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2015年继续教育企业纳税实务与技巧

2015年继续教育企业纳税实务与技巧
2015年继续教育企业纳税实务与技巧

第1讲认识税收

生活中的税收

李某为一名软件工程师,每个月工资收入为12 000元,每月公司在发放工资时,都要代

扣代缴个人所得税;李某的一套房屋出租给某公司做办公用房,李某获得收入时需要缴

纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、个人所得税等税费;李某在2010年

购置了一辆轿车,在购置车辆时,缴纳了车辆购置税,此外,每年李某还要缴纳车船税

思考:

1.什么是税收?

2.国家为什么征税?

3.税收制度由哪些要素构成?

4.我国现行税种有哪些?

一、什么是税收?

税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依据法律规定的标准,强制、无偿地取得

财政收入的一种手段。

⒈税收的基本属性

直观地看,税收是一种财富转移,是经济活动主体到政府的以公共权力或权利为根据的

财富转移。

作为强制征收,税收会带来两方面结果:一方面,对于政府,税收会带来收入,另一方面,对于经济活动主体,税收会带来负担。

⒉税收的主体与客体

(1)税收的课征主体——政府

国家是一个抽象的政治概念,而政府是一种具体的政治机构。政府征税所依据的是具体的行政权力而不是抽象的政治权力。

(2)税收的缴纳主体——经济活动主体

包括所有从事经济活动的主体。

(3)税收的客体——国民收入

⒊税收的目的与依据

税收的目的是指政府为什么要征税,征税的依据指的是政府凭什么能征税。

(1)税收的目的

是向经济活动主体取得一部分收入,满足政府间接占有经济资源的物质需要

(2)税收的依据

是政府执行职能而为所有经济活动主体带来的一般利益

⒋税收的特征

税收的特征是税收区别于政府其它收入形式的标志。

(1)无偿性

(2)固定性

(3)强制性

(1)税收的无偿性

形式上政府不需要向纳税人付出任何代价就占有和支配一部分社会产品。税收的无偿

性是就政府和具体纳税人对社会产品的占有关系而言的。就政府与全体纳税人之间的

利益关系看,税收也体现出了一种互利关系,它具有整体有偿性。

因此:政府与经济活动主体之间的利益关系是一种不完全对等的互利关系

(2)税收的固定性

税收的固定性是指税收按事先确定的范围和标准征收。

税收的固定性既能防止政府侵害纳税人的合法权益,又能保证政府获得稳定可靠的财政

收入以更好地提供公共产品和服务

(3)税收的强制性

经济活动主体必须按照税收法律、法规的要求准确、及时地履行纳税义务,否则就要收

到法律的制裁。

税收的强制性具体包括纳税义务形成上的强制性和纳税义务履行上的强制性两方面的内容。

二、税收制度构成要素

n 1.纳税人与征税人

n 2.征税对象

n 3.税率

n 4.纳税期限

n 5.纳税环节

n 6.纳税地点

n 7.税负调整措施

n 8.罚则

(一)纳税义务人

n 简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。

与纳税人有关的概念

n 负税人:实际负担税款的单位和个人

n 纳税人和负税人有时一致,有时不一致

n 税负转嫁问题(直接税、间接税)

n 扣缴义务人:有义务从依法持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。

与课税对象有关的概念

n 1.计税依据:又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据和标准。

n 2.税目:税目是课税对象的具体化,是征税的具体品目。

n 3.明确征税的范围

n 4.解决征税对象的归类问题,并根据归类确定税率

(三)税率

n 应纳税额与征税对象数额的比率或对征税对象的征收额度。

n 税率与课税对象的关系

n 税率反映了征税的深度

n 征税对象反映了征税的广度。

n 税率的形式

n 比例税率、累进税率、定额税率

1.比例税率

n 单一比例税率

n 差别比率税率

n 产品比例税率:消费税

n 行业比例税率:营业税

n 地区差别比例税率:原来的农业税

n 幅度比例税率:营业税中对娱乐业的征税

2.累进税率

n 全额累进税率

n 超额累进税率

n 超率累进税率

n 我国:超额累进税率和超率累进税率。

(四)纳税期限

n 纳税人向国家缴纳税款的法定期限。

n 我国现行税制纳税期限的三种形式:

n 按期纳税

n 按次纳税

n 按年计征,分期预缴

n 纳税期限的确定涉及到:

n 纳税义务发生时间

n 申报纳税时间

(五)纳税环节

n 一次课征制

n 多次课征制(道道课征制)

(六)纳税地点

n 纳税人申报纳税的地点

n 我国现行税制规定的纳税地点

n 机构所在地纳税,即纳税人向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

n 劳务提供地纳税,即纳税人向劳务提供地主管税务机关申报纳税。

进口货物向报关地海关申报纳税

(七)税负调整措施

n 1.减轻税负的措施

n 减税和免税

n 起征点和免征额

n 起征点也称“征税起点”,是指对课税对象开始征税的数额界限。

n 免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额。

税收优惠的种类

n (一)财政性优惠、政策性优惠、管理性优惠与外交豁免

n (二)税基式优惠、税率式优惠、税额式优惠、时间式优惠

n (三)常规性优惠、过渡性优惠与临时性优惠

n (四)全国性优惠与地方性优惠

(七)税负调整措施

n 2.加重税负的措施

n 税收加征(加成)

n 根据税制规定的税率征税后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。

劳务报酬的个人所得税

应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,扣除800元;超过4000元的扣除20%。

应纳税额:适用20%的税率,但应纳税所得额2-5万元之间的,按应纳税额加征五成;应纳税所得额超过5万元的,按应纳税额加征十成。

某人劳务报酬的所得为3000元,应缴纳的个人所得税为:

应纳税额= (3000-800) ×20%=440元

某人劳务报酬的所得为8000元,应缴纳的个人所得税为:

应纳税所得额=8000-8000×20%=6400元

应纳税额=6400×20%=1280元

某人劳务报酬的所得为24000元,应缴纳的个人所得税为:

应纳税所得额=24000-24000×20%=19200元

应纳税额=19200×20%=3840元

注意:按什么决定是否征收加成?按应纳税所得额

某人劳务报酬的所得为30000元,应缴纳的个人所得税为:

应纳税所得额=30000-30000×20%=24000元

应纳税额=24000×20%+(24000-20000)×20%×50%=5200元

注意:按什么计算加成?按应纳税所得额计算加成

应纳税额=20000×20%+(24000-20000)×20%+ (24000-20000)×20%×50%= 20000×20%+(24000-20000)×30% =5200元

相当于应纳税所得额在2-5万元之间,适用的税率为30%。

(八)罚则

n责令限期改正

n征收滞纳金

n滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.5?的滞纳金。

n税收保全措施

n强制执行措施

n追究刑事责任

本讲小结

n1.税收是国家财政收入的主要来源。

n2.纳税人负有依法纳税的义务。

n3.国家凭借强制力依法征税。

n4.不履行纳税义务要承担法律责任。

n5.纳税光荣。

企业纳税实务与技巧

第2讲设立公司及税务登记

政策鼓励创业

自2014年3月全国工商登记制度改革以来,注册资本从

“实缴制”改为“认缴制”,取消最低注册资本限制,

一元钱就能开公司。此外,年检制变年报制、“先证

后照”变成“先照后证”等手段,都在为创业人群“开绿灯”。

2014年,政府为鼓励创业出台了很多政策措施。仅在

税收优惠上,财政部、国税总局、人社部等就连续出

台了一系列支持政策。2014年5月,人社部联合多部门

发出通知,正式启动实施“大学生创业引领计划”。

政策的效果已显现。国家工商总局数据显示,2014年,

全国新登记注册市场主体1292.5万户,注册资本20.66万

亿元。新登记注册企业365.1万户,同比增长45.88%

一、选择企业形式

1.个人独资企业(不同于个体户)

2.合伙企业(普通合伙、有限合伙)

3.公司

个人独资企业

个人独资企业不同于个体户,它是指是指由一个自然人投资,全部资产为投资人所有的营利性经济组织。独资企业是一种很古老的企业形式,至今仍广泛运用于商业经营中,其典型特征是个人出资、个人经营。个人自负盈亏和自担风险。个人承担无限连带责任。

个人独资企业在设立时要遵循五项条件:

1.作为投资的自然人

2.合法的企业名称

3.申报的出资

4.固定的生产经营场所

5.必要的生产经营条件,从业人员。

合伙企业

合伙企业是由两个或两个以上的自然人通过订立合伙协议,共同出资经营、共负盈亏、共担风险的企业组织形式。

它有两种类型,第一种为普通合伙企业,第二种为有限合伙企业。

普通合伙企业,是由普通合伙人组成的,合伙人对合伙企业承担无限连带责任。

有限合伙企业,是由普通合伙人和有限合伙人组成,普通

合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,而有限合伙人

以其出资为限对合伙企业的债务承担责任。

合伙企业设立条件

(1)有2个以上合伙人,并且都是依法承担无限责任者。

(2)有书面合伙协议。

(3)有各合伙人实际缴付的出资。

(4)有合伙企业的名称。

(5)有经营场所和从事合伙经营的必要条件。

公司

公司是按法律程序建立起来的企业组织,包括有限责

任公司和股份有限公司。

公司是企业法人,享有独立的法人财产权。公司以其

全部财产对公司的债务承担责任,有限责任公司的股东

以其认缴的出资额为限、股份有限公司的股东以其认购

的股份为限对公司负债承担责任。

公司的典型特点是企业的所有权与经营权分离。公司股东

推举一些人作为董事,组成董事会以代表股东利益,董事会

成员可以是股东也可以不是。董事会对股东大会负责,决定

公司重大事项,日常经营授权经理进行管理

二、选择公司的形式

n 若与朋友、家人合伙投资创业,可选择有限责任公司,无最低注册资本要求;

n 若股东人数超过50人,只能设立股份有限公司,无最低注册资本要求;

