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2012CPA真题税法B

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2012年注册会计师考试专业阶段《税法》B卷试题及答案

发布时间:2013-6-11 来源:北京财科学校作者:caike 点击数:107

2012年注册会计师考试专业阶段《税法》B卷试题及答案

北京财科学校对2012年注册会计师考试《税法》试题和答案进行了整理,并且针对2012注会考试试题进行了解析,祝大家学习愉快,早日通过注会考试!

一、单项选择题(本题共24小题,每题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题中选出一个你认为正确的答案,用鼠标打击相应选项。)

1.下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是()

A.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理

B.各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理

C.地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理

D.地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负责征收和管理

【答案】C

【解析】选项A,车辆购置税由国税系统负责征收和管理;选项B,印花税由地方税务局系统负责征收和管理;选项D,自2009年1月1日起,新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局系统负责征收和管理。但是银行、保险公司的企业所得税由由国家税务局系统负责征收和管理。

2.下列各项业务中,属于增值税征收范围的是( )。

A.将委托加工的货物分配给股东

B.增值税纳税人收取会员费收入

C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让

D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

【答案】A

【解析】选项B:增值税纳税人收取的会员费收入,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税。

3.某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税( )。

A.1747.57元

B.1844.66元

C.1893.20元

D.1980.58元

【答案】B

【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税。汽修厂12月份应缴纳增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)。

4.下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。

A.批发商批发销售的雪茄烟

B.汽车修理厂修车时更换的轮胎

C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

D.出国人员免税商店销售的金银首饰

【答案】D

【解析】选项A:雪茄烟在批发环节不缴纳消费税;选项B:汽车轮胎在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,更换轮胎不缴纳消费税;选项C:体育上用的发令纸,不属于消费税征税范围。

5.2011年3月,甲某将位于县城的一套公寓出租给他人用于居住,约定租期六个月,一次性收取六个月租金12000元,下列关于甲某租金收入的税务处理,正确的是( )。

A.需缴纳营业税180元

B.需缴纳房产税1440元

C.需缴纳个人所得税1440元

D.需缴纳城市维护建设税13.6元

【答案】A

【解析】选项A:对个人按市场价格出租的居民住房,在3%税率的基础上减半征收营业税,甲某取得的租金收入应缴纳营业税=12000×3%×50%=180(元);选项B:对个人按市场价格出租的居民住房,按4%的税率征收房产税,应缴纳房产税=12000×4%=480(元);选项C:应缴纳的个人所得税=[12000-180-180×(5%+3%)-480] ×(1-20%)×20%=1812.1(元);选项D:应缴纳城市维护建设税=180×5%=9(元)。

6.位于市区的某公司2011年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )。

A.15万元

B.17万元

C.21万元

D.53万元

【答案】C

【解析】城市维护建设税和教育费附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,对纳税人被查补的三税,应同时对其偷漏的城市维护建设税和教育费附加补征。教育费附加的征收率为3%,纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为7%。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。

7.以下关于关税税率运用的表述中,正确的是( )。

A.查获的走私进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税

B.对经批准缓税进口的货物以后交税时,按缓税批准当日实施的税率征税

C.对由于税则归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税

D.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税

【答案】A

【解析】选项B:对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税;选项C:对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项D:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。

8.某油田2011年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元,优质费5850元;支付运输费用20000元(运输发票已比对)。已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月应缴纳的资源税为( )。

A.900000元

B.900250元

C.901000元

D.901250元

【答案】D

【解析】原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。该油田10月缴纳的资源税=[18000000+ (23400+5850)÷(1+17%)]×5%= 901250(元)。

9.2012年2月,某采选矿联合企业到异地收购未税镍矿石。在计算代扣代缴资源税时,该矿石适用的税率是( )。

A.税务机关核定的单位税额

B.镍矿石收购地适用的单位税额

C.镍矿石原产地适用的单位税额

D.该联合企业适用的镍矿石单位税额

【答案】D

【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

10.下列项目中,免征土地增值税的是( )。

A.个人继承的房产

B.国有土地使用权的出让

C.因国家建设被征用的房地产

D.合作建房建成后转让的房地产

【答案】C

【解析】选项AB:不属于土地增值税的征税范围;选项D:合作建房建成后转让房地产的行为,属于土地增值税的征税范围,应当缴纳土地增值税。

11.甲企业位于某经济落后地区,2011年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2012年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元~18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则2012年该企业应该补缴的城镇土地使用税为( )。

A.0元

B.315元

C.945元

D.1260元

【答案】B

【解析】经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%,所以降低额最高为0.9×30%=0.27(元),则适用的城镇土地使用税每平方米税额=0.9-0.27=0.63(元);2012年1月已经缴纳的城镇土地使用税=1500×

0.63=945(元),应缴纳的城镇土地使用税=2000×0.63=1260(元),则该企业2012年应该补缴的城镇土地使用税=1260-945=315(元)。

12.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是( )。

A.个人拥有的营业用房免征房产税

B.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税

C.房屋大修导致连续停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税

D.全额预算管理的事业单位向职工出租单位自有住房,暂免征收房产税

【答案】B

【解析】选项A:个人所有非营业用的房产免征房产税,营业用房,不属于免税房产,应照章纳税;选项C:房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;选项D:全额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税,对其向职工出租单位自有住房,应征收房产税。

13.某农户有一处花圃,占地1200平方米。2012年3月该农户将1100平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地占用税为( )。

A.1250元

B.2500元

C.15000元

D.30000元

【答案】A

【解析】耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税;本题只就占用的100平方米耕地建造住宅征收耕地占用税,另外,农村居民占用耕地新建住宅的,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。该农户应缴纳的耕地占用税=100×25×50%=1250(元)。

14.下列关于车船税纳税申报的表述中,正确的是( )。

A.按月申报,分期缴纳

B.按季申报,分期缴纳

C.按半年申报,分期缴纳

D.按年申报,分月计算,一次性缴纳

【答案】D

【解析】车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。

15.某公司2012年2月1日购入一载货商用车,当月办理机动车辆权属证书,并办理车船税完税手续。此车整备质量为10吨,每吨年税额96 元。该车于6月1日被盗,经公安机关确认后,该公司遂向税务局申请退税,但在办理退税手续期间,此车又于9月1日被追回并取得公安机关证明。则该公司就该车2012年实际应缴纳的车船税为( )。

A.240元

B.480元

C.640元

D.880元

【答案】C

【解析】购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;在一个纳税年度内, 已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款;已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该公司就该车2012年实际应缴纳的车船税=10×96÷12×(4+4)= 640(元)。

16.某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )。

A.0.96万元

B.1.5万元

C.1.6万元

D.2.5万元

【答案】A

【解析】免税条件消失的车辆,其最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%;该公司就该车应缴纳的车辆购置税=16×[1-4÷10] ×100%×10%=0.96(万元)。

17.甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为( )。

A.195元

B.390元

C.399元

D.408元

【答案】C

【解析】以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;甲应缴纳的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)。

