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项目六 个人所得税计算与申报

项目六  个人所得税计算与申报
项目六  个人所得税计算与申报

项目六个人所得税计算与申报课后题及参考答案

一、单项选择题

1.美国人汤姆2017年7月20日来我国工作,2018年6月20日回国,2019年2月1日又来我国工作,2019年10月1日又离开回国,对于该纳税人是居民个人还是非居民个人的界定结果是( B )。

A.2017年度为居民个人、2018年度、2019年度为非居民个人

B.2017年度、2018年度为非居民个人,2019年度为居民个人

C.2017年度、2018年度为居民个人,2019年度为非居民个人

D.三年均为非居民个人

2.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( B )。

A.年终奖金

B.保险赔款

C.企业债券利息

D.税务局职工工资所得

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得,以一个月内取得的收入为一次的是( C )。

A.稿酬所得

B.特许权使用费所得

C.财产租赁所得

D.偶然所得

4.下列所得项目中,不属于劳务报酬所得的是( C )。

A.个人书画展卖画取得的报酬

B.个人兼职取得的收入

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

二、多项选择题

1.个人所得税的综合所得包括( ABCD )。

A. 工资、薪金所得

B.特许权使用费所得

C. 稿酬所得

D.劳务报酬所得

2.下列个人利息所得中,应当征收个人所得税的有( AC )。

A.从股份有限公司取得股息

B.国库券利息

C.企业债券利息

D.国家发行的金融债券利息

3.个人所得税缴纳方式包括自行申报纳税和代扣代缴,自行申报纳税的纳税义务人有( ABCD )。

A.取得综合所得需要办理汇算清缴的

B.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的

C.取得应税所得没有扣缴义务人的

D.取得境外所得的

4.下列关于个人所得税的表述中,错误的有( AD )。

A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴

B.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款,其应纳税款由纳税人缴纳,扣缴义务人承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款

C.居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或

者按次预扣预缴税款

D.需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年6月30日前办理汇算清缴。

5.综合所得准予减除的专项附加扣除,包括( ABCD )。

A. 子女教育支出

B.赡养老人支出

C. 大病医疗支出

D.住房贷款利息或者住房租金支出

三、判断题

1.个人转让自用达5年以上的家庭居住用房取得的所得免征个人所得税。(×)

2.个人转让境内上市公司的股票暂不征收个人所得税,个人取得的股息红利所得,也不需要缴纳个人所得税。(×)

3.对非居民个人取得的劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,纳税人取得的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,偶然所得,都按每次取得的收入计算征税。(√)4.居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(√)

5.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。(√)

四、业务处理题

1.某公司职工张倩2019年1月应发工资9 000元,缴纳基本养老保险金720元,基本医疗保险金180,失业保险金95元(超过规定比例5元),购买商业健康保险2 000元,本市无住房,单位所在城市每月可扣除住房租金1 100元,单位代扣水电费100元。试计算该公司1月应预扣预缴张倩的个人所得税额。

【解析】1月份的收入、费用就是累计的收入、费用,计算时直接用1月份的金额即可。

超过规定标准的失业保险金5元不能扣,需在专项扣除金额中减掉,商业健康保险每年扣除上限2400元,每月200元,第一个月能扣200元,水电费不能扣。综合所得年应纳税所得额不超过36 000元,税率为3%。

1月预扣预缴应纳税所得额=9 000-5 000-(720+180+95-5)-1 100-200=1 710(元)1月应预扣预缴个人所得税额=1 710×3%=51.30(元)

2.某公司职工王洁2019年每月工资(境内工作)扣除三险一金后收入8600元,没有其他扣除项目,7月份取得劳务报酬收入10 000元,8月份取得稿酬收入20 000元,12月又一次性取得年终奖金20 000元。试计算王洁2019年综合所得应纳个人所得税额。

【解析】劳务报酬按80%计入收入额,稿酬按80%计入后再减按70%计入收入。根据规定,在2021年12月31日前,全年一次性奖金不并入当年综合所得,综合所得年应纳税所得额超过36 000元至144 000元的部分,税率为10%,速算扣除数为2 520元。

(1)综合所得应纳税所得额=8 600×12+10 000×80%+20 000×80%×70%-60 000

=62 400(元)

综合所得应纳个人所得税额=62 400×10%-2 520=3 720(元)

(2)年终奖应纳个人所得税:确定税率20 000÷12=1 666.67(元)<3000元,税率

为3%

年终奖应纳个人所得税额=20 000×3%=600(元)

(3)如果年终奖并入综合所得:

综合所得应纳税所得额=8 600×12+20 000+10 000×80%+20 000×80%×70%-60 000

=82 400(元)

综合所得应纳个人所得税额=82 400×10%-2 520=5 720(元)

如果年终奖并入综合所得将多交个人所得税1 400元

3.2019年1月1日,李某与某公司签订承包合同,约定承包期1年。李某每年上交承包金30 000元,其余经营所得归李某所有。2019年,该公司实现净利润80 000元,每月李某在该公司领取工资5 500元。试计算李某应纳个人所得税额。

