当前位置:文档之家› 税法练习题

税法练习题

税法练习题
税法练习题

第一章的练习题

【1·单选题】以下关于税法概念的理解不正确的是()。

A.税法是税收制度的法律表现形式

B.税法是税收制度的核心内容

C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规

D.税法属于综合性法规

【答案】C

【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度;税法是税收制度的核心内容;税法属于义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的;税法的另一特点是具有综合性。C选项错误;ABD选项正确。

【2·单选题】下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。(2009年)

A.《中华人民共和国宪法》

B.《中华人民共和国民法通则》

C.《中华人民共和国个人所得税法》

D.《中华人民共和国税收征收管理法》

【答案】A

【解析】本题考核税法与宪法的关系。我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。

【3·单选题】2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是()。

A.《中华人民共和国宪法》第56条

B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条

C.《中华人民共和国刑法》第201条

D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条

【答案】C

【解析】本题考核税法与刑法的关系中的改革动态。2009年2月28日,全国人大常委会表决通过了刑法修正案,用“逃避缴纳税款”替代了“偷税”的概念表述。

【4·单选题】税法基本原则中,要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行的原则是()。

A.税收法定原则

B.税收公平原则

C.税收效率原则

D.实质课税原则

【答案】C

【解析】税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率。

【5·单选题】以下不符合法律优位原则的说法是()。

A.法律的效力高于行政立法的效力

B.我国税收法律与行政法规具有同等效力

C.税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力

D.效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税法即是无效的

【答案】B

【解析】法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。

【6·多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有()。(2010年)

A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则

B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则

C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则

D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力【答案】ABCD

【解析】考核税法原则的分类和适用状况。ABCD选项均为教材原文。

【7·多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有()。

A.实质课税原则属于税法的适用原则

B.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力C.特别法优于普通法原则与法律优位原则存在一定的冲突

D.税法适用原则在一定程度上体现着税法基本原则

【答案】BCD

【解析】考核税法原则的分类和适用状况。选项A:实质课税原则属于税法的基本原则;选项BCD均符合教材原意。

【8·单选题】下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。(2010年)

A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系

B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等

C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一

D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成【答案】C

【解析】税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,税收法律关系的产生、变更、消灭是由税收法律事实决定的,所以选项A错误;税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但是双方的权利义务不对等,所以选项B错误;税收法律关系中的权利主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家各级税务机关、海关和财政机关,另一方是履行纳税义务的人,所以选项C正确;税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由税收法律关系的主体、客体和内容三方面构成的,所以选项D错误。

【9·多选题】下列关于税法构成要素的表述中,不正确的有()。

A.并非所有税种都需要规定税目

B.税目是对课税对象的量的规定

C.税目体现征税的深度

D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目

【答案】BCD

【解析】选项B:税目是对课税对象质的界定;选项C:税目体现征税的广度;选项D:消费税规定了税目,但企业所得税没有设置税目。

【10·多选题】中国现行税制中采用的累进税率有()。

A.全额累进税率

B.超率累进税率

C.超额累进税率

D.超倍累进税率

【答案】BC

【解析】考核考生对我国现有税率的熟悉程度,我国目前没有采用全额累进税率和超倍累进税率。

【11·多选题】税收立法包括有权的机关的下列活动()。

A.制定有关税收法律、法规、规章

B.公布有关税收法律、法规、规章

C.修改有关税收法律、法规、规章

D.废止有关税收法律、法规、规章

【答案】ABCD

【解析】税收立法是指有权的机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,制定、公布、修改、补充和废止有关税收法律、法规、规章的活动。

【12·多选题】下列各项中,符合我国税收立法规定的有()。(2009年)

A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施

B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章

C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过

D.我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税法》

【答案】BD

【解析】税收法律应由全国人民代表大会或其常务委员会审议通过,以国家主席名义发布实施;税收行政法规,由国务院审}义通过后,以国务院总理名义发布实施。A选项和C 选项不正确。

【13·单选题】下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。(2011年)

A.《中华人民共和国个人所得税法》

B.《中华人民共和国消费税暂行条例》

C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》

D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》

【答案】D

【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。

【14·多选题】下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有()。

A.国家税务总局

B.财政部

C.国务院办公厅

D.海关总署

【答案】ABD

【解析】国务院下设的办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收规章。

【15·多选题】税收立法程序主要包括的阶段有()。

A.提议阶段

B.审议阶段

C.通过和公布阶段

D.试行阶段

【答案】ABC

【解析】目前我国税收立法程序主要包括以下几个阶段:(1)提议阶段;(2)审议阶段;

(3)通过和公布阶段。

【16·多选题】税收征管法属于我国税法体系中的()。

A.税收基本法

B.税收实体法

C.税收程序法

D.国内税法

【答案】CD

【解析】我国目前没有税收基本法,《征管法》属于税收普通法;作为税务管理方面的法律,《征管法》不属于税收实体法而属于税收程序法;作为我国自主制定的内部税收制度,《征管法》属于国内税法

【17·多选题】下列各项中,属于我国现行税法的有()。(2008年)

A.税收基本法

B.企业所得税法

C.进出口关税条例

D.中央与地方共事税条例

【答案】BC

【解析】企业所得税法和进出口关税条例都是构成我国现行税法体系的组成部分。我国目前没有税收基本法,也不存在中央与地方共享税条例。

【18·多选题】以下关于税法分类的说法不正确的有()。

A.商品和劳务税最终由商品或劳务的购买者负担,所以称为直接税

B.所得税类税种一般不存在转嫁问题,所以称为间接税

C.对于税种的凳类是具有法定性的

D.我国目前基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构

【答案】ABC

【解折】商品和劳务税最终由商品或劳务的购买者负担,纳税人与负税人相分离,所以称为间接税;所得税类税种一般不存在转嫁问题,纳税人往往就是负税人,所以称为直接税,对于税种的分类是不具有法定性的,只是在理论研究和税制建设方面用途相当广泛。

