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第五章 城市维护建设税法

第五章  城市维护建设税法
第五章  城市维护建设税法

第五章-第十一章:考试中为第三层次的小税种,如何把握?

1、历年分值20分以上,但内容相对简单,稍注意就不会丢太多的分,因此不要放弃这部分内容,要争取多得分。

2、有些小税种对重点税种计算有影响,一步错则步步错,如城建税、印花税、土地使用税、车船税、房产税等。因此要重视。

3、复习时重点把握各个税种的基本税制要素:(1)征与不征?包括征收范围?是否有减免税规定?

(2)应纳税额的计算,尤其注意计税依据中的特殊规定和税率的记忆。

(3)征管中的特殊性。

第五章城市维护建设税法

本章作为非重点税种,从近三年的试题看,各种题型均可能涉及。09年4.5分,2010年4分。客观题、主观题都涉及。

重点把握:城建税与增值税、消费税、营业税、教育费附加、所得税的关系。

熟悉城建税的基本特点:1、附加税。没有单独的纳税人和计税依据。2、特定目的税3、在营业

税金及附加核算,与企业所得税互为消涨。

第一节城建税基本原理

一、概念

二、特点:税款专款专用、属于一种附加税、根据城镇规模设计不同的比例税率、征收范围较广。

三、作用(了解)

第二节纳税义务人与税率

一、纳税义务人

城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。

一般:缴纳了“三税”(之一即可),就必须缴纳城建税。

2011新增:

内容:自2010年12月1日起,外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。

特殊:进口货物的纳税人缴纳增值税、消费税,但不缴纳城建税。

二、税率(要求记忆)

城建税采用地区差别比例税率,共分三档:

特殊情况:

1、受托方代扣代缴“三税”的纳税人,按受托方所在地适用税率计算代扣代缴的城建税。

2、流动经营的,按经营地适用税率执行。

【例题】设在某县城的白鹭旅行社6月份组织4次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其它单位的各项费用30000元,改由其它旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为()。

A.25元

B.75元

C.100元

D.150元

【答案】A

【例题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为750元。( )

【答案】√

【解析】 (40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%

第三节计税依据与应纳税额的计算

一、计税依据

城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的(不一定等于应当缴纳的)增值税、消费税、营业税税额之和。

1.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。

2.纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款(属于非税款项),不作为城建税的计税依据。

06单项选择题:某市一企业2005年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()。

A、5000元

B、7000元

C、8000元

D、10000元

(增值税50000+消费税20000)*(7%+3%)

答案:B

3.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。

4.出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税;进口产品需征收增值税、消费税,但

不征收城建税,即城建税出口不退,进口不征。

5.免抵的增值税额(尽管没有实际缴纳)也是城建税和教育费附加的计征范围

07年多选题:下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。

A.偷逃营业税而被查补的税款

B.偷逃消费税而加收的滞纳金

C.出口货物免抵的增值税税额

D.出口产品征收的消费税税额

参考答案:ACD

答案解析:罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。

06判断题:进口应税货物征收增值税、消费税,但不征收城市维护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税。()

答案:正确

05多选题:下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有( )。

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额

B.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库

C.纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税

D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据

答案:ABC

【例题】下列各项中,符合城市维护建设税征收管理有关规定的有()。

A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设

B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

C.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

D.出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税

【答案】B、C

【例题】生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物在出口产品退还增值税、消费税时,一并退还已缴纳的城建税;有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物在出口产品退还增值税、消费税时,不退还已缴纳的城建税。()(2003年)

【答案】×

09单选:位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。

A.14万元

B.18.2万元

C.32.2万元

D.39.34万元

【答案】A

【解析】本题考核城建税的计税依据。关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据,应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)

多选:下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。

A.城市维护建设税适用于外商投资企业

B.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节

C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率

D.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免

【答案】ABCD

二、应纳税额的计算

应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额

+实纳营业税税额)×适用税率

【例题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为()。(2003年考题,分值1分)

A.1215100元

B.1216115元

C.1241200元

D.1256715元

【答案】D

【解析】补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12万元,滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715元。

注:税收滞纳金是从税款缴纳期限届满之次日起至税款实际缴纳入库之日来计算缴纳。

某县城一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元,该企业本月

应缴纳城市维护建设税和教育费附加为( )。

A.22.56万元

B.25.6万元

C.28.2万元

D.35.2万元

答案:A

解析:应缴纳增值税=280(万元)。 280万元已经是当月所有的销项减去包含进口环节增值税的所有进项后的余额。

应缴纳营业税=40×5%=2(万元)

县城的城建税税率为5%

应缴纳城建税和教育费附加=(280+2)×(5%+3%)=22.56(万元)

2010年单选题:.位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()。

A.2.8万元

B.3.15万元

C.4.6万元

D.6.09万元

【参考答案】B

【答案解析】城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城

建税=(40+5)×7%=3.15(万元)

第四节税收优惠和征收管理

一、税收优惠

1、以实际税额为计税依据,则随“三税”的减免而减免。

2、因减免税需要进行三税退库的,城建税可以同时退库。

3、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。

4、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返还)。

2011年新增:

5、对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税。

【例题】某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定免抵增值税8万元,退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )

万元。

A、4.55

B、4

C、4.25

D、5.6

【答案】B

【解析】代征进口环节增值税,但不代征城建税。出口退还增值税也不退还城建税,免抵的增值税应计算城建税。拖欠消费税收取滞纳金,城建税也应加罚滞纳金,但本题只要求计算应缴纳的城建税,所以,应排除多余的条件。 (22+8+50)×5%=4(万元),所以应选B。

二、纳税环节

三、纳税地点

四、纳税期限

城建税作为“三税”的附加税,随三税的征收而征收,因而纳税环节、纳税地点、纳税义务发生时间与纳税期限与“三税”一致。

2010年多选题:下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地

B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地

C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地

D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地

【参考答案】BCD

【答案解析】无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳“三税”同时缴纳城建税。

【例题】下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有()(2002年)

