3.2×5=16(元) 答:需要16元。
3.兴盛超市冰棒的价格是1.5元/根,丽丽有20元钱, 够给自己和另外11名同学每人买一根冰棒吗?
1.5×(1+11)=18(元) 18<20 够
答:够买。
每箱苹果 22.5元。
22.5×3=67.5(元) 答:买3箱要67.5元。
买3箱要多 少钱呢?
18
方法一:改写成用加法计算。
9.5 9.5 + 9.5 2 8 .5
返回
探究计算方法 9.5×3 =28.5(元)
方法二:把小数点后面的元转化成角计算。
9.5元=9元5角 9元×3=27元 5角×3=15角=1元5角 27元+1元5角=28元5角=28.5元
返回
探究计算方法 9.5×3 =28.5(元)
义务教育人教版五年级上册
1
小数乘法
第1课时 小数乘整数
优 翼
复习导入
因数 因数
积
仔细观察,看能得出什么结论?
15 150 1500 15000
5
5
5
5
75
750 7500 75000
一个因数不变,另一个因数扩大 10倍、100倍、1000倍,积也扩大10倍、 100倍、1000倍。
2
探究新知 春天到了,同学们在风筝店前买风筝。
课堂小结
通过这节课的学习, 你有什么收获?
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
小数乘整数,可以根据单位间的进率, 将高级单位转化为低级单位, 即将小数乘法转化为整数乘法进行计算。
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
小数乘整数的意义与整数乘法的意 义相同,都是求几个相同加数的和 的简便运算。