.-临时用电(专项)施工组织设计(方案)审批表
XJA3—2—1
(内部资料,翻印必究)电话:0991—2841227
水岸林居小区4#、6#、9# 楼
临
时
用
电
专
项
施
工
方
案
编制单位:新疆宏泰集团公司
编制:
审核:
审批:
施工临时用电方案计算书
昌吉南风日化有限责任公司5万吨/年合成洗涤剂项目宿舍、办公楼工程;工程
建设地点:阜康市;属于框架结构;地上四层;建筑高度:22.9m;标准层层高:
2.8m 。
本工程由昌吉南风日化有限责任公司投资建设,新疆杭州经纬建筑设计有限公
司公司设计,新疆时代岩土工程勘察设计院地质勘察,新疆建新疆金石工程管理有
限责任公司组织施工;由张广军担任项目经理,雷勇担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
-------------------------------------------------------------------
---
序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计(kW)
1 塔式起重机 QTZ40 25.7 1 25.7
2 高压钠灯
3
4 12
3 碘钨灯 1 1 1
4 碘钨灯 1 1 1
5 白炽灯 1 1 1
6 白炽灯 1 1 1
7 混凝土搅拌机 JW250 11 2 22
8 插入式振动器 ZX50 1.1 2 2.2
9 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1
10 交流电焊机 BX3-120-1 5 1 5
11 塔式起重机 QTZ40 25.7 1 25.7
12 钢筋调直机 GT3/9 5.5 2 11
13 钢筋切断机 QJ40-1 3.5 3 10.5
14 钢筋弯曲机 GW40 2.2 3 6.6
15 木工圆锯 MJ106 3.5 2 7.0
-------------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-C-S系统
供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷
设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤1Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
K x = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
将J c =40%统一换算到J c1 =25%的额定容量
P n = 25.7kW
P e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.4/0.25)1/2×25.7 = 32.51 kW
P js = K x×P e =0.85× 32.51 = 27.63 kW
Q js = P js× tgφ=27.63 ×1.33 = 36.75 kvar
(2)、高压钠灯
K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.6×4×3 =7.2 kW
Q js = P js× tgφ=7.2 ×1.02 =7.344 kvar (3)、碘钨灯
K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.3×1×1 = 0.3 kW
Q js = P js× tgφ=0.3×1.02 = 0.31 kvar (4)、碘钨灯
K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.3×1×1 = 0.3 kW
Q js = P js× tgφ=0.3×1.02 = 0.31 kvar (5)、白炽灯
K x = 0.9 Cosφ = 0.9 tgφ = 0.48
P js = 0.9×1×1 = 0.9 kW
Q js = P js× tgφ=0.9×0.48 = 0.44 kvar (6)、白炽灯
K x = 0.9 Cosφ = 0.9 tgφ = 0.48
P js = 0.9×1×1 = 0.9 kW
Q js = P js× tgφ=0.9×0.48 = 0.44 kvar (7)、混凝土搅拌机
K x = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62
P js = 0.75×22= 22.01kW
Q js = P js× tgφ=22.01×0.62 = 13.65kvar (8)、插入式振动器
K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.3×2.2= 0.66 kW
Q js = P js× tgφ=0.66×1.02 = 0.673 kvar
(9)、平板式振动器
K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.3×1.1 = 0.33 kW
Q js = P js× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar
(10)、交流电焊机
K x = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量
P n = S n×Cosφ = 5×0.4=2.0kW
P e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.5/1)1/2×2.0= 1.414 kW
P js = K x×P e =0.5×1.414 = 0.707kW
Q js = P js× tgφ=0.707×2.29 = 1.619 kvar
(11)、塔式起重机
K x = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
将J c =40%统一换算到J c1 =25%的额定容量
P n = 25.7kW
P e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.4/0.25)1/2×25.7 = 32.51 kW P js = K x×P e =0.85× 32.51 = 27.63 kW
Q js = P js× tgφ=27.63 ×1.33 = 36.75 kvar
(12)、钢筋调直机
K x = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.65×11 = 7.15 kW
Q js = P js× tgφ=7.15×1.02 =7.293 kvar
(13)、钢筋切断机
K x = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.65×10.5 = 6.825kW
Q js = P js× tgφ=6.825×1.02 = 6.962 kvar
(14)、钢筋弯曲机
K x = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.65×6.6 =4.29 kW
Q js = P js× tgφ=4.29×1.02 = 4.376 kvar
(15)、木工圆锯
K x = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
P js = 0.65×7.0 = 4.55 kW
Q js = P js× tgφ=4.55×1.33 = 6.052 kvar
(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9
总的有功功率
P js = K x×ΣP js =
0.9×(27.63+7.2+0.3+0.3+0.9+0.9+22.01+0.66+0.33+0.707+27.63+7.15+6.825+4 .29. +4.55) =100.245kW
总的无功功率
Q js = K x×ΣQ js
=0.9×(36.75+7.344+0.31+0.31+0.44+0.44+13.65+0.673+0.34+1.619+36.75+7.2 93 +6.962+4.376+6.052) =110.962kvar
总的视在功率
S js = ( P js2+Q js2 )1/2 = (100.2452+110.9622)1/2 = 182.989 kVA
总的计算电流计算
I js = S j s/(1.732×U e) = 182.989/(1.732×0.38) =277.677 A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×32.51/(1.732×0.38×0.6)
=82.304A
ii)选择导线
选择BV-5×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为113.8A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(2)、高压钠灯开关箱至高压钠灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
I js = K x×P e /(U e×Cosφ) = 4×1/(0.22×0.7) = 19.481A
ii)选择导线
选择BV-5×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为113.8A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,
漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(3)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
I js = K x×P e /(U e×Cosφ) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49A
ii)选择导线
选择BV-5×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为113.8A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(4)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
I js = K x×P e /(U e×Cosφ) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49A
ii)选择导线
选择BV-5×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为113.8A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(5)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.9 tgφ = 0.48
I js = K x×P e /(U e×Cosφ) = 1×1/(0.22×0.9) = 5.05A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(6)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.9 tgφ = 0.48
I js = K x×P e /(U e×Cosφ) = 1×1/(0.22×0.9) = 5.05A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(7)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流
塔式起重机
Kx = 0.85 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33
Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) =
0.85×32.51×1/(1.732×0.38×0.6) = 69.959A
