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税法习题册

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1、某电子企业为增值税一般纳税人,2月发生下列经济业务:

(1)销售A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。

(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。

(3)单位内部基本建设领用甲材料1 000公斤,每公斤单位成本为50元。

(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用A产品5台。

(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。

(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。

其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%。税务局核定的B产品成本利润率为10%。

要求:

(1)计算当月销项税额。

(2)计算当月可抵扣进项税额。

(3)计算当月应缴增值税税额。

答案:(1)当月销项税额=50*8000*17%+20*(6000+6000*10%)*17%+5*8000*17%

=68000+22440+6800=97240(元)

(2)当月可抵扣进项税额=70000-1000*50*17%-200*50*17%-800*20*17%

=70000-8500-1700-2720=57080(元)

(3)当月应缴纳增值税=97240-57080=40160(元)

2、某企业为生产汽车轮胎的增值税一般纳税人,增值税税率为17%,消费税税率3%,购进货物的专用发票和运费发票已通过税务机关的认证。本月有关业务如下:

(1)销售轮胎给商场,开具增值税专用发票,取得销售额60万元。另开普通发票收取得产品优质费3.51万元;款项已收到。

(2)将试制的新轮胎用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率5%,无同类产品市场销售价格;

(3)购进货物取得增值税专用发票,支付价款50万元,增值税额8.5万元;另外,向运输单位支付购货运输费5万元,装卸费0.5万元,取得运输单位的普通发票;

(4)购进设备一台,取得增值税专用发票,支付价款6万元,增值税额1.02万元;

(5)没收逾期的包装物押金2.34万元。

要求:计算企业本月应缴纳多少增值税、

(2)计算本企业应交纳多少消费税?

答案:(1)增值税的计算

本月销项税额=60*17%+3.51/1.17*17%+30*(1+5%)/(1-3%)*17%+2.34/1.17*17% =10.2+0.51+5.52+0.34=16.57(万元)

本月进项税额=8.5+5*7%+1.02=9.87(万元)

本月应纳增值税=16.57-9.87=6.7(万元)

(2)本月应纳消费税=[60+3.51/1.17+30*(1+5%)/(1-3%)+2.34/1.17]*3%

=2.92(万元)

3、某商场为增值税一般纳税人,8月份发生以下购销业务:

(1)购入服装一批,取得增值税专用发票注明货款36万元,税额6.12万元,支付运费4万元,取得运输单位开具的普通发票。费用全部付清。

(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。

(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。

要求:计算该商场8月份应缴纳的增值税。(本月购进货物的专用发票和运费发票已通过税务机关的认证)

答案:(1)本月准予抵扣的进项税额=6.12+4*7%=6.4(万元)

(2)本月销项税额=[18+(38+1.78)/1.17+0.65*20/1.17]17%=10.73(万元)

(3)应纳税额=10.73-6.4=4.33(万元)

4、某涂料厂系增值税一般纳税人,11月发生下列经济业务(本月购进货物的专用发票和运费发票已通过税务机关的认证):

(1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,税额17000元,化工原料已验收入库。在购货中支付运输费用2400元,其中:运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费400元,已取得运输部门开具的运费发票。

(2)购进包装物一批,取得增值税专用发票,价款5000元,税额850元。月末,该批包装物尚未运达企业。

(3)销售甲种涂料2500桶,取得不含税销售额150000元;同时收取包装物押金29250元,并单独设账核算。

(4)没收逾期包装物押金23400元。

(5)为粉刷办公室、车间,零用甲种涂料20桶,企业已按成本价转帐核算。甲种涂料的单位成本为每桶40元。

要求:该涂料厂本期应纳的增值税

答案:(1)当期销项税额=[150000+23400/1.17+150000/2500*20]*17%=(150000+20000+1200)*17%=29104(元)

(2)当期进项税额=17000+(1950+50)*7%+850=17990(元)

(3)当期应纳增值税税额=29104-17990=11114(元)

5,某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2010年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(17%-13%)=4(万元)

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×

(17%-13%)-4=8-4=4(万元)

(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19(万元)

(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货物退税税率=100×13%=13(万

元)

(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元)

(6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:

当期应退税额=当期免抵退税额

即该企业应退税额=13(万元)

(7)当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额

当期该企业免抵税额=13—13=0(万元)

(8)8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为6万元(19-13)。

6,某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2011年1月的生产经营情况如下:

外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

要求:采用“免、抵、退”法计算企业2011年1月份应纳(或应退)的增值税。

【参考答案及解析】

1月份增值税计算

①进项税额:

外购材料、燃料进项税144.5万元

外购动力用于基建工程的部分(20%)属于用于非应税项目,不能抵扣进项税,另80%可以抵扣进项税:25.5×(1-20%)=20.4(万元)

委托加工业务加工费和运费进项税额=5.1+10×7%=5.8(万元)

销售货物运输费=18×7%=1.26(万元)

进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元)

②不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)

③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)

④免抵退税额=500×15%=75(万元)

⑤因110.96>75,择其小者退税,应退税额75万元。

免抵税额=0

⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)

7、某酿酒厂9月销售粮食白酒12吨,每吨的销售额为15000元(不含增值税),共收取了包装物的押金9360元;同月研制出一种新型的粮食白酒,无同类产品价格可比,其每吨的实际生产成本为2400元。该厂将5吨此类白酒赠送给关联企业。已知当期允许抵扣的进项税金为24000元。(白酒的消费税税率为:20%和每斤0.5元,粮食白酒的成本利润率为10%)要求:(1)计算该企业9月份应纳的消费税。

(2)计算该企业9月份应纳的增值税。

答案:(1)应纳消费税=[12*15000+9360/1.17+5*2400*(1+10%)+/(1-20%)]*20%+(12+5)*2000*0.5

=(180000+8000+17600)*20%+17000

=51400+17000=68400(元)

(2)应纳增值税=[12*15000+9360/1.17+5*2400*(1+10%)/(1-25%)]*17%-24000

=205600*17%-24000=34952-24000=10952(元)

8、某化妆品企业3月发生下列两项业务:(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元,该批加工产品已收回(受托方无B类化妆品同类货物价格)。其他相关资料:A类、B类化妆品适用的消费税税率为30%。要求:

(1)计算A类化妆品应缴纳的消费税。

(2)计算B类化妆品应缴纳的消费税。

答案:(1)进口A类化妆品应缴纳消费税=(820000+230000)÷(1-30%)×30%=1500000*30%=450000元

(2)委托加工B类化妆品应缴纳消费税=(68000+2000)÷(1-30%)×30%=100000*30%=30000元

9、某中外合资化妆品公司(一般纳税人)10月发生以下业务:

(1)购进香水精,取得增值税专用发票上注明价款30万元,本月货到并验收入库;

(2)用上述购进的10万元香水精,委托一日化工厂加工化妆品,本月化妆品公司收回并支付加工费及增值税金,日化厂代收代缴了消费税,并开具了增值税专用发票,注明加工费6万元(包括代垫辅料1万元);

(3)该公司将收回的化妆品80%售给某特约经销商,开具增值税专用发票上注明价款40万元,货款已收到;

(4)另领用外购香水精18万元,领用委托加工收回的化妆品2万元,生产成套化妆品售出,专用发票已开出,注明价款90万元,货已发出,并办妥银行托收手续。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。

(1)计算化妆品公司应纳增值税;

【答案】化妆品公司应纳增值税=(40+90)×17%-30×17%-6×17%=15.98(万元)(2)计算化妆品公司应纳消费税(化妆品税率为30%);

【答案】化妆品公司应纳消费税=90×30%-18×30%-2×30%=21(万元)

(3)计算日化厂应纳增值税;