18.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是( )。

A.技术合同的计税依据包括研究开发经费

B.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额

C.货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费

D.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额

【答案】D

【解析】选项A:技术合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;选项B:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额;选项C:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。

19.下列情形中,免予缴纳契税的是( )。

A.买房拆料

B.受赠房产

C.交换价格相等的房屋

D.承受国有土地使用权支付土地出让金

【答案】C

【解析】选项A:买房拆料应照章征收契税;选项B:受赠房产,房屋的受赠人要按规定缴纳契税;选项D:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。

20.甲投资公司2009年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2012年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )。

A.0万元

B.400万元

C.1200万元

D.1600万元

【答案】C

【解析】投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲公司撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%= 1200(万元)。

21.张某2012年3月取得工资收入2800元,岗位津贴500元。当月企业年金个人缴费部分200元,企业缴费部分600元(计入职工个人账户),则张某当月应缴纳的个人所得税为( )。

A.0元

B.6元

C.12元

D.18元

【答案】C

【解析】个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分应按照规定缴纳个人所得税;张某当月应缴纳的个人所得税=(2800+500+600-3500)×3%=12(元)。

22.对下列企业或个人,税务机关可以采取税收保全措施的是( )。

A.扣缴义务人

B.纳税担保人

C.从事生产经营的纳税人

D.非从事生产经营的纳税人

【答案】C

【解析】可以采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产、经营的纳税人。不包括非从事生产、经营的纳税人,也不包括扣缴义务人和纳税担保人。

23.下列税务机关中,虽然不具有税务处罚主体资格、但可以实施税务行政处罚的是( )。

A.县国家税务局

B.盟国家税务局

C.省国家税务局

D.县国家税务局下属的税务所

【答案】D

【解析】各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚;但税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。

24.甲集成电路生产企业2009年成立,投资额100亿元,经营期限20年。2011年该企业开始获利,企业拟对2012~2022年内购置的固定资产进行税收筹划。财务部门给予的下列建议中,可以被采纳的是( )。

A.选择年数总和法计提折旧

B.选择较长的固定资产使用年限

C.选择双倍余额递减法计提折旧

D.将购置资产的相关费用在当期直接扣除

【答案】B

【解析】对生产线宽小于0.8微米(含)的集成电路生产企业,经认定后,自获利年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。从税收筹划来看,企业应尽量在前五年减少企业成本费用,待免税和减半征税以后的年度,加大企业的成本费用,以达到以后年度在没有税收优惠的情况下少缴纳企业所得税。

二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)

1.某餐饮中心2011年12月取得餐饮收入50万元、啤酒消费15万元,其中现场酿制啤酒1

2.5吨,价值10万元;当月购进啤酒取得的增值税专用发票注明的价款为3万元。该啤酒消费税税率为220元/吨,下列关于餐饮中心税务处理的表述中,正确的有( )。

A.应缴纳增值税3400元

B.应缴纳消费税2750元

C.应缴纳营业税32500元

D.应缴纳城市维护建设税2275元

【答案】BC

【解析】餐饮收入和提供餐饮服务的同时销售啤酒的收入属于营业税混合销售,不缴纳增值税;该餐饮中心应缴纳的消费税=12.5×220=2750(元);应缴纳的营业税=(50+15)×10000×5%=32500(元);因为题目中没有给出餐饮中心的所在区域,所以无法确定餐饮中心的城建税税率,无法计算城建税。

2.企业生产销售的下列货物中,应当征收消费税的有( )。

A.食用油

B.生物柴油

C.甲醇汽油

D.航空煤油

【答案】BCD

【解析】消费税中成品油税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子税目。

3.下列各项中,属于金融企业买卖债券营业税计税依据影响因素的有( )。

A.债券买入价及卖出价

B.债券买卖时支付的税费

C.债券持有期间取得的利息

D.债券持有期间应收未收的利息

【答案】AC

【解析】金融企业从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。股票买入价是指购进原价,不得包括购进股票过程中支付的各种费用和税金。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。

4.下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有( )。

A.纳税人被查补的“三税”税额

B.纳税人应缴纳的“三税”税额

C.经税务局审批的当期免抵增值税税额

D.缴纳的进口产品增值税税额和消费税税额

【答案】AC

【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额,所以选项A 正确,选项B错误;经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额应纳入城市维护建设税的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税,所以选项C正确;城市维护建设税有“进口不征、出口不退”的特点,所以选项D错误。

5.下列有关进口货物原产地的确定,符合我国关税相关规定的有( )。

A.从俄罗斯船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为俄罗斯

B.在澳大利亚开采并经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚

C.由台湾提供棉纱,在越南加工成衣,经澳门包装转运的西服,其原产地为越南

D.在南非开采并经香港加工的钻石,加工增值部分占该钻石总值比例为20%,其原产地为香港

【答案】ABC

【解析】我国原产地规定基本上采用了“全部产地生产标准”和“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。选项A、B符合全部产地生产标准,选项C符合实质性加工标准,选项D不符合实质性加工标准,应适用全部产地生产标准,原产地属于南非。

6.下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有( )。

A.收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地

B.资源税扣缴义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

C.资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

D.跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地

【答案】ACD

【解析】选项B:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

7.下列情形中,应按评估价格计征土地增值税的有( )。

A.提供扣除项目金额不实的

B.隐瞒、虚报房地产成交价格的

C.房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的

D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的

【答案】ABD

【解析】纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税:(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(2)提供扣除项目金额不实的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

8.以下关于房产税纳税人的表述中,正确的有( )。

A.外籍个人不缴纳房产税

B.房屋产权出典的,承典人为纳税人

C.房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人

D.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人

【答案】BCD

【解析】选项A:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

9.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。

A.受赠使用应税车辆

B.进口使用应税车辆

C.经销商经销应税车辆

D.债务人以应税车辆抵债

【答案】AB

【解析】车辆购置税的纳税人是指在境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。所以选项C、D不属于车辆购置税的应税行为。

10.居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”。产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行交换,双方签订了房屋交换合同。下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有( )。

A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税

B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税

C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税

D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税

【答案】ACD

【解析】选项B:土地使用权交换、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳税款;交换价格相等的,免征契税。

11.注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有( )。

A.转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得

B.在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得

C.在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入

D.在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入

【答案】ABCD

【解析】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。选项A:不动产所在地在境内,属于来源于境内的所得,应在我国缴纳企业所得税;选项B:权益性投资所得,分配所得的企业所在地在境内,属于来源于境内的所得,应在我国缴纳企业所得税;选项C:属于境内的分行提供的劳务,劳务的发生地在境内,属于来源于境内的所得,应在我国缴纳企业所得税;选项D:属于境内的分行提供的劳务,劳务的发生地在境内,属于来源于境内的所得,应在我国缴纳企业所得税

12.下列关于个人转让限售股计缴个人所得税的表述中,正确的有( )。

A.个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税

B.限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税

C.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得视同先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税

