●毕业设计论文之三
毕业设计(论文)计算书
题目:南昌市英雄开发区教育局办公楼设计
学院:建工学院系土木工程
专业:建筑工程
班级:土木093班
学号: 6002109095
姓名:饶守丰
指导教师:刘伟平习小俊
填表日期: 20013 年 5 月 11 日
设计资料:
1、场地:南昌地区,建筑控制线范围是:50m×40m,建筑控制高度为20m。
2、地质条件(自上而下土层分布):
(1)、杂填土约0.5m,f k=80 kPa;(2)、粘土层约3.0m,f k=220 kPa;
I l=0.5,
(3)、中粗砂层约10m,f k=250 kPa;干作业成孔灌注桩桩端极限阻力标准值:q k=2000 kPa;桩侧极限阻力标准值可参照建筑桩基技术规范选用。
(4)、岩层, f k=450 kPa;采用桩基时,桩端极限阻力标准值:q k=4000 kPa;桩侧极限阻力标准值可参照建筑桩基技术规范选用。
3、地下水位见于地表以下8m处。
4、施工条件
(1)施工单位:南昌市第一建筑公司
(2)施工人员,各工种工人数均不受限制,但要求不分工种,劳动力不均衡系数K<1.7
(3)材料供应:各种材料均可保证供应
(4)机械设备:施工单位均能解决。
(5)施工用水、电:由建设单位保证供应,路边即有水源、电源。
(6)施工道路:II级公路施工工期:6个月左右。
5、气象条件
常年主导风向西北风;夏季主导风向西南风;平均风速;夏季3.1M/秒,冬季4M/秒;基本风压Wo=0.40KN/㎡;基本雪压So=0.35KN/㎡,最大积雪深度:11cm,最高气温:40.6℃,最低气温:-9.3℃。最冷月平均温度:4℃<1-2月>最热月平均温度:29.7℃(7—9月);最大降雨量:50.4mm/小时,月最大降雨量:184.3mm(4-6月)
6、结构类型:钢筋混凝土框架结构
7、选用材料:基础混凝土采用C30
梁、柱混凝土采用C30(f c=14.3N/mm2 f t=1.43 N/mm2)
钢筋采用:d≥12mm时,II级钢筋(HRB335)(fy=300 N/mm2)
d<12mm时,I级钢筋(HPB235)(f y=210 N/mm2)
8、结构计算依据及有关参考文献:
1、房屋建筑学及结构力学教材;
2、“结构设计原理”及”地基基础”教材;
3、“建筑结构荷载规范”(GB50009-2001);
4、“砼结构设计规范”(GB50010-2002)及相应的教材;
5、“建筑地基基础设计规范”(GB50007-2002)及相应的教材;
6、“建筑桩基技术规范“(JGJ94-94)及相应的教材;
7、“建筑抗震设计规范”(GB50011-2001)及相应的教材;
8、“混凝土结构施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图”—
—03G101制图;
9、简明建筑结构设计手册或静力结构计算手册;
10、建筑设计资料集及结构设计资料集;
一、框架计算
图(1)框架平面图
1.梁、柱、板尺寸:(取第9轴线框架进行结构计算)
梁:
边跨梁(AB,CE跨)由h=(1/8-1/12)l=(1/8-1/12)×6000mm
取得 h=600mm b=240mm
中间悬臂梁(BC跨) h=400mm,b=240mm
纵向连梁 h=600mm,b=240mm
板: h=100mm
柱: b×h=400mm×400mm
2.梁柱刚度计算:
根据地质质料,确定基础顶面离室外地面为600mm,由此得底层柱高3.6+0.45+0.6=4.65m(室内外高差450mm),梁截面惯性矩考虑现浇板作用,在设计中,一边有楼板 I=1.5Ir,两边有楼板 I=2Ir(Ir为按矩形截面积算,不考虑楼板翼缘作用的梁截面惯性矩)。
