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财务与税收习题

财务与税收习题
财务与税收习题

第一章

1、财政分配的主体是:( B )

A.企业

B.国家

C.国家和企业

D.国家、企业和个人

2、财政产生的物质基础是(A)。

A. 生产力的发展,剩余产品的出现

B. 私有制、阶级的出现

C. 社会化生产方式

D. 国家的产生

3、根据公共产品理论,国防属于:( A )

A.公共产品

B.社会产品

C.私人产品

D.混合产品

4. 国家预算产生于(C)。

A.奴隶社会末期

B.资本主义社会中期

C.封建社会末期

D.社会主义社会

5. 财政收支完全货币化始于( C )。

A.奴隶社会

B.封建社会

C.资本主义社会

D.社会主义社会

6. 提出税收应坚持公平、确定、简便和征收费用最小的古典经济学家是( B )。

A.马歇尔

B.亚当?斯密

C.凯恩斯

D.弗里德曼

7.典型的社会公共需要包括:( BCDE )

A.高等教育

B.国防

C.环境保护

D.公共交通

E.法律秩序

8.市场经济条件下政府财政的职能是:( ABD )

A.资源配置

B.收入分配

C.制定价格

D.经济稳定

E.提供私人产品

9. 近几年,我国夏粮连续丰收,粮食市场一度出现了农民“卖粮难”的现象。党中央、国务院及时发出通知,决定以定购基准价作为保护价开收购议价粮。这表明(BD )

A、粮食作为特殊物资不受价值规律的调节

B、市场调节有其弱点

C、市场经济与计划经济缺一不可

D、国家能有效的对经济实行宏观调控

10. 公共产品是指以下特征的产品:( ACD )

A.公共部门提供

B.公共部门所有

C.具有消费上的非排他性

D.产品为公众所需要

11. 2000年6月9日,康佳、TCL、创维等9家彩电骨干企业“结盟限价”,以行业平均成本规定标准,不能随便降价。国家工商局指出,其实质是反市场竞争的垄断行为,“结盟限价”是非法行为。这说明(ABD )

A、“结盟限价”违背了公平竞争的原则

B、市场经济有其固有的弱点

C、市场调节不是万能的

D、国家运用法律手段进行宏观调控

辨析题:

有人认为,我国现阶段企业、政府、市场三者之间的关系可以概括为“厂长不找市长找市场,市长不管厂长管市场。

第二章财政收入习题

一、填空题

1.广义讲,财政收入包括预算收入和预算外收入。

2.折旧率的高低同财政收入的多少成反比例变化。

3.财政收入的基础部门是农业。

二、单项选择题

1.财政收入实际增长是指(A)

A、财政收入增长率高于物价上升率

B、财政收入增长率低于物价上升率

C、财政收入增长率等于物价上升率

D、财政收入增长率高于GDP增长率

2.按照马克思产品价值的构成理论,社会总产品的价值是由( D )构成.

A、c

B、v+c

C、m+v

D、c+v+m

3.财政积累的源泉是(B)

A、v

B、m

C、v+m

D、c+v

4.改革开放以来,我国GDP分配格局变化的显著特征是向(D )倾斜.

A、政府

B、公有制企业

C、其他所有制企业

D、居民个人

5.当价格总水平上升时,( D )最有利于提高财政在价格再分配中所占的分额

A、人头税

B、定额资源税

C、比例流转税

D、累进所得税

6.目前,我国财政收入的最主要形式是(A)

A、税收收入

B、企业收入

C、债务收入

D、事业收入

7.在财政收入形式中,通过信用方式取得的收入是( C )。

A、公产收入

B、对外贷款归还收入

C、债务收入

D、耗费收入

8.提高折旧率对财政的影响是( B )。

A、增加财政收入

B、减少财政收入

C、增加财政支出

D、减少财政支出

9.按经济部门分类,我国财政收入大部分来自( B )。

A、农业

B、工业

C、交通运输业

D、商业及服务业

10.从价值构成看,财政收入的主要来源是社会总产品中的( C )。

A、C部分

B、V部分

C、M部分

D、V+M部分

三、多项选择题

1.按财政收入的形式分类,我国的财政收入分为(AC)

A、税收

B、中央财政收入

C、其他收入

D、地方收入

2.分配政策对财政收入的制约主要表现为(ABC )

A、收入分配政策决定财政分配对象的大小

B、分配政策决定财政集中资金的比例

C、剩余产品价值中财政收入占的比重

D、剩余产品价值中国民收入所占的比重3.建国初期我国对财政收入影响较大的有(ACD )

A、国营经济

B、集体经济

C、私营经济

D、个体经济

4.影响财政收入规模变动的因素有: ( ABCD )

A.经济发展水平

B.技术水平

C.价格水平

D.分配制度和政策

E.经济体制

5.我国财政收入形式包括(ABCE )。

A、税收收入

B、国有资产收益

C、债务收入

D、银行利息收入

E、其他收入

6.按经济部门分类,上交财政收入的部门有(ABCDE )。

A、农业

B、工业

C、建筑业

D、交通运输业

E、商业及服务业7.在国民经济中,影响M增减变化的因素主要有(ABCDE )。

A、生产

B、成本

C、工资

D、价格

E、折旧

8.财政收入中直接来自农业的收入比例较小,主要原因是(CD )。

A、农民负担重

B、农业结构单一化

C、长期稳定负担政策

D、农业劳动生产率、商品率低

E、农业机械化水平不高

四、判断题

1.财政是以国家为主体的分配活动,因此政府的分配政策和分配体制是决定财政收入规模的根本因素(F )

2.如果物价总水平的上升主要是由财政赤字引起的,国家财政就能在GDP在分配中分得更大的份额(T )

3.财政收入规模是衡量国家财力和政府在社会经济生活中职能范围的重要指标(T )4.提出将财政收入分为国家资源收入和税收收入两类的是亚当?斯密(T )

五、名词解释

1.财政收入2.公债3.公产收入

六、简答题

1.简述我国财政收入按收入来源的分类?

2.简析财政收入的主要影响因素?

3.简述财政收入的原则?

七、论述题

1.论述经济发展水平和技术进步对财政收入规模的决定作用。

2.分析农村产业结构变化对财政收入的影响。

第三章习题

一、填空

1、财政支出按国家职能分类,可分为经济建设支出、社会文教卫生支出、行政管理支出、债务支出和国防支出五大类。

2、财政支出按最终用途分类,可分为积累性支出、消费性支出和补偿性支出。

3、财政支出按经济性质分类,可分为生产性支出和非生产性支出。

4、我国预算里财政补贴形式主要有价格补贴、企业亏损补贴、财政贴息。

5、在安排预算时,坚持按科学合理的顺序安排支出,总的原则是先维持,后发展。

6、财政分配包括两个方面。一方面是筹集收入,另一方面是安排支出。

二、单项选择题

1、政府转移性支出是实现财政的( A)职能的主要方式。

A.调节收入分配

B.配置资源

C.稳定经济

D.监督管理

2、在整个财政支出中,属于补偿性支出的是( A )。

A.财政补贴

B.文教科学卫生事业费

C.抚恤和社会救济费

D.挖潜改造资金支出

3.财政支出总量即财政支出规模(支出总水平),主要取决于(A)的规模。

A、财政收入

B、银行存款

C、企业收入

D、家庭收入

4. 政府投资追求的是(D )。

A、企业经济效益

B、个人物质利益

C、政府投资回报

D、社会效益

5.教育事业支出应属于( B )。

A、纯公共管理支出

B、准公共管理支出

C、企业财务支出

D、家庭消费支出6.政府投资支出属于(A)。

A、购买性支出

B、转移性支出

C、补偿性支出

D、消费性支出

7.政府采购管理机关是( C )。

A、国有资产监督管理委员会

B、工商行政管理部门

C、财政部门

D、税务部门

8.准公共管理支出由(D)负担。

A、政府

B、企业

C、个人

D、政府和个人共同

9.( D )是指以国家为主体,以财政资金为来源的投资活动,它属于购买性支出。

A、养老金

B、失业保险

C、贫困救济

D、政府投资

10.社会救济的受益人( C )。

A、需交一定数量的保险基金

B、需为政府提供一定时期的劳务

C、不需交纳任何费用

D、需为政府提供一定数量的商品

11.国家以现金形式直接补给受益人的财政补贴叫(B)。

A、暗补

B、明补

C、流通环节补贴

D、价格补贴

12.财政分配的第二阶段(B )

A、财政收入

B、财政支出

C、财政再分配

D、财政收入在分配

13.我国整个社会再生产过程得以维持和不断发展的重要物质基础和财力保证是(A)支出。

A、生产性

B、非生产性

C、补偿性

D、积累性

14.以货币形式表现的基本建设工作量称为(D)。

A、固定资产投资额

B、基本建设拨款额

C、基本建设和更新改造投资额

D、基本建设投资额

15.固定资产投资的供应方式有( D )。

A、拨款

B、贷款

C、拨改贷

D、拨款和贷款

三、多项选择题

1、文教科学卫生支出属于( BD )。

A.积累性支出

B.消费性支出

C.生产性支出

D.非生产性支出

E.购买支出

2、社会救济费属于( ACE )。

A.消费性支出

B.积累性支出

C.转移支出

D.购买支出

E.非生产性支出

3、转移性支出的主要内容包括( ABCE )。

A.社会保障支出

B.财政补贴支出

C.税式支出

D.政府债务的利息支出

E.中央政府对地方政府的税收返还或补助

4、我国的财政补贴的主要内容包括( ABD )。

A.价格补贴

B.政策性亏损补贴

C.福利补贴

D.财政贴息

E.税式支出

5、完善的社会保障体系主要包括( ACDE )。

A.社会保险

B.财政贴息

C.社会福利

D.社会救济

E.社会优抚

6、主要由国家财政支出支撑的保障项目包括( ABCD )。

A.社会救济

B.社会福利

C.优抚安置

D.养老保险

E.社区服务

7.政府投资具有以下特点(BC )。

A、追求自身利益

B、追求社会效益

C、投向存在市场失灵的领域

D、投资少、期限短、收益大、回收快的项目

四、判断题

1.财政支出是指国家对财政收入进行计划性安排使用,是财政分配的第二阶段。(T)2.财政支出的目的可分为政治,社会和经济三种目的。(T )

3.购买性支出是政府将财政预算资金单方面无偿地转移给非政府主体的企业、居民等受益者的支出。( F )

4.公共劳务收费法就是说明所用的公共劳务都要按照等价交换的原则收费。(F )

5.行政管理和国防支出属于纯公共管理支出。(T )

6.国防支出的变动与国际、国内政治局势没有关系,只与一国的经济发展水平有关系。(F)7.社会保障支出的性质应属于购买性支出。(F )

8、政府各部门的事业费中的工资经费属于转移性支出。( F)

五、名词解释:财政支出购买性支出转移性支出最低费用选择法社会消费性支

出社会保障财政补贴

六、问答题

1、影响财政支出规模因素有哪些?