【答案】日化厂提供加工劳务应纳增值税=6×17%=1.02(万元)

(4)计算日化厂应代收代缴消费税。

【答案】日化厂受托加工应税消费品,应代收代缴消费税=(10+6)÷(1-30%)×30%=6.86(万元)

10、某卷烟厂增值税一般纳税人,委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8.6万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工的烟丝50%对外直接销售,取得不含增值税收入7万元。其他相关资料:烟丝消费税税率为30%。

要求:根据上述资料计算:(1)受托方应纳的增值税。(2)卷烟厂应纳的消费税。

答案:(1)受托方应纳增值税=1.272/(1+3%)*3%=1.23*3%=0.037万元

(1)卷烟厂委托加工烟丝,卷烟厂应纳消费税,但由受托方代收代缴。加工收回烟丝直接对外销售不再缴纳消费税。

应纳消费税=(8.6+1.23)/(1-30%)*30%=14*30%=4.21万元

11、某家具公司为增值税一般纳税人。200×年2月,该公司发生以下经济业务(购进货物的专用发票和运费发票已通过税务机关的认证):

(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运输费金额为1万元。

(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票注明增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。

(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。

(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。

已知,该公司月初增值税进项税额余额为零,要求:

(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额。

(2)计算该公司2月份应纳增值税税额。

答案:(1)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元)(2)2月份可以抵扣的进项税额

=40×17%+1×7%+(8+1)×17%=6.8+0.07+1.53=8.4(万元)

(3)2月份销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)

(4)2月份应纳增值税税额=13.6-8.4=5.2(万元)

12、某工业企业为增值税一般纳税人,6月,取得的增值税专用发票均已通过税务机关的认证,该企业主要发生如下涉税业务:

(1)6月1日,购进原材料一批,价款20万元,取得增值税专用发票注明的税额为3.4万元,货款已经支付并验收入库。

(2)6月3日,企业接受另一单位捐赠转入原材料一批,价值1万元,取得专用发票,注明进项税额为0.17万元,材料已经验收入库。

(3)6月4日,企业销售产品一批,取得销售收入5万元(不含税),并同时送货上门,取得运费收入0.2万元。

(4)6月10日,企业采取分期收款方式销售产品300件,每件不含税售价2000元,合同规定购货方6月、7月、8月三个月每月付款20万元(不含税),货已发出,6月份货款尚未收到。

(5)6月17日,因仓库管理不善,部分原材料和产成品被盗,原材料和产成品的实际成本为2万元和3万元。根据企业生产成本明细帐中的有关数据,测算出外购项目金额占生产成本的比例为70%。

(6)6月20日,从小规模的甲公司购进一批原材料,取得该公司开具的普通发票,金额为5.85万元。货款已付。

(7)6月1日,企业将一台自制设备用于对外出租,租期2年。该设备生产成本为30万元,无同类产品销售价格。当月租金已收讫。

企业自己申报交纳增值税计算如下:

当月应纳增值税=5*17%-(3.4+0.17-2*17%+5.85/1.17*17%)=0.85-4,08=-3.23(万元)

要求:

(1)根据上述资料计算该企业计算增值税是否正确?如不正确,请指出错误之处.?

(2)计算该企业6月份应缴纳的增值税。

答案:(1)存在错误①业务(3)应为混合销售行为,收取的运费应并入销售额一起征收增值税②分期收款销售方式应按合同约定的日期作为纳税义务发生时间本期应确认销售额30

万元③产成品发生非正常损失,其耗用的外购货物的进项税额也不能抵扣④业务(7)属于自产货物用于非应税劳务,应视同销售⑤向小规模企业购进货物,未取得专用发票,不能计算抵扣进项税额.

(2)应纳增值税的计算:

当月销项税额=5*17%+0.2/1.17*17%+20*17%+30*(1+10%)*17%=0.85+0.03+3.4+5.61 =9.89(万元)

当月进项税额=3.4+0.17-2*17%-3*70%*17%=3.57-0.34-0.357=2.873(万元)

6月该企业应纳增值税=9.89-2.873=7.02(万元)

13、东方汽车制造公司(以下简称“东方公司”)为增值税一般纳税人。200×年 3月,该公司发生以下经济业务(购进货物的专用发票和运费发票已通过税务机关的认证):

(1)2日,外购用于生产W牌小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元。

(2)10日,外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明增值税税额为3.4万元。当月已将该批材料用于办公楼装饰。

(3)15日,外购用于生产W牌小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但东方公司3月31日仍未收到该批配件。

(4)19日,采取直接收款方式向A汽车销售公司销售W牌小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。

(5)23日,采取托收承付方式向M汽车销售公司销售W牌小汽车一批,车价款(不含增值税)300万元。东方公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日东方公司尚未收到该批车款。

已知:W牌小汽车适用的消费税税率为5%,东方公司3月1日增值税进项税额余额为零。东方公司计算的3月份应纳增值税税额如下:

应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元)要求:根据上述资料:

(1)指出东方公司3月份应纳增值税税额计算的错误之处。

(2)计算东方公司3月份应纳增值税税额。

(3)计算东方公司3月份应纳消费税税额。

答案:东方公司3月份应纳增值税税额计算的错误之处:(1)外购用于装饰办公楼的建筑材料,其增值税进项税额(3.4万元)不应从销项税额中抵扣。(2)采取托收承付方式销售小汽车,因已发出货物并办妥托收手续,应在3月份计算缴纳增值税。

(2)东方公司3月份应纳增值税税额=[760.5÷(1+17%)+300)]×

17%-18.7-51=91.8(万元)

(3)东方公司3月份应纳消费税税额=[760.5÷(1+17%)+300]]×5%

=47.5(万元)

14、某卷烟厂为增值税一般纳税人,200*年10月有关生产经营情况如下:

(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运

输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

(提示:烟丝消费税税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)

要求:

(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。

(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。

【答案】

(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税

增值税销项税=36000×17%=6120(万元)

烟叶税=42×(1+10%)×20%=9.24(万元)

增值税进项税=68+(46.2+9.24)×13%+3×7%+1.36=68+7.21+0.21+1.36=76.78(万元)

应缴纳增值税=6120-76.78=6043.22(万元)

(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税

委托加工烟丝应缴纳消费税=[(46.2+9.24)×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%=(48.23+2.79+8)÷70%×30%=25.29(万元)

销售卷烟应缴纳消费税=36000×45%+18000×0.015-150×2×30%=16200+270-90=16380(万元)

10月份应缴纳的消费税=25.29+16380=16405.29(万元)

15、某卷烟厂9月份生产销售情况如下:

(1)外购烟丝一批,取得增值税专用发票注明销售额120万元;本期期初结存烟丝50万元,本期期末帐面结存烟丝20万元,库存烟丝40万元;

(2)外购生产用水电支付价款1.5万元,税金0.09万元;

(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟400标准箱(每标准条调拨价格80元),取得销售额800万元;销售丙级烟(每标准条调拨价格40元)200标准箱,取得销售额200万元;

(4)销售给本厂职工丙级烟8标准箱6万元。

根据以上业务计算烟厂本月应缴纳的增值税和消费税。

【答案】

增值税=(800+200+8×250×40÷10000)×17%-(120×17%+0.09)=171.36-20.49 =150.87(万元)

消费税:可抵扣的消费税=(50+120-40)×30% =39(万元)

应纳消费税=(400+200+8)×150÷10000+800×45%+(200+8)×30%

=9.12+360+62.4 =431.52(万元)

实际应纳消费税=431.52-39 =392.52(万元)

16、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价为120万元,相关税金10万元,卖方佣金2万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元,运抵我国海关前的运杂

费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%,机器设备的进口关税税率20%)

