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2016年《财经法规》第三章 税收法律制度高频考点精讲

2016年《财经法规》第三章 税收法律制度高频考点精讲
2016年《财经法规》第三章 税收法律制度高频考点精讲

2016年《财经法规》第三章税收法律制度高频考点精讲【高频考点1】税收的分类

按征税对象流转税增值税、消费税、营业税、关税

所得税企业所得税、个人所得税

财产税房产税、车船税

资源税资源税、土地增值税、城镇土地使用税

行为税

印花税、车辆购置税、城市维护建设税、耕地占

用税

按征收管理的分工体系工商税类绝大多数(主体)

关税类

进出口关税、由海关代征的进口环节增值税、进

口环节消费税和船舶吨税

按税收征收权限和收入支配权限中央税

消费税(含进口环节由海关代征的部分)、关税、

海关代征的进口环节增值税等

地方税

城镇土地使用税、耕地占用税、城市维护建设税、

房产税、车船税、契税、土地增值税

中央地方共享

增值税、营业税、企业所得税、个人所得税等

标准按计税从价税增值税、营业税、个人所得税、企业所得税

从量税

车船税、城镇土地使用税、消费税中的啤酒和黄

酒等

复合税消费税中的卷烟和白酒

【习题·单选题】下列各项中,属于按征税对象分类的是()。

A.关税类

B.行为税

C.工商税类

D.中央税

【答案】B

【解析】按征税对象分类,可分为流转税、所得税、财产税、资源税和行为税。

【习题·单选题】下列选项中,不属于从价税的是()。

A.增值税

B.营业税

C.车船税

D.个人所得税

【答案】C

【习题·单选题】下列税收分类是按照征收管理的分工体系分类的是()。

A.财产税和流转税

B.中央税和地方税

C.工商税和关税

D.所得税和流转税

【答案】C

【解析】按税收征管体系,可以分为工商税类和关税类。

【习题·多选题】关于税收的分类,表述正确的有()。

A.按征税对象的不同,分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类

B.按照征收管理的分工体系,分为工商税类、关税类

C.按照税收的征收权限和收入支配权限,分为中央税、地方税和中央地方共享税

D.按照计税标准的不同,分为从价税、从量税和复合税

【答案】ABCD

【习题·多选题】下列选项中,属于中央与地方共享税的有()。

A.增值税

B.企业所得税

C.营业税

D.个人所得税

【答案】ABCD

【高频考点2】税收实体法和税收程序法

(1)税收实体法是规定税收法律关系主体的实体权利、义务的法律规范总称。税收实体法具体规定了各种税种的征收对象、征收范围、税目、税率等。如《企业所得税法》《个人所得税法》等。

(2)税收程序法是税务管理方面的法律规范。主要包括税收管理法、纳税程序法、发票管理法、税务机关组织法、税务争议处理法等。如《中华人民共和国税收征收管理法》《中华人民共和国海关法》《进出口关税条例》等。

【习题·单选题】按照税法的功能作用不同,税法可以分为()

A.税收基本法和税收普通法

B.所得税法和流转税法

C.税收实体法和税收程序法

D.中央税法和地方税法

【答案】C

【习题·多选题】下列各项中,属于税收程序法的有()。

A.《中华人民共和国税收征收管理法》

B.《中华人民共和国海关法》

C.《进出关税条例》

D.《中华人民共和国企业所得税法》

【答案】ABC

【解析】选项D属于税收实体法。

【习题·判断题】从量税是指以征税对象的实物量作为计税依据征收的一种税,一般采用定额税率,我国现行的车船税、耕地占用税、城镇土地使用税等实行从量计征形式。()

【答案】√

【解析】从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据。

【高频考点3】税法的构成要素

要素具体内容

征税人包括税务机关、财政机关和海关

纳税人依法直接负有纳税义务的自然人(包括个体经营者)、法人和其他组织

征税对象征税对象是区别不同税种的重要标志

税目征税对象的具体项目,是征税的具体根据

税率计算税额的尺度,是衡量税负轻重与否的重要标志(核心要素)我国现行税法规定的税率主要有比例税率、定额税率、累进税率累进税率:根据征税对象金额的多少划分若干等级,并按其达到的不同等级规定不同的税率。分为全额累进税率、超额累进税率(个人所得税中的工资薪金所得)、超率累进税率(土地增值税)

计税依据计算应纳税额的依据

分为从价计征、从量计征、复合计征

纳税环节税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节

纳税期限纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限纳税地点纳税人申报缴纳税款的地点

减免税国家对于某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定

起征点(不到“起点”全部不征,一到“起”点全部征)

免征额(不到不征,超过了只对超过的部分征)

法律责任对违反国家税法规定的行为人采取的处罚措施

计税依据三种类型的计算公式

(1)从价计征。计税金额=计税金额×适用税率

(2)从量计征。应纳税额=计税数量×适用税额

(3)复合计征。应纳税额=计税数量×适用税额+计税金额×适用税率

【习题·单选题】下列关于税法构成要素的说法中,正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.纳税人就是履行纳税义务的法人

D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

【答案】B

【习题·单选题】我国税法由一系列要素构成,其中三个最基本的要素是指()。

A.纳税义务人、税率、违章处理

B.纳税义务人、税目、减免税

C.纳税义务人、税率、征税对象

D.纳税义务人、税率、纳税期限

【答案】C

【习题·多选题】下列关于纳税义务人的说法中,正确的有()。

A.纳税义务人也称纳税人,是指税法规定的直接负有纳税义务的个人

B.纳税义务人包括自然人、法人和其他社会组织

C.纳税义务人是税收制度中区别不同税种的唯一标志

D.每个税种都应明确规定各自的纳税义务人

【答案】BD

【习题·单选题】下列各项中,采用超额累进税率计算应纳税额的是()。

A.对加工服装征收的增值税

B.对销售房屋征收的营业税

C.对生产卷烟征收的消费税

D.对工资薪金所得征收的个人所得税

【答案】D

【解析】超额累进税率:个人所得税中工资薪金所得、个体工商户生产经营所得、企事业单位承租承包经营所得。

【习题·多选题】我国现行的税率主要有()。

A.比例税率

B.超额累进税率

C.定额税率

D.超率累进税率

【答案】ABCD

【习题·多选题】下列关于减免税的说法中,正确的有()。

A.减税是指从应征税额中减征部分税款

B.对于起征点而言,征税对象的税额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税

C.免税是指对按照规定应征税的税款全部免除

D.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额作为应纳税所得额,则该“3500元”属于免征额

【答案】ABCD

【习题·判断题】根据税法规定,起征点是指对征税对象总额中免予征税的数额。即将纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。()【答案】×

【解析】起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限。征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,达到规定数额的,就其全部数额征税。

【高频考点4】视同销售

①将货物交付其他单位或者个人代销;

②销售代销货物;

③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

④将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;

⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;

⑥将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;

⑦将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;

⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。

【习题·多选题】根据增值税法的规定,下列各项中视同销售货物的行为有()。

A.将购买的货物用于集体福利

B.将货物交付他人代销

C.销售代销货物

D.将自产的货物用于非应税项目

【答案】BCD

【习题·判断题】增值税视同销售的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。()【答案】√

【高频考点5】一般纳税人和小规模纳税人应纳税额的计算

1.一般纳税人

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

=当期销售额×适用税率-当期进项税额

不含税销售额=含税销售额÷(1+适用税率)

组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

2.小规模纳税人

【提示】小规模纳税人不得抵扣进项税额

应纳税额=销售额×征收率(3%)

不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

【习题·单选题】增值税一般纳税人应纳税额的计算方法为()。

A.进项税额扣除销项税额

B.销售额乘以适用税率

C.销项税额扣除进项税额

D.销售额乘以征收率

【答案】C

【解析】一般纳税人采取扣税法,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

【习题·计算题】某一般纳税人企业7月份发生商品销售的含税价格为175500元,增值税的税率为17%。该月份购进货物发生进项税额8500元。则该该纳税人7月份增值税应纳税额为多少?

