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税收实务练习题

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随堂练习题

项目一岗前准备

模块一基础知识

1.某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元(人民币),该公司当月销售出其中的110辆,每辆价税合并销售价23.4万元。已知小轿车关税税率为11%,消费税税率5%。计算该公司当月应纳增值税税额。

(1)进口关税=7×11%×120=924(万元);

(2)进口消费税=(7×120+924)÷(1—5%)×5%=92.84(万元);

(3)进口增值税=(7×120+924+92.84)×17%=315.66(万元)

(4)当月销项税额=23.4÷(1+17%)×110×17%=374(万元);

(5)当月应纳增值税额=374—315.66=58.34(万元)

2.某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1200万元,其中包括向境外采购代理人支付的购货佣金10万元,包装费20万元,另外,货物运抵我国大连港的运费、保险费等共30万元。假设该货物适用关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率30%。请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。

(1)计算应纳关税

关税完税价格=1200-10+30=1220(万元)

关税=1220×50%=610(万元)

(2)计算应纳消费税

组成计税价格==(1220+610)÷(1-30%)=2614.29(万元)

消费税=组成计税价格×税率=2614.29×30%=784.29(万元)

(3)计算应纳增值税

增值税=组成计税价格×税率=2614.29×17%=444.43(万元)

3、某化妆品厂2012年9月发生下列业务:

(1)生产销售甲类化妆品,取得含增值税销售额70.2万元。

(2)向职工发放乙类化妆品,成本价2万元(成本利润率5%),没有同类消费品销售价格。

已知化妆品适用的消费税税率为30%。增值税税率为17%。

要求:计算该化妆品厂2012年9月应纳消费税额。

销售甲类化妆品应纳消费税额= 70.2/(1+17%)×30%=18(万元)

自产自用乙类化妆品应纳消费税额=(2+2×5%)/(1-30%)×30% =0.9(万元)应纳消费税额=18+0.9=18.9(万元)

4.某首饰商城为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:

(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入58.50万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

(3)为个人定制加工金银首饰,个人提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);

(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;

(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。

(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,增值税税率为17%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;

(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=58.25÷(1+17%)×5%=2.5(万元)

打成礼品包装的,不论是否单独核算,一并计算缴纳消费税。

(2)以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)

(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=1.58(万元)

1.某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:

(1)取得产品销售收入4000万元;

(2)发生产品销售成本2600万元;

(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;

(4)销售税金160万元(含增值税120万元);

(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);

(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、

发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。所得税税率25 %。

要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。(计算结果保留小数点后两位)

①会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)

②广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)

③由于4000×0.5%=20万元>25×60% =15(万元)

业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)

④捐赠支出应调增所得额=30-80×12% =20.40(万元)

⑤工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)

⑥职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)

⑦职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)

⑧支付税收滞纳金6万元不得扣除,应调回

⑨应纳税所得额=80+50+10+20.40+1+3+2+6=172.40(万元)

⑩2008年应缴企业所得税=172.40×25%=43.10

2.李教授2012年10月取得如下收入:

(1)薪金收入为6000元;(2)一次性稿酬收入6000元;(3)一次性讲课收入2000元;(4)到期国债利息收入2000元;(5)一次性翻译资料收入3000元。请计算李华2012年10月应交纳的个人所得税税额。

1)薪金收入应交纳的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)

(2)稿费收入应交纳的个人所得税=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)(3)一次讲课收入应交纳的个人所得税=(2000-800)×20%=240元。

(4)国债利息收入免交个人所得税。

(5)一次性翻译资料收入应交纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)(1分)

一、单项选择题

1.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()来决定的。

A.税收法律制定

B.税收法律实施

C.税收法律事实

D.税收法律本身

〔答案〕C

2.税收法律关系中最实质的东西是()。

A.权利主体

B.权利客体

C.税收法律关系的内容

D.税收法律事实

〔答案〕C

3.我国目前税制基本上是()的税制结构。

A.间接税为主体

B.直接税为主体

C.间接税和直接税双主体

D.无主体

〔答案〕C

4.我国间接税(增值税、消费税、营业税)占全部税收收入的比重为()。

A.60%左右

B.50%左右

C.40%左右

D.25%左右

〔答案〕A

5.下列税种中属于对流转额课税的有()。

A.契税

B.消费税

C.资源税

D.房产税

〔答案〕B

6.税收行政法规由()制定。

A.全国人民代表大会及常务委员会

B.地方人民代表大会及常务委员会

C.财政部和国家税务总局

D.国务院

〔答案〕D

7.采用超额累进税率征收的税种是()。

A.资源税

B.土地增值税

C.个人所得税

D.企业所得税

〔答案〕C

8.根据税法的职能与作用,税法可分为()。

A.税收基本法和税收普通法

B.税收实体法和税收程序法

C.流转税法和所得税法

D.中央税法和地方税法

〔答案〕B

9.《税收征收管理法》在税法不同类型中属于()。

A.既是实体法,又是普通法

B.既是实体法,又是程序法

C.既是实体法,又是基本法

D.既是程序法,又是普通法

〔答案〕D

10.我国已经和()国家和地区签订了避免双重征税的协定。

A.60多个

B.70多个

C.80多个

D.90多个

〔答案〕C

二、多项选择题

1.下列税种中,涉及适用于累进税率的有()

A.资源税

B.土地增值税

C.个人所得税

D.车船税

〔答案〕BC

2.征税对象又称为()

A.权力客体

B.纳税客体

C.具体征税项目

D.税目

〔答案〕AB

3.税收立法程序通常包括的阶段有()

A.提议阶段

B.审议阶段

C.通过和公布阶段

D.试行阶段

〔答案〕ABC

4.国家税务主管机关的权利有()

A.制定税收法律

B.依法征税

C.进行税务检查

D.对违项目者进行税务处罚

〔答案〕BCD

5.下列属于税收法律的有()

A.个人所得税法

B.关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定

C.外商投资企业和外国企业所得税法

D.税务代理试行办法

〔答案〕ABC

6.下列属于税收部门规项目的有()

A.《税收征收管理法实施细则》

B.《增值税暂行条例实施细则》

C.《税务代理试行办法》

D.《个人所得税实施条例》

〔答案〕BC

7.下列税种中,由全国人民代表大会立法确立的有()

A.增值税

B.外商投资企业和外国企业所得税

C.土地增值税

D.个人所得税

〔答案〕BD

8.下列属于税收行政法规的有()

A.外商投资企业和外国企业所得税法实施细则

B.个人所得税法实施条例

C.增值税暂行条例实施细则

D.税务代理试行办法

〔答案〕AB

9.省级人大及其常委会根据本地区经济发展的具体情况和实际需要,有开征全国

性税种之外的地方性税种的立法权,但必须要符合()

A.不违背国家统一税法

B.不影响中央的财政收入

C.不妨碍我国统一市场

D.不得将立法权层层下放

〔答案〕ABCD

10.经全国人大及常委会和国务院的批准,()可以拥有某些特殊的税收管理权

A.首都

B.直辖市

C.少数民族自治地区

D.经济特区

〔答案〕CD

三、判断题

1.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。( )

〔答案〕×

2.税收法律关系的保护对权利主体双方是对等的。( )

〔答案〕√

3.税法是引起税收法律关系的前提条件,决定税收法律关系的产生、变更和消灭。( )

〔答案〕×

4.我国目前还没有制定统一的税收基本法。( )

〔答案〕√

5.资源税是地方财政收入,所以由地税局征收。( )

〔答案〕×

6.某市政府为了支持小规模纳税人的发展,规定小规模纳税人如果取得了增值税专用发票,可以按规定抵扣进项税。( )

〔答案〕×

7.纳税人可以从《税法》中查出自身的具体纳税期限。( )

〔答案〕×

8.税务机关向纳税人解答有关税法的问题时,可向纳税人收取一定数额的咨询费。( )

〔答案〕×

9.中央各部委可根据本系统的需要制定税收补充规定。( )

〔答案〕×

10.中央和地方分享企业所得税的收入和个人所得税的收入。( )

〔答案〕√

模块二税收征收管理法

一、单项选择题

1.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起()内,向生产经营所在地税务机关申报税务登记,税务机关核法()。

