2009国家公务员考试行测辅导之数字推理90道试题
- 格式:doc
- 大小:75.00 KB
- 文档页数:10
第四部分数量关系(共20题,参考时限20分钟)一、数字推理。
给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律.请开始答题:101、5 12 21 34 53 80 ()A.121 B.115 C.119 D.117102、7 7 9 17 43 ()A.119 B.117 C.123 D.121103、1 9 35 91 189 ()A.361 B.341 C.321 D.301104、0 1/6 3/8 1/2 1/2 ()A.5/13 B.7/13 C.5/12 D.7/12105、153 179 227 321 533 ()A.789 B.919 C.1229 D.1079二、数学运算。
在这个部分试题中,每道试题呈现一段表述数学关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案。
你可以在草稿纸上运算请开始答题:106、北京奥运会八月八日晚上八点举行,问全世界和中国在同一天有多少国家? ()A.没有一个B.全部国家C.全部国家二分之一以下D.二分之一以上107.小王忘记了朋友的手机号的最后两位,只记得手机号的倒数第一位是奇数,那么小王最多要拨打多少次才能保证打通朋友的电话?( )A.90 B.50 C.45 D.20108.用六位数字表示日期,比如表示1998年7月16日,用这种方法表示2009年的全部日期,那么全年中六个数字都不同的日期有几天?( )A.12 B.29 C.0 D.1109.甲乙共有图书260本,其中甲有专业书13%,乙有专业书12.5%,那么甲的非专业书有多少本?( )A.75 B.87 C.174 D.67110.一条隧道,甲用20天的时间可以挖完,乙用10天的时间可以挖完,现在按照甲挖一天,乙再接替甲挖一天,然后甲再接替乙挖一天…如此循环,挖完整个隧道需要多少天? ( )A.14 B.16 C.15 D.13111.甲乙有相同数目的萝卜,其中甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个,后来甲乙一起以2元5个的价钱把萝卜卖了出去,结果比预期的收入少了4元钱。
行政能力测试数字推理题725题答案详解数字推理题725道详解【1】7,9,-1,5,( )A、4;B、2;C、-1;D、-3分析:选D,7+9=16;9+(-1)=8;(-1)+5=4;5+(-3)=2 , 16,8,4,2等比【2】3,2,5/3,3/2,( )A、1/4;B、7/5;C、3/4;D、2/5分析:选B,可化为3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子3,4,5,6,7,分母1,2,3,4,5【3】1,2,5,29,()A、34;B、841;C、866;D、37分析:选C,5=12+22;29=52+22;( )=292+52=866【4】2,12,30,()A、50;B、65;C、75;D、56;分析:选D,1×2=2;3×4=12;5×6=30;7×8=()=56【5】2,1,2/3,1/2,()A、3/4;B、1/4;C、2/5;D、5/6;分析:选C,数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/5,【6】4,2,2,3,6,()A、6;B、8;C、10;D、15;分析:选D,2/4=0.5;2/2=1;3/2=1.5;6/3=2;0.5,1,1.5, 2等比,所以后项为2.5×6=15【7】1,7,8,57,()A、123;B、122;C、121;D、120;分析:选C,12+7=8;72+8=57;82+57=121;【8】4,12,8,10,()A、6;B、8;C、9;D、24;分析:选C,(4+12)/2=8;(12+8)/2=10;(8+10)/2=9【9】1/2,1,1,(),9/11,11/13A、2;B、3;C、1;D、7/9;分析:选C,化成1/2,3/3,5/5 ( ),9/11,11/13这下就看出来了只能是(7/7)注意分母是质数列,分子是奇数列。
国家公务员考试数字推理习题附答案国家公务员考试数字推理这一模块的复习,做习题是必不可少。
今天,本人为大家整理了国家公务员考试数字推理习题。
国家公务员考试数字推理习题(一)1. 10, 21, 44, 65, ( )A.122B.105C.102D.902. -1,2,1,8,19,( )A.62B.65C.73D.863. 4,5,15,6,7,35,8,9,( )A.27B.15C.72D.634. 2,4,12,60,420,( )A.4620B.840C.3780D.7205. 11,11,13,21,47,( )A.125B.126C.127D.128国家公务员考试数字推理习题答案1.答案: C解析: 因式分解数列。
列中的项一次拆分为2*5、3*7、4*11、5*13,我们发现2、3、4、5是等差数列,下一项为6;5、7、11、13为质数列,下一项为17,所以答案为6*17=102,即C选项。
2.答案: A解析:原数列为二级等比数列。
该数列两两相加可以得到1、3、9、27、(81),构成等比数列。
故未知项为81-19=62。
故正确答案为A。
3.答案: D解析:三三分组: [4,5,15] 、 [ 6,7,35] 、 [ 8,9,( )];组内关系:(4-1)×5=15, (6-1)×7=35, (8-1)×9=63;则未知项为63,故正确答案为D。
4.答案: A解析: 观察后发现数列单调递增,增速较快,且数字间有明显的倍数关系,考虑做商。
原数列:2,4,12,60,420;做一次商:2,3,5,7为质数数列,下一项应为11,故原数列下一项为420×11=4620。
因此,本题答案为A选项。
5.答案: C解析:原数列两次两两做差得0,2,8,26,(),再两两做差得:2,6,18,(54),为公比是3的等比数列,所以原数列=26+54+47=127。
因此,本题答案选择C选项。
数字推理题含解题方法[1]-10129A11 B82 C729 D730答案是D-1的三次1 00的三次1 11的三次1 22的三次1 99的三次1 730[2]7 63 511A 216B 215 C189 D217答案是B依次是2 4 6 8 的3次方减145 142337〔A〕6〔B〕7〔C〕8〔D〕9思路前两个数相加等于第三数633 3-3〔A〕0〔B〕1〔C〕2〔D〕3思路前两个数相减等于第三数69 2439〔A〕10B〕11〔C〕13〔D〕15思路前两个数相加等于第三数-2 -1 1 5 C 292000年题A17 B15 C13 D11思路后数减前一个数等于2的0123方6 18 78 126 2001年题A40 B42 C44 D46思路后数减前一个数分别为12的1倍2倍3倍375 127 248 -121A 369B 127C -127 D-369思路后两个数相加和为前一个数1 2 2 4 32A4 B6 C8 D16思路前两个数相乘得后一个数25 49 613 817A1019 B1121 C920 D1021思路分子为偶数列分母为公差是4的数列155****0986A23 B55 C63 D43思路此为一组公差为23的等差数列12132363 9121831861836 5436第三项等于第二项乘以第一项的倒数213 23 323 63 答案为32÷63 3即183 43201-3 -6-2120交数列30-3一组42112一组答案为12 