当前位置:文档之家› 经济法第四章习题精讲

经济法第四章习题精讲

经济法第四章习题精讲
经济法第四章习题精讲

第四章增值税、消费税、营业税法律制度

【考点回顾】

一、增值税

【典型例题】

【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是()。

A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,一律认定为小规模纳税人

B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人

C.已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人

D.年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人

『正确答案』B

『答案解析』本题考核点是两类纳税人的认定标准。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额;除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;年应税销售额超过80万元的事业单位,可选择按小规模纳税人纳税。

【例题·单选题】下列行为中,应当征收增值税的是()。

A.提供电信业服务

B.销售房地产

C.将自产电视机无偿赠送他人

D.将房屋出租

『正确答案』C

『答案解析』本题考核增值税的征收范围。将自产电视机无偿赠送他人视同销售征收增值税;其余三项均是征收营业税。

【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列行为中,应当一并征收增值税的是()。

A.银行从事存、贷款业务并销售金、银

B.百货商店销售商品同时负责运输

C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

『正确答案』B

『答案解析』银行从事存、贷款业务与销售金、银是兼营行为,应该分别核算、分别纳税;百货商店销售商品同时负责运输一并征收增值税;C属于特殊的混合销售,分别核算;D属于营业税的混合销售,一并征收营业税。

【例题·单选题】依照增值税暂行条例的规定,下列货物销售,不适用13%增值税的税率的是()。

A.食用植物油

B.暖气、热水

C.养殖的水产品

D.农业生产者销售自产农产品

『正确答案』D

『答案解析』农业生产者销售自产农产品是免税的。

【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000万元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该企业当月应缴纳的增值税为()元。

A.15682.52

B.17400.88

C.18005.89

D.18500

『正确答案』B

『答案解析』进项税额=80000×13%=10400(元);销项税额=150000×17%+20000÷(1+13%)×13%=27800.88(元);则应缴纳的增值税=27800.88-10400=17400.88(元)。

【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物押金1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为()元。

A.14675

B.17000

C.17145

D.17170

『正确答案』B

『答案解析』一般产品包装物押金不计入销售额,甲公司本月增值税销项税额=100000×

17%=17000元。

【例题·单选题】某个体商店为增值税小规模纳税人。2013年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,平均售价为1500元,该商店同类产品的最高销售价格为1800元。该个体商店当月应纳增值税()元。

A.696.12

B.602.91

C.687.38

D.717

『正确答案』A

『答案解析』本题考核小规模纳税人增值税计算。销售货物和抵债应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)

【例题·单选题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。

A.14.73

B.12.47

C.10.20

D.17.86

『正确答案』B

『答案解析』本题考核不得抵扣进项税。纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=

6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)

=12.47(万元)

【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为()元。

A.13077

B.14530

C.15300

D.17000

『正确答案』B

『答案解析』本题考核增值税的计算。以旧换新方式销售货物的,按新货物(金银首饰除外)的售价计算增值税。则销项税额=2000×50÷(1+17%)×17%=1453(元)

【例题·单选题】某建材商店(小规模纳税人)2013年3月12日销售给某大型建材公司建材一批,收取的全部销售款为131200元,当日申请由税务机关代开专用发票,并将发票交付建材公司;另外本月零售建材,共取得销售额61800元;本月购进货物取得普通发票上注明金额为30900元,4月6日该商店向主管税务机关进行纳税申报并交纳3月增值税税款,则该商店4月6日应缴纳的增值税税款为()元。

A.1800

B.3821.36

C.4721.36

D.5621.36

『正确答案』A

『答案解析』本题考核增值税的计算。61800÷(1+3%)×3%=1800元。

【例题·单选题】某公司为增值税一般纳税人,2013年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。

A.17

B.21.42

C.30.6

D.84.6

『正确答案』D

『答案解析』该公司进口环节应缴纳的增值税和消费税合计=(100×26%+100)÷(1-30%)×(17%+30%)=84.6万元。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中进项税额准予抵扣的是()。

A.用于非增值税应税项目的购进货物

B.因自然灾害造成的购进原材料损失

C.接受旅客运输服务

D.属于一般纳税人的自来水公司销售自来水

『正确答案』B

『答案解析』本题考核进项税抵扣。购进货物用于非增值税应税项目的不能抵扣进项税,自产的货物用于非增值税应税项目可以抵扣进项税。非正常损失在管理不善的情况下不可以抵扣,因为自然灾害的损失是可以抵扣进项税。规定接受的旅客运输服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

属于一般纳税人的自来水公司销售自来水适用简易征收率6%,所以不能抵扣进项税额。

【例题·单选题】根据营改增试点改革的相关规定,下列各项中执行11%税率的是()。

A.提供国际运输服务

B.提供装卸搬运服务

C.提供邮政业服务

D.有形动产租赁

『正确答案』C

『答案解析』本题考核营改增税率。提供国际运输服务免征增值税。提供装卸搬运服务的税率是6%。有形动产租赁的税率是17%。

【例题·单选题】根据营改增试点改革的相关规定,下列各项中属于交通运输业税目的有()。

A.铁路运输

B.管道运输

C.远洋运输的程租、期租

D.航空运输的干租

『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核营改增规定。航空运输的干租、光租是属于有形动产租赁。

【例题·多选题】下列各项中,应视同销售货物征收增值税的有()。

A.将委托加工的货物用于非应税项目

B.用自产货物换取生产资料

C.销售代销的货物

D.用自产产品对外投资

『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核视同销售。选项A、C、D属于视同销售行为,应缴纳增值税。B选项以物易物不属于视同销售,而是特殊的销售业务。

【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列关于增值税征税范围的说法中错误的有()。

A.期货均应当征收增值税

B.典当业的死当物品销售业务应当征收增值税

C.邮政储蓄业务应当征收增值税

D.电信单位销售无线寻呼机、移动电话均应当征收增值税

『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核增值税征税范围。A不是所有的期货都是征收增值税;C邮政储蓄按金融保险缴纳营业税;D电信单位销售无线寻呼机、移动电话不是都征收增值税。

【例题·多选题】下列关于纳税人以特殊方式销售货物的税务处理,错误的有()。

A.纳税人用以物易物方式销售货物,双方都作购销处理

B.纳税人用以旧换新方式销售金银首饰,按新货物的同期销售价格确定销售额

C.纳税人以折扣方式销售货物,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额中减除折扣额

D.纳税人发生视同销售货物行为,按组成计税价格确定其销售额

『正确答案』BCD

『答案解析』本题考核特殊方式销售货物。B纳税人以旧换新销售金银首饰以外的物品,按新货物的同期销售价格确定销售额;C纳税人以折扣方式销售货物,若在同一张发票注明,可从销售额中减除折扣额;D纳税人发生视同销售货物行为,先找本企业同期同类产品销售价格,没有的话,找其他企业同期同类产品平均销售价格,还没有的话,按组成计税价格确定其销售额。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列进项税额准予抵扣的有()。

A.运输公司购进燃料取得的增值税专用发票

B.纳税人委托运输公司运输货物取得的货物运输业增值税专用发票

C.纳税人购入自用的应征消费税的汽车取得的机动车辆销售统一发票

D.纳税人进口产品取得的海关进口增值税专用缴款书

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核增值税进项税抵扣。

【例题·多选题】下列各项业务中,涉及增值税进项税额不得抵扣的有()。

A.甲公司用外购的汽车作为本公司年会职工奖品

B.乙公司用外购的汽车作为出资投资给ABC公司

C.丙公司用外购的水泥预制板建造库房

D.丁公司将外购的房屋作为集体宿舍,以福利方式供员工居住

『正确答案』AC

『答案解析』本题考核进项税抵扣相关规定。B选项是视同销售所以进项税可以抵扣。外购房屋不缴纳增值税,所以不存在抵扣和不抵扣的问题。

【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中正确的是()。

A.采取托收承付方式销售货物,为办妥托收手续的当天

B.采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天

C.采取预收货款方式销售货物,为收到货款的当天

D.委托他人代销货物,为收到代销清单或者收到全部或部分货款的当天

『正确答案』BD

『答案解析』本题考核增值税纳税义务发生时间。采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。采取预收货款方式销售货物,为发出货物的当天。

