类折旧方式计提折旧,当月购入机器设备3台,归为一类计提折旧。
各项资产原值、预计净残值率和折旧年限资料入表:折旧数据资料表5.某工程项目的寿命期为8年,期初投资160万元,年销售收入为110万元,年折旧费用为20万元,销售税金为5万元,年经营成本为60万元,所得税税率为25%,不考虑固定资产的残值。
计算该工程项目的年营业净现金流量。
1、(1)就折旧方法而言,应分为折旧年限的选择和计算方法的选择。
折旧年限的选择上,可以高于、等于、少于理论使用年限;计算方法上可以采用直线折旧法(工作量法、年限平均法)或加速折旧法(双倍余额递减法、年数总和法)。
折旧方法的影响:如企业选定的折旧年限少于税法规定的折旧年限,则在企业选定的折旧年限内每期的折旧额高于税法计算的折旧额,企业少缴所得税(实际上是缓缴纳)。
在折旧年限不变的情况下,在一开始的年度加速折旧法计算的年折旧额大,在最后的年度加速折旧法计算的年折旧额小。
(2)现在的各种折旧方法如直线法、加速折旧法等都是建立在"估计净残值"基础之上的。
固定资产计提折旧时,在固定资产原值中扣除"估计净残值",势必减少当期折旧计提,压低当期费用,抬高当期收益。
因此,规定残值率越高,当期折旧计提越少,企业所交所得税越多,税后利润越少。
第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。
1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。
工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。
工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。
工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。
主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。
(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。
(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。
2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。
在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。
关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。
经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。
工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。
大学课程《工程经济学》课后习题/答案第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。
1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。
工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。
工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。
工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。
主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。
(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。
(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。
2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。
在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。
关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。