424124624 102378131241668等差等比数列差为201005002500等比为5答案为6242500=3124 516718911010110111121110210111分成三部分从左往右数第一位数分别是57911从左往右数第二位数都是1从左往右数第三位数分别是681012答案为111123294258 65164184916578原数列可化为1又12 2又14 3又18故答案为4又116 6516 019227127 427795184243***********答案为435 4243129 625A16 B64 C100 D1211的0次方2的1次方3的平方4的立方5的4次方答案为B64 10121218 162A24 B30 C36 D42解题思路为101210 12 12128 18 12186 36 18364 162答案是C365 3960105A10 B14 C25 D30答案B 5 22114 42-239 62360 82-4105 1025173573A113B95 C177D13分子差246分母之间差是2所以答案是D131543根号7A根号5B根号2C根号3根号7D1思路3 根号 54 根号7 根号 43 最后一项根号3根号7选C 21230A.50B.45C.56D.84答案C121 323 525 7271012A.4B.3C.5D.210 1101 21012 4答案C171261631124A.1171B.1215C.1153D.1189答案B分母是23456的立方减1的到的282680A.242B.160C.106D.640答案A差为6185416216369627616280 242 04271612536343A.64729B.64523C.51649D.3512选A分子0246的平方分母1357的立方129121A.251B.441C.16900D.960选C前两项的和的平方等于第三项22872A.81B.1152C.121D.256选B后一项除以第一项分别得149故推出B1152除以72得16 325332A.75B.56C.35D.34选A3153752123双数列13213455A.67B.89C.73D.83选B前两项之和等于第三项3815243548A.2556B.5675C6380D.7596选C分子为2平方-14平方-16平方-18平方-1分母为3平方-15平方-17平方-19平方-113115135A.165B.175C.1125D.163答案D分母分别为2468的平方减112624A.120B.56C.84D.72答案A12 223 664 24245 120122623918A.2B.89C.516D.13选A122 1平方623 2平方91 3平方82 4平方69191052A36B37C38D39选A 251019366921202-12-22-3根据规律附加2-4 13423636A.48B.54C.72D.1296选D23 6236 3623636369A.12B.14C.16D.24选A 原来发布的题目编辑有错误1312514A.718B.716C.819D.518这题书上题目原来就是这样思路还没有找出大家讨论参考答案是B 14472183A.1B.13C.38D.2答案C 14472 27218 4183 63 8=3820315386A.130B.144C.141D.124选A等差数列差为11223344推理8644 130561091512A.2016B.3017C.2015D.1520选C本题第一项原来为4现在改成5151****7126A.154B.137C.149D.153选B分母差分别为57911215213209201A.185B.196C.198D.189选A这题选项A经过大家讨论修改成1853153563A.85B.99C.121D.79选B2的平方-14的平方-16的平方-18的平方-110的平方-1=99 12161415A.13B.292C.17D.20选B前两项的和除以2等于第三项12162 1416142 1514152 292 072663A.124B.168C.224D.143选A13-1 23-1 33-143-1 53-1 124131****1147A.1259 B.13087 C.1531 D.12095选B前面两项分母相乘得到第三项的分母分子都是1故21×147=3087 52561113A.154 B.125 C.181 D.213选C 12平方和 34平方和 56平方和 78平方和 910平方和=181这题还可以理解成是二级等差数列0324152A.352 B.10 C.252 D.12选D原题化成 0232 82 152 分子是等差数列3579所以是242 12-12499224A.399B.371C.256D.255选A二级等差数列差为2575125175471219A.20B.28C.31D.45选B二级等差数列差为35791315105A.215B.945C.1225D.450选B1×33×5=1515×7=105105×9=94512624A.72B.36C.120D.96选C1×2=22×3=66×4=2424×5=120根号6-根号51 根号7根号6 2根号2-根号7132根号2A.根号103B.1 根号103 C.根号10-2根号2D.13-根号10 化简1 根号7根号6 --------------根号7-根号62根号2-根号7-------------根号8-根号7132根号2------------根号9-根号8所以推出根号10-根号9答案B.1 根号10380624528A.7B.15C.9D.11选C 92-182-27-462-8-------52-16 91477194365A.425B.615C.485D.590选D二级等差数列差为63117171482496A.250B.480C.360D.39选B4×2=88×3=2424×4=9696×5=48013161223A.1B.65C.1 12 D.76选D前两项的和等于第三项1316=121612 231223 76 4981812A.22B.24C.36D.27选D交数列一个是4812另一个是9182712305-2A.3B.7C.5D.9选A 12-3 023-0 505- -2 7149****2514A.45B.67C.78D.59选D原题化为149236325416---59分子是12345分母是76543的平方11341527A.1645B.79C.23D.35分子124816分母16152845分母各项差是二级等差选D1291077317-72CA-55 B89 C-217 D-81212312 cA34 B14 C25 D56解题思路把2化为211化为2212化为24接下来的肯定是25 1347DA9 B120 C96 D7212624BA56 B13 C17 D11932AA13 B16 C19 D112A3 B-3 C2 D-1解题思路7-92 -1[9--1]2 5接下来是-1-52 -3所以选择-313593513211727解题思路分子是4的等差数列分母是6的等差数列故为1727分母为3*1=33*3=93*5=153*7=213*9=27分子为1+4=55+4=99+4=1313+4 17奇妙之处35 9150 1 2 3 4 4 5A0 B1 C2 D3解题思路012 234 4525 15 10 5 5a10 b 5 c 0 d -5 答案C解题思路25-15 10 15-10 5 10-5 5 5-5 05 13 137 23a 85b 86c 91d 97 答案 d解题思路题目中所给的都是质数选项中只有D是质数-9-2072663是什么关系解题思路0 