A.15日,临时税务登记证

B.15日,临时税务登记证及副本

C.30日,临时税务登记证

D.30日,临时税务登记证及副本

〔答案〕 D

2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当向原税务机关申请办理注销税务登记,其期限是自营业执照被吊销之日起()内。

A.7日

B.10日

C.15日

D.30日

〔答案〕C

3.按照《征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()或发生纳税义务之日起15日内设置帐簿。

A.营业执照

B.税务登记证

C.法人代码证

D.银行开户许可证

〔答案〕A

4.扣缴义务人应当自税收法率、行政法规规定的扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款帐簿。

A.7日

B.10日

C.15日

D.30日

〔答案〕B

5.纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起()内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

A.10日

B.15日

C.30日

D.60日

〔答案〕C

6.税收优先于()。

A.应付工资

B.无担保债权

C.有担保债权

D.社会保障缴款

〔答案〕B

7.对未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销税务登记的,可以处()以下的罚款;情节严重的,处以()的罚款。

A.1000元,2000元以上10000元以下

B.1000元,1000元以上10000元以下

C.2000元,2000元以上10000元以下

D.5000元,2000元以上10000元以下

〔答案〕C

8.纳税人未按照规定的期限缴纳或解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,还

可以从滞纳税款之日起按日加滞纳税款()的滞纳金。

A.1‰

B. 2‰

C.5‰

D. 0.5‰

〔答案〕D

9.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可以向税务机关要求退还,并加算同期银行存款利息。

A.1年 B.2年 C.3年 D.5年

〔答案〕C

10.如果纳税人不能提供纳税担保,经()批准,税务机关可以采取保全措施。

A.国家税务局局长

B.省级、自治区、直辖市税务局局长

C.县以上税务局(分局)局长

D.税务所长

〔答案〕C

二、多项选择题

1.按照《征管法细则》的规定,纳税人办理下列()事项时,必须执税务登记证。

A.开立银行账户

B.申请办理延期申报、延期缴纳税款

C.领购发票

D.申请减税、免税、退税

〔答案〕ABCD

2.税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密,是指对下列情况保密()。

A.商业秘密

B.个人隐私

C.税收违法行为

D.税收违法事实

〔答案〕AB

3.纳税人办理变更税务登记的项目有()。

A.纳税人改变名称

B.纳税人改变隶属关系

C.纳税人改变经营地址而改变原主管税务机关的

D.纳税人银行账号改变

〔答案〕ABD

4.根据《征管法》的规定,应当办理纳税申报的人有()。

A.负有纳税义务的单位和个人

B.纳税期内没有应纳税款的纳税人

C.扣缴义务人

D.享受减税、免税待遇的纳税人

〔答案〕ABCD

5.纳税人、扣缴义务人有权对税务机关、税务人员的违法违纪行为()。

A.检举

B.控告

C.保密

D.申辩

〔答案〕AB

6.纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表,并根据不同情况报送有关的证件、资料有()。

A.财务、会计报表及其说明材料

B.与纳税有关的合同、协议书及凭证

C.外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证

D.境内或境外公证机构出具的有关证明文件

〔答案〕ABCD

7.纳税申报的方式包括()。

A.直接申报

B.间接申报

C.邮寄申报

D.数据电文

〔答案〕ACD

8.纳税人遇有特殊困难,需要延期纳税时,下列做法中正确的有()。

A.必须书面申请

B.县以上税务局长批准

C.最长不超过3个月

D.批准期限不加收滞纳金,但要按月支付10%的利息

〔答案〕AC

9.根据征管法的规定,下列情形中税务机构有权核定其应纳税额的有()。

A.依照《征管法》的规定可以不设置账簿

B.依照《征管法》的规定应当设置但是没有设置账簿的

C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的

D.企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款费用的。〔答案〕ABC

10.纳税人的下列行为中,由税务机关限期改正,并可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下罚款的有()。

A.未按规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的

B.未按规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的

C.未按规定将财务、会计制度或者财务会计处理办法、会计核算软件报送税务机关备查的

D.未按规定安装、使用税控装置或擅自改动税控装置的

〔答案〕ABCD

三、判断题

1.普及纳税知识、无偿地为纳税人提供纳税咨询服务,这是税务机关和税务人员的义务。()

〔答案〕√

2.为了精简机构,税务机关负责征、管、查、复议的人员要集中为一体。()

〔答案〕×

3.税务机关派出人员进行检查时,必须出示税务检查证和税务检查通知书。()〔答案〕√

4.享受减免税优惠的纳税人,在免税期内不需纳税,因而不需要进行税额计算和纳税申报。()

〔答案〕×

5.纳税人应自领取税务登记证之日起15日内设置账簿。()

〔答案〕×

6.已办理了工商注册登记的纳税人,其税务登记内容发生变化时,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务机关申报办理变更登记。()

〔答案〕√

7.对在责令限期缴纳之前有逃避纳税义务迹象的纳税人,税务机关应首先要求纳税人提供纳税担保,而不是直接采取税收保全措施。()

〔答案〕√

8.纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。()

〔答案〕×

9.《税收征管法》及其实施细则规定,纳税人发生解散、破产、撤销及其他情形,依法终止纳税义务的,应首先持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记,然后再向工商行政管理机关办理注销工商登记。()

〔答案〕√

10.银行或其他金融机构未按《征管法》规定登录生产经营的纳税人的税务登记证号和银行账号的,由税务机关责令限期改正,处2000元以上10000元以下罚

款。()

〔答案〕×

模块三税务行政法制

一、单项选择题

1.下列属于我国税务行政处罚的主要主体是()。

A. 税务机关的内设机构

B.税务机关的派出机构

C.县以上的税务机关

D.税务所

〔答案〕C

2.我国对公民和法人的违法案件实行税务行政处罚简易程序中的处罚标准分别为()。

A.50元以下,1000元以下

B.50元以下,2000元以下

C.100元以下,5000元以下

D.1000元以下,10000元以下

〔答案〕A

3.凡属听证范围的案件,在作出处罚决定之前,应当首先向当事人送达(),并告知当事人已经查明的违法事实、证据、处罚的法律依据和拟给予的处罚,并告知有要求举行听证的权利。

A.《税务行政处罚听证通知书》

B.《税务行政处罚决定书》

C.《税务行政处罚事项告知书》

D.《税务行政处罚事项实施书》

〔答案〕C

4.当事人对征税不服的复议申请,应当在收到税务机关填发的缴税凭证之日起()内提出。

A.15日

B.30日

C.60日

D.90日

〔答案〕C

5.税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人缴纳罚款的期限是在收到行政处罚决定书之日起的()。

A.10日内

B.15日内

C.30日内

D.45日内

〔答案〕B

二、多项选择题

1.税务行政复议的受案范围中,属于税务机关作出的征税行为有()。

A.加收滞纳金

B.税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为

C.税务机关作出的税收保全措施

D.税务机关作出书面通知银行扣缴税款

〔答案〕AB

2.下列项目中,属于税务机关作出的征税行为有()。

A.责令纳税人提交纳税保证金

B.加收滞纳金

C.委托扣缴义务人作出的代扣税款行为

D.税务机关作出的税收强制执行措施

〔答案〕BC

3.下列属于我国税务行政处罚的种类有()。

A.罚款

B.判处有期徒刑

C.停止出口退税权

D.罚金

〔答案〕AC

4.下列属于我国税务行政处罚简易程序的条件有()。

A.案情简单

B.事实清楚

C.违法后果比较轻微

D.有法定依据

〔答案〕ABCD

5.下列属于税务行政处罚一般程序的项目有()。

A.调查取证

B.立案

C.决定

D.执行程序

〔答案〕ABCD

三、判断题

1.省、自治区、直辖市和计划单列市及以下级别税务机关,可通过税收规范性文件,设定税收法律、法规、规项目以外的税务行政处罚。()

〔答案〕×

2.税务行政处罚是指公民、法人或者其他组织有意有违反税收征收管理秩序的违法行为,尚未构成犯罪,依法应当承担行政责任的,由税务机关给予行政处罚。()

〔答案〕×

3.听政程序适用于采用税务行政处罚一般程序的所有案件。()

〔答案〕×

4.某单位有违反税收征收管理秩序的违法行为,且构成了犯罪,税务机关给予行政处罚并移交司法机关。()

〔答案〕√

5.我国税收的立法权主要集中在中央,地方没有税收立法权,因而地方性法规和

地方性规项目均不得设定税务行政处罚。()

