当前位置:文档之家› 大比武征管评估类第二次考试试题及答案版

大比武征管评估类第二次考试试题及答案版

大比武征管评估类第二次考试试题及答案版
大比武征管评估类第二次考试试题及答案版

地税系统岗位竞赛封闭集训考试

(征管评估类)试题

(考试时间120分钟,满分100分)

一、单项选择题(共30题,每题1分,共30分)

1、报表、发票和出口凭证应当保存()年

A 3

B 5

C 10

D 15

答案:C

2、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款

A 重庆市(直辖市)万县地税局

B 山西省地税局征管处

C 宁波市(计划单列市)地税局

D 忻州市地税局五台山分局

答案:C

试题解析:计划单列市国家税务局、地方税务局可以参照税收征管法第三十一条第二款的批准权限,审批纳税人延期缴纳税款。

3、税务机关发现纳税人多缴税款的,应当自发现之日起()日内办理退还手续;纳税人发现多缴税款,要求退还的,税务机关应当自接到纳税人退还申请之日起()日内查实并办理退还手续

A 3 10

B 5 15

C 10 30

D 15 60

答案:C

4、赔偿义务机关在规定期限内未作出是否赔偿的决定,赔偿请求人可以自期限届满之日起()日内向赔偿义务机关的上一级机关申请复议

A 15

B 30

C 60

D 90

答案:B

5、根据《刑法》危害税收征管罪处三年以上七年以下有期徒刑的是()

A纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额五十万元并且占应纳税额百分之十以下的

B以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的

C纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的十万元税款的

D明知是伪造的发票而持有,数量较大的

答案:C

6、随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免于零申报从()起开始实施

A 2016年1月1日

B 2016年2月1日

C 2016年3月1日

D 2016年4月1日

答案:D

7、从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向主管税务机关书面报告其全部账号。

A 5

B 10

C 15

D 30

答案:C

8、我国刑法关于溯及力的问题采用的是()原则,这一原则也是现代各国刑法采用比较普遍的原则A从旧 B从新 C从旧兼从轻 D从新兼从轻

答案:C

9、李某犯骗取出口退税罪,骗取国家出口退税款6万元,对李某的追诉时效为()

A 5年

B 10年

C 15年

D 20年

答案:A

10、税收行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的三倍,同时最高不得超过()万元

A 1

B 3

C 5

D 10

答案:B

11、税务行政处罚的管辖不包括()

A地域管辖 B级别管辖 C协商管辖 D指定管辖

答案:C

12、定期定额户核定与调整定额(经营因素法)依职权调整流程的办结时限是()

A 5日

B 10日

C 20日

D 30日

答案:D

13、居民企业所得税核定的办结时限是()

A 20日

B 30日

C 60日

D 90日

答案:C

14、下面关于纳税信用等级评定评价表述错误的是()

A税务机关应主动公开 A 级纳税人名单及相关信息,

B税务机关应向社会公开 D 级纳税人名单

C纳税信用年度评价结果发布前,主管税务机关发现纳税人在评价年度存在动态调整情形的,应调整后再发布评价结果

D纳税信用补充评价应在20日内办结

答案:D

试题解析:纳税补充评价应在20日内办结

15、税务简易程序处罚在()内办结

A 1日

B 2日

C 3日

D 5日

答案:C

16、在我国实际税收管理中,税务稽查即()

A纳税服务 B税收评定 C税款追征 D违法调查

答案:D

17、现代税收管理基本流程是以()为导向

A数据管理 B日常管理 C税种、专业事项管理 D风险管理

答案:D

18、我国目前税收管理组织架构主要是()

A层级制的 B扁平化的 C层级制下扁平化的 D层级制下行业化的

答案:A

19、行政诉讼第一审普通程序合议庭依照法律规定由()人以上的单数审判员或者审判员和陪审员组成

A 1

B 2

C 3

D 5

答案:C

20、对风险识别结果指向分析,应该()

A按照“分析、排除、细化”的步骤进行

B按照“摸底、排除、分析”的步骤进行

C按照“分析、排除、评估”的步骤进行

D按照“细化、分析、排除”的步骤进行

答案:A

21、小企业会计准则下,对“汇兑收益”的会计处理应是()

A计入“其他业务收入” B计入“财务费用”

C计入“营业外收入” D计入“管理费用”

答案:C

22、在纳税评估中,数据仓库的目的是为()提供支持服务的

A纳税人 B办税人 C征纳双方 D决策者

答案:D

23、依据企业所得税相关规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的是()。

A财政拨款

B指定专项用途的直接减免的增值税税款

C符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益

D金融债券利息收入答案: D

试题解析:金融债券利息收入不免征企业所得税,需要缴纳企业所得税。

24、关于企业所得税收入的确定说法正确的是()。

A利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现

B房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按转移的日期确认收入的实现

C自产的货物用于交际应酬,应按成本价确定销售的收入

D自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

答案: D

试题解析:选项A,利息收人按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入。选项C,自产的货物用于交际应酬,应按企业同期资产同期对外销售价格确定销售的收入。

25、凯嘉公司2015年3月出租一间房屋给甲公司,每月租金10万元,租期10年;当月还出租一个车间给乙公司,月租金8万元,每年年底收取本年租金,同时商定是否续租。则甲公司当月应纳印花税为()元。A3605

B400

C12600

D12005

答案: D

试题解析:财产租赁合同的计税依据为租金金额,即租金收入总额;对于签订时无法确定计税依据的合同,可在签订时先按5元贴花。凯嘉公司2015年应缴纳的印花税=10×10×12×10000×1‰+5=12005(元)。

26、税务机关可以对()的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。

A已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销

B在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票

C已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的

D伪造印花税票,情节严重的

答案: D

试题解析:在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000万元以下的罚款,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

27、2015年8月1日,位于市区的某公司销售一座办公楼,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。由于企业不能取得该办公楼的评估价格,但能提供购买办公楼的发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2012年1月1日。计算该公司应缴纳土地增值税()万元。A43.13 B38.63 C51.13 D60.65

答案: B

试题解析:计算扣除项目时,“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年,每年加计5%计算扣除;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同一年。因此,2015年也算一年。

扣除项目=300×(1+5%×4)+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.05%= 371.25(万元)

增值额=500- 371.25 =128.75(万元)

增值率=128.75÷371.25×100%=34.68%

应缴纳土地增值税=128.75×30%=38.63(万元)。

28、某企业2015年建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3000元,但是以每平方米2400元的价格销售给本企业职工,该低价售房不符合房改政策。职工张某2015年12月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4000元。张某12月应缴纳个人所得税()元。

A15 B11445 C11460 D15265

答案: C

试题解析:工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)

对职工取得的上述应税所得,比照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得数额除以12,按其商数并根据个人所得税法规定的税率表确定适用的税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税

低价购买住房应纳税所得额=(3000-2400)×100=60000(元)

60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555。

低价购买住房应缴纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元)

张某12月应缴纳个人所得税合计=15+11445=11460(元)。

29、下列各项中,不符合车船税法免税规定的是()。

A渔民捕捞渔船免征车船税B混合动力汽车免车船税

C公安局警用车免车船税D国际组织驻华代表机构车辆免车船税

答案: B

试题解析:选项B,对纯电动汽车、燃料电池汽车和插电式混合动力汽车免车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征收。

30、某市建设机场新占用耕地20000平方米,其中飞机场跑道占用耕地9000平方米,停机坪占地1000平方米,已知该地区耕地占用税适用税额为10元/平方米,则飞机场占用耕地应缴纳耕地占用税()元。

A100000 B110000 C120000 D128000

答案: C

试题解析:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。则飞机场占用耕地应缴纳耕地占用税=(9000+1000)×2+10000×10=120000(元)。

二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分)

1、下列关于委托代征的表述正确的是()

A代征人在《委托代征协议书》授权范围内的代征税款行为引起纳税人的争议或法律纠纷的,由税务机关解决并承担相应法律责任

B因代征人责任未征或少征税款的,税务机关应向纳税人追缴税款,并可按《委托代征协议书》的约定向代征人按日加收未征少征税款千分之二的违约金

C代征人将纳税人拒绝缴纳等情况自纳税人拒绝之日起1日内报告税务机关的,可以不向代征人加收违约金

D代征人违规多征税款致使纳税人合法权益受到损失的,由税务机关赔偿, 税务机关拥有事后向代征人追偿的权利

答案:AD

试题解析:因代征人责任未征或少征税款的,税务机关应向纳税人追缴税款,并可按《委托代征协议书》的约定向代征人按日加收未征少征税款万分之五的违约金,但代征人将纳税人拒绝缴纳等情况自纳税人拒绝之时起24小时内报告税务机关的除外。

2、下列关于减免税的表述正确的是()