【例题·多选题】下列各项中,属于增值税专用发票基本联次的有()。

A.发票联

B.抵扣联

C.存根联

D.记账联

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核增值税专用发票基本联次。增值税专用发票基本联次有:发票联、抵扣联、记账联。

【例题·判断题】电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税。()『正确答案』√

『答案解析』本题考核增值税征收范围。

【例题·判断题】甲公司是一家从事货物运输的企业,2014年年销售额为480万元,该公司未达到一般纳税人的认定标准,应当按照小规模纳税人纳税。()

『正确答案』√

『答案解析』本题考核增值税纳税人认定标准。一般纳税人和小规模纳税人认定标准:应税服务年销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人;应税服务年销售额未超过500万元的纳税人为小规模纳税人。

【例题·判断题】在营业税改征增值税试点改革地区,纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为有形动产转移的当天。()

『正确答案』×

『答案解析』本题考核营改增试点纳税义务发生时间。纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

二、消费税

【例题·单选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工收回的用于下列用途的应税消费品中,所纳税款准予按规定抵扣的是()。

A.直接出售

B.留作自用

C.对外捐赠

D.连续生产应税消费品销售

『正确答案』D

『答案解析』本题考核消费税的法律制度。选项A直接出售不征消费税,选项B留作自用的不能抵扣。选项C对外捐赠的是属于视同销售,直接销售的不征税,所以视同销售的也不征税。

【例题·单选题】某啤酒厂为一般纳税人,2013年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元(不含增值税),本月啤酒包装物押金逾期收入6000元。8月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计为()元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)

A.88000

B.190400

C.279271.8

D.279420

『正确答案』C

『答案解析』本题考核消费税和增值税的计算。消费税400×220=88000元。计算增值税销售额400×2800=1120000元,逾期包装物押金剔税6000/(1+17%)=5128.2元,计算增值税

1120000+5128.2=191271.8元。8月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计为

191271.8+88000=279271.8元。

【例题·单选题】某酒厂为增值税一般纳税人。 2013年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。

A.6229.92

B.5510

C.4400

D.4000

『正确答案』C

『答案解析』本题考核的是消费税的复合计税。该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。

【例题·单选题】A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工香水5吨,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品销售价格为100000元,香水适用的消费税税率为30%。则加工该批香水A化妆品厂应缴纳的消费税是()元。

A.19950

B.24428

C.28500

D.30000

『正确答案』C

『答案解析』本题考核消费税的计算。委托加工的应税消费品,按照受托方(注意不是委托方)的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

应纳消费税=(57000+9500)÷(1-30%)×30%=28500(元)。

【例题·单选题】某白酒生产企业,某月初库存外购已税酒精金额20万元,当月又外购已税酒精金额50万元(不含增值税),月末库存酒精金额10万元,其余被当月生产白酒领用。已知:酒精适用的消费税税率为5%,则酒厂当月准许扣除的外购酒精已缴纳的消费税税额为()万元。

A.0

B.3

C.6

D.9

『正确答案』A

『答案解析』本题考核消费税扣除范围。根据规定酒精不属于可抵扣范围,所以不得抵扣。

【例题·单选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为()。

A.委托行为发生的当天

B.向加工企业支付加工费的当天

C.向加工企业发出主要原料的当天

D.纳税人提货的当天

『正确答案』D

『答案解析』本题考核消费税纳税义务发生时间。纳税人委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。

【例题·多选题】甲公司是一家卷烟厂,2013年8月从烟农乙手中收购一批烟叶,并将之委托给丙公司加工成烟丝,收回后一半直接出售给A企业,一半用于连续生产卷烟,并将生产出的卷烟销售给丁卷烟批发公司,丁公司又将卷烟销售给戊卷烟批发公司,戊公司又将其批发给B、C、D等多家卷烟零售企业,则下列关于消费税的说法中错误的有()。

【第一问】

A.在收购烟叶的业务中甲公司是消费税的纳税人

B.在收购烟叶的业务中烟农乙是消费税的纳税人

C.在委托加工的业务中甲公司是消费税的纳税人

D.在委托加工的业务中丙公司是消费税的纳税人

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核消费税纳税义务人。烟叶不属于消费税缴纳范围所以不考虑谁是纳税人。

委托加工纳税义务人是委托方,受托方(除个人)是代扣代缴义务人。

【第二问】

A.在将烟丝出售给A企业的业务中,甲公司是消费税的纳税人

B.在用烟丝加工卷烟的活动中,甲公司是消费税的纳税人

C.在向丁公司销售卷烟的业务中,甲公司是消费税的纳税人

D.在向戊公司的销售业务中,丁公司是消费税的纳税人

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核消费税纳税人。本题中将烟丝出售给A企业的业务中,不用缴纳消费税。

所以选项A错误。选项B在用烟丝加工卷烟的活动中,烟丝没卖不涉及交税。选项D在向戊公司的销售业务中,批发企业对批发企业不交消费税。

【第三问】

A.在向零售企业的批发业务中,戊公司是消费税的纳税人

B.在卷烟零售环节中,B、C、D等卷烟零售企业是消费税的纳税人

C.在委托加工业务中,消费税的纳税地点为甲公司所在地

D.在委托加工业务中,消费税的纳税地点为丙公司所在地

『正确答案』BC

『答案解析』(1)烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的,要再征一道5%的从价税。

(2)烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列项目中,属于消费税征税范围的应税消费品有()。

A.调味料酒

B.化妆品与护肤护发产品组成的礼品套装

C.电动汽车

D.实木复合地板

『正确答案』BD

『答案解析』本题考核消费税征税范围。选项A、C不属于消费税征税范围。

【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的应税消费品用于()项目,应按照同类产品的最高销售价格计算缴纳消费税。

A.换取生产资料

B.投资入股

C.抵偿债务

D.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售

『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核消费税法律制度。根据规定纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、投资入股、抵偿债务项目,应按照同类产品的最高销售价格计算缴纳消费税。选项D是从高适用税率,不是从高计算销售价格。

【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应缴纳消费税的有()。

A.将自产的网球及球拍作为福利发放给本企业职工

B.销售白酒同时收取的包装物押金,合同约定3个月后到期

C.将自产的实木地板用于本企业办公楼装修

D.使用自产酒精生产白酒

『正确答案』BC

『答案解析』本题考核消费税法律制度。选项A网球及球拍不属于消费税纳税范围。选项D使用自产酒精生产白酒,都没有卖不涉及交税。

【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,不得扣除已缴纳的消费税的有()。

A.委托加工收回的已税汽车生产的汽车

B.委托加工收回的已税玉石用于生产金银镶嵌首饰

C.委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产小汽车

D.委托加工收回的香水生产演员上妆用的油彩

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核消费税已纳税额的抵扣范围。(1)不包括“酒类”产品和“汽车”;(2)不同税目产品不得扣除;(3)纳税环节不同不得扣除;(4)用于生产非应税消费品不得扣除。

选项A是抵扣范围不包括的“汽车”。选项B是纳税环节不同不得扣除。选项C不同税目产品不得扣除。D用于生产非应税消费品不得扣除。

【例题·判断题】某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。()

『正确答案』×

『答案解析』纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。本题是“独立核算”的门市部,不正确。

【例题·判断题】A市的甲(企业)委托B市的乙(个人)加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙向B市税务机关解缴。()

『正确答案』×

『答案解析』A市的甲(企业)委托B市的乙(个人)加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由甲向A市税务机关解缴。

三、营业税

【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A.不动产租赁

B.保险公司的财产保险业务

C.邮局发行报刊业务

D.建筑公司提供建筑劳务

『正确答案』C

『答案解析』本题考核营业税的征税范围。邮局发行报刊属于营改增的范畴,征收增值税。

【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税的计税规定说法错误的是()。

A.单位和个人提供应税劳务,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税

B.纳税人销售不动产的价格明显偏低并无正当理由,由主管税务机关按规定确定其营业额

C.营业税纳税人购置税控收款机,经批准后,可凭取得的增值税专用发票,抵免当期应纳营业税税额

D.纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,不允许从当期营业额中减除

『正确答案』D

『答案解析』本题考核营业税计税规定。根据规定,纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。

【例题·单选题】某展览馆8月举办科技展,取得展位费收入180万元,同期将另外一间展厅出租给画家张某举办个人画展取得收入15万元,展览馆各项收入分别核算,已知文化体育业的营业税税率为3%,服务业的营业税税率为5%,则该展览馆8月应缴纳的营业税为()万元。

