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出口退税人员考试计算题

出口退税人员考试计算题
出口退税人员考试计算题

出口退税人员考试计算题

1、某市国税局进出口管理岗位的税务干部王明2006年1月取得月工资1800元,取得2005年全年奖金12000元。1月14日、15日被主管的企业应邀给企业人员讲解出口退税的政策与操作系统,取得劳务费收入1600元;当月因投稿一篇——《出口退税政策探讨》,取得杂志社寄来稿费1000元。问:王明2006年1月应申报缴纳多少个人所得税?

【本题参考答案】

应纳个人所得税=1185(工薪所得税)+160(劳务所得税)+28(稿酬所得税)=1373(元)

2、2001年1月1日,甲公司购入一台设备,其账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧,该设备在第3年应计提的折旧额为多少?

【本题参考答案:5250元】

3、威龙贸易公司成立于2000年6月5日,属增值税一般纳税人,主要从事食品加工业务。2005年因企业市场的拓展,在南非设立跨国公司(子公司),主要从事食品的销售和加工业务。2005年威龙贸易公司实现利润500万元,其中:国债利息收入10万元,国家重点建设债券利息收入40万元。南非的子公司亏损8万元。2005年威龙

申报的企业所得税为:应纳企业所得税=(500-10-40-8)×33%=145.86万元)。2006年5月10日,其主管税务机关对其上年的所得税进行检查,认为企业的申报有误,并认定其偷税,并在5月14日下达了税收处理决定书给予公司1倍的罚款和加收了滞纳税金。但企业认为税务机关的处理不对,拒不交纳税罚款,并直接向法院上诉。

问:(1)企业正确申报额应为多少?

(2)公司向法院上诉,法院会受理吗?

【本题参考答案】

(1)161.7万元

(2)不会受理

4、某企业生产甲产品,本月完工产量600件,在产品100件,完工程度按平均50%计算;原材料在开始时一次投入,其他费用按约当产量比例分配。甲产品本月月初在产品和本月耗用直接材料费用共计70700元,直接人工费用38558元,燃料动力费85475元,制造费用29250元。计算甲产品本月完工产品和月末在产品成本。

【本题参考答案:202092元和21891元】

5、德恒外贸公司(增值税一般纳税人),主要从事汽车、摩托车的进口和销售业务。2006年5月从日本进口160辆摩托车,关税完税价为200万元,当月销售其中的140辆,每辆售价4万元(不含税)。又从国内一生产企业购进200辆摩托车,每辆售价0.75万元,专用

发票注明增值税0.1275万元,全部外销到非洲,出口离岸价205万元。(设摩托车的关税税率20%,消费税税率10%、增值税退税率为13%)。问:

(1)进口环节应纳增值税和消费税为多少?

(2)出口环节应退增值税和消费税为多少?

【本题参考答案】

(1)应纳税消费税=[200×(1+20%)÷(1-10%)×10%]=26.6667(万元),应纳税增值税=[200×(1+20%)÷(1-10%)×17%]=45.33(万元)

(2)应退增值税=0.75×200×10%=19.5(万元),应退消费税=0.75×200×10%=15(万元)

6、环宇进出口是增值税一般纳税人,该企业2006年2月发生了以下业务:

(1)进口了IBM笔记本电脑600台,每台电脑的完税价格是2万元,通过国内迅捷运输公司将这批电脑从海关运回本公司,支付了迅捷运输公司运输费用3万元,迅捷公司开具了普通发票。

(2)公司以每台电脑2.7万元的含税价出售了500如,配发给公司管理人员办公用10台,向2008年奥运会捐赠了20台。销售电脑支付了运输费用5万元,并取得了专业运输发票。

要求:

(1)计算该企业2月份进口货物应向海关缴纳的增值税(假设

进口关税为20%)。

(2)计算该企业2月份应向税务机关申报缴纳的增值税。

【本题参考答案】

(1)该企业进口货物的应纳增值税=2×(1+20%)×600×17%=244.8万元

(2)当月销项税额=(500+20)×[2.7÷(1+17%)]×17%=203.99(万元),当月进项税额=(244.8+3×7%)÷600×490+5×7%=200.44(万元),当月应纳增值税=203.99-200.44=3.55(万元)

7、某外贸企业当月从一坯布厂(小规模纳税人)购进坯布10000米出口,取得税务机关代开的增值税发票,进项金额100万元,税额6万元。请计算应退税额。

【本题参考答案】

取得税务机关代开专用发票按发票上注明的计税金额依6%退税率计算退税:100×6%=6(万元)

8、棋苑自行车厂为中外合资企业(一般纳税人),2006年7月生产经营情况如下:

(1)外购原材料,支付不含税价款280万元,取得增值税专用发票;支付国内运费50万元,取得运输单位开具的普通发票。

(2)向国外销售自行车2000辆,共计40万美元;向国内销售自行车1000辆,取得不含税销售收入120万元。

(3)由于意外,损失当月外购的不含增值税原材料60万元。

(4)该厂2006年6月期末留抵税额为8万元,自行车增值税征税率为17%,退税率为13%,美元对人民币汇率为1:8。

要求:(1)请计算该厂2006年7月增值税应纳税额;

(2)请计算当期出口应退税和免抵税额。

【本题参考答案】

(1)免抵退税额不得免征和抵扣税额=40×8×(17%-13%)=12.8(万元),当期增值税应纳税税额=120×17%-(280×17%+50×7%-12.8-60×17%)-8=20.4-28.1-8=-15.7(万元),即当期期末留抵税额为15.7(万元)

(2)当期免抵退税额=40×8×13%=41.6(万元),因为当期期末留抵税额<当期免抵退税额,所以,当期应退税额为15.7万元,当期免抵税额=41.6-15.7=25.9(万元)

9、瑞达公司(一般纳税人)自营出口生产企业,2006年7月外购原材料、动能费等支付价款600万元,支付进项税额102万元,本月海关核销免税进口料件价格100万元,本月内销货物销售额为500万元,自营进料加工复出口货物折合人民币金额600万元(按离岸价计算),该企业内、外销货物适用增值税税率17%(非应税消费税品),复出口货物的退税率为15%,该公司上期无留抵税款,本月未发生其他进项税额。

问:瑞达公司7月应纳多少增值税?

【本题参考答案】

(1)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)-免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=600×(17%-15%)-100×(17%-15%)=10(万元)

(2)计算应纳税额或当期期末留抵税额。应纳税额=销项税额-进项税额=85-(102-10)=-7(万元)

(3)由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为7万元

10、瑞达公司(一般纳税人)自营出口生产企业,2006年7月外购原材料、动能费等支付价款600万元,支付进项税额102万元,本月海关核销免税进口料件价格100万元,本月内销货物销售额为500万元,自营进料加工复出口货物折合人民币金额600万元(按离岸价计算),该企业内、外销货物适用增值税税率17%(非应税消费税品),复出口货物的退税率为15%,该公司上期无留抵税款,本月未发生其他进项税额。

问:瑞达公司7月应退增值税额和应免抵税额是多少?

【本题参考答案】

(1)免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率

=100×15%=15(万元)

(2)免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=600×15%-15=75(万元)

(3)当期期末留抵税额7万元≤当期免抵退税额75万元

(4)当期应退税额=当期期末留抵税额=7(万元);当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=75-7=68(万元)

11、瑞达公司(一般纳税人)自营出口生产企业,2006年7月外购原材料、动能费等支付价款600万元,支付进项税额102万元,本月海关核销免税进口料件价格100万元,本月内销货物销售额为500万元,自营进料加工复出口货物折合人民币金额600万元(按离岸价计算),该企业内、外销货物适用增值税税率17%(非应税消费税品),复出口货物的退税率为15%,该公司上期无留抵税款,本月未发生其他进项税额。

问:出口货物的相关账务如何处理?