2、购买性支出与转移性支出对经济的影响有何不同?

3、我国社会保障的主要内容有哪些?

七、论述:

1.社会保障包括哪些内容?应如何完善我国的社会保障制度?

八、案例分析:据图表所示,分析我国财政支出结构的变化情况,并做出评价。

中国财政支出职能结构

项目

年份经济建设(%)社会文教(%)国防支出(%)行政管理(%)其它支出(%)

1980 58.2 16.2 15.8 6.1 3.7

1985 56.3 20.4 9.6 8.5 5.2

1990 44.4 23.9 9.4 13.4 8.9

1995 41.9 25.7 9.3 14.6 8.5

1999 38.3 27.6 8.2 15.3 10.6

2000 36.2 27.6 7.6 17.4 11.2

2001 35.2 28.3 7.8 19.0 9.7

2002 30.3 26.9 7.8 18.7 16.3

2003 30.1 26.3 7.8 19.1 16.7

讨论:如何优化我国财政支出的结构?

财政与税收第三章习题答案

六、简答题:

1、答:(1)经济性因素。经济性因素是影响财政支出的最根本因素。这里所指的经济性因素主要是指一国的经济发展水平、经济体制的类型和政府的经济干预政策等。(2)政治性因素。政治性因素对财政支出规模的影响主要体现在两个方面。一是政局是否稳定。二是政体结构的行政效率。(3)社会性因素。社会性因素,主要指一国人口状态、文化教育背景等因素,在一定程度上影响财政支出规模。

2、购买性支出,是指由政府及其职能部门直接用于购买商品和劳务的支出,它是政府自身直接实现的支出,一般用于维持国家机器运转和其他行政事业开支,在形式上是以政府为购买主体直接与商品和劳务相交换。这类支出反映了公共部门占用社会资源的要求,公共部门运用了这部分社会资源,就排除了私人部门运用这部分资源的可能性。在西方国家,购买性政府支出被计入国民生产总值和国民收入之内。

转移性支出则是政府为实现其对社会经济生活的调控职能,转移给各受益主体并由他们最终实现的支出。这是一种单方面的无偿支付,政府不能从中获得相等代价的补偿,只是充当中介人,在私人部门之间进行资源的再分配。这类支出主要包括社会保障支出、财政补贴支出、债务利息支出等。

与购买性支出相比,转移性支出具有以下特点:

(一)实现主体与支出主体相分离

购买性支出是政府自身直接实现的支出,因而其实现主体与支出主体均为政府。转移性支出则是政府为实现特定目的,对居民、企业和其他受益者所作的资金单方面转移,其形成的支出不由政府及其职能部门直接完成购买,而是转移给非政府主体由他们实现购买。

(二)现金支出与商品、劳务购入不对应

购买性支出虽然其具体支出的用途有所不同,但都是财政一手付出了资金,另一手相应购得了商品与劳务,并运用这些商品和劳务,满足国家实现其职能的需要。转移性支出就政府而言是无偿的,是政府的单方面支出,无相应回报,在这里不存在任何等价交换的问题。(三)实现的是政府调节性目标

购买性支出和转移性支出在财政支出中具有不同的性质和经济意义。购买性支出是政府的直接支出,它是公共收入向公共支出的直接转化,支出形成的是公共产品和服务,其实现的是资源优化配置、收入公平分配、经济稳定增长和国际收支平衡的政府宏观调控目标,因而是主导性的财政支出。转移性支出则是政府收入向非政府主体的转移,即公共收入向私人支出的转移,其实现的主要是政府的调节性目标。

(四)是资源在社会成员之间的再分配

购买性支出是以政府为购买主体直接与商品和劳务相交换,形成的是社会资源在政府各部门之间的再分配。转移性支出只是资源在社会成员之间的再分配,并不反映政府部门占用资源要求,政府在这里只充当中介人作用。

转移性支出对经济的影响

转移性支出对经济的影响具体表现在以下几个方面:

(一)直接影响国民收入,间接影响社会生产和就业

购买性支出是政府直接以商品和劳务的购买者身份出现在市场上,因而对于社会的生产和就业有直接的影响,但对国民收入分配的影响是间接的。转移性支出则是通过支出过程使政府拥有的部分资金转移到受益者手中,它不仅是资金使用权的让渡,而且涉及所有权的转移,故对国民收入分配会产生直接影响;而资金受益者是否用这笔资金购买商品和劳务以及购买何种商品和劳务,这已脱离了政府的控制,因此它对生产和就业的影响是间接的。由于购买性支出与转移性支出对生产和就业以及对国民收入分配的影响不同,因此,各自在财政总支出的比重的大小决定了财政职能的实现程度。以购买性支出占较大比重的支出结构的财政活动,执行优化资源配置的职能较强,以转移性支出占较大比重的支出比重的支出结构的财政活动则执行调节收入分配的职能较强。

(二)对政府及微观经济组织具有软约束

购买性支出和转移性支出对政府及微观经济组织的约束作用是不一样的。购买性支出对政府与微观经济组织所产生的是硬性的约束作用。在政府用财政资金在商品、劳务市场上购买商品或劳务时,无论是政府还是向政府提供商品或劳务的经济组织,都必须遵循等价交换的原则。对于政府而言,政府购买性支出使用效果的高低与政府在市场上所购商品、劳务的数量及质量密切相关,所购商品、劳务数量越多,质量越高,则财政支出的使用效果越好;对于微观经济组织而言,其经济效益的高低唯一地取决于自身的生产经营水平和成本开支水平的高低,与政府的购买行为无关。而转移支出对政府及微观经济组织所产生的约束作用却是软性的。对于政府而言,转移支出资金的使用效益如何,并不直接取决于拨付转移支出的政府,而取决于获得转移支出的单位如何使用这笔资金,社会无法直接考核政府该项支出的使用效果。对于获得转移支出的微观经济组织而言,其获得转移支出数额的大小,并不唯一地取决于自身经营管理水平的高低,亦不直接取决于其成本开支水平的高低(例如政府在向国有企业提供亏损补贴时,就很难准确地将政策性亏损与经营性亏损区分开)。故转移性支出无论对政府还是对微观经济组织所产生的约束作用都是软性的。这就提醒社会必须格外重视政府转移支出的使用效果问题.从不同侧面加强对政府转移支出的监督和控制,以提高转移支出的使用效果。

3、略,见论述。

七、论述:我国社会保障制度存在哪些问题?应如何完善我国的社会保障制度?

(一)问题:

1、财政困难。国家财政能吸收与消化的部分亦存在相当规模的资金缺口,难以应付经济转轨时期过旺的资金需求。

2、相关法制不健全。执法必严,首先要求有法可依。由于种种原因,我国的社会保障体系在这一方面还很不健全。

3、国家包揽过多,缺乏自我保障意识。我国原有的社会保障费用全部由国家和集体单位包下来,没有个人的参与和积累,或虽有一点但形不成激励、制约机制。没有个人的参与和积累,全社会缺乏社会保障意识,把只讲权利,不讲义务误视为社会主义的优越性。

4、管理体制不顺,业务交叉现象严重。

5、国家和社会经济负担日愈沉重。

6、农村的社会保障落后。中国有12亿多人口,70%左右在农村,与城市相比较,我国农村的社会经济发展水平还很低,社会保障制度也不完善,有许多空白。(二)如何构建有当代中国特色的社会保障体系

1、要加强社会保障方面的立法工作。有关法律完备了,公民的社会保障意识增强了,社会保障制度才有可能建立和完善。

2、社会保障体系的构建必须在市场经济体制的模式下进行。我国社会保障制度改革的总体方向,应该是彻底打破原计划体制下设置的城乡界限、所有制界限以及劳动者身份界限,建立适应我国国情的虽存在不同层次但全社会统一的社会保障体系。

3、保障水平和模式要与我国现有的经济发展水平相适应。

4、淡化以社会保险为主导的社会保障体系。宜采取“老人老办法,中人中办法,新人新办法。”要割断国家财政和社会负担的无形锁链,把社会统筹的范围严格界定在已经离退休和近期要离退休的老职工之内,继续维持现行国家规定的离退休职工生活待遇不变,以体现国家对老职工负责到底并切实保障其晚年生活的一贯政策。

5、要抓住重点,抓大放小。当前我国进行社会保障制度的改革,最迫切的、也正是有关方面最为着力的是对社会保险制度,尤其是对社会保险中的失业和养老制度两个方面的改革。

6、要政事分开。政府部门一定要超脱出来,政府部门主要是管政策、管制度、管标准,不得直接管理资金的收缴和营运,具体经办业务应交给相对独立的事业机构去承担。

7、应贯彻城乡有别的政策。现阶段,我国城乡之间生产力水平、就业结构、收入水平等方面都存在着很大的差别,农村不能照搬城镇企业的办法。对于广大农民,仍坚持家庭养老、邻里相助等传统。

8、切实抓好重点保障,并在此基础上逐步完成从重点保障向全民保障的过渡。

9、要大力发展各种类型的社区保障,把社区保障与传统的政府部门保障有机地紧密结合起来。10、要加强相关的配套改革。

第四章国家预算习题

一、单项选择:

1、政府预算是(A)的年度财政的收支计划。

A、政府

B、企业

C、行政事业单位

D、家庭

2、编制财政预算要遵循的原则是(D)。

A、权责发生制原则

B、保密性原则

C、、长期适用原则

D、年度性原则

3、政府预算草案编制完成后,需由政府提请(C)审查批准,才能成为具有法律效力的文件。

A、财政部

B、中央银行

C、人民代表大会

D、国务院

4、我国现行的政府预算是采用(B)形式。

A、单式预算

B、复式预算

C、零基预算

D、赤字预算

5、在原核定的预算总额之外增加或减少收入或支出数字的,叫( C )。

A、动用预备费

B、经费流用

C、追加或追减预算

D、预算划转

6、中央预算固定收入是(A)

A、地方企业缴纳的消费税

B、地方企业缴纳的营业税

C、城镇土地使用税

D、耕地占用税

7、中央国库业务由(D)经理。

A、财政部

B、税务总局

C、海关总署

D、中国人民银行

8、市级政府预备费的动用方案,需要报(C)批准。

A、全国人民代表大会

B、国务院

C、市政府

D、市级人民代表大会

二、多项选择:

1、各级政府的预备费占本级政府预算支出额的比例可以是(CD )。

A、10%

B、5%

C、3%

D、1%

2、政府预算局部调整的方法有(BCD)。

A、重新编制预算

B、追加预算支出

C、经费流用

D、预算划转

3、我国目前实行的复式预算结构形式是(BC )。

A、社会保障基金预算

B、经常性预算

C、建设性预算

D、债务预算

4、经常性预算中可包含下列收支项目(AD )。

A、税收收入

B、国债收入

C、经常性建设支出

D、国防支出

5、分税制是将国家的全部税种在(AB)之间进行划分。

A、中央政府

B、地方政府

C、企业

D、职工

6、中央地方共享税包括(AD )。

A、增值税

B、消费税

C、营业税

D、资源税

7、增值税作为中央地方共享税,在中央和地方政府之间是按(CD)比例分成。

A、90%

B、10%

C、75%

D、25%

三、判断:

1、政府预算的内容涉及国家机密,因此不能向社会公布。(F)

2、地方各级预算要按照量入为出,收支平衡的原则编制,不列赤字。(T)

3、增值税属于中央财政固定收入。(F)

4、目前,我国的个人所得税已经成为中央地方共享税。(T )

四、简答题:

1、何谓复式预算?我国复式预算有哪些内容?

2、什么是分税制?我国现行的分税制财政管理体制的主要内容是什么?

第六章流转税类习题

一、单项选择题

1.下列有关税法概念的说法正确的是(D)。

A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称

B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益

C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性

D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称

2.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是(C)。

A.企业将购进的酒发给职工作为福利 C.委托手表厂加工了一批手表送给了客户

B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 D.黄金经营单位进口的标准黄金

3.某服装厂受剧团委托加工一批演出服装,衣料由剧团提供,剧团支付加工费10000元,该业务中增值税由(A)。

A.服装厂缴纳

B.剧团缴纳

C.服装厂代扣代缴

D.剧团代扣代缴

4.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2006年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增

值税税额(B)元。

A. 4940.17

B. 5270

C. 7264.96

D. 7594.79

5.某啤酒厂2005年9月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为(C)。

A. 100万元

B. 117万元

C. 10000吨

D. 15000吨

6.某精工机械制造公司系一般纳税人,生产各种礼品手表。2006年8月为某部委制造纪念表300只,每只不含税9000元,制造国宾表12只,每只不含税价1.5万元;为某银行成立100周年特制尊贵金表2只,消耗黄金59克,人造钻石3克,不含税价合计18万元;赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为8689元。则上述业务共应缴纳消费税为(C)。

A. 66769元

B. 68952.23元

C. 74606.7元

D. 72000元

7.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2006年5月销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2006年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2006年5月应纳消费税税额(C)元。

A. 86250

B. 92250

C. 85900

D. 96920

8.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是(C)。

A.一般贷款业务的计税依据为利差收入 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

9.某公司采用的经营方式为以承运人的身份接受托运人的货载,签发自己的提单或其他运输凭证,向托运人收取运费,通过国际船舶运输经营者完成国际海上货物运输,承担承运人责任,2006年10月,向委托人收取的运输费用为120万元、装卸费用10万元、保险费用15万元,支付给国家船舶运输公司的海运费100万元,支付给海关的保关费10万元,港杂、装卸费5万元,则2006年10月,该企业应纳的营业税额为(C)万元。

A. 0.9

B. 1.35

C. 1.5

D. 2.25

10.关于营业税的计税依据,下列说法正确的是(C)。

A.个人销售不动产,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税

B.个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,仍按全额征收营业税

C.拍卖行应以向委托方收取的手续费计征营业税

D.单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款

11.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向(B)主管税务机关申报纳税。

A.机构所在地

B.劳务发生地

C.居住地

D.注册地

二、多项选择题

1.税收立法程序通常包括的阶段有(ABC)。

A.提议阶段

B.审议阶段

C.通过和公布阶段

D.试行阶段

2.下列各项中,应按税法规定计算征收增值税的有(AB)。

A.典当业的死当物品销售 C.邮政部门销售集邮商品

B.银行销售金银的业务 D.经营娱乐业向顾客收取的烟酒费、茶水饮料费

3.下列纳税人,不属于增值税一般纳税人的有(ABCD)。

A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的商品零售企业

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人

C.不经常发生增值税应税行为的企业

D.专门销售免税货物的企业

4.增值税一般纳税人在确定增值税纳税申报表中“本期进项税额”的“本期发生额”时,下列说法正确的是(ABC)。

A.纳税人购进“农业产品”,按采购免税农业产品买价的13%扣除率计算填列“免税农业产品”项目

B.“运输费用”项目,按照销售和购进货物所支付的运费金额的7%计算填列

C.生产企业购进从废旧物资经营单位购进废旧物资按10%的扣除率计算填列,发生的运费如是运输单位开的发票也可以按7%计算填列

D.购进的货物于10天后用于非应税项目的,其支付的增值税额不能在进项税额项目中填列

5.下列属于“成品油”应税项目的是(ABC)。

A.汽油、柴油

B.溶剂油

C.润滑油

D.煤油

6.下列不属于消费税征税范围的是(BD)。

A.工业酒精

B.痱子粉

C.医用酒精

D.爽身粉

7.列流转环节能够成为消费税不同应税产品的纳税环节的有(BCD)。

A.批发环节

B.进口环节

C.零售环节

D.生产销售环节

8.下列项目中,由《营业税条例》规定直接免征营业税的有(CD)。

A.保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入

B.科研单位取得的技术转让收入

C.残疾人员个人为社会提供的劳务

D.学生勤工俭学提供的劳务

9.下列各项中,免征营业税的有(ACD)。

A.房地产开发企业代收的住房专项维修基金

B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入

C.保险企业取得的追偿款收入

D.军队出租空余房产取得的租赁收入

三、计算题

1.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:

(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。

(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

计算A企业和B企业2006年12月份应缴纳的增值税。

答:A企业销项税=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.6(万元)

A企业的进项税=30.6+0.34=30.94(万元)

A企业应纳增值税额=47.6-30.94=16.66(万元)

B企业销项税=30.6+35.05÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=77.98(万元)

B企业进项税=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(万元)

B企业应纳增值税额=77.98-48.37=29.61(万元)

2.江南汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2006年5月发生如下业务:(1)购进生产用钢材,取得税控防伪增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;

(2)委托建新加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆转作固定资产自用,20辆偿还贷款,其余全部销售;

(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。

已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:

(1)加工厂代收代缴的消费税;

(2)销售汽车轮胎应纳消费税;

(3)纳税人当月应纳消费税额;

(4)纳税人当月应纳增值税额。

答:(1)加工厂代收代缴消费税=(3000+200×20)÷(1-3%)×3%=216.49(元)(2)委托加工收回轮胎直接对外销售不缴纳消费税,轮胎生产小汽车不得抵扣轮胎已纳消费税

(3)销售小汽车应纳消费税=150×12000×3%=540000(元)

特制小汽车应纳消费税=【70000×(1+8%)÷(1-3%)×5】×3%=11690.72(元)本月应纳消费税=11690.72+540000=551690.72(元)

(4)销项税=300×12×17%+150×120000×17%+【70000×5×(1+8%)÷(1-3%)】×17%=3126859.42(元)

进项税=1020000+510=1020510(元)

本月应纳增值税=3126859.42-1020510=2106349.42(元)

3.某市工商银行2006年第四季度发生如下经营业务:

(1)受托发放为期1年、利率为3%的贷款200万元,已收手续费收入0.8万元,当季利息收回;

(2)取得结算业务手续费收入30万元,销售支票、账单凭证收入10万元,结算罚息、加息收入3万元,出纳长款收入0.3万元;

(3)为开展融资租赁业务(该业务已经相关部门批准)从国外购进设备一台,成交价格折合人民币900万元,境外运输费用和保险费用46万元,入境后由海关至单位所在地的运输费用12万元,为购买该设备向境外借款折合人民币900万元,支付利息折合人民币144万元,将该设备租赁给境内的A公司,租赁年限15年,收取价款3400万元。进口设备关税税率10%,假定每年按360天,每月按30天计算。

要求:计算该银行本期应扣缴和缴纳的营业税税额。

答:(1)应扣缴的营业税=(200×3%÷4)×5%=0.075(万元)

应纳营业税=0.8×5%=0.04(万元)

(2)应纳营业税=(30+10+3)×5%=2.15(万元)出纳长款业务免交营业税

(3)进口关税=(900+46)×10%=94.6(万元)

进口环节增值税=(900+46+94.6)×17%=176.90(万元)

融资租赁应纳营业税=【3400-(900+46+12+144+94.6+176.90)】×90÷(360×15)×5%=1.69(万元)