A《税收减免管理办法》中所称的减免税包括税基式减免、税率式减免、税额式减免、出口退税和财政部门办理的减免税五类

B《税收减免管理办法》中所称的减免税分为核准类减免税和备案类减免税

C备案类减免税是指不需要税务机关核准的减免税项目

D纳税人依法可以享受减免税待遇,但是未享受而多缴税款的,纳税人不可以要求继续享受

答案:BC

试题解析:包括税基式减免、税率式减免和税额式减免三类。不包括出口退税和财政部门办理的减免税。纳税人依法可以享受减免税待遇,但是未享受而多缴税款的,纳税人可以在税收征管法规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款

3、下列表述不正确的是()

A税务人员在税务检查中发现甲公司上一年度多缴房产税3万元,税务机关及时退还多缴税款并加算了银行同期存款利息

B乙公司在企业自查中发现2015年度多缴土地使用税3万元,税务机关查实后立即退还,并按照一年期国家

标准利率加计利息

C丙公司应会计计算错误的原因少缴2013年3月份税款10万元,稽查局在2016年4月检查中发现这一问题,丙公司应缴纳少缴税款并加收滞纳金

D丁公司采取虚假申报的手段少缴2013年3月税款3万元,稽查局在2016年4月检查中发现这一问题,丁公司应缴纳少缴税款并加收滞纳金

答案:AB

试题解析:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。退税利息按照税务机关办理退税手续当天中国人民银行规定的活期存款利率计算。税收征管法第五十二条所称特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的。

4、纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款的有()

A未按照规定设置、保管帐簿或者保管记账凭证和有关资料的

B未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的

C未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的

D未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的

答案:AC

试题解析:纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处二千元以上一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款。

5、下列表述不正确的是()

A对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款

B纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款

C扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上五倍以下的罚款

D纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,可以处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款

答案:BCD 试题解析:纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处五万元以下的罚款。扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款

6、行政复议证据包括以下()类别

A视听资料 B电子数据 C证人证言 D当事人的陈述

答案:ABCD

试题解析:行政复议证据包括以下类别:(一)书证;(二)物证;(三)视听资料;(四)电子数据;(五)证人证言;(六)当事人的陈述;(七)鉴定意见;(八)勘验笔录、现场笔录。

7、我国刑法规定的逃避追缴欠税罪必须具备的条件是()

A主管上有故意 B犯罪主体是纳税人和扣缴义务人

C数额较大 D客体是国家的税收征管秩序

答案:ACD

8、可以实施税务行政许可的税务机关有()

A各级税务局 B税务分局 C税务所 D省以下税务局的稽查局

答案:ABCD

试题解析:税务行政许可由具有行政许可权的税务机关在法定权限内实施,各级税务机关下属的事业单位一律不得实施行政许可。税务机关是指各级税务局、税务分局、税务所以及省以下税务局的稽查局。税务机关是否具有行政许可权,由设定税务行政许可的文件确定。

9、个体经营登记必报资料包括()

A工商营业执照原件 B业主居民身份证复印件

C场地证明复印件 D房产证原件

答案:AB

试题解析:《税务登记表(适用个体经营)》、工商营业执照或其他核准执业证件、工商营业执照或其他核准执业证件复印件、业主居民身份证、护照或其他合法身份证件、业主居民身份证、护照或其他合法身份证件复印件。

10、下列有关纳税人向主管税务机关申报办理注销税务登记说法正确的有()

A按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,但经有关机关批准或者宣告终止的

B纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的

C纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务所的

D纳税人发生停业、解散、破产、撤销以及其他情形

答案:AB

试题解析:纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的

11、下列关于非正常户认定的表述错误的是()

A纳税人被列为非正常户超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效

B税务机关应在非正常户认定的一个月内,在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等媒体上公告非正常户

C对没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过两年的,税务机关可以注销其税务登记证件

D非正常户解除流程的办结时限为15日

答案:BCD

试题解析:税务机关应在非正常户认定次月,在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等媒体上公告非正常户;对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过两年的,税务机关可以注销其税务登记证件;非正常户解除流程的办结时限为10日

12、下面关于税收征管规范适用层级表述正确的是()

A非居民企业企业所得税核定的适用层级为地市级、区县级

B纳税信用年度评价的适用层级为省级、地市级、区县级

C阻止出境的适用层级为省级、地市级、区县级

D稽查案件检查的适用层级为省级、地市级、区县级

答案:BC

试题解析:非居民企业企业所得税核定的适用层级区县级;稽查案件检查的适用层级为省级、地市级、区县级13、税务机关需要对受理的纳税申报进行()的评价和确定

A真实性 B公开性 C准确性 D合法性

答案:ACD

14、监控评价包括()

A过程评价 B 结果评价 C数量评价 D质效评价

答案:AD

15、评估检查预案的内容包括以下()

A评估检查任务完成时限 B纳税评估事项目录

C评估检查知识及手续准备 D审议意见

答案:ABD

试题解析:《中级》P53

16、下列关于约谈的表述正确的是()

A《询问笔录》正文部分应采用问答形式B询问结束,应将笔录交由被询问人核对,对没有阅读能力的,应向其宣读

C如被询问人认为笔录有遗漏或差错,应重新完成对相关部分的询问,并注明以前询问的这一部分无效

D被询问人为两人或者两人以上时,询问笔录应对同一事项做连续记录,一般不分别单独制作笔录。

答案:AB

试题解析:《中级》P67

17、下列各项中,属于执行《企业会计准则》的企业应当提供的报表有()

A资产负债表 B利润表 C现金流量表 D所有者权益(股东权益)变动表

答案:ABCD

试题解析:《中级》P144

18、对报表逻辑比对进行综合分析,重点涉及的是()报表的分析

A各税种收入报表差异分析 B资产负债表年度差异分析

C预付账款分析 D利润总额申报

答案:ABD

19、下列有关房产税纳税义务发生时间的正确表述有()。

A融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月缴纳房产税

B纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应在使用的次月起征收房产税

D纳税人将房屋出租的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间

E纳税人自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税、

答案: AE

试题解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税;在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的当月起缴纳房产税。出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。

20、下列关于耕地占用税的表述正确的有()。

A耕地占用税在占用耕地环节一次性课征

B建设直接为农业生产服务的生产设施而占用规定的农用地的,不征收耕地占用税

C耕地占用税采用地区差别比例税率

D农村居民占用耕地新建住宅,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税

E免征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税答案: ABE

试题解析:耕地占用税采用地区差别定额税率选项;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

三、综合分析题(共30分。第一题5分,第二题3分,第三题8分,第四题8分,第五题6分)

1、某市一新成立商贸企业2015年为建造办公楼征用一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,房屋原值为2000万元,该办公楼使用年限为50年;该企业在另一区域购入大型仓库两座,每座面积10000平米,每座购入价1000万元,其中一座出租给物流企业使用(存放粮食),年租金100万元,另一座自用(存储橡胶),当地政府规定计算房产余值扣除的比例为20%,当地土地使用税税率为每平方米2元,计算该商贸企业2016年上半年应缴纳的房产税和城镇土地使用税。

答案:(1)办公楼房产税:该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(20000×2×300)÷10000=3200(万元),2016年上半年应缴纳的房产税=3200×(1-20%)×1.2%÷2=15.36(万元)

(2)仓库房产税:出租仓库上半年应纳房产税=100×12%÷2=6万元

自有仓库上半年应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2=4.8万元

(3)上半年应纳土地使用税=(45000+20000)×2÷2=65000元=6.5万元

上半年应纳房产税合计=15.36+6+4.8=26.16万元

2、某高新技术企业成立于2014年,当年发生业务如下:

(1)资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,新启用其他账簿15本,办理了房屋产权证和工商登记证各一本;

(2)2月份发生购进业务,购进原材料85万元,4月份发生销售业务,销售额234.43万元均签订了购销合同; 计算以下问题:

(1) 业务1应纳的印花税是多少?

(2) 业务2应纳的印花税是多少?

