2019-2020年三年级数学上册应用题复习-小学三年级浙教版
- 格式:doc
- 大小:18.00 KB
- 文档页数:2
三年级数学上学期应用题专项浙教版班级:姓名:1. 妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。
妈妈买的梨和苹果各有多少个?2. 修路队要修一条长15.5千米的路,第一周修了5.8千米,第二周比第一周多修0.7千米。
(1)第二周修了多少千米?(2)余下的第三周修完,第三周要修多少千米?3. 2020年初爆发的病毒的主要传播途径是呼吸道飞沫传播和密切接触传播。
为了家人的健康,爸爸从药店买回了10个N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元。
他付了400元,找回60元。
每个N95型口罩多少钱?4. 超市对笔记本开展促销活动.⑴明明要买20本,东东要买38本,他们分别要花多少钱?⑵还有更实惠的购买方法吗?两个人买本子最少共要花多少钱?5. 刘林家离学校750米,他每天上学往返两次,一共要走多少米?6. 工程队要挖总长90米的水沟。
已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?7. 小明有练习本15本,小红有练习本25本,问小红给小明几本练习本之后,小明的练习本是小红练习本的3倍?8. “六一”儿童节黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班级用来布置教室,每个班级可以分得多少串?810÷5÷9(1)第一步表示:_____________________________________________(2)第二步表示:_____________________________________________9. 一辆汽车平均每小时行驶 80 千米,从上午 8 时到下午 2 时,一共行驶了多少千米?10. 用2、7、5这三个数可以摆出多少个不同的三位数?写出所有的可能。
11. 《童话大全)售价为16.9元,(儿童故事》售价为9.8元。
(1)《童话大全》比《儿童故事》贵多少钱?(2)这两种书子轩各买一本,26元够吗?如果不够,还差多少钱?12. 一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?13. 为弘扬中华优秀传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本28元,三年级89名同学每人发一本。
浙教版三年级数学上学期应用题专项重点知识班级:姓名:1. 爸爸想买一辆388元的自行车和一台218元的电磁炉,需要多少钱?2. 汽车上山时的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶。
汽车下山时按原路返回,行了3小时到达山底,汽车上、下山时平均每小时行多少千米?3. 有25箱苹果,苹果的单价是每千克7元。
(1)每箱苹果重12千克,一共有多少千克?(2)这些苹果一共可以卖多少元?4. 丽丽准备买一些橡皮,她所带的钱买2盒还剩36元,买3盒还差12元,已知每盒装8块橡皮,你知道丽丽带了多少元钱吗?5. 亮亮和妈妈周末去大东山爬山,他们7:30开始上山,10:30到达山顶,他们平均每小时爬400米,从山脚到山顶的路程是多少米?6. 甲、乙两车同时从A地开往B地,5小时后,乙车到达B地并且超过甲车45千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?7. 妈妈带800元去商店,买一件上衣用去了388元,买一条裙子用去了265元,还剩下多少元?8. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?9. 看图回答。
(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?10. 湖山公园里有百灵鸟和画眉鸟共175只,百灵鸟只数是画眉鸟只数的2.5倍。
百灵鸟和画眉鸟各有多少只?11. 李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?12. 一列火车从甲地上午8:00出发,下午3:00到达乙地,如果火车每时行120千米,甲地到乙的铁路长多少千米?13. 妈妈和小姨要坐长途汽车去看外婆,途中要行205千米。
她们早晨8时出发,汽车每小时行70千米,上午11时能到外婆家吗?14. 用这些卡车4次运完这堆沙子,平均每辆卡车每次运多少吨?15. 客车上午10:00从连州出发,下午3时到达深圳。
三年级数学上册应用题专项完整浙教版班级:姓名:1. 一列火车从甲地上午8:00出发,下午3:00到达乙地,如果火车每时行120千米,甲地到乙的铁路长多少千米?2. 工人们修一条路,如果每天修12米,6天修完;如果每天修9米,几天修完?3. 奥林匹克火炬在某省6天传递了492千米,平均每天传递多少千米?4. 小聪从家到学校用了7分钟,路程是504米,他平均每分钟能走多少米?5. 妈妈想给一间长700厘米,宽4米的房间铺上地砖,每平米的地砖价钱是60元,那么铺好地砖至少要花多少钱?6. 学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?7. 猎豹每秒能跑31米,那么它1分钟能跑多少米?8. 20元去买水果,水果的单价如下。
单价(元/千2 5 8 13 4克)请你设计一个购买方案,看看可以买些什么?各能买多少千克?9. 根据线段图列出算式并解答。
10. 小明和小红今年的年龄之和是28岁,小明比小红大4岁,小明今年多少岁?11. 丽丽要折99颗幸运星送给妈妈,已经折了35颗,剩下的要8天折完,平均每天折多少颗幸运星?12. 一辆长途客车5小时行400千米,照这样的速度,这辆客车行完1600千米的路程需要几小时?13. 爸爸、妈妈带乐乐去看电影。