A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地

B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地

C.流动经营无固定地点的个人,为居住所在地

D.代征代扣“三税”的单位和个人,为代征代扣地

【答案】 A、D

附:教育费附加有关规定:

一、教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。

2011年新增:

二、自2010年12月1日起,外商投资企业、外国企业及外籍个人也要缴纳教育费附加。

三、现行教育费附加征收比率为3%。

四、减免规定

1、进口征收增值税消费税但是不征收教育费附加

2、对由于减免三税而发生退税的,可同时退

还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。

2011年新增:

3、对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加

注意:

1、教育费附加的征收范围、计算依据与城建税一致,都有进口环节不征,出口环节不退的规则。但教育费附加的计征比率不因纳税人所在地区的不同而不同。

2、另外,教育费附加可以在计算应纳税所得额时在所得税前扣除,但是,由于教育费附加不是税,故不适用于《征管法》。

2008多选:位于市区的某自营出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。

A.该企业应缴纳的营业税4万元

B.应退该企业增值税税额为280万元

C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元

D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元【参考答案】BD

【解析】城建税=(400-280)×7%=8.4(万元)

城市建设维护税

城市维护建设税 城市维护建设税(简称城建税),是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据,依法计征的一种税。 城市维护建设税的特征:一是具有附加税性质,它以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,附加于“三税”税额,本身并没有类似于其他税种的特定、独立的征税对象;二是具有特定目的。城市维护建设税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。 本质:附加税 目录 .1特点 .2义务人 .3征税范围 .4计税依据 .5适用税率 .6税额计算 .7征免规定 .8税额减免 .9违章处理

.10征收方式 .11工作要求 .12相关问题 .13法律条规 特点 (一)税款专款专用,具有受益税性质 按照财政的一般性要求,税收及其他政府收入应当纳入国家预算,根据需要统一安排其用途,并不规定各个税种收入的具体使用范围和方向,否则也就无所谓国家预算。但是作为例外,也有个别税种事先明确规定使用范围与方向,税款的缴纳与受益更直接地联系起来,我们通常称其为受益税。城市维护建设税专款专用,用来保证城市的公共事业和公共设施的维护和建设,就是一种具有受益税性质的税种。 (二)属于一种附加税 城市维护建设税与其他税种不同,没有独立的征税对象或税基,而是以增值税、消费税“二税”实际缴纳的税额之和为计税依据,随“二税”同时附征,本质上属于一种附加税。 (三)根据城建规模设计税率 一般来说,城镇规模越大,所需要的建设与维护资金越多。与此相适应,城市维护建设税规定,纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不

在城市市区、县城或建制镇的,税率为1%。这种根据城镇规模不同。 差别设置税率的办法,较好地照顾了城市建设的不同需要。 (四)征收范围较广 鉴于增值税、消费税在我国现行税制中属于主体税种,而城市维护建设税又是其附加税,原则上讲,只要缴纳增值税、消费税中任一税种的纳税人都要缴纳城市维护建设税。这也就等于说,除了减免税等特殊情况以外,任何从事生产经营活动的企业单位和个人都要缴纳城市维护建设税,这个征税范围当然是比较广的。 义务人 承担城市维护建设税纳税义务的单位和个人。原规定缴纳产品税、增值税、 营业税的单位和个人为城市维护建设税的纳税人,1994年税制改革后,改为缴纳增值税、消费税、营业税的单位(不包括外商投资企业、外国企业和进口货物者)和个人为城市维护建设税的纳税人。 2016年5月起全面实行营业税改增值税,营业税全面取消。 按照现行税法的规定,城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,缴纳“二税”(即增值税、消费税,下同)的单位和个人。任何单位或个人,只要缴纳“二税”中的一种,就必须同时缴纳城市维护建设税。

江苏省城市维护建设税暂行条例实施细则

江苏省城市维护建设税暂行条例实施细则 城市维护建设税是中国为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,对有经营收入的单位和个人征收的一个税种。下文是江苏省城市维护建设税暂行条例实施细则,欢迎阅读! 第一条根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(以下简称《条例》)第九条规定,特制订本实施细则。 第二条根据《条例》第二条规定,凡缴纳产品税、增值税和营业税的单位和个人,都是城市维护建设税的纳税义务人(以下简称纳税人)。 第三条《条例》第三条规定,城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额为计税依据。纳税人在办理申报产品税、增值税、营业税时,应同时办理申报城市维护建设税。 第四条城市维护建设税纳税义务发生的时间,根据《条例》第三条规定,纳税人在缴纳产品税、增值税、营业税时,应同时缴纳城市维护建设税。 第五条《条例》第四条中规定的“镇”是指经省人民政府批准的“建制镇”。“市区”、“县城”、“镇”的范围均包括郊区,郊区的具体范围由市、县人民政府确定。对郊区的乡镇企业,经市、县人民政府批准,可减按百分之五或百分之一的税率征收。 第六条纳税人所在地为工矿区(指第五条划定范围以外的),其适用税率是按百分之一,还是按百分之五或百分之七,由市、县人民政府根据当地实际情况确定。 第七条县政府设在城市市区,其在市区办的企业,按市区的规定税率计算缴纳城市维护建设税。