经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。
工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。
《工程经济学》作业题参考答案一.填空题1.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。
2.政府的目标有两个:一是效率目标,另一是公平目标。
3.在技术经济分析中,把各个时间点上实际发生的资金流出或资金流入称为现金流量。
4.税收具有强制性、无偿性和固定性。
5.企业费用主要由投资、销售税、经营成本构成。
6.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。
7.技术进步可分为体现型和非体现型两类。
8.项目建设投资最终形成相应资产有:固定资产、无形资产和递延资产。
9.经济效果评价是投资项目评价的核心内容。
10.资金规划的主要内容是资金筹措与资金的使用安排。
11.规模成本法主要用于企业整体资产的评估,是较为粗略的评估方法。
12.政府之所以应该成为公用事业项目的投资主体,一方面是由政府的性质和职责所决定,另一方面是由其效率所决定。
13.设备在使用(或闲置)过程中会发生有形磨损和无形磨损两种形式。
14. 进行资金等值计算中使用的反映资金时间价值的参数称为基准折现率 .15.盈亏平衡分析的目的就是找出临界值,判断投资方案对不确定因素变化的承受能力,为决策提供依据。
16.工业项目运营过程中的总费用按其经济用途与核算层次可分为直接费用、制造费用和期间费用。
17.静态评价指标主要用于技术经济数据不完备和不精确的项目初选阶段;动态评价指标则用于项目最后决策前的可行性研究阶段。
18.估计重置成本的方法有:重置核算法、功能成本法、规模成本法、物价指数法等。
19.净现金流序列符号只变化一次的项目称常规项目。
20.基准折现率不仅取决于资金来源的构成和未来的投资机会,还要考虑项目风险和通货膨胀等因素的影响。
21.企业常用的计算、提取折旧的方法有年限平均法、工作量(产量)法和加速折旧法等。
22.资本回收系数与偿债基金系数之间存在(A/P ,i ,n)=(A/F ,i ,n)+i23.企业收益主要是由销售收入、资产回收和补贴这几部分构成。
《工程经济学》习题参考答案一、名词解释1、现金流量图:一种反映经济系统资金运动状态的图式。
2、等值计算:不同时期、不同数额但其“价值等效”的资金计算。
3、名义利率:指计息周期利率乘以周期内的计息周期数所得的利率周期利率。
4、不确定性分析:考查各种因素变化时,对项目经济评价指标的影响。
5、资金成本:投资者在工程项目实施中,为筹集和使用资金而付出的代价。
6、影子价格:能够反映投入物和产出物真实经济价值,使资源得到合理配制的价格。
7、沉没成本:旧设备折旧后的账面价值与当前市场价值的差值。
8、价值工程:以最低的寿命周期成本,可靠地实现研究对象的必要功能,从而提高对象的价值。
9、项目后评价:对项目在建成投产并达到设计生产能力后的评价。
10、资金时间价值:资金随时间推移而增值,其增值的这部分资金就是原有资金的时间价值。
11、工程项目投资:某项工程从筹建开始到全部竣工投产为止所发生的全部资金投入。
12、终值:某计算期末资金的本利和。
13、净现值:反映投资方案在计算期内获利能力的动态评价指标。
14、盈亏平衡点:指一个项目盈利和亏损之间的转折点。
15、风险分析:对预期目标而言,经济主体遭受损失的不确定分析。
16、项目融资:以项目的资产、收益作抵押的融资。
17、资金周转率法:从资金周转的定义出发,推算出建设投资的一种方法。
18、寿命周期成本:被研究对象在经济寿命期间所发生的各项成本费用之和。
二、简答题1、常用的动态评价指标有哪些?(1)内部收益率;(2)净现值;(3)净现值率;(4)净年值;(5)动态投资回收期2、影响基准收益率的因素有哪些?基准收益率的确定一般以行业的平均收益率为基础,同时综合考虑资金成本、投资风险、通货膨胀以及资金限制等影响因素。
3、试叙述敏感性分析的步骤。
(1)选定需要分析的不确定因素;(2)确定进行敏感性分析的经济评价指标;(3)计算变动值;(4)计算敏感度系数并对敏感因素进行排序;(5)计算变动因素的临界点。