【解析】承包合同,李某每年上交承包金30 000元,其余经营所得归李某所有按经营所得项目纳税,费用按年60 000元扣除,李某在该公司领取工资5 500元不能扣,需调增所得。经营所得全年应纳税所得额超过30 000元至90 000元的部分,税率为10%,速算扣除数为1 500元。

应纳税所得额=80 000-30 000+5 500×12-60 000=56 000(元)

应纳个人所得税额=56 000×10%-1 500=4 100(元)

4.中国居民孙博,2019年3月与汤姆(外籍)合作出版了一本中美文化差异的书籍,共获得稿酬18 000元,孙博与汤姆事先约定按8:2的比例分配稿酬。试计算应预扣预缴孙博、扣缴汤姆稿酬所得应缴纳的个人所得税。

【解析】属于综合所得中的稿酬所得,合作出版,先分配后纳税,居民个人每次收入4000元以上的稿酬按80%计入后再减按70%计入收入,适用20%的税率,非居民个人稿酬按80%计入后再减按70%计入收入适用个人所得税税率表一(教材表6-13)。

预扣预缴孙博个人所得税应纳税所得额=18 000×8/10×80%×70%=8 064(元)

预扣预缴孙博个人所得税=8 064×20%=1 612.80(元)

代扣代缴汤姆个人所得税应纳税所得额=18 000×2/10×80%×70%=2 016(元)

代扣代缴汤姆个人所得税=2 016×3%=60.48(元)

5.2019年1月,我国某市市民赵华将其自有住房出租,租期为1年,每月租金2 100元。7月,该房屋漏水发生维修费用1000元。试计算2019年7月份和8月份赵华应纳个人所得税。(2016年5月1日起个人出租住房按5%征收率减按1.5%征收增值税,其他税费忽略)

【解析】属于财产租赁所得,房屋漏水发生维修费用属于其他扣除项目,根据规定允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。个人出租住房,税率为10%。

每月应交增值税=2 100×1.5%=31.50(元)

7月应纳税所得额=2 100-31.5-800-800=468.50(元)

7月应纳个人所得税额=468.50×10%=46.85(元)

8月应纳税所得额=2 100-31.5-(1 000-800)-800=1 068.50(元)

8月应纳个人所得税额=1 068.50×10%=106.85(元)

6.中国居民周正,2019年3月以每份220元的价格转让2018年的企业债券500份,发生相关税费850元,债券申购价每份202元,申购时支付相关税费370元;转让A股股票取得所得24 000元。试计算周正转让有价证券所得应纳个人所得税额。

【解析】转让有价证券属于财产转让所得,转让A股股票免征个人所得税。

应纳税所得额=220*500-202*500-370-850=7 780(元)

应纳个人所得税额=7 780×20%=1 556(元)

7.中国居民吴冰2017年11月购买某上市公司的股票10 000股,该上市公司2017年度的利润方案为每10股分配2元现金股利,并于2018年5月份分配,吴冰于2018年9月出售该股票。试计算吴冰股息所得应纳个人所得税额。如果吴冰于2019年出售该股票,则股息所得是否应纳个人所得税?

【解析】属于利息、股息、红利所得项目,根据规定,个人持有挂牌公司的股票,持股期限超过1年的,对股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额。

应纳税所得额=10 000×2/10×50%=1 000(元)

应纳个人所得税额=1 000×20%=200(元)

如果吴冰于2019年出售该股票,因持股期限超过1年,对股息红利所得暂免征收个人所得。

8.刘华2018年3月在外地某公司有奖销售活动中中奖20 000元,为了领奖,刘华购买机票支出800元,住宿支出280元,伙食支出120元,在颁奖现场直接向某大学爱心社赞助活动经费2 000元,通过民政局向贫困地区捐款5 000元。试计算刘华中奖所得应缴纳个人所得税额。

【解析】属于偶然所得项目,不得扣除费用,直接捐赠不能扣除,所以直接向某大学爱心社赞助活动经费2 000元不能扣,通过民政局向贫困地区捐款5 000元是公益性捐赠可在应纳税所得额30%内扣除。

捐赠支出扣除限额=20 000×30%=6 000(元),实际捐赠额5000元可据实扣

应纳税所得额=20 000-5 000=15 000(元)

应纳个人所得税额=15 000×20%=3 000(元)

如果吴冰于2019年出售该股票,因持股期限超过1年,对股息红利所得暂免征收个人所得。

9.我国公民高波是大学教授,2019年取得以下各项收入:(本题中除出租住房收入要考虑增值税的影响外,其他项目均不考虑其他税费因素。个人出租居住用房按5%征收率减按1.5%征收增值税)

(1)每月取得三险一金专项扣除后工资8 500元,12月份取得全年奖金12 000元;有1个子女正在上大学,子女教育支出本人扣除比例100%,父母均已超过60岁,本人是独