【本题参考答案】

(1)借:应收出口退税70000

应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

680000

贷:应交税金—应交增值税(出口退税)750000 (2)收到退税款时,分录为:

借:银行存款70000

贷:应收出口退税70000

12、洁韵新能源科技有限公司是高新技术企业,近两年发展迅速,为进一步拓展业务,公司决定在海外成立分公司直接进行生产销售。公司将自用的2台大型生产设备投资给分公司。2台设备购进时均取得了增值税专用发票,票面上注明不含税金额为每台100万元。购进时还发生运输及安装等费用10万元。采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为零,已按规定向税务机关备案。2台设备均已使用2年。设备适用退税率为13%。要求:计算该公司可以设备投资出境的应退税额是多少?

【本题参考答案】

(1)设备账面原值=100×2×(1+17%)+10=244(万元)

(2)第一年已提折旧=244×2/5=97.6(万元);第二年已提折旧=(244-97.6)×2/5=58.56(万元);已提折旧合计数=97.6+58.56=156.16(万元)

(3)设备折余价值=244-156.16=87.84(万元)

(4)应退税额=100×2×87.84/244×13%=9.36(万元)

13、远达机械厂为有进出口经营权的增值税一般纳税人,兼营出口与内销。其增值税征税率为17%,出口货物退税率为13%,美元对人民币汇率为1:8。2006年2月应纳增值税税额10万元。2006年3月发生以下业务:

(1)购进原材料,取得增值税专用发票上注明不含税价款100万元;

(2)内销货物不含税价80万元,出口货物C&F价25万美元;

(3)支付国内运费5万元,海运费10万元。

要求:请计算该厂2006年3月增值税应纳税额。

【本题参考答案】

(1)当期出口货物离岸价=25×8-10=190(万元)

(2)免抵退税额不得免征和抵扣税额=190×(17%-13%)=7.6(万元)

(3)当期增值税应纳税额=80×17%-(100×17%+5×7%-7.6)=3.85(万元),当期期末留抵税额为0

14、远达机械厂为有进出口经营权的增值税一般纳税人,兼营出口与内销。其增值税征税率为17%,出口货物退税率为13%,美元对人民币汇率为1:8。2006年2月应纳增值税税额10万元。2006年3月发生以下业务:

(1)购进原材料,取得增值税专用发票上注明不含税价款100万元;

(2)内销货物不含税价80万元,出口货物C&F价25万美元;

(3)支付国内运费5万元,海运费10万元。

要求:请计算当期出口应退税额和免抵税额。

【本题参考答案】

(1)当期免抵退税额=190×13%=24.7(万元)

(2)因为当期期末留抵税额<当期免抵退税额,所以,当期应退税额=0

(3)当期免抵税额=24.7(万元)

15、欣欣化工厂为有进出口经营权的增值税一般纳税人,兼营出口与内销。其增值税征税率为17%,出口货物退税率为11%,美元对人民币汇率为1:8。2006年8月发生以下业务:

(1)国内采购原材料,取得增值税专用发票上注明价款200万元;

(2)采购进料加工免税进口料件,到岸价80万元;

(3)内销货物不含税价50万元,外销货物离岸价50万美元。

要求:请计算该厂2006年8月增值税应纳税额。

【本题参考答案】

(1)免抵退税额不得免征和抵扣税额抵减额=80×(17%-11%)=4.8(万元)

(2)免抵退税额不得免征和抵扣税额=50×8×(17%-11%)-4.8=19.2(万元)

(3)当期增值税应纳税额=50×17%-(200×17%-19.2)=-6.3(万元),即当期期末留抵税额为6.3万元,当期无应纳增值税

16、欣欣化工厂为有进出口经营权的增值税一般纳税人,兼营出

口与内销。其增值税征税率为17%,出口货物退税率为11%,美元对人民币汇率为1:8。2006年8月发生以下业务:

(1)国内采购原材料,取得增值税专用发票上注明价款200万元;

(2)采购进料加工免税进口料件,到岸价80万元;

(3)内销货物不含税价50万元,外销货物离岸价50万美元。

要求:请计算当期出口应退税额和免抵税额。

【本题参考答案】

(1)当期免抵退税额抵减额=80×11%=8.8(万元)

(2)当期免抵退税额=50×8×11%-8.8=35.2(万元)

(3)因为当期期末留抵税额<当期免抵退税额,所以,当期应退税额=6.3(万元)

(4)当期免抵税额=35.2-6.3=28.9(万元)

17、亚明农药厂为有进出口经营权的增值税一般纳税人。生产的A产品的征税率为13%,退税率为11%,生产的B产品的征税率为17%,退税率为13%。美元对人民币汇率为1:8。2006年8月发生以下业务:

从国内购进原材料一批,取得已认证的增值税专用发票上注明的销售额为300万元,增值税51万元;本月申报抵扣的购货运输费共5万元;国内销售A产品不含税额金额100万元,B产品不含税金额85万元;出口A产品,出口离岸价15万美元,出口B产品,出口离

岸价9万美元。另外将一批委托加工收回的与B产品名称相同,并使用本企业注册商标的货物出口给国外同一买方,出口离岸价为4万美元。

要求:请计算该厂2006年8月增值税应纳税额。

【本题参考答案】

(1)免抵退税额不得免征和抵扣税额=15×8×(13%-11%)+(9+4)×8×(17%-13%)=6.56(万元)

(2)当期增值税应纳税额=(100×13%+85×17%)-(51+5×7%-6.56)=-17.34(万元),即当期期末留抵税额为17.34(万元)

18、亚明农药厂为有进出口经营权的增值税一般纳税人。生产的A产品的征税率为13%,退税率为11%,生产的B产品的征税率为17%,退税率为13%。美元对人民币汇率为1:8。2006年8月发生以下业务:

从国内购进原材料一批,取得已认证的增值税专用发票上注明的销售额为300万元,增值税51万元;本月申报抵扣的购货运输费共5万元;国内销售A产品不含税额金额100万元,B产品不含税金额85万元;出口A产品,出口离岸价15万美元,出口B产品,出口离岸价9万美元。另外将一批委托加工收回的与B产品名称相同,并使用本企业注册商标的货物出口给国外同一买方,出口离岸价为4万美元。

要求:请计算当期出口应退税额和免抵税额。

【本题参考答案】

(1)当期免抵退税额=15×8×11%+(9+4)×8×13%=26.72(万元)

(2)因为当期期末留抵税额<当期免抵退税额,所以,当期应退税额=17.34(万元)

(3)当期免抵税额=26.72-17.34=9.38(万元)

19、亚明农药厂为有进出口经营权的增值税一般纳税人。生产的A产品的征税率为13%,退税率为11%,生产的B产品的征税率为17%,退税率为13%。美元对人民币汇率为1:8。2006年9月发生以下业务:

从国内购进原材料一批,取得已认证的增值税专用发票上注明的销售额为400万元,增值税68万元,有5%的运输途中毁损,已取得有关部门的赔偿;国内销售A产品不含税额金额60万元;国内销售B产品不含税金额40万元,另收取装卸运输费6万元;出口A产品,出口离岸价10万美元,出口B产品,出口离岸价80万美元。