A.9.75

B.8.75

C.6.15

D.5.55

『正确答案』D

『答案解析』本题考核营业税的计算。门票收入、展位费是按文化体育业交税。一间展厅出租给画家张某举办个人画展取得收入是按租赁业交税。20+160=180万元,180×3%+15×5%=5.55万元。

【例题·单选题】某建筑公司承接一项装修工程,竣工后共取得工程价款100万元。同时发生劳动保护费5万元、临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元、支付装修材料价款5万,由建设方提供一批装修材料价值60万元。已知:建筑业营业税税率为3%,则该企业9月份应纳营业税为()万元。

A.4.8

B.3.66

C.3

D.2.85

『正确答案』C

『答案解析』本题考核营业税的计算。装修业务中建设方提供的装修材料价款不计入营业税额中计算营业税。100×3%=3万元。

【例题·单选题】某商业银行2013年第三季度取得以下收入:一般贷款利息收入5000万元,利息支出1000万元,另取得加息和罚息收入100万元;取得转贷外汇业务收入500万元。已知营业税税率为5%。该银行应缴纳的营业税为()万元。

A.280

B.275

C.270

D.220

『正确答案』A

『答案解析』本题考核营业税的计算。银行应缴纳的营业税=(5000+100+500)×5%=280(万

元)。

【例题·单选题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为()万元。

A.6

B.5.6

C.3.92

D.2.38

『正确答案』B

『答案解析』本题考核城建税及教育费附加的计算。根据规定,城建税及教育费附加的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(34+12+10)×(7%+3%)=5.6(万元)。

【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有()。

A.个人将不动产无偿赠送单位

B.单位将土地使用权无偿赠送个人

C.单位自建自用房屋的行为

D.单位自建房屋销售的销售行为

『正确答案』AB

『答案解析』本题考核营业税视同销售。选项C没有流转,不视同销售。选项D单位自建房屋销售的销售行为不是视同销售行为。

【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列选项中应当征收营业税的有()。

A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费

B.随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务

C.纳税人单独提供林木管护劳务

D.电信单位销售移动电话,并为客户提供有关的电信服务

『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核营业税的征税范围。随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务,并不销售汽车的,应征收营业税。

【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列选项中应当按照建筑业税目征收营业税的有()。

A.管道煤气集资费

B.有线电视台收取的初装费

C.电话安装和移机

D.以自建建筑物对外投资

『正确答案』AB

『答案解析』本题考核营业税税目中建筑业。电话安装和移机是属于邮电通信业。以自建建筑物对外投资假如承担风险不交税,假如不承担风险是按租赁业。

【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列选项中应当征收营业税的有()。

A.保险公司的摊回分保费用

B.人民银行委托金融机构的贷款业务

C.金融机构往来业务

D.单位和个人受托种植植物、饲养动物

『正确答案』BD

『答案解析』本题考核营业税的征税范围。根据规定,保险公司的摊回分保费用、金融机构往来业务不交营业税。

【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列业务中,应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税的有()。

A.美术馆出租展览场地

B.房地产公司出租土地使用权

C.交通部门有偿转让高速公路收费权

D.有形动产融资租赁行为

『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核营业税中服务业——租赁业税目。有形动产融资租赁行为属于营改增的范畴,征收增值税。

【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税的计税依据说法错误的有()。

A.纳税人销售或转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的建造成本后的余额为营业额

B.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额

C.保险公司无赔偿奖励业务以实际收取的保费为营业额

D.单位或个人进行演出,以收入全额为营业额

『正确答案』AD

『答案解析』本题考核营业税的计税依据。根据规定,纳税人销售或转让其自建的不动产,以其取得的全部价款和价外费用为营业额征税。单位或个人进行演出,以余额为营业额征税。

【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,营业税纳税人发生()经营行为,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

A.提供建筑业劳务

B.提供租赁服务

C.转让土地使用权

D.销售不动产

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核营业税纳税义务发生时间。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务、转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

【例题·多选题】关于营业税纳税地点的下列表述中,错误的有()。

A.纳税人提供建筑业劳务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人提供演出服务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人提供金融服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

『正确答案』AC

『答案解析』本题考核营业税的纳税地点。选项A中,纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;选项C中,纳税人提供演出服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税。

【例题·判断题】以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的征收营业税。()

『正确答案』×

『答案解析』本题考核营业税的征收范围。以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。

【例题·判断题】赵某于2013年10月将一套普通住房对外出售,该房为2006年8月购入,其出售住房取得的收入免征营业税。()

『正确答案』√

『答案解析』本题考核营业税的征收范围。根据规定,个人出售普通住房达到5年免营业税,本题中5年所以免税。

【例题·不定项选择题】位于县城的某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:

(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为70元。

(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元。

(3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(办公楼)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。

(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。

(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。

已知:企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

要求:根据上述资料,分析回答第(1)~(4)小题。

1.2013年5月该企业销项税额()元。

A.146046.16

B.113121.59

C.12666.67

D.126150.36

『正确答案』B

『答案解析』业务(4):销项税额=650000×13%+36000÷(1+13%)×13%=88641.59(元)业务(5):销项税额=98280÷(1+17%)×17%=14280(元)

业务(6):销项税额=70200÷(1+17%)×17%=10200(元)

2013年5月该企业销项税额=88641.59+14280+10200=113121.59(元)

2.2013年5月该企业进项税额转出()元。

A.9100

B.9875

经济法期末考试题库

单选5题*3分=15分 1.甲公司向乙公司购入一条生产线,该生产线由三台设备组成:A设备进行原材料加工;B设备进行产品生产;C设备进行完工产品检测。三台设备都配备有一台小型检测仪和一种专用润滑剂。乙公司交货后,甲公司经检测发现:A设备附带的检测仪、C设备存在严重质量问题,则根据合同法律制度的规定,下列表述中正确的是()。 A.甲公司只能就C设备主张解除合同 B.甲公司只能就A设备和C设备主张解除合同 C.甲公司只能就A设备的检测仪部分、C设备主张解除合同 D.甲公司有权主张解除整个合同 1. 【答案】D【解析】买卖合同中,标的物为数物,其中一物不符合约定的,买受人可以就该物解除合同,但该物与他物分离使标的物的价值显受损害的,当事人可以就数物解除合同。本题中,标的物为一条生产线,缺失该条生产线三台设备中的哪一台,都将导致无法完成生产,因此,其中一台设备不符合约定,且该物与他物的分离使标的物的价值显受损害,当事人可就整个合同主张解除。 2.2014年2月1日,沈某将位于海淀区的一套房屋的主卧出租给孙某,并签订了租赁期限为1年的书面房屋租赁合同,约定月租金3500元。直到2015年3月1日孙某仍在该房屋居住,沈某未提出异议,照常收取租金。根据合同法律制度的规定,下列说法不正确的是()。 A.沈某与孙某之间的租赁合同自2015年3月1日起无效 B.沈某与孙某之间的租赁合同自2015年2月1日起转为不定期租赁 C.沈某可以随时解除租赁合同,但应在合理期限内通知孙某

D.孙某可以随时解除租赁合同 2.【答案】A【解析】(1)选项AB:租赁期届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期;(2)选项CD:对于不定期租赁,双方当事人均可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限内通知承租人。 3.根据合同法律制度的规定,下列关于借款合同的表述,不正确的是()。 A.金融机构贷款的借款合同是诺成合同,自双方意思表示一致时成立 B.自然人之间的借款合同为实践合同,自贷款人提供借款时生效 C.借款合同转移的是货币的所有权,而非使用权 D.借款合同只能采用书面形式订立 3.【答案】D【解析】选项D:借款合同应采用书面形式,但自然人之间借款另有约定的除外。 4.发包人中恒公司欠承包人缘速公司款项850万元不能偿还,其中包括工程的材料款500万元,欠付的工作人员报酬200万元,以及因发包人违约所受的损失150万元。缘速公司向法院申请将该工程依法拍卖,所得价款1000万元;法院查明,中恒公司以该工程作抵押向P银行借款200万元。根据合同法律制度的规定,缘速公司有权就该拍卖价款1000万元优先受偿的额度为()。 A.500万元 B.700万元 C.800万元 D.850万元

