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K3委外加工流程(草稿)

K3委外加工流程(草稿)
K3委外加工流程(草稿)

K3委外加工管理流程

委外加工是企业在产能有限或企业不具备相应资源、技术等情况,将产品的部分工序或半成品外发加工,也叫外协加工。委外加工是制造企业解决生产能力、技术力量不足的一种重要方式。委外加工管理系统以委外加工任务单为核心,对委外加工业务的全部流程进行管理,提供委外生产任务单下达、委外加工材料出库、委外加工入库、委外材料存货核算、委外核销、委外加工费用结算等完整的委外业务流程管理。在K/3 中,委外加工需求是经过MRP 计划产生的。MRP 计算时,系统会根据产品或半成品的物料属性(外购、委外、自制等)以及MRP 计算参数,产生委外加工计划。也可是由计划人员,根据实际情况,决定是否将一个自制的计划进行委外。

一、委外作业方式

1、生产订单半成品委外;为原料或半成品的委外加工处理,通常是企业提供原材料或

半成品给加工商,加工商自行采购一些辅料或材料加工成半成品或产品,企业外发材料及接收委外加工品均需要通过仓库进行管理,发出的物料及加工后物料通常不为同一物料代码;在企业中委外作业通常由采购部门来进行归口管理(本流程主要探讨此类业务)

2、生产订单中某工序委外;即企业将部分工序外发给加工商进行加工处理,外发的工

序较难固定,视企业的生产计划而定;通常是直接由生产线外发生产,不需要经过仓库发料及半成品入库处理,其间不改变物料的产品代码;也称此为工序委外。

委外加工控制的两个要点:1、委外物资的流转情况,特别是存放在加工商的委外物资的数量2、加工费用的核算;委外加工产品的成本包括两部分:材料费和加工费。主要是通过委外加工出库单来确认材料费,委外加工类型的采购发票来确认加工费,而这两部分成本都体现在委外加工入库单上。

委外加工业务基本流程:委外订单—委外加工出库单—委外加工入库单—采购发票二、委外加工流程

图(1)

三、基础及系统设置

首先在“基础资料—公共资料—物料”中把物料属性定义为“委外加工”。如图(2)

图(2)

图(3)

四、委外订单加工需求处理

一旦生产计划部门决定需要将哪些产品委外生产,必须将这些委外加工类型计划订单投放成委外加工生产任务单,并指定加工单位(外协加工户)。此处我们重点讨论采购部门在向委外加工供应商发出委外加工指令时,需要注意的事项。

●资料

委外加工单发出前,采购部门必须收集与该加工有关的资料,包括产品规格、物料清单(BOM)、委外加工领料单、加工工艺资料、验收标准以及其它与产品加工有关文件等,并随委外加工任务单一起交付供应商。

●委外加工订单

委外加工订单必须注明委外加工的产品编码、名称、数量、加工单价、交期等信息。在K/3 中,委外加工订单是以委外加工生产任务单的方式实现的。委外加工生产任务单,提供了包括加工单位的委外加工的详细信息。委外加工任务单的下达,与采购订单的下达类似,但在委外加工订单下达时,最好列明一同交付给供应商的资料清单。

委外生产任务单下达以后,系统会根据BOM 和委外生产任务单,自动生成委外加工物料清单即委外加工投料单。仓库根据委外加工任务单的排期,按委外加工投料单准备委外加工材料;供应商接到委外加工任务单后,凭委外加工任务单从仓库领取加工所需的原材料。在K/3 主界面,执行【采购管理】→【委外加工管理】→【委外加工出库-新增】,系统弹出委外加工出库单新增界面,在该界面,我们可以通过选择生产任务单来生成委外加工出库单,委外加工出库单自动携带委外加工投料单中的加工单位、物料代码、数量等信息到委外加工出库单中。在委外加工管理中,委外加工出库单是一份非常重要的单据,一方面它是核算委外加工产品成本的依据,另一方面,委外加工出库单,是计算和掌握委外加工原材料在供应商处留存的依据,因此,若在委外加工过程中,存在补料等情况,建议先变更委外加工投料单,再生成新的委外加工出库单,保证数据的准确性,另外,当委外加工完成后,应及时进行委外加工核销,对于不需要核销的委外加工出库单,可使用系统提供的委外加工出库单“关闭”功能将该委外加工出库单关闭,以免对正常的委外加工出库数据产生干扰。

委外加工入库单不能由委外加工出库单关联生成,而要关联委外生产任务单。因为委外加工出库单录入的是发出的原材料,委外加工入库单上录入的是收到的产品,两种单据上的物料往往是不一样的,所以不能由委外加工出库单关联生成委外加工入库单。委外加工入库单是核销委外加工出库材料的依据

七、委外加工核销

委外加工入库单与委外加工出库单核销,确认委外加工材料费。具体操作如下:点击【供应链】—【采购管理】—【委外加工管理】—【委外加工入库核算】,系统会调出委外加工入

库单序时簿界面,在【核销】菜单下,参数“核销方式”选择“按加工单位逐条核销”.

受托加工及委托加工的会计处理

受托加工及委托加工的会计处理 一、受托加工的会计处理 1、收到受托加工材料物资时 不作会计处理,但对收到的受托加工物资要在备查簿中进行登记,记录其收到、投入加工等材料的数量增减。 2、加工生产(将受托的材料发到生产车间加工后,将人工、辅助材料等记) 借:生产成本---受托加工 贷:原材料(辅料、耗材、劳保用品等) 贷:应付工资、制造费用(水电、折旧等)等 3、加工完成入库时,结转本批加工成本 借:库存商品—受托加工产品 贷:生产成本---受托加工 4、将加工完成的产品交付,并开出发票时: 借:应收账款 贷:主营业务收入或其他业务收入 应交税金——应交增值税(销项税额) 应交税金——应交消费税(如果涉及消费税的,要代扣代缴消费税) 同时:在备查簿上登记受托加工材料物资收付情况,并结转库存商品: 借:主营业务成本或其他业务成本 贷:库存商品——受托加工产品 注: 1、完工产成品是否要入库,这个产品是外来加工单位的产品,不属于本单位的产品,可以设置一个辅助备查帐。 2、客户提货通过备查帐登记。 3、加工耗用材料的节约和超出: (1)属于对方单位提供的加工材料,不需要做帐,在备查帐簿上登记,节约部分退回。(2)属于自己单位提供的材料,节约作冲减“生产成本”帐务处理,超出作增加“生产成本”帐务处理。 (3)生产成本科目,月末可以有余额,余额表示未完加工材料的成本。 二、委托加工的会计处理 1.委托加工材料发出,凭加工合同和发料单作如下会计处理: 借:委托加工物资 贷:原材料