【答案】

销售货物的销项税额=175500÷(1+17%)×17%=25500(元),则7月份应纳税额=25500-8500=17000(元)。

【习题·计算题】某交通运输企业为增值税一般纳税人,适有税率为11%。2015年9月,该企业提供国内货物运输服务取得价税款合计288600元,不考虑其他

因素,该企业当月应缴纳的增值税应按税额是多少?

【答案】

企业当月应缴纳的增值税应按税额=288600÷(1+11%)×11%=28600(元)。

【习题·单选题】某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含税收入25750元。该企业当月应纳税增值税为()元。

A.750

B.977.5

C.772.5

D.1030

【答案】A

【解析】应纳增值税=25750÷(1+3%)×3%=750(元)。

【习题·单选题】提供应税服务的纳税人,年应税销售额在()以下的,被认定为小规模纳税人。

A.50万元

B.100万元

C.80万元

D.500万元

【答案】D

【高频考点6】企业所得税征税对象

纳税人征税对象

居民企业来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税(承担无限纳税义务)

非居民企业在中国境内设立机构、场所的

就其所设机构、场所取得的

来源于中国境内的所得,以

及发生在中国境外但与其所

设机构、场所有实际联系的

所得,缴纳企业所得税

在中国境内未设立机构、场所的,

或者虽设立机构、场所但取得的

所得与其所设机构、场所没有实

际联系的

应当就其来源于中国境内的

所得缴纳企业所得税

【习题·单选题】下列不属于非居民企业征税对象的是()。

A.机构、场所取得的来源于中国境内的所得

B.与机构、场所有实际联系的中国境外所得

C.没有设立机构、场所,但是来源于中国境内所得

D.与机构、场所取得没有实际联系的来源于中国境外的所得

【答案】D

【习题·单选题】下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.国有企业

B.合伙企业

C.集团企业

D.外商投资企业

【答案】B

【解析】选项B 缴纳个人所得税。【高频考点7】企业所得税税率

纳税人征税对象适用税率

居民企业来源于中国境内、境外的所得

25%(基本税率)非居民企业在中国境内设立机构、场所的来源于中国境内的所得

来源于中国境外但与境内所设机构、场所有实际联系的所得来源于中国境内但与境内所设机构、场所没有实际联系的所得低税率20%(实

际减按10%征

收)在中国境内未设立机构、场所

来源于中国境内的所得小型微利企业应税所得减按20%

国家扶持的高新技术企业

应税所得减按15%【习题·单选题】根据《企业所得税法》规定,企业所得税的基本税率为()。

A.2%

B.25%

C.3%

D.33%

【答案】B

【习题·单选题】根据《企业所得税法》规定,国家重点扶持的高新技术产业的企业所得税的税率为()。

A.20%

B.25%

C.15%

D.5%

【答案】C

【高频考点8】企业所得税应纳税所得额

1.直接计算法:

应纳税所得额=收入总额-不征税收入额-免税收入额-各项扣除额-准予弥补的以前年度亏损额

2.间接计算法:

应纳税所得额=利润总额+纳税调增额-纳税调减额

【提示1】

1.不征税收入包括财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府

基金;其他不征税收入。

2.免税收入包括国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利收入;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入;符合条件的非营利组织的收入等。

3.纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。

【提示2】各项费用的扣除标准

1.与生产经营有关的业务招待费,按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的0.5%。

2.广告费和业务宣传费,不超过当年销售收入15%部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

3.公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

4.职工福利费,工资薪金总额14%部分,准予扣除;

5.工会经费,工资薪金总额2%部分,准予扣除;

6.职工教育经费支出,工资薪金总额2.5%部分,准予扣除。

【提示3】不允许扣除项目

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

(2)企业所得税税款;

(3)税收滞纳金;

(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;

(5)企业发生的公益性捐赠支出以外的捐赠支出;

(6)赞助支出;

(7)未经核定的准备金支出;

(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;

(9)与取得收入无关的其他支出。

【习题·多选题】下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的有()。

A.地震造成的损失

B.税收滞纳金

C.赞助支出

D.销售成本

【答案】AD

【习题·单选题】某企业在某年度销售收入为7000万元,根据《企业所得税法》规定,该企业允许扣除的广告费最高为()万元。

A.140

B.560

C.700

D.1050

【答案】D

【解析】根据规定,广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。因此该企业准予扣除的广告费最高为1050(7000×15%)万元。

【习题·单选题】某企业2014年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2014年度应纳税所得额为()万元。

A.400

B.412

C.460

D.435

【答案】B

【解析】根据规定,企业通过民政部门向贫困地区捐赠属于公益性捐赠,在年度利润总额的12%以内的部分可以扣除。扣除标准=400×12%=48(万元)。应调增应纳税所得额=50-48=2(万元)。直接向学校的捐款不允许扣除,应该全部调增。因此,应纳税所得额=400+2+10=412(万元)。

【习题·单选题】计算应纳税所得额时,扣除项目中的职工福利费、工会经费、职工教育经费的标准分别是()。

A.不超过工资薪金总额的11%、2%、2.5%

B.不超过工资薪金总额的14%、2%、1.5%

C.不超过工资薪金总额的11%、2%、1.5%

D.不超过工资薪金总额的14%、2%、2.5%

【答案】D

【高频考点9】个人所得税纳税义务人

划分标准:住所和居住时间

居民纳税义务人1.在中国境内有住所,或者无住所但在中国境内居住满1年的个人

2.就来源于中国境内和境外的全部所得,在中国缴纳个人所得税(无限纳税义务)

非居民纳税义务人1.在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满1年的个人

2.就来源于中国境内所得,在中国缴纳个人所得税(有限纳税义务)

【习题·多选题】根据《个人所得税法》规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

A.在深圳有房产出租收入的美国公民

B.到国外进修半年的我国某单位职员

C.1998年回国定居的美籍华人

D.2001年7月1日至2002年5月1日来华工作的外国专家

【答案】BC

【习题·判断题】根据《个人所得税法》规定,非居民纳税人应就来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税。()

【答案】×

【解析】根据规定,非居民纳税人只就来源于中国境内所得,在中国缴纳个人所得税。

【习题·单选题】根据《个人所得税法的规定》,下列不属于个人所得税的纳税义务人的是()。

A.一人有限责任公司

B.在中国境内有所得的外籍个人

C.个体工商户

D.合伙企业

【答案】A

【解析】选项A,属于企业所得税纳税人。

【高频考点10】个人所得税应纳税额的计算

1.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数

2.个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用及损失后的余额,为应纳税所得额。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(全年收入总额-成本、费用以及损失等)×适用税率-速算扣除数

3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额,为应纳税所得额。减除必要费用,是指按月减除3500元。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数

4.劳务报酬所得应纳税所得额的计算:

(1)每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%

(2)每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数(加成征收)

5.稿酬所得应纳税额的计算:

(1)每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)(2)每次收入在4000元以上的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

6.财产转让所得应纳税额的计算:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%

7.利息、股息、红利所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

8.财产租赁所得应纳税额的计算:

(1)每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-准予扣除项目-修缮费-800)×20%

(2)每次收入在4000元以上的,应纳税额=(每次收入额-准予扣除项目-修缮费)×(1-20%)×20%

【提示】修缮费扣除以800元为限。

【习题·多选题】个体工商户在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的项目有()。

A.本人工资支出

B.与生产经营有关的修理费用

C.分配给投资者的股利

D.不超过应税所得额30%的公益性捐赠

【答案】AB

【高频考点10】个人所得税应纳税额的计算

【习题·多选题】个体工商户在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的项目有()。

A.本人工资支出

B.与生产经营有关的修理费用

C.分配给投资者的股利

D.不超过应税所得额30%的公益性捐赠

【答案】AB

【习题·计算题】王某为中国公民,2015年7月取得工资10000元,当月又取得了半年度奖金6000元,则王某当月应缴纳个税是多少?

【答案】

根据规定,半年奖金应该并入当月工资一并征税。因此,王某当月应缴纳个人所得税=(10000+6000-3500)×25%-1005=2120(元)。

【习题·单选题】中国公民郑某2014年每月工资4000元,则郑某2014年应缴纳个人所得税为()元。

A.200

B.40

C.100

D.180

【答案】D

【解析】全年工资应纳税额合计=[(4000-3500)×3%]×12=180(元)。

【习题·单选题】中国公民程某2014年每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性合税奖金48000元。则程某2014年年终奖金应缴纳个人所得税()元。

A.1500

B.4695

C.5975

D.8875

【答案】B

【解析】48000÷12=4000(元),适用税率为10%,速算扣除数105,程某全年-次性奖金应纳税额=48000×10%-105=4695(元)。

【习题·判断题】对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。()

【答案】√

【习题·计算题】2014年1月1日王某与事业单位签订承包合同经营招待所,

据合同约定承包期为1年,王某按招待所实现的利润总额取得65%的经营利润。年终招待所实现利润总额65000元。该承包人当年应纳税所得额为多少。

【答案】

应纳所得额=65000-3500×12=65000-42000=23000(元),应缴纳个人所得税=23000×10%-750=1550(元)。

【习题·单选题】某演员参加商业演出,一次性获得表演收入50000元,该演员应缴纳个人所得税的税额为()元。

A.6000

B.8000

C.10000

D.13000

【答案】C

【解析】该演员一次性收入畸高,因此采取加成征收。应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),适用税率为30%,速算扣除数为2000元。应纳税额=40000×30%-2000=10000(元)。

【习题·单选题】国内某作家的一篇小说在一家报刊上连载3个月,3个月的稿酬收入分别3000元、4000元和5000元,该作家3个月所获稿酬应交纳的个人所得税为()元。

A.1316

B.1344

C.1568

D.1920

【答案】B

【解析】连载3个月应该合并为一次收入,因此,应纳税额=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

【高频考点11】个人所得税自行申报

下列人员为自行申报纳税的纳税义务人:

(1)年所得12万元以上的;

(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

(3)从中国境外取得所得的;

(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;

(5)国务院规定的其他情形。

【习题·单选题】根据《个人所得税法》规定,下列各项中需自行申报缴纳个人所得税的是()。

A.年所得收入9万元的纳税人

B.年所得收入1万元的纳税人

C.年所得收入11万元的纳税人

D.年所得收入13万元的纳税人

【答案】D

【高频考点12】税务登记

税务登记种类包括:开业登记,变更登记,停业、复业登记,注销登记,外出经

营报验登记,纳税人税种登记,扣缴税款登记等。

纳税人的停业期限不得超过一年。

从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当向主管税务机关申请开具“外管证”。《外管证》实行一地一证原则。其有效期限一般为30日,最长不得超过180日。

【习题·判断题】申请停业的纳税人应当于恢复生产经营后30日内,向税务机关申请办理复业登记。()

【答案】×

【解析】申请停业的纳税人应当于恢复生产经营之前,向税务机关申请办理复业登记。

【习题·判断题】纳税人外出经营时,应当到税务机关办理停业登记。()

【答案】×

【解析】从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当办理外出经营报验登记。

【习题·多选题】纳税人需要停业的,应当向税务机关办理停业登记,如实说明的情况有()。

A.停业理由

B.停业期限

C.停业前的纳税情况

D.发票的领用和结存情况

【答案】ABCD

【解析】纳税人在办理停业登记时,应如实填写停业申请登记表,说明停业理由、停业期限、停业前的纳税情况和发票的领、用、存情况,并结清应纳税款、滞纳金、罚款。

【习题·判断题】停业登记是指纳税人预计停业期限超过1年的情况下向税务机关办理的税务登记。()

【答案】×

【解析】纳税人的停业期限不得超过一年。

【高频考点13】发票的种类

1.增值税专用发票

只限于增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人不得领购使用。一般纳税人有法定情形时,也不得领购使用。

增值税专用发票的基本联次为发票联、税款抵扣联、记账联。

2.普通发票

由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用,增值税一般纳税人再不能开具专用发票的情况下也可以使用。

普通发票一般为三联:存根联、发票联、记账联

3.专业发票

【习题·单选题】下列发票中,增值税小规模纳税人不得领购使用的是()。

A.专业发票

B.增值税专用发票

C.行业发票

D.普通发票

【答案】B

【解析】增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人不得领购使用。

【习题·多选题】关于发票的表述中,下列正确的有()。

A.专业发票就是专用发票

B.禁止私自印制、伪造、变造、销售发票

C.单位可以根据实际需要帮忙代开发票

D.使用电子计算机开具发票必须使用税务机关统一监制的机打发票

【答案】BD

【习题·多选题】下列关于开具发票的说法中,正确的有()。

A.单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票

B.应逐联开具发票

C.单位和个人开具发票时应按号码顺序填开

D.单位和个人填写发票时应当使用中文

【答案】ACD

【高频考点14】税款征收

征收方式适用范围

查账征收适用于财务会计制度健全、能够如实核算和提供生产经营情况、正确计算应纳税款的纳税人

查定征收适用于产品零星、税源分散、会计账册不健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税人

查验征收适用于经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人

定期定额征收适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关批准的生产经营规模小,达不到有关的设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户

核定征收适用于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者因其他原因难以准确确定纳税人应纳税额的情形

代扣代缴适用于零星分散、不易控制的税源

代收代缴适用于税收网络覆盖不到或很难控制的领域

委托代征有利于控制税源,方便征纳双方,降低征收成本

【习题·单选题】一般情况下,上市公司适用的税款征收方式是()。

A.定期定额征收

B.查验征收

C.查定征收

D.查账征收

【答案】D

【解析】查账征收,适用于财务健全,能够如实核算和提供生产经营情况、正确计算应纳税款的纳税人。

【习题·多选题】税务机关对税款的征收方式包括()。

A.查定征收

B.定期定额征收

C.代收代缴

D.委托代征

【答案】ABCD

【习题·多选题】下列各项中,属于我国税款征收方式的有()。

A.定期定额征收

B.委托代征

C.代扣代缴

D.代收代缴

【答案】ABCD

【习题·判断题】查账征收是指税务机关依法核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额及应纳税额,分期征收税款的一种征收方式。()