第八条开征城市维护建设税后,原来实行的按上年工商利润提取百分之五(包括集体企业税后利润征收的百分之五)、工商税附加百 分之一和安排国拨城市维护费的规定相应废止。但对城市公用事业 附加和工商所得税附加仍应继续征收。 第九条征收的城市维护建设税,纳入地方预算内,用于城市的公用事业和公共设施的维护与建设,按专项资金管理,不参与体制分成。根据《条例》第七条规定,对不在市区、县城或镇的单位和个 人缴纳的城市维护建设税,应当专用于乡镇的维护和建设,不得挪 作他用。城市维护建设税的使用范围和管理办法仍按原来城市三项 费用的规定办理,具体安排由市、县人民政府确定。 第十条城市维护建设税的征收、管理、纳税环节、纳税期限、奖罚以及违章处理等事项,比照产品税、增值税、营业税的有关规定 办理。 第十一条根据《条例》第十条规定,本实施细则从一九八五年一月一日起执行。 第十二条征收城市维护建设税的具体问题解释,由省税务局办理。 (一)税款专款专用,具有受益税性质 按照财政的一般性要求,税收及其他政府收入应当纳入国家预算,根据需要统一安排其用途,并不规定各个税种收入的具体使用范围 和方向,否则也就无所谓国家预算。但是作为例外,也有个别税种 事先明确规定使用范围与方向,税款的缴纳与受益更直接地联系起来,我们通常称其为受益税。城市维护建设税专款专用,用来保证 城市的公共事业和公共设施的维护和建设,就是一种具有受益税性 质的税种。 (二)属于一种附加税 城市维护建设税与其他税种不同,没有独立的征税对象或税基,而是以增值税、消费税、营业税“三税”实际缴纳的税额之和为计 税依据,随“三税”同时附征,本质上属于一种附加税。 (三)根据城建规模设计税率

城市维护建设税法【思维导图】

2021年9月1日起施行 中华人民共和国城市维护建设税法 纳税人 在中华人民共和国境内缴纳增值税、消 费税的单位和个人,为城市维护建设税 的纳税人,应当依照本法规定缴纳城市 维护建设税。 计税依据 实际缴纳的增值税消费税是计税依据城市维护建设税法第?条 城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳 的增值税、消费税税额为计税依据。 期末留抵退税退还的增值税可扣除 城市维护建设税的计税依据应当按照规 定扣除期末留抵退税退还的增值税税 额。 具体办法国务院确定人大常委会备案 城市维护建设税计税依据的具体确定办 法,由国务院依据本法和有关税收法 律、行政法规规定,报全国人民代表大 会常务委员会备案。 进口不征城市维护建设税法第三条 对进口货物或者境外单位和个人向境内 销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值 税、消费税税额,不征收城市维护建设 税。 税率 7%城市维护建设税法第四条 纳 税人所在地在市区的,税率为 百分之七 5% 纳税人所在地在县城、镇的,税 率为百分之五 1% 纳税人所在地不在市区、县城 或者镇的,税率为百分之一城市维护建设税法第四条 前 款所称纳税人所在地,是指纳税人住 所地或者与纳税人生产经营活动相关的 其他地点,具体地点由省、自治区、直 辖市确定。 应纳税额 计税依据乘以具体适用税率 导图制作:思维导图学税法 减免 只有国务院可以规定且需报人大常委会 备案 根据国民经济和社会发展的需要,国务 院对重大公共基础设施建设、特殊产业 和群体以及重大突发事件应对等情形可 以规定减征或者免征城市维护建设税, 报全国人民代表大会常务委员会备案。 纳税义务发生时间 纳税义务发生时间及缴纳时间与增值税 消费税一致 城市维护建设税的纳税义务发生时间与 增值税、消费税的纳税义务发生时间一 致, 分别与增值税、消费税同时缴纳。 扣缴义务人制作:思维导图学税法 城市维护建设税的扣缴义务人为负有增 值税、消费税扣缴义务的单位和个人, 在扣缴增值税、消费税的同时扣缴城市 维护建设税。

城市建设维护税11题

一、单项选择题 1.位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理()。 A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元 B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元 C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元 D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元 【正确答案】:A 【答案解析】:代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=1600×(5%+3%)=128(元)。【该题针对“应纳城建税的计算”知识点进行考核】 2.某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税()万元。 A.4.55 B.4 C.4.25 D.5.6 正确答案】:D 【答案解析】:按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。 3.下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。 A.中外合资企业在华机构缴纳的增值税 B.个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金 C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款 D.内资商场偷逃的增值税税金 【正确答案】:D 【答案解析】:对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税,滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;但内资商场偷逃的增值税税金是应该计征城建税的。 【该题针对“城建税的计税依据”知识点进行考核】 4.某县城一服务公司,2009年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费3万元。该公司本月缴纳城建税为( )万元。 A.30.15 B.31.15 C.1.51 D.1.56 【正确答案】:C

城市维护建设税法

第九章城市维护建设税法 一)单项选择题 1.下列纳税义务人中应交城建税的有() A .印花税的纳税义务人 B .个人所得税的纳税义务人 C .车船使用税的纳税义务人 D .既交增值税又交消费税的纳税义务人 2.市区某纳税义务人当月应纳增值税 2 万元,减免1 万元,补交上月漏交的增值税万元。本月应交城建税()。 A .万元 B .万元 C .万元 D .万元 3.某纳税义务人无故拖欠了消费税10 万元,经查出后,补交了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金600 元。应按以下办法交纳城建税()。 A .以10 万元为税基补交城建税 B .以600 元为税基补交城建税 C .以10万元为税基补交城建税,再按消费税拖欠天数对拖欠的城建税加收滞纳金 D .以万元为税基补交城建税 4.设在市区的A企业代收代缴县城B企业的消费税,对B企业城建税的处理办法是()。 A .由 B 企业在县城按5%交城建税 B .由B企业将5%勺城建税交A企业代征 C .由B企业按7%勺税率自行选择纳税地点 D .由A企业按7%弋收B企业的城建税 5.下列情况中,符合城建税有关规定的是()。 A .税制改革后,个体经营者不缴纳城建税 B .流动经营的纳税义务人在经营地缴纳城建税 C .流动经营的纳税义务人在居住地缴纳城建税 D .城建税的减免只有省、市、自治区政府才有权决定 (二)多项选择题 1.某生产企业生产销售汽车轮胎,取得的销售收入应纳()。 A .增值税 B .消费税 C .城建税 D .教育费附加 2.城建税适用的税率有() A . 7% B . 5% C . 3% D . 1%

