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施工企业总包与分包的税收问题

施工企业总包与分包的税收问题
施工企业总包与分包的税收问题

施工企业总包与分包的税收管理

《中华人民共和国营业税暂行条例》第十一条第二款规定:建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人;国家税务总局《关于建筑业营业税若干政策问题的通知》(财税[2006]177号)规定,税人从事跨地区工程提供建筑业应税劳务和纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人。这里所述的“跨地区工程”是指工程为一条线,如公路、铁路、河流、长途管线等,不能理解为从甲地到乙地的定点工程。总包人应扣缴哪些税种?如何扣缴?票据如何操作?为了说明问题,举一个普通的例子:A公司具有总承包资格,与建设单位签订建筑安装工程总承包合同,价款1000万元,向B企业进行分包,合同价款400万元。

一、代扣税种问题,

1、应代扣营业税,正是由于《营业税条例》的规定,A企业为法定扣缴义务人,必须无条件的对分包给B企业的400万营业税进行代扣,代扣营业税为400*3%=12万。

2、代扣城建税、教育费附加和地方教育费附加,因这些税种是流转税的附加税,一旦发生了流转税,就产生了计算城建税和附加的计税依据,因此只要有营业税的产生,就必须产生城建税和教育费附加。A企业应代扣城建税12*7%=0.84万,代扣教育费附加12*3%=0.36万,代扣地方教育费附加12*1%=0.12万元。

以上共代扣税款12+0.84+0.36+.0.12=13.32万,代扣税收负担率

3.33%。

3、不能代扣印花税,因《印花税暂行办法》并没有赋予总包人代扣的义务,AB双方各自向合同签订地(劳务发生地或机构所在地)税务机关缴纳,A企业应缴印花税为1000万*0.03%+400万*0.03%=4200元,B企业应缴纳印花税400万*0.03%=1200元,

4、不能代扣企业所得税。同理,企业所得税法只规定了对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,由税务机关指定支付人为扣缴义务人。没有规定对居民企业的所得税进行扣缴。如果异地施工的企业,凡出具外出经营管理证明的,劳务发生地也不应征收企业所税,仍由该企业回注册地缴纳,凡未出具外出经营管理证明的,由劳务发生的税务机关征收,也不由总包人代扣代缴。

5、不能对法人企业代扣个人所得税。分包企业是法人企业的,其工资支付是在分包企业内统一核算的,分包企业个人所得税工资薪金项的扣缴义务是分包企业本身,而不是总承包人。只有在分包人是自然人的情况下,总包人支付款项中列明报酬的,只能对该项报酬代扣个人所得税。在日常税收管理中,劳务发生地的税务机关,对异地来的法人企业,不论有无外出经营证明(或所得税联系单)。都按一定的随征率征收了个人所得税,这是错误的,没有依据的。

6、不能代扣水利建设基金,因水利建设基金按销售(营业)额计征办法的,没有规定代扣义务人,只有对本单位的职工个人应缴的水利建设基金,规定了支付单位为扣缴义务人。因此总包人不是分包人职工的支付单位,不应代扣水利基金。

二、代扣税的凭证问题。

上例中,工程完工后,A企业向建设单位开具发票一张,金额1000万元,同时取得建设单位的工程款1000万元,并向税务机关申报缴

纳营业税600*3%=18万,向税务机关申报代扣营业税400*3%=12万,共计30万元营业税(附加税略)。A企业向B企业支付工程款386.6万元,同时给付《代扣税凭证》一张,该凭证共扣营业税和附加13.32万元。B企业向A企业开具发票一张,金额为400万元。

A企业的《代扣税凭证》从哪取得?如果劳务发生在本地,应向其主管税务机关索取,或由主管税务机关代开;如果劳务是发生的异地,由劳务发生地税务机关代开。长期以来,我们部份税务机关往往忽视这个问题,有的甚至不知道《代扣税凭证》的用途,长期闲置不用。有的施工企业也不知《代扣税凭证》的作用,而是总包人将缴税的完税凭证进行复印,将复印件交分包人入账,而分包人将不是自己企业名称的完税凭证计入账中,造成了列支他人费用(税金)行为。违反了会计处理的规定,也违反了税法的规定。《代扣税凭证》应视为一种正规的完税凭证,“纳税人”应是分包企业(B企业),“扣缴义务人”是总承包企业(A企业),由总承包人向税务机关索取(或代开),并由总承包人,将该凭证交分包人。样式如下:

中人民共和国

代扣代收税款凭证

(2021)皖地代0089609号

填发日期:****年*月*日主管税务机关:(机构所在地或劳务发生地)

此凭证共有四联,第一联(存根),扣缴义务人留存;第二联(收据),交纳税人作完税凭证;第三联(报查)报主管税务机关作税收会计凭证;第四联(回执)基层税务机关留存。一、二联全部给A企业,A企业再将第二联交B企业。

三、发票问题。总包人和分包人都是本地企业,且劳务发生在本地,双方各用自已的发票进行价款结算;总包人承包的工程在异地,分包人在当地的,总包人应向劳务发生地税务机关代开,或缴纳一定的保证金领取发票,分包人使用自已的发票;双方都在异地提供建筑劳务的,总包人持总承包合同等有关资料,向当地税务机关申请开具发票,持总包和分包合同等资料,向当地税务机关申请开具《代扣税款凭证》;分包人持分包合同和已取得的《代扣税款凭证》等资料,向当地税务机关开具发票,当地税务机关不得再重复征收营业税及附加。如果双方都有《外出经营管理证明》,则不应征收企业所得税,更不应征收个人所得税(分包人是自然人除外)。有的税务机关认为,只要开具了门市发票就要征税,这个说法是错误的,《营业税条例》这样的规定,就是辟免重复征税,况且,有些政策既使开具了发票也不应征税,如:政府拆迁的不动产补偿费、5年以上的普通住宅转让等,税务机关有义务向其开具发票,但不予征税。我们只强调“以票管税”,但没有强调“以票征税”,哪种开了票就征税的做法,是一种税收基础业务不扎实的一种表现。

四、会计处理问题。《中华人民共和国营业税暂行条例》第五条第三款规定:建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工

程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。也就是说,不论总承包人如何计算产值,都是差额征税。

总承包人A企业的会计处理有二种,

(一)如需计算产值的,向建设单位开具发票,收取工程款时,借:银行存款-1000万,

贷:营业收入1000万元。

向分包人支付分包工程款,同时取得分包人的发票时,

借:营业成本-4000(B企业的发票)

贷:其他应交款-代扣税金13.32万元(代扣税凭证第二联)