要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

答案:(1)进口散装化妆品的完税价格=120+10+2+18=150(万元),应纳关税=150*40%=60万元

进口设备的完税价格=35+5=40(万元),应纳关税=40*20%=8(万元)

进口散装化妆品应纳的消费税=(150+60)/(1-30%)*30%=300*30%=90(万元)

进口散装化妆品应纳增值税=(150+60+90)*17%=300*17%=51万元

进口设备应纳增值税=(40+8)*17%=8.16(万元)

(2)国内生产环节应纳增值税=(290+51.48/1.17)*17%-51-8.16

=49.3+7.48-51-8.16=-2.38(万元)

国内生产环节应纳消费税=(290+51.48/1.17)*30%-90*80%=100.2-72=28.2(万元)

17、某商业银行第一季度发生如下业务:

(1)取得人民币贷款利息收入80万元;外汇贷款利息收入20万美元(已知:该季季初汇率1:7.1,季末汇率1:7.0),另外,受托发放贷款取得利息收入20万元人民币;

(2)转让某种债券的买卖价差为10万元人民币;

(3)销售黄金15万元,其购入价为12万元;

(4)变卖房产取得收入200万元;出租另一处房产取得租金收入12万元。

已知该银行各种业务收入均分别核算。要求:

(1)计算该银行应代扣代缴的营业税。

(2)计算该银行第一季度应纳的营业税。

参考:某商业银行2004年第四季度发生如下业务:①取得人民币贷款利息收入80万元;外汇贷款利息收入20万美元(汇率按1美元=830元人民币折算)。另外,受托发放贷款取得利息收入20万元人民币。②转让某种债券的买卖价差为10万元,销售支票收入2万元,外汇转贷利息收入8万元。③代理买卖证券手续费收入30万元,支付给证券交易所手续费22万元。④变卖房产取得收入200万元,出租另一处房产取得租金收入12万元,将一闲置土地投资,取得10%股份,年终分利20万元。根据上述资料回答下列问题:1、该银行上述第①笔业务应纳营业税为()。A.17.22万元 B.12.30万元 C.18.62万元 D.13.3万元2、该银行上述第②笔业务应纳营业税为()。A.0.5万元B.1.0万元C.0.6万元D.1.2万元3、该银行上述第③笔业务应纳营业税为()。 A.0.4万元B.0.56万元 C.0.64万元 D.1.5万元4、该银行上述第④笔业务应纳营业税为()。 A.11.6万元B.14.84万元 C.10.6万元D.12万元

答案:1、B 2、B 3、D 4、C

解析:1、第1笔业务应纳营业税为:

(80+20×8.30)×5%=12.3(万元)

注意:金融业税率为5%;受托发放贷款利息收入属应代扣代缴营业税范围。

2、第2笔业务应纳营业税为:

(10+2+8)×5%=1 (万元)

3、金融经纪业务的营业额为手续费的全部收入,从中不得作任何扣除。

第3笔业务应纳营业税为:

30×5%=1.5(万元)

4、第4笔业务应纳营业税为:

200×5%+12×5%=10.6万元,以不动产投资入股,参与接受方利润分配、共同承担风险的行为,不征收营业税,在投资后转让股权的,也不征营业税。

18、某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。4月发生如下经济业务:(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元(不含增值税)。

(2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元。

(3)出租装修工具收入12000元。

(4)承揽装修及地板安装业务收入87000元。

已知:适用的增值税税率为17%,服务业营业税税率5%,建筑业营业税税

率3%,要求:

(1)指出该商店4月份发生的经济业务中哪些应当缴纳营业税?

(2)计算该商店当月应纳的增值税税额(购进货物的专用发票和运费发票已通过税务机关的认证)。

(3)计算该商店当月应纳的营业税税额。

答案:出租装修工具、承揽装修及地板安装业务收入缴纳营业税。

当月应纳增值税额=397800/(1+17%)×17%-60000×17%=47600(元)

出租装修工具应纳营业税额=12000×5%=600(元)

承揽装修及地板安装业务应纳营业税额=87000×3%=2610(元)

当月应纳营业税额=600+2610=3210(元)

19、某集装箱运输企业3月份有关经营取得收入如下:

(1)货物装箱及其辅助作业收入25万元;(2)集装箱运输收入135万元;(3)集装箱租赁收入9万元;(4)集装箱修理、修配收入3万元。

要求:(1)请说出上述各项收入应纳什么税?(2)计算该企业3月份应纳营业税税额。

答案:(1)货物装箱及其辅助作业收入和集装箱运输收入,按交通运输业税目缴营业税;集装箱租赁收入按服务业税目缴营业税;集装箱修理修配收入应纳增值税,不纳营业税。(2)该企业3月份应纳营业税=(25+135)*3%+9*5%=4.80+0.45=5.25(万元)

20、某市邮电局某月经营各项邮电业务取得如下收入:邮政业务收入5.2万元;销售纪念邮票取得收入4万元;报刊发行取得收入4.2万元;电报、电传、长途电话收入4.6万元。该邮局各项收入能分别核算。要求:计算该邮局某月应纳的营业税。

答案:对邮局的各项业务按现行税收政策规定均缴邮政通讯业营业税,税率为3%

该邮局应纳营业税=(5.2+4+4.2+4.6)*3%=18*3%=0.54(万元)

21、A建筑公司2008年主要发生了如下几笔涉税经济业务:

(1)该公司自建同一规格和标准的楼房3栋,建筑安装成本为6000万元,成本利润率为10%,房屋建成后,该公司将其中一栋自用,一栋对外出租,当年取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。

(2)A公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两起。其中一起在境外,工程总造价3000万元,另一起在境内,工程总造价5000万元。该公司将境内工程的3000万元分包给B建筑公司。工程结束后,该外国企业除支付工程价款外,又支付给A公司材料价差款200万元、劳动保护费50万元、施工机械迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元。A公司又将取得的五项费用各支付一半给B公司。

(3)A公司和C公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与C公司签订,A公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按工程总额的15%收取管理费300万元。

(4)A公司承接某商场建筑工程业务,其形式为一次包死承包到底,工程总造价1000万元,其中包括商场电梯价款120万元。工程竣工后,经有关部门验收,发现工程质量存在一定问题,按合同规定,该商对A公司处以5万元的罚款,并从工程价款中扣除。此外,A公司在具体结算时对电梯没有作为安装产值入账。

要求:根据上述资料,分析计算A公司应纳的营业税和应代扣代缴的营业税。

答案:业务(1)应纳营业税=[6000×(1/3)×(1+10%)÷(1-3%)×3%]+200×5%+3500×5%=253.04(万元)

业务(2)应纳营业税=[5000-3000+(200+50+20+150+100)×(1/2)]×3%=67.8(万元)应代扣代缴营业税=[3000+(200+50+20+150+100)×(1/2)]×3%=97.8(万元)

业务(3)应按“服务业--代理服务”税目征收营业税

应纳营业税=300×5%=15(万元)

业务(4)应纳营业税=(1000-120)×3%=26.4(万元)

综上,A公司应纳营业税=253.04+67.8+15+26.4=362.24(万元);应代扣代缴营业税97.8万元。

22,某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金;

(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元;

(3)提供会议服务取得收入30万元;

(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元;

(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元;

(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。

(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。

(6)计算转让房产应缴纳的营业税。

『正确答案』

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)

(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)

(6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)

23、业余作家陈某本年取得有关收入如下:

(1)陈某和王某合作出书,共取得稿酬3万元,两人约定按6:4分成(陈得1.8万元,王得1.2万元);