一张成人票的价格是48元,儿童票半价,一共要付多少元购票?14. 3筐苹果的价钱等于4筐梨的价钱,一筐梨69元,那么一筐苹果多少元?15. 王伯伯的工作是给一个足球场修剪草坪,假如他每小时修剪的草坪长度是40米,宽度是6米,那么王伯伯8小时内能修剪多大面积的草坪?16. 妈妈买了4千克肉,付100元,找回52元。
每千克肉售价多少元?17. 《童话大全)售价为16.9元,(儿童故事》售价为9.8元。
(1)《童话大全》比《儿童故事》贵多少钱?(2)这两种书子轩各买一本,26元够吗?如果不够,还差多少钱?18. 乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。
小学三年级数学上册应用题专项综合知识浙教版班级:姓名:1. 森林里有枫树63棵,水杉的数量是枫树的7倍,香樟的数量又是水杉的5倍,香樟有多少棵?2. 李叔叔3小时加工15个零件。
(1)照这样计算,5小时加工多少个零件?(2)照这样计算,李叔叔加工40个零件需要几小时?3. 一头狮子的体重是605千克,一头大象的体重相当于8头狮子的体重。
这头大象的体重是多少千克?4. 从甲地去乙地,如果骑自行车每小时行10千米,要骑3小时;如果乘汽车,需30分钟,汽车每小时行多少千米?5. 用一根长10米的竹竿测量河水的深度,将竹竿插到水底后再拿出,湿的部分比干的部分长2.1米。
河水的深度是多少?6. 王老师到体育用品商店买球。
其中篮球每个49元,足球每个50元,橄榄球每个20元。
(1)买11个足球需要多少钱?(2)买10个篮球和4个橄榄球共需多少钱?7. 小华看一本故事书,计划每天看15页,24天看完,实际每天看了8页,几天可以看完?8. 一件衣服的进价是34元,售价是48元。
假设商场运来这样的衣服51件,那么全部卖出可以盈利多少元?9. 淘气一家开车去南京旅游,他家离南京850千米,第一天行驶220千米,第二天行驶了228千米,第三天行驶了217千米。
(1)三天一共行驶了多少千米?(2)还要行驶多少千米才能到达南京?10. 商场举行促销活动,满100元减10元,满200元减30元。
王阿姨带了350元,买哪些东西可以使得购买的东西价值最高?(每样东西至多买一个)11. 3筐苹果的价钱等于4筐梨的价钱,一筐梨69元,那么一筐苹果多少元?12. 淘气举办生日宴会,购买了以下食品:(1)购买蛋挞比购买蛋糕多花多少钱?(2)请你根据上面表格中的信息,提出一个用乘法解决的问题,并解答。
13. 甲、乙两数之和是61.6,把甲数的小数点向左移动一位就和乙数相等。
甲数和乙数分别是多少?14. 甲、乙两地相距850千米。
一列火车早上7时从甲地出发,平均每小时行150千米,中午12时能到达乙地吗?如果不能到达,距乙地还有多少千米?15. 一块花布长比宽多15分米,花布周长74分米,这块花布的面积是多大?16. 一个长方形的长是宽的4倍,如果宽增加9厘米,长不变,这样就变成了一个正方形。
浙教版三年级数学上学期应用题专项知识点班级:姓名:1. 一辆汽车从上午9时到下午1时,一共行驶了360千米.这辆汽车平均每小时行驶多少千米?2. 买玩具。
(1)买4个机器人需要多少钱?(2)妈妈带了1000元钱,买5个玩具狗够吗?(3)提出问题并解答。
3. 玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。
一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?4. 小丽上午8:50从家出发,去新华书店买书,她每分钟行75米,9:30到达书店,她家到书店有多少米?合多少千米?5. 甲、乙两地间铁路长736千米,一列火车从甲城出发,3小时行驶了276千米.照这样计算,再过4小时,这列火车能到达乙地吗?6. 赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和电脑显示屏一共要花多少钱?7. 工程队要修一条长962米的道路,修了136米后,为了加快进度,余下道路要7天修完,平均每天修多少米?8. 妈妈有5元和2元面值的人民币各6张。
如果要买一个30元的帽子,有几种恰好付给30元的方式?9. 用2、5、6、8这四个数字组成没有重复数字的两位数。
(1)能组成多少个双数?(2)把其中的2换成0,能组成多少个单数?10. 3筐苹果的价钱等于4筐梨的价钱,一筐梨69元,那么一筐苹果多少元?11. 星期天小明全家一起去郊游,他在超市买4瓶矿泉水,花去36元,妈妈觉得不够用便让小明又去买回同样的矿泉水2瓶,请问:小明共花去多少钱?12. 育英小学组织同学们去参观科技馆,四年级去了145人,五年级去的人数比四年级的3倍还多18人。
两个年级一共去了多少人?13. 小明带90元去超市买玩具熊,每个玩具熊8元,小明能买几个玩具熊?还剩几元?14. 一台冰箱1500元,王爷爷买了一台电冰箱,先付800元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?15. 商场举行促销活动,满100元减10元,满200元减30元。
王阿姨带了350元,买哪些东西可以使得购买的东西价值最高?(每样东西至多买一个)16. 一辆汽车以每时80千米的速度早上8时从甲地出发,下午1时到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?(1)小李每月通话时间累计一般在200分钟以上。
浙教版三年级数学上册应用题复习专项练习完美版班级:姓名:1. 解决问题。
(1)98名学生去动物园,带600元买门票够吗?(2)一个旅游团,有50名学生和10名教师,怎样买票更合算?需要多少元?2. 小霞一家人从泉州乘动车去上海。
他们上午8时出发,动车行驶7小时后离上海虹桥站还有80千米,动车每小时行200千米。
到达上海虹桥站时,动车行驶了多少千米?3. 一瓶牛奶连瓶共重4200克,标签上印有“净含量4千克”。