银行存款-386.68万。

计提A企业本身提供劳务的税金

借:应交税金及附加-19.98万

贷:应缴税金-营业税及附加-19.98万(简化)向税务机关缴纳时

借:应缴税金-营业税及附加-19.98

其他应交款-代扣税金及附加-13.32万元

贷:银行存款-33.3万元。

(二)总包人A企业不需计算产值的,

借:银行存款-1000万

贷:营业收入-600万

应付账款-400万

支付B企业时

借:应付账款-400万

贷:其他应交款-代扣税金-13.32万(代扣税凭证第一联)银行存款-386.68万

计提税金、向税务机关缴税的会计分录同上。

(三)B企业会计处理

收到A企业的工程款和代扣税凭证,向A企业开具发票时

借:银行存款-386.68万(银行转账单)

应缴税金及附加-13.32万(代扣税凭证第二联)

贷:营业收入-400万(开具的发票)

如果B企业也是具有总承包资格的纳税人,再向D企业分包,其税收流程也同样操作;如果B企业不是总承包企业,向D企业的分包工程不适用以上的流程,也就是说,以上税务流程,《营业税条例》只规定了总承包人,未规定其他分包人,再这种情况下,B企业的分包应视一种外包工程。

五、法律责任。

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十八条规定:纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依照本法第四十条的规定采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

第六十九条规定:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由

税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

建筑安装业务的总承包人,是法定的扣缴义务人,就应该承担以上的法律责任。

第七条规定:税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。为方便法定扣缴义务人正常的履行扣缴税款义务,税务机关应为纳税人提供或代开《代扣税款凭证》,这也是纳税服务的一个方面。

施工企业的税收策划

施工企业的税收策划 税收是国家财政收入的一个重要组成部分和主要来源,是按照税法的规定,向个人或者经济组织强制地、无偿地征收而取得的财政收入。税收筹划是企业经济管理的一项重要内容,会对企业的经济效益产生一定程度的影响。对于施工企业来说,税收筹划指的主要是企业通过对于自身实际情况的分析与综合,做出适当的决策,对其经济交往以及的方式各种相关的经济活动进行调整的过程,这种调整实现的前提是遵纪守法。调整的主要依据是税法、管理、财务、国家税务总局和财政部最新政策,最终目的是要实现施工企业的合理、合法的税负下降。在经济竞争日趋激烈的今天,对于施工企业来讲这是其提升内在竞争力与可持续发展力的必然要求。企业有选择生产方式的权利,追求利润最大化是企业生存的基本目标,因此施工企业的财务管理部门和人员应该根据不同时期、不同税收政策来选择不同的生产方式、经济管理方式和调节方式,达到减轻企业税收负担的目的。 一、施工企业进行税收筹划的基本原则和主要内容 1.税收筹划的基本概念和内涵。税收筹划是一种合理合法的行为,是企业实现其经济效益最大化的一种方法。这一过程发生在税收行为开始之前,具有合法性、筹划性、风险性、方式多样性、综合性以及专业性等基本特点,应该引起施工企业财务管理人员的足够重视。

税收筹划是施工企业实现其价值最大化、提升其竞争力的重要措施,它贯穿于企业经济管理的全部过程,主要包括的内容有企业投资决策、融资决策、运营决策、分配决策甚至清算等环节。税收筹划的前提是合理合法,与偷税漏税具有本质区别,是企业维持自身发展的一种可以选择的途径。对于施工企业来讲,税收筹划是企业中长期决策的组成部分,是企业为一段时期以内经济目标实现所采取的一种方法;其次,税收筹划并没有对国家利益以及社会公众利益造成影响,而是在国家法律框架允许的范围内进行,是一种合法的行为,也是施工企业为了实现经营目标可以选择的行为;第三,非税成本是企业商业成本的一个重要组成部分,应该进行充分考虑。为了保证企业长远经营目标的实现和企业经济效益的实现,税收筹划应该被提上施工企业经济管理的日程。 2.施工企业税收的主要内容。按照我国的实际情况,在遵守相关规定的前提下,施工企业税收的类型相对于其他企业具有一定的特殊性,纳税的具体内容也会根据施工企业的具体性质不同而有所不同。其纳税的主要类型主要分为以下几种,增值税,从事货物销售及提供加工、修理修配劳务的施工企业;营业税,所有施工企业;企业所得税,所有施工企业;城镇土地使用税,占有使用镇土地的施工企业;城市维护建设税,所有施工企业;印花税,所有施工企业;土地增值税,转让房地产的施工企业;车船使用税,拥有车船的施工企业;车辆购置税,购置应税车辆的施工企业。

建筑企业增值税税务筹划

【节税案例】建筑企业增值税税务筹划 建筑企业经营环境复杂,税制改革初期还面临诸多问题,甚至出现税负增加的情况,阻碍了企业的生存和发展。因此,笔者认为有必要对建筑企业在增值税纳税环境下如何进行纳税筹划进行研讨,有效减少企业税务负担,促进建筑业健康、可持续发展。 一、建筑企业在增值税环境下税务管理的现状 1.公司组织架构和商业模式陈旧 首先,建筑业经营环境复杂,大型建筑集团一般拥很多的子、分公司及项目部,管理上呈现多个层级,导致集团内部存在层层分包的情况。增值税具有链条抵整扣的特点,对建筑企业的组织结构及经营模式提出了挑战,管理链条不能连续,税务风险就越大,甚至造成增值税进销项税额不匹配,从而多交增值税。其次,建筑业普遍存在挂靠、分包、转包、借用他人资质等经营导致企业无法取得进项税。 2.企业税负不减反增 当前很多施工企业粗放经营,财务管理薄弱,税收核算能力不高,如何正确选择纳税模式成为项目管理面临的首要问题。另外,成本费用无法取得进项专票。建筑业是劳动密集型行业,占总成本30%左右的人工成本无法抵扣;部分建筑材料供应商为小规模纳税人甚至无证经营户,取得增值税专用发票困难,作为主要原材料的商混、砂石料等地材可按简易办法纳税且适用3%的征收率,进销税率相差达8%;企业税改前采购设备已无可抵扣的增值税专票。 3.合同管理不完善,资金流趋于紧张化 建筑施工项目周期长、资金量大,工程款拖欠问题严重,导致企业应收应付之间矛盾加剧。企业合同管理水平没有得到有效提升,仍沿袭改制前的老办法,没有对上游单位工程款支付条款加以约束,由于增值税下纳税时间的差异,一旦对方未能按照合同约定支付资金,施工方就要垫付税金。对下游单位签订的合同缺乏合理资金支付筹划,必然加剧建筑企业的资金负担,引发资金链条断裂的危机。 4.管理人员的业务能力有待提高 首先,管理人员缺少对增值税管理的认知。有些管理人员还没有适应新的税收政策,在发票的取得、开具、传递、保管等环节容易出错,从而产生涉税风险。其次,基础工作不规范,财务核算体系不健全。与营业税,增值税的核算科目发生改变,原有核算体系已经过时,会计核算难度增加,对财税人员的业务能力提出了新要求。 二、建筑企业税务筹划分析 1.调整优化现有组织架构 建筑企业要根据自身特点,改变企业内部多级法人、层层分包的组织结构及经营模式,使企业组织结构由高长型向扁平型转变。通过合并规模较小或者没有实际经营业务的单位、撤销不必要的中间管理层级、合并管理职能相关或者相同的单位、资质较低的或者没有资质的子公司变为分公司等手段压缩管理层级,缩短增值税链条,降低税务风险。