(2)陈某从1月起在一杂志连载其作品,每月三篇,每篇稿酬100元, 10月连载全部结束,共取得连载稿酬6600元。11月份,又将该作品出书,取得稿费5000元。后因该作品畅销,出版社加印该作品,又取得稿酬4000元。

(3)将自己所著一书稿复印件公开拍卖,取得收入1.5万元。

(4)陈某涉及一作品版权侵权案,胜诉,获经济赔偿收入7万元。

要求:根据上述资料,试计算陈某应纳个人所得税。

答案:(1)实行“先分、后扣、再税”得方法

应纳个税=18000*(1-20%)*14%=2016元

(2)个人同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而获得得所得为一次。连载后又出书取得稿的,应视同另一次征税。

应纳个税=6600*(1-20%)*14%=739.20元

出书所得属于另一次,需合并计算应纳税额。

应纳个税=(5000+4000)*(1-20%)*14%=1008元

(3)应按特殊权使用费所得项目征税;

应纳个税=15000*(1-20%)*20%=2400元

(4)个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费”所得征税;

应纳个税=70000*(1-20%)*20%=11200元

(5)陈某上述各项收入应纳个人所得税=2016+739.2+1008+2400+11200=17363.2元

24、某演员在本年度发生如下事务:

(1)取得所在文工团年工资60000元;(2)两次参加大型文艺活动,主办单位分别支付其报酬6000元和10000元;(3)为某产品作广告,取得收入200000元,从中拿出30000元通过非盈利机构进行公益救济性的捐赠。

要求:根据上述资料计算该演员本年度应缴纳的个人所得税。

答案:

(2)文艺演出劳务报酬所得应纳税额=6000*(1-20%)*20%+10000*(1-20%)*20%=960+1600=2560元

(3)广告收入应纳税额:

200000*(1-20%)=160000(元)

可扣除的捐赠限额=16000*30%=48000(元)大于30000元,只能扣除30000元。

广告收入应纳税额=(160000-30000)*40%-7000=45000元

25、中国公民李某为在华外商投资企业的高级职员,2009年2月、3月份收入情况如下:

(1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元;

(2)派遣单位每月支付工资、薪金1200元;

(3)2月从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;

(4)2月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元;

(5)2月取得A种股票股息5000元;

(6)3月企业为该个人支付商业保险金2000元;

(7)3月将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益50000元;

(8)3月取得单张有奖发票奖金所得200元。

请分别计算李某2月和3月份下列各项所得应纳的个人所得税:

(1)雇佣单位每月支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税;

(2)派遣单位每月支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税;

(3)从国外一次取得特许权使用费收入应缴纳的个人所得税;

(4)从国内一单位分三次取得工程设计费应缴纳的个人所得税;

(5)取得A种股票股息应缴纳的个人所得税;

(6)企业为该个人支付商业保险金应缴纳的个人所得税;

(7)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益应缴纳的个人所得税;

(8)个人取得单张有奖发票奖金所得应纳个人所得税;

(9)该个人在中国境内的所得如何进行纳税申报?

【答案】

(1)雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额

=[(12000-1600)×20%-375]+[(12000+2000-2000)×20%-375]=1705+2025

=3730(元)

(2)派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额=(1200×10%-25)×2=190(元)

(3)李某实际应纳税额

=[(12000+1200-1600)×20%-375]+[(12000+1200+2000-2000)×20%-375]

=1945+2265=4210(元)

(4)2月、3月共计应补缴税额=4210-3730-190=290(元)

(5)特许权使用费应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)

(6)劳务费收入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

(7)股息应纳税额=5000×20%×50%=500(元)

(8)商业保险金应当并入当月“工资、薪金”所得征税。

(9)股权转让收益应纳税额=50000×20%=10000(元)

(10)个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。

(11)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的应当按照规定自行办理纳税申报;在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

26,我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2010年3~12月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入8 400元。 (2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。 (3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。 (4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。 (5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。附:工资、薪金所得个人所得税税率表级数全月应纳税所得

额税率(%) 1不超过500元的部分5 2超过500元至2 000元的部分lO 3超过2 000元至5 000元的部分15 4超过5 000元至20 000元的部分20 5超过20 000元至40 000元的部分25 6超过40 000元至60 000元的部分30 7超过60 000元至80 000元的部分35 8超过80 000元至l00 000元的部分40 9超过l00 000元的部分45 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。 (4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。 (5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。 (6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

【答案】(1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(元) (3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。 (4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元) (5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元) (6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)

27、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元。

(2)销售成本1100万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。

要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。

【答案】

(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)

(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)

(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)

2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)

(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)

(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)

提示:如果采用直接法,应纳税所得额=2500+70-1100-(670-75)-(480-6)-60-(160-120)-(50-9.6-6)+4.25=270.85(万元)

(7)2008年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元)

28、位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15% 的所得税优惠税率。2008年发生以下业务:

(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;

(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元;

(3)发生销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务

招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元);

(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产货物100台;

(5)以200台自产货物作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。

要求计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。

答案:(1)全年销售(营业)收入

(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元)

(2)全年准予税前扣除的销售成本

(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元)

(3)全年准予税前扣除的销售费用

广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费=320万元,未超过限额,全年可扣除销售费用为450万元。

(4)全年准予税前扣除的管理费用

业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元)

实际发生额的60%为54万元(90×60%)

准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元)

(5)全年准予税前扣除的营业外支出

会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元)

公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元)

营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。

(6)计算全年应纳税所得额:

直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元)

或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元)

(7)计算2008年应纳企业所得税。

享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。

应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元)

29、某白酒酿造公司,2008年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益110万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7300万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润 130万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税32.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。

(1)“投资收益”账户记载的110万元分别为:从国内其投资的某外商企业分回利润40万元;取得境外分支机构税后收益50万元,已在国外缴纳了20%的企业所得税;取得国债利息收入为20万元;

(2)2008年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除。

(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算;

(4)“营业外支出”账户中列支的通过非营利组织向农村义务教育捐款50万元和直接向南方雪灾捐款30万元,已全额扣除。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算机械设备应调整的应纳税所得额;

(2)计算接受捐赠应调整的应纳税所得额;

(4)计算对外捐赠应调整的应纳税所得额;

(5)计算该公司2008年境内生产经营所得应纳税所得额;

(6)计算该公司2008年应补缴的企业所得税。

【答案】

(1)外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元)(2)接受捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元)

(3)对外捐赠应调增的应纳税所得额:

公益捐赠税前扣除限额=会计利润×12%=(130+58.5+84.3)×12%=32.74(万元)实际公益捐赠额=50(万元)

实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额=50-32.74=17.26(万元)

直接捐赠不得扣除

因此对外捐赠应调增应纳税所得额=17.26+30=47.26(万元)

(4)该公司2008年境内生产经营所得应纳税所得额

=130-20-40-50+84.3+58.5+47.26=210.06(万元)

(5)公司2008年应补缴企业所得税

=210.06×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)-32.5(预缴)

=23.14(万元)

30、某工业企业2008年取得销售货物的收入1200万元,在扣除了成本、费用、税金和损失以后,企业实现利润200万元,并据此申报纳税。年末税务机关审查纳税申报表并结合查帐发现以下情况:

(1)企业列支的借款利息支出总额为95万元,其中:建造的固定资产竣工决算投产后发生的贷款利息支出为65万元,对外投资借款的利息支出30万元;

(2)上年度的“三新”研究开发费用为42万元,本年度的“三新”研究开发费用为55万元(其中国家财政补贴10万元),已计入费用,企业并按国家的优惠政策计算了当期的应税所得额。

(3)年底,新建一条生产线并投入试运行,其间取得产品销售收入50万元(不含增值税) ,产品销售成本35万元,已冲减工程成本;