经济法第二章案例分析

黄某与赵某系夫妻二人,因婚后感情不和,黄某向仲裁机构提起仲裁,赵某则向人民法院起诉要求与黄某离婚,人民法院经审查确认有关事实,受理了该案。 【试问】仲裁机构能否受理该案?为什么? 【分析】仲裁机构不能受理。仲裁适用于平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产性纠纷。婚姻是带有身份关系的纠纷,不能仲裁。 某市副食品商店甲与某县副食品供应公司乙签订供销合同,由乙公司向甲商店供应鲜菇5吨,乙公司按合同约定的时间向甲商店提供了鲜菇5吨。甲商店收到鲜菇后,以鲜菇质量不符合合同的质量规定为由拒绝支付货款,双方发生争议。 ( 1 )如果双方经协商未达成协议,乙公司单方面向某仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委员会该不该受理?为什么? ( 2 )如果甲商店和乙公司在合同中订有仲裁条款,甲商店对仲裁委员会的裁决不服,遂向法院起诉,法院可否受理此案?为什么? 【分析】( 1 )仲裁机关不能受理。根据《仲裁法》规定,仲裁必须双方自愿。仲裁协议是仲裁机构的受案依据。该案没有达成仲裁协议,只有乙公司的单方申请,仲裁机构不能受理。 ( 2 )法院不应受理。我国实行“或审或裁”和“一裁终局”的原则,对仲裁裁决,当事人不得上诉,必须按照仲裁裁决执行。 某实业公司与某商场签订了一份合同,合同中约定双方如因合同发生纠纷,由市仲裁委员会仲裁解决。后该合同被人民法院确认为无效合同,某实业公司请求仲裁委员会裁决某商场赔偿其损失。而某商场则认为整个合同无效,因此该仲裁协议也无效,拒不赔偿。 【试问】某商场的理由是否合法? 【分析】某商场理由不合法。法律规定,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力,仲裁协议具有独立性,不因合同无效而失去效力。本案中,实业公司与某商场在合同中订立的仲裁条款仍然有效。 江河化工厂与太阳百货商场签订了一份购销化工产品的合同。双方订立了仲裁协议,后因合同发生纠纷,双方便向约定的市仲裁委员会提出仲裁,仲裁委员会决定受理。江河化工厂在仲裁过程中提出公开进行仲裁,经太阳百货商场同意,仲裁委员会进行了公开仲裁。仲裁庭在裁决前征求了双方的意见,进行了调解,但是没有调解成功,仲裁庭继续审理,做出化工厂违约,承担法律责任的裁决。 【试问】仲裁委员会的做法是否正确?请说明理由。 【分析】仲裁委员会的做法正确。①仲裁委员会应当受理该案。本案符合仲裁受理的条件。当事人签订了仲裁协议。有具体的仲裁请求和事实、理由。当事人纠纷是合同纠纷。属于仲裁委员会受理的范围。选择该仲裁委员是双方的约定,该仲裁委员会具有管辖权。 ②仲裁委员会公开仲裁正确。仲裁机构开庭原则是不公开进行仲裁。但是,根据规定,当事人可以协议约定公开进行仲裁,也可以协议不开庭进行仲裁。涉及国家机密的案件,当事人不可以协议公开开庭仲裁。本案不涉及国家机密,当事人又协议公开进行仲裁,仲裁机构应当公开仲裁。③仲裁庭作出裁决前进行调解正确。《仲裁法》规定,仲裁庭作出裁决前,可以先行调解。④仲裁庭调解不成继续审理,作出裁决正确。《仲裁法》规定,调解不成的案件,应当及时作出裁决。 A县与C、D、E、F县相邻, A县某加工厂和B县某食品厂于1995年9月10日在C县签订了一份真空食品袋加工承揽合同。其中约定:“运输方式:加工厂代办托运;履行地点:加工厂在D县的仓库。”“发生纠纷的解决方式:可以在E县仲裁委员会仲裁,也可以向人民法院起诉。”合同签订后,加工厂即在其设在E县的分厂进行加工,并在F县车站发库。食品厂收货后即投入使用。因真空袋质量不合格,致使食品厂已封装入库和销售出去的袋装食品大量腐烂变质,损失人民币5万多元。两厂几经协商未果,食品厂的法定代表即找到律师刘某咨询,最后提出:“怎么起诉都可以,但必须在我们B县法院打官司,你能办就委托你,否则我另请高明。” ( 1 )按我国现行法律规定,此纠纷应通过仲裁解决还是应通过诉讼解决?请简要说明理由。 ( 2 ) D县法院是否有管辖权,请简要说明理由。 ( 3 )如果你是刘律师,能否满足食品厂的要求?为什么? 【分析】( 1 )应当通过诉讼而不应当通过仲裁解决纠纷。根据《仲裁法》的规定,县不设仲裁委员会,本案合同中约定的仲裁委员会不存在,无法按仲裁协议执行。 ( 2 ) D县法院有管辖权。因合同提起的诉讼,合同履行地人民法院有管辖权。D县法院为合同的履行地,故D县法院对本案有管辖权。 ( 3 )按质量侵权纠纷起诉可以满足食品厂的要求。因产品质量侵权纠纷提起的诉讼,侵权行为地法院有管辖权。B县是侵权行为地,故B县法院有管辖权。 “五星”五金商行的王某看隔壁文物商店生意兴隆,利润颇丰,遂要求经理也经营文物买卖。经理心动,并做了第一笔交易。后被有关单位查获,没收其非法所得。王某与经理却认为:“‘五星’五金商行与文物商店同是国有企业,为什么文物商店能经营,‘五星’五金商行就不能经营?”“五金”商行经营文物反而被查处没收,二人因此对有关单位处理都不服。请你向王某与其经理解释,为什么有关单位要查处他们? 【分析】文物是国家限制流通的商品,只有经国家批准的经营单位才能买卖文物,未经国家批准,任何单位和个人不得经营文物买卖业务。五金商行未经国家批准超范围经营文物业务是违法行为,应当受到有关单位的查处。 赵某因债务纠纷而起诉至法院,法院立案受理后,赵某得知承办该案的法官周某曾经收受当事人的财物而受过处分,在大家心中的形

经济法第一章习题及答案

经济法第一章习题及答案 第一章总论一、单项选择题 1、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。 A.法是统治阶级意志的体现 B.法是明确而普遍适用的规范 C.法是全社会成员共同意志的体现 D.法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范 2、甲、乙双方签订一份房屋装修合同,由此形成的法律关系客体是( )。 A.被装修的房屋 B.甲乙双方应当收付的款项 C.乙方承揽的装修劳务行为 D.甲乙双方承担的权利和义务 3、下列各项客观事实中,属于法律行为的有( )。 A.某服装厂与供货商订立了一份合同 B.某沙漠三天没下雨 C.战争爆发 D.海底火山爆发 4、根据法的内容可以分为实体法和程序法,下列属于程序法的有( )。 A.《中华人民共和国民法通则》 B.《中华人民共和国民事诉讼法》 C.《中华人民共和国合同法》 D.《中华人民共和国刑法》

5、根据不同的标准,可以对法作不同的分类。根据法的创制方式和发布形式,可以将法分为( )。 A.国际法和国内法 B.根本法和普通法 C.实体法和程序法 D.成文法和不成文法 6、根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁协议效力的描述中正确的是( )。 A.仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力 B.合同无效,仲裁协议也无效 C.仲裁庭无权确认合同的效力 D.当事人对仲裁协议的效力有异议的,只能请求法院作出决定 7、下列各项中,符合《仲裁法》规定的有( )。 A.仲裁实行自愿原则 B.仲裁一律公开进行 C.仲裁实行级别管辖和地域管辖 D.当事人不服仲裁裁决可以向人民法院起诉 8、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,不正确的有( )。 A.仲裁委员会是行政机关 B.仲裁委员会不按行政区划层层设立 C.仲裁委员会独立于行政机关 D.仲裁委员会与行政机关之间没有隶属关系 9、下列不属于民事诉讼审判制度的是( )。 A.合议制度 B.公开审判制度 C.两审终审制度