工程总包与业主监理设计和分包的关系

工程总包与业主、监理、设计和分包的关系总包与业主、监理、设计及分包工作关系图 1总包与业主的关系 业主是总包的客户,总包只有通过努力工作,为业主提供精良的产品(即精品工程)和优质服务,才能获得业主回报,才能在社会上生存与发展;同时,业主为总包提供支持与配合,以利总包更好地工作,实现共同的目标。 在施工过程中,总包将为业主提供如下服务: (1)根据总体进度计划安排,对分包单位的考察时间、进退场时间作出部署,在开工后30天内,制定分包队伍的招投标计划、进场计划。业主需要时,协助业主编制招标文件、考察队伍,精心选择施工质量好、信誉高的分包单位,以确保专业公司满足施工需要;

(2)对于业主指定的分包和其他承包人,在施工的各阶段将按照 业主的要求进行科学管理以及给予必要的支持; (3)我们将根据施工进度需要,编制图纸需求计划,提前与业主、监理、设计进行沟通,提前确定设计图纸。同时,指导和协助幕墙、弱电、精装修等分包作好专业图纸深化设计,防止因图纸问题耽误 施工; (4)定期参与业主、监理例会,讨论解决施工过程中出现的各种 矛盾及问题,理顺每一阶段的关系,使整个施工过程井然有序; (5)对业主提供的材料设备提前编制进场计划,必要时协助业主 进行考察、订货,确保工程需要; (6)在施工中为业主着想,从施工角度和以往的成功经验,来向 业主提出合理化建议,优化工程的使用功能,满足业主提出的各种 合理的要求;

(7)积极协助业主处理一些力所能及的工作,如协助业主办理开竣工手续、处理和协调好与周围居民及相关部门的关系等。 (8)搞好图纸、洽商管理,减少变更,从而达到降低造价、控制投资的目的; (9)提供业主要求的其他配合和服务。 2总包与监理的关系 2.1与监理配合的"三让"原则 (1)总包与监理方案不一致,但效果相同时,总包意见让位于监理; (2)总包与监理要求不一致,但监理要求有利使用功能时,总包意见让位于监理;

总承包单位对分包单位的管理内容

精心整理 总承包单位对分包商的内容 服务细则条目 一、主要方面的服务: 1、提供场地或工作面 2、劳务分包 3、提供运输条件及对运输道路的保护 4、提供现场所需设施 5、工程资料汇集整理 6、设备与材料的采购与试验检测 7、进度及其他协调 8、现场环境与安全 9、冬雨季施工 二、部分分包单项工程的服务: 1、装饰与装修(含剧院设备安装)工程(包工包料) 2、消防工程 3、电气工程 三、总承包服务费的规定 服务细则正文 一、主要方面的服务: 1、提供场地或工作面 (1)总承包单位应为各分包单位提供施工工作面、材料堆场等场地保证分包单位施工。

(2)钢结构分包工程中,总承包单位应为分包单位提供大型钢构件拼装场地,场地上搭设钢屋架拼装用的支撑架。总承包单位为配合钢结构分包工程的安装,应划出区域作为钢结构堆场。 2、劳务分包 (1)总承包负责向分包方进行施工前安全技术总交底和施工过程中的安全服务。 (2)总承包方应为分包方办理(或代办)劳务作业人员《就业登记手册》和社会综 合保险等相关手续。 (3)总承包方应保护分包方的合法权益,按合同约定支付乙方的劳动报酬。 (4)总承包单位负责提供必要的劳动防护用品(如安全帽、安全带、绝缘手套、绝 缘鞋等)。若劳务分包合同中明确由分包方自备的则除外。 (5)总承包单位负责安全防护所需材料和安全标志、标牌的提供。 (6)总承包单位负责各种机械设备、施工机具(包括乙方自带机具)和施工用电的 安全管理. (7)为了及时恰当的实施合同,承包单位应按需要要求分包单位提供和雇佣熟练的 劳动力,鼓励分包单位适用当地有所需要技能的劳动力。 (8)总承包对对操作工人进行考察,操作工人必须经过投标人现场经理部的考试, 考试包括理论考试和实际操作考试,利用投标人在本市的工程资源进行保证。 为使业主人员更好地管理大剧院的正常运行,组织分包商和供应商对业主将来的物业管理人员进行培训,培训包括现场培训和原厂培训。 (9)除非合同另有规定,总承包单位应负责执行合同所需要的所有当地或外来劳动 力的招募,交通和食宿以及有关的所有费用。 (10)总承包单位应自费负责将他的分包单位雇佣的所有在工程现场工作的雇员的 返乡,如总承包单位不履行此义务,发包人可以遣返和给这些人发放生活费并

建筑工程合同中总包与分包的关系

建筑工程合同中总包与分包的关系 根据我国《合同法》第272条规定:“发包人可以与总承包人订立建筑工程合同,也可以分别与勘察人、设计人、施工人订立勘察、设计、施工承包合同。发包人不得将应当由一个承包人完成的建筑工程肢解成若干部分发包给几个承包人。 总承包人或者勘察、设计、施工承包人经发包人同意,可以将自己承担的部分工作交由第三人完成。第三人就其完成的工作成果与总承包人或者勘察、设计、施工承包人向发包人承担连带责任。承包人不得将其承包的全部建设工程转包给第三人或者将其承包的全部建筑工程肢解以后以分包的名义分别转包给第三人。 禁止承包人将工程分包给不具备相应资质条件的单位。禁止分包单位将其承包的工程再分包。建设工程主体结构的施工必须由承包人自行完成。”本条是关于建设工程合同发包、承包和分包的规定。 建设工程合同可以根据承包人承包的工作内容,可以分为直接承包和分包两大类。直接承包是指发包人直接将工程承包给承包人,包括工程总承包和单项工程承包两种方式。分包是指总承包人、勘察、设计、施工承包人经发包人同意,可以将自己承包的部分工作交由第三人完成。 建设工程的总承包,又称为“交钥匙承包”,是指建设工程任务的总承包,即发包人将建设工程的勘察、设计、施工等工程建设的全部任务一并发包给一个具备相应的总承包资质条件的承包人,由该承包人负责工程的全部建设工作,直至工程竣工,向发包人交付经验收合格符合发包人要求的建设工程的发承包方式。工程总承包是国内外建设活动中多有使用的发承包方式,它有利于充分发挥那些在工程建设方面具有较强的技术力量、丰富的经验和组织管理能力的大承包商的专业优势,综合协调工程建设中的各种关系,强化对工程建设的统一指挥和组织管理,保证工程质量和进度,提高投资效益。在建设工程的发承包中采用总承包方式,对那些缺乏工程建设方面的专门技术力量,难以对建设项目实施具体的组织管理的建设单位来说,更具有明显的优越性,也符合社会化大生产专业分工的要求。为此应当提倡对建设工程实行总承包,发包人可以将全部工程发包给一个总承包人完成,由该承包人对工程建设的全过程向发包人负责。与总承包方式相对应的,是单项任务的承包,即发包人将建设工程中的勘察、设计、施工等不同工作任务,分别发包给勘察人、设计人、施工人,与其签订相应的承包合同。这种发包方式有利于吸引较多的承包商参与各项工程建设业务的投标竞争,使发包人有更大的选择余地;也有利于发包人对建设工程的各环节、各阶段实施直接的监督管理,这对于那些具有建设活动方面的专业技术人才,对工程建设有较强的组织管理能力的承包商来说是有利的。 建设工程的发包是采取总承包方式还是单项工程承包方式,可以由发包人根据实际情况自行确定。但是不论发包人采取何种方式与承包人签订合同,都