3.城建税的纳税义务人有() A .工业企业 B .商业企业 C .其他单位、个人 D .外商投资企业 4.下列情况中,不缴纳城建税的有()。 A .外商缴纳了营业税 B .外商缴纳了消费税滞纳金 C .某内资企业本月进口货物海关代征了增值税 D .某内资企业本年免征营业税5.某纳税义务人按税法规定,增值税先征后退。其城建税的处理办法是()。 A .缴增值税同时缴城建税 B .退增值税时同时退城建税 C .缴增值税时,按不返还数缴城建税 D .返还增值税时不返还城建税 (三)判断题 1.A纳税义务人向B纳税义务人销售货物时,应在向B纳税义务人收取价款和增值税金的同时收取城建税。() 2.纳税义务人拖欠了3万元的营业税,被加收了滞纳金120元。应按120 元计算加收城建税的滞纳 金。() 3.纳税义务人交纳城建税是按计划应纳的增值税、消费税、营业税之和计算。() 4.减免增值税、营业税的同时,也减免了城建税。 () 5.出口货物时,退增值税也应同时退城建税。()(四)计算题 1.某企业销售货物缴纳的增值税80万元,提供劳务缴纳的营业税20 万元,计算应纳城建税款。 (城建税率7%) 2.某纳税义务人应纳营业税60 万元,因特殊情况经批准营业税减半征收。计算应纳城建税。 (城建税率7%) 3.县城一小规模纳税义务人本月销售货物取得不含税价款20 万元(适用4%征收率),从市区A 公司购进一批货物,按规定由A 公司代扣代缴增值税万元。计算小规模纳税义务人应缴纳的增值税和城建税。 4.市区一商场销售一般货物取得零售价款12万元,销售化妆品取得零售价款37 万元,本商场 为一般纳税义务人,根据以上资料计算商场应缴纳的城建税。 答案 (一)单项选择题

城市维护建设税法获表决通过

城市维护建设税法获表决通过 第一条在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人,应当依照本法规定缴纳城市维护建设税。 第二条城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。 城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。 城市维护建设税计税依据的具体确定办法,由国务院依据本法和有关税收法律、行政法规规定,报全国人民代表大会常务委员会备案。 第三条对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。 第四条城市维护建设税税率如下: (一)纳税人所在地在市区的,税率为百分之七; (二)纳税人所在地在县城、镇的,税率为百分之五; (三)纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为百分之一。 前款所称纳税人所在地,是指纳税人住所地或者与纳税人生产经营活动相关的其他地点,具体地点由省、自治区、直辖市确定。 第五条城市维护建设税的应纳税额按照计税依据乘以具体适用税率计算。 第六条根据国民经济和社会发展的需要,国务院对重大公共基础设施建设、特殊产业和群体以及重大突发事件应对等情形可以规定减征或者免征城市维护建设税,报全国人民代表大会常务委员会备案。 第七条城市维护建设税的纳税义务发生时间与增值税、消费税的纳税义务发生时间一致,分别与增值税、消费税同时缴纳。 第八条城市维护建设税的扣缴义务人为负有增值税、消费税扣缴义务的单位和个人,在扣缴增值税、消费税的同时扣缴城市维护建设税。 第九条城市维护建设税由税务机关依照本法和《中华人民共和国税收征收管理法》的规定征收管理。 第十条纳税人、税务机关及其工作人员违反本法规定的,依照《中华人民共和国税收征收管理法》和有关法律法规的规定追究法律责任。

城市建设维护税

一、城市建设维护税 城建税的纳税人是缴纳三税的纳税人(增值税、消费税、营业税) (注:外商投资企业除外!) 城建税应纳税额=计税基数×征收率 计税基数为纳税人所缴纳的三税合计数! 市区:7% 税率县城、建制镇:5% 不在城市、县城、建制镇的:1% 特殊条款及税收优惠: 1、纳税人违反三税的规定而受到查补三税和处罚时,应对其未缴纳的城建税进行 补交和罚款,但不需对三税的滞纳金和罚款进行计征城建税! 2、三税在免征、减征时城建税同时免征、减征! 关于出口产品所涉及的城建税问题的规定: 1、出口产品退还所征收的增值税、消费税,但不退还已缴纳的城建税! 2、进口产品征收的增值税、消费税,但不对其征收城建税! (出口不退,进口不征) 3、当期抵免的增值税应计入征收城建税和教育费附加的基数! 4、对三税实行先征后返、先征后退的,一般对其征收的城建税、教育费附加不予退返! (教育费附加的征收率为3%,地方教育费附加为1%,其他规定与城建税一致) 二、资源税 资源税的纳税人为在境内从事资源开采或生产并进行销售或自用的单位和个人!(包括外资)(但中外合作开采石油、天然气,暂时不征收资源税) 需要征收资源税的矿产品有:1、原油(不包括人造石油)2、天然气(伴随煤矿生产的天然气不增收资源税)3、煤炭(只包括原煤)4、其他非金属原矿5、黑色金属矿原矿6、有色金属矿原矿7、盐 资源税应纳税额=课税数量×单位征收额(资源税采用固定税额) 课税数量的确定:1、纳税人开采或生产的应税产品销售的,以销售数量为课税数量 2、纳税人开采或生产的应税产品自用的,以自用的数量为课税数量! 其他注意点:1、原煤课税数量=加工煤实际销售或自用量/综合回收率 2、原矿课税数量=精矿实际销售或自用数量/选矿比

注会第5章城市维护建设税法和烟叶税法(课后作业)