(1)瓶重多少克?(2)妈妈喝去一半牛奶后,剩下的牛奶和瓶共重多少克?4. 一列火车从天津开到济南,火车平均每小时行90千米,从13:30开出,17:30到达,天津到济南的铁路全长多少千米?5. 王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?6. 一辆客车从甲地到乙地,一般情况下平均每小时行驶75千米,8小时到达。
(1)甲、乙两地之间的路程是多少千米?(2)某一天,由于天气不好,用了10个小时才到达,这一天该辆车平均每小时行驶多少千米?7. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?8. 家电商场六月份卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多13台,卖出空调的台数是洗衣机的2倍,六月份卖出空调多少台?9. 一个篮球38元,一个足球45元,买3个篮球比买2个足球要多花多少元?10. 小强家离学校384米,他走了8分钟,问他6分钟能走多少米?11. 有3只蜗牛,蝴蝶的只数比蜗牛的9倍多2只,蝴蝶有多少只?12. 贝贝用50元买了2个玩具熊,售货员给她找回20元,平均每个玩具熊多少元?13. 幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了60元,一个足球20元,一个小皮球多少钱?14. “六一”儿童节黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班级用来布置教室,每个班级可以分得多少串?810÷5÷9(1)第一步表示:_____________________________________________(2)第二步表示:_____________________________________________15. 购物。
三年级数学上学期应用题专项往年真题浙教版班级:姓名:1. 一台录音机的价格是446元,三年级6个班每个班配一台一共需要多少钱?2. 乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。
他家原来养兔子多少只?养鸡多少只?3. 北京到郑州的总路程约为689千米。
新新和爸爸、妈妈从北京坐火车去郑州,火车平均每小时行驶120千米。
4小时后,火车行驶了多少千米?离郑州还有多少千米?4. 会议室长9米,宽6米,要用边长为3分米的正方形方砖铺会议室地面,需要多少块这样的方砖?5. 红金鱼和黄金鱼一共有58条,卖出20条红金鱼后,黄金鱼和红金鱼同样多。
原来红金鱼有多少条?6. 柳林小学三年级同学去北京旅游。
(1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到北京之间的路程是多少千米?(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时,客车平均每小时行多少千米?(3)学校到北京的长途汽车票价为每人36元,如果李老师带领38名同学乘坐长途汽车去北京旅游,买车票应付多少钱?7. 用这些卡车4次运完这堆沙子,平均每辆卡车每次运多少吨?8. 有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?9. 张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?10. 阳光小学220名同学外出秋游,乘坐5辆汽车,前4辆每辆坐45人。
第5辆汽车坐多少人?11. 一块长方形菜地,宽是6.5米,长是宽的两倍。
(1)这块地的面积是多少平方米?(2)如果在菜地的四周围上篱笆,至少要用多长的篱笆?(3)如果每平方米施0.6千克的肥料,这块地一共需要施多少千克的肥料?如果每平方米收青菜3.5千克,那么这块地一共可以收多少千克的青菜?12. 小红、小丽、小明、丫丫4个人参加羽毛球小组赛,每2个人比赛,一共要比赛多少场?(写出所有情况)13. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
三年级浙教版数学上学期应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 一辆汽车平均每小时行驶80千米,从上午9时到下午3时,一共行驶了多少千米?2. 小明有练习本15本,小红有练习本25本,问小红给小明几本练习本之后,小明的练习本是小红练习本的3倍?3. 一个计算器35元,一台电脑的价钱是这个计算器的90倍,买一台电脑和一个计算器一共需要多少元?4. 妈妈买了一盒糖果,贝贝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,这时还有18块糖果。
这盒糖果原来有多少块?5. 小吴从家到公司的距离是960m,他平时步行上班要走12分.今天早上他按平时的速度步行,当走到一半时,发现时间不够了,于是按每分120m的速度跑起来,跑了几分到达了公司?6. 小明一家三口去参观博物馆。
门票每人180元,爸爸准备了600元,够吗?7. 爸爸早上8时开车从A城出发,下午2时到B城,平均每时行85千米,A 城到B城有多远?8. 学校原来买了8个排球共花了432元,如果学校还想再买9个排球,需要多少钱?9. 乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。
他家原来养兔子多少只?养鸡多少只?10. 北京到呼和浩特的铁路线长660km。
一列火车从呼和浩特开出,每时行驶65km;另一列火车从北京开出,每时行驶67km。
两列火车同时开出,经过几时相遇?(列方程求解)11. 某超市购进衬衣341件,购进裙子的数量是衬衣的4倍。
购进的衬衣比裙子少多少件?12. 一张桌子比一把椅子贵180元,桌子的价钱是椅子的5倍。
桌子和椅子的价钱各是多少元?13. 一艘轮船7小时可以行驶357千米,这艘轮船平均每小时行驶多少千米?14. 甲、乙两地相距840千米,两列火车同时从甲、乙两地相向而行。
已知慢车每小时行驶80千米,快车每小时行120千米。