2总包单位对分包单位的安全管理

C2.2总包单位对分包单位安全管理 1.分包管理制度 2.分包单位名称清单 3.分包单位劳务人员花名册 4.安全生产责任书 5.安全专项检查记录

项目分包管理制度 一、目的 为了使承担本公司各项目施工任务的所有分包班组的各项管理工作纳入和满足本 公司的管理要求,确保公司工程施工管理的各项工程有序、按标准在受控状态下进行,为实现本公司的管理目标,特制订本管理制度。 二、适用范围 本管理制度适用对象为进入本公司各项目部管理现场内的所有分包队伍,甲方指定分包也须遵守和参照本制度。 三、进场须知 (一)所有分包队伍必须经公司审核通过,并已和公司经营部签订分包劳务合同后,方可进场。并在进场前提供以下资料: (1)企业资质证书,公司概况介绍。(专业分包队) (2)参与本工程的组织系统表及通信联络表。 (3)参与本工程项目人员的简历,及本项目管理人员的证件及职称证书。 (4)参与本项目施工的特种工人的《特种作业操作证》复印件(机械工、电工、电气焊工、架子工、起重工等)。。 (5)进场的机械设备及电器设备都必须符合安全要求并有合格证,并报安全部门备案。 (6)进场所有人员备有身份证复印件和2张免冠正面半身一寸照片,各项目部配合办理各种证件,其费用由各分包队支付。 四、教育培育 为了确保各分包班组职工了解现场实际情况,了解和遵守公司和项目的各项管理制度及所聘员工素质符合我项目之要求,必须做好教育培训工作。 (1)分包的管理人员由项目部组织培训教育,各分包负责人必须组织有关人员参加。 (2)分包班组自行组织的班前教育培训应做好记录,并报项目管理备案。 (3)项目部组织考试,特别是有关安全、消防方面考试合格后方可上岗。 (4)考试不合格者不得上岗,多次学习仍不合格者,必须清退出场,否

2018年企业所得税新政策

2018年企业所得税新政策 2017年10月30 所谓的企业所得税是企业按照国家要求,在运营期间所需要向国家缴纳的税款,是企业的义务,需要缴纳所得税的有以下几种企业或者组织:国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其他所得的其他组织。但是由于年份的不同,每年的企业所得税的规定也有不同,今天我们就来了解下企业所得税的新政策。 一、直接减免税 (一)节能服务公司实施合同能源管理项目减免企业所得税 自2011年1月1日起,对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,符合企业所得税税法有关规定的,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。 政策依据:《财政部国家税务总局关于促进节能服务产业发展增值税、营业税和企业所得税政策问题的通知》(财税〔2010〕110号)第二条;《国家税务总局国家发展改革委关于落实节能服务企业合同能源管理项目企业所得税优惠政策有关征收管理问题的公告》(2013年第77号)。 (二)经营性文化事业单位转制为企业减免企业所得税 经营性文化事业单位转制为企业,自转制注册之日起免征企业所得税。执行期限为2014年1月1日至2018年12月31日。 政策依据:《财政部国家税务总局中宣部关于继续实施文化体制改革中经营性文化事业单位转制为企业若干税收政策的通知》(财税〔2014〕84号)第一条第一款。 (三)生产和装配伤残人员专门用品企业减免企业所得税 符合下列条件的居民企业,可在2015年底以前免征企业所得税:1.生产和装配伤残人员专门用品,且在民政部发布的《中国伤残人员专门用品目录》范围之内;2.以销售本企业生产或者装配的伤残人员专门用品为主,且所取得的年度伤

建筑企业异地施工如何纳税

建筑企业异地施工如何纳税 烟台润成税务咨询有限公司 2010-06-08 15:28:09 编辑:ytrcsw 来源: 文字 大小:[大][中][小] 近日,国家税务总局在综合了《关于跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理若干问题的通知》(国税函〔2009〕221号)以及《关于建筑企业所得税征管有关问题的通知》(国税函〔2010〕39号)文件的基础上,充分考虑各地对建筑行业的实际征管状况,发布了《国家税务总局关于跨地区经营建筑企业所得税征收管理问题的通知》(国税函〔2010〕156号),对建筑企业总机构直接管理的跨地区设立的项目部的企业所得税纳税问题进行了规范。 企业所得税处理的三种情形 1.总机构直属的项目部跨区施工情形。一般由总机构与建设方签订施工合同,且直接以总机构的名义组织施工。施工企业凭有效的《外出经营活动税收管理证明》回机构所在地缴纳企业所得税。但是建筑企业总机构直接管理的跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市)设立的项目经理部(包括与项目经理部性质相同的工程指挥部、合同段等),根据国税函〔2010〕156号文件规定,自2010年1月1日起,要按项目实际经营收入的0.2%按月或按季度由总机构向项目所在地预分企业所得税,并由项目部向所在地主管税务机关预缴。总机构扣除已由项目部预缴的企业所得税后,按照其余额就地缴纳。 对于一些手续不齐全的挂靠单位,若没有按税法规定的时间、程序开具《外出经营活动税收管理证明》以及开具的证明超过税法规定的有效期限的,或者没有向所在地主管税务机关提供总机构出具的证明该项目部属于总机构或二级分支机构管理的证明文件的,应作为独立纳税人就地缴纳企业所得税,其工程项目所得税由工程所在地税务机关结合当地实际就地征收。 2.二级分支机构的异地施工情形。具体可分两种情况处理: 属于跨省经营的,根据国家税务总局《关于印发〈跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法〉的通知》(国税发〔2008〕28号)规定,按照“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的办法计算缴纳企业所得税,分支机构应在项目所在地按月或按季度预缴企业所得税。例外的情形为新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。若总机构既有直接管理的跨地区项目部,又有跨地区二级分支机构的,先扣除已由项目部预缴的企业所得税后,再按照国税发〔2008〕28号文件规定计算总、分支机构应缴纳的税款。 属于在同一省内经营的,国税发〔2008〕28号文件的第三十九条规定,居民企业在同一省、自治区、直辖市和计划单列市内跨地、市(区、县)设立不具有法人资格营业机构、场所的,其企业所得税征收管理办法,由各省、自治区、直辖市和计划单列市国税局、地税局参照本办法联合制定。根据这一规定,各省均