D.个人转让限售股,以每次限售股转让收入减除股票原值和合理税费后的余额作为应纳税所得额,缴纳个人所得税

【答案】ABCD

【解析】以上选项都符合个人转让限售股计缴个人所得税的规定。

13.下列各项中,能够表明法人或其他经济组织满足纳税担保能力要求的有( )。

A.未曾因偷漏税款被税务机关处罚

B.上年缴纳的税款超过担保税额及滞纳金3倍以上

C.财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金2倍以上

D.可处分的未设置担保的财产价值超过需要担保的税额及滞纳金

【答案】CD

【解析】法人或其他经济组织财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金2倍以上的,自然人、法人或其他经济组织所拥有或者依法可以处分的未设置担保的财产的价值超过需要担保的税额及滞纳金的,为具有纳税担保能力。

14.税务行政复议期间发生的下列情形中,可导致行政复议中止的有( )。

A.作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的

B.作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的

C.作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的

D.作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的

【答案】AB

【解析】选项AB:属于税务行政复议中止的情形;选项CD:属于税务行政复议终止的情形。

三、计算题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务:

(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,发生运费支出3万元、装卸费支出1万元,并取得公路内河货运发票。

(2)因保管不善,购进的粮食霉烂变质了10吨。

(3)购买水电等发生支出5万元,但尚未取得增值税专用发票。

(4)提供20万元的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付辅料费5万元、加工费2万元,并取得增值税专用发票,发票上注明增值税额0.85万元,受托加工企业已代收代缴消费税。

(5)将委托加工收回药酒的20%赠送给有长期业务往来的客户,同类药酒的售价为100元/500克(不含增值税)。

(6)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得价款187.2万元(含增值税),另收取包装物押金8万元。

(其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;药酒的消费税税率为10%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月进行认证并通过。)

要求:

(1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月增值税销项税额。

应缴纳的增值税。

(3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算受托加工药酒企业6月应代收代缴的消费税。

(4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的消费税。

【答案】

(1)视同销售销项税额=2×2000×20%×100×17%÷10000=1.36(万元)

销售白酒的销项税额=(187.2+8)÷1.17×17% ≈28.36(万元)

合计销项税额=1.36+28.36=29.72(万元)

(2)进项税额 =(30×13%+3×7%)×(100-10)÷100+0.85=(3.9+0.21)×

0.9+0.85=4.55(万元)

应纳增值税=29.72-4.55=25.17(万元)

(3)代收代缴的消费税=(20+5+2)÷(1-10%)×10%=3(万元)

(4)应缴纳的消费税=(187.2+8)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷

10000=33.37+2=35.37(万元)。

2. 经中国人民银行批准经营融资租赁业务的某集团公司,2012年5月发生如下业务:

(1)取得融资租赁租金收入7万元。该租金源自2012年1月1日起出租的一套大型设备,该设备实际成本为1000万元,租期到期日为2017年12月31日,租金按月收取。全部租金收入为1760万元,此外一并收取设备质量担保费40万元。

(2)卖出某股票,卖出总价为130万元,支付税费4万元;该股票的买入价为85万元,买入时支付税费2万元,股票持有期间取得股息3万元。

(3)购进3台税控收款机,取得普通发票,发票上注明的价税合计为4680元。

(4)以某专利技术作价300万元投资于另一企业,占其20%的股份,与其他股东共担风险并参与利润分配。

(5)为解决下属企业融资难的问题,集团公司统一向金融机构借款,委托所属财务公司代理统借统还贷款业务,财务公司按照支付给金融机构的借款利率向集团下属企业收取利息,再转付给集团公司,由集团公司统一归还金融机构。当月集团公司从财务公司收取利息80万元。

要求:

应缴纳的营业税。

(2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(2)卖出股票应缴纳的营业税。

(3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(3)购进税控收款机可以抵免的应纳营业税税额。

(4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(3)购进税控收款机可以抵免的应纳营业税税额。

(5)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。业务(5)中集团公司取得的利息是否应缴纳营业税,如应缴纳营业税,计算应纳营业税额。

【答案】

(1)业务(1)当月租金收入应缴纳的营业税=(1760+40-1000)×[31÷(365×6+2)]×5%≈0.57(万元)

(2)业务(2)卖出股票应缴纳的营业税=[130-(85-3)]×5%=48×5%=2.4(万元)

(3)业务(3)购进税控收款机可抵免的营业税=4680÷(1+17%)×17%=680(元)

(4)以专利技术投资,共担风险,不征收营业税

(5)不缴纳营业税。

3.地处县城的某房地产开发公司,2012年3月对一处已竣工的房地产开发项目进行验收,可售建筑面积共计25000平方米。该项目的开发和销售情况如下:

(1)该公司取得土地使用权应支付的土地出让金为8000万元,政府减征了10%,该公司按规定缴纳了契税。

(2)该公司为该项目发生的开发成本为12000万元。

(3)该项目发生开发费用600万元,其中利息支出150万元,但不能按转让房地产项目计算分摊。

(4)4月销售20000平方米的房屋,共计取得收入40000万元。

(5)将5000平方米的房屋出租给他人使用(产权未发生转移),月租金为45万元,租期为8个月。

(6)2012年8月税务机关要求该房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算。

(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,计算土地增值税时开发费用的扣除比例为10%。)

要求:

(1)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。

(2)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。

(3)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发成本。

(4)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发费用。

(5)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税金及附加。

(6)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司应缴纳的土地增值税。

【答案】

(1)公司已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%(20000÷25000×100%),虽未超过税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算规定的比例85%,但剩余的可售建筑面积已经出租。

(2)取得土地使用权时应纳契税=8000×5%=400(万元)

允许扣除的土地使用权支付金额=[400+8000×(1-10%)]×(1-5000÷25000)=6080(万元)

(3)允许扣除的开发成本=12000×(1-5000÷25000)=9600(万元)

(4)由于利息支出不能按转让房地产项目计算分摊,所以,

允许扣除的开发费用=(6080+9600)×10%=1568(万元)

(5)允许扣除的营业税=40000×5%=2000(万元)

允许扣除的城市维护建设税和教育费附加=2000×(5%+3%)=160(万元)

合计可扣除的营业税金及附加=2000+160=2160(万元)

(6)应纳土地增值税的计算:

增值额=40000-[6080+9600+1568+2160+(6080+9600)×20%]=40000-22544=17456(万元)

增值额占扣除项目金额的比例=17456÷22544×100%≈77.43%

应纳土地增值税=17456×40%-22544×5%=6982.4-1127.2=5855.2(万元)。

4. 某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2006年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2011年取得的收入情况如下:

(1)每月取得从中国境内乙公司支付的工资15000元,另每月从公司实报实销住房补贴3000元、以现金形式取得伙食补贴800元。

(2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费40000元。

(3)9月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金3000元,转租收取月租金5000元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400元,并取得有效凭证。

(4)10月以120万元的价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。该套房产受赠时市场价格为80万元,受赠及转让房产过程中已缴纳的税费为8万元。

(5)11月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1800元的礼品,同时参加该商城举行的抽奖活动,抽中价值6000元的奖品。

(6)12月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬30000元,通过境内非营利性社会团体将其中3000元捐赠给贫困地区,另通过国家机关将其中10000元捐赠给农村义务教育。

要求:

(1)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应如何处理?请简要说明理由。

(2)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。甲先生8月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?请简要说明理由。

(3)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算甲先生9月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。.

