当前位置:文档之家› 第六章 关税法

第六章 关税法

第六章   关税法
第六章   关税法

第六章关税法

本章是税法考试中较为重要的一章。2008年试题的分数为4分,2009年为2.5分,2010年单选、多选各一道,合计2分。

从历年的试题看,题型除客观题以外,还与进口消费税、进口增值税一并出计算题或综合题,考试中题量一般2-4题,虽然分值、题量均不高,但意义重大,因为进口关税是进口消费税、进口增值税计算的基础。关税计算是否准确会直接影响后续其他税种的计算。另外,关税特殊性规定较多,容易命制客观题。

第一节关税基本原理

一、关税概念

关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。

注意:国境与关境、货物和物品是两组不同的概念。

二、关税的发展

三、关税政策和关税分类

(一)关税政策:自主性调整和具有外部约束的调整

(二)关税分类:熟悉

1、按征税对象分类:进口税(主要)、出口税(很少)和过境税(废除)。

2、按征收目的划分:财政关税和保护关税

3、按计征方式:从量关税、从价关税、混合(复合)关税、选择性关税(从价和从量中选择高者)和滑动关税(滑准税)。

4、按税率制定划分:自主关税(一国内部)和协定关税(两个以上国家)

5、按差别待遇和特定的实施情况划分,有进口附加税、差价税、特惠税和普遍优惠制。熟悉各自含义。

四、世界贸易组织和关税谈判

中国2001年12月11日加入世贸组织。消减关税以至取消关税是世贸组织的基本宗旨。

第二节征税对象及纳税人(了解)

一、关税的征税对象:是准许进出境(以地域的变动为判断标准,不一定是经营性交易)的货物和物品。

货物是指贸易性商品物资。——本章主要内容物品指个人随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。——

行邮税

二、纳税人:关税纳税人为进口货物收货人(或其代理人),出口货物发货人(或其代理人),进出境物品的(推定)所有人。

1、一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;

2、对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;

3、对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;

4、对以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。

【例题】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。(2002年)

A.进口货物的收货人

B.进口货物的代理人

C.出口货物的发货人

D.出口货物的代理人

【答案】AC

第三节进出口税则(了解)

一、进出口税则概况:实际上就是关税税率表

二、税则归类

原材料性质的货品按照属性,制成品按照用途,难以确定的,报海关总署。

三、税率

(一)进口关税税率

1.税率设置与适用

02、1、1起,进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五栏税率,一定时期内可实行暂定税率。

2.税率计征办法

进口商品多数实行从价税,对部分产品实行从量税、复合税、滑准税。

【例题】我国对少数进口商品计征关税时所采用的滑准税实质上是一种特殊的从价税。()(2002年)

【答案】√

3.暂定税率与关税配额税率

暂定税率优先适用于优惠税率或最惠国税率,按普通税率征税的进口货物不适用暂定税率。

关税配额是指一定数量内进口商品适用税率较低的配额内税率,超出该数量的进品商品适用税率较高的配额外税率。

(二)出口关税税率

仅20种商品出口征税,一栏,比例税率。

(三)特别关税

包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障

性关税。

【例题】我国特别关税的种类包括()。(2004年)

A.报复性关税

B.保障性关税

C.进口附加税

D.反倾销税与反补贴税

【答案】ABD

对关税税率的理解注意:

1、进口货物的税率选择要根据货物的不同原产地而确定。原产地不明的货物实行普通税率

2、征收出口关税的货物项目很少,采用的都是从价定率征税的办法。

(四)税率的运用——涉及时间的确定

1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。

2.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。

3.进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率,但下列情况除外:

(1)按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填

写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。

(4)分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。

2010年多选题:下列关于关税税率的表述中,正确的有()。

A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税

B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税

C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税

D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税

【参考答案】ABC

【答案解析】暂时进口转为正式进口补税时,应按正式申报进口之日的税率征税。

07年单选题:下列各项中符合关税有关规定的是( )。

A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税

B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税

C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税

D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

参考答案:D

答案解析:选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。

第四节完税价格与应纳税额的计算

一、原产地规定(了解)