施工企业税收筹划

施工企业税务筹划 一、税收筹划的一般特点 税收筹划,就其目的和结果而言,又称节税,是指纳税人在税法规定许可的范围内,充分利用税法规定的优惠政策,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,采取合法的手段,最大限度地采用优惠条款,以达到延缓税负或减轻税收负担的合法经济行为。它充分利用税法中提供的一切优惠,在诸多可选的纳税方案中择其最优,以期达到整体税后利润最大化。税收筹划具有合法性、积极性、选择性、和收益性等特点。 二、施工企业税收筹划的思路 施工企业是指从事房屋、公路、铁路、桥梁等土木工程生产的企业。根据税法规定,企业应就其取得的营业收入缴纳营业税等流转税,就其拥有的财产缴纳房产税等财产税,就其实现的收益缴纳企业所得税等。对施工企业来说,其税负主要是营业税与所得税。 (一)施工企业营业税的税收筹划思路 1、合理利用对不同税目的选择。工程承包公司与施工单位签订承包合同时,可将营业税划归为两个不同的税目,即建筑业和服务业。工程承包公司对工程的承包有两种形式:第一种形式是由工程承包公司同建设单位签订承包合同,然后将设计、采购等项工作分别转包给其他单位,工程承包公司只负责各环节的协调与组织。第二种形式是工程合同由施工单位同建设单位签订,工程承包公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向施工单位按工程总额的一定比例收取管理费。对于第一种形式,即工程承包公司作为工程总承包人同建设单位签订合同,无论其是否具备施工力量,是否参与工程施工业务,对其取得的全部收入,按建筑业税目征收营业税。对于第二种形式,工程承包公司不作为工程总承包人,不与建设者签订工程承包合同,而仅作为建设单位与施工企业的中介人,无论工程承包公司是否具备施工力量一律按服务业税目征收营业税。建筑业的适用税率为3%,而服务业的适用税率为5%,税率的差异带来税负的差异是显而易见的,因此工程承包公司可通过与建设单位签订承包合同的方式达到节税的目的。 2、纳税时间的合理选择。同一笔税款,尽量延迟交付可以取得资金的时间价值。这些资金暂时留在企业里,可以减轻企业流动资金短缺的压力或者可以减少企业在银行等机构的贷款,减少财务费用。所以,利用税法关于纳税义务发生时间的规定,合理选择对本企业有利的结算方式,将纳税义务发生时间尽量往后推迟,也是一种重要的税收筹划方法。另外,

钢结构分项单独招标与总包专业分包区别分析 (1)

百度文库 - 让每个人平等地提升自我! 钢结构分项单独招标与总包专业分包区别分析 目前,国内工程项目公司招标,总承包与钢结构专业分包方式招标主要有以下二种: 方式一:钢结构加工与安装单独招标 业主直接对钢结构加工制作和安装进行直接招标,钢结构承包方按照合同约定对钢结构工程项目的深化设计、材料采购、加工、施工、竣工验收)等实行全过程实施。同时由于垂直运输、场地协调和项目峻工验收等整体协作,业主与钢结构专业分包和总包签订三方合同,钢结构专业分包纳入总承包管理,钢结构专业分包向总包方交纳一定配合费和服务费(一般为合同额的2~3%)或直接由业主向总包支付等。 方式二:总承包专业分包 施工总承包商向业主承担整个工程的施工责任,并接受监理工程师的监督、管理。钢结构由总承包进行专业分包,钢结构分包商对总承包商负责,并接受总承包商的监督,与业主没有直接的合同关系。 该模式的一个重要特点是设计院提供钢结构完整的设计,但只到初步设计或扩大初步设计的深度,不出详细设计,而其后工作是由总承包商完成的,总承包商承包工程(含钢结构)的质量、安全、工期、造价全面负责。再由总承包依据其资源实力对钢结构加工制造或安装进行专业分包。钢结构承包方按照合同约定对钢结构工程项目的深化设计、材料采购、加工、施工、竣工验收)等实行全过程或若干阶段的承包。 业主/代建 总承包 钢结构专业分包 三方合同,纳入总承包管理 业主直接招标 业主/代建 钢结构加工制作与安装 总承包

两种方式的优缺点比较: 钢结构加工与安装单独招标总承包专业分包 招标质量招标质量最高,可以招到性价比、履约能力最好的钢 结构施工单位,可实现“专业的人做专业的事”。总承包一般都没有规模和规范的钢结构专业生产设备和团队,一般再次钢结构低价招标,钢结构施工单位履约能力参差不齐 投标单位选择针对性较强,具备资格的不过十几家具备投标资质的总承包几十家,甚至上百家,风险把控要 求高 管理力度业主对钢结构有较高的管控能力,对项目进度、质量 和安全管理协调性好。业主对钢结构单位可控性较差,品质和进度依赖总包间接管理 合约关系业主直接付款,项目实施顺利总包拨款,钢结构单位易受制约,履约响应度差 成本控制具体见下页分析,总体比总包分包低8~12% 总包扣除管理费、利润,另外增加的加工的增值税对应的 营业税额,钢结构实际采购成本比总包中标价格低很多 履约能力较高一般,取决于总承包的管理能力 总体说明钢结构加工和安装单独招标已成为主流,无论从招标 的可操作性、可行性和经济性等各方面比较都是最好 的模式,事实也证明如此总承包专业分包视总承包单位实力和企业文化不同其最终履约情况和客户满意度不同,对于重点和综合资源要求较高的项目,还是要选择匹配的企业 2

总包对分包管理

总包对分包管理 为了使在本项目承担施工任务的分包单位的各项管理工作满足我公司担任总包角色的项目管理要求,确保施工管理的各项工作有序,按标准在受控状态下进行,实现我项目的管理目标,特制定本管理办法。 2.本管理办法适用于进入我们项目管理现场内的任何一家分包单位。二、进场须知 1. 所有分 包单位必须持有我项目经理部所签 发的入场许可证,方可进场。 2. 办理入场许可证的条件: 2.1持有本项目的施工合同及安全 协议书。 2.2提供以下资料: 办理入场许可证提交资料 1、企业资质证书及营业执照 2、参与本工程的组织机构表及通 信联络表 3、入场人员花名册 4、负责本项目施工的特种工人《特 种作业操作证》复印件 5、进场施工机械一览表