第五章城市维护建设税法和烟叶税法(课后作业) 一、单项选择题 1.位于县城的甲企业2013年7月委托位于市区的乙企业加工化妆品,由乙企业代收代缴消费税6万元,则甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税()万元。 A.0.06 B.0.18 C.0.3 D.0.42 2.位于县城的具有出口经营权的甲企业2013年8月增值税应纳税额为-60万元,出口货物的免抵退税额为50万元。当月实际缴纳消费税30万元、被查补企业所得税40万元,被加收滞纳金3万元,被处罚款2万元。则甲企业2013年8月应缴纳城建税()万元。 A.0 B.0.5 C.1.5 D.2 3.烟叶税由()征收。 A.海关 B.财政部门 C.烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所 D.国家税务机关 4.下列关于城市维护建设税的表述中,说法正确的是()。 A.外商投资企业和外籍个人一直都是我国城市维护建设税的纳税人 B.只有同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才是我国城市维护建设税的纳税人 C.纳税人只要缴纳消费税就必须同时缴纳城市维护建设税 D.农业生产者销售自产的农产品免征增值税和城市维护建设税 5.下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计征依据的是()。 A.纳税人开采销售原煤按规定缴纳的资源税 B.纳税人欠缴增值税被加收的滞纳金 C.纳税人欠缴消费税被加收的罚款 D.纳税人出口货物经批准免抵的增值税税额 6.位于市区的某生产企业2013年10月共计缴纳增值税、消费税120万元,其中进口环节向海关缴纳增值税、消费税合计20万元。则该企业2013年10月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。 A.8 B.10 C.7 D.5 7.下列各项中,属于我国烟叶税纳税义务人的是()。 A.在我国境内销售晾晒烟叶、烤烟叶的单位 B.在我国境内销售晾晒烟叶、烤烟叶的个人 C.在我国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的单位 D.在我国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的个人

城市维护建设税法讲义

第五章城市维护建设税法 历年分值分布 ?城市维护建设税的特点: ?1、它是一种附加税 ?(1)以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税额为计税依据。?(2)附加于上述“三税”税额,本身没有特定的、独立的征税对象。?2、具有特定目的 ?城建税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。 第一节纳税人 ?城建税以缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人为纳税人;即只要缴纳以上“三税”就必须依法缴纳城建税。

?例外:不适用于外商投资企业和外国企业,因此,对外商投资企业和外国企业不征收城建税。 第二节税率 ?城建税采用地区差别比例税率: 在市区的税率为7%; 在县城、镇的,税率为5%; 非市区县城、镇的税率为1%。 例外:按缴纳“三税”所在地规定的税率就地缴纳城建税。 1、由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城建税按受托方所在地适用税率。 2、流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率。 第三节计税依据 ?以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,包括被查补的上述三项税额。 ?纳税人违反增值税、消费税、营业税规定被加罚的滞纳金和罚款不能

作为计征城建税的计税依据。 ?违反上述三税法规定被处罚时,同时对其城建税也应进行处罚,按拖欠或偷漏的城建税金为依据计算滞纳金或罚款。 ?自97年1月1日起,供货企业向出口企业和市县外贸企业销售出口产品时,以增值税销项税额抵扣进项税额后的余额,计算缴纳城建税。?出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税。 第四节应纳税额计算 ?应纳税额=(实纳增值税+实纳消费税+实纳营业税)×适用税率?注意事项:P135 ?根据纳税人“所在地”确定适用税率 ?例:某处在城市的公司,进口小轿车20辆,关税完税价格为200万元,关税税率为40%;进口化妆品一批,关税完税价格为300万元,关税税率为30%。公司境内销售小轿车,取得含税收入为585万元;销售化妆品,取得不含税收入为700万元。消费税税率为:小轿车8%;化妆品30%。 ?要求:根据上述资料,依据税法有关规定,计算该公司应纳城市维护建设税。假定该公司据实缴纳增值税和消费税。

城市维护建设税论文

我国城市维护建设税改革初探 陈海林 城市维护建设税是1985年为扩大和稳定城市维护建设资金来源而开征的一个税种。十几年来,它在筹集城市维护建设资金方面发挥了一定的作用。但随着市场经济体制的建立和完善,以及分税制财政管理体制的施行,以纳税人的增值税、消费税、营业税税额为计税依据征收的城建税,暴露出了越来越多的问题。作为地方税体系中的骨干税种,城建税的改革已迫在眉睫。 一、现行城建税存在的主要弊端 1、税种名称不确切。这种税名为独立税种,但它是以“三税”的税额为计税依据的,采用附征的形式,实际上是一种流转税的附加收入,虽有条例,但税种要素模糊,似税非税,从税种设置上说,具有不规范性。而且现行的“城市维护建设税”不但在城市范围内征收,而且也在县城、乡镇以及农村范围内征收。同时按财政体制规定,其收入作为市、县、乡镇三级财政收入,也用于县城、乡镇的建设和维护。因此,现行的“城市维护建设税”税种名称不确切。 2、城建税的计税依据及税率设计不合理,导致受益与负担相脱节。现行城建税以实缴的“三税”税额为计税依据,随“三税”征、减、免、退、罚而同步进行,造成一部分享受了市政设施的单位和个人,由于减免“三税”而不负担城

建税。而且由于“三税”本身存在着税率差异,使得同等享用市政设施的企业,因经营商品、生产产品或行业的不同而承担高低不等的城建税负。同时,现行城建税按行政区域不同分别确定7%(市区)、5%(县镇)、1%(其他地区)税率,但随着社会经济不断改革,城乡区域不断发生变化,有的地方区域又难于界定清楚,造成毗邻不同企业享受城建设施虽基本相同,但因适用不同税率,造成税负悬殊。此外,以不同行政区域确定不同税率也不尽合理,目前发展小城镇是我国城镇建设方针,而小城镇主要是在乡的基础上发展与建设起来的,这些地方的城建税按1%的税率征收,难于满足城镇建设的资金需求,不利于促进我国城镇建设的发展。 3、现行城建税只对内资企业征收,对同样缴纳“三税”的对外商投资企业和外国企业暂不征收,致使境内的外资企业享用了市政设施而不负担城建税。这样,既不能体现城建税负担与受益基本一致的原则,导致内外资企业税负不平,而且使地方政府为引进外资投入的大量城建资金得不到补偿,影响了地方政府的积极性。 4、收入稳定性差且规模小。城建税依“三税”计税,受流转的制约太大,影响了地方收入。第一,由于“三税”本身受企业的生产经营情况的影响较大,收入稳定性较差。尤其是在不均衡的情况下,这一点表现更为突出。因而“三税”以为计税依据的城建税不可避免的要受到影响。第二,