(4)年初受赠的一台价值40万元的新设备,全额计入“资本公积”账户。

(5)销售费用中本年广告和业务宣传费40万元,上年未扣除完的广告和业务宣传费2万元请根据税法的有关规定计算企业当年应纳的企业所得税。(企业所得税税率25%)

【答案】

(1)对外投资借款的利息支出30万元,可以从生产经营所得中扣除。

(2)本年度的“三新”研究开发费用55万元中,应剔除其中国家财政补贴10万元,本年度的“三新”研究开发费用加计扣除额(55-10)×50%=22.5万元;因其已将55万元计入费用,并享受了国家的优惠政策,应调增应纳税所得额15万元(10+5)。

(3)新建一条生产线并投入试运行,其间取得产品销售收入50万元(不含增值税),产品销售成本35万元,不得冲减工程成本,应调增所得额15万元。

(4)年初受赠的一台价值40万元的新设备,应计入当年应税所得,故调增应纳税所得额40万元

(5)本年广告和业务宣传费限额为:1200×15%=180万元,本年广告和业务宣传费40万元据实扣除;上年未扣除完的广告和业务宣传费2万元,可结转本年度补扣。

应纳税所得额=200+(10+5)+(50-35)+40-2=268(万元)

应纳所得税额=268×25%=67(万元)

31、某国有工业企业2008年进行了股份制改造,生产符合国家产业政策规定的资源综合利用产品,税务机关年度审查时,发现有关情况资料如下:

(1)当年销售收入1500万元,已扣除回扣额20万元;

(2)当期收到国务院、财政部、国家税务总局规定用途的先征后退的流转税税额100万元,未计入补贴收入;

(3)在股份制改造过程中,固定资产由500万元评估增值到700万元,当年计提折旧费35万元(年折旧率5%);

(4)该企业成本费用(不含折旧费)共计750万元,其中:含支付街道办事处绿化支出5万元,广告费30万元。

根据上述资料,计算该企业当年应纳的企业所得税。

【答案】

(1)收入总额为1500万元,应将回扣20万元计入收入总额;

(2)当年收到的先征后退的流转税款100万元不应计入本年所得额;

(3)资产评估净增值部分计提的折旧,不得税前扣除;

(4)本年的成本费用750万元中,支付街道办事处绿化费5万元属赞助支出不得扣除;广告费,一般企业应在15%的比例内扣除,查出的回扣额20万元不得做为计算广告费的基数,该企业广告费扣除标准为225万元。

应纳税所得额=(1500×90%+20)-500×5%-(750-5)

=1370-25-745=600(万元)

应纳税所得额=600×25%=150(万元)

32,2008年1月31日,某房地产开发公司转让写字楼一栋,共取得转让收入5000万元,公司按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率为5%,城建税等其它税金共计25万元)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为500万元;投入的房地产开发成本为1500万元;房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。另知公司所在地政府规定的其它房地产开发费用的计算扣除比例为5%。请计算该公司转让此写字楼应纳的土地增值税税额。

【答案】

(1)确定转让房地产的收入,转让为5000万元。

(2)确定转让房地产的扣除项目金额:

取得土地使用权所支付的金额为500万元;

房地产开发成本为1500万元;

房地产的开发费用为(120-10)+(500+1500)×5%=110+100=210万元

与转让房地产有关的税金为5000×5%+25=250+25=275万元

从事房地产开发的加计扣除金额为(500+1500)×20%=400万元

转让房地产的扣除项目金额为500+1500+210+275+400=2885万元

(3)转让房地产的增值额为5000-2885=2115万元

(4)增值额与扣除项目金额的比率为2115÷2885=73.3%

(5)应纳的土地增值税税额为2115×40%-2885×5%=701.75万元

33,市区某事业公司将自用达6年的产权房出售,账面原值为30万元,账面累计折旧余额为15.5万元,土地地价款支出2万元,经评估该房屋重置成本价格40万元,成新度为7成新,实际成交价为35万元,试计算该公司应纳土地增值税。

【答案】

(1)该公司转让房产应交营业税=35万元×5%=1.75万元

(2)该公司转让房地产应交城建税及教育费附加=1.75×(7%+3%)=0.175万元

(3)该公司转让房地产应交印花税=35万元×0.05%=0.0175万元

(4)扣除项目金额合计=40×70%+1.75+0.175+0.0175+2=31.9425万元

(5)增值额=35万元-31.9425万元=3.0575万元

(6)增值额占扣除项目比率=3.0575/31.9425×100%=9.57%

(7)应纳土地增值税税额=3.0575*30%=0.9173万元

34,某企业2004年度有关资料如下:

(1)实收资本比2003年增加100万;

(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万,年利率5%;

(3)与甲公司签订以货易货合同,本企业的货物价值350万,甲公司的货物价值450万;

(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万的原材料,本企业提供价值15万的辅助材料并收加工费20万;

(5)与丙公司签订技术合同,转让收入丙公司按2004~2008年实现利润的30%支付;

(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万(其中含装卸费0.5万);

(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费用及保管费共计20万,具体费用划分不明;

要求:逐项计算该企业2004年各项业务应缴纳的印花税。

【答案】

(1)实收资本增加应纳印花税=1000000×0.5‰=500(元)

(2)借款合同应纳印花税=3000000×0.05‰=150(元)

(3)以货易货合同应纳印花税=(3500000+4500000)×0.3‰=2400(元)

(4)加工合同应纳印花税=(150000+200000)×0.5‰=175(元)

(5)技术合同应纳印花税先按5元计税。

(6)货运合同应纳印花税=(80000-5000)×0.5‰=37.5(元)

(7)铁路运输合同应纳印花税=200000×1‰=200(元)

35,某企业2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)

要求:

(1)计算该企业2010年应缴纳的城镇土地使用税。

(2)计算企业2010年应缴纳的房产税。

【答案】

(1)2010年应缴纳的城镇土地使用税:

企业内部学校、幼儿园占地免交土地使用税,但绿化用地照章征收土地使用税,应纳税额为:(65000-3000-1200)×4=243200(元)或24.32(万元)

(2)2010年应缴纳的房产税(步骤分值3):

第一步,房产原值扣除出租部分再扣20%损耗从价计税:

(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)

第二步,下半年出租房产,则上半年按计税余值及1至6月共6个月使用期计税:

200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)

或用全年房产原值扣20%损耗计税后,减掉下半年出租房产的分摊税金:

4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)

第三步,企业出租房产按7月至当年底共6个月租金收入计税:

1.5×6×12%=1.08(万元)

第四步,在建工程完工转入的房产应自验收手续之次月起计税,故应从9月计至年底共4个月:500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)

2010年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.6=40.12(万元)

注册会计师《税法》试题及答案

注册会计师《税法》试题及答案(3) 一、单项选择题 1.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成(D )。 A.中央税法与地方税法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.税收基本法与税收普通法 2.下列说法不正确的是(D )。 A. 目前我国税法体系中采用超率累进税率的是土地增值税 B.个人所得税法属于税收实体法 C.税法中,关于纳税期限、征收滞纳金和罚款的规定是对税收法律关系的直接保护 D.国际税法就是外国各个国家制定的税法 3.下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的是(D )。 A.城市维护建设税 B.房产税 C.车船税 D.消费税 4.假设某人取得一项收入,其应纳税所得额为38000元;若规定计税依据不超过20000的部分,20%;超过20000~30000元的部分,24%,超过30000~40000元的部分,30%;超过40000元以上的部分,40%。则该人应纳税额为( A)元。 A. 8800 B. 12280 C. 19200 D. 18880 5.全国范围内开征的地方税的开征停征权属于(A )。 A.全国人大及其常委会 B.国务院 C.财政部和国家税务总局 D.地方人大及其常委会 6.下列属于税收程序法的是(D)。 A.个人所得税法 B.企业所得税法 C.增值税暂行条例 D.税收征管法