确定原产地规定的原因:正确确定税率——不同国家或地区的货物适用不同的税率。

我国采用的原产地标准有两个:全部产地生产标准、实质性加工标准。

(一)全部产地生产标准:是指进口货物完全在一个国家内生产或制造。

(二)实质性加工标准:适用于两个或两个以

上国家参与生产的产品的原产国的标准。

实质性加工:是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已经超过30%及以上。

(三)其他:与主件同时进口且数量合理的,按主件的原产地。分别进口的则按照各自的原产地。

二、关税完税价格(掌握)

关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。

(一)一般进口货物完税价格

1、以成交价格为基础的完税价格。

进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。类似到岸价CIF。

出口国:货价+出口税和离岸前相关费用=离岸价格FOB

进口国:离岸价格FOB+途中:运输费、保险费、离岸后到岸前相关费用

=到岸价格:CIF=进口国进口货物的完税价格。

注意:完税价格中运输及相关费用、保险费的计算

2、对实付或者应付价格进行调整的有关规定

6项计入3项剔除.

下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:

①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。

“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。

“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用;

关键在于其支付对象:支付给自己的采购代理人的则不计入,支付给双方的经纪人的则要记入。

②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;

③由买方负担的包装材料和包装劳务费用;

④与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。

⑤与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费。

⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。

总之:由买方支付给卖方的在成交价格之外的各种名义的支出都要记入,类似于流转税中的价外费用。

下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:

①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

②货物运抵境内输入地点之后的运输费用;

③进口关税及其他国内税

原因:到岸之后发生的所以不应该记入。

2008年多选题:下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()。

A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的包装材料和包装劳务费

C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费

D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

【参考答案】BD

【解析】由买方负担的购货佣金以及进口货物在境内的复制权费不计入该货物的完税价格。

【例题】某进出口公司从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币 9 000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外自己的采购代理人支付的买方佣金50万元)。另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的之日起第20天才缴纳税款。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。要求:

请分别计算该公司应缴的(1)关税;(2)关税滞纳金;(3)消费税;(4)增值税。(2000年试题)

【答案】

(1)关税完税价格=9000-60-50+180+90=9160(万元)

(2)进口关税=9160 ×100%=9160(万元)(3)进口消费税=(9160+9160)÷(1-5%)×5%=964.21(万元)

(4)进口增值税=(9160+ 9160+ 964.21)×17%=3278.32(万元)

关税滞纳金=9160×(20-15)×0.5?=22.9(万元)

3、对买卖双方有特殊关系的规定

4、进口货物海关估价方法:进口货物的价格不符合成交价格条件或者成交价格不能确定的,海关应当依次以下列四种方法确定价格。

(1)相同或类似货物成交价格方法

(2)倒扣价格方法

(3)计算价格方法

(4)其他合理方法:规定有六种价格不得使用。

(二)特殊进口货物完税价格(内容细碎,容易出题)

1、加工贸易进口料件及其制成品:区分来料加工和进料加工。1-2项进口时的价格,3-6项申报内销时的价格。

2、保税区、出口加工区货物:以海关审定的价格估定。

3、运往境外修理的货物:境外修理费和料件费

4、运往境外加工的货物:境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费。

09单选:某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定

的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为( )。

A.1.8万元

B.3万元

C.16.5万元

D.19.5万元

【答案】B

【解析】本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)

5、暂时进境货物:按照一般进口货物估价办法

6、租赁方式进口货物:租赁期以海关审定的租金,留购的以海关审定的留购价格。

7、留购的进口货样等:海关审定的留购价格

8、予以补税的减免税货物:进口时享受减免,使用期未达到规定即出售,应补缴关税。

完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格*(1-申请补税时实际已经使用的时间/监管年限)相当于原进口时价格扣除折旧。

该计税依据要与税率规则相结合进行复习。按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后

因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。

9、以其他方式进口的货物:按照一般进口货物估价办法估定。

07年单选题:下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是( )

A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格

B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格

C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格

D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格

参考答案:A

答案解析:选项B应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;选项C应当按照一般进口货物估价方法的规定估定完税价格;选项D应该以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