如果只有一个人作为股东,则选择一人有限公司,无最低注册资本要求。

n 新公司法第23条设立有限责任公司,应当具备下列条件:

n (一)股东符合法定人数;

n (二)有符合公司章程规定的全体股东认缴的出资额;

n (三)股东共同制定公司章程;

n (四)有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构;

n (五)有公司住所。

n 货币出资

n 因公司法本次修订取消最低注册资本的规定,要求对货币出资百分三十的限制也自然失去意义。这样也就体现出国家对缺少资金的创业者提供了鼓励和支持。在公司法修订以前,存在有些创业者本身具有一定的技术,但因为缺少启动注册公司的最低货币出资要求,就不能设立公司,现在新公司法取消了货币出资要求,大大鼓励了创业者,为创业者打开了开设公司的大门。

三、核名

到工商局去领取一张“企业(字号)名称预先核准申请表”,

填写准备好的公司名称,由工商局上网(工商局内部网)检索是否有重名,

如果没有重名,就可以使用这个名称,就会核发一张“企业(字号)名称预先核准通知书”。手续费30元。(30元可以帮你检索5个名字,很多名字重复,所以一般常见的名字就不用试了,免得花冤枉钱)

四、经营场所

国务院总理李克强2015年4月21日主持召开国务院常务会议,部署进一步促进就业鼓励创业政策,放宽新注册企业场所登记条件限制,推动“一址多照”、集群注册等改革。鼓励地方盘活闲置厂房等提供低成本的创业场所。

去专门的写字楼租一间办公室,如果自己有厂房或者办公室也可以,

有的地方不允许在居民楼里办公。租房后要签订租房合同,

并让房东提供房产证的复印件。

签订好租房合同后,还要到税务局去买印花税,按年租金的千分之一的税率购买,

例如你的每年房租是1万元,那就要买10元钱的印花税,贴在房租合同的首页,

后面凡是需要用到房租合同的地方,都需要是贴了印花税的合同复印件。

五、起草公司章程

可以在工商局网站下载“公司章程”的样本,填写补充相关内容。章程的最后由所有股东签名。

公司章程主要内容:

企业名称、住所、经营范围、股东出资比例、方式、期限及企业解散清算等事项

六、刻法人名章

去街上刻章的地方刻一个名章,给他们讲刻法人私章(方形章)。费用大概20-50元左右七、到工商局办理营业执照

到工商局现场办理营业执照,带齐以下资料!

①公司设立申请书(可在工商局网站下载);

②公司章程

③董事法人监事任免书(可在当地工商局网站下载模版);

④总经理任免书(在工商局网站下载模版);

⑤全体股东法人身份证原件;

⑥名称预先核准通知书

八、刻印公章、财务章

凭营业执照、法人身份证到专业刻章店刻印公章、财务章,

正规的章是到公安分局备案过有刻章卡的;(1-2个工作日)。

后面步骤中,均需要用到公章或财务章。

九、办理企业组织机构代码证

凭营业执照、法人身份证、公章到技术监督局办理企业组织机构代码证;(1个工作日)

所需资料:

1、申领组织机构代码证基本信息登记表(原件1份,

需加盖单位公章且公章必须与相关证照上的名称完全一致);

2、企业提供营业执照副本,机关提供机构编制部门批文,

事业单位提供事业单位法人证书,工会提供工会法人资格证书,

社团提供社团登记证,民办非企业提供民办非企业登记证副本,

以上批文、证书必须合法、有效(复印件1份,验原件);

3、法人单位提供法定代表人身份证复印件1份(验原件);

非法人单位提供负责人身份证复印件1份(验原件);如果法定代表人或负责人为港、澳、台人士或外国人,

则提供回乡证、台胞证或护照的复印件1份(验原件);

4、如果相关文件或证照上没有登记法人代表或负责人的姓名,还需提交任命文件复印件1份;

5、经办人身份证复印件1份(验原件);

6、有上级主管单位的,还需提供主管单位代码证复印件1份;

7、所有复印件要求清晰,且A4规格大小。如果工作人员对提交材料有疑义,申请单位还需提交相关证明材料。

九、办理企业组织机构代码证

办理企业组织机构代码证大约需要半个月时间,技术监督局会首先发一个预先受理代码证明文件,

凭这个证件就可以办理后面的税务登记证、银行基本户开户手续。

十、办理税务登记

领取工商营业执照后,30日内到当地税务局申请领取税务登记证。

一般的公司都需要办理2种税务登记证,即国税和地税。

注意:办理税务登记证时,必须有一个会计,

因为税务局要求提交的资料其中有一项是会计资格证和身份证。

国家税务局主要负责征收的项目有:增值税,消费税,中央企业所得税

,中央与地方所属企、事业单位组成的联营企业、股份制企业的所得税,

2002年1月1日以后在各级工商行政管理部门办理设立(开业)登记企业的企业所得税

,对储蓄存款利息所得征收的个人所得税,对证券交易征收的印花税,车辆购置税,

出口产品退税,中央税的滞补罚收入,按中央税、共享税附征的教育费附加等。

地方税务局主要负责征收和管理的项目有:营业税,部分企业所得税,个人所得税,

土地增值税,城市维护建设税,车船税,房产税,城市房地产税,资源税,

城镇土地使用税,耕地占用税,契税,烟叶税,印花税,固定资产投资方向调节税(暂停征收),

地方税的滞补罚收入,按地方营业税附征的教育费附加。在部分地区还负责一些地方规费的征收。

另外,关税、船舶吨税由海关系统负责征收管理,海关还负责代征进口产品的增值税和消费税。

十一、去银行开立公司基本户

凭营业执照、组织机构代码证,去银行开立基本账号。

(因公司法取消实缴资本制,没有开验资户的实收资本为0的企业也可以到银行开基本户)开基本户需要填很多表,最好把能带齐的东西全部带上,要不然要跑很多趟,

包括营业执照正本原件、身份证、组织机构代码证、公章财务章、法人名章等。

开基本户时,还需要购买一个密码器(大多银行都有这个规定),今后公司开支票、

划款时,都需要使用密码器来生成密码。

股东出资

公司法规定,注册公司时,投资人(股东)认缴资本时,可以以贷币形式出资,

也可以以实物(如汽车、设备)、房产、知识产权等出资。

当然,到银行办的只是货币出资这一部分,如果有实物、房产等作为出资的,

需要资产评估师鉴定其价值后再以其实际价值出资,比较麻烦。

第3讲建账与纳税准备

主讲人:孟宪胜

一、建账时间及原则

n 依据税收征管法相关规定:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

n 建账要遵循国家统一会计制度,这包括:

n 1.企业会计准则

n 2.小企业会计准则

(三)开设明细分类账

n 明细分类账的设置是根据企业自身管理需要和

外界各部门对企业信息资料需要来设置的。需设置的

明细账有短期投资(根据投资种类和对象设置)、

应收账款(根据客户名称设置)、其他应收款(根据应收部门、个人、项目来设置)、

长期股权投资(根据投资对象设置)、固定资产(根据固定资产的类型设置

,固定资产明细账账页每年可不必更换新的账页);

n 短期借款(根据借款的种类或对象设置)、

应付账款(根据应付账款对象设置)、其他应付款(根据应付的内容设置)、

应付职工薪酬(根据应付部门设置、根据福利费的构成内容设置)、

应交税费(根据税金的种类设置)、销售费用、管理费用、

财务费用(均按照费用的构成设置)。明细账无论按怎样的分类方法,

各个账户明细账的期末余额之和应与其总账的期末余额相等(平行登记)。

n 为计算产品成本要设置基本生产成本明细账,也称产品成本明细分类账。

根据企业选择的成本计算方法,可以按产品品种、批别、类别、生产步骤设置明细账;

辅助生产成本明细账的设置应根据辅助生产部门设置。

制造费用明细账是所有工业企业都必须设置的,它根据制造费用核算内容如工资费、

折旧费、低值易耗品摊销费、劳保费等来设置。

n 损益类明细账有营业收入、营业成本、销售费用、管理费用、

财务费用、营业外收入、营业外支出、投资收益等。

n 主营业务收入与主营业务成本明细账可根据产品的品种、批别、类别来设置;

n 销售费用、管理费用、财务费用按照费用的种类设置,营业外收入、

营业外支出根据收入与支出的种类设置,投资收益则根据投资的性质与投资的种类来设置。

(四)成本计算表

n 因工业企业的成本计算比较复杂,所以在企业建账时,

为了便于凭证的编制,要设计一些计算用表格,如:材料费用分配表、领料单、

工资费用计算表、折旧费用分配表、废品损失计算表、辅助生产费用分配表、

产品成本计算单等相关成本计算表格。

财务会计制度备案要求

n 从事生产、经营的纳税人应当自领取税务

登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或

者财务、会计处理办法报主管税务机关备案。纳税

人使用计算机记账的,应当在使用前将会计电算化

系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送

主管税务机关备案。

关于印发《小企业会计准则》的通知

财会[2011]17号

n 为了规范小企业会计确认、计量和报告行为,

促进小企业可持续发展,发挥小企业在国民经济和

社会发展中的重要作用,根据《中华人民共和国会计法》

及其他有关法律和法规,我部制定了《小企业会计准则》,

现予印发,自2013年1月1日起在小企业范围内施行,

鼓励小企业提前执行。我部于2004年4月27日发布的

《小企业会计制度》(财会[2004]2号)同时废止。

财政部

2011年10月18日

一、建账时间及原则

n 不论何类企业,在建账时都要考虑:

n 第一,与企业相适应。

n 第二,依据企业管理需要,避免重复设账、记账。

n 第三,依据账务处理程序。企业业务量大小不同,所采用的账务处理程序也不同。

二、准备证、账、表

不同的企业在建账时所需要购置的账簿

是不完全相同的,总体讲要依企业规模、

经济业务的繁简程度、会计人员多少,

采用的核算形式及电子化程度来确定。但无论何种企业,

都存在货币资金核算问题,现金和银行存款日记账都必须设置

。另外还需设置相关的总账和明细账。

n总账通常采用三栏式;明细账有许多账页格式,

如借贷余三栏式、多栏式、数量金额式等。

建账还要有记账凭证(如果收付业务较多就可以购买收款凭证、

付款凭证、转账凭证;如果企业收付业务量较少可购买通用记账凭证)、

记账凭证封面、记账凭证汇总表、记账凭证装订线、装订工具。

还应买空白资产负债表、利润表、现金流量表等相关会计报表。

n (一)按用途分类

n 1.序时账簿

n 序时账簿,又称日记账,是按照

经济业务发生时间的先后顺序逐日、

逐笔登记的账簿。序时账簿按其记录的内容,

可分为普通日记账和特种日记账。

n 普通日记账是对全部经济业务按其发生

时间的先后顺序逐日、逐笔登记的账簿;特种日记账是

对某一特定种类的经济业务按其发生时间

的先后顺序逐日、逐笔登记的账簿。

2.分类账簿

分类账簿是按照会计要素的具体类别

而设置的分类账户进行登记的账簿。账簿按其

反映经济业务的详略程度,可分为总分类账簿和明细分类账簿。

总分类账簿,又称总账,是根据总分类账户开设的,能够全面地反映企业的经济活动;

明细分类账簿,又称明细账,是根据明细分类账户开设的,用来提供明细的核算资料。总账对所属的明细账起统驭作用,明细账对总账进行补充和说明。

3.备查账簿

备查账簿,又称辅助登记簿或补充登记簿,

是指对某些在序时账簿和分类账簿中未能记载

或记载不全的经济业务进行补充登记的账簿。

备查账簿根据企业的实际需要设置,没有固定的格式要求。

【注意】备查账簿与序时账簿和分类账簿相比,存在两点不同之处:

一是登记依据可能不需要记账凭证,甚至不需要一般意义上的原始凭证;

二是账簿的格式和登记方法不同,备查账簿的主要栏目不记录金额,

它更注重用文字来表述某项经济业务的发生情况。

(二)按账页格式分类

1.两栏式账簿

两栏式账簿是指只有借方和贷方两个金额栏目的账簿。

2.三栏式账簿

三栏式账簿是指设有借方、贷方和余额三个金额栏目的账簿。

各种日记账、总分类账以及资本、债权、债务明细账都可采用三栏式账簿。

3.多栏式账簿

多栏式账簿是指在账簿的两个金额栏目(借方和贷方)

按需要分设若干专栏的账簿。收入、费用明细账一般均采用这种格式的账簿。

4.数量金额式账簿

数量金额式账簿是指在账簿的借方、贷方和余额三个栏目内,

每个栏目再分设数量、单价和金额三小栏,

借以反映财产物资的实物数量和价值量的账簿。如原材料、库存商品、

产成品等明细账一般都采用数量金额式账簿。

5.横线登记式账簿

横线登记式账簿,又称平行式账簿,是指将前后密切相关的

经济业务登记在同一行上,以便检查每笔业务的发生和完成情况的账簿。

(三)按外形特征分类

1.订本式账簿

订本式账簿,简称订本账,是在启用前将编有

顺序页码的一定数量账页装订成册的账簿。适用于总分类账、

现金日记账、银行存款日记账。

2.活页式账簿

活页式账簿,简称活页账,是将一定数量的账页置于活页夹内,

可根据记账内容的变化而随时增加或减少部分账页的账簿。

通常各种明细分类账一般采用活页账形式。

3.卡片式账簿

卡片式账簿,简称卡片账,是将一定数量的卡片式账页

存放于专设的卡片箱中,可以根据需要随时增添账页的账簿。

在我国,企业一般只对固定资产的核算采用卡片账形式。

账簿贴印花税票

n 根据《印花税暂行条例》规定,新企业的话,

需要交纳资金账簿印花税,金额为实收资本的万分之五(总账),

其他账本(如日记账、明细账)还得每个贴5元印花税。

n 当地地税局的征收服务大厅缴纳(自行购买、自行注销)

三、工业企业建账

n 什么是工业企业?

n 工业企业是指那些专门从事产品的制造、加工、生产的企业,也称为制造业。

n 工业企业由于会计核算涉及内容多,又有成本归集与计算问题,

所以工业企业建账是最复杂也是最具有代表意义的。

(一)开设日记账

n 现金日记账和银行存款日记账这两种账簿是企业必须具备的。

会计人员在购买时,两种账本各购一本足矣。但企业开立了两个以上的银行存款账号,那么账本需要量,就要视企业具体情况确定。

n 首先根据账簿的启用要求将扉页要求填制的内容填好,

根据企业第一笔现金来源和银行存款来源登记入现金日记账和银行存款日记账。

n 例如企业采用根据收付款凭证登记现金日记账、银行存款日记账的方法,某投资人转入企业银行存款账中10万元,可根据银行转来的收款凭证做收款凭证:

n 借:银行存款100 000

n 贷:实收资本100 000

n 然后根据该收款凭证登银行存款日记账。

n 如果企业需要有日常现金支出,会计人员开出现金支票提取现金2 000元,根据现金支票存根联做银行存款的付款凭证:

n 借:库存现金2 000

n 贷:银行存款2 000

n 然后根据该付款凭证登记现金日记账和银行存款日记账。

以后即可根据日常现金及银行存款业务逐日逐笔登记现金日记账和银行存款日记账。(二)开设总账

n 企业可根据业务量的多少购买一本或几本总分类账。

然后根据企业涉及到的业务和涉及到的会计科目设置总账。

会计人员应估计每一种业务的业务量大小(预留账页),

将每一种业务用口取纸分开,并在口取纸上写明每一种

业务的会计科目名称,以便在登记时能够及时找到应登记的账页。

n 在将总账分页使用时,假如总账账页从第1页到第10页登记现金业务,

就在目录中写清楚“库存现金……1~10”,并且在总账账页的第1页贴上口取纸,口取纸上写清楚“库存现金”;第11页到20页为银行存款业务,

就在目录中写清楚“银行存款……11~12”并且在总账账页的

第11页贴上写有“银行存款”的口取纸,依此类推。

n 为了登记总账的方便,在总账账页分页使用时,

最好按资产、负债、所有者权益、收入、费用的顺序来分页,

在口取纸选择上也可将资产、负债、所有者权益、收入、

费用按不同颜色区分开,以便于登记。

四、商业企业建账

n 商品流通企业是指从事商品流通(买卖)的独立核算企业。

主要包括:商业、供销合作社、粮食、外贸、物资供销、

图书发行等企业。如商场、大中小型超市、粮店等等。

因商品流通企业的经济活动主要是流通领域中的购销存活动,

所以这类企业的核算主要侧重于采购成本和销售成本的核算及商品流通费用的核算。(一)开设日记账

商品流通企业的现金日记账及银行存款日记账的建立方式与工业企业是相同的。(二)开设总账

n 商品流通企业的总分类账除了要设置我们讲到的

工业企业日常总分类账簿之外,如果经常委托他人代销商品或为他人代销商品,

还需设置委托代销商品、代销商品款、受托代销商品账簿。

(三)开设明细分类账

根据增设的总账账簿,我们还应增设相关明细账簿,

如库存商品明细账,反映商品的收发结存情况,可按商品的种类、名称、

规格和存放地点设置;其他账户开设同工业企业。

五、服务企业建账

服务业也称为第三产业,泛指那些对外提供劳务服务的企业,

因它提供的并非是产品商品,而是一种劳务服务,

所以常被笼统地称为服务企业。它包括邮电通讯业、

文化体育业、娱乐业、旅游服务业、仓储保管业、

仓储租赁业、代理业、广告业等。虽然服务业服务项目很多,

但由于在会计核算上,成本核算比较简单,所以账簿设置相对也较简单。

(一)开设日记账

n 现金日记账与银行存款日记账的建立同工业与商业企业相同,

使用方式与登记方式也完全相同。

(二)开设总分类账

n 服务企业要设置的总账业务较之工业企业和

商品流通企业所需要设置的总账要少,但也需

设置“库存现金、银行存款、短期投资、应收账款、

其他应收款、存货、长期股权投资、固定资产、累计折旧、

无形资产、短期借款、应付账款、其他应付款、应付职工薪酬、

应交税费、应付利润、实收资本(股本)、资本公积、盈余公积、

未分配利润、本年利润、营业收入、营业成本、营业外收入、

营业外支出,以前年度损益调整、所得税费用”等。

(三)开设明细分类账

明细分类账的设置也是根据服务企业管理需要和实用性来设置的。

与前两种情况基本相同。

六、其他行业

n 前面列举了工业企业、商品流通企业、服务业,此外还有交通运输企业、施工企业、农业企业、房地产开发等企业。这些企业对于资产、负债、所有者权益的核算及该方面的建账都是基本相同的,主要区别是在成本计算方面总账和明细账的设置有所不同。

(一)交通运输企业

n 交通运输企业是处于流通领域里的产业部门,

从事旅客运输和货物运输活动。它的特点是流动性大、营运点多、面广和线路多,企业与有关部门以及企业内部各部门之间的经济关系比较复杂,核算的环节多、业务量大。成本计算要按被运输对象的不同、按不同的运输工具、运输作业项目、运输组织方式计算各种运输成本。运输途中的各种消耗就是运输产品成本,所以在建账时要设置“运输支出”、“运输成本”、“辅助营运费用”、“营运间接费用”、“装卸支出”等总账和明细账。