几小时后两车在途中相遇?15. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍.这个果园一共栽了多少棵树?16. 甲、乙两数之和是61.6,把甲数的小数点向左移动一位就和乙数相等。
小学三年级数学上册应用题专项必考题浙教版班级:姓名:1. 王阿姨买了4块芒果千层和6个蛋黄酥,一共用去了148元,张阿姨买了4块芒果千层和12个蛋黄酥,一共用去了196元。
每块芒果千层多少元?每个蛋黄酥多少元?2. 城北小区有一个长方形操场,长65米,宽25米,小华沿操场跑了一圈,跑了多少米?3. 吉姆家的羊比索塔家的多372只,吉姆家的羊是索塔家羊的4倍。
他们两家各有多少只羊呢?4. 小强打算3小时走12千米的路,实际上每小时走了3千米,照这样速度他走完全程要多花几小时?5. 张老师到文具店买了4支钢笔,每支21元,他付给营业员100元,应找回多少元?(列综合算式)6. 一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。
现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。
比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?7. 学校组织同学们收集塑料瓶,六年级收集了250个,六年级收集的比五年级的2倍少70个,五年级收集塑料瓶多少个?8. 小军和小红一共集邮86张邮票,小红给小军8张后,两人邮票的张数同样多.两人原来各有邮票多少张?9. 火车每小时行96千米,小民乘火车从北京到上海用了11时。
(1)北京到上海的铁路长多少千米?(2)小民是7月5日下午7时乘火车从北京出发,他什么时候到达上海?(3)火车提速后,8小时就到了,提速后火车每小时走多少千米?10. 爸爸坚持每天跑步,4天跑了24千米。
照这样的速度,一星期(7天)可以跑多少千米?11. 小明一家三口去参观博物馆。
门票每人180元,爸爸准备了600元,够吗?12. 一个长方形果园的周长是216米。
果园中只种植了苹果树和梨树,已知种植苹果树的面积是种植梨树面积的3倍。
果园中种植苹果树的面积是多少?13. 一列火车从上午9时28分开出,到下午4时28分一共行驶560千米。
这列火车平均每小时行驶多少千米?14. 小可从青岛出发,骑自行车途经济南、天津到达北京。
三年级数学上学期应用题专项全面浙教版班级:姓名:1. 白兔有540只,灰兔的只数是白兔的5倍,灰兔比白兔多多少只?2. 妈妈买来苹果和梨共16个,如果再买8个梨,梨的个数就是苹果的2倍,那么妈妈买来苹果和梨各多少个?3. 王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子的质量的和恰好等于原来2箱的质量。
原来每箱橘子重多少千克?4. 一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,上午10时从甲地出发,下午5时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?5. 一辆汽车以每时80千米的速度早上8时从甲地出发,下午1时到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?6. 学校买来5个保温杯和10个茶杯,共用90元钱,每个保温杯是每个茶杯价格的4倍,每个保温杯和每个茶杯各多少元?7. 果园里有荔枝树443棵,龙眼树的数量是荔枝树的5倍。
龙眼树有多少棵?8. 果园里有桃树和梨树共280棵,梨树的棵数是桃树的3倍。
果园里桃树和梨树分别有多少棵?9. 小红家有一个密码箱,其密码是由0至9中不同的四个数字组成的,由于疏忽,她只记住了后三位是365,那么小红要想打开箱子,最多需要试几次?10. 李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?11. 李叔叔4天卖了8箱冰棍,每箱30根,每根2元钱。
(1)李叔叔平均每天卖多少根冰棍?(2)李叔叔4天共卖了多少钱?12. 商店一天共卖出大、小可乐共190瓶,已知卖出的大瓶可乐瓶数是小瓶可乐的3倍少10瓶。
那么卖出的大瓶和小瓶可乐各多少瓶?13. 小华看一本故事书,计划每天看15页,24天看完,实际每天看了8页,几天可以看完?14. 一列火车9时从A地开出,当日19时到达B地,火车平均每小时行驶75千米。
两地相距多少千米?15. 暑假期间,鸣鸣写了127个毛笔字,欢欢写的字数是鸣鸣的9倍,欢欢写了多少个毛笔字?16. 用这些卡车4次运完这堆沙子,平均每辆卡车每次运多少吨?17. 一台冰箱1500元,王爷爷买了一台电冰箱,先付800元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?18. 小明、小强、小林共有弹子140个,小林的弹子数是小强的2倍,小明比小强多60个。
三年级数学上学期应用题专项题浙教版班级:姓名:1. 王老师买5本价钱相同的故事书,用去80元。
全班有52名学生,每人都买一本这样的故事书,一共要多少元?2. 育英小学组织同学们去参观科技馆,四年级去了145人,五年级去的人数比四年级的3倍还多18人。
两个年级一共去了多少人?3. 修路队要修一条长15.5千米的路,第一周修了5.8千米,第二周比第一周多修0.7千米。
(1)第二周修了多少千米?(2)余下的第三周修完,第三周要修多少千米?4. 小丽上午8:50从家出发,去新华书店买书,她每分钟行75米,9:30到达书店,她家到书店有多少米?合多少千米?5. 爸爸从上午7:30开始做机器零件,一直做到12:30,如果他每小时做8个零件,上午一共做了多少个零件?6. 小强家离学校384米,他走了8分钟,问他6分钟能走多少米?7. 猎豹每秒能跑31米,那么它1分钟能跑多少米?8. 启智学校三一班丁老师和江老师带53名学生去浮龙湖划船:成人票:12元;学生票:6元;团体票( 10人及以上):5元;怎样怎样买票最合算?9. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?10. 新华小学三年级共有学生207人,其中女生人数正好是男生人数的2倍,男、女生各有多少人?11. 三(1)班要买12个足球和23个排球,足球每个56元,排球每个68元。