4.某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2006年8月份取得以下收入:

(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;

(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;

(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;

(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;

(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

要求:计算该协会应缴纳和应代扣代缴的营业税。

答:(1)会费免交营业税

(2)代扣代缴营业税=20000×3%=600(元)

手续费应纳营业税=1000×5%=50(元)

(3)手续费应纳营业税=500×5%=25(元)

(4)照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元)

(5)咨询费收入免交营业税

(6)培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元)

该协会本月应纳营业税=50+25+1400+3840=5315(元)

第七章个人所得税习题

一、单项选择题

1.下列项目中,属于劳务报酬所得的是( C )。

A.发表论文取得的报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬

C.员工宫某为老总的哥哥代理报税取得报酬

D.退休人员再任职取得的收入

2.王某的一篇小说在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000;一年后加印取得稿酬15000元;该王某因小说需缴纳个人所得税(A)。

A.5129.60元

B.5096元

C.5112.80元

D.5178.47元

3.下列不属于按“次”计算个人所得税的项目有(A)。

A.个人连续取得演出收入

B.财产转让所得

C.个人转包转租取得的所得

D.投资的股息所得

4.下列项目中,应计入工薪范围征收个人所得税的是( D )。

A.误餐补助

B.独生子女补贴

C.没有纳入公务员工资的食品补贴

D.季度奖金

5.下列各项中属于劳务报酬所得是( D )。

A.杂志社记者在本单位刊物发表作品取得收入B.翻译作品并署名为作者所取得的收入

C.提供担保取得的收入D.提供中介服务取得收入

6.下列项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是(A)。

A.个人独资企业的生产经营所得

B.工资薪金所得

C.稿酬所得

D.劳务报酬所得

二、多项选择题

1.下列项目能够在所得税税前扣除的有(ACD )。

A.资源税

B.增值税

C.土地增值税

D.对外投资借入资金发生的借款费用

2.下列收入应作为应税所得的有(ABD )

A.即征即退且未指明用途的流转税

B.出口退回的消费税

C.出口退回的增值税

D.先征后退且未指明用途的流转税

3.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是(ABCD )。

A.在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得

B.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得

C.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得

D.在中国境内转让建筑物、土地使用权以外的其他财产取得的所得

4.纳税人取得的以下所得按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有(AC )。

A.单位为职工个人购买商业性补充养老保险

B.个人为他人提供担保获得的报酬

C.个人退休后再任职取得的收入

D.企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

5.下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有(ABC )。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

B.同一作品出版后加印而追加的稿酬

C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

D.同一作品再版取得的稿酬

6.下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有(AD )。

A.个人参加企业集资取得的利息

B.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息

C.个人取得的国家发行的金融债券利息

D.个人以股份形式取得的企业量化资产参与分配获得的利息

7.下列项目中,不属于劳务报酬所得的是(AD )

A.发表论文取得的报酬

B.个体代理商参加厂家的销售业绩庆功会获得价值5万的欧洲游金卡

C.员工宫某为老总哥哥的公司代理报关取得报酬

D.王某挂靠某出租公司用自己车辆营运取得报酬

8.下列各项个人所得免征个人所得税的是(AC )。

A.职工取得的退休工资B.会计人员代办代扣代缴税款归企业所有的手续费

C.个人举报协查犯罪分子取得奖金D.购买福利彩票中奖

三、计算题:

1、李某2006年4月取得如下收入:

⑴薪金收入3900元;

⑵一次性稿酬收入5000元;

⑶一次性讲学收入1000元;

⑷一次性翻译资料收入3000元;

⑸政府特殊津贴收入5000元。

计算李某当月应缴纳个人所得税税额。

2.刘教授2005年的收入项目如下:

(1)在国内某公司任财务总监,每月收入8000元,年终公司一次发放奖金60000元。(2)从国外取得应税收入,其中:

在美国一公司任职,每月5000元;为美国某公司提供财务投资咨询,一次取得报酬收入50000元,该两项收入在美国缴纳个人所得税8200元。

因在法国出版作品获得稿酬收入25000元,并在法国缴纳该项收入的个人所得税4000元。要求:

(1)刘教授的国内收入应交纳个人所得税额。

(2)刘教授的境外收入在我国应补税额。

3、某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:

产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万元;固定资产出租收入6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中心技术的研究开发费用为30万元;财务费用为20万元;权益性投资34万元(已在投资方所在地按15%的税率交纳了所得税);营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。

要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。

第八章其他税类习题

1.根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是(ACD )。

A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人

B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人

C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

2.某企业2007年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2007年度应纳房产税为(A)。

A.16.8万元

B.168万元

C.24万元

D.240万元

3.王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2007年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2007年应纳房产税额为(A)。

A.1.632万元

B.0.816万元

C.0.516万元

D.1.652万元

4.某企业有原值为2000万元的房产,2007年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2007年度应纳房产税为(A)万元。

A.16.80

B.168

C.24

D.240

5.2007年某公司拥有3辆载客汽车,4辆载货汽车,其自重吨位分别为3吨、4吨、2.5吨、2吨。当地车船税的年税额为:载客汽车每辆100元,载货汽车自重每吨50元。2007年该公司应纳车船税为( B )。

A.775元

B.875元

C.725元

D.675元

6.下列属于契税纳税义务人的有(B )。

A.土地、房屋抵债的抵债方 C.房屋赠与中的赠与方

B.房屋赠与中的受赠方 D.土地、房屋投资的投资方

7.根据《契税暂行条例》的规定,下列各项中,属于契税征税对象的有(ABC)。

A.房屋买卖

B.国有土地使用权出让

C.房屋赠与

D.农村集体土地承包经营权转移

8.下列各项中,属于契税征收范围的是(CD )。

A.国有土地使用权出租

B.将自有房屋抵押

C.接受他人赠与的房屋

D.接受他人房屋作价投资入股

9.下列以成交价格为依据计算契税的有(BD )。

A.土地使用权赠与

B.土地使用权出让

C.土地使用权交换

D.土地使用权转让

10.李某2000年3月以60万元的价格购买了两套公寓作为投资,2005年5月以50万元的价格将其中一套公寓出售给郑某。郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有(AB )。

A.印花税

B.契税

C.营业税

D.土地增值税

11.张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有(ABD )。

A.个人所得税

B.营业税

C.契税

D.土地增值税

12.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是(AB )。

A.应税证照的领受人

B.合同的双方当事人

C.合同的代理人

D.合同的担保人

13.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有(ABCD )。

A.土地使用权出让合同

B.土地使用权转让合同

C.商品房销售合同

D.房屋产权证

14.下列应缴纳印花税的凭证是( D )。

A.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证

B.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证

C.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证

D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证

15.根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种有(AB )。

A.印花税

B.消费税

C.房产税

D.营业税

16.根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有(ABCD )。

A.拥有土地使用权的集体企业

B.拥有土地使用权的国有公司

C.使用土地的外商投资企业

D.使用土地的外国企业在中国境内设立的机构

17.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( D )。

A.建筑面积

B.使用面积

C.居住面积

D.实际占用的土地的面积

18.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( B )万元。

A.4.20

B.3.92

C.3.22

D.2.38

19.根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是( B )。

A.纳税人当期应纳的“三税”税额

B.纳税人当期实纳的“三税”税额

C.纳税人被处罚的“三税”罚款

D.纳税人因“三税”加收的滞纳金

20.下列各项行为需要缴纳车辆购置税的有(D)。

A.汽车行经销的车辆

B.进口销售的车辆

C.购置已征车辆购置税的车辆

D.自产自用的车辆

21.某公司进口的一部免税车辆因改变用途需依法缴纳车辆购置税,已知该车原价10万元,同类新车最低计税价格为15万元,该车已使用3年,规定使用年限为15年,车辆购置税率为10%,该公司应缴纳的车辆购置税税额为( D )万元。

A.2

B.1.6

C.1.5

D.1.2

22.下列各项中,应当缴纳土地增值税的是(C)。

A.继承房地产的行为

B.以房地产做抵押向银行贷款

C.出售房屋并取得收入

D.出租房屋并取得收入

23.张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有(ABD )。

A.个人所得税

B.营业税

C.契税

D.土地增值税

24.某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各税中,属于该公司此项售楼业务的应缴纳的税种有(BCD )。

A.契税

B.营业税

C.印花税

D.土地增值税

25.根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是( D )。

A.资源税

B.城镇土地使用税

C.车辆购置税

D.土地增值税

26.根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是( B )。

A.天然气

B.地下水

C.原油

D.液体盐

27.根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的有(B )。

A.与原油同时开采的天然气

B.煤矿生产的天然气

C.开采的天然原油

D.生产的海盐原盐

2020年高考政治经济生活复习重点训练试卷及答案: 8 财政与税收

财政与税收 一、选择题 1.2018年一般性转移支付预算数为38 994.5亿元,比2017年执行数增加3 826.6亿元,增长10.9%。老少边穷地区转移支付预算增长15.8%,医疗救助补助资金预算增长56.7%,主要是支持深度贫困地区提高贫困人口医疗保障水平。这里体现了财政() ①是国家治理的基础和重要支柱②具有促进资源合理配置的作用③能够调整收入和分配的关系④能够实现发展成果人民共享 A.①④B.②④C.③④D.②③ A[财政用于解决贫困问题,体现的是财政促进社会公平,改善人民生活的作用,意味着财政是国家治理的基础和重要支柱,在社会经济生活中发挥巨大作用,①④符合题意;材料中并不涉及收入和分配的关系,也没有涉及资源合理配置的作用,故②③与题意无关。] 2.2018年政府工作报告提出,全年要为企业和个人减税8 000多亿元,更好地促进现代经济体系建设和改善民生。下列措施中,有利于实现减税目标的是() ①提高小规模纳税人年销售额标准 ②通过定向降准减轻企业贷款负担 ③降低制造业、交通运输等行业税率 ④清理规范行政事业性收费,降低制度性交易成本 A.①②B.①③C.③④D.③④ B[②错误,该措施是货币政策不是财政政策。④强调行政事业收费降低,不是对企业和个人而言的。提高小规模纳税人年销售额标准以及降低制造业、交通运输等行业税率均可以实现减税的目标,①