(4)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算甲先生10月转让受赠房产时计缴个人所得税的应纳税所得额。请简要说明理由。

(5)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算甲先生11月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税。

(6)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算甲先生12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。

【答案】

(1)甲先生每月取得的住房补贴免交个人所得税,但伙食补贴应计入工资薪金总额计缴个人所得税。

因为外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴等可以免征个人所得税。

(2)甲先生8月从境外取得的特许权使用费在国内不交个人所得税。

因为甲在中国境内无住所,且居住未满5年,其来源于中国境外的所得仅就由中国境内公司、企业以及其它经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。

(3)甲先生9月转租住房当月应缴纳的个人所得税=(5000-3000-400-800)×10%=80(元)

(4)转让受赠住房的应纳税所得额=1200000-80000=1120000(元)

受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额。

(5)甲先生11月取得商场反馈礼品和抽取所获奖品应缴纳的个人所得税=6000×

20%=1200(元)

(6)甲先生12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税

允许扣除的限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元)

应缴纳的个人所得税=[30000×(1-20%)-3000-10000]×20%=2200(元)

英文答案:

(1)The housing allowance obtained by Mr. JIA would be exempted from the PRC Individual Income Tax while the Meal allowance would not.

Pursuant to the PRC Individual Income Tax law and regulations, housing allowance and/or meal allowance paid to an expatriate employee on a reimbursement basis would be exempted from the PRC Individual Income Tax while the allowance in cash would not.

(2)The royalty Mr. JIA collected from overseas in August shall not be subject to thePRC Individual Income Tax.

Mr. JIA is a non-domicile of the PRC therefore is taxed in accordance with his length of residence in the PRC. Pursuant to the PRC Individual Income Tax law and regulations, Mr. JIA, a non-domicile who is a resident of the PRC for less than five years, is taxed on income derived within China only. In particular, for the income collected from overseas, the PRC Individual Income Tax shall only be applicable to the extent that is paid by the PRC entities or PRC individuals.

(3)Mr. JIA shall calculate Individual Income Tax for the re-leasing of the house in September as below:

Individual Income Tax =RMB(5000-3000-400-800)×10%=RMB80

(4)Taxable income= RMB(1200000-80000)=RMB1120000

For the real estate Mr. JIA sold to others which was originally gifted, the taxable income shall be calculated as below:

Taxable income= selling price (considerations collected from the buyer)- taxes and reasonable expenses related to gifting and selling

(5)Mr. JIA shall calculate Individual Income Tax for the gift from the shopping mall and the prize won from the luck draw in November as below:

Individual Income Tax=RMB6000×20%=RMB1200

(6)Mr. JIA shall calculate Individual Income Tax for the labor service remuneration in December as below:

Deduction limitation=RMB30000×(1-20%)×30%=RMB7200

Individual Income Tax=RMB[30000×(1-20%)-3000-10000]×20%=RMB2200

四、综合分析题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1.甲企业与乙企业为同一母公司100%持股的关联企业,甲企业与乙企业均为生产与办公有关产品的增值税一般纳税人。近日,母公司的管理层作出决策,拟将甲企业办公家具生产线转让给乙企业。为此,母公司的财务总监赵先生于2012年7月10日向其常年税务顾问发送了一封电子邮件征求专业意见。有关业务的背景(截至2012年6月30日)如下:

甲企业与办公家具生产线有关的资产与负债情况

注:上述表格所列金额中不含增值税

母公司在研究办公家具生产线转让的过程中,提出如下三种方案:

方案一:甲企业将机器设备、厂房、存货按评估价作价出售给乙企业;相关人员的工资薪酬由甲企业结清,然后相关人员与乙企业重新签订劳动合同;应收账款、应付账款均由甲企业结清。

方案二:甲企业将机器设备、厂房、存货连同相关联的债权、负债和人员一并转给乙企业。交易采用合并作价的方式,一并作价2410万元。

方案三:甲企业以部分现金及作价2550万元的机器设备、厂房、存货投资设立一个100%持股的新公司,然后甲企业以3650万元的价格将所持新公司股权全部转让给乙企业。

(其他相关资料:甲企业、乙企业位于2009年1月1日前扩大增值税抵扣范围非试点地区。)

要求:

(1)根据上述有关背景资料,假定您为常年税务顾问,请按照要求回答问题,如有计算,需计算出合计数。请计算甲企业实施方案一时的增值税销项税额。

2016注会《税法》科目考试真题及答案解析

2016年注册会计师考试真题《税法》真题及详细解析 一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。) 1.下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是()。 A.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚 B.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款 C.省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件 D.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚 【答案】B 【解析】选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚;选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定;选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。 【真题新解】本题的考核点是税务行政处罚的设定,属于冷门记忆性考点,考生注意平时做题积累及考前突击。选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,在税收法律、法规、规章规定给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定。选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。 2.下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。 A.《海外账户税收遵从法案》设定举证责任最终由纳税人承担 B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况 C.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内 D.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税 【答案】A 【解析】选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。【真题新解】本题的考核点是海外账户税收遵从法案。近两年,世界各国愈发注重国际税收,CPA税法考试也贴近实务开始将国际税收的相关知识点搬上考卷,这意味着考生也要重视对相关知识点的学习。选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。 3.企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。 A.电动汽车 B.体育用鞭炮药引线 C.铅蓄电池 D.销售价格为9000元的手表 【答案】C

2019注册会计师《税法》真题

2019 年注册会计师全国统一考试 税法真题 一、单项选择题(本题型共24 小题,每小题 1 分,共24 分。每小题只有一个正确答案,请 从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。) 1.某进出口公司2019 年7 月进口化妆品一批,购买价34 万元,该公司另支付入关前运费 3 万元,保险费无法确定。化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为()万元。 A.10.20 B.10.23 C.11.13 D.11.10 2.居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是()。 A.偶然所得 B.特许权使用费 C.利息、股息、红利所得 D.财产转让所得 3.甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款100 万元、装卸费15 万元、运输费 20 万元。甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为()万元。 A.20 B.100 C.135 D.120 4.某税务稽查局2019 年 6 月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2018 年 6 月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可去申请退 还印花税已缴纳金额的50%。该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是()。 A.税收公平原则 B.税收效率原则 C.实质重于形式原则 D.新法优于旧法原则 5.某企业2018 年初占用土地25000 平方米,其中托儿所占地1000 平方米,其余为生产经营 用地;6 月购置一栋办公楼,占地2000 平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额为 6 元/平方米,则该企业2018 年应缴纳城镇土地使用税为()元。 A.144000 B.150000 C.156000 D.151000 6.下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是()。 A.4S 店销售汽车及内饰用品 B.商场销售空调并提供安装服务 C.酒店提供住宿及机场接送服务