7.下述关于税法方面的陈述,不正确的是( D)。 A.海南省、民族自治地区可以按照全国人大的授权立法规定,按规定制定税收法规 B. 对于同样的课税对象数量,按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额多,即有重复计算的部分,这个多征的常数成为速算扣除数 C.《税收征收管理法实施细则》是税收行政法规 D. 现行流转税中,以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款 8.下列关于税法的立法权的划分,陈述不正确的是( D)。 A.经全国人大及其常委会的授权,国务院有税法的解释权 B.经国务院授权,国家税务主管部门(财政部和国家税务总局)有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力 C.经省级人民代表大会及其常务委员会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权和制定税法实施细则、调整税目、税率的权力 D.地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,可以层层下放 9.王某2009年3月份取得收入7800元,若规定免征额为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000~5000元的,适用税率为10%;应税收入5000~10000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为( )元。 A. 525 B. 520 C. 545 D. 570 二、多项选择题 1.下列关于税法与税收的表述正确的有(ABC)。

税法习题合集

三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。 21、简述我国关税的主要作用。 答:1、维护国家主权和经济利益。2、保护盒促进本国工农业生产的发展。3、调节国民经济和对外贸易。4、筹集国家财政收入。 22、简述耕地占用税与城镇土地使用税的区别。 答:耕地占用税是对占用耕地建房或者从事非农业建设的单位和个人,按其实际占用耕地面积依规定的适用税额一次性征收的一种税收。征收耕地占用税的目的是为了合理利用土地资源,加强土地管理,保护农用耕地。而城镇土地使用税对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积和规定的土地等级征收的一种级差资源税。城镇土地使用税属于地方税,其收入应纳入财政预算管理。开征城镇土地使用税的目的是为了合理利用城镇土地,调节土地级差收入,提高土地使用效益,加强土地管理。 四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。)请将答案填写在答题卷相应题号处。 23、某酒厂(增值税一般纳税人)2008年1月销售自产白酒一批,取得销售收入50万元(含增值税),请计算该酒厂1月份应纳消费税和增值税。 答:增值税 50/(1+17%)*17%=7.26万 消费税:50*25%=12.5万 24、某公司2008年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为40%和25%。 要求:计算该公司实际应纳所得税额。 答:境内外所得按照我国税法规定汇总纳税=(800+300+200)*25%=325万A国抵扣限额=325*300/1300=75万元 在A国实际纳税=300*40%=120万元 B国抵扣限额=325*200/1300=50万元 在B国实际缴纳=200*25%=50万元 实际缴纳税额:325-75-50=200万 25、某企业转让一栋旧楼房,共取得转让收入2000万元。转让前为取得土地使用权所支付的地价款50万元,有关费用共计10万元,并在转让时按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为5‰,教育费附加征

税法增值税习题及答案

税法——增值税习题及答案 练习题第二章增值税 一、单项选择题 1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。 A.c+v+m B.v+m C.m D.v 2. 2009年,我国的增值税类型转为()。 A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型 3. 下列项目中,应征收增值税的是()。 A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费 C.招待所预定火车票的手续费 D.典当业销售死当物品 4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。 A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B.某厂家委托商店代销家具 C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D.某歌厅购进一批饮料用于销售 5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。 A.企业销售代销货物

B.企业将货物交付他人代销 C.企业将外购的汽车用于分红 D.企业将外购的汽车发给职工作福利 6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是()。 A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税 B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策 C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税 D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税 7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。 A.1年B.3个月C.6个月D.32个月 8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。A.0 B.0.225万元C.0.3万元D.0.5万元 9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元 10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含

税法考试题库

一、填空题(本题共小题,每个空0.5分,共分,请将正确答案填在——上) 1、企业所得税纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。 2、企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。 3、按照国务院规定设立并向社会公告的税务机构,属于税收执法主体。 4、从事生产、经营纳税人,应当自领取营业执照起30日内向所在地方税务机关办理税务登记。 5、根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内设置账簿。 6、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除。 7、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分,准予扣除。 8、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地。 9、车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。 10、行政赔偿诉讼可以适用调解。 11、车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。 12、根据行政处罚法,根据行政处罚法,一般情况下20元

以下罚款可以当场收缴。 13、申请人可以在得知税务机关作出具体行政行为之日起60日内,提出行政复议申请。 14、纳税人以暴力、威胁的方法拒绝缴纳税款是抗税。 15、我国税务行政复议实行一级复议制。 16、纳税人违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在五年内未被发现的,税务机关不再给予行政处罚。 17、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的存款利息是按活期存款的利率计算的。 18、复议决定一经送达就发生法律效力。 19、每个公民自出生到死亡都享有权利的能力或资格,在法学上称为:权利能力。 20、罚款、没收违法所得或者没收非法财物拍卖所得的款项,必须全部上缴国库。 二、判断题(请判断下列每小题的表述是否正确,将结果填入答题卷的相应位置,正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。本题型共分,每小题分) 1、行政处罚只要事抓准了,处理对了,程序上差一些没关系。(×) 2、地方性法规可以设定除限制人身自由以外的任何种类的行政处罚。(×)

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.287.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b)。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠(未讲过) 5. 6.根据税法规定,个人转让自用达(c)以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7. 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d)。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。 A.收入来源地 B.选择其中一地 C.税务局指定地 D.个人户籍所在地 12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b)。 A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元 13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d)。 A.3% B.10% C.15% D.30% 14.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b)。 A.股息所得 B.财产租赁所得 C.彩票中奖所得 D.红利所得 15.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人,应(d)。 A.免征个人所得税 B.就其来源于中国境外的所得征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征收个人所得税

第一章 税法总论练习答案

第一章税法总论 一、单项选择题 1.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。 A.财政部制定的部门规章 B.全国人大授权国务院立法 C.国务院制定的税收行政法规 D.全国人大制定的税收法律 2.下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。 A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施 B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种 C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收 D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案 3.下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的有()。 A.个人所得税 B.消费税 C.营业税 D.增值税 4.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则 5.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。 A.国籍原则 B.属地原则 C.属人原则 D.属地兼属人原则 6.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( )。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率 7.下列税种中不属于国税局系统征收管理的有( )。 A、增值税 B、消费税 C、个人所得税 D、车辆购置税 8.税收作为取得财政收入的手段,属于()。 A、生产范畴 B、交换范畴 C、分配范畴 D、消费范畴 9.税收采取的是()方式。 A、强制征收 B、有偿筹集 C、自愿缴纳 D、自愿认购 10.纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是()。 A、纳税环节 B、纳税期限 C、缴纳期限 D、纳税范围 11.下列税种中属于直接税的有()。 A、消费税 B、关税 C、财产税 D、营业税 12.下列关于税收的说法中,正确的是()。 A、税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种生产关系 B、税收分配是基于生产要素进行的分配 C、国家课税的目的是满足提供社会公共产品的需要,以及弥补市场失灵、促进公平分配等的需要 D、国家要行使职能不需要财政收入作为保障 13.下列关于税收法律说法中,不正确的是()。 A、税法是依据《宪法》的原则制定 B、税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税 C、违反了税法,不一定就是犯罪