东北财经大学智慧树知到“工程管理”《工程经济学》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.互斥关系是指各方案间具有()。
A.层混性B.相关性C.独立型D.排他性2.在互斥方案比较时,可按内部收益率的大小直接进行比较来选择最优方案。
()A.正确B.错误3.与项目相关的()统称为外部结果。
A.间接效益B.间接费用C.间接效益与间接费用D.效益与费用4.无形资产计算摊销的方法为____。
A、平均摊销B、加速摊销C、年数总和法摊销D、双倍余额递减法摊销5.()是企业在销售商品、提供劳务以及让渡资产使用权等日常活动中所形成的经济利益的总流入。
A.营业收入B.消费税C.补贴收入D.资源税6.工程经济学的特点是____。
A、具有很强的技术和经济的综合性B、技术与环境的系统性C、方案差异的对比性D、对未来的预测性及方案的择优性7.某项目总产量为6000吨,产品售价为1335元/吨,其固定成本为1430640元,单位可变成本为930.65元。
则盈亏平衡点产量和盈亏平衡点的生产能力利用率为()。
A.3538.123吨B.3500吨C.58.97%D.48.96%E.50%8.资金的数额相等,发生的时间不同,其价值()。
A.肯定不等B.可能不等C.肯定相等D.可能相等9.某公司某设备原价为6万元,预计使用寿命为5年,采用双倍余额递减法,该设备第2年的折旧额为()元。
A.24000B.22000C.14400D.1840010.某公司发行优先股股票,票面额按正常市价计算为500万元,筹资费费率为4%,股息年利率14%,则资金成本为()。
A.5.65%B.4.65%C.13.46%D.14.58%11.对项目资本金进行现金流量分析,实质上是进行____的财务分析。
A、项目融资前B、项目融资后C、所得税前D、所得税后12.对于产品分析来说,一般应收集()的信息资料。
A、用户方面B、市场销售方面C、技术方面D、经济方面E、本企业方面F、环境保护方面G、外协方面H、政府和社会有关部门的法规、条例等方面13.有关现金流量图,说法正确的有()。
第五章 习题参考答案1、解NPV A = -450+80(P/A,10%,5)= -450+180×3.791=232.38NPV B = -200-220(P/F,10%,1)+220(P/A,10%,4) (P/F,10%,1)= -200-220×0.9091+220×0.9091×3.170= -200-200.002+634.006=234.004NPV C = -150+70(P/A,10%,5)= -150+70×3.791=115.37方案B 的净现值最大,所以B 方案为优.3、利用差额内部收益率法。
选取一个全不投资方案作为比选基准。
求各方案间差额内部收益率。
令△NPV=0时,求△IRR 。
1方案与基准方案之间比较△NPV 1-0=-50+15(P/A ,i ,5)+10(P/F ,i ,5)=0i=15%时,△NPV 1-0=-50+15×3.3522+10×0.4972=5.255i=16%时,△NPV 1-0=-50+15×3.2743+10×0.4761=3.8755i=18%时,△NPV 1-0=-50+15×3.1272+10×0.4371=1.279i=20%时,△NPV 1-0=-50+15×2.9906+10×0.4019=-1.122△IRR 1-0=1211()12npv i i i npv npv +-+= 1.27918%(20%18%)1.279 1.122+-+-=19.01%>15%所以1方案为优.2方案与1方案之间比较△NPV 2-1=-10+3(P/A ,i ,5)+2(P/F ,i ,5)=0i=15%时,△NPV 2-1=-10+3×3.3522+2×0.4972=1.051△IRR 2-1>15%,所以2方案为优.3方案与2方案之间比较△NPV 3-2=-10+2(P/A ,i ,5)+3(P/F ,i ,5)=0i=15%时,△NPV 3-2=-10+2×3.3522+3×0.4972=-1.858△IRR 3-2<15%,所以2方案为优.4方案与2方案之间比较△NPV 4-2=-20+7(P/A ,i ,5)+6(P/F ,i ,5)=0i=15%时,△NPV 4-2=-20+7×3.3522+6×0.4972>0△IRR 4-2>15%,所以4方案为优.5方案与4方案之间比较△NPV 5-4=-20+3(P/A ,i ,5)+2(P/F ,i ,5)=0i=15%时,△NPV 5-4=-20+3×3.3522+2×0.4972<0△IRR 5-4<15%,所以4方案为优.所以,4方案将被选中。