【19·单选题】税收管理体制的核心内容是()。

A.税权的划分

B.事权的划分

C.财权的划分

D.收入的划分

【答案】A

【解析】税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度。我国税收管理体制的核心内容是税权的划分。

【20·单选题】下列有关我国税收执法权正确的是()。(2009年原制度)

A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施

B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种

C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构征收

D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案

【答案】B

【解析】涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施,所以A选项和D选项都不正确;对中央与地方共享税,原则上由中央税务机构负责征收,共享税中地方分享的部分,由中央税务机构直接划入地方金库,所以C选项不正确。

【21·多选题】某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管

税务机关申报缴纳的有()。(2011年)

A.营业税

B.车辆购置税

C.印花税

D.土地增值税

【答案】ACD

【解析】地方税务局系统负责征收和管理的项目有:营业税,城市维护建设税(不包括由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税,个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,车船税,印花税,契税,地方税的滞纳金、补税、罚款。

4.中央政府与地方政府税收收入划分

【22·多选题】下列税种中,全部属于中央政府固定收入的有()。

A.消费税

B.增值税

C.车辆购置税

D.资源税

【答案】AC

【解析】增值税(不含进口环节由海关代征的部分)收入由中央与地方按一定比例分享;资源税中海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。

【23·单选题】某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议。上述行为体现了税法适用原则的()。

A.法律优位原则

B.新法优于旧法原则

C.程序优于实体原则

D.实体从旧、程序从新原则

【答案】C

【解析】程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

【24·单选题】下列各项中,表述正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.税目是对课税对象量的界定

D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

【答案】B

【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的客体或标的物,是区分不同税种的主要标志,AD选项均错误;税目是对课税对象质的界定,所以C选项不可选;税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志,B选项正确。

【25·多选题】下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。(2009年)

A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律

【答案】BC

【解析】本题考核税收法律级次的有关规定。选项A属于税收行政法规;选项D由全国人大及常委会授权国务院制定。

第二章的练习题。。。增值税

【1·单选题】根据增值税的计税原理,增值税对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。这一特点体现了增值税特点中的()。

A.保持税收中性

B.普遍征收

C.税收负担由商品的最终消费者承担

D.实行价外税制度

【答案】A

【解析】根据增值税的计税原理,流转额中的非增值因素已经在计税时被扣除。因此,对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。这体现了增值税保持税收中性的特点。

【2·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。

A.供电局销售电力产品

B.房地产开发公司销售房屋

C.饭店提供现场消费的餐饮服务

D.房屋中介公司提供中介服务

【答案】A

【解析】房地产开发公司销售房屋按“销售不动产”征收营业税;饭店提供现场消费的餐饮服务、房屋中介公司提供中介服务按照“服务业”征收营业税。

【3·多选题】下列劳务中,应征收增值税的有()。

A.矿产资源分拣劳务

B.矿产资源切割劳务

C.矿山表面附着物剥离和清理劳务

D.矿山爆破、穿孔劳务

【答案】AB

【解析】矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务属于增值税应税劳务;矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务。

【4·单选题】下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。

A.增值税纳税人收取的会员费收入

B.电力公司向发电企业收取的过网费

C.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

【答案】B

【解析】选项A:对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,既不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D:各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

【5·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利

C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

【答案】A

【解析】A选项属于增值税视同销售货物行为。应征收增值税;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税的情形,不属于视同销售货物的行为。

【6·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。

A.境内代理人

B.银行

C.购买者

D.境外单位

【答案】AC

【解析】根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。

【7·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的有()。

A.小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人

【答案】BCD

【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税;年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,只要符合规定条件的,也可以被认定为一般纳税人。

【8·多选题】下列关于增值税小规模纳税人的表述正确的有()。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

【9·单选题】下列关于一般纳税人资格认定的表述,正确的是()。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定

C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月

【答案】B

【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,小得转为小规模纳税人,所以A选项错误;新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定,所以B选项正确;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税,所以C选项错误;新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导

期管理的期限为3个月,所以D选项错误。

【10·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2012年增值税年应税销售额为120万元,2013年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知该厂在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但该厂一直未报送。2013年3月,该,一提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税()万元。

A.0.68

B.1.32

C.1.40

D.3.40

【答案】D

【解析】该企业会计核算健全,年应税销售额也达到一般纳税人标准,没有按规定申请成为增值税一般纳税人,在主管税务机关通知其在规定期限内报送《认定表》后,逾期仍未报送,则按照销售额依照增值税的税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。价税合计的销售额需要价税分离,应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。

【11·多选题】增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。

A.橄榄油

B.肉桂油

C.姜黄

D.麦芽

【答案】AC

【解析】橄榄油按照食用植物油13%的税率征收增值税;姜黄属于农业初级产品适用13%的税率。肉桂油、麦芽适用17%的税率。

【12·多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。(2009年)

A.用购买的石料生产的石灰

B.用动物毒素制成的生物制品

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.县级以下小型水力发电站生产的电力

【答案】BCD

【解析】本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰应按照规定税率计征增值税,用自己采掘的石料连续生产石灰可选择按6%的征收率计征增值税,因此选项A不正确。选项BCD符合税法的规定。

【13·多选题】企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。(2009年原制度)