CPA考试税法科目讲义4

第七章资源税法和土地增值税法(二) 第二节资源税计税依据与应纳税额的计算 一、计税依据 (二)从量定额征收的计税依据 以销售数量为计税依据。 1.销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。 2.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管 税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量。 3.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。 选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量 原矿课税数量=精矿数量÷选矿比(%) 【例题1?单选题】某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送入选精矿30000吨选矿比为30%,当地适用的单位税额为2元/吨,计算该矿当年应缴纳资源税()。(2009年原制度)(注:此题假设精矿当月全部销售) A.16万元 B.25.2万元 C.22万元 D.36万元 【答案】D 【解析】该矿当年应缴纳资源税=(80000+30000/30%)×2=360000(元)=36(万元)。 【例题2?计算问答题】某铜矿企业2015年5月开采铜矿原矿50000吨,对外直接销售30000吨、销售原矿入选的精矿5000吨,选矿比1:2.2,铜矿税额每吨3元。计算该企业应纳资源税。 【答案及解析】这里用的是非百分比形式的选矿比,体现1吨精矿由多少吨原矿选出。 应纳资源税=(30000+5000×2.2)×3=123000(元)。

4.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。 【例题?单选题】某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税()。(2011年) A.20000元 B.35000元 C.45000元 D.60000元 【答案】C 【解析】应缴纳资源税=1500×40-3000×5=45000(元)。 5.凡同时开采多种资源产品的要分别核算,不能准确划分不同资源产品课税数量的,从高适用税率。 【例题?计算问答题】某矿山开采企业开采锌矿石和锰矿石。2015年4月开采锌矿石400万吨、锰矿石15万吨。本月移送锰矿入选锰精矿40万吨并全部销售,选矿比为20%;销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿石销售时未分别核算。计算该矿山当月应缴纳资源税。(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿2元/吨) 【答案及解析】应纳资源税=300×10+40÷20%×2=3400(万元)。 二、应纳税额的计算 (一)从价定率的税额计算 应纳税额=销售额×适用税率 洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率 (二)从量定额的税额计算 应纳税额=课税数量×适用的单位税额 代扣代缴税额=收购的未税矿产品数量×适用的单位税额

注册会计师cpa税法试卷2019真题

2019年注册会计师全国统一考试 税法真题 一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。) 1.某进出口公司2019年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为()万元。 A.10.20 B.10.23 C.11.13 D.11.10 2.居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是()。 A.偶然所得 B.特许权使用费 C.利息、股息、红利所得 D.财产转让所得 3.甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款100万元、装卸费15万元、运输费20万元。甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为()万元。 A.20 B.100 C.135 D.120 4.某税务稽查局2019年6月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2018年6月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可去申请退 还印花税已缴纳金额的50%。该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是()。 A.税收公平原则 B.税收效率原则 C.实质重于形式原则 D.新法优于旧法原则 5.某企业2018年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额为6元/平方米,则该企业2018年应缴纳城镇土地使用税为()元。 A.144000 B.150000 C.156000 D.151000 6.下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是()。 A.4S店销售汽车及内饰用品 B.商场销售空调并提供安装服务 C.酒店提供住宿及机场接送服务

注册会计师考试CPA税法-企业所得税知识点整理汇总

企业所得税知识点汇总 第一节 纳税义务人、征税对象与税率 【知识点1】所得来源的确定 【知识点2】税率 外国企业有五种: 一是有机构、有联系,税率25%; 二是有机构、境内无联系,税率10%; 三是有机构,境外无联系,不纳税; 四是无机构、有境内所得,税率10%;

五是无机构、无境内所得,不是我国所得税纳税人,不纳税。 第二节应纳税所得额的计算 【知识点1】收入总额 计算公式一(直接法): 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 计算公式二(间接法): 应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额 货币形式的收入包括:现金、银行存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资、债务的豁免等。 非货币形式包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额,即按照市场价格确定的价值。 一、一般收入的确认 1.销售货物收入(增值税项目,含税转为不含税) 2.提供劳务收入(增值税、营改增) 3.转让财产收入(转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入)【特别注意】企业转让股权收入 (1)转让收入确认时间:应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。(2)转让所得金额确认:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。 4.股息、红利等权益性投资收益 (1)属于持有期分回的税后收益 (2)确认时间:按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。 (3)被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。以未分配利润、盈余公积转增资本,作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业增加该项长期投资的计税基础。 (4)内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票 ①取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税。 ②取得的股息红利所得,计入其收入总额依法计征企业所得税。其中,内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,免征企业所得税。 5.利息收入(国债利息免税) (1)按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。 (2)包括:存贷款利息、债券利息、欠款利息等。

CPA考试《税法》考试真题及参考答案

2015年CPA考试《税法》考试真题及参考答案2015年CPA考试《税法》考试真题及参考答案金程教育CPA已经做好了整理,2015年CPA考试《税法》科目考试题型及分值分布:单选24题24分;多选14题21分;简答题4题24分,综合题2题31分。较2014年题型及分值分布未发生变化。 一、单选题 1.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是()。 A.单独核算的境外技术培训费 B.报关时海关代征的增值税和消费税 C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费 D.由买房单独支付的入关后的运输费用 【答案】C 【金程CPA解析】根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入起点起卸前的运输及其相关费用、保险费。选项A、B 和D不计入进口货物关税完税价格。

2.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%......。下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是() A.关税 B.营业税 C.增值税 D.消费税 【答案】B 【金程CPA解析】营业税在我国具有十分悠久的历史。汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。 3.下列行为中,视同销售销售货物缴纳增值税的是() A.将购进的货物用于集体福利 B.将购进的货物用于个人消费 C.将购进的货物用于非增值税 D.将购进的货物用于对外投资 【答案】D

4.下列产品中,属于消费税征税范围的是() A.轮胎 B.电池 C.卡丁车 D.酒精 【答案】B 5.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是() A.税收滞纳金 B.非广告性赞助 C.按规定缴纳的财产保险费 D.企业所得税税费 【答案】C 【金程CPA解析】选项A、B和D不得税前扣除 6.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是( ?) A.直接转让土地使用权 B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的

2020年注册会计师《税法》模拟试题及答案

2020年税法模拟试题及解析 一、单项选择题 1.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的( )。 A交通运输服务 B居民日常服务 C物流辅助服务 D商务辅助服务 【答案】A 【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务陆路运输服务”缴纳增值税。 【知识点】增值税征税范围的一般规定(P33) 2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是( )。 A股息所得以收入全额为应纳税所得额 B特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额 C租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额 D财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额 【答案】A 【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算:

(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全 额为应纳税所得额(选项ABC);(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后 的余额为应纳税所得额(选项D);(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应 纳税所得额。 【知识点】非居民企业应纳税额的计算(P240) 3.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )。 A 940万元 B 1200万元 C 1018万元 D 1060万元 【答案】B 【解析】在甲国的应纳税所得额=60÷30%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=1000+200=1200(万元)。 【知识点】境外应纳税所得额的计算(P481) 4.下列情形中,应该从租计征房产税的是( )。 A融资租赁租出房产的 B以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的 C接受劳务抵付房租的 D具有房屋功能的地下建筑自用的

