当前位置:文档之家› 2015政法干警行测指导:用矛盾解决直言命题里的真假话问题

2015政法干警行测指导:用矛盾解决直言命题里的真假话问题

中公教育·给人改变未来的力量 公考培训 第一品牌

河南人事考试网 (微信号:henanoffcn) 发布河南各类招考信息及备考资料。

在政法干警行测考试中,有一类题型特征性非常强,通常会在题干里出现几个人说几句话或者出现几种情况,并且这几句话或这几种情况里有一真或者有一假,我们把这类题型叫做真假话问题。真假话问题是必然性推理中一种很经典的题型,在解答这类型题目中,我们力求简单快速,因此,中公政法干警考试网推荐大家用矛盾来解决真假话问题。

【例题】

张三到某店买巧克力,店主令他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。”;第二个箱子:“本箱中有苹果”;第三个箱子:“本箱中没有巧克力”;第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”。

店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

请替张三选择一个正确答案( )

A.巧克力在第一个箱子里 B 巧克力在第二个箱子里

C.巧克力在第三个箱子里

D.巧克力在第四个箱子里

【正确答案】C

【思路点拨】作答此类试题,考生往往用逐条代入的方式选择答案,虽然大多情况下够选出正确答案,但用时一般较多,思考起来比较麻烦并且思维混乱,没有条理。而如果用到我们的矛盾来解决的话,就会简便很多。四个箱子上贴的四张纸条分别是四句直言命题,那么我们的第一步就是把这几个句子改写成直言命题的形式:

第一个箱子:“所有…是荔枝”;

第二个箱子:“第二箱是苹果”;

第三个箱子:“第三箱不是巧克力”;

第四个箱子:“有些…非荔枝”。

观察发现,第一个箱子和第四个箱子上的两句话是互为矛盾关系的,根据互为矛盾关系的两个命题永远一真一假这一性质,我们可以知道,第一个箱子和第四个箱子上面的两句话必定一真一假,又知四句话中只有一句真话,那么这句唯一的真话肯定出自互为矛盾的两个句子,因此可知,第二个箱子和第三个箱子上贴的话肯定是假话,继而可以知道,第二个箱子不是苹果,第三箱是巧克力。故答案选C 。

用矛盾解决真假话问题是大家在行测考试中应该重点掌握的解题方法,希望同学们可以勤加练习,在考场上熟练运用。

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档