A.商业企业向供货方收取的返还收入

B.生产企业销售货物时收取的包装物租金

C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金

D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

【答案】BC

【解析】选项BC应作为价外费用并入销售额诗算增值税销项税额。对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金;如果与销售量、销售额无关的,

征收营业税,所以A选项不正确;各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于价外费用,不计入销售额计算销项税额,D选项不正确。

【14·单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期未退的包装物押金,均并入销售额征税

B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并人销售额征税

C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

D.对销售除啤酒、黄酒以外的其他洒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物包装物押金,单独记账的,时间在1年以内,又未过期的,不计算缴纳增值税

【答案】D

【解析】纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在一年内,又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。对销售除啤酒、黄洒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计入如何核算,均应并入销售额征税。

【15·单选题】某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批免税农产品用于生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,取得运输发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税()元。

A.13000

B.13140

C.17000

D.17340

【答案】B

【解析】农业生产者销售自产农产品免交增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方开具的增值税专用发票。但收购者可以按农产品收购发票或销售发票上注明的价款和13%的扣除率计算抵扣进项税。运输费用按照7%的扣除率计算抵扣进项税。该企业可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

【16·计算问答题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产应税货物,在税务机关批准使用的农产品专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的金额是多少?

【答案及解析】可计算抵扣的增值税进项税额=100000×13%=13000(元);记入采购成本的金额为100000—13000=87000(元)。

【17·单选题】某卷烟厂(增值税一般纳税人)2012年6月从农业生产者处收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元、价外补贴5万元。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。

A.6.5万元

B.7.15万元

C.8.58万元

D.8.86万元

【答案】C

【解析】烟叶税应纳税额=(50+5)×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。

【18·计算问答题】某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?计入原材料采购成本的金额是多少?

【答案及解析】可计算抵扣的进项税额=(800+80)×7%=61.6(元)

计入原材料采购成本的金额=1000-61.6=938.4(元)。

【19·多选题】增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.将外购的货物用于基建工程

B.将外购的货物发给职工作福利

C.将外购的货物无偿赠送给外单位

D.将外购的货物对外投资

【答案】AB

【解析】AB选项涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣,CD选项均属于视同销售行为,需要计算销项税额,同时可以抵扣相关的进项税额。这是每年考试必考的知识点,可以各种形式命题。

【20·单选题】增值税一般纳税人支付

的下列运费中,不允许计算进项税额抵扣的是()。

A.销售生产设备支付的运输费用

B.外购生产用包装物支付的运输费用

C.外购管理部门使用的小轿车支付的运输费用

D.向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用

【答案】C

【解析】纳税人购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。其对应的运输费用也不能计算抵扣进项税。

【21】某生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税货物和免税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元;当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,则当月不可抵扣的进项税额=3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。

【解释】计算不得抵扣的进项税额时,仅对不能准确划分的进项税进行分摊计算。

【22·单选题】某农机生产企业为增值税一般纳税人。2013年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额59.5万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业发票上注明运费3万元。取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证并申报抵扣。该企业当月应纳增值税()万元。

A.15.64

B.18.28

C.18.37

D.38.37

【答案】C

【解析】农机整机适用13%的税率;农机零配件适用17%的税率。运输发票经认证可按运输费用乘以7%的扣除率计算进项税额抵扣。当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)

当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)

当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)。

【23·单选题】某生产企业为增值税小规模纳税人,2013年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元。该企业上述业务应缴纳增值税()。

A.2400元

B.3773.08元

C.3800元

D.4500元

【答案】C

【解析】该企业上述业务应缴纳增值税=82400÷(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)x2%=2400+1400=3800(元)。

【24·多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。

A.家具厂销售板式家具的同时负责安装

B.宾馆提供现场消费的餐饮服务并销售烟酒饮料

C.电信部门为客户提供电信服务的同时销售电话机

D.批发企业销售货物并实行送货上门

【答案】AD

【解析】选项AD均是缴纳增值税为主的企业,其混合销售行为缴纳增值税,选项BC 均是缴纳营业税为主的企业,其混合销售行为按规定缴纳营业税。

【25·单选题】某家具厂(增值税一般纳税人)销售货物取得销售额30000元(不含税),同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

A.5100元

B.5270元

C.5245.30元

D.5621.36元

【答案】C

【解析】混合销售行为一般是按企业主营项目的税种交税,该企业主营项目是缴纳增值税的,则单独收取的运费看作企业销售货物收取的价外费用,进行价税分离,一并缴纳增值税。增值税销项税额=[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。

【26·单选题】某工业企业系增值税一般纳税人,2013年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,增值税税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%的增值税税率,该企业当月应缴纳增值税税额为()。

A.17659元

B.13563.6元

C.4659元

D.10595.4元

【答案】D

【解析】考核纳税人兼营免税项目的计算,按照征免税销售额的比例划分不得抵扣的进项税额。应纳税额=(250000-100000)×13%-(14841-14841×100000÷250000)=10595.4(元)。

【27·多选题】加油站通过加油机加注

成品油,允许在当月成品油销售数量中扣除的情形有()。

A.外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案)

B.其他单位的倒库油

C.加油站检测用油(回罐油)

D.经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油

【答案】ACD

【解析】加油站通过加油机加注成品油属于下列情形的,允许在当月成品油销售数量中扣除:(1)经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油;(2)外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案);(3)加油站本身倒库油;(4)加油站检测用油(回罐油)。

【28·单选题】2012年9月,某加油站通过加油机加注成品油500吨(包括经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用汽油720升),其中:汽油400吨、柴油100吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为350万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税()万元。(汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升)