2015年注册会计师全国统一考试《税法》科目试题及答案解析

2015年注册会计师税法考试真题及答案 一、单选题 1.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。 A.耕地占用税 B.个人所得税 C.车辆购置税 D.土地增值税 【答案】B【解析】选项AD:属于地方政府固定收入,选项C:属于中央政府固定收入。 【知识点】税收收入划分(P24) 2.以下属于中央和地方共享收入的是( )。 A.消费税 B.个人所得税 C.关税 D.土地增值税 【答案】B【解析】选项AC:属于中央政府固定收入;选项D:属于地方政府固定收入。 3.下列收入中,应当征收增值税的是( )。 A.电力公司向发电企业收取的过网费收入 B.增值税纳税人收取的会员费收入 C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入 D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入 【答案】A【解析】选项BC:不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。 【知识点】增值税征税范围的特殊项目(P43、P45) 4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。 A.将购进的货物用于集体福利 B.将购入的货物用于个人消费 C.将购进的货物用于非增值税应税项目 D.将购进的货物用于对外投资 【答案】D【解析】将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费的,属于增值税视同销售行为,但将购进的货物用于这三项的,不属于增值税视同销售行为,所以选项ABC不正确。 【知识点】增值税视同销售行为(P45) 5.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。 A.轮胎 B.电池 C.卡丁车 D.酒精 【答案】B【解析】轮胎、卡丁车、酒精不属于消费税征税范围。 【知识点】消费税税目(P135-137) 6.下列税种中与“市肆门摊税”性质最接近的是( )。 A.消费税 B.关税 C.增值税 D.营业税 【答案】D【解析】明代开证的“市肆门摊税”,具有营业税的性质。 【知识点】营业税概述(P152) 7.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是( )。 A.关税 B.营业税 C.增值税 D.消费税 【答案】B【解析】汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。对商人和高利贷者按照交易额或贷款额征税,这相当于是对营业税纳税人按照营业额征收营业税。 【知识点】营业税概述(P152) 8.某公司8月将自有办公用房出租,并一次性收取租金48万元,该办公用房9月交付承租人使用,该公司9月应缴营业税( )。 A.0.8万元 B.0.48万元 C.1.44万元 D.2.4万元 【答案】D【解析】纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。所以一次性收取租金48万元全额计征营业税。该公司9月应缴营业税=48x50%=2.4(万元)。 【知识点】营业税纳税义务发生时间。(P167) 9.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。

2017年注册会计师《税法》考试真题及答案解析完整版

单项选择题 1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。 A.公立医院占用耕地 B.铁路线路占用耕地 C.农村居民新建住宅占用耕地 D.民用飞机场跑道占用耕地 【答案】A 2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。 A.因任某高校兼职教授取得的课酬 B.按规定领取原提存的住房公积金 C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息 D.被学校评为校级优秀教师获得的资金 【答案】B

3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出 C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出 D.企业内营业机构之间发生的租金支出 【答案】B 4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。 A.工程合同 B.会计制度咨询合同 C.税务筹划咨询合同 D.经济法律咨询合同 【答案】A

5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。 A.家庭生活用电支出 B.直接向某灾区小学的捐赠 C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加 D.代公司员工负担的个人所得税税款 【答案】C 6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。 A.纯电动汽车 B.然烧电池汽车 C.符合规定标准的节约能源乘用车 D.使用新能源的混合动力汽车 【答案】C 7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。

A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的 C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格 D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的 【答案】D 8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。 A.商业银行 B.财务公司 C.信托投资公司 D.保险公司 【答案】D 9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。

2020年注册会计师《税法》考试真题及答案

2020年注册会计师《税法》考试真题及答案 2018年注册会计师《税法》考试真题及答案 缺计算题第二题、综合题第一题 一、单项选择题 1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。 A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的 B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的 C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的 D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的 【答案】B 2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。 A.高档手表 B.高档化妆品 C.卷烟 D.超豪华小汽车 【答案】C 3.下列车船中,免征车船税的是()。 A.辅助动力帆艇 B.武警专用车船 C.半挂牵引车

D.客货两用汽车 【答案】B 4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。 A.经营家庭旅馆取得的所得 B.将房产以年租的方式取得的租金所得 C.转让房产取得的所得 D.转让持有期满一年的股票取得的所得 【答案】A 5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。 A.在境外开办教育培训取得的所得 B.拥有的专利在境外使用而取得的所得 C.从境外上市公司取得的股息所得 D.将境内房产转让给外国人取得的所得 【答案】D 6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。 A.50% B.75% C.25% D.100% 【答案】B 7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。 A.耕地占用税

B.个人所得税 C.车辆购置税 D.企业所得税 【答案】C 8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。 A.应诉权 B.反诉权 C.起诉权 D.撤诉权 【答案】A 9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是()。 A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础 B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额 C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间 D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得 【答案】D 10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的 是()。 A.作为申请人的公民死亡且没有近亲属 B.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释 C.作为申请人的公民下落不明

注册会计师考试CPA税法-消费税知识点整理汇总

消费税知识点汇总 我国消费税的特点 (一)征收范围具有选择性 (二)征税环节具有单一性 (三)平均税率水平比较高且税负差异大 (四)征收方法具有灵活性 纳税环节差异 第一节纳税义务人与征税范围 【知识点1】纳税义务人 一、纳税义务人一般规定 在我国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。 二、纳税义务人特殊规定 1.批发卷烟的单位; 2.零售金银首饰、钻石及钻石饰品的单位和个人。 【知识点2】单一环节缴纳消费税 二、生产环节征收消费税的说明 1.一般:生产销售、生产自用 2.视为生产行为: (1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的; (2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。 三、委托加工应税消费品

由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,属于委托加工应税消费品。由受托方提供原材料或其他情形的按照自制产品征税。委托加工的应税消费品收回后,再继续用于生产应税消费品销售的,其委托加工环节缴纳的消费税款可以扣除。 四、进口应税消费品——由海关代征 五、零售环节 【知识点3】双纳税环节缴纳消费税 1.正常缴纳消费税:生产、委托加工、进口环节 第二节税目与税率

【知识点2】税率 一、比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%; 二、定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。

三、白酒、卷烟2种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。 四、从高适用税率征收消费税,有两种情况: 1.纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额; 2.将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的(即使分别核算也从高税率)。 第三节计税依据 【知识点1】销售额的确定 (一)销售额:纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费用的内容与增值税规定相同。应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) (二)包装物 1.包装物连同产品销售——包装物交消费税。 2.只是收取押金(收取酒类产品的包装物押金除外),且单独核算又未过期的,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。 1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用率征收消费税。 3.对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是 二、销售额的特殊规定