税一第6章城市维护建设税和教育费附加(单元测试)

第六章城市维护建设税和教育费附加(单元测试) 一、单项选择题 1.下列单位和个人,不属于城市维护建设税纳税人的是()。 A.缴纳增值税的外商投资企业 B.缴纳营业税的个体工商户 C.缴纳土地增值税的国有企业 D.缴纳消费税的外籍个人 2.位于市区的某企业2013年3月按规定缴纳营业税20万元,消费税5万元,土地增值税30万元,同时补缴以前月份的营业税4万元,消费税1万元,被加收滞纳金0.3万元,被处罚款0.8万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。 A.3.11 B.2.5 C.2.4 D.3 3.某县城一企业(增值税一般纳税人)2013年6月将闲置办公楼出租,当月取得租金收入50000元,发生修缮费用10000元;同时出售自己使用过3年的小汽车一辆,取得销售收入20800元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()元。 A.145 B.120 C.276.11 D.251.11 4.位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)涉及出口和内销业务,2013年7月实际缴纳增值税6万元,出口货物经批准免抵增值税2万元。当月转让土地使用权缴纳营业税5万元,土地增值税10万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。 A.0.77 B.0.91 C.1.61 D.1.47 5.某县城一企业(增值税一般纳税人)2013年2月进口生产用机器设备一台,向海关缴纳增值税2000元,并取得海关进口增值税专用缴款书,当月使用后又将其售出,取得不含税销售收入50000元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()元。 A.525 B.425 C.325 D.225 6.位于市区的甲企业2013年3月委托某县城的乙企业加工化妆品一批,甲企业提供原材料20万元,当月加工完毕,乙企业开具的增值税专用发票上注明加工费6万元,辅助材料费4万元。已知,乙企业无同类化妆品的销售价格,化妆品适用的消费税税率为30%。乙企业应代收代缴城市维护建设税()万元。 A.0.60 B.0.54 C.0.64

城市维护建设税实施中存在的问题及改革建议

城市维护建设税实施中存在的问题及改革建议 摘要:城市维护建设税实施二十多年来,发挥了它应有的作用,但是随着我国城镇化建设的加快,出现了许多不适应城市建设的问题,本文针对问题,提出了今后我国城市维护建设税改革的几点建议。 关键词:城市维护;建设税;弊端;改革方向 城市维护建设税开征二十多年来,在筹集城市维护建设资金方面发挥了一定的作用。但随着市场经济体制的建立和完善,以及分税制财政管理体制的施行,暴露出了越来越多的问题,笔者针对问题,提出了今后我国城市维护建设税改革的几点建议。 一、现行城建税存在的主要问题 1、城建税的计税依据及税率设计不合理,导致受益与负担相脱节。现行城建税以实缴的“三税”税额为计税依据,随“三税”征、减、免、退、罚而同步进行,造成一部分享受了市政设施的单位和个人,因减免“三税” 而不负担城建税。并且由于“三税”本身存在着税率差异,使得同等享用市政设施的企业,因经营商品、生产产品或行业的不同而承担高低不等的城建税负。同时,现行城建税按行政区域不同分别确定7%(市区)、5%(县镇)、1%(其他地区)税率,但随着社会经济不断发展,城乡区域不断发生变化,有的地方区域又难于界定清楚,使毗邻不同企业享受城建设施虽基本相同,但因适用不同税率,造成税负悬殊。此外,以不同行政区域确定不同税率也不尽合理,目前发展小城镇是我国城镇建设方针,而小城镇主要是在乡的基础上发展与建设起来的.这些地方的城建税按1%的税率征收,难于满足城镇建设的资金需求,不利于促进我国城镇建设的发展。 2、现行城建税只对内资企业征收,对同样缴纳“三税”的外商投资企业和外国企业暂不征收。致使境内的外资企业享用了市政设施而不负担城建税。这样,既不能体现城建税负担与受益基本一致的原则,导致内外资企业税负不平,而且使地方政府为引进外资投入的大量城建资金得不到补偿,影响了地方政府的积极性。 3、收入稳定性差且规模小。城建税依“三税”计税.受流转税的制约太大,影响了地方收人。第一,“三税”本身受企业的生产经营情况的影响较大,收入稳定性较差,尤其是在不均衡的情况下,表现得更为突出,因而以“三税”为计税依据的城建税不可避免的要受到影响。第二.在拖欠流转税的情况下,其收入的稳定性受到影响.正因如此,城建税收入增长低于“三税”,增长缓慢。第三,从长远来看,在双主体结构中,流转税的收入比重与所得税收入比重将发生变化,继续以“三税”税额为计税依据,将会影响城建税的收人规模,使城建税不能成为地方财政资金的重要来源。另外,城建税收入规模太小,不能满足城乡维护和建