A.3.97

B.4.04

C.6.88

D.6.95

【答案】A

【解析】经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油720升可从当期销售量中扣除;发售加油卡按照预收账款处理,预收时不征收增值税。该加油站当月应纳增值税=(400×1388-720+100×1176)×6.5÷10000÷(1+17%)×17%-350×17%=3.97(万元)。

【29·单选题】生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是()。

A.出口货物的实际离岸价(FOB)

B.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定C.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定D.出口货物的到岸价

【答案】B

【解析】生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。

【30·计算问答题】2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税,取得海关进口增值税专用缴款书。从国内市场购进原材料支付的价款为800万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为136万元。外销货物的出口离岸价为1000万元人

民币;内销货物的不含税销售额为1200万元。该企业出口适用“免抵退”税的税收政策,上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴纳或应退的增值税税额及免抵税额。(假定上述货物内销时均适用17%的增值税税率,出口退税率为11%)

【答案及解析】

(1)计算当期进项税额

进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×17%=93.5(万元)

国内采购环节的进项税为136万元

出口货物当期不得免征和抵扣税额=1000×(17%-11%)=60(万元)

上期留抵税额50万元

当期允许抵扣的进项税额合计=93.5+136-60+50=219.5(万元)

(2)计算当期销项税额出口货物免税

内销货物销项税额=1200×17%=204(万元)

(3)当期应纳税额=204-219.5=-15.5(万元)

(4)计算出口货物免抵退税的限额:

当期免抵退税额=1000×11%=110(万元)

由于期末留抵税额15.5万元<当期免抵退税额110万元

当期应退税额=15.5(万元)

当期免抵税额=110-15.5=94.5(万元)。

【31·计算问答题】2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税。进料加工业务保税进口料件一批,到岸价格400万元,海关暂免征税予以放行,从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为238万元。外销进料加工货物的出口离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1200万元(不含税)。该企业出口货物适用“免抵退”税的税收政策,上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴纳或应退的增值税税额、免抵税额及实际留到下期抵扣的税额。(该企业采用实耗法核算进料加工保税进口料件的组价,计划分配率为23%;假定上述货物内销时均适用17%的增值税税率,出口退税率为11%)

【答案及解析】

(1)计算当期进项税额

进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×17%=93.5(万元)

国内采购环节的进项税为238万元

进料加工业务保税进口料件由于没有缴纳过增值税,因此计算不得免征和抵扣税额时不能与纳过税的情况一样对待,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额。采用实耗法确定的免税购进原材料价格=1000×23%=230(万元)

出口货物当期不得免征和抵扣税额=(11300-230)×(17%-11%)=46.2(万元)

上期留抵税额50万元

当期允许抵扣的进项税额合计=93.5+238-46.2+50=335.3(万元)

(2)计算当期销项税额出口货物免税

内销货物销项税额=1200×17%=204(万元)

(3)当期应纳税额=204-335.3=-131.3(万元)

(4)由于进料加工保税进口料件享受了免税的优惠,计算出口货物免抵退税的限额时要扣减已享受过的优惠额。当期免抵退税额=(1000-230)×11%=84.7(万元) 由于期末留抵税额131.3万元>当期免抵退

税额84.7万元

当期应退税额=84.7(万元)

当期免抵税额=0

当期留抵税额=131.3-84.7=46.6(万元)。

【32·单选题】某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2012年4月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,委托某运输企业将钢材运回企业,支付运费5800元并取得符合规定的运输发票:进料加工保税进口料件一批,组成计税价格为13200元人民币,海关暂免征税予以放行,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000欧元,下列表述正确的是()。(该企业采用购进法核算进料加工保税进口料件的组价。假定上述货物内销时适用的增值税

税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3,发票当月均经过认证可以抵扣) A.应返增值税45318元,免抵增值税额为0

B.应退增值税37466元,免抵增值税额为6136元

C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元

【答案】C

【解析】考核增值税出口货物退(免)税政策中的“免抵退税”的计算。

计算过程:当期不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)

应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)

当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)

由于期末留抵税额24050元<当期免抵退税

额43602元

当期应退税额=24050(元)

当期免抵税额=43602-24050=19552(元)

注意:当期免抵税额19552元需要计算城建税和教育费附加。

【33·单选题】下列各项中,适用增值税出口退税“免退税”办法的是()。

A.收购货物出口的外贸企业

B.受托代理出口货物的外贸企业

C.自营出口自产货物的生产企业

D.委托出口自产货物的生产企业

【答案】A

【解析】本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业收购货物出口适用“免退税”的方式计算退税。B要视委托方的情况适用免税或免抵退税政策。CD采用免抵退税政策。

【34·单选题】某外贸公司3月份购进及出口情况如下:(1)第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为()。

A.15750元

B.17640元

C.1168.50元

D.15690元

【答案】D

【解析】要求考生掌握外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外),增值税应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格,和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)。解题时要注意,外贸企业出口退税与出口时的离岸价格没有关系。

【35·多选题】下列货物的出口,享受增值税免税不退税政策的有()。

A.来料加工复出口的货物

B.小规模生产企业出口的自产货物

C.外贸企业出口避孕药品

D.非出口企业委托出口的货物

【答案】ABCD

【解析】选项A:来料加工复出口的货物进口时保税,出口免税不退税;选项B:小规

模生产企业出口的自产货物,无法核算生产环节进项税,出口免税不退税;选项C:避孕药品销售时免税,故出口免税不退税;选项D:非出口企业委托出口的货物,在出口时免税但不办理退税。

【36·多选题】下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。

A.以旅游购物贸易方式报关出口的货物

B.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物

C.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具

D.以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的出口企业【答案】CD

【解析】AB为适用增值税免税政策的出口货物劳务;CD为适用增值税征税政策的出口货物劳务。

【37·单选题】下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。(2010年)