(1)足球和排球各花多少钱?(2)李老师带2000元够吗?12. 冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克?13. 一辆客车上午9时从甲地开往乙地,下午4时到达,行了420千米,每小时行了多少千米?14. 张老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱(整元数)比25元贵。
买了13个足球后,钱没花完。
足球的价钱可能是多少?如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?15. 小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?16. 丽丽和妈妈一共重102千克,妈妈的体重是丽丽的2倍。
三年级数学上册应用题专项重点知识浙教版班级:姓名:1. 文具店。
(1)一个书包的价钱是一支钢笔的几倍?(2)一套尺子的价钱是橡皮的2倍,一套尺子的价钱是多少元?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2. 花坛里有9株牡丹花,玫瑰花的数量是牡丹花的4倍,月季花的数量是牡丹花的9倍。
月季花比玫瑰花多多少株?3. 小刚5分钟走925米,小明4分钟走736米,谁走得快?4. 赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下:(1)赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?(2)星期一早上出发时里程表的读数是300千米,算一算,李叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少千米?5. 王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?6. 王师傅5天做了75个玩具,李师傅7天做了98个玩具,谁做的快一点?7. 学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?8. 小可从青岛出发,骑自行车途经济南、天津到达北京。
(1)他从青岛经济南到天津,要行多少千米?(2)从济南到天津比从天津到北京要多行多少千米?(3)如果小可平均每天行135千米,他一周内能不能从青岛到达北京(途中经过济南、天津)?9. 小华看一本故事书,计划每天看15页,24天看完,实际每天看了8页,几天可以看完?10. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。
甲堆煤重多少吨?11. 小红5岁时,爸爸的年龄正好是小红的7倍;爸爸今年44岁,小红今年多少岁?12. 小胖、小胖的爸爸和小胖爷爷三人的年龄之和是117岁。
已知小胖爸爸的年龄是小胖的3倍,小胖爷爷的年龄是小胖的5倍,小胖几岁?13. 一列火车早上6时从甲地开往乙地,原计划平均每小时行驶120千米,当日下午1时到达乙地,但实际到达乙地时是当日下午2时整,晚点了1小时,求火车实际平均每小时行驶多少千米。
三年级数学上册应用题专项题集浙教版班级:姓名:1. “十一”黄金周,陈叔叔准备自驾去北京游玩。
他所在地距北京约有1200千米,10月1日早上8:00出发,以每小时100千米的速度行驶,中途休息半个小时。
陈叔叔什么时候到达北京?2. 学校食堂王师傅买了 4 袋面粉,每袋面粉 118 元,他付给收银员一些钱后,收银员找给他 28 元,王师傅给的是多少钱?3. 幼儿园小一班有24人,小二班有18人,从小二班调到小一班几人后,小一班的人数就是小二班的2倍?4. 学校书法小组有23人,舞蹈小组的人数比书法小组的2倍多19人.学校舞蹈小组有多少人?5. 下面是“北京——兰州”沿线各大站的火车里程表。
石家庄到西安有多远?6. 一双皮鞋售价327元,某商店上午卖出17双,下午卖出26双。
下午比上午多收入多少元?7. 一款手表原价582元,降价后卖539元。
爸爸和叔叔各买了1块,一共节省了多少钱?8. 工程队要挖总长90米的水沟。
已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?9. 河东村要修一条840米长的水渠,前2天共修126米,如果剩下的要在7天内修完,那么平均每天要修多少米?10. 某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺48米,铺了15天后,还剩74米。
这条路一共有多少米?11. 一辆汽车在上午8时从嘉兴出发前往武汉,平均每小时行68千米,在晚上20时到达目的地,这辆汽车一共行了多少千米?12. 北京到呼和浩特的铁路线长660km。
一列火车从呼和浩特开出,每时行驶65km;另一列火车从北京开出,每时行驶67km。
两列火车同时开出,经过几时相遇?(列方程求解)13. 运动场跑道一圈200米,小明每天跑5圈,他每天跑多少米?14. 妈妈带了50元去购物,买手套用去了30元,剩下的全部买袜子。
如果袜子每双4元,够买几双?15. 根据线段图列出算式并解答。
16. 妈妈今年的年龄是女儿的4倍。
3 年前,妈妈和女儿的年龄和是39岁。
三年级浙教版数学上册应用题专项复习班级:__________ 姓名:__________1. 新年快到了,妈妈给丁丁300元钱买礼物。