111-17 222-126 333-163 444-1-9和-2分别由-2和-1推出网友ALLEN提供914340答案是121解题思路思路是每个数都除已3按余数来排列A15 B13 C9 D3解题思路com2平方加1减18的平方加16的平方减14的平方加12的平方减10的平方加1所以答案为3072663cA89 B108 C124 D148解题思路 com45的立方减18 8 12 24 60A90 B120 C180 D240解题思路c 按比例11522531 2 6 15 31A55 B56 C57 D58解题思路b 差值149162534 36 35 35 34 37A3633 B3437 C3734 D33 36解题思路两个数列相交的第1357项是以34为首项的等差递增数列差为1 第2468项成一个等差递减数列差也为1所以选A20 22 25 30 37A38 B42 C48 D56解题思路前后两项相减得2 3 5 7这个是个质数数列很常见的接下来是11 1137 48选C60120210336解题思路43-453-563-673-7 33637163574解题思路7 23116 27235 2163x 2354 742357111317解题思路17 质数072663解题思路13-123-133-143-1143657A4 B3 C2 D7解题思路5 14 x 43 71315105解题思路21-122-124-128-1 255 或 3 13 15 35 x 157 105 072663124解题思路13-123-133-144-1x 53-1 1241443-2-10 这个题的最后答案是-8[]解题思路34--2 14 3-2-X 4 X -100131235235734A78 B 34 C 1 D 89解题思路选B01324354657所以接下来就是68也就是34所以就是B65351731选项A9 B8 C6 D3解题思路8的平方加16的平方减14的平方加12的平方减10的平方加1 答案是31312514A.718B.716C.819D.518这题书上题目原来就是这样思路还没有找出大家讨论参考答案是B我认为是这样的可看做010只是形式312514这样一来第一位规律135第二位规律111第三位规律246所以答案应该为B狂难数量关系求解题思路1 32 53 32A 1250B 1625C 35D 342 34817A 25B 29C 33D 413 35 710 1115 34A 45B 1825C 1925D 2125第三题解答分子加4分母加534 152035 710 1115 341520 19254 124 3612 51020A 7084B 71428C 81632D 91836四题答案是B每组数字分成三个部分去找规律124 3612 51020。
五十道经典整理数字推理题附答案五十道经典整理数字推理题附答案1. 256 ,269 ,286 ,302 ,()A.254B.307C.294D.316解析:2+5+6=13 256+13=2692+6+9=17 269+17=2862+8+6=16 286+16=302=302+3+2=3072. 72 , 36 , 24 , 18 , ( )A.12B.16C.14.4D.16.4解析:(方法一)相邻两项相除,72 36 24 18\ / \ / \ /2/1 3/2 4/3(分子与分母相差1且前一项的分子是后一项的分母) 接下来貌似该轮到5/4,而18/14.4=5/4. 选C(方法二)6×12=72,6×6=36,6×4=24,6×3 =18,6×X 现在转化为求X12,6,4,3,X12/6 ,6/4 ,4/3 ,3/X化简得2/1,3/2,4/3,3/X,注意前三项有规律,即分子比分母大一,则3/X=5/4可解得:X=12/5再用6×12/5=14.43. 8 , 10 , 14 , 18 ,()A. 24B. 32C. 26D. 20分析:8,10,14,18分别相差2,4,4,?可考虑满足2/4=4/?则?=8所以,此题选18+8=264. 3 , 11 , 13 , 29 , 31 ,()A.52B.53C.54D.55分析:奇偶项分别相差11-3=8,29-13=16=8×2,?-31=24=8×3则可得?=55,故此题选D5. -2/5,1/5,-8/750,()。
A 11/375B 9/375C 7/375D 8/375解析:-2/5,1/5,-8/750,11/375=>4/(-10),1/5,8/(-750),11/375=>分子4、1、8、11=>头尾相减=>7、7分母-10、5、-750、375=>分2组(-10,5)、(-750,375)=>每组第二项除以第一项=>-1/2,-1/2 所以答案为A6. 16 , 8 , 8 , 12 , 24 , 60 , ( )A.90B.120C.180D.240分析:相邻两项的商为0.5,1,1.5,2,2.5,3,所以选18010. 2 ,3 ,6 ,9 ,17 ,()A.18B.23C.36D.45分析:6+9=15=3×53+17=20=4×5 那么2+?=5×5=25 所以?=2311. 3 ,2 ,5/3 ,3/2 ,()A.7/5B.5/6C.3/5D.3/4分析:通分3/1 4/2 5/3 6/4 ----7/513. 20 ,22 ,25 ,30 ,37 ,()A.39B.45C.48D.51分析:它们相差的值分别为2,3,5,7。
数字推理题500道详解【1】7,9,-1,5,( )A、4;B、2;C、-1;D、-3分析:选D,7+9=16;9+(-1)=8;(-1)+5=4;5+(-3)=2 , 16,8,4,2等比【2】3,2,5/3,3/2,( )A、1/4;B、7/5;C、3/4;D、2/5分析:选B,可化为3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子3,4,5,6,7,分母1,2,3,4,5【3】1,2,5,29,()A、34;B、841;C、866;D、37分析:选C,5=12+22;29=52+22;( )=292+52=866【4】2,12,30,()A、50;B、65;C、75;D、56;分析:选D,1×2=2;3×4=12;5×6=30;7×8=()=56【5】2,1,2/3,1/2,()A、3/4;B、1/4;C、2/5;D、5/6;分析:选C,数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/5,【6】4,2,2,3,6,()A、6;B、8;C、10;D、15;分析:选D,2/4=0.5;2/2=1;3/2=1.5;6/3=2;0.5,1,1.5, 2等比,所以后项为2.5×6=15【7】1,7,8,57,()A、123;B、122;C、121;D、120;分析:选C,12+7=8;72+8=57;82+57=121;【8】4,12,8,10,()A、6;B、8;C、9;D、24;分析:选C,(4+12)/2=8;(12+8)/2=10;(8+10)/2=9【9】1/2,1,1,(),9/11,11/13A、2;B、3;C、1;D、7/9;分析:选C,化成1/2,3/3,5/5 ( ),9/11,11/13这下就看出来了只能是(7/7)注意分母是质数列,分子是奇数列。
【10】95,88,71,61,50,()A、40;B、39;C、38;D、37;分析:选A,思路一:它们的十位是一个递减数字9、8、7、6、5 只是少开始的4 所以选择A。
2009年国家公务员考试行测真题参考答案第一部分:数量关系一.数字推理:1.【答案】C【解析】做商后得到公差为-0.5的等差数列,所求数字应为105。