〔答案〕√

项目二增殖税

一、单项选择题

1.按《税法》规定,应征收增值税的是()

A.邮政部门的报刊发行费

B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费

C.生产企业销售货物时收取的优质服务费

D.招待所预定火车票的手续费

〔答案〕C

2.自2001年12月1日起,下列项目中实行减半征收政策的有( )

A.利用城市垃圾生产的电力

B.李龙煤矸石、油母页岩和风力生产的电力

C.利用煤炭开采过程中的舍弃物油母页岩生产加工的页岩油

D.在原料中掺有不少于30%的煤矸石生产的水泥

〔答案〕B

3.下列属于增值税价外收入的有()

A.增值税纳税人收取的会员费收入

B.建材厂销售建材送货上门,向客户收取的装卸搬运费

C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

D.高校师生食堂向师生提供餐饮服务的同时向社会提供餐饮服务

〔答案〕B

4.2002年1月1 日起,对下列(),无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税:

A软件开发企业 B.集成电路开发生产企业

C.成品油销售的加油站

D.油母页岩生产企业

〔答案〕C

5.下列融资租赁业务应缴纳增值税的有()

A.经央行批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承租方的

B.经央行批转从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权未转让给承租方的

C.未经专门批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承租方的

D.未经专门批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权未转让给承租方的〔答案〕C

6.一般纳税人纳税辅导期一般不少于()个月

A.3

B.6

C.9

D.12

〔答案〕B

7.纳税人销售(),免征增值税

A.农用薄膜

B.日用百货

C.旧货

D.自产农产品

〔答案〕D

8.下列使用13%税率的项目有()

A.销售农机整机

B.销售农机零件

C.加工农机的加工费收入

D.加工农机零件的加工费收入

〔答案〕A

9.某自行车商店实行还本方式销售自行车。自行车现在的零售单价为300元,已销售400辆,3年后还本80%,该自行车同类货物市场价为200元,则该商店的计税销售额是()

A.12万元

B.10.26万元

C.8万元

D.2.4万元

〔答案〕B

10.按增值税的有关规定,可以按销售差额作为销售额计算增值税的是()

A.以旧换新销售方式销售电冰箱的销售净额

B.在通一张发票上注明的折扣销售的净额

C.以物易物销售方式的销售净额

D.还本销售方式减除还本支出后的销售净额

〔答案〕B

二、多项选择题

1.按照《增值税暂行条例》的规定,销售()应当征收增值税

A.大型机器设备

B.电力

C.热力

D.房屋

〔答案〕ABC

2.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额()

A.某商店将外购水泥捐赠给灾区用救灾

B.某工厂将委托加工收回的服装用于职工福利

C.某企业将自产的钢材用于投资

D.某企业购进一批饮料用于福利发放

〔答案〕ABC

3.以下说法正确的有()

A.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策

B.对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费也应征

收增值税

C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税

D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税

〔答案〕ACD

4.下列应缴纳增值税的有()

A.软件企业交付软件产品后按期收取的技术服务费

B.印刷企业受托印刷图书的收入

C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

D.高校后勤实体为高校师生食堂提供的啤酒和饮料

〔答案〕BD

5.下列()销售行为不征增值税

A.销售自产农产品

B.百货公司销售邮票

C.销售金银

D.销售商品房

〔答案〕AD

6.下列劳务行为征收增值税不征营业税的有()

A.装修房屋

B.机动车修理

C.特殊农具的加工

D.维修进口设备

〔答案〕BCD

7.下列实行增值税减半征税的有()

A.利用油母页岩和风力生产的电力

B.利用城市生活垃圾生产的电力

C.黏土实心砖

D.部分新型墙体材料产品

〔答案〕AD

8.增值税混合销售行为指一项行为同时涉及()

A.应税劳务

B.非应税劳务

C.销售货物

D.销售不动产

〔答案〕BC

9.根据有关增值税的规定,不能认定为增值税一般纳税人的有()

A.个人

B.年应税销售额80万元以下的商店

C.非企业性单位

D.不经常发生应税行为的企业

〔答案〕ABCD

10.纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,以下正确说法有()

A.预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减

B.预缴的增值税不可在本期增值税应纳税额中抵减,应在辅导期结束时抵减

C.抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期缴纳税款时,按月抵减

D.抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期增购专用发票时,按次抵减

〔答案〕AD

三、判断题

1.2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物,取得的作为增值税扣税凭证的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版货运发票。( ) 〔答案〕√

2.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一并征收增值税。( )

〔答案〕×

3.纳税人销售自产机器设备的运输费不能计算抵扣增值税的进项税。( ) 〔答案〕×

4.增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在怔税时,应视为含税收入,计算税额时应换算为不含税收入。( )

〔答案〕√

5.只要小规模工商企业能准确核算销项税额、进项税额和应纳税额,并能按规定报送有关税务资料,年应税销售额不低于30万元的,可以认定为增值税一般纳税人。( )

〔答案〕×

6.纳税人发生的购货运费有如购买运输劳务,按税法规定可以从当期销项税额中抵扣;但企业发生的销货运费,按规定则不能抵扣增值税进项税。( )

〔答案〕×

7.某自行车制造商从市场上回收一批旧自行车,按有关增值税的规定,收购废旧物资可依收购金额的10%从当期销项税额中抵扣。( )

〔答案〕×

8.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按加工劳务征收增值税。( )

〔答案〕×

9.增值税纳税人可以根据本企业的注册资金多少和实际经营规模大小决定是否为一般纳税人。( )

〔答案〕×

10.某制药厂与其下属销售分公司A和制造分公司B实行统一核算,总机构达到一般纳税人标准,而销售分公司A和制造分公司B未达到一般纳税人标准,则分公司A和B都可以申请办理一般纳税人手续。( )

〔答案〕×

四、计算题

1.某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元(人民币),该公司当月销售出其中的110辆,每辆价税合并销售价23.4万元。已知小轿车关税税率为11%,消费税税率5%。计算该公司当月应纳增值税税额。

〔答案〕(1)进口关税=7×11%×120=924(万元);

(2)进口消费税=(7×120+924)÷(1—5%)×5%=92.84(万元);

(3)进口增值税=(7×120+924+92.84)×17%=315.66(万元)

(4)当月销项税额=23.4÷(1+17%)×110×17%=374(万元);

(5)当月应纳增值税额=374—315.66=58.34(万元);

(6)当月应纳城建税=58.34×7%=4.08(万元)

2.某商场为一般纳税人,并兼营饮食业,2008年1月份发生如下业务:购买农副产品交付货款11.3万元(其中增值税1.3万元),购进轻工产品支付货款11.7万元(其中增值税1.7万元),并均取得增值税专用发票,以上购进的农副产品被饮食业作原材料耗用了一半,另一半全部对外销售,取得不含税销售额8万元;以上购进轻工业产品全部对外销售,取得不含税销售额15万元。饮食业营业额单独核算,农副产品适用13%的增值税税率,轻工业品适用17%的税率。要求椐据以上条件回答下列问题:(1).该商场当期可预抵扣的进项税款是多少? (2).如果该商场未分别核算农副产品的销售额和轻工业产品的销售额,则该商场当期应纳增值税是多少? (3).如果分别核算,应纳增值税多少?