2. 根据委托加工合同支付加工费,凭加工企业的加工费发票和有关结算凭证,作用如下会计分录: 借:委托加工物资 应交税费——应交增值税(进项税) 应交税费——应交消费税(如果加工收回后用于连续生产) 贷:银行存款/应付账款 3. 委托加工产品收回 可直接对外销售的,凭入库单作如下会计分录: 借:库存商品 贷:委托加工物资(包括材料及加工费) 还需要继续生产或加工的,凭入库单作用如下会计分录: 借:原材料 贷:委托加工物资(包括材料及加工费) 注: ①凡属于加工物资收回后直接用于销售的,其所负担的消费税计入加工物资成本。 ②凡属于加工物资收回后用于连续生产的,其所付的消费税先计入“应交税费—应交消费税”科目的借方,按规定用以抵扣加工的消费品销售后所负担的消费税。

委托加工物资账务处理

委托加工物资账务处理 1、发出委托加工物资与支付加工费用 发给外单位加工的物资,按实际成本,借记“委托加工物资” 科目,贷记“原材料”、“库存商品”等科目。按支付加工费用、应负担的运杂费等,借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存 款”等科目;需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收 代交的消费税,借记“委托加工物资”科目(收回后用于直接 销售的)等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目;借记“应交税费-应交消费税”科目(收回后用于继续加工的),贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。 【例 1】公司 2007 年 3 月 20 日委托北海公司加工包装 木箱一批,发出木材的实际成本为150000 元。 借:委托加工物资150000 贷:原材料——材料150000 【例 2】承上例公司2007 年 5 月 10 日支付给大地公司 的加工费 12000 元,专用发票上注明的增值税额为2040 元。 借:委托加工物资12000 应交税费——应交增值税(进项税额)2040 贷:银行存款14040 2、收回委托加工物资 加工完成验收入库的物资和剩余的物资,按加工收回物 资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等科目,贷记“委托加工物资”科目。 【例】公司 2007 年 5 月 16 日将委托大地公司加工的包装木

箱收回,按实际成本160000 元验收入库。受托加工单位退回一部分木材的实际成本2600 元,已验收入库。 退回的木材: 借:原材料2600 贷:委托加工物资2600 加工完成的包装物验收入库: 借:周转材料——包装物160000 贷:委托加工物资160000 一、受托加工的账务处理 1.收到受托加工材料物资时: 可不作会计处理,但对收到的受托加工物资要在备查簿中进行登记,记录其收到、投入加工等材料增减。 2.将受托的材料发到生产车间加工后,将人工、辅助材 料等记: 借:生产成本 贷:制造费用等 3.加工完成入库时,结转本批加工成本 借:库存商品—受托加工产品 贷:生产成本 4.将加工完成的产品交付,并开出发票时: 借:应收账款 贷:主营业务收入或其他业务收入 应交税金——应交增值税(销项税额) 应交税金——应交消费税(如果涉及消费税的,要代扣

受托代销商品账务处理

受托代销商品账务处理 Document number:NOCG-YUNOO-BUYTT-UU986-1986UT

受托方一般不核算销售收入,只将代销手续费收入及其应缴纳的营业税,通过“代购代销收入”账户核算,但税法规定代销商品应作为应税销售,计算销项税额,如购货方为一般纳税人,就要为其开具增值税专用发票。 [例]某商品零售企业接受代销B商品600件,委托方规定代销价为60元/件(含税),代销手续费为不含税代销额的5%,增值税税率为17%,代销手续费收入的营业税税率为5%. 收到代销商品时(按含税代销价): 借:受托代销商品——××部、组(B商品) 36000 贷:代销商品款 36000 代销商品全部售出时(本月20日代销商品全部售出,向委托单位报送代销清单,并向委托单位索要增值税专用发票。同时,计算代销商品的销项税额并调整应付账款和注销代销商品款和委托代销商品): 代销商品销项税额=600×60÷(1+17%)×17%=5231(元) 或 600×60×%=5231(元) 借:银行存款 36000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 5231 应付账款 30769 借:代销商品款 36000 贷:受托代销商品 36000 收到委托单位的增值税专用发票时: 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 5231 贷:应付账款 5231

开具代销手续费收入普通发票时: 代销手续费收入=30769×5%=1538(元) 借:应付账款 1538 贷:代购代销收入 1538 划转扣除代销手续费后的代销价款时: 借:应付账款 34462 贷:银行存款 34462 计算并结转代销手续费收入应纳的营业税时: 借:代购代销收入 贷:应交税费——应交营业税 零售企业商品品种繁多,业务繁忙,企业不可能把每一笔销货款都按自营和代销商品分开登记,更不可能在每天营业终了时,对代销商品进行盘点,以存计销。因此,对代销商品和自营商品在销售时全部计入“主营业务收入”账户,待代销商品全部销售或月终时,则由各部、组填报代销商品分户盘存计销表,冲销主营业务收入,增加应付账款。仍以上例,作会计分录如下:收到代销商品时: 账务处理同前。 平时零售收到销货款75200元(不分自营和代销)时: 借:银行存款 75200 贷:主营业务收入 75200