答案:<1>应缴纳的印花税=(7000000+300000)×0.5‰+15×5+2×5=3735(元)(1分)

<2>购销合同应纳的印花税=(850000+2344300)×0.3‰=958.29(元)(1分);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是958.3元(1分)。

3、甲市乙区税务所(国税)2013年7月15日接到群众举报,辖区内大明服装厂(系个体工商户)开业两个月没有纳税。2013年7月16日,税务所对大明服装厂依法进行了税务检查。经查,该服装厂于2013年5月8日办理了营业执照,5月10日正式投产,没有办理税务登记,共生产销售服装420套,销售额90690元,没有申报纳税。

根据检查情况,税务所于7月18日拟作出如下处理建议:

1、责令服装厂7月25 日前办理税务登记,并处以500元罚款;

2、按规定补缴税款、加收滞纳金,并对未缴税款在《税收征收管理法》规定的处罚范围内,处以10000元罚款。

2013年7月19日送达《税务处罚事项告知书》,并告知服装厂有要求举行听证的权利。

税务所于7月21日按上述处理意见作出了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,同时下发《限期缴纳税款通知书》,限该服装厂于2013年7月28日前缴纳税款和罚款,并于当天将2份文书送达给了服装厂。

服装厂认为本厂刚开业两个月,产品为试销阶段,回款率低,资金十分紧张,请求税务所核减税款和罚款,被税务所拒绝。7月28日该服装厂缴纳了部分税款。7月29日税务所又下达了《催缴税款通知书》,催缴欠缴的税款、滞纳金和罚款。在两次催缴无效的情况下,经区税务局长批准,于8月2日,税务所扣押了服装厂23套服装,以变卖收入抵缴部分税款和罚款。服装厂在多次找税务所交涉没有结果的情况下,于8月15日以书面形式提出了行政复议申请:要求撤销税务所对其作出的处理决定,并要求税务所赔偿因扣押服装给其造成的经济损失。

(1)服装厂申请复议,应当向()提出。

A甲市人民政府 B乙区人民政府 C甲市国税局D乙区国税局 E国家税务总局

(2)对于服装厂提出的行政复议申请,复议机关()。

A对补缴税款、加收滞纳金和罚款处罚的复议申请均不予受理

B对补缴税款和加收滞纳金的复议申请不予受理;对罚款处罚的复议申请应予受理

C对补缴税款和加收滞纳金的复议申请应予受理;对罚款处罚的复议申请应不予受理

D对补缴税款、加收滞纳金和罚款处罚的复议申请均应予受理

E对补缴税款、加收滞纳金和罚款处罚的复议申请都不予受理,但是如果服装厂提供了担保之后可以受理(3)下列关于加收滞纳金和罚款的理解中,正确的有()。

A加收滞纳金、罚款属于行政处罚

B加收滞纳金和罚款都属于行政处罚中的财产罚

C税务所有权作出2000元以下的罚款处罚

D税务所必须以所属税务局的名义作出罚款决定

E加收滞纳金属于即时性强制行为

(4)服装厂申请听证,下列说法正确的有()。

A服装厂提出听证的期限是《税务行政处罚事项告知书》送达之日起2日内

B服装厂提出听证的期限是《税务行政处罚事项告知书》送达之日起3日内

C听证过程中的辩论应当先由服装厂发言,再由调查人员答辩

D听证主持人在听证过程中认为证据有疑问无法听证辩明,可能影响税务行政处罚的准确公正的,可以宣布延期听证

E听证过程中,服装厂声明退出听证会的,听证主持人可以宣布听证终止

答案:(1)D 答案解析:乙区税务所作出的罚款10000元的行政处罚决定属于幅度越权,对于幅度越权的情况,复议被申请人是乙区税务所,复议机关是乙区国税局。

(2)B 答案解析:纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议。该服装厂未缴清税款和滞纳金,区国税局不能受理其复议申请。当事人对税务机关的罚款处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。由于该服装厂在法定的期限内提出了复议申请,区国税局应当受理。

(3)C 答案解析:关于征收滞纳金有两种情况,要注意区分:(1)因为没有按期缴纳税款而被征收滞纳金,此时属于违反了《税收征收管理法》的规定而引起的征收,属于行政征收。(2)因为逾期不缴纳罚款而加收的滞纳金,属于行政强制执行的方式。罚款额在2000元以下的,可以由税务所以自己的名义作出。加收滞纳金,属于执行性强制行为。

(4)BE 答案解析:行政相对人提出听证的期限是《税务行政处罚事项告知书》送达之日起3日内。听证过程中的辩论应当先由调查人员发言,再由当事人答辩。听证主持人在听证过程中认为证据有疑问无法听证辩明,可能影响税务行政处罚的准确公正的,可以宣布中止听证。 4、请叙述因素分析法下定期定额户核定定额流程(含文书资料和时限)。

答案:答案说明:答出框架得3分,答出整体时限得0.5分,答出分解时限每对两个得0.5分,按规定每答出两项文书资料得0.5分,出现答对单数按四舍五入计分,整体叙述合理得1分。 1.受理

(1)纳税人提交资料齐全、符合法定形式的,受理《个体工商户定额核定审批表》,如存在对多户纳税人进行核定,则受理《个体工商户定额核定汇总审批表》。

(2)纳税人提交资料不齐全或不符合法定形式的,制作《税务事项通知书》(补正通知),一次性告知纳税人需补正的内容。

(3)依法不属于本机关职权或本业务受理范围的,制作《税务事项通知书(》不予受理通知),告知纳税人不予受理的原因。 2.核定

定期定额户申请核定定额、变更定额,通过计算机核定定额以及人工核定、调整确认定额共同实现。国地税双方应共享定额核定信息,协同开展定额核定和调整工作,市、县级国家税务局、地方税务局应根据定期定额户所在行业、区域等因素,明确定额核定工作分工,分别组织核定工作。

(1)计算机核定定额属于可选的辅助定税方法,对于采取计算机核定定额的个体工商户,应在《个体工商户定额信息采集表》中采集定额要素,然后通过计算机进行定额数据生成。

(2)在计算机核定定额后,主管税务机关进行人工核定、调整和确定定额。人工核定可以调整计算机核定的月应纳税销售(营业)额和月应纳税收益额。人工核定依据下列方法中的一种或两种以上方法进行人工核定、修改计算机核定的定额:

①按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定。②按照成本加合理的费用和利润的方法核定。③按照

盘点库存情况推算或者测算核定。④按照发票和相关凭据核定。⑤按照银行经营账户资金往来情况测算核定。⑥参照同类行业或类似行业中同规模、同区域纳税人的生产、经营情况核定。⑦按照其他合理方法核定。 3.公示

主管税务机关根据初步核定定额的情况,按期将核定定额的初步结果出具《个体工商户定期定额公示》进行公示。公示地点、范围、形式应当按照便于定期定额户及社会各界了解、监督的原则,由主管税务机关确定。 4.核准

主管税务机关根据公示意见结果修改定额,并将核定情况报经县以上税务机关审核批准。 5.送达

根据核准的定额情况,打印《税务事项通知书》(核定定额通知)或《税务事项通知书》(未达起征点通知),对纳税人下达核定定额,送达纳税人。核定结果经主管国地税机关双方沟通协商后,分别下达《税务事项通知书》(核定定额通知)或《税务事项通知书》(未达起征点通知)。 6.公布

主管税务机关将最终确定的定额和应纳税额情况在原公示范围内通过《个体工商户定期定额公告》进行公布。 7.归档

除报送资料清单中列明的归档资料外,需要对下列资料进行归档。

5、A 公司成立于2012年7月1日,股东为甲和乙两名自然人。在工商局登记的全体股东认缴的出资额(即注册资本)为500万元人民币,均为货币出资,其中甲认缴出资为300万元,占比60%,乙认缴出资200万元,占比40%。《公司章程》规定出资期限及出资额为:甲首次出资100万元,余额200万元于2013年12月31日前缴足;乙首次出资100万元,余额100万元2013年6月30日前缴足。2013年6月30日,乙违约未能缴纳规定的100万元。2013年12月31日,乙将拖欠的100万元出资补齐,同时甲违约只履行了100万元出资义务,未履行出资为100万元。2014年6月30日,甲将100万元出资补齐。至此,A 公司所有出资到位。 A 公司成立以来从金融机构取得借款情况见下表(单位:万元): 请计算A 公司税前不得扣除利息情况: 答案:《高级》P168

项目论证与评估 模拟试题

厦门大学网络教育2010-2011学年第二学期《项目论证与评估》复习题 一、单项选择题 1、一般认为,合理的最低流动比率是() A.1 B.2 C.3 D.4 2、当项目综合论证与评估各个指标之间的关联度很强,并且这些指标要求必须同时得到满足时,可考虑使用的集成模型有()。 A.简单求和模型B.加权求和模型 C.层次分析模型D.加权乘法模型 3、一般说来,在()的情况下,买方的侃价能力会增强。 A.供方数量有限或由几个主要供应商支配 B.项目业主并非供方集团的主要客户 C.买方本身的实际盈利水平低下 D.业主对于供方产品的依赖度较高 4、项目运行环境综合评估的()原则主要体现在对于项目运行环境各方面发展变化的综合预测上,即这种综合评估必须考虑未来环境整体发展变化对于项目的影响。 A.科学性B.全面性C.前瞻性D.客观性 5、对下列各类评价,我国有明确法律规定的是()。 A.技术评价B.经济评价 C.环境影响评价D.社会评价 6、下列有关方案比选的方法说法错误的是( )。