(二)施工企业

施工企业是专门从事建筑安装工程及施工的生产单位。它从事建造各种生产和非生产用房屋、建筑物、构筑物,安装各种机械设备,对原有房屋、建筑物进行修理和改造。施工企业与工业企业相比,其产品生产过程既有其相一致的地方,又有其不同,主要特点是工作地点的流动性、工作内容的多样性、施工机械体积大、受自然气候影响大、施工周期长等特点。为了便于核算,要设置“工程施工”、“辅助生产”、

“机械作业”、“工程结算成本”等总账和明细账。

(三)房地产开发企业

n 房地产开发企业是指专门从事上述不动产开发的企业。

它的费用支出主要有土地征用及拆迁补偿费、前期规划、设计、水文、勘察、测绘、三通一平费,建筑安装工程费、道路、供水、供电、供气、排污、排汽、通讯、照明、环卫、绿化等基础设施费、公共配套设施费、开发间接费等。为核算各项上述费用,需设置“开发成本”、“开发间接费”、“开发产品”等总账和明细账。

(四)农业企业

n 农业企业是指那些通过生物的生长和繁殖来取得产品,并获取利润的部门。它包括农业、林业、畜牧业和渔业。农业生产比较多样,它的日常核算往往与农作物生长周期、

养殖周期相一致,在进行会计核算时,需设置“农业生产成本”、“农用材料”、“辅助生产成本”、“畜牧业生产成本”、“渔业生产成本”等总账和明细账。

n 注意区分:消耗性生物资产、生产性生物资产

第4讲认识增值税

主讲人:孟宪胜

一、增值税的概念

怎样计税是合理的?

n 按销售额

n 重复征税

n 按增值额

n 避免重复征税

什么是增值税?

n 增值税是以法定增值额为课税对象而征收的一种税。

n 增值额:在商品和劳务的生产和交易过程中新增加的价值。

n 案例分析

n 某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的价值为60万元,假设增值税税率为17%,计算该企业应纳的增值税。

n 理论上

n 理论增值额=100-60=40万

n 应纳增值税=40×17%=6.8(万元)

n 纳税实务中

n 应纳增值税=100×17%-60 ×17%=6.8(万元)

二、增值税的计算公式

n 基本公式

应纳增值税

=销项税额-进项税额

思考:

n 某一般纳税人购入原材料时,不要发票,价款100000元;要增值税专用发票,价税合计数字110000元。

n 你如何说服老板要发票?

三、增值税的类型

n 法定增值额:法律规定的增值额

n 差别之处:对固定资产的处理不同

n 如某企业当期购进的固定资产价值为40万元,当期预计应提折旧为10万元,销售额为150万元,外购材料等的购进金额为30万元,增值税率为17%。

问题:

n 我国增值税转型的含义?对企业的影响?2009.1.1

n 生产型=>消费型

n 注意:并不是所有固定资产都能扣除

n 生产用固定资产(有形动产)

四、增值税的征税范围

n 兴隆食品公司主要从事各种糕点的生产、销售业务。在销售过程中,客户可以自提货物,也可以由兴隆公司代办托运,还可以由兴隆公司送货上门;每年春节、端午节、中秋节和国庆节期间,兴隆公司都将生产的食品分发给企业职工;并向各大超市免费赠送新产品,以提升产品知名度。

问题

n 此外,兴隆公司还利用企业的优越的地理位置,开设了一家餐厅,对外提供餐饮服务。n 1.公司生产、销售食品应缴纳何种税?

n 2.对外提供餐饮服务应缴纳何种税?

n 3.将自产食品分发给企业职工的行为、免费赠送新产品的行为是否应该纳税?

(一)一般规定

增值税和营业税的征税范围

(二)属于征税范围的特殊行为

n 视同销售行为

n 混合销售行为

n 兼营行为

视同销售行为

n 将货物交付其他单位或者个人代销;

n 销售代销货物;

n 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

n 将自产、委托加工货物用于非增值税应税项目;

n 将自产、委托加工货物用于集体福利或者个人消费;

n 将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

n 将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

n 将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

n 【解释1】外购货物用于“投分送”,视同销售货物;用于“飞机人”,不视同销售货物。

如何进行税务处理?

n 糕点厂购入面粉,用面粉生产月饼,将月饼分发给职工

n 糕点厂直接将购入的面粉分发给本企业职工

n 钢材厂购入铁矿石,生产钢材,将钢材用于修建厂房

n 机械设备厂用生产的钢材制造设备,一部分设备出售,一部分设备用于投资

n 超市牛奶买五赠一,每袋牛奶的不含增值税售价2元,超市销售牛奶,应该如何纳税?混合销售行为

n 一项销售行为涉及到增值税和营业税的征税范围

n 税务处理(只交一个税)

n 以纳增值税为主的纳税人的混合销售行为交纳增值税

n 以纳营业税为主的纳税人的混合销售行为交纳营业税

特殊规定

n 销售自产货物同时提供建筑业劳务的行为

n 税务处理:

n 应分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,货物销售额——计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额——计算缴纳营业税

n 未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。

兼营行为

n 两项或两项以上的销售行为涉及到增值税和营业税的征税范围

n 税务处理

n 分开核算,分开纳税

n 未分开核算,由主管税务机关分别核定销售额、营业额

其他形式的兼营

n (1)兼营不同税率或者征收率的应税项目:分别核算分别交,未分别核算从高交

n ①纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。

n ②纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。

n (2)纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。

(三)征免税的有关规定

n 传统增值税业务的免税规定:

n 1.农业生产者销售的自产农业产品;

n 2.避孕药品和用具;

n 3.古旧图书;

n 4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;

n 5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;

n 6.由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;

n 7.其他个人(一般的自然人,不包括个体工商户)销售的自己使用过的物品。

营改增业务的免税规定

n (1)个人转让著作权;

n (2)残疾人个人提供应税服务;

n (3)航空公司提供飞机播洒农药服务;

n (4)试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务;

n (5)符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务;

n (6)财政部和国家税务总局规定的其他免税项目。

n 纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

起征点

n (1)增值税起征点的适用范围限于个人。

n (2)纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税;达到起征点的,按全额计算缴纳增值税。

n (3)传统增值税业务起征点的幅度

n ①销售货物的,为月销售额5000~20000元;

n ②销售应税劳务的,为月销售额5000~20000元;

n ③按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元。

n (4)营改增业务起征点的幅度

n ①按期纳税的,为月销售额5000~20000元(含本数);

n ②按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。

五、纳税人

n 一般纳税人与小规模纳税人的划分

n 传统增值税纳税人

n 生产、加工、修理修配50万

n 其它80万

n 标准:经营规模

n 会计核算是否健全

n 一般纳税人与小规模纳税人的划分

n 营改增纳税人

n 应税服务年销售额500万

六、税率与征收率

n 1.基本税率:17%

n 除了列举的执行13%低税率的商品以外的货物及全部的加工修理修配劳务。

n 2.低税率:13%

n (1)粮食、食用植物油、食用盐、农产品;

n (2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;n (3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

n (4)饲料、化肥、农药、农机、农膜、二甲醚;

n 3.出口货物0%

n 交通运输业陆路(含铁路)运输、水路运输、航空运输和管道运输服务11% n 邮政业邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务11% n 电信业(2014.6.1)

n 现代服务业研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、

物流辅助服务、鉴证咨询服务、广播影视服务6%

n 有形动产租赁服务17%

n 1.小规模纳税人增值税征收率为3%。

n 2.一般纳税人销售自产的下列货物,可以选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:

n (1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;

n (2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;

n (3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦);

n (4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;n (5)自来水;

n (6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。

n 3.一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:

n (1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);

n (2)典当业销售死当物品;

n (3)经批准的免税商店零售的免税品。

n 2%——小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收增值税,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票

n 不含税销售额=含税销售额÷(1+3%)

n 应纳增值税=不含税销售额×2%

n 说明:“旧货”:是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

第5讲一般纳税人纳税实务(上)

一、销项税额的确定、核算

n 一般情况下销项税额的确定、核算

n 特殊情况下销项税额的确定、核算

n 视同销售行为销项税额的确定、核算

n 纳税义务发生时间

(一)一般规定

n 销项税额= 销售额×税率

n 销售额:全部价款和价外费用,不包括:

n 向购买方收取的销项税额;

n 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;

n 以及同时符合以下条件的代垫运费:

n ①承运者的运费发票开具给购货方的;

n ②纳税人将该项发票转交给购货方的。

n 销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

案例:税款缴纳失误

n 某电子生产企业系增值税一般纳税人,2008年5月国税稽查分局派员对其进行检查,发现该企业2007年3月份有一笔销售电子产品业务,开具增值税专用发票价款500万元,税款85万元,于当月收到购货方出具的商业承兑汇票。该企业以购货方占用其流动资金为由经协商另收20万元作为补偿,款项当月收到并向购货方开具收款收据,按“金融保险业”计提申报缴纳营业税。

案例:税款缴纳失误,如何减少损失?

n 税务检查人员认定该项补偿款应缴纳增值税,税务稽查局制作《税务行政处罚事项告知书》、《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,并于当日送达企业,要求补缴增值税29059.83元,按滞纳时间每日收取0.5?滞纳金,并处以少缴税款50%的罚款。

n (1)国税稽查分局及相关人员作出的各项处理是否正确?

n (2)该企业可以采取哪些有效措施减少经济损失?

