当前位置:文档之家› 小学三年级奥数题及答案

小学三年级奥数题及答案

小学三年级奥数题及答案

棵梧桐树,共栽多少棵树?米栽1一条路长100米,从头到尾每隔101.路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?

(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

本。甲、乙两书16本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少12.甲、乙两书架共有图书200 架上各有图书多少本?。3-16=146(本)54×3+1)=54(本);甲:答案:乙:(200+16)÷(元,问上衣和裤子各多少元?小燕买一套衣服用去18513. ;=60(元))÷(2+1)裤子:(185-5 。2+5=125(元)上衣:60×

岁,问:192倍比丙多2倍比丙多5岁,乙9414.甲、乙、丙三人年龄之和是岁,且甲的甲、乙、丙三人各多大?岁,乙52=188。如果甲再减少如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×,这时甲的年龄是丙的一半,即(岁)岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164再减少19164÷丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是,2=23(岁)岁。甲原来的年龄是(41+5)÷(岁)(1+1+2)=41,即原来丙的年龄是41 (岁)。41+19)÷2=30乙原来的年龄是(

倍。如果条,我的鱼就是你的2小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我115. “请算出两个各捉了多少条鱼。我给你1条,咱们就一样多了。,2=4(条)1条鱼,那么小明比小华多2+1×小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明(条)。(条),原来小明有鱼5+2=7(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5这时小华有鱼4÷

本语文本的价钱与6本算术书,共用去10元。已知本语文书,16.小芳去文具店买了138 本算术本各多少钱?1本语文本、14本算术本的价钱相等。问:)13+1210×100÷(本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值6=128÷4×,即8 角。本算术本61本语文本4角,11=40(分),本算术本值40×6÷4=60(分),即

()。(),3,,75,3,74,3,7317.找规律,在括号内填入适当的数.

3。答案:72,

()。,(),5,4,9,4,18找规律,在括号内填入适当的数. 14,4 ,4,所以应填135,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是奇数项构成数列1,

(),。,2,()2找规律,在括号内填入适当的数19.. 3,2,6,,12 2。24,

。,()()3,74,4,757620.找规律,在括号内填入适当的数. ,2,,5,。答案:将原数列拆分成两列,应填:73

。,7,()(),,,,,. 21.找规律,在括号内填入适当的数23458 。,答案:将原数列拆分成两列,应填:169

。,()16,18,()822.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,,,216++2,18==8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6,答案:6=3×216 。,38即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36

(),。,19,(),7,12,13,18123.找规律,在括号内填入适当的数. ,6 25。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,

()。12,7,4,3,8,5,24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,,,…8,12,每一项比前

一项多2;偶数项构成数列4,1答案:奇数项构成数列,3,5,7,…16。每一项比前一项多4,所以应填:

。(),()8,21,55,025.找规律,在括号内填入适当的数. ,1,3,。144,377答案:

都CB、4D四人在一场比赛中得了前名。已知D的名次不是最高,但它比26.A、B、C、高。问:他们各是第几名?的名次也不比B高,而C高,BC的名次不比A是第1名。名次不是最高,D但比B、C高,所以它是第2名,答案:4名。3名,C是第所以B是第

匹小马的重量,一匹小马的重量头牛的重量,一头牛的重量等于327.一头象的重量等于4 3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?等于36头小猪的重量。3×3=36,所以一头象的重量等于答案:4×

甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲28.不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

5块铁快和每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。329.有一堆铁块和铜块,克。问:每一块铁块、每一块铜块各重38010块铜块共重210块铜块共重克。4块铁块和多少?。2=190(克)块铁块和5块铜块共重380÷克,答案:4块铁块和10块铜块共重380所以2190-铜块重((克)。1克,所以5块铜块共重2101块铁块重210-190=20块铁块和而3 。5=30(克)20×2)÷

甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真30. 问:到底是谁做的好事?””乙说:“不是我做的。丙说:“也不是我做的。”“的。甲说:是乙做的。答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做丙的话都是错的,好事是丙做的,这时甲、也产生矛盾。那么甲、的好事,丙的话都是真的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

分米的正方分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为231.一张长8分米、宽3 形,所剩下的部分的周长是多少?2=22(分米)答:(8+3)×

18+19+20+21+22+23 :32.计算2=123 ×6÷=(18+23)原式

100+102+104+106+108+110+112+114 :33.计算

2=856 8÷原式=(100+114) ×

34.995+996+997+998+999

2=4985 5÷原式=(995+999) ×

)-(12+14+16+…+1996+199835.:(1999+1997+1995+…+13+11)+,所以原式

=(1999-1998)+(1997-1996)+…2+1=995第一个括号内的项数为(1999-11)÷994+11=1005 )+11=1×(13-12

奥数天天练难度:★★★★

: 基本应用题

,求这个同学的准153倍,并且这个四位数各个数字的和是参加数学竞赛的某同学的准考证号是一个四位数。已知个位数字是十位数字的3倍,十位数字是百位数字的

考证号。

难度:★★★★★

个算式中,每个算式的计算结果都是三位数,求这些三位数的百位数字之和。134+210这30,在134+7134+14,134+21,……,

【答案】

;,十位为31的9倍,所以,百位为,个位为9191~9933 个位数字是十位数字的倍,十位数字是百位数字的倍,那么,个位数字是百位数字的倍,在中,只有是。,千位就是,这个四位数各个数字的和是1515-1-9-3=22

【答案】,134+7×9<2009余366/7 200-134=66,商 5余,134+7×23<300300-134=166,166/7商23 134+7×10>200, 134+7×24>300。

3 23-9=14的有个,百位数为9 百位数为1的有个,百位数为2 个,有30-23=7 1×9+2×14+3×7=58 所以百位数总和为

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档