A.净现值法适用的前提是项目计算期相同 B.年费用法适合于所有计算期不同的方案比选 C.最短计算期法可以避免重复性假设 D.差额内部收益率法不需要事先给定一个精确的折现率 7、某项目拟在贫困地区建设并提供国家和地方急需的某种服务,因其服务价格受到政府限制,项目分析计算结果是:财务净现值为-1000万元,经济净现值为5000万元,政府在核准该项目时,可采取的措施是( )。A.根据财务净现值进行补贴,使其财务上可行 B.根据其财务生存能力,给予适当支持 C.降低财务基准收益率,使财务净现值计算结果为正值 D.按经济净现值给与补偿 8、以下不属于项目跟踪评估主要特性的是()。 A.动态变化特性B.事后评估的特性 C.监测控制特性D.集成综合特性 9、一般说来,在()的情况下,供方的侃价能力会增强。 A.相对于项目产品或服务的销售量而言买方购买量大且集中 B.买方本身的实际盈利水平低下 C.买方购买的项目产品或服务占其销量的相当大一部分 D.供方产品的进入壁垒较高 10、开展项目社会评价,进行项目与所在地区的互适性分析时,要考虑的社会因素包括不同利益相关者的态度,当地社会组织的态度和( )。 A.对财政收入的影响B.对居民收入的影响

资产评估试题及答案

资产评估试题 一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分) 在每小题列.出的四个备选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、下列选项中,属于不可确指资产的是( B ) A.商标 B.商誉 C.专有技术 D.计算机软件 2、资产评估的独立性原则保障了资产评估的( D ) A.现实性特点 B.咨询性特点 C.预测性特点 D.公正性特点 资产评估业务约定书中基本内容的是( D ) 3、下列选项中,不属于 ... A.评估机构和委托方名称 B.资产评估目的 C.资产评估基准日 D.资产评估计划 4、下列资产中,最适宜采用市场法评估的是( B ) A.专有技术 B.商业用房 C.专用设备 D.公益性用地 5、资产评估中,实体性贬值的估算可采用( A ) A.使用年限法 B.重置核算法 C.价格指数法 D.功能价值法 6、某被评估资产建于2002年,账面原值为200000元,2005年进行评估,经调查已知同类资产环比价格指数分别为:2003年20%,2004年25%,2005年27%,该资产的重置成本为( D ) A.254000元 B.300000元 C.317500元 D.381000元 7、某被估资产预计未来每年可为企业带来净收益20万元,尚可使用10年,若折现率为10%,则该资产的评估值最接近于( B ) A.100万元 B.123万元 C.175万元 D.200万元 于( C ) 8、在设备评估中,市场法不适用 ... A.大型设备 B.有实体性贬值的设备 C.自制非标设备 D.进口设备 9、某设备于1990年12月购进,账面价值为200万元,购进时的定基物价指数为102%,2008年12月31日为评估基准日,评估时该类设备的定基物价指数为120%,则该设备的重置成本最接近于( A ) A.235万元 B.240万元 C.295万元 D.350万元

当前纳税评估工作中存在的问题及对策

当前纳税评估工作中存在的问题及对策 编者按:自2012年我局实施税源专业化管理改革以来,市县(区)局设立了纳税评估专门机构,建立了纳税评估指标模型,做了一些工作,但多是停留在嘴上,落实在墙上,缺乏实际的行动和效果,全市纳税评估工作水平离省局的要求和兄弟单位的进展还有很大差距。近日,市局徐林章局长在《当前纳税评估工作中存在的问题及对策》调研文章上批示,要求全系统“重新认识纳税评估工作的重要意义,研究纳税评估工作的方法和举措,以本篇调研文章为例,全面开展纳税评估学习讨论活动,查找本单位纳税评估工作的瓶颈和问题,探究继续深化纳税评估工作的办法和途径,以提高认识,改进方法,扎实推进,务求实效,尽快使这项工作步入正轨”。 如果说税源专业化管理是新形势下税收征管的核心,那么纳税评估就是税源专业化管理的核心。纳税评估工作成败对税源专业化管理工作顺利开展具有决定性的作用,直接影响全年税收任务能否顺利完成。希望各单位认真学习贯彻徐局长批示精神,按照“规范管理、转变作风、真抓实干、提高效率”的要求,高度重视评估工作,不断提升评估水平,在学习、讨论、调研、完善中把纳税评估工作和税源专业化管理改革工作干好、干实、干出成绩,用实际行

动助力“中国梦”,实现“地税梦”,建设“幸福地税”。 当前纳税评估工作中存在的问题及对策 李榆川 纳税评估作为税收征管的必经程序与核心环节,弥补了现行征管程序的缺失,是明晰征纳双方重要的法律界限,既是征管程序也是风险应对方法。我市自开展纳税评估这项工作以来,在提高税源管理水平,增加税收收入等方面起到了积极的作用,但距离理想的纳税评估工作状态还相差很大,在税源专业化的模式下如何更好地开展纳税评估工作,是我们急需解决的问题。 一、纳税评估工作中存在的问题 1、思想认识不到位,观念未转变。(1)、作为单位决策者的观念没有转变。认为纳税评估无非是以前的税务检查的另外一种叫法,换汤不换药,不需要成立专门的机构,还是由原来的税收管理员按照原有的管理范围实施管理和行使评估即可,换汤不换药;或者以无人可用、无人能用为借口无法成立,目前仅仅榆阳、神木两个单位有专业纳税评估机构,其余15个单位都未成立。形成专业评估任务无机构应对,无人应对的局面。(2)、税收管理员对纳税评估的重视不够,不能从税源管理的角度认识纳税评估的重要性,大多数,税收管理员

地税系统练兵比武征管评估试卷02

地税系统练兵比武征管评估试卷02 一、单选题(每题1分,共35分) 1.违反发票管理法规,导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的,由税务机关没收违法所得,可以并处()的罚款。 A.1万元以下罚款,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款 B.未缴、少缴或者骗取的税款0.5倍以上5倍以下罚款 C.1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收 D.未缴、少缴或者骗取的税款1倍以下的罚款 答案:d 2.经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,税务机关可以查询()在银行或者其他金融机构的存款账户。 A.从事生产、经营的纳税人 B.纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人 C.扣缴义务人 D.纳税担保人 答案:a 3.纳税评估人员依法对疑点企业A进行税务约谈,在实施约谈过程中,A企业同意自查补税,但却未在规定的期限内自查补税且无正当理由,评估人员应对其进行( )。 A.税务稽查 B.实地核查 C.再次约谈 D.评估处理 答案:b 4.纳税评估工作的核心环节是( )。 A.审核分析 B.税务约谈 C.实地核查 D.评定处理 答案:a 5.某企业2014年度企业所得税纳税申报数据中销售费用为87万元、管理费用为58万元、财务费用为46万元;该企业2013年度三项费用分别为55万元、42万元、40万元。对三项费用列支情况设置的预警值分别为20-30;10-20;10-20。则费用列支正常的是()。 A.都不正常 B.销售费用 C.管理费用 D.财务费用 答案:d 6.全国税务系统积极探索,充分发挥税收风险管理的导向作用,尝试运用各类征管数据,依托信息化工具实施(),提高征管工作的科学性、规范性和有效性。 A.税源监控和分析决策 B.税源分析和监控决策 C.征管监控和管理决策 D.征管监控和分析决策 答案:c 7.征管法规定,从事生产、经营的纳税人自领取营业执照起()日内,持有关证件向税务机关申报办理税务登记,税务机关应当自收到申报之日起()内审核并发给税务登记证件。

投资项目评估复习题B

二、多项选择题 1. 年金终值系数是指已知( C ),求( B )。 A.现值 B.终值 C.年金 D.基金 2.设备评估应注意的问题是(ABCD )。 A.与生产能力和生产工艺相适应 B.保证产品的质量 C.设备的使用寿命与维修的前景 D.设备的经济性 3. 项目后评估与前评估的差别在于(ABCD ) A.评估的侧重点不同 B.评估的内容不同 C.评估的依据不同 D.评估的阶段不同 4.项目评估中对社会效益与影响评估有( AB )。 A.社会经济影响评估 B .社会环境影响评估 C.项目是否适应国家和地区的发展重点 D.项目存在社会风险的程度 5.设立项目的宏观经济环境有( ABC )。 A.项目建设是否符合国民经济均衡发展的需要; B.项目建设是否符合区域经济的需要 C.项目建设是否符合国家的产业政策 D.项目建设是否符合企业发展的要求 6. 项目前评估的主要内容包括(ABCD ) A.建设必要性评估 B.生产建设条件评估 C.财务效益评估 D.国民经济评估 7. 非随机抽样调查包括(CDE ) A.类型抽样法 B.多阶段抽样法 C.偶遇抽样法 D.判断抽样法 E.配额抽样法 8 动态赢利能力评价指标有(BCD ) A.投资利润率 B.内部收益率 C.财务净现值 D.财务净现值率 9. 下列属于“转移支付”的有( A BCD ) A.各种税金 B.政府补贴. D C.职工工资D土地及 自然资源费用 10 下列各项中,不属于厂址选择方法的是(CD )