2005年考题:加工贸易进口料件及其制成品需

征税的,海关按照一般进口货物的规定审定完税价格。下列各项中,符合审定完税价格规定的是( )。

A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定

B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定

C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定

D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定

答案:A

解析:内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定;出口加工区内的加工企业内销的制成品,以制成品申报内销时的价格估定。

【例题】:2004年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2006年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,2004年进口时该设备关税税率为14%,2006年转售时该设备关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关

税()。

A. 12万元

B. 15万元

C. 18万元

D. 30万元

【答案】C

解析:应补税额

=300×[1-(2×12)/(5×12)] ×10%=18万

例题:某医院2001年以150万元的价格进口了一台医疗设备;2005年1月因出现故障运往日本修理(出境时已经向海关报明),2005年5月,按照海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价格已经为200万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口运费1万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时应该缴纳多少进口关税?

答案:40×6%=2.4万元

解析:运往境外修理的货物:出境时已经向海关报明并在规定的期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。

(三)出口货物的完税价格

1、以成交价格为基础的完税价格:以成交价为基础的完税价格,不含出口关税和支付给境外的佣金。

完税价格=[离岸价(含境内输出地点装载前的

运输及其相关费用、保险费)-单独列明的支付给境外的佣金]/(1+出口税率)

支付给境外的佣金如果没有单独列明则不得扣除。

07年判断题:出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。 ( )

参考答案:√

2010年单选题:下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。

A.出口关税税额

B.单独列明的支付给境外的佣金

C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用

D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

【参考答案】D

【答案解析】出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的

出口关税税额,应当予以扣除。

2、出口货物海关估价方法:依次使用4种办法。

【例题】下列出口货物完税价格确定方法中,符合关税法规定的有()。(2003年)

A.海关依法估价确定的完税价格

B.以成交价格为基础确定的完税价格

C.根据境内生产类似货物的成本、利润和费用计算出的价格

D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定的完税价格

【答案】ABC

(四)进出口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算

1.以一般陆、空、海运方式进口货物

①截止地点:运费应计算至卸货口岸(海运),目的地口岸(空运、陆运)。

②金额:实际支付时:货价+运费+保险费。

无法确定的或未实际发生应估算:(货价+货价*运费率)*(1+3?)

2.以其他方式进口货物

邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关

费用;

以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。货价*(1+1%)

3.出口货物:出口货物的销售价格如果包含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费应当扣除。

注意:进出口货物的运输费用和保险费是完税价格的主要组成部分,涉及关税的计算,要求掌握。

(五)完税价格审定

【例题】海关在对进出口货物的完税价格进行审定时,可以进入进出口货物收发货人的生产经营场所,检查与进出口活动有关的货物和生产经营情况,但不可以进入该收发货人的业务关联企业进行检查。()(2003年)

【答案】√

【例题】在海关对进出口货物进行完税价格审定时,如海关不接受申报价格,而认为有必要估定完税价格时,可以与进出口货物的纳税义务人进行价格磋商。()

(2004年)

【答案】√

三、应纳税额计算(掌握)

四种计税方法:

(一)从价税应纳税额的计算

(二)从量税应纳税额的计算

(三)复合税应纳税额的计算

(四)滑准税应纳税额的计算

运用时根据不同税率使用不同的公式,还要注意与进口货物在进口环节海关代征的增值税、消费税的组成计税价格一并掌握。

教材例题6-1为2011年新增

2008年单选:2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()。

A.24万元 B.32万元

C.48万元 D.80万元

【参考答案】 C

【解析】完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)] =800×10%×(1-2÷5)=48(万元)