他买书籍用去了215元,剩下的钱可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?2. 学校买来4个足球360元,一个足球比一个篮球便宜25元,买一个篮球要用多少元?3. 小明和小红今年的年龄之和是28岁,小明比小红大4岁,小明今年多少岁?4. 一辆客车上午9时从甲地开往乙地,下午4时到达,行了420千米,每小时行了多少千米?5. 一辆汽车上午10:30从甲地出发,晚上7:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行46千米,甲乙两地相距多少千米?6. 甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?7. 学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?8. 一个超市在举行有奖促销活动,满500元立减50元。
妈妈买了2个炒锅,每个125元,又买了一台电扇276元,够参加有奖活动吗?若不够,还差多少钱?若够,妈妈实际用了多少钱?9. 冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克?10. 爸爸比小军大32岁。
3年前,爸爸的年龄正好是小军的5倍。
今年爸爸几岁?小军几岁?11. 工地上运来1吨水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,还剩多少千克?12. 一套《小小牛顿少儿百科馆》系列丛书共有40册。
小明有63元钱,刚好买了其中的7册。
如果他想买下这整一套书,一共需要多少元钱?13. 一列火车每小时行驶125千米,早上8:00从昆明出发,中午11:00到丽江,昆明到丽江一共有多少千米?14. 叔叔的岁数是小东的3 倍,叔叔比小东大16岁,小东多少岁?15. 小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?16. 汽车上山时的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶。
三年级数学上学期应用题专项表浙教版班级:姓名:1. 看图列综合算式(不计算)。
2. 三年级同学去公园划船。
男生有53人,女生有49人。
每6人划一只船,一共要多少只船?3. 水果店一共买了橘子和梨72千克,橘子的千克数是梨的7倍,水果店有橘子和梨各多少千克?4. 解决问题。
学生票成人票团体票(至少10人)6元/张12元/张8元/张(1)98名学生去动物园,带600元买门票够吗?(2)一个旅游团,有50名学生和10名教师,怎样买票更合算?需要多少元?5. 新年快到了,妈妈给丁丁300元钱买礼物。
他买书籍用去了215元,剩下的钱可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?6. 一件上衣52元,一条裤子38元。
买12套这样的衣服,应付多少元?7. 一艘轮船7小时可以行驶357千米,这艘轮船平均每小时行驶多少千米?8. 李叔叔一天的工作时间是从8:00到17:00,中间休息2时。
如果每时加工零件230个,他一天可以加工多少个零件?9. 王叔叔平均每小时做14个零件,他从上午7:50工作到中午11:50,一共做了多少个零件?10. 暑假小华一家自驾游去北京,她家距北京900千米。
小华记录了每天行驶的里程数据(如下表)。
(1)前三天一共行驶了多少千米?(2)你认为小华一家8月8日能到达北京吗?11. 一盒圆珠笔有5支,每盒8元。
老师用32元买了多少支圆珠笔?12. 一只笔袋售价19元,爸爸给3个孩子每人买了一只笔袋,爸爸总共花了多少钱?13. 小红和妈妈今年年龄和是 55 岁,妈妈的年龄是小红的4倍。
今年小红和妈妈各多少岁?14. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?15. 妈妈想给一间长700厘米,宽4米的房间铺上地砖,每平米的地砖价钱是60元,那么铺好地砖至少要花多少钱?16. 一件衣服的进价是34元,售价是48元。
假设商场运来这样的衣服51件,那么全部卖出可以盈利多少元?17. 妈妈买来三种水果共10千克,苹果比香蕉重2千克,橘子比香蕉轻1千克,三种水果各有多少千克?18. 小胖、小胖的爸爸和小胖爷爷三人的年龄之和是117岁。
三年级浙教版数学上学期应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 一张课桌187元,一把椅子89元.学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?2. 体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?3. 小红、小丽、小明、丫丫4个人参加羽毛球小组赛,每2个人比赛,一共要比赛多少场?(写出所有情况)4. 小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?5. 学校原来买了8个排球共花了432元,如果学校还想再买9个排球,需要多少钱?6. 亮亮和妈妈周末去大东山爬山,他们7:30开始上山,10:30到达山顶,他们平均每小时爬400米,从山脚到山顶的路程是多少米?7. 阳光小学220名同学外出秋游,乘坐5辆汽车,前4辆每辆坐45人。
第5辆汽车坐多少人?8. 某车间计划生产2400个零件,已经生产了240个,剩下的每天生产60个,剩下的需多少天完成?9. 一辆汽车13:30从临漳出发,16:30到达目的地,共走了360千米,汽车每小时行多少千米?10. 一张桌子比一把椅子贵180元,桌子的价钱是椅子的5倍。
桌子和椅子的价钱各是多少元?11. 画出表示小轿车辆数的线段,并在图中表示出问题。