要求:该厂2006年9月增值税应纳税额。

【本题参考答案】

(1)免抵退税额不得免征和抵扣税额=10×8×(13%-11%)+80×8×(17%-13%)=27.2(万元)

(2)当期增值税应纳税额=[60×13%+(40+6÷1.17)×17%]-(68-68×5%-27.2)=-21.93(万元),即当期期末留抵税额为21.93

万元

20、亚明农药厂为有进出口经营权的增值税一般纳税人。生产的A产品的征税率为13%,退税率为11%,生产的B产品的征税率为17%,退税率为13%。美元对人民币汇率为1:8。2006年9月发生以下业务:

从国内购进原材料一批,取得已认证的增值税专用发票上注明的销售额为400万元,增值税68万元,有5%的运输途中毁损,已取得有关部门的赔偿;国内销售A产品不含税额金额60万元;国内销售B产品不含税金额40万元,另收取装卸运输费6万元;出口A产品,出口离岸价10万美元,出口B产品,出口离岸价80万美元。

要求:请计算当期出口应退税额和免抵税额。

【本题参考答案】

(1)当期免抵退税额=10×8×11%+80×8×13%=92(万元)

(2)因为当期期末留抵税额<当期免抵退税额,所以,当期应退税额=21.93(万元)

(3)当期免抵税额=92-21.93=70.07(万元)

21、自营出口的可达金属制品厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率13%。美元对人民币汇率为1:8。其2006年4月的生产经营情况如下:

外购原材料,支付不含税价款为200万元,已取得增值税专用发

票;支付国内运费10万元,出口业务应付佣金2万美元。内销货物不含税价40万元,外销货物离岸价为80万美元。3月份的期末留抵税额为100万元。

请计算该厂2006年4月增值税应纳税额。

【本题参考答案】

(1)免抵退税额不得免征和抵扣税额=(80-2)×8×(17%-13%)=24.96(万元)

(2)当期增值税应纳税额=40×17%-(200×17%+10×7%-24.96)-100=-102.94(万元),即当期期末留抵税额为102.94万元

22、自营出口的可达金属制品厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率13%。美元对人民币汇率为1:8。其2006年4月的生产经营情况如下:

外购原材料,支付不含税价款为200万元,已取得增值税专用发票;支付国内运费10万元,出口业务应付佣金2万美元。内销货物不含税价40万元,外销货物离岸价为80万美元。3月份的期末留抵税额为100万元。

请计算当期出口应退税额和免抵税额。

【本题参考答案】

(1)当期免抵退税额=(80-2)×8×13%=81.12(万元)

(2)因为当期期末留抵税额>当期免抵退税额,所以,当期应退税额=81.12(万元)

(3)当期免抵税额=0

23、自营出口的可达金属制品厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率13%。美元对人民币汇率为1:8。其2006年4月的生产经营情况如下:

外购原材料,支付不含税价款为160万元,已取得增值税专用发票;因保管不善,损失当月外购的不含增值税原材料20万元。内销货物不含税价100万元,外销货物离岸价为100万美元。

请计算该厂2006年5月增值税应纳税额。

【本题参考答案】

(1)免抵退税额不得免征和抵扣税额=100×8×(17%-13%)=32(万元)

(2)当期增值税应纳税额=100×17%-(160×17%-20×17%-32)=8.8(万元)

24、自营出口的可达金属制品厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率13%。美元对人民币汇率为1:8。其2006年4月的生产经营情况如下:

外购原材料,支付不含税价款为160万元,已取得增值税专用发票;因保管不善,损失当月外购的不含增值税原材料20万元。内销货物不含税价100万元,外销货物离岸价为100万美元。

请计算当期出口应退税额和免抵税额。

【本题参考答案】

(1)当期免抵退税额=100×8×13%=104(万元)

(2)因为当期期末留抵税额<当期免抵退税额,所以,当期应退税额=0(万元)

(3)当期免抵税额=104(万元)

25、美华空调厂为有进出口经营权的增值税一般纳税人,兼营出口与内销。产品的征税率为17%,退税率为13%,美元对人民币汇率为1:8。2006年9月发生以下业务:

外购原材料,支付不含税价款为350万元,已取得增值税专用发票;支付国内运费50万元,内销货物不含税价200万元,外销货物为FOB价160万美元。8月份的期末留抵税额为80万元。

请计算该厂2006年9月增值税应纳税额。

【本题参考答案】

(1)免抵退税额不得免征和抵扣税额=160×8×(17%-13%)=51.2(万元)

(2)当期增值税应纳税额=200×17%-(350×17%+50×7%-51.2)-80=-57.8(万元),即当期期末留抵税额为57.8万元

26、美华空调厂为有进出口经营权的增值税一般纳税人,兼营出口与内销。产品的征税率为17%,退税率为13%,美元对人民币汇率为1:8。2006年9月发生以下业务:

外购原材料,支付不含税价款为350万元,已取得增值税专用发票;支付国内运费50万元,内销货物不含税价200万元,外销货物为FOB价160万美元。8月份的期末留抵税额为80万元请计算当期出口应退税额和免抵税额。

【本题参考答案】

(1)当期免抵退税额=160×8×13%=166.4(万元)

(2)因为当期期末留抵税额<当期免抵退税额,所以,当期应退税额=57.8(万元)

(3)当期免抵税额=166.4-57.8=108.6(万元)

27、润珠皮革厂是有进出口经营权的增值税一般纳税人,兼营出口与内销。产品的征税率为17%,退税率为8%,美元对人民币汇率为1:8,2006年5月期末留抵税额为70万元。2006年6月发生以下业务:

从农业生产者手中收购动物毛皮,开具农副产品收购标,票面金额80万元。采购进料加工免税进口料件,到岸价为40万元。国内销售20万元,国外销售60万美元(离岸价)。

要求:(1)请计算该厂2006年6月增值税应纳税额;

(2)请计算当期出口应退税额和免抵税额。

【本题参考答案】

(1)免抵退税额不得免征和抵扣税额抵减额=40×(17%-8%)=3.6(万元),免抵退税额不得免征和抵扣税额=60×8×(17%-8%)

-3.6=39.6(万元),当期增值税应纳税额=20×17%-(80×13%-39.6)-70=-37.4(万元),即当期期末留抵税额为37.4万元(2)当期免抵退税额抵减税额=40×8%=3.2(万元),当期免抵退税额=60×8×8%-3.2=38.4-3.2=35.2(万元),因为当期期末留抵税额>当期免抵退税额,所以,当期应退税额=35.2(万元);当期免抵税额=0

28、佳丽化妆品公司(内资股份制公司)成立于2001年,注册资金为300万元。2005年企业经营情况如下:实现产品销售收入1600万元;产品成本1200万元;产品销售费用45万元;上缴增值税58万元、消费税85万元、城建税及教育费附加14.3万元。2月10日向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,年利率6%,支付利息1.5万元;3月1日向丽化公司(化妆品原材料生产企业)借款60万元用于生产,借期8个月,支付利息4万元。因意外事故(被盗)损失材料8万元,获得保险公司赔款3万元。另从联营企业(佳惠公司)分回税后利润25.5万元,联营企业所得税税率15%。问:(1)企业全年可税前扣除的利息是多少?

(2)应纲企业所得税是多少?