〔答案〕

(1)可予低扣进项税额=1.7+1.3—1.3/2=2.35(万元);

(2)未分别核算时的应纳増值税额:(8+15)×17%—2.35=1.56(万元);(3)如果分别核算,应纳増值税额:(8×13%+15×17%)—2.35=1.24(万元)3.某工厂当月销售货物销售额为300万元,以折扣方式销售货物销售额80万元,另开红字专用发票折扣8万元,销售的货物均已发出;当月购进货物取得的专用发票上注明的价款是150万元,货款已付。销货方保证在下月5日前将物发出,当月,企业为维修货物展销厅还购进一批装饰材料,取得的专用发票上注明的税款是1.3万元。另外,该企业创设的一个销售公司(已办工商登记,尚未办理税

务登记)联系到一笔销货业务,由于暂未领购专用发票,请该企业代开一张销货专用发票,价款200万元。假设购销货物税率为17%,月底企业应纳税款计算是:(300+80-8)×17%-150×17%-1.3=36.44(万元)。要求:指出该企业存在的错误之处,并正确计算当月应纳税款。

〔答案〕

(1)折扣销售,折扣额必须与销售额在同一张专用发票上注明,方可按销售额减去折扣额后的余额作为计税销售额。企业另开红字专用发票折扣货款既违反折扣销售开具专用发票的要求,该折扣额也不得从销售额中扣减。

(2)工业企业购进货物,其进项税额只有在货物已验收入库后方可抵扣,该企业购进的货物尚未验收入库就抵扣进项税额是错误的,该项进项税额不得从当月销项税额中抵扣。

(3)为装修展销厅购进的货物属于用于固定资产在建工程,其进项税额不准抵扣,1.3万元税额抵扣计入当月进项税额是错误的。

(4)为附属的销售公司代开专用发票违反了专用发票使用管理规定是错误的,除应受处罚外,该代开发票上注明的价款还应计入企业当月销售额计算销项税额。

(5)该月正确应钠税额为:(300+80)×17%+200×17%=98.6(万元)

项目三消费税法

一、单项选择题

1.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。

A生产地 B使用地 C起运地或所在地 D所在地

〔答案〕C

2.下列应征收消费税的轮胎有()

A拖拉机专用轮胎 B拖拉机和汽车通用轮胎

C子午线轮胎 D翻新轮胎

〔答案〕B

3.下列项目中,应征消费税的是()

A啤酒屋销售的自制扎啤 B土杂商店出售的烟火鞭炮

C黄河牌卡车 D销售使用过的小轿车

〔答案〕A

4.以下应税消费品中适用单一额税率的有()

A粮食白酒 B酒精 C黄酒 D啤酒

〔答案〕C

5.下列情况应征消费税的有()

A药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售

B商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售

C收回后的委托加工实木地板用于职工福利

D收回后的委托加工粮食白酒直接销售

〔答案〕B

6.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是()

A卡车出厂价 B化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价

C钻石饰品的出厂价 D高尔夫球袋的出厂价

〔答案〕D

7.自产自用的应交纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()

A成本×(1+成本利润率)/(1+消费税税率)

B(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)

C(材料成本+加工费)/(1—消费税税率)

D成本×(1+成本利润率)/(1—消费税税率)

〔答案〕D

8.下列货物中应征消费税的有()

A商店销售自制啤酒 B商店销售外购啤酒

C商店销售化妆品 D商店销售卷烟

〔答案〕A

9.下列应视同销售缴纳消费税的情况有()

A将外购已税消费品继续加工成应税消费品

B将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品

C自制应税消费品继续加工成应税消费品

D自制应税消费品用于向外单位投资

〔答案〕D

10.某外贸企业从摩托车厂购进摩托车100辆出口,每辆摩托车的进价为2400元(不含增值税价格),摩托车的成本价格为1800元/辆,进货运费10000元。已知摩托车的消费税税率为10%,成本利润率为6% 。该外贸企业出口摩托车应退的消费税为()元。

A 24000

B 26400

C 18000

D 19080

〔答案〕A

二.多选题

1.采用定额税率从量定额征收消费税的项目有()。

A黄酒 B葡萄酒 C柴油 D烟丝

〔答案〕AC

2.卷烟回购企业从联营企业收回直接销售的卷烟,不在征收消费税的条件是()。A加工时向联营企业提供卷烟牌号

B加工时向联营企业提供税务机关公示的消费税计税价格

C联营企业已按公示调拨价格申报纳税

D回购企业将回购再销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算

〔答案〕ABCD

3、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有()

A用自产应税消费品用于投资的

B用自产应税消费品用于集体福利的

C用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的

D用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的

〔答案〕ABC

4、啤酒屋自制销售的啤酒,应征收()

A消费税 B营业税

C只征营业税不征消费税 D城建税

〔答案〕ABD

5、下列属于应征消费税的项目有()

A 6000元一支的手表 B帆艇 C香粉 D香皂

〔答案〕BC

6、某啤酒销售啤酒不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另收取优质服务费100元、手续费40元,单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税计算是()

A每吨增值税计税销售额3012.39元

B每吨增值税计税销售额2969.66元

C每吨消费税税额250元

D每吨消费税税额220元

〔答案〕BC

7、凡缴纳消费税的纳税人在交纳增值税时,适用的税率或征收率可能是()

税收学胡怡建选择题

《税收学》选择题: 一、单项选择: 1.在存在外部成本的情况下,由社会成本决定的产出()按私人成本决定的产出。 A. 小于 B. 等于 C. 大于 D . 以上都不对 2.税收中性属于税收的()原则 A. 公平 B. 效率 C. 稳定 D . 平衡 3.从资源配置角度分析.一般商品税所造成的超税负担要()选择性商品税。 A. 小于 B. 等于 C. 大于 D. 以上都不对 4.在实行一般商品税的情况下,如果选择差别税率.从资源配置的效率角度分析.对资源配置的影响()选择性商品税。 A. 小于 B. 等于 C. 大于 D. 都不对 5.( )是反映个人纳税能力的最主要的指标 A. 个人的收入 B. 个人的支出 C. 个人的财富 D. 以上都不是 6.一般商品税对个人收入的再分配效果是() A. 累退的 B. 累进的 C. 无影响 D. 不能确定

7.从公平角度分析,为实现公平分配目标,在选择性商品税的情况下,应选择()的商品征税。 A. 弹性小 B. 弹性大 C. 与弹性无关 D. 以上都不对 8.在个人所得税采用累进税率的情况下,个人所得税的税率将随着个人收入增加而() A. 递减 B. 递增 C. 不变 D. 两者之间没有关系 9.税收的自动稳定机制是在于税收制度设计时,采取 ( ) 的所得税方式。 A. 比例税率 B. 累进税率 C. 累退税率 D. 定额税率 10.在经济发生通货膨胀时期,政府一般要实行 ( C ) A. 扩张性的税收政策 B. 中性的税收政策 C. 紧缩性的税收政策 D. 无法确定采取何种税收政策 11.税收是对国民收入的分配,一定时期内税收分配的规模和增长的速度首先取决于 ( C ) A. 国家职能范围 B. 宏观经济政策 C. 社会经济发展规模和增长速度 D. 个人收入分配 12.在衡量宏观税负的指标中,( B )在国际上运用最为普遍。 A. 国民生产总值税负率 B. 国内生产总值税负率 C. 企业综合税负率 D. 国民收入税负率

税收理论与实务

单选题 特殊开头 1. (2009年)2008年某居民企业主营业务收入5 000 万元、营业外收入80万元,与收入配比 的成本 4 100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700 万元,营业外支出60 万元,2007 年度经核定结转的亏损额30 万元。2008 年度该企业应缴纳企业所得税 ( A .47.5 )万元。 2. (比例税率)是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率。 3. 2008 年某居民企业实现产品销售收入1600 万元,发生的成本费用总额1600 万元,其中业务招 待费支出20 万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008 年度该企业应缴纳企业所得税(B.3)万元 4. 2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400 万元,该厂房建造后最初入账原值 800 万元,已提折旧400 万元。该企业上述业务应纳营业税(D.70 )万元 A 5. 按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务 的是(B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物) 6. 按次缴纳营业税的起征点为次(日)营业额(A.100 元)元 7. 按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有 (C.外购已税化妆品生产的化妆品) 8. 北京市某歌舞厅共设25 个包间,包间均有卡拉OK 设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客 可以自娱自乐2009 年 4 月歌舞厅收取的费用为包间费50 万元,餐费10 万元,烟酒饮料费 30 万元。其营业税合计(B. 13.5 万元) F 9. 法定增值额与理论增值额最接近的是(收入型增值税) G 10. 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是 (C ?保险赔款) 11. 根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是(C.国债利息收入) 12. 根据企业所得税的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是 (B .增值税) 13. 根据税法规定,下列说法不正确的是(B ?凡是征收增值税的货物都征收消费税) 14. 根据税法规定,下列说法不正确的是(B .凡是征收增值税的货物都征收消费税) 15. 根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是(C.用中轻型商务车