6、进场安全物资一览表 三、组织管理规定 1. 在施工中分包商必须按合同及所报施工组织设计要求配备足够的,有经验的管理人员及施工工人,提交组织机构图。 2.分包单位现场负责人必须依据施工合同常驻现场,履行组织管理职责。 3.现场管理必须设置专职技术员、安全员、质量员。 4.从事现场管理工作的管理人员、工长、质量员、安全员等必须在现场组织监督施工,不得随意离开现场。 5.分包单位的任何人员必须尊重总包、业主和监理单位人员,不得无理顶撞。 6.分包的人力、物资、机器设备进退场应该提前与总包联系,批准后方可办理进出场手续。 7.对于我项目安排的任何工作指

令,无论结果如何必须在2小时之内回复,并补充至月、周、日计划中。 8. 无论何种原因现场内发生紧急情况或事故,分包单位现场负责人及其它管理人员必须在现场指挥组织并做好事后的处理,并及时上报项目经理部。 四、现场管理规定 1.所有分包单位进入现场施工人员必须着装整齐,佩戴统一安全帽. 2.施工现场布置、分包单位所建的临时现场料场必须符合我项目总平面布置图及要求,施工前须先得到我项目工程部的批准,按总包要求进行布置,不得私自更改。 3.进入施工区域必须戴好安全帽,并符合有关规定,违者罚款50元/人.次。 4.不在现场吸烟。 5.现场内严禁随地大小便。 7.爱护现场内的安全、消防、测量、

如何少交企业所得税

如何少交企业所得税?收入-费用=利润 标签:如何少交企业所得税收入费用利润杂谈 分类:财税实务研究 收入-费用=利润,如何少纳企业所得税? 少纳企业所得税的方式应该从收入与费用两个方面入手。 关于收入: 事实上纳税与开具发票存在必然的联系,开票必然纳税,而收入又是开票的前提,现阶段不用开票的情形很少,所以利用不开票来规避收入可操作空间越来越少。 关于成本:体现在损益中的成本主要是营业成本,营业成本一般可划分为三大类,一个是制造成本;一个是购进成本;一个是劳务成本,因而要想使利润边少,必然要求提高营业成本,如何人为提高成本要结合企业的营业特点和所属行业来进行。 关于费用:费用是对所有企业都普遍存在的,种类多样化,支出的可操做性广泛,因为多是企业所得税偷逃和规避的重点。 经典财税讲解28种操作手段…… 核心提示:核定征收之前,相关的费用、材料、成本,即使没有发票也可以虚拟入帐,特别是原材料,可虚拟进货领用,然后进入成本,进行核定后,相对减少帐面利润。这种方法可以加大生产成本。费用也可如次操作。可将公司之前领用的原材料假设有一部分没有发票购进而直接领用;就有发票的部分转到后期查帐征收时候再进行领用。可至少变相增加成本10%。以后操作方面就需要公司多开材料发票或进行委外加工发票,虚拟加大生产成本。这种操作上目前很多企业在用,需要寻找合适的合作伙伴。确保生产成本在50%左右。并注意稳定性。。 01、工资薪金社保 A、在操作上首先要符合税法上规定的形式的要件; B、签定虚拟用工合同每月申报个税即可;不一定要交纳社保(具体人数自己掌握) C、对于一些签定虚拟合同的员工可做辞退处理,给予补偿这个可在税前列支 D、根据公司的营业业绩可增加10人左右,每人按3000左右设定标准,一年可多列支

建筑施工企业税务筹划思路及方法

建筑施工企业税务筹划思路及方法 一、纳税实务筹划的四项原则 纳税实务筹划是指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,在税收政策法规的导向下,采用使纳税人的税收利益最大化的纳税方案处理生产经营和投资理财等活动的一种企业筹划行为。 1、合法性原则。尽量少缴纳税款是每个企业都有的想法,但是一定要保证是在合法的前提下进行的种种方式,只有在法律的框架下企业才能充分地享有各种权利。 2、稳健性原则。任何纳税人要想在财务安全的前提下取得最大的经济收益,都必须权衡节税利益和节税风险之间的关系,节税的利益越大风险就越大,各种节税的预期方案都有一定的风险,所以权衡好二者之间的关系对企业的创效有着非常重要的意义。 3、财务利益最大化原则。税务筹划的目的就是要使纳税人的财务利益最大化,也就是可支配财务利润最大化,企业应该认真做好预期的节税方案,同时还要考虑纳税人综合经济效益的最大化。 4、节约性原则。税务筹划可以节约税务支出,如可以选择低税负,可以延迟纳税时间等方法,方法越简单越好,越容易操作越好。 二、施工企业纳税实务管理的思路

施工企业是指从事房屋、公路、铁路、桥梁等土木工程生产的企业。根据税法规定,企业应就其取得的营业收入缴纳营业税等流转税,就其拥有的财产缴纳房产税等财产税,就其实现的收益缴纳企业所得税等。对施工企业来说,其税负主要是营业税与所得税。 (一)营业税 1、合理利用对不同税目的选择。工程承包公司与施工单位签订承包合同时,可将营业税划归为两个不同的税目,即建筑业和服务业。工程承包公司对工程的承包有两种形式:第一种形式是由工程承包公司同建设单位签订承包合同,然后将设计、采购等项工作分别转包给其他单位,工程承包公司只负责各环节的协调与组织。第二种形式是工程合同由施工单位同建设单位签订,工程承包公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向施工单位按工程总额的一定比例收取管理费。对于第一种形式,即工程承包公司作为工程总承包人同建设单位签订合同,无论其是否具备施工力量,是否参与工程施工业务,对其取得的全部收入,按建筑业税目征收营业税。对于第二种形式,工程承包公司不作为工程总承包人,不与建设者签订工程承包合同,而仅作为建设单位与施工企业的中介人,无论工程承包公司是否具备施工力量一律按服务业税目征收营业税。建筑业的适用税率为3%,而服务业的适用税率为5%,税

总包与分包的关系(成本质量进度安全档案)