注会《税法》考试真题及答案

2011年注会《税法》考试真题及答案 一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选题答案中选出一个你认为正确的答案,在答案卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试卷纸上无效。) 1.下列各项税收法律法规中,属于部门违章的是()。 A.《人民共和国个人所得税法》B.《人民共和国消费税暂行条例》 C.《人民共和国企业所得税法实行条例》D.《人民共和国消费税暂行条例实施细则》大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。 2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。 A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费 C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴 3.下列各项关于关税使用税率的表述中,正确的是()。 A.出口货物,按货物实际离境之日实施的税率征税 B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税 C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税4.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。 A.4万元B.5万元C.9万元D.14万元 5.下列各项中,属于营业税应税劳务的是()。 A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装 6、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是() A、拖船以每邓力折合净吨位1吨计算 B、非机动驳船船舶税额的50%计算 C、车辆自重尾数在半吨以下的不予计算 D、船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算 7.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是() A.房产售价 B.房产余值 C.房产原值 D.房产租金 8.位于某事甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批木材,取得增值税 发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税() A.1250元 B.1750元 C.2500元 D.3500元

CPA《税法》

马帘且烃著柬熟渭葬领异越宏阔牟匝镶轴堪澈酵辙獭马籍题谣边原造促瞄瓣胞穴枣缺屡夜歉稼厦碌社杉细购跺庄慎淄侄果斥七宪培孟蝎浑岛荚贿美版楞揉喉烧敌碟俘茂讨相泽茵箱啡罩络孙憨膀泪腋诅什晨伯主瓶幸验釉傻芍迸豪颓叼订燕莹焚锐娟仍纺板狗竹曹惹魏早容蔼翁铆设羌贞佯瘴肤件鄂泳背参槛蓑哄窝绣郁次枢曰祥潞长临毛故澜伯赁圈努采怂吧余钩胯兰哎演凛惯幻甲宣薄豺芜踏芹薄天遥边雨蹬悬审忧稻瞪萨煞狄扮驱碌热帐瞎驾摔堰珐贵霞雍觅筷盾右十樊肇敬帐润靶巫袋播画旨巢汀悲函倦仔厌拓踏樟盛狐秧舜岂寡孵茬衣峨短牡牡颓固几港扫蚤兜忙茄仆均升兔耶洞忙萝彻肢琵 前言 2015年,是注册会计师考试的组织方式和命题方式实施改革调整的第四年。自2012年起,注册会计师考试划分为两个阶段:第一阶段为专业阶段,第二阶段为综合阶段。 从命题风格角度,突出了政策应用性的特色。 2015年,对于参加注册会计师考试税法科目的考生是个具有挑战性的一年。2014年7月22日,《国务院关于取消和调整一批行政审批项目等事项的决定》(国发〔2014〕27号)公布取消注册税务师等11项准入类职业资格。 尽管注册税务师行业没有被取消,相关考试也会继续,但是注册税务师资格由准入类转为水平评价类,意味着原本只能由注册税务师办理的鉴证类涉税业务的准入门槛被动摇,涉税鉴证业务将不再是只能由注册税务师提供,今后企业可以自主选择税务师、注册会计师、律师等来提供多方位的涉税服务。注册会计师有了更加宽广的业务平台,这也对注册会计师税法考试提出了更高的要求。 一、2015年教材基本内容及变化 在保持原2014年教材基本框架下,删减了部分细碎的地方性政策,并且随我国税收政策法规的不断变革和完善,将截止至2015年2月的税法新变化、新内容,对教材内容进行了补充和调整,突出了日常应用中的各个税种的具体政策,彰显教材务实的风格。教材还配合我国加入BEPS计划的实施,增加了“国际税收”一章,在继续保持本教材“全面”、“理性”的涉税知识大全的特色的基础上展示出更宽广的执业视角。 (一)2015年教材基本结构

2019注册会计师《税法》真题答案

税法真题及解析 一、单项选择题 1.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的( )。 A交通运输服务 B居民日常服务 C物流辅助服务 D商务辅助服务 【答案】A 【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务陆路运输服务”缴纳增值税。 【知识点】增值税征税范围的一般规定(P33) 2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是( )。 A股息所得以收入全额为应纳税所得额 B特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额 C租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额 D财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额 【答案】A 【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算: (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额(选项ABC); (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额(选项D);(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 【知识点】非居民企业应纳税额的计算(P240) 3.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )。 A 940万元 B 1200万元 C 1018万元 D 1060万元 【答案】B 【解析】在甲国的应纳税所得额=60÷30%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=1000+200=1200(万元)。 【知识点】境外应纳税所得额的计算(P481) 4.下列情形中,应该从租计征房产税的是( )。 A融资租赁租出房产的 B以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的 C接受劳务抵付房租的 D具有房屋功能的地下建筑自用的 【答案】c 【解析】选项ABD:均从价计征房产税。

最新CPA注册会计师税法13个小税种深度总结版

小税种(一)房产税 纳税范围计税依据与税率——比例税率税收优惠征收管理及纳税申报 征税对象: 房屋,按房屋计税余值或租金征收;房企的商品房,出售前不征,但出售前已使用、出租、出借的征(不征土地增值税)独立于房屋之外(围墙水塔等不证) 纳税人:房屋产权所有人。 ①属于国家,经营管理单位,集体或个人的,谁用谁缴②出典的,承典人交;③产权所有人,承典人不在房屋所在地的或产权未确定及租典纠纷未解决,代管人和使用人交; ①无租使用的,使用 人代缴(房产余 值) ②外商投资企业和 外国企业外籍 个人也交 征税范围:位于城市、县城、建制镇、和工矿区的房屋,不包括农村房屋。从价计征依照房产原值一次减10%~30%后的余额计征。税率1.2% 1、房产原值,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算。 2、房产原值包括与房屋不可分割的附属设施:如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼 宇设备等, 3、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。交付使用次月。 4、以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待: A、共担经营风险的,以房产余值为计税依据不交营业税 B、收取固定收入,不承担经营风险,实际是以联营名义出租,由出租方按租金收入计征房产税。(有 可能分段计算) 5、融资租房屋的,以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况 确定。 6、以房屋为载体的不可随意移动的附属设备和配套设施,都一并计入房产原值;对于更换的设备和 设施,将其价值计入原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,对其中易损坏、需经常更换的零 配件,更新后不计入房产原值 7、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳 房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%-30%后的余值计征;没有房产原值或不能将业主共有房 产与其他房产的原值准确划分,参照同类房产核定房产原值;出租的,依租金收入计征。 8、从价计征的,房产原值应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费 用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地 价。(每单位建筑面积地价*2) 9、地下建筑物:工业用途以房屋原价的50%-60%、商业及其他用途的按70%-80% 相连的视为一个整 体。 从租计征:计税依据为房产租金收入,以劳务或其他形式抵付,应按同类房地产的租金水平确定标准 租金额;对出租房产,约定免收租金期限的,在免收租金期间由产权所有人按照房产余值(从价计 征)缴纳房产税。 税率:12%;个人出租不区分用途一律4%(营业税3%/2 房产税4%个人所得税10% 印花城镇土地使 用免);从租12%(按年计算) 税额计算公式:从价计征:全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 从租计征:全年应纳税额=租金收入×12%(个人为4%) 法定减免:(前四条同土地 使用税) 1、国家机关、人民团体、军 队自用的房产 2、由国家财政部门拨付事业 经费的单位,如学校、医疗 卫生单位、托儿所、幼儿园、 敬老院、文化、体育、艺术 这些实行全额或差额预算管 理的事业单位所有的,本身 业务范围内使用的房产免征 房产税。 3、宗教寺庙、公园、名胜古 迹自用的 4、个人所有非营业用的房产 免征;出租、营业用房,征 5、经财政部批准免税的其他 房产:3项 1.对非营利性医疗机 构、疾病控制机构和妇幼保 健机构等卫生机构自用的房 产,免征房产税。 2.对按政府规定价格出 租的公有住房和廉租住房, 暂免征收房产税。 包括企业、自收自支事 业单位向职工出租的单位自 有住房,房管部门向居民出 租的公有住房等。 3.经营公租房的租金收 入,免征房产税。 纳税义务发生时间: 1、将原有房产用于生产经营,生产经营之月起 2、自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月 起 3、纳税人委托施工企业建设的房屋从办理验收 手续之次月起(此前已使用或出租、出借的新 建房屋,应从使用或出租、出借的当月起) 4、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起 5、购置存量房,自办理房屋权属转移,变更登 记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证 书之次月起 6、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借 房产之次月起,缴纳 7、房地产开发企业自用、出租、出借,自使用 或交付之次月纳税。 (注:4、5、6对应土地使用税的1、2、3一 模一样) 8.其他、因房产的实物或权利状态发生变化而 依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计 算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的 当月末 终止房产纳税义务发生变化的当月末 纳税地点 在房产所在地。对房产不在同一地方的纳税人, 应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务 机关缴纳。 纳税期限: 房产税实行按年计算,分期缴纳的征收办法。 (同土地使用税)具体纳税期限由省、自治区、 直辖市人民政府规定(同土地使用税及车船税)