受托加工企业成本核算帐务处理

方法一: 1、收到加工材料时;收到主料时不进行帐务处理,建立备查帐,只对材料的数量进行登记、管理。 2、当投入辅料和人工等进行加工时: 借:委托加工物资 贷:原材料 应付工资 制造费用 3、当加工产品完工发出商品并收取货款时: 借:应收账款-XX公司 贷:主营业务收入 应交税金-应交增值税(销项税额) 4、月末将营业成本结转: 借:主营业务成本 贷:委托加工物资 方法二: 1.收到受托加工物资时: 不作会计处理,但对收到的受托加工物资,应当在备查簿中进行登记。 2.实际加工时: 借:生产成本 贷:制造费用等 3.完工入库时: 借:库存商品——受托加工完工商品 贷:生产成本 4.交付完工物资时: 借:应收帐款等 贷:主营业务收入等 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 贷:应交税金——应交消费税 同时,结转库存商品: 借:主营业务成本等 贷:库存商品——受托加工完工商品 另外:在备查簿上登记交还的受托加工物资。 方法三: 1.收到受托加工的材料时,按合同价(或不记录实际金额)登记备查簿,借记“受托加工物资——某公司”(注明物资数量),领用时作相应的附注说明。 2.对于加工过程中发生的生产成本: 借:生产成本 贷:原材料——辅助材料 应付职工薪酬 制造费用 3.加工完成按合同规定发给委托方时: (1)确认销售收入 借:应收账款(银行存款)

贷:主营业务收入(加工费收入) 应交税费——应交增值税(销项税额) 应交税费——应交消费税 (如果加工的产品属于消费税应税产品的,受托方应该履行代收代缴消费税义务,这里的计税价格一般参照同类产品的价格或组成计税价格) (2)同时结转销售成本: 借:主营业务成本 贷:生产成本 (3)在备查簿中将受托加工物资注销,贷记“受托加工物资——某公司”(注明物资数量)。4.受托方上交消费税时: 借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款 方法四: 接受加工材料时,只在备查簿中登记 发生费用时, 借生产成本 贷原材料、银行存款等 完工入库时, 借受托加工物资 贷生产成本 交付时, 借应收账款等 贷主营业务收入 应交税金--应交增值税 同时, 借主营业务成本 贷受托加工物资 接受委托单位送来的加工物资时,不做会计处理,设置台账记录加工物资数量。 生产加工时: 借:生产成本 贷:应付工资 制造费用 完工入库: 借:受托加工完工产品 贷:生产成本 交付完工的产品时: 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税金——应交增值税(销项税额) 结转成本: 借:主营业务成本 贷:受托加工完工产品 同时核销受托加工物资台账。

受托加工物资的全部帐务处理

根据企业会计准则及企业会计制度的规定: 1.收到受托加工物资时: 不作会计处理,但对收到的受托加工物资,应当在备查簿中进行登记。 2.实际加工时: 借:生产成本 贷:制造费用等 3.完工入库时: 借:库存商品——受托加工完工商品 贷:生产成本 4.交付完工物资时: 借:应收帐款等 贷:主营业务收入等 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 贷:应交税金——应交消费税 同时,结转库存商品: 借:主营业务成本等 贷:库存商品——受托加工完工商品 另外:在备查簿上登记交还的受托加工物资。 回答者:acco125125 - 总监八级11-21 12:56 委托加工业务中,作为受托方如何做会计分录?? 受托加工业务会计处理总结: 受托方接受委托方发来的材料 借:原材料-受托加工材料 贷:应付账款 材料投入生产 借:生产成本 贷:原材料-受托加工材料 发生人工及辅料 借:生产成本 贷:应付职工薪酬 原材料-辅助材料 加工入库 借:库存商品-受托加工商品 贷:生产成本 产品发回委托方并收到加工费收入 借:应付账款 银行存款 贷:库存商品-受托加工商品

主营业务收入-加工费收入 应交税费-应交增值税(销项税额) 如果受托加工的是应税消费品还应当代收代缴消费税 借:银行存款 贷:应交税费-应交代收代缴消费 受托加工业务与委外加工会计处理总结(2008-07-28 08:58:15) 标签:财经 分类:会计实务 受托加工业务会计处理总结: 受托方接受委托方发来的材料 借:原材料-受托加工材料 贷:应付账款 材料投入生产 借:生产成本 贷:原材料-受托加工材料 发生人工及辅料 借:生产成本 贷:应付职工薪酬 原材料-辅助材料 加工入库 借:库存商品-受托加工商品 贷:生产成本 产品发回委托方并收到加工费收入 借:应付账款 银行存款 贷:库存商品-受托加工商品 主营业务收入-加工费收入 应交税费-应交增值税(销项税额) 如果受托加工的是应税消费品还应当代收代缴消费税 借:银行存款 贷:应交税费-应交代收代缴消费税 委外加工的会计处理: 1、发出委托加工产品时 借:委托加工物资 贷:库存商品 2、支付加工费 借:委托加工物资 借:应交税金--应交增值税(进项税额)[普通发票不做此科目]

来料加工账务处理及其他_New

来料加工账务处理及其他

受托加工商品账务处理 外单位委托我公司加工,我公司属于受托方,受托方收到委托方发来的用于加工的材料物资,只应在按表外科目专设的“代管商品物资”或“受托加工物资”备查簿中加以登记。备查簿的登记一般采用单式记账法,收到代管物资时借记“受托加工物资”,退回时贷记该账户即可,无须考虑对应账户问题。该备查簿只作为日后核查的备考。实际领用受托加工物资进行加工时,并不考虑所领用物资的金额,其中的账户记录不计入生产成本、也不列入资产负债表的“存货”项目中。 我(受托)方对于加工中实际耗用的由受托方提供的工、料、费(即耗用的辅料、生产工人的工资福利费、分配的制造费用等),应通过“生产成本”账户核算。受托加工物资制造完成,如不需入库保管,可不通过“库存商品”账户核算,直接在结转发出成本时,自“生产成本”账户的贷方转入“主营业务成本”账户的借方。 我(受托)方的会计核算一般是: 1.收到受托加工的材料时,按合同价(或不记录实际金额)登记备查簿,借记“受托加工物资――某公司”(注明物资数量),领用时作相应的附注说明。 2.对于加工过程中发生的生产成本: 借:生产成本 贷:原材料――辅助材料 应付工资 应付福利费 制造费用(折旧或电费及其他费) 废品损失 3.加工完成按合同规定发给委托方时: (1)确认销售收入 借:应收账款(银行存款) 贷:主营业务收入(加工费收入) 应交税金――应交增值税(销项税额) 应交税金――应交消费税 (如果加工的产品属于消费税应税产品的,受托方应该履行代扣代缴消费税义务,这里的计税价格一般参照同类产品的价格或组成计税价格×消费税税率) (2)同时结转销售成本: 借:主营业务成本 贷:生产成本 (3)在备查簿中将受托加工物资注销,贷记“受托加工物资――某公司”(注明物资数量)。 4.受托方上交增值税、消费税时: 借:应交税金――应交消费税 贷:银行存款