进度(总包-分包) 1. 该项目施工进度报告对进度执行情况简要描述外,对进度偏差及调查一建一律标注为“拆迁影响,促拆迁”太简单应补充和改进,应提供的内容包括:①进度执行情况综合描述。主要内容是:报告的起止期;当地气象及晴雨天数;施工计划的原定目标及实际完成情况;报告计划期内现场的主要大事记(如停水、停电、事故处理情况,收到业主、监理工程师、设计单位等指令文件情况)。②实际施工进度图。③工程变更,价格调整,索赔及工程款收支情况。④进度偏差的状况和导致偏差的原因分析。⑤解决问题的措施。⑥计划调整意见。 2. 分包商应该制定施工进度计划,与项目总进度计划的关系为分包人的施工进度计划依据承包人的施工进度计划编制;承包人应将分包的施工进度计划纳入总进度计划的控制范畴,总分包之间相互协调,处理好进度执行过程中的相关关系,并协助分包人解决项目进度控制中的相关问题。 3. 该项目施工进度计划应调整内容包括施工内容、工程量、起止时间、持续时间、工作关系、资源供应。 4. 该项目施工进度计划编制中必须改进之处:①计划图制作时间为开工初期不妥,应在开工前。②在施工总进度好年度计划图(横道图)上仅标注了主要施工过程,开工、完工时间及工作量不足。应该在计划图上进行实际进度记录,并跟踪记载每个施工过程的开始日期、完成日期、每日完成数量、施工现场发生的情况、干扰因素的排除情况。③每旬(或周)施工进度计划及实际进度检查结果。 5. 该项目施工进度计划在实施过程中的不足之处:(1)未跟踪计划的实施并进行监督,在跟踪计划的实施和监督过程中当发现进度计划执行受到干扰时,应采取调度措施。(2)在计划图上应进行实际进度记录,并跟踪记载每个施工过程中(而不是主要施工过程)的开始日期、完成日期、每日完成数量、施工现场发生的情况、干扰因素的排除情况。(3)执行施工合同中对进度、开工及延期开工、暂停施工、工期延误、工程竣工的承诺。(4)跟踪形象进度对工程量、总产值、耗用的人工、材料和机械台班等数量进行统计与分析,编制统计报表。(5)落实控制进度措施应具体到执行人、目标、任务、检查方法和考核方法。6)处理进度索赔。 质量 建筑工程实行总承包的,工程质量由工程总承包单位负责,总承包单位将建筑工程分包给其他单位的,应当对分包工程的质量与分包单位承担连带责任。分包单位应当接受总承包单位的质量管理。 建筑工程的发包单位可以将勘察、设计、施工、设备采购一并发包给一个工程总承包单位,也可以将建筑工程勘察、设计、施工、设备采购的一项或者多项发包给一个工程总承包单位。按照总承包合同的约定或者经建设单位的认可,总承包单位可以对其总承包范围内的部分工程项目实行分包,与其他具有相应资质条件的单位订立分包合同,将这部分工程项目交由分包单位完成。在这种总包与分包相结合的承包形式中,总承包人应当对总承包合同项下的全部工程任务的质量负责,即使总承包单位根据总承包合同的约定或经建设单位认可,将总承包合同范围内的部分工程任务分包给他人的,总承包单位也得对分包的工程任务的质量负责。 二、对于分包工程的质量,总承包单位与分包单位都要负责。依照本条规定,总承包单位与分包单位之间对分包工程所负的质量责任为连带责任。也就是说,对因分包工程出现的质量问题,建设单位或其他受损害人既可要求总承包单位承担责任,也可以直接要求分包单位承担责任,总承包单位和分包单位应当承担全部责任,不得推倭。当然,对属于分包单位的原因造成的工程质量问题,总承包单位在向他人承担责任后,可以根据分包合同的约定向分包人追偿。

总包对分包管理制度

总包对分包单位的管理 1、施工前管理 2、1.1 分包合同 分包单位进场前,将资质报监理单位审核确认,经审查合格后,方可签订分包合同。分包合同内容必须贯彻落实项目目标,分包单位必须严格按合同要求的质量、工期、安全文明进行施工。 1.2 分包单位进场准备 (1)分包单位进场前,必须向总包单位报送施工组织设计、进度计划,进度要祥尽准备。(2)进场的分包单位所有人员,接受项目质安部门管理和安全生产交底。 (3)分包单位必须持有符合要求的资质证明:特种操作人员必须持有效的上岗证:分包单位所使用的施工设备必须报验:施工图纸会审由总包单位负责安排。 1.3 分包开工审批 (1)分包方报送的施工组织设计、进度计划总包方、监理、建设单位审批通过后,由监理下达开工指令,正式开工。 (2)分包方的开工日期以批准的日期为准,但在施工中,如与分包方相关联的上道工序比计划提前完成了,则分包方的进度亦相应提前,其它情况按合同中有关工期的约定执行。2、分包施工过程管理 2.1 对分包单位的技术管理 (1)方案实施问题。项目实施前,对各专业分包的方案:工艺、程序、进度计划技术综合,优化出各分包过程的最佳组合与最佳方案,合理安排各分包单位的流水作业,原则上分段施工,避免因抢工作造成施工混乱、打乱仗而延误工期。 (2)施工的矛盾问题。所有的施工图纸均由总包单位同一组织审核,各分包商参加,由技术部门列出各分包商施工过程中应注意的重点。如编制各分包商既相互交叉又相互不干扰的预埋、预留管道空洞的管线走向规划。各分包商在施工时,对于非图纸原因产生的同其它单位的矛盾,统一上报总包单位协调解决:由于图纸原因产生的矛盾,书面上报总包单位,由总包单位会同监理、业主、设计院协调解决:每个分包商在各个工序施工前,需要土建或其他分包商配合施工或应注意的事项,提前两天向总包方提出,以便协调处理,避免不必要的返工。 (3)分包工期。各分包商施工总工期、节点工期,应在进度计划中予以明确且严格按既定计划执行,同时和总包方安排的施工节拍与区域保持一致,以确保各单位同时施工时的有序、稳步施工。 (4)配合协调。现场施工总体部署必须由总承包统一管理,在合同中明确各分包商在不同施工阶段中使用场地,各分包商不得擅自乱用材料堆场或堵塞道路。所有垂直运输机械均由总包单位布置与管理,组织协调好各分包商的是施工时间:错开使用垂直运输设施的时间,以确保垂直运输设施的有效、合理使用,发挥其最大使用效率。施工现场建立用水、用电审批制度,分包商必须提前填报用水用电计划,列明使用时间及用量送交总承包方审批,以便做好统一协调管理。 2.2对分包单位的质量管理 各分包方质量的监控,重点围绕以下几个方面进行管理。 (1)技术质量管理。分包方应对本专业施工图进行仔细审核,对发现的设计缺陷、质量问题及矛盾部位应及时报总包单位,由总包单位会同监理、业主、设计单位重新修改,避免因设计引起的质量问题。

房地产企业税收筹划

房地产开发企业税收筹划 -----------**地产 纳税筹划就是纳税人为达到减轻税负与规避税务风险得目得,而在税法允许得范围内,通过经营、投资、理财、组织、交易等各项交易活动进行事先安排得过程。通过对**项目进行税收提前筹划,而不就是事后得补救,以达到减轻公司税负与规避税务风险得目得。【唐山房地产企业应纳税税率】 行业税负:房地产开发企业得整体税负率为10%左右。 【主要税收筹划方法】 一、利用税收优惠 二、收入分散法 三、增加扣除项目金额法 【筹划方法在各阶段得运用】