注册会计师-经济法习题精讲-第六章 公司法律制度(14页)

第三编商事法律制度——第六章公司法律制度 第一节公司法基本制度 考点1 公司设立阶段的债务 1.【多选题】(2016年A)(改)甲、乙、丙、丁拟设立一家贸易公司,委派丙负责租赁仓库供公司使用,因公司尚未成立,丙以自己的名义与戊签订仓库租赁合同。根据公司法律制度的规定,下列关于仓库租赁合同义务承担的表述中正确的有()。 A.贸易公司一经成立,戊即可请求该公司承担合同义务 B.贸易公司成立后,对租赁合同明确表示承认的,戊才可请求贸易公司承担合同义务 C.若贸易公司未能成立、戊可请求丙承担合同义务 D.贸易公司成立后,戊仍可请求丙承担合同义务 『正确答案』ACD 『答案解析』本题考核公司设立阶段的合同之债。发起人以自己名义为设立公司之目的而与他人订立合同,那么合同的当事人就是发起人和该相对人。根据《民法总则》的规定,合同相对人有权选择请求该发起人或者成立后的公司承担合同义务。公司设立失败的,债权人有权请求全体或者部分发起人对设立公司行为所产生的费用和债务承担连带清偿责任。 2.【单选题】(2014年A)在乙有限责任公司设立过程中,出资人甲以乙公司名义与他人签订一份房屋租赁合同,所租房屋供筹建乙公司之用。乙公司成立后,将该房屋作为公司办公用房,但始终未确认该房屋租赁合同。下列关于房屋租赁合同责任承担的表述中,符合公司法律制度规定的是()。 A.甲承担 B.乙承担 C.甲、乙连带承担 D.先由甲承担,乙承担补充责任 『正确答案』B 『答案解析』本题考核公司设立阶段的合同之债。发起人以设立中公司的名义订立合同。根据《民法总则》的规定,公司成立后自动承担该合同义务。 3.【单选题】(2017年A)甲、乙、丙三人拟设立一有限责任公司。在公司设立过程中,甲在搬运为公司购买的办公家具时,不慎将丁撞伤。根据公司法律制度的规定,下列关于对丁的侵权责任承担的表述中,正确的是()。 A.若公司未成立,丁仅能请求甲承担该侵权责任 B.若公司成立,则由公司自动承受该侵权责任 C.若公司未成立,丁应先向甲请求赔偿,不足部分再由乙、丙承担 D.无论公司是否成立,该侵权责任应由甲、乙、丙共同承担 『正确答案』B 『答案解析』本题考核设立阶段的侵权之债。发起人如因设立公司而对他人造成损害的,公司成立后应自动承受该侵权责任;公司未成立的,受害人有权请求全体发起人承担连带赔偿责任;公司或者无过错的发起人承担赔偿责任后,可以向有过错的发起人追偿。 考点2 股东出资制度 1.【单选题】(2018年A)根据公司法律制度的规定,下列各项中,不得作为出资的是()。 A.债权 B.特许经营权 C.知识产权 D.股权

经济法》在线考试(主观题)试题及答案

中国石油大学(北京)远程教育学院 期末考试 《经济法》 学习中心:姓名:学号:_ _ (一)简答题 简述经济法律关系客体的种类与特征。 答:1、经济法律关系客体的种类: (1)行为 这是指经济法律关系的主体为达到一定经济目的所进行的行为:它包括经济管理行为、完成一定工作的行为和提供一定劳务的行为。经济管理行为是指经济法律关系的主体行使经济管理权或者经营管理权所指向的行为,如经济决策行为、经济命令行为、审查批准行为以及经济监督检查行为等。完成一定工作的行为是指经济法律关系的主体的一方利用自己的资金和技术设备为对方完成一定的工作任务,而对方根据完成工作的数量和质量支付一定报酬的行为。提供一定劳务的行为是指为对方提供一定劳务或服务满足对方的需求,而对方支付一定酬金的行为。过一行为与完成一定的工作不同的是,前者通过一定行为最终体现为一定的经济效果,后者则是通过劳动最终表现为一定的客观物质成果。 (2)智力成果 指人们刨造的能够带来经济价值的创造性脑力劳动成果。如专利权、专有技术、着作权等。随着社会进步和科学技术的发展。智力成果在社会财富中将日显重要,其成为经济法律关系的客体也就是一种必然。 (3)物 指可以为人们控制和支配,有一定经济价值并以物质形态表现出来的物体。有些物不能为人所控制或支配,或即使可为人们控制和支配,但无一定经济价值的物,都不能作为经济法律关系的客体。从法的角度来看,物亦可作多种划分,如:生产资料和生活资料;流通物与限制流通物;特定物和种类物;有形物与无形物;主物与从物等。 2、经济法律关系客体的特征: (1)经济法律关系是以经济权利和经济义务为内容的。

任何法律关系都是以当事人之间一定的权利和义务关系为内容。在经济法律关系中的两个不可分割的方面则是以经济权利和经济义务为内容,否则不是经济法律关系。这种经济权利和经济义务直接反映当事人之间的经济利益,体现了经济性。 (2)经济法律关系除法律规定允许采用口头形式外,均应采用书面形式。 经济法律关系的产生、变更,一般采用法定的书面形式来表示,以体现经济法律关系的稳定性和严肃性,并作为将来可能发生争议的处理依据。 (3)经济法律关系是经济管理关系和经济协作关系相统一的法律关系。 经济法调整的经济管理关系和经济协作关系之间尽管有差别,但它们又是有机联系,相互统一的,是统一在社会经济关系中的两个不可分割的方面。 (二)案例分析题 1、2017年6月30日,李某从张某的个体超市购买了4瓶“飞跃”牌啤酒。回到家中,李某弯腰把啤酒放在地上。还未起身,其中1瓶啤酒就突然发生爆炸,弹起的瓶盖一下打伤了李某的眼睛,碎玻璃将李某的脸、胳膊、腿多处划伤,鲜血直流,其他3瓶啤酒也被爆炸而冲倒摔破。李某住院治疗花去了3000多元,于是要求张某赔偿其全部医疗费及误工费、营养费。张某认为啤酒爆炸伤人不应由他负责,而应由啤酒的生产者市啤酒厂负责。经有关部门鉴定:啤酒爆炸是由于瓶内啤酒的压力严重超过规定标准所致,责任完全在于市啤酒厂。李某向法院起诉,要求张某和市啤酒厂赔偿他因啤酒爆炸所遭受的一切损失。而张某则认为,啤酒爆炸完全是由于市啤酒厂的原因造成的,自己不应承担赔偿责任。 请问:(1)市啤酒厂是否要对啤酒爆炸造成的损害承担赔偿责任为什么 答:市啤酒厂应当承担责任。本案中,造成啤酒爆炸的原因是由于瓶内啤酒压力严重超过规定的标准,市啤酒厂应当承担产品质量责任。我国《产品质量法》第14条对生产者的产品质量责任作出了明确规定:生产者应当对其生产的产品质量负责。产品质量应当符合下列要求:不存在危及人身、财产安全的危险,有保障人体健康、人身、财产安全的国家标准、行业标准的,应当符合该标准。显然,市啤酒厂生产的啤酒本身就存在着危及人身、财产安全的危险,没有达到产品质量要求。《产品质量法》第41条规定“:因产品存在缺陷造成人身、其他财