工程经济学随堂随练(1-6章)第一章(A 技术)是人类在利用自然和改造自然的过程中积累起来并在生产劳动中体现出来的经验和知识实现工程的有效性必须具备两个条件(A技术上可行C 经济上合理)技术的发展和应用将(A)经济效益随着条件的变化,技术的经济效益(A)发生变化[难度2]在经济学中,经济的含义是(D)[难度4]工程经济学是(ABCDE)[难度4]工程经济学产生的标志著作是(A)[难度4]工程经济学的研究对象是(C)[难度3]工程经济学的研究内容有(ABCDEF)[难度4]工程经济学的特点是(ABCD)[难度4]工程经济学的理论基础包括(ABCDEF)[难度4]工程经济学是西方经济学的重要组成部分,与西方经济学是一脉相承的,体现在(BCD)[难度2]技术经济学与工程经济学的主要区别在于(AD)[难度4]从学科性质上看,工程经济学与投资项目评估学相比,侧重于(B)[难度4]有关投资效果学描述正确的是(ACD)[难度5]从社会实践的广度看,(ABCD)是有关工程技术与经济的问题,也是市场经济条件下的重要研究问题[难度3]“今天的1元钱比未来的1元钱更值钱”阐述的是(A)[难度5]下列哪些原则不属于工程经济分析的基本原则(BC)[难度5]投资任何项目都是存在风险的,因此必须考率方案的风险和不确定性,这是指的工程经济学的(D)原则[难度4]工程经济分析时要将由这个项目和没有这个项目时的现金流量情况进行对比,指的是(D)原则[难度4]如果一个项目的效益和费用没有相同的货币单位,这是违背了(A)原则[难度4]第二章为建造和购置固定资产、购买和储备流动资产而事先垫付的资金及其经济行为是(A)[难度3]投资活动的要素包括(ABCDE)[难度4]投资按其与形成真实资产关系的直接程度,可划分为(A)[难度4]按形成资产的用途不同划分(A)[难度3]建设项目的总投资最终形成(ABCD)[难度4]建设项目总投资形成的其他资产包括(ABCD)总成本费用由(C)和()两部分组成[难度4]总成本费用是指在(C)内为生产产品或提供服务所发生的全部费用[难度4]期间费用包括(ABC)[难度4]经营成本是指总成本扣除(ACD)[难度5]随着产量的增减而成正比例变化的各项费用称之为(A)[难度3]计提固定资产折旧额与固定资产成正比例变动的方法叫(C)[难度4]以固定资产原值扣除预计净残值后的余额作为计提折旧的基础,按照每年递减的折旧率计提折旧的一种方法叫(A)[难度4]对于使用余额递减法折旧,项目的有效寿命至少为(A)年以上.[难度5]某厂购买消防泵,价格18000美元,预计寿命10年,残值2600美元,清理费用800美元,用双倍余额递减法计提折旧,第一年的折旧额为(A)美元[难度5]某设备的资产原值2.4万元,预计残值0.4万元,清理费用0.2万元,折旧年限为7年,按年数和折旧法,则第一年折旧额为(B)[难度5]根据我国会计制度,应计提折旧的资产包括(ABCF)[难度5]无形资产计算摊销的方法为(A)[难度5]不同产品劳务销售量与其单价乘积的总和为(A)[难度4](A)是企业在一定时期内生产经营活动的最终财务成果[难度4]当期实现的净利润,加上期初未分配利润(或减去期初未弥补亏损),为(B)[难度5]销售价格的选择一般有(ABC)[难度5]从营业收入中扣除的营业税金及附加包括(ABCDE)[难度5]计入总成本费用的的税金有(ABCDE)[难度5]对工业企业生产、委托加工和进口的部分应税消费品按差别税率或税额征收的税是(A)[难度4]按转让房地产取得的增值额征收的税种是(B)[难度4]城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的(ABC)为计税依据的[难度5]第三节影响资金时间价值的因素有(ABCD)[难度5](C)是衡量资金时间价值的相对尺度[难度3]单利与复利的区别在于(B)[难度4]某工程向银行贷款100万元,年利率10%,借期4年,求按单利计算4年后需要向银行偿还本利(A)万元[难度4]某工程向银行贷款100万元,年利率10%,借期4年,求按复利计算4年后需要向银行偿还本利(C)万元[难度4]现金流量的表达方式有(A )[难度2](B)可以全面、形象、直观地表达经济系统的资金运动状态[难度3]要正确绘制现金流量图,必须把握好现金流量的三要素是(ABC)[难度5]有关现金流量图,说法正确的有(BCDE)[难度5]“在考虑了时间因素之后,把不同时刻发生的数值不等的现金流量换算到同一时点上,从而满足收支在时间上可比的要求。