税收会计试题库(带答案).讲述

税收会计练习题 一、填空 1、税收会计是核算与监督税收资金运动的一门专业会计。 2、税收会计是以直接负责税款征收、入库业务的税务机关为会计主体,以货币为主要计量单位,对税收资金及其运动进行连续、系统、全面、综合的核算与控制,为税收决策及时、准确地提供信息资料,以保证税收政策法规的正确贯彻执行和应征税款及时、足额入库的一种税收管理活动。 3、税收会计具有双重属性,它既属于会计范畴,又属于税务管理范畴。 4、税收会计主体是指税收会计的核算单位。 5、税收资金可分为资金来源和资金占用两类。 6、税收资金的来源形态主要有应征税金、多缴税金和暂收款三种。 7、税收会计凭证是记录税收业务发生情况,明确经济责任,具有法律效力,并据以登记帐簿的书面证明文件。 8、税收会计账簿,是指以税收会计凭证为依据,按照税收会计科目,运用会计账户形式,全面、系统和连续地记录税收资金活动情况的簿籍。 9、税收会计账簿按其用途来划分,可分为总帐、明细

账、日记账、辅助帐四种类型。 10、税收会计报表是用特定的表式,以税收会计账簿资料为主要依据,以货币为主要计量单位,通过一系列的税收指标,集中反映会计报告期内税收资金运动情况的书面报告。 11、按照反映税收业务内容的不同,税收会计原始凭证可分为应征凭证、减免凭证、入库凭证、征解凭证、提退凭证和其他凭证等六类。 12、税收资金运动依次要经历申报、征收、和入库三个阶段。 13、税务机关组织(税款)、(基金)、(费用)及(滞纳金)、(罚款)等各项收入时使用的法定收款和退款凭证,称为税收票证。 14、税收票证必须按照(专票专用),(先领先用)顺序填开。 15、(多联式)票证要一次全份复写或打印,不能分联填写或打印。 16、属于退库凭证的税收票证有(税收收入退还书)和(小额税款退税凭证) 17、填票人员应按票证(号码大小)顺序逐本逐号填开,不得(跳本跳号)填开。 18、国库设总库、分库、中心支库、支库、乡(镇)金库五级。 二、单项选择: 1、自收现金税款税务人员,且当地未设有国库经收处,应

税收练习题

《国家税收》练习题 (一)税收概论与增值税部分 一、单项选择 1、税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是() A 政治权力 B 行政权力 C 财产权力 D 国家权力 2、一般认为,税收的形式特征是() A 自觉性、无偿性、稳定性 B 广泛性、灵活性、及时性 C 固定性、强制性、无偿性 D 可靠性、政治性、稳定性 3、税收存在时间长、适用范围广的根本原因在于() A 税收是重要的经济杠杆 B 税收是财政收入保障 C 税收有法律保证 D 税收具有的形式特征 4、我国历史上夏商周三代对土地征收的税收,一般认为是() A 贡助彻 B 初税亩 C 租庸调 D 租赋捐 5、税法上规定的纳税人是指()的单位和个人。 A 负有纳税义务 B 最终负担税款 C 代收代缴税款 D 承担纳税担保 6、()是指税法中规定征税的标的物,即对什么征税。 A 征税范围 B 税目 C 征税对象 D 计税依据 7、在税法的构成要素中,用以区分不同税种的标志是() A 纳税人 B 征税对象 C 税目税率 D 纳税环节 8、对同一征税对象,不论数额大小,均按相同比例征税的税率是() A 比例税率 B 累进税率 C 定额税率 D 累退税率 9、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,其税率表中一般规定有() A 边际税率 B 速算扣除数 C 平均税率 D 速算扣除率 10、定额税率的一个重要特点是() A 按税目确定税额 B 与征税对象成正比 C 不受价格的影响 D 与课税数量成反比 11、税法规定的起征点为200元,税率为10%。某纳税人李某取得的应纳税收入为500元, 则其应纳税额为() A 20元 B 30元 C 50元 D 70元 12、增值税可以分为三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一 致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于() A 重复征税无法消除 B 减少财政收入 C 不符合税收中性原则D给凭发票抵扣的计税方法带来困难 13、生产型增值税的特点是() A将当期购入固定资产价款一次全部扣除 B不允许扣除任何外购固定资产的价款 C只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 D只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 14、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能 准确核算其销售额的,其增值税税率的确定方法是() A从低适用税率B适用平均税率C从高适用税率D适用5%的征收率

胡怡建《税收学》(第3版)配套题库【课后习题】(第1~6章)【圣才出品】

第一章税收导论 1.国家为什么征税? 答:国家为了履行其向社会提供公共品职能的需要而征税。税收又称国家税收,是随着国家的产生而产生,并随着国家的消亡而消亡。行使征税权的主体必然是国家,即税收法律由国家制定,征税活动由国家组织进行,税收收入由国家支配管理。由于政府是国家的具体形式和现实体现,因此,征税权具体由代表国家的政府行使。行使征税权的政府包括中央政府和地方各级政府。 2.国家凭借什么征税? 答:国家凭借行政权征税。行使征税权的主体是国家,而国家一般具有双重身份,既是社会公共品的提供者,又是公共财产的所有者。因而,国家就能同时行使两种权利,即行政管理权和财产所有权,国家可以同时凭借两种权利取得财政收入。 (1)财产权即财产所有权,在财产归属国家所有的前提下,国家对其拥有的财产可以凭借财产所有权取得财产收益。 (2)行政权也称为国家行政管理权,国家对其行政权力管辖范围以内的个人或经济组织,可以凭借行政权取得税收收入。 国家征税是基于公共权力,在国家为整个社会提供公共品,满足社会公共需要的前提下,由国家作为公共权力的代表来行使征税。 3.税收具有哪些形式特征? 答:税收作为财政收入的一种形式,具有区别于其他财政收入形式的特点。税收特征可

概括为强制性、无偿性、规范性。 (1)税收的强制性,是指政府凭借行政权,以法律形式来确定政府作为征税人和社会成员作为纳税人之间的权利和义务关系。税收的强制性是税收范畴最为明显的形式特点,这是由税收作为补偿公共品或公共服务价值这一性质所决定的。只有采取强制征税的方式,使政府向社会提供公共品和公共服务的价值得以补偿。 (2)税收的无偿性,是就政府与具体纳税人而言,权利和义务关系是不对等的。政府向纳税人征税,不是以具体提供公共品和公共服务为依据,而纳税人向政府纳税,也不是以具体分享公共品和公共服务利益为前提。税收的无偿性也是由税收作为补偿公共品和公共服务价值的这一性质所决定的。 (3)税收的规范性,是指政府通过法律形式,按事先确定的标准实施征税。税收的规范性特征既是税收补偿公共品价值的内在要求,同时也为政府提供公共品创造了条件。 4.税收发展过程中形式上有哪些变化? 答:我国的税收产生于奴隶社会,但我国奴隶社会的财政收入并不以税的名称出现,而是采用了贡、助、彻的形式。直到公元前594年的鲁国,实行了“初税亩”的农业税制,是历史上最早以税的名义征税。 (1)贡又称贡纳、贡赋、贡献等,是指在奴隶制社会建立的各地诸侯和奴隶主庄园必须向国家缴纳贡品的制度。贡是一种原始的税收形式,是奴隶制国家的主要收入来源。在我国古代的公田制下,除纳贡以外,还有“助”的纳税原始形式。 (2)助,是指在实行井田制下,中问的一块是公田,其余八块田分给八家。公田由八家合力耕种,先耕种公田,然后再耕种私田,公田的收获物归国家,这是对奴隶制社会自由民采用的征税措施。

《税收理论与实务》第一次在线作业

第一次在线作业 1 判断题(共40道题) 2 收起 1.( 2.5分)税收是中国政府财政收入最主要的来源。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 2.(2.5分)税收是国家用以强加宏观经济调控的重要经济杠杆。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 3.(2.5分)税收基本法规由国务院制定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 4.(2.5分)车辆购置税属于货物和劳务税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 5.(2.5分)土地增值税属于所得税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 6.(2.5分)契税属于财产税类。 ?正确

?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 7.(2.5分)印花税属于财产税类。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 8.(2.5分)非税财政收入由财政局负责征收。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 9.(2.5分)教育附加费属于非税财政收入。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 10.(2.5分)各级人民政府可以规定由税务机关征收社会保险费。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 11.(2.5分)税务机关是唯一的税收征收机关。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 12.(2.5分)海关也是税收的征收机关。 ?正确 ?错误