A.邮政部门发行报刊

B.农业生产者销售自产农产品

C.电力公司向发电企业收取过网费

D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

【答案】C

【解析】选项BD属于增值税的免税项目,不计算缴纳增值税,选项A属于营业税的征收范围。只有选项C应当计算缴纳增值税。

【38·多选题】下列自产货物中,实行增值税即征即退政策的有()。

A.以垃圾为燃料生产的热力

B.以立窑法工艺生产的水泥熟料

C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品

D.以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土

【答案】ACD

【解析】采用旋窑法工艺生产或外购水泥熟料采用研磨工艺生产并且生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的水泥(包括水泥熟料),实行增值税即征即退的政策。

【39·单选题】销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策的是()。

A.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉

B.翻新轮胎

C.利用风力生产的电力

D.以垃圾为燃料生产的电力

【答案】C

【解析】选项AB适用免征增值税的政策;选项C采用增值税即征即退50%政策;选项D采用增值税即征即退政策。

【40·单选题】某软件开发企业(增值税一般纳税人)2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他进项税额无法在软件产品和设备之间准确划分)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则企业上述业务实际应负担的增值税为()。

A.13.6万元

B.14.4万元

C.15.2万元

D.18万元

【答案】C

【解析】整体应纳税额=400×17%-50=68-50=18(万元)

嵌入式软件产品的应纳税额=(400-160)×17%-2-(50-2)×(400-160)÷400=40.8-2-28.8=10(万元)

即征即退税额=10-(400-160)×3%=10-7.2=2.8(万元)

企业实际负担增值税=18-2.8=15.2(万元)。

【41·单选题】根据现行增值税规定,下列说法正确的是()。

A.增值税对单位和个人规定了起征点

B.对于达到或超过起征点的,仅就超过起征点的金额计算缴纳增值税

C.属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按照适用税率征收增值税的税收负担超过3%的部分,实行即征即退

D.以沙柳为原料生产的箱板纸实行增值税先征后退政策

【答案】C

【解析】增值税的起征点只涉及个人,不涉及单位;对于达到或超过起征点的,应就其全部销售额计算缴纳增值税;动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按照适用税率征收增值税,增值税税收负担超过3%的部分,实行增值税即征即退的政策;以沙柳为原料生产的箱板纸实行增值税即征即退80%的政策。

【42·单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权

B.纳税人应以书面形式提出放弃免税权申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税权声明的当月起12个月内不得再申请免税

D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为增值税一般纳税人

【答案】D

【解析】纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权,所以A选项错误。纳税人应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案(不是审批),所以B选项错误。纳税人放弃免税权后,36个月内不得再申请免税,所以C选项错误。只有D选项符合政策规定。此规定在2010年命制过综合题。

【43·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.以预收款方式销售货物的,为收到预收款当天

B.委托他人代销货物的,为货物发出当天

C.采用赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天

D.纳税人发生视同销售货物行为的,为货物移送的当天

【答案】CD

【解析】以预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天。委托他人代销货物的,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

【44·单选题】以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是()。

A.固定业户在其机构所在地申报纳税

B.非固定业户在其居住地或机构所在地申报纳税

C.进口货物向报关地海关申报纳税

D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税【答案】B

【解析】固定业户在其机构所在地申报纳税;非固定业户在其销售地或劳务发生地申报纳税,未在销售地或劳务发生地纳税的,回机构所在地或居住地补税;进口货物向报关地海关申报纳税;总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税。

【45·多选题】增值税一般纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有()。

A.购货方购进免税药品要求开具增值税专用发票。

B.消费者个人购进电脑要求求开具增值税专用发票

C.商店零售化妆品

D.境内易货贸易

【答案】ABC

【解析】掌握增值税专用发票的具体开具范围。销售免税药品、商品零售化妆品、向消费者个人销售货物均不得开具增值税专用发票。

【46·多选题】以下关于开具增值税专用发票后反生销货退回、销售折让以及开具有误等情况需要开具红字增值税专用发票相关的处理,正确的是()。

A.因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填开具红字发票申请

B.购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,购买方不作进项税额转出处理

C.因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单

D.因开票有误等原因尚未将增值税专用发票交付购买方的,销售方须在开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报申请单

【答案】BCD

【解析】因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,由购买方填报《开具红字增值税专用发票申请单》,填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具《开具红字增值税专用发票通知单》。购买方不作进项税额转出处理。

【47·单选题】当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()。(2004年)

A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

【答案】B

【解析】本题考核善意取得虚开增值税专用发票的处理。当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税。

第三章消费税

【1.多选题】下列关于消费税纳税人的说法,正确的有()。

A.零售金银首饰的纳税人是消费者

B.委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业

C.携带卷烟入境的纳税人是携带者

D.邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人

【答案】CD

【解析】选项A:零售金银首饰的纳税人是零售单位;选项B:委托加工化妆品的纳税人是委托方。

【2·单选题】下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。

A.卷烟批发商批发销售的雪茄烟

B.汽车修理厂修车时更换的外购轮胎

C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

D.商场销售的金银首饰

【答案】D

【解析】批发环节缴纳消费税的货物只涉及卷烟,不包括雪茄烟;轮胎在出厂、进口、委托加工环节缴纳消费税,修车时更换的外购轮胎不缴纳消费税;体育比赛用的发令纸不属于消费税的征税范围,商场销售金银首饰需要缴纳消费税。

【3·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。

A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口的小汽车

【答案】ABD

【解析】消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,自2009年5月1日起,我国在卷烟批发环节加征一道从价税。金基合金首饰属于金银首饰,在零售环节同时征收增值税和消费税。普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。