追征税款权

n 因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

n 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。

n 对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,税务机关可以无限期追征。

依法申请收回多缴的税款

n 纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还,纳税人自结算税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还。

销售额的确定

n 如果销售额含税,应换算为不含税销售额

n 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)

n 注意:价外费用通常是含税。

销售额是否含增值税的判断

n ①价外费用一般为含增值税收入;

n ②商业企业零售价为含税价;

n ③普通发票上注明的销售额是含税价;增值税专用发票上注明的销售额为不含增值税价格;

n ④需要并入销售额一并纳税的包装物押金为含增值税收入;

⑤销售自产货物并提供建筑业劳务合同上的货物金额为含增值税金额

账务处理

n 确认收入

n 借:应收账款(银行存款)

n 贷:主营业务收入(或其他业务收入)

n 应交税费——应交增值税(销项税额)

n 结转成本

n 借:主营业务成本

n 贷:库存商品

(二)特殊规定讲解

n 采取折扣方式销售货物

n 折扣销售(商业折扣)

n 现金折扣

n 采取以旧换新方式销售货物

n 采取还本销售方式销售货物

n 采取以物易物方式销售货物

n 包装物押金和包装物租金

n 直销

n (1)商业折扣

n ①如果销售额和折扣额在同一张发票上的

“金额”栏分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税;

n ②将折扣额另开发票(或者将销售额和折扣

额在同一张发票的金额栏和备注栏分别注明)的,

不论财务上如何处理,在征收增值税时,折扣额均不得冲减销售额。n (2)现金折扣:允许冲减销项税

n (3)以旧换新

n ①一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,

不扣减旧货物的收购价格。

n ②金银首饰:按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

n (4)还本销售

n 采取还本销售方式销售货物的,销售额就是货物的销售价格,不得减除还本支出。

n (5)以物易物

n 双方均应作购销处理,以各自发出的货物计算销项税额,

以各自收到的货物计算进项税额。

n (6)包装物租金和押金

n 包装物租金收入记入价外费用,交纳增值税。

n ①啤酒、黄酒以外其他酒类产品的包装物押金

n 对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取当期并入销售额中征税。n ②一般情况(包括啤酒、黄酒)

n 纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,

单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期(企业规定的期限)的,不并入销售额。

n (7)直销

n ①直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的

,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用;

直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。

n ②直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,

直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。

n (8)销售退回或折让

n ①一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,

应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减。

n ②一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,

发生销售货物退回或折让、开票有误等情形,

应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。

未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税税额不得从销项税额中扣减。

第6讲一般纳税人纳税实务(下)

主讲人:孟宪胜

二、进项税额的确定、核算

n 准予抵扣的进项税额

n 不准抵扣的进项税额

n 扣税凭证的认证与比对

n 会计核算

(一)准予抵扣的进项税额

包括:(1)凭票直接抵扣和(2)凭票计算抵扣

1.增值税扣税凭证,包括增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及税收缴款凭证。

2.凭票直接抵扣

n (1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额;

n 【补充1】自2009年1月1日起,增值税一般纳税人外购的用于生产经营的固定资产,其进项税额可以抵扣。

n 【补充2】自2013年8月1日起,纳税人购进应征消费税的汽车、摩托车、游艇自用,可以抵扣购进时的增值税进项税额。

n (2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额;

n (3)接受纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额;

n (4)税收缴款凭证上注明的增值税税额。

3.计算抵扣——农产品

n 购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价(包括按规定缴纳的烟叶税)和13%的扣除率计算抵扣进项税额。

n 计算公式为:进项税额=买价×扣除率

(二)不准抵扣的进项税额

n 1.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务n 2.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务

n 3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务

《企业纳税筹划实务》word版

企业纳税筹划实务——谋略篇 第1讲“第三条道路”理论(上) 【本讲重点】 CEO为什么要学习纳税筹划 纳税人的三条道路 纳税人的权利 刘晓庆逃税案件的启示 CEO为什么要学习纳税筹划 ] 从企业管理的角度来讲,纳税管理和筹划应该分为两个层次:一个是树立正确的税收管理理念,正确理解和使用避税手段;另一个是如何具体执行税收筹划和管理。 CEO(首席执行官)作为企业的主要负责人,尽管不具体从事报税和纳税的工作,但是CEO对于纳税筹划的理解,对于税收风险的理解和对财务培训的理解是企业正确使用避税手段的前提,所以CEO学习纳税筹划,是增强企业实施税收筹划的动力所在。CEO应当具有纳税筹划的谋略,带领公司合理避税,实现税后利润最大化,做一个“精明者”。 纳税人的三条道路 当纳税人感受到税负比较重时,一般有三条路可以选择: 1.第一条道路:放弃发展 所谓放弃发展,就是放弃本来打算开办的事业,放弃规模扩张、技术改进、新事业的开展等等,什么也不做。由于计税的基础是企业的收入,所以如果企业放弃发展,降低企业收入,当然也就达到少缴税的目的了。这种避税途径很显然是非常消极的,是以损害企业发展为代价的,对人力和物力资源会构成极大的浪费。所以国家在制定税收政策的时候,一定要有一种长富于民的思想,同时一定要小心谨慎地对自己的政府行为加以反思。 2.第二条道路:偷逃税 纳税人不愿意放弃或损害自己的事业,但又不愿意缴税,于是就选择偷逃税的手段。偷逃税行为显然是违法的,严重的则构成犯罪,具有很大的风险性。 如果说过去在没有合法的途径来降低税收负担的情况下,企业采取偷逃税行为还情有可

原的话,在目前政府已经提供了合理避税途径的条件下,再有偷逃税行为是不能够容忍的,将会受到严惩。

纳税实务实训心得体会

纳税实务实训心得体会 XX年7月7日至7月8日在沈阳市志同税务师事务所进行我的专业实习。在这几天里,通过受理企业纳税申报,企业所得税汇算清缴的工作,结合所学财政学专业理论,使我更加系统的掌握了所学的专业知识,加强了对税务工作岗位的认知和认同,培养了对所学专业的兴趣和热情,激发了学习专业理论知识的积极性。这是一次考验我的机会。对我来说是一个新的开始,为我以后走向工作岗位和社会奠定了初步的基础。 沈阳志同税务师事务所是一家经国家税务总局批准的,在国家工商行政管理机关注册登记的,专门从事税务代理、涉税签证、组织服务咨询业务的税务服务中介机构。目前,此事务所由2名注册会计师、5名注册税务师、3名高级会计师及税务界业内资深人士组成,是集财务代理、税务咨询及商务代理等多项业务于一体的税务机构。 一、实习经过 7月7日,到达实习税务所的第一天,在税务所的相关负责人员详细介绍了工作内容之后,我就投入到了工作中。工作的内容主要包括了解纳税申报的基本内容和审计企业所得税汇算清缴。 首先,纳税申报有国税申报和地税申报之分。地税申报主要应提供辽宁省地方税费表、营业税附表、个人所得税申

报表、医疗保险和定单、单位代缴代扣的养老保险表一、财务报表等主要资料。国税申报则分为一般纳税人纳税申报和小规模纳税人纳税申报。一般纳税人的月报应提供增值税三张表、会计报表,季报还应提供除月报提供外的现金流量表和企业所得税报表。 其次,审计企业所得税汇算清缴是本次实习的重要内容。XX年以前成立的企业,企业所得税归管地税,XX年以后成立的企业,业所得税归管国税。企业所得税主要表现在企业税后利润的分配上,企业所得税直接影响税后利润变化,从而影响企业的经营活动和经济利益。所以企业所得税是税收的一个重要税种,所以一定要做好企业所得税汇算清缴的审计工作。 在企业所得税汇算清缴时,内资企业应提供法人营业执照副本复印件;国税、地税税务登记副本复印件;组织机构代码证复印件;验资报告复印件;公司章程复印件;12个月份的银行对账单复印件;12月31日的库存现金盘点表;企业基本情况表;如有贷款需提供贷款合同。外资企业还应提供外汇登记证复印件。此外,内外资企业都应提供会计报表。 谈到所得税汇算清缴,先要谈谈所得税。由于所得税涉及的面很广,所以审计的重点很多都是放在利润表上,收入是否确认正确,成本费用是否多记,值得关注的是工资福利费、职工教育费、以及固定资产折旧,无形资产摊销和多种

企业纳税实务复习资料

《企业纳税实务》 一、单项选择题 1D2A3A4C5C6、C7、B8、B9、B10、B11、C12、D 1.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书之日起的()日缴纳税款 A.3日B.5日C.7日D.15日 2.下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是() A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天 3.某烟草专卖公司为增值税一般纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶允许抵扣的进项税额为() A.7800元B.7150元C.6500元D.5500元 4.某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为() A.850000元B.799000元C.550000元D.300000元5.下列应税消费品同时适用比例税率和定额税率征收消费税的是() A.木制一次性筷子、实木地板B.汽油、石脑油、溶剂油、润滑油 C.卷烟、白酒D.娱乐业和饮食业自制啤酒 6.对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,组成计税价格的计算公式为() A.组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-56%) B.组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+56%) C.组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-36%) D.组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+36%) 7.资源税的计税依据是() A.应税资源的产量B.应税资源的销售数量 C.应税资源的储量D.应税资源的销售价格 8.纳税人兼营营业税不同税率的应税项目,如果不能分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额的,一律() A.按不含税的营业额、转让额、销售额计算缴纳增值税 B.从高适用税率计算缴纳营业税 C.从低适用税率计算缴纳营业税 D.按纳税人自行选择的税率计算缴纳营业税

纳税筹划实务课后习题(梁文涛)