6第六章 关税法

第六章关税法 第一节关税基本原理(了解,能力等级1) 一、关税的概念 关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。 第二节征税对象与纳税义务人(了解,能力等级1) 一、关税的征税对象 关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。 【提示】货物和物品在计征关税时有不同的计税规则。 第三节进出口税则 一、税率及运用(熟悉,能力等级2) (一)进口关税税率 设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率。在一定期限内可实行暂定税率。 【例题·单选题】关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。(2009年原制度) A.从价税 B.从量税 C.复合税 D.滑准税 【答案】D (二)出口关税税率 仅20种商品出口征税,税率20%~40%,在一定期限内可实行暂定税率。 征收出口关税的货物项目很少,采用的都是从价定率征税的方法。 (三)特别关税包括报复性关税、反倾销税、反补贴税、保障性关税。 【提示】对关税税率的理解要注意以下几方面: 第一,进口税率的选择适用是根据货物的不同原产地而确定的,适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定。进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法,从1997年7月1日起,对部分商品实行从量税、复合税和滑准税。滑准税是一种特殊的从价定率征税。 第二,征收出口关税的货物项目很少,采用的都是从价定率征税的方法。 第三,特别关税的税率根据具体情况另行规定。 第四,原产地不明的货物实行普通税率。 【例题·多选题】以下关于关税税率的表述错误的为()。 A. 进口税率的选择适用是根据货物的不同启运地而确定的 B. 适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定

第六章 关税法

第六章关税法(课后作业) 一、单项选择题 1.下列各项中,对于关税纳税义务人说法正确的是()。 A.甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人 B.丙从境外邮寄化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人 C.小王给远在美国的小李邮寄了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人 D.天意公司以邮寄方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人 2.进口地海关无法解决的税则归类问题,应报()明确。 A.国家税务总局 B.财政部 C.海关总署 D.国务院 3.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是()。 A.进口货物在进口时需要征税的,按照纳税义务人申报进口之日实施的税率征收关税 B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税 C.由于完税价格的审定而需补税的,应按补税之日实施的税率征收关税 D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收关税 4.某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税()万元。 A.2.4 B.2.6 C.2.45 D.2.65 5.海关估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以()为基础,估定进口货物的完税价格。 A.最高的成交价格 B.最低的成交价格 C.平均的成交价格 D.加权平均价格 6.某进出口公司2015年2月陆运进口一批货物,海关审定的进口货物价格为100万元,运至我国输入地点起卸前的运费为10万元,保险费暂无法确定,另外支付境外技术培训费用2万元。已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司进口该货物应缴纳关税()万元。 A.22 B.22.4 C.22.47 D.22.07 7.某企业进口一批材料,材料价款折合人民币100万元,境外运费和保险费合计10万元。被海关征收关税后放行,企业发现其中的10%存在质量问题,与销售方协商后,将存在质量问题的材料退回,同时销售方发送11万元的无代价抵偿物(含境外运费和保险费合计1

第六章_关税法

第六章关税法 ●【教学目的】 ●了解关税的概念和分类 ●掌握关税纳税人、课税对象、税率及完税价格的确认 ●了解我国关税征收和管理、补征和追征、退还、滞纳金等方面的规定。 ●【教学重点】 ●关税的概念和分类 ●我国关税相关政策 ●关税纳税人、课税对象、税率、完税价格的确认 ●【教学难点】 ●完税价格与应纳税额的计算 第一节关税概述 ●一、关税概念 ●关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。 ● 1.关境:又称“海关境域”或“关税领域,是《海关法》全面实施的领域; ●国境:包括一国全部的领土、领海、领空。 关境﹥国境关税同盟、组成共同的关境、实施统一的关税法令和对外税则, 如欧盟; ●关境﹤国境国境内设立自由港、自由贸易区, 如香港、澳门是单独关境区。 ● 2.货物:国与国之间贸易性商品物资; ●物品:个人邮寄或携带出入境的商品以及以其他方式出入境的自用品。 二、关税分类 ●按征税对象划分:进口税、出口税、过境税(通过税) ●按计征方式划分: ●从价税、从量税、复合关税、选择性关税、滑动关税 ● 1.选择性关税:是指对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征收 时选择其中征收税额较多的一种,以免因物价波动影响财政收入。也可以选择税额较少的一种标准计算关税。 ● 2.滑动关税:国内市场价格低时,提高其进口税率;国内市场价格高时,降低其 进口税率,从而使该商品的国内市场价格保持稳定,保护国内同类商品的生产,防止国内该种商品脱销、短缺或外国货物倾销。 ●按征收目的划分: ●财政关税:即收入关税,以增加政府收入为主要目的。 ●保护关税:以保护本国经济发展为主要目的。 ●按税率制定划分:自主关税和协定关税 ●按差别待遇和特定的实施情况划分:进口附加税、差价税、特惠税和普遍优惠制。 第二节征税对象与纳税义务人 ●一、征税对象 ●征税对象:准许进出境的货物和物品。 ●货物:贸易性商品 ●物品:入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人 员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。 ●二、纳税义务人 ●进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。