【本题参考答案】

(1)3.9万元

(2)112.974万元

2010国际金融习题(计算题)及答案

: (1)你向哪家银行卖出瑞士法郎,买进美元? (2)你向哪家银行卖出美元,买进日元? (3)用对你最有利的汇率计算的CHF/J PY的交叉汇率是多少? 7、(1)C(2)E ⑶ 交叉相除计算CHF/JPY,卖出瑞士法郎,买进日元,为银行瑞士法郎的买入价,选择对自己最有利的价格是最高的那个买入价,此时得到的日元最多; 8某日国际外汇市场上汇率报价如下: LONDON 1GB P=J PY158.10/20 NY 1GB P=USD1.5230/40 TOKYO 1USD=J PY104.20/30 如用1亿日元套汇,可得多少利润? 8求出LONDO和NY的套汇价为:1USD=JPY103.7402/103.8739,可以看出这两个市场的日元比TOKYO要贵,所以在这两个市场卖出日元,到TOKYOfi日元换回来,可以得到利润.具体步骤是:在LODOr卖日元,得到英镑,再到NY卖出 英镑,买进美元,然后将美元在TOKYO换回日元. (1 亿/158.20)*1.5230*104.20=1.003 亿(日元)利润为30万日元 9、某日英国伦敦的年利息率是9.5%,美国纽约的年利息率是7%当时1GBP=USD1.9600美元,那么伦敦市场3个 月美元远期汇率是多少? 、下面例举的是银行报出的勺即期与远期汇率: 3个月远期汇率:

精选文档 2 1,136,000,000日元。根据合同规定,进口商在 3个月后支付货款。 为避免进口付汇的损失, 美国进口商决定采用远期合同来防范汇率风险。 三个月的远期日元的升水 JP Y0.5-0.4 请问: (1) 通过远期外汇合同进行套期保值,这批进口货物的美元成本是多少? 3个月后,由于日元相对于美元的即期汇率为 USD1=JPY139.00/141.00 , 该进口商的美元支出将增加多少? 12、假定在某个交易日,纽约外汇市场上美元对德国马克的汇率为: USD1.00=DEM1.6780/90 试计算:(1)三个月的远期汇率的升贴水(用点数表示) (2) 将远期汇率的汇差折算成年率。 后收回以美元计价的货款。为避免风险,如何进行操作? 新加坡外汇市场汇率如下: 1 个月期美元汇率: USD1=SGD ( 1.8213-1.8243 3 个月期美元汇率: USD1=SGD ( 1.8218-1.8248 (1)你应给客户什么汇价? (2)如果客户以你的上述报价,向你购买了 500万美元,卖给你港元。随后,你打电话给一经纪想买回美元平仓, 几家经纪的报价是: 你该同哪一个经纪交易对你最为有利?汇价是多少? 15、设法国某银行的即期汇率牌价为: $/F.Fr6.2400-6.2430 ,3个月远期差价为:360-330,问: (2)某商人如卖出3个月远期10000美元,可换回多少 3个月远期法国法郎? 16、某进口商进口日本设备,六个月后交付须付 6250万日元,即期美元/日元为97.50/60.为防范汇率风险 以3000美元的保险费买进汇价为 98.50的欧式期权,六个月后该进口商在下述情况下应按约买卖还是弃约 11、美国某公司从日本进口了一批货物,价值 由于当时日元对美元的汇率呈上升的趋势, 纽约外汇市场的行情如下: 即期汇率 USD 仁J PY141.00/142.00 三个月的远期汇率为 USD1.00=DEM1.6710/30 (2)如果该美国进口商未进行套期保值, 即期汇率为 13、新加坡进口商根据合同进口一批货物,一个月后须支付货款 10万美元;他将这批货物转口外销,预计 3个月 14、如果你是银行,你向客户报出美元 /港元汇率 7.8000/10,客户要以港元向你买进 100万美元。请问: 经纪 A : 7.8030/40 经纪 B: 7.8010/20 经纪 C: 7.7980/90 经纪 D: 7.7990/98 (1) 3个月远期的$/F.Fr 汇率? ,该进口商 ?为什么?

税法期末考试计算题

个人所得税练习题 1某高级工程师王某2015年12月份取得了如下收入: (1)每月单位支付其工资8000元,取得住房补贴1000元。(2)取得年终奖金20000元。 (3)取得省政府颁发的科技进步奖10000元。 (4)取得储蓄存款利息2000元。 (5)到某大学讲学,取得讲学收入30000元。 (6)为某单位兼职翻译,取得收入3000元。 计算12月份王某一共缴纳的个人所得税。 (1)工资个税(8000+1000-3500)*20%-555 (2)年终奖个税:20000*10%-105 (3)免税 (4)免税 (5)劳务报酬个税:30000*(1-20%)*30%-2000 (6)劳务报酬个税:(3000-800)*20%=440 2高校教授李某,2月份取得收入如下: (1)2月取得的工资为10000元, (2)在B企业兼职,每月取得的兼职费6000元。 (3)本月到A企业讲课两次,每次取得课酬10000元。(4)出版一本专着,取得稿酬8000元。 (5)彩票中奖5000元。 计算李某本月应纳的个人所得税 (1)工资个税:(10000-3500)*20%-555 (2)劳务报酬个税:6000*(1-20%)*20% (3)劳务报酬个税:10000*2*(1-20%)*20% (4)稿酬个税:8000*(1-20%)*20%*(1-30%) (5)偶然所得个税:5000*20% 企业所得税练习题 1某企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:

(1)取得产品销售收入4000万元; (2)发生产品销售成本2600万元; (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元; (4)销售税金160万元(含增值税120万元); (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元); (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元) (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元) 4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=(万元) (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元) (7)职工教育经费应调增所得额=7-200×%=2(万元) (8)应纳税所得额=80+50+10++6+1+3+2=万元 (9)2011年应缴企业所得税=×25%=万元 2案例:世华公司年末会计利润100万元,经注册会计师审计,发现有以下项目: (1)向非金融机构借款500万元,利率10%,同期金融机构利率8%。 (2)业务招待费账面列支50万元,该企业当年销售收入5000万元。 (3)发生广告费和业务宣传费100万元。 (4)公益性捐赠40万元 (5)当年计入损益的研究开发费80万元。 计算该公司应纳税所得额和应缴所得税。 (1)借款利息调增=500×(10%-8%)=10万 (2)业务招待费调增=50-25=25万元 50×60%=30万元,5000× 5‰=25万