2.【答案】B【解析】两次做差后是公比为3的等比数列。
3.【答案】A【解析】三级等差数列,两次做差后得到公差为6的等差数列。
4.【答案】C【解析】做差后得到和数列,所求数字应为15+7=22。
5.【答案】B【解析】3=1×3,12=2×6,33=3×11,72=4×18,135=5×27,(228=6×38),3,6,11,18,27,38,做差后是奇数数列。
(二).每题图形中的数字都包含一定的规律,请你总结图形中的规律,从所给的四个选项中选出最恰当的一项在问号处。
6.【答案】C【解析】4+13-1=16,15+3-1=17,23+10-1=32.7.【答案】D【解析】64=7×9+1,97=12×8+1,?=6×14+1=858.【答案】C【解析】13=3+5×2,42=4+19×2,?=10+7×2=249.【答案】A【解析】3.9=3×(2-0.7),2.7=3×(1.7-0.8),8.1=3×(3.6-0.9)。
10.【答案】B【解析】7+5+1=13,12+10+1=23,9+?+1=18,?=8。
二.数学运算:11.【答案】B13.【答案】C【解析】选项中各位数字和,ABC三选项都为9,D为5,且203无法整除5,故排除D;用9这个约数代入,C选项是9×23,故选C。
14.【答案】B【解析】因为平均每班35人,因此总数一定是5和7的倍数,据此排除A和D,将B.C 代入,均符合。
因为所求为“最多”是多少人,因此选B。
15.【答案】C【解析】根据题意,该车间的人数减1必能同时被4.5.6整除,要保证车间人数最少,应是4.5.6的最小公倍数即60,因此车间至少有61人。
五分钟搞定行测数字推理题2009-8-14 9:32【】1)等差,等比这种最简单的不用多说,深一点就是在等差,等比上再加、减一个数列,如24,70,208,622,规律为a*3-2=b2)深一愕模型,各数之间的差有规律,如1、2、5、10、17.它们之间的差为1、3、5、7,成等差数列。
这些规律还有差之间成等比之类。
B,各数之间的和有规律,如1、2、3、5、8、13,前两个数相加等于后一个数。
3)看各数的大小组合规律,作出合理的分组。
如7,9,40,74,1526,5436,7和9,40和74,1526和5436这三组各自是大致处于同一大小级,那规律就要从组方面考虑,即不把它们看作6个数,而应该看作3个组。
而组和组之间的差距不是很大,用乘法就能从一个组过渡到另一个组。
所以7*7-9=40 ,9*9-7=74 ,40*40-74=1526 ,74*74-40=5436,这就是规律。
4)如根据大小不能分组的,A,看首尾关系,如7,10,9,12,11,14,这组数7+14=10+11=9+12.首尾关系经常被忽略,但又是很简单的规律。
B,数的大小排列看似无序的,可以看它们之间的差与和有没有顺序关系。
5)各数间相差较大,但又不相差大得离谱,就要考虑乘方,这就要看各位对数字敏感程度了。
如6、24、60、120、210,感觉它们之间的差越来越大,但这组数又看着比较舒服(个人感觉,嘿嘿),它们的规律就是2^3-2=6、3^3-3=24、4^3-4=60、5^3-5=120、6^3-6=210.这组数比较巧的是都是6的倍数,容易导入歧途。
6)看大小不能看出来的,就要看数的特征了。
如21、31、47、56、69、72,它们的十位数就是递增关系,如25、58、811、1114,这些数相邻两个数首尾相接,且2、5、8、11、14的差为3,如上fjjngs解答:256,269,286,302,(),2+5+6=13 2+6+9=17 2+8+6=16 3+0+2=5,∵256+13=269 269+17=286 286+16=302 ∴下一个数为302+5=307.7)再复杂一点,如0、1、3、8、21、55,这组数的规律是b*3-a=c,即相邻3个数之间才能看出规律,这算最简单的一种,更复杂数列也用把前面介绍方法深化后来找出规律。
五分钟搞定行测数字推理题2009-8-14 9:32【大中小】1)等差,等比这种最简单的不用多说,深一点就是在等差,等比上再加、减一个数列,如24,70,208,622,规律为a*3-2=b2)深一愕模型,各数之间的差有规律,如1、2、5、10、17.它们之间的差为1、3、5、7,成等差数列。
这些规律还有差之间成等比之类。
B,各数之间的和有规律,如1、2、3、5、8、13,前两个数相加等于后一个数。
3)看各数的大小组合规律,作出合理的分组。
如7,9,40,74,1526,5436,7和9,40和74,1526和5436这三组各自是大致处于同一大小级,那规律就要从组方面考虑,即不把它们看作6个数,而应该看作3个组。
而组和组之间的差距不是很大,用乘法就能从一个组过渡到另一个组。
所以7*7-9=40 ,9*9-7=74 ,40*40-74=1526 ,74*74-40=5436,这就是规律。
4)如根据大小不能分组的,A,看首尾关系,如7,10,9,12,11,14,这组数7+14=10+11=9+12.首尾关系经常被忽略,但又是很简单的规律。
B,数的大小排列看似无序的,可以看它们之间的差与和有没有顺序关系。
5)各数间相差较大,但又不相差大得离谱,就要考虑乘方,这就要看各位对数字敏感程度了。
如6、24、60、120、210,感觉它们之间的差越来越大,但这组数又看着比较舒服(个人感觉,嘿嘿),它们的规律就是2^3-2=6、3^3-3=24、4^3-4=60、5^3-5=120、6^3-6=210.这组数比较巧的是都是6的倍数,容易导入歧途。
6)看大小不能看出来的,就要看数的特征了。
如21、31、47、56、69、72,它们的十位数就是递增关系,如25、58、811、1114,这些数相邻两个数首尾相接,且2、5、8、11、14的差为3,如论坛上fjjngs解答:256,269,286,302,(),2+5+6=13 2+6+9=17 2+8+6=16 3+0+2=5,∵256+13=269 269+17=286 286+16=302 ∴下一个数为302+5=307.7)再复杂一点,如0、1、3、8、21、55,这组数的规律是b*3-a=c,即相邻3个数之间才能看出规律,这算最简单的一种,更复杂数列也用把前面介绍方法深化后来找出规律。
五分钟搞定行测数字推理题2009-8-14 9:32【大中小】1)等差,等比这种最简单的不用多说,深一点就是在等差,等比上再加、减一个数列,如24,70,208,622,规律为a*3-2=b2)深一愕模型,各数之间的差有规律,如1、2、5、10、17.它们之间的差为1、3、5、7,成等差数列。
这些规律还有差之间成等比之类。
B,各数之间的和有规律,如1、2、3、5、8、13,前两个数相加等于后一个数。
3)看各数的大小组合规律,作出合理的分组。
如7,9,40,74,1526,5436,7和9,40和74,1526和5436这三组各自是大致处于同一大小级,那规律就要从组方面考虑,即不把它们看作6个数,而应该看作3个组。
而组和组之间的差距不是很大,用乘法就能从一个组过渡到另一个组。
所以7*7-9=40 ,9*9-7=74 ,40*40-74=1526 ,74*74-40=5436,这就是规律。
4)如根据大小不能分组的,A,看首尾关系,如7,10,9,12,11,14,这组数7+14=10+11=9+12.首尾关系经常被忽略,但又是很简单的规律。
B,数的大小排列看似无序的,可以看它们之间的差与和有没有顺序关系。
5)各数间相差较大,但又不相差大得离谱,就要考虑乘方,这就要看各位对数字敏感程度了。