第六章 关税法

第六章关税法打印本页 第一节征税对象及纳税人(了解) 一、关税的征税对象:是准允进出境的货物和物品 二、纳税人:关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。 第二节进出口税则(了解) 一、进出口税则概况 二、税则商品分类目录 三、税则归类 四、税率及运用 第三节原产地规定(了解) 一、全部产地生产标准 二、实质性加工标准 第四节关税完税价格(掌握) 一、一般进口货物完税价格——以成交价格为基础的完税价格。 进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。 实付或应付价格调整规定如下: 需要计入完税价格的项目: 下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格: ①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用; ②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用; ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用; ④可以按照适当比例分摊的,由买方直接或间接免费提供或以低于成本价方式销售给卖方或有关方的货物或服务的价值; ⑤与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费; ⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。 不需要计入完税价格的项目: 下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格: ①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费

用; ②货物运抵境输入地点之后的运输费用; ③进口关税及其他国税。 二、特殊进口货物完税价格 (一)加工贸易进口料件及其制成品 (二)保税区、出口加工区货物 (三)运往境外修理的货物 (四)运往境外加工的货物 (五)暂时进境货物 (六)租赁方式进口货物 (七)留购的进口货样等 (八)矛以补税的减免货物 (九)以其他方式进口的货物 【例题】2000年考题 1997年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,1999年8月31日公司将该设备出售给了国另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税()。 A.12万元 B.15万元 C.18万元 D.30万元 答案:C 三、出口货物的完税价格 四、进口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算: 1.以一般陆、空、海运方式进口货物:运费和保险费的实际支出费用计算。无法确定的保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。 2.以其他方式进口货物: 邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。 第五节应纳税额计算(掌握) 四种计税方法——掌握从价计税 【例题】2002年考题分析 有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务: (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限复运进境供销售,支付给境外公

第六章关税法.pdf

?物品包括入境旅客随身携带的行李和物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。 ?二、纳税义务人 ?进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,具体界定:P140 ?1、进口货物的收货人、出口货物的发货人是依法取得对外贸易经营权、并进口或出口货物的法人或其他社会团体。 ?2、进出境物品的所有人包括: ?(1)一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人?(2)对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人 ?(3)对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人 ?(4)对以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人 ?三、进出口税率 ?1、进口关税税率 ?①税率设置:自2002.1.1起,税则设最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率。 ?A、最惠国税率:适用原产于与我国配合适用最惠国待遇条款的WTO 成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待 遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国 境内的进口货物。 ?B、协定税率:适用原产于我国参加的含有关税收优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。 ?C、特惠税率:适用原产于与我国订有特殊优惠关税契约的国家或者地区的进口货物。 ?D、普通税率:适用原产于上述以外的其他国家或者地区的进口货物?②目前,我国的关税总水平为12%。 ?③计征办法:基本上是从价税。 ?从1997年7月1日起,我国对部分产品实行从量税、复合税和滑准税。?A、从量税:目前我国对原油、部分鸡产品、啤酒、胶卷进口分别以重量、容量、面积计征从量税