外贸业务员考试复习自出题

自出试卷复习资料 一、单项选择题 1.我国对外贸易救济措施不包括()。 A.反倾销 B.反补贴 C.出口信用保险 D.建立外贸预警机制 2.山东食品进出口有限公司出口20吨大葱到日本三启株式会社,单价为0.5美元/千克,FOB青岛,信用证金额为10000美元。则该公司最多能装运多少数量,最多能收入多少美元?最少能装运多少数量,最少能收入多少美元?() A.20吨 10000美元;20吨 10000美元 B.20吨 10000美元;19吨 9500美元 C.21吨 10000美元;19吨 9500美元 D.21吨 10500美元;19吨 9500美元 3.因产品存在缺陷造成人身、缺陷产品以外的其他财产损害的,最终()应当承担赔偿责任。 A.生产者 B.销售者 C.经营者 D.供货者 4.我国目前对知识产权采取行政保护与()并重的模式。 A.海关保护B.司法保护 C.自行保护 D.行业自律 5.中科院物理研究所以特定减免税进口的大型实验设备的海关监管期限为()年。A.1 B.3 C.5 D.7 6.()是指由于企业自身工作的过失而造成的客户流失,这种类型流失占客户流失总量的比例最高,带给企业的影响最坏。 A.自然流失 B.竞争流失 C.自动流失 D.过失流失 7.某生产型外贸企业的投资项目符合国家鼓励发展的产业政策,取得了《国家鼓励发展的内外资项目确认书》,在向当地海关办理减免税项目备案后准备申领《进出口货物征免税证明》时,接到船公司的进口设备到货通知,因海关的《进出口货物征免税证明》尚未办妥,不能及时报关和提货,此时,以下哪种方式是不可取的?() A.待《进出口货物征免税证明》批准后再报关 B.先缴纳关税和进口环节增值税后报关,在取得《进出口货物征免税证明》后再向报 关地海关申请退回关增税 C.向海关申请,以关增税保证金形式先报关,待取得《进出口货物征免税证明》后再 重新申报,并退回关增税保证金 D.先将货物转入保税仓库或保税区,然后待《进出口货物征免税证明》批准后再报关8.关于加工贸易合同核销表述错误的是()。 A.加工贸易合同核销包括合同核销与台账核销两部分 B.在规定的时间内,海关对登记备案的进料加工合同予以核销结案,签发核销结案通知书C.企业凭海关签发的银行保证金台账核销联系单,向银行办理保证金台账的销账手续D.实行保证金台账实转的企业,凭海关出具的单证,向银行申请退还保证金及其利息9.江苏雄华钢卷尺厂以CFR术语报价出口一批钢卷尺,如果国外客户要求改为航空运输时,应采用()术语为宜。 A.FCA B.CIP C.CPT D.DDP 10.广交会从第()届开始,改名为中国进出口商品交易会。 A.100 B.101 C.102 D.103

外贸业务员考试试题答案

外贸业务员考试试题答案 一、外贸基础用语翻译 1. 不可撤消信用证11. exchange rate 2. 即期信用证12. the proforma invoice 3. 受益人13. bill of exchange 4. 一切险14. 装运港船上交货(离岸价) 5. 关税15. counter offer 6. 销售确认书16. forwarder 7. 无船承运人17. freight prepaid 8. 商品检验局18. the dump—proof packing 9. 提单19. drawback 10.订金20. export licence 二、Egypt(埃及)、Sudan(苏丹)、Libya(利比亚)、Morocco(摩洛哥)、Mali(马里)、C(刚果)、N(尼日利亚)、Kenya(肯尼亚)、Uganda(乌干达)、Zambia(赞比亚)、Tanzania(坦桑尼亚)、South Africa(南非)、Rwanda(卢旺达)、Mozambique(莫桑比克)…… 三、翻译 让我回答您的问题:Action电器生产一流的家电产品已有十五年的历史了。公司最早在台北以贩卖电饭锅起家,我们当时只是小成本的家庭电器行。 由于客户反应热烈,公司即很快地扩展。我们加强研发部门,扩大生产线,增加产品项目,像洗衣机及烘干机、电冰箱、微波炉等产品。我们的电器是专门针对要求高效率,但空间有限的家庭用户设计的。 台湾仍是我们的主要市场。而事实上,你会发现台北地区至少每三户人家中就有一户用Action的产品。 由于在国内的基础稳固,我们觉得向海外市场扩展的时机成熟了。最近的消费研究报到指出,美加地区的电器市场中有百分之四十以上是高效率的组合型商品。所以,您会发现我们的商品完全迎合这些需求。 四、书信参考答案 Dear sirs:: We thank you for your letter of March 24. You comments on our offer of socks have had our close attention. Although we are keen to meet your requirements,we very regret that we are unable to comply with your request to reduce the price as our price as our prices are closely calculated. Even if there is a slight difference between our price and those of our other suppliers, you will find it profitable to buy from us because the quality of our products is superior to that of other foreign makers a available in your distict.

国际金融计算题精选含答案解析

7、下列银行报出USD/CH、F USD/JPY的汇率,你想卖出瑞士法郎,买进日元,问: (1)你向哪家银行卖出瑞士法郎,买进美元? (2)你向哪家银行卖出美元,买进日元? (3)用对你最有利的汇率计算的CHF/JPY的交叉汇率是多少? 8、某日国际外汇市场上汇率报价如下: LONDON 1GBP=JPY158.10/20 NY 1GBP=USD1.5230/40 TOKYO 1USD=JPY104.20/30 如用 1 亿日元套汇,可得多少利润? 9、某日英国伦敦的年利息率是9.5%,美国纽约的年利息率是7%,当时1GBP=USD1.960美0 元,那么伦敦市场 3 个月美元远期汇率是多少? 10、下面例举的是银行报出的GBP/USD的即期与远期汇率:

你将从哪家银行按最佳汇率买进远期英镑?远期汇率是多少? 3 个月远期汇率: 11、美国某公司从日本进口了一批货物,价值1,136,000,000 日元。根据合同规定,进口商 在 3 个月后支付货款。由于当时日元对美元的汇率呈上升的趋势,为避免进口付汇的损失, 美国进口商决定采用远期合同来防范汇率风险。纽约外汇市场的行情如下: 即期汇率USD1=JPY141.00/142.00 三个月的远期日元的升水JPY0.5-0.4 请问: (1)通过远期外汇合同进行套期保值,这批进口货物的美元成本是多少? (2)如果该美国进口商未进行套期保值, 3 个月后,由于日元相对于美元的即期汇率为USD1=JPY139.00/141.00,该进口商的美元支出将增加多少? 12、假定在某个交易日,纽约外汇市场上美元对德国马克的汇率为: 即期汇率为USD1.00=DEM1.6780/90 三个月的远期汇率为USD1.00=DEM1.6710/30 试计算:(1)三个月的远期汇率的升贴水(用点数表示); (2)将远期汇率的汇差折算成年率。 13、新加坡进口商根据合同进口一批货物,一个月后须支付货款10 万美元;他将这批货物转 口外销,预计 3 个月后收回以美元计价的货款。为避免风险,如何进行操作?新加坡外汇市场汇率如下: 1 个月期美元汇率:USD1=SGD(1.8213-1.8243 ) 3 个月期美元汇率:USD1=SGD(1.8218-1.8248 ) 14、如果你是银行,你向客户报出美元/港元汇率7.8000/10 ,客户要以港元向你买进100 万

全国外贸业务员考试模拟试题集

全国外贸业务员考试模拟试题集(一) 姓名:班级: 一、单项选择题 1、我国是从()开始允许自然人经营进出口业务。 A、2000-7-1 B、2004-7-1 C、2000-1-1 D、2004-1-1 2、对外贸易经者应应凭加盖备案登记印章的《登记表》在()日内到当地海关、检验检疫、外汇、税务等部办理开展对外贸易业务所需的有关手续。逾期未办理,《登记表》失效。 A、15 B、30 C、45 D、60 3、《海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》的有效期为()年 A、1月日 B、2 C、3 D、4 4、以下有关选择经营商品表述错误的是() A、一般选择易耗品 B、一般选择远洋产品 C、宜选择价格低、体积特别大的的泡货 D、选择具有比较优势的产品 5、以下哪一项不属于国际政治法律调研的内容() A、政局稳定性 B、政府干预程度 C、风俗习惯 D、经济贸易政策 6、空运货物的体积/体积重量=()立方米/千克 A、6 B、0.6 C、0.06 D、0.006 7、外贸业务员可以不满足以下哪种客户的寄货要求() A、真实客户 B、潜在客户 C、试探性客户 D、老客户 8、Approved Sample是() A、确认样 B、产前样 C、修改样 D、生产样 9、以下有关发盘表述错误的是() A、若是畅销货,一般发盘的效期较短 B、若是滞销货,一般发盘的效期较长 C、若商品市场价格变动幅度比较大,一般发盘的效期较长 D、贸易术语与运输、保险的逻辑关系要一致 5、出口许可证的发证机构是()