【答案】×

【解析】查账征收是指税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式。

【高频考点15】税收保全VS税收强制执行

批准经县以上税务局(分局)局长批准

税收保全措施前提

税务机关责令具有税法规定情形的纳税人提前缴纳税款或者提

供纳税担保而纳税人拒绝或不能提供担保

具体措

(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的

金额相当于应纳税款的存款(陷阱:冻结全部资金)

(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或

者其他财产(陷阱:全部财产)

税收强制执行前提

从事生产经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳税

款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机

关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳

具体措

(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税

(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的

商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。

税务机关采取强制执行措施时,对上述纳税人、扣缴义务人、纳

税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行

【提示】

1.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施和强制执

行的范围之内。

2.税务机关对于单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。

【习题·单选题】税务部门对纳税人采取税收保全措施,需经过()的批准。

A.县级以上税务局(分局)局长

B.市级以上税务局局长

C.省级以上国税局局长

D.经营地税务机关领导

【答案】A

【习题·单选题】税务机关采取税收保全措施时,个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品不在税收保全措施的范围之内,下列不在保全措施范围的是()。

A.豪华住宅

B.金银饰品

C.配偶的退休工资

D.家中唯一的小汽车

【答案】C

【解析】不在保全措施范围之内的生活必须的住房和用品,不包括机动车辆、金银首饰、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。

【习题·多选题】税务机关依法对纳税人进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,可以按照批准权限采取的措施有()。

A.行政处罚

B.法律制裁

C.税收保全措施

D.强制执行措施

【答案】CD

【习题·单选题】下列各项中,属于税收保全措施的是()。

A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构,冻结纳税人的金额相当于应纳税款数额的存款

B.变卖纳税人的相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以变卖所得抵缴税款

C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构,扣缴纳税人相当于应纳税款数额的存款

D.拍卖纳税人的相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

【答案】A

【解析】选项BCD均属于税收强制执行措施。

【高频考点16】税务行政复议

1.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复

议。

2.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议。省、自治区、直辖市人民代表大会及其常务委员会、人民政府对地方税务局的行政复议管辖另有规定的,从其规定。

3.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。国务院的裁决为最终裁决。

【习题·单选题】纳税人、扣缴义务人同税务机关在纳税上发生争议时,必须首先执行税务机关的决定,然后才可以申请()。

A.仲裁

B.行政复议

C.民事诉讼

D.行政诉讼

【答案】B

【习题·判断题】当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。()

【答案】√

【习题·单选题】纳税人对税务机关抵扣税款不服,其正确做法是()。

A.先申请行政复议,对复议结果不服,再向人民法院起诉

B.可以申请行政复议,也可以直接向人民法院起诉

C.直接向人民法院提起行政诉讼

D.申请裁决

【答案】A

【习题·单选题】纳税人对国家税务总局的具体行政行为不服的,可向()申请行政复议。

A.国家税务总局

B.国务院

C.财政部

D.商务部

【答案】A

【习题·单选题】纳税人对主管税务机关确认的征税范围不服,正确的做法是()。

A.向复议机关申请行政复议,对复议结果不服,再向人民法院提起行政诉讼

B.向本级人民政府申请裁决

C.申请行政复议,同时向人民法院提起行政诉讼

D.直接向人民法院提起行政诉讼

【答案】A

第三章-税收法律制度(答案)

第三章税收法律制度 一、单项选择题 1、涉及税务领域的具体行政处罚种类不包括()。 A、停止出口退税权 B、监禁 C、罚款 D、没收非法财产 【正确答案】 B 【答案解析】税务违法行政处罚包括罚款;没收非法财产;收缴未用发票和暂停供应发票;停止出口退税 权。 【该题针对“税收检查及法律责任”知识点进行考核】 2、税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经()及省、自治 区、直辖市国税局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。 A、财政部 B、国资委 C、国税总局 D、全国人大 【正确答案】 C 【答案解析】税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经国家税务总局及省、自治区、直辖市国家税务局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。 【该题针对“税务代理”知识点进行考核】 3、“经税务机关批准的纳税人使用统一规定的纳税申报特快专递专用信封,通过邮政部门办理交寄手续, 并向邮政部门索取收据作为申报凭据的方式”被称为()。 A、自行申报 B、邮寄申报 C、数据电文申报 D、简易申报 【正确答案】 B 【答案解析】本题考核邮寄申报的方式。 【该题针对“纳税申报”知识点进行考核】 4、以下情况符合发票的开具要求的情况是()。 A、对预期可能发生的业务开具发票 B、全部使用英文填写发票 C、拆本使用发票 D、按号码顺序填开【正确答案】 D 【答案解析】本题考核发票的开具要求。 【该题针对“发票开具与管理”知识点进行考核】 5、根据《个人所得税法》,我国个人所得税的征收方式是()。 A、由税务机关上门征收 B、由个人自行申报 C、个人自行申报和代扣代缴相结合 D、由单位代扣代缴【正确答案】 C 【答案解析】我国个人所得税的征收采用代扣代缴和自行申报的方式。 【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】 6、某画家8月份将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个 人所得税时适用的税目是()。 A、劳务报酬所得 B、工资薪酬所得 C、稿酬所得 D、特许使用费所得 【正确答案】 C

第六章 其他税收法律制度试题及答案

第六章其他税收法律制度 一、单项选择题 1.根据关税的有关规定,原产于未与我国共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员国的进口货物,适用( )。 A.暂定税率 B.特惠税率 C.关税配额税率 D.普通税率 2.某进出口公司进口一批货物,海关审定的成交价格为30000元,另支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费5000元,保险费3000元,支付卖方佣金2000元,支付从海关运往公司的运输费1000元。则该批货物的关税完税价格为( )元。 A.41000 B.40000 C.39000 D.38000 3.2011年3月甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2012年9月完工,2012年1 0月办妥(竣工)验收手续,12月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。 A.2012年9月 B.2012年10月 C.2012年11月 D.2012年12月 4.某国家机关2012年年初拥有A、B两栋房产,A栋房产原值为800万元,B栋房产原值为500万元。A栋房产为该国家机关自用办公楼,B栋房产自2011年6月起一直对外出租,20 12年全年取得租金收入100万元。已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,从价计征房产税的,房产税税率为1.2%;从租计征房产税的,房产税税率为12%。根据房产税法律制度的规定,该国家机关2012年应缴纳房产税( )万元。 A.0 B.12 C.9.6 D.16.8 5.张某共有两套住房,2012年4月将一套市价为85万元的住房与王某交换,并支付给王某15万元差价;2012年6月将另一套市价为50万元的住房用于抵偿所欠李某的50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,张某上述业务应缴纳契税( )万元。 A.0.45 B.1.95 C.2.25 D.2.85 6.下列税种中,实行超率累进税率征收税款的是( )。 A.房产税 B.契税 C.土地增值税 D.工资、薪金所得的个人所得税 7.根据土地增值税法律制度的规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( )的,予以免征土地增值税。 A.20% B.30% C.50% D.60% 8.某火电厂2012年占地100万平方米,其中厂区围墙内占地70万平方米,厂区围墙外占地30万平方米(包括灰场占地12万平方米、输灰管占地3万平方米、生活区及其他商业配套设施占地15万平方米)。已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税税率为每万平方米年税额为1.2万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2012年应缴纳城镇土地使用税( )万元。 A.84 B.102 C.105.6 D.120 9.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各种中,不正确的是( )。