经济法案例分析答案

经济法案例分析答案 1.2008年3月2日,李某出差到某市,去当地红日宾馆住宿,服务员拿出一份 “住宿须知”要求李某签字,上面写到“所有贵重物品,必须交服务员保管,否则,如果丢失本宾馆概不负责”。李某看完立即签字。办完住宿手续,李某便去房间休息。第二天早上,李某发现自己房子的门和窗户都被打开了,随身携带的笔记本电脑不翼而飞。李某找到红日宾馆负责人,要求对自己的财产损失进行赔偿,宾馆以李某签的“住宿须知”为由,拒绝承担责任。请以所学法律知识,对此案进行分析。 2.甲公司与乙工厂洽商成立一个新公司,双方草签了合同,甲公司要将合同带 回本部加盖公章,临行前,甲公司法定代表人提出,乙工厂须先征用土地并培训工人后甲公司方能在合同上盖章,乙工厂出资1000万元征用土地培训工人,征地和培训工人将近完成时,甲公司提出因市场行情变化,无力出资设立新公司,要求终止与乙工厂的合作。乙工厂遂起诉到法院。请问: (1)甲公司与乙工厂之间的合同是否成立,为什么? (2)甲公司应承担什么责任,为什么? (3)乙工厂能否要求甲公司赔偿1000万元的损失?为什么? 答:1、甲公司和乙工厂之间的合同没有成立。双方采用合同书的形式订立合同,按照合同法的规定,当事人采用合同书的形式订立合同的,自双方当事人签字盖章时合同成立。而甲公司并未在合同上盖章,因此合同尚未成立。 2、甲公司承担的是缔约过失责任。由于甲公司的行为违反了诚实信用原则, 导致合同未能订立,造成了另一方当事人的损害,因此应当承担缔约过失责任。 3、乙工厂可以要求甲公司赔偿1000万元的损失。甲公司提出,乙工厂须先 征用土地培训工人后甲公司方能在合同上盖章,因此乙工厂出资1000万征用土地培训工人所花费的费用就属于订立合同的费用,属于因相信合同有效成立而遭受的损失,属于缔约过失责任的赔偿范围,有权要求甲公司赔偿。 3.河北某县的马某系养牛专业户,为了引进良种乳牛,与该县的畜牧站签订了 良种乳牛引进合同。合同约定,良种乳牛款共10万元,马某预付定金2万元,违约金按照合同总额的10%计算。合同没有明确约定合同的履行地点。后马某从畜牧站将良种乳牛拉回,为此支付运费1000元。马某拉回乳牛后,在饲养中发生了不可抗力,导致乳牛无法产奶,马某预计的收入落空,无法及时偿还购牛款。

经济法基础第一章习题及答案.

2014年经济法基础第一章习题及答案 1 根据《民事诉讼法》的规定,下列关于审判制度的表述中,不正确的是()。 A. 人民法院审理第二审民事案件,由审判员、陪审员共同组成合议庭 B. 合议庭的成员,应当是3人以上的单数 C. 适用特别程序、督促程序、公示催告程序和企业法人破产还债程序审理的案件,实行一审终审 D. 公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决 2 根据《行政诉讼法》的规定,对国务院各部门或者省级人民政府所作的具体行政行为提起诉讼的一审案件,由()管辖。 A. 基层人民法院 B. 中级人民法院 C. 高级人民法院 D. 最高人民法院 3 下列关于法的形式的表述中,不正确的是()。 A. 法律的效力和地位仅次于宪法,是制定其他规范性文件的依据 B. 行政法规的地位次于宪法和法律,高于地方性法规 C. 地方性法规的效力不超出本行政区域范嗣 D. 政府规章除不得与宪法、法律和行政法规相抵触外,还不得与上级和同级地方性法规相抵触,政府规章是人民法院审理行政案件的依据之一 4 1988年2月8日夜,赵某回家路上被人用木棍从背后击伤。经过长时间的访查,赵某于2007年10月31日掌握确凿证据证明将其打伤的是钱某。赵某要求钱某赔偿的诉讼时效期间届满日应为()。 A. 1990年2月8日 B. 2008年2月8日 C. 2008年10月31日 D. 2009年10月31日 5 下列表述中,反映了法的本质的是()。 A. 法是统治阶级国家意志的体现 B. 法是国家制定或认可的规范 C. 法凭借国家强制力而获得遵行 D. 法是明确而普遍适用的规范 6 根据《行政处罚法》的规定,下列各项中,不属于行政处罚种类的是()。 A. 记过 B. 罚款 C. 行政拘留 D. 没收违法所得 7 甲公司2008年7月1日购入乙公司2008年1月1日发行的债券,支付价款为2100万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用l5万元。该债券面值为2000万元。票面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公司将其划分为交易性金融资产。甲公司2008年度该项交易性金融资产应确认的投资收益为()万元。 A. 25 B. 40 C. 65 D. 80 8 甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是()。 A. 甲只能向甲住所地法院提起诉讼 B. 甲只能向乙住所地法院提起诉讼 C. 甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼 D. 甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼 9 下列对法所作的分类中,属于根据法的内容进行分类的是()。 A. 成文法和不成文法 B. 根本法和普通法 C. 实体法和程序法 D. 一般法和特别法 10 下列各项中,在我国具有最高法律效力的是()。 A. 宪法B,民族自治地方条例 B. 国际条约 C. 特别行政区基本法 11 根据《民法通则》的规定,下列表述中,正确的是()。 A. 诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算 B. 权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一 C. 只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行 D. 诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效 12 根据《民事诉讼法》的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该

会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(13页)

第六章增值税法律制度 考情分析 分析:学习税法要站在“公法”的角度思考,理解税法政策立法背景意图,题型可以考到客观题、主观题;预计本章分值在15分左右。 2019教材变动较大:新增营改增行业销售额的确定、简易计税方法计税项目、部分税收优惠政策等;调整增值税税率、纳税人标准等内容。 单元一增值税的纳税人、征收范围、税率 习题演练 【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项表述正确的有()。 A.个体工商户只能按小规模纳税人纳税 B.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税 C.不经常发生应税行为的企业可选择按照小规模纳税人纳税 D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人按照一般纳税人纳税 『正确答案』BC 『答案解析』本题考核增值税的纳税人。 选项A:个体工商户可以选择按小规模纳税人纳税。 选项D:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。 【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。 A.将购进的货物用于集体福利 B.将自产的货物分配给股东 C.将自产的货物无偿赠送给其他单位 D.将购进的货物作为投资提供给其他单位 『正确答案』A 『答案解析』选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。 选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。 【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照()纳税。 A.销售无形资产 B.金融服务--贷款服务 C.现代服务--租赁服务

D.金融服务--保险服务 『正确答案』B 『答案解析』本题考核增值税的征收范围。 融资性售后回租按照“金融服务-贷款服务”征收增值税。 【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照“现代服务--租赁服务”税目缴纳增值税的有()。 A.有形动产融资租赁服务 B.不动产融资租赁服务 C.有形动产经营租赁服务 D.有形动产融资性售后回租服务 『正确答案』ABC 『答案解析』本题考核增值税的征收范围。融资性售后回租按照“金融服务--贷款服务”征收增值税。 【例题·单选题】下列各项中,应按照“销售服务—建筑服务”税目计缴增值税的是()。 A.平整土地 B.出售住宅 C.出租办公楼 D.转让土地使用权 『正确答案』A 『答案解析』本题考核增值税的征收范围。 (1)选项B:按照“销售不动产”计缴增值税; (2)选项C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税; (3)选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。 【例题·单选题】下列各项中,应按照“销售服务—生活服务”税目计缴增值税的是()。 A.文化创意服务 B.车辆停放服务 C.广播影视服务 D.旅游娱乐服务 『正确答案』D 『答案解析』本题考核增值税的征收范围。 (1)选项A:按照“销售服务—文化创意服务”计缴增值税; (2)选项B:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税; (3)选项C:按照“销售服务—广播影视服务”计缴增值税。 【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售服务或无形资产的有()。 A.单位向客户无偿提供房屋装饰服务 B.单位向客户无偿转让专利技术使用权 C.单位向客户无偿提供运输服务 D.单位为本单位员工无偿提供搬家服务 『正确答案』ABC 『答案解析』下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(2)单位或者个

经济法案例分析 (2)