A、商务部配额许可证事务局及其授权机构 B、海关 C、商检局 D、贸促会 二、综合题 杭州美美有限公司(Hangzhou Meimei Co., Ltd.)是一家流通性外贸企业。2007年3月12日,外贸业务员王涛收到来自德国新客户ABC Co., Ltd.的电子邮件,内容如下: 到其报价如下:太阳帽,全棉,人民币6.30元/个(含税价),增值税率为17%,20个装1个塑料袋,10个塑料袋装1个出口纸箱,纸箱尺寸为60厘米×40厘米×40厘米,每箱毛重为18千克,净重为16.5千克,月生产能力为60 000个,最低起订量为20 000个,交货时付款,工厂交货。 次日,王涛收到浙江温岭帽业有限公司寄来的2个太阳帽样品之后,马上寄给德国客户1个太阳帽样品。 1.请问:王涛应以什么方式把样品寄出,由谁承担寄样费?

外贸业务员标准试题及答案

一、Choose the best answer for each of the following questions.(3x10=30) 1、Between 1974 and 1997, the number of overseas visitors expanded _____A____27%. A) by B) for C) to D) in 2、 Some women ______B________ a good salary in a job instead of staying home, but they decided not to work for the sake of the family. A) must make B) should have made C) would make D) could have made 3、Our usual terms of payment are ___B____ L/C and we hope they will be satisfactory ______ you. 4、A. by, for B. by, to C. for, to D. for, with 4、Contracts must renewed one week ___D__ their expiration. A. on B. against C. the momment of D. before 5、As we are __B___ of there goods, please expedite shipment after receiving our L/C. A. in badly B. badly in need C. urgent in need D. in urgently need 6、.The importance of delivery on time _C______ overstressed, because failure to receive goods or services will cause serious inconvenience to the end-users. A. can B. be C. cannot be D. could be 7.A meeting was held at 2:30 pm today in the Union Hall to discuss problems A from domestic sales A. arising B. arise C. be arising D. being arising 8. We give you on the attached sheet full details regarding packing and marking, which must be strictly __A___. A. observed B. abide by C. submitted D. seen 9.The commodities you offered are __B__ line with the business scope of our clients. A. outside B. out of C. out D. without 10.We wish to stress that shipment must be made within the prescribed time limit, as a further _C___ will not be considered by our end-users. A. prolong B. protract C. extension D. expansion 二、Translate the following terms. (4x10=40) (一)English translate to Chinese. 1、B/L 提单 2、T/T 电汇 3、Irrevocable Letter of Credit 不可撤销信用证 4、open bidding 公开招标 5. Letter of Guarantee 保证书 (二)Chinese translate to English. 1、装箱单packing list 2、形式发票proforma invoice

国际金融计算题

国际金融计算题

第一章 计算远期汇率的原理: (1)远期汇水:“点数前小后大”→远期汇率升水 远期汇率=即期汇率+远期汇水 (2)远期汇水: “点数前大后小”→远期汇率贴水 远期汇率=即期汇率–远期汇水 举例说明: 即期汇率为:US$=DM1.7640/50 1个月期的远期汇水为:49/44 试求1个月期的远期汇率? 解:买入价=1.7640-0.0049=1.7591 卖出价=1.7650-0.0044=1.7606 US$=DM1.7591/1.7606 标价方法相同,交叉相除 标价方法不同,平行相乘 例如: 1.根据下面的银行报价回答问题: 美元/日元 103.4/103.7 英镑/美元 1.304 0/1.3050 请问: 某进出口公司要以英镑支付日元,那么该公司以英镑买进日元的套汇价是多少?(134.83/135.32; 134.83) 货币升值与贬值的幅度: ?直接标价法 本币汇率变化=(旧汇率÷新汇率-1)?100% 外汇汇率变化=(新汇率÷旧汇率-1)?100% ?间接标价法 本币汇率变化=(新汇率÷旧汇率-1)?100% 外汇汇率变化=(旧汇率÷新汇率-1)?100% 如果是正数表示本币或外汇升值;如果是负数表示本币或外汇贬值。 例如: 1998年9月10日,美元对日元的汇率为1美元等于134.115日元,2005年1月25日美元对日元的汇率为1美元等于104.075日元。 在这一期间,日元对美元的汇率变化幅度为多少? 答:(134.115/104.075-1)×100%=28.86% 而美元对日元的汇率变化幅度为多少? 答:(104.075/134.115-1)×100%=-22.40% 如何区分买入价和卖出价? 例如,某日巴黎外汇市场和伦敦外汇市场的报价如下: 巴黎: USD1=FRF 5.7505 ~ 5.7615 (银行买入美元价)(银行卖出美元价) 伦敦: GBP1=USD 1.8870 ~ 1.8890 (银行卖出美元价)(银行买入美元价) 注意:从银行还是客户的角度?哪种货币? 第二章 套汇交易举例 1、空间套汇(直接套汇) 纽约市场报丹麦克朗兑美元汇8.0750kr/$,伦敦市场报价8.0580 kr/$。 不考虑交易成本,100万美元的套汇利润是多少? 答案:1.纽约市场: 100万美元×8.0750=807.50万丹麦克朗 2.伦敦市场: 807.50÷8.0580=100.2110万美元 套汇结果:

税法考试题

1、某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产销售。2012年8月,发生以下业务: (1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元,支付运费2万元,取得运输部门开具运输费用结算单据。 (2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。 (3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。另收取装卸费11.7万元,开具普通发票。 (4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。 已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)根据上述资料的描述,下列各项中,不符合规定的表述正确的有(BCD ) A 支付运费,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣 B 收取的装卸费属于价外费用,需要计入销售额计算增值税 C 投资入股的小汽车需视同销售缴纳增值税 D 投资入股的小汽车需视同销售缴纳消费税 (2)该企业的当期销项税是多少? (29250+11.7)/(1+17%)*17%+22*10*17%=4289.1(万元) (3)该企业的当期销进税是多少? 8.5+2*7%+850=858.64(万元) (4)该企业当期应缴纳的增值税是多少?4289.1-858.64=3430.46 (5)该企业当期应缴纳的消费税是多少?29250/(1+17%)*5%+25*10*5%+11.2/(1+17%)*5%=1263 2、2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下: 发生的公益性捐赠支出18万元 开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策; 直接向某足球队捐款35万元,已列入当期费用; 支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用; 支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。 要求: (1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额。 (3)计算该企业2008年度应纳税所得额。 (4)计算该企业2008年度应纳所得税额。 (5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税额。 (1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元 实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。 (2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。 (3)该企业2008年度应纳税所得额: 在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元 向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元 支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元 该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元) (4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元) (5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)

国际金融考试计算题完整版(全)