项目一 单选:BADBD ADABA B 多选:1 ABCD 2 ABCD 3 BD 4 BCD 5 ABC 6 ABD 7 ABCD 8 CD 9 AB 判断:××√√×√√×√×√√√√ 项目二 单选:CCBAB BBDAC ACDAA ABCC 多选:1 ABCD 2 ABD 3 ABC 4 AC 5 AC 6ABD 7 CD 8 ABC 9 AC 10 ABCD 11 ABCD 12 ABD 13 ABCD 14 ABC 15 BC 16 ABCD 判断:××√√××√××√×√√×√×√√× 项目三 单选:BACCB CABAC DB 多选:1BCD 2 ABCD 3 AD 4 ABCD 5 BD 6 BCD 7 AB 8 CD 9 ACD 判断:√√√√×√√× 项目四 选择:ABADD DCBBC C 多选:1 BD 2 AB 3 BD 4 CD 5 BD 6 ABC 7ACD 8 ABC 9 BD 10 ABCD 判断:××√×√√××√√√√× 项目五 单选:DDBDB CACA 多选:1AC 2 ABC 3 BCD 4 AD 5 BCD 6 ABD 7 BD 8 AC 9 ABCD 判断;√××××√×××√√ 消费税 P99 多选题 3 纳税人销售,以及自产自用的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销的,于应税消费品销售后回纳税人核算地或所在地缴纳

消费税。纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。但经和省、自治区、直辖市批准,纳税人分支机构应纳消费税税款,也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳。 4 具备出口条件,给予退税的消费品具备四个条件:属于消费税征税范围的消费品;取得《税收(出口产品专用)缴款书》、增值税专用发票(税款抵扣联)、出口货物报关单(出口退税联)、出口收汇单证;必须报关离境;在财务上作出口销售处理。 5 现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算方法。 6 纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 7 自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,于移送使用时缴纳消费税。 8 一、改为零售环节征收消费税的金银首饰范围。这次改为零售环节征收消费税的金银首饰范围仅限于:金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰(以下简称金银首饰)。 九、金银首饰消费税改变纳税环节以后,用已税珠宝玉石生产的本通知范围内的镶嵌首 饰,在计税时一律不得扣除买价或已纳的消费税税款。 9 卷烟在生产和批发两个环节都征消费税。白酒在生产、批发及零售等各个环节都需要征收增值税,而消费税则只需要在生产环节征收,其他环节则不用征收。 9 卷烟在生产和批发两个环节征收消费税。生产环节(或进口环节),:甲类卷烟56%,乙类卷烟36%,:每支0.003元;批发环节(指批发商向零售商出售)::11%,0.005元每支。 P100 判断题 法律:《消费税暂行条例》《》 1 根据《》第二十三条规定,纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或者居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。 2 外贸企业从生产企业购入应税消费品时,生产企业先缴纳消费税,在产品报关出口后,再申请出口退税;退税后若发生退货或退关,应及时补交消费税。 3 纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。本题是“独立核算”的市部,不正确。

《企业所得税汇算清缴实务与纳税调整技巧》

《企业所得税汇算清缴实务与纳税调整技巧》 一、单项选择题(本类题共6小题,每小题5分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。) 1.企业“长期借款”账户中记载:向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营。已知银行同期同类贷款利率为5%。则该企业可以在税前扣除的利息支出为()元 A.10000 B.15000 C.20000 D.0 A B C D 2.投资者从所投资公司获得股息、红利所得100万元,其应缴纳个人所得税为()万元。 A.10 B.20 C.30 D.0 A B C D 3.纳税人在计算应纳税所得额时,发生的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费可以按照列支工资计算扣除的比例分别是()。 A.5%、14%、1.5% B.2%、14%、1.5% C.2%、10%、3% D.5%、10%、3% A B C D 4.某商贸企业2013年度产品销售收入8000万元。当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。该企业2013年度所得税前可以扣除的管理费用为()万元。 A.452 B.420 C.40 D.72 A B C D 5.某法人企业2013年取得利润总额为4000万元,其中不征税收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2013年应纳税所得额为()万元。

A.3980 B.4000 C.3920 D.3940 A B C D 6.2013年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。 A.75 B.95 C.15 D.60 A B C D 二、多项选择题(本类题共5小题,每小题8分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。) 1.对企业取得的政策性搬迁收入,下列所得税处理陈述正确的有()。 A.政策性搬迁或处置收入的所得税处理不包括部分搬迁或部分拆除 B.企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良的固定资产,由于已经在当年全部扣除,不再按照现行税收规定计算折旧或摊销 C.企业根据搬迁规划,异地重建后恢复原有生产经营业务,用企业搬迁或处置收入购置固定资产和土地使用权, 当年应纳税所得额可以扣除上述购置支出 D.企业从规划搬迁次年起的5年内,其取得的搬迁收入或处置收入暂不计入企业当年应纳税所得额 A B C D E 2.企业所得税法规定的职工教育费的范围包括()。 A.岗位培训支出 B.转岗培训支出 C.专业技术人员继续教育支出 D.职工岗位自学成才奖励费 A B C D E 3.关于收入的确认时间,下列说法正确的有()。 A.艺术表演收费涉及几项活动的,预收的款项在第一项活动发生时就可以确认收入 B.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入 C.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装检验完毕时确认收入 D.对于宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现在公众面前时确认收入 A B C D E 4.关于企业所得税法规定的固定资产最低折旧年限表述正确的是()。

2017年继续教育企业纳税实务与技巧

小规模纳税人增值税征收率为() A.17% B.11% C.6% D.3% 正确答案:D 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()。 A.10 年 B. 6年 C.3年 D.5年 正确答案:D 承包所得以其实际承包、承租经营的()作为一个纳税年度计算纳税。 A.日数 B.季度 C.年度 D.月数 正确答案:D 委托加工应税消费品的组成计税价格为() A.材料成本÷(1-消费税税率) B.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) C. 加工费÷(1-消费税税率) D.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) 正确答案:B 国家规定,符合条件的小型微利企业减按()征收企业所得税。

B.15% C.20% D.25% 正确答案:C 集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为()。 A.5年 B.4年 C.3年 D.2年 正确答案:C 应税消费品的销售额为() A.含税销售额 B.含增值税的销售额/(1-增值税税率或征收率) C.含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率) D.含增值税的销售额 正确答案:C 在税务机关对增值税一般纳税人增值税纳税情况进行检查后凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立( )专门账户 A.应交税费——未交增值税 B.应交税费——应交增值税 C.应交税费——增值税检查调整 D.应交税费——进项转出 正确答案:C 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。

B.5% C.20% D.15% 正确答案:D 我国普遍征收的流转税种主要有增值税和() A.消费税 B.城建税 C.营业税 D.房产税 正确答案:C 兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算,否则,一并征收( ) A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.所得税 正确答案:C 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()。 A.10年 B.6年 C.3年 D.5年 正确答案:D 存货单笔(单项)损失超过()万元的,无论何种因素形成的,均应以专项申报方式进行企业所得税纳税申报。

《企业纳税实务》课程标准

《企业纳税实务》课程标准 21.1 课程基本信息(表21-1) 表21-1“企业纳税实务”课程基本信息 21.2 课程性质与任务 21.2.1课程性质 本课程是会计专业的岗位专用能力培养课程,是校企合作开发的基于纳税会计工作过程的课程。本课程在专业人才培养过程中意义重大,具有综合性、法律性、实用性等特点,与会计、税收等相关学科的联系紧密。通过本课程的学习和训练,使学生重点理解和掌握税收征管过程中的有关规定和程序;通过学生亲自动手练习和模拟操作、达到理论与实践相统一、各项知识的融会贯通。 21.2.2课程任务 以税务会计工作的实践过程为中心,以税务会计岗位职业能力所需要的技能模块来确定实验课程和相关的理论课程,并以实验课程为核心、以相关的理论课程为辅助来确定课程体系。在课程内容的组织上,采用“项目教学”,根据税务会计岗位的工作过程来组织教学内容,将理论与实践融为一体,实务课程实践化,以“任务中心模式”为主,从而突显学生的能力本位特点

21.3 课程目标 21.3.1知识目标 A1:能够使学生对纳税实务的基本性质和概念、特点有较全面的认识和了解; A2:能够了解与把握税务会计人员的具体业务程序与工作内容; A3:能够理解和掌握各种涉税业务的会计处理、账簿设置、报表编制、纳税申报的基本原理和方法。 21.3.2能力目标 B1:能够根据企业情况的变化进行各种税务登记; B2:能够处理企业各涉税经济业务,编制会计凭证,设置和登记应交税费账簿; B3:能够编制增值税,企业所得税,出口退税,消费税,营业税及地方税种相关的纳税申报表,进行网上申报和税款交纳。 21.3.3素质目标 C1:培养诚实守信的职业精神; C2:形成一丝不苟的工作态度; C3:养成严谨务实的工作作风。 21.4 教学内容与学时安排(表21-2) 表21-2 “企业纳税实务”教学内容与学时安排

人大版企业纳税实务(第四版)最新版知识检测和技能训练答案完整版

模块一税收认知 单选选择题 1.B 2.B 3.A 4.B 5.C 6.A 7.C 8.B 9.D 10.B 1.ABC 2.BCD 3.ABCD 4.AB 5.AD 6.CD 7.CD 8.ACD 9.ACD 10.AC 模块二税务登记 单项选择题 1.B 2.A 3.D 4.C 5.A 6.D 7.B 8.B 9.C 10.A 多项选择题 1.ABCD 2.BC 3.AB 4.AD 5.ABC 6.ABC 7.ABCD 8.ABC 9.ABC 10.AB 模块三增值税税费计算 单项选择题 1.C 2.C 3.C 4.A 5.B 6.B 7.D 8.C 9.B 10.A 多项选择题 1.ACD 2.ABCD 3.ABD 4.ACD 5.CD 6.AC 7.AD 8.BCD 9.BD 10.ABD 技能训练 1参考答案: 销项税额=22.23+36.4+22×13%=61.49万元 可抵扣进项税额=21.19+18.46-1.82=37.83万元 销项税额=61.49-37.83=23.66万元 2.参考答案: 销项税额=(100000+80000+60000+2000)÷(1+6%)×6%=13698.11元 可抵扣进项税额=500+3000+1800=5300元 应纳增值税额=13698.11-5300=8398.11万元 3.参考答案: 应纳增值税额=22.66÷(1+3%)×3%+5(1+10%)×3%=0.825万元

