2.3.后置埋件计算
2.3.1.锚栓抗拉承载力计算
N h sd : 群锚中受力最大锚栓的拉力设计值(N)
y1,y i: 锚栓1及i到群锚形心轴的垂直距离(mm)
M:弯矩设计值,1693500 N.mm
N g sd:总拉力设计值,28225 N
n:锚栓个数,4
N/n-M×y1/∑y i^2
=-4234 < 0
L:轴力N作用点到受压一侧最外排锚栓的垂直距离,75 mm
y′1,y′i: 锚栓1及至受压一侧最外排锚栓的垂直距离(mm)
N h sd=(N×L + M)×y′1/∑y′i^2
=12701 N
锚栓的拉力设计值为12701 N
N Rk,s:锚栓受拉承载力标准值(N)
N Rd,s:锚栓受拉承载力设计值(N)
γRS,N:锚栓破坏受拉承载力分项系数,取为:
f stk:抗拉强度标准值,为500 MPa
f yk:屈服强度标准值,为400 MPa
γ
A s
N Rd,s Rk,s
N h
N0N)
γRc,N:
A0C,N:mm^2) h ef:
S Cr,N:临界间距,为3×h ef= 240 mm
A0C,N=S2Cr,N
=(3×80)^2
=57600 mm^2
A C,N=(C1+S1+0.5×S cr,N)×(C2+S2+0.5×S cr,N)
=(75+150+0.5×240)×(50+100+0.5×240)
=93150 mm^2
φs,N:边距c对受拉承载力的降低影响系数,
φs,N=0.7+0.3×c/C cr,N
=0.7+0.3×50/120=0.825
φre,N:表层混凝土因密集配筋的剥离作用对受拉承载力的降低影响系数,φRE,N=0.5+h ef/200
=0.5+80/200=0.9
φ
+2×e N)
φ
×φs,N××φec,N×φucr,N/A0c,N
c,N
=
=
N Rd,C=N
=
=10979.0 N
N g sd=28225 N > 10979 N
因此,混凝土锥体受拉破坏承载力不能满足要求
2.3.3. 受剪承载力计算
2.3.3.1. 锚栓钢材受剪承载力计算
V Rd,s:锚栓受剪承载力设计值(N)
V Rk,s:锚栓受剪承载力标准值(N)
γRs,V:锚栓或植筋钢材破坏时的受剪承载力分项系数,取为 1.625
γRs,V=1.3×f stk/f yk=1.3×500/400=1.625
A s:锚栓或植筋应力截面面积较小值,为 84.3 mm^2
V Rk,s=0.5×A s×f stk
=0.5×84.3×500
=21075.0 N
V Rd,s=V Rk,s/γRs,V
=21075.0/1.625
=12969 N
V g sd:总剪力设计值,为16296 N
V h sd:最大锚栓的剪力设计值,为 V g sd / 4 =4074 N
V h sd=4074 N < 12969 N
因此,锚栓钢材受剪破坏承载力可以满足要求
V
V
γ
V0RK,C
d nom:
l f f≤h ef 且 l f≤8d,
取为 80 mm c1:
f cu,k:混凝土的抗压强度标准值,为 20.1 Mpa
V0RK,C=0.45×d nom^0.5×(l f/d nom)^0.2×f cu,k^0.5×c1^1.5
=0.45×12^0.5×(80/12)^0.2×20.1^0.5×50^1.5
=3611 N
A0C,V:混凝土破坏楔形体在侧向的投影面积(mm^2)
A0C,V=4.5×c1^2
=4.5×50^2
=11250 mm^2
A C,V=(1.5c1+s2+c2)h
=(1.5×50+150+75)×300
=90000 mm^2
φs,V=0.7+0.3×c2/1.5C1
=0.7+0.3×75/1.5×50=1
φh,V=(1.5c1/h)^(1/3)
=(1.5×50/300)^(1/3)
=0.6
φа,V:取为 1
φec,V:荷载偏心对群锚受剪承载力的降低影响系数,取为 1
φucr,V:未裂混凝土及锚固区配筋对受剪承载力的提高影响系数,取为 1
V RK,C=V0RK,C×A c,V×φs,V×φh,V×φа,V×φec,V×φucr,V/A0c,V
V sd
V Rd,cp:
V RK,cp:混凝土剪撬破坏时的受剪承载力标准值(N)
γRcp:混凝土剪撬破坏时的受剪承载力分项系数,取为 2.5
k:锚固深度h ef对V Rk,cp影响系数,当h ef<60mm时,取k=1.0,当h ef≥60mm时,取k=2.0。
取为 2
V RK,cp=k×N RK,c
=2×32937=65874 N
V Rd,cp=V RK,cp/γRcp
=65874/2.5=26349.6 N
2.3.4. 拉剪复合受力承载力计算
2.3.4.1. 拉剪复合受力下锚栓或植筋钢材破坏时的承载力计算
(N h Sd/N Rd,s)^2 + (V h Sd/V Rd,s)^2
=(12701/21075)^2 + (4074/12969)^2
=0.462
0.462 < 1
因此,拉剪复合受力下锚栓或植筋钢材破坏时的承载力可以满足要求
2.3.4.2. 拉剪复合受力下混凝土破坏时的承载力计算
(N g Sd/N Rd,c)^2 + (V g Sd/V Rd,c)^2
=(28225/10979)^2 + (16296/6933)^2
=7.726
7.726 > 1