③入选。] 3.2018年政府工作报告提出,优化财政支出结构,提高财政支出的公共性、普惠性,加大对“防范化解重大风险、精准扶贫、污染防治”三大攻坚战的支持,更多地向创新驱动、“三农”、民生等领域倾斜。这说明我国财政能够() ①增加财政补贴和信贷等融资手段对国有经济、国有支柱企业的扶持②发挥资源配置的决定性作用,推动创业创新,激发经济发展的活力③优化在公用事业和公益性服务等方面的供给,全面改善人民的生活④推动经济发展方式的转变,优化经济结构和产业结构,淘汰落后产能 A.①③B.②③C.②④D.③④ D[本题考查国家财政的作用。信贷等融资手段属于货币政策而不是财政政策,排除①;市场在资源配置中起决定性作用,②说法错误;③④正确且符合题意。] 4.2018年7月23日,国务院总理李克强主持召开国务院常务会议,部署更好发挥财政金融政策作用,支持扩内需调结构促进实体经济发展。会议指出,积极财政政策要更加积极。要调整优化财政支出结构,确保对重点领域和项目的支持力度,压缩一般性支出,切实加强地方政府债务管理。下列符合这一政策取向要求的是() ①优化财政资金支出结构,引导经济转型升级 ②加强财政资金管理,提高其使用效率 ③遵循财政分配原则,确保财政资金支出的公平性 ④合理确定财政收支关系,保持社会总供求平衡 A.①②B.②③C.①④D.③④ A[积极财政政策要更加积极,调整优化财政支出结构,确保

税收基础知识试题及答案

税收基础知识考试题库(包括答案) 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD) A、公益性捐赠 B、业务招待费 C、工会经费 D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处 理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款 项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD) A、营业税 B、企业所得税 C、消费税 D、增值税

7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的 有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。 A、2000元 B、5000元 C、10000元 D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。 (×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C) A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按 (A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。

财政学陈共习题参考答案

《财政学》 一、单选题 1.当资源配达到了这样的状态:没有一种状态的改变能使一部分人的境况变好而不同时使另一些人处境变坏。这种状态称为(D) A.免费搭车现象 B.边际效用递减 C.市场失灵 D.帕累托最优 2.反映了财政学的特点的研究课题是(D) A.国民经济中货币与产品之间的关系及其对经济的影响 B.国民经济中各产业部门之间的相互关系及其对经济的影响 C.国民经济中各地区之间的相互关系及其对经济的影响 D.国民经济中公共部门与私人部门之间的相互关系及其对经济的影响 3.完全竞争市场隐含的特征有(A) A.消费者和生产者都具有完全信息 B.生产和消费中存在外部经济 C.进入或退出市场存在障碍 D.存在规模经济 4.行政管理支出不包括履行如下职能所需经费的是(D) A.政府各级权力机关 B.行政管理机关 C.司法检察机关 D.企业的人力资源部门 5.存在正的外部效应时,该物品或服务的私人边际成本(A)其社会边际成本 A.大于 B.等于 C.小于 D.没有固定关系 6.以下不符合纯公共产品特征表述的有(A) A.增加一个消费者就会引起生产成本的增加 B.增加一个消费者不会引起生产成本的增加 C.提供公共物品的边际成本为零 D.公共产品带来的好处不可被分割 7.如果学校是政府办的,但办学的成本全部通过向学生收费来补偿,在这种情况下,教育在提供方式和生产方式上采取了下述哪种组合(B) A.公共提供,公共生产 B.公共提供,私人生产 C.市场提供,公共生产 D.市场提供,私人生产 8.行政管理支出不包括履行如下职能所需经费的是(D) A.政府各级权力机关 B.行政管理机关 C.司法检察机关 D.企业的人力资源部门 9.以下不符合纯公共产品特征表述的有(A) A.增加一个消费者就会引起生产成本的增加 B.增加一个消费者不会引起生产成本的增加 C.提供公共物品的边际成本为零 D.公共产品带来的好处不可被分割 10.如果学校是政府办的,但办学的成本全部通过向学生收费来补偿,在这种情况下,教育在提供方式和生产方式上采取了下述哪种组合(B) A.公共提供,公共生产 B.公共提供,私人生产 C.市场提供,公共生产 D.市场提供,私人生产 1.文教科卫支出属于一种(A) A.社会消费性支出 B.积累性支出 C.转移性支出 D.生产性支出 12.(A)是纳税人将其所纳税款,转移给生产要素的提供者负担 A.前转 B.后转 C.消转 D.税收资本化 13.目前我国财政补贴的主要内容是企业补贴和(D) A.城市居民生活补贴 B.住房补贴 C.社会保障补贴 D.价格补贴

《财政与税收》试卷A答案

华中科技大学文华学院 2010-2011学年度第一学期 《财政与税收》参考答案、评分标准 专业:工商管理适用范围:本科考试时间:2010年12月2日卷型:A卷考试方式:闭卷课程性质:必修 一、名词解释 二、单项选择题 1. D 2. A 3. B 4. B 5. C 6. B 7. B 8. C 9. B 10. D 三、多项选择题 1. AD 2. ABCDE 3. ACD 4. ABC 5. ABD 6. AB 7. ABC 8. ABCE 9. AC 10. CD 四、计算题 1.【解析】补亏期限最长不得超过5年,2000年亏损的50万在2002、2003和2004年共弥补40万元,未弥补的10万元亏损,2006年已经过了弥补期限,2006年所得只能弥补2001年和2005年亏损,2006年应纳税额=(25-10-5)×25%= 2.5万元 2. 【解析】 (1)每标准条价格=8000000/(500×250)=64(元)(45%税率) 销售A类卷烟应纳消费税 =500×150+8000000×45%=367.5(万元) (2)每标准条价格 =〔450000/(1+17%)〕/(60×250)=25.64(元)(适用30%税率) 销售B类卷烟应纳消费税 =60×150+450000×30%/(1+17%)=18.21(万元) (3)视同销售,应纳消费税= 10×150+〔8000000×10/500〕×45%=7.35(万元) (4)纳税人用于交换生产资料和消费资料的应税消费品应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据 每标准条价格=13000/(5×250)=52(元)(适用45%税率) 应纳消费税=5×150+13000×5×45%=3(万元) (5)生产领用外购已税烟丝部分所负担的消费税允许在当期应纳的消费税中扣除 当期允许抵扣当期应纳消费税数额 =(400000+600000-350000)×30%=19.5(万元)

课时作业(8) 财政与税收

课时作业(八)[课时8财政与税收] 时间:10月4日:班级:姓名:基础演练 1.[2012·杭州质检] 2011年以来,浙江省积极推进城乡医疗保障体系建设和卫生事业发展,全省医疗卫生支出增长41.2%;全省社会保障和就业支出增长51.6%。这表明() A.财政是促进社会公平的物质保障 B.财政能够促进资源合理配置 C.财政具有促进经济平稳运行的作用 D.我国财政赤字逐年增加 由图表可知() ①财政收入是经济发展的基础②经济发展是财政收入增加的根本因素③我国财政盈余逐年增加④财政对经济发展的支持力度在增强 A.①②B.③④C.①③D.②④ 3.[2012·长沙模拟] 2011年9月28日,湘西自治州出台了《湘西自治州地方税费征收保障办法》。《办法》强调,州以下各级人民政府及相关部门、单位不得擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税的决定。这是因为税收() A.具有无偿性B.固定性 C.强制性D.随意性 4.[2012·盐城质检] 漫画《上调》告诉我们,个人所得税的上调有利于() ①增加国家财政收入②提高低收入者的收入水平 ③降低中低收入者的税负④调节过高收入,实现社会公平 A.①②B.②③C.①④D.②③④ 5.[2012·开封质检] 小张经营一家电器行,“十一”黄金周期间,小张外出旅游,从而导致10月1日没有按时到地税局交税。对此种行为认识正确的是() A.欠税,旅游结束到地税局补缴税款就可以了 B.偷税,最终将受到罚款或者法律制裁 C.骗税,以外出旅游为借口,达到不交税的目的 D.抗税,通过非暴力手段,达到不交税的目的 能力提升 6.[2012·合肥质检] 2011年9月29日,安徽省发展改革委、财政厅下发了《关于做好2011年财政补贴高效照明产品推广工作的通知》。通知指出,2011年底前,安徽省要完成推广财政补贴高效照明产品600万只的任务。财政补贴高效照明产品,体现了财政() A.是提高人民生活水平的物质保障 B.具有促进资源合理配置的作用 C.具有促进经济平稳运行的作用 D.是资源配置的基础

电大税收题目及答案

电大税收题目及答案

1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。 2、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。 3、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。 4、计税依据:又称为税基,是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。 5、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。 1、增值税:是对在中国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。 2、消费税:是以消费品和消费行为的流转额为课税对象征收的一种税。 3、营业税:是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收入额征收的一种税。 4、完税价格:是指以进出口货物的实际成交价格为基础,由海关审定的价格。 5、财政关税:是为了增加国家财政收入而征收的关税。 6、保护关税:是为了保护本国工农业生产而征收的关税。 1、行为税:是以纳税人的某种特定行为作为征税对象,为实现特定的调节目的而征收的税种的统称。 2、印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。该税以在凭证上粘帖印花税票作为完税的标志。157 3、车船使用税:是对行使于中国境内公共道路的车辆和航行于中国境内河流、湖泊或领海的船舶,按其种类和吨位定额征收的一种税。167 4、资源税:是对在中国境内开采资源税条例规定的矿产品和生产盐等特定资源开发的单位和个人,就其原料产品的资源绝对收益和级差收益征收的一种税。190 5、土地增值税:是对在中国境内转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值收入征收的一种税。196 6、契税:是以所有权发生转移、变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。由财产承受人缴纳。 1、企业所得税:是国家对中国境内企业的生产经营所得和其它所得征收的一种税。217 2、应纳税所得额:是企业所得税的计税依据,是纳税人一个纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。220 3、外商投资企业和外国企业所得税:是对中国境内的外商投资企业和外国企业的生产经营所得和其它所得征收的一种税。254 4、个人所得税:是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。 5、常年产量:是根据各地区的自然条件和当地的一般情况以及种植习惯而专门核定的在正常年景下单位面积所收获的农作物产量。 二、填空题