第2章参考答案7、;选择甲银⾏8、9、10、11、12、13、14、,分期付款合算第3章参考答案7、NPV=153.48万元,项⽬可⾏8、,年末01234567现⾦流⼊200200250300300300现⾦流出150250120120130150150150净现⾦流量-150-2508080120150150150累计净现⾦流量-150-400-320-240-12030180330净现⾦流量现值-150-227.2766.1260.1181.9693.1484.6776.97累计净现⾦流量现值-150-377.27-311.16-251.05-169.09-75.958.7285.69 9、10、(1)不可⾏(2)年均收益增加52万元11、第4章参考答案5、,选择修⾼速。
6、,选择⽅案B。
7、,选择设备B。
8、选择型号1的机器。
(也可使⽤最⼩公倍数法)9、NPV A=241.14万元,NPV B=215.3万元,NVP C=265.06万元,NPV D=309.52万元,NPV E=406.02万限额1000万元,⽅案AE投资额950万元,NPV AE=647.16万元,故选AE限额2000万元,⽅案ACDE投资额1955万元,NPV ACDE=1221.74万元,故选ACDE 10、选择⽅案A1B1C2A1B1A1B2A2C1B1C2A1B1C2初始投资2119241628年净收益7 6.58 5.59.5净现值 5.54 5.64 6.33 4.858.01第5章参考答案6、涨价预备费=140+342+627=1109万元7、第⼀年:第⼆年:第三年:155.8万元建设期利息=40+107.2+155.8=303万元8、(1)应收账款=18000/12=1500万元;现⾦=(960+3000)/24=165万元;存货=4800万元;预付账款=250万元流动资产=1500+165+4800+250=6715万元(2)应付账款=15000/12=1250万元;预售账款=300万元流动负债=1250+300=1550万元(3)流动资⾦估算额=6715-1550=5165万元第6章参考答案7、建设期末⽋款9503.55万元本年借款当年利息年初⽋款11000502200020533000475.542000773.0559503.558、经营成本=9200-380-200-400=8220万元9、第4年流动资⾦=7000-5000=2000万元第5年增加额=(8000-5500)-2000=500万元10、净现值=3146万元;静态投资回收期=7.5年(此题需要编制现⾦流量表)(1)建设期利息计算表年份1234年初⽋款105032554630.5当年借款100020001000当年利息50205375.5年末⽋款累计105032554630.5(2)借款偿还计划及利息计算表年份45678910111213年初⽋款4630.54167.453704.403241.352778.302315.251852.201389.15926.10463.05当年利息⽀付463.1416.7370.4324.1277.8231.5185.2138.992.646.3当年还本463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05年末尚⽋4167.453704.403241.352778.302315.251852.201389.15926.10463.050(3)利润与所得税计算表年份456789101112131415销售收⼊560080008000800080008000800080008000800080008000经营成本350050005000500050005000500050005000500050005000折旧683683683683683683683683683683683683建设投资借款利息463.1416.7370.4324.1277.8231.5185.2138