AC,CE跨梁:
i=2E×0.24×0.63/(12×5.84) =14.79×10-4 E(m3)
BC跨梁:
i=2E×0.25×0.43/(12×2.86)=9.21×10-4 E(m3)
柱截面:(h=400mm,b=300mm)
上部各柱
i=E×0.4×0.43/(12×3.6) =5.93×10-4 E(m3)
底层各柱
i=E×0.4×0.453/(12×4.65)=4.59×10-4 E(m3)
图(2)梁柱线刚度布置图×10-4 E(m3)
3.荷载计算
1)、屋面:
50厚500×500预制混凝土大阶砖 0.05×24=1.2KN/m2 30厚粗砂保护层 0.03×17=0.51KN/m2三元乙烯橡胶高分子卷材两道 0.2KN/m2 20厚1:3水泥砂浆找平层 0.02×20=0.4KN/m2 1:8水泥陶粒找坡层100mm 14×0.1=3.2KN/m2 40厚配筋C25细石混凝土保温层 22×0.04=0.88KN/m2 100厚钢筋混凝土板 0.1×25=2.5KN/m2恒载 15厚纸筋石灰抹灰 0.015×16=0.24KN/m2∑ 7.33KN/m2
活载不上人屋面查《荷载规范》得 0.50KN/m2
2、楼面:
水磨石地面30mm 1.2 KN/m2
100厚钢筋混凝土结构层 0.1×25=2.5 KN/m2恒载 15厚纸筋石灰抹灰 0.015×16=0.24 KN/m2
∑ 3.95KN/m2活载查《荷载规范》走廊,楼梯 2.0 KN/m2
档案室 2.5 KN/m2
办公室 2.0 KN/m2
储藏室 5.0 KN/m2
3、墙体荷载
内墙:粉煤灰轻渣空心砌块(390mm×240mm×190mm)墙体+双面内墙粉
刷层,8.0×0.24+0.02×17×2=2.6 KN/m2
外墙:粉煤灰轻渣空心砌块(390mm×240mm×190mm)墙体+一面外墙粉
刷层+ 一面内墙粉刷层+外墙保温层
8.0×0.24+0.02×17+0.02×20+0.5=3.16 KN/m2
4、梁:
AB边跨梁: 0.6×0.24×25+2×(0.6-0.1)×0.02×17=3.94KN/m
BC中间梁: 0.4×0.24×25+2×(0.4-0.1)×0.02×17+0.24×
0.02×17=2.69KN/m
边柱连梁(A、E轴):0.6×0.24×25+(0.6-0.1)×0.02×17+0.6
×0.02×20=4.18KN/m
中柱连梁(B、C轴):0.6×0.24×25+2×(0.6-0.1)×0.02×17=3.94KN/m 5、柱:
边柱: 0.4×0.4×25+[(0.4+0.4+0.4)-0.24×3]
×0.02×17+0.4×0.02×20=4.32 KN/m
中柱: 0.4×0.4×25+[(0.4+0.4)×2-0.24×3]
×0.02×17=4.3KN/m
6、门、窗:
普通木门,查《荷载规范》得 0.1-0.2 KN/m2,
取0.2 KN/m2;
铝合金窗取0.4 KN/m2
二、框架结构设计计算
1)框架荷载计算
(1)顶层框架荷载标准值
a、线荷载(恒载):
边跨梁:(AB跨)
框架梁自重 3.94KN/m 屋面板传来荷载(梯形) 7.33×3.9=28.59KN/m 等效均布荷载: q E=(1-2α2+α3)q α=3900/(2×6000)=0.325
28.59×(1-2×0.3252 +0.3253 )= 23.54KN/m
∑g4AC =23.54+3.94=27.46KN/m
中跨梁(BC跨):