《财政学》习题、答案

第一章财政概念和财政职能 三、简答题 1、简述公共需求的特征。 2、简述财政是如何产生的。 3、简述市场失灵的主要表现形式。 四、论述题 1、试述政府干预经济理论产生的背景及依据。 2、试述财政的三大职能。 三、简答题 1、(1)公共需求满足的受益外在性;(2)公共需求的整体性;(3)公共需求 一般通过公共机制来满足。 2、(1)财政伴随着国家的产生而产生;(2)为了维持国家机构的存在并保证实现其职能,国家必须从社会分配中占有一部分国民收入,这就产生了财政这一特殊的经济行为和经济现象。 3、(1)垄断(2)不能有效解决外在性问题;(3)不能有效提供公共商品;(4)市场信息不充分;(5)收入分配不公平;(6)宏观经济波动 四、论述题 1、(1)背景:在进入20世纪30年 代后,西方经济学发生的一个重大转变就是经济自由思想转入低潮,市场失灵理论以及以此为依据的政府干预理论成为主流理论。出现这种转向,主要有以下三个方面的原因:第一,西方国家的市场结构发生了重大变化;第二,1929—1933年的资本主义世界经济大危机;第三,政府计划体制的成就。 (2)依据:市场失败理论,其核心是对市场缺陷的分析。由于在某种状态下,市场在合理配置资源方面会失败,政府政策的基本作用就是针对这种现实的失败或可能 出现的失败,弥补市场机制的缺陷,这是政府进行经济干预的逻辑起点。但市场失败仅仅是政府干预的必要条件,而不是充分条件。 2、(1)资源配置职能。资源配置指通过对现有的人力、物力、财力等社会经济资源的合理调配,实现经济结构的合理化,使各种资源都得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益。财政配置资源职能的主要内容有:(1)预算安排;(2)制度安排,包括环境性制度,制约性制度和引导性制度。 (2)收入分配职能。财政的收入分配职能是指政府为了实现公平分配的目标,对市场经济形成的收入分配格局予以调整的职责和功能。A、通过税收对收入水平进行调节,缩小个人收入之间的差距;B、通过转移支出,如社会保障支出、救济支出、补贴等,改善低收入阶层居民、丧失劳动能力的居民及其子女的生活、保健或教育状况,提高或维持其实际收入与福利水平,维护社会的安定。C、完善社会福利制度。国家兴建公共福利设施、开展社会服务以及举办种种福利事业,增进社会成员利益,改善国民的物质文化生活,为广大群众提供生活质量保障,这也使低收入者的实际收入增加,个人收入差距缩小。D、建立统一的劳动力市场,促进城乡之间和地区之间人口的合理流动。实际上,打破人口流动壁垒,使劳动者可以通过“以足投票”获得最大效用,是最大限度地调动其劳动积极性,遏制城乡差距和地区差距进一步扩大的有效途径。 (3)经济稳定职能。财政的经济稳定职能是指政府运用财政工具和政策保障宏观经济稳定运行与增长的职责与功能,而这一功能的产生是基于市场机制自身调节功能的失败。A、通过直接的财政政策进行调节;B、通过制度性的安排,让财政在经济中发挥某种“自动”稳定的作用,以减缓经济波动:一是累进所得税机制,二是社会保障支出机制;C、财政增收减支或减收增支安排可产生需求收缩或扩张的“乘数”效应。 第二章财政支出的基本理论 三、简答题 1、如何协调公平与效率的关系。 2、简述成本――收益分析法。 3、简述财政支出效益评价方法。 4、简述公共定价。 四、论述题 1、试述公共选择理论对我国财政法制化和民主化的借鉴意义。 2、试述混合物品的提供方式及其选择。

专升本《财政与税收》_试卷_答案

专升本《财政与税收》 一、(共75题,共150分) 1. 在下列行为中,不应缴纳营业税的有( )。(2分) A.在我国境内提供的应税劳务 B.发生在境内的无形资产的转让 C.销售境内的不动产 D.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务 .标准答案:D 2. 消费税的纳税人是( )。(2分) A.生产应税消费品的单位和个人 B.购买应税消费品的单位和个人 C.受托加工应税消费品的单位和个人 D.出口应税消费品的单位和个人 .标准答案:A 3. 根据我国企业所得税法,下列( )经营者应当缴纳企业所得税。(2分) A.合伙企业 B.独资企业 C.个体工商户 D.股份制企业 .标准答案:D 4. 下列所得为一次性收入的,可实行加成征收的所得为( )。(2分) A.劳务报酬所得 B.利息所得 C.稿酬所得 D.偶然所得 .标准答案:A 5. 个人将其所得通过有关组织或机构向贫困地区捐赠,在计算个人所得税时可以( )。(2分) A.全额扣除 B.不能扣除 C.应纳税所得额30%以内的部分扣除 D.应纳税所得额3%以内的部分扣除 .标准答案:C 6. 决定税负的主要因素是( )。(2分) A.征税对象 B.纳税人 C.税率 D.纳税环节 .标准答案:C 7. 某村民经批准占用耕地建厂房,应缴纳( )。(2分) A.土地使用税 B.土地增值税 C.耕地占用税 D.资源税.标准答案:C 8. 下列关于城市维护建设税的说法中,错误的是( )。(2分) A.实际上是附加税 B.开征此税是为了保证有可靠的城市维护建设资金 C.以纳税人实际缴的增值税、消费税、所得税的税额为计税依据 D.实行比例税率 .标准答案:C 9. 下列关于消费税的说法中错误的是( )。(2分) A.消费税是价内税 B.消费税是流转税 C.消费税基本实行单环节课程征制 D.消费税均实行从价征收的办法 .标准答案:D 10. 劳务报酬所得实行( )。(2分) A.按年征收 B.按月征收 C.按次征收 D.定额征收 .标准答案:C 11. 下列货物免征增值税的有( )。(2分) A.农业生产者销售的自产农业产品 B.将自产的货物用于集体福利 C.避孕药品和用具 D.居民用煤炭制品 .标准答案:A,C 12. 下列应税消费品中,适用从量定额办法计算缴纳消费税的有( )。(2分) A.黄酒 B.啤酒 C.汽油 D.柴油 .标准答案:A,B,C,D 13. 企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的税金有( )。(2分) A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.资源税 .标准答案:B,C,D 14. 下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有( )。(2分) A.稿费3800元 B.有奖销售中一次获奖1000元 C.提供咨询服务一次取得收入2000元 D.房租收入每月800元 .标准答案:A,C,D

财政与税收作业3

财政与税收作业3 Array一、多项选择题(每小题2分,共计12分) (1)市场经济国家实行公共收费时一般遵循的原则有 ()。 A、受益公平 B、成本补偿 C、专款专用 D、强制性 E、经济效率 (2)属于使用费或用户费的公共收费项目有()。 A、高速公路通行费 B、工商执照费 C、管道煤气费 D、药品生产许可证费 E、电话费 (3)属于证照费的公共收费项目有()。 A、停车场收费 B、商标注册费 C、金融机构营业许可证费 D、矿产资源补偿费 E、结婚证书费 (4)通常情况下,使用一项公共服务或公共设计的成本包括()。 A、资本成本 B、营动成本 C、边际成本 D、平均成本 E、拥挤成本 (5)依据现行规定,我国有权审批行政事业性收费立项和调整收费标准的机构包括()。 A、国务院 B、中央政府各部门 C、各级人民政府 D、省级人民政府 E、省级财政部门和计划(物价)部门 (6)现阶段我国对行政事业性收费的征收、使用管理做出的基本政策规定有()。 A、由收费部门和单位自收自支 B、收费时统一使用收费票据 C、凭收费许可证收费 D、未纳入财政预算的收费收入缴入专户 E、将收费收入缴入国库 二、名词解释(每小题3分,共计15分) 1、商品课税 2、税务管理 3、税务登记 4、公共收费

5、国债 三、问答题(每小题5分,共计25分) 1、什么是行为税?其特点是什么? 2、税收筹划与避税的区别是什么? 3、公共收费有何特点? 4、对税务工作人员违法的制裁有哪些?

5、关于我国税费制度改革的思路是什么? 四、论述题(每小题12分,共计48分) 1、试述税收筹划的一般方法 2、国家预算的调节控制作用主要体现在哪些方面?