【4·单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是()。(2010年)

A.电动汽车

B.卡丁车

C.高尔夫车

D.小轿车

【答案】D

【解析】电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

【5·多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目征税范围的有()。

A.香水、香水精

B.高档护肤类化妆品

C.指甲油、蓝眼油

D.演员化妆用的上妆油、卸妆油

【答案】ABC

【解析】演员化妆用的上妆油、卸妆油不属于化妆品税目的征收范围。

【6·单选题】某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品组合的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该企业应缴纳的消费税为()。

A.6.15万元

B.8.19万元

C.3.6万元

D.2.55万元

【答案】A

【解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售全额按应税消费品适用税率征税。

应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15(万元)。

【7·单选题】某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票上注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.5000元

B.6600元

C.7200元

D.7500元

【答案】C

【解析】A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+1+7%)÷10=2928.21(元)<3000(元),B型啤酒属于乙类啤酒,消费税适用220元/吨的定额税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。

【8·多选题】下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。(2011年)

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量

C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量

D.委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量

【答案】ABC

【解析】从量计征消费税的应税消费品的销售数量,具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;

(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

【9·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2012年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为()。

A.5.13万元

B.6万元

C.6.60万元

D.7.72万元

【答案】C

【解析】纳税人通过自设非独立核算的门市部销售应税消费品的,计税时要按非独立核算门市部的销售额计算消费税税额。该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

【10·多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.对外投资入股的应税消费品

【答案】ACD

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。【11·单选题】某化妆品厂为增值税一般纳税人。2013年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。

A.169500

B.205500

C.207000

D.208500

【答案】D

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。

【12·多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。(2010年)

A.优质费

B.包装物租金

C.品牌使用费

D.包装物押金

【答案】ABCD

【解析】上述均属于应当计人白酒生产企业销售额计征消费税的项目。

【13·单选题】2013年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金3万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税()万元。

A.106

B.106.85

C.109.08

D.109.42

【答案】D

【解析】该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100x2000×0.5÷1000=109.42(万元)。

【14·单选题】企业生产的下列消费品,

无需缴纳消费税的是()。

A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板

B.汽车企业生产用于本企业管理部门使用的轿车

C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

最新版税法教材习题答案第2章增值税

第二章增值税法参考答案 一、单项选择题 1C 2A 3C 4C 5B 6D 7D 8A 9D 10C 二、多项选择题 1、AC 2、ABCD 3、AD 4、ABD 5、AC 6、CD 7、ABC 8、ABCD 9、ACD 10、ABCD 三、判断题 1、× 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、√ 9、√ 10、× 四、简答题(略) 五、计算题 1、当商品零售环节不能向消费者开具专用发票,故零售收入额是含税价款 (1)当月进项税=80(万) (2)当月销项税额=200×17%+[(100+400)/(1+17%)]×17%=106.65(万元) (3)当月应纳增值税额=106.65-80=26.65(万元) 2、(1)当月购货进项税额=200×17%=34(万元) (2)当月购货销项税额=500×17%+[(80+6)/(1+17%)]×17%=85+12.5=97.5(万元)(3)加工礼品进项税额=8×17%=1.36(万元) (4)赠送礼品视同销售,其销项税额=8×17%=1.36(万元) (5)应纳税额=97.5+1.36-34-1.36=98.86-35.36=63.50(万元) 3、(1)进口货物应纳增值税=700×(1+10%)×17%=130.9(万元) (2)当月销项税额=1800×17%=306(万元) (3)当月应纳增值税额=306-103.9=175.1(万元) 4、(1)销售甲产品的销项税额: 80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额: 29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额: 20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳税额: 1.04÷(1+3%)×4%×50%×5=0.1(万元) (5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2 (万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额: (30×13%+5×7%)×(1-20%) =3.4(万元) (7)该企业5月份应缴纳的增值税额: 14.45+4.25+3.74+0.1-lO.2-3.4=8.94(万元) 5、(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%- (3+34-8)= -12 (万元) (3)当期免抵退税额=200×13%=26(万元) (4)计算退税额和免抵税额 当期退税额=12(万元) 当期免抵税额=26-12=14(万元)

2017年注册税务师税法1模拟试题(含答案)

2017年注册税务师税法1模拟试题(含答案) 1.按照现行规定,关于营业税政策,下列表述正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.依法不需要办理税务登记的内设机构是营业税的纳税人 B.营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分不可以在下期继续抵免 C.自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其取得的全部收入按照“交通运输业”征收营业税 D.纳税人有兼营行业但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额 【答案】:D 【解析】:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人;营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下期继续抵免;自开票的物流劳务单位开展物流业务现在应征收增值税。 2.下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。(税法Ⅰ-多选题) A.单位提供的垃圾处置劳务 B.我国企业转让其境外所拥有的房产 C.单位将境内承租的场地转租给他人收取现金 D.境内某企业将一栋办公楼出租给某外国企业使用 E.某企业从事金融商品买卖取得的收入 【答案】:CDE 【解析】:选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围。 3.根据企业所得税法的规定,下列关于企业清算的说法中不正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度 C.企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失 D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按清算企业原有的计税基础确定计税基础 【答案】:D 【解析】:企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。 4.甲股份有限公司按单个存货项目计提存货跌价准备。2009年12月31日,该公司共有两个存货项目:g型产成品和M材料。M材料是专门生产g型产品所需的原料。g型产品期末库存数量有1万件,账面成本为500万元,市场销售价格630万元(不含增值税)。该公司已于2009年10月6日与乙公司签订购销协议,将于2010年4月10日之前向乙公司提供2万件g型产成品,合同单价为635元(不含增值税)。甲公司期末持有M材料库存200万公斤,用于生产合同所需1万件g型产品,账面成本共计400万元,预计市场销售价格为450万元,估计至完工将要发生的成本为250万元,预计销售2万件g型产品所需的税金及费用为120万元,预计销售库存的200万公斤M材料所需的销售税金及费用为20万元,则甲公司期末存货的可变现净值金额为( )万元。(财务与会计-单选题) A.900 B.965 C.1150 D.1085 【答案】:A 【解析】:该公司的两项存货中,g型产成品的销售合同数量为2万个,库存数量只有