1、如果纽约市场上美元的年利率为14%,伦敦市场上英镑的年利率为10%,伦敦市场上即期汇率为£1=$ 2.40, 求6个月的远期汇率。 解: 设E1和E0是远期和即期汇率,则根据利率平价理论有: 6个月远期的理论汇率差异为: E0×(14%-10%)×= 2.4×(14%-10%)×= 0.048(3分)由于伦敦市场利率低,所以英镑远期汇率应为升水,故有: E0= 2.4+ 0.048= 2.448。(2分) 2、xx和纽约市场两地的外汇牌价如下: xx市场为£1=$ 1.7810/ 1.7820,纽约市场为£1=$ 1.7830/ 1.7840。

根据上述市场条件如何进行套汇?若以2000万美元套汇,套汇利润是多少? 解: 根据市场结构情况,美元在伦敦市场比纽约贵,因此美元投资者选择在伦敦市场卖出美 元,在纽约市场上卖出英镑(1分)。 利润如下:2000÷ 1.7820× 1.7830-2000= 1.1223万美元(4分) 3、如果纽约市场上年利率为10%,伦敦市场上年利率为12%,伦敦市场上即期汇率为£1=$ 2.20,求9个月的远期汇率。 解: 设E1和E0是远期和即期汇率,则根据利率平价理论有: 9个月远期的理论汇率差异为: E0×(12%-10%)×= 2.20×(12%-10%)×= 0.033。(3分)由于伦敦市场利率高,所以英镑远期汇率应为贴水,故有: E0= 2.20- 0.033=

2.167。(2分) 4、某英国人持有£2000万,当时纽约、巴黎和伦敦三地的市场汇率为: xx$1= FF5.5680;xx: £1= FF8.1300; xx: £1=$ 1.5210,是否存在套汇机会?该英国人通过套汇能获利多少? 解: 根据纽约和巴黎的市场汇率,可以得到,两地英镑和美元的汇率为£1=$ 8.1300/ 5.5680=£1=$ 1.4601,与伦敦市场价格不一致,伦敦英镑价格较贵,因此存在套汇机会。(2分) 套汇过程为: 伦敦英镑价格较贵,应在伦敦卖出英镑,得2000× 1.5210=3042万美元;在纽约卖出美元,得3042× 5.5680=16938法郎;在巴黎卖出法郎,得:16938/ 8.1300= 2083.37英镑。

税法计算题汇总(仅供参考)

企业所得税 某制药企业2010年取得主营业务收入2800万元,出租固定资产取得租金收入120万元,取得其他业务收入80万元。当年购置货运面包车两辆共42万元,成本费用及税金共计1500万元,其中支付职工工资总额600万元,发生三项经费为职工工会经费12万元,职工福利费84万元,职工教育经费15万元要求答案 (1)计算应纳税的收入合计。 (2)计算准予扣除的计税工资总额。 (3)分别计算准予扣除的三项经费。 (4)该企业当年应纳企业所得税。 答案 应纳税的收入=2800+120+80=3000 准予扣除的工资总额=600 准予扣除的工会经费=600*2%=12 准予扣除的职工福利费=600*14%=84 准予扣除的职工教育经费=600*2.5%=15 应纳税所得额=3000-1500=1500 应纳税额=1500*25%=375万元 某公司2010年度的应纳税所得额为1000万元,可以享受的减免税额为100万元,可以享受的抵免税额为100万元,该公司2010年度的应纳税额为多少? 1000×25%-100-100=50万元 某企业2010年会计利润300万元,直接向某学校捐赠支出20万元,税收罚款10万元,当年三新费用80万元。若该企业无其他应税所得额调整项目,适用所得税率为25%,计算企业应纳所得税。 解:(1)直接向某学校捐赠支出20万元、税收罚款10万元不允许税前扣除。 (2)08年研究新产品、新技术费用80万元加计扣除50%. (3)应纳税额=(300+20+10-80*50%) ×25%=72.5(万元) 计算42、某企业为居民企业,2010年发生经济业务如下: (1)取得产品销售收入4000万元 (2)发生产品销售成本2600万元 (3)发生销售费用770万元(其中符合条件的广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元) (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元) (6)计入成本费用的实发工资总额200万元,拨交职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2010年度实际应纳的企业所得税。 广告费、业务宣传费: 扣除限额:4000*15%=600

2013年外贸业务员考试理论卷A卷参考答案

2013年外贸业务员考试理论卷A 卷参考答案

一、单项选择题 I-5 CADDB II-15 BCABC 21-25 BDABC 31-35 DBBAA 6-10BDDCB 16-20 CADDD 26-30 ABDAD 36-40 DADCD 二、多项选择题 1-5 ACD ABC ABC ACD ABC 6-10 ABD ABC AC ABCD ABD 三、判断题 1-5 X V X X x 6-10 XXXXX 11-15 XX V V X 四、简答题 1.外贸业务员与外贸单证员的关系: (1)外贸业务员是指在进出口业务中,从事寻 找客户、贸易磋商、签订合同、组织履约、核销退税、处理争议等进出口业务全过程操作和管理的综合性外贸从业人员;(1分) (2)外贸单证员主要负责商检、运输、保险、报关、结汇等环节的单证事务;(1分) (3)外贸单证员是外贸业务员的助手,协助外贸业务员做好履约工作;(1分) (4)外贸单证员完成的是若干个业务点的工作;

(1分) (5)外贸业务员完成的是一个业务面的工作。

可见,要想成为一名合格的外贸业务员,先要能熟悉 外贸单证员工作流程。(1分) 2.脣碑果豔彎霁程:(以下每点0.5分, (1)出口商在合同规定的装运期内装运货物;(1分) (2)出口商从承运人或货代拿到提单;(0. 5 分) (3)出口商把提单直接邮寄给进口商,或 要求承运人或货代电放提单给进口商;(1分) (4)进口商凭提单或凭电放提单和电放保 函换取提货单,然后向承运人或货代提货;(1 分) (5)进口商填写境外汇款申请书,向银行(汇出行)申请电汇;(0.5分) (6)汇出行按进口商指示,通过SWIFT方 式把资金汇划给汇入行;(0.5分) (7)汇入行解付给出口商。(0.5分)或者 用业务流程图进行答题:

国际金融期末考试试题(含选择、判断、计算题)

单选题 1、若在国际收支平衡表中,储备资产项目差额为—100亿美元,则表示该国:() A、国际储备增加了100亿美元 B、国际储备减少了100亿美元 C、认为的账面平衡,不说明问题 D、无法判断 2、国际收支逆差会使一国:() A、外汇储备减少或官方短期债务增加 B、外汇储备增加或官方短期债务增加 C、外汇储备增加或官方短期债权减少 D、外汇储备减少或官方短期债权增加 3、国际收支平衡表中的人为项目是:() A、经常项目 B、资本和金融项目 C、综合项目 D、错误与遗漏项目 4、按照国际收支的货币论,一国基础货币的来源是:() A、央行的国内信贷 B、央行的国内信贷与外汇储备之和 C、央行的外汇储备 D、央行的国内信贷与外汇储备之差 5、一般而言,由()引起的国际收支失衡是长期而持久的。 A、经济周期更迭 B、货币价值变动 C、预期目标改变 D、经济结构滞后 6、以凯恩斯的国民收入方程式为基础来分析国际收支的方法是:() A、弹性分析法 B、吸收分析法 C、货币分析法 D、结构分析法 7、国际收支平衡表中的经常项目不包括:() A、货物 B、直接投资 C、服务 D、经常性转移 8、以下国际收支局部差额中,哪一种是指一定时期内经常项目与长期资本项目借方总额与贷方总额的差额:() A、贸易收支差额 B、官方结算差额 C、基本差额 D、综合差额 9、米德冲突指:() A、国际收支顺差和保持固定汇率的冲突