如6、24、60、120、210,感觉它们之间的差越来越大,但这组数又看着比较舒服(个人感觉,嘿嘿),它们的规律就是2^3-2=6、3^3-3=24、4^3-4=60、5^3-5=120、6^3-6=210.这组数比较巧的是都是6的倍数,容易导入歧途。
6)看大小不能看出来的,就要看数的特征了。
如21、31、47、56、69、72,它们的十位数就是递增关系,如25、58、811、1114,这些数相邻两个数首尾相接,且2、5、8、11、14的差为3,如论坛上fjjngs解答:256,269,286,302,(),2+5+6=13 2+6+9=17 2+8+6=16 3+0+2=5,∵256+13=269 269+17=286 286+16=302 ∴下一个数为302+5=307.7)再复杂一点,如0、1、3、8、21、55,这组数的规律是b*3-a=c,即相邻3个数之间才能看出规律,这算最简单的一种,更复杂数列也用把前面介绍方法深化后来找出规律。
2009年北京市公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷第一部分数量关系一、数字推理:1.150755037.530( )A.20 B.22.5C.25 D.27.5【答案】C2.24101828( ) 56A.32 B.42C.52 D.54【答案】A3.77492816122( )A.10 B.20C.36 D.45【答案】A二、数学运算11.有一堆粗细均匀的圆木最上面一层有6根,每向下一层增长一根;共堆了25层。
这堆圆木共有多少根?A.175 B.200 C.375 D.450【答案】D12.部队组织新兵到野外进行拉练,行程每天增加2千米。
已知去时用了4天,回来时用了3天。
目的地距离营地多少千米?A.54 B.72 C.84 D.92【答案】C15.十几个小朋友围成一圈,按顺时针方向一圈一圈地循环报数。
如果报1和报100的是同一人,那么共有多少个小朋友?A.10 B.11 C.13 D.15【答案】B18.有若干张卡片,其中一部分写着1.1,另一部分写着1.11,它们的和恰好是43.21。
写有1.1和1.11的卡片各有多少张?A.8张,31张B.28张,11张C.35张,11张D.41张,1张【答案】A21.张明的家离学校4千米,他每天早晨骑自行车上学,以20千米/时的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,因为逆风,他提前0.2小时出发,以10千米/时的速度骑行,行至离学校2.4千米处遇到李强,他俩互相鼓励,加快了骑车的速度,结果比平时提前5分24秒到校。
他遇到李强之后每小时骑行多少千米?A.16 B.18 C.20 D.22【答案】A24.哥哥5年后的年龄和弟弟3年前的年龄和是29岁,弟弟现在的年龄是两人年龄差的4倍。
哥哥今年几岁?A.10 B.12 C.15 D.18【答案】C第二部分判断推理二、演绎推理:31.现在,在黄金领域进行投资将是一项有利可图的商业活动。
《中国黄金》杂志的一项调查表明,该杂志读者中有88%的人正在计划最近购买一批金条,而对于黄金投资市场的研究显示,目前每年推出的金条购赎业务只能满足购买需求的70%。
数字推理及数学运算:1. 3,— 1, 5, 1,( )A. 3B. 7C. 25D. 64解: 两数之和形成 2, 4, 6, 8 的等差数列 (注:也可以是两数之差、积、商或乘方)。
2.8,10,14,18,()A. 24B. 32C. 26D. 20解:道理基本同上。
前两数之和与后两数之和形成 6, 8, 10 的等差数列。
3. 1/3, 6, 1, 12,( )A. 5/3B. 8/3C. 10D. 22解:1 除以 3, 2 乘以 3, 3 除以 3, 4 乘以 3, 5 除以 3。
递增自然数奇数项除以 3,偶数项乘以 3。
4. 3, 2, 8, 12, 28,( )A. 15B. 32C. 27D. 52解:第一个数乘以 2 加上第二个数的和等于第三个数 (注:也可以是第一个数乘以 2 减去第二个数的差等于第三个数)。
5.7,10,16,22,()A. 28B. 32C. 34D. 45解:2*3+1=7, 3*3+1=10, 5*3+1=16, 7*3+1=22, 11*3+1=34 (注:质数的 3 倍加 1 的和)。
6.1, 16, 27, 16, 5,( )A. 36B. 25C. 1D. 14解: 1 的 5 次方, 2 的 4 次方, 3 的 3 次方, 4 的 2 次方, 5 的 1 次方, 6 的 0 方 ( 自然数递增,方数递减;相近的题型也可以是自然数递减,方数递增)7.4,3/2,20/27,7/16,36/125,()A. 39/144B. 11/54C. 68/169D. 7解: 27 是 3 的 3 次方, 125 是 5 的 5 次方;4 可看成 4/1, 3/2 可看成 12/8,7/16 可看成 28/64,由此可推出分子是 4*1, 4*3, 4*5, 4*7, 4*9, 4*11,分母是递增自然数的 3 次方。
8.1,3,4,1,9,()A. 5B. 11C. 14D. 64解: 前数减去后数的差的平方等第三个数。
行测数字推理部分历年国考真题2000年国考一、数字推理:给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项来填补空缺项。
【例题】1,3,5,7,9,()。
A.7B.8C.11D.未给出解答:正确答案是11。
原数列是一个奇数数列,差额均是2,故应选C。
请开始答题:21.2,1,4,3,(),5。
A.1B.2C.3D.622.22,35,56,90,(),234。
A.162B.156C.148D.14523.1,2,2,4,(),32。
A.4B.6C.8D.1624.-2,-1,1,5,(),29。
A.17B.15C.13D.1125.1,8,9,4,(),1/6。
A.3B.2C.1D.1/3答案21.D 【解析】本题的奇数项和偶数项各构成一个等差数列,差额均为2。
从题中可以看出,偶数项构成的等差数列为1,3,5,由此可以推知奇数项构成的等差数列应为2,4,6,故正确答案为D。
22.D 【解析】通过分析得知,此数列前两项之和减去1正好等于第三项,即22+35-1=56,35+56-1=90,由此推知,空缺项应为56+90-1=145,又90+145-1=234,符合推理,故正确答案为D。
23.C 【解析】答案为C。
通过分析得知,此数列前两项之积等于第三项,即1×2=2,2×2=4, 由此推知,空缺项应为2×4=8, 又4×8=32,符合推理,故正确答案为C。
24.C 【解析】通过分析得知,此数列后一项与前一项的差构成一个公比为2的等比数列。
也就是说,-2+1=-1,-1+2=1,1+4=5,由此推知空缺项应为5+8=13,且13+16=29,符合推理,故正确答案为C。
25.C 【解析】通过分析得知,1是1的4次方,8是2的3次方,9是3的2次方,4是4的1次方,由此推知,空缺项应为5的0次方即1,且6的-1次方为1/6,符合推理,故正确答案为C。
2009年省考江苏省B 卷第61题61.2,7,23,47,119,()A.125B.167C.168D.170【解析】B。
222−,232−,252−,272−,2112−,(),是平方底数为质数数列,因此括号中是2132−。
2009年省考江苏省B 卷第62题62.7,8,8.10,11,()A.12B.13C.14D.16【解析】C。
2+=+n na n a (n为自然数),7+1=8,8+2=10,8+3=11,10+4=(),括号中应为14。
2009年省考江苏省B 卷第63题63.326221168()11322443A.11B.16C.18D.19【解析】D。