.992.646.3流动资⾦借款利息249249249249249249249249249249249249销售税⾦及附加320480480480480480480480480480480480利润总额38511711218126413101356140314491495154215881588所得税96293304316328339351362374385397397税后利润288.7878.4913.2947.9982.61017.41052.11086.81121.51156.31191.01191.0第7章参考答案6、(1)最⼤可能盈利=66000元(2)(3),则Q=5273件7、固定成本CF=120+3000/10=420万元(1),(2)P=46.2元8、BEP(产量)=21430件,即当年产量低于21430万件时,企业将亏损。
一、单项选择题(只有一个正确答案)【1】资金的时间价值是指()。
C:资金在生产和流通过程中随时间推移而产生的增值不考虑资金时间价值的资金恢复费用为()。
C: (P-F)/n【3】某公司发行优先股股票进行筹资,票面额按照正常市价计算为200万元,筹资费率为4%股息年利率为14%则其资金成本等于(B )。
A: 3. 5% B: 14. 58% C: 28. 57% D: 4. 81%【4】在工程项目的经济评价中,如果参加评选的方案所产生的效益无法或很难用货币来计量,这时进行方案比选可以采用(d )。
A:差额内部收益率法B:净现值率法C:增量分析法D:最小费用法【5】应纳税所得额扣除所得税后的余额称之为(a )。
A:净利润B:未分配利润C:可供投资者分配利润D:应付利润【6】由于技术进步,社会劳动生产率水平的提高,使相同结构设备再生产价值的降低而产生原有设备价值贬值,这种磨损为(c )。
A:无形磨损和有形磨损B:有形磨损C:第一种无形磨损D:第二种无形磨损【7】权益性融资的特点为(d )。
A:筹集的资金在使用时间上有限制B:会形成项目法人今后固定的财务负担C:有固定的按期还本付息压力D:筹集的资金具有永久性特点,使用时间无限制【8】在对寿命期不等的互斥方案进行比选时,在实际中可取的最为简便的方法是( b )。
A:差额内部收益率法B:净年值法C:最小费用法D:研究期法【9】工程项目财务评价的目标为项目的财务生存能力、清偿能力和( d )。
A:盈亏平衡能力B:有效的生产能力C:抗风险能力D:盈利能力【10】在对寿命期不等的互斥方案进行比选时,在实际中可取的最为简便的方法是( c )。
A:最小费用法B:研究期法C:净年值法D:差额内部收益率法【11】已知现值为P,利率为i,计息期为n,求年金A的计算,称为(b )。
A:年金终值的计算B:资本回收值的计算C:偿债基金的计算D:年金现值的【12】利率是衡量资金时间价值的(c )。
技术经济学概论(第二版)习题答案第五章项目的可持续发展评价1、答:“可持续发展”的概念和实践。
是针对当前人类面对的人口、资源、环境、增长与分配等一系列重大问题而提出的,是社会经济发展到一定阶段的产物。
可持续发展的涵义有三个最基本的要点:一是公平性原则;二是持续性原则;三是共同性原则。
可持续发展作为一种新的发展思想和发展战略,它的目标是保证社会具有长时间持续发展的能力,主要的观点包括:(1)、发展的内涵既包括经济发展,也包括社会的发展和保持、建设良好的生态环境。
(2)、自然资源的永续利用是保障社会经济可持续发展的物质基础。
(3)、人类发展受自然资源所制约,自然生态环境是人类生存和社会经济发展的物质基础。
(4)、可持续发展也是一种经营管理战略,呼吁人们放弃传统的高消耗、高增长、高污染的粗放型生产方式和高消费、高浪费的生活方式,主张产品、效率、资源环境并重,经济增长与资源保护相结合。
(5)、控制人口增长与消除贫困,是与保护生态环境密切相关的重大问题。
2、答:从投资项目的可持续发展评价来看,衡量投资项目是否为可持续发展,可采用四种目标来考核:一是投资项目的技术效益评价,技术效益越高,说明该项目科学技术本身是进步的,发展的;二是生态效益评价,如果某项技术应用会带来严重的生态环境问题,即使经济效益、技术效益最好,也是不可取的;三是经济效益评价,投资项目具有最好的经济效益,是市场经济条件下最直接的动力和最基本的要求;四是社会效果评价,及评价投资项目对人类社会发展的作用和意义,包括人的自由与公平、人类文化卫生条件的改善等方面。