税收考试题及其答案汇总

税收考试题及其答案汇总

税收考试范围 一名词解释 (1)税收:是国家凭借政治权力,按照法律预定的对象和标准,非惩罚性地参与社会剩余产品价值分配的一种方式。 (2)代扣代缴义务人:是指税法规定有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。 (3)代收代缴义务人:指有义务借助与纳税人的经济往来关系,向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的企业和单位。 (4)纳税人税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人,亦称纳税主体。 (5)征税对象是税法中规定的征税目的物,是国家据以征税的依据。(6)税率:是指纳税人应纳税额与计税依据之间的关系与比例,是计算税额的尺度。 (7)边际税率:是指课税对象数额的增量中税额所占的比率。(8)税收原则:就是国家设计税收制度、制定税收政策时必须遵循的基本准则和行为规范。 (9)受益原则各人所承担的税负与其从政府公共服务中获得的利益相一致。 (10)能力原则:根据各人纳税能力的大小来确定个人应承担的税收。(11)最小牺牲说(边际均等牺牲说):全体纳税人因纳税所直接牺牲的效用最小,即全社会所获得的效用最大

(12)税收行政效率即征税本身的效率,它要求税收在征收和缴纳中耗费成本最小。征收费用——直接的征税成本。 缴纳费用——奉行纳税费用 (13)税收的经济效率:它要求征税应有利于促进经济效率的提高,或者对经济效率的损失最小。 (14)税收的额外负担:是指政府征税改变了商品的相对价格,对纳税人的生产和消费行为产生了负面影响,干扰了纳税人正常的经济决策,从而引起的资源配置效率的损失。产量的减少和消费水平的降低。(15)税收职能:税收职能是税收这一分配范畴自身固有的和经常起作用的职责或功能 (16)税收调节职能:是指税收在取得收入的过程中,通过改变社会成员占有社会产品份额,影响其经济利益进而影响经济主体的经济行为的功能也称调节经济职能或经济职能。, (17)税收效应:是指纳税人因国家课税而在其经济抉择或经济行为等方面做出的反应, 即通常所说的税收调节作用或效用。 (18)收入效应:是指税收减少了纳税人可自由支配的收入,导致商品生产量的减少和消费水平的降低。 (19)替代效应:指税收的课征引起人们对可供替代的经济行为之间选择的改变,即以一种经济行为代替另一种经济行为。 (20)平衡预算乘数:是指政府税收与政府支出同时等额增加或减少时,对国民收入水平的影响程度。 (21)洛伦茨曲线:反映收入分配平均程度的曲线

高考政治复习财政与税收练习题

高考政治复习第8课财政与税收 一、选择题 1.(2019届吉林长春联考)为加快从制造大国转向制造强国的进程,我国将实施“中国制造2025”规划,采取财政贴息、加速折旧等措施,推动传统产业技术改造和升级。这表明( ) A.加快技术创新是转变经济发展方式的主攻方向 B.财政政策可以促进资源合理配置 C.国家通过增加财政支出来促进经济平稳运行 D.货币政策成为我国经济实现创新驱动发展的重要手段 【答案】B 【解析】促进经济结构的调整是转变经济发展方式的主攻方向,A不选;“采取财政贴息、加速折旧等措施,推动传统产业技术改造和升级”强调了财政作用,这表明财政政策可以促进资源合理配置,B正确;C与材料无关,不选;D强调了货币政策,与材料无关,不选。 2.(2018安徽合肥质检)专家指出,随着经济的快速发展,中央财政迅速增加,地方财政也有了较快的增加。现在中央财政,特别是从发达地区集中了比较多的收入,通过再分配的功能把它转移到经济比较落后的地区。由此可见( ) ①对国家来说,财政收入越多越好 ②财政收入平均运用,才能保持经济平稳发展 ③财政具有促进资源合理配置的作用 ④经济发展水平对财政收入的影响是基础性的 A.①②B.③④C.①④D.②③ 【答案】B 【解析】随着经济发展,中央财政迅速增加,说明经济发展水平对财政收入的影响是基础性的,而中央财政通过再分配将财政用于落后地区的发展,体现出财政在资源配置方面的作用,③④符合题意;对于国家来说,财政收入越多或者越少都不好,财政的运用也不是平均运用,需要根据国家的需要,①②表述错误,应排除。故选B项。 3.(2018山西长治联考)税收是一种“拔鹅毛”的艺术。“拔鹅毛”的时候要求较高,艺术上值得称道的境界叫作“既把鹅毛拔下来,又让鹅不叫唤,至少要让鹅少叫唤”。这启示我们( ) A.经济发展水平是影响财政收入的重要因素 B.国家应当制定合理的分配政策 C.分配政策是影响财政收入的基础性因素 D.财政是国家治理的基础和重要支柱 【答案】B 【解析】“既把鹅毛拔下来,又让鹅不叫唤,至少要让鹅少叫唤”,强调国家应当制定合理的分配政策,既保证财政收入稳定增长,又要促进企业持续发展和人民生活水平不断提高,B符合题意;经济发展水平是影响财政收入的基础性因素,且材料不涉及经济发展水平,C说法错误,A排除;材料未涉及财政对国家治理的作用,D与题意不符。

财政与税收试题与答案

中国农业大学成人高等教育 学年第学期(任课教师:) 课程考试试题 考生诚信承诺 1、本人清楚学校关于考试管理、考场规则、考试作弊处理的规定,并严格遵照执行。 2、本人承诺在考试过程中没有作弊行为,所做试卷的内容真实可信。 站点名称:专业: 年级层次学号姓名成绩: 财政与税收(工商企业管理专科)① 一、单项选择题:本大题共10个小题,每小题1分,共10分。 1、下列不属于应纳营业税的范围的是: A、百货商店 B、旅店业 C、饮食业 D、代理业 2、下列不属于公共产品的是: A、国防 B、外交 C、迪斯尼主题公园 D、灯塔 3、关于吉尼系数和洛伦茨曲线: A、吉尼系数增大,社会贫困程度增大。 B、社会收入分配绝对平均,吉尼系数为0。 C、洛伦茨曲线代表了社会贫困程度。 D、吉尼系数增大,洛伦茨曲线向45度线移动。 4、今年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为()。 A、565.38元 B、588元 C、832.08元 D、882元 5、在经济学的视野里,政府的职能不包括: A、社会基本法律的制定 B、在运行良好竞争性市场中规定产品价格 C、提供符合社会需求的公共产品 D、限制企业进行大规模的合并 6、某纳税人自产一批白酒用于本企业职工福利、当月没有同类产品价格可以参照,而按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为()。 A.(材料成本十加工费)÷(1一消费税税率)B.(成本十利润)÷(1一消费税税率) C.成本÷(l十成本利润率)D.(成本十利润)÷(1十消费税税率) 7、科斯定理会建议政府怎样解决公共草地上的过度放牧问题: A、政府颁布规定,命令每个季度每亩土地上有多少牛羊可以放牧 B、政府对于放牧活动课以重税 C、政府应大量补贴饲料生产 D、政府应把公共牧地卖给私人。 8、在负外部性的例子里,当决定产量时,生产者只把__ __计入考虑,相应,产量将_______它的社会有效水平,价格将_______它的社会有效水平 A 私人成本,低于,低于 B 社会成本,低于,高于 C 社会成本,高于,低于 D 私人成本,高于,低于 9、下表为经税务机关审定的某国有企业10年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,该企业10年 10、发行后可以在证券交易市场上自由交易的国债是: A、凭证式国债 B、记账式国债 C、实物券式国债 D、长期国债 二、不定项选择题:本大题共10个小题,每小题2分,共20分。选项中至少有1个符合题目要求(如果所选答案中有错误答案不给分,少选但所选答案正确则给1分)。 1、治理污染的一个政策选择是对企业购买污染治理设备的开支提供补贴,但这样做的缺点在于:( ) A、惩罚了治理污染最成功的企业。B、减少了污染税税收收入。 C、纳税人负担了治理污染的成本。 D、生产者承担了治理污染的成本。 2、以下关于国债,说法正确的有:( ) A、债务负担率(即公债负担率)衡量的是当年财政支出对公债的依赖程度。 B、零息国债是没有利息报酬的国债。 C、记帐式国债是无纸化的。 D、中央银行在市场上购买国债是偿还国债的一种方式。 3、在以下财政支出项目中,用于转移性财政支出项目的有:( ) A公共工程投资B教育经费中的助学金C事业费支出D失业救济 4、以下说法不正确的有:() A.对于一个有负外部性的企业来说,从社会的角度来看,它的产品供给量往往过多。 B.私人企业可以生产大量国防武器,因此公共产品可以由市场有效提供 C.帕累托有效配置可以同时达到资源的有效配置和收入的公平分配 D.公共产品的供应既可以建立在政治程序的基础上,也可以建立在公众自主自愿(自我显示偏好)的基础上 5、以下说法正确的有:() A、契税是人们购买房屋土地时交纳的税收,是一种行为税。 B、开采自然资源要交纳,资源是国有资产,所以资源税是一种财产税。 C、在理论上,增值税不影响社会分工,无论是采用一体化生产,还是采用专业化生产,总的税负是一样的。 D、印花税是一种财产税 6、以下说法不正确的是:() A、社会贫富差距悬殊是市场失灵的一个例子。 B、超额累进的税负要比全额累进的税负来的轻。 C、公共物品的两个显著特点是正外部性和负外部性。 D、分税制描述了政府间分担税负的关系 7、一个社会追求较大程度的公平分配时:() A、是一种帕累托改善。 B、可能会造成社会总产出的下降。 C、是一种功利主义。 D、与罗尔斯主义无关。 8、个人最有权威评判什么东西对自己最有利的原则,就是常说的消费者主权原则,下面符合消费者主权原则的是:() A、由市场来决定生产什么产品。 B、国家推行义务教育制度。 C、政府对某些产品课征消费税。 D、市场决定产品的均衡价格和均衡数量。 9、以下说法正确的有() A.在完全竞争的市场下,是买方纳税还是卖方纳税对价格和产出量有重大影响 B.供给弹性越大,需求者承担的税负越大 C.对劳动所得征税,税收的收入效应将使劳动供给增加。 D.从理论上讲,当对房产宣布一种税收时,宣布之时的房产持有者将承担全部税收。 10、税收的特征主要表现在:ADE A.强制性B.及时性C.安全性D.无偿性E.固定性 三、计算题(30分,按步得分) 1、某工业企业(增值税一般纳税人),1999年10月购销业务如下(9分): (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元; (2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元; (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元; (4)销售产品一批,向买方开具的专用发票注明销售额50万元; (5)销售产品一批,价税合并收取10万元; (6)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用; 注:外购货物支付的运输费用、收购废旧物资、农副产品的收购金额按10%的扣除率计算进项税额,该企业适用的增值税税率为17%。 要求: (1)、计算当期进项税额 (2)、计算当期销项税额 (3)、计算该企业当期应纳增值税额

《经济生活》第八课 财政与税收(知识点归纳+课时作业)