我的答案:正确此题得分:2.5分 13.(2.5分)增值税是对销售货物和提供劳务的过程中增加的价值征收的。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 14.(2.5分)增值税收入由中央与地方政府共享,是两级政府税收收入的主要来源之一。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 15.(2.5分)纳税人发生视同销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 16.(2.5分)纳税人发生混合销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 17.(2.5分)纳税人发生兼营行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 18.(2.5分)增值税税率的调整由全国人民代表大会决定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分

税务稽查业务考试模拟试题三(国税)含答案解析.-共22页

税务稽查业务考试模拟试题三 特别提示:考试时间为150分钟,请在《答题纸》上答题,否则视为零分 一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确的答案填在答题纸内,答案标识辨别不清不给分,每题1分,共20分) 1.税务稽查在引导纳税遵从方面具有不可替代的重要作用,一般认为,税务稽查是实现纳税人纳税行为转变的“催化剂”。这里所说的“转变”是指(B )。 A.从“自律”向“他律”转变 B.从“他律”向“自律”转变 C.从“他律”向“他律”转变 D. 从“自律”向“自律”转变 2.行政赔偿义务机关应当自收到赔偿申请书之日起(B )内做出赔偿或不予赔偿的决定。 A.1个月B.2个月 C.3个月D.15天 3.纳税人对地市国家税务机关的征税决定不服,可以(D )。 A.起诉B.向税务总局申请复议 C.向市政府申请复议D.向省××局申请复议 4.税务稽查选案包括主动选案和被动选案。一般而言,下列案源中属于主动选案的案源是( A )。

A.日常稽查对象的确定 B.专项整治范围的确定; C.上级交办案件的确定 D.群众检举案件的确定。 5.税务稽查部门在某一案件的税务稽查实施过程中,如发现其他纳税人、扣缴义务人存在涉税违法嫌疑线索需要依法实施税务稽查的案件,从案源分类角度看,这类被称为“案中案”的案件属于(C )。 A.交办案件 B.转办案件 C.拓展案件 D.协查案件 6.只补税未进行税务行政处罚的案件或者经查实给予退税的案件,其案卷保管期限为(C )。 A.永久 B.15年 C.10年 D.5年 7.对一般性税务行政处罚的案件,其案卷保管期限定为( B )。 A.永久 B.15年 C.10年 D.5年 8.A稽查局对张某作出了《税务行政处罚决定书》,要求当事人在2008年8月16日之前缴纳罚款,当事人不履行法定义务,A稽查局可以在( C )申请人民法院强制执行。 A.当事人逾期后立即 B.当事人签收《税务行政处罚决定书》60日之后 C.当事人签收《税务行政处罚决定书》3个月之后 D.当事人签收《税务行政处罚决定书》15日之后 9.在税务稽查中,稽查人员如发现税收征管存在薄弱环节和税收政

中国石油大学《税收理论与实务》复习题及答案

[试题分类]:税收理论与实务 [题型]:单选 [分数]:2 1.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。 A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补 B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补 C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补 D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补 答案:D 2.企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去税法准予扣除项目的金额。 A.利润总额 B.生产经营所得 C.收入总额 D.生产经营成本 答案:C 3.纳税人发生的年度亏损可用下一年度的所得弥补,弥补不完可逐年延续弥补,但弥补最长不得超过()。 A.3年 B.5年 C.7年 D.10年 答案:B 4.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。 A.1316 B. 1344 C. 1568 D. 1920 答案:B 5.下列不属于生活服务项目的是()。 A.娱乐服务 B.餐饮服务 C.打印服务 D.旅游服务 答案:C 6.个人所得税法中所称“临时离境”是指()。 A.在一个纳税年度中临时离境不超过30日 B.在一个纳税年度中临时离境不超过90日

C.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或累计不超过3次 D.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或多次累计不超过90日 答案:D 7.某受雇于外资企业工作的个人,在工作满5年后,获得一套企业奖励的价值80万元的住房。那么,他在申报个人所得税时,应按照()项目计算缴纳。 A.劳务报酬所得 B.偶然所得 C.工资、薪金所得 D.财产转让所得 答案:C 8.下列不适用13%税率的项目是()。 A.销售农机 B.销售图书 C.销售鲜奶 D.销售衣服 答案:D 9.个人将其所得通过中国境内的社会团体国家机关进行捐赠,其捐赠额未超过纳税义务人申报的()部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 A.所得总额的3% B.所得总额的30% C.应纳税所得额的3% D.应纳税所得额的30% 答案:D 10.个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后()个月内汇算清缴,多退少补。 A.1 B.3 C.4 D.5 答案:B 11.对于融资租赁的房产,应按()计征房产税。 A.租金收入 B.房产原值 C.房产余值 D.房产净值 答案:C 12.某个人拥有二处房产,其中一处自己居住,该房产原值30万元;另一处按市场价格租赁给别人使用,取得年租金收入24000元,该房产原值20万元。假设当地税务机关核定的该

西南大学《税收学》复习思考题及答案

(0484)《税收学》复习思考题 一、填空题 1、以课税对象可分为、收益额、、资源和人身等五大类。 2、税率的三种主要形式包括、累进税率和。 3、纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的和。 4、增值税的基本税率为。 5、我国增值税实行凭扣税的办法。 6、凡在我国境内销售货物或者提供、劳务以及进口货物的单位和个人为增值税的纳税人。 7、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在----------- 万元以下的,为小规模纳税人。 8、营业税是实行比例税率。 9、扣缴义务人应当向的主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税税款。 10、企业承包给他人经营的,以为纳税人。 11、单位或者个人举行演出,由他人售票的,其应纳税额以为扣缴义务人。 二、判断题 1、企业所得税的征税对象为所得额,它是企业实现的利润额,但不是企业的销售额或营业额。() 2、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。() 3、企业所得税的征税对象是纳税人的收入总额扣除与纳税人取得收入有关的各项成本、费用和损失后的纯所得。() 4、保险公司给予纳税人的无赔款优待,准予扣除。() 5、个人取得执照,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动取得的所得,应缴纳个人所得税。() 6、个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资薪金所得,按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。() 7、某著名摄影家去世后,其子女取得他的遗作稿费,可免交个人所得税。() 8、在计算个体工商户应纳税所得额时,可按规定扣除其交纳的增值税、消费税、营业税和城市维护建设费。() 9、个人转让专利权,其应纳营业税以转让者为扣缴义务人。() 10、以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,征营业税。() 11、我国现行流转税包括增值税、关税、车船使用税、营业税与消费税。() 12、计税依据是税目的计量单位和征收标准。( ) 13、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。( ) 14、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。( )

2020年春季学期《税收理论与实务》在线考核试题_4.doc

1.纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机 关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。 A.3 B.5 C.1 D.2 【参考答案】: C 2.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或 提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满 之日起()日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税 务机关核发临时税务登记证及副本。 A.15 B.60 C.45 D.30 【参考答案】: D 3.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应当进 行土地增值税清算的是()。 A.房地产开发项目全部竣工、完全销售的 B.整体转让未竣工房地产开发项目的 C.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 D.直接转让土地使用权的 【参考答案】: C 4.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,属于土地增值税征税 范围的是()。 A.房地产的抵押 B.房地产的代建 C.企业间的房地产交换 D.房地产的出租 【参考答案】: C

5.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是( )。 A.1635.2元 B.2044元 C.2195.2元 D.2744元 【参考答案】: C 6.根据企业所得税法律制度的规定,职工教育经费支出税前扣除比例为不超过工资、薪金总额的()。 A.14% B.3% C.2% D.2.5% 【参考答案】: D 7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。 A.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企 业 D.在中国境内成立的个人独资企业 【参考答案】: D 8.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。 A.消费税 B.关税 C.个人所得税 D.土地增值税 【参考答案】: C 9.一般纳税人出租不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,应向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报缴纳增值税。() A.正确 B.错误

税收风险类试题

税收风险类知识竞赛题 单选题 1.全国税务系统积极探索,充分发挥税收风险管理的导向作用,尝试运用各类征管数据,依托信息化工具,实施(),提高征管工作的科学性、规范性和有效性。 A 税源监控和分析决策 B 税源分析和监控决策 C 征管监控和管理决策 D 征管监控和分析决策 答案:C 2.税收风险管理贯穿于税收工作的全过程,是税务机关运用风险管理的理论和方法,在全面分析()状况的基础上,提升税务机关管理水平的税收管理活动。 A 纳税人申报 B 纳税人税法遵从 C 纳税人税款缴纳 D 纳税人管理 答案:B 3.税收风险管理是现代税收管理的先进理念和国际通行做法,是()的核心工作。 A 现代税收管理 B 完善我国税收管理体系 C 提高治理能力 D 构建科学严密税收征管体系 答案:D