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级:姓名:学号: 一、单项选择题 1.下列有关税法概念的说法中,正确的是( )。 A.税法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 2.下列关于税收法律关系的陈述中,正确的是( )。 A.税收法律关系中享有权利的当事人主要是国家税务机关 B.在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C.税收法律关系中最实质的东西是权利和义务当事人的确定 D.税收法律关系的内容是税法的灵魂 3.我国确定纳税人采用的原则是( )。 A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式的原则 D.属地兼属人原则 4.在税收法律关系中,最实质性的要素是( )。 A.税收负担 B.征税对象 C.权利与义务 D.税收法律事实 5.下列项目中,属于税务机关义务的是( )。 A.依法征管 B.进行税务检查 C.对违法行为进行处罚 D.依法受理税务复议申请 6.税收法律关系产生、变更消灭的决定性因素是( )。 A.税收法律法规 B.宪法 C.税收法律事实 D.税收基本法 7.下列税种中,适用超率累进税率的是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C.城建税 D.土地增值税 8.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。 A.税收基本法与税收普通法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.中央税法与地方税法 9.《中华人民共和国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A.既是实体法,又是普通法 B.既是实体法,又是程序法 C.既是实体法,又是基本法 D.既是程序法,又是普通法 10.下列说法中,不正确的是( )。 A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B.个人所得税法属于税收实体法

税法练习题

?预提所得税 ?企业所得税 ?预付所得税 ?预支所得税 ?某国有钢铁企业,每年亏损数额逾千万元 ?某国有汽车制造企业,每年接受国家财政补贴达百万元?某国有彩电制造企业,目前正受到彩电市场巨大冲击?某市一家较小规模的电信企业 ?自用不纳营业税 ?自用按建筑业纳营业税 ?出售按销售不动产纳营业税

?出售技建筑业纳营业税 ?采用借贷记账法 ?记账本位币 ?会计年度 ?会计核算对象和内容 ?税收 ?无担保债权 ?行政机关对纳税人的罚款 ?担保债权 ?企业在外地设立的分支机构自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记 ?税收的减税、免税要依照法律的规定执行 ?纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无须办理纳税申报 ?扣缴义务人因偷税未缴的税款,税务机关可以无限期追征

?请求市政工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告 ?不予受理 ?予以退回,要求更正、补充 ?予以纠正和制止 ?向单位领导出具书面意见,要求处理 A 20日 B 30日 C 3个月 D 15日

?A在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?B在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金?C在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?D在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金 ?退休工资 ?利息所得 ?出租房屋收入 ?中奖收入 12、税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不 正确的为()。 A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权 利义务关系的法律规范总和 B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的 行政机关也是制定税法的主体

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级: 姓名: 学号: 一、单项选择题 1、下列有关税法概念得说法中,正确得就是( )。 A、税法就是国家制定得用来调整征纳税主体间权利与义务关系得法律规范得总称 B、制定税法得目得就是为了保障国家利益与纳税人得合法权益 C、税法得特征就是强制性、无偿性与固定性 D、税法就是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品与国民收入分配得法律规范得总称 2、下列关于税收法律关系得陈述中,正确得就是( )。 A、税收法律关系中享有权利得当事人主要就是国家税务机关 B、在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C、税收法律关系中最实质得东西就是权利与义务当事人得确定 D、税收法律关系得内容就是税法得灵魂 3、我国确定纳税人采用得原则就是( )。 A、属地原则 B、属人原则 C、实质重于形式得原则 D、属地兼属人原则 4、在税收法律关系中,最实质性得要素就是( )。 A、税收负担 B、征税对象 C、权利与义务 D、税收法律事实 5、下列项目中,属于税务机关义务得就是( )。 A、依法征管 B、进行税务检查 C、对违法行为进行处罚 D、依法受理税务复议申请 6、税收法律关系产生、变更消灭得决定性因素就是( )。 A、税收法律法规 B、宪法 C、税收法律事实 D、税收基本法 7、下列税种中,适用超率累进税率得就是( )。 A、企业所得税 B、个人所得税 C、城建税 D、土地增值税 8、按照税法得基本内容与效力得不同,可以将税法分成( )。 A、税收基本法与税收普通法 B、税收实体法与税收程序法 C、国际税法与国内税法 D、中央税法与地方税法 9、《中华人民共与国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A、既就是实体法,又就是普通法 B、既就是实体法,又就是程序法 C、既就是实体法,又就是基本法 D、既就是程序法,又就是普通法 10、下列说法中,不正确得就是( )。 A、税收基本法就是税法体系得主体与核心 B、个人所得税法属于税收实体法 C、税收征收管理法属于税收普通法 D、国际税法就就是外国各个国家制定得税法 11、有权制定税收法律得机关就是( )。 A、全国人大及其常委会 B、全国人大及其财经委员会 C、国务院 D、财政部、税务总局 12、税收行政法规由( )制定 A、全国人大及其常委会 B、地方人大及其常委会 C、国务院 D、财政部、税务总局 13、根据我国税收立法权得有关规定,地方政府有权制定得就是( )。 A、税收法律 B、地方性税收法规 C、部门规章 D、地方规章 14、下列属于国家税务局负责征收管理其企业所得税得纳税人就是( )。 A、2000年在地方工商行政管理部门注册得企业因分立而于2003年新设立得企业 B、2002年向民政部门注册、领取许可证得社会团体

税法考试题

1、某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产销售。2012年8月,发生以下业务: (1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元,支付运费2万元,取得运输部门开具运输费用结算单据。 (2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。 (3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。另收取装卸费11.7万元,开具普通发票。 (4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。 已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)根据上述资料的描述,下列各项中,不符合规定的表述正确的有(BCD ) A 支付运费,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣 B 收取的装卸费属于价外费用,需要计入销售额计算增值税 C 投资入股的小汽车需视同销售缴纳增值税 D 投资入股的小汽车需视同销售缴纳消费税 (2)该企业的当期销项税是多少? (29250+11.7)/(1+17%)*17%+22*10*17%=4289.1(万元) (3)该企业的当期销进税是多少? 8.5+2*7%+850=858.64(万元) (4)该企业当期应缴纳的增值税是多少?4289.1-858.64=3430.46 (5)该企业当期应缴纳的消费税是多少?29250/(1+17%)*5%+25*10*5%+11.2/(1+17%)*5%=1263 2、2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下: 发生的公益性捐赠支出18万元 开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策; 直接向某足球队捐款35万元,已列入当期费用; 支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用; 支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。 要求: (1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额。 (3)计算该企业2008年度应纳税所得额。 (4)计算该企业2008年度应纳所得税额。 (5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税额。 (1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元 实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。 (2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。 (3)该企业2008年度应纳税所得额: 在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元 向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元 支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元 该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元) (4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元) (5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)

税法习题及答案

税法习题及答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

?第一次作业 ?单选题 ?下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(C)。 ? A.税收法定原则 B.税收效率原则 ? C.程序优于实体原则 D.新法优于旧法原则 ?多选题 ?以下属于税法基本原则的是(BC)。 ? A.法律优位原则 B.税收效率原则 ? C.实质课税原则 D.特别法优于普通法原则 ?以下关于税收“三性”的说法正确的是(AC)。 ? A.税收“三性”是古今中外税收的共同特征 ? B.税收“三性”是税收本质属性的内在表现 ? C.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 ? D.税收“三性”的核心是强制性 以下关于税收法律关系的表述正确的是(ACD)。 A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等 B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的 C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定 D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西 下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有(AC)。 A.缓期征税权 B.税收行政法规制定权

C.税法执行权 D.提起行政诉讼权 判断题 税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。(错) 在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。(错) 第二次作业 计算题 1、某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150000元; (7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;