模块四消费税税费计算 单项选择题 1.C 2.C 3.B 4.D 5.A 6.B 7.B 8.B 9.D 10.C 多项选择题 1. ACD 2.AB 3.ACD 4.ABD 5.AC 6.AC 7.ACD 8.ABCD 9.AD 10.BCD 技能训练 1.参考答案 代收代缴消费税=(30000+10000+2000×0.5)÷(1-20%)×20%+2000×0.5=11250元 2.参考答案 应缴纳的消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60万元 应缴纳的增值税=(100+40)÷(1-30%)×13%=26万元 3. 参考答案 从量计征消费=200×250×200×0.003=30000元 应缴纳的消费税=(60000×200+3000000+30000)÷(1-56%)×56%=19129090.91元 应缴纳的增值税=(60000×200+3000000+30000)÷(1-56%)×13%=4440681.82元4. 参考答案 进口应缴纳的消费税=(112+28)÷(1-15%)×15%=24.71万元 发给职工的应纳消费税=75×15%=11.25万元 代收代缴消费税=(86+5)÷(1-15%)×15%=16.06万元 5 参考答案 进口环节应缴纳的消费税=(150+60)÷(1-15%)×15%=37.06万元 进口环节应缴纳的增值税=(150+60)÷(1-15%)×13%+(40+8)×13%=38.36万元 国内销售环节应缴纳的增值税=【390+49.72÷(1+13%)】×13%-38.36=18.06万元 国内销售环节应缴纳的消费税=【390+49.72÷(1+13%)】×15%-37.06×80%=35.452万元 模块五关税税费计算 单项选择题

增值税纳税实务

增值税纳税实务 一、单项选择题 1.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。 A.企业将购进的酒发给职工作为福利 B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C.委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D.黄金经营单位进口的标准黄金 2.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是()。 A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续 B.不必申请,自动被视为一般纳税人 C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续 D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续 3.某企业本月份将自产的一批生产成本为20 万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是()。 A.应反映销项税额3.74万元 B.应反映销项税额3.4万元 C.应反映应纳税额3.4万元 D.应转出进项税额2.55万元 4.某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价23300元,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为()元。 A.12888.03 B.9855.56 C.16273.50 D.16274.50 5.下列关于油气田企业应纳增值税的计算和管理,表述错误的是()。 A. 油气田企业与其所属非独立核算单位之间以及其所属非独立核算单位之间移送货物或者提供应税劳务,不缴纳增值税 B. 油气田企业提供的生产性劳务,增值税税率为17% C. 油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具发票的,为开具发票的当天

D. 油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按5%预征率计算缴纳增值税 6.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。 A.将专门购进货物一批用于本单位集体福利 B.将上年委托加工收回的材料用于偿还债务 C.将外购的货物用于交换生产所需材料 D.外购货物用于雪灾灾区捐赠 7.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2009年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。该企业当月的增值税免抵税额为()。 A.13万元 B.10万元 C.70万元 D.0万元 8.下列说法不正确的是()。 A.古旧图书销售应当免征增值税 B.金银首饰以旧换新销售业务,以其价格差额作为计税销售额 C.黄金冶炼企业生产销售的黄金免征增值税 D.残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税 9.下列关于电力增值税的陈述,正确的有()。 A.实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按预征率计算就地补缴税金 B.实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按适用税率差额计算就地补缴税金 C.实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按预征率计算就地补缴税金;对于预征环节补缴的税金,不允许在汇总缴纳增值税时予以抵扣 D.实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按适用税率计算就地补缴税金;对于预征环节查补补缴的税金,允许在汇总缴纳增值税时予以抵扣

企业纳税筹划实务试题和满分答案

单选题 正确 1. 国美电器不仅出售空调,而且还出售空调安装的服务,这种销售方式是( ) 1. A 兼营 2. B 混合销售 3. C 搭售 4. D 批发 正确 2. 下面哪种政策规避法是税务部门最头疼的方法( ) 1. A 转让定价法 2. B 膨胀成本法 3. C 价格拆分法 4. D 价格替代法 正确 3.关于纳税筹划,下面说法错误的是( ) 1. A 纳税筹划已经成为国际惯例 2. B 《中国税务报》开始每周出一期税收筹划周刊,标志着官方对税收筹划的确认 3. C 纳税筹划是现代法治社会里纳税人的权利

4. D 纳税筹划是在法律框架之外的减税行为 正确 4.涉税法律是指( ) 1. A 标准税法 2. B 政策法 3. C C其他与纳税筹划有关联的法律税法 4. D 以上都包括 正确 5.税务人员在行使职权过程中往往有一些“自由裁量权”,特别是对某些优惠政策的给予与否等等,企业往往就此向他们寻租以获得好处。这时候企业面临( ) 1. A 故意偷税风险 2. B 空白漏税风险 3. C 弹性寻租风险 4. D 纳税筹划风险 正确 6.税务律师应该参与企业的哪些活动( ) 1. A 企业投资结构如何安排 2. B 企业选择哪种融资方式

3. C 如何开具相关单据 4. D 以上都包括 正确 7.企业不仅要收集自己业务范围之内的政策信息,还要收集周边产业的政策信息,是因为企业会面临( ) 1. A 业务流程风险 2. B 灵活处置风险 3. C 政策信息风险 4. D 制度安排风险 正确 8.税务律师应该参与企业的那些活动( ) 1. A 企业的投资规模决定 2. B 企业是否应该投资于上游企业 3. C 决定相关税收如何扣缴 4. D 以上都包括 正确 9.纳税筹划和偷逃税的异同点在于( ) 1. A 两者都达到了少交税的目的

企业所得税纳税实务习题

企业所得税纳税实务习题

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企业所得税纳税实务习题 一、单项选择题 1.下列收入不是企业所得税应税收入的有()。 A转让财产收入 B.财政拨款收入 C.提供劳务收入 D.接受捐赠收入 2.根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( )。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 3.根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法不正确的是()。 A.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现 B.企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现 C.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确

认收入的实现 D.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定 4.根据企业所得税法规定,下列说法正确的是()。 A.企业发生的费用一律不得重复扣除 B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除 C.企业发生的工资都可以在税前扣除 D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除 5.某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。 A.26 B.9 C.15 D.18 6.某居民企业2008年度取得营业收入总额3000万元,发生营业成本1800万元、财务费用150万元、管理费用400万元、销售费用300万元、营业税200万元、城市维护建设税

企业所得税纳税调整项目

(一)企业所得税纳税调整 企业所得税纳税调整是指纳税人在计算应纳税所得额时其财务会计处理与税收规定不一致的,应按税法规定进行调整。包括对收入确定的原则以及具体金额的调整、各项成本费用扣除范围和标准的调整。 (二)企业所得税纳税调整的意义 进行企业所得税纳税调整有利于实现财务会计制度与税法的适当分离,规范国家与企业的分配关系。

(三)《企业所得税纳税调整项目表》(附表一)的格式 企业所得税纳税调整项目表 申报所属日期年月日至年月日金额单位:元

(四)《企业所得税纳税调整项目表》的填报范围 凡依照《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其《实施细则》的规定缴纳企业所得税的纳税人(不含实行定额(定率)征收方式的纳税人以及实行分摊比例法计算应纳税所得额的事业单位、社会团体),在按照税法规定按期填报《企业所得税纳税申报表》进行申报纳税时,均应首先填报本表。 (五)《企业所得税纳税调整项目表》具体项目的填写 第1行纳税调整增加额:按本表计算所得填写:超过规定标准项目+不允许扣除项目+应税收益项目。即1行=2+16+27行。 第2行超过规定标准项目:是指超过税法规定标准扣除的各种成本、费用和损失而应予以调增应纳税所得额的部分。包括税法中单独作出明确规定的扣除标准,也包括税法虽未单独明确规定扣除标准,但与国家统一的财务会计制度规定标准兼容的部分。为本表计算所得,即:2行=3+4+…+15行。 第3行工资支出:是指计算应纳税所得额时,超过允许扣除标准的工资支出。工资支出包括企业以各种形式支付给职工的基本工资、浮动工资、各类补贴、津贴、奖金等。①《中华人民共和国企业所得税暂行条例》规定:“纳税人支付给职工的工资按照计税工资扣除”,其具体标准,根据财政部、国家税务总局文件明确,从2000年1月1日起北京市企业所得税计税工资为月人均扣除最高限额 960元,年人均 11520元。计税工资包括企业以各种形式支付给职工的基本工资、浮动工资、各类补贴、津贴、奖金、加班费等。②工效挂钩效益工资:指企业当年经过劳动部门、财政部门或税务部门批准的提取数列支后,由税务部门年终所得税汇算清缴时按工资清算政策允许扣除的工资总额和新增效益工资。③事业单位、社会团体按同级财政、人事部门规定的工资总额。④经批准从事软件和集成电路设计业的纳税人向雇员支付的工资薪金支出额;高新技术企业在工资总额增长幅度低于经济效益增长幅度、职工平均工资增长幅度低于劳动生产率增长幅度的,实际发放的工资在计算企业所得税应纳税所得额时允许据实扣除。 第4行职工福利费:填写超过《中华人民共和国企业所得税暂行条例》规定标准(计税工资总额的14%)不得税前扣除的部分。 第5行职工教育经费:填写超过《中华人民共和国企业所得税暂行条例》规定的标准(计税工资总额的1.5%)不得税前扣除的部分。 第6行工会经费:建立工会组织的企业、事业单位、社会团体按每月全部职工工资总额的2%向工会拨交的经费,凭工会组织开具的《工会经费拨缴款专用收据》在税前扣除。凡不能出具《工会经费拨缴款专用收据》的,其提取的职工工会经费不得在企业所得税前扣除。 第7行利息支出:根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》规定,纳税人在生产、经营期间,向金融机构(包括保险公司和非银行金融机构)借款的利息支出,按