)作为税收风险管理工作的基在落实信息管税的工作思路中,要将(4. 础。 A 挖掘和利用好内外部涉税信息 B 挖掘和利用好征管系统信息 C 挖掘和利用好第三方涉税信息 D 挖掘和利用好分规模和分行业信息 答案:A 5.各级税务机关在税收风险管理工作中要合理划分各层级和各部门的职责,形成()的工作机制。 A 纵向互动、横向联动 B 纵向联动、横向互动 C 纳税服务、税源管理、税收分析、税务稽查相结合 D 纳税服务、税源管理、风险分析、税务稽查相结合 答案:B 6.《内蒙古自治区国家税务局税收风险管理“一体化”管理办法(试行)》中“建立两级税收风险分析机制”的“两级”是指()。 A 自治区和盟市局 B 盟市和旗县局 C 自治区和旗县局 答案:A 7.《税源与征管状况监控分析一体化工作制度(试行)》中的监控分析工作通过()来实现。

2021年税收理论与实务复习题答案

《税收理论与实务》复习题 一、单项选取题 1.税法规定征税目物为(B ),它是区别不同税种重要标志。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率 2.税收权利主体是(C )。 A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局 3.下列不属于流转税类是( A )。 A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税 4.税收法律关系保护对权利主体双方而言( B )。 A、是不对等 B、是对等 C、保护征税一方 D、保护纳税一方 5.下列税种中属于从量税是(D )。 A、公司所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税 6.下列税种中属于价外税是(B )。 A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税 7.国内税法是由一系列要素构成,其中三个最基本要素是指(D )。 A、纳税义务人、税率、纳税期限 B、纳税义务人、税率、违章解决 C、纳税义务人、税目、减免税 D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收承担轻重与否重要标志是( C )。 A、纳税期限 B、减税免税 C、税率 D、纳税环节 9.在国内税收法律关系中,纳税人拟定原则是(D )。 A、量力承担 B、属人 C、属地 D、属人属地 10.土地增值税税率属于( D)。 A、全额累进税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率 11.公司外购货品,可以作进项税额抵扣是(C )。 A、外购小汽车用于个人消费 B、外购床单用于职工福利 C、外购礼物免费赠送给客户 D、外购粮食分给职工个人 12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税是(D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务 C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修 D、家具城销售家具并为顾客有偿送货 13.普通纳税人外购货品所支付运送费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵 扣,计算抵扣金额时,除运送费外,还可抵扣( C )。 A、装卸费 B、保险费 C、建设基金 D、保管费 14.下列行为属于视同销售货品,应计算增值税销项税额有(B )。 A、某生产公司外购钢材用于扩建厂房 B、某商店为厂家代销服装 C、某运送公司外购棉大衣用于职工福利 D、某歌厅购进一批酒水饮料用于

税收学原理税收学原理思考题参考答案

《税收学原理》习题参考答案 第一章税收概念和中国税收概况 1.税收有那些主要特征? 答案提示:税收具有强制性、无偿性、确定性、均一性4个基本特征 2.税收包括那些基本要素? 答案提示:按照税收概念,税收涉及征收主体、纳税主体、征收客体、征收程度等内容,相应地其基本要素包括税收管辖权、纳税人、税基和税率等。 3.税收有那些主要类别? 答案提示:按照征税对象的不同,税收可分为3大类,一是流转税类(turnover taxes),二是所得税类(income taxes),三是财产税类(property taxes)。 4.为什么说“在法制社会中,强调税收的法律强制性不会导致征纳关系的紧张,反而有利于征纳关系的协调和民众纳税意识的培养”? 答案提示:因为征税方按税法规定的行为准则行事,纳税方就有安全感,产生被迫感、重负感的只是不按税法办事的偷漏抗税者。在当前的生产力水平和社会状况下,否定税收的强制性、过分宣传自愿纳税只会使偷漏抗税更加严重。为了使征税成本降低,我们希望越来越多的人能够自愿报税、纳税,但西方国家的税务管理实践证明,自愿报税的前提是对偷漏抗税的严厉惩处,是法律威慑和强制的结果,基于法治文化;也基于将偷漏税视为偷盗公共利益,将诚信纳税视为美德的信任文化。要做到纳税人自愿上门报税,还必须建立公平明确的税法体系,形成严格执行税法的执法、司法及中介代理组织,构造疏而不漏的税收信息系统,推行普遍的源泉控制办法,使纳税人的一切经营、收入情况都处于征收机关控制之下,同时征收机关的一切行为、政府对税款使用行为也在人民代表机构及法律、行政监督机关监督之下。这就是说自愿报税的税收文化环境的形成仍然有赖于强制性。强制性是税收的固有特征。5.税收是公共产品的价格这个说法正确吗?为什么? 答案提示:不正确。由于公共产品的非竞争性和非排他性特征,公共产品无法定价,政府以税款建立行政机关、举办公共工程、提供公共需要到底给每一个纳税人提供多少利益无从计量,等价交换因而无从谈起。如果每个人从政府公共产品的提供中获得的利益可以计量,那么就完全可按商品市场通行的做法那样一手交钱一手交货,就没有必要建立这么复杂的财政税收制度。正是因为在公共产品领域无法进行等价交换才需要税收这一财政收入形式。否定无偿性、强调利益等价交换,对征税实践也会带来危害。如果贯彻等价交换原则,那么征税

税务稽查业务考试模拟试题五(含答案解析)

税务稽查业务考试模拟试题五(含答案解析)特别提示:考试时间为150分钟,请在《答题纸》上答题,否则视为零分 一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题纸内,答案标识辨别不清不给分,每题1分,共20分)1.税务稽查包括选案、实施、审理、执行四个工作环节,但从工作内容看,税务稽查执法的主要内容是( B )。 A.选案和检查 B.检查和处理 C.审理和执行 D.补税和罚款 2.根据法律适用范围的不同,可以把法律分为( B )。 A.成文法与不成文法 B.一般法与特别法 C.根本法与普通法 D.实体法与程序法 3.规定人们之间权利义务关系的法律,应属于(C )。 A.根本法 B.特别法 C.实体法 D.程序法 4 .根据《税务稽查规程》的规定,各级国家税务局和地方税务局分别负责所辖税收的税务稽查工作符合税务稽查管辖原则的(B )。该题与A卷重复 A.属地管理 B.分税制管理 C.统筹协调 D.指定管理 5.按税务稽查选案基本方法的一般分类,抽签法属于随机抽样方法中的( C )。该题与A卷重复 A. 等距抽样 B. 机械抽样

C. 简单随机抽样 D. 分层抽样 6.要求听证的当事人,应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后(D )日内向税务机关书面提出。 A.15 B.7 C.10 D.3 7.某稽查局决定于10月26日举行听证会,该稽查局最迟应在(C )日向当事人送达《税务行政处罚听证通知书》。(注:10月17日、18日、19日、20日都不是节假日和法定休息日。) A.10月19日 B.10月20日 C.10月18日 D.10月17日 8.《扣缴税收款项通知书》送达的对象是(B )。 A.被扣款项的当事人 B.当事人的开户行 C.被扣款项的当事人担保人 D.当事人的代理人 9.按照《税务稽查机构查处税务违法案件情况统计表》的口径,“查补总额”指标值计算公式是(D )。 A.查补总额=查补税额 B. 查补总额=查补税额+滞纳金 C.查补总额=查补税额+滞纳金+罚款 D. 查补总额=查补税额+滞纳金+罚款+没收非法所得 10.税务信息化的主要内容就是“一个平台,两级处理,三个覆盖,四个系统”。其中,“三个覆盖”是指应用内容逐步覆

税收理论与实务期末复习题(答案)