继续教育税法习题与答案

继续教育所得税法练习题及答案 一、单项选择题 1.以下使用25%税率的企业有()。 A.属符合条件的小型微利居民企业 B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业 C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业 D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业 2.以下属于企业所得税收入不征税的项目有()。 A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 C.符合条件的非营利组织的收入 D.国债利息收入 3.某企业2008年为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,国家规定标准的社会保险10万元,假定该企业工资薪金支出符合合理标准,实际发生职工教育经费12万元,当年职工教育经费可在所得税前列支的金额是()万元。 A.10 B.12 C.9 D.8.5 4.某企业2008销售收入3000万元,另有固定资产处置损益30万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。 A.30 B.15 C.15.15 D.18 5.某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年公益性捐赠的调整金额是()。 A.10 B.15 C.15.15 D.18 6.某企业2008年毁损一批库存材料,账面成本9139.5元(含运费139.5元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为()。 A.10139.5元 B.10680元 C.10693.22元 D.10900元 7.2008年某企业年终进行清算时的全部资产价值为800万元,清算费用为24万元,清算时的负债为670万元,企业的资本公积金为3万元,企业的实收资本金100万元。该企业清算所得应缴纳企业所得税为()万元。 A.0.75 B.1.5 C.1.75 D.2.25 8.某企业2008年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2009年在我国境内所得160万元,来自A国税后所得20万元,在A国已纳所得税5万元,来自境外B国的亏损是10万元。该企业在我国汇总缴纳的企业所得税为()万元。 A.40.25 B.37.75 C.46.25 D.48.25 9.根据企业所得税法的规定,税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息,加收利息的利率下列描述正确的是()。 A.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率 B.人民银行公布的与补税期间同期的人民币存款基准利率 C.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点 D.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加3个百分点 10.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为()。 A.15年 B.4年C.5年D.10年 11.根据企业所得税法的规定,除固定资产改建支出、大修理支出外的其他长期待摊费用摊销年限最低为()。 A.3年 B.4年C.5年D.10年 12.在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出()。 A.一次性列入成本费用 B.按照不少于2年的时间分期摊销

税法题库

1.【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,下列属于加工修理劳务应当缴纳增值税的有()。 A.设备维修 B.房屋修理 C.汽车租赁 D.管道安装 E.服装加工 『正确答案』AE 『答案解析』BCD属于销售增值税服务。 2.【例题·多选题】下列服务项目中,属现代服务业应当缴纳增值税的有()。 A.外文翻译 B.场地租赁 C.快递服务 D.互联网接入 E.网络教育服务 『正确答案』ABC 『答案解析』D互联网接入,属于增值电信业务;E教育服务,属于生活服务。 3.【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 『正确答案』某商贸企业: 销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元) 进项税=1.24(万元) 此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元) 4.【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。则该商业企业代销业务税务处理。『正确答案』 零售价=5000÷5%=100000(元) 应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应纳增值税=5000 ÷(1+6%)×6%=283(元) 5.【考题改编·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有()。 A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用 B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工 C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户 D.将新研发的玩具交付某商场代为销售 E.开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款 『正确答案』CDE 『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售。6.【2010年考题·计算题】某企业为一般纳税人,从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。 『正确答案』本月进项税额=3.4万元 本月视同销售业务的销项税额=20×17%=3.4(万元) 7.【考题·多选题】下列货物,适用13%增值税税率的有()。 A.利用工业余热生产的热水

税法例题习题

第二章增值税法 【例题1】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,计算该项业务的增值税的销项税额。 【例题2】某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元. 计算该项业务的增值税的销项税额。 【例题3】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少? 【例题4】某厂一个月前外购一批材料因保管不善毁损,账面成本10000元,其购进的增值税应如何处理? 【例题5】某厂的一批产成品因保管不善毁损,账面成本10000元,外购比例60%,其购进的增值税应如何处理?

【例题6】某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年6月销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元,计算该企业应缴纳增值税。 【练习题1】某制造设备的生产企业2009年业务如下(所含该抵税的凭证均经过认证): ①购入一批原材料用于生产,价款200000元,增值税34000元; ②外购一批床单用于职工福利,价款10000元,增值税1700元; ③外购一批涂料用于装修办公室,价款50000元,增值税8500元; ④外购一批食品用于交际应酬,价款3000元,增值税510元 ⑤外购一批办公用品用于管理部门使用,价款4000元,增值税680元 计算该企业当月可抵扣的增值税进项税。 【练习题2】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为多少? 【作业题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元; (2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案 1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A) A.居民企业和非居民企业 B.内资企业和外资企业 C.中国企业和外国企业 D.法人企业和非法人企业 2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A) A.个人独资企业 B.事业单位 C.个人独资有限公司 D.民办非企业单位 3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C) A.民办非企业单位 B.基金会 C.合伙企业 D.社会团体

4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业 B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会 6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业 C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业 D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业

税法练习题附答案

税法练习题 第一章税法概论 (一)单选题 1. 下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是() A.《中华人民共和国宪法》; B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》; D.《中华人民共和国税收征收管理法》;【答案】A 【解析】我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务” 2. 以下关于对税收概念的相关理解不正确的是() A. 税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具; B.国家征税的依据是财产权利; C. 国家征税是为了满足社会公共需要; D. 收税“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 【答案】B 【解析】国家征税的依据是政治权利。 3. 以下关于税法概念的相关理解不正确的是() A. 税法所确定的具体内容就是税收制度; B. 税法是税收制度的核心; C. 税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规; D. 税法属于综合性法规【答案】C 【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度; 税法是税收制度的核心内容; 税法属义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。税法的另一特点是具有综合性。 4. 采用超额累进税率征收的税种是() A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 【答案】C 【解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。 5. 下列各项中,表述正确的是() A. 税目是区分不同税种的主要标志; B. 税率是衡量税负轻重的重要标志; C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人; D. 征税对象就是税收法律关系中征纳 双方权利义务所指的物品。 【答案】B 【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;

税法习题

一、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位) 1.某企业购入政府发行的年利率为4.5%的一年期国债1000万元,持有300天时以1040万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额是多少? 正确答案: 国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=1000×(4.5%/365)×300=36.99(万元) 国债利息收入免税,国债转让收入应计入应纳税所得额。 该笔交易的应纳税所得额=1040-36.99-1000=3.01(万元)。 2.某出口实行先征后退政策的外贸企业(增值税一般纳税人),收购一批货物出口,收购时取得了增值税专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,该外贸企业出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物退税率13%,则其外销成本是多少? 正确答案: 外贸企业外销货物成本=外销货物的采购成本+不得退还的增值税 外贸企业不得退还的增值税(进项税额转出数)=购货金额×征退税率之差=100×(17%-13%)=4(万元) 其外销成本=100+4=104(万元)。 3.某有出口经营权实行"免抵退"税政策的工业企业(增值税一般纳税人),自产一批货物出口,企业该批货物制造成本100万元(不含出口需转出的增值税进项税),出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物征税率17%,退税率13%,则其外销成本是多少? 正确答案: 工业企业外销货物成本=外销的产成品成本+免抵退税不得免征和抵扣的税额 工业企业免抵退税不得免征和抵扣的税额(进项税转出数)=(外销FOB-免税购进料件的价格)×征退税率之差=150×(17%-13%)=6(万元) 其外销成本=100+6=106(万元)。 4.某公司2012年度"财务费用"账户对应两笔借款;(1)向银行借款300万元,年利率为8%,期限为9个月;(2)向非金融机构借款100万元,与第一笔借款同期借入同期归还,实际利息为10.5万元。两笔借款均用于满足资金流动性需求。该公司2012年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少? 正确答案: 可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=300×8%÷12×9=18(万元) 向非金融企业借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业实际支付的利息超过同类同期银行贷款利率计算的利息费用,只可按照限额扣除。 该公司2012年度在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用=18+6=24(万元)。 5.某新办制造企业(居民企业)2012年度权益性投资额为200万元,为生产经营向关

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