注册会计师考试税法考试真题及标准答案

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2.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的都市维护建设税为()。 A.14万元 B.18.2万元 C.32.2万元 D.39.34万元 【答案】A 【解析】本题考核城建税的计税依据。关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据,应缴纳的城建税= (562-102-260)×7%=14(万元) 3.甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120 万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%;。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采纳累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为()。 A.29万元 B.33万元 C.34.5万元 D.49.5万元

【答案】B 【解析】(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33(万元) 4.某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,某中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为()。 A.7.2万元 B.21.6万元 C.27万元 D.28.8万元 【答案】B 【解析】本题考核房产税的计算。向居民供热的收入部分的房产税能够免税,应纳税的房产税=3000×(1-20%) ×1.2%×1500/2000=21.6(万元)。 5.某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为()。 A.14000元

cpa注会考试真题及答案-2017税法.doc

2017年注册会计师考试《税法》真题及答案 一、单项选择题 1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是()。 A.公立医院占用耕地 B.铁路线路占用耕地 C.农村居民新建住宅占用耕地 D.民用飞机场跑道占用耕地 【答案】A 2.国内某人学教授取得的下列所得屮,免予征收个人所得税的是()。 A.因任某高校兼职教授取得的课酬 B.按规定领取原提存的住房公积金 C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息 D.被学校评为校级优秀教师获得的资金 【答案】B 3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是 ()。 A.企业之间发生的管理费支岀 B.企业筹建期间发生的广告费支岀 C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支岀 D.企业内营业机构之间发牛-的租金支出 【答案】B

4.下列合同中,应按照“技术合同斥兑目征收印花税的是()。 A.工程合冋

B.会计制度咨询合同 C.税务筹划咨询合同 D.经济法律咨询合同 【答案】A 5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。 A.家庭生活用电支出 B.直接向某灾区小学的捐赠 C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加 D.代公司员工负担的个人所得税税款 【答案】C 6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()o A.纯电动汽车 B.然烧电池汽车 C.符合规定标准的节约能源乘用车 D.使用新能源的混合动力汽车 【答案】C 7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。 A.最低计税价格是由省国家税务局核泄的 B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的 C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格 D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的 【答案】D

注册会计师考试科目一览表

注会各科目特点分析 要规划好自己的报考计划,需要首先了解好各个科目的特点,不管您有没有参加过注会考试,都需要深入了解每个科目的内容体系和基本的学习方法,相信对您会有所帮助。 《会计》 注会是高楼,会计是基础,是注会考试第一场硬仗。因为不管是会计还是审计工作都是围绕企业会计工作展开的,因此会计有如注会的门户一样,战略地位极为重要。从知识体系上分析,学习好会计能够有效地促进审计、财管的学习,大家都知道会计、审计、财管是注会的三大高山,首先需要爬的就是会计。只有拿下了会计才等于注会学习的真正开始,所有有的人说拿下了会计就等于占据了注会的半壁江山,其重要意义不亚于对日战争的百团大战。 《审计》 审计是关键,也是注会考试最难一仗。教材内容的所讲解只注重了各知识点的介绍,缺乏对审计的整个工作程序的系统阐述。又由于《审计》科目的理论性和操作性都很强,理论为实务操作提供了方向性的指导。故而在实际运用过程中,很多地方都需要注册会计师进行专业、合理、准确地判断。学习审计需要有一定的会计基础,学习顺序应该是在会计之后,和会计一起通过的概率比较小,一般是要做好第二年通过的打算。在学习上更要注意思考和总结,因为审计很抽象,内容比较空洞,大部分人没有审计的经验,对于审计流程、考虑原则、具体实施等等都没有清醒的认识,导致学习好多遍都是云里雾里。没关系,首先学习审计就要做好长期战斗的准备,教材看三四遍很正常,课件听三四遍也很正常,不过每次都要求有不同的收获。

《财务成本管理》 财管是难点,也是注会考试最后一场硬仗。财管需要会计和税法的基础,因此学习顺序应该在会计和税法之后,也适合同一年报考。学习财管除了大量计算和演练之外,也需要理解和思考。公式很多,同时相互联系的也很多,比如改进的财务分析体系公式与资本资产定 价模型都是一样的道理,同样是在一定无风险利率基础上增加一个风险溢价或者附加,这种认识有利于从根本上认识公式体现的意思。 另外财管中比较复杂的价值评估、筹资、融资等章节内容,之所以难以理解是因为对会计和税法内容的不熟悉,所以学习感觉到瓶颈的时候可以考虑补充一下相关的会计税法知识,能够帮助你渡过难关。最后财管学习重要的是要多练习,其他科目来说练习时间占据总体学习时间40%,财管需要占据到60%左右。 《税法》 税法是基础中的基础,是注会的局部大仗。税法内容可以促进会计的学习,但是重点学习应该放在会计之后;单从学习上来说,税法相对于CPA其他五门来说,既要记忆理解相关法条,又要结合运用计算,不像经济法偏重记忆,财管偏重运算。从考试命题的趋势来说,新制度考试侧重全面考核、重点突出、综合运用的难度较以往有所降低。旧制度考试时代,税法考试往往运算量很大,导致考试时间不够用。新制度时代尽管难度有所降低,但税法考试题量仍然不少,相当考验考生做题的熟练程度。 《经济法》 经济法是超然独立的科目,是注会考试的遭遇战。经济法最简单,但是通过难度也是有的。传统上认为经济法是最不受考生重视的科目,但这其实是一个误区,经济法简单只是'相对

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