B、内部均衡和外部平衡的冲突 C、本国充分就业和通货膨胀的冲突 D、货币政策和财政政策有效性的冲突 10、当处于通货膨胀、国际收支逆差时,应当采取怎样的政策搭配:() A、紧缩国内支出,本币升值 B、扩张国内支出,本币贬值 C、扩张国内支出,本币升值 D、紧缩国内支出,本币贬值 多选题 1、下列项目应记入贷方的是:() A、反映进口实际资源的经常项目 B、反映出口实际资源的经常项目 C、反映资产增加或负债减少的金融项目 D、反映资产减少或负债增加的金融项目 2、国际收支平衡表中的项目有:() A、经常项目 B、资本和金融项目 C、储备资产 D、净误差与遗漏 3、国际收支政策调节主要包括:() A、财政政策 B、外汇政策 C、外贸政策 D、融资政策 4、支出变动型政策主要包括:() A、财政政策 B、货币政策 C、外汇政策 D、融资政策 5、支出转换政策主要包括:() A、外汇政策 B、外贸政策 C、货币政策 D、融资政策 6、国际收支失衡的原因有:() A、货币性不平衡 B、收入性不平衡 C、结构性不平衡 D、周期性不平衡 7、在其他条件不变的情况下,一国的国际收支顺差一般会:() A、促进进口的进一步增加 B、在固定汇率制下,带来国内通胀压力 C、在浮动汇率制下,使本国货币升值 D、在固定汇率制下,抑制本国通货膨胀

外贸业务员每天必做的事

外贸业务员每天必做的事 1、收发邮件:每天至少两次收发反馈信箱,早上上班和晚上下班之前,每天必须保证收到的反 馈及时回复 2、完,由于时差,如果业务人员能够在家处理反馈更好,可以保证回复的及时性。(有时晚上 加班不可避免,但是可以与客户同步,加快沟通的频率,占的先机)。 3、 4、2、做好客户信息管理:建立一个excel表格,将所有收到的客户信息及时填写到表格中, 并且做好客户分类工作,将询盘内容,质量比较高的客户做为A类客户重点跟踪(但是也不要忽略小客户,任何客户都是从小做到大的,就象卖东西,要把客户从头回客户做到回头客户---忠实客户----传代客户) 5、 6、3、主动到相关商务网站里寻找买家(要整理分类,针对不同地区的客户进行不同的发盘, 做到简洁,有针对性) 7、 8、4、每隔几天到相关商务网站发布一条具有商业价值的信息。(虽然可能效果不是很好,但 是也花不了多少时间,如果你更新的快的话,产品信息就会出现目录的首页,说不定会有所收获,建议坚持) 9、 10、5、每个季度定期更换网页内容。将新产品信息发布上网,或者将产品的图片替换一下。这 些都会让买家及时了解公司的最新信息,吸引新客户。 11、 12、6、定期给老客户或者潜在的客户发送公司的最新产品信息,坚持就会有回报(据统计开发 一个新客户所花费的费用相当于维持十个老客户所花费的费用,在开发新客户的时候一定不要忽视老客户的维持,可以在节日的时候给客人发送卡片祝福,客人都会觉得很亲切,合作的愉快) 13、 14、7、业务人员每周汇报反馈询盘及跟进情况。(把这些表统一整理,留做备份,至少这些都 是以后的潜在客户,也可以作为业务员的计效考核之用) 15、 16、8、每天的任务差不多完成了,就到更多询盘网看看,没事看看说不定就有自己想要得询盘, 有个就是拣的。 17、 18、9、每周(或者每天早上利用10或者30分钟)召开相关人员会议,分析原因,总结经验, 完善工作制度,让工作更简洁高效。(台湾企业一般每天都会抽出些时间开会,来总结前一天的工作,做会议记录,业务员提出问题,有经理或高层领导来进行解决,同时也给大家足够的交流时间,培养团队精神和竞争意识。建议要结合公司的实际情况进行) 19、 20、 21、1.要充分利用网上的免费资源。 22、 23、除非是公司实力很强,参加几乎所有的国外行业展会的公司,一般的中小型企业或者公司 的业务员都应该好好利用网上的信息,如果公司没有付费的网络平台,那更需要在网上多下功夫了。虽然有时候感觉像漫天撒网,但是我做了一年多外贸业务,大部分的客户都是直接或者间接从网上找来的,所以大家要对网上的资源要有信心。

税法综合计算题

增值税计算题: A公司为增值税一般纳税人,为集团企业,下设多个子公司,2012年2月发生了如下业务:(1)受B企业委托代销服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与B进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 (2)受C企业委托代销商品,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。 (3)外购一批空调,取得的增值税专用发票上注明价款300万元,其中20%用于职工宿舍,其余对外销售,取得收入300万元。另将本集团公司生产的空调捐赠给一所希望小学,成20万元,生产这批空调购进的原材料价款5万元,取得专用发票。 (4)实行统一核算的下属运输子公司销售一批卡车,不含税销售额100万元,并负责运输,收取买方运费3万元。 (5)实行统一核算的下属林业公司销售木材,取得不含税销售额50万元,并给对方提供木材仓储服务,取得仓储费5万元。 (6)下属宾馆本月提供餐饮服务,收入20万元,并销售烟酒10万元 (7)非独立核算的附设建筑材料生产工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入29万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元。 (8)下属商业企业以不含税价500元每件从无锡红豆服装公司购入商品,再以不含税价500元每件卖给消费者,商业企业按照销售额的10%从厂家收取返利收入,并收取进场费2000元。 (9)从一小规模纳税人手中购买一台已使用过的机床,价款20万元。另把公司职业之家活动中心一批已使用过的图书,价值5万元,捐给希望小学。 (10)销售使用过的宝马汽车一辆(2007年买的),价款20万元。 (11)子公司软件开发企业2008年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。 (12)销售给丙公司某产品50000件,每件不含税售价为18元,另外收取运费5850元,包装费1000元。。另外销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给D运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。 (13)将自产的200瓶化妆品出售给本企业职工,每瓶成本40元,每瓶售价30元(无同类产品售价),该化妆品的消费税税率为30%,利润率为10%。 (14)新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。因为印刷质量问题,给予购买方5%的折让。 (15)某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元。销售镀金钻戒,对外售价1500元,收回旧的镀金钻戒作价500元。 (16)生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元(17)本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理 (18)用15台公司生产的电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库 (19)本月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元;销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期)。 (20)购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额和采购成本。 (21)某食品加工厂从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用580元(货票上注明运费360元、保险费60元、装卸费120元、建设基金40元),计算可以抵扣的进项税税额。 (22)外购材料发生意外毁损,损失材料的成本为90000元(其中包括支付给运输企业运费4000元),进项税额转出为多少? (23)综合性公司的饮食中心本月取得销货以外的餐饮服务收入10.8万元,领用已抵扣了进项税额的餐具,成本2万元。 (24)某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),计算本月进项税额的抵减额 (25)某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税 (26)2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入) (27)2009年2月份购入设备一台,取得增值税专用发票,注明价款为20万,平均年限折旧,无残值。09年12月该设备被盗,试计算该设备的进项税额转出。 1

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