最新cpa税法第5章城建税法和烟叶税法课后作业汇总

2015C P A税法第5章城建税法和烟叶税法 课后作业

第五章城市维护建设税法和烟叶税法(课后作业) 一、单选题 1.下列单位或个人不属于城建税纳税人的是()。 A.位于农村的化工企业 B.转让土地使用权的个人 C.缴纳车船税的个人 D.开采销售煤炭的煤矿企业 2.位于县城的A企业受市区的B企业委托加工实木地板,B企业提供原材料,A 企业提供加工劳务并收取加工费,下列对B企业城建税的税务处理中正确的是()。 A.由B企业在市区按7%缴纳城建税 B.由B企业将按7%计算的城建税交A企业代收代缴 C.由B企业按7%的税率自行选择纳税地点 D.由A企业按5%的税率代收代缴B企业的城建税 3.某市甲企业2014年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元、房产税10万元。甲企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。 A.6.5 B.7.8 C.8.1 D.9.1

4.某县甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2015年1月购进生产用原材料100万元,从境外进口生产用香水精,海关审定的关税完税价格折合人民币为50万元,进口后全部领用生产化妆品;在国内销售化妆品取得不含税销售收入300万元。已知香水精的关税税率为40%,化妆品消费税税率为30%,假设当月均已取得相关票据并通过税务机关认证,则该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计()万元。 A.10.7 B.12.4 C.7.7 D.17.1 5.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2015年1月进口货物缴纳增值税20万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。该企业2015年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加()万元。 A.10.08 B.9.36 C.6.96 D.6 6.某市A公司2015年1月应缴纳增值税17万元,实际缴纳21万元(含以前年度欠缴的增值税4万元)。当月因享受增值税即征即退政策,取得增值税退税款2万元,则A公司当月应纳城建税为()万元。 A.1.05 B.1.19 C.1.33 D.1.47 7.某县自营出口的生产企业系增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%;2014年12月发生如下经营业务:购进货物可抵扣的进

税一第6章城市维护建设税和教育费附加(课后作业)

第六章城市维护建设税和教育费附加(课后作业) 一、单项选择题 1.下列关于城市维护建设税的表述中,不正确的是()。 A.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税的同时要征收城市维护建设税 B.城市维护建设税实行地区差别比例税率 C.县政府设在城市市区,其在市区办的企业,按照市区的规定税率计算缴纳城市维护建设税 D.铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城市维护建设税的税率统一为5% 2.某县城一生产企业2013年7月被查补增值税30000元,消费税50000元,土地增值税40000元,房产税10000元,企业所得税70000元,被加收滞纳金6500元,被处罚款5000元。该企业当月应补缴城市维护建设税()元。 3.位于市区的某企业将其委托建筑公司建造的一栋办公楼出售,取得收入3000万元。该办公楼建造期间,该企业支付建筑公司劳务费1000万元,发生相关费用500万元。该企业此项业务应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。 某企业(位于市区)2013年6月因进口货物由海关代征增值税3000元,消费税2000元,内销货物向主管税务机关缴纳增值税45000元,消费税30000元。当月还将其抵债得来的土地使用权对外出售,取得收入200000元,该土地使用权抵债时作价150000元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()元。 5.位于县城的某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2013年5月将其自产的一批化妆品对外抵偿债务,该批化妆品的平均不含税售价为30万元,最高不含税售价为35万元,当月该企业可抵扣增值税进项税额为2万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,该企业应缴纳城市维护建设税()万元。 位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2013年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元,当月转让股票取得收入50万元,另支付相关税费10万元,该股票购置时支付的价款为25万元(含支付的相关税费5万元)。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。 某县城甲企业2013年5月从林场收购一批原木,收购凭证上注明价款45万元。甲企业将该批原木运往位于市区的乙企业并委托其加工成实木地板一批,当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板适用的消费税税率为5%。乙企业应代收代缴城市维护建设税()万元。 根据城市维护建设税的有关规定,下列表述正确的是()。 A.缴纳了增值税的自然人不需要缴纳城市维护建设税 B.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额以及加收的

城市维护建设税法讲解

城市维护建设税法讲解 Document serial number【KKGB-LBS98YT-BS8CB-BSUT-BST108】

第五章城市维护建设税法 第一节纳税义务人(了解) 城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。(外商投资企业和外国企业除外) 第二节税率(熟悉) 城建税采用地区差别比例税率,共分三档:7%、5%、1% 还有两种特殊情况: 第三节计税依据(掌握) 1.城建税计税依据只是纳税人实际缴纳的"三税"税额,不包括非税款项。 2.纳税人违反"三税"有关规定,被查补"三税"和被处以罚款时,也要对其偷漏的城建税进行补税和罚款。 3.纳税人违反"三税"有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。 4."三税"得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。 5.出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税;进口产品需征收增值税、消费税,但不征收城建税,即城建税出口不退,进口不征。 第四节应纳税额计算(熟悉) 应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额+实纳营业税税额)×适用税率 第五节税收优惠(了解)H 第六节征收管理与纳税申报(了解) 附:教育费附加(熟悉) 1.教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。 外商投资企业和外国企业不缴纳教育费附加。 2.计征依据:纳税人实际缴纳的三税税额。 3.计征比率:3%,但对生产卷烟和烟叶的单位减半征收教育费附加。 4.计算 【例题】某卷烟厂(地处县城)2002年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元,请计算当月应纳城建税和教育费附加。(卷

5第五章 城市维护建设税法

打印本页第五章城市维护建设税法[题目答案分离版] 字体:大中小 一、单项选择题 1、下列各项中,不符合城市维护建设税有关规定的是()。 A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额 B.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库 C.纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税 D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据 【正确答案】:D 【答案解析】:纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。 【该题针对“城市维护建设税基本原理”知识点进行考核】 2、某流动经营等无固定纳税地点的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按()适用税率执行。 A.经营地 B.由税务机关认定 C.按7%固定 D.按5%固定 【正确答案】:A 【答案解析】:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。 【该题针对“城建税税率”知识点进行考核】 3、以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。 A.补缴的消费税税款 B.滞纳金 C.因漏缴营业税而交纳的罚款 D.进口货物缴纳的增值税税款 【正确答案】:A 【答案解析】:罚款、滞纳金不作为城建税的计税依据;城建税进口不征。 【该题针对“城建税及教育费附加的计税依据”知识点进行考核】 4、市区某专营进出口业务的生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。 A.5.6