2020初级会计经济法基础第七章税收征收管理法律制度习题

第七章税收征收管理法律制度 一、单项选择题 1.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款,欠缴税款金额()以上的,属于重大税收违法失信案件。 A.100万元 B.50万元 C.20万元 D.10万元 2.根据税收征收管理法律制度的规定,对于扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送其全部银行账号的,情节不严重的,由税务机关责令改正,可以处罚的金额为()。 A.2 000元以下 B.2 000元以上5 000元以下 C.2 000元以上10 000元以下 D.5 000元以上 3.下列选项中,不属于税务机关可以行使的税务检查职权的是()。 A.向扣缴义务人询问与代扣代缴有关的问题 B.在邮局检查纳税人邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据 C.依法查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人的银行存款账户 D.到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产 4.下列各项中,属于税收保全措施的是()。 A.提请工商机关吊销纳税人的营业执照 B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 C.变卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以变卖所得抵缴税款 D.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品 5.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,不适用纳税担保的是()。 A.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的 B.纳税人未按照规定期限缴纳税款 C.税务机关有根据认为从事生产的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移财产的迹象的 D.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的 6.下列各项中,属于纳税主体应承担的义务的是()。 A.按规定缴纳税款 B.申请延期纳税 C.申请退还多缴税款 D.进行税务检查 7.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以采取的申报方式是()。 A.自行申报 B.邮寄申报 C.数据电文申报 D.简易申报和简并征期 8.下列选项中,属于征税主体义务的是()。

其他相关税收法律制度--初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章练习

初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章练习 其他相关税收法律制度 一、单项选择题 1、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。 A.记载资金的账簿 B.权利、许可证照 C.产权转移数据 D.技术合同 2、某货运公司2011年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。该公司2011年应缴纳的车船税为()元。 A.9800 B.13800 C.2400 D.12400 3、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税。 A.隐瞒虚报的成交价格加倍 B.提供的扣除项目金额加倍 C.重置成本价 D.房地产评估价格 4、天天玩具公司2011年11月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;天天公司与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由天天公司支付的加工费为50万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则天天公司应纳印花税额为()。 A.260元 B.265元 C.270元 D.2575元 5、下列属于契税纳税义务人的有()。 A.土地、房屋抵债的抵债方 B.房屋赠与中的受赠方 C.房屋赠与中的赠与方 D.土地、房屋投资的投资方 6、李某2011年3月转让其2007年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。本次转让中李某应缴纳土地增值税()。

A.0 B.3 C.4.5 D.5 7、下列各项中,可以免征土地增值税的是()。 A.事业单位转让自用房产 B.甲工业企业以土地使用权作价对乙房地产公司入股进行投资 C.某房地产开发公司以不动产作价入股进行投资 D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产 8、某油田2011年3月份生产销售原油5万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米。已知该油田适用的单位税额为8元,油田邻近的石油管理局规定天然气的适用税额为5元/千立方米。油田2011年3月份应缴纳的资源税税额为()万元。 A.40 B.49 C.41 D.50 9、下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的是()。 A.机动车制造厂 B.车辆船舶的所有人 C.车辆船舶的管理人 D.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构 10、下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。 A.非专利技术转让所书立的合同 B.专利申请转让所书立的合同 C.大型机器设备销售合同 D.专利实施许可所书立的合同 11、某供热企业2011年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元。房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳的房产税为()万元。 A.7.2 B.21.6 C.27 D.28.8

第六章其他税收法律制度1.doc

第六章其他税收法律制度1 第六章其他税收法律制度 第一节 一、关税 关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。 (一)关税的纳税人 1.贸易性商品的纳税人 贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。 2.物品的纳税人 (1)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人; (2)各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人; (3)馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人; (4)个人邮递物品的收件人。 接受纳税人委托办理货物报关等有关手续的代理人,可以代办纳税手续。 (二)关税课税对象 关税的课税对象是进出境的货物、物品。

对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。 (三)关税税率 关税的税率分为进口税率和出口税率两种。 1.进口税率 进口税率分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。 进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的。 (1)普通税率 ①原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区。 ②原产地不明 (2)最惠国税率 ①原产于共同适用最惠国条款的世贸组织成员国 ②与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区 ③原产于我国。

(3)协定税率 原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按协定税率征收关税。 (4)特惠税率 原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区 (5)关税配额税率 关税配额是进口国限制进口货物数量的措施,把征收关税和进口配额相结合以限制进口。对于在配额内进口的货物可以适用较低的关税配额税率,对于配额之外的则适用较高税率。 (6)暂定税率 暂定税率是指在最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行暂定税率。 【例题?多选题】根据关税法律制度的规定,我国的关税进口税率的种类主要有()。 A.最惠国税率 B.协定税率 C.特惠税率 D.普通税率

第6章-其他税收法律制度-课后作业讲课稿

第六章其他税收法律制度课后作业 一、单项选择题 1、某企业2014年9月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税为()。 A、80×10%=8万元 B、(80+2)×10%=8.2万元 C、(80+1)×10%=8.1万元 D、(80+2+1)×10%=8.3万元 2、周某原有两套住房,2014年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。下列周某计算应缴纳契税的方法中,正确的是()。 A、100×3%=3万元 B、(100+60)×3%=4.8万元 C、(100+70)×3%=5.1万元 D、(100+70+60)×3%=6.9万元 3、下列各项中,免征土地增值税的是()。 A、纳税人建造普通标准住宅出售 B、国家因建设某省市之间高速公路而征用的土地 C、某合伙企业转让旧房作为廉租住房 D、居民转让自有的营业房产 4、下列情形中,纳税人不需要进行土地增值税清算的是()。 A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的 B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C、直接转让土地使用权的 D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 5、根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。 A、拥有土地使用权的国有企业 B、拥有农村宅基地的农民 C、使用土地的外商投资企业 D、使用土地的外国企业在中国境内设立的机构 6、某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂2014年应缴纳的城镇土地使用税为()。 A、37×1.5=55.5万元 B、40×1.5=60万元 C、(80-3)×1.5=115.5万元 D、80×1.5=120万元 7、甲企业2014年初实际占地面积为3000平方米,2014年5月底甲企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地2000平方米。该企业所处地段适用城镇土地使用税税率为3元/平方米。该企业2014年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是()。 A、(3000+2000)×3=15000元 B、3000×3+2000×3×7÷12=12500元

教案 税收法律制度

学习情境三税收法律制度 一、教学目标 1.了解税收的概念、特征和分类; 2.掌握我国主要税种; 3.熟悉税收的法定程序。 二、课时分配 12课时 三、教学重点 税收;税法;我国税种的基本法律制度;税务登记;发票的开具与管理;纳税申报;税款征收 四、教学难点 主要税种;税务登记;发票的开具与管理;税款征收 五、教学手段 课件演示、视频课件 六、教学内容 单元一税收概述 税收的概念和特征:无偿性、强制性、固定性 税收的作用:税收是国家组织财政收入的主要形式和工具;税收是国家调控经 济运行的重要手段;税收具有维护国家政权的作用;税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。