A.最小运输费用法 B.方案比较法 C.资源法 D. 价值工程分析法 11、项目决策分析与评价的阶段不同,其工作的内容和深度也会有所不同。属于项目决策分析与评价的阶段是( ABCD)。 A、可行性研究阶段 B、投资机会研究阶段 C、项目评估阶段 D、初步可行性研究阶段 12、判断项目可行性研究中的资金筹措方案是否完整,应主要关注的内容有(ABCD)。 A、项目资本金及债务资金来源的构成是否明确 B、每一项资金来源条件是否有详尽描述 C、是否编制了分年投资使用计划与资金筹措表 D、资金的需求与筹措在时序、数量两方面是否平衡 13、建设方案总体设计涉及的内容和要求有( ABCD)。 A、充分利用厂房的体积和面积 B、生产装置、厂房(车间)的平面布置和柱网 C、计算厂房设计方案的技术经济指标 D、选择工业厂房建筑的层数和层高 14、项目建设投资(不含建设期利息)的估算,应在对项目的建设规模和(ABC)等研究并初步确定的基础上进行。 A、技术方案 B、设备方案 C、工程方案 D、融资方案 15、下列关于项目综合评价的目的表述正确的有(ABD)。 A、谋求项目方案的整体优化 B、得出对项目整体效果和影响的完整概念 C、强调某一项指标必须达到最优 D、明确项目(方案)的不同意见 16、关于环境影响的效益—费用评价方法,下列叙述正确的有()。 A、防护费用法是生产者和消费者愿意承担防护费用时所显示出的环境质量效益所得的隐含价值 B、直接法重点描述污染物对自然系统或对人工系统影响的效益费用 C、评价方法的分类标准之一是根据补偿环境恶化的费用来确定环境价值 D、资产价值法的分类标准是根据消费环境商品带来的效用来确定环境价值

自考年新资产评估试题及答案完整版

自考年新资产评估试题 及答案 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】

2007年7月高等教育自学考试 资产评估试题 课程代码:00158 一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分) 1.评估机构和人员在确定是否承接资产评估项目时不需要分析的因素是() A.评估项目风险 B.专业胜任能力 C.资产评估日 D.独立性分析 2.按资产是否具有综合获利能力分类可以将资产分为() A.可确指资产与不可确指资产 B.有形资产与无形资产 C.固定资产与流动资产 D.单项资产与整体资产 3.实际生产能力与额定生产能力之比为资产利用率。在资产评估的成本法中,过去的资产 利用率越高,则资产价值______,将来的资产利用率越高,则资产价值______。()A.越低,越低 B.越低,越高 C.越高,越低 D.越高,越高

4.甲生产线,年产量为A 产品10万吨,需要进行评估。评估人员获得乙生产线的信息:年产A 产品15万吨,重置成本1000万元。该类设备的规模经济效益指数为,甲生产线的重置成本约为( ) 万元 万元 万元 万元 5.收益法中使用的收益额为( ) A.过去的收益额 B.现在收益额 C.将来的收益额 D.过去、现在和将来收益额的平均数 6.机器设备评估时,要根据其特点,确定其评估范围。以下说法不正确... 的是( ) A.简易设备的基础构筑物价值,要与设备合并评估 B.成套设备的基础构筑物价值,要单独评估 C.成套设备中含有的无形资产价值,要单独评估 D.单台设备中含有的无形资产价值,要与设备分开评估

税收风险类试题

税收风险类知识竞赛题 单选题 1.全国税务系统积极探索,充分发挥税收风险管理的导向作用,尝试运用各类征管数据,依托信息化工具,实施(),提高征管工作的科学性、规范性和有效性。 A 税源监控和分析决策 B 税源分析和监控决策 C 征管监控和管理决策 D 征管监控和分析决策 答案:C 2.税收风险管理贯穿于税收工作的全过程,是税务机关运用风险管理的理论和方法,在全面分析()状况的基础上,提升税务机关管理水平的税收管理活动。 A 纳税人申报 B 纳税人税法遵从 C 纳税人税款缴纳 D 纳税人管理 答案:B 3.税收风险管理是现代税收管理的先进理念和国际通行做法,是()的核心工作。 A 现代税收管理 B 完善我国税收管理体系 C 提高治理能力 D 构建科学严密税收征管体系 答案:D

)作为税收风险管理工作的基在落实信息管税的工作思路中,要将(4. 础。 A 挖掘和利用好内外部涉税信息 B 挖掘和利用好征管系统信息 C 挖掘和利用好第三方涉税信息 D 挖掘和利用好分规模和分行业信息 答案:A 5.各级税务机关在税收风险管理工作中要合理划分各层级和各部门的职责,形成()的工作机制。 A 纵向互动、横向联动 B 纵向联动、横向互动 C 纳税服务、税源管理、税收分析、税务稽查相结合 D 纳税服务、税源管理、风险分析、税务稽查相结合 答案:B 6.《内蒙古自治区国家税务局税收风险管理“一体化”管理办法(试行)》中“建立两级税收风险分析机制”的“两级”是指()。 A 自治区和盟市局 B 盟市和旗县局 C 自治区和旗县局 答案:A 7.《税源与征管状况监控分析一体化工作制度(试行)》中的监控分析工作通过()来实现。

国税征管评估类试题

国税征管评估类试题 (时间:150分钟) 一、单选题(本题型共30题,每题1分,共计30分) 1、税收管理的根本目的是() A、多征税B少征税C存进遵从D节约成本 2、现代税收管理的根本标志是() A、纳税人自我评定制度 B、风险管理 C、税收法定主义 D、现代信息技术 3、在我国实际税收管理中,税务稽查即() A、纳税服务 B、税收评定 C、税款追征 D、违法调查 4、给纳税人设定义务,即纳税人应当报送什么样的信息,保存什么样的信息,什么时候向税务局申报自己的税收义务,属于()规则。 A、纳税人自我评定 B、税收评定 C、税款追征 D、税法调查 5、将风险管理的理念和方法,贯穿于税收征管运行全过程的一组活动,称为() A、税收管理基本流程 B、税收风险管理流程 C、税收数据情报管理流程 D、税收管理流程融合 6、税收风险主要是指在税收管理中对提高()产生负面影响的各种可能性和不确定性。

A、税收评定 B、税务稽查 C、纳税遵从 D、纳税评估 7、现代税收管理基本流程是以()为导向。 A、数据管理 B、日常管理 C、税种、专业事项管理 D、风险管理 8、根据风险分析识别成果,按照一定的规则进行估值计算,综合考虑征管资源,评定纳税人风险等级的过程是() A、风险识别 B、风险应对 C、等级排序 D、信息采集 9、现代税收征管流程体系是以()为驱动。 A、数据情报管理 B、日常管理 C、税种、专业事项管理 D、风险管理 10、下列说法错误的是() A、税务稽查工作具有“多而广”的特点 B、纳税评估是税收管理基本流程的必经环节 C、风险提醒是一种税务行政指导行为,不具有强制力 D、税务审计和反避税调查可以视为一种特殊的纳税评估方式 11、税收管理职责清单是() A、正面清单 B、负面清单 C、即非正面也非负面 D、不确定 12、下列不属于行政强制的是() A、税收保全 B、阻止出境 C、加处罚款 D、撤销税务行政许可 13、发票印制计划及发票计划调整属于() A、发票办理 B、税收证明开具 C、发票、票证内部管理 D、档案管理

项目评估模拟试题(附答案)