委托加工应税消费品消费税的账务处理

委托加工应税消费品消费税的账务处理 按照消费税的有关规定,如果委托加工的物资属于应纳消费税的应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代交税款。委托加工的应税消费品,用于连续生产的,所纳税款按规定准予抵扣;委托加工的应税消费品直接对外销售的,不再征收消费税。在会计处理上,也要区分上述不同情况:委托方加工的物资收回后用于连续生产应税消费品的,委托方应按对方代收代缴的消费税额,借记“应交税金——应交消费税”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户;委托加工的物资收回后直接出售的,委托方应将对方代收代缴的消费税计人委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。委托加工物资加工完成验收入库后,应按加工收回物资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等账户,贷记“委托加工物资”账户。 例:A企业委托B企业加工一批甲材料(属于应税消费品),成本为100 000元,支付加工费为26 000元(不含增值税),消费税税率为10%,汽车轮胎加工完毕验收入库,加工费用等尚未支付。双方适用的增值税税率均为17%.A企业的有关会计处理如下: (1)发出委托加工材料 借:委托加工物资 100 000 贷:原材料——甲材料 100 000 (2)支付加工费用

消费税的组成计税价格=(100 000+26 000)÷(1-10%)=140 000(元)(受托方)代收代缴的消费税:140 000×10%=14 000(元) 应纳增值税=26 000×17%=4 420(元) 根据计算结果A企业编制会计分录如下: ①若A企业收回加工后的材料用于继续生产应税消费品 借:委托加工物资 26 000 应交税金——应交增值税(进项税额) 4 420 ——应交消费税 14 000 贷:应付账款——B企业 44 420 ②若A企业收回加工后的材料直接用于销售 借:委托加工物资 40 000 (26 000+14 000) 应交税金——应交增值税(进项税额) 4 420 贷:应付账款——B企业 44 420

受托加工业务处理流程及会计处理

受托加工业务处理流程及会计处理[k/3] 受托加工业务包括了生产与销售两个重要的过程,同时也包括对客户发来的物料的管理(仅仅是数量上的管理,不做会计处理) 一.基础资料准备.这个阶段主要涉及仓库及物料等主要的资料的设置. 1.1仓库设置 [目的]新增两个仓库资料,分别为受托加工仓与受托产品仓,对物料分仓库进行单独管理. [操作路径]系统设置---基础资料----公用资料-----仓库 [快速进入码][49012]

)仓库类型为代管仓,受托加工仓1(图 图2(受托产品仓,仓库类型为普通仓) 1.2物料设置(主要包括客户送来的物料及加工后的成品) [目的]新增两个物料,分别为材料(客户送来的待加工的物料)及成品(加工完成后的产品) [操作路径]系统设置----基础资料----公用资料-----物料 [快速进入码]49011

)物流资料中科目的设置无关仅要,材料3(图

4(成品,注意相关会计科目的设置) 二.单据处理 这部分主要包括如下的三部分内容:受加工材料的管理,产品的完成入库及成本核算及产品的销售业务处理. 2.1受托加工材料的管理 2.1.2企业收到客户送来的材料,进入入库处理 [目的]增加一个受托加工材料入库单 [操作路径]供应链---仓存管理---受托加工----受托加工材料入库-新增 [快速进入码]18028 )代管仓(收料仓库为受托加工仓]注意点[

图5受托加工材料入库单(新 增) 2.1.2生产过程中领用客户的材料 [目的]增加一个受托加工领料单 [操作路径]供应链---仓存管理----受托加工----受托加工领料单-新增[快速进入码]18030 [注意点]发料仓库为受托加工仓(代管仓)

受托加工企业会计分录

受托加工企业会计分录 方法一 根据企业会计准则及企业会计制度的规定: 1.收到受托加工物资时: 不作会计处理,但对收到的受托加工物资,应当在备查簿中进行登记。 2.实际加工时: 借:生产成本 贷:制造费用等 3.完工入库时: 借:库存商品——受托加工完工商品 贷:生产成本 4.交付完工物资时: 借:应收帐款等 贷:主营业务收入等 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 贷:应交税金——应交消费税 同时,结转库存商品: 借:主营业务成本等 贷:库存商品——受托加工完工商品 另外:在备查簿上登记交还的受托加工物资。 方法二 第一种方法 收到对方提供的材料时 借:受托加工材料10 000 货:应付账款-受托加工材料款10 000 领料及结转人工、制造费时: 借:生产成本——人工 ——制造费 ——辅料(由我公司购入) ——受托加工材料 贷:制造费用、工资 贷:原材料——X辅料 贷:受托加工材料 详细资料未给出

完工时: 借:产成品 贷:生产成本——人工 ——制造费 ——辅料 ——受托加工材料 销售时: 借:银行存款11 360 贷:主营业务收入——加工费8 000 应交税金——应交消费税 2 000 --应交增值税 1 360 结转销售成本时: 借:主营业务成本——加工成本 借:应付账款——受托加工材料款 贷:产成品 第二种方法 如果作为劳务收入来处理,那么在收到材料时不做账备查登记,组织加工时设置“劳务成本”科目 借:劳务成本 贷:银行存款 应付工资 原材料 制造费用 若当年完工的直接确认收入,当年未完工的按完工百分比法确认收入,加工完成时入库不做帐。 借:银行存款11 360 贷:主营业务收入——加工费8 000 应交税金——应交消费税 2 000 --应交增值税 1 360 借:主营业务成本 贷:劳务成本 (一)收到来料时,不编制会计分录,只对“受托加工来料”备查科目中对应的材料明细账进行数额登记。 (二)领取“来料”及其他材料用于制造加工产品时,对“来料”领取的处理同上,对领取其他材料则借记“生产成本”科目,货记“原材料”等科目。 (三)完工时,借记“库存商品”科目,贷记“生产成本”等科目。 (四)出口销售时,借记“应收账款”科目,贷记“主营业务收入”“应交税金”科目。结转销售成本时,借记“主营业务成本”科目,贷记“库存商品”科目。