框架梁自重 2.69KN/m BC跨为单向板,BC梁不承受板传来的均布荷载
∑g4CD=2.69KN/m
b、集中荷载(恒载):
边柱(A轴):
边柱连系梁自重: 4.00×6=24KN
1200高女儿墙: 0.6×7.8×0.24×19+1.2×0.02×2×7.8×17=49.05KN 连梁传来屋面荷载: 2×7.33×1/2×3.9×3.9×1/2=55.74KN
8-10轴梁传来的集中荷载:
8轴梁自重 3.94×6=23.64KN 屋面板传给8轴梁荷载 7.33×(6×2-3.9)×1/2×3.9×1/2×2=115.78KN 8轴梁上所受荷载为对称,故8轴梁荷载分别传给A、B轴各一半
所以,8轴梁分别传给A、B轴连梁荷载为1/2×(23.64+115.78)=69.71KN 所以, 8轴,10轴梁传给边柱,中柱集中荷载为1/2×69.71×2=69.71KN ∑G4A=24+49.05+55.74+69.71=198.5KN
中柱(B、C轴):
中柱连系梁自重: 3.94×7.8=30.734KN
连系梁传来屋面自重:7.33×(1/2×3.9×3.9×1/2×2+1/2×2.7×7.8)=121.25KN
8,10轴梁传来的集中荷载: 69.71KN ∑G4B=30.73+132.93+69.71=247.19KN
c、活载:
边柱(A、E轴):
屋面板活载: 0.5×1/2×3.9×3.9×1/2×2=3.8KN
8-10轴梁传来的集中荷载(荷载在8,10轴梁上对称分布):
1/2×0.5×(6×2-3.9)×1/2×3.9×1/2×2=3.95KN ∑Q4A=3.8+3.95=6.8KN
中柱(B、C轴):
屋面活载: 0.5×(1/2×3.9×3.9×1/2×2+1/2×2.7×7.8)=9.08KN 8,10轴梁传来的集中荷载: 3.95KN ∑Q4B=9.08+3.05=13.03KN
边跨梁(AB、DE跨):
屋面板传来的活载: 0.5×3.9=1.95KN/m
等效均布荷载: q E=(1-2α2+α3)q α=3900/(2×6600)=0.325 ∑q4AB=1.95×(1-2×0.3252 +0.3253 )=1.61KN/m
中跨梁(BC跨):
屋面板传来的活荷载为零(单向板) q4BC=0 2)、标准层框架荷载标准值
a、线荷载(恒载):
边跨梁(AB、DE跨):
框架梁自重: 3.94KN/m
梁上墙自重 2.6×(3.6-0.6)=7.8KN/m
楼面板传来荷载: 3.95×3.9=15.41KN/m
等效均布荷载: q E=(1-2α2+α3)q α=3900/(2×6000)=0.325 15.41×(1-2×0.3252 +0.3253 )=12.68KN/m Σg AB=3.94+7.8+12.68=22.05KN/m
边跨梁(BC跨):
框架梁自重: 3.94KN/m
BC跨为单向板,不承受板传来的均布荷载
Σg BC=3.94KN/m
b、集中荷载(恒载):
边柱(A、E轴):
边柱连系梁自重: 4.18×7.8=32.60N
边柱连系梁上(由于窗子分布对称,故连系梁上窗和墙体荷载可看做分
别两边柱各一半)
连梁上墙体自重:3.16×[7.8×(3.9-0.6)-2×1.8×2.4]=46.64KN
铝合金窗自重: 2×0.4×2.4×1.8=3.46KN
框架柱自重: 4.32×3.6=15.55KN
8,10轴梁传来的集中荷载计算:
8轴梁自重 3.94×6=23.64KN
梁上墙自重 2.6×(3.6-0.6)×6=46.8KN
屋面板传给8轴梁荷载 7.33×(6×2-3.9)×1/2×3.9×1/2×2=115.78KN