企业纳税筹划实务教案

策略篇 第1讲“第三条道路”理论(上) 【本讲重点】 CEO什么缘故要学习纳税筹划 纳税人的三条道路 纳税人的权利 刘晓庆逃税案件的启发 CEO什么缘故要学习纳税筹划 ] 从企业治理的角度来讲,纳税治理和筹划应该分为两个层次:一个是树立正确的税收治理理念,正确理解和使用避税手段;另

一个是如何具体执行税收筹划和治理。 CEO(首席执行官)作为企业的要紧负责人,尽管不具体从事报税和纳税的工作,然而CEO关于纳税筹划的理解,关于税收风险的理解和对财务培训的理解是企业正确使用避税手段的前提,因此CEO学习纳税筹划,是增强企业实施税收筹划的动力所在。CEO应当具有纳税筹划的谋略,带领公司合理避税,实现税后利润最大化,做一个“精明者”。 纳税人的三条道路 当纳税人感受到税负比较重时,一般有三条路能够选择: 1.第一条道路:放弃进展 所谓放弃进展,确实是放弃本来打算开办的事业,放弃规模扩张、技术改进、新事业的开展等等,什么也不做。由于计税的

基础是企业的收入,因此假如企业放弃进展,降低企业收入,因此也就达到少缴税的目的了。这种避税途径专门显然是特不消极的,是以损害企业进展为代价的,对人力和物力资源会构成极大的白费。因此国家在制定税收政策的时候,一定要有一种长富于民的思想,同时一定要小心慎重地对自己的政府行为加以反思。 2.第二条道路:偷逃税 纳税人不情愿放弃或损害自己的事业,但又不情愿缴税,因此就选择偷逃税的手段。偷逃税行为显然是违法的,严峻的则构成犯罪,具有专门大的风险性。 假如讲过去在没有合法的途径来降低税收负担的情况下,企业采取偷逃税行为还情有可原的话,在目前政府差不多提供了合

企业所得税汇算清缴涉及的调整分录【会计实务经验之谈】

从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢! 企业所得税汇算清缴涉及的调整分录【会计实务经验之谈】 问:所得税汇算清缴涉及到纳税调整、补缴税款,如何做会计分录? 答:所得税汇算清缴,是指纳税人在纳税年度终了后规定时期内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴的所得税数额,确定该年度应补或者应退税额,并填写年度企业所得税纳税申报表,向主管税务机关办理年度企业所得税纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为。 企业所得税汇算清缴工作应以企业会计核算为基础,以税收法规为依据,将财务会计处理与税收法律法规规定不一致的地方,按照税收法律法规的规定进行纳税调整,将会计所得调整为应纳税所得,套用适用税率计算得出年度应纳税额,与年度内已预缴税额相比较后的差额,确定应补或应退税款。 在这个过程中涉及到如何做调整分录的问题。如果是属于会计和税收法规的差异导致的调整,比如有不符合规定的票据、业务招待费、广告费、业务宣传费、福利费等费用超过税前扣除标准,不是会计处理错误,那么只在汇算清缴报表上显示就可以了,不需要做会计分录。也就是所谓的调表不调账。如果是会计差错,需要做相应的调整,涉及损益的,要通过“以前年度损益调整”科目处理。如果需要补缴所得税,会计处理如下: 借:以前年度损益调整 贷:应交税费——应交所得税 借:应交税费——应交企业所得税 贷:银行存款 借:利润分配——未分配利润 贷:以前年度损益调整 如果汇算清缴计算结果是多交了所得税,并在税局办理了退税,那么要做相反的分录。 相关问题连接:

企业纳税实务东财附答案

企业纳税实务(东财)附答案 一、单选题(共15道试题,共60分。) 1.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所的企业,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于(B) A.居民企业 B.非居民企业 C.法人企业 D.非法人企业 满分:4分得分:4 2.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满(B)年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 A.1年 B.2年 C.3年 D.4年 满分:4分得分:4

3.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),为企业所得税的纳税人,其确定标准是(C) A.仅采用注册登记地标准确定纳税人 B.仅采用控制与管理中心标准确定纳税人 C.按照企业的注册登记地和实际管理机构所在地标准的两个标准确定纳税人 D.按照企业的经营活动地标准确定纳税人 满分:4分得分:4 4.金融企业,按收到的委托贷款利息计算应代扣代缴营业税时的会计分录为(B) A.借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目 B.借记“应付账款”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目 C.借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目 满分:4分得分:4 5.企业缴纳的下列税金,计入管理费用的是(B) A.烟叶税、进口关税 B.房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税 C.耕地占用税、契税 D.进口环节增值税、进口环节消费税 满分:4分得分:4

6.下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是(A) A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交货提款结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天 满分:4分得分:4 7.下列各项不符合增值税即征即退政策要求的是(D) A.各级人民银行按规定配售的白银 B.销售软件产品 C.销售集成电路 D.销售矿产品 满分:4分得分:4 8.征收增值税的货物(C) A.无形资产 B.有形不动产 C.有形动产 满分:4分得分:4 9.不属于营业税的征税范围(B) A.服务业 B.销售商品

纳税基础与实务答案(OK)

一、单项选择题: 1.税收分配的主体是()。 A、国家 2.会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存( )。 C.10年 3.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型,目前我国实行的增值税属于( )。 A.消费型增值税 4.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式,下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )。 A.粮食白酒 5.根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并缴纳营业税的是( )。 D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水 6、下列项目中,不计入进口完税价格的有( )。 B.进口关税 7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。 D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠 8、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。 A.财产租赁所得 9、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( )。 B.自重吨位 10、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是( )。 D.城镇土地使用税 11.区别不同类型税种的主要标志是()。 B、征税对象 12.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应( )内,按规定设置账簿。C.自领取营业执照之日起15日 13.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税纳税范围的是( )。 A.供电局销售电力产品 14.下列实行消费税复合计税的消费品是( )。 B.卷烟 15.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。 B.进口人向卖方支付的佣金 16.根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是( )。 D.家禽饲养 17.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。 A.财产转让所得 18.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的( )。 B.企业受让土地使用权 19.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。 D.实际占用的土地面积 20.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。 B.地下水 21.税收的无偿性是指()。

企业所得税基础知识

企业所得税基础知识1.纳税义务人 实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面控制和管理的机构。 机构、场所指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所:(1)管理机构、营业机构、办事机构。 (2)工厂、农场、开采自然资源的场所。 (3)提供劳务的场所。 (4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所。 (5)其他从事生产经营活动的机构场所 (6)营业代理人 2.征税对象

3.税率 4.应纳税所得额的计算公式 企业应纳税所得额的计算以为原则权责发生制 计算公式一(直接法): 应纳税所得=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

计算公式二(间接法): 应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额 5.收入总额的确认 (1)一般收入包括 销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息红利等权益性收益、利息收入、租金收入、特许权使用费 收入、接受捐赠收入、其他收入。 (2)一般收入的确认时间

(3)特殊收入的确认时间 (4)不征税和免税收入

6.准予扣除项目 7.扣除项目的扣除标准 (1)福利费、职工教育经费、工会经费 第5页共5页 (2)业务招待费 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业) 收入的千分之五。

(3)广告费、业务宣传费 不得超过当年销售(营业)收入的15%。 (4)公益性捐赠支出 不得超过年度利润总额的12%,非公益捐赠不得扣除。8.不得扣除项目 (1)支付的股息、红利等权益性投资收益款项 (2)企业所得税税款 (2)税收滞纳金 (4)罚金、罚款和被没收财物的损失 (5)超过规定标准的捐赠支出 (6)赞助支出 (7)未经核定的准备金支出 (8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构互相支付租金、特许权使用费,以及非银行企业内互相支付利 息,不得扣除 (9)与取得收入无关的其他支出

企业纳税筹划实务答案

1. 国美电器不仅出售空调,而且还出售空调安装的服务,这种销售方式是( ) √ A 兼营 B 混合销售 C 搭售 D 批发 正确答案: B 2. 下面哪种政策规避法是税务部门最头疼的方法( ) √ A 转让定价法 B 膨胀成本法 C 价格拆分法 D 价格替代法 正确答案: A 3. 关于纳税筹划,下面说法错误的是( ) √ A 纳税筹划已经成为国际惯例 B 《中国税务报》开始每周出一期税收筹划周刊,标志着官方对税收筹划的确认 C 纳税筹划是现代法治社会里纳税人的权利 D 纳税筹划是在法律框架之外的减税行为

正确答案: D 4. 税务人员在行使职权过程中往往有一些“自由裁量权”,特别是对某些优惠政策的给予与否等等,企业往往就此向他们寻租以获得好处。这时候企业面临( ) √ A 故意偷税风险 B 空白漏税风险 C 弹性寻租风险 D 纳税筹划风险 正确答案: C 5. 无法律规定和有不同解释的法律规定促使税务部门认定企业有偷漏税现象,这属于( ) √ A 故意偷税风险 B 空白漏税风险 C 弹性寻租风险 D 纳税筹划风险 正确答案: B 6. 税务律师应该具有哪些知识( ) √ A 财务知识 B 会计知识

C 税法知识 D 以上都包括 正确答案: D 7. 纳税筹划和偷逃税的异同点在于( ) √ A 两者都达到了少交税的目的 B 偷逃税是在法律框架之外的减税行为 C 纳税筹划是在法律框架之内的减税行为 D 以上都包括 正确答案: D 8. 有时候企业会联合行业协会向税务部门反映情况,这是因为企业面临( ) √ A 政策信息风险 B 业务流程风险 C 灵活处置风险 D 制度安排风险 正确答案: C 9. 税法的特性是( ) √ A 无偿性

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