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税收概论

《税收概论》试卷(A卷)
一、单选题:(本题共20题,每题1.5分,共计30分。)
1、企业设立时进行税务登记,不需要向税务机关提供的资料是( C )。
A.工商营业执照 B.组织机构代码证
C.验资报告 D.住所或经营场所证明
2、除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证应当保存( A )年。
A.10 B.5 C.3 D.长期
3、从2016年5月1日起,“营改增”试点范围扩大到建筑业、房地产业、金融业、生活服务业。建筑业、房地产业和金融业、生活服务业增值税税率分别是( B )。
A.6%,11% B.11%,6%
C.13%,17% D.17%,13%
4、某商场以“买一赠一”方式销售货物。本期销售A商品80台,每台售价(含税)3510元;同时赠送B商品80件(含税单价234元)。增值税适用税率17%。该商场此项业务应申报的销项税额是( C )元。
A.50918 B.50456 C.43520 D.40800
5、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是( B )。
A.汽车轮胎 B.高档服装 C.木制一次性筷子 D.卷烟
6、下列应税消费品在零售环节征收消费税的是( C )。
A.化妆品 B.摩托车 C.金银首饰 D.汽油
7、下列销售行为中,可以按照销售差额认定为销售额的是( A )
A.折扣销售并开在同一张发票上 B.以旧换新销售(不含金银首饰) C.还本销售 D.以物易物销售
8、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( A )。
A.卷烟 B.实木地板
C.小汽车 D.摩托车
9、我国《税收征管法》规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的、扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( D )的滞纳金。
A.千分之一 B.千分之五
C.万分之一 D.万分之五
10、我国税收法律规定,进出口关税由( B )征收。
A.财政部门 B.海关
C.工商行政管理部门 D.税务机关
11、关税纳税人的报关期限,进口货物( D )向海关申报。
A.自运输工具申报进境之日起10内
B.自运输工具申报进境之日起5内
C.自运输工具申报进境之日起15内
D.自运输工具申报进境之日起14内
12、企业所得税年度汇算清缴时间为( B )。
A.当年度12月31日前 B.自年度终了之日起5个月内
C.自年度终了之日起3个月内 D.自年度终了之日起15天


13、根据企业所得税法的规定,下列不缴纳企业所得税的企业是( A )。
A.合伙企业 B.外资企业
C.国有企业 D.高新技术企业
14、根据企业所得税法的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按( C )的税率征收企业所得税。
A.10% B.12% C.15% D.20%
15、甲公司某年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为50万元,当年销售收入为5000万元,则该公司准予税前扣除的业务招待费为( C )万元。
A.50 B.30 C.25 D.20
16、下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不允许从收入总额中扣除的项目是( C )。
A.合理支付的工资
B.经营过程中发生的差旅费支出
C.税务罚款支出
D.按照国家规定比例支付的社保费用
17、城市维护建设税的设计依据是( D )。
A.实际缴纳的增值税税额 B.实际缴纳的营业税税额
C.实际缴纳的消费税税额 D.实际缴纳的上述三项税金税额
18、从2016年5月1日起,下列准予从销项税额中抵扣的进项税额项目是( A )。
A.用于新建、改建、扩建、修缮、装饰建筑物的购进货物
B.用于免税项目的购进货物
C.用于集体福利或者个人消费的购进货物
D.非正常损失的购进货物
19、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当以取得的收入全额为应纳税所得额计征个人所得税的是( B )
A.工资薪金所得 B.彩票中奖所得
C.劳务报酬所得 D.稿酬所得
20、现行个人所得税法规定,年所得( D )万元以上的个人,实行自行申报纳税。
A.22 B.20 C.15 D.12
二、多选题:(本题共10小题,每题2 分,共计20分。)
1、下列属于现行纳税申报方式的有(ABCD )。
A.直接申报 B.电子申报
C.委托申报 D.邮寄申报
2、下列属于增值税纳税义务发生时间的有( ACD )。
A.采取直接收款方式,纳税义务发生时间为收到销售款或取得销售款凭据,并将提货单交给买方的当天
B.采取托收承付收款方式的,纳税义务发生时间为收到货款的当天
C.采取分期收款方式的,纳税义务发生时间为按合同规定的收款日当天 D.纳税人发生视同销售行为的,纳税义务时间为货物移送的当天
3、下列各项中,属于增值税征税范围的有( ABCD )。
A.生产销售货物 B.加工修理修配
C.生活服务业 D.进口货物
4、下列可作为增值税组成计税价格的有( ACD )。
A.成本×(1+成本利润率) B