《税收理论与实务》期末复习题 一、单项选择(15*2分) 1.下列权力中作为国家征税依据的是()。 A.管理权利 B.政治权力 C.社会权利 D.财产权利 2.关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是()。 A.作为纳税主体的一方只能是征税机关 B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件 C.权利义务关系具有对等性 D.具有财产所有权单向转移的性质 3.采用超率累进税率征收的税种是()。 A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 4.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。 A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 5.负有代扣代缴义务的单位和个人称为( )。 A.扣缴义务人 B.纳税人 C.负税人 D.征税人 6.税法的核心要素是( )。 A.征税对象 B.税率 C.税基 D.税源 7.下列情形中,企业应履行代收代缴税款义务的是()。 A.企业向员工交付工资 B.企业受托加工应税消费品 C.企业向境外支付特许权使用费 D.联合企业收购未税矿产品 8. 按照税法征收对象的不同,关税应属于()。 A. 流转税税法 B.所得税税法 C. 财产、行为税税法 D.资源税税法 9.下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。 A.纳税人就是负税人 B.在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人 C.在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人 D.纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致 10.目前我国采用的增值税类型属于()。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.混合型增值税 11. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。 A.收取的手续费 B.收取的包装物租金 C.收取的违约金 D.收取的销项税额 12.一般纳税人支付的下列运费均已取得货物运输业增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是()。 A.销售原材料支付的运费

《税收学》章节练习题

第一章税收基本概念 一、名词解释 1.税收 2.征税对象 3.纳税人 4.税率 5.超额累进税率 6.减税、免税 7.起征点与免征额 8.税收体系 1.税收:是国家凭借政治权力,运用法律手段,对一部分社会产品进行强制性的分配,无偿取得财政收入的一种形式。 2.课税对象: 又称征税对象,即税收客体,是指税法规定的征税的目的物,是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为 3纳税人:又称纳税主体,是指税法规定的负有纳税义务的单位和个人。纳税人可以是自然人,也可以是法人。 4税率:是指政府征税的比率。税率是税收制度得的核心,反映的是对课税对象征税的制度,体现国家的税收政策。 二、判断题 1.在税收的“三性”中,强制性是税收的第一性。(×)无偿性是第一性 2.税收的“三性”特征,是税收区别于其他分配方式(主要是其他财政收入方式)的基本标志,是鉴别一种分配方式(主要指财政收入)是不是税的基本尺度或标志。(√)税收的重要意义 3.在市场经济和公共财政模式下,依据效率原则和公平原则,税收主要是为政府提供资本性公共产品而筹资。公债主要为政府提供耗尽性公共产品而筹资。(×)税收主要为政府提供耗尽性公共产品而筹资,公债主要是为政府提供资本性公共产品而筹资 4.税目规定着不同税种征税的基本界限,反映着征税的广度;是一种税区别于另一种税的主要标志。(×)征税对象规定着不同税种征税的基本界限,反映着征税的广度;是一种税区别于另一种税的主要标志 5.征税对象数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就要对征税对象全部数额征税。(√)起征点规定征税对象数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就要对征税对象全部数额征税 6.纳税人与负税人是一致的。(×)纳税人指直接负有纳税义务的人,负税人是指实际承担税收负担的人 7.当计税价格为含税价格,即计税价格=成本+利润+流转税额时,如果没有现成的含税价格,就需要组成计税价格。其基本计算公式为:组成计税价格=(成本+利润) (1+税率)。(×)组成计税价格=(成本+利润)÷(1-税率) 8.在实纳税额与应纳税额相等,征税对象全部数额与计税依据的数额相等时,名义税率与实际税率相等;否则,则不相等。(√) 三、选择题 1.税收的形式特征,就是()。 A.强制性 B.随意性 C.无偿性 D.规定性 2.一般说来,税率形式有()。 A.从价固定税率(比例税率) B.从量固定税率(定额税率) C.累进税率 D.定量税率 3.一般说来,从价固定税率的形式有()。 A.产品从价固定税率 B.行业从价固定税率 C.地区从价固定税率 D.幅度从价固定税率 4.减税、免税具体包括()。 A.减税 B.免税 C.起征点 D.免征额 5.对于一个税种来说,按一种商品从生产到消费的过程中被确定的纳税环节的多少,课征制度可以分为()。 A.一次课征制 B.两次课征制 C.多次课征制 D.每次课征制 四、简答题 1.马克思主义常说的税收概念是什么?怎样理解税收的概念?

2019最新电大税收理论与实务网考题库及参考答案必考重点

电大《税收理论与实务》期末网考资料小抄 一、判断题 1. 按照企业所得税法的规定,企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。()V 2. 从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户以及从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营增值税非应税劳务的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当分别缴纳增值税和营业税。()X 3. 从事机动车交强险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。()V 4. 电影票房收入应全额计征营业税。()V 5. 对个人转让自用达 5 年以上生活用房取得的所得,免征个人所得税。()x 6. 对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还、会计上如何核算,均需并入酒类的销售额中,计征消费税。()V 7. 发票管理是税收征管的重要组成部分,是税源监控的主要手段。()V 8. 房产出租时,以租金收入为房产税的计税依据。() V 9. 房产税的征税对象是房产所有者。()x 10. 房产税的征税范围不包括农村。()V 11. 非居民纳税义务人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。() V 12. 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额。()V 13. 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,可以在计算其应纳个人所得税前全额扣除。 x 14. 个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的资金,暂免征收个人所得税。()V 15. 个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。()x 16. 个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应合并计算缴纳个人所得税。()x 17. 个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。()V 18. 个人拥有的普通住宅,在转让时暂免征收土地增值税。()V 19. 个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应分别适用各应税项目的规定计算征收个人所得税。()V 20. 各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为印花税的计税依据。V 21. 根据《个人所得税法》规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴纳的个人所得税。()x 22. 根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人、华侨或港澳台同胞,也可能是中国公民。()x 23. 工商登记是纳税人纳税程序的首要环节。()x 24. 雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种钟的奖金,如半年奖、先进奖等,一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。()V 25. 雇员取得全年一次性奖金时,应合并当月工资薪金,一并计算缴纳个人所得税。()x 26. 关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。() V 27. 关税有较强的涉外性,是国际贸易谈判和协定的一项重要内容,也是执行对外政治经济政策的手段和工具。()V 28. 国家机关、人民团体、军队以及国家财政部门拨付事业经费的单位的房产免税。()x 29. 海关对进出口货物的报关,经过审核报关单据、查验实际货物,并依法办理了征收货物税费手续或减免税手续后,在有关单据上签盖放行章,货物的所有人或其代理人才能提取或装运货物。V 30. 海关是关税的征收主体。()V 31. 合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。 ()V 32. 货物或物品进出国境时一定要征收关税。()x 33. 货物期货(包括商品期货和贵金属期货), 应当征收增值税 , 在期货的实物交割环节纳税。()V 34. 计税依据又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据和标准。()V 35. 建筑企业自建自用房屋行为不征营业税。()V 36. 金银首饰、钻石及钻石制品在零售环节纳税。() V 37. 进口货物的成交价格不能确定时,由海关按相应办 法进行估价,作为关税完税价格。()。V 38. 课税对象 =计税依据()x 39. 扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。()x 40. 利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。()V 41. 利用废弃的动物油和植物油生产纯生物柴油可以免征消费税。()V 42. 利用外购酒精生产的白酒,按酒精原料确实白酒的适用税率,如酒精原料无法确定的,则按酒精类适用税率 5%计税。()x 43. 零税率就是免税。()x 44. 领取权利、许可证照时,以领受人为印花税的纳税人。()V 45. 免征增值税、消费税、营业税的同时,免征城市维护建设税。V 46. 某笑星蔡某一次取得表演收入 20000 元,那么她的应纳税所得就是 20000 元,应按照劳务所得加成征税。 ()x 47. 目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。()x 48. 目前我国的资源税只针对矿产品。()x 49. 纳税人即负税人。()x 50. 纳税人兼营不同税率的货物时,应分别核算不同税率货物的销售额计算增值税;未分别核算销售额的,从高适用税率计算增值税。()V 51. 纳税人兼营应纳营业税行为和货物或非应纳营业税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或非应税劳务销售额缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。()V 52. 纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款允许在税前扣除。()x 53. 纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款的,在计算消费税时,应换算成不含增值税税款的销售额。()V 54. 纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。()V 55. 企业发生的广告费和业务宣传费,按规定标准扣除后,超过部分,不再予以扣除。()x 56. 企业将自产的货物用于发放职工福利时,应视同销售,计增值税销项税额。()V 57. 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后

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