城市维护建设税概述

城市维护建设税概述 城市维护建设税法国家制定的用以调整城市维护建设税征收与缴纳权利及义务关系的法律规范,现行城市维护建设税的基本规范,是1985年2月28日国务院发布并于同年1月1日起实施的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》。 一、城市维护建设税的概念: 城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人征收的一种税。 城市维护建设税具有税款专款专用、附加税、根据城镇规模设计不同的比例税率;征收范围较广等特点。 城市维护建设税的作用在于:1、补充城市维护建设资金的不足;2、限制了对企业的乱摊派;3、调动了地方政府进行城市维护和建设的积极性。 二、纳税义务人: 城市维护建设税的纳税义务人是指负有缴纳增值税、消费税、营业税“三税”义务的单位和个人,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商

户及其他个人。但目前对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税。 三、税率: 纳税人所在地为市区的,税率为7%; 纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%; 纳税人所在地不在市区、县城、或者镇的,税率为1%。 由受托方代扣代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。 流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳地点按经营地适用税率执行。 四、计税依据: 城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。 纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款。 城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征“三税”,也就要同时免征或减征城建税。 自1997年1月1日起,供货企业向出口企业和市县外贸企业销售出口产品时,以增值税当期销项税额抵扣税额后的余额,计算缴纳城建税。 但对出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城

城市维护建设税税率

1.不悔梦归处,只恨太匆匆。 2.有些人错过了,永远无法在回到从前;有些人即使遇到了,永远都无法在一起,这些都是一种刻骨铭心的痛! 3.每一个人都有青春,每一个青春都有一个故事,每个故事都有一个遗憾,每个遗憾都有它的青春美。 4.方茴说:“可能人总有点什么事,是想忘也忘不了的。” 5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。” 6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。” 7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。 8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。 9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。 城市维护建设税,按照纳税人所在地的不同,实行不同档次的税率。纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。 1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!” 2.老人们都笑了,自巨石上起身。而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。 3.石村不是很大,男女老少加起来能有三百多人,屋子都是巨石砌成的,简朴而自然。 4.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。 5.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。 6.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

城市维护建设税法

第九章城市维护建设税法 (一)单项选择题 1.下列纳税义务人中应交城建税的有() A.印花税的纳税义务人 B.个人所得税的纳税义务人 C.车船使用税的纳税义务人 D.既交增值税又交消费税的纳税义务人 2.市区某纳税义务人当月应纳增值税2万元,减免1万元,补交上月漏交的增值税万元。本月应交城建税()。 A.万元 B.万元 C.万元 D.万元 3.某纳税义务人无故拖欠了消费税10万元,经查出后,补交了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金600元。应按以下办法交纳城建税()。 A.以10万元为税基补交城建税 B.以600元为税基补交城建税 C.以10万元为税基补交城建税,再按消费税拖欠天数对拖欠的城建税加收滞纳金 D.以万元为税基补交城建税 4.设在市区的A企业代收代缴县城B企业的消费税,对B企业城建税的处理办法是()。 A.由B企业在县城按5%交城建税 B.由B企业将5%的城建税交A企业代征 C.由B企业按7%的税率自行选择纳税地点 D.由A企业按7%代收B企业的城建税 5.下列情况中,符合城建税有关规定的是()。 A.税制改革后,个体经营者不缴纳城建税 B.流动经营的纳税义务人在经营地缴纳城建税 C.流动经营的纳税义务人在居住地缴纳城建税 D.城建税的减免只有省、市、自治区政府才有权决定 (二)多项选择题 1.某生产企业生产销售汽车轮胎,取得的销售收入应纳()。 A.增值税 B.消费税 C.城建税 D.教育费附加 2.城建税适用的税率有() A.7% B.5% C.3% D.1% 3.城建税的纳税义务人有() A.工业企业 B.商业企业

C.其他单位、个人 D.外商投资企业 4.下列情况中,不缴纳城建税的有()。 A.外商缴纳了营业税 B.外商缴纳了消费税滞纳金 C.某内资企业本月进口货物海关代征了增值税 D.某内资企业本年免征营业税 5.某纳税义务人按税法规定,增值税先征后退。其城建税的处理办法是()。 A.缴增值税同时缴城建税 B.退增值税时同时退城建税 C.缴增值税时,按不返还数缴城建税 D.返还增值税时不返还城建税 (三)判断题 1.A纳税义务人向B纳税义务人销售货物时,应在向B纳税义务人收取价款和增值税金的同时收取城建税。() 2.纳税义务人拖欠了3万元的营业税,被加收了滞纳金120元。应按120元计算加收城建税的滞纳金。() 3.纳税义务人交纳城建税是按计划应纳的增值税、消费税、营业税之和计算。() 4.减免增值税、营业税的同时,也减免了城建税。() 5.出口货物时,退增值税也应同时退城建税。() (四)计算题 1.某企业销售货物缴纳的增值税80万元,提供劳务缴纳的营业税20万元,计算应纳城建税款。 (城建税率7%) 2.某纳税义务人应纳营业税60万元,因特殊情况经批准营业税减半征收。计算应纳城建税。 (城建税率7%) 3.县城一小规模纳税义务人本月销售货物取得不含税价款20万元(适用4%征收率),从市区A 公司购进一批货物,按规定由A公司代扣代缴增值税万元。计算小规模纳税义务人应缴纳的增值税和城建税。 4.市区一商场销售一般货物取得零售价款12万元,销售化妆品取得零售价款37万元,本商场为一般纳税义务人,根据以上资料计算商场应缴纳的城建税。 答案 (一)单项选择题 1.D 2.D 3.C 4.D 5.B (二)多项选择题 1.A、B、C、D

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