《经济生活》第八课财政与税收 知识点归纳 (一)国家财政 1、财政的作用 (1)国家财政是促进社会公平、改善人民生活的物质保障。(注意:财政是通过国民收入的再分配来促进公平和改善人民生活的。) (2)国家财政具有促进资源合理配置的作用。(说明我们国家财政能够集中力量办大事的作用,也体现了财政与宏观调控的关系。) (3)国家财政具有促进国民经济平稳运行的作用。 经济平稳运行要求:社会总供给与社会总需要保持基本平衡。 ①在经济增长滞缓、经济运行主要受需求不足制约时,政府可以采取扩张性财政政策,通过增加经济建设支出、减少税收,刺激总需求,降低失业率,拉动经济增长。 ②在经济过热、物价上涨、经济运行主要受供给能力制约时,政府可以采取紧缩性财政政策,通过减少财政支出、增加税收,抑制总需求,稳定物价,给经济“降温”。 2、财政收入与支出 (1)收入收入的构成:税收、利润、债务、其他收入 (2)税收与财政的关系:税收是国家组织财政收入最普遍的形式,是财政收入最重要的来源。 (3)影响财政收入的因素:(1)经济发展水平:基础性的影响(2)分配政策。 (4)财政支出的构成:经济建设支出,科学、教育、文化、卫生事业支出,行政管理和国防支出,社会保障支出,债务支出。 (5)财政收支平衡:当年的财政收入大于支出略有盈余,或支出大于收入略有赤字。 (二)征税和纳税 1、税收的含义:税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。 2、税收的基本特征:强制性、无偿性和固定性 3、税收的种类:流转税、所得税、资源税、财产税和行为税 4、税收的作用:是国家财政收入的主要来源,是国家各项职能实现的重要保证。 5、依法纳税:违反税法的现象:偷税、欠税、骗税、抗税 3.8.1 国家财政课时作业 一、单项选择题 1.任何国家为了履行对内对外职能,必须要占有和消费一定的社会财富,都要有自己的财政。财政是国家的收入和支出。对此理解正确的是( ) ①财政的内容是国家对社会产品的分配 ②财政的特点是强制性 ③财政本质上是一种分配关系

(完整版)国际税收习题及答案

第一章国际税收导论 一、术语解释 1.国际税收 2.涉外税收 3.财政降格 4.区域国际经济一体化 5.恶性税收竞争 二、填空题 1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、-和财产课税三大类。3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。 三、判断题(若错,请予以更正) 1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。 3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。 4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。 8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。 四、选择题 1.国际税收的本质是()。 A.涉外税收 B. 对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。 A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸 C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现 3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。 A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》 C.《税务互助多边条约》 D. UN范本 4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。 A.《梅屈恩协定》B.《科布登—谢瓦利埃条约》 C.《税务互助多边条约》D. 《关税及贸易总协定》 五、问答题 1.所得课税对国际投资的影响怎样? 2.如何理解所得税的国际竞争? 3.为什么说涉外税收不等同于国际税收? 4.从税制设计来看,增值税是否存在国际重复征税问题,如何解决?

财政与税收习题 附答案汇总

增值税练习题 1.上海市某服装厂(一般纳税人)11月份有关业务情况如下:(1)购进生产用原料(布匹)一批并取得增值税专用发票,价款、税款分别为210 000元、35 700元;该批货物已验收入库。(2)接受某单位捐赠的生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为10 000元,增值税税额为1 700元。(3)以自制服装100套向某纺织厂换取布匹一批,服装厂开具的增值税专用发票上注明的销售额为50 000元;取得的纺织厂开具的增值税专用发票上列明的价款为40 000元、税款为6 800元,其余款以支票结算。(4)发出各式服装委托某商场代销,月末收到商场送来的代销清单,代销服装的零售金额81 900元,服装厂按零售金额的10%支付给商场代销手续费8 190元。(5)向某百货公司销售服装一批,货已发出,开具的增值税专用发票上注明的销售额为200 000元,货款尚未收到。(6)为某客户加工服装100套,双方商定,服装面料由服装厂按客户要求选购,每套服装价格(含税)1 170元。该厂为加工该批服装从某厂购进面料300米并取得增值税专用发票,价格、税款分别为30 000元、5 100元,货款已付。该批服装已于当月加工完成并送交客户,货款已结清。(7)赠送某学校运动服100套,实际成本7 000元,该批运动服无元。计18 500)上月未抵扣完的进项税额为8(同类产品

销售价格。. 算该厂本月应纳的增值税。 2.南京市某电脑生产企业12月份经营业务如下:(1)销售电脑9 000台,每台不含税出厂价为5 000元。(2)1 000台按9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具。(3)800台因在10日内一次性付款,给予销售折扣2%。(4)150台采取以旧换新方式销售,每台旧电脑作价300元。(5)发货给外省市分支机构500台。(6)销售电脑收取运输装卸费10万元,其中3万元为代垫运费,由运输公司承运开具运输发票给购货方,另外7万元由本企业开普通发票收取。(7)本企业生产用于职工集体福利10台,捐赠给运动会20台。(8)本月生产一批新型号电脑1 000台,每台成本价4 000元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额350万元。(9)本月发生已经到期无法退还的包装物押金10万元。(10)用本企业电脑1 200台与另一电脑元器件生产企业采取以物易物方式交换元器件,双方均未开增值税专用发票。(11)委托电脑商店代销电脑2 000台,收到电脑商店代销清单1 500台,按每台不含税价4 800元结算,另支付每台代销手续费500元。(12)购入原材料2 500万元,已付款并验收入库。购买原材料发生运输装卸费2万元,其中运输费1.5万元、装卸费0.2万元、保险费0.1万元、建设基金0.2万元。(13)购入配件400万,已付款但还未收到增值税发票。(14)直接组织收购旧电脑,支付收购金额40万元。(15)万90购买材料

专科《财政与税收》_11000860试卷_20160512153250

[试题分类]:专科《财政与税收》_11000860 [题型]:单选 [分数]:2 1.下列税种中属于价外税的是( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.资源税 答案:A 2.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品是( )。 A.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.(完税价格+关税) ÷(1+消费税税率) C.(完税价格+关税) ÷(1-消费税税率) D.(成本+利润) ÷(1-消费税税率) 答案:D 3.下列费用中,应征收营业税的有( )。 A.法院按规定标准收取的诉讼费 B.注册会计师协会收取的会员费 C.急救中心收取的治疗费 D.搬家公司收取的搬家费 答案:D 4.下列支出,允许在税前扣除的有( )。 A.对广告部门赞助的广告性支出 B.对有意联营单位的赞助支出 C.担保人承担的被担保人的贷款本息 D.税收的滞纳金 答案:A 5.下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。( ) A.稿酬所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

答案:C 6.决定税负的主要因素是( )。 A.征税对象 B.纳税人 C.税率 D.纳税环节 答案:C 7.通过税收重新配置资源,提高资源配置效率,减少效率损失,体现了税收的( )。 A.效率原则 B.公平原则 C.简便原则 D.稳定原则 答案:A 8.当前我国的主体税种是( )。 A.资源税 B.行为税 C.财产税 D.流转税 答案:D 9.增值税的征收机构是( )。 A.国税局 B.地税局 C.财政部 D.基层财政部门 答案:A 10.消费税是选择部分消费品列举品目征收,目前(截至2013年)我国共列举有( )个税目。 A.9 B.11 C.14 D.8 答案:C [试题分类]:专科《财政与税收》_11000860

西安交通大学月课程考试《财政与税收高起专》作业考核试题答案

西交作业答案 一、单选题(共30 道试题,共60 分) 1.所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指()。 ①、个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元 ②、个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元 ③、个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元 ④、个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过50000元 2.稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征() ①、比例20%30% ②、固定20%30% ③、比例30%20% ④、固定30%20% 3.税收的强制性依靠的是()。 ①、国家对国有企业生产资料的所有权 ②、国家对生产资料的所有权 ③、国家的政治权力 ④、社会习惯势力 4.国债二级市场一般是()之间的交易。 ①、政府与证券承销机构 ②、国债承销机构和认购者 ③、国债持有者与政府 ④、国债持有者与国债认购者 5.税负转嫁的形式不包括下面哪种形式() ①、前转 ②、后转 ③、旁转 ④、上转 6.下列所得一次收入偏高的,可以实行加成征收的是() ①、稿酬所得 ②、利息、股息、红利所得 ③、劳务报酬所得 ④、偶然所得 7.政府在公民之间再分配购买力的支出称为() ①、分配支出 ②、福利支出 ③、转移性支出 ④、购买力支出 8.按税负能否转嫁可将税收分为()。 ①、从量税和从价税 ②、价内税和价外税 ③、直接税和间接税 ④、一般税和目的税 9.企业挖潜改造支出属于()。 ①、积累性支出

②、消费性支出 ③、补偿性支出 ④、生产性支出 10.增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括() ①、收取的手续费 ②、收取的包装物租金 ③、收取的运输装卸费 ④、收取的销项税额 11.进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是()。 ①、组成计税价格=关税完税价格+关税 ②、组成计税价格=关税完税价格+关税/(1-消费税税率) ③、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税 ④、组成计税价格=关税完税价格+关税/1+消费税税率 12.如果政府把促进经济增长作为宏观调控的政策目标,通常要实行扩张性财政政策,以刺激总需求,一般情况下,这会导致() ①、物价水平下降或就业增加 ②、物价水平上升或就业增加 ③、就业机会减少或通货膨胀 ④、通货紧缩和就业机会增加 13.政策性银行的资本金主要来源于() ①、自身积累 ②、政府预算支出 ③、吸收存款 ④、商业银行存款 14.纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税 ①、生产 ②、完工入库 ③、销售 ④、售出并收款 15.下列哪些手段会直接增加社会总需求( ) ①、税收收入增加 ②、减少财政支出 ③、增加债务收入 ④、增加政府投资 16.国家可以通过财政促进经济结构的优化,这主要是通过( ) 实现的。 ①、发行国债 ②、增加财政收入 ③、增加财政支 ④、控制财政收支的数量方向 17.为了解决结构平衡带来的通货膨胀问题,财政政策和货币政策组合方式为() ①、双松 ②、双紧 ③、松的财政政策,紧的货币政策

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