税收的分类:按征税对象分类;按税收的计税根据分类;按税收与价格的关系分类;按是否有单独的征税对象、独立征收分类;按税收的管理和使用权限分类 单元二税法概述 税法的概念 税收与税法的关系 税法的分类:按税法的功能作用不同分类;按照主权国家行使税收管辖权不同分类;按税法法律级次不同分类 税法的构成要素:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收减免和法律责任 单元三主要税种 增值税:增值税的概念与分类;增值税的纳税义务与税率;增值税的其他规定;增值税征收管理 消费税:消费税的计税方法;消费税的纳税人;消费税的税目与税率;消费税的征收管理 企业所得税:概念;征税对象;税率;计算;征收管理 个人所得税:纳税义务人;应税项目;税率;征收管理 单元四税务管理 税务登记:税务登记的概念;税务登记范围;税务登记种类 发票管理:发票的概念;发票的种类;发票的开具要求

税收法律制度概述讲义制度格式

税收法律制度概述讲义 制度格式 Document number【SA80SAB-SAA9SYT-SAATC-SA6UT-SA18】

第三章税收法律制度概述 本章考情分析 在最近3年的考试中,本章的平均分值为4分,2008年的分值为3分,题型全部为客观题,属于分值最低的一章。2009年考试大纲、辅导教材对本章内容基本未进行调整。 最近3年题型题量分析 第一节税收与税法概述 一、税收法律关系(P91) 1、主体 (1)征税主体:税务机关、海关 (2)纳税主体 对纳税主体的确定,我国采取属地兼属人原则,即在华的外国企业、组织、外籍人员、无国籍人员,凡在中国境内有所得来源的,都是我国税收法律关系的纳税主体。

2、客体 3、内容 【例题1】下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有()。(2008年) A、税务部门 B、在我国境内有所得的外国企业 C、海关部门 D、在我国境内有所得的外籍个人 【答案】ABCD 【解析】税收法律关系的主体分为征税主体(选项AC)和纳税主体(选项BD)。 【例题2】对于税收法律关系纳税主体的确定,我国采取()。 A、国籍原则 B、属地原则 C、属人原则 D、属地兼属人原则 【答案】D 二、税法的制定 1、全国人民代表大会:制定税收法律 2、全国人民代表大会常务委员会:不仅拥有税收立法权,还可以授权国务院公布有关税收条例

3、国务院:制定行政法规 4、财政部:负责组织制定税法和税收条例、决定、规定及有关实施细则,制定税种的增减和税目、税率的调整 5、国家税务总局:制定征收管理制度 【例题3】国家税务总局有权根据税收法律制定税收行政法规。() 【答案】× 第二节税收制度 一、税种的分类(P93) 1、按征税对象的性质不同,可分为流转税类、所得税类、资源税类、财产税类、行为税类。 (1)流转税:增值税、消费税、营业税、关税 (2)所得税:企业所得税、个人所得税 (3)财产税:房产税、契税 (4)行为税:印花税、车船税、车辆购置税 【例题4】下列各项中,属于流转税的有()。(2004年) A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、所得税 【答案】ABC

其他税收法律制度

◆本章考情 近三年每年单选题3-5题,多选题2-3题,判断题1-2题,共计10分左右. ◆本章涉及13个税种的内容,分别是: 其中大纲要求: 1.掌握:各税种的纳税人、征税范围(税目)、计税依据、应纳税额的计算; 2.熟悉:各税种的税率、税收优惠; 3.了解:各税种的概念、纳税义务发生时间、地点、期限。 ◆本章重要考点 一、关税法律制度 (一)纳税人:经营进出口货物的收、发货人。物品的纳税人是个人。 (二)税率:一般应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税; (三)进出口货物的完税价格: 1.进口货物的完税价格: 一般进口货物的完税价格:海关审定的成交价格为基础的到岸价格、运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。 2.出口货物的完税价格:出口货物完税价格=离岸价格+(1+出口税率) (四)税收优惠:分为法定性减免税、政策性减免税和临时性减免税。了解法定减免。 二、房产税 (一)纳税人与征税范围 1.纳税人具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。 2.房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。 3.征税范围: (1)不包括农村。 (2)不包括独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。 (二)计税依据、税率和应纳税额的计算 1.关于房产原值:包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。 ①凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。 ②纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。 2.投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待: ①以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计缴房产税。 ②以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计缴房产税。 3.融资租赁的房屋——以房产余值计征房产税,租赁期内的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

第七章 税收征收管理法律制度

第七章税收征收管理法律制度 第一节税务管理 知识点:多证合一(★)(2018年调整) (一)“五证合一,一照一码” 工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证、统计登记证 (二)“多证合一、一照一码” 在全面实施“五证合一、一照一码”登记制度改革和个体工商户工商营业执照、税务登记证“两证整合”的基础上,将涉及企业、个体工商户和农民专业合作社登记、备案等有关事项和各类证照进一步整合到营业执照上,实现“多证合一、一照一码”。 【例题·多选题】(2017年)根据企业登记制度改革相关规定,下列执照和证件中,属于“五证合一,一照一码”登记制度改革范围的有()。 A.安全生产许可证 B.组织机构代码证 C.税务登记证 D.工商营业执照 『正确答案』BCD

知识点:证、账、票的管理(★★★) (一)证、账管理 1.从事生产、经营的纳税人应当自领取“营业执照”或者发生纳税义务之日起“15日内”,按照国家有关规定设置账簿。 2.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起“10日内”,设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。 3.纳税人使用计算机记账的,纳税人建立的会计电算化系统应当符合国家有关规定,并能正确、完整核算其收入或者所得。 4.证、账、表及其他涉税资料应当保存“10年”,法律、行政法规另有规定除外。 【注意】起点及时间均可能成为命题点。 【例题·单选题】(2015年、2016年)根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起,一定期限内,按照国家规定设置账簿,该期限是()。 A.90日 B.60日 C.30日 D.15日 『正确答案』D

税收法律制度 知识点归纳

第一节:税收概述: 一、税收 1、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按法律规定标准,无偿取得(财政收入)一种特定分配方式 2、税收的作用有(组织财政收入)(调控经济运行)(维护国家政权)(国际经济交往中维护国家利益) 3、税收的特征有(强制性)(无偿性)(固定性) 二、税法 1、税法是国家制定用以调整(国家和纳税人)之间在征纳税方面的权利义务关系的法律规范总称 2、税法与税收的联系:

6、税法的构成要素有(征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税、法律责任),其中(纳税义务人)(征税对象)(税率)三个是最基本的要素,(纳税对象)是区别不同类型税种的主要标志 7、我国现行的税率主要有(比例税率)(定额税率)(累进税率),其中实行比例税率的有(增值税、营业税、城建税、企业所得税),实行定额税率的有(资源税、车船税), 8、累进税率又分为(全额累进)(超额累进)(超率累进)三种,其中个人所得税税率属于(超额累进),土地增值税税率属于(超率累进) 9、通常在税法上规定的纳税地点主要是(机构所在地)(经济活动发生地)(财产所在地)(报关地),如销售房地产其营业税纳税地点为(财产所在地) 10、从应征税额中减征部分税款的是指(减税),对按规定应征收的税款全部免除的是指(免税) 11、起征点是指(征税对象达到一定数额才开始征税,即未到点不征),免征额是指(对征税对象总额中免予征税的数额,即对减除后余额部分征收),我国现行的个人所得税对工资薪金的免征额为(3500) 12、因违反税法而承担的法律责任包括(刑事责任)(行政责任) 13、《税收征收管理法》规定,(纳税人变造、伪造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证、或在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或少缴应纳税款的)属于偷税。对偷税的税务关机除要追缴其不缴或少缴的税款及滞纳金外,还要处以不缴或少缴税款(50)%以上,(5)倍以下的罚款,构成犯罪的追究刑事责任 第二节:主要税种 一、增值税 1、是以商品在流转过程中产生的(增值额)作为计税依据的一种(流转)税 2、增值税分为(生产型)(收入型)(消费型)三种类型,我国从2009年1月1日起实行(消费型)型增值税 3、一般纳税人与小规模纳税人区别: 4、中国境内销售货物(除销售不动产除外)、提供加工、修理修配劳务、进口货物的单位个人,为应纳(增值税)的纳税人 5、增值税一般纳税人的基本税率为(17%),小规模纳税人增值税征收率一律为(3%) 6、一般纳税人应纳增值税额=(销项税额)—(进项税额) 7、销项税额=(不含税的销售额)*(税率) 8、不含税销售额=(含税销售额)/(1+税率) 9、一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或向小规模纳税人购买农产品的,准予按买价的(13% )扣除计算进项税额 10、一般纳税人外购或销售货物(固定资产)除外,所支付的运输费用根据运费结算单据所列运费金额按(7%)的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的(装卸费、保险费、杂费)不得扣除 11、某企业为一般纳税人,8月份销售货物取得不含税的销售额为3000000元,外购货物准予扣除的进项税额为250000元,增值税率为17%。则8月份增值税应纳税额为(3000000*17%-250000=260000元)

第七章 税收制度

第七章税收制度 一、税收制度的组成与发展 ?(一)税收制度的组成 ?1、税收制度的概念 ?(1)税收制度是国家各种税收法令和征收管理办法的总称。?(2)税收制度是国家按一定政策原则组成的税收体系,其核心是主体税种的选择和各税种的搭配问题。 2、税收制度的组成 ?税收制度的组成,即税制结构,一个国家在一定时期内的税种体系以及各税种的分布状况。 ?单一税制论:即认为一个国家的税收制度应由一个税类或少数几个税种构成。 ?复合税制论:即认为一个国家的税收制度必须由多种税类的多个税种组成,通过多种税的互相配合和相辅相成组成一个完整的税收体系。 (二)税收制度的发展 1、税收制度的发展 ?税收制度的发展是指构成税制的各个税种的演变及主体税种的交替变更的历史过程。 2、税收制度的发展历程

?简单的直接税制 ?以间接税为主体的税制 ?以间接税和直接税为主体的双主体税制和直接税为主的税制(三)我国税制的历史演进 ?1、计划经济体制下的税收制度 ?(1)新中国税制的建立(1950年建立) ?(2)1953年修正税制 ?(3)1958年改革税制 ?(4)1973年简并税制 ?2、有计划商品经济体制下的税制(改革核心:“利改税”)?3、社会主义市场经济体制下的新税制 ?中国税制体系(1950年) ?中国税制体系 (1958年) ?中国税制体系(1973年) ?中国税制体系(1984年) 二、商品课税 (一)商品课税的特征与功能

?1、商品课税的定义 ?商品课税是指对商品的生产、进口、流通以及劳务的提供、消费所征收的一类税。 ?2、商品课税的特点 (二)商品课税的主要税种 ?1、增值税 ?(1)增值税的概念 ?增值税是以商品生产流通各环节或提供劳务的增值额为计税依据而征收的一种税。 ?①理论上:增值额是指一定时期内劳动者在生产过程中新创造的价值额。 ?②生产经营单位:增值额是指生产经营单位的商品销售收入额或经营收入额扣除成本费用后的余额。 ?③商品经营全过程:增值额是指一个商品最终销售价格扣除购买价格以后的余额。 (2)增值税的特点 ①不重复征税,具有中性税收的特征; ②逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者; ③税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。 (3)增值税的优点

税收法律制度

标记题目 信息文本 一、单项选择题 题目1 未回答 满分1.00 标记题目 题干 1.下列税种中属于从量税的是()。选择一项: A. 所得税 B. 增值税 C. 营业税 D. 车船税 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:车船税 题目2 未回答 满分1.00 标记题目 题干 2.下列适用零税率的是()。

选择一项: A. 粮食、食用植物油 B. 农业生产者销售的自产农业产品 C. 出口货物 D. 进口货物 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:出口货物 题目3 未回答 满分1.00 标记题目 题干 3.国家税务局系统主要负责征收的税种有()。选择一项: A. 增值税 B. 营业税 C. 城建维护税 D. 个人所得税 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:增值税 题目4

未回答 满分1.00 标记题目 题干 4.纳税人同时欠缴国家税款和对无担保的债权人负有债务,并且又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,其应优先支付的是()。 选择一项: A. 税款 B. 无担保的债务 C. 罚款 D. 没收违法所得 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:税款 题目5 未回答 满分1.00 标记题目 题干 5.我国增值税法对一般纳税人实行()。 选择一项: A. 购进扣税法 B. 简易征收法 C. 累进扣除法

D. 复合计税法 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:购进扣税法 题目6 未回答 满分1.00 标记题目 题干 6.我国增值税法对小规模纳税人实行()。选择一项: A. 复合计税法 B. 购进扣税法 C. 累进扣除法 D. 简易征收法 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:简易征收法 题目7 未回答 满分1.00 标记题目 题干

财经类试卷会计专业技术资格初级经济法基础其他税收法律制度模拟试卷43及答案与解析

会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷43及答案与解析 一、单项选择题 本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。 1 关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。 (A)房屋出租的,承租人为纳税人 (B)房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人 (C)房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人 (D)房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人 2 甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。 (A)2009年12月 (B)2010年1月 (C)2010年2月 (D)2010年4月 3 2016年10月王某购买一套住房,支付房价97万元、增值税税额10.67万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。 (A)(97+10.67)×3%=3.2301(万元) (B)97÷(1—3%)×3%=3(万元) ) 万元5899(.=2%367)×.10—(97)C(. (D)97×3%=2.91(万元)

4 某企业本月签订两份合同:(1)加工承揽合同,合同载明材料金额30万元,加工费10万元;(2)财产保险合同,合同载明被保险财产价值1000万元,保险费1万元。已知加工合同印花税税率0.5‰,保险合同印花税税率1‰。则应缴纳的印花税为( )。 (A)30×0.5‰+1000×1‰=1.015(万元) (B)10×0.5‰+1000×1‰=1.005(万元) (C)30×0.5‰+1×1‰=0.016(万元) (D)10×0.5‰+1×1‰=0.006(万元) 5 甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。 (A)560000×1.2%=6720(元) (B)560000÷(1—30%)×1.2%=9600(元) (C)560000×(1—30%)×1.2%=4704(元) (D)560000×30%×1.2%=2016(元) 6 下列各项中,属于契税纳税人的是( )。 (A)出租住房的李某 (B)出让土地使用权的某市政府 (C)转让土地使用权的甲公司 )购买房屋的王某D(. 7 下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。 (A)政府向企业出让国有土地使用权 (B)企业将闲置房产出租 (C)企业之间交换房产