停车场有面包车28辆,小轿车的辆数是面包车的3倍,停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆?面包车:小轿车:根据问题,想到数量关系:一共的辆数=()+()列式:12. 甲、乙两市相距360千米,一辆汽车上午10时从甲市出发,下午2时到达乙市,这辆车平均每小时行多少千米?13. 妈妈带了20元钱,打算买一本6.7元的本子和一支13.5元的笔,够吗?如果不够,还差多少元?14. 一辆汽车从上午9时到下午2时,一共行驶了325千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?15. 希望工程帮地震灾区的学校买课桌用去808元,买乐器比买课桌少用486元。
小学三年级浙教版上册数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 美术学院有一个2层的展馆,每层有4个展厅.在这些展厅里一共放240幅画,平均每个展厅放多少幅?2. 一辆汽车上午10:30从甲地出发,晚上7:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行46千米,甲乙两地相距多少千米?3. 商店有三种书包,它们的价格分别是22元、31元、37元.学校大队辅导员带着同学们的1912元钱为山区的小朋友买59个同样的书包,要求剩余的钱要尽量少.请你帮辅导员估算一下,应该买哪一种书包?4. 一列火车每小时行驶125千米,早上8:00从昆明出发,中午11:00到丽江,昆明到丽江一共有多少千米?5. 操场上原来有72人,又来了18名女生后,男生人数和女生人数同样多。
操场上原来有多少名男生?有多少名女生?6. 某车间计划生产2400个零件,已经生产了240个,剩下的每天生产60个,剩下的需多少天完成?7. 赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和电脑显示屏一共要花多少钱?8. 启智学校三一班丁老师和江老师带53名学生去浮龙湖划船:成人票:12元;学生票:6元;团体票( 10人及以上):5元;怎样怎样买票最合算?9. 果园里有21棵桃树。
梨树是桃树的4倍,苹果树是桃树的3倍。
梨树和苹果树各有多少棵?10. 李老师为五(2)班阳光体育活动买了4个足球和4个篮球,一共花去了424元,已知每个足球48元,每个篮球多少元?11. 江涛到乡下外婆家的路程是120千米,爸爸从家出发去外婆家,平均每小时行驶65千米,两个小时能到外婆家吗?12. 用2、7、5这三个数可以摆出多少个不同的三位数?写出所有的可能。
13. 王老师从家到学校的距离是480米,需要6分钟走到.照这样计算,他从家到超市需要走15分钟,王老师家到超市的距离是多少米?(先用表格法或摘录法整理题中的信息和问题,再解答.)14. 体育组买了4个足球,一共花了436元,一个篮球比一个足球贵9元,买一个篮球多少元?15. 看图列综合算式(不计算)。
浙教版小学三年级数学上学期应用题专项必考题班级:姓名:1. 爸爸早上8时开车从A城出发,下午2时到B城,平均每时行85千米,A 城到B城有多远?2. 阳光小学向遭受自然灾害的灾区人民伸出援助之手,平均每个年级捐款990元。
该校6个年级一共捐款多少元?3. 一台录音机的价格是446元,三年级6个班每个班配一台一共需要多少钱?4. 三华养殖场养了354只母鸡,养的公鸡的只数是鸽子的2倍,养的母鸡的只数是公鸡的3倍。
养了鸽子多少只?5. 王伯伯的工作是给一个足球场修剪草坪,假如他每小时修剪的草坪长度是40米,宽度是6米,那么王伯伯8小时内能修剪多大面积的草坪?6. 城北小区有一个长方形操场,长65米,宽25米,小华沿操场跑了一圈,跑了多少米?7. 运动场跑道一圈200米,小明每天跑5圈,他每天跑多少米?8. 一辆卡车行驶2390米时前方道路出现事故,等候15分钟后继续前行,又走了3610米到达目的地。
问这辆车行驶了多少千米?9. 商店运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。
这些袜子一共可以卖多少元?10. 电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?11. 爸爸驾驶汽车从 A 市出发 2 小时到达 B 市,再从 B 市出发 7 小时到达C 市,一共行驶了 981 千米.请问:爸爸第二天早上 9 点原路返程,下午 2 点时行驶了多少千米?12. 植树节时,三年级植树棵数如下:植的杨树的棵数是松树的几倍?你能提出一个用除法计算的问题并解答吗?13. 一辆客车9:30从甲地出发,12:30达到乙地,已知这辆客车平均每小时行驶65千米,那么甲、乙两地相距多少千米?14. 王叔叔平均每小时做14个零件,他从上午7:50工作到中午11:50,一共做了多少个零件?15. 小涛期中考试的语文与数学的总分是184,数学比语文高8分。
语、数各是多少分?16. 8个同学进行乒乓球单打比赛,如果是淘汰赛(两个人进行比赛,输的退出不再比赛,赢的再与其他人比).决出冠军一共要进行多少场比赛?17. 图书室新买来200本科技书,新买来的故事书是科技书的5倍,两种书共有多少本?18. 张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?19. 一艘轮船7小时可以行驶357千米,这艘轮船平均每小时行驶多少千米?20. 水果店一共买了橘子和梨72千克,橘子的千克数是梨的7倍,水果店有橘子和梨各多少千克?。
2019-2020学年度小学数学三年级上册8、应用问题浙教版知识点练习第八十八篇第1题【单选题】得数最小的算式是( )A、55+12×4+26B、(55+12)×4+26C、55+12×(4+26)【答案】:【解析】:第2题【单选题】计算326×50÷326×50的值为( )。
A、1B、0C、250D、2500【答案】:【解析】:第3题【填空题】计算.150+350÷50=______【答案】:【解析】:第4题【填空题】被减数、减数、差的和是560,被减数是______。
【答案】:【解析】:第5题【填空题】在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按______的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算______法,再算______法。