工程评估作业一 一、单项选择题 1. 可行性研究的第一个阶段是() A.初步可行性研究 B.机会研究 C.详细可行性研究 D.工程评估 2. 一种商品或劳务需求量的变化率与其价格变化率的比值(率)称为() A.收入弹性系数 B.价格弹性系数 C.交叉弹性系数 D.综合弹性系数 3. 线性盈亏平衡分析可以确定工程的() A.最大规模 B.最佳规模 C.起始规模 D.最优规模 4. 当追加投资回收期小于国家规定的基准投资回收期时,投资额()工艺方案较优 A.较大的 B.较小的 C.适中的 D.可比的 5. 下列各项中,属于确定建设规模方法的有() A.重心法 B.效益法 C.现值法 D.年值法 6. 建设期利息是否包括在工程总投资中() A.是 B.否 C.不一定 D.说不清 7. 实际利率与名义利率的换算公式为() rrrr mmmm C. D. A. B. 1?1)i?(1?)?1?i?)??i(1)1??i(1?(?1mmmm投资回收系数 与年金现值系数的乘积等于()8. 1 D. 1 A.年金终值系数 B.偿债基金系数 C. -)若投资方案以内部收益率作为评判依据,则保证方案可行所要求的内部收益率(9. 大于基准内部收益率大于0 B.1 C.小于1D.A.大于当两个投资方案的投资规模不相等时,可用下列哪项指标比选方案()10. D.财务净现值率内部收益率A.利润总额B. C.财务净现值 ( 11、工程总投资中不属于建设投资的是 )。、流动资金投资D、无形资产投资C B、固定资产投资A 、建设期资本化利息( ) 、工程起始规模的确定,一般采用12 A、资金利润率法、最小费用法B、盈亏平衡分析法 C D、平均成本法1 / 15 13、工程财务效益评估的内容不包括( )。 A、盈利能力分析B、清偿能力分析C、劳动能力分析 D、财务外汇效果分析14、现有两银行可向某工程建设单位提供贷款,其中甲银行的年利率为10.3%,按年计息,而乙银行的年利率为10%,按月计息,则该工程建设单位的结论是( ) A、乙银行的实际利率低于甲银行的实际利率 B、向乙行借款合算 C、向甲行借款合算 D、甲行与乙行的实际利率是一样的 15、在测算工程利润时,一般,工程利润总额是按下列公式( )计算的。 A、工程利润总额=销售利润+投资净收益+营业外收支净额 B、工程利润总额=产品销售收入-产品总成本费用-产品销售税金及附加 C、工程利润总额=产品销售利润+其他销售利润 D、工程利润总额=产品销售收入-产品制造成本-产品销售税金及附加

资产评估练习题及参考答案

资产评估练习题及参考 答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

重要名词解释: 预期收益原则贡献原则公开市场假设清算假设复原重置成本 更新重置成本市场价值在用价值功能性贬值经济性贬值 部分重要名词解释的参考答案: 贡献原则:指某一资产或资产的某一构成部分的价值,取决于它对其他相关的资产或资产整体的价值贡献,或者根据当缺少它时对整体价值下降的影响程度来衡量确定。 公开市场假设:公开市场是指充分发达与完善的市场条件,是一个有自愿的买者和卖者的竞争性市场,在这个市场上,买者和卖者的地位是平等的,彼此都有获取足够市场信息的机会和时间,买卖双方的交易行为都是在自愿的、理智的,而非强制或不受限制的条件下进行的。公开市场假设就是假定被评估资产将要在这样一种市场中进行交易。 清算假设:是对资产在非公开市场条件下被迫出售或快速变现条件的假定说明。 市场价值:资产在评估基准日公开市场上正常使用、最佳使用或最有可能使用条件下,资产所能实现的交换价值的估计值。 功能性贬值:是指由于技术进步引起的资产功能相对落后而造成的资产价值损失。 经济性性贬值:指由于外部条件的变化引起资产闲置,收益下降等而造成的资产价值损失。 第一章导论 一、单项选择题 1.从资产交易各方利用资产评估结论的角度看,资产评估结果具有(C )。 A.现实性 B.咨询性C.公正性 D.市场性 2.以下属于法定评估的资产业务是(C)。 A.企业租赁 B.抵押贷款 C.国家征用不动产 D.资产清算 3.资产评估是判断资产价值的经济活动,评估价值是资产的(B)。

2018年征管评估岗位测试题库(初级)

2018年征管评估岗位测试题库 一、单项选择题 1. 某个体户2015年6月对其领用的通用手工版发票进行拆本使用,被税务机关发现后,税务机关应如何处理()。(1.0分) A 责令改正,可以处1万元以下的罚款 B 责令改正,并处5000元以下的罚款 C 处以1万元以上的罚款 D 责令改正,并处2000元以上1万元以下的罚款 参考答案:A 试题解析:拆本使用,被税务机关发现后,税务机关应责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。 2. 下列情形可以开具增值税专用发票的是()。(1.0分) A 商业企业一般纳税人零售卷烟 B 一般纳税人销售免税药品 C 一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产 D 一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产 参考答案:C 试题解析:一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产,按17%税率计征增值税,可以开具增值税专用发票。选项A、B、D都属于税法规定的不得开具增值税专用发票的情形。 3. 正常纳税人连续三次未申报或税收管理员认定某户纳税情况不正常,由税收管理员通过系统进行()认定,不参与未申报统计,不能进行购买发票等操作。(1.0分) A 正常户 B 非正常户 C 注销户 D 停业户 参考答案:B 试题解析:根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令2003年第7号令)及《国家税务总局关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》(国家税务总局公告[2011]第021号)有关规定 4. 商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。(1.0分) A 烟酒 B 食品 C 化妆品 D 办公用品 参考答案:D 试题解析:商业企业一般纳税人向消费者零售烟酒、食品、化妆品开具普通发票。 5. 计征个人所得税时,保险营销员的佣金中的展业成本的比例暂定为()。(1.0分) A 20% B 30% C 40% D 50% 参考答案:C 试题解析:国税函[2006]454号《国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税

项目评估试题与答案

项目评估试题与答案 一、单项选择题(每小题2分,共20分) 1.国民经济效益评估评价的角度是()。 A.项目财务盈利能力 B.贷款偿还能力 C.国民经济和社会角度 D.财务角度 2.由于项目评估的目的在于提供(),可以说项目评估比可行性研究更具权威性。 A.可行性方案 B.技术规程 C. 贷款计划 D. 决策依据 3.典型调查法的基本特点是在调查时()。 A.对所有调查对象都不作有目的的选择 B.按照某些特征分组后再选择 C.按照相等的距离选择调查对象 D.选择具有典型特征的对象 4.耐用消费品根据经验数据,产品普及率在10%-30%之间的,处于()。 A.导入期 B.成长期 C.成熟期 D.衰退期 5.需求的交叉弹性,是指()。 A .两种产品需求量变化之比 B. 一种产品需求量变化的相对值与另一种产品价格变化的相对值之比 C. 需求量的相对变化与价格相对变化之比 D.需求与价格之比 6.在采用分步法确定生产规模时,在拟定的比较方案中,起决定作用的是

()。 A.起始生产规模 B.最大生产规模 C.设备能力 D.管理水平 7.项目所采用的技术能够在一定的消耗水平下获得最好的经济效益是指项目技术条件的()。 A.技术先进性 B.技术的适用性 C.技术经济性 D.技术的可靠性 8.规模效果曲线法是求取企业()的方法。 A.最优生产规模 B.最低成本 C.最高销售收入 D.最短建设时间 9.实际单位生产能力投资是项目()与竣工项目实际形成的生产能力的比值。 A.固定资产 B.流动资金 C.实际投资额 D.可变成本与制造成本10.下列说法正确的是()。 A.在因素敏感性分析中,敏感性系数越大越好 B.若假定其他因素不变,要降低盈亏平衡点时的生产能力利用率,则可以提高产品的单价 C.若两个方案的期望收益相同,则变异系数越大越好。 D.盈亏平衡图分析中,盈亏平衡点越靠近纵轴风险越高。 二、多项选择题(每小题2分,共10分) 1. 年金终值系数是指已知(),求()。 A.现值 B.终值

项目评估模拟考试试题附答案

项目评估作业一 一、单项选择题 1.可行性研究的第一个阶段是() A.初步可行性研究 B.机会研究 C.详细可行性研究 D.项目评估 2.一种商品或劳务需求量的变化率与其价格变化率的比值(率)称为() A.收入弹性系数B.价格弹性系数C.交叉弹性系数D.综合弹性系数 3.线性盈亏平衡分析可以确定项目的() A.最大规模B.最佳规模C.起始规模D.最优规模 4.当追加投资回收期小于国家规定的基准投资回收期时,投资额()工艺方案较优 A.较大的B.较小的C.适中的D.可比的 5.下列各项中,属于确定建设规模方法的有() A.重心法B.效益法C.现值法D.年值法 6.建设期利息是否包括在项目总投资中() A.是B.否C.不一定D.说不清 7.实际利率与名义利率的换算公式为() A.1)1(--=m m r i B.1)1(++=m m r i C.1)1(÷+=m m r i D.1)1(-+=m m r i 8.投资回收系数与年金现值系数的乘积等于() A.年金终值系数B.偿债基金系数C.-1D.1 9.若投资方案以内部收益率作为评判依据,则保证方案可行所要求的内部收益率() A.大于0B.大于1C.小于1D.大于基准内部收益率 10.当两个投资方案的投资规模不相等时,可用下列哪项指标比选方案() A.利润总额B.内部收益率C.财务净现值D.财务净现值率 11、项目总投资中不属于建设投资的是(??)。 A 、固定资产投资? B 、建设期资本化利息 C 、流动资金投资? D 、无形资产投资 12、项目起始规模的确定,一般采用()