左下上+右下=中间,2113=+,11232=+,68426=+,19343=+。
2009年省考江苏省B 卷第64题64.36,125,256,243,64,()A.100B.1C.0.5D.121【解析】B。
原数列可化为26,35,44,53,62,(71)。
2009年省考江苏省B 卷第65题65.20,202,2020,(),202020,2020202。
A.20200B.20202C.202002D.20222【解析】B。
奇数项末尾添加“20”,偶数项末尾添加“02”。
2009年省考江苏省B 卷第66题66.1,3,5,11,21,()A.25B.32C.43D.46【解析】C。
两两相加得4,8,16,32,是等比数列,因此下一项是64,减去21得43。
2009年省考江苏省B 卷第67题67.100,10,1221,1632,(),50A.20B.35C.15D.25【解析】D。
10101100=×,22581100=×,35061100=×,5021100=×。
2009年省考江苏省B 卷第68题68.21,1,87,85,3213,()A.41B.6415C.6411D.647【解析】A。
例2〗[2008年国考第42题]A. 12B.14C.16D.20 【解析】尽管本题给的是三⾓形负载的四个数,⼩数字在周边,⼤数字在中间,也没有明显的规律,同样可以⽤“凑数字,找规律”的思路和⽅法求解。
同上题,凑的数字同样⾸先在数列本⾝去找,要找的规律就是数字之间运算的法则。
经过演算可以发现26=(2+8-2)×2,第⼆个三⾓形中也有同样的规律10=(3+6-4)×2,即本题数列的规律是:三⾓形内中间数字等于三⾓形底⾓两个数字之和减去顶⾓数字的差的2倍。
按照相应的数字的位置和法则进⾏计算,可知所求未知数为(9+2-3)×2=16,选C。
【解析】尽管本题⼜换成了分数数列,数字间规律不明显,同样使⽤“凑数字,找规律”的思路和⽅法求解。
对本题⽽⾔,凑数字时因为第⼀项是1,⽐较特殊,就从数字不⼤变化⼜⽐较明显的第⼆、三项开始查找、推算,凭对数字的敏感性可发现后⼀个分数的分⼦5正好是第⼀个分数的分⼦与分母2与3的和;那么就可以考虑到后⼀个分数的分母8是不是也可以从前⼀个分数的分⼦分母得到呢,经过凑数字可以发现8=2×3+2。
那么往前延伸看前⾯的两个是之间是不是也有这样的规律呢,经过推算正好有此规律,那么再通过第三组即第3、4个分速进⾏验证,正好也有同样的规律:5+8=13,5+2×8=21。
通过“凑数字”发现本题的规律是前⼀个数的分⼦分母之和为相邻分数的分⼦,前⼀个数的分⼦加上分母的2倍等于相邻数的分母,则所求未知数的分⼦为13+21=34,分母为13+21×2=55,即原数为34/55,选D。
〖例4〗67,54,46,35,29,( ) [2008年国考第44题]A. 13B.15C.18D.20 【解析】本题的思路同上,运⽤“凑数字,找规律”的⽅法可以发现本题的规律是相邻数的和是⼀个以11为⾸数的递减的连续⾃然数列的平⽅,则未知数为72-29=20,选D。
2009国家公务员考试行测辅导之数字推理90道试题(1). 5,6,8,10,14,() A. 12 B. 14 C 16 D 18【解析】5=2+3;6=3+3;8=5+3;10=7+3;14=11+3;16=13+3连续质数+3的数列(2). -11,-4,-3,-2,( ) A.-1, B.0 C.3 D.5(-2)^3-3=-11;(-1)^3-3=-4;0^3-3=-3;1^3-3=-2;2^3-3=5 (3). 77,63,23,18,41,31,( ) A. -5, B.6 C.12 D.18【解析】77+23=100=10^2;63+18=81=9^2;23+41=64=8^2;18+31=49=7^2;41+(-5)=36=6^2,间隔相加是平方数(4) 1,7,19,37,( ) A. 57 B.61 C.66 D.80【解析】7-1=6;19-7=12;37-19=18;61-37=24等差数列。
(5) 2,6,10,18,32,( ) A 57, B. 58 C.61 D.63【解析】6+(2+6)/2=10;10+(6+10)/2=18;18+(10+18)/2=32;32+(18+32)/2=57(6) 2,2,3,5,14,( ) A. 50 B. 55 C.63 D.69【解析】2×2-1=3;2×3-1=5;3×5-1=14;5×14-1=69(7) 7/3,5/2,6/5,11,9/2,11/7, 8,( ) A 9/7 B 9 C 13/11 D 7/6 【解析】两两一组(7+3)/(7-3)=10/4=5/2;(6+5)/(6-5)=11/1;(9+2)/(9-2)=11/7;8=8/1=(8+1)/(8-1)=9/7(8) 0,10,24,68,120,( ) A 196 B.210 C 216 D 222【解析】1^3-1=0;2^3+2=10;3^3-3=24;4^3+4=68;5^3-5=120;6^3+6=222(9) (9,2,7),(4,3,8),(49,12,31),(0,17,?) A.34 B.51 C.49 D. 47 【解析】9开2次方+2×2=7;4开2次方+3×2=8;49开2次方+12×2=31;0开2次方+17×2=34(10) 21,17,22,21,31,37,( ) A.48 B.53 C.56 D 61【解析】22-21=1;21-17=4;31-22=9;37-21=16;56-31=25 (11) 2,12,23,52,() A 61 B 74 C 76 D 82【解析】2=0+2;1+2=3;2+3=5;5+2=7;7+4=11(12) 1,1,2,6,8,11,() A 13 B 17 C 18 D 20【解析】1+1+2=4;1+2+6=9;2+6+8=16;6+8+11=25;8+11+17=36 (13) 3,3,9,33,93,() A 210 B 213 C 216 D 222【解析】3-3=0=1^3-1;9-3=6=2^3-2;33-9=24=3^3-3;93-33=60=4^3-4;213-93=120=5^3-5(14)(7,28,4),(3,16,16),(10,20,10),(21,?,9)A 108B 63C 41D 27【解析】(7×4)/1=28;(3×16)/3=16;(10×10)/5=20;(21×9)/7=27 (15) 4,11,17,20,15,1,() A -24, B -16 C 16 D 24【解析】(11+17)-2*4=20;(17+20)-2*11=15;(20+15)-17*2=1;(15+1)-20*2=-24(16) 6,9,15,21,33,( ) A. 51 B.48 C.42 D.39【解析】6=2×3;9=3×3;15=5×3;21=7×3;33=11×3;39=13×3 (17) 2,3,9,36,360,( ) A.13320 B.13322 C.12320 D12322【解析】(2+1)*3=9;(3+1)*9=36;(9+1)*36=360;(36+1)*360=13320(18) (14,13,3), (22,25,7), (36,?,23)A.56 B.64 C.67 D.72 【解析】14/2+3*2=13;22/2+7*2=25;36/2+23*2=64(19) 5,32,81,128,125,( ) A. 0 B.216 C.144 D.189【解析】5=5×1^3;32=4×2^3;81=3×3^3;128=2×4^3;125=1×5^3;0=0×6^3(20) 0,7,8,63,24,( ) A. 0 B.255 C.215 D.323【解析】1^2-1=0;2^3-1=7;3*2-1=8;4*3-1=63;5^2-1=24;6^3-1=215(21). 