I js(1组电机 )= 53.09A
该组中最大的开关箱电流I js=82.304A
两者中取大值I js=82.304A
ii)选择导线
选择XV-4×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(8)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压钠灯、碘钨灯、碘钨灯、白炽灯、白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流
高压钠灯
Kx = 0.6 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.6×3×1/(0.22×0.7) = 11.688A
碘钨灯
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×P e×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.3×1×1/(0.22×0.7) = 1.95A
碘钨灯
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.3×1×1/(0.22×0.7) = 1.95A
白炽灯
Kx = 0.9 Cosφ= 0.9 tgφ= 0.48
Ijs = Kx ×P e ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.9×1×1/(0.22×0.9) = 4.55A
白炽灯
Kx = 0.9 Cosφ= 0.9 tgφ= 0.48
Ijs = Kx ×Pe ×台数/(U e×Cosφ) = 0.9×1×1/(0.22×0.9) = 4.55A
I js(1组灯具 )= 16.88A
该组中最大的开关箱电流I js=6.49A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I js=16.88×1.1=18.57A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(9)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.7,Cosφ = 0.9
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 0.7×25.7/(1.732×0.38×0.9) =30.389A
该分箱下最大组线电流I js=82.304A
两者中取大值I js=82.304A
ii)选择导线
选择BV-5×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为113.8A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(10)2号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.7,Cosφ = 0.9
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 0.7×5/(1.732×0.38×0.9) = 5.91A
该分箱下最大组线电流I js=18.57A
两者中取大值I js=18.57A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(11)1号干线导线截面及出线开关的选择
i) 计算电流:
按导线安全载流量:
K x = 0.7 ,Cosφ = 0.9
I js = K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.7×32.51/(1.732×0.38×0.9) = 38.441 A
该干线下最大的分配箱电流I js=82.304A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流I js=82.304×1.1=90.534A
按允许电压降:
S = K x×Σ(P×L)/C△U = 0.7×44/(77×5) = 0.08 mm2
选择BV-5×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为113.8A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×11/(1.732×0.38×0.85) = 19.66A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(3)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
I js = K x×P e /(U e×Cosφ) = 1×2.55/(0.38×0.4) = 16.75A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(5)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
I js= K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×24.67/(1.732×0.38×0.6) = 62.46A
ii)选择导线
选择XV-4×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(6)、3号动力分箱至第1组电机(强制式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流
强制式混凝土搅拌机
Kx = 0.75 Cosφ= 0.85 tgφ= 0.62
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.75×11×1/(1.732×0.38×0.85)
= 14.75A
I js(1组电机 )= 14.75A
该组中最大的开关箱电流I js=19.66A
两者中取大值I js=19.66A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(7)、4号动力分箱至第1组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流
插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.72A
I js(1组电机 )= 0.72A
该组中最大的开关箱电流I js=2.39A
两者中取大值I js=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(8)、5号动力分箱至第1组电机(平板式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱
内开关的选择
i) 计算电流
平板式振动器
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.72A
I js(1组电机 )= 0.72A
该组中最大的开关箱电流I js=2.39A
两者中取大值I js=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(9)、6号动力分箱至第1组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流
交流电焊机
Kx = 0.5 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29
Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.5×2.55×1/(0.38×0.4) = 8.37A
I js(1组电机 )= 8.37A
该组中最大的开关箱电流I js=16.75A
两者中取大值I js=16.75A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(10)、11号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流
塔式起重机
Kx = 0.85 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33
Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) =
0.85×24.67×1/(1.732×0.38×0.6) = 53.09A
I js(1组电机 )= 53.09A
该组中最大的开关箱电流I js=62.46A
两者中取大值I js=62.46A
ii)选择导线
选择XV-4×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(11)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.7,Cosφ = 0.9
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 0.7×11/(1.732×0.38×0.9) = 13A
该分箱下最大组线电流I js=19.66A
两者中取大值I js=19.66A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(12)4号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.7,Cosφ = 0.9
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 0.7×1.1/(1.732×0.38×0.9) = 1.3A
该分箱下最大组线电流I js=2.39A
两者中取大值I js=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(13)5号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.7,Cosφ = 0.9
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 0.7×1.1/(1.732×0.38×0.9) = 1.3A
该分箱下最大组线电流I js=2.39A
两者中取大值I js=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(14)6号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.7,Cosφ = 0.9
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 0.7×9/(1.732×0.38×0.9) = 10.64A
该分箱下最大组线电流I js=16.75A
两者中取大值I js=16.75A
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(15)11号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.7,Cosφ = 0.9
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 0.7×19.5/(1.732×0.38×0.9) = 23.04A
该分箱下最大组线电流I js=62.46A
两者中取大值I js=62.46A
ii)选择导线
选择XV-4×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(16)2号干线导线截面及出线开关的选择
i) 计算电流:
按导线安全载流量:
K x = 0.7 ,Cosφ = 0.9
I js = K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.7×41.7/(1.732×0.38×0.9) = 49.28 A
该干线下最大的分配箱电流I js=62.46A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数