第六章 关税法

第六章关税法 一、单项选择题 1 某企业2005 年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58 万元,发生境外运费和保险费共计6 万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65 万元;发生境外修理费8 万元,料件费9 万元,境外运输费和保险费共计3 万元,进口关税税率20 %。运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金( )万元。 A . 4 B . 6 . 868 C . 8 . 08 D . 12 . 8 2 .临时采取的反倾销或反补贴措施,实施期限为决定公告之日起,不超过4 个月;特殊情况下,可延长至9 个月。而终裁确定征收的反倾销税和反补贴税,征收期限一般不超过()。 A . 2 年 B . 3 年 C . 4 年 D . 5 年 3 .下列进口货物中实行滑准税的是()。 A .录像机 B .小轿车 C .新闻纸 D .胶卷 4 .下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。 A .进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费 B . 进口人向中介机构支付的经纪费 C .进口设施的安装调试费用 D 货物运抵境内输人地点起卸之后的运输费用

5 . 2003 年9 月1 日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2 年后项目完工,2005 年8 月31 日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300 万元,关税税率为10 % ,海关规定的监管年限为5 年,按规定公司应补缴关税( )。 A . 12 万元 B .15万元 C . 18 万元 D . 30 万元 6 出口货物关税完税价格为()。 A 离岸价格 B .离岸价格/(l +出口税率) C 离岸价格/( 1 -出口税率) D (离岸价格+运输费+保险费)/(l +出口税率) 7 .某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6 万美元(汇率1 : 8 . 3 )该批货物应纳出口关税为()。〔该货物出口关税税率为20 %〕 A . 8 . 3 万元 B . 9 . 96 万元 C . 10 万元 D . 12 . 45 万元 8 .减免进出口关税的权限属于()。 A .海关总署 B 税务总局 C 财政部 D .国务院 9 .进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、邮运进口货物的保险费无法确定时,可按“货价加运费”之和的()计算保险费。A . 1‰ B . 3 % C . 3 ‰ D . 5‰ 10 .某进出口公司2005 年3 月进口一批货物,海关于当月8 日填发缴款书,该纳税人一

关税法的综合概述

第六章关税法打印本页第一节征税对象及纳税人(了解) 一、关税的征税对象:是准允进出境的货物和物品 二、纳税人:关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。 第二节进出口税则(了解) 一、进出口税则概况 二、税则商品分类目录 三、税则归类 四、税率及运用 第三节原产地规定(了解) 一、全部产地生产标准 二、实质性加工标准 第四节关税完税价格(掌握)

一、一般进口货物完税价格——以成交价格为基础的完税价格。 进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。 实付或应付价格调整规定如下: 需要计入完税价格的项目: 下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格: ①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用; ②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用; ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用; ④可以按照适当比例分摊的,由买方直接或间接免费提供或以低于成本价方式销售给卖方或有关方的货物或服务的价值; ⑤与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费; ⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。 不需要计入完税价格的项目: 下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格: ①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

②货物运抵境内输入地点之后的运输费用; ③进口关税及其他国内税。 二、特殊进口货物完税价格 (一)加工贸易进口料件及其制成品 (二)保税区、出口加工区货物 (三)运往境外修理的货物 (四)运往境外加工的货物 (五)暂时进境货物 (六)租赁方式进口货物 (七)留购的进口货样等 (八)矛以补税的减免货物 (九)以其他方式进口的货物 【例题】2000年考题 1997年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,1999年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税()。 A.12万元 B.15万元 C.18万元 D.30万元 答案:C

第六章 关税法-征收管理

2015年注册会计师资格考试内部资料 税法 第六章 关税法 知识点:征收管理 ● 详细描述: 关税征收管理,与国内其它税有所不同。 征收管理项目内 容 (一)关税缴纳 1.申报时间:进口货物自运输 工具申报进境之日起14日内 ;出口货物在运抵海关监管区 后装货的24小时以前 2.纳税期 限:关税的纳税义务人或其代 理人,应在海关填发税款缴纳 证的之日起15日内向指定银行 缴纳 3.不能按期缴纳税款,经 海关总署批准,可延期缴纳 ,但最长不得超过6个月(二)关税强制执行两种形式: 1.征收关税滞纳金 关税滞纳金金额=滞纳关税税 额×滞纳金征收比率(万分之 五)×滞纳天数; 2.强制征收 如纳税义务人自海关填发缴款 书之日起3个月仍未缴纳税款 ,经海关关长批准,海关可以 采取强制扣缴、变价抵缴等强 制措施。 (三)关税 退还如遇下列情况之一,可自缴纳 税款之日起1年内,书面声明理 由,连同原纳税收据向海关申 请退税,并加计同期银行活期 存款利率计算的利息: 1.因海 关误征,多纳税款的; 2.海关 核准免验进口的货物,在完税 后,发现有短卸情况,经海关 审查认可的; 3.已征出口关税 的货物,因故未装运出口,申 报退关,经海关查验属实的。 对已征出口关税的出口货物和 已征进口关税的进口货物,因 货物品种或规格原因原状复运 进境或出境的,经海关查验属 实的,也应退还已征关税。