委托加工物资的会计核算

委托加工物资的会计核算 (一)发出物资的会计处理 企业根据加工合同的规定,拨付给加工单位加工用原材料时,由供应部门根据加工合同,填制“委托加工物资发料单”,经审核后,由仓库据以发料。 发出物资时,根据发出物资的实际成本借记“委托加工物资”账户,贷记“原材料”账户。如果采用计划成本法核算,还应结转材料成本差异,贷记“材料成本差异”账户。 [例]某一般纳税企业委托滨江量具厂加工一批量具,发出材料一批,计划成本5000元,材料成本差异率为1%,另以现金支付运费50元。 借:委托加工物资—滨江量具厂 5100 贷:原材料 5000 材料成本差异—原材料 50 现金 50 (二)支付加工费及税金 企业除按照加工费标准支付加工费外,还应按加工费的17%计算交纳增值税。如果按税法规定需要交纳消费税的,还应计算交纳消费税。 [例]委托滨江量具厂加工的量具加工完毕,开出转账支票支付加工费855元,支付增值税145.35元,另以现金支付量具运费45元。 借:委托加工物资—滨江量具厂 900 应交税金—应交增值税 145.35 贷:银行存款 1000.35 现金 45 (三)委托加工物资收回

委托加工物资收回时,应由供应部门填制“委托加工物资收料单”,通知仓库据以收料。 [例]委托滨江量具厂加工的量具验收入库,实际总成本6000元,计划成本6060元。 借:低值易耗品 6060 贷:委托加工物资—滨江量具厂 6000 材料成本差异—低值易耗品 60 对于委托加工物资的核算,主要掌握以下二点: 第一,必须清楚“委托加工物资”账户结构: 该账户借方登记的是:领用加工物资的实际成本;支付的加工费用应负担的运杂费以及支付的税金(包括应负担的增值税) 该账户贷方登记的是:加工完成验收入库的物资的实际成本余额在借方:反映尚未完工的委托加工物资的实际成本和发出加工物等。 《关于增值税税金的说明》:关于凡属于加工物资用于非纳增值税项目、免征增值税项目、未取得增值税专用发票的一般及小规模纳税企业的加工物资,应将这部分增值税计入加工物资成本。 第二,掌握在不同情况下所发生的消费税,在账务处理上有所不同: 1 、凡属于加工物资收回后直接用于销售的,其所负担的消费税计入加工物资成本。 借:委托加工物资(所负担的消费税) 贷:银行存款或应付账款 2 、凡属于加工物资收回后用于连续生产的,其所付的消费税先计入“应交税金―应交消费税”科目的借方,按规定用以抵扣加工的品销售后所负担的消费税。 会计分录:

受托加工企业成本核算帐务处理修订稿

受托加工企业成本核算 帐务处理 公司标准化编码 [QQX96QT-XQQB89Q8-NQQJ6Q8-MQM9N]

方法一: 1、收到加工材料时;收到主料时不进行帐务处理,建立备查帐,只对材料的数量进行登记、。 2、当投入辅料和人工等进行加工时: 借:委托加工物资 贷:原材料 应付工资 制造费用 3、当加工产品完工发出商品并收取货款时: 借:应收账款-XX公司 贷:主营业务收入 应交税金-应交增值税(销项税额) 4、月末将营业成本结转: 借:主营业务成本 贷:委托加工物资 方法二: 1.收到受托加工物资时: 不作会计处理,但对收到的受托加工物资,应当在备查簿中进行登记。 2.实际加工时: 借:生产成本 贷:制造费用等 3.完工入库时: 借:库存商品——受托加工完工商品 贷:生产成本 4.交付完工物资时: 借:应收帐款等 贷:主营业务收入等 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 贷:应交税金——应交消费税 同时,结转库存商品: 借:主营业务成本等 贷:库存商品——受托加工完工商品 另外:在备查簿上登记交还的受托加工物资。 方法三: 1.收到受托加工的材料时,按合同价(或不记录实际金额)登记备查簿,借记“受托加工物资——某公司”(注明物资数量),领用时作相应的附注说明。2.对于加工过程中发生的生产成本: 借:生产成本 贷:原材料——辅助材料 应付职工薪酬 制造费用 3.加工完成按合同规定发给委托方时: (1)确认销售收入 借:应收账款(银行存款)

贷:主营业务收入(加工费收入) 应交税费——应交增值税(销项税额) 应交税费——应交消费税 (如果加工的产品属于消费税应税产品的,受托方应该履行代收代缴消费税义务,这里的计税价格一般参照同类产品的价格或组成计税价格) (2)同时结转销售成本: 借:主营业务成本 贷:生产成本 (3)在备查簿中将受托加工物资注销,贷记“受托加工物资——某公司”(注明物资数量)。 4.受托方上交消费税时: 借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款 方法四: 接受加工材料时,只在备查簿中登记 发生费用时, 借生产成本 贷原材料、银行存款等 完工入库时, 借受托加工物资 贷生产成本 交付时, 借应收账款等 贷主营业务收入 应交税金--应交增值税 同时, 借主营业务成本 贷受托加工物资 接受委托单位送来的加工物资时,不做会计处理,设置台账记录加工物资数量。 生产加工时: 借:生产成本? 贷:应付工资 制造费用 完工入库: 借:受托加工完工产品 贷:生产成本 交付完工的产品时: 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税金——应交增值税(销项税额) 结转成本: 借:主营业务成本

受托加工企业会计分录

受托加工企业会计分录方法一 根据企业会计准则及企业会计制度的规定: 1.收到受托加工物资时: 不作会计处理,但对收到的受托加工物资,应当在备查簿中进行登记。 2.实际加工时:借:生产成本贷:制造费用等 3.完工入库时: 借:库存商品——受托加工完工商品贷:生产成本 4.交付完工物资时: 借:应收帐款等 贷:主营业务收入等 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 贷:应交税金——应交消费税 同时,结转库存商品: 借:主营业务成本等 贷:库存商品——受托加工完工商品 另外:在备查簿上登记交还的受托加工物资。 方法二 第一种方法 收到对方提供的材料时 借:受托加工材料 10 000 货:应付账款-受托加工材料款 10 000 领料及结转人工、制造费时:

借:生产成本——人工——制造费 ——辅料(由我公司购入) ——受托加工材料 贷:制造费用、工资 贷:原材料——X辅料 贷:受托加工材料详细资料未给出 完工时:借:产成品 贷:生产成本——人工——制造费——辅料 ——受托加工材料 销售时: 借:银行存款 11 360 贷:主营业务收入——加工费 8 000 应交税金——应交消费税 2 000 --应交增值税 1 360 结转销售成本时: 借:主营业务成本——加工成本 借:应付账款——受托加工材料款 贷:产成品第二种方法 如果作为劳务收入来处理,那么在收到材料时不做账备查登记,组织加工时设置“劳务成本”科目借:劳务成本贷:银行存款应付工资原材料制造费用

若当年完工的直接确认收入,当年未完工的按完工百分比法确认收入,加工完成时入库不做帐。 借:银行存款 11 360 贷:主营业务收入——加工费 8 000 应交税金——应交消费税 2 000 --应交增值税 1 360 借:主营业务成本贷:劳务成本 (一)收到来料时,不编制会计分录,只对“受托加工来料”备查科目中对应的材料明细账进行数额登记。 (二)领取“来料”及其他材料用于制造加工产品时,对“来料”领取的处理同上,对领取其他材料则借记“生产成本”科目,货记“原材料”等科目。(三)完工时,借记“库存商品”科目,贷记“生产成本”等科目。(四)出口销售时,借记“应收账款”科目,贷记“主营业务收入”“应交税金”科目。结转销售成本时,借记“主营业务成本”科目,贷记“库存商品”科目。

受托加工的账务处理

受托加工的账务处理 甲受乙方委托代加工一批产品(双方均是一般人纳税人)。 该产品单耗及配比(两种材料的耗用比例): A材料1.2吨/吨,配比60%,B材料1.05吨/吨,配比40%, 加工费结算单价500元/吨(含税价,增值税率17%)。当月资料: A材料进料40吨,市场参考价700元/吨, B材料进料30吨,市场参考价1100元/吨,产成品入库50吨。 已提货45吨,加工费票已开,款已结。请您帮忙指点甲单位的会计分录。 2008-08-11 16:44 提高悬赏5分 2008-08-11 16:44 补充问题 亟待解决的问题。求了~~~ 相关资料: 锂电原材料产业发展研究.doc 更多资料>> 最佳答案此答案由提问者自己选择,并不代表爱问知识人的观点 揪错 ? 评论 zyq135333 [雅典娜女神] 受托加工的核算过程(供你参考) 1、收到对方加工材料 单独设置备查账簿和有关的明细账,核算其收发结存数额,按接受加工的物资应设置表外科目核算。可以

设置“代管材料物资”、“受托加工物资”两个表外科目。 借:代管材料物资--XX 贷:受托加工物资--XX 2、加工生产 借:生产成本---受托加工 贷:原材料 贷:应付工资等 3、加工完工产品 借:受托加工物资--XX 贷:代管材料物资--XX 4、结算收取加工费 借:银行存款(应收账款) 贷:主营业务收入 贷:应交税金---应交增值税(销项税额) 同时, 借:主营业务成本 贷:生产成本---委托加工 谢谢你~完工产成品是否要入库,客户提货怎么结转两种代管材料,如果全部加工完成,加工耗用材料的节约和超出怎么处理,请老师补充。伯儒万分感谢~~~ 1、完工产成品不否要入库,这个产品是外来加工单位的产品,不属于你单位的产品,可以设置一个辅助备查帐。 2、客户提货通过备查帐登记。 3、加工耗用材料的节约和超出:

受托加工账务处理

受托加工账务处理 方法一: 1 、收到加工材料时 ; 收到主料时不进行帐务处理,建立备查帐,只对材料的数量进行登记、管理 。 2 、当投入辅料和人工等进行加工时: 借:委托加工物资 贷:原材料 应付工资 制造费用 3 、当加工产品完工发出商品并收取货款时: 借:应收账款 -XX 公司 贷:主营业务收入 应交税金,应交增值税(销项税额) 4 、月末将营业成本结转: 借:主营业务成本贷:委托加工物资方法二: 1. 收到受托加工物资时:

不作会计处理,但对收到的受托加工物资,应当在备查簿中进行登记。 2. 实际加工时: 借:生产成本 贷:制造费用 等 3. 完工入库时: 借:库存商品 —— 受托加工完工商品贷:生产成本 4. 交付完工物资时: 借:应收帐款 等 贷:主营业务收入等 贷:应交税金 —— 应交增值税(销项税额) 贷:应交税金 —— 应交消费税 同时,结转库存商品: 借:主营业务成本等 贷:库存商品 —— 受托加工完工商品另外:在备查簿上登记交还的受托加工物资。

方法三: 1 (收到受托加工的材料时,按合同价(或不记录实际金额)登记备查簿,借记“ 受托加工物 资 —— 某公司 ” (注明物资数量) ,领用时作相应的附注说明。 2 (对于加工过程中发生的生产成本: 借:生产成本 贷:原材料 —— 辅助材料 应付职工薪酬 制造费用 3 (加工完成按合同规定发给委托方时: ( 1 )确认销售收入 借:应收账款(银行存款) 贷:主营业务收入(加工费收入) 应交税费

—— 应交增值税(销项税额) 应交税费 —— 应交消费税 (如果加工的产品属于消费税应税产品的,受托方应该履行代收代缴消费税义务,这里的计 税价格一般参照同类产品的价格或组成计税价格) ( 2 )同时结转销售成本: 借:主营业务成本 贷:生产成本 ( 3 )在备查簿中将受托加工物资注销,贷记“ 受托加工物资 —— 某公司 ” (注明物资数量) 。 4 (受托方上交消费税时:

[全]委托加工企业会计账务处理方法

委托加工企业会计账务处理方法自制材料与委托加工物资的会计科目核算 1.自制并已验收入库的材料,按生产过程中发生的实际成本: 借记:"材料" 贷记:"生产成本" 2.对于小企业发给外单位加工的材料,通过设置"委托加工物资"科目核算委托加工物资的核算主要分为以下几步: (1)拨付加工物资。 在小企业发给外单位加工的物资时,按其实际成本: 借记:委托加工物资 贷记:"材料"/"库存商品"等 (2)支付的加工费用、应负担的运杂费等: 小企业应借记"委托加工物资",属于增值税一般纳税人的小企业,还应:借记"应交税费---应交增值税(进项税额)"等 贷记:"银行存款"等

(3)交纳消费税: 需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代交的消费税,应分别情况处理:如委托加工物资收回后直接用于销售的,应按受托方代收代交的消费税: 借记:"委托加工物资" 贷记"应付账款"/"银行存款"等; 如委托加工物资收回后用于连续生产的,委托方准予抵扣受托方代收代交的消费税,根据代收代交的消费税税额: 借记"应交税费---应交消费税" 贷记"应付账款"/"银行存款"等 (4)收回加工材料和剩余物资: 小企业委托外单位加工完成并已验收入库的物资,按委托加工过程中发生的实际成本: 借记:材料/"库存商品" 贷记"委托加工物资" 委托加工继续生产会计分录

1.收回后用于连续生产应税消费品、按规定准予抵扣的,应将受托方代收代缴的消费税单独核算。 借:应交税费---应交消费税 贷:应付账款/银行存款 2.收回用于连续生产非应税消费品的,把受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资成本: 借:委托加工物资 贷:应付账款/银行存款 委托加工方式取得存货做账: 企业采用委托加工方式加工取得存货的,应该进行如下账务处理: 1. 委托方与受托方签订委托加工合同后,按合同向受托方发出委托加工物资:借:委托加工物资 贷:原材料 发生的运杂费,做如下处理: 借:委托加工物资 贷:银行存款 2.受托方加工完成时,委托方向受托方支付加工费、消费税等:

金蝶K3ERP受托加工业务处理流程及会计处理

金蝶K/3 ERP受托加工业务处理流程及会计处理 受托加工业务包括了生产与销售两个重要的过程,同时也包括对客户发来的物料的管理(仅仅是数量上的管理,不做会计处理) 一.基础资料准备.这个阶段主要涉及仓库及物料的设置. 1.1仓库设置 [目的]新增两个仓库资料,分别为受托加工仓与受托产品仓,对物料分仓库进行单独管理. [操作路径]系统设置---基础资料----公用资料-----仓库 图1(受托加工仓,仓库类型为代管仓) 图2(受托产品仓,仓库类型为普通仓)

1.2物料设置(主要包括客户送来的物料及加工后的成品) [目的]新增两个物料,分别为材料(客户送来的待加工的物料)及成品(加工完成后的产品) [操作路径]系统设置----基础资料----公用资料-----物料 图3(材料的设置) 5. 图4(成品的设置)

二.单据处理 2.1受托加工材料的管理 2.1.2企业收到客户送来的材料,进入入库处理 [目的]增加一个受托加工材料入库单 [操作路径]供应链---仓存管理---受托加工----受托加工材料入库-新增[注意点]收料仓库为受托加工仓(代管仓) 图5受托加工材料入库单(新增) .1.2生产过程中领用客户的材料 [目的]增加一个受托加工领料单 [操作路径]供应链---仓存管理----受托加工----受托加工领料单-新增[注意点]发料仓库为受托加工仓(代管仓)

受托加工领料单(新增) 2.2 受托加工产品完工入库及加工成本核算(核算生成过程中发生的各种成本,包括人工费及制造费用) 2.2.1 受托加工产品完工产库 [目的]增加一个产品入库单 [操作路径]供应链----仓存管理----验收入库----产品入库新增 [注意点]收货仓为受托产品仓(普通仓) 图7产品入库单新增 2.2.2核算受托加工产品生产过程中发生了成本总额(包括人工费及制造费,不包括厂商提供的材料费用.如果自己还领用的一部份自己的材料刚需要将自己的材料费用加到生产成本) [目的]核算受托产品入库成本 [操作]供应链---存货核算----入库核算----自制入库核算 [关键点]在受托加工材料对应的单价处填写加工成本.

代销业务受托方账务处理的现行规定

一、代销业务受托方账务处理的现行规定 代销通常有收取手续费和视同买断两种方式。在收取手续费方式下,受托方通常按照委托方规定的价格销售,但受托方要根据所代销的商品数量向委托方收取一定的手续费。在视同买断方式下,代销商品的实际售价可由受托方自定,实际售价与协议价之间的差额归受托方所有。现行会计制度中,受托方对于两种代销方式一般采取以下账务处理方法: (一)收取手续费代销方式账务处理 1. 收到商品时,按协议价,借记“受托代销商品”科目,贷记“代销商品款”科目。 2. 实际销售时,按售价,借记“银行存款”科目,贷记“应付账款”、“应交税金——应交增值税(销项税额)”科目。 3. 交付代销清单,收到委托方开具的增值税专用发票时,借记“应交税金——应交增值税(进项税款)”科目,贷记“应付账款”科目。同时,借记“代销商品款”科目,贷记“受托代销商品”科目。 4. 归还委托方货款并计算手续费时,借记“应付账款”科目,贷记“银行存款”、“主营业务收入”科目。 (二)视同买断代销方式账务处理 1. 收到商品时,按协议价,借记“受托代销商品”科目,贷记“代销商品款”科目。 2. 实际销售时,按实际售价,借记“银行存款”科目,贷记“主营业务