A、从左到右B、乘、除C、加、减【答案】:【解析】:第6题【填空题】鲁班小学原有桌椅630套,后来又配备了3个班的桌椅,每班40套.学校现在一共有桌椅______套?【答案】:【解析】:第7题【填空题】三(1)班有男生34人,女生20人,每6人分一个组,可以分______个组。
【答案】:【解析】:第8题【填空题】填上合适的数字.14×5×______=4______0【答案】:【解析】:第9题【填空题】比个子.在横线上填上“>”、“<”或“=”40÷5+9 ______72÷9-8【答案】:【解析】:第10题【填空题】填上“>”、“<”或“=”.480÷4×2______480×2÷4140-140÷7______140÷7-7【答案】:【解析】:第11题【解答题】用自己喜欢的方法计算.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?【答案】:【解析】:第12题【解答题】甲每时加工58个零件,乙每时加工42个零件,甲、乙共同加工6时,还剩83个零件没加工完,这批零件共有多少个?【答案】:【解析】:第13题【应用题】大卡车和小货车运一批货。
三年级数学上学期应用题复习专项练习完美版浙教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?2. 用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。
(每个数字只能用一次,至少写出14个)3. 3名工匠计划用8时制作工艺品144个,为了提前2时完成这些工艺品,需要增加几名工作效率相同的工匠?4. 学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?5. 同学们到从学校出发去公园游览。
他们每分钟行50米,20分钟后正好到达。
学校离公园多少千米?6. 一头大象重4吨,一头牛重300千克,一头大象比一头牛重多少千克?7. 2020年初爆发的病毒的主要传播途径是呼吸道飞沫传播和密切接触传播。
为了家人的健康,爸爸从药店买回了10个N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元。
他付了400元,找回60元。
每个N95型口罩多少钱?8. 甲城距离乙城427千米,小桃一家开车从甲城前往乙城,每小时行驶85千米,5小时能赶到乙城吗?9. 某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
平均每台洗衣机售价多少元?10. 家电商场六月份卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多13台,卖出空调的台数是洗衣机的2倍,六月份卖出空调多少台?11. 一辆汽车从上午9:00到下午4:00共行驶560千米,平均每小时行驶多少千米?12. 红红和丽丽共收集了24张画片,其中红红收集的张数是丽丽的2倍,两人各收集了多少张画片?13. 实验小学健美操社团的同学们在美国参加世界啦啦操比赛时,他们穿着漂亮的运动服以饱满的精神出现在比赛场上,并凭借精彩的表演获得了骄人的成绩。
同学们穿的长袖运动服一套74元,啦啦操裙一套98元。
2019-2020年三年级数学上册应用题复习-小学三年级浙教版
1、老师买5本《思维训练》共付50元,《格林童话》每本16元,一本《格林童话》比一本《思维训练》贵多少元?
2、客车4小时行驶280千米,如果行驶350千米,需要行驶多少小时?
3、客车4小时行驶280千米,货车的速度是55千米/时,客车比火车每小时快多少千米?
4、甲乙两城相距340千米,客车从甲城出发每小时行70千米,4小时后距乙城还有多少千米?
5、新华书店距图书馆860米,佳佳从书店出发每分钟走60米,走了12分钟后距图书馆还有多少米?
ww w.xkb 1.c om
6、AB两港之间相隔150千米,轮船每小时航行50千米,几小时可以到达?如果要提早1小时到达,轮船每小时需航行多少千米?
8、AB两港之间相隔150千米,轮船从A港到B港计划5小时到达,实际每小时航行50千米,早到几小时?
9、汽车5小时行驶300千米,9小时可以行驶多少千米?新|课| 标|第|一|网
10、火车8小时行驶880千米,飞机的速度是890千米/时,火车和飞机的速度相差多少千米?
11、学校组织学生到水上乐园游玩。
三(2)班坐大客车2小时行120千米,距目的地还有30千米,学校到水上乐园的距离是多少千米?
12、轿车行驶480千米的路程需要6小时,比中巴车每小时快30千米,中巴车的速度是每小时多少千米?新课标第一网
附送:
2019-2020年三年级数学上册应用题复习
1、老师买5本《思维训练》共付50元,《格林童话》每本16元,一本《格林童话》比一本《思维训练》贵多少元?
2、客车4小时行驶280千米,如果行驶350千米,需要行驶多少小时?
3、客车4小时行驶280千米,货车的速度是55千米/时,客车比火车每小时快多少千米?
4、甲乙两城相距340千米,客车从甲城出发每小时行70千米,4小时后距乙城还有多少千米?
5、新华书店距图书馆860米,佳佳从书店出发每分钟走60米,走了12分钟后距图书馆还有多少米?
ww w.
6、AB两港之间相隔150千米,轮船每小时航行50千米,几小时可以到达?如果要提早1小时到达,轮船每小时需航行多少千米?
8、AB两港之间相隔150千米,轮船从A港到B港计划5小时到达,实际每小时航行50千米,早到几小时?
9、汽车5小时行驶300千米,9小时可以行驶多少千米?新|课| 标|第|一|网
10、火车8小时行驶880千米,飞机的速度是890千米/时,火车和飞机的速度相差多少千米?
11、学校组织学生到水上乐园游玩。
三(2)班坐大客车2小时行120千米,距目的地还有30千米,学校到水上乐园的距离是多少千米?
12、轿车行驶480千米的路程需要6小时,比中巴车每小时快30千米,中巴车的速度是每小时多少千米?新课标第一网。