例题: 1.根据《税收征收管理法》的规定,下列属于税收强制执行措施的有()。A.扣押、查封、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款 B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产正确答案:A,C 解析:选项B、D属于税收保全措施。2.关税申报时间,符合我国规定的是()。 A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的12小时以前 B.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,出口货物在运抵海关监管区后的卸货的24小时以前 C.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的15日以内 D.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的24小时以前正确答案:D 解析:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内缴纳关税,出口货物在运 (四)关税补征和追征 1.关税补征,是因非纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,关税补征期为缴纳税款或货物放行之日起1年内 2.关税追征,是因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为进出口货物完税之日或货物放行之日起3年内,并加收万分之五的滞纳金 (五)关税纳税争议 在纳税义务人同海关发生纳税争议时,可以向海关申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳,海关有权按规定采取强制执行措施。

第六章 关税法

1、重点部分是关税的相关概念、应纳税额的计算、完税价格的确定和征收管理的有关规定。由于关税由海关负责征收,所以在征收管理方面有不同于其他税收的地方,考生应特别注意这些差别。 2、难点部分是完税价格的确定。海关除负责征收关税外,还要代征进口环节的增值税和消费税,所以考生还应注意三税一并出题。 本章变化容: 1、第二节的“税率及运用”中增加了关税配额税率,成为五栏税率。 P143 2、增加了“报复性关税”和“反倾销与反补贴关税”的定义。 P145 3、关税税额在人民币50元(原来是10元)以下的一票货物,免征关税。P155 4、关税的缴纳增加了不可抗力和特殊情况下延期缴纳关税的期限的规定。 160 5、关税退还增加了“向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息”的规定。P160 6、关税的滞纳金确定为“万分之五比例按日征收”(原来是千分之一)。P161 7、对关税补征和追征进行了修订。P161 ?首先明确两个问题 ?第一、关税法律规:P139 ?海关法(法律);进出口关税条例、进出口税则和进口税办法(基本法规);管理办法和实施细则(规章)。 ?第二、关境与国境的关系:P139 ?国境>关境(如我国、澳门) ?国境<关境(如欧盟) 一、征税对象 ?关税的征税对象是指准许进出我国关境的货物和物品。 ?货物是指贸易性商品; ?物品包括入境旅客随身携带的行和物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国

境的个人物品。 ?二、纳税义务人 ?进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,具体界定:P140 ?1、进口货物的收货人、出口货物的发货人是依法取得对外贸易经营权、并进口或出口货物的法人或其他社会团体。 ?2、进出境物品的所有人包括: ?(1)一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人?(2)对分离运输的行,推定相应的进出境旅客为所有人 ?(3)对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人 ?(4)对以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人 ?三、进出口税率 ?1、进口关税税率 ?①税率设置:自2002.1.1起,税则设最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率。 ?A、最惠国税率:适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国境的进口货物。 ?B、协定税率:适用原产于我国参加的含有关税收优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。 ?C、特惠税率:适用原产于与我国订有特殊优惠关税协议的国家或者地区的进口货物。 ?D、普通税率:适用原产于上述以外的其他国家或者地区的进口货物?②目前,我国的关税总水平为12%。 ?③计征办法:基本上是从价税。 ?从1997年7月1日起,我国对部分产品实行从量税、复合税和滑准税。?A、从量税:目前我国对原油、部分鸡产品、啤酒、胶卷进口分别以重量、容量、面积计征从量税

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档