A、盈亏平衡分析法 B、最小费用法 C、资金利润率法 D、平均成本法 13、项目财务效益评估的内容不包括(???)。 A、盈利能力分析B、清偿能力分析C、劳动能力分析D、财务外汇效果分析 14、现有两银行可向某项目建设单位提供贷款,其中甲银行的年利率为10.3%,按年计息,而乙银行的年利率为10%,按月计息,则该项目建设单位的结论是() A、乙银行的实际利率低于甲银行的实际利率 B、向乙行借款合算 C、向甲行借款合算 D、甲行与乙行的实际利率是一样的 15、在测算项目利润时,一般,项目利润总额是按下列公式()计算的。 A、项目利润总额=销售利润+投资净收益+营业外收支净额 B、项目利润总额=产品销售收入-产品总成本费用-产品销售税金及附加 C、项目利润总额=产品销售利润+其他销售利润 D、项目利润总额=产品销售收入-产品制造成本-产品销售税金及附加 16、可以认为()是资金的影子价格。 A、利息率 B、社会折现率 C、借入资金成本 D、存款利率 17、项目评估是在()的基础上进行的,是对其包含的全部内容进行进一步的审查、核实,并作出评价和提出建议。 A、项目投资机会研究报告 B、项目建议书 C、项目初步可行性研究报告 D、项目可行性研究报告 18、流动比率是指()与流动负债之比。 A、流动资产 B、固定资产 C、长期负债D流动负债 19、项目方案的()越低,其方案的风险性越小。 A、期望值 B、标准偏差 C、概率 D、随机变量 20、如果项目的盈亏平衡点低,则说明()。 A、项目承受风险能力强 B、项目承受风险能力弱 C、项目市场竞争能力强 D、项目有较好的经济效益 21、建设期利息是否包括在项目总投资中() A、是 B、否 C、不一定 D、说不清 22、下列各项中,属于确定建设规模方法的有() A、重心法 B、效益法 C、现值法 D、年值法 23、项目方案的()越低,其方案的风险性越小。

资产评估试卷B及答案

东北农业大学成人教育学院考试题签 资产评估(8) 一、单项选择题(每小题分,共30分) 1.评估基准日应根据经济行为的性质由( ) A.注册评估师确定B.资产占有方确定 C.项目负责人确定D.评估委托方确定 2.下列关于资产评估管理的表述,正确的是( ) A.资产评估管理,是对评估项目管理 B.资产评估管理,是对国有资产评估管理 C.资产评估管理,是对有形资产和无形资产评估管理 D.资产评估管理,是对评估行业和业务行为管理 3.企业整体资产评估值与企业单项可确指资产评估值汇总之间的关系是( ) A.前者必然大于后者B.前者必然不等于后者 C.前者必然小于后者D.前者有可能等于后者 4.某企业未来五年预期收益的现值之和为1500万元,折现率与本金化率均为10%,按年金本金化价格法计算该企业的价值约为( )

A.3957万元B.5500万元 C.5686万元D.15000万元 5.被评估企业的投资总额为3亿元,其中长期负债与所有者权益的比例为6∶4,长期负债的利息率为6%,评估时社会的无风险报酬率为5%,该企业的风险报酬率为2%,所得税税率为25%,则采用加权平均资本成本模型计算的折现率应为( ) A.%B.% C.%D.% 6.某生产线还可使用5年,自动化程度较低,与同类设备相比,多用10名工人,每人每年工资为12000元,每年多耗用电能10万度,每度电元,所得税率25%,折现率10%,则该生产线的功能性贬值约为( ) A.17万元B.48万元 C.64万元D.98万元 7.进口设备重置成本中包括的从属费用是( ) A.离岸价B.到岸价 C.国外运费D.国内运费 8.机器设备评估中,采用的物价指数首选的是( )

2015纳税评估试题..

纳税评估试题 (时间:150分钟) 一、单项选择题(下列每小题只有1个正确答案,请将正确答案的番号填在空格内。每小题2分,共16分) 1、分析纳税人资产综合利用情况时,采用的资产类评估分析指标是()。 A、资产负债率 B、总资产周转率 C、净资产收益率 D、存货周转率 2、税务约谈的主要对象是()。 A、企业法人代表 B、企业财务会计人员 B、企业投资方代表 D、企业管理人员 3、在对主营业务收入变动率与主营业务利润变动率进行配比分析时,出现()情况,表明纳税人可能存在多列成本费用、扩大税前扣除范围等问题。 A、比值>1且相差较大,二者都为负 B、比值<1且相差较大,二者都为负 C、比值<1且相差较大,二者都为正 D、比值为负数,且前者为负后者为正 4、在约谈过程中,纳税评估人员应将发现的问题或疑点的详细情况列入( )。 A、《纳税评估约谈记录》 B、《纳税评估拟办意见书》 C、《纳税评估分析表》 D、《纳税评估工作底稿》 5、在对企业所得税进行纳税评估时,以下指标属于二类评估分析指标的是()。 A、主营业务收入变动率 B、所得税税收负担率 C、成本费用利润率 D、存货周转率 6、纳税评估约谈时,应有()以上评估人员在场,并做好《纳税评估约谈情况表》。 1

A.一名 B.二名 C.三名 D.纳税人申请 7、某企业2014年度企业所得税纳税申报数据中销售费用为87万元,管理费用为58万元,财务费用为46万元,该企业2013年度三项费用分别为55万元、42万元、40万元。对三项费用列支情况设置的预警值分别为20%~30%、10%~20%、10%~20%。则费用列支正常的是()。 A、都不正常 B、销售费用 C、管理费用 D、财务费用 8、某工业企业在正常情况下单位产品耗电18度,9月份的用电量为54000度,9月初库存产品为200件,月末库存产品为300件,其申报的销量为2000件。则运用单位能耗评估分析法推算该企业的实际销量与申报销量之间的差为()件。 A. 700 B、800 C、900 D、1000 二、判断题(对下列说法正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每小题2分,共16分。判断正确得1分,判断错误得0分) 1、纳税评估对象的选定是我们开展纳税评估工作的关键。() 2、应税销售额变动率用于初步判断企业申报的销售收入是否真实的问题。() 3、应税销售额变动率与应纳税额变动率弹性系数当比值为负数,前者为负后者为正时,可能存在实现销售收入而不计提销项税金或扩大抵扣范围多抵进项税金的问题。() 4、用企业存货变动情况测算商业企业应税销售额,纳税人采取售价核算方式记账,则计算公式为:本期商品销售收入测算数=期初库存商品金额+本期购进商品金额-期末库存商品金额。() 5、分析单位产品当期耗用原材料与当期产出的产成品成本比率,与设2

2016年“岗位大练兵、业务大比武”模拟试题八(征管评估类)

C. 12个月 D. 1个月 答案:a 3 .关于税务文书送达,下列说法正确的是()。 A. 必须当面送交受送达人 B. 未成年家属 C. 必须交财务负责人 D. 受送达人有代理人的可以送交其代理人签收D?办理报验税务登记时,应当持税务登记证副本和所在地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理答案:d 答案:d f 4.税务机关对偷税行为,追征所偷的税款的期限为()。 : A.二年2.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以 B. 五年延期缴纳税款,但最长不得超过()。 ;C.十年: A. 3个月 1 D.无限期 B. 6个月

5. 根据税收征管法》的规定,税务检查的范围不包括 () A. 到扣缴义务人的经营场所检查与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况 B. 经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查核从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户 C. 到纳税人的生产、生活场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产 D .到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或其他财产的有关单据、凭据和有关资料 7 .纳税人在税务机关采取税收保全措施后,按照税务机关规定的期限缴纳税款的,税务机关在收到税款或银 行转回的完税凭证之日起()内解除税收保全。 A. 48小时 B. 12小时 C. 1日 D. 8小时 答案:c 答案:c 6. 欠缴税款的纳税人怠于行使到期债权,根据征管法规定,税务机关可以按照合同法() A. 行使撤销权 B. 行使代位权 C. 行使请求权 D. 要求债务人承担连带责任8.对纳税评估中发现的需要提请纳税人进行陈述说明、补充提供举证资料等问题,主管税务机关应( ) A. 提请纳税人自行改正 B .督促纳税人按照税法规定逐项落实 C .进行税务约谈 D .移交税务稽查部门处理 答案:c 答案:d 名 姓 答案:b 9.各级税务机关可运用掌握的企业涉税信息选取企业涉税事项进行比对、分析,及时全面了解企业集团 数分号证考准 位单 线封密