.成本×(1+成本利润率)-消费税
C.关税应税价格+关税+消费税 D.(材料成本+加工费)/(1-消费税率)
5、我国《税收征管法》规定,税款征收可分为多种不同的方式,其中按应纳税额的计算方法分类的有( ABCD )。
A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收
6、下面有关企业所得税税率说法正确的是( ACD )。
A.企业所得税的税率为25%
B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为10%
C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%
D.国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率为15%
7、根据企业所得税法规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有( ACD )。
A.股权转让收入 B.国债利息收入
C.企业主营业务收入 D.接受捐赠收入
8、下列项目中,表述正确的有( BD )。
A.工资薪金所得应该以年应纳税所得额按规定的税率计算纳税
B.工资薪金所得应该以月应纳税所得额按规定的税率计算纳税
C.稿酬所得实际税率为20%
D.稿酬所得实际税率为14%
9、企业所得税纳税申报表分类中,按税款征收方式分,可分为( AB )。
A.A类申报表 B.B类申报表
C.C类申报表 D.D类申报表
10、下列税种属于流转税类的有( ABC )。
A.增值税 B.消费税 C.关税 D.房产税
三、判断题:(本题共10小题,每小题1分,共计10分。)
( √ )1、从事生产、经营的企业和个人,自领取营业执照之日起30日内,应向税务机关办理税务登记。
( × )2、增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。
( √ )3、纳税人办理纳税申报的期限最后一日,如遇公休、节假日的,可顺延。
( × )4、纳税检查中,纳税人有知情权、请求保密权,但无陈述、申辩的权利。
( √)5、企业所得税的纳税年度为公历每年的1月1日起至12月31日止。
( × )6、城市维护建设税的征收范围包括农村。
( × )7、生产规模较小、账册不健全、产品零星、税源分散的小型厂矿作坊,其应纳税额的计算方式采用查验征收。
( √ )8、企业接受其他单位的捐赠物资,应计入应纳税所得额,缴纳企业所得税。
( √)9、某机械制造企业2013年营业收入为1000万元,广告费支出为110万元,当年无以前年度递延广告费,则2013年税前准允扣除的广告费为110万元。
( × )10、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额17.5%的部分,准予当期扣除。
四、计算题:(本题共3小题;第1题5分,第2题15分,第3题20分;共计40分。)
1、2016年4

月份中国公民赵某从我国境内取得以下所得:
(1)取得工薪收入5500元;
(2)取得国债利息收入1000元;
(3)取得稿酬收入4000元;
(4)福利彩票中奖收入10000元。
要求:根据上述资料和有关法律规定,计算赵某应缴纳的个人所得税。
(1)工薪收入,应税所得=55000-3500=2000(元)
应纳个税=1500×3%+(2000-1500)×10%=95(元)(2)国债利息收入为免税收入
(3)稿酬个税=4000×(1-20%)×20%×(1-30%)=448(元)
(4)福利彩票中奖个税=10000×20%=2000(元)
即:赵某应缴纳个人所得税=95+448+2000=2543(元)

2、A公司为增值税一般纳税人,主要从事家电产品的生产和销售。2016年4月有上月留抵的进项税额2100元,4月份该公司发生如下经济业务:
(1)2日,向外地C公司购入原材料一批,共100吨,单价5000元,增值税为85000元,材料已验收入库,货款尚未支付;支付该材料运输费10000元,增值税税额1100元,取得运输部门开具的增值税专用发票。
(2)4日,公司采购周转材料一批,支付价款100000元,增值税税额17000元,购入时取得对方开具的增值税专用发票,款项以银行转账支付,材料已验收入库。
(3)6日,公司因材料质量问题将原材料8吨退还给供货方C公司,收回价款40000元,增值税税额6800元。
(4)10日,公司收到投资人作为投资转入的材料一批。投资人提供的增值税专用发票注明价款80000元,增值税税额13600元。
(5)15日,公司经营用运输汽车委托某汽车修理厂进行修理,以银行转账支付18720元,取得增值税专用发票,注明修理费16000元,增值税税额2720元。
(6)15日,公司向D公司家电产品一批,开具增值税专用发票,价款900000元,增值税153000元;根据销售合同,D公司下月10日前支付该款项。
(7)16日,公司上月销售给E公司的产品因质量问题部分退货,价款100000元,增值税17000元,已按税务机关的规定开具了增值税专用发票(红字)。
(8)25日,公司通过慈善部门向敬老院捐赠10台空调机,单位成本3500元,该空调机市场销售单价为5000元。
(9)27日,公司收取的E公司包装物押金4000元已逾期,经批准转为“其他业务收入”。
(10)28日,受台风影响,公司仓库倒塌毁损家电产品一批,成本为80000元,经过计算其所耗材料及有关配件的进项税额为7140元;同时损毁原材料及有关配件30000元。
要求:根据以上资料,计算当月应交纳的增值税。
(1)2016年4月销项税额;
153000-17000+8500+581.20=145081.20(元)
(2)2016年4月进项税额;
85000+1100+17000-6800+13600+2720-7140-5100=100380(元)
(3)2016年4月应交纳的增值税税额。
145081.20-2100-100380=42601.20(元)


3、A公司为缴纳企业所得税的居民企业,2015年有关生产、经营业务的资料如下:
(1)全年实现营业收入2000万元;国债利息收入1.5万元;会计利润100万元。
(2)在销售费用中,广告和业务宣传费150万元。
(3)在管理费用中,业务招待费20万元。
(4)全年计入成本、费用中的实发工资总额100万元,实际支付职工福利费18万元,支付职工教育经费4.5万元,拨缴工会经费3.5万元并取得了相关票据。
(5)营业外支出中,通过慈善部门的捐赠15万元;税收滞纳金及罚款2万元。
该公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:根据上述资料计算下列各项目金额。
(1)国债利息收入应调整应纳税所得额
国债利息收入为免税收入,应调减应税所得1.5万元
(2)广告和业务宣传费应调整应纳税所得额
2000×15%=300
实际支出150万,不调整
(3)职工福利费应调整应纳税所得额
100×14%=14
18-14=4(应调增应税所得)
(4)职工教育经费应调整应纳税所得额
100×2.5%=2.5
4.5-2.5=2(应调增应税所得)
(5)工会经费应调整应纳税所得额
100×2%=2
3.5-2=1.5(应调增应税所得)
(6)业务招待费应调整应纳税所得额
20×60%=12
2000×0.5%=10,取10万为可抵扣额
20-10=10(应调增应税所得)
(7)捐赠应调整应纳税所得额
100×12%=12
15-12=3(应调增应税所得)
(8)税收滞纳金及罚款应调整应纳税所得额
调增2万元
(9)应纳税所得额
100-1.5+4+2+1.5+10+3+2=121
(10)全年应纳所得税额
121×25%=30.25


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