收入”、“应交税金——应交增值税(销项税额)”科目。 3. 结转销售成本时,按接收价,借记“主营业务成本”科目,贷记“受托代销商品”科目。 4. 交付代销清单,收到委托方开具的增值税专用发票时,按发票注明的价款和税金,借记“代销商品款”、“应交税金——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应付账款”科目。 5. 按接收价将款项付给委托方时,借记“应付账款”科目,贷记“银行存款”科目。 上述两种账务处理的规定中,视同买断代销方式的账务处理较简单,易于理解,方便实用。而收取手续费代销方式账务处理过于繁杂,不好理解,在实务中较难使用,笔者多年从事财会教学工作,非常期待简化此种方法。下面,笔者举例说明受托方收取手续费代销方式下账务处理的改进思路: 例:A企业委托B企业销售甲商品300件,协议约定B企业按销售价的10%提取手续费,B企业以200元/件对外销售,B企业在对外销售时,即向买方开出增值税专用发票,发票上注明售价60000元,增值税额10200元,A企业在收到B企业交来的代销清单时,向B企业开具一张相同金额的增值税专用发票。 B企业的分录: (一)收到甲商品时 (1)借:受托代销商品60000;贷:代销商品款60000 (二)实际销售商品时 (2)借:银行存款(或应收账款)70200;贷:应付账款——A企业60000;

委外加工相关会计处理

新准则下委托加工物资实务处理 企业委托外单位加工的各种材料、商品等物资的实际成本,通过“委托加工物资”科目核算。本科目可按加工合同、受托加工单位以及加工物资的品种等进行明细核算。 委托加工物资的主要账务处理: (1)企业发给外单位加工的物资,按实际成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“原材料”、“库存商品”等科目;按计划成本或售价核算的,还应同时结转材料成本差异或商品进销差价。 「例」甲企业按实际成本核算。2007年5月9日,委托乙企业加工材料一批,价值30 000元,账务处理为: 借:委托加工物资——乙企业30 000 贷:原材料30 000 如果甲企业按计划成本核算,计划成本为25 000元,则账务处理为: 借:委托加工物资——乙企业30 000 贷:原材料25 000 材料成本差异 5 000 (2)支付加工费、运杂费等,借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”等科目;需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代交的消费税,借记“委托加工物资”科目(收回后用于直接销售的)或“应交税费——应交消费税”科目(收回后用于继续加工的),贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。 (3)加工完成验收入库的物资和剩余的物资,按加工收回物资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等科目,贷记“委托加工物资”科目。 采用计划成本或售价核算的,按计划成本或售价,借记“原材料”或“库存商品”科目,按实际成本,贷记“委托加工物资”科目,按实际成本与计划成本或售价之间的差额,借记或贷记“材料成本差异”或贷记“商品进销差价”科目。 采用计划成本或售价核算的,也可以采用上期材料成本差异率或商品进销差价率计算分摊本期应分摊的材料成本差异或商品进销差价。 本科目期末借方余额,反映企业委托外单位加工尚未完成物资的实际成本。 「例」A企业将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B企业加工。2007年5月10日,A企业发出材料实际成本为51 950元,应付加工费为7 000元,消费税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品;6月5日销售甲产品一批,售价3 800 000元,货款尚未收到。A、B企业均为一般纳税人,增值税率为17%。 ①B企业(受托方)账务处理为: 应缴纳增值税额=7 000×17%=1 190(元) 应税消费品计税价格=(51 950+7 000)÷(1-10%)=65 500(元) 代扣代交的消费税=65 500×10%=6 550(元) 借:应收账款14 740 贷:主营业务收入7 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 190 ——应交消费税 6 550 「例」A企业将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B企业加工。2007年5月10日,A企业发出材料实际成本为51 950元,应付加工费为7 000元,消费税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品;6月5日销售甲产品一批,售价3 800 000元,货款尚未收到。A、B企业均为一般纳税人,增值税率为17%。 ②A企业(委托方)账务处理为:

受托加工企业成本核算帐务处理-(2170)

方法一: 1、收到加工材料时 ;收到主料时不进行帐务处理,建立备查帐,只对材料的数量进行登记、管理。 2、当投入辅料和人工等进行加工时: 借:委托加工物资 贷:原材料 应付工资 制造费用 3、当加工产品完工发出商品并收取货款时: 借:应收账款 -XX 公司 贷:主营业务收入 应交税金-应交增值税(销项税额) 4、月末将营业成本结转: 借:主营业务成本 贷:委托加工物资 方法二: 1.收到受托加工物资时: 不作会计处理,但对收到的受托加工物资,应当在备查簿中进行登记。 2.实际加工时: 借:生产成本 贷:制造费用等 3.完工入库时: 借:库存商品——受托加工完工商品 贷:生产成本 4.交付完工物资时: 借:应收帐款等 贷:主营业务收入等 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 贷:应交税金——应交消费税 同时,结转库存商品: 借:主营业务成本等 贷:库存商品——受托加工完工商品 另外:在备查簿上登记交还的受托加工物资。 方法三: 1.收到受托加工的材料时,按合同价(或不记录实际金额)登记备查簿,借记 资——某公司”(注明物资数量),领用时作相应的附注说明。“受托加工物 2.对于加工过程中发生的生产成本:借:生产成本 贷:原材料——辅助材料 应付职工薪酬 制造费用 3.加工完成按合同规定发给委托方时:(1)确认销售收入 借:应收账款(银行存款)

贷:主营业务收入(加工费收入) 应交税费——应交增值税(销项税额) 应交税费——应交消费税 (如果加工的产品属于消费税应税产品的,受托方应该履行代收代缴消费税义务,这里的计 税价格一般参照同类产品的价格或组成计税价格) (2)同时结转销售成本: 借:主营业务成本 贷:生产成本 (3)在备查簿中将受托加工物资注销,贷记“受托加工物资——某公司”(注明物资数量)。4.受托方上交消费税时: 借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款 方法四: 接受加工材料时,只在备查簿中登记 发生费用时, 借生产成本 贷原材料、银行存款等 完工入库时, 借受托加工物资 贷生产成本 交付时, 借应收账款等 贷主营业务收入 应交税金--应交增值税 同时, 借主营业务成本 贷受托加工物资 接受委托单位送来的加工物资时,不做会计处理,设置台账记录加工物资数量。 生产加工时: 借:生产成本 贷:应付工资 制造费用 完工入库: 借:受托加工完工产品 贷:生产成本 交付完工的产品时: 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税金——应交增值税(销项税额) 结转成本: 借:主营业务成本 贷:受托加工完工产品 同时核销受托加工物资台账。

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