8轴梁上所受荷载为对称,故8轴梁荷载分别传给A、B轴各一半
所以,8轴梁分别传给A、B轴连梁荷载为1/2×(23.64+115.78)=69.71KN
所以, 8轴,10轴梁传给边柱,中柱集中荷载为1/2×69.71×2=69.71KN
∑G A=32.64+46.64+3.46+15.55+69.71=167.96KN
中柱(B、C轴):
中柱连梁自重: 3.93×7.8=30.73KN
中柱连梁上(由于门对称分布,故连梁上门和墙体荷载各柱分一半)
木门自重: 2×0.2×2.1×1=0.84KN
墙体自重: 2.6×[6.6×(3.6-0.6)-2×1×2.1]=40.56KN
框架柱子自重: 4.24×3.6=15.26KN
连梁传来楼板荷载:3.85×(7.8×1/2×2.7+2×3.9×1/2×3.9×1/2)
=56.61KN
8,10轴梁柱集中荷载: 69.71KN ΣG B=30.73+40.56+0.84+15.26+56.61+69.71=213.71KN
c、活载:
边柱:
楼面活载: 2.0×1/2×3.9×3.9×1/2×2=15.21KN
8-10轴梁传来的集中荷载(荷载在8,10轴梁上对称分布):
1/2×2×(6×2-3.9)×1/2×3.9×1/2×2=15.80KN
∑Q A=15.21+15.80=31.01KN
中柱(B、C轴):
楼面活载: 2.0×(1/2×3.9×3.9×1/2×2+1/2×2.7×7.8)=33.93KN 8,10轴梁传来的集中荷载: 15.80KN ∑Q4B=33.90+15.80=49.73KN
边跨梁(AB、DE跨):
楼板传来的活载: 2.0×3.9=7.8KN/m 等效均布荷载: q E=(1-2α2+α3)q α=3900/(2×6600)=0.325 ∑q AB=7.8×(1-2×0.3252 +0.3253 )=6.42KN/m
中跨梁(BC跨):
屋面板传来的活荷载为零(单向板) q BC=0
图(3)恒载标准值作用下的结构计算简图
图(4)等效恒载标准值作用下的计算简图
图(5)活载标准值作用下的计算简图
图(6)等效活载标准值作用下的计算简图
三、风荷载标准值(基本风压W0: 0.4KN/m2 )
体型系数μs: 1.3(迎风面取0.8,背风面取-0.5)
风振系数B z:取1.0(因为H<30M)
集中荷载W:W=βzμsμzW0A
(顶层计算高度取女儿墙墙高+四层层高/2,以下各层取上层层高/2+ 下层层高/2)地面粗糙程度为C类
风荷载标准值的计算,
风荷载作用下的内力计算
框架在风荷载作用下(从左向右吹)的内力用D值法进行计算。
计算步骤:
1、计算各柱抗侧刚度D及总剪力在各柱间的剪力分配;
2、确定各柱反弯点高度系数y;
3、求各柱杆端弯矩及梁端弯矩。
图(7)风荷载标准值(左风)作用下结构计算简图
图(8)梁柱相对线刚度分布图
(1)柱子剪力计算
n:为总层数 j:为所在层 k:为梁柱线刚度比y o:标准反弯点高度比(由n、j、k查表可得)
α1:上下梁刚度变化时的刚度比
α2=上层层高/所计算层层高
α3=下层层高/本层层高
由α1、α2、α3可查得y1、y2、y3
(3)求各柱杆端弯矩及梁端弯矩
根据各柱分配到的剪力及反弯点位置yh计算i层第j个柱端弯矩
上端弯矩: M t ij=V ij h(1-y)
下端弯矩: M b ij=V ij hy
由柱端弯矩,并根据节点平衡计算梁端弯矩
对于边跨梁端弯矩:M bi=M t ij+M b i+1,j
对于中跨,由于梁端弯矩与梁的线刚度成正比,因此按线刚度比值进行分配。
图(9)风荷载标准值作用下的弯矩图(左风)(单位:KN.m)