一、总包施工单位、监理、造价咨询、跟踪审计单位招标 1、 确定施工、监理、造价咨询、跟踪审计单位 2、 拟定、签订合同 税收筹划(增加扣除项目金额法): 签订工程合同时:尽量争取“甲方供材”,既可以保证项目质量,又可以在合理范围内合同中虚增材料金额提高项目成本(避免项目最后不能核定征收所得税及土地增值税时成本过低税负过重)。“甲供材料”有两种流程:如下图: 模式一:合同内甲供(即甲控) 在签订工程合同内注明,乙方委托甲方代购材料,销货方将发票开具给乙方(建筑安装企业),并由甲方将该项发票转交给乙方。甲方为乙方代购材料,乙方将甲代购材料应全额计入工程造价,一并计征增值税开具“建筑业”发票。 在签订工程合同内注明,建筑材料由甲方提供,销货方将材料发票开具给甲方, 甲方提供得材料价款不包括在工程合同内。乙方承包工程在开具发票时“ 甲供材料”价款不能作为发票开具金额。 “甲供材料” 得缺点就是增加了甲方材料得资金投入与资金支付压力,需提前做好融资安排。 二、招标合同备案 1、 根据住建局要求进行合同备案

总包对分包商的管理

一、对各专业分包商提供服务与支持 我公司将严格履行总包责任、权力和义务,为各专业承包商提供优质、高效的措施服务, 保证工程关键工序和关键线路,在保证质量的前提下,保证总体工期。主要内容包括: 1、提供现场已有的脚手架、操作平台; 2、提供现场的垂直运输机械设备并分配好使用的时间; 3、合理分配和提供现场堆场、道路,提供工作空间包括提供工地上的通道共同使用,并提供施工场地; 4、在施工现场提供公共部位的照明及临时动力电源; 5、在施工现场提供足够的水源; 6、清除现场指定位置的垃圾运出场外; 7、提供工程外脚手架安全防护和公共走道安全防护,防护标准符合国家规定; 8、提供现场警卫、消防设施(各专业承包商施工操作面和自有仓储(库)的警卫和消防工作(包括设施)由各专业承包商自行负责)。各分包商要服从我方关于现场的保卫和消防管理; 9、提供现场轴线测量、标高测量等相关测量资料以及在每层按规定设置轴线和标高点; 10、提供其它招标文件所要求的措施。 二、对各专业承包商的组织、管理、协调和控制 项目管理的核心环节是对现场各分包的管理和协调。我们将针对本工程的特点和运作模式以及各专业承包商的情况,严格执行招标制,严格控制各专业承包商的综合能力和素质,制定完备有效的分包管理规定,在项目上实施,做到了各项工作有章可循,减少了管理过程中的随意性。

1、对各专业承包商的服务与支持 我公司会十分珍惜业主赋予我们总承包的机会,在对各专业承包商进行组织、管理、协调和控制的同时,积极主动对其进行服务与支持,协助其解决施工过程中的困难,支持其与工程相关的工作,只有所有专业承包商及时解决工程中的一切困难,高效完成各项工作,尊重和服从我方统一的现场协调和照管,才能保证各承包商相互之间衔接紧密,工程进展顺利。反过来讲,只有这样,我方对各专业承包商的现场协调管理才能有序、有效,才能得心应手,使工程步入健康良性运行的轨道。 2、现场资源和机械设备的协调 根据各专业承包商的作业内容主次不同,合理分配现场各项资源(包括场地道路)和机械设备和安排施工顺序,确保关键施工线路得以保障。当不同专业之间交叉施工发生矛盾时,优先保证关键线路,并处理好各承包商的利益,保证总体施工正常进行。 3、对质量的管理和控制 ①根据项目质量计划和质量保证体系,协助、要求和敦促各专业承包商建立起完善的各专业承包商的质量计划和质量保证体系,将各专业承包商纳入统一的项目管理和质量保证体系,确保质量体系的有效运行,并定期检查质量保证体系的运行情况; ②制订质量通病预防及纠正措施,实现对通病的预控,进行有针对性的质量会诊、质量讲评; ③质量的控制包括对深化设计和施工详图设计图纸的质量控制;施工方案的质量控制;设备材料的质量控制;现场施工的质量控制;工程资料的质量控制等各个方面; ④严格程序控制和过程控制,同样使各专业承包商的专业工程质量实现“过程精品”; ⑤对各专业承包商严格质量管理,严格实行样板制、三检制,严格实行工序交接

总包对分包管理制度交底

冷轧DRAP生产线新增喷码机项目 总包对分包管理制度 总包单位:上海宝信软件股份有限公司 分包单位:中国十七冶集团有限公司

我单位针对该工程实际情况,为了规范、完善项目的管理,特制定了此分包管理交底制度。在分包队伍进场前,对其进行宣贯,使其了解我单位的管理理念及管理意图,以便更好的为建设单位进行管理和服务。具体管理交底制度如下: 一、项目概况 1、项目概况: 本工程位于宝钢德盛不锈钢有限公司带钢厂厂区内,分包工程内容为:冷轧DRAP 生产线新增喷码机项目中喷印机成套设备安装及其附属电缆敷设施工内容(具体见工程量清单)。 二、项目名称及参建单位 项目名称:冷轧DRAP生产线新增喷码机项目 建设单位:宝钢德盛不锈钢有限公司 监理单位:中国国际工程咨询公司 设计单位:上海宝信软件股份有限公司 总包单位:上海宝信软件股份有限公司 三、项目目标

四、分包单位资料规定 1、分包进场前,提供企业资质证书、营业执照、安全生产许可证书、企业业绩资料、专业施工方案、安全措施方案、质量措施方案、进度措施方案。 2、分包进场前,提供本项目的施工合同、中标通知书 3、分包进场前,提供本项目组织机构、管理人员花名册、管理人员岗位证书、管理人员联系方式等 4、分包进场前,提供本项目特殊工种的上岗证、操作证 5、分包进场前,提供本项目进场的所有设备清单(如电焊机、切割机等) 6、分包进场前,提供本项目进场施工人员花名册(附:身份证复印件、健康证复印件、特殊人员操作证复印件等) 7、分包进场前,提供分包进场前与总包签订总分包合同或者总分包协议书 8、分包进场前,提供分包与总包签订建筑工程安全生产管理协议书,总包单位对分包单位发放现场的各项管理制度及奖惩办法。 9、其它施工验收资料分包单位必须按照上海市建筑工程施工验收资料相关规定进行编制,定期上报给总包单位。

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