2,6,12,22,36,( ) A.48 B.58 C.64 D.68【解析】6-2=2*2;12-6=2*3;22-12=2*5;36-22=2*7;58-36=2*11 (22). 4,8,32,128,( ) A. 256 B.512 C 1024 D.2048【解析】2^2=4;2^3=8;2^5=32;2^7=128;2^11=2048(23). 7,9,20,62,( ) A. 194 B.198 C.102 D.250【解析】7*1+2=9;9*2+2=20;20*3+2=62;62*4+2=250(24). (12,13,7),(23,31,9),(43,12,10),(37,16,?)A.45B.32C.19D.13【解析】1*1+2*3=7;2*3+3*1=9;4*1+3*2=10;3*1+7*6=45 (25). 3,1,12,16,30,100,39,( ) A. 177 B.189 C.98 D.169【解析】(3/3)^2=1;(12/3)^2=16;(30/3)^2=100;(39/3)^2=169 (26) 11,24,35,42,47,( ) A.50 B.51 C.52 D.53【解析】24-11=13;35-24=11;42-35=7;47-42=5;50-47=3 (27) 13,7,8,17,43,( ) A. 67 B.112 C.84 D.126【解析】7×3-13=8;8×3-7=17;17×3-8=43;43×3-17=112 (29) (12,7,9),(46,55,11),(12,86,8),(23,13,?) A.4 B.6 C.8 D.10 【解析】看个位数计算2+7=9;6+5=11;2+6=8;3+3=6(30) 2,6,30,60,130, ( ) A.180 B.200 C.210 D.240【解析】1^3+1=2;2^3-2=6;3^3+3=30;4^3-4=60;5^3+5=130;6^3-6=210(31) 3, 4, 21, 75, 288,() A 900 B 1089 C 1098 D 1200 【解析】(3+4)×3=21;(4+21)×3=75;(21+75)×3=288;(75+288)×3=1089(32) 7,5,2,3,-1,() A.0 B.2 C 4 D -4【解析】A-C=B;7-2=5;5-3=2;2-(-1)=3;3-4=-1(33) (2,3,13),(3,2,15),(4,5,?)A.19B.31 C 40 D 24【解析】2^2+3*3=13;3^2+2*3=15;4^2+5*3=31(34) 0,1,2,9,44,() A.121 B.196 C.265 D 300【解析】1=0×2+1;2=1×3-1;9=2×4+1;44=9×5-1;265=44×6+1 (35) 5,2,1,2,5,() A.2 B.5 C.8 D.10【解析】2-5=-3;1-2=-1;2-1=1;5-2=3;10-5=5(36)、1,3,3,5,4,6,( ) A.6 B.7 C.8 D.9【解析】1+3=4;3+3=6;3+5=8;5+4=9;4+6=10;6+6=12,合数序列(37)、-2,-3,0,27,( ) A.64 B.128 C.162 D.192【解析】-2×3^0=-2;-1×3^1=-3;0×3^2=0;1×3^3=27;2×3^4=162(39) 59,33,18,8,5,() A.0 B.1 C.2 D.3【解析】59-33=26=5^2+1;33-18=15=4^2-1;18-8=10=3^2+1;8-5=3=2^2-1;5-3=2=1^2+1(40)、2,5,11,41,911,( )A.756941 B.640011 C.630011 D.670031 【解析】(5-2)^2+2=11;(11-5)^2+5=41;(41-11)^2+11=911(911-41)^2+41=756941 (看尾数是否是41)(41) 2,2,0,4,16,( ) A.48 B.64 C.128 D.144【解析】(2-2)^2=0;(2-0)^2=4;(0-4)^2=16;(4-16)^2=144 (42) 5,14,34,76,( ) A.142 B.163 C.169 D.176【解析】5=2×3-1;14=3×5-1;34=5×7-1;76=7×11-1;?=11×13-1=142(43) 3,3,6,18,72,( ) A.256 B.288 C.360 D.384【解析】3/3=1;6/3=2;18/6=3;72/18=4;360/72=5(44) 15,9,3,3,0,( ) A.1.5 B.-1.5 C. -2 D.-3【解析】(15-9)/2=3;(9-3)/2=3;(3-3)/2=0;(3-0)/2=1.5 (45) 0,1,0,7,20,( ) A.32 B.34 C.37 D.42【解析】0+1+0=1=1^3;1+0+7=8=2^3;0+7+20=27=3^3;7+20+37=64=4^3(46) -1/2, 1/3, 4/5, 9/7, 16/9, ( )A. 25/13B.23/13C.24/11D.19/11【解析】-1+2=1;1+3=4;4+5=9;9+7=16;16+9=25;23+13=36选B (47) 1, 2, 2, 5, 9, 16, ( )A.22 B.26 C.30 D.34【解析】1+2+2=5;2+2+5=9;2+5+9=16;5+9+16=30(48) 2, 0, 0, 4, 6, ( )A.3 B.6 C.12 D.24【解析】-2×(-1)^5=2;-1×0^4=0;0×1^3=0;1×2^2=4;2×3^1=6;3×4^0=3(50) 2, 1, 5, 6, 31, ( )A. 45 B.67 C.72 D.78【解析】2^2+1=5;1^2+5=6;5^2+6=31;6^2+31=67(51) 7, 28, 124, 344, ( )A.990 B.1330 C.1432 D.1691【解析】2^3-1=7;3^3+1=28;5^3-1=124;7^3+1=344;11^3-1=1330 (52) 37, 55, 82, 127, ( )A.193 B.188 C.172 D.165【解析】3+7=10;5+5=10;8+2=10;1+2+7=10;1+7+2=10 选C (53) 146, 255, 366, 479, ( )A. 581 B.583 C.891 D.1000【解析】看中间数字 146, 255, 366, 479;4^2=16 合成146;5^2=25 合成255;6^2=36 合成366;7^2=49 合成479选项中只有C满足(54) 1, 2, 5, 14, 53, ( )A. 102 B.202 C.302 D.402【解析】1^2+2×2=5;2^2+5×2=14;5^2+14×2=53;14^2+53×2=302 (55) 2,6,15,28,( )A.55 B.56 C.58 D.60【解析】2=2×1;6=3×2;15=5×3;28=7×4;?=11×5=55(56) 1/3, 1/3, 5/6, 3/2, 9/4, ( )A.31/5 B.31/10 C.61/20 D.61/30 【解析】1/3-1/3=0/1;5/6-1/3=1/2;3/2-5/6=2/3;9/4-3/2=3/4 ?-9/4=4/5;?