税法的试题及答案

在线考试 总分:100考试时间:100分钟 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 A、增值税 B、所得税 C、车船税 D、土地使用税 A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D、黄金经营单位进口的标准黄金 A、应反映销项税额3.74万元 B、应反映销项税额3.4万元 C、应反映应纳税额3.4万元 D、应转出进项税额2.55万元

A、转让无形资产 B、转让不动产 C、生产销售热力 D、文化演艺收入 A、2300元 B、2600元 C、2200元 D、2500元 A、啤酒 B、保健食品 C、汽车轮胎 D、金银首饰 A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税白酒生产的润滑油 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 A、1个季度 B、1个月或15日、l0日、5目 C、1个月 D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 A、14000 B、10000 C、8000 D、4000 A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费 B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人 C、进境物品的所有人 D、出口货物的发货人

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题 A Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

税法试题四及答案

税法试题四及答案 一、单项选择题(本题型共18小题,每道小题1分) 1.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税,这里的企业不包括()。 A.公司制企业 B.外商投资企业 C.外国企业 D.合伙企业 2.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 A.三 B.四 C.五 D.六 3.某商场赊销货物一批,合同约定的收款时间是9月20日,直到9月末仍没有收到货款,该批货物销售处理的方法正确的是( )。 A.不作销售处理,不计算缴纳增值税 B.应作销售处理,并计算缴纳增值税 C.应作销售处理,可缓征增值税 D.不作销售处理,但应计算缴纳增值税 4.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( )。 A.制造成本×(1+成本利润率) B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税 C.制造成本×(1+成本利润率)×(1+消费税税率) D.制造成本×(1+成本利润率)÷(1+增值税税率) 5. 下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。 A.销售钢材 B.销售自来水 C.销售电力 D.销售房屋 6.某木材厂是增值税一般纳税人,本月向小规模纳税人购进原木1 000立方,单价500元/立方,取得普通发票,该批木材的进项税额为( )元。 A.85 000 B.65 000 C.50 000 D.0

7.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8 000元,增值税由( )缴纳。 A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴 8.下列行为属于视同销售行为的是( )。 A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外投资 B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利 C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程 D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目 9.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。 A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格 10.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。 A.商店零售化妆品 B.个人销售使用过的电动自行车 C.酒厂非独立核算门市部销售白酒 D.金银首饰生产企业出售产品 11.我国现行增值税属于( )。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 12.下列消费品不征消费税的是( )。 A.彩电 B.高尔夫球 C.啤酒 D.一次性筷子 13.采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为( )。 A.取得索取预收款凭据的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.收到预收款的当天 D.交付不动产的当天 14.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税 B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

2020年注册会计师《税法》模拟试题及答案

2020年税法模拟试题及解析 一、单项选择题 1.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的( )。 A交通运输服务 B居民日常服务 C物流辅助服务 D商务辅助服务 【答案】A 【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务陆路运输服务”缴纳增值税。 【知识点】增值税征税范围的一般规定(P33) 2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是( )。 A股息所得以收入全额为应纳税所得额 B特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额 C租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额 D财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额 【答案】A 【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算:

(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全 额为应纳税所得额(选项ABC);(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后 的余额为应纳税所得额(选项D);(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应 纳税所得额。 【知识点】非居民企业应纳税额的计算(P240) 3.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )。 A 940万元 B 1200万元 C 1018万元 D 1060万元 【答案】B 【解析】在甲国的应纳税所得额=60÷30%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=1000+200=1200(万元)。 【知识点】境外应纳税所得额的计算(P481) 4.下列情形中,应该从租计征房产税的是( )。 A融资租赁租出房产的 B以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的 C接受劳务抵付房租的 D具有房屋功能的地下建筑自用的

税法期末考试A卷

税法期末考试A卷 一、单选题 1-5 CCBD() 6-10DBCC 二、多选题 1-5()()()acd ad 6-10 AD ABCD AB AB AC 三、判断题 1-5√()√√×6-10√√××× 四、简答题 【1】税收的三个基本特征是:税收的强制性、税收的无偿性、税收的固定性。 【2】各国增值税可以分为生产型、收入型和消费型三种类型 五、计算题 1、2016年8月,A企业以58500元的含税价格向B批发企业销售一批服装,B 批发企业以70200元的含税价格将该批服装销售给C个体户(小规模纳税人),C个体户以82400元的价格将服装销售给个人。 要求:计算A企业的销项税,B企业和C企业的应纳增值税。写出具体的计算解析过程和步骤。 A企业的销项税额为=58 500÷(1+17%)×17%=8500(元) B的应纳税=70 200÷(1+17%)×17%-8 500=10 200-8 500=1 700(元)C个体户的应纳税=82 400÷(1+3%)×3%=2400(元) 2.某酒厂在县城,属增值税一般纳税人,6月销售粮食白酒58500斤,取得收入(含增值税)1170000元;销售薯类白酒20吨,开普通发票,销售收入234000元;/*当期购入原材料,增值税专用发票金额500000元,通过税务机关认证。*/ 试算该酒厂应纳消费税。要求写出具体的计算解析过程和步骤。 (1)粮食白酒销售额=1170000÷(1+17%)=1000000(元) 应纳消费税=1000000×20%+58500×0.5=229250(元) (2)销售薯类白酒应纳消费税=234000÷(1+17%) ×20%+20×1000×2×0.5=60000(元) 消费税合计=229250+60000=289250(元) 3.某居民企业企业2014年度生产经营情况如下:

第二章 增值税习题及答案

第一章税法概述 一、单项选择题 1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B ) A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 2.下列不属于税收的特征的是( C) A.固定性 B.无偿性 C.灵活性 D.强制性 3.按征税对象分类,增值税属于( A ) A.流转税 B. 所得税 C. 财产税 D. 行为税 4.下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是( c )。 A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税义务 第二章增值税 一、单项选择题 1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C) A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机 2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。 A.修建展销厅 B.无偿赠送给客户 C.对外提供餐饮服务 D.发放奖品 3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。 A.将购买的货物投资给其他单位 B.将购买的货物用于装修职工活动中心 C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用 D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务 4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。 A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.4 5.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。该公司取得的劳务收入应( B ) A.征收增值税 B.征收营业税 C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税 6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

《税法一》模拟试题答案及详解(一)

税法一》模拟试题答案及详解(一) 一、单选题: 1、区别一种税与另一种税的最主要标志是() A. 纳税义务人 B. 课税对象 C. 计税依据 D. 税目 标准答案:b 本题分数: 1.00 分 解析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象 2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A. 税收法律主义原则 B. 税收公平主义原则 C. 税收合作信赖主义原则 D. 实质课税原则 标准答案:d 本题分数: 1.00 分

解析:税法基本原则的运用。见教材 5 页倒数第 3 段 3 、关于税收执法检查,下列说法不正确的是() A. 是一种税务行政监督 B. 是一种内部监督 C. 是事后监督 D. 是对抽象行政行为的监督 标准答案:d 本题分数: 1.00 分 解析:税收执法检查是对具体行政行为的监督 4、国家税务总局发布的第一部税务规章是() A. 2002 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 B. 2002 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 C. 2003 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 D. 2003 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 标准答案:b

本题分数: 1.00 分解析:见教材10 页倒数第四行 5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过 2 万元的部份,按应 纳税额加征 5 成,应税收入超过 5 万元的部分,按应纳税额加征10 成,当某纳税人应税收入10 万元时,其应纳税额为( )。 A. 2.4 万元 B. 3.6 万元 C. 3.3 万元 D. 2.8 万元 标准答案:c 本题分数: 1.00 分 解析:应纳税额=2 X 20%+3X 20%<( 1+50% + (10-5 )X 20%x( 1 + 100%) =3.3 万元 6、下列关于依法治税的表述错误的是( ) A. 依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键 B. 理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一 C. 建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一 D. 税务行政处罚的听证制度是事中监督机制 标准答案:a 本题分数: 1.00 分 解析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司

税法课后习题参考答案

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案 第一章税法基本原理 一、单项选择题 1-5 C A B D D 二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD 第二章增值税法 一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C 【单选】例 1.下列业务中,不属于营业税改增 值税应税服务范围的是()。 A.缆车运输 B.技术咨 询服务 C.餐饮服务 D.物流辅 助服务 【C】 【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属 于视同提供应税服务应收增值税的是()。 A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运 输服务 B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服 务 C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计 动画 D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》 电影放映服务

【B】 【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规 模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告, 收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广 告公司应纳增值税()。 A.1.2万元 B.1.0万元 C.0.58万元 D.0万元 【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范 围: 应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元), 【C】 【多选】例 2.根据我国现行增值税规定,纳税 人提供下列劳务应当缴纳增值税的有() A.汽车的租赁 B.船 舶的修理 C.房屋的装潢 D.受 托加工白酒 【ABD】 【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列 属于增值税征收率的是() A.2% B.3% C.4% D. 6% 【A B】

自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。 【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是() A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零 B.提供的交通运输业服务,税率为7% C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6% D.提供有形动产租赁服务,税率为6% 【A】 【多选】例 3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车 C.销售音像制品 D.修理汽车 【ABCD】 二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对 三、计算题 1. (1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元) 粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元) 当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元) (2)当期销项税额=[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案 1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A) A.居民企业和非居民企业 B.内资企业和外资企业 C.中国企业和外国企业 D.法人企业和非法人企业 2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A) A.个人独资企业 B.事业单位 C.个人独资有限公司 D.民办非企业单位 3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C) A.民办非企业单位 B.基金会 C.合伙企业 D.社会团体

4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业 B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会 6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业 D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业

税法个人所得税法等真题及答案Word版

多选题: 1、【2011年】下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。 A.从境内两处取得工资的中国公民 B.2010年取得年所得15万元的中国公民 C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民 D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户 【答案】ABCD 【解析】个人自行申报缴纳个人所得税的情形:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 2、【2009年】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。(新) A.年所得l2万元以上的

B.从中国境外取得所得的 C.取得应税所得没有扣缴义务人的 D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 【答案】ABCD 【解析】自行申报纳税的纳税义务人有:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 计算题: 1、【2011年】中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 (2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖获得l000元奖金。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。 【答案及解析】 (1)公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(35000-70000)×20%=56000(元) (2)长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税 =50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0。 取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×20%×50%=200(元) 销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200(元)。 (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。 综合题: 1、【2010年改编】中国公民王某就职于国内A上市公司,2012年收入情况如下:

相关主题
相关文档 最新文档