案例分析:税收法律制度

第三章税收法律制度 一、增值税 案例一:虚开增值税专用发票罪 【案情简介】A公司经理李某与B公司经理邵某电话联系业务时谈及增值税专用发票事宜,李某提出其公司有多余发票,如需要可商量。邵某同意开些发票进来。之后,邵某与李某联系开票事宜,2002年1月至2005年 4月间,邵某为B公司从12家单位虚开增值税专用发票共44份,价税合计14990796元,其中税额2178149元,B公司均已向国税部门申报抵扣。B公司是否构成虚开增值税专用发票罪?【法律断案】B公司违反税收征管制度,让他人为自己虚开增值税专用发票44份,价税合计14990796元,其中税额2178149元,并已向国税部门申报抵扣,数额特别巨大,其行为已构成虚开增值税专用发票罪。邵某直接决策并具体实施虚开增值税专用发票的行为,属于直接负责的主管人员,其行为已构成虚开增值税专用发票罪。 【法律评析】利用他人为自己开具增值税专用发票并用于抵扣税额的行为应定性为虚开增值税专用发票罪。 国家税收管理制度不允许恶意利用增值税专用发票牟利,更不得利用增值税发票逃税、偷税、骗税;增值税专用发票所联系和反映的必须是真实的、实际成立的交易关系,假的交易关系是不受保护的。 表面上B公司与开票单位有货物买卖关系,实质上是虚假的,B 公司与开票单位无实际货物交易,实际货物交易存在于A公司与开票

单位之间,只不过李某与邵某具体操作了B公司与开票单位存在货物交易的假象而已,所以应构成虚开增值税专用发票罪。 二、营业税 案例一:光看名头能否减免营业税 【案情简介】厦门市鼓浪屿水族博物馆主营水族生物展览、兼营零售工艺美术品等的企业。1996年6月10日,原告以其可以依照《中华人民共和国营业税暂行条例》第六条第一款第(六)项关于博物馆免税的规定享受免征营业税待遇为由,向厦门市鼓浪屿区地方税务局提出减免税申请。同年8月16日,税务局通知原告:企业名称不能作为界定征免税的标准;对原告应按“文化体育业”征收营业税。原告不服该通知,向福建省厦门市地方税务局申请复议,但维持了鼓浪屿区地税局做出的征税通知,原告不服该复议决定提起行政诉讼。【法律断案】根据国家税务总局《关于对博物馆免税范围界定问题的批复》的规定:免征营业税的博物馆,是指经各级文物、文化主管部门批准并实行财政预算管理的博物馆,对其他虽冠以博物馆的名称,但不符合上述条件的单位,不得给予免征营业税的照顾。 【法律评析】这起行政诉讼的起因在于双方当事人对“博物馆”的涵义有不同理解。原告认为其经营的是“水族博物馆”,与《汉语大词典》对“博物馆”的释义相符,故应按“博物馆”的免税规定予以免征营业税。 但从立法精神来看:(1)《暂行条例》规定的部份免税项目,都

第三章税收法律制度练习题及答案教学内容

税收法律制度 一、单项选择题 1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。 A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税义务 2.税收法律制度的核心要素是() A.课税对象 B.税收优惠 C.税率 D.计税依据 3.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。 A.征税人 B.课税对象 C.纳税人 D.纳税义务 4.下列各项中不属于税收作用的是()。 A.实现国家职能 B.调控经济 C.组织财政收入 D.维护国家政权 5.《个人所得税法》是由()制定的。 A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.人大授权国务院 C.国务院 D.财政部 6.我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是() A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限 7.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.土地增值税 8.我国的营业税的有关规定,营业额达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,营业额低于该标准的则免予征收营业税,这种减免税方式称为()。 A.免征额 B.项目扣除 C.起征点 9.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。 A.比例税率.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率 10.我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除3500元后的金额计算应纳税额,该3500元指的是()。 A.起征点 B.免征额 C.税率式减免 D.税额式减免 11.某酒厂为一般纳税人。3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为()元。 A.13600 B.13890.60 C.15011.32 D.15301.92 12. 某建筑企业2013年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。 A.120 B.150 C.200 D.250 13.某大学于教授受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业取得报酬5000元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。 A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得 D.偶然所得 14.飞腾公司2013年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2012年度亏损额为300万元。该公司2013年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。 A.105.6 B.5 C.5.4 D.3.6 15. 下列有关增值税专用发票的表述中,不正确的是()。 A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票 B.只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用 C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷 D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具 16.某企业于2012年3月10日向某县饲料公司销售一批农药含税销售额为1170元。该企业此项销项额为()。 A.0元 B.170元 C.134.6元 D.198.9元 17.王某2008年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。计算王某出售房屋应纳个人所得税()万元。 A、6 B、3.6 C、 3.4 D、2.4

第七章 税收征收管理法律制度 记忆口诀

第七章税收征收管理法律制度 一、税收法律关系 1.税务机关的权利 (1)法规起草拟订权 (2)税务管理权(包括税务登记管理、账簿和凭证管理、纳税申报管理)(3)税款征收权(包括依法计征权、核定税款权、税收保全和强制执行权、追征税款权) (4)税务检查权(包括查账权、场地检查权、询问权、责成提供资料权、存款账户核查权) (5)行政处罚权 (6)其他权利(对纳税人的减、免、退税及延期缴纳税款的申请依法予以审批的权力、阻止欠税纳税人离境的权力、委托代征权、估税权、代位权与撤销权、定期对纳税人欠缴税款情况予以公告的权力、上诉权等) 2.纳税人的权利 (1)知情权 (2)要求保密权 (3)享受税法规定的减税、免税和出口退税优待权 (4)延期申报和延期缴纳税款请求权 (5)多缴税款申请退还权 (6)陈述权、申辩权 (7)要求税务机关承担赔偿责任权 口诀:税务机关:先起草再管理,征收检查加处罚,保证权利的行使。 纳税人:关键维护自身利。 二、税务登记 1.税务登记证件 (1)纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。 (2)纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件: ①开立银行账户; ②领购发票。 (3)纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续,包括: ①申请减税、免税、退税; ②申请办理延期申报、延期缴纳税款; ③申请开具外出经营活动税收管理证明; ④办理停业、歇业。 口诀:开户领票是提供,减免退延是出示,外出停歇也出示。

2020年第五章 其他相关税收法律制度参照模板

第五章其他相关税收法律制度 本章考情分析 在最近3年的考试中,本章的平均分值为11分,2009年的分值为8分,题型全部为客观题。2010年教材新增了不同税种的“税收减免”等具体规定,复习难度骤然加大。在2010年的考试中,本章分值估计在15分左右,考生应重点关注房产税、印花税和土地增值税的计算分析题。 第一节房产税法律制度 一、房产税的纳税人(★★★)(P158) 房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。 1、产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。 2、产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。 3、产权出典的,承典人为纳税人。 【解释】出典是指产权所有人为了某种需要将自己的房屋在一定的期限内转让给他人使用,以押金形式换取一定数额的现金(或者实物),并立有某种合同(契约)的行为。在此,房屋所有人称为房屋“出典人”,支付现金的人称为房屋的“承典人”。 4、产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。 5、产权未确定以及租典(租赁、出典)纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。 6、纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。 7、房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。 【例题1·判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()(2008年) 【答案】√ 【解析】房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。 【例题2·多选题】根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。 A、产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人 B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人 C、产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人 D、产权出典的房屋,出典人为纳税人 【答案】ABC 【解析】产权出典的,“承典人”为纳税人。 二、房产税的征税范围(★)(P159) 1、房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。 2、独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等)不属于房产,不是房产税的征税对象。

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