=61/20(57) 3,11,32,71,136, ( )A.199 B.229 C.234 D.243【解析】1^3+2=3;2^3+3=11;3^3+5=32;4^3+7=71;5^3+11=136;6^3+13=229(58) 2, 3, 5, 11, 28, 126, ( )A.486 B.580 C.720 D.795【解析】2+3^2=11;3+5^2=28;5+11^2=126;11+28^2=795(59) 1, 2, 3, 8, 27 ( )A.164 B.200 C.216 D.224【解析】1*(2+1)=3;2*(3+1)=8;3*(8+1)=27;8*(27+1)=224公式:A*(B+1)=C(60) 4, 12, 24, 36, 50, ( )A. 64 B.68 C.72 D.80【解析】1*4=4;2*6=12;3*8=24;4*9=36;5*10=50;6*12=72 4,6,8,9,10,12是合数列(61) 7, 13, 20, 29, 38, ( )A. 50 B.51 C.52 D.54【解析】3^2-2=7;4^2-3=13;5^2-5=20;6^2-7=29;7^2-11=38;8^2-13=51(62) 21, 36, 96, 41, 81, ( )A. 1 B.34 C. 89 D.72【解析】除以5的余数都是1 选A(63) 3, 1, 8,18, 52,( )A. 96 B.120 C.136 D.140【解析】(3+1)×2=8;(1+8)×2=18;(8+18)×2=52;(18+52)×2=140 (64) 2,0,2,7,7,11, ( )A. 16 B.17 C.18 D.19【解析】2+0+2=4;0+2+7=9;2+7+7=16;7+7+11=25;7+11+18=36 (65) 14, 18, 24, 32, 41, 51, ( )A. 63 B.65 C.66 D.67【解析】18-14=4;24-18=6;32-24=8;41-32=9;51-41=10;63-51=12,合数序列(66) 8, 4, 4, 6, 12, 30, ( )A.40 B.48 C.72 D.90【解析】4/8=0.5;4/4=1;6/4=1.5;12/6=2;30/12=2.5;?/30=3 ?=90(67) 134, 257, 415, 606, ( )A.911 B.802 C.691 D.459【解析】1+3=4;2+5=7;4+1=5;6+0=6;4+5=9(68) 2, -2, 6, -2, 38, ( )A.-34 B. 40 C. 48 D.56【解析】2^2-(-2)=6;(-2)^2-6=-2;6^2-(-2)=38;(-2)^2-38=-34 (69) 2,6,20,42, ( )A.80 B.96 C.110 D.120【解析】2^2-2=2;3^2-3=6;5^2-5=20;7^2-7=42;11^2-11=110 (70) 3,3,6,3,33,( )A.-24, B.27 C.36 D.54【解析】3^2-3=6;3^2-6=3;6^2-3=33;3^2-33=-24(71) 7, 3, 16, 5, 21, 5 , 66, ( )A.12 B. 13 C.14 D.15【解析】(7-1)/2=3;(16-1)/3=5;(21-1)/4=5;(66-1)/5=13 (72) 3,1,4,9,25, ( )A. 90 B.160 C.256 D.343【解析】(3-1)^2=4;(1-4)^2=9;(4-9)^2=25;(9-25)^2=256 (73) 78, 57, 36, 19, 10, ( )A. 2 B. 1 C.0 D.-1【解析】7*8+1=57;5*7+1=36;3*6+1=19;1*9+1=10;1*0+1=1 (74) 13,16,21,30,45,( )A. 57 B.68 C.72 D.75【解析】16-13=3;21-16=5;30-21=9;45-30=15;68-45=23 (75) 3/4,1/2,1/3,2/9,( )A.5/12 B.1/5 C.5/21 D.4/27【解析】3/4 * 2/3=1/2;1/2 * 2/3=1/3;1/3 * 2/3=2/9;2/9 * 2/3=4/27 (76) 131,67,31,15,()A.11 B. 9 C.7 D.5【解析】131-67=64=8^2;67-31=36=6^2;31-15=16=4^2;15-11=4=2^2(77) 6,3,8,4,2,8, ( )A.2 B.4 C.6 D.8【解析】移动求积看个位数6×3=18;3×8=24;8×4=32;4×2=8;2×8=16 个位数是6 选C(78) 3,2,13,32,103,()A.222 B.302 C.316 D.256【解析】;3+2=5;2+13=15;13+32=45;32+103=135;103+302=405 (79) 6,12,12,18,21,()A.28 B.28.5 C.35 D.38【解析】6+12/2=12;12+12/2=18;12+18/2=21;18+21/2=28.5 (80) 0,1,6,23,( )A.86 B.81 C.76 D.61【解析】3^0-1=0;3^1-2=1;3^2-3=6;3^3-4=23;3^4-5=76 (81) 4,12,24,36,50,( )A. 64 B.60 C.72 D.76【解析】4=1×4;12=2×6;24=3×8;36=4×9;50=5×10;72=6×12 4,6,8,9,10,12 是合数序列(82) 21,14,17,35,31,52,( )A.58 B.66 C.72 D.78【解析】21+14=35;14+17=31;17+35=52;35+31=66;A+B=D (83) 7 ,10,18,42,90,( )A. 180 B.210 C.240 D.270【解析】10-7=3=2^2-1;18-10=8=3^2-1;42-18=24=5^2-1;90-42=48=7^2-1(84) 25, 35, 54, 73, 92, ( ) A.66 B.97 C.98 D.109【解析】25: 2+5=7;35: 3+5=8;54: 5+4=9;73: 7+3=10;92: 9+2=11;66: 6+6=12(85) 4, 2, 3, 7, 14, ( ) A.20 B.24 C.26 D.28【解析】2-4=-2;3-2=1;7-3=4;14-7=7;24-14=10-2,1,4,7,10 是等差数列差值是3(86) -1, 3, 3, 5, 37, ( ) A.87 B.327 C.729 D.735【解析】(-2)^1+1=-1;(-1)^2+2=3;0^3+3=3;1^4+4=5;2^5+5=37;3^6+5=735(87) 3/4, 7/11, 18/29, 47/76, ( )A.94/101B.123/199C.113/171D.7/8【解析】将所有分子分母都联系起来看3,4,7,11,18,29,47,76,?,?;3+4=7;4+7=11;7+11=18;47+76=123;76+123=199这属于裴波纳契数列的分数表达形式!(88) -1,0,27,512,( ) A.164 B.1291 C.3255 D.9375【解析】-1=(-1)*1^1;0=0*2^2;27=1*3^3;512=2*4^4;9375=3*5^5 (89) 7,10,16,22,( ) A.31 B.32 C.33 D.34【解析】3*2+1=7;3*3+1=10;3*5+1=16;3*7+1=22;3*11+1=34 (90) 30,31,54,59,( ) A.68 B.70 C.78 D.86【解析】;5^2+5=30;6^2-5=31;7^2+5=54;8^2-5=59;9^2+5=86。