可持续发展的投资项目,要求实现上述四种效益的协调与统一。
3、答:自然资源是有价格的。
在自然资源的利用过程中要保证自然资源的总存量基本保持不变,以便下一代能够获得跟我们同样的利用自然资源的机会,这是自然资源的经济福利公平准则。
为此,如果一种自然资源减少,就必须进行经济补偿,使自然资源的产品价格体现资源补偿费;如果一种资源自然枯竭,就必须出现一种替代资源。
工程经济学课后习题答案<工程经济学>课后答案整理(仅为参考答案)第一章绪论一,选择题1,C 2,A 3,D 4,B 5,D 6,D 二,解答题1,工程经济学概念:工程经济学是一门研究工程(技术)领域经济问题和经济规律的科学,即以工程建设项目为主体,把经济学院里应用到与工程经济相关的问题和投资上,以工程技术—经济系统为核心。
研究如何有效利用工程技术和有限资源,促进经济增长·提高经济效益的科学.2,工程经济学的特点::综合性, 实践性,系统性,预测性,定量性3,工程经济学的对象:工程项目4,关系:西方经济学是工程经济学的理论基础,而工程经济学是西方经济学具体的延伸和应用.5,基本原则: ①选择替代方案原则, ②方案的可比性原则: ⑴需要可比, ⑵消耗费用可比, ⑶价格可比,⑷时间可比, ⑸指标可比③经济效果评比原则. 第二章工程经济分析的基本要素一,选择题 1,B 2,B 3,D 4,B 5,D 6,D 二,解答题1,来源: ①各级政府的财政预算内资金,国家批准的各种建设基金,“拨改贷”和经营性基本建设基金回收的本息,土地批租收入,国有企业产权转让收入,地方人民政府按国家有关规定收取的各种税费及其他预算外资金。
②国家授权投资的机构及企业法人的所有者权益(包括资本金,资本公积金,盈余公积金,未分配利润及股票上市收益基金等),企业折旧基金以及投资者按照国家规定从资金市场上筹措的资金。
③社会个人合法所有的资金。
④国家规定的其他可以用作投资项目资本金的资金。
2,来源:①信贷融资②债券融资③融资租赁3,①BOT 融资②ABS 融资③TOT 融资④PFI 融资⑤PPP 融资 4,概念:企业为筹集和使用资金而付出的代价。
5,,方法:①平均年限法②工作量法:⑴行驶里程法⑵工作小时法③加速折旧法:⑴双倍余额递减法⑵年数总和法。
三,计算题 1,g fc Pc Dc kc +-=)1(=%2%)31(1000120+-=14.37%2,I 直线折旧法:年折旧额=57506150036000=-(元)II 双倍余额递减法:年折旧率=%33%100*62=各年的折旧额如下:折旧年份各年折旧额折余价值 1 36000*33.3%=12000 240002 24000*33.3%=8000 160003 16000*33.3%=5333 106674 10667*33.3%=355671115 (7111-15000)/2=2805.5 4305.56 (7111-15000)/2=2805.5 1500第三章一.单选题1,在下列各项中,满足年有效利率大于名义利率的是()A 计息周期小于一年B 计息周期等于一年C 计息周期大于一年D 计息周期小于等于一年2,单利利息和复利利息的区别在于()A 是否考虑资金的时间价值B 是否考虑本金的时间价值C 是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D 采用名义利率还是实际利率3,某人贷款购房,房价为15万元,贷款总额为总房价的70%,年利率为6%,贷款期限为6年,按单利计息,则6年后还款总额为()万元。
东财12秋学期《工程经济学》在线作业(总132页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除一、单项选择题 (只有一个正确答案)【1】资金的时间价值是指()。
A: 资金在生产和流通过程中随时间推移而产生的增值B: 资金随着时间的推移本身能够增值C: 可用于储蓄或贷款的资金在储蓄或贷款时所产生的利息D: 现在所拥有的资金在将来投资时所能获得的收益答案: A【2】不考虑资金时间价值的资金恢复费用为()。
A: P= (A/P,i,n)B: P (A/P,i,n)-F(A/F,i,n)C: F(A/F,i,n)D: (P-F)/n答案: D【3】某公司发行优先股股票进行筹资,票面额按照正常市价计算为200万元,筹资费率为4%,股息年利率为14%,则其资金成本等于()。