项目论证与评估复习题及答案

厦门大学网络教育2011-2012学年第二学期 《项目论证与评估》复习题 一、单项选择题 1、项目建设方案所采用的高新技术,应符合先进性、创新性、成熟性和( C )的要求。 A.唯一性 B.垄断性 C.实用性 D.独特性 2、以下不属于项目论证与评估主要特性的是( B )。 A.决策支持特性 B.动态复杂特性 C.比较分析特性 D.假设前提特性 3、对下列各类评价,我国有明确法律规定的是( C )。 A.技术评价 B.经济评价 C.环境影响评价 D.社会评价 4、项目技术论证和评估时首先要考虑的因素是( D )。 A.资源因素 B.环境制约因素 C.供给因素 D.需求因素5、FNPV等于零说明该项目在计算期内所获得的收益额( A ) A.低于基准收益率水平 B.高于基准收益率水平 C.等于基准收益率水平 D.等于零 6、项目运行环境综合评估的( C )原则主要体现在对于项目运行环境各方面发展变化的综合预测上,即这种综合评估必须考虑未来环境整体发展变化对于项目的影响。 A.科学性 B.全面性 C.前瞻性 D.客观性 7、项目风险对策设计中,通过增加保证性条款方式要求合同的其他签约方承担某种风险,属于( C )对策。 A.风险问题 B.风险控制 C.风险转移 D.风险自担 8、以下属于项目前评估最终目标的是( A )。 A.分析并确认项目的必要性和可行性 B.发现项目方案中的问题并提出改进建议

C.为组织未来项目决策提代参考依据 D.对组织项目决策的方针政策提出完善建议 9、对于一个项目而言,其( A )不但直接影响项目的经济效益,而且直接关系到项目的可行性和必要性,所以对它的评估具有很重要的指导意义。 A.宏观运行环境 B.战略环境 C.地理位置 D.社会发展地位 10、财务分析基准参数的确定的第一参考值是( C )。 A.资金机会成本 B.资本收益水平 C.资金成本 D.风险 11、对于使用银行中长期贷款的项目,银行要进行独立的项目评估,主要评估内容不包括( D )。 A.项目建设的必要性 B.项目的工艺技术和主要设备 C.项目的财务可行性 D.项目的资源利用效率 12、某水电站项目要识别社会分析中的利益相关者,可以分为主要利益相关者和次要利益相关者,下列利益相关者中,属于次要利益相关者的是( C )。 A.项目出资人A(占70%股份) B.项目出资人B(占30%股份) C.提供货款的银行 D.需要搬迁的居民 13、以下不属于项目跟踪评估主要特性的是( B )。 A.动态变化特性 B.事后评估的特性 C.监测控制特性 D.集成综合特性 14、安装工程通常发生在项目生命周期的哪个阶段?( C ) A.项目定义与决策阶段 B.项目计划与设计阶段 C.项目组织与实施阶段 D.项目完工与交付阶段

自考资产评估试题及答案

2016年10月全国自考《资产评估》试题及答案 一、单项选择题(30×1=30分) 1. 下列资产中,属于可确指无形资产的为( )。 A 流动资产 B 商誉 C 机器设备 D 专利 〖解析〗 A 、C 属于有形资产;B 是不可确指无形资产,有名称,无对象,只有名 称,没有具体的对象;C 是可确指无形资产,有名称有具体对象(XX 专利、XX 商标、XX 志有技术。(P8) 2. 决定和影响价值类型的因素是多方面的,但主要因素不包括( )。 A 评估的特定目的 B 资产功能及状态 C 评估方法 D 市场条件 〖解析〗评估方法是在评估目的、市场条件、资产状态确定出的选择,它对价值类型没有成直接的影响。(P14) 3. 需要评估某破产清算企业的一块商业用地,如果在时间方面没有限制,被评估项目适用( )。 A 继续使用假设 B 公开市场假设 C 破产清算假设 D 非公开市场假设 〖解析〗破产企业假如在时差上没胡限制,但它对土地上的建筑物、土地周边的设施有可能被拆零拍卖,还是属于有限制下的评估。故选择C (P17) 4.下列关于复原重置成本与原始成本的表述中,错误的是( )。 A 二者的内容构成是不同的 B 二者反映的价格水平是不同的 C 二者的内容构成是相同的 D 复原重置成本可能高于也可能低于原始成本 〖解析〗A 、C 是互斥型,肯定有一项是错的。复原重置成本是运用原来的材料、建筑按现时的价格复原构建全新资产所发生的支出;原始成本是取得资产时发生的实际支出。其价格水平通常不同(P34) 5. 由政府政策和法规的原因造成资产价值损失,在资产评估中通常作为( )。 A 非经济性贬值 B 经济性贬值 C 功能性贬值 D 实体性贬值 〖解析〗政府政策和法规的改变对企业来说是不可控因素,属于经济性贬值范畴 (P39~43) 6. 某资产的重置成本为10万元,预计残值为万元,尚可使用年限与名义已使用年限均为10年,评估基准日前资产利用率为90%,该资产的实体性贬值为( )万元。 A. B. C. D. ()()100.9100.5 4.510100.9 ?=?-=?-=+?已使用年限实体性贬值原值残值全部使用年限 7. 进口车辆增值税的计税依据是车辆的( )。 A FOB +关税 B FOB +关税+消费税 C CIF +关税+消费税 D CIF +关税+增值税 〖解析〗增值税是价外税,是在征收关税、消费税后征收的。(P70) 8. 已知某自制设备在评估基准日主材料为100万元,设备主材料费率为75%,主要外购件费用为20万元,销售税金率为%,设计费率为10%,行业平均资本利润率为12%。则该设备的重置成本约为( )万元。 A. B. D.

2015纳税评估试题..

纳税评估试题 时间: 150 分钟) 一、单项选择题(下列每小题只有 1 个正确答案,请将正确答案的番号填 在空格内。每小题 2 分,共 16 分) 1、分析纳税人资产综合利用情况时,采用的资产类评估分析指标 是 ( )。 1 且相差较大,二者都为负 1 且相差较大,二者都为负 1 且相差较大,二者都为正 比值为负数,且前者为负后者为正 在约谈过程中,纳税评估人员应将发现的问题或疑点的详细情况列 O 纳税评估约谈记录》 B 、《纳税评估拟办意见书》 纳税评估分析表》 D 、《纳税评估工作底稿》 在对企业所得税进行纳税评估时,以下指标 属于二类评估分析指标 )。 主营业务收入变动率 B 、所得税税收负担率 成本费用利润率 D 、存货周转率 纳税评估约谈时,应有()以上评估人员在场,并做好《纳税评估 约谈情况 表》。 A. —名 B .二名 C.三名 D .纳税人申请 A 、 资产负债率 B 、总资产周转率 C 、 净资产收益率 D 、存货周转率 2、 税务约谈的主要对象是( )。 A 、 企业法人代表 B 、企业财务会计人员 B 、 企业投资方代表 D 、企业管理人员 3、 在对主营业务收入变动率与主营业务利润变动率进行配比分析时, )情况,表明纳税人可能存在多列成本费用、扩大税前扣 出现( 除范围等问题。 比值> 比值V 比值V A 、 B 、 C 、 D 、 4、 入( ) A 、 C 、 5、 的是( A 、 C 、 6、

7、某企业2014 年度企业所得税纳税申报数据中销售费用为87万元, 管理费用为58万元,财务费用为46 万元,该企业2013年度三项费用分别为55 万元、42 万元、40 万元。对三项费用列支情况设置的预警值分别为20%?30%、10%?20%、10%?20%。则费用列支正常的是()。 A都不正常B 、销售费用 C管理费用D 、财务费用 8、某工业企业在正常情况下单位产品耗电18 度,9 月份的用电量为54000度,9月初库存产品为200 件,月末库存产品为300件,其申报的销量为2000 件。则运用单位能耗评估分析法推算该企业的实际销量与申报销量之间的差为()件。 A. 700 B 、800 C、900 D 、1000 二、判断题(对下列说法正确的在括号内划■”,错误的在括号内划“X”。每小题2 分,共16 分。判断正确得1 分,判断错误得0 分) 1、纳税评估对象的选定是我们开展纳税评估工作的关键。() 2、应税销售额变动率用于初步判断企业申报的销售收入是否真实的问 题。() 3、应税销售额变动率与应纳税额变动率弹性系数当比值为负数,前者 为负后者为正时,可能存在实现销售收入而不计提销项税金或扩大抵扣范围多抵进项税金的问题。() 4、用企业存货变动情况测算商业企业应税销售额,纳税人采取售价核 算方式记账,则计算公式为:本期商品销售收入测算数=期初库存商品金额+本期购进商品金额-期末库存商品金额。() 5、分析单位产品当期耗用原材料与当期产出的产成品成本比率,与设 置的预警值比较,目的是判断纳税人是否存在账外销售、是否错误使用存货计价方法、是否人为调整产成品成本或应纳税所得额等问题。 6、产权比率是衡量纳税人接受股权投资和债权投资是否正常的主要评

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档