生子,在社会医疗保险管理信息系统记录的由个人负担的医药费用支出共25 000元。

(2)2017年5月1日,将私有住房出租3年,每月取得租金收入2000元(符合市场价格水平),2019年5月发生租房修缮费用1 000元。

(3)2月份,取得股票转让收益50 000元。

(4)4月份出版一本著作,取得稿酬28 000元。

(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35 000元。

(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入2 000美元,主办方扣缴了个人所得税100美元(汇率1:6.5)。

(7)11月份取得2018年11月10日存款的利息收入1 950元。

试计算高波2019年的各项收入应缴纳的个人所得税额。

【解析】(1)(4)(5)(6)为综合所得;(2)为财产租赁所得;(3)为股票转让收益免税(7)为存款利息收入免税

(1)综合所得

根据规定,在2021年12月31日前,全年一次性奖金不并入当年综合所得,可单独计算;子女教育支出每月可扣除1 000元,赡养老人支出每月可扣除2 000元,个人负担的医药费用支出累计超过15 000元的部分可扣除;居民个人申请抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,不能超过其抵免限额,按照下列公式计算:

来源于一国(地区)综合所得的抵免限额=中国境内和境外综合所得依照规定计算的综合所得应纳税额×来源于该国(地区)的综合所得收入额÷中国境内和境外综合所得收入额合计

综合所得应纳税所得额=8 500*12+28 000*80%*70%+(35 000+2 000*6.5)*80%-60 000-[(1 000×12+2 000×12+(25 000-15 000)]=156 080-60 000-46 000=50 080(元)综合所得应纳税额=50 080×10%-2 520=2 488(元)

境外所得已纳税额抵免限额=2 488×(2 000*6.5*80%)/156 080=165.78(元)

境外已纳所得税=100×6.5=650(元),按限额抵免

综合所得应纳个人所得税额=4 288-165.78=2 322.22(元)

全年一次性奖金:适用税率12000/12=1000(元)适用3%税率

全年一次性奖金应纳税额=12000×3=360(元)

高波2019年综合所得合计应纳税额=2 322.22+360=2 682.22(元)

(2)财产租赁所得

5月可减除租房修缮费用800元,6月可减除租房修缮费用200元

财产租赁所得应纳税所得额=(2 000-800)×20%×10+(2 000-800-800)×20%+(2 000-200-800)×20%=2 680(元)

财产租赁所得应纳税额=2 680×10%=268(元)

10.员工其本信息见本项目任务二“任务案例”,2019年2月,员工工资、薪金收入与1月相同,非工资、薪金收入明细表如表6-28所示:

表6-28 2019年2月员工非工资、薪金收入明细表单位:元

要求:

(1)计算各位员工非工资、薪金所得准予扣除的捐赠额。

(2)计算2019年2月份各位员工各项所得应纳个人所得税额。

(3)在税务实训平台上进行2019年2月个人所得税网上申报并缴纳税款。

【解析】

(1)计算各位员工非工资、薪金所得准予扣除的捐赠额。

根据财政部税务总局公告2019年第99号《关于公益慈善事业捐赠个人所得税政策的公告》规定,发生的公益捐赠支出,未超过应纳税所得额30%的部分准予扣除可以在计算应纳税所得额时扣除。

一、居民个人按照以下规定扣除公益捐赠支出:

(一)居民个人发生的公益捐赠支出可以在财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得(以下统称分类所得)、综合所得或者经营所得中扣除。在当期一个所得项目扣除不完的公益捐赠支出,可以按规定在其他所得项目中继续扣除;

(二)居民个人发生的公益捐赠支出,在综合所得、经营所得中扣除的,扣除限额分别为当年综合所得、当年经营所得应纳税所得额的30%;在分类所得中扣除的,扣除限额为当月分类所得应纳税所得额的30%;

(三)居民个人根据各项所得的收入、公益捐赠支出、适用税率等情况,自行决定在综合所得、分类所得、经营所得中扣除的公益捐赠支出的顺序。

二、居民个人在综合所得中扣除公益捐赠支出的,应按照以下规定处理:

(一)居民个人取得工资薪金所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除。

居民个人选择在预扣预缴时扣除的,应按照累计预扣法计算扣除限额,其捐赠当月的扣除限额为截止当月累计应纳税所得额的30%(全额扣除的从其规定,下同)。个人从两处以上取得工资薪金所得,选择其中一处扣除,选择后当年不得变更。

(二)居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。

表6-28 2019年2月员工非工资、薪金收入明细表单位:元

(2)计算2019年2月份各位员工各项所得应纳个人所得税额。

①工资薪金所得应预扣预缴个人所得税

正常工资薪金所得预扣预缴个人所得税计算表

②劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税

劳务报酬所得(一般劳务、其他劳务)预扣预缴个人所得税计算表

③稿酬所得应预扣预缴个人所得税

稿酬所得应预扣预缴个人所得税计算表

④特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税

特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税计算表

⑤利息、股息、红利所得个人所得税

表6-22 利息、股息、红利所得个人所得税计算表

⑥其他财产租赁所得个人所得税

⑦其他财产转让所得个人所得税

表6-24 其他财产转让所得个人所得税计算表

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