反垄断法案件分析 1、电信和联通是否在中国宽带入网市场占支配地位?经营者具有支配地位是否违反《反垄断法》并分别说明理由。 答:⑴电信和联通在中国宽带入网市场占支配地位。运营商是否存在垄断,首先要看是不是具有市场支配地位;其次是看是不是通过自己的市场支配地位来排挤竞争,从而获得垄断利润。 ①本案的相关市场无疑是宽带入网市场,这个市场是全国性的市场。中国电信和中国联通强势的互联网接入服务,其他互联网接入服务是通过批发中国电信或者中国联通的宽带进入互联网络向其用户提供互联网服务。 ②中国的95%互联网国际出口宽带、90%的宽带互联网接入用户和99%互联网内容服务商都是从中国电信和中国联通进行宽带接入,因此这两家企业在中国互联网接入服务市场上构成双寡头垄断。 ③中国电信和中国联通各自在中国南部和中国北部提供宽带入网服务,它们的宽带基础设施基本是相互独立的,中国联通和中国电信互联互通的程度不是很高,这个案件中相关市场在相当程度上也是区域性的,即两家电信企业在它们各自相关的区域市场上都是几乎占百分之百的份额,从而可以判断这是两个垄断性的企业。 ⑵经营者具有支配地位不违反《反垄断法》。反垄断法不反对经营者具有市场支配地位,但反对经营者滥用市场支配地位的垄断行为,反对具有或可能具有排除、限制竞争效果的经营者集中。 2、电信和中国联通主要涉嫌何种滥用市场支配地位的行为?两家企业能否以市场经济条件下,企业应有自由定价权为自己的行为辩护?分别说明理由。 答:⑴①电信和联通在中国宽带入网市场占了支配地位,中国的宽带互联网的骨干网的经营者只有联通和电信两家,一方面他们自己直接开发用户,面向个人用户或者大企业;另外一方面,他们又把自己的带宽来租赁给其他一些所谓的二级运营商,比如铁通、长城宽带、北京歌华等,他们对二级运营商的租赁叫做批发价,批发价是二级运营商租赁之后,再去给市场上的消费者或者终端使用者,但是这就和电信、联通自己的零售市场直接面向用户市场发生竞争,所以电信和联通给二级运营商的价格非常贵,利用他们的垄断地位严重的压制了竞争。②经营者具有支配地位违反了《反垄断法》。因为电信、联通对不同客户的待遇差别很大,即“同一种产品,不同用户、不同价格”。其没有正当理由,对条件相同的交易相对人在交易价格等交易条件上实行差别待遇是对市场的其他主体进行不公平的交易或排斥竞争对手的 行为,违反了《反垄断法》。 ⑵电信和中国联通想以自由定价权这一条为自己的行为辩护是行不通的。①电信和中国联通主要涉嫌“差别待遇”的滥用市场支配地位的行为。我国《反垄断法》第17条第6款对此的规定是:“没有正当理由,对条件相同的交易相对人在价格交易等交易条件上实行差别待遇。”电信和中国联通不能以市场经济条件下的自由定价权为自己的行为辩护。②企业在现代经济市场中并不拥有绝对的没有限制的自由定价权,即便是在崇尚自由市场经济的国家,法律,包括反垄断法也要对企业的自由定价权进行限制,这是基于社会整体利益的考虑。③电信和中国联通的“价格歧视”行为并不是经过竞争形成的市场价格,而是竞争被控制后人为形成的价格,这时他们行使自由定价权的行为已损害了市场经济的基

第一章 经济法概述习题及答案

一、填空题[参考答案] 1、任何一种经济法律关系都有三个基本构成要素,即主体、( )和( )。 2、我国民法将法人分为法人和( )法人两大类。 3、经济法律关系的内容是指经济法主体和( )。 4、作为法律关系客体的行为,包括( )和( )。 5、作为法律事实中的行为,包括市场经营行为、( )、( )和经济违法行为。 6、经济法律关系客体的种类有物、( )、货币与有价证券、( )和管理对象。 7、经济法的调整对象是( )和市场之间的经济关系。 8.经济法律关系是经济法所确认的,在国家对市场活动进行组织、管理、( )和调控过程中,当事人之间所形成的具有( )内容的经济关系。 9、经济法律关系主体中的国家经济管理机关具体包括有综合经济管理机关、部门经济管理机关、( )、( )和经国家特别授权的经济组织。 10、经济法律事实按其与经济法主体自觉意志的联系可分为( )和( )两大类。 [参考答案] 1、内容客体 2、企业非企业 3、享有的权利承担的义务 4、完成一定的工作提供一定的劳务 5、经济管理行为经济仲裁、司法行为 6、智力成果以及由此而产生的权利行为 7、国家 8、监督权利与义务 9、职能经济管理机关经济监督机关 10、事件行为 二、单项选择题[参考答案] 1、下列关于法人的论述,第()项是错误的。 A、法人必须依法设立 B、法人必须有必要的财产和经费 C、法人有自己的组织机构、名称和场所 D、法人可以承担有限责任,也可以承担无限责任 2、下列第()项经济法主体具有法人资格。 A、个体工商户 B、公司 C、农村承包经营户 D、个人合伙 3、经济法的调整对象是()。 A、所有经济法律关系 B、各种经济关系 C、一定范围内的经济关系 D、经济权利和经济义务关系 4、经济法律关系的发生、变更和终止,总是由一定的()所引发的。 A、当事人的要求 B、事件 C、行为 D、法律事实 5、自然灾害属于()时,是法律事实的一种。 A、事件 B、行为 C、不可抗力 D、非故意行为 6、经济法律关系是()对特定经济关系调整的结果。 A、道德伦理 B、风俗习惯 C、经济法 D、党的纪律 7、经济法律关系的实体内容是()。 A、主体 B、客体 C、内容 D、权利义务 8、()是经济法主体体系的主要组成部分。 A、国家机关 B、企业法人 C、企业内部组织 D、公民个人 9、经济权利是由()所确认的一种资格或许可。

经济法基础第六章总结[经济法第六章]

经济法基础第六章总结[经济法第六章] 一、单项选择题 1、下列应征收资源税的矿产品是()。【】 A 、选煤 B、人造石油 C、原煤 D、洗煤 2、根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。【】 A 、甲企业将自有厂房出租给乙企业 B、丙企业转让国有土地使用权给戊企业 C 、某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商 D 、戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院 3、根据房产税的有关规定,下列说法不正确的是()。【】 A 、对高校后勤实体免征房产税 B、对非营利性医疗机构自用的房产,免征房产税

C 、对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房产,免征房产税 D 、公园附设的影剧院,免征房产税 4、xx年5月,某国有企业转让xx年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,xx年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()。【】 A 、400万元 B、1485万元 C、1490万元 D、200万元 5、甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1500万元,经房地产评估机构评定其重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000 万元,支付有关税费500万元,甲公司应纳土地增值税为()。 A 、90万元 B、500万元 C、215万元 D、345万元 6、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。【】

A 、军队用于出租的土地 B、市政街道、广场、绿化地带等公共用地 C 、财政拨付事业经费单位的员工食堂用地 D、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 7、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税。【】 A 、隐瞒虚报的成交价格加倍 B、提供的扣除项目金额加倍 C、重置成本价 D、房地产评估价格 8、某企业xx年转让一栋xx年建造的公寓楼,当时造价为800万元,已计提折旧500万元。xx年经房地产评估机构评定,该楼的重置价格为1500万元,成新度折扣率为6成。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。【】 A 、320 B、480 C、600 D、900 9、某市甲公司xx年3月份应缴增值税90000元,实际缴纳增值税80000元;应缴纳消费税70000元,实际缴纳消费税60000元;应

经济法期末考试重点大题附答案)