A: 4. 81%B: 14. 58%C: 3. 5%D: 28. 57%答案: B【4】在工程项目的经济评价中,如果参加评选的方案所产生的效益无法或很难用货币来计量,这时进行方案比选可以采用()。
A: 增量分析法B: 差额内部收益率法C: 净现值率法D: 最小费用法答案: D【5】应纳税所得额扣除所得税后的余额称之为()。
A: 应付利润B: 可供投资者分配利润C: 净利润D: 未分配利润答案: C【6】由于技术进步,社会劳动生产率水平的提高,使相同结构设备再生产价值的降低而产生原有设备价值贬值,这种磨损为()。
A: 有形磨损B: 无形磨损和有形磨损C: 第一种无形磨损D: 第二种无形磨损答案: C【7】权益性融资的特点为()。
A: 筹集的资金具有永久性特点,使用时间无限制B: 会形成项目法人今后固定的财务负担C: 有固定的按期还本付息压力D: 筹集的资金在使用时间上有限制答案: A【8】在对寿命期不等的互斥方案进行比选时,在实际中可取的最为简便的方法是()。
A: 最小费用法B: 研究期法C: 差额内部收益率法D: 净年值法答案: D【9】工程项目财务评价的目标为项目的财务生存能力、清偿能力和()。
第五章 习题参考答案
1、解
NPV A = -450+80(P/A,10%,5)= -450+180×3.791=232.38
NPV B = -200-220(P/F,10%,1)+220(P/A,10%,4) (P/F,10%,1)= -200-220×0.9091+220×0.9091×3.170= -200-200.002+634.006=234.004
NPV C = -150+70(P/A,10%,5)= -150+70×3.791=115.37
方案B 的净现值最大,所以B 方案为优.
3、利用差额内部收益率法。
选取一个全不投资方案作为比选基准。
求各方案间差额内部收益率。
令△NPV=0时,求△IRR 。
1方案与基准方案之间比较
△NPV 1-0=-50+15(P/A ,i ,5)+10(P/F ,i ,5)=0
i=15%时,△NPV 1-0=-50+15×3.3522+10×0.4972=5.255
i=16%时,△NPV 1-0=-50+15×3.2743+10×0.4761=3.8755
i=18%时,△NPV 1-0=-50+15×3.1272+10×0.4371=1.279
i=20%时,△NPV 1-0=-50+15×2.9906+10×0.4019=-1.122
△IRR 1-0=1211()12npv i i i npv npv +-+= 1.27918%(20%18%)1.279 1.122
+-+-=19.01%>15%
所以1方案为优.
2方案与1方案之间比较
△NPV 2-1=-10+3(P/A ,i ,5)+2(P/F ,i ,5)=0
i=15%时,△NPV 2-1=-10+3×3.3522+2×0.4972=1.051
△IRR 2-1>15%,所以2方案为优.
3方案与2方案之间比较
△NPV 3-2=-10+2(P/A ,i ,5)+3(P/F ,i ,5)=0
i=15%时,△NPV 3-2=-10+2×3.3522+3×0.4972=-1.858
△IRR 3-2<15%,所以2方案为优.
4方案与2方案之间比较
△NPV 4-2=-20+7(P/A ,i ,5)+6(P/F ,i ,5)=0
i=15%时,△NPV 4-2=-20+7×3.3522+6×0.4972>0
△IRR 4-2>15%,所以4方案为优.
5方案与4方案之间比较
△NPV 5-4=-20+3(P/A ,i ,5)+2(P/F ,i ,5)=0
i=15%时,△NPV 5-4=-20+3×3.3522+2×0.4972<0
△IRR 5-4<15%,所以4方案为优.
所以,4方案将被选中。
4、(1)从表中数据可判知,A 、D 两个方案的内部收益率均小于20%,应选择C
方案。
(2)如果选择B方案,则MARR为10%。
B方案的净现值最大。
6、两个寿命不等的评价方法可用研究周期法进行比选。
选定研究周期为5年。
计算两个方案的净现值
NPV A=-250+80(P/A,10,5)=-250+80×3.791=53.28
NPV B=-200+60(P/A,10,5)=-200+60×3.791=27.46
所以A方案为优
所以选择只投资C。