公司法简答题(两题) 1.2014年1月8日,甲.乙.丙拟共同出资设立一有限责任公司,并制定了公司章程,其有关要点如下:(1)公司注册资本总额为400万元;(2)甲.丙各以货币100万元出资。首次出资均为50万元,其余出资均应在公司成立之日起2年内缴付;乙以房屋作价出资200万元,公司成立后一周内办理房屋产权转移手续。 2014年2月8日,甲.丙依约缴付了首次出资。3月8日,公司成立,3月12日,乙将房屋产权依约转移给公司。8月5日,甲履行了后续出资义务。公司章程没有约定红利分配方法。甲.乙.丙分别提出了自己的主张:甲认为应按2∶2∶1的比例分配;乙认为应按1∶2∶1的比例分配;丙认为应按1∶1∶1的比例分配。 要求: 根据《公司法》的规定,回答下列问题: (1)公司章程中约定的首次出资额是否符合法律规定?简要说明理由。 (2)乙作价出资的房屋实际价值为100万元,低于公司章程所定的200万元,对此,甲.乙.丙应如何承担民事责任? (3)对公司可分配红利,甲.乙.丙应按何种比例分配?简要说明理由。 【正确答案】(1)首次出资额符合规定。新公司法已经取消了对首次出资额的限制,按照公司章程出资即可。 (2)先由乙补足100万元出资;乙不能补足的,甲.丙承担连带责任。根据规定,有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额;公司设立时的其他股东承担连带责任。 (3)甲.乙.丙按照实缴出资比例(2∶2∶1)分配红利。根据规定,股东按照实缴的出资比例分取红利。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利的除外。 2.2009年5月6日,甲企业.乙企业等6家企业作为发起人共同以发起设立方式成立A股份有限公司,于2012年10月10日在证券交易所上市。 2014年3月5日,甲企业将所持有的A公司的部分股份对外转让给了丙公司,但此项转让未征得其他股东的同意。 2014年4月6日,A公司召开董事会,审议对B公司提供担保的事项,已知,A公司的董事郑某在B公司担任经理。 2014年4月25日,在临时股东大会上,除审议通过了发行公司债券的决议外,还根据乙企业的提议,临时增加了一项增选一名公司董事的议案,以上两项经出席会议的股东所持表决权的过半数通过。 要求:根据以上的材料结合法律规定,回答下列问题。 (1)甲企业转让A公司股份的行为是否符合法律规定?说明理由。 (2)A公司董事会决议该如何通过? (3)A公司临时股东大会通过发行公司债券的决议和增选一名公司董事的决议是否符合法律规定?说明理由。 【正确答案】(1)甲企业转让A公司股份的行为符合法律规定。根据规定,发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起1年内不得转让。公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起1年内不得转让。2014年3月5日不在两个时间限制内,故甲企业可以将部分股份转让给丙公司。 (2)A公司董事会决议应由过半数的无关联董事出席,并经无关联关系董事过半数通过。 (3)首先,A公司临时股东大会通过发行公司债券的决议符合法律规定。根据规定,对发行公司债券作出决议属于股东大会的职权,股东大会决议经出席会议的股东所持表决权的过半数通过即可。其次,A公司临时股东大会通过增选一名公司董事的决议不符合法律规定。 二.合同法(3道) 简答题 【资料】 甲公司与乙公司于2015年12月1日签订一份互联网电视机购销合同,约定甲公司向乙公司购买100台互联网电视机,乙公司于12月11日前交货,每台电视机单价5000元,乙公司负责送货,甲公司于货到后立即付款。乙公司于12月8日发出了该100台电视机。甲公司由于发生资金周转困难,于12月10日传真告知乙公司自己将不能履行合同。乙公司收到传真后,努力寻找新的买家,于12月15日与丙公司签订了该100台电视机的购销合同。合同约定:丙公司购买100台托运中的电视机,每台单价4900元,丙公司于订立合同时向乙公司支付5万元定金,在收到货物后20天内付清全部货款;在丙公司付清全部货款

经济法第2-8章案例分析题

第二章《公司法》案例分析 1. A、B、C三个企业拟设立有限责任公司,分别出资为150万元, 200万元,50万元。三方草拟的章程规定是:(1)每一股东享有同等的表决权;(2)董事会决定公司的经营方针和投资计划;(3)董事会由5人组成;(4)监事会由A、B、C各派一人组成;(5)若在经营期间三方合作有问题,可抽回出资。分析: A、B、C草拟的章程是否存在问题?理由是什么? 答案:(1)由公司法规定,有限责任公司按照出资比例在股东会会议上行使表决权,但公司章程另有规定的除外. (2)董事会决定公司的经营方针和投资计划是错的,决定公司的经营方针和投资计划是股东会的职权. (3)董事会由5人组成合法,因为有限责任的董事会成员由3-13人组成 (4)监事会由a.b.c各派一人组成是错误的,监事会应当由股东代表和适当比例的公司职工代表组成 (5)在经营期间三方合作有问题,可抽回出资是错误的。公司法规定股东在公司登记后不得抽回出资-。 2. A公司作为发起人欲募集设立一股份有限公司,其拟定如下内容:(1)10个发起人中有6个住所地在境外的发起人,这为公司的跨国性合作打下了良好的基础;(2)由于是募集设立的公司,因此所有的出资必须是货币出资;(3)创立大会可以根据需要由发起人决定召开的时间;(4)公司的注册资本是6000万元,其中10个发起人认购1800万元;(5)如果公司不能成立,发起人和缴足股款的认购人共同承担相应的法律责任。 分析: A公司拟定的内容中有哪些不符合法律规定? 答案:(1)公司法规定,设立股份有限公司由2人以上200人以下为发起人,其中有过半人数在中国境内,而本题有10个发起人中有4个发起人在中国境内住所,即不合法。 (2)所有出资必须是货币出资不符合法法律规定,发起人可以用货币出资也可以用 (3)创立大会可以根据需要由发起人决定召开的时间是错误的,创立大会由发起人认股人组成.发起人应当自股款缴足之日起30日内主持召开股东创立大会。(4)公司的注册资本是6000万元,其中10个发起人认购1800万元是错误的,在募集设立的情况下,发起人认股的股份不得少于股份总额的35%,即6000万元x35%=2100万元。 (5)如果公司不能成立,发起人和缴足股款的认股人共同承担相应的法律责任是错误的,发行的股份超过招股说明书规定的截止期限上没有募足或发行的股份缴足过后发起人没有召开创立大会。 3. 某公司甲、国有企业乙和集体企业丙签订合同决定共同投资设立丁有限责任公司。其中,甲以土地使用权出资,作价20万元;乙以厂房出资,作价20万元;丙以现金20万元出资。后丙因资金紧张实际出资17万元。 分析:

经济法基础第六章答案

《经济法基础》章节练习题第六章参考答案 一、单项选择题 1[答案]:A [解析]:本题考核税收征收管理的范围。选项A属于国家税务局系统征收和管理的税种。 [该题针对“税收征收管理体制”知识点进行考核] 2[答案]:B [解析]:本题考核税务登记的范围。只缴纳个人所得税、车船税的个人,不需要向税务机关办理税务登记。[该题针对“税务登记范围”知识点进行考核] 3[答案]:D[该题针对“税务登记证的相关规定”知识点进行考核] 4[答案]:C [解析]:本题考核会计档案保管的期限。会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。但是法律、行政法规另有规定的除外。 [该题针对“涉税资料的保存期限”知识点进行考核] 5[答案]:B [解析]:本题考核发票的保管期限。(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保存期限为10年。 [该题针对“账簿、凭证管理”知识点进行考核] 6[答案]:A [解析]:本题考核发票印制的权限。根据规定,增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制;其他发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。 [该题针对“发票管理相关规定”知识点进行考核] 7[答案]:D [解析]:本题考核税款征收的方式。定期定额征收,适用于经主管税务机关认定批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,包括个人独资企业。[该题针对“税款的征收方式”知识点进行考核] 8[答案]:C [解析]:本题考核税款征收措施。《税收征收管理法》规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:核定调整应纳税额、加收滞纳金、责令提供纳税担保、税款保全措施、强制执行措施、阻止出境等。[该题针对“税款征收措施”知识点进行考核] 9[答案]:A[该题针对“税款征收措施”知识点进行考核] 10[答案]:B [解析]:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关申请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。[该题针对“税收法律责任”知识点进行考核] 11[答案]:C [解析]:本题考核税款的退还。纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。 [该题针对“税款征收的相关规定”知识点进行考核] 12[答案]:A[该题针对“税款征收的相关规定”知识点进行考核] 13[答案]:C [解析]:本题考核滞纳金的计算。滞纳天数为11月16日-11月23日,共8日,滞纳金=300000×0.5‰×8=1200(元)。[该题针对“滞纳金相关规定”知识点进行考核] 14[答案]:A [解析]:本题考核